Автореферат и диссертация по медицине (14.01.12) на тему:Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка - тема автореферата по медицине
Луд, Анна Николаевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.12
 
 

Оглавление диссертации Луд, Анна Николаевна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Пациенты, радикально оперированные по поводу рака желудка.

4 2.2. Пациенты с метастатическим раком желудка.

2.3. Иммуногистохимическое исследование.

2.4. Статистический анализ.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка.

3.1.1. Анализ корреляции экспрессии молекулярно-биологических маркеров и клинико-морфологических характеристик.

3.1.2. Клинико-морфологические характеристики опухоли и отдаленные результаты лечения больных, радикально оперированных по поводу рака желудка.

3.1.3. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и прогноз в группе больных, радикально оперированных по поводу рака желудка. 67 3.2. Клиническое изучение эффективности химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка и оценка экспрессии молекулярно-биологических маркеров.

3.2.1. Эффективность химиотерапии первой линии лечения больных метастатическим раком желудка.

3.2.2. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и их корреляция с клинико-морфологическими характеристиками, эффективностью химиотерапии и прогнозом течения метастатического рака желудка.

3.2.3. Опыт применения Герцептина в комбинации с химиотерапией в первой линии лечения больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией HER-2/neu.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Луд, Анна Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Рак желудка во всем мире продолжает оставаться в центре внимания медицинской науки и практики и является одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем.

В России рак желудка занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (10,8%) и третье — у женщин (7,5%). Ежегодно выявляется 41 930 новых случаев заболевания. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак желудка стоит на втором месте, составляя среди мужского и женского населения соответственно 13,9% и 12,4%.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, за исключением ранних стадий, остаются малоутешительными, так как радикальность большинства операций носит условный характер. Это связано с тем, что большая часть больных поступает на лечение с местно-распространенными или генерализованными формами опухолевого процесса. Причиной неудовлетворительных результатов лечения данной категории пациентов является высокая частота возникновения отдаленных метастазов в ближайшие годы наблюдения.

Исходя из изложенного, очевидно, что для улучшения результатов лечения больных раком желудка необходимо разрабатывать методы профилактики развития местных рецидивов и отдаленных метастазов после удаления первичной опухоли.

Химиотерапия является единственным методом лечения пациентов с неоперабельным, местно-распространенным или метастатическим раком желудка. Однако выбор целого ряда схем химиотерапии основывается на их интуитивном подборе, без достаточного учета объективных показателей прогноза заболевания, молекулярно-генетических особенностей опухоли.

В связи с этим большой интерес представляет изучение молекулярно-биологических маркеров, т.е. белков и генов, изменения которых находят в опухолевой клетке. Они несут дополнительную информацию о способности опухоли к пролиферации, инвазии, метастазированию, а также могут предсказывать индивидуальную чувствительность к химиотерапии.

Особое внимание привлекает прогностическое значение молекулярно-биологических маркеров, характеризующих апоптоз, ангиогенез, пролиферацию, а также некоторых ферментов, участвующих в метаболизме противоопухолевых препаратов. В ряде случаев их структурно-функциональные изменения могут служить специфическими маркерами, имеющими диагностическое и/или прогностическое значение.

При раке желудка комплексное изучение молекулярных маркеров прежде не проводилось.

Цель исследования.

Основной целью исследования явилась оценка экспрессии молекулярно-биологических маркеров и характеристика клинического течения и эффективности лечения больных раком желудка в зависимости от показателей апоптоза, ангиогенеза, пролиферации и других молекулярных опухолевых маркеров.

Задачи исследования.

1. Оценить экспрессию молекулярно-биологических маркеров (Р53, Вс1-2, Вах, Тимидин фосфорилаза, Тимидилат синтетаза, HER-2/neu, Ki-67, VEGF, Fas-лиганд, AGT, СОХ-2, Топоизомераза-1, Топоизомераза-2а, ERCC-1, XRCC-1, S100A4) у больных раком желудка и их корреляцию с клинико-морфологическими характеристиками опухоли.

2. Определить прогностическую роль молекулярно-биологических маркеров у больных раком желудка.

3. Оценить эффективность химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка.

4. Определить корреляцию эффективности химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка и экспрессии молекулярных маркеров.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые изучена широкая панель молекулярно-биологических маркеров (Р53, Вс1-2, Вах, Тимидин фосфорилаза, Тимидилат синтетаза, HER-2/neu, Ki-67, VEGF, Fas-лиганд, AGT, COX-2, Топоизомераза-1, Топоизоме-раза-2а, ERCC-1, XRCC-1, S100A4) при раке желудка. Изучены особенности экспрессии, корреляции с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и взаимного влияния маркеров на прогрессирование болезни.

Впервые изучено прогностическое значение экспрессии и совместного влияния различных молекулярно-биологических маркеров на выживаемость больных и резистентность к современным типам химиотерапии. Предложены новые подходы к таргетной терапии при раке желудка. Проведен анализ наиболее информативных критериев прогноза течения заболевания и риска резистентности к химиотерапии. Результаты настоящего исследования будут способствовать внедрению в клиническую практику индивидуального подхода к диагностике и лечению больных раком желудка, повышению эффективности проводимой химиотерапии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на ряде международных конференций и съездов: научной сессии сотрудников ВГМУ (Витебск, Беларусь) «Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации» в 2007 г., 2008 г.; на международном конгрессе по противоопухолевой терапии в 2008 г.

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научной конференции с участием отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, хирургического отделения диагностики опухолей, хирургического отделения абдоминальной онкологии, хирургического торакального отделения, отделения патологической анатомии опухолей человека НИИ КО и лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 17 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», изложения собственных результатов, обсуждения и выводов. Список литературы включает 168 источников, в том числе 24 отечественных и 144 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка"

выводы

1. Факторами неблагоприятного прогноза и высокого риска метастазирования у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, явились наличие экспрессии Р53 (р=0,013), отсутствие экспрессии Вах (р=0,012) и ТФ в опухолевых (р=0,019) и стромальных клетках (р=0,032).

2. При отсутствии поражения регионарных лимфатических узлов факторами неблагоприятного прогноза у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, явились отсутствие экспрессии ТС (р=0,003) или СОХ-2 (р=0,007).

3. При многофакторном анализе установлено, что независимыми прогностическими факторами низкой общей выживаемости больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, явились высокая экспрессия Р53 (р<0,05) и низкая экспрессия ТФ в опухолевых клетках (р<0,05).

4. Наименее благоприятный прогноз у больных раком желудка с IB-IV(Mo) стадиями после выполнения радикальной операции отмечен при фенотипе первичной опухоли Р53+/ТФоп~ (медиана общей выживаемости у данной группы составляет 11 месяцев).

5. Эффективность новых режимов химиотерапии с включением Цисплатина и фторпроизводных пиримидина (капецитабин, S-1) в первой линии лечения больных метастатическим раком желудка составила 52,9% (ПР + ЧР), медиана времени до прогрессирования - 6,0 месяцев, а медиана общей выживаемости — 14,0 месяцев. 1-годичная общая выживаемость составила 52,9%, а 1,5-годичная - 29,4%.

6. Наличие первичной опухоли (р=0,017), 3 и более зоны метастатического поражения (р=0,021), присутствие экспрессии ERCC-1 (р=0,05) и высокая пролиферативная активность опухоли (Ki-67 более 25%) (р=0,05) явились факторами, отрицательно влияющими на частоту достижения частичной и полной регрессии, для комбинации Цисплатина и фторпроизводных пиримидина в первой линии лечения больных мРЖ.

7. Независимыми прогностическими факторами, характеризующими высокую медиану общей выживаемости больных мРЖ оказались: отсутствие первичной опухоли к моменту начала лечения (р<0,05), достижение объективного эффекта (ПР + ЧР) (р<0,05) и отсутствие экспрессии ERCC-1 (р=0,035).

8. При изучении эффективности Герцептина в комбинации с химиотерапией первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией HER-2/neu установлено, что добавление Герцептина увеличивало медиану времени до прогрессирования с 5,0 до 17,0 месяцев. Медиана общей выживаемости в группе больных, не получавших Трастузумаб, составила 7,0 месяцев, а в группе больных, получавших Тра-стузумаб, медиана не достигнута, а средняя общая выживаемость составила 24,0+ месяца.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка

На правах рукописи

ÜÜ4603142

Луд Анна Николаевна

ЗНАЧЕНИЕ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ РАКЕ ЖЕЛУДКА

Онкология - 14.01.12

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 4 НЮН 2010

Москва, 2010

004608142

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Российском онкологическом научном центре имени Н.Н.Блохина РАМН (директор академик РАН и РАМН М.И.Давыдов)

Научные руководители:

академик РАН и РАМН,

д.м.н., профессор М.И. Давыдов

д.м.н., профессор А.Ю. Барышников

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.И. Борисов

Доктор медицинских наук, профессор И.В. Поддубная

Ведущее научное учреждение:

ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт имени П. А. Герцена МЗ СР РФ.

Защита состоится « /В » и О 2010 г. в /О часов на

заседании Диссертационного совета Д.001.017.02 при Российском онкологическом научном центре им. Н.Н.Блохина РАМН (115478 , г. Москва, Каширское шоссе, 24).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского онкологического научного центра им. Н.Н.Блохина РАМН. Автореферат разослан « / _2010 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д.001.017.02

доктор медицинских наук, профессор

Ю.А. Барсуков

Актуальность проблемы.

Рак желудка во всем мире продолжает оставаться в центре внимания медицинской науки и практики и является одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем.

В России рак желудка занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у мужчин (10,8%) и третье - у женщин (7,5%). Ежегодно выявляется 41 930 новых случаев заболевания. В структуре смертности от злокачественных новообразований рак желудка стоит на втором месте, составляя среди мужского и женского населения соответственно 13,9% и 12,4%.

Отдаленные результаты хирургического лечения больных раком желудка, за исключением ранних стадий, остаются малоутешительными, так как радикальность большинства операций носит условный характер. Это связано с тем, что большая часть больных поступает на лечение с местно-распространенными или генерализованными формами опухолевого процесса. Причиной неудовлетворительных результатов лечения данной категории пациентов является высокая частота возникновения отдаленных метастазов в ближайшие годы наблюдения.

Исходя из изложенного, очевидно, что для улучшения результатов лечения больных раком желудка необходимо разрабатывать методы профилактики развития местных рецидивов и отдаленных метастазов после удаления первичной опухоли.

Химиотерапия является единственным методом лечения пациентов с неоперабельным, местно-распространенным или метастатическим раком желудка. Однако выбор целого ряда схем химиотерапии основывается на их интуитивном подборе, без достаточного учета объективных показателей прогноза заболевания, молекулярно-генетических особенностей опухоли.

В связи с этим большой интерес представляет изучение молекулярно-биологических маркеров, т.е. белков и генов, изменения которых находят в опухолевой клетке. Они несут дополнительную информацию о способности

опухоли к пролиферации, инвазии, метастазированию, а также могут предсказывать индивидуальную чувствительность к химиотерапии.

Особое внимание привлекает прогностическое значение молекулярно-биологических маркеров, характеризующих апоптоз, ангиогенез, пролиферацию, а также некоторых ферментов, участвующих в метаболизме противоопухолевых препаратов. В ряде случаев их структурно-функциональные изменения могут служить специфическими маркерами, имеющими диагностическое и/или прогностическое значение.

При раке желудка комплексное изучение молекулярных маркеров прежде не проводилось. Цель исследования.

Основной целью исследования явилась оценка экспрессии молекулярно-биологических маркеров и характеристика клинического течения и эффективности лечения больных раком желудка в зависимости от показателей апоптоза, ангиогенеза, пролиферации и других молекулярных опухолевых маркеров.

Задачи исследования.

1. Оценить экспрессию молекулярно-биологических маркеров (Р53, Вс1-2, Вах, Тимидин фосфорилаза, Тимидилат синтетаза, НЕ11-2/пеи, Кл-67, УЕвР, РаБ-лиганд, А ОТ, СОХ-2, Топоизомераза-1, Топоизомераза-2а, ЕИСС-1, Х11СС-1, 8100А4) у больных раком желудка и их корреляцию с клинико-морфологическими характеристиками опухоли.

2. Определить прогностическую роль молекулярно-биологических маркеров у больных раком желудка.

3. Оценить эффективность химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка.

4. Определить корреляцию эффективности химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка и экспрессии молекулярных маркеров.

Научная новизна и практическая значимость.

Впервые изучена широкая панель молекулярно-биологических маркеров (Р53, Вс1-2, Вах, Тимидин фосфорилаза, Тимидилат синтетаза, HER-2/neu, Ki-67, VEGF, Fas-лиганд, AGT, СОХ-2, Топоизомераза-1, Топоизомераза-2а, ERCC-1, XRCC-1, S100A4) при раке желудка. Изучены особенности экспрессии, корреляции с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и взаимного влияния маркеров на прогрессирование болезни.

Впервые изучено прогностическое значение экспрессии и совместного влияния различных молекулярно-биологических маркеров на выживаемость больных и резистентность к современным типам химиотерапии. Предложены новые подходы к таргетной терапии при раке желудка. Проведен анализ наиболее информативных критериев прогноза течения заболевания и риска резистентности к химиотерапии. Результаты настоящего исследования будут способствовать внедрению в клиническую практику индивидуального подхода к диагностике и лечению больных раком желудка, повышению эффективности проводимой химиотерапии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Апробация работы.

Апробация диссертационной работы состоялась на совместной научной конференции с участием отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей, отделения химиотерапии, отделения клинической фармакологии и химиотерапии, хирургического отделения диагностики опухолей, хирургического отделения абдоминальной онкологии, хирургического торакального отделения, отделения патологической анатомии опухолей человека НИИ КО и лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей НИИ ЭДиТО РОНЦ им. H.H. Блохина РАМН.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 28 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», изложения собственных результатов, обсуждения и выводов. Список литературы включает 168 источников, в том числе 24 отечественных и 144 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включен 101 больной раком желудка (РЖ), у которых иммуногистохимическим методом была оценена экспрессия различных молекулярных маркеров. Среди них 67 пациентов, радикально оперированных по поводу рака желудка, и 34 больных метастатическим раком желудка (мРЖ), получавших химиотерапию в отделении химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН.

Пациенты, радикально оперированные по поводу рака желудка.

В исследовании приняли участие 67 больных, которые в период с 1998 по 2003 гг. перенесли радикальную операцию по поводу рака желудка (1В-1У(М0) стадии). Клинико-морфологическая характеристика представлена в таблице 1.

На первом этапе лечения всем пациентам выполнена радикальная операция в объеме гастрэктомии (п=30; 44,8%) или радикальной (дистальная или проксимальная) субтотальной резекции желудка (п=37; 55,2%). Лимфодиссекция в объеме выполнена у 10 больных (14,9%), а Б2 - у 57 (85,1%).

Таблица 1.

Клинико-морфологическая характеристика пациентов, радикально _оперированных по поводу рака желудка (п=67)_

Характеристики Количество больных (%)

Пол

мужчины женщины 40 (59,7) 27 (40,3)

Возраст менее 45 лет 3 (4,5)

45 - 60 лет более 60 лет 27 (40,3) 37 (55,2)

медиана - годы 62

диапазон - годы 27-73

Глубина опухолевой инвазии (Т) Т,-2 Тз-4 27 (40,3) 40 (59,7)

Количество пораженных регионарных лимфатических узлов (N) N+ 33 (49,3) 34 (50,7)

Стадия болезни

IB II IIIA HIB IV (Mo) 10(14,9) 16(23,9) 17(25,5) 2 (2,9) 22 (32,8)

Классификация Borrmann: I тип (полиповидные или грибовидные опухоли) II тип (блюдцеобразные опухоли) III тип (инфильтративно-язвенные опухоли) IV тип (диффузно-инфильтративные опухоли) 6 (8,9) 25 (37,3) 29 (43,3) 7(10,5)

Гистологическая классификация ВОЗ:

папиллярная аденокарцинома 7(10,5)

тубулярная аденокарцинома 13 (19,4) муцинозная аденокарцинома 4 (5,9)

перстневидноклеточная аденокарцинома 12 (17,9) недифференцированный рак 4 (5,9)

низкодифференцированная аденокарцинома 27 (40,4)

Классификация Lauren:

кишечныи тип 29 (43,3)

диффузный тип 23 (34,3)

смешанный тип 15(22,4)

Учитывая сомнительный прогноз при местно-распространенных формах РЖ, выделена группа больных (п=39), в которой проведено комплексное лечение, включающее, наряду с оперативным вмешательством, адъювантную химиотерапию в режиме: 5-Фторурацил 425 мг/м2/сутки в/в 30-минутная инфузия день 1-5, Лейковорин 20 мг/м2/сутки в/в день 1-5, каждые 4 недели, общим числом курсов 6. У 10 из 39 пациентов этой группы проведен курс адъювантной химиолучевой терапии.

После выполнения радикальной операции (п=67, 100%) и проведения адъювантной химиолучевой терапии (п=39, 58%) больные находились под наблюдением с проведением ежегодного контрольного обследования.

Медиана времени наблюдения за больными составила 68,5 месяцев (от 6 до 120). На момент анализа смерть от прогрессирования основного заболевания зарегистрирована у 42% пациентов (28/67). Медиана времени до прогрессирования составила 13 месяцев. При прогрессировании процесса больные не получали химиотерапию.

На срезах с парафиновых блоков первичной опухоли, предназначенных для стандартного морфологического исследования, ретроспективно проведен иммуногистохимический анализ с целью оценки уровня экспрессии молекулярных маркеров.

Пациенты с метастатическим раком желудка.

В период с 2004 по 2010 гг. в условиях отделения химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей РОНЦ имени Н.Н.Блохина РАМН проведено лечение 34 пациентов с гистологически верифицированным метастатическим раком желудка (ТП1о6ос1Члю6осМ]). Клиническая характеристика представлена в таблице 2.

При морфологическом исследовании были диагностированы низкодифференцированная аденокарцинома (61,8%, п=21) и перстневидноклеточный рак (38,2%, п=13).

Таблица 2.

Клиническая характеристика пациентов с метастатическим раком желудка (п=34)

Характеристики Количество больных (%)

Пол мужчины 19 (55,9) женщины (44,1)

Возраст

моложе 40 лет 40 - 65 лет старше 65 лет медиана - годы диапазон - годы

3 (8,8) 22 (64,7) 9(26,5)

57,5 34-75

Статус ЕССЮ

0-1 2

33 (97,1) 1 (2,9)

Локализация отдаленных метастазов

печень

лимфатические узлы брюшина легкие кости яичники

19 (55,9) 24 (70,6) 13 (38,2) 8 (23,6) 2 (5,9) 1 (2,9)

Первичная опухоль

удалена не удалена

9 (26,5) 25 (73,5)

Количество зон метастазирования

медиана диапазон -

1

2

3 и более ■ количество зон - количество зон

9(26,5) 15 (44,1) 10 (29,4) 2

1 -4

Вторая линия химиотерапии

не проводилась проводилась

21 (61,8) 13 (38,2)

20,6% больных имели отдаленные метастазы только в висцеральные органы, 8,8% - метастазы в лимфатические узлы (надключичная и/или забрюшинная локализации) и висцеральные метастазы, и 14,7% - только метастатическое поражение брюшины.

Всем пациентам до начала лечения выполнена компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. В процессе лечения с целью оценки эффективности химиотерапии и исключения прогрессирования заболевания контрольное обследование повторялось каждые 2 цикла. Оценка эффекта проведена согласно критериям RECIST. Обязательными условиями включения были удовлетворительная функция костномозгового кроветворения, печени и почек (гемоглобин >10 г/дл, абсолютное число нейтрофилов >1500*109, абсолютное число тромбоцитов >100000*109, уровень билирубина - <1,5 * верхняя граница нормы, уровни щелочной фосфатазы, AJIT и ACT <3 х верхняя граница нормы при отсутствии метастатического поражения печени и 5 х верхняя граница нормы при наличии метастазов в печень). В случае прогрессирования болезни или развития неприемлемой токсичности лечение пациентам прекращалось. После окончания терапии пациенты наблюдались до конца жизни.

В первой линии лечения больные мРЖ получали режимы химиотерапии, включающие препараты платины и фторпроизводные пиримидина: 1) режим I (п=4): Цисплатин 100 мг/м2 в/в день 1, 5-ФУ 1000 мг/м2/день в/в 120 часов, каждые 4 недели; 2) режим II (п=22): Цисплатин 80 мг/м2 в/в день 1, Кселода 2000 мг/м2/день р.о. в 2 приема, день 1-14, каждые 3 недели; 3) режим III (п=8): Цисплатин 75 мг/м2 в/в день 1, S-1 25 мг/м2 р.о. 2 раза в день, день 1-21, каждые 4 недели, общим числом курсов 6; затем продолжался прием S-1 в монотерапии.

Иммуногистохимическое исследование.

Для иммуногистохимического исследования использовались фиксированные в формалине и заключенные в парафин опухолевые блоки, полученные в рутинной патологоанатомической работе. Характеристика изученных молекулярно-биологических маркеров дана в таблице 3.

Оценку результатов окрашивания проводили с применением светового микроскопа «Leica» (Германия) под увеличением х10, х20, х40. Для всех маркеров оценивали локализацию окрашивания в клетке (ядро, цитоплазма, мембрана). Количество положительных клеток оценивали в зонах, содержащих их максимальное количество.

Таблица 3.

Панель изученных молекулярно-биологических маркеров

Специфичность Клон Фирма Разведение Буфер

Ki-67 KÍ-S5 DAKO 1:50 10 мМ Tris, 1 мМ EDTA (pH 9,0)

HER-2/neu поликлон. DAKO 1:500 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Нормальный и мутантный тип р53 DO-7 DAKO 1:200 10 мМ Tris, 1 мМ EDTA (рН 9,0)

Вс1-2 124 DAKO 1:50 10 мМ Tris, 1 мМ EDTA (рН 9,0)

Вах поликлон. DAKO 1:500 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

CD95L(Fas/APO 1) лиганд поликлон. Santa Cruz Biotech 1:500 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

VEGFa С-1 Santa Cruz Biotech 1:500 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Циклооксигеназа-2 (ЦОГ-2) поликлон. Santa Cruz Biotech 1:300 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Тимидин фосфо-рилаза (ТФ) P0GF.44C Calbiochem 1:100 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Тимидилат синтетаза (ТС) TS 106 Chemicon 1:50 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Алкил гуанин ал килтрансфераза (АГТ) поликлон. DAKO 1:100 10 мМ цитратный буфер (рН 6,0)

Иммуногистохимические исследования и консультация морфологических препаратов проведены в лаборатории экспериментальной диагностики и биотерапии опухолей (с.н.с., к.м.н. Степанова Е.В.) и в отделении патоморфологии (с.н.с., к.м.н. Вишневская Я.В.).

Статистический анализ

Статистический анализ проводили на персональном компьютере с использованием программы "SPSS" (vl3.0. for Windows). Для проверки достоверности различий значений признаков в группах использовали тесты «хи-квадрат» (х2) и точный критерий Фишера. Различия считались статистически достоверными при р<0,05 (95% точности). Корреляция проводилась с помощью коэффициента корреляции Пирсона и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Расчет выживаемости проводили методом Каплана-Мейера. Сравнение двух кривых выживаемости выполняли с помощью логранкового критерия. Для оценки независимости признаков и расчета сравнительного риска (HR) использовалась модель пропорционального регрессионного анализа Кокса.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров у

больных, радикально оперированных по поводу рака желудка.

Анализ экспрессии молекулярных маркеров (Р53, Ki-67, Bcl-2, Вах, HER-2/neu, Fas-лиганд в опухоли и лимфоцитах, VEGF, Тимидин фосфорилаза в клетках опухоли и стромы, Тимидилат синтетаза, AGT и СОХ-2), их ассоциации с различными клинико-морфологическими особенностями опухоли и прогнозом течения заболевания проведен у 67 больных, радикально оперированных по поводу рака желудка IB-IV(M0) стадий.

Анализ корреляции экспрессии молекулярных маркеров и клинико-морфологических характеристик выявил следующие особенности.

Опухоли, локализованные в средней трети тела желудка, по сравнению с другими локализациями, чаще характеризовались высокой экспрессией Bcl-2 (р=0,039; r,rs=0,569), ТФ в опухолевых клетках (р=0,037; r,rs=0,535) и высоким индексом пролиферативной активности Ki-67 (более 25%) (р=0,041; r,rs=0,673). При массивном опухолевом поражении желудка (тотальном и субтотальном) экспрессия VEGF в опухолевых клетках наблюдалась реже, чем при менее распространенном процессе (р=0,029; r,rs=0,300).

Прогностически неблагоприятные типы РЖ (перстневидноклеточная, слизистая аденокарцинома и недифференцированный рак), в сравнении с благоприятными, реже сопровождались гиперэкспрессией ТФ в опухолевых (40% и 89,4% соответственно; р=0,0001; r,rs=0,519) и стромальных клетках (70% и 91,5% соответственно; р=0,05; r,rs=0,276), гиперэкспрессией ТС (4% и 70,2% соответственно; р=0,029; r,rs=0,284) и СОХ-2 (55% и 80,9% соответственно; р=0,038; r,rs=0,267).

Экзофитно растущие опухоли, по сравнению с эндофитными, чаще имели высокую пролиферативную активность (Ki-67 более 25%) (89,5% и 58,6%) соответственно; р=0,002; r,rs=0,387), гиперэкспрессию Тимидин фосфорилазы в опухолевых (86,7% и 64,9% соответственно; р=0,05; r,rs=0,249) и стромальных клетках (96,7% и 75,5% соответственно; р=0,019; r,rs=0,293).

Кишечный тип опухоли, в сравнении с диффузным, чаще сопровождался гиперэкспрессией Вах (58,6% и 30,4% соответственно; р=0,04; r,rs=0,287) и ТФ в опухолевых клетках (93,1% и 43,5% соответственно; р<0,0001; r,rs=0,544).

Установлена прямая корреляция экспрессии Fas-лиганда в клетках опухоли и стадии опухолевого процесса: 7,7% при 1В-Н стадиях, 26,3% - при III стадии и 31,8% - при IV (М0) стадии заболевания (р=0,03 для групп 1В-Н и III-IV; r,rs=0,436).

Отмечено, что опухоли с высокой митотической активностью, по сравнению с опухолями с низкой митотической активностью, чаще

характеризовались гиперэкспрессией Вах (55,2% и 31,6% соответственно; р=0,024; г,г5=0,275) и ТФ в опухолевых (89,7% и 63,2% соответственно; р=0,013; г,г5=0,302) и стромальных клетках (96,% и 76,3% соответственно; р=0,021; г,г5=0,281).

Для оценки прогностической роли молекулярно-биологических маркеров больные были прослежены не менее 5 лет после удаления первичной опухоли, либо до появления метастазов.

Проведен анализ экспрессии маркеров в двух прогностических группах: благоприятной группе А (прогрессирования болезни не произошло в 5-летний период после удаления первичной опухоли) и неблагоприятной группе Б (прогрессирование болезни произошло в 5-летний период после удаления первичной опухоли). Установлено, что достоверными показателями прогноза являются высокая экспрессия Р53, низкая экспрессия Вах и низкая экспрессия Тимидин фосфорилазы в опухолевых клетках (таблица 4).

Таблица 4.

Характеристики прогностических групп

Маркер Группа А, п=43 Группа Б, п=24 Достоверность, р

Р53 - (п=43) 33 10 0,005

' Р53 + (п=24) 10 14

Вах - (п=38) 22 16 0,028

Вах + (п=29) 21 8

ТФоп - (п=17) 8 9 0,037

ТФоп +(п=50) 35 15

Метастазы после удаления первичной опухоли появились у 58,3% больных, положительных по Р53, и 32,6% - отрицательных по Р53, у 25% пациентов, положительных по Вах, и 51,4% - отрицательных по Вах, у 38% больных, положительных по ТФоп, и 62,9% - отрицательных по ТФоп.

Анализ экспрессии молекулярно-биологических маркеров и общей выживаемости больных РЖ представлен в таблице 5.

Таблица 5.

Экспрессия молекулярно-биологических маркеров и общая выживаемость больных раком желудка (п=67)

Показатель Средняя общая выживаемость, мес. Медиана ОВ, мес. Р

Р53 0,0131

Р53- (п=43) 101±7,6 (95%ДИ 86,3-115,9) не достигнута

Р53+ (п=24) 64,8±11,3 (95%ДИ 42,6-86,9) 33

Кл-67 0,193

И-б7- (п=17) 61,4±11,7 (95%ДИ 38,2-84,5) не достигнута

Ю-67+ (п=50) 93,9±7,3 (95%ДИ 79,6-108,1) не достигнута

Вс1-2 0,498

Вс1-2- (п—61) 87,4±7,2 (95%ДИ 73,4-101,4) не достигнута

Вс1-2+ (п=б) 97,3±16,4 (95%ДИ 65,2-129) не достигнута

Вах 0,0123

Вах- (п=38) 80,1±8,9 (95%ДИ 63-98) 76

Вах+ (п=29) 103,9±9,9 (95%ДИ 84-123) не достигнута

Нег-2/пеи 0,174

Нег-2/пеи- (п=64) 90,4±6,8 (95%ДИ 77-104) не достигнута

Нег-2/пеи+ (п=3) 42,3±24,8 (95%ДИ 0-90) 13

Раэ-лиганд (опухоль) - (п=53) 89,4±7,5 (95%ДИ 75-104) не достигнута 0,927

+ (п=14) 86,1±14,9 (95%ДИ 57-115) не достигнута

Раэ-лиганд (лимф.) -(п=51) 87,8±7,7 (95%ДИ 73-103) не достигнута 0,777

+ (п=16) 89,1±13,3 (95%ДИ 63-115) не достигнута

УЕвР в клетках 0,991

опухоли УЕОР- (п=31) 88,4±10,0 (95%ДИ 68-108) не достигнута

УЕСР+ (п=36) 88,9±9,0 (95%ДИ 71-106) не достигнута

ТФ в клетках опухоли ТФоп- (п=17) 61,7±14,9 (95%ДИ 32-91) не достигнута 0,019

ТФоп+ (п=50) 95,1±6,5 (95%ДИ 82-107) не достигнута

ТФ в строме опухоли ТФстр- (п-10) ТФстр+ (п=57) 56,3±16,6 (95%ДИ 23-88) 92,4±6,8 (95%ДИ 79-105) 16 не достигнута 0,032

СОХ-2 СОХ-2- (п=18) С0Х-2+ (П=49) 77,4±13,1 (95%ДИ 52-103) 91,8±7,7 (95%ДИ 77-107) 76 не достигнута 0,367

ТС ТС- (п=26) ТС+ (п=41) 76,2±Ю,5 (95%ДИ 55,6-96,8) 92,9±8,2 (95%ДИ 76,9-108,9) 76 не достигнута 0,152

АвТ АСТ- (п=16) АвТ+ (п=51) 94,6±11,6 (95%ДИ 71-117) 84,1 ±7,9 (95%ДИ 69-99) не достигнута 78 0,267

Выявлены маркеры, прогнозирующие общую выживаемость больных,

радикально оперированных по поводу рака желудка.

Установлена статистически значимая корреляция экспрессии Р53 и общей выживаемости больных РЖ. Медиана общей выживаемости в группе Р53+ составила 33 месяца, тогда как в группе Р53- медиана не достигнута. (р=0,013) (табл. 7 и рис. 1).

« в

■г с

в

«

ю

о

20 40 60 60 100 120 140

Месяцы

Рисунок 1. Экспрессия Р53 и общая выживаемость больных раком желудка.

Получено статистически значимое улучшение общей выживаемости при гиперэкспрессии Тимидин фосфорилазы в опухолевых и стромальных клетках (табл. 7, рис. 2). В группе ТФоп+ средняя общая выживаемость

16

составила 95,1 месяцев, а в группе ТФоп- - 61,7 месяц (р=0,019). Медиана общей выживаемости в обеих группах не достигнута. В группе ТФстр+ средняя общая выживаемость составила 92,4 месяца, а в группе ТФстр— 56,3 месяцев (р=0,032). Медиана общей выживаемости в группе ТФстр-равнялась 16 месяцам, тогда как в группе ТФстр+ медиана не достигнута.

.а в к я

3

ю

о

Л

Н

о

о .9

"

о

я

а .8

й

,7

а

с

ТФоп + я я .6

ТФоп + (живы) Э ю

О ,5

ТФоп -

ТФоп - (живы) ,4

ТФстр

ТФстр + ТФстр + (живы) ТФстр -ТФстр - (живы)

А. Месяцы Б. Месяцы

Рисунок 2. Экспрессия ТФ в опухолевых (А) и стромальных (Б) клетках и общая выживаемость больных раком желудка.

Выявлено достоверное увеличение общей выживаемости в группе с гиперэкспрессией Вах (р=0,0123) (табл. 7, рис. 3). При опухолях Вах-медиана общей выживаемости составила 76 месяцев, а при опухолях Вах+ медиана не достигнута.

При многофакторном анализе установлено, что независимыми прогностическими факторами высокого риска прогрессирования и низкой общей выживаемости больных, радикально оперированных по поводу рака желудка с 1В-1У(М0) стадиями, являются высокая экспрессия р53 (р<0,05) и низкая экспрессия ТФ в опухолевых клетках (р<0,05).

1.2

а

к «

3

«о

О

Вах

Вах +

Вах + (живы) Вах-

Вах - (живы)

О 20 40 60 80 100 120 140

Месяцы

Рисунок 3. Экспрессия Вах и общая выживаемость больных раком желудка.

При стратификации по поражению регионарных лимфатических узлов (Ъ1+ и Ы-) в группе КГ- статистически значимое улучшение общей выживаемости отмечено при гиперэкспрессии ТС (р=0,003) и СОХ-2 (р=0,007) (таблица 6).

Таблица 6.

Экспрессия молекулярных маркеров и общая выживаемость больных РЖ в зависимости от поражения регионарных лимфатических узлов

Показатель Средняя ОВ, мес. Медиана ОВ, мес. Р

И- ТС- (п=12) ТС+ (п=21) 69,8±13,9 (95%ДИ 42-97) 116,1±7,6 (95%ДИ 101-131) 76 не достигнута 0,003

ТС- (п=14) ТС+ (п=20) 88,4±14,7 (95%ДИ 59-117) 58,2±9,9 (95%ДИ 38-77) не достигнута 32 0,39

СОХ-2- (п=9) СОХ-2+ (п=24) 56,2±9,31 (95%ДИ 38-74) 112,4±8,96 (95%ДИ 95-130) 71 не достигнута 0,007

N+ СОХ-2- (п=9) СОХ-2+ (п=25) 93,6±19,2 (95%ДИ 55-132) 60,2±8,5 (95%ДИ 44-77) не достигнута 35 0,42

ОВ - общая выживаемость.

В группе Ы- гиперэкспрессия ТС коррелировала с увеличением общей выживаемости (116 месяцев), в отличие от группы, в которой гиперэкспрессия ТС отсутствовала (69 месяцев).

Медиана общей выживаемости достигнута только в группе ТС- (76 месяцев). Гиперэкспрессия СОХ-2 также коррелировала с увеличением общей выживаемости (112 месяцев), в отличие от группы, в которой гиперэкспрессия СОХ-2 не определялась (56 месяцев). Медиана общей выживаемость достигнута только в группе СОХ-2- (71 месяц).

Анализ совместного влияния экспрессии маркеров на общую выживаемость показал, что сочетание экспрессии ТФ в опухолевых клетках и экспрессии Р53 дает наибольшую прогностическую информацию (таблица 7). Опухоли, обладающие фенотипом Р53+/ТФоп-, имели наихудший прогноз в виде 100% метастазирования и медианы общей выживаемости 11 мес.

Таблица 7.

Влияние на прогноз заболевания экспрессии Р53 и ТФ в опухолевых клетках

Прогностические Метастазирование Средняя Медиана

признаки (%) ОВ (мес.) ОВ (мес.)

Р53-/ТФоп+(п=31) 32,3 102,8 -

Р53-/ТФоп- (п=12) 33,3 89,8 -

Р53+/ТФоп+ (п=19) 52,4 78,2 76

Р53+/ТФоп- (п=5) 100 14,2 11

ОВ - общая выживаемость.

Таким образом, среди больных раком желудка 1В-1У(М0) стадий после выполнения радикальной операции, наименее прогностически благоприятной, характеризующейся высоким риском раннего метастазирования, явилась группа с фенотипом Р53+/ТФоп-

Клиническое изучение эффективности химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка и оценка экспрессии молекулярно-биологических маркеров.

Изучена эффективность химиотерапии первой линии в лечении 34 больных метастатическим раком желудка (табл. 8). На момент анализа 2 (5,9%) из 34 больных живы и продолжают лечение.

В связи с тем, что все пациенты получали химиотерапию с включением Цисплатина и фторпроизводных пиримидина (5-Фторурацил, Капецитабин, Б-1), а также в связи с отсутствием статистически значимой разницы в эффективности химиотерапии в трех лечебных группах, в дальнейшем анализ эффективности и экспрессия молекулярных маркеров проводится в общей группе больных мРЖ (п=34).

Таблица 8.

Эффективность химиотерапии первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка (п=34)

Показатель — Эфф| п ективность %

Объективный ответ (ЧР + ПР) 18 52,9

Стабилизация (>4 месяцев) 4 11,8

Прогрессирование болезни 12 35,3

Медиана времени до прогрессирования, мес. 6,0

Медиана общей выживаемости, мес. 14,0

1-годичная выживаемость 18 52,9

1,5-годичная выживаемость 10 29,4

ЧР - частичная регрессия, ПР - полная регрессия

На непосредственную эффективность, т.е. достижение полной и частичной регрессии, оказало статистически значимое влияние количество зон метастазирования и наличие первичной опухоли. У 24 пациентов с минимальным количеством зон метастазирования (1-2) объективный ответ достигнут чаще (59,2%), чем у 10 больных с 3 и более зонами метастатического поражения (33,4%) (р=0,021; г,г5= -0,578). При отсутствии первичной опухоли (п=9), удаленной как с паллиативной целью, так и при радикальной операции, объективный эффект достигнут чаще, чем при ее

20

сохранении (п=25): 66,5% и 40,2% соответственно (р=0,017; г,г5= -0,445).

На медиану времени до прогрессирования и медиану общей выживаемости больных мРЖ оказали статистически значимое влияние количество зон метастазирование, наличие первичной опухоли и непосредственная эффективность химиотерапии. У 24 пациентов с 1-2 зонами метастазирования медиана общей выживаемости составила 9 месяцев, а у 10 больных с 3 и более зонами - 5,8 месяцев (р=0,04). Медиана времени до прогрессирования в этих группах равнялась 5,0 и 2,0 месяцам соответственно (р=0,5). У 9 пациентов с удаленной первичной опухолью медиана общей выживаемости составила 21,1 месяц, а у 25 больных, у которых опухоль не была удалена -8,2 месяца (р=0,0017). Медиана времени до прогрессирования в этих группах составила 7,9 и 4,4 месяца соответственно (р=0,037). При достижении частичной и полной регрессии опухоли медиана общей выживаемости составила 12,2 месяцев, а при стабилизации болезни 34 месяцев и при прогрессировании - 4,0 мес. (р=0,001).

13 (38,2%) из 34 анализируемых пациентов получили химиотерапию второй линии, на момент начала лечения ЕССЮ их статус не превышал 1. Медиана общей выживаемости в этой группе больных составила 6,0 месяцев (от 3,5 до 22,0), медиана времени до прогрессирования - 4,5 месяца (от 2,0 до 20,0). Частичная регрессия или стабилизация болезни 54 месяцев достигнута у 4 больных (30,8%). Проведение эффективной химиотерапии второй линии увеличило медиану общей выживаемости: при прогрессировании болезни (п=9) - 3,2 месяца, при стабилизации болезни месяцев (п=2) - 5,7 месяцев, при частичной регрессии опухоли (п=2) - 9,5 месяцев.

При многофакторном анализе установлено, что независимыми прогностическими факторами, влияющими на выживаемость, явились отсутствие первичной опухоли к моменту начала лечения (р<0,05) и достижение объективного эффекта (ПР + ЧР) (р<0,05).

Анализ экспрессии молекулярных маркеров в группе больных мРЖ показал, что гиперэкспрессия Топоизомеразы-1, выявленная в 55,9% случаев, прямо коррелировала с экспрессией ТС (р=0,017; г,г5=0,668) и 8100А4 (р=0,044; г,г<г0,436). Гиперэкспрессия ТС отмечена у 42,1% мужчин (8/19) и у 100% женщин (15/15) (р=0,001; г,г5=0,600). При низкодифференцированной

аденокарциноме экспрессия Топоизомеразы-2а определялась в 61,9% случаев

«

(13/21), а при перстневиднокпеточном раке - в 23,1% (3/13) (р=0,02; г,г5=0,683).

Изучена корреляция экспрессии молекулярных маркеров и непосредственной эффективности химиотерапии (таблица 9).

Таблица 9.

Корреляция экспрессии молекулярных маркеров и непосредственной эффективности химиотерапии у больных мРЖ

Показатель ЧР + ПР, п (%) (п = 18) СБ + ПБ, п (%) (п = 16)

Ю-67 (более 25%) 8 (44,4) 12 (75,0)

ТФ в опухолевых клетках 6 (33,3) 8 (50,0)

ТФ в стромальных клетках 7 (38,9) 7 (43,8)

ТС 9 (50,0) 7 (43,8)

ЕКСС-1 2(11,1) 5 (31,3)

ХЯСС-1 14 (77,8) 13(81,3)

8100А4 в опухолевых клетках 11 (61,1) 12(75,0)

Б100А4 в стромальных клетках 11(61,1) 11 (68,8)

Топоизомераза 2-а 8 (44,4) 8 (50,0)

Топоизомераза 1 11 (61,1) 8 (50,0)

УЕйР 8 (44,4) 9 (56,3)

Р53 7 (38,9) 7 (43,8)

Вах 1 (5,6) 2(12,5)

Установлено, что в группе больных с достигнутым эффектом (ПР + ЧР) реже, чем при отсутствии эффекта (СБ + ПБ), встречались опухоли с высоким индексом пролиферативной активности (Кл-67>25%): 44,4% и 75% соответственно (р=0,05; г,г5= -0,400). Кроме того, в этой группе была ниже частота экспрессии Е11СС-1: 11,1% и 31,3% соответственно (р=0,05; г,г5= -0,755).

Наиболее благоприятными в плане эффективности химиотерапии оказались фенотипы Е11СС-ГЖл-67~ и Е11СС-17Кл-67+, которые

характеризовались высокой частотой достижения непосредственного эффекта (66,7 - 72,2%) в сравнении с группами ЕЯСС-1+/К1-67+ и ER.CC-Г/Кл-67" (27,8 - 33,3%) (таблица 10).

Таблица 10.

Эффективность химиотерапии и экспрессия Е11СС-1 и К1-67

Маркеры Количество случаев ПР+ЧР (%)

ЕЯСС-Г/Кл-67+ 5 27,8

ЕКСС-1+/Кл-67" 6 33,3

ЕЯСС-17Кл-67+ 11 66,7

ЕЯСС-Г/КШ' 12 72,2

Установлено, что при гиперэкспрессии ЕК.СС-1 наблюдалась меньшая, чем при отсутствии экспрессии, медиана времени до прогрессирования (3,0 и 5,0 месяцев соответственно, р=0,048) и медиана общей выживаемости (7,0 и 10,0 месяцев соответственно, р=0,035).

Анализ совместной экспрессии молекулярных маркеров показал наличие модуляции медианы времени до прогрессирования и медианы общей выживаемости в группе опухолей, имеющих экспрессию ТФоп в сравнении с опухолями, не имеющими данной экспрессии (таблица 11). Таким образом, из всех анализируемых групп (ЕКСС-Г/ТФоп+, ЕЯСС-17ТФоп+, ЕЯСС-1 +/ТФоп~ и ЕЯСС-Г/ТФоп") наименее прогностически благоприятной оказалась группа опухолей с фенотипом ЕКСС-1+/ТФоп+.

Таблица 11.

Медиана общей выживаемости больных мРЖ и экспрессия Е11СС-1 и ТФ в опухолевых клетках

Фенотип Медиана ВДП, мес. Р Медиана ОВ, мес. Р

ЕЯСС-1+/ТФоп+ 2,0 0,053 4,0 0,012

ЕКСС-1-/ТФоп+ 6,0 12,0

ЕЯСС-1 +/ТФоп- 4,0 - 7,0 -

ЕЯСС-1-/ТФоп- 4,0 7,0

Опыт применения Герцептина в комбинации с химиотерапией в 1-й линии лечения больных мРЖ с гиперэкспрессией/амплификацией HER-2/neu.

С 2006 по 2010 гг. в отделении химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН лечение получили 6 больных, имеющих HER-2-позитивный статус опухоли, который подтвержден ИГХ методом (3+, п=6) и FISH реакцией (выявлена амплификация гена, п=6).

В первой линии лечения использовались следующие режимы химиотерапии: 1) Цисплатин 80 мг/м2 день 1, Капецитабин 2000 мг/м2/сутки день 1-14, каждые 3 недели, общим числом курсов 6; 2) Таксотер 35 мг/м2 день 1 и 8, Оксалиплатин 70 мг/м2 день 1 и 8, Кселода 1600 мг/м2/сутки в два приема день 1-14, каждые 3 недели, общим числом курсов 6. У 3 из 6 больных проведен курс химиотерапии с включением Трастузумаба, который назначался в трехнедельном режиме (8 мг/кг (нагрузочная доза), затем 6 мг/кг в/в 90-минутная инфузия день 1) в комбинации с химиотерапией и после ее завершения до прогрессирования болезни. Больным, получавшим Трастузумаб, до начала участия в исследовании выполнялась эхокардиография (критерий включения - уровень фракции выброса левого желудочка ^>5%). В исследование не включались пациенты с отягощенным кардиологическим анамнезом (инфаркт миокарда в течение 6 месяцев до начала лечения, неконтролируемая артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, стенокардия, требующая медикаментозной терапии). Кардиологический мониторинг осуществлялся у всех больных перед началом участия в исследовании и каждые 12 недель после.

Всем пациентам до начала лечения выполнена компьютерная томография органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза. В процессе лечения с целью оценки эффективности химиотерапии контрольное обследование повторялось каждые 2 цикла. Оценка эффекта проводилась согласно критериям RECIST.

На момент анализа 2 из 6 пациентов живы и продолжают лечение. Анализ эффективности химиотерапии представлен в таблице 12.

Таблица 12.

Эффективность химиотерапии ± Герцептин у больных мРЖ с гиперэкспрессией/амплификацией НЕИ-2/пеи

Показатель Химиотерапия + Химиотерапия

Трастузумаб (п=3) (п=3)

Медиана времени до 17,0 5,0

прогрессирования, мес.

Общая выживаемость, мес. 24,0+ 7,0

В группе больных, получавших Трастузумаб (п=3), у 1 удалось достичь полной регрессии опухоли, у 2 - частичной регрессии. В группе не получавших Трастузумаб, у 2 из 3 пациентов получена частичная регрессия опухоли, у 1 - наступило прогрессирование болезни после 2-х курсов химиотерапии. Медиана времени до прогрессирования заболевания составила соответственно 5,0 и 17,0 месяцев в группах Трастузумаб- и Трастузумабн-. Медиана общей выживаемости в группе Трастузумаб-составила 7,0 месяцев, а в группе Трастузумаб+ не достигнута. Средняя общая выживаемость в группе получавших Трастузумаб пациентов достигла 24,0+ месяцев.

Согласно проведенному анализу, добавление Герцептина увеличивало медиану времени до прогрессирования и среднюю общую выживаемость больных мРЖ с гиперэкспрессией/амплификацией НЕЯ-2/пеи.

ВЫВОДЫ

1. Факторами неблагоприятного прогноза и высокого риска метастазирования у больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, явились наличие экспрессии Р53 (р=0,013), отсутствие экспрессии Вах (р=0,012) и ТФ в опухолевых (р=0,019) и стромальных клетках (р=0,032).

2. При отсутствии поражения регионарных лимфатических узлов факторами неблагоприятного прогноза у больных, радикально

оперированных по поводу рака желудка, явились отсутствие экспрессии ТС (р=0,003) или СОХ-2 (р=0,007).

3. При многофакторном анализе установлено, что независимыми прогностическими факторами низкой общей выживаемости больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, явились высокая экспрессия Р53 (р<0,05) и низкая экспрессия ТФ в опухолевых клетках (р<0,05).

4. Наименее благоприятный прогноз у больных раком желудка с 1В-1У(М0) стадиями после выполнения радикальной операции отмечен при фенотипе первичной опухоли Р53+/ТФоп~ (медиана общей выживаемости у данной группы составляет 11 месяцев).

5. Эффективность новых режимов химиотерапии с включением Цисплатина и фторпроизводных пиримидина (капецитабин, Б-1) в первой линии лечения больных метастатическим раком желудка составила 52,9% (ПР + ЧР), медиана времени до прогрессирования - 6,0 месяцев, а медиана общей выживаемости - 14,0 месяцев. 1-годичная общая выживаемость составила 52,9%, а 1,5-годичная - 29,4%.

6. Наличие первичной опухоли (р=0,017), 3 и более зоны метастатического поражения (р=0,021), присутствие экспрессии Е11СС-1 (р=0,05) и высокая пролиферативная активность опухоли (К>67 более 25%) (р=0,05) явились факторами, отрицательно влияющими на частоту достижения частичной и полной регрессии, для комбинации Цисплатина и фторпроизводных пиримидина в первой линии лечения больных мРЖ.

7. Независимыми прогностическими факторами, характеризующими высокую медиану общей выживаемости больных мРЖ оказались: отсутствие первичной опухоли к моменту начала лечения (р<0,05), достижение объективного эффекта (ПР + ЧР) (р<0,05) и отсутствие экспрессии ЕЯСС-1 (р=0,035).

8. При изучении эффективности Герцептина в комбинации с химиотерапией первой линии в лечении больных метастатическим раком желудка с гиперэкспрессией/амплификацией НЕЯ-2/пеи установлено, что добавление Герцептина увеличивало медиану времени до прогрессирования с 5,0 до 17,0 месяцев. Медиана общей выживаемости в группе больных, не получавших Трастузумаб, составила 7,0 месяцев, а в группе больных, получавших Трастузумаб, медиана не достигнута, а средняя общая выживаемость составила 24,0+ месяца.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Луд, А.Н. Капецитабин в лечении больных раком желудка / А.Н. Луд // Фарматека.12009. - № 18. - С. 53-56.

2. Луд, А.Н. Применение Авастина в лечении злокачественных опухолей желудочно-кишечного тракта / А.Н. Луд, И.П. Ганыпина // Фарматека. -2008. -№ 19. - С.15-21.

3. Луд, А.Н. Экспрессия тимидилат синтетазы и тимидин фосфорилазы в ткани опухоли у больных раком желудка, получавших адъювантную химиотерапию с включением фторурацила / А.Н. Луд, Е.В. Степанова, Я.В. Вишневская, А.И. Шмак, В.В. Жарков, А.Ю. Барышников // Российский биотерапевтический журнал. - 2007. - № 4. - С. 1-7.

4. Луд, А.Н. Применение Элоксатина в лечении больных раком толстой кишки и желудка / А.Н. Луд // Фарматека. - 2007. - № 18. - С. 17-22.

5. Луд, А.Н. Значение молекулярно-биологических маркеров при раке желудка и пищевода / А.Н. Луд / Российский биотерапевтический журнал. -

007. - № 3. - С. 38-42.

6. Луд, А.Н. Молекулярно-биологические маркеры при раке желудка: ффективность химиотерапии, факторы прогноза / А.Н. Луд // Достижения »ундаментальной, клинической медицины и фармации. Материалы 62-й аучной сессии сотрудников ВГМУ, Витебск, Беларусь, 15-20 нояб. 2007. -:. 255-257.

7. Луд, А.Н. Новые возможности использования молекулярно-биологических маркеров в прогнозировании эффективности химиотерапии с включением фторпиримидинов / А.Н. Луд, Е.В. Степанова // Достижения фундаментальной, клинической медицины 63-й научной сессии сотрудников ВГМУ, Витебск, Беларусь, 12 - 16 нояб. 2008. - С. 217-220.

8. Lud, Н. Expression for thymidylate synthase and thymidine phosphorylase intumour tissue for gastric cancer patients treated with adjuvant 5-fluorouraciland leucovorin chemotherapy / H. Lud, E. Stepanova, Y. Vyshnevskaya, A. Baryshnikov // 19th International Congress on Anti-Cancer Treatment (ICACT), Paris, France. 5-8 Febr. 2008. - P. 125.

9. Луд, А.Н. Факторы прогноза при раке желудка / А.Н. Луд // Достижения фундаментальной, клинической медицины и фармации. Материалы 64-й юбилейной научной сессии ВГМУ, посвященной 75-летию его образования, Витебск, Беларусь, 17-21 нояб. 2009. - С. 37-40.

Подписано в печать 17.05. ю Формат 60X84/16 Бумага офисная «ЗуеЮСору». Тираж 100 экз. Заказ № 475 Отпечатано на УМТ РОЩ им. Н.Н.Блохина РАМН 115478, Москва, Каширское ш., 24