Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза

ДИССЕРТАЦИЯ
Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза - тема автореферата по медицине
Розикова, Ольга Юлдашевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Розикова, Ольга Юлдашевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Развитие и значение симультанных операций при лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза.

1.2.Физиологические аспекты лапароскопических операций.

Глава II. Характеристика клинического материала и методов обследования сочетанной патологии.

2.1. Клиническая характеристика собственных наблюдений.

2.2. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.

2.2.1. Ультразвуковое допплеровское исследование вен нижних конечностей.

2.3. Эндоскопические методы исследования.

2.3.1.Эзофагогастродуоденоскопия

2.3.2. Эндоскопическая панкреатохолангиография.

2.3.3. Колоноскопия.

2.3.5. Гистероскопия.

Глава Ш.Симультанные лапароскопические операции.

3.1. Классификация симультанных лапароскопических операций

3.2.Показания и противопоказания.

З.З.Эндохирургическое оборудование.

3.4. Тактика и методика ' проведения симультанных лапароскопических операций

3.4.1.Подготовка и укладка пациентов на операционный стол.

3.4.2.Расстановка участников операционной бригады и оборудования.

3.4.3.Эндоскопические способы создания доступа к органам брюшной полости и малого таза.

3.4.4. Методы , направленные на профилактику влияния негативных факторов симультанных лапароскопических операций на организм пациента.

3.4.5.Технические особенности выполнения ЛХЭ при симультанных лапароскопических вмешательствах.

3.4.6.Сочетание ЛХЭ с другими хирургическими заболеваниями. 72 3.4.7.0собенности выполнения симультанных лапароскопических операций при сочетании ЛХЭ с гинекологической патологией

3.4.8.Адгезиолизис и гинекологическая патология.

Глава IY . Результаты симультанных лапароскопических операций

4.1. Продолжительность симультанных лапароскопических вмешательств.

4.2. Этиология гипотермии при симультанных лапароскопических операциях .Результаты проводимых мер профилактики.

4.3.Результаты применения методик,направленных на профилактику влияния негативных факторов лапароскопии при симультанных лапароскопических вмешательствах.

4.4.Результаты влияния высокочастотной электрохирургии и карбоксиперитонеума на показатели гемостаза при симультанных лапароскопических операциях.

4.5.Профилактика тромбоэмболических осложнений при симультанных лапароскопических операциях.

4.6.0сложнения на этапах выполнения симультанных лапароскопических операций

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Розикова, Ольга Юлдашевна, автореферат

Частота сочетанных хирургических заболеваний колеблется от 2,8 до 63% наблюдений [7,13,25,144,165,117,228]. В последние годы данные показатели имеют тенденцию к росту [8,151,235].Внедрение в клинику более усовершенствованных методов обследования больных, таких как УЗИ, КТ, МЯР, в комплексе с широким применением новых эндоскопии-ческих технологий позволили в значительной степени улучшить качество диагностики состояния различных органов и систем [19,26,52].

Ряд авторов [ 25,96,114,126 ] совершенно справедливо утверждают, что при использовании диагностических возможностей лапароскопии достаточно часто выявляется патология двух и более органов брюшной полости и малого таза, требующая хирургической коррекции. В таких клинических наблюдениях возникает необходимость выполнения нескольких одномоментных, или так называемых симультанных операций (СО), которые позволяют избавить пациентов от повторных вмешательств, уменьшая сроки нетрудоспособности и количество возможных послеоперационных осложнений. [100, 112, 127, 147, 156, 161, 217]. В то же время, СО, по ряду известных причин, выполняются у 1,5 - 6 % пациентов .

В период 70-80-х годов , по рекомендациям ряда ведущих хирургов, СО проводились исключительно по витальным показаниям или в каких-то особых ситуациях [69,101,207].

В настоящее время, в связи с внедрением в клиническую медицину новой, перспективно развивающейся технологии - эндохирургии, стало возможным выполнение СО с минимальной степенью травматичности, исключая многие негативные моменты традиционных симультанных операций (ТСО).По данным ряда авторов [12,25,118,121,194 ] симультанные лапароскопические операции (CJIO) лишены ряда осложнений ТСО, решают проблему повторных травматических операций. При этом риск развития спаечной болезни в дальнейшем минимален [35,135] , что особенно важно для пациенток репродуктивного возраста [ 19,97,203 ].

Кроме того, нельзя не учитывать значительный социально -экономический эффект при выполнении CJIO [118,128,217] , который складывается из средств, сэкономленных за счет однократного стационарного и амбулаторного лечения по системе ОМС - средний койко - день 6-7 дн. , 10 дней - амбулаторно, что позволяет значительно уменьшить расходы на лекарственные препараты и повторные обследования , а также способствует возвращению пациентов к труду в минимально короткие сроки.

Возможность выполнения CJIO при различной сочетанной хирургической и гинекологической патологии представляет все больший практический интерес для эндохирургов. Однако, многие вопросы, связанные с CJIO, до сих пор мало изучены : недостаточно отработана тактика, показания, противопоказания, способы оперативного вмешательства под контролем лапароскопа ; особенности интра- и послеоперационного ведения больных ; меры профилактики возможных осложнений на различных этапах операции и в послеоперационном периоде, а также ряд других вопросов, требующих дальнейшего исследования и усовершенствования.

Основываясь на многолетнем опыте выполненных диагностических лапароскопий и эндохирургических операций в ГКБ им. С.П. Боткина, изучены вопросы диагностики, тактики ведения больных с симультанной патологией и усовершенствованы методы выполнения CJIO на органах малого таза и брюшной полости. Все это позволило нам проводить дальнейшее изучение данной проблемы, поставив перед собой цель и ряд задач по улучшению результатов CJIO.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и малого таза путем применения симультанных лапароскопических операций .

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 .Разработать оптимальный алгоритм обследования больных с сочетанной патологией органов брюшной полости и малого таза.

2.Проанализировать вероятность расширения показаний к симультанным лапароскопическим операциям , выполняемым на органах брюшной полости и малого таза, за счет усовершенствования технических приемов операции.

3. У совершенствовать рабочую классификацию симультанных лапароскопических операций;

4. Изучить возможные причины и разработать меры профилактики нежелательных факторов оперативной лапароскопии ;

5.Оценить влияние высокочастотной электрохирургии на состояние свертывающей системы крови в процессе сочетанных операций;

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С внедрением в клиническую практику лапароскопических операций стало возможным выполнение одномоментных вмешательств при различной сочетанной патологии, что исключает риск повторных операций и возможных осложнений, щадит психику больного, значительно уменьшает расходы на лекарственные препараты, повторные обследования и увеличивает эффективность работы хирургического стационара. Предложен алгоритм обследования больных с сочетанной патологией, определены показания и противопоказания к CJIO. На основании 7 -летнего опыта выполнения лечебно-диагностических лапароскопий и CJIO на органах малого таза и брюшной полости, изучены и систематизированы патогенез возможных осложнений во время операции и в послеоперационном периоде.Усовершенствованы технические приемы выполнения СО и разработаны безопасные точки доступа и поэтапность выполнения различных по объему CJIO, что позволило значительно снизить количество осложнений на этапах симультанного вмешательства. В результате анализа наблюдений и результатов 264 сообщений отечественных и зарубежных эндохирургов, выполнивших CJIO, разработана классификация данных операций, изучены особенности течения и ведения больных во время операции и в послеоперационном периоде. Изучены и разработаны меры профилактики специфических для CJIO осложнений таких, как гиперкапния, гипотермия и тромбо-образование. Впервые предложена методика совместного применения углекислого газа и воздуха на определенных этапах CJIO при работе в условиях относительно низких цифр внутрибрюшного давления, явившаяся мерой профилактики гиперкапнии и ее нежелательных последствий.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Дана оценка преимуществ использования эндоскопических и лабораторно - инструментальных методов исследования органов брюшной полости и малого таза для диагностики сочетанной патологии, требующей хирургической коррекции.

Предложенный в работе комплекс мер по улучшению результатов СО достигнут путем усовершенствования технических приемов оперативной лапароскопии и разработки безопасных точек доступа для различных CJIO. Применяемая методика совместного использования углекислого газа и воздуха на , определенных этапах операции, их конверсия и работа при относительно низких цифрах внутрибрюшного давления с рациональным применением положений Трендленбурга и Фовлера значительно уменьшило количество осложнений, связанных с нарушением функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма в интра- и послеоперационные периоды, вследствие влияния негативных факторов лапароскопии.

Работа выполнена совместно с сотрудниками общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО (зав. каф. профессор Мумладзе Р. Б. ), отделений эндоскопии, гинекологии, анестезиологии Г.К.Б. им. С.П. Боткина ( главный врач - профессор Яковлев В Н ).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургического , гинекологического , эндоскопического отделений ГКБ им. С. П. Боткина. Материалы диссертации используются для чтения лекций на кафедре хирургии с курсами лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные результаты исследований, представленных в диссертации, докладывались и обсуждались на следующих российских и международных конференциях и форумах:У1-м Всероссийском съезде по эндоскопии-ческой хирургии , Москва , 22-25 февраля 2003 года ;YII-m Московском Международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, 14-16апреля 2003г.; Российской научно-практической конференции «Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» Пермь, 1-3 июля 2003 год ; 1-м Всеармянском Международном конгрессе хирургов «Современная хирургия в медицине », Ереван, 1-3 октября 2003 года; IY-й научно-практической конференции поликлинических хирургов г.Москвы и Московской области , Москва , 17 декабря 2003 г. Апробация диссертации проведана на совместной межкафедральной конференции кафедр общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО, кафедры эндоскопии РМАПО, ГКБ им. С.П. Боткина, 26.12.03.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 17 таблицами, 2 схемами; указатель литературы содержит 273 источника, в том числе 80 работ иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза"

ВЫВОДЫ:

1. Разработанный алгоритм обследования больных с заболеваниями органов брюшной полости и малого таза является оптимальным для диагностики сочетанной хирургической и гинекологической патологии и позволяет расширить показания для выполнения различных по объему симультанных лапароскопических вмешательств.

2. Тактика поэтапного выполнения симультанных лапароскопических вмешательств с усовершенствованными техническими приемами операции и применение наиболее рациональных и безопасных точек оперативного доступа позволяют снизить лапароскопические осложнения на первом этапе СЛО до 4.27 % , на 2-м - до 10.2 % , в послеоперационном периоде - до 8.5%.

3. Предложенная классификация симультанных лапароскопических операций способствует выбору оптимальной тактики хирургического вмешательства у больных с сочетанной патологией органов брюшной полости и малого таза.

4. Методика совместного применения углекислого газа и воздуха на различных этапах выполнения сочетанных операций с проведением комплекса мер профилактики гипотермии снижает влияние негативных факторов лапароскопии на организм пациента.

5. Использование высокочастотной электрохирургии во время лапароскопических операций приводит к изменениям показателей гемостаза в сторону гиперкоагуляции.

6. Своевременная оценка степени риска тромбоэмболических осложнений , связанных с лапароскопическими операциями , проведение комплекса мер профилактики гиперкоагуляции снижает количество данных осложнений с 11.1 % до 0.8%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Совместное изучение анамнеза, результатов дополнительных инструментальных методов исследования пациентов хирургом и гинекологом позволят повысить качество диагностики сочетанных заболеваний органов брюшной полости и малого таза , разработать оптимальную тактику ведения и хирургического лечения больных.

2. При определении степени риска осложнений и возможности выполнения симультанных лапароскопических вмешательств важно учитывать сопутствующую соматическую патологию, особенно у пациентов с хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем . При необходимости - проводить предоперационную медикаментозную коррекцию.

3. В процессе определения состава операционной бригады необходимо планировать взаимодействие хирурга и гинеколога на различных этапах выполнения симультанной лапароскопической операции.

4. Точки доступа к органам брюшной полости и малого таза необходимо определять с учетом конституционных особенностей пациента и технических особенностей операции.

5. С целью профилактики влияния негативных факторов лапароскопии на организм пациента основной этап симультанных лапароскопических операций следует проводить при внутрибрюшном давлении 6-8 мм.рт.ст., в отдельных ситуациях - 10-12мм. рт.ст., с использованием методики совместного применения углекислого газа и воздуха в соотношении 1:1.

6. Необходимо проводить профилактику гипотермии в процессе симультанных лапароскопических операций путем достижения оптимальной температуры в операционной и на операционном столе ; применение парентеральных растворов, подогретых до 36 - 37° С .

7. При симультанных лапароскопических вмешательствах необходимо проводить тщательный контроль показателей гемодинамики и дыхания с использованием интраоперационного мониторирования и ограничения уровня внутрибрюшного давления, контролируемого инсуффлятором, а при обнаружении каких-либо отклонений проводить своевременную их коррекцию.

8. Для снижения болевых ощущений в послеоперационном периоде и уменьшения использования наркотических средств, в конце операции, целесообразно орошение ложа желчного пузыря 0,5 % раствором анакаина.

9. С учетом возможных влияний электрокоагуляции на систему гемостаза, следует проводить комплексную профилактику тромбо-эмболических осложнений в группах риска в до- и послеоперационные периоды.

10. Необходимо динамическое наблюдение и своевременная медикаментозная коррекция уровня артериального давления в ближайшие часы послеоперационного периода в связи с возможным его подъемом, вследствие десуффляционной гиперкапнии. Это особенно важно для пациентов с гипертонической болезнью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза

На правах рукописи

Розикова Ольга Юлдашевна

СИМУЛЬТАННЫЕ ЭНДОХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ И МАЛОГО ТАЗА

14.00.27.- хирургия, 14.00.01. - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2 0 0 4

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования МЗ Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, академик РАЕН, профессор доктор медицинских наук, профессор

Мумладзе Роберт Борисович

Саркисов Сергей Эдуардович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Чудных Сергей Михайлович

Овсянникова Тамара Викторовна

Ведущая организация: Московский медицинский стоматологический

университет

Защита диссертации состоится «/О)

2004 года в «_» часов

на заседании Диссертационного совета Д.208.071.05 при Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ по адресу: 123995, г . Москва, ул. Баррикадная, д.2\1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19. Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Шил и к Д. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.Частота сочетанных хирургических заболеваний колеблется от 2,8 до 63 % наблюдений [Адамян Л.В.,1999., Андреев Ю.В.,2000г., Баков В.С.р.ООО]. В последние годы данные показатели имеют тенденцию к росту

[ Грубник В.В,1999.,Баулина Н.В.,2003 ]. Внедрение в клинику более усовершенствованных методов обследования больных, таких как УЗИ,КТ,МЯР, в комплексе с широким применением новых эндоскопических технологий позволили в значительной степени улучшить качество диагностики, состояния различных органов и систем. Ряд авторов [ Kleiner В. et. al., 1999., Sarli L., 2001, И.Е. Хатьков с соавт., 2002.] справедливо утверждают, что при использовании диагностических возможностей лапароскопии достаточно часто выявляется патология двух и более органов брюшной, полости и малого таза, требующая хирургической коррекции. В таких клинических наблюдениях возникает необходимость выполнения нескольких одномоментных , или так называемых симультанных операций (СО) , которые позволяют избавить пациентов от повторных вмешательств, уменьшая количество послеоперационных осложнений и сроки реабилитации больных. При этом , по ряду известных причин, СО выполняются лишь у 1,5-6 % пациентов. В настоящее время , в связи с внедрением в клиническую медицину новой, перспективно развивающейся технологии -эндохирургии, стало возможным, выполнение СО с минимальной степенью травматичности, исключая многие негативные моменты традиционных симультанных операций (ТСО). По данным ряда авторов [А.В. Фоменко с содвт., 1999., К.В Пучков с соавт., 2000., В.В. Болотов с соавт., 2003J симультанные лапароскопические операции ( СЛО ) лишены ряда осложнений ТСО, решают проблему повторных травматичных операций . При этом риск развития спаечной болезни в дальнейшем минимален , что особенно важно для пациенток репродуктивного возраста.

Возможность выполнения СЛО при различной сочетанной хирургической и гинекологической патологии

I (ИМЮПМ I ,

интерес для эндохирургов. Однако, многие вопросы, связанные с СЛО, до Сих пор мало изучены : недостаточно отработана тактика, показания , противопоказания , способы оперативного вмешательства под контролем лапароскопа ; особенности интра- и послеоперационного ведения больных ; меры профилактики возможных осложнений на различных этапах операции и в послеоперационном периодах , а также ряд других вопросов , требующих дальнейшего исследования и усовершенствования.

Цель исследования. Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости и малого таза путем применения симультанных лапароскопических операций.

Задачи исследования.

1.Разработать оптимальный алгоритм обследования больных с сочетанной патологией органов брюшной полости и малого таза.

2.Проанализировать вероятность расширения показаний к симультан-ным лапароскопическим операциям , выполняемым на органах брюшной полости и малого таза, за счет усовершенствования технических приемов операции.

3.У совершенствовать рабочую классификацию симультанных лапароскопических операций.

4.Изучить возможные причины и разработать меры профилактики нежелательных факторов оперативной лапароскопии .

5.Оценить влияние высокочастотной электрохирургии на. срстояние свертывающей системы крови в процессе сочетанных операций; Научная новизна.Внедрение и использование новых медицинских технологий, в частности эндохирургии , позволили значительно улучшить качество диагностики и хирургического лечения различной сочетанной патологии органов брюшной полости и малого таза , исключая риск повторных операций и возможных осложнений , щадит психику больного, значительно уменьшает расходы на лекарственные препараты, повторные обследования и увеличивает

эффективность работы хирургического стационара. В процессе внедрения симультанных операций уточнены дополнительные данные о расширении или уменьшении диапазона показаний и противопоказаний к данным вмешательствам.Усовершенствованы способы техники безопасного и наименее травматичного выполнения СЛО, которые позволяют исключить дополнительную операционную травму и риск развития различных осложнений, в частности гнойно-септических , что благоприятно влияет на течение раневого процесса и заживление послеоперационных ран. В результате анализа наблюдений и результатов 264 сообщений отечественных и зарубежных эндохирургов, выполнивших СЛО, разработана классификация симультанных операций , изучены особенности течения и ведения больных во время операции и в послеоперационном периоде.На основании опыта выполнения лечебно-диагностических лапароскопии и различных по объему СЛО изучены и систематизированы этиология и патогенез специфических для данных операций осложнений в интра- и послеоперационные периоды , связанных с длительной работой в условиях напряженного карбокси-перитонеума таких , как гиперкапния , гипотермия и тромбообразование. Доказано дополнительное негативное влияние высокочастотной электрохирургии на состояние свертывающей системы крови пациента в сторону гиперкоагуляции в процессе СЛО. Впервые с целью профилактики вышеуказанных осложнений разработана и внедрена в клиническую практику методика работы при низких цифрах внутрибрюшного давления и совместного применения углекислого газа и воздуха на различных этапах СЛО.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплексное обследование пациентов с применением новых медицинских технологий - УЗИ , КТ, ЭГДС, колоно-, гистероскопия и др.- позволяют значительно повысить качество диагностики сочетанной хирургической патологии органов брюшной полости и малого таза и определить показания к выполнению СЛО.

2.Разработанный алгоритм диагностики и оперативного лечения сочетанных хирургических заболеваний позволяет значительно улучшить результаты лечения у данной группы больных , что способствует повышению качества и эффективности работы хирургического и гинекологического стационаров.

3. Детальная оценка влияния нежелательг.ых факторов лапароскопии на организм пациента в интра- и послеоперационные периоды и их своевременная профилактика значительно сокращает время оперативного вмешательства и количество возможных осложнений .

4. Предлагаемая тактика и методика лечебно-диагностической и оперативной лапароскопии воспроизводима, не требует сложного оснащения и может быть рекомендована к применению в клинической практике абдоминальной хирургии и гинекологии для лечения группы больных с сочетанной хирургической патологией органов брюшной полости и малого таза. Практическая значимость работы. Дана оценка преимуществ использования эндоскопических и лабораторно - инструментальных методов исследования органов брюшной полости и малого таза для диагностики сочетанной хирургической патологии . Предложенный в работе комплекс мер по улучшению результатов симультанных операций достигнут путем усовершенствования методики оперативной лапароскопии на > различных этапах вмешательства : конверсия от карбоксиперитонеума на пневмо-перитонеум и обратно ; работа при пониженном внутрибрюшном давлении с рациональным применением положений. Трендленбурга и Фовлера, которые значительно, а в ряде наблюдений полностью' исключают влияние негативных факторов лапароскопии на организм пациента , приводящие к нарушениям гемодинамики, дыхания, системы гомеостаза, состояния кислотно-основного равновесия и ряда других , вследствие гиперкапнии и ацидоза.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Работа выполнена на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМЛПО МЗ в соответствии с планом научной работы по теме отраслевой

4

научно-исследовательской программы № 01200216501 «Последипломное образование медицинских кадров» по тематическому плану кафедры.

.Личный вклад соискателя. Автор непосредственно участвовала в обследовании и оперативном лечении 117 наблюдаемых пациентов. Изучила и проанализировала 117 историй болезни больных с ссчетанной патологией органов брюшной полости и таза. При непосредственном участии автора проводилось усовершенствование ряда технических приемов СЛО и профилактика возможных осложнений хирургического вмешательства как во время , так и в послеоперационном периоде.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу хирургического, гинекологического, эндоскопического отделений ГКБ им. С. П. Боткина . Материалы диссертации используются для чтения лекций на кафедре общей, лазерной и эндоскопической хирургии РМАПО.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены . на следующих форумах : У1 -м Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии, Москва, 22-25 февраля 2003 г.; \И-м МОСКОВСКОМ Международном конгрессе по эндоскопической хирургии, Москва, 14-16 апреля 2003 г.; Российской научно-практической конференции « Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте» «Пермь, 1-3 июля 2003 год; 1-м Всеармянском Международном конгрессе хирургов «Современная хирургия в медицине » , Ереван, 1 - 3 октября 2003 года; Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедр общей, лазерной и эндоскопической хирургии, кафедры эндоскопии РМАПО , отделений хирургии , гинекологии и эндоскопии ГКБ им. СП. Боткина 26 декабря 2003 г.

Структура и объем работы, Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы , 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 17 таблицами, 2

схемами; указатель литературы содержит 273 источника, в том числе 80 работ иностранных авторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Основное содержание работы.

Материал и методы исследования. За период с 2000 по 2003 г.г. накоплен опыт обследования и симультанного оперативного лечения заболеваний органов брюшной полости и малого таза у 117 больных.Мужчин было 18 (10,2 %), женщин - 99 ( 89,8 % ) в возрасте от 21 до 72 лет. В зависимости от техники выполнения и вариантов использования углекислого газа и воздуха в процессе СЛО было выделено две основные клинические группы больных : 1-ю составили 62 пациента, которым СЛО проводили с применением только карбоксиперитонеума и общепринятых традиционных способов лапароскопического вмешательства , а 2-ю группу - 55 человек , кому СЛО проводили по усовершенствованной методике лапароскопии в клинике с совместным применением углекислого газа и воздуха на определенных этапах СЛО. Обследования пациентов , поступающих в стационар , проводились по разработанному алгоритму , где клинический статус включал оценку жалоб, анамнез, общий осмотр, выявление сопутствующих заболеваний и характер перенесенных ранее оперативных вмешательств в брюшной полости и малого таза.

Инструментальные методы включали ЭКГ, УЗИ, ФВД, ЭГДС, лечебно-диагностическую дуоденоскопию , колоно-, гистероскопию, рентгенографию органов грудной клетки.

Лабораторные обследования включали общеклинические и биохимические анализы крови , мочи.Определялся газовый состав артериальной крови и КОС в до-, интра и послеоперационные периоды аппаратом "Radiometer ABL-500", Далия ; коагулограмма.Оценка больных по степени анестезиологического риска проводилась по шкале Американского обществ анестезиологов (ASA) и балльной опенке по методу H.H.Weitiz et. L. Goldman.

Статическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов вариационной статистики и пошаговой регрессии на основании набора компьютерных статистических программ пакета "Basic Statistics 5,0" ( Statistics Inc., США) и МС Office-97. Оценка достоверности величин осуществлялось по t-критерию Стьюдента. При непараметрическом распределении. исследуемых показателей использовались критерии Мани-Уитни, Фишера, Вилькоксона. Статически значимым для всех показателей считался критерий достоверности р<0,05.

Результаты исследований них обсуждение.

Проведенные обследования позволили выявить различную сопутствующую соматическую патологию у обследуемых больных (табл. 1.).

Таблица 1.

Сопутствующая соматическая патология у обследованных больных

Пол Кол-во ИБС, гвперт Сахарв. диабет ХОЗЛ Ожвренве Хронкч га страт Хроанч гспатат Я}ва -жел-ка.

• бол-вь (2) (3) 12 D.K*.

Мужчнв 18 3 2 2 1 1 4 2 3

Жсвщвв 99 52 5 4 2 3 21 7 5

Всего: 117 55 7 6 3 4 25 9 8

в У. 47,0 5,9 5,1 2,5 3,4 21,3 5.0 4,5

Примеч»иие: язва желудка ( 5 )• 12-и п. квшкв (6) в анамнезе.

Полученные субъективные и ряд объективных данных имели предварительное значение для установления основного диагноза путем применегмя различных способов лабораторного и инструментального исследования.

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза

С целью диагностики заболеваний органов гепатобилиарной системы и органов малого таза производилось трансабдоминальмое и трансвагинальное УЗИ с использованием датчиков 3.5 и 6.5 МГц. При этом , гинекологическая

патология выявлена у 99 больных, конкременты желчного пузыря - у 96 пациентов, кисты печени (8), полип желчного пузыря (1),холестероз желчного пузыря-в 1 наблюдении.

Эзофагогастродуодеиоскопия являлась неотъемлемой частью обследования

при наличии в анамнезе заболеваний желудочно-кишечного тракта ( гастрит,

язва желудка и двенадцатиперстной кишки и.т.д.).Полученные данные определяли дальнейшую тактику обследования и лечения больных в дооперационный период , в отдаленных сроках после лапароскопической холецистэктомии.

ЭРПХГ проводили в наблюдениях (14) , когда при УЗИ выявлялись калькулезный холецистит и расширение общего желчного протока, но причина экстазии оставалась неясной или сомнительной. Изучение холангио-панкреатограмм позволили установить холедохолитиаз только у 5 больных. Причем камни общепеченочного протока (2 набл.), небольших размеров - от 4 до 7 мм - были обнаружены ближе к воротам печени. Несколько легче диагностировались камни в холедохе (3 набл.). Они были единичные (4), множественные (1набл.), размерами от 7-8 мм.

Эндоскопическая папиллосфинтеротомня проводили по классическому способу Qassen-a, инструментами собственной конструкции.

Колоноскопия. Необходимость изучения состояния толстого кишечника возникла у 15 обследованных больных, у которых на основании УЗИ были выявлены : доброкачественное новообразование яичников размерами более 34см (15 набл.), наличие в анамнезе заболеваний толстого кишечника ( 5 набл.).

Гистероскопия выполнялась больным целью выяснения состояния эндометрия при подозрении на субмукозную миому матки ( 10 набл.) или аденомиоз тела матки,гиперпластический процесс эндометрия (6набл.),что определяло дальнейший объем оперативного лечения.

Учитывая возможность развития тромбоэмболических осложнений у больных в послеоперационном периоде, особенно при операциях с применением эндоскопических технологий , протекающих при повышенном внутрибрюшном давлении и вынужденных положениях тела, в дооперацн-онном периоде больным с наличием варикозной болезни вен нижних конечностей с явлениями хронической венозной недостаточности ( 8 ) и тромбофлебитов в анамнезе ( 2 ) проводили ультразвуковое допплеровское исследование вен нижних конечностей с целью оценки состояния клапанного аппарата и кровотока в сосудах вен нижних конечностей.

Таким образом, использованный алгоритм обследования больных, независимо от места их госпитализации (отделение хирургии или гинекологии), позволил нам выявить различные сочетанные заболевания и установить показания к симультанным операциям (табл.2).

Таблица 2.

Перечень патологий , явившихся показаниями к СЛО.

Название заболевания Количество

наблюдений

1.Хнпупгнческая патология

1. Хронический кялькулезиый холецистит 96

2. Холестероз желчного пузыря 1

3. Полип желчного пузыря 1

4. Пупочные грыжи 15

5. Кисты печени 8

б. Спаечный процесс в брюшной полости я малом тазу 22

11. Гинекологическая патология

А. Доброкачественные кисты яичников:

1. Простая серозная цнстаденома 14

2. Муципозпая цистадепома 2

3. Зрелая тератома 3

4. Эндометрнодная киста 7

5. Фиброма 2

б. Параоварнальная киста 2

Б. Бесплодие:

ЬТрубно-перитопеальный фактор 10

(хроннч.воспалит.забол-я придатков матки )

2.Поликистоз яичников 2

В. Внематочная беременность 3

Г. Миома матки и аденомиоз 20

Д. Подозрение на злокачественные 4

новообразования яичников

III. Прочие: 1. Хроническая почечная недостаточвость 2. Рак молочной железы в анамнезе 3. Медицинская стерилизация женщин ■ 7 3 S

Среди обследованных 117 больных выполнены различные по объему СЛО (табл.3).

Таблица 3.

Характер и количество симультанных операций при заболеваниях органов брюшной полости и малого таза.

Название вмешательства Гернно-пластвка Адгезио-лизнс Иссечение каст печено УДД ЛХЭ Dcero:

ЛХЭ 15 4* 8 6 - 33

Медиц.стернлнзацня - - - 8 8

Аднексэктомня • - - 1 20" 21

Эпуклеацяя кнет яичников - 1 - - 11 12

Коагуляция очагов эядометриоза - 2 - - 2 4

Клиновнд.резекция янчннка - 2 - - 2

Биопсия яичника - . - 4 4

Сальпингэктомия • - 5*** • - 5

Сальпинговарнолязяс, сальпянгояеостомяя - 8 - - - 8

Консервативная Миомзктомия - - - - 3 3

Суправагнв.ампутацяя матки: а) без придатков б) с придатками - - - - • 4. 4 4 4

Экспгрпация матки: а) без придатков б) с придатками - - - - 3 б 3 6

Всего: 15 22 8 7 65 117

Прямечаяяе: в анамвеэе-операцвв на желудке по Емльрот-1,2;**- аз вах 2 во воDitj рака

молочной железы ; ***- и пих 3 по поводу внематочной берсмеввоств, 2 - во поводу хроявч. поспалат. забол-яй придатков.

Результаты симультанных лапароскопических операций.

Изучено влияние негативных факторов карбоксиперитонеума (КП) на организм пациентов в процессе выполнения СЛО, оценены в динамике показатели кислотно-основного состояния (КОС) и газов артериальной крови ; гемодинамики и гемостаза в 2-х группах больных , независимо от пола и возраста : 1-я группа - 62 человека, которым СЛО проводили с использованием КП и внутрибрюшном давлении (ВБД) не менее 12-14 мм.рт.ст. 2-я группа - 55 человек, у которых на этапах создания газового пространства в брюшной полости, диагностическом и конечном использовали углекислый газ (СО2) , а на основном - одномоментно СО2 и воздух в соотношении 1:1. Подача воздуха осуществлялась через клапан троакара для лапароскопа , а СО2-через 2-ой 10-ти мм троакар для клипатора, что позволило исключить возможный эффект "запотевания" на дистальной поверхности эндоскопа, вследствие конденсации , которая ухудшает видимое изображение на мониторе.При этом ВБД на начальных этапах СЛО не превышало 12-14 мм.рт.ст., а на остальных-не более 6-8 мм.рт.ст.Во всех наблюдених скорость подачи газа в брюшную полость составила не выше 1.0-1.5 л. в минуту. Уровни ВБД и скорость подачи газа контролировались инсуффлятором UH-I (Олимпус), Япония.

Тактика и методика проведения симультанных операций.

Лапароскопические способы создания доступа к органам брюшной полости и таза.

В клинике разработаны и усовершенствованы ряд вариантов доступов к органам брюшной полости . что отражено на схеме 1.

Схема ^Эндоскопические варианты доступов к органам малою Tata и Гфюшной полости.

Тактика наложения КП для выполнения "закрытого" способа с использованием иглы Вереша выполнялась у 112 пациентов (96.5 % ). В остальных наблюдениях по различным причинам - астения (2),спаечная болезнь (3)- при создании газового пространства в брюшной полости применяли "открытый" способ наложения КП.

Продолжительность СЛО. В наших наблюдениях длительность СО колебалась в пределах 45-195 мин. Средняя суммарная продолжительность операций в двух группах больных отличалась незначительно, особенно продолжительным по времени был 2-ой. (основной) этап операции. Длительность операции увеличивалась за счет гинекологического этапа операции или при наличии каких-либо технических сложностей , например, разделение спаек , хотя различия статистически недостоверны (р>0.5). Причем продолжительность 1-го и 3-го этапов СЛО в обеих группах составила , в среднем, 10-20 мин.

Профилактика гипотермии. В процессе СЛО возникает особый риск возникновения гипотермии , вследствие ряда причин: а.) понижение температуры воздуха в операционной ; б.) парентеральное введение лекарственных растворов с низкой температурой (ниже 36.5°С); в.) дополнительное введение холодных растворов в брюшную полость на этапах санации брюшной полости; г.) длительное использование КП и инсуффляция холодного СО2; д.) применение "открытого" способа лапароскопии без использо-вания иглы Вереша на 1-м этапе СЛО, при котором скорость введения СО2 более, чем 1-1,5 л.\мин.; е.) плохая герметичность используемых троакаров и частые замены инструментов при СЛО , приводящие к дополнительным потерям газа и требующие его быстрого восполнения за счет увеличения скорости поступления СО2 в брюшную полость. В этой связи было выявлено , что при динамическом мониторинге кожной температуры исследуемых групп больных наблюдалось лишь незначительное снижение температуры к концу операции у больных 2-ой группы (55 набл.), в среднем, на 0.3 С ог исходной , п отличие от больных 1-ой группы , где температура

снижалась, в среднем , на 0.6°С от исходной.В результате предпринятых мер уровни температуры в обеих группах не снижались ниже физиологических и находились в пределах 36.2-36.4°С в конце операции

Способы профилактики влияния негативных факторов СЛО.

После инсуффляции газа и создания КП в обеих группах наблюдалось изменение показателей гемодинамики и дыхания.что связано с постуральными реакциями в ответ на повышение ВБД и комплексом возникших патофизиологических реакций.При этом, наблюдалось увеличение среднединамичес-кого артериального давления (СДАД),в среднем, на 1.5 % и частоты сердечных сокращений (ЧСС) у 14.6 % больных на 10.2%, у остальных, в среднем ,ЧСС увеличилась на 5.4% (рис.1). Повышение ВБД сопровождалось снижением показателя сатурации кислорода ^Ю2) , изменения которого были более выражены у больных 1-ой группы -уменьшение SatO2 до 89 % (исход.-99.5) по сравнению с больными 2-ой группы , где падение уровня SatO2 достигало лишь до 96 % по сравнению с исходными (99.5%) уже при увеличении давления С02 в брюшной полости на 3.2 %.

РисЛ.Дипямнка показателей гемодинамики в 2-х группах на этапах СЛО.

Анализ показателей газового состава артериальной крови и КОС не выявило существенных отклонений от исходных данных. Все возникшие изменения в гемодинамике и дыхании были легко скоррегированы меднкаментозно.

Выполнение 2-го этапа СЛО потребовало изменения положения тела пациента : при ЛХЭ - работа осуществлялась в положении Фовлера с углом наклона ножного конца тела пациента на операционном столе 10-15 градусов , гинекологический этап - в положении Тренделенбурга с углом наклона головного конца тела пациента 10-15 градусов. Необходимость совместного использования СО2 и воздуха на 2-м этапе операции возникла в связи с тем , что длительная работа при повышенном ВБД в условиях только КП приводила к дальнейшему прогрессирующему нарушению функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем в виде учащения , углубления дыхательных движений и увеличения СДАД, ЧСС. Так, у больных 1-ой группы наблюдалось дальнейшее увеличение показателей СДАД, ЧСС, в среднем, на 10 % - у 72.5% пациентов по сравнению с предыдущим этапом и на 6.7 % - у 27.5 %.При этом отмечено.что при работе в положении Фовлера при ЛХЭ , за счет уменьшения сдавления органов грудной клетки, сердца , и внутригрудного давления, изменения показателей гемодинамики и дыхания были менее выражены , чем при работе в положении Тренделенбурга и возникает умеренная гиперкапния с развитием дыхательного ацидоза : рН 7.34+0.07,снижение уровня потребления кислорода (рО2), в среднем, на 5.6 % (в положении Тренделенбурга - на 14 % ) и увеличение парциального напряжения углекислого газа (рС02) на 7.4% ( в положении Тренделенбурга - на 11.5%) по сравнению с исходными данными (рис.2). Показатели сатурации кислорода несколько увеличились , в среднем , до 92- 92.6 % у больных 1-ой группы и до 98.1" 98.7% у больных 2-ой группы.

У пациентов 2-ой группы на 2-ом этапе СЛО показатели КОС и газы * артериальной крови также незначительно отличались от исходных, при этом параметры РС02 увеличились , в среднем , на 3 % от исходных данных при работе в положении Фовлера и на 4-6 % при работе в положении Тренделен-бурга; уровни потребления кислорода (Р02) артериальной крови снижались, в среднем, на 2-3% при работе в положении Фовлера и на 3-4 % при работе в положении Тренделенбурга , при этом рН составила, в среднем , 7.41+0.04 (рис.З).При этом наблюдали дальнейший прирост показателей ЧСС.СДАД

лишь на 2-3 % от исходных.

Рве 2. Измеоевне показателей газов кровн в 2-х группах больных на этапах СЛО.

Пнлаин. 1 этап 2 этап. 3 этап После

операции

РнсЗДннамика показателя рН у опернроваппых больных на этапах СЛО.

Данные изменения были менее выражены во 2-ой группе наблюдений за счет одномоментного применения С02 и воздуха в соотношении 1:1 и работы при относительно низких цифрах ВБД . При этом значительно сокращался объем расходуемого С02 , а следовательно значительно снижалось количество абсорбируемого С02 , влияющего на степень развития гиперкапнии и ацидоза. Кроме того, используемый воздух, плохо абсорбируется брюшиной, что способствует значительному снижению степени ацидоза.

При анализе изменений , возникших в конце 3-го этапа операции было установлено,что на фоне проводимой медикаментозной коррекции происходила стабилизация показателей и значительных изменений их не наблюдалось в обеих группах в результате развития компенсаторных реакций. После десуффляции С02 и придания больным горизонтального положения наблюдалось некоторое снижение артериального давления, ЧСС, однако показатели превышали исходные на 3-5 % у больных 1-ой группы и лишь на

1-2 % у больных 2-ой группы.

Таким образом, причина гиперкапнии и развития ацидоза имеет полиэтиологическнй характер. Очень важно проведение мер профилактики, своевременной коррекции возможных нарушений гемодинамики и дыхания, КОС на всех этапах СЛО, что значительно улучшает результаты операции.

Результаты влияния электрохирургии и КП на гемостаз. Частота развития глубокого венозного тромбоза вен нижних конечностей после лапароскопических операций составляет от 11.1 до 18.3 %. .При этом летальность от ТЭЛА составляет 0.1-0.2 %. В этой связи всем больным в дооперационцом периоде проводили исследование системы гемостаза.

Полученные данные коагулограммы показали, что еще на дооперационном этапе практически у каждой пациентки .относящейся к средней и высокой группам риска ТЭО, по данным УЗД И, отмечено снижение кровотока в бассейне нижней полой вены, умеренные или высокие гиперкоагуляционные "сдвиги", о чем свидетельствовали достоверные увеличение концентрации фибриногена, укорочение. АЧТВ, снижение антикоагулянтных и фибринолитических систем крови, которые коррегировались медикаментозно.При динамическом анализе гемостазио-граммы в обеих группах больных выявлены практически сходные изменения показателей на этапах СЛО (табл.4). Однако, у больных со средним и высоким риском ТЭО в 1-ой группе данные изменения были более выражены , чем во

2-ой группе пациентов.

Таблица 4.

Динамика показателей гемостазнограммы у оперированных больных.

1-й группа 2-я группа

Пммвп показателей Исходи ые дапные После операции Исходные данные После операции

АЧТВ, сек 37.9+23 30.1+1.1 37.8+2.6 35.6+1.8

Протромбин, ннлекс,*/« 89+1.9 110+2.5 91.7+13 96.2+1.9

Тромбин, время, с 18^+1.8 28.9+1.6 17.8+1.2 28.4+1.65

Лизис эуглоб. с густ., МНП 238.4+15.2 250.4+5.8 235.8+12.4 240+4.5

Фибриноген, г/л. 3.7+0.2 4.8+0.5 3.85+03 44+0.7

Тромбоциты 235+16.4 236+15.8 240+14.6 243+15.9

У больных с низкой степенью риска ТЭО в течение всей операции существенных изменений показателей не наблюдалось, находились в пределах нормы- в обеих группах больных. Лишь в конце СЛО и на 3-4 сутки послеоперационного периода наблюдались незначительные изменения показателей гомеостаза, не требующие коррекции, что свидетельствовало о высоких компенсаторных возможностях фибринолитической и антикоагуляционной системы.

Исходя из результатов обследовапия всем больным с высоким риском в обязательном порядке проводилась комплексная специфическая профилактика тромбоэмболии с применением гепарина и его аналогов(фраксипарин, клексан).

Осложнений симультанных лапароскопических операций ; а.) осложнения, связанные с техническими сложностями и ошибками во время операции ; б.) осложнения , связапные с анестезиологическим пособием или сопутствующей соматической патологией (табл.5.)

Таблица 5.

Характер осложнений на этапах СЛО.

Кишке осложнений Во время операция После операции

1-й этап 2-й этап

1.Эмфизема подкожная 3 - -

2.Эмфнзема сальника 2 - -

З.Перфорация стенки желчного пузыря - 4 -

4.Кровотеченне нз сосудов ложа желчного пузыря. 3

5.Кровотеченне из сосудов придатков маткв' 2 '

¿.Гематома брюшной стенка - - 1

7.Гнпертонический крнз - 1 2

8.0бострение ХИБС - 1 1

9.Нарушенне ритма сердца - 1 1

10. Приступ бронхиальной астмы - - 1

Н.Тромбофлебит вен голени - - 1

12.ГВО 'передней брюшной стенкн - - 3

Всего : 27(23%) 5 (4.27%) 12(10.2%) 10(8.5%)

* ГВО-гвойио-воспалнтельиое осложнение.

Представленные осложнения купированы консервативными мероприятиями и не повлияли на качество жизни больных. Летальных исходов среди оперированных пациентов не отмечено.

Выводы :

1. Разработанный алгоритм обследования больных с заболеваниями органов брюшной полости и малого таза является оптимальным для диагностики сочетанной хирургической и гинекологической патологии и позволяет расширить показания для выполнения различных по объему симультанных лапароскопических вмешательств.

2. Тактика поэтапного выполнения симультанных лапароскопических вмешательств с усовершенствованными техническими приемами операции и применение наиболее рациональных и безопасных точек оперативного доступа

позволяют снизить лапароскопические осложнения на первом этапе СЛО до 4.27 %, на 2 -до 10.2 %, в послеоперационном периоде -до 8.5%.

3. Предложенная классификация симультанных лапароскопических операций1 способствует выбору оптимальной тактики хирургического вмешательства у больных с сочетанной патологией органов брюшной полости и малого таза.

4. Методика совместного применения углекислого газа и воздуха на различных этапах выполнения сочетанных операций с проведением комплекса мер профилактики гипотермии снижает влияние негативных факторов лапароскопии на организм пациента.

5. Использование высокочастотной электрохирургии во время лапароскопических операций приводит к изменениям показателей гемостаза в сторону гиперкоагуляции.

6. Своевременная оценка степени риска тромбоэмболических осложнений, связанных с лапароскопическими операциями , проведение комплекса мер профилактики пшеркоагуляции снижает количество данных- осложнений с 11.1 % до 0.8%.

Практические рекомендации 1. Совместное изучение анамнеза , результатов дополнительных инструментальных методов исследования пациентов хирургом и гинекологом позволят повысить качество диагностики сочетанных заболеваний органов брюшной полости и малого таза , разработать оптимальную, тактику ведения и хирургического лечения больных.

2 При определении степени риска осложнений и возможности выполнения симультанных лапароскопических вмешательств важно учитывать сопутствующую соматическую патологию, особенно у пациентов с хроническим заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем .. При необходимости - проводить предоперационную медикаментозную коррекцию.

3. В процессе определения состава операционной бригады необходимо планировать взаимодействие хирурга и гинеколога на различных этапах выполнения симультанной лапароскопической операции .

4. Точки доступа к органам брюшной полости п малого таза необходимо определять с учетом конституционных особенностей пациента и технических особенностей операции.

5. С целью профилактики влияния негативных факторов лапароскопии на организм пациента основной этап симультанных лапароскопических операций следует проводить при внутрибрюшном давлении 6-8 мм.рт.ст., в отдельных ситуациях-10-12мм. рт.ст.,с использованием методики совместного применения углекислого газа и воздуха в соотношении 1:1.

6. Необходимо проводить профилактику гипотермии в процессе симультанных лапароскопических операций путем достижения оптимальной температуры в операционной и на операционном столе ; применение парентеральных растворов, подогретых до 36 - 37е С.

7. При симультанных лапароскопических вмешательствах необходимо проводить тщательный контроль показателей гемодинамики и дыхания с использованием интраоперационного мониторирования и ограничения уровня внутрибрюшного давления, контролируемого инсуффлятором, а при обнаружении каких-либо отклонений проводить своевременную их коррекцию.

8. Для снижения болевых ощущений в послеоперационном периоде и уменьшения использования наркотических средств, .в конце операции, целесообразно орошение ложа желчного пузыря 0,5 % раствором анакаина.

9. С учетом возможных влияний электрокоагуляции на систему гемостаза, следует проводить комплексную профилактику тромбоэмболических осложнений в группах риска в до- и послеоперационные периоды.

10. Необходимо динамическое наблюдение и своевременная медикаментозная коррекция уровня артериального давления в ближайшие часы послеоперационпсм о периода в связи с возможным его подъемом , вследствие

десуффляционпой гиперкапнии. Это особенно важно для пациентов с гипертонической болезнью.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ :

1. Мумладзе Р.Б., Розиков Ю.Ш., Шишло В.К., Розикова О.Ю. Профилактика гнойно-воспалительных осложнений при лапароскопической холецистэктомии.// Сб.тезисов 3-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии под ред.проф.Галлингера Ю.И., Москва, 21-23 апреля 1999г.- С.189-190.

2. Чернеховская Н.Е., Черепянцев Д.П., Кузнецов Р.Э., Розикова О.Ю. Диагностическая и оперативная лапароскопия в ургентной гинекологии.// Учебное пособие РМАПО.- М.: изд-во 00 0 « Экономика и информатика ».- 2002 ..-31с.

3. Мумладзе Р.Б., Розикова О.Ю., Саркисов С.Э., Кузнецов Р.Э. Профилактика тромбоэмболических осложнений при симультанных лапароскопических операциях. // Прилож. к научно - прахтич. журналу

"Эндоскопическая хирургия". / Сб.тезис. докладов 6-го Всероссийского

съезда по эндоскопической хирургии.- Москва, 22-25 февраля 2003 г. -

С. 93-94.

4. Розикова О.Ю., Мумладзе Р.Б., Саркисов С.Э., Кузнецов Р.Э.

Способы создания газового пространства при симультанных лапароскопических операциях.// Там же»- С. i 16-117.

5. - Розиков Ю.Ш., Мумладзе Р.Б., Розикова О.Ю. Чеченин Г.М. Видеоэндо-

скопия при заболеваниях гепатикохоледоха. // Там же.- С. 118-119.

6. Розиков Ю.Ш., Абдурахманов М.М., Розикова О.Ю., Сайфуллаев Н.Я. Остановка кровотечения при эрозивно-язвенных поражениях слизистой желудка. // Там же,- С. 119-120.

7. Розикова О.Ю, Мумладзе Р.Б., Саркисов С.Э.Особенности выполнения симультанных лапароскопических операций на органах брюшной полости и малого таза.//Материалы Российской научно - практической конференции « Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте ». -Пермь , 2003.- С. 137-139.

.8. Розиков Ю.Ш.,Коржева И.Ю., Мальцева И.М., Розикова О.Ю. Опыт пероральной видеоэндоскопии в диагностике и лечении микрохо-лангиолитиаза Л Сб. тезисов 7-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии под ред. проф. Галлингера Ю.И. -Москва, 14-16 апреля 2003г.- С.326-327.

9. Розикова О.Ю., Мумладзе Р.Б.,Саркисов С.Э.Профилактика спайкообра-зования при симультанных лапароскопических операциях. // Успехи •теоретической и клинической медицины : Матер, научных исследований РМАПО.- Москва, 2003.- Выпуск №5.- С.114 -115.

10. Саркисов С.Э., Мумладзе Р.Б., Розикова О.Ю. Кузнецов Р.Э, Варданян А.В. Профилактика тромбоэмболических осложнений при симультанных лапароскоп..ческих операциях. // Там же.- С. 115-116.

П.Коржева И.Ю., Мумладзе Р.Б, Розикова. О.Ю. и др. Лечебно-диагностическая лапароскопия при заболеваниях внепеченочных желчных протоков. // Там же - С. 117-119.

12.Розикова О.Ю. Симультанные эндохирургические операции на органах брюшной полости и малого таза. // Там же.-С.111-114.

13.Богданов М.Г., Мумладзе Р.Б., Якушин В.И., Розикова О.Ю. и др. Эндоскопия при диагностике и лечении заболеваний органов гепато-панкреатодуоденальной зоны у больных , перенесших холецист-эктомию. //Тамже.-С: 119-121.

14. My млад ie Р.Б., Шутов Е.В., Комиссаров А.Н., Розикова О.Ю. Роль и

место лапароскопии в лечении больных уремией. // Материалы

22

Всеармянского хирургического конгресса. - Армения : "Antares".- 2003.-С.162.

15. Розиков Ю.Ш., Марков И.Н., РозиковаО.Ю. Значение лучевых и эндоскопических способов исследования при лапароскопической холецистэктомии . // Проблемы амбулаторной хирургии : Матер. 4-ой научно-практической конференции поликлинич. хирургов Москвы .и московск. области. - Москва, ии-т им.Вишневского, 17 декабря 2003 г. -С.113-114.

16. Розиков Ю.Ш., Мумладзе Р.Б., Васильев И.Т., Розикова ОЛО. Желчный перитонит после лапароскопической холецистэктомии.// Тамже.-С.117-120.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ: АЧТВ-активированное частичное тромбиновое время ВБД-внутрибрюшное давление ВЧЭХ-высокочастотная электрохирургия КОС- кислотно - основное состояние КП-карбоксиперитонеум , ПП - пневмоперитонеум ЛХЭ-лапароскопическая холецистэктомия МЯР- магнитно-ядерный резонанс СДАД-среднединамическое артериальное давление СЛО-симультанные лапароскопические операции СО-симультанные операции ТСО-традиционные симультанные операции ТЭО-тромбэмболические осложнения УДД-установка диализного дренажа ЭПСТ-эндоскопическаяпапиллосфинктеротомия ЭРПХГ-эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография

Подписано в печать 02.02.2004 г. Формат 30x42/8. Бумага офсетная. П. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 190

Отпечатано в ООО ИИЦ «На каждый день». Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06229. Код 221.

г. Москва, ул. Нижегородская, 70, к. 2 тел. 558-69-15

5 t) 11