Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение ранней комплексной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с применением лучевых методов исследования на предприятии атомной промышленности, вопросы профилактики, прогнозирования
Оглавление диссертации Дятлова, Наталья Николаевна :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы сердечно - сосудистых заболеваний в Российской Федерации.
1.1.1. Оценка состояния здоровья сотрудников РФЯЦ ВНИИТФ.
1.2.Структурно-функциональные изменения сердца и сосудов при артериальной гипертонии и ИБС.
1.3.1. Структурные изменения в сердце при артериальной гипертонии.
1.3.2. Структурно - функциональные изменения миокарда при ИБС.
1.3.3. Патофизиологические нарушения, сопровождающие ремоделирование сердца при артериальной гипертонии и ИБС.
1.4. Дисфункция эндотелия.
1.5. Кардиологический континуум.
1.6.Структурно - функциональные изменения сосудов головного мозга при артериальной гипертонии и ИБС.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
2.1. Эпидемиологические методы.
2.2. Биохимические методы исследования.
2.3. Методы клинического исследования.
2.4. Методы, основанные на использовании ультразвукового излучения.
2.5. Методы, основанные на использовании радионуклидных препаратов
2.6. Прогностические исследования: прогноз риска развития ИБС и ее осложнений.
2.7. Методы статистической обработки.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эпидемиологические исследования.
3.2. Ультразвуковое исследование сердца.
3.2.1. Возрастные изменения структурно-функциональных показателей миокарда при артериальной гипертонии и под воздействием физической нагрузки у подростков.
3.2.2. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у здоровых подростков.
3.2.3. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у подростков с артериальной гипертонией.
3.2.4. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у подростков, занимающихся спортом.
3.3. Структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца и в их сочетании.
3.3.1. Эхокардиографическая оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка в контрольной группе.
3.3.2. Эхокардиографическая оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных с артериальной гипертонией.
3.3.3. Эхокардиографическая оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных с ишемической болезнью сердца.
3.3.4. Эхокардиографическая оценка структурно-функционального состояния миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с ишемической болезнью сердца.
3.3.5. Сравнительный анализ структурно - функционального состояния миокарда у пациентов с сочетанной патологией сердечно - сосудистой системы.
3.4. Результаты радионуклидных исследований.
3.4.1. Влияние гипертрофии левого желудочка на перфузию миокарда у больных гипертонической болезнью сердца (по результатам перфузионной сцинтиграфии миокарда с 99мТс Технетрилом).
3.4.2. Комплексная диагностика ИБС с применением перфузионной сцинтиграфии миокарда.
3.5. Результаты ультразвуковой допплерографии брахио-цефальных артерий
УЗДГ БЦА).
3.5.1. Особенности ремоделирования сосудов головного мозга у пациентов с
ИБС и ГБ.
3.5.2Воздействие сочетанных факторов риска на крупные мозговые артерии у сотрудников различных подразделений ВНИИТФ.
ГЛАВА 4. ПРОФИЛАКТИКА СЕРДЕЧНО - СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Дятлова, Наталья Николаевна, автореферат
Актуальность:
Сердечно-сосудистые заболевания являются одними из наиболее распространенных заболеваний современности; (40% населения России страдает артериальной гипертонией; 15% - ишемической болезнью сердца) -эти данные (Чазов Е.И. 1992.; Шальнова С.А., 1999., 2001.; Оганов 1994., 1999., 2002.) свидетельствуют о том, что проблема сердечно-сосудистых заболеваний вышла за рамки актуальной медицинской проблемы. Во всех странах мира, в том числе и в России, она рассматривается, как важная государственная задача (Оганов 1994., 1999., 2002.; Puska Р et al.,1985.; Kannel WB 1996.). Наиболее значимым при этом является раннее выявление патологии сердечно-сосудистой системы и предотвращение осложнений (Шхвацабая И.К., 1990; Беленков Ю.Н. 2002.).
Большое значение имеет ранняя диагностика сердечно - сосудистых заболеваний, а также внедрение современных инструментальных методов исследования с целью получения объективной количественной информации о функциональном состоянии сердца, пригодных для скриннинговых обследований, качественного описания механизмов функционирования и адаптации сердца, что позволит своевременно прогнозировать возможность появления патологических изменений и проводить раннее эффективное лечение их.
Среди достижений медицинской науки и техники в последнее время, несомненно, одним из важнейших следует считать разработку новых методов и дополнительных критериев диагностики, основанных на принципах доказательной медицины и высоких технологий.
Постановлением Правительства Российской Федерации № МП-П 416 от 20 марта 2001г. утверждена Федеральная целевая научно-техническая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники" на 2002 - 2006гг., в которой перед медицинской наукой ставится широкий круг задач, к числу которых относятся разработка комплексных средств и методов ранней диагностики и лечения больных сердечно - сосудистыми заболеваниями.
Лучевые методы исследования стали неотъемлемой частью диагностического комплекса современной кардиологии, позволяющими выявлять как ранние структурные изменения миокарда, так и давать достоверную информацию о состоянии сердечно-сосудистой системы. Многочисленными исследованиями установлено, что истоки сердечно -сосудистых заболеваний лежат в детском и подростковом возрасте (Александров А.А., 1991., 1994; Воронцов И.М., 1995., 2002.). Однако в комплексном использовании лучевых методов для ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний остаются не решенные проблемы:
Не достаточно изучены структурно - геометрические и функциональные изменения миокарда левого желудочка при заболеваниях сердечно-сосудистой системы у сотрудников предприятий атомной промышленности;
Не изучены типологические особенности структурно-геометрического и функционального состояния миокарда при заболевании сердечно-сосудистой системы в широком возрастном диапазоне.
Для решения этих вопросов актуальной задачей является определение круга наиболее информативных параметров, исследование их пространственной и временной взаимозависимости, изучение типичных особенностей соотношения этих параметров и их изменений при различных патофизиологических состояниях организма.
Проблемы охраны, укрепления здоровья, оздоровления и профилактики заболеваний в нашей стране являются приоритетными задачами здравоохранения. Это нашло отражение в принятой Правительством России 31.08.2000г. Концепции "Охрана здоровья населения РФ на период до 2005г.", а также в Решении Коллегии Минздрава России о перспективах развития здравоохранения в стране на период до 2010г.
Кризисная эпидемиологическая ситуация в состоянии здоровья сотрудников атомной промышленности требует незамедлительной реализации новых подходов к охране и укреплению общественного и индивидуального здоровья с учетом Концепции и положительного международного опыта, который показывает, что наилучшие результаты дает сочетание двух стратегий (Оганов Р.Г., 2001.):
- популяционной, рассчитанной на большие контингента населения и направленной на оздоровление образа жизни;
- высокого риска, направленной на выявление лиц с повышенным риском заболеть в ближайшие годы и его коррекцию с помощью целенаправленных профилактических мероприятий.
В доступной литературе не достаточно систематизированных данных об особенностях деятельности системы кровообращения у сотрудников атомной промышленности, не обнаружено работ по изучению сердечнососудистой системы, которые проводились бы с одновременным эпидемиологическим исследованием.
Изложенное выше и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Усовершенствовать раннюю комплексную диагностику сердечнососудистых заболеваний с применением лучевых методов исследования, профилактику и прогнозирование с учетом влияния различных факторов риска этих заболеваний.
Решение ряда вопросов организации профилактической кардиологической службы на предприятиях атомной промышленности.
Задачи исследования:
1. Исследовать исходную клинико-эпидемиологическую ситуацию распространенности заболеваний сердечно - сосудистой системы на предприятии атомной промышленности. Изучить распространенность основных факторов риска среди сотрудников предприятия.
2. Создать компьютерные базы данных на сотрудников и детей сотрудников, занятых на предприятии атомной промышленности и разработать системный подход обследования и наблюдения с целью первичного выявления сердечно-сосудистых заболеваний
3. Изучить и оценить роль и значимость ультразвуковых методов исследования в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний.
4. Изучить и сопоставить структурно - функциональные характеристики миокарда левого желудочка у подростков, имеющих различный функциональный статус.
5. Изучить типологические особенности структурно функционального состояния миокарда левого желудочка у сотрудников предприятия атомной промышленности при ГБ и ИБС, а также дать их развернутую характеристику.
6. Изучить состояние церебрального кровотока у сотрудников предприятия атомной промышленности с ГБ и ИБС и воздействие сочетанных факторов риска на ангиоархитектонику крупных мозговых артерий с помощью лучевых методов исследования.
7. Разработать алгоритмы формирования групп риска сердечнососудистых заболеваний, обосновать необходимость применения современных профилактических технологий на предприятии атомной промышленности.
Научная новизна исследования:
1. Впервые в Министерстве атомной промышленности РФ проведено клинико - эпидемиологически - лучевое исследование по раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Впервые внедрен скриннирующий метод ранней диагностики сердечно - сосудистых заболеваний на предприятии атомной промышленности.
3. Впервые с использованием ЛМИ получены новые данные о динамике адаптивных изменений сердечно - сосудистой системы при различных клинических формах ИБС и ГБ в широком возрастном диапазоне, выведены наиболее информативные ЭхоКГ критерии оценки функционирования сердца, определены ранние признаки патологии и установлена прогностическая роль этих показателей в развитии сердечно -сосудистых заболеваний.
4. Предложена модель организации и обоснованы новые подходы профилактической службы на предприятии атомной промышленности.
Работ, посвященных клинико - эпидемиологически - лучевой диагностике сердечно-сосудистых заболеваний с учетом широкого возрастного диапазона, при сочетанности поражения с определением популяционного риска и последующего прогноза на предприятии атомной промышленности, в Российской Федерации практически нет.
Практическая значимость.
В клиническую практику внедрены диагностические алгоритмы исследования при различных формах сердечно - сосудистых заболеваний, предложена модель организации профилактической службы на предприятиях атомной промышленности и обоснованы новые подходы к организации и совершенствованию профилактической работы.
Результаты полученных данных послужат обоснованием необходимости разработки и осуществления эффективных мероприятий по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний на предприятиях атомной промышленности.
Положения, которые выносятся на защиту:
1. Результаты эпидемиологического исследования свидетельствуют о высокой распространенности сердечно - сосудистых заболеваний и их факторов риска среди сотрудников РФЯЦ ВНИИТФ.
2. Внедрение скриннирующих методов исследования на предприятии атомной промышленности, как оптимальных методов ранней диагностики сердечно - сосудистых заболеваний.
3. Внедрение в программу ультразвуковой диагностики системного типологического подхода для оценки функционального состояния сердечно -сосудистой системы подростков с артериальной гипертонией, на фоне физических нагрузок и для выявления структурно -функциональной модели сердца.
4. Разработано положение о типологической неоднородности сердца при изучении состояния адаптивной перестройки (ремоделирования) сердца, как многокомпонентной системы (адаптация, дезадаптация, повреждение, гипертрофия) в организованной популяции, с последующим качественным описанием структурно - функциональных изменений и построением на этой основе структурно - функциональной модели сердца в норме и при различных клинических формах ИБС и ГБ, а также определение критических уровней этих параметров с последующим определением прогноза заболевания.
5. Установлена зависимость влияния факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний на состояние мозгового кровотока у сотрудников предприятия атомной промышленности по результатам ультразвуковой допплеровской ангиографии.
6. В программе комплексного обследования сотрудников целесообразно использование диагностических алгоритмов с применением лучевых методов исследования с целью раннего выявления сердечно -сосудистых заболеваний.
7. Предложена модель организации Центра профилактической кардиологии на предприятиях атомной промышленности, определены его цели и задачи.
Публикации. Основные положения и результаты работы докладывались на II международной конференции "Здоровое сердце" (Испания, Барселона, 1995г.); на I Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 1999г.); VI научно-практической конференции терапевтов ФУ «Медбиоэкстрем» (Балаково, 1998г.); на Региональной научно- практической конференции городов ЗАТО (Снежинск, 2000г.); научно-практической конференции, посвященной 40-летию ЦМСЧ-15 (Снежинск, 1997г.); научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЦМСЧ-15 (Снежинск, 2002г.); на врачебных конференциях в 20002002.; Первой международной конференции "Проблемы популяционного здоровья" г. Челябинск, 2003г.; на международной научно-практической конференции «Снежинск и наука». 2003.
По теме диссертационной работы опубликовано 27 научных работ, представлено 10 докладов и разработан курс лекций для практических занятий по профилактической кардиологии.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение ранней комплексной диагностики сердечно-сосудистых заболеваний с применением лучевых методов исследования на предприятии атомной промышленности, вопросы профилактики, прогнозирования"
Выводы
1. Комплексный подход и диагностика ССЗ и ФР с проведением одномоментного эпидемиологического исследования среди сотрудников, работающих на предприятии атомной промышленности с применением стандартных эпидемиологических методов на I этапе и углубленного клинико - диагностического на II этапе, со стандартизацией клинических, функциональных и ультразвуковых методов исследования позволили установить высокую распространенность ССЗ и их ФР среди сотрудников РФЯЦ ВНИИТФ, а также впервые диагностировать эту патологию.
2. Для изучения состояния сердечно-сосудистого здоровья на предприятии атомной промышленности целесообразно проводить скриннирующие методы исследования с проведением функциональных и лабораторных методов (ЭКГ, ЭХО КС, ДС МАГ, определение холестерина крови). Результаты исследования целесообразно использовать в качестве базовых показателей при планировании исследований по оценке здоровья сотрудников предприятия атомной промышленности. Для целей мониторирования здоровья сотрудников предприятия атомной промышленности необходимо проведение через 1-2 года выборочных исследований, которые позволят достоверно оценить деятельность органов здравоохранения и профилактические мероприятия.
3. Подросткам с АГ необходимо проведение эхокардио-графического - обследования с целью выявления начальных изменений ряда структурных показателей и внутрисердечной гемодинамики с последующим включением их в обязательную диспансеризацию и группы риска по ИБС.
4. Использование ультразвуковых методов исследования при проведении комплексного клинико-функционального исследования у здоровых, больных ГБ и ИБС позволило разработать положение о типологической неоднородности сердца в широком возрастном диапазоне, с последующим качественным описанием структурно-функциональных изменений и построением на этой основе структурно-функциональной модели сердца в норме и при различной патологии сердечно - сосудистой системы, а также определение критического уровня этих параметров с последующим определением прогноза, течения и развития заболевания.
5. При проведении ультразвуковой допплеровской диагностики сосудов головного мозга у больных ГБ и ИБС выявлены структурные изменения, выражающиеся (у больных ИБС - снижением скорости кровотока, увеличением степени стенозирования в каротидных артериях; у больных ГБ - увеличением комплекса интима-медиа). Установлена связь между наличием значимых ФР с изменением сосудов головного мозга, с преобладанием более выраженных атеросклеротических изменений у пациентов, имеющих III ФР, по сравнению с пациентами, имеющими II ФР. Эти изменения можно расценивать как угрожаемые по развитию инсульта, что позволит решить вопрос о прогнозировании и проведении целенаправленной профилактики среди данной категории сотрудников на производстве.
6. В программе комплексного обследования сотрудников целесообразно использование диагностических алгоритмов с применением лучевых методов исследования с целью раннего выявления сердечно -сосудистых заболеваний.
7. Предложена модель организации профилактической кардиологической службы на предприятиях атомной промышленности и обоснованы новые подходы к организации и совершенствованию профилактической работы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На предприятии атомной промышленности при планировании мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС среди сотрудников, особенное внимание нужно обратить на своевременное выявление контингентов, имеющих повышенный уровень АД, курение, дислипидемию, как основных предвестников заболеваемости и смертности от ИБС.
2. Среди сотрудников предприятий атомной промышленности, имеющих комбинации из двух (ГБ, курение) и трех (ГБ, курение, дислипидемия) факторов риска должны быть выделены группы высокого риска в отношении заболеваемости и смертности от ИБС.
3. Внедрить в клиническую практику с использованием лучевых методов исследования диагностические ЭХО-КГ алгоритмы и ЭХО-КГ критерии при ГБ и ИБС, позволяющие определять ранние структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка.
4. Предложить методику прогнозирования эпидемиологической ситуации ССЗ в организованной популяции (Расчет абсолютного риска развития ИБС по Фрамингемским шкалам) для внедрения в практическое здравоохранение министерства атомной промышленности.
5. В подростковом периоде необходимо проведение эхокардио-графических исследований, которые позволят оценить степень изменений сердечно - сосудистой системы.
6. Внедрить скриннирующие ультразвуковые допплеровские исследования сосудов головного мозга у пациентов с ГБ и ИБС для выявления ранних структурных изменений с целью последующей профилактики мозгового инсульта.
7. Рекомендовать внедрение в клиническую практику диагностических алгоритмов с применением ЛМИ, что позволит повысить эффективность выявления сердечно - сосудистых заболеваний.