Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Значение матриксных металлопротеиназ в формировании и течении бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение матриксных металлопротеиназ в формировании и течении бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей - диссертация, тема по медицине
Басаргина, Милана Александровна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Басаргина, Милана Александровна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава I. «Особенности формирования и течения бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей и роль изменения внеклеточного матрикса в патогенезе этого заболевания» (Обзор литературы)

• Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у недоношенных детей.

• Клиническая характеристика бронхолегочной дисплазии.

• Внеклеточный матрикс легочной паренхимы.

• Патогенетическая роль матриксных металлопротеиназ, их ингибитора и регуляторов в развитии бронхолегочных заболеваний.

Глава II. Материалы и методы проведенных исследований

Глава III. Результаты собственных исследований. Матриксные металлопротеиназы как биомаркеры формирования бронхолегочной дисплазии у детей.

111.1 Показатели металлопротеиназ, их ингибитора и регуляторов в общей группе детей с бронхолегочной дисплазией.

111.2 Возрастная динамика содержания металлопротеиназ, их ингибитора в сыворотке крови у детей с бронхолегочной дисплазией

111.3 Влияние заместительной терапии сурфактантом, проведенной в раннем постнатальном периоде на течение бронхолегочной дисплазии, при катамнестическом наблюдении.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Басаргина, Милана Александровна, автореферат

Актуальность проблемы:

Патология недоношенных детей является одной из самых актуальных проблем современной неонатологии. Становление функции дыхания у недоношенных детей протекает в условиях морфологической и функциональной незрелости органов дыхания, что определяет склонность к частому развитию патологических процессов в легких [40, 43, 37, 3, 29].

Развитие перинатальной медицины, совершенствование методов интенсивной терапии и респираторной коррекции у новорожденных позволило повысить выживаемость недоношенных детей с экстремально низкой массой тела, но вследствие этого стала актуальной проблема формирования хронических заболеваний легких. Среди них на первое место по частоте и клинической значимости выходит бронхолегочная дисплазия (БЛД) [16].

Бронхолегочная дисплазия представляет собой серьезную проблему современной педиатрии, поскольку остается еще много нерешенных вопросов относительно диагностики и патогенеза этой патологии.

В связи с совершенствованием реанимационной неонатологии (выхаживание маловесных детей с массой тела менее ЮООг, сроками гестации менее 28 недель), в поле зрения неонатологов и пульмонологов оказывается совершенно особая категория больных, у которых токсическое воздействие кислород оказывал на глубоко незрелые легочные структуры. БЛД у этих детей протекает легче, в ряде случаев изменения легочной ткани не доходят до стадии фиброза, но количество таких больных нарастает. В западной литературе эту группу детей обозначают как пациентов с «новой» БЛД.

Частота БЛД зависит от массы тела при рождении и гестационного возраста. Актуально на современном этапе проанализировать частоту и тяжесть возникновения БЛД у вентилируемых недоношенных детей в зависимости от массы тела при рождении, срока гестации, начала и режимов проводимой терапии.

К важным факторам развития БЛД относят и состояние здоровья женщины во время беременности. В случае возникновения у женщины острых и хронических заболеваний, осложнений беременности и родов появляется угроза рождения ребенка с признаками морфофункциональной незрелости и последствиями внутриутробной гипоксии.

Предполагается, что как анатомическая, так и биохимическая незрелость легочных структур создает предпосылки для повреждающего действия супероксидного аниона и развития оксидативного стресса (ОС). Гипоксия новорожденных является ведущим фактором нарушения системы клеточного и тканевого гомеостаза, активным источником формирования дизрегуляционных процессов на уровне межклеточного воздействия. Важное значение для физиологии и патофизиологии легочной системы имеет низкомолекулярный регулятор биохимических процессов — оксид азота (N0), синтезирующийся из Ь-аргинина при участии N0 - синтазы. За поддержание концентрации активных форм кислорода на стационарном, безопасном, физиологическом уровне ответственна система антиоксидантной защиты [26,76]. Одним из антиоксидантных ферментов является супероксиддисмутаза (СОД) — фермент, способный превращать супероксидный анион в гидроксильный радикал и ослаблять образование активных форм кислорода[62,63].

Патогенез БЛД, несмотря на высокую клиническую и социальную значимость, остается до конца не изученным. Особенность патогенеза БЛД большинством авторов определяется тем, что в условиях ИВЛ с повышенными концентрациями кислорода значительно возрастает его токсическое воздействие на ткань легких вследствие активации свободнорадикального окисления. Высока возможность так же эндогенной гиперпродукции оксидантов: ненасыщенные жирные кислоты легочной ткани служат субстратом для реакции перекисного окисления липидов (ПОЛ) [118]. Воспаление легочных структур, вызываемое токсическими радикалами, часто сочетается с бактериальным воспалением, на что указывает увеличение содержания провоспалительных цитокинов таких, как ФНО а и ИЛ 1(3, ИЛ 6, ИЛ 8 в трахеобронхиальных аспиратах в остром периоде синдрома. Вырабатываемый альвеолярными макрофагами ФНО а с одной стороны способствует деструкции легочной паренхимы, а с другой стороны стимулирует активность фибробластов за счет повышенного выделения макрофагами фибронектина, что является в определенной степени началом фиброзных изменений в легких и ведет к изменению структур внеклеточного матрикса — неклеточные структуры ткани, основными компонентами внеклеточного матрикса являются гликопротеины (коллаген), протеогликаны и гиалуроновая кислота [33, 78].

Среди нерешенных вопросов развития бронхолегочной дисплазии у детей особое внимание должно быть уделено состоянию внеклеточного матрикса, деградация которого осуществляется ферментами, обладающими протеолитической активностью. Ключевыми эффекторами тканевого ремоделирования являются матриксные металлопротеиназы (ММП) [96, 103]. Матриксные металлопротеиназы как полифункциональные белки способны денатурировать фибриллярные коллагены и активировать развитие фиброза. Основными ингибиторами матриксных металлопротеиназ являются их тканевые ингибиторы (ТИММП) [114]. Начальная деструкция коллагена определяется либо активностью матриксных металлопротеиназ, либо снижением фоновой активности тканевых ингибиторов матриксных металлопротеиназ.

Ведущая роль в регулировании метаболизма коллагена принадлежит базальному фактору роста фибробластов (ФРФ).

Согласно сегодняшним представлениям функция ФРФ заключается в модуляции биохимических реакций, осуществляемых на различных уровнях физиологического процесса: экспрессии генов, функционально значимых белков, рецепторов, медиаторов; включении и/или выключении альтернативных регуляторных систем. Ряд данных свидетельствует о том, что основная функция ФРФ связана с митогенной деятельностью различных клеток нейроэктодермального и мезенхимального происхождения, способствуя изменению структуры и функции респираторного тракта, и вызывает его ремоделирование. Важная роль в происходящем ремоделировании дыхательных путей при БЛД отводится увеличению толщины гладкомышечного слоя и сужению просвета бронхов [116].

Очевидно, что указанная направленность эффектов N0, СОД, ММП-1, ММП-2, ММП-9, ТИММП-2, ФРФ свидетельствует об их комплексных функциях и активном участии в развитии воспаления, процессов деструкции внеклеточного матрикса, клеток альвеолярного эпителия и эндотелия капилляров, развитии инициального септального фиброза, и требует их дальнейшего изучения у детей с БЛД.

С этой точки зрения исследования, направленные на изучение состояния внеклеточного матрикса у детей с бронхолегочной дисплазией являются актуальными. В доступной нам литературе отсутствуют данные о роли поражения внеклеточного матрикса в процессах развития и формирования бронхолегочной дисплазии. Исследований, касающихся клинической значимости матриксных металлопротеиназ и их ингибитора в отношении легочной патологии, в особенности бронхолегочной дисплазии крайне мало.

Цель работы:

Определить биохимические маркеры фиброзирования легочной ткани и сопоставить их с клиническими проявлениями бронхолегочной дисплазии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту развития бронхолегочной дисплазии в стационаре второго этапа выхаживания недоношенных детей.

2. Исследовать специфические показатели поражения внеклеточного матрикса легочной ткани по содержанию матриксных металлопротеиназ-1, -2, -9, тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ-2 в сыворотке крови и трахеальном аспирате детей с бронхолегочной дисплазией.

3. Оценить роль оксида азота, супероксиддисмутазы, фактора роста фибробластов, альфа 1-антитрипсина на регуляцию поражения внеклеточного матрикса у детей с бронхолегочной дисплазией.

4. Выявить влияние заместительной терапии сурфактантом на активность коллагенолитических процессов у детей с бронхолегочной дисплазией.

Научная новизна:

Впервые определение таких показателей деградации внеклеточного матрикса, как матриксные протеиназы (ММП-1, ММП-2, ММП-9), дало возможность проследить активность коллагенолитического процесса с последующим фиброзированием легочной ткани у детей с БЛД с 1 месяца жизни до 2 лет в катамнезе на всех этапах течения заболевания

Динамический анализ изменения содержания ММП в зависимости от возраста детей позволил выявить их максимальный сывороточный уровень у пациентов в возрасте 3 — 6 месяцев на фоне уменьшения частоты и тяжести эпизодов бронхиальной обструкции, отказа от дополнительной оксигенации у большинства больных.

Впервые в неонатологической практике установлено, что терапия сурфактантом в раннем постнатальном периоде способствует подавлению коллагенолитических процессов и уменьшению проявления РДС и соответственно длительности ИВЛ, снижает потребность недоношенного ребенка в высоких концентрациях кислорода во вдыхаемой смеси, что приводит к более легкому течению заболевания у детей с «новой» формой бронхолегочной дисплазии.

Впервые показано, что регуляция коллагенолитических процессов в легочной ткани определяется содержанием оксида азота и супероксиддисмутазы в сыворотке крови у детей с БЛД.

Практическая значимость:

Впервые биохимические исследования показателей распада коллагена, а также формирования фиброза легочной ткани у детей с бронхолегочной дисплазией позволили выявить маркер легочного фиброза на разных стадиях течения бронхолегочной дисплазии. Данным маркером явилась ММП-9, как наиболее информативный показатель коллагенолитической активности при хронической бронхолегочной патологии, что может быть использовано с диагностической целью в крупных медицинских центрах, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь.

Полученные данные свидетельствуют, что недоношенным детям с гестационным возрастом менее 32 недель, с признаками дыхательной недостаточности на фоне РДС показана заместительная терапия сурфактантом в раннем неонатальном периоде и рекомендована коррекция тактики ведения и терапевтических подходов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, собственных данных,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение матриксных металлопротеиназ в формировании и течении бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей"

Практические рекомендации:

1. Рекомендовать введение препаратов экзогенного сурфактанта недоношенным новорожденным с РДС в раннем постнатальном периоде во всех учреждениях родовспоможения России, в обязательном порядке недоношенным детям с гестационным возрастом менее 32 недель.

2. В крупных медицинских центрах, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь детям первого года жизни рекомендовать определение уровня ММП 9 в сыворотке крови детей с бронхолегочной дисплазией для оценки тяжести течения и возможного исхода заболевания (прогностическое значение).

3. Детям, сформировавшим «новую» форму БЛД, возможна коррекция доз и длительности терапии Пульмикортом, в связи с более легким течением заболевания.

4. Недоношенные дети с бронхолегочной дисплазией требуют дополнительного диспансерного наблюдения в возрасте 3-6 месяцев.