Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Значение скрининга папилломавирусной инфекции и комплексных элиминационных мероприятий в профилактике рака шейки матки (клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области)

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение скрининга папилломавирусной инфекции и комплексных элиминационных мероприятий в профилактике рака шейки матки (клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение скрининга папилломавирусной инфекции и комплексных элиминационных мероприятий в профилактике рака шейки матки (клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области) - тема автореферата по медицине
Аль-Яхири, Ольга Викторовна Ростов-на-Дону 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Аль-Яхири, Ольга Викторовна :: 2010 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ЭПИДЕМИОЛОГИЮ, ФАКТОРЫ ИНФИЦИРОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ.

1.1. Эпидемиология папилломавирусной инфекции.

1.2. Факторы риска инфицирования ВПЧ.

1.3.Лечение ПВИ.

1.3.1 Хирургические методы лечения.

1.3.2. Химические деструктивные методы лечения.

1.3.3. Интерферонотерапия.

1.3.4. Вакцинация против ВПЧ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Метод полимеразной цепной реакции.

2.2.2. Кольпоскопический метод исследования.

2.2.3. Цитологический метод исследования.

2.2.4. Гистологический метод исследования.

2.3. Методы математического анализа и статистической обработки результатов исследования.

2.4. Характеристика обследованных групп женщин.

2.4.1. Характеристика женщин I группы.

2.4.2. Характеристика пациенток II группы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН I ГРУППЫ.

3.1. Инфицированность женщин I группы в зависимости от социально-демографических показателей.

3.2. ИППП как факторы риска инфицированности ВПЧ.

3.3. Результаты цитологического обследования.

Глава 4. УГЛУБЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖЕНЩИН I ГРУППЫ

С ВЫЯВЛЕННОЙ ПВИ.

4.1. Результаты кольпоскопического метода исследования.

4.2 .Сравнительная характеристика результатов обследования.

4.3. Обоснование использования ПЦР-метода диагностики ПВИ для женщин молодого и среднего возраста.

4.4. Расчет эффективности ПЦР-теста на ВПЧ.

Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАТОЛОГИИ ШЕЙКИ МАТКИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ.

5.1. Методы лечения пациентов II группы.

5.2. Результаты лечения выявленных больных I группы.

5.3. Алгоритм ведения женщин репродуктивного возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Аль-Яхири, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность темы

В последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого возраста. Несмотря на улучшение ранней диагностики и преобладание больных с I—II стадией РШМ (75% женщин), агрессивное течение болезни сохраняет смертность от этой патологии на высоком уровне. Рост рака шейки матки обусловлен широким распространением вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска (Прилеп-ская В.Н., Костава М.Н., 2006; Ammatuna P., Giovannelli L. et al., 2008; Clifford G., Franceschi S. et al., 2008; Conesa-Zamora P., Ortiz-Reina S. et al., 2009; Da Silva I.F., Koifman RJ. et al., 2009). Изучение вирусного канцерогенеза рака шейки матки привело к созданию вакцин, которые внедряются в высокоразвитых странах. Однако в связи с высокой ценой вакцин продвижение ее применения в странах с низким экономическим развитием проблематично (Роговская С.И., 2005; Bruce A., Dianne J. et al., 2008).

Эпидемиологические исследования, проводимые в различных регионах мира, позволяют выявить географические типоспецифические особенности папилломавирусной инфекции, различные уровни инфицированно-сти населения. Несмотря на достижения в молекулярной биологии и разработку высокочувствительных и специфичных методов выявления папил-ломавирусов, основным скрининговым методом остается цитологический, направленный на выявление уже развившихся вирус папилломы человека - ассоциированных проявлений. Потери в выявлении предопухолевой патологии при использовании цитологического метода у женщин молодого возраста составляют 30-35% и связаны с недостаточной чувствительностью. При лечении вирус папилломы человека - ассоциированной патологии шейки матки по-прежнему преследуется цель удаления или разрушения патологического участка. Назначаемая противовирусная терапия направлена в основном на предупреждение развития рецидивов данной патологии, а не для достижения стойкой элиминации вирус папилломы человека (Рогов-ская С.И., 2005; Почтаренко О.В. и соавт., 2007; Семенов Д.М., 2007).

Таким образом, поиск совершенных профилактических диагностических программ и разработка элиминационных методик лечения папилломавирусной инфекции является актуальной.

Цель исследования

С целью снижения заболеваемости раком шейки матки повысить эффективность ранней:диагностики и лечения. больных дисплазией шейки матки путем оптимизации профилактического осмотра и разработки метода элиминационного лечения папилломавирусной инфекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность генитальной папилломавирусной» ин-фекции и определить наиболее часто встречающиеся- генотипы вируса папилломы человека и папилломавирусной инфекции в женской популяции Гомельской области.

2. Определить угрожаемый контингент женщин по развитию диспла-зии и рака шейки-матки, нуждающийся в углубленном, обследовании, на основании результатов ПЦР (полимеразной цепнойреакции) диагностики.

3. Изучить вклад отдельных факторов риска в развитии инфицирования женской популяции Гомельской «области вирусом папилломы человека путем расчета популяционного атрибутивного риска (ПАР%).

4. Разработать оптимальный алгоритм диагностики дисплазии и рака шейки матки с учетом результатов цитологического скрининга и теста на вирус папилломы человека.

5. Разработать методику элиминационного лечения папилломавирусной инфекции и изучить ее эффективность.

Научная новизна исследования

- Впервые проведено региональное эпидемиологическое обследование и установлена распространенность папилломавирусной инфекции среди здоровых женщин Гомельской области. Получены новые данные о региональных особенностях распространения типоспецифичности папил-ломавирусной инфекции определены наиболее частые генотипы вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска, ассоциируемые с предраком и раком шейки матки.

- Разработан новый алгоритм диагностики патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

- Получена приоритетная справка национального центра интеллектуальной собственности, № а20091152 о выдаче Патента на изобретение РБ от 28.10.2009 «Способ элиминационного лечения генитальной папилломавирусной инфекции».

Практическая значимость исследования

Полученные эпидемиологические особенности распространения па-пилло-мавирусной инфекции среди здоровых женщин являются хорошей мотивацией как для врачей лечебно-профилактических учреждений, так и для пациенток, проведения первичной профилактики в виде вакцинации в регионе. Разработанный алгоритм диагностики, направленный на поиск папилломавирусоносительства, расширяет группу риска развития рака шейки матки, в которой применяемое углубленное исследование позволяет выявить в 13 раз больше дисплазий и преинвазивного рака шейки матки в сравнении с традиционно проводимым профилактическим осмотром с цитологическим исследованием цервикальных мазков. Разработанная методика элиминационного лечения способствует не только профилактике развития рецидивов патологии шейки матки, но и наступлению элиминации папилломавирусов из организма, что в целом соответствует этиопатогене-тической концепции развития рака шейки матки и его профилактики.

В работе сделано экономическое обоснование целесообразности внедрения алгоритма диагностики, включающего ПЦР, в государственную систему профилактических осмотров: обследование женщин репродуктивного возраста методом полимеразной цепной реакции и предупреждение патологии шейки матки, выявленной благодаря этой методике, дешевле в 1,7 раза стоимости потерь, связанных с лечением прогнозируемого развития инвазивного рака шейки матки.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику гинекологического отделения Гомельского областного клинического онкологического диспансера и Мозырского городского онкологического диспансера.

Положение, выносимое на защиту

Диагностика у женщин генитальной папилломавирусной инфекции молекулярно-генетическим методом ПНР в дополнение к цитологическому скринингу позволяет повысить эффективность профилактического осмотра и лечения генитальной папилломавирусной инфекции, что ведет к снижению заболеваемости раком шейки матки.

Апробация результатов диссертации

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития медицины в постчернобыльский период»: Гомель, 28-29 апреля 2008 г.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании научного собрания сотрудников кафедр УО «Гомельский государственный медицинский университет» 10 марта 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение скрининга папилломавирусной инфекции и комплексных элиминационных мероприятий в профилактике рака шейки матки (клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области)"

выводы

1. Частота обнаружения онкогенных ВПЧ у здоровых женщин Гомельской области составила 32,8±1,9%, с максимумом в возрастной группе 20-24 года (61,5±5,0%), а риск инфицирования в этом возрасте в 5 раз выше ((Ж =4,9, 95% ДИ=3,94-6,33), чем у остальных возрастных категорий. У инфицированных женщин преобладало носительство монотипа ВПЧ ВКР (66,6%), что встречалось чаще, чем ассоциации ВПЧ (33,4%).

2. У женщин Гомельской области наиболее часто выявляются ВПЧ (в порядке убывающей частоты): 16, 56, 51, 31, 52, 45, 33, 58, 39, 35, 59, 18 типов. Частота выявления ВПЧ ВКР 16 типа составила 21,0%, 56 типа -15,8%, что было достоверно чаще, чем частота выявления ВПЧ 18 типа, которая составила 6,6% (р=0,02), что можно отнести к географической особенности региона.

3. Популяционный атрибутивный риск (ПАР%) для таких факторов как семейный статус, количество беременностей, количество половых партнеров и вредные привычки составил 32,5%; 31,5; 30,0 и 16,7% соответственно, что имеет значение при разработке социальных программ профилактики РШМ.

4. Применение ПЦР-теста с использованием кольпоскопического и морфологического методов обследования в 13 раз эффективнее, чем использование традиционного цитологического метода исследования: частота выявления предопухолевой патологии шейки матки - дисплазии и рака т БЙи, составила 6,5 против 0,5%. Применение ПЦР-теста с последующим использованием кольпоскопического и морфологического методов для обследования женщин молодого возраста позволит предупредить нанесение ущерба, связанного с развитием инвазивного рака шейки матки. Экономический ущерб превышает затраты на выполнение ПЦР в 1,7 раза.

5. Клиническая эффективность местной интерферонотерапии по разработанной нами методике при латентной форме ПВИ оказалась в 5 раз выше, чем при использовании традиционной методики: частота элиминации ПВИ, при годичном мониторинге, составила 72,5 против 12,9% (р<0,01). При выявленной цервикальной патологии применение разработанной нами методики, в комбинации с конизацией шейки матки, привело к элиминации ПВИ в 95,7% случаев, тогда как при изолированном использовании конизации шейки матки - лишь в 20,0% случаев (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Учитывая неудовлетворительные результаты традиционного цитологического скрининга, целесообразно рекомендовать молекулярно-генетический метод полимеразной цепной реакции при проведении профилактических осмотров здоровых женщин репродуктивного возраста.

При лечении ВПЧ-ассоциированной патологии шейки матки с использование инвазивных (аблативных) методов целесообразно назначать в послеоперационном периоде во время эпителизации шейки матки с целью профилактики рецидивов интерферонсодержащие свечи (виферон по 1 млн. ЕД во влагалище в течение 10 дней). После эпителизации шейки матки необходимо выполнить ВПЧ-тест и при положительном результате рекомендовать проведение элиминационного лечения супружеским и стабильным сексуальным парам до наступления элиминации ВПЧ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение скрининга папилломавирусной инфекции и комплексных элиминационных мероприятий в профилактике рака шейки матки (клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области)

004616170

На правах рукописи

Аль-Яхири Ольга Викторовна

ЗНАЧЕНИЕ СКРИНИНГА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

И КОМПЛЕКСНЫХ ЭЛИМИНАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В ПРОФИЛАКТИКЕ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

(Клинико-эпидемиологическое исследование на модели Гомельской области)

14.01.12- онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

" 2 2010

Ростов-на-Дону, 2010

004616170

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА НА КАФЕДРЕ ОНКОЛОГИИ С КУРСОМ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ

И ТЕРАПИИ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (ректор университета - профессор А.Н. Лызиков)

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

доцент В.Н. Беляковский

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук,

профессор Л.Ю. Голотина

- доктор медицинских наук, профессор Н.Г. Луд

Ведущая организация: - Волгоградский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится 2010 г. в ¿'¿''часов на за-

седании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.083.01 при ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ (344037, г. Ростов-на-Дону, 14-я линия, 63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Автореферат разослан « ^ » 2010 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, член-корр. РАМН, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертации

В последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки у женщин молодого возраста. Несмотря на улучшение ранней диагностики и преобладание больных с I—II стадией РШМ (75% женщин), агрессивное течение болезни сохраняет смертность от этой патологии на высоком уровне. Рост рака шейки матки обусловлен широким распространением вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска (Прилепская В.Н., Костава М.Н., 2006; Ammatuna Р., Giovannelli L. et al., 2008; Clifford G., Franceschi S. et al., 2008; Conesa-Zamora P., Ortiz-Reina S. et al., 2009; Da Silva I.F., Koifman R.J. et al., 2009). Изучение вирусного канцерогенеза рака шейки матки привело к созданию вакцин, которые внедряются в высокоразвитых странах. Однако в связи с высокой ценой вакцин продвижение ее применения в странах с низким экономическим развитием проблематично (Роговская С.И., 2005; Bruce A., Dianne J. et al., 2008).

Эпидемиологические исследования, проводимые в различных регионах мира, позволяют выявить географические типоспецифические особенности папилломавирусной инфекции, различные уровни инфицированности населения. Несмотря на достижения в молекулярной биологии и разработку высокочувствительных и специфичных методов выявления папилломавирусов, основным скрининговым методом остается цитологический, направленный на выявление уже развившихся вирус папилломы человека - ассоциированных проявлений. Потери в выявлении предопухолевой патологии при использовании цитологического метода у женщин молодого возраста составляют 30-35% и связаны с недостаточной чувствительностью. При лечении вирус папилломы человека - ассоциированной патологии шейки матки по-прежнему преследуется цель удаления или разрушения патологического участка. Назначаемая противовирусная терапия направлена в основном на предупреждение развития рецидивов данной патологии, а не для достижения стойкой элиминации вирус

папилломы человека (Роговская С.И., 2005; Почтаренко О.В. и соавт., 2007; Семенов Д.М., 2007).

Таким образом, поиск совершенных профилактических диагностических программ и разработка элиминационных методик лечения папилломавирусной инфекции является актуальной.

Цель исследования

С целью снижения заболеваемости раком шейки матки повысить эффективность ранней диагностики и лечения больных дисплазией шейки матки путем оптимизации профилактического осмотра и разработки метода элиминационно-го лечения папилломавирусной инфекции.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространенность генитальной папилломавирусной инфекции и определить наиболее часто встречающиеся генотипы вируса папилломы человека и папилломавирусной инфекции в женской популяции Гомельской области.

2. Определить угрожаемый контингент женщин по развитию дисплазии и рака шейки матки, нуждающийся в углубленном обследовании, на основании результатов ПЦР (полимеразной цепной реакции) диагностики.

3. Изучить вклад отдельных факторов риска в развитии инфицирования женской популяции Гомельской области вирусом папилломы человека путем расчета популяционного атрибутивного риска (ПАР%).

4. Разработать оптимальный алгоритм диагностики дисплазии и рака шейки матки с учетом результатов цитологического скрининга и теста на вирус папилломы человека.

5. Разработать методику элиминационного лечения папилломавирусной инфекции и изучить ее эффективность.

Научная новизна исследования

- Впервые проведено региональное эпидемиологическое обследование и установлена распространенность папилломавирусной инфекции среди здоровых женщин Гомельской области. Получены новые данные о региональных особенностях распространения типоспецифичности папилломавирусной инфекции оп-

ределены наиболее частые генотипы вирусов папилломы человека высокого канцерогенного риска, ассоциируемые с предраком и раком шейки матки.

- Разработан новый алгоритм диагностики патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией.

- Получена приоритетная справка национального центра интеллектуальной собственности, № а20091152 о выдаче Патента на изобретение РБ от 28.10.2009 «Способ элиминационного лечения генитальной папилломавирусной инфекции».

Практическая значимость исследования

Полученные эпидемиологические особенности распространения папилломавирусной инфекции среди здоровых женщин являются хорошей мотивацией как для врачей лечебно-профилактических учреждений, так и для пациенток, проведения первичной профилактики в виде вакцинации в регионе. Разработанный алгоритм диагностики, направленный на поиск папилломавирусоносительства, расширяет группу риска развития рака шейки матки, в которой применяемое углубленное исследование позволяет выявить в 13 раз больше дисплазий и преинва-зивного рака шейки матки в сравнении с традиционно проводимым профилактическим осмотром с цитологическим исследованием цервикальных мазков. Разработанная методика элиминационного лечения способствует не только профилактике развития рецидивов патологии шейки матки, но и наступлению элиминации папилломавирусов из организма, что в целом соответствует этиопатогенетиче-ской концепции развития рака шейки матки и его профилактики.

В работе сделано экономическое обоснование целесообразности внедрения алгоритма диагностики, включающего ПЦР, в государственную систему профилактических осмотров: обследование женщин репродуктивного возраста методом полимеразной цепной реакции и предупреждение патологии шейки матки, выявленной благодаря этой методике, дешевле в 1,7 раза стоимости потерь, связанных с лечением прогнозируемого развития инвазивного рака шейки матки.

Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения

Основные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику гинекологического отделения Гомельского областно-

го клинического онкологического диспансера и Мозырского городского онкологического диспансера.

Положение, выносимое на защиту

Диагностика у женщин генитальной папилломавирусной инфекции моле-кулярно-генетическим методом ПЦР в дополнение к цитологическому скринингу позволяет повысить эффективность профилактического осмотра и лечения генитальной папилломавирусной инфекции, что ведет к снижению заболеваемости раком шейки матки.

Апробация результатов диссертации

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития медицины в постчернобыльский период»: Гомель, 28-29 апреля 2008 г.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании научного собрания сотрудников кафедр УО «Гомельский государственный медицинский университет» 10 марта 2010 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 226 источников (54 работ отечественных и 172 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 52 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объектом исследования были выбраны 798 женщин, проживающих в Гомельской области Республики Беларусь, в возрасте от 15 до 60 лет. Средний возраст обследованных женщин составил 33,2±9,1 лет. Основная масса обследован-

ных женщин (75,7%) была в молодом возрасте. Все женщины были разделены на 2 группы. Дизайн исследования представлен на рисунке 1.

Рнс. 1. Схема дизайна исследования

В I группу вошли 600 здоровых женщин, проживающих в Гомельской области республики Беларусь, в возрасте от 15 до 59 лет, которые были обследованы молекулярно-генетическим методом ПЦР на вирус папилломы человека, а также цитологическим методом. Для них материалами исследования служили данные анкетирования; анкетированные исследования включали в себя общеклиническое и гинекологическое обследования; при сборе анамнеза особое внимание уделено возрасту, уровню образования, социальному статусу, семейному положению, жалобам, половой функции (возраст начала половой жизни, количество половых партнеров), особенностям репродуктивной функции (течению и исходам предыдущих беременностей), используемым методам контрацепции, вредным

привычкам (курению, употреблению алкоголя), наличию в анамнезе заболеваний дистального отдела репродуктивной системы. У всех женщин производился забор материала для цитологического исследования и ПЦР. Материал брался цитощет-кой путем соскабливания поверхностных клеток с шейки матки и из цервикально-го канала. Исследование мазков проводилось в цитологической лаборатории Гомельского областного клинического онкологического диспансера. ПЦР выполнялась в сертифицированной вирусологической лаборатории ЦНИЛ Гомельского государственного медицинского университета.

Во II группу вошли 198 пациенток, находившихся на лечении в Гомельском областном клиническом онкологическом диспансере в период с 2002 по 2009 год, ПВИ выявлена у всех обследуемых женщин.

Для изучения эффективности элиминационной терапии ВПЧ все пациентки II группы были разделены на 4 подгруппы. Две основные исследуемые подгруппы (I и II) составили 127 женщин. Из них 80 пациенткам I подгруппы проведено лечение интерферонами во второй фазе менструального цикла по разработанной нами схеме: суппозитории, содержащие интерферон-а-2Ь, вводятся эн-довагинально на протяжении второй половины менструального цикла ежедневно 10 дней подряд у стабильных сексуальных пар без запрета открытого полового вагинального акта и в течение последующих менструальных циклов до достижения элиминации вируса папилломы человека (приоритетная справка на патент №а20091152). У женщин II подгруппы (47 пациенток) применялись деструктивные методы лечения в сочетании с интерферонотерапией по вышеуказанной разработанной нами схеме (II подгруппа).

В контрольные подгруппы (III, IV) вошла 71 женщина. Из них 40 пациенткам III подгруппы проведены лишь деструктивные методы лечения, 31 пациентке IV подгруппы проведено традиционное противовирусное лечение интерферонами без учёта фазы менструального цикла отдельно от полового партнёра. Все женщины были практически сопоставимы по возрасту, характеру патологии шейки матки и данными цитологического, кольпоскопического и гистологического методов исследования.

Результаты собственных исследований

Результаты исследования больных I группы

Из 600 здоровых женщин у 197 были диагностированы генотипы вируса папилломы человека, что составило 32,8±1,9%.

С целью изучения особенностей вирусоносительства мы исследовали частоту встречаемости различных типов ВПЧ у здоровых женщин, результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1

Частота ВПЧ ВКР у всех обследованных женщин

№ Тип ВПЧ Количество жеишин (п=197)

абс. ч. М±ш

1 ДНК ВПЧ 16 типа 40 20,3±2,9 Р/ 1и 5; 1и 10* Р11и 2; 1и 3; 1и 6; 1ч 7; 1и 8; 1ч 11; 1и 12**

2 ДНК ВПЧ 18 типа 13 6,6±1,8

3 ДНК ВПЧ 45 типа 20 10,2±2,2

4 ДНК ВПЧ 56 типа 31 15,7±2,6 Р/ 4 и 7; 4 и 8; 4 и 11* Р~14и 12"

5 ДНК ВПЧ 31 типа 25 12,7±2,4

6 ДНК ВПЧ 33 типа 19 9,7±2,1

7 ДНК ВПЧ 35 типа 16 8,1 ±2,0

8 ДНК ВПЧ 39 типа 17 8,6±2,0

9 ДНК ВПЧ 51 типа 28 14,2±2,5

10 ДНК ВПЧ 52 типа 23 11,7±2,3

11 ДНК ВПЧ 58 типа 18 9,1 ±2,1

12 ДНК ВПЧ 59 типа 13 6,6±1,8

Примечание Рг -различия достоверны между пунктами; Р1 * - при Р<0,05; Р/"- при Р<0,01

Как следует из таблицы 1, наиболее часто встречается вирус папилломы человека 16 типа - 20,3±2,9% (р<0,05). Он выявлялся достоверно чаще всех типов, кроме 51 и 56. Обращает на себя внимание, что среди остальных 11 типов выделяется вирус папилломы человека 56 типа и встречается чаще, чем вирус папилломы человека 18 типа (%2, Р=0,02), он также достоверно чаще встречался, чем вирусы папилломы человека 35, 39, 58 и 59 типов (%2=3,7 , 4,5, 7,3 и 3,7; Р=0,05 , 0,03 0,01 и 0,05 соответственно), в сравнении с остальными вирусами папилломы человека различия статистически недостоверны (р>0,05). Вирус па-

пилломы человека 51 типа встречался у 15,3% женщин и достоверно чаще, чем вирусы папилломы человека 18, 39 и 59 типов.

Наиболее часто встречалось носительство в виде монотипа вируса папилломы человека, его удельный вес составил 66,6%, в то время как, ассоциации вируса папилломы человека - 33,4%.

Инфицированность исследуемых женщин зависела от ряда факторов: таких как возраст, уровень образования, социальный статус, семейное положение, возраст начала половой жизни, количество половых партнеров, особенности репродуктивной функции (течение и исходы предыдущих беременностей), используемые методы контрацепции, вредные привычки (курение, употребление алкоголя), наличие в анамнезе заболевания дистального отдела репродуктивной системы и др.

Самая высокая инфицированность вирусом папилломы человека выявлена у пациенток в возрасте 20-24 лет (61,5±5,0%), а риск инфицированности в этом возрасте оказался в 5 раз выше (011=4,99, 95%ДИ =3,94-6,33). Высокая инфицированность выявлена и у пациенток в возрасте 25-29 лет (30,0±4,6%), риск инфицированности в 1,5 раза выше (011=1,49, 95%ДИ =1,16-1,92) по сравнению со старшими возрастными категориями. Отмечается тенденция к ее снижению у пациенток в возрасте 30-34 лет, инфицированность составила 25,3±4,4%, такая же частота наблюдалась и у пациенток 35-39 лет, что может быть связано не с первичным инфицированием, а со способностью организма элиминировать данную инфекцию.

Закономерность снижения инфицированности с возрастом выявлена и в группах женщин 40-44, 45^19 и в 50 лет и старше (24,3±5,1, 18,4±5,5 и 8,1±4,5% женщин соответственно).

Самая высокая инфицированность вирусом папилломы человека обнаружена у женщин с неполным высшим образованием (55,6±6,7%), (р<0,01), риск инфицированности у них оказался в 2,7 раза выше, чем у остальных категорий (011=2,7, 95%ДИ =2,1-3,6). Почти одинаковая инфицированность вирусом папилломы человека у пациенток с высшим, средним специальным и средним об-

разованиями (31,7±2,9%, 31,1±3,0% и 30,8±6,4% женщин, а (Ж=0,9, 0,8, 0,9 соответственно).

Самая высокая инфицированность вирусом папилломы человека выявлена у студенток ВУЗов и школьниц (56,3±6,2%), а риск инфицированности у них в 1,7 раза выше, чем у остальных категорий ((Ж =1,7, 95%ДИ =1,3-2,3). По проценту инфицированности остальные социальные категории почти не различались между собой. Частота обнаружения онкогенных типов вируса папилломы человека среди незамужних женщин достоверно выше чем у замужних (43,1±3,1 и 24,5±2,4% соответственно, х2= 22,9; р<0,01), риск инфицироваться у них в 2,3 раза выше ((Ж=2,34, 95%ДИ =1,16-1,92), чем среди замужних.

При детальном анализе инфицированности в зависимости от семейного положения выявлено, что она достоверно оказалась выше у одиноких 52,5% (Х2=25,8 и 7,9, а р<0,001 и 0,005) и находивших в гражданском браке 52,9% (X2 =21,5 и 8,2, а р<0,001и 0,004), нежели у замужних и вдов. Риск инфицироваться у одиноких женщин в 2,7 раза выше ((Ж=2,7, 95%ДИ =2,2-3,3), чем у остальных категорий женщин. Почти такой же риск инфицироваться имеют женщины, находящие в гражданском браке ((Ж=2,5, а 95%ДИ =1,9-3,2). Минимальный риск инфицироваться вирусом папилломы человека оказался у женщин-вдов ((Ж=0,3, а 95%ДИ =0,2-0,7) по сравнению с остальными категориями женщин.

У женщин с началом половой жизни до 18 лет вирусы папилломы человека диагностировались в 1,2 раза чаще по сравнению с возрастной категорией начала половой жизни в 19-25 лет и в 1,7 раз чаще по сравнению с возрастной категорией начала сексуальных отношений после 25 лет (х2=0,7; р=0,4). Предположения о повышении риска инфицированности вирусом папилломы человека при раннем начале половой жизни (до 18 лет) подтвердились, так как (Ж=1,3, а 95%ДИ =1,04-1,52, т.е в данном исследовании шанс инфицироваться у женщин до 18 лет в 1,3 раза выше, чем у женщин, начавших половую жизнь после 19 лет. Полученные данные свидетельствуют о том, что раннее начало половой жизни (до 18 лет) увеличивает возможность инфицирования ВПЧ.

С увеличением количества половых партнеров у женщин возрастает инфи-цированность вирусом папилломы человека от 26,3% при наличии 1-го партнера и до 51,9% при количестве половых партнеров от 7 до 10 (х2=12,2, а р=0,0004). Риск инфицироваться повышается от 0,6, при наличии 1-го полового партнера, до 2,3, при наличии 7-10 половых партнеров (СЖ=0,6, 95%ДИ =0,5-0,7 и 2,3 при 95%ДИ =1,7-3,1 соответственно). При наличии более 10 половых партнеров не установлено достоверное увеличение частоты инфицирования ВПЧ по сравнению с женщинами, имеющими 1-го партнера, так как процент таких женщин в исследуемой группе очень мал (4,6%), что можно объяснить малой выборкой пациенток (9 женщин).

Не выявлено достоверного различия в инфицированности вирусом папилломы человека между женщинами, применявшими (34,2%) и не применявшими (32,0%) методы контрацепции. Барьерный метод, снижающий распространение папилломавирусной инфекции, также не может рассматриваться как метод, абсолютно предотвращающий опасность инфицирования ВПЧ. Подтверждением служит обнаружение ВПЧ у 34,9% пациенток, пользующихся презервативами.

Нами определено, что инфицированность женщин, не имевших беременностей, более чем в 2 раза выше по сравнению с женщинами, имевшими более 3-х беременностей (%2=27,4, а р<0,001), риск инфицироваться у не имевших беременностей в 3,3 раза выше ((Ж =3,3, 95%ДИ =2,7—4,0), чем у женщин, имевших беременности в анамнезе.

Достаточно наглядна высокая инфицированность у нерожавших женщин, она в 6,3 раза выше, чем у женщин имевших 3 и более родов (%2=$,2; р=0,004), риск в 3,3 раза выше (ОИ. =3,3, 95%ДИ =2,7-4,0), чем у рожавших.

Среди исходов беременностей преобладали роды в срок. Частота патологических исходов беременностей, в частности преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, замерших беременностей, не зависела от частоты инфицированности.

Среди женщин, которые курят, частота встречаемости вируса папилломы человека оказалась выше, чем среди не курящих (40,5 и 31,2% соответственно

X2 =4,5, р=0,03),а риск инфицироваться у курящих в 1,5 раза выше ((Ж =1,5, 95%ДИ =1,2-1,8) чем у не курящих. Зависимость частоты встречаемости вируса папилломы человека от длительности курения достаточно высокая. В частности, при длительности курения до 1 года и от 2-х и более лет она достигла 35,3 и 64,9% соответственно, а = 6,0; р=0,01. Практически с такой же частотой онко-генные типы папилломавирусной инфекции регистрировались при различном количестве выкуриваемых сигарет (39,8% -до 5 сигарет в день и 47,8% - более 10 сигарет в день), отношение шансов увеличивается с 0,7 при выкуривании до 5 сигарет в день до 1,4 при выкуривании более 10 сигарет в день ((Ж =0,7 и 1,4 соответственно).

Среди вирус папилломы человека -позитивных женщин у 67,1±3,6% имелась ассоциация онкогенных типов вируса папилломы человека с возбудителями других инфекций передающихся половым путем. Частота обнаружения уреа-плазменной, микоплазменной и герпесвирусной инфекций у больных с вирусом папилломы человека составила: 60,8±3,8; 20,4±3,1 и 6,0±1,8% соответственно (рис. 2).

Герпес

Рис. 2. Частота обнаружения инфекций, передаваемых половым путем у носителей вируса папилломы человека

В группе женщин с инфекциями, передаваемыми половым путем вирусы папилломы человека были обнаружены у 112 (38,8±2,9%) женщин, а в группе без инфекций, передаваемых половым путем -у 55 (21,1±2,5%) женщин. Особое внимание заслуживает тот факт, что у пациенток с инфекциями, передаваемыми

половым путем, достоверно чаще выявляется папнлломавирусная инфекция, она почти в 2 раза была диагностирована чаще, чем у женщин без инфекций, передаваемых половым путем (х,2 =20,3; р<0,01).

Большое значение для планирования стратегии профилактики в целом имеет оценка популяционного атрибутивного риска (ПАР%). Учитывая выше приведенные данные о значениях OR для различных факторов инфицирования папилломавирусной инфекцией, нами определен популяционный атрибутивный риск или атрибутивная фракция (ПАР%) - (population attributable risk - PAR%).

ПАР% определяет, какова доля заболеваний в общей популяции, связанная с воздействием данного фактора (Титова В.В., 2005; Varghese С., 2000). Рассчитан популяционный атрибутивный риск для основных высоких OR:

Ре (OR-1)

Фактор - семейный статус ПАР% = Ре (од-i) *

Ре = доля незамужних женщин среди вирус папилломы человека -отрицательных пациенток.

0,4 (2,3-1)

Ре = 0,4 OR=2,3 ПАР% =-г1-г2— X 100 = 32,5%

0,4(2,3-1)4-1

ПАР% для фактора - количество половых партнеров =30,0%.

ПАР% для фактора - количество беременностей =31,5%.

ПАР% для фактора - курение и употребление алкоголя =16,7%.

Исходя из выше описанных данных, мы можем сказать, что 32,5% случаев инфицирования вирусом папилломы человека можно было бы предупредить стабильными супружескими отношениями; 30% инфицирования можно предупредить за счет снижения количества половых партнеров до 1-го за период сексуальной жизни; 31,5% - за счет повышения числа беременностей и родов среди женщин репродуктивного возраста; 16,7% - за счет отказа женщин от вредных привычек.

Из 197 женщин I группы, у которых тест полимеразной цепной реакции на вирус папилломы человека был положительным, углубленное исследование,

включающее расширенную колыюскопию и коническую биопсию шейки матки, выполнено у 148 (75,1±3,1%).

В ходе анализа результатов кольпоскопического исследования выяснилось, что у женщин I группы с вирусом папилломы человека патологическая картина выявлена у 84 (56,8±4,1%) женщин, наиболее частым было выявление ацетобелого эпителия плоского и микропапиллярного - у 52 пациенток (63,4±5,3%), (р<0,01). Далее шли: эктопия цилиндрического эпителия (18,2±3,2%), эктропион (13,5±2,8%), атипические сосуды (12,2±2,7%) и пунк-тация (10,1±2,5%).

Результаты гистологического исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Результаты гистологического исследования (п-78)

Клннико-морфологический диагноз Количество

абс. ч. р±т, %

Рак in situ 1 1,3±1,3

Дисплазия шейки матки 38 48,7±5,7

Лейкоплакия 15 19,2±4,5

Койлоцитоз МПЭ 27 34,6±5,4

Папилломатоз шейки матки 8 10,3±3,4

Полип цервикального канала 1 1,3±1,3

Наботовые кисты 47 60,3±5,5

Цервициты 49 62,8±5,5

Эрозия 6 7,7±3,0

Псевдоэрозия 10 12,8±3,8

Эктропион 3 3,8±2,2

Реактивная атипия 6 7,7±3,0

Признаки вирусной инфекции 1 1,3±1,3

Гиперплазия 1 1,3±1,3

Признаки герпесвирусной инфекции 3 3,9±2,2

Примечание * - количество гистологических форм превышает количество пациенток

Как следует из таблицы 2, у 39 (50,0±5,7%) пациенток диагностирована вирусассоциированная патология шейки матки: дисплазия и рак in situ шейки матки. В 48 случаях (61,5±5,5%) выявлены папилломавирусные субклинические проявления в виде койлоцитоза, лейкоплакии и реактивной атипии. У всех больных патологические процессы диагностированы в зоне трансформации.

Из данных, представленных в таблице 3 следует, что больные дисплазией II и III степени и преинвазивным раком составили 51,1±7,5% из числа выявленных с атипической патологией шейки матки (по системе ВеШезс1а-Н81Ь). Больные дисплазией I степени и реактивной атипией диагностированы в 22 (48,9±7,5%) случаях (по системе ВеШе5с1а-Ь51Ь).

Таблица 3

Распределение больных по степени тяжести основной патологии шейки матки (п-45)

Степень тяжести патологии шейки матки Количество больных

абс. ч. р±ш, %

Реактивная атипия 6 13,3±5,1

CIN I 16 35,6±7,1

CIN 11 14 31,1±6,9

CIN III 8 17,8±5,7

Рак in situ 1 2,2±2,2

Всего 45 100

Таким образом, выполнение ПЦР диагностики у здоровых женщин с последующим проведением расширенной кольпоскопии с конической биопсией, позволила диагностировать у 1 (0,7±0,7%) женщины рак in situ, у 38 (25,7±3,6%) дисплазию I—III степени.

После получения результатов цитологического заключения было проведено сопоставление их с результатами имеющихся гистологических исследований. Из 8 цитологических заключений дисплазии диагноз подтвердился лишь у 3 и соответствует специфичности цитологического метода исследования 0,4. Ни в одном из 3 случаев степень дисплазии не совпала с данными гистологического заключения: при цитологически определённой дисплазии легкой степени в био-псийном материале у 2-х женщин обнаружена дисплазия умеренной степени и у 1-й - дисплазия тяжелой степени.

При анализе эффективности используемых методов диагностики атипичных изменений шейки матки выявлено, что использование ПЦР-диагностики у женщин I группы с последующим проведением углубленного исследования с помощью кольпоскопии и прицельной биопсии выявило 39 случаев дисплазии и

рак in situ из 40 (39/40), в то время как, цитологический метод исследования выявил 3 случая из 40 (3/40) (рис. 3).

Рис. 3. Сравнительная характеристика ПЦР теста с последующим углубленным исследованием вирусы папилломы человека положительных женщин (ВПЧ+) и цитологического метода исследования

Таким образом, использование ПЦР-диагностики в 13 раз эффективнее цитологического метода в выявлении дисплазии и рака in situ шейки матки (Х2=29,9; р<0,001).

Расчет эффективности ПЦР теста на вирусы папилломы человека

Учитывая что ПЦР тест для выявления папилломавирусной инфекции не является скрининговым методом, был проведен анализ эффективности затрат, связанных с его применением. Использование данного метода предупредило «потерю» 39 больных дисплазией шейки матки молодого возраста.

Величина предполагаемого материального ущерба в связи с развитием ин-вазивного рака шейки матки у молодых женщин с дисплазией шейки матки II-III

степени и раком in situ, которые могут быть не диагностированы при профилактическом осмотре при проведении рутинного общепринятого скрининга с использованием цитологического метода, равна 44 099 862,5 долларов США.

Затраты на ПЦР исследования угрожаемого контингента женщин составят: затраты = 25 673 396 долларов США. Эффективность ПЦР метода при проведении профилактического осмотра составила: 44099862,5 / 25673396 =1,7.

Применение ПЦР метода для исследования женщин молодого и среднего возраста с патологической зоной трансформации предупредило нанесение ущерба, связанного с развитием инвазивного рака шейки матки, превышающего затраты на выполнение ПЦР тест на ВПЧ в 1,7 раза.

Существует и социальная сторона предполагаемого ущерба, связанная с рождаемостью. В Беларуси среднее количество детей на одну женщину в детородном возрасте в 2008 г. составляет 1,3. Если учесть, что женщины находятся в молодом, т.е., в репродуктивном возрасте, то потери рождения детей составят 4325 х 1,3=5623 ребенка. Этот социальный ущерб приобретает принципиальное значение, так как усугубляет депопуляцию, характерную для старого населения Беларуси.

Результаты элиминационного лечения

Контроль эффективности элиминационной терапии осуществляли через 3, 6 и 12 месяцев после начала лечения. Также проведено контрольное обследования, которое включало обнаружение вируса папилломы человека (методом ПЦР), кольпоскопию. Учитывали длительность элиминационного периода от начала лечения.

Как следует из таблицы 4, где представлены результаты лечения пациенток II группы, элиминация вируса папилломы человека на фоне лечения наиболее эффективно происходила у пациентов II подгруппы (95,7±2,9%) и достоверно отличалась от остальных исследуемых I, III и IV подгрупп (х2 = 0,4, 52,3 и 54,9 соответственно; р<0,01), т.е. самая высокая эффективность оказалась при использовании лечения, включающего коническую биопсию шейки матки с последующим назначением свечей «Виферон».

Таблица 4

Результаты лечения пацненток II группы (п=198)

Элиминация Подгруппы Х2

I (п=80) II (п=-»7) III (п=40) IV (п=31)

Наступила п 58 45 8 4 1 и 2*=10,4 1 и 3=29,7 1 и 4=32,3 2 и 3=52,3 2 н 4=54,9 3 и 4=0,4

% 72,5±5,0 Pi 1 и 2**; Pi I и 3**; Pi1 и 4** 95,7±2,9 Pi 2 и 3**; Pi 2 и 4** 20,0±6,3 Pi 3,4 =0,6 12,9±6,0

Не наступила п 22 2 32 27

% 27,5±5,0 4,3±2,9 80,0±6,3 87,1±6,0

Примечание Р/ -различия достоверны между подгруппами; Р/' - при р<0,05; Р1 " - при р<0,01. х2 - при сравнении подгрупп.

Клиническая эффективность интерферонотерапии в I подгруппе пациенток по разработанной нами схеме отмечена в 72,5±5,0% случаев. Элиминация ВПЧ в I подгруппе достоверно была выше, чем у пациенток III и IV подгрупп (х2=29,7 и 32,3 соответственно, а р<0,01) (рис. 4).

1.0 0.9 0.9 0.7 0.6 0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0.0 ■0.1

0 2 4 6 в 10 12 14 16 1S 20 22 24 28 28 30 32 34 38 38 40 42 44 46 4в 50 52 54 5в 58 60

Мес.

Рис. 4. Длительность вирусоносительства по основным и контрольным подгруппам

При выполнении лишь конизации без дополнительного лечения элиминация наступила у 20,0±6,3% женщин III подгруппы, а при применении «Виферо-на» без учета фаз менструального цикла у пациенток IV подгруппы элиминация вируса наступила у 12,9±6,0% женщин, что достоверно не отличалось от результатов лечения пациенток III подгруппы (yv2 =0,4; р=0,4).

о Элиминация наступила + Элиминация не наступила

- Основные группы (I, II)

— Контрольные группы (Ш и IV)

Мы проанализировали длительность вирусоносительства и ее зависимость от метода лечения. В основных подгруппах элиминация наступила у 37,0% женщин в течение 3-х месяцев, у 81,9% женщин - в течение 6-ти мес, у 91,8% - в течение 9-ти мес и у 94,5% женщин - в течение 12 месяцев. Длительность вирусоносительства (или длительность элиминационного периода) была достоверно ниже среди пациенток, основных подгрупп, Р (116,90) =2,1 и р=0,0002.

Одной из главных задач проведенного исследования была разработка алгоритма ведения женщин репродуктивного возраста при профилактическом осмотре (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм ведения женщин репродуктивного возраста патологией шейки матки

Таким образом, применение разработанного алгоритма обследования женщин молодого возраста при профилактическом осмотре является этиопато-генетически обоснованным, эффективным и экономически выгодным, так как позволяет снизить размер ущерба, связанный с развитием инвазивного рака шейки матки, за счет увеличения количества выявленных больных дисплазией шейки матки и своевременного их лечения.

ВЫВОДЫ

1. Частота обнаружения онкогенных вирусов папилломы человека у здоровых женщин Гомельской области составила 32,8±1,9%, с максимумом в возрастной группе 20-24 года (61,5±5,0%), а риск инфицирования в этом возрасте в 5 раз выше (ОЯ =4,9, 95% ДИ =3,94-6,33), чем у остальных возрастных категорий. У инфицированных женщин преобладало носительство монотипа вируса папилломы человека (66,6%), что встречалось чаще, чем ассоциации вируса папилломы человека (33,4%).

2. У женщин Гомельской области наиболее часто выявляются вирусы папилломы человека (в порядке убывающей частоты): 16, 56, 51, 31, 52, 45, 33, 58, 39, 35, 59, 18 типов. Частота выявления вируса папилломы человека 16 типа составила 21,0%, 56 типа - 15,8%, что было достоверно чаще, чем частота выявления вируса папилломы человека 18 типа, которая составила 6,6% (р=0,02), что можно отнести к географической особенности региона.

3. Популяционный атрибутивный риск (ПАР%) для таких факторов как семейный статус, количество беременностей, количество половых партнеров и вредные привычки составил 32,5; 31,5; 30,0 и 16,7% соответственно, что имеет значение при разработке социальных программ профилактики РШМ.

4. Применение ПЦР-теста с использованием кольпоскопического и морфологического методов обследования в 13 раз эффективнее, чем использование традиционного цитологического метода исследования: частота выявления пре-допухолевой патологии шейки матки - дисплазии и рака ¡п эки, составила 6,5%

против 0,5%. Применение ПЦР-теста с последующим использованием кольпо-скопического и морфологического методов для обследования женщин молодого возраста позволит предупредить нанесение ущерба, связанного с развитием ин-вазивного рака шейки матки. Экономический ущерб превышает затраты на выполнение ПЦР в 1,7 раза.

5. Клиническая эффективность местной интерферонотерапии по разработанной нами методике при латентной форме папилломавирусной инфекции оказалась в 5 раз выше, чем при использовании традиционной методики: частота элиминации папилломавирусной инфекции, при годичном мониторинге, составила 72,5 против 12,9% (р<0,01). При выявленной цервикапьной патологии применение разработанной нами методики, в комбинации с конизацией шейки матки, привело к элиминации ПВИ в 95,7% случаев, тогда как при изолированном использовании конизации шейки матки - лишь в 20,0% случаев (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При проведении профилактических осмотров здоровых женщин необходимо использовать кроме традиционного скринингового цитологического метода молекулярно-генетический метод полимеразной цепной реакции,

При лечении вирус папилломы человека - ассоциированной патологии шейки матки с использование инвазивных (аблативных) методов целесообразно назначать в послеоперационном периоде во время эпителизации шейки матки интерферонсодержащие свечи (виферон по 1 млн. ЕД во влагалище в течение 10 дней). После эпителизации шейки матки необходимо выполнить тест на вирус папилломы человека и при положительном результате рекомендовать проведение элиминационного лечения супружеским и стабильным сексуальным парам до наступления элиминации ВПЧ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аль-Яхири О.В. Типоспецифичность вирусов папилломы человека высокого онкогенного риска у пациенток с дисплазией шейки матки и у женщин с

нормальной цитологией / O.B. Аль-Яхири, В.Н. Беляковский // Врач-аспирант. -2010.-№3.1(40). С. 96-102.

2. Аль-Яхири О.В. Лечение предраковой патологии шейки матки, ассоциированной с папилломавирусной инфекцией // Врач-аспирант - 2010. -№3.2(40). С. 184-189.

3. Аль-Яхири О.В. Типоспецифические особенности папилломавирусной инфекции у здоровых женщин Гомельской области / В.Н. Беляковский, О.В. Аль-Яхири, А.К. Аль-Яхири // Прикладные информационные аспекты медицины. - 2009. -№2(12). - С.174-182.

4. Аль-Яхири О.В. Типоспецифические особенности папилломавирусной инфекции у здоровых женщин и у пациенток с патологией шейки матки / О.В. Аль-Яхири, А.К. Аль-Яхири, В.Н. Беляковский, Е.В. Воропаев // Проблемы здоровья и экологии. - 2008. -№3. - С.129-133.

5. Аль-Яхири О.В. Способ элиминационной эндовагинальной интерфе-ронотерапии в лечении папилломавирусной инфекции / В.Н. Беляковский, О.В. Аль-Яхири, А.К. Аль-Яхири // Проблемы здоровья и экологии. - 2010. -№1. С. 7-14.

6. Аль-Яхири О.В. Элиминационное лечение генитальной папилломавирусной инфекции, ассоциированной с различной патологией шейки матки / О.В. Аль-Яхири // Проблемы здоровья и экологии.-2010.-№1. С. 3-10.

7. Аль-Яхири О.В. Типоспецифические особенности папилломавирусной инфекции у здоровых женщин и у пациенток с патологией шейки матки / О.В. Аль-Яхири // Научно-практическая конференция студентов и молодых ученых « Проблемы и перспективы развития медицины в постчернобыльский период». - 28-29 апреля 2008 г., Гомель.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме», Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1944. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88