Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение показателей кардиореспираторного комплекса при аллергических заболеваниях у детей в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения
Оглавление диссертации Абрамова, Елена Витальевна :: 2005 :: Тюмень
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1.1 СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И РЕСПИРАТОРНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
ГЛАВА 1.2 . ВЛИЯНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ НА ТЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА.
ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 2.2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП.
ГЛАВА 2.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ В СЕЗОННЫХ РИТМАХ И ИХ ДНЕВНОЙ ПРОФИЛЬ.
ГЛАВА 2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЕБАНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ В СЕЗОННЫХ РИТМАХ И PIX ДНЕВНОЙ ПРОФИЛЬ.
ГЛАВА 2.5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И КАРДИОИНТЕРВАЛОГРАФИИ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Абрамова, Елена Витальевна, автореферат
Аллергические заболевания (АЗ) являются актуальной проблемой в педиатрии. Несмотря на успехи в изучении этиопатогенеза, клиники, разработке новых методов диагностики и лечения, продолжается неуклонный рост распространенности среди детского населения бронхиальной астмы (БА), аллергического ринита (АР) и атопического дерматита (АтД), а также изменяется характер аллергопатологии, которая в современных условиях нередко проявляется тяжелым, прогредиентным течением, осложнениями и инвалидизацией. АЗ у детей, особенно их сочетанные формы, представляют серьезную проблему, как в медицинском, так и в социальном плане [37, 51, 169, 176, 209, 20, 33, 15, 73,24].
В основе АЗ по современным представлениям лежит хроническое воспаление, локализующееся в зависимости от нозологической формы, в слизистых оболочках дыхательных путей и/или кожи. Установлено, что, несмотря на длительное лечение, в течение нескольких месяцев сохраняются морфологические признаки воспалительного процесса и происходит ремоделирование бронхоле-гочной ткани и/или кожи [52, 215]. Длительно сохраняющиеся воспалительные изменения в органах и тканях в результате их ремоделирования при АЗ у детей приводят к нарушению их функций, рецепторной недостаточности и изменению вегетативного снабжения. БА рассматривается как заболевание, характеризующееся недостаточностью р2"аДРенорецепторов и гиперреактивностью бронхов, которые тесно связаны с характером и выраженностью воспаления слизистой дыхательных путей. АтД определяется как заболевание кожи, характеризующееся гиперчувствительностью к специфическим и неспецифическим раздражителям. Из-за крайней ограниченности использования прижизненных морфологических исследований у детей с АЗ продолжается дискуссия о наиболее достоверных критериях, отражающих, с одной стороны, влияние болезни на состояние больного ребенка и его возможность к обучению, а, с другой стороны, на эффективность лечебно-оздоровительных мероприятий, которые можно было бы рекомендовать при проведении восстановительной терапии в периоде ремиссии [73, 49, 50, 17, 18].
Известно, что АЗ у детей являются причиной снижения физической и психофизиологической работоспособности, социальной дизадаптации и ухудшения качества жизни больного ребенка и его семьи. Поэтому они могут быть серьезным фактором, обуславливающим быструю утомляемость, нарушение сна, снижение физической силы, снижение самооценки, снижение работоспособности, ухудшение взаимоотношений с окружающими и неучастие в общественной жизни, а также частые пропуски занятий по болезни, влекущие за собой снижение успеваемости [33, 15]. Сегодня повышенные требования к школьному образованию затрудняют обучение больных детей с хроническими заболеваниями, в том числе с АЗ, в общеобразовательной школе, особенно в условиях инновационных учебных заведений (гимназии, лицеи, колледжи и другие) [133,173,201].
Особого внимания заслуживает мнение некоторых исследователей об исключительном влиянии школьного образования на состояние здоровья детей и подростков [210]. Отмечается, что за время обучения в школе повышается заболеваемость сердечно-сосудистыми, желудочно-кишечными заболеваниями, заболеваниями JIOP-органов, не говоря уже о снижении остроты зрения и нарушении осанки [204, 74, 134]. При сравнении инновационных и общеобразовательных школ отмечается более высокий процент заболеваемости функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы в 1,6 раза, более высокий уровень нервно-психических и вегетативных расстройств. Кроме того, интенсификация учебного процесса сопровождается накоплением хронического утомления [221, 98, 127, 173, 201].
Реабилитация школьников с АЗ требует длительного времени и больших материальных средств [269, 148, 169, 176, 177, 23]. В стационарах пребывание больных ограничено и направлено на лечение и диагностику неотложных состояний, лечение обострений [30]. Амбулаторно-поликлинический этап требует отрыва от учебного процесса и, в силу этого, больные дети часто выпадают из системы реабилитации. Поэтому для улучшения качества жизни больных детей школьного возраста принципиальное значение имеет внедрение в практику современных методов реабилитации и контроля над состоянием здоровья и проведение реабилитации непосредственно в образовательных учреждениях. Это в свою очередь определяет потребность в разработке объективных и информативных методов контроля.
Показатели проходимости дыхательных путей, дыхательного сопротивления, выраженности обструкции, неспецифической гиперреактивности бронхов (НГРБ), электрокардиографии и кардиоинтервалографии (КИГ) нередко используются в обследовании детей, больных различными АЗ [75, 131, 205, 94, 126, 146, 235, 7, 14, 145, 151]. Однако, комплексное исследование отдельных показателей функции внешнего дыхания (ФВД) и вегетативного обеспечения у больных БА и АтД детей не проводилось. В тоже время оценка функциональных показателей кардиореспираторного комплекса (КРК) может являться целесообразным, неинвазивным и информативным методом контроля над состоянием отдельных функций «шокового органа» и здоровья в целом у больных АЗ детей, обучающихся в инновационных учебных заведениях.
В связи с актуальностью и практической значимостью улучшения качества жизни детей школьного возраста, страдающих БА и АтД, нами поставлена цель: оценить значение сезонных и суточных колебаний показателей кардиореспираторного комплекса у больных аллергическими заболеваниями детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
Цель определила следующие задачи:
1. Исследовать особенности клинических проявлений бронхиальной астмы и атопического дерматита у детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
2. Выявить особенности колебаний показателей функции внешнего дыхания по сезонам и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом.
3. Выявить особенности реагирования кардиореспираторного комплекса по данным кардиоинтервалографии в сезонных ритмах и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с бронхиальной астмой и атопи-ческим дерматитом.
4. Выявить взаимосвязи между показателями функции внешнего дыхания и КИГ, определить их клиническое значение в оценке характера, тяжести и прогноза аллергических заболеваний у детей, а также возможность использования этих показателей кардиореспираторного комплекса для объективного монито-рирования.
Научная новизна.
Впервые дана объективная оценка доступному комплексному методу исследования КРК у детей с АЗ для использования в образовательных и неспециализированных медицинских учреждениях.
Впервые проведен мониторинг показателей КРК (ФВД и КИГ) в сезонных ритмах и их дневного профиля. Наиболее выраженные изменения ФВД и вегетативной реактивности (ВР) выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных АЗ, а между показателями ВР и СОС75.85 при БА у детей выявлена тесная корелляционная связь.
У больных БА установлена извращенная реакция КРК, которая характеризовалась нетипичной неблагоприятной тенденцией к нарастанию ваготонии в утренние часы - 08.00ч. (по данным КИГ).
У больных с АтД выявлены изменения со стороны бронхолегочной системы в виде нарушения скоростных показателей ФВД, характерных для снижения вентиляции бронхов мелкого калибра.
Практическая значимость исследования.
Предложенная методика мониторирования показателей КРК является неин-вазивной и нетрудоемкой, поэтому может быть использована для планирования медицинских и образовательных мероприятий во всех детских лечебных и реабилитационных учреждениях.
Установлена целесообразность исследования у детей, больных АтД, функции внешнего дыхания с определением скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента.
Отмечено, что наиболее неблагоприятными периодами в течение АЗ органов дыхания и кожи являлись осенний и весенний сезоны, в которых нами выявлены максимальные нарушения показателей КРК, требующие коррекции в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения.
Внедрение.
Внедрение результатов работы и методики реабилитации проводилось в общеобразовательном лицее Государственного общеобразовательного учреждения Областного детского реабилитационного центра «Крепыш» г. Тюмени и детском реабилитационном центре «Росинка» Муниципальной городской больницы № 1 г. Сургута.
Материалы исследований использованы в преподавании медицинской реаби-литологии на факультете высшего сестринского образования Тюменской государственной медицинской академии, в обучении врачей, медицинских работников образовательных учреждений и педагогов при повышении квалификации в Тюменском и Сургутском государственных университетах.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995), Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002), Европейском конгрессе по астме (Москва, 2001), ежегодных научно-практических конференциях в г. Сургуте (2003, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в рецензируемых изданиях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди показателей КРК вегетативная реактивность в большей степени отражает характер и тяжесть заболевания и как наиболее информативный показатель степени изменений КРК может быть использована в качестве объективного дополнительного критерия для мониторирования течения заболевания и изменений со стороны вегетативного снабжения у больных АЗ детей в периоде ремиссии.
2. Наиболее выраженные нарушения ФВДи BP выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных A3. Максимально тесные взаимосвязи при этом наблюдались между BP и СОС75-85 в осенний период при БА у детей.
3. По данным КИТ у больных БА имела место извращенная реакция КРК в виде нетипичной неблагоприятной тенденции к нарастанию ваготонии в утренние часы - 08.00ч.
4. У больных с АтД выявлены изменения скоростных показателей, характерные для снижения вентиляции бронхов мелкого калибра.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Илюстрирована 46 таблицами, 12 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение показателей кардиореспираторного комплекса при аллергических заболеваниях у детей в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения"
ВЫВОДЫ
1. Клинической особенностью детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении, является преобладание легких и среднетяжелых форм аллергических заболеваний, высокий удельный вес пыльцевой и бытовой аллергии при бронхиальной астме, бытовой аллергии при атопическом дерматите. Наиболее неблагоприятные в течении аллергических заболеваний осенний и весенний периоды.
2. Наиболее выраженные нарушения функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой наблюдаются в осенний и весенний периоды. Информативными показателями степени тяжести бронхиальной астмы являются индекс Тиффно, ПОС и МОС50. У больных атопиче-ским дерматитом вне зависимости от степени тяжести выявлено снижение показателей функции внешнего дыхания, характеризующих нарушение вентиляции бронхов различного калибра, максимально выраженное в осенний период. Наиболее информативными показателями при атопическом дерматите являются ОФВ, МОС75 и СОС75.85.
3. Значение вегетативной реактивности зависит от степени тяжести аллергического заболевания у детей. Так, во все сезоны у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести показатель вегетативной реактивности был ниже таковых при легкой степени тяжести заболевания. При среднетяжелой бронхиальной астме отмечено также компенсаторное повышение ИН-1 в относительно благоприятный зимний период. При атопическом дерматите также отмечена зависимость показателя вегетативной реактивности от тяжести дерматита, но, напротив, у детей при атопическом дерматите средней степени тяжести показатели вегетативной реактивности были достоверно выше, чем при легком атопическом дерматите, т.е. в осенний и весенний сезоны показатели вегетативной реактивности при атопическом дерматите имеют противоположную динамику. Кроме того, при атопическом дерматите отмечено повышение ИН-1 в неблагоприятные осенний и весенний периоды уже при легкой степени тяжести заболевания. Полученные данные указывают на более раннее, чем при бронхиальной астме, включение компенсаторных механизмов при атопическом дерматите.
4. Дневной профиль изменений показателей кардиоинтервалографии у детей с бронхиальной астмой свидетельствует о неблагоприятных тенденциях, которые проявляются в виде нарастания ваготонии в 08.00ч. и разнонаправленными сдвигами ИН-1 и вегетативной реактивности во все сезоны. В отличие от детей с бронхиальной астмой при атопическом дерматите индивидуальный разброс показателей кардиоинтервалографии в значительной степени нивелировал колебания в дневном профиле.
5. При бронхиальной астме у детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении, наиболее тесные взаимосвязи показателей кардиореспираторного комплекса наблюдаются между вегетативной реактивностью и СОС75.85, носят отрицательный характер (г = - 0,886), максимально проявляются в осенний период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Показатели вегетативной реактивности и функции внешнего дыхания могут служить объективными дополнительными критериями в оценке степени тяжести и прогноза заболевания в мониторинге состояния детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания и кожи в периоде ремиссии.
2. Детям с атопическим дерматитом целесообразно исследовать функцию внешнего дыхания с определением скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента. Проводить исследование функции внешнего дыхания при диспансерном наблюдении необходимо не менее двух раз в год и при интеркуррентных заболеваниях.
3. Особое внимание медицинских работников и педагогов инновационных образовательных учреждений на состояние здоровья детей с аллергическими заболеваниями необходимо обратить в наиболее неблагоприятный осенний период (начало занятий в школе), в котором нами выявлены максимальные нарушения показателей кардиореспира-торного комплекса.
4. Целесообразно использовать данные о сезонных колебаниях и дневном профиле функциональных показателей кардиореспираторного комплекса для прогнозирования изменений в течение аллергических заболеваний и соответственным образом планировать медицинские и академические мероприятия в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ АБРАМОВОЙ Е.В.:
1. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Олехнович Е.В., Антонова Г.А. Использование ингаляционных провокационных тестов в качестве критериев эффективности реабилитации детей с бронхиальной астмой // Сб.-резюме V Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1995. -№ 592.
2. Яковлева И.В., Абрамова Е.В. Биоритмологические характеристики кар-диоинтервалографии, как критерии эффективности реабилитации школьников с аллергическими заболеваниями кожи и органов дыхания // Сб. Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-96». - Тюмень, 1996. - С. 96.
3. Абрамова Е.В. Эффективность реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, в условиях лицея при ОДРЦ «Крепыш» // Тезисы докладов и сообщений Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-98». -Тюмень, 1998.-С. 159.
4. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Яковлева И.В., Чайковская М.В. Адаптация школьников с проблемами здоровья к учебным нагрузкам по данным исследования респираторной системы // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-99» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. -Тюмень, 1999. - № 3-4. - С. 168.
5. Сагадеева Е.В., Абрамова Е.В. Эффективность санаторно-курортного оздоровления на улучшение качества жизни детей с сочетанными формами аллергических заболеваний // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-2000»/ Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2000.-№4.-С. 64.
6. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Прохорова Т.П., Бовина Г.В., Заикина C.B. Динамика формирования сочетанных аллергических заболеваний органов дыхания и кожи // Журнал Астма / Научные труды «Европейский конгресс по астме». - Москва, 2001. - Т. 2, № 1. - С. 126.
7. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Бовина Т.В., Заикина C.B., Тараканов A.A. Сравнительная характеристика эпидемиологических исследований аллергических заболеваний у детей в различных регионах Западной Сибири // Материалы III терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» / Научно-практический вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 1 (15). - С 81.
8. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Олехнович В.М. К вопросу о роли экологии в развитии и распространенности хронических аллергических заболеваний у детей // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. -С. 92.
9. Сагадеева Е.М. , Абрамова Е.В., Лыкасов А.Г., Смирнягина H.H., Костоло-мова O.A., Беляева В.В., Попова C.B., Пилиненко Л.А. Опыт применения препарата «Туссин» в педиатрической практике // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. - С. 69.
10. Севастьянова С.Н., Кашина Е.В., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Яковлева И.В., Сметанина С.А. Эндокринный статус детей с аллергическими заболеваниями // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8. -С. 99.
11. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Бовина Г.В., Адушкина А.Б., Абрамова Е.В., Заикина C.B., Тараканов A.A. Клинико-экологическая характеристика аллергических заболеваний у детей в Западной Сибири и их распространенность по результатам программы ISAAC // Медико-экологические и экологические проблемы человека на Севере / Сборник материалов международной научной конференции. 4.1. Секции 1-2./ Под редакцией В.П. Зуевского. - Сургут, 2002. -С. 121-126.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение показателей кардиореспираторного комплекса при аллергических заболеваниях у детей в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения
На правах рукописи
АБРАМОВА Елена Витальевна
ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
14.00.09 - Педиатрия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Тюмень-2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Олехнович Владимир Мечиславович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Петрушина Антонина Дмитриевна доктор медицинских наук, профессор Федоров Игорь Анатольевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия МЗ РФ» (г. Екатеринбург)
Защита состоится мая 2005г. в Р ч. на заседании
диссертационного совета Д 208.101.01 при Государственном образовательном учреждении Высшего профессионального образования Тюменской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 625023, г. Тюмень, ул. Одесская, 54.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной медицинской академии (625023, г. Тюмень, ул. Одесская,
54).
Автореферат разослан «__£_».
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Фролова О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время аллергические заболевания (A3) являются одной из наиболее актуальных проблем в педиатрии. Неуклонно растет распространенность бронхиальной астмы (БА) и атопического дерматита (АтД) среди детского населения, а также значительно увеличивается доля сочетанной патологии, утяжеляется течение заболеваний и повышается уровень инвалидизации (Геппе Н.А и др., 2000, Антонова ГА, 2002, Балаболкин И.И. и др., 2005).
Все это препятствует обучению детей с A3 в инновационных образовательных учреждениях (гимназии, лицеи), создает дополнительные нагрузки, стрессовые ситуации, ведет к большей частоте функциональных нарушений и заболеваний у детей по сравнению с традиционной школой. Повышенные требования к учащимся, особенно к больным детям, ухудшают качество жизни детей, влияют на их физическую и социальную активность, психологический статус. Поэтому назрела необходимость. внедрения в практику современных методов наблюдения и реабилитации больных детей непосредственно в образовательных учреждениях. Это в свою очередь определяет потребность в разработке объективных и информативных методов динамического контроля больных A3.
В основе A3 по современным представлениям лежит хроническое аллергическое воспаление, локализующееся в зависимости от нозологической формы, преимущественно в слизистых оболочках дыхательных путей и/или коже. Длительно сохраняющиеся воспалительные изменения в органах и тканях в результате их наследственного предрасположения и ремоделирования при A3 у детей приводят к нарушению их функций, рецепторной недостаточности и "изменению вегетативного снабжения (Чучалин А.Г., 1997, Жаков Я.И., 1998, Федоров И. А., 1999).
Сегодня существуют трудности в контроле над перечисленными нарушениями в условиях педиатрической клиники. В научно-исследовательских лабораториях используются «тонкие», объективные методики, но трудоемкие и дорогостоящие, что не всегда позволяет перенести их в практику. Требование сегодняшнего дня найти критерии, которые позволили бы оценить реакцию целостного организма. Таким доступным и информативным методом является на сегодня оценка кардиореспираторного комплекса (КРК) - это исследование функции внешнего дыхания (ФВД) и кардиоинтервалография (КИТ)- Последняя оценивает как ряд сердечных функций (автоматизм, проводимость и т.д.), так и вегетативное обеспечение и реактивность организма в целом. По мнению Р.М. Баевского (1984) КИТ отражает «центральный контур» нейровегетативных влияний на сердце. Оценка показателей ФВД позволяет судить преимущественно о нарушении вентиляционной функции и вегетативном влиянии на респираторную систему.
Следовательно, совокупность показателей КРК позволяет расширить возможности контроля отклонений в состоянии больного А3 ребенка в условиях реабилитационного инновационного образовательного учреждения, особенно в периоде отсутствия клинических проявлений. Последнее наиболее важно у больных с легкой и у части детей со средней степенью тяжести заболевания, имеющих длительные периоды ремиссии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценить значение сезонных и суточных колебаний показателей кардиореспираторного комплекса у больных аллергическими заболеваниями детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
ЗАДАЧИ:
1. Исследовать особенности клинических проявлений БА и АтД у детей, обучающихся в реабилитационном инновационном образовательном учреждении.
2. Выявить особенности колебаний показателей ФВД по сезонам и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с БА и АтД.
3. Выявить особенности реагирования КРК по данным КИГ в сезонных ритмах и их дневной профиль в зависимости от клинических проявлений у детей с БА и АтД.
4. Выявить взаимосвязи между показателей ФВД и КИГ, определить их клиническое значение в оценке характера, тяжести и прогноза аллергических заболеваний у детей, а также возможности использования этих показателей КРК для объективного мониторирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые дана объективная оценка доступному комплексному методу исследования КРК у детей, с А3 для использования в образовательных и неспециализированных медицинских учреждениях.
Впервые проведен мониторинг показателей КРК (ФВД и КИГ) в сезонных ритмах и их дневной профиль. Наиболее выраженные изменения ФВД и ВР выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных А3, а между показателями ВР и СОС75-85 при БА у детей выявлена тесная корелляционная связь.
У больных БА установлена извращенная реакция КРК, которая характеризовалась нетипичной неблагоприятной тенденцией в виде нарастания ваготонии в утренние часы - 08.00ч. (по данным КИГ).
У больных с АтД выявлены изменения со стороны бронхолегочной системы в виде нарушения скоростных показателей ФВД, характерных для снижения вентиляции бронхов мелкого калибра.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложенная методика мониторирования показателей КРК является неинвазивной и нетрудоемкой, поэтому может быть использована для планирования медицинских и образовательных мероприятий во всех детских лечебных и реабилитационных учреждениях.
Установлена целесообразность исследования у детей, больных АтД, ФВД с определением скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента.
Отмечено, что наиболее неблагоприятными периодами в течении А3 органов дыхания и кожи являлись осенний и весенний сезоны, в которые нами выявлены максимальные нарушения показателей КРК, требующие коррекции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Среди показателей КРК вегетативная реактивность в большей степени отражает характер и тяжесть заболевания и как наиболее информативный показатель степени изменений КРК может быть использована в качестве объективного дополнительного критерия для мониторирования течения заболевания и изменений со стороны вегетативного снабжения у больных А3 детей в периоде ремиссии.
2. Наиболее выраженные нарушения ФВД и ВР выявлены в осенний и весенний периоды у всех больных А3. Максимально тесные взаимосвязи при этом наблюдались между ВР и СОС75-85В осенний период при БА у детей.
3. По данным КИГ у больных БА имела место извращенная реакция КРК в виде нетипичной неблагоприятной тенденции к нарастанию ваготонии в утренние часы - 08.00ч.
4. У больных с АтД выявлены изменения скоростных показателей ФВД, отражающих снижение вентиляции бронхов мелкого калибра.
АПРОБАЦИЯ
Материалы работы доложены на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995), Международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья» (Тюмень, 1996, 1998, 1999,2000, 2001, 2002), Европейском конгрессе'по астме (Москва, 2001), ежегодных научно-практических конференциях в г. Сургуте (2003, 2004). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 в рецензируемых изданиях.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Внедрение результатов работы и методики реабилитации проводилось в общеобразовательном лицее государственного общеобразовательного учреждения Областного детского реабилитационного центра «Крепыш» г. Тюмени и детском реабилитационном центре «Росинка» Муниципальной городской больницы № 1 г. Сургута.
Материалы исследований использованы в преподавании медицинской реабилитологии в обучении врачей, медицинских работников образовательных учреждений и педагогов при повышении квалификации в Тюменской государственной медицинской академии, Тюменском и Сургутском государственных университетах.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация построена по традиционному плану, изложена на страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы,
_глав собственных исследований, заключения, выводов, практических
рекомендаций и приложений. Иллюстрирована 46 таблицами, 8 рисунками.
Библиография включает_источников, из них отечественных -
_, зарубежных -_.
ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе для решения поставленных задач проведено динамическое клиническое наблюдение и комплексное обследование 137 детей. Обследование проводилось на базе инновационного образовательного учреждения Областного детского реабилитационного центра "Крепыш" с 1994 по 2003 год (директор, к.пед.н. Волкова В.К., зам. директора по лечебной работе, к.м.н. Антонова ГА). Клинические группы составили 66 детей с Б А и 71 ребенок с АтД в возрасте от 7 до 14 лет. Контрольную группу составили дети с функциональными отклонениями (21 человек) того же возраста, учащиеся тех же классов, не имеющие аллергопатологии.
В исследуемых группах детей среди страдающих БА большинство составляли мальчики, а среди детей с АтД - девочки. В контрольной группе мальчики и девочки представлены были практически одинаково. Возрастной состав во всех группах был представлен преимущественно детьми младшего школьного возраста.
Диагнозы заболевания у наблюдаемых больных выставлены на основании критериев, рекомендованных Национальной программой "Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" (1998, 2004), с учетом GINA (2002), и Научно-практической программой "Атопический дерматит: диагностика, лечение и профилактика" (2000,2004).
В работе использован общепринятый комплекс обследования детей, страдающих A3, включающий общеклиническое обследование и наблюдение в течение всего срока, проведение тщательного анализа анамнестических данных истории развития ребенка и клинических историй болезнил аллергообследования, функциональных и лабораторных методов исследования, при необходимости- консультации узких специалистов
Специальные методы оценки КРК включали исследование ФВД и
КИП
Оценка КРК проводилась с помощью КИГ по, критериям Белоконь НА, Кубергер М.Б. (1987) и Соболевой Е.А (1984). Использована методика математического "ручного" анализа вариабельности сердечного ритма (Баевский P.M., 1984). Проводили анализ динамики показателей ИН-I и ВР.
< Функциональное состояние бронхолегочной системы оценивалось по показателям ФВД с помощью электронного пневмотахометра «Этон-01». Проведен анализ объемных, скоростных и , временных дыхательных параметров.
Использован единый биоритмологический подход. Все исследования КИГ и ФВД проводили одномоментно, в сезонных ритмах и их дневном профиле, до начала реабилитационных мероприятий, Сезонные точки определены в соответствии с началом (октябрь), серединой (февраль) и
окончанием (апрель) учебного года. Дневной профиль определен по четырем точкам (08.00-12.00-16.00-20.00 ч.) в соответствии с началом, пиком, окончанием учебных занятий и вечерним отдыхом. Учитывалось возможное влияние школьных нагрузок, сезонов и суток на естественное течение заболевания. Дети находились в состоянии клинической ремиссии.
Полученные данные обработаны способом вариационной статистики по методу Фишера-Стьюдента, математического корелляционного анализа на ПЭВМ Pentium-4 с использованием математической программы Biostat. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в исследовании принимался равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Проведен анализ клинико-анамнестических данных и аллергообследования. По степени тяжести заболевания дети распределились следующим образом: при БА легкая и средняя степень тяжести составили 53,03% и 46,97%, а при АтД 77,46% и 22,54% соответственно, что отражает общую структуру аллергопатологии по данным литературы (Балаболкин И.И., 1998, Перевощикова Н.К. и др., 2001, Дрогишев М.Е. и др., 2002).
У детей с БА и АтД наиболее значительной была бытовая сенсибилизация (более чем в 50%), что соответствует данным литературы. Для пациентов с БА наиболее существенное значение имела пыльцевая аллергия (39,0%), которая выявлена у детей, страдающих АтД, практически в три раза меньшем количестве. Пищевая сенсибилизация преобладала у детей, страдающих АтД (32,4%), а у больных БА этот фактор был примерно в пять раз менее значим. Поливалентная сенсибилизация выявлена у детей с БА в 39,1%, у детей с АтД в 38,1%. У детей из контрольной группы результаты аллерготестирования были отрицательными.
Данные семейного анамнеза свидетельствуют, что у детей обеих клинических групп более, чем в 50,0% выявлены A3 среди матерей и родственников Н-ой степени родства по материнской линии.
Различные неблагоприятные факторы, воздействовавшие во время беременности и родов, привели в последствие к различным поражениям ЦНС в перинатальном периоде, компенсировавшимся преимущественно до конца первого года жизни.
Анализ сопутствующей патологии показал, что у детей, страдающих БА, в большем проценте случаев диагностированы хронические очаги инфекции в носоглотке (40,8%) и гельминтозы (21,2%), при АтД -хронические гастродуодениты и дисбактериозы кишечника (59,2%). Полученные нами данные не противоречат данным литературы (Ревякина В.А и др., 1999, Короткий Н.Г и др., 2000, Гуреева В.В., 2001, Ляпунов А.В. и др., 2003).
При анализе клинических проявлений в обеих клинических группах наиболее неблагоприятными были осенний и весенний сезоны. У больных БА указанная тенденция проявлялась клиническими признаками неспецифической гиперреактивности бронхов. Для больных АтД было
характерно ухудшение основных клинических проявлений (зуд, умеренная гиперемия кожи, появление высыпаний). В обеих клинических группах отмечены обострения сопутствующих аллергических заболеваний (крапивница, аллергический ринит и т.д.). Кроме того, в весенний период у детей обеих клинических групп чаще отмечались обострения сопутствующей патологии и интеркуррентные болезни. г
Исследование конституционального типа вегетативной нервной деятельности у детей, страдающих Б А, выявило ваготонию в 100,0%, а среди больных АтД - у двух третей детей. Тогда как у детей контрольной группы выявили ваготонию лишь в 14,3%, эйтонию в 52,4% и симпатикотонию в 33,3% случаев. Полученные результаты согласуются с данными других авторов (Чиркова О.Ю., Чечельницкая СМ., Желтухина Е.Л., Хаспекова Н.Б., Атаманов В.В., 2000).
Нами проведено исследование КИГ у больных с А3 в сезонных ритмах с учетом возрастных особенностей.
У 7-летних детей с БА в зимний период выявлено достоверное по сравнению с возрастной нормой повышение Ах (р<0,05), характеризующего вагусное воздействие, что обусловило уязвимость по основному заболеванию. При проведении оценки сезонных колебаний вегетативного гомеостаза у детей в возрастных группах 8-10 и 11-13 лет в осеннем периоде имело место повышение показателя Ах, отражающего уровень парасимпатических влияний. Нарастание, у этих детей ИН-1 в весенний период обусловлено достоверным по сравнению с возрастной нормой повышением Ам0 (р<0,05), отражающим симпатические влияния, что свидетельствовало о напряженности адаптивных механизмов.
Полученные данные позволили при оценке сезонных колебаний и дневного профиля дальнейший анализ проводить с учетом идентичности возрастного состава испытуемых и контрольной групп и отсутствия значительных возрастных особенностей.
При проведении анализа показателей КИГ у детей с ЛБА в сравнение с контрольной группой в различные сезоны (см. рис. 1) выявлено достоверно более низкое значение ИН-1 в зимний период (р<0,05) и более высокое значение ВР (р<0,05) в весенний период, обусловленные незначительным снижением Ам0, характеризующего симпатические влияния.
При проведении анализа межсезонной динамики выявили снижение значений отражающего вагусные влияния, в весенний период по сравнению с осенним, что привело к повышению значений ИН-1 и ВР в весенний сезон, как видно на, рисунке 1. Влияние симпатического и гуморального звеньев, характеризующихся динамикой показателей АМо и Мо соответственно, в течение года оставалось практически на одном уровне. Значения ВР достоверно (р<0,05) нарастали весной, достигая максимальных значений.
+ р - достоверность в сравнении с контрольной группой
р1 - достоверность в сравнении между сезонами О р2 - достоверность при сравнении легкой и средней степени тяжести заболевания
Рис 1. Сезонные колебания показателей КИГ при ЛБА То есть, в наиболее неблагоприятные в клиническом отношении осенний и весенний периоды отмечались патофизиологически неблагоприятные колебания показателей КИГ.
Сравнивая сезонные значения показателей КИГ детей с СБА с контрольной группой (см. рис. 2) выявили, что значения ВР у них были достоверно ниже в зимний (р<0,05) и весенний (р<0,01) периоды.
У детей с СБА выявили повышение ИН-1 до максимальных цифр к весеннему периоду, что свидетельствует о напряженности вегетативных механизмов, а снижение ВР в тот же период времени - о начинающейся дезадаптации (см. рис. 2).
При СБА в сравнение с легкой степенью тяжести заболевания (см. рис. 2) значения ИН-1, а, значит, и напряженность адаптационных процессов,, нарастали в зимний период в высокой степенью достоверности (р<0,05). ВР при этом в течение учебного года достоверно уменьшалась
(р<0,05), достигая минимальных значений весной, оставаясь во все сезоны в пределах гиперсимпатикотонии.
При анализе межсезонной динамики выявили особенности КИГ при БА: колебания значений ИН-1 и ВР при легкой форме заболевания однонаправленные, а при среднетяжелой - разнонаправленные (см. рис. 2).
160 г
140 . 120
100
2 80
о >>
60 -4020 -0 -
осень зима весна
Сезоны
-»-ИН-1 -»-ВР!
+ р - достоверность в сравнении с контрольной группой ■ р1 - достоверность в сравнении между сезонами О р2 - достоверность при сравнении легкой и средней степени тяжести заболевания
Рис 2. Сезонные колебания показателей КИГ при СБА
Во всех сезонах значения ИН-1 и ВР в течение дня имели разнонаправленные колебания. При этом значения ВР, а, значит, и напряженность адаптационных процессов плавно нарастала зимой, далее резко увеличивалась в весенний период с высокой степенью достоверности (р<0,05) по сравнению с осенними данными. Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов (Тютикова НА, 1999, Гурьянова Е.М., 2000, Жерносек В.Ф., Василевский И.В., 1999). То есть, данный тип ВР говорит о высоких физиологических затратах и показывает «цену» адаптации
•1 ^ ■0,5
больного. Это же подтверждается и другими исследователями (Григорьева В.Н., Алексеенкова Т.А. и др., 2003, Елисеева Т.И., Руина СВ. и др., 2003).
При оценке сезонных колебаний вегетативного гомеостаза у детей с АтД в различных возрастных группах общих тенденций не выявили. Для 7-летних детей наиболее уязвимым для ухудшения по заболеванию были осенний период, когда достоверно по сравнению с возрастной нормой повышались симпатические влияния (р<0,05), и весенний период, когда достоверно снижались вагусные влияния (р<0,05). Указанные изменения привели к достоверному повышению ИН-1 (р<0,05), что свидетельствовало о напряжении адаптационных механизмов и отражало клинические проявления: наличие ухудшений в осенний и весенний периоды. У детей 8-10 лет имели место достоверно более высокие по сравнению с возрастной нормой значения ИН-1 (р<0,05) в течение всего года, обусловленные достоверным повышением значений АМо (р<0,05), отражающего влияние симпатического звена. У детей от 11 до 13 лет в течение всего учебного года сохранялись достоверно более высокие в сравнение в возрастной нормой значения показателя Ам0 (р<0,05), отражающего симпатическое влияние, и более низкие значения Дх, характеризующего влияние вагуса. При этом наиболее высокие значения ИН-1, а, значит, и напряженность адаптационных процессов, выявлены в зимний период, чему также способствовало снижение Мо, отражающего гуморальные влияния.
Как видно из рисунка 3, у детей с ЛАтД значения ИН-1 сохранялись практически на одном и том же уровне во все сезоны и соответствовали симпатикотонии. Значения ВР у детей с ЛАтД в течение учебного года незначительно нарастали, сохраняясь в пределах симпатикотонии.
Сравнивая показатели КИГ с контрольной группой посезонно (см. рис. 3), выявили у детей, страдающих ЛАтД, достоверно более высокие значения ИН-1 в осеннем (р<0,05) и весеннем (р<0,05) периодах, достоверно более низкие значения ВР в осеннем (р<0,05) и зимнем (р<0,01) периодах.
Как показано на рисунке 4, у детей с САтД значения ИН-1 в осенний период соответствовали возрастным (84,05+29,38 усл.ед.), повышались к концу учебного года. Значения ВР у детей с САтД во все сезоны также лежали в пределах гиперсимпатикотонии. Максимальные значения ВР имела осенью и весной.
Приведенные результаты показывают, что разброс значений показателей КИГ у детей с АтД нивелировал наметившиеся тенденции. Это может свидетельствовать о серьезных вегетативных дисфункциях у детей в большей степени определяемых индивидуальными нарушениями, чем характером патологии.
Сравнивая показатели КИГ у детей контрольной группы и детей, страдающих САтД (см. рис. 4), посезонно выявили достоверные отличия значений ВР (р<0,01) в зимний период.
■ 152 150 148
2146
о
144 142
140-;-1-1-г и
осень зима весна
Сезоны
♦ИН-1 -»-ВР
+ р- достоверность в сравнении с контрольной группой
■ р1 - достоверность в сравнении между сезонами
О р2 - достоверность при сравнении легкой и средней степени тяжести заболевания
Рис 3. Сезонные колебания показателей КИГ у детей с ЛАтД У детей с САтД по сравнению с легкой формой заболевания выявили достоверно более низкие значения ИН-1 (р<0,05) в осенний период, достоверно более высокие значения ВР в осенний (р<0,05) и весенний (р<0,05) периоды. Зимой статистически достоверных различий не выявлено.
Таким образом, зимний период является более благоприятным для детей с АтД легкой и средней степени тяжести.
При исследовании дневной динамики показателей КИГ у детей с АтД выявлена следующая динамика: в осенний период максимальные значения ИН-1 отмечались утром, в 08.00ч., затем плавная стабилизация вегетативного тонуса к 12.00ч. (до 150,79±35,82), меньший пик ИН-1 Зафиксирован в 16.00ч. И к 20.00ч. ИН-1 вновь снижался. При этом во всех точках исследования вегетативный тонус обеспечивался Максимальным напряжением адаптации: колебания ВР от 0,80±0,19 до 1,71±0,12 усл.ед.
150 140 130 120. .110
.
Ш с; о
100 90 80 70 60 50
О
/4,44
124,52
О ■
^11 /
'V'- »<05 \
0
Мб
_I_ + ■ _I_
4,5 4
3,5 3
2,5 2
1,5 1
ч <и
о
осень
зима Сезоны
весна
•ИН-1 -ьВР
+ р - достоверность в сравнении с контрольной группой ■ р1 - достоверность в сравнении между сезонами О р2 - достоверность при сравнении легкой и средней степени тяжести заболевания.
Рис 4. Сезонные колебания показателей КИГ у детей с САтД Зимой в первой половине дня ИН-1 колебался от 86,67±21,67 усл.ед. до 64,67± 16,73 усл.ед., обеспечивался ростом напряжения ВР от 1,80±0,26 до 2,33±0,22. Однако, с 16.00ч. до 20.00ч! отмечалось выраженное напряжение вегетативного тонуса от значений ИН-1, равных 193,83±20,66 усл.ед. до 237,83±38,37 усл.ед. на фоне снижения значений ВР от 0,67±0,11 до О,33±О,1О, т.е. дезадаптация вегетативных реакций.
В весенний период значения ИН-1 в течение дня имели незначительные волнообразные колебания: минимальное значение 111,60±16,98 усл.ед. и максимальное значение 144,60±34,66 усл.ед. Колебания ВР были более значительными, также волнообразными, со снижением значений с 08.00ч. до 16.00ч. от до 0,80±0,20 до 0,60±0,11, и последующим значительным напряжением адаптационных механизмов в 20-часовой точке исследований (2,20±0,28).
Для детей с АтД в зимний период значения ИН-1 и ВР имели разнонаправленные колебания. В то время как осенью и весной их кривые практически параллельны. В целом, можно говорить о более неблагоприятном вегетативном обеспечении у больных с АтД, чем у детей с БА.
При сравнении дневного профиля показателей вегетативного статуса у больных БА и АтД в осеннем сезоне, видим статистическую достоверность различий утреннего ИН-1 (р<0,01) и ИН-1, измеренного в 20-часовой точке, (р<0,05), а ВР в 20.00ч. (р<0,05). При этом значения ИН-1 выше у детей с АтД, а ВР - при БА. В зимний период достоверными являются различия между значениями ИН-1, измеренными в 16.00ч. (р<0,001), этот показатель выше у детей с АтД. В весенний сезон статистически значимыми являлись различия значений ИН-1, измеренные в утренней точке (р<0,001), а также в 16.00ч. (р<0,01), как и зимой более высокие у детей с АтД. ВР достоверно различалась лишь в 16-часовых измерениях (р<0,01). При этом выявлена четкая тенденция к симпатикотоническим значениям ИН-1 при АтД.
У детей из контрольной группы значения показателей ФВД соответствовали возрастной норме и имели физиологические колебания.
Анализ колебаний средних сезонных значений ФВД выявил, что, независимо от степени тяжести заболевания, в обеих клинических группах значения показателей ФЖЕЛ, ОФВ1 и индекса Тиффно лежали в пределах возрастной нормы и в динамике существенно не изменялись.
Прочие показатели ФВД характеризовались динамичными изменениями. Так, в осенний период у больных с ЛБА выявили значения скоростных показателей МОС75 80,21+4,21% и СОС75-85 84,13±5,07%.У детей с СБА данные показатели были снижены: МОС75 76,77+9,81% и СОС75-85 72,41+9,28%.
Выявили, что у детей с СБА по сравнению с легкой формой заболевания достоверно выше значения индекса Тиффно в осенний (р<0,05) и весенний (р<0,05) периоды, ПОС (р<0,05) в осенний период, достоверно ниже значения МОС50 (р<0,05) в весенний период. Зимой достоверных статистически различий между показателями ФВД у детей с различной степенью БА не выявлено. Скоростные показатели ФВД (ПОС, МОС25, МОС50, СОС25.75), характеризующие вентиляцию крупных и средних бронхов, при СБА имели динамику, аналогичную группе детей с легкой формой заболевания.
При проведении анализа межсезонной динамики отмечено, что при СБА между осенним и зимним сезонами статистически достоверно отличались значения индекса Тиффно (р<0,01), ПОС (р<0,01) и МОС^ (р<0,01). Сравнивая значения показателей ФВД в зимний и весенний периоды, выявили, что достоверно различались лишь значения ПОС (р<0,05). Достоверных различий между значениями показателей ФВД в осенний и весенний периоды не выявлено. При этом в течение учебного года у детей с ЛБА отмечался рост всех скоростных показателей ФВД до физиологических
значений, а при СБА такую динамику имели показатели ПОС, МОС25, МОС5о
осень зима . весна
Сезоны
|и БА лег.ст И БА ср.сг, |
Рис 5. Сезонная динамика показателей ФВД (СОС-75-85) при БА легкой и средней степени тяжести
Суточные колебания показателей ФВД имели одинаковый ритм во все сезоны. Скоростные показатели ПОС, МОС25, МОС50, МОС75, СОС25.75 и СОС75-85 плавно снижались в течение дня с восстановлением до исходного уровня к 20.00ч. В то время как показатели ФЖЕЛ, ОФВ1 увеличивались в том же ритме. Данный феномен можно расценить как проявление компенсаторной гипервентиляции.
Таким образом, вне зависимости от времени суток во все сезоны года у детей с БА изменялись, как правило, показатели ФВД, отражающие вентиляцию бронхов мелкого калибра. При этом более значительное отклонение от нормы выявлено при среднетяжелой форме заболевания (см. рис. 5). В начале учебного года они были ниже возрастных нормативов. В дальнейшем отмечено их повышение, то есть нормализация, в зимней точке исследования и снижение практически до исходных значений, отражающих обструктивные нарушения, в весенний период исследования.
При АтД легкой и средней степени тяжести максимально были снижены показатели МОС75 и СОС75.85 в осенний период (см. рис. 6). Колебания остальных показателей у всех детей были физиологическими. При ЛАтД МОС75 и СОС-5-85 зимой повышались до 81,09+3,29% и 81,42+3,84% соответственно, весной они вновь снижались до значений более низких, чем в осенний период при физиологических значениях ФЖЕЛ и ОФВ1 в течение учебного года.
При проведении сравнения у детей с АтД легкой и средней степени тяжести с высокой степенью достоверности различались ФЖЕЛ (р<0,001) и
OOBi (р<0,001) в зимний и ФЖЕЛ (р<0,001) и индекс Тиффно (р<0,01) в весенний периоды.
осень зима весна
Сезоны ]йАД лег.ст. И АД ср.ст. |
Рис 6. Сезонная динамика показателей ФВД (СОС-75-85) у детей с АтД легкой и средней степени тяжести
Во все сезоны имело место ухудшение вентиляции бронхов мелкого калибра с 16.00 до 20.00ч. Суточные колебания прочих показателей ФВД в данной группе не имели единого ритма по сезонам.
Таким образом, анализ ФВД в данной группе детей показал, что вне зависимости от степени тяжести, сезона и времени суток у детей с АтД изменялись, как правило, скоростные показатели, отражающие вентиляцию бронхов мелкого калибра.
Сравнивая показатели ФВД у детей с БА и АтД выявили, что при легкой степени тяжести заболевания в осенний период с высокой степенью достоверности отличались ПОС (р<0,001) и МОС25 (р<0,05). Зимой статистически достоверных отличий между ними не выявлено. В весенний период с высокой степенью достоверности отличались индекс Тиффно (р<0,01), МОС75 (р<0,05) и СОС25.75 (р<0,05). У детей обеих нозологических групп прогрессировало нарушение вентиляции бронхов мелкого калибра к весне.
При Л3 средней степени тяжести в осенний период только значения ФЖЕЛ имели статистически достоверные различия (р<0,05), в зимний период имели статистически достоверные различия значения ФЖЕЛ (р<0,001) и ОФВ1 (р<0,01), весной - только индекса Тиффно (р<0,05).
Сравнивая суточные колебания показателей ФВД у детей с БА и АтД, видим, что в осенний период достоверных различий между ними не было (р>0,05). Хотя значения скоростных показателей МОС75 и СОС75-85 превышали физиологические отклонения в обеих группах. В зимний сезон достоверно различались лишь значения индекса Тиффно (р<0,05) в 20-
часовой точке, которые свидетельствуют о наличии вентиляционных нарушений как у больных БА, так и при АтД. При этом значения показателя индекса Тиффно у детей с АтД выше, чем у детей с БА. Значения скоростных показателей МОС25, МОС50, СОС25.75, МОС75 и СОС75-85 в зимний период ниже у детей, страдающих БА, отклонения их в указанной группе несколько превышают физиологические. Весной достоверное различие выявлено в 12-часовых измерениях показателей ПОС (р<0,01) и МОС25 (р<0,01). Значения этих показателей у детей с АтД хотя и выше, чем при БА, но также соответствуют умеренным вентиляционным нарушениям, характерным для неполной ремиссии БА.
Высокие цифры показателей ООБ1 и ФЖЕЛ с высокой степенью достоверности (р<0,001) коррелировали с напряжением ВР, что, вероятно, является проявлением феномена гипервентиляции бронхов.
Сравнивая сезонные колебания скоростных показателей ФВД (МОС75 и СОС75-85) и ВР видим, что у детей с БА максимальные нарушения ФВД отмечались в весенний период при наиболее значительном напряжении ВР (см. рисунок 7). Следовательно, определенные нами значения ИН-1 и ВР можно расценивать, как реакцию адаптации с мобилизацией резервных возможностей организма.
При проведении исследования корреляции между показателями ФВД и КИГ выявили, что при БА у детей наиболее тесные взаимосвязи показателей кардиореспираторного комплекса наблюдались между ВР и СОС75-85 Корреляция носила отрицательный характер (г= - 0,886), максимально проявлялась в осенний период (см. рис. 8).
2.5
2.4 2,3 2,2 2,1
2 1,9 1.8 1.7
1.6
1.5
----«^,18 .^^-♦,81,62 ..
«^2,41
100
85 80 75 70 65
во
55 50
зима Сезоны
-в- Вр СОС-75-85
Рис 7. Сезонные колебания показателей КИГ (ВР) и ФВД (СОС-75-85) у детей с БА средней степени тяжести
СОС 75-85,%
Коэффициент корреляции г -0,886 t -3.82 р 0.019
Рис 8. Корреляция показателей КИГ (ВР) и ФВД (СОС 75-85) у детей с БА в осенний период.
ВЫВОДЫ:
1. Клинической особенностью детей исследуемых групп является преобладание легких и среднетяжелых форм заболеваний, высокий удельный вес пыльцевой и бытовой аллергии при бронхиальной астме, бытовой аллергии при атопическом дерматите. Наиболее неблагоприятные в течении аллергических заболеваний осенний и весенний периоды.
2. Наиболее выраженные нарушения функции внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой наблюдаются в осенний и весенний периоды. Информативными показателями степени тяжести бронхиальной астмы являются индекс Тиффно, ПОС и МОС50. У больных атопическим дерматитом вне зависимости от степени тяжести выявлено снижение показателей функции внешнего дыхания, характеризующих нарушение вентиляции бронхов различного калибра, максимально выраженное в осенний период. Наиболее информативными показателями при атопическом дерматите являются ОФВ> МОС75 и СОС75-85-
3. Значение вегетативной реактивности зависит от степени тяжести аллергического заболевания у детей. Так, во все сезоны у детей с бронхиальной астмой средней степени тяжести показатель вегетативной реактивности был ниже таковых при легкой степени тяжести заболевания. При среднетяжелой бронхиальной астме отмечено также компенсаторное
повышение ИН-1 в относительно благоприятный зимний период. При атопическом дерматите также отмечена зависимость показателя вегетативной реактивности от тяжести дерматита, но, напротив, у детей при атопическом дерматите, средней степени тяжести показатели вегетативной реактивности были достоверно выше, чем при легком атопическом дерматите, т.е. в осенний и весенний сезоны показатели вегетативной реактивности при атопическом дерматите имеют противоположную динамику. Кроме того, при атопическом дерматите отмечено повышение ИН-1 в неблагоприятные осенний и весенний периоды уже при легкой степени тяжести заболевания. Полученные данные указывают на более раннее, чем при бронхиальной астме, включение компенсаторных механизмов при атопическом дерматите.
4. Дневной профиль изменений показателей кардиоинтервалографии у детей с бронхиальной астмой свидетельствует о неблагоприятных тенденциях, которые проявляются в виде нарастания ваготонии в 08.00ч. и разнонаправленными сдвигами ИН-1 и вегетативной реактивности во все сезоны. В отличие от детей с бронхиальной астмой при атопическом дерматите индивидуальный разброс показателей кардиоинтервалографии в значительной степени нивелировал колебания в дневном профиле.
5. При бронхиальной астме у детей наиболее тесные взаимосвязи показателей кардиореспираторного комплекса наблюдаются между вегетативной реактивностью и СОС75-85, носят отрицательный характер (г = -0,886), максимально проявляются в осенний период.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Показатели вегетативной реактивности и функции внешнего дыхания могут служить объективными дополнительными критериями в оценке степени тяжести и прогноза заболевания в мониторинге состояния детей с аллергическими заболеваниями органов дыхания и кожи в периоде ремиссии.
2. Детям с атопическим дерматитом целесообразно исследовать функцию внешнего дыхания с определением' скоростных показателей для выявления ранних проявлений респираторного компонента. Проводить исследование функции внешнего дыхания при диспансерном наблюдении необходимо не менее двухраз в год и при интеркуррентных заболеваниях.
3. Особое внимание медицинских работников и педагогов инновационных образовательных учреждений на состояние здоровья детей с аллергическими заболеваниями необходимо обратить в наиболее неблагоприятный осенний период (начало занятий в школе), в котором нами выявлены максимальные нарушения показателей кардиореспираторного комплекса.
4. Целесообразно использовать данные о сезонных колебаниях и дневном профиле функциональных показателей кардиореспираторного комплекса для прогнозирования изменений в течение аллергических заболеваний и соответственным образом планировать' медицинские и академические мероприятия в учебном заведении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Олехнович Е.В., Антонова ГА Использование ингаляционных провокационных тестов в качестве критериев эффективности реабилитации детей с бронхиальной астмой // Сб.-резюме V Национального конгресса по болезням органов дыхания. - Москва, 1995.-№592.
2. Яковлева И.В., Абрамова Е.В. Биоритмологические характеристики кардиоинтервалографии, как критерии эффективности реабилитации школьников с аллергическими заболеваниями кожи и органов дыхания // Сб. Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-96». - Тюмень, 1996.-с. 96.
3. Абрамова Е.В. Эффективность реабилитации детей, - страдающих бронхиальной астмой, в условиях лицея при ОДРЦ «Крепыш» // Тезисы докладов и сообщений Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья-98». - Тюмень, 1998. - с. 159.
4. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Яковлева И.В., Чайковская М.В. Адаптация школьников с проблемами здоровья к учебным нагрузкам по данным исследования респираторной системы // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-99» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 1999. - № 3-4. - с. 168.
5. Сагадеева Е.В., Абрамова Е.В. Эффективность санаторно-курортного оздоровления на улучшение качества жизни детей с сочетанными формами аллергических заболеваний // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья-2000»/ Научный вестник . Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2000. - № 4. - с. 64. , ,
6. Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Прохорова'Т.П., Бовина Г.В., Заикина СВ. Динамика формирования сочетанных аллергических заболеваний органов дцхания и кожи // Журнал Астма / Научные труды «Европейский конгресс по астме». - Москва,>2001. - Т. 2, № 1.-е. 126.
7. Олехнович В.М., Сагадеева ЕМ., Абрамова Е.В., Бовина Т.В., Заикина СВ., Тараканов А.А. Сравнительная характеристика эпидемиологических исследований аллергических заболеваний у детей в различных регионах Западной Сибири // Материалы III терапевтического форума «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» / Научно-практический вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 1 (15). - с. 81.
8. Абрамова Е.В., Сагадеева Е.М., Олехнович В.М. К вопросу о роли экологии в развитии и распространенности хронических аллергических заболеваний у детей // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. -Тюмень, 2002. - № 7-8. - с. 92.
9. Сагадеева Е.М. , Абрамова Е.В., Лыкасов А.Г., Смирнягина Н.Н., Костоломова О А, Беляева В.В., Попова СВ., Пилиненко Л.А. Опыт
применения препарата «Туссин» в педиатрической практике // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002. - № 7-8.-с. 69.
Ю.Севастьянова С.Н., Кашина Е.В., Сагадеева Е.М., Абрамова Е.В., Яковлева И.В., Сметанина С. А. Эндокринный статус детей с аллергическими заболеваниями // Международный симпозиум «Медицина и охрана здоровья - 2002» / Научный вестник Тюменской медицинской академии. - Тюмень, 2002.-№7-8.-с. 99.
П.Олехнович В.М., Сагадеева Е.М., Бовина Г.В., Адушкина А.Б., Абрамова Е.В., Заикина СВ., Тараканов А.А. Клинико-экологическая характеристика аллергических заболеваний у детей в Западной Сибири и их распространенность по результатам программы ISAAC // Медико-экологические и экологические проблемы человека на Севере / Сборник материалов международной научной конференции. 4.1. Секции 1-2/ Под редакцией В.П. Зуевского. - Сургут, 2002. - с. 121-126.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: A3 - аллергические заболевания, АтД - атопический дерматит, БА - бронхиальная астма, ВНС - вегетативная нервная система, ВР - вегетативная реактивность, ИВТ - исходный вегетативный тонус, ИН-1 -индекс напряжения 1, КИГ- кардиоинтервалография, КРК - кардиореспираторный комплекс, ЛАтД- атопический дерматит легкой степени тяжести, ЛБА - бронхиальная астма легкой степени тяжести, САтД - атопический дерматит средней степени тяжести, СБА - бронхиальная астма средней степени тяжести, ФВД - функция внешнего дыхания, ЦНС - центральная нервная система, Мо - мода, Амо- амплитуда моды,
- вариационный размах, ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, ОФВ1 - объем форсированного выдоха за 1 -ю секунду, ПОС - пиковая объемная скорость выдоха,
МОС25 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 25% ФЖЕЛ, МОС50 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 50% ФЖЕЛ, МОС75 - максимальная объемная скорость в момент выдоха 75% ФЖЕЛ, СОС25-75 - средняя объемная скорость между 25 и 75% ФЖЕЛ (л/с); СОС75-85 - средняя объемная скорость между 75 и 85% ФЖЕЛ (л/с);
АБРАМОВА Елена Витальевна
ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОГО КОМПЛЕКСА ПРИ АЛЛЕРГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Подписано в печать 06.04.05 Формат Бумага офсетная
П.л.-1,0 Тираж 100 экз.
Адрес типографии: 625014, г.Тюмень пл.Хуторянского, 1 тел.:21-60-21
*-------N
/ Г g-Л- v-
/ ь » î i _ . ,
( Ш* 244
Ч1 " S /
2 2 АЛР 2ûfl5 —