Оглавление диссертации Джураева, Олия Ярматовна :: 2005 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние лечения больных с гинекологическими заболеваниями органов малого таза.
1.2. Роль малоинвазивной технологии операций в ургентной гинекологии.
1.3. Современные методы диагностики и лечения бесплодия, как причины перенесенных гинекологических заболеваний.
1.4. Диагностика и лечение внутриматочной патологии.
1.5. Осложнения малоинвазивных операций.
Резюме.
ГЛАВА П. Материал и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое исследование больных.
2.2.2. Ультразвуковые методы исследования органов малого таза.
2.2.3. Пункция заднего свода.
2.2.4. Диагностическая лапароскопия.
2.2.5. Гистероскопия.
ГЛАВА Ш. Хирургическое лечение больных с некоторыми гинекологическими заболеваниями с применением малоинвазивной технологии.
3.1. Видеолапароскопические операции при лечении некоторых гинекологических заболеваний органов малого таза.
3.2. Роль и место открытой лапароскопии при лечении некоторых гинекологических заболеваний органов малого таза.
3.3. Гистероскопия в лечении внутриматочной патологии.
3.4. Диагностическая лапароскопия в ургентной гинекологии.
Резюме.
ГЛАВА IV. Результаты хирургического лечения.
Резюме.
ГЛАВА V. Обсуждение результатов исследования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Джураева, Олия Ярматовна, автореферат
Актуальность темы. Охрана здоровья матери и ребенка является приоритетным направлением в здравоохранении Таджикистана. В связи с этим сохранение здоровья женщин репродуктивного возраста, раннее выявление различных гинекологических заболеваний и своевременное их лечение дают возможность восстановления репродуктивной функции. В течение длительного времени в хирургическом лечении различных гинекологических заболеваний органов малого таза «золотым стандартом» служила лапаротомия, которая в свою очередь 4,2-20,5% случаев способствует развитию различных осложнений в ближайшем и в отдаленном послеоперационном периоде. Так, по данным различных авторов [3, 7, 13, 87, 92, 104] частота гнойных осложнений после плановых гинекологических операции составляет 4-12%, а после экстренных операций, выполненных по традиционной методике частота различных осложнений доходит до 20%, при этом, в послеоперационном периоде до 25% пациентов страдают спаечной болезнью, из них 6-8% подвергаются повторному оперативному вмешательству по поводу спаечно-кишечной непроходимости [4, 8, 25, 98, 106, 165], у 3-4% пациенток развивается послеоперационная грыжа [3, 46, 76, 104, 134, 145, 156, 178].
Внедрение в практику видеолапароскопической техники операций позволило пересмотреть традиционные взгляды на тактику и технику операций при различных гинекологических и хирургических заболеваниях. В настоящее время во многих ведущих клиниках мира видеолапароскопические методы операций при различных гинекологических заболеваниях вытеснили традиционные методы операций. Причиной тому является малая травматичность оперативного вмешательства, минимальная частота гнойных осложнений и спаечной болезни, практическое отсутствие послеоперационных грыж и короткий срок реабилитации больных в послеоперационном периоде. Эффективность вспомогательных репродуктивных технологий общеизвестна и поиск способов улучшения их результативности является приоритетным направлением в медицине.
Хотя в литературе имеется многочисленные сообщения по поводу применения видеолапароскопической техники операций в плановом порядке при различных гинекологических заболеваниях [78, 100, 123, 156], однако только в единичных сообщениях освещается применение данной методики в экстренных случаях.
На современном этапе развития оперативной гинекологии разрабатываемая проблема является весьма актуальной и экономически эффективной.
Цель настоящей работы: Улучшение результатов диагностики и хирургического лечения различных гинекологических заболеваний органов малого таза с применением малоинвазивных современных технологий.
Задачи исследования:
1. Оптимизировать показания и противопоказания к методам миниинвазивной техники операций при различных гинекологических заболеваниях органов малого таза.
2. Определить роль малоинвазивных технологий и исходы оперативных вмешательств у гинекологических больных в Таджикистане.
3. Изучить экономическую эффективность малоинвазивных операций по сравнению с традиционными.
Научная новизна.
Впервые в Таджикистане на достаточном количестве клинического материала изучены результаты оперативных вмешательств при различных гинекологических заболеваниях органов малого таза, выполненных по традиционной методике и с использованием малоинвазивной технологии.
Разработаны и научно обоснованы показания и противопоказания к выполнению операций при различных гинекологических заболеваниях с использованием малоинвазивной технологии оперативных вмешательств.
Практическая значимость.
В результате проведенных исследований улучшилась диагностика и лечение различных гинекологических заболеваний малого таза. У 36 (49,3%) из 73 больных выявлены заболевания, не потребовавшие оперативного вмешательства.
В результате проведенных малоинвазивных методов оперативных вмешательств в 3 раза сократилось время пребывания больных в стационаре и сроки реабилитации, отсутствовали послеоперационные грыжи (100%). Добились косметического и экономического эффекта.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные малоинвазивные методы оперативных вмешательств органов малого таза является эстетическими, малотравматичными, с минимальным развитием спаечного процесса и инфекции.
2. В результате проведенных операций методом лапароскопии и гистероскопии улучшилась ранняя и правильная диагностика гинекологических заболеваний.
3. Получен косметический и экономический эффект.
4. Малоинвазивная хирургия является методом выбора диагностики и лечения больных репродуктивного возраста, обеспечивающая как эффективность терапии, так и благоприятное течение послеоперационного периода, с минимальным риском развития осложнений, нарушающих детородную функцию.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты хирургического лечения с использованием новых технологий внедрены в ЦРБ г. Турсун-заде и МСЧ ТадАЗа, в клинике НИИ АГиП. Подготовлен учебный видеофильм. Разработаны методические рекомендации, показания и противопоказания к выполнению малоинвазивных современных технологий.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на IV съезде акушеров-гинекологов Таджикистана (г. Душанбе, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Современные технологии в медицине» (г. Турсун-заде, 2005 г.), Республиканской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов Таджикистана (г. Душанбе, 2005 г.), на заседании Ученого совета НИИ АГиП (2005 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ
Объем и структура работы.
Диссертация написана на русском языке, изложена на 92 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами. Библиография включает 181 источник, из них 122 на русском языке и 59 на английском языке.
Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация различных методов операций при гинекологических заболеваниях органов малого таза"
выводы
1. Показаниями к методам малоинвазивных операций при гинекологических заболеваниях органов малого таза являются: стерилизация, трубно-перитониальное бесплодие, опухоли и кисты яичников, миома матки, поликистоз яичника, трубная беременность, апоплексия яичника, разрыв кисты яичника, перекрут кисты яичника, дифференциальная диагностика между острой хирургической и гинекологической патологией.
2. Диагностическая лапароскопия является методом выбора в диагностике «острого» живота неясной этиологии, которая позволяет верифицировать диагноз и определить хирургическую тактику при различных гинекологических заболеваниях органов малого таза.
3. Противопоказаниями к методам малоинвазивных операций при гинекологических заболеваниях органов малого таза являются геморрагический шок, тяжелые сопутствующие соматические заболевания со стороны жизненно важных органов, общий перитонит, относительным противопоказанием является сопутствующая хирургическая патология на верхнем этаже брюшной полости, перенесенная операция на органах брюшной полости в анамнезе.
4. Методика открытой лапароскопии и лапароскопическая методика не являются конкурирующими методами, а дополняют друг друга в каждом конкретном случае.
5. Методика открытой лапароскопии и лапароскопическая при лечении различных гинекологических заболеваний органов малого таза с экономической точки зрения являются рентабельными, сопровождаются эстетическим и косметическим эффектом и позволяют сохранить репродуктивную функцию организма.
6. Гистероскопическая картина патологии матки должна дополнится результатами патогистологических исследований, что способствует раннему выявлению и лечению гиперпластических процессов в матке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Во время операции с применением лапароскопической методики при наличии крови в брюшной полости (апоплексия яичника и внематочная беременность) на первом этапе необходима срочная эвакуация крови и определение источника кровотечения.
2. Методом выбора хирургического лечения пациенток с трубно-перитонеальным бесплодием следует считать лапароскопический метод, поскольку у этих больных крайне необходим широкий и детальный обзор маточных труб и углублений малого таза. В тоже время при сравнительно больших размерах опухолей яичников предпочтительно использовать открытую лапароскопию, обеспечивающую более простое извлечение тканей из брюшной полости после его аспирации.
3. Ввиду ограниченного доступа из минилапаротомного отверстия и возможных затруднений выведения макропрепарата из брюшной полости после надвлагалищной ампутации матки, необходимо использование марцелятора для извлечения фрагментов удаленного органа.
4. Применение гистероскопии является методом выбора для диагностики и лечения внутриматочной патологии, с последующим целенаправленным патогистологическим исследованием, что способствует раннему выявлению гиперпластических процессов в матке.