Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение соединительно-тканной дисплазии в развитии некоторых соматических заболеваний у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение соединительно-тканной дисплазии в развитии некоторых соматических заболеваний у детей - диссертация, тема по медицине
Ключникова, Марина Анатольевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Ключникова, Марина Анатольевна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Соединительно-тканные дисплазии.

1.1. Соединительная ткань. Структура и функции.

1.2. Классификация соединительно-тканных диспла

1.3. Синдром соединительно-тканной дисплазии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-анамнестическая характеристика детей с БА, ХГД и ПН.

3.2. Анализ внешних фенотипических признаков

СТД у детей с БА, ХГД и ПН.

3.3. Анализ функционального состояния сердечнососудистой системы и оценка вегетативного гомео-стаза методами электрокардиографии и кардиоин-тервалографии у детей с БА, ХГД и ПН.

3.4. Анализ внутренних фенотипических признаков СТД сердца и оценка состояния внутрисердечной гемодинамики у детей с БА, ХГД и ПН на основании данных эхокардиграфии.

3.5. Анализ внутренних фенотипических признаков СТД у детей с БА, ХГД и ПН на основании данных

УЗИ органов брюшной полости и мочевой системы.

3.6. Клинические примеры.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ключникова, Марина Анатольевна, автореферат

В практической работе педиатра наследственные аномалии и заболевания соединительной ткани встречаются настолько часто, а их клинические проявления так разнообразны, что врач нередко не в состоянии соединить множество симптомов воедино и увидеть за частной симптоматикой системную патологию [63,139].

Разнообразие клинических симптомов при патологии соединительной ткани свидетельствует о системности поражения, поскольку соединительная ткань находится практически во всех органах и системах и выполняет ряд важнейших функций [37, 62, 131, 154,173, 175].

В последнее время внимание специалистов привлекает недифференцированная соединительно-тканная дисплазия, или синдром СТД.

Синдром СТД определяется как нозологически самостоятельный синдром полигенно-мультифакторной природы, проявляющийся внешними фенотипическими признаками соединительно-тканной дисплазии в сочетании с диспластическими изменениями соединительной ткани и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких органов [62].

Синдром СТД часто осложняется рецидивирующим хроническим воспалительным процессом в дыхательной системе, желудочно-кишечном тракте, мочевой системе и др. [41, 61, 87,139].

Большинство исследовательских работ направлено на изучение распространенности отдельных признаков СТД в популяции взрослых и детей [45, 80, 81, 136, 143]. Однако частота и особенности СТД среди детей с различными соматическими заболеваниями, а также клиническое значение отдельных признаков СТД в их реализации изучены недостаточно. Не разработан алгоритм ведения детей с различными соматическими заболеваниями на фоне синдрома СТД.

Вместе с тем, в последние годы число таких заболеваний, как бронхиальная астма, хронический гастродуоденит и хронический пиелонефрит значительно возросло. Отмечается увеличение числа нетипичных, стертых форм этих заболеваний со склонностью к торпидному течению, что нередко ведет к поздней диагностике, хронизации процесса и инвалидизации уже в детском возрасте. Подобная трансформация клинической картины, по мнению некоторых специалистов, часто отмечается на фоне различных проявлений соединительно-тканной дисплазии [2, 9, 14, 28, 41, 57, 54, 61, 63, 151, 157, 160]. В связи с вышеизложенным изучение взаимосвязи СТД с такими соматическими заболеваниями, как БА, ХГД и ПН в настоящее время представляется перспективным и определяет актуальность данной работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение распространенности синдрома соединительно-тканной дисплазии у детей с бронхиальной астмой, хроническим гастродуодени-том и хроническим пиелонефритом и оценка его роли в развитии и клиническом течении данных заболеваний.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить распространенность синдрома СТД у детей с БА, ХГД и ПН.

2. Выявить клинические особенности течения данных соматических заболеваний у детей на фоне синдрома СТД.

3. Исследовать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, состояние вегетативного гомеостаза и внутрисердечной гемодинамики у детей с БА, ХГД и ПН.

4. Выявить характерные фенотипические признаки синдрома СТД для каждой конкретной патологии (БА, ХГД, ПН).

5. Изучить роль синдрома СТД в развитии данных соматических заболеваний у детей.

6. Разработать алгоритм обследования детей с Б А, ХГД и ПН на фоне СТД.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые проведено комплексное клинико-функциональное обследование детей с БА, ХГД и ПН с целью выявления у них синдрома СТД. Установлена распространенность синдрома СТД у детей с данными соматическими заболеваниями. Определены особенности течения Б А, ХГД и ПН у детей на фоне СТД. Выявлены специфические фенотипические признаки синдрома СТД для каждой конкретной патологии (БА, ХГД, ПН). Определено значение некоторых внешних и внутренних фенотипических признаков СТД в развитии данных заболеваний. Предложено рассматривать БА, ХГД и ПН как заболевания, ассоциированные с СТД, а детей с синдромом СТД относить в группу риска по развитию данной соматической патологии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Практическая ценность данного исследования заключается в том, что впервые была разработана и обоснована комплексная программа обследования детей с БА, ХГД и ПН с учетом тесной связи данных соматических заболеваний с синдромом СТД.

У детей с БА, ХГД и ПН, имеющих признаки СТД, клиническая картина нередко стерта и нетипична, а степень поражения органов и тканей выражена значительно, что необходимо учитывать педиатру и специалистам при оценке клинического и функционального состояния данного контингента больных.

Учитывая высокую частоту встречаемости вегетативных расстройств детям с БА, ХГД и ПН показан динамический контроль за состоянием вегетативного гомеостаза, включая такие функциональные методы исследования как ЭКГ, КИТ и ЭХОКГ.

Установлено, что у детей с деформацией грудной клетки и позвоночника имеют место начальные проявления формирования торако-диафрагмального сердца; у детей с БА, протекающей на фоне синдрома СТД, отмечаются признаки формирования легочной гипертензии, в связи с чем такие дети требуют обязательного диспансерного наблюдения кардиолога с .динамическим проведением ЭКГ и ЭХОКГ.

Выявленная взаимосвязь таких соматических заболеваний, как БА, ХГД, ПН с синдромом СТД указывает на необходимость комплексного обследования данного контингента больных специалистами, включая кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога, нефролога, аллерголога, ортопеда и окулиста, а также обязательного проведения электрокардиографии, кардиоинтервалографии, эхокардиографии с допплерографией и ультразвукового исследования органов брюшной полости и мочевой системы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены 17 июня 2003 г. на совместной научно-практической конференции кафедры детских болезней №3 Российского Государственного медицинского университета и сотрудников детской инфекционной больницы №4 САО г. Москвы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение соединительно-тканной дисплазии в развитии некоторых соматических заболеваний у детей"

ВЫВОДЫ.

1. Синдром СТД у детей с бронхиальной астмой, хроническим гаст-родуоденитом и хроническим пиелонефритом выявляется с большой частотой: при БА - 66,7%, ХГД - 80,6%, ПН - 79,4%, и достоверно превышает популяционные данные (34,3%).

2. У подавляющего числа детей с Б А, ХГД и ПН отмечается неблагоприятный преморбидный фон, проявляющийся в виде отягощенной наследственности, осложненного акушерско-гинекологического анамнеза матерей, осложненного течения внутриутробного развития, что может приводить к внутриутробной гипоксии плода и являться одним из факторов формирования СТД.

3. БА, ХГД и ПН на фоне СТД имеют ряд общих клинических особенностей. Заболевания на фоне СТД протекают нетипично, стерто, имеют склонность к торпидному течению, в период обострений на первый план выступают вегетативные жалобы, что часто приводит к гиподиагно-стике, несвоевременно начатому лечению и ранней хронизации процесса.

4. У подавляющего числа обследованных детей, особенно при Б А, имеет место нарушение вегетативной регуляции, что подтверждается характерными ЭКГ-признаками и изменением исходного вегетативного тонуса в сочетании с нарушением вегетативной реактивности. Наиболее выраженные изменения отмечаются у детей с признаками СТД.

5. У детей с БА отмечаются гемодинамические изменения в правых отделах сердца, связанные с началом формирования легочной гипертен-зии. Наличие синдрома СТД усугубляет данные изменения. У детей с деформацией грудной клетки и позвоночника, независимо от соматического заболевания, имеются гемодинамические изменения в левых отделах сердца, связанные с начальными проявлениями формирования торако-диафрагмального сердца.

6. Для Б А, ХГД и ПН характерно определенное сочетание внешних и внутренних фенотипических признаков СТД. Среди внешних фенотипических признаков для детей всех трех групп наиболее характерно наличие изменений со стороны костной системы и кожи. Распространенность внешних фенотипических признаков СТД составила у детей с БА 38,9%, с ХГД - 69,0% и ПН - 67,6%, что достоверно превышает популяционные данные - 22%.

7. Наиболее часто встречающимися внутренними фенотипическими признаками являются признаки СТД сердца, которые по своим проявлениям при БА, ХГД и ПН имеют ряд особенностей. Для детей с БА специфическим признаком является дилатация ствола легочной артерии. Клапанные пролапсы чаще встречаются у детей с ХГД. Для детей с ПН характерно расширение корня аорты и аномалии створок аортального клапана.

8. В связи с большой распространенностью синдрома СТД и его значением в развитии БА, ХГД и ПН, данные соматические заболевания у детей необходимо рассматривать как патологию, ассоциированную с синдромом СТД.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Детей с БА, ХГД и ПН следует обследовать на предмет выявления признаков дисплазии соединительной ткани.

2. Алгоритм обследования детей с Б А, ХГД и ПН на фоне СТД должен включать консультации кардиолога, невропатолога, гастроэнтеролога, нефролога, аллерголога, ортопеда и окулиста, а также проведение функциональных методов исследования: ЭКГ, КИГ, ЭХОКГ с Допплеро-графией, УЗИ органов брюшной полости и мочевой системы.

3. Дети с синдромом СТД должны рассматриваться как группа высокого риска развития таких заболеваний, как Б А, ХГД и ПН.