Оглавление диссертации Ханова, Фатимат Мухамедовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНГАЛЯЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДОСТАВКИ ПРЕПАРАТОВ,
ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
1.1. БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ
И ЛЕЧЕНИЯ.
1.2. СИСТЕМЫ ИНГАЛЯЦИОННОЙ ДОСТАВКИ ПРЕПАРАТОВ В ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПУТИ.
1.2.1. Дозирующие аэрозольные ингаляторы.
1.2.1.1. Бесфреоновые ДЛИ.
1.2.1.2. ДЛИ, активируемые вдохом.
1.2.2. Комбинация ДАИ со спейсерами.
1.2.3. Порошковые ингаляторы.
1.2.4. Небулайзеры.
1.2.5. Новые виды ингаляционных систем.
1.3. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ: ВЛИЯНИЕ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. СОСТАВ ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП
2.2. МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ.
2.2.1. Клиническое обследование.
2.2.2. Функциональное обследование.
2.2.3. Оценка эффективности терапии.
2.2.4. Аллергологическое обследование.
2.2.5. Иммунологическое обследование.
2.2.6. Определение концентрации кортизола.
2.2.7. Оценка показателей качества жизни.
2.2.8. Методы математической обработки полученных результатов.
2.2.9. Схема исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ
АНАЛИЗ.
3.1. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
3.1.1. Клиническая характеристика больных Б А.
3.1.2. Аллергологическая характеристика больных БА. S
3.1.3. Характеристика функции внешнего дыхания у больных БА.
3.1.4. Особые клинические формы бронхиальной астмы.
3.2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАЗИСНОЙ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИСТЕМ ДОСТАВКИ ПРЕПАРАТА.
3.2.1. Исходные клинико-функциональные параметры.
3.2.2. Динамика изучаемых параметров в процессе исследования.
3.2.2.1. Клинические симптомы.
3.2.2.2. Показатели пикфлоуметрии.
3.2.2.3. Показатели функции внешнего дыхания.
3.2.3. Профиль безопасности.
3.2.4. Комплаенс.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НЕКОНТРОЛИРУЕМОЙ ТЯЖЕЛОЙ БА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ).
3.4. ВЛИЯНИЕ СИСТЕМ ДОСТАВКИ БАЗИСНОГО ПРЕПАРАТА НА КАЧЕСТВО ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Ханова, Фатимат Мухамедовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ
Бронхиальная астма в настоящее время занимает ведущее место среди других хронических заболеваний дыхательных путей по распространенности, тяжести течения, сложности диагностики, терапии и затратам [14, 43,49]. В этой связи совершенствование методов диагностики и лечения бронхиальной астмы являются важнейшими задачами современной медицины.
В последние годы значительно изменились представления о том, какой должна быть современная терапия бронхиальной астмы. Целью терапии стало не облегчение симптомов, а эффективный контроль за течением заболевания и улучшение качества жизни пациентов. Однако, несмотря на наличие большого разнообразия современных противоастматических препаратов, эпидемиологические исследования показали, что, достижение основных целей лечения регистрируется только у 30 - 40% пациентов.
Недостаточный контроль за течением бронхиальной астмы может быть связан с неправильным выбором ингалятора, поскольку, из опыта последних лет стало очевидным, что эффективность и безопасность препарата, помимо фармакологических свойств, зависит от устройства, обеспечивающего его доставку в дыхательные пути. Поэтому изучение особенностей влияния современных систем доставки на эффективность терапии бронхиальной астмы является актуальной исследовательской задачей.
Ингаляционная терапия является ведущим методом лечения больных бронхиальной астмой. Высокое соотношение легочной и системной биодоступности обеспечивает максимальный желаемый эффект и минимальное побочное действие ингаляционных препаратов [3, 23]. С момента появления первых дозирующих аэрозольных ингаляторов исследователи направили свои усилия на совершенствование устройств доставки и разработали множество различных ингаляторов. Однако эффективная доставка препаратов в легкие является сложной задачей зависящей от образования относительно стабильного и качественного аэрозоля и дыхательного маневра пациента. Успешная комбинация этих условий встречается редко, применение современных ингаляционных устройств в целом малоэффективно и обеспечивает доставку в легкие в среднем 10% от номинальной дозы препарата [23].
Одной из самых современных систем доставки, зарегистрированных в России, в настоящее время является Мультидиск - единственный представитель третьего поколения порошковых ингаляторов. Мультидозирующая система отгрузки лекарства из порошкового ингалятора обеспечивает (за счет низкого внутреннего сопротивления устройства) оптимальное распределение препарата в легких и, одновременно, его высокую безопасность.
Повышение уровня контроля бронхиальной астмы путем применения порошковых систем ингаляционной доставки препаратов является неизвестной.
В настоящее время значительно вырос интерес к понятию качества жизни, которое из обывательского восприятия превратилось в предмет научных исследований [34, 35, 97, 99]. Учитывая, что сегодня качество жизни -является одним из важнейших критериев при оценке эффективности лечения, несомненный интерес представляет изучение влияния различных систем доставки на этот показатель.
Исходя из изложенного, были определены цель и задачи данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Дать сравнительную характеристику систем доставки ингаляционных препаратов для повышения эффективности базисной терапии бронхиальной астмой и улучшения качества жизни больных с указанной патологией.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить влияние различных систем доставки базисного ингаляционного препарата на клинико-функциональный статус больных БА.
2. Оценить профиль безопасности применения различных систем доставки.
3. Выявить основные закономерности влияния системы доставки базисного ингаляционного препарата на качество жизни больных БА.
4. Изучить КЖ пациентов с выявлением особенностей влияния неконтролируемой тяжелой БА на качество жизни больных и определением основных направлений по их адаптации к болезни.
5. Разработать пути оптимизации базисной терапии Б А с учетом способа доставки ингаляционного препарата.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена комплексная оценка влияния систем ингаляционной доставки препаратов на эффективность базисной терапии бронхиальной астмы и на качество жизни пациентов.
Путем сравнения выраженности и скорости ответа на один и тот же препарат, доставляемый в легкие с помощью различных устройств, получены результаты, свидетельствующие о безусловной связи системы доставки препарата с клинической эффективностью базисной терапии.
Выявлены преимущества порошкового ингалятора Мультидиска перед другими системами доставки по эффективности, безопасности и по повышению уровня качества жизни больных.
Показано, что низкий уровень качества жизни является важной характеристикой больных бронхиальной астмой тяжелого течения и может использоваться для определения тяжести.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выявленные преимущества порошкового ингалятора Мультидиска по клинической эффективности, безопасности и положительному влиянию на показатели качества жизни больных позволяют рекомендовать данную систему доставки как оптимальную для базисной терапии бронхиальной астмы независимо от тяжести течения заболевания.
Представлена возможность использования показателя качества жизни пациентов в качестве дополнительного маркера тяжести бронхиальной астмы и критерия эффективности базисной терапии у больных бронхиальной астмой. В случае равной клинической эффективности препарата предпочтение должно отдаваться той системе доставки, применение которой в большей степени повышает уровень качества жизни больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выбор системы ингаляционной доставки препаратов имеет важное клиническое значение для обеспечения контроля над симптомами бронхиальной астмы. Мультидиск в сравнении с дозирующим аэрозольным ингалятором больше влияет на эффективность и безопасность базисной терапии бронхиальной астмы, комплаентность и качество жизни пациентов.
2. Показатель качества жизни является одним из важных критериев контроля и тяжести бронхиальной астмы, являясь более чувствительным в оценке различий эффективности противовоспалительной терапии, опережая позитивный эффект лечения в сравнении с функциональными показателями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение систем ингаляционной доставки препаратов в базисной терапии бронхиальной астмы"
выводы
1. Клинико-функциональный статус больных бронхиальной астмой нормализуется достоверно быстрее при использовании Мультидиска, чем при использовании ДАИ и ДАИ со спейсером.
2. При применении различных систем доставки профиль безопасности базисного препарата, оцениваемый по частоте встречаемости местных и нежелательных явлений, аналогичен. Существующая супрессия гипо-таламо-гипофизарно-надпочечниковой системы на фоне базисной терапии с использованием Мультидиска может быть восстановлена.
3. Использование Мультидиска приводит к достоверному и быстрому повышению уровня качества жизни больных бронхиальной астмой по сравнению с использованием ДАИ и ДАИ со спейсером.
4. Тяжелая неконтролируемая бронхиальная астма в большей степени, чем среднетяжелая оказывает негативное влияние на физическую активность больного, его жизнеспособность и общее восприятие здоровья. Низкий уровень качества жизни является важной характеристикой бронхиальной астмы тяжелого течения и может использоваться для определения степени тяжести.
5. На фоне базисной терапии при использовании разных систем доставки разница между показателями качества жизни больных тяжелой и среднетяжелой бронхиальной астмой нивелируется. При этом влияние Мультидиска на психо-эмоциональную и социальную сферы больного более выражено при тяжелом течении бронхиальной астмы, чем при среднетяжелом.