Оглавление диссертации Карапетян, Ричард Степанович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Значение повторной лапароскопии в оценке эндоскопической хирургии у гинекологических больных (обзор литературы).
1.1. Современные аспекты диагностической и оперативной лапароскопии в гинекологии.
1.2. Лапароскопия при опухолях яичника.
1.3. Лапароскопия при ретенционных кистах яичника.
1.4. Лапароскопия при эндометриозе.
1.5. Лапароскопия при внематочной беременности.
1.6. Лапароскопия в лечении острых воспалительных заболеваний внутренних гениталий.
1.7. Предпосылки использования лапароскопии типа second-look в клинике гинекологических заболеваний.
Глава II. Краткая характеристика наблюдений и методы исследования.
2.1. Характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы выполнения работы.
Глава III. Оценка эндоскопической хирургии по даным second-look лапароскопии (собственные наблюдения).
3.1. Оценка эффективности лечения пациенток с диагнозом наружный эндометриоз при помощи second-look лапароскопии.
3.2. Second-look лапароскопия для оценки состояния маточных труб у больных, перенесших трубную беременность.
3.3. Оценка эффективности лечения пациенток с диагнозом воспалительные заболевания придатков матки, при помощи second-look лапароскопии.
3.4. Оценка эффективности лечения пациенток с диагнозом зрелая тератома, при помощи second-look лапароскопии.
3.5. Second-look лапароскопия для оценки состояния органов малого таза у пациенток перенесших апоплексию яичника.
Глава IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.161 „
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Карапетян, Ричард Степанович, автореферат
Актуальность проблемы.
Эндоскопическая хирургия в современной гинекологической клинике занимает ведущие позиции, до 70-90% оперативных вмешательств выполняются лапароскопическим доступом. Накопленный опыт и современные технические достижения в лапароскопии позволяют выполнять эндоскопические вмешательства у 95% пациенток при наружном эндометриозе (Стрижаков А.Н. 1996; Кулаков В.И., Адамян JI.B. 1998, 2000; Волков Н.И. 2000; Ищенко А.И. 2001; Schindler А. 1998), у 80-90% при внематочной беременности (Азиев О.В. и соавт., 1995; Савельева Г.М. и соавт. 1995, 1998; Бреусенко В.Г., Штыров С.В., 1996, 1998; Буянова С.Н. и соавт., 1996; Тумарев А.В., Затонских JI.B., 1998, 2000; Dvrarakanath L.S. и соавт. 1996; Ghosh S. et al., 1999), у 60% при гнойно-воспалительных заболеваниях гениталий (Савельева Г.М., Антонова JI.B., 1986; Штыров С.В. 1996, 2000; Dawood M.Y., 1999, 2001), у 96% при апоплексии и ретенционных кистах яичников (Манухин И.Б. 1996; Кулаков В.И., Адамян Л.В. 1998; Савельева Г.М. 1998, 2000; Демидов В.Н. 2001; Semme К. 1998; Mane S. 1999; Karande V.G. 1999; Marik J.J. 2000). Всеми авторами подчеркивается преимущества лапароскопического доступа: минимальная инвазивность и травма передней брюшной стенки, бережное отношение к тканям, возможность проведения органосохраняющих операций и неоднократного динамического эндоскопического контроля (при воспалительных заболеваниях), отсутствие или небольшая кровопотеря, минимальные болевые ощущения после операции, быстрая реабилитация.
Однако, несмотря на достигнутые успехи в эндоскопической хирургии гинекологических заболеваний, имеются нерешенные проблемы и вопросы, требующие дальнейшего изучения. Одной из таких проблем является изучение общих и индивидуальных причин и профилактика образования спаек при различных гинекологических заболеваниях (эндометриоз, воспалительные заболевания, внематочная беременность, образования яичников). Актуальность изучения данного вопроса обусловлена влиянием спаечного процесса на репродуктивную функцию у молодых женщин. Частота образования спаек максимальна при оперативных вмешательствах по поводу наружного эндометриоза, воспалительных заболеваний придатков матки (Ищенко А.И. 1999, 2001; Кулаков В.И., Адамян Л.В. 1999; Волков Н.И. 2000; Chapron С. et al. 1999; Karande V.C. 1999). Однако и у оперированных по поводу внематочной беременности, ретенционных образованиях, миоме матки, опухолях яичника, формирование спаек не является исключением (Савельева Г.М. 1998; Стрижаков А.Н. 1999; Ищенко А.И. 2000; Кулаков В.И. 2000).
Важным аспектом является поиск причин относительно высокой частоты рецидивов наружного эндометриоза и неудовлетворительных результатов восстановления фертильности после оперативных вмешательств (по частоте и срокам). Современные гормональные препараты не позволяют полностью ликвидировать указанные проявления эндометриоза, поэтому важна объективная оценка оперативных воздействий при повторной лапароскопии.
Лапароскопические вмешательства при доброкачественных опухолях, ретенционных образованиях и апоплексии яичника являются методом выбора оперативного лечения (Савельева Г.М., Штыров СБ. 1996, 2000; Кулаков В.И, Адамян Л.В. 1998, 2002; Стрижаков А.Н. 1999; Schindler А. 1998; Keckstein J. 1999). Исходы этих операций в отношении образования спаек, сохранности ткани и функции яичника (гормональной, овуляторной) не всегда предсказуемы, наиболее полную оценку отдаленных результатов лечения, возможно, дать с использованием second-look лапароскопии.
До настоящего времени не оценена целесообразность выполнения органосберегающих операций при воспалительных заболеваниях органов гениталий различной распространенности процесса.
Остаются актуальными вопросы реабилитации репродуктивной функции после оперативного лечения трубной беременности как в объеме тубэктомии, так и туботомии. Известные данные о наступлении маточной беременности не более чем в 15-30% наблюдений после оперативных вмешательств (органосохраняющих и тубэктомии) (Савельева Г.М. 1997; Ищенко А.И. 2000) не могут считаться удовлетворительными.
Повторная лапароскопия, являясь наиболее информативным методом оценки состояния органов внутренних гениталий, позволит изучить отдаленные результаты оперативного лечения при различной гинекологической патологии.
Цель работы
На основании данных second-look лапароскопии оценить эффективность первичного эндоскопического вмешательства и определить целесообразность проведения повторной лапароскопии при лечении заболеваний органов внутренних гениталий.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
1. На основании изучения отдаленных результатов second-look лапароскопии определить целесообразность проведения различных вариантов лапароскопических операций при эндометриозе, внематочной беременности, воспалительных заболеваниях придатков матки, яичниковых образованиях.
2. Изучить возможные причины образования спаечного процесса после лапароскопического вмешательства при различной патологии придатков матки.
3. Оценить состояние и проходимость маточных труб после различных оперативных вмешательств, в том числе на маточных трубах (туботомия, сальпингостомия, контралатеральная тубэктомия).
4. Определить состояние яичников после различных операции на придатках матки.
5. Дать характеристику репродуктивной функции у больных оперированных по поводу эндометриоза, внематочной беременности, воспалительных заболеваниях придатков матки, яичниковых образованиях.
Научная новизна
Впервые дана комплексная оценка результатов эндоскопической хирургии наружного эндометриоза, зрелой тератомы, апоплексии яичника, трубной беременности и воспалительных заболеваний придатков матки на основании second-look лапароскопии с использованием хромосальпингоскопии (ХСС). Выявлены основные факторы, приводящие к формированию спаек, и разработаны пути предотвращения образования спаек. Сопоставление видеопротоколов первичной и second-look лапароскопий позволило идентифицировать основные повреждающие воздействия, приводящие к атрофии яичника с потерей овуляторной функции.
Научно-практическая ценность работы
Сформулированы показания для проведения second-look лапароскопии при оперативном лечении наружного эндометриоза, воспалительных заболеваниях органов гениталий, внематочной беременности. Оценены исходы и целесообразность органосохраняющих операций при различной гинекологической патологии. Определено место повторной лапароскопии в восстановлении репродуктивной функции после оперативного лечения внематочной беременности, воспалительных заболеваний органов внутренних гениталий, наружном эндометриозе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение повторной лапароскопии в оценке эндоскопической хирургии у гинекологических больных"
ВЫВОДЫ
1. Повторный лапароскопический осмотр органов брюшной полости в отдаленном послеоперационном периоде при наличии показаний позволяет оценить результат первой эндоскопической операции и произвести терапевтическое воздействие, как при сохраняющихся изменениях органов внутренних гениталий, так и при возникновении новых.
2. Основными нозологическими формами, способствующими образованию спаечного процесса являются: острые воспалительные процессы органов внутренних гениталий и эндометриоз.
3. Профилактикой возникновения спаечного процесса является: тщательный, адекватный гемостаз, наложение швов на обширную раневую поверхность, минимизация коагуляционного воздействия, использование дренажа по строгим показаниям, на протяжении не более суток.
4. Кистэктомия при больших яичниковых образованиях располагающихся близко к воротам яичника, является травмотичной и у каждой третьей пациентки приводит к атрофии яичника.
5. У больных перенесших оперативную лапароскопию по поводу трубной беременности, независимо от объема second-look лапароскопии, не исключает возможность наступления повторной внематочной беременности, несмотря на отсутствие спаечного процесса в малом тазу.
Практические рекомендации
1. Для наружного эндометриоза характерным является рецидивирующее течение. Гормональная терапия не позволяет избежать рецидивов, но позволяет вдвое снизить их частоту. Наиболее склонны к рецидивированию инфильтративные формы с локализацией процесса на крестцово-маточных связках, в Дугласовом пространстве, в яичниках.
2. Фертильность пациенток, перенесших как лапароскопическую тубэктомию, так и органосохраняющие операции по поводу трубной беременности, снижена. Эффективность second-look лапароскопии в восстановлении репродуктивной функции после трубной беременности недостаточно высока. Частота наступления маточной беременности после первой лапароскопии по поводу трубной беременности, составляет 7,7% после первой и second-look лапароскопии 17,9%. Лапароскопия second-look позволяет разделить имеющиеся спайки и произвести сальпингостомию (если это необходимо) но не предотвратить возникновение повторной внематочной беременности.
3. При любой распространенности воспалительного процесса целесообразно стремиться к выполнению органосберегающих объемов операций. При односторонних процессах по возможности надо сохранять придатки матки на пораженной стороне, поскольку в 4 случаях из 5 по данным повторной лапароскопии с хромосальпингоскопией маточная труба на непораженной стороне оказывается непроходима в интрамуральном отделе.
Если в послеоперационном периоде (на 2-4, 6-7 сутки) после оперативного лечения пиосальпингсов или тубоовариальных образований не проводится динамическая лапароскопия, в дальнейшем при заинтересованности больной в беременности показана лапароскопия second-look.
Перенесенные двусторонние тубоовариальные образования подразумевают отсутствие перспективных маточных труб, поэтому лапароскопия second-look после лапароскопического лечения тубоовариальных образований придатков матки, показана лишь как этап подготовки к ЭКО.
4. При апоплексии яичника и разрывах кист желтого тела оптимальной является минимально-инвазивная тактика осуществления гемостаза. Расположение образования (киста желтого тела, зрелая тератома, эндометриома) в воротах яичника является прогностически неблагоприятным, особенно при его больших размерах. При коагуляционных повреждениях яичниковой ткани и сосудистой сети в воротах яичников у каждой второй (при эндометриомах) или каждой третьей (при ретенционных кистах и зрелой тератоме) больной в последующем развиваются атрофические процессы в яичнике с потерей фолликулярного аппарата и овуляторной функции.
5. Частота формирования спаечного процесса после оперативной лапароскопии по поводу наружного эндометриоза составляет 18%, трубной беременности 10%, зрелой тератомы и кистах желтого тела 10%, при воспалительных процессах органов внутренних гениталий 1732%. На частоту формирования спаек при гнойно-воспалительных заболеваниях внутренних гениталий влияет проведение динамической лапароскопии и ее сроки.
6. Причинами образования спаек, помимо особенностей патологического процесса (при эндометриозе, гнойно-воспалительных процессах гениталий) являются травматичное разделение спаек и сальпингостомия (особенно при воспалительных заболеваниях) с десерозированием поверхностей, большие дефекты поверхности "^сформированного" яичника и операция во вторую фазу цикла на яичнике, дренирование.