Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии - тема автореферата по медицине
Шаабан, Лассаад Бен Юссеф Волгоград 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Шаабан, Лассаад Бен Юссеф :: 2005 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Актуальность консервативной миомэктомии социально- медицинские аспекты)

1.2. Проблема восстановления репродуктивной функции после консервативной миомэктомии

1.3. Современные методы квантовой терапии.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2. Дизайн исследования

2.3. Общеклиническое обследование

2.4. Инструментальное исследование

2.5. Лабораторное исследование

2.6 Гормональная терапия в предоперационном периоде и оценка ее эффективности

2.7. Квантово-лазерная терапия и оценка результатов лечения

2.8. Математическая обработка результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика больных группы сравнения и основной группы до операции

3.2. Объем оперативного вмешательства

3.3. Изменения системы гемостаза

3.4. Изменения показателей периферической крови у лиц обследуемых групп

3.5. Клиническая эффективность проводимой послеоперационной терапии

3.5.1. Оценка эффективности послеоперационной терапии в раннем послеоперационном периоде

3.5.2. Результаты доплерометрического исследования у женщин обследуемых групп

3.5.3, Отдаленные результаты и оценка эффективности квантовой терапии у больных после консервативной миомэктомии

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Шаабан, Лассаад Бен Юссеф, автореферат

После операции консервативной миомэктомии, в зависимости от сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, от количества, размеров и локализации узлов, возможны различные осложнения. Одним из наиболее частых осложнений после операций на женских половых органов является спаечный процесс (СП) в малом тазу, который нередко приводит к трубно-перитонеальной форме бесплодия [Пшеничникова Т.Я., 1989, 1991; Адамян Л.В. с соавт., 1992; Dubuisson J.B. et al., 2001; Salvador E. et al., 2002]. Так по данным B.H. Тимченко (1993 г.) при контрольной лапароскопии, произведенной на 3-6 сутки после операции консервативной миомэктомии, были обнаружены спайки в 83,3% наблюдений, а М.А. Бот/ вин с соавт. (1997) утверждает, что консервативная миомэктомия в превалирующем большинстве случаев (94,9%) сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.

Известно множество этиологических факторов, участвующих в формировании спаек. Пусковым и основополагающим моментом является механическое повреждение париетальной и висцеральной брюшины во время операции, которое ведет к воспалительно-репаративной реакции. Отягощающими факторами при этом являются инфекция, реакция тканей на шовный материал (особенно на кетгут), высушивание брюшины, гипоксия тканей и нарушение метаболизма в них, реактивности брюшины, плохое санирование брюшиной полости.

Особенностью операции консервативной миомэктомии является значительная кровопотеря, что приводит к нарушению регионарной гемодинамики в послеоперационном периоде.

Основные принципы профилактики образования послеоперационных спаек, связанные с техникой оперативного вмешательства, сводятся к максимальному снижению травматичности операции, тщательному гемостазу, применению точечной коагуляции (биполярный пинцет, лазер), увлажнению открытых серозных поверхностей, предупреждению попадания инородных веществ в брюшную полость, предупреждению ишемии тканей, тщательному промыванию брюшной полости после операции и применению ареактивных шовных материалов с атравматическими иглами [Мынба-ев О.А. с соавт., 1995; Даниэль Д.Ф, 1997].

В современной практике используют различные методы для профилактики послеоперационных осложнений: комплексная аккупунктурная реабилитация, ультразвуковой скальпель, профилактика спаечного процесса путем введения в брюшную полость 1% раствора изониазида с гемодезом (из расчета 2,0 мл на 1 кг массы тела). Появились единичные сообщения о применении лазерной терапии в послеоперационном лечении у гинекологических больных [Рябкова Л.И., 1993; Дамиров М.М. с соавт., 1996; Ищенко А.И. с соавт., 1997; Diakomanolis Е. et al., 2002].

Фрагментарность работ, посвященных отдаленным последствиям консервативной миомэктомии, возможности использования квантовой терапии в реабилитации послеоперационных больных обусловливает актуальность и перспективность выбранной нами темы.

Цель работы. Усовершенствование комплексной профилактики осложнений после консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде на основе квантовой терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности интраоперационного этапа консервативной миомэктомии в зависимости от предоперационной подготовки.

2. Определить эффективность традиционных методов профилактики послеоперационных осложнений после миомэктомии.

3. Обосновать новый метод профилактики осложнений после миомэктомии на основе выявленных особенностей течения послеоперационного периода.

4. Оценить клиническую эффективность предложенного метода профилактики осложнений после миомэктомии.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике осложнений после консервативной миомэктомии.

Новизна исследования.

В работе впервые продолжен метод квантовой терапии и оценена эффективность для ранней реабилитации и профилактики осложнений после консервативной миомэктомии.

Предложена дифференцированная методика проведения квантовой терапии в зависимости от места энуклеации узлов.

Усовершенствован алгоритм ведения предоперационного и послеоперационного периода у пациенток репродуктивного возраста с миомэктомией.

Положения, выносимые на защиту

1. Миомэктомия в условиях проведения предоперационного лечения препаратом «Бусерелин» протекает менее травматично, с меньшей кровопотерей и продолжительностью операции, а спаечный процесс характеризуется незначительной распространенностью с умеренной и легкой степенью тяжести.

2. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамических показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии.

3. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасна, проста в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.

Практическая значимость.

Внедрение разработанных рекомендаций позволит осуществить профилактику возникновения спаечной болезни малого таза и лечение спаечного процесса у больных после выполнения консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде, что приведет к снижению частоты возникновения трубно-перитонеального бесплодия и тазовых болей, связанных с развитием послеоперационных спаек.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002; 2003); 59-ой итоговой конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (2001); на III международной научно-практической конференции «ВУЗ. Интеллект. Здоровье» (г. Кисловодск, 2001).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 - в центральной печати.

Реализация и внедрение результатов работы.

Работа была выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ФУВ (зав. - профессор Л.В. Ткаченко) Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И.Петров).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Волгоградском государственном медицинском университете в гинекологическом отделении клинической больницы №7.

На предложенный метод оформлено рационализаторское предложение №

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 274 источника (176 - на русском и 98 - на иностранных языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии"

ВЫВОДЫ

1. У женщин с миомной болезнью в репродуктивном возрасте ведущим симптомом является бесплодие и составляет 81%, причем первичное -в 61%о случаев, и лишь в 20%> - вторичное.

2. У 53% пациенток выявлена интрамуральное и у 23% субсерозно-интрамуральное расположение миоматозных узлов с преимущественной локализацией по передней и передне-боковой стенке матки (76%).

3. При проведении предоперационной подготовки к миомэктомии агонистами природного гонадотропин - рилизинг гормона, травматичность и кровопотеря уменьшаются в 1,5 раза, продолжительность операции - в 1,2.

4. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамических показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии, что определяет положительную клиническую динамику у 67,5% пациенток, что привело к достоверному сокращению койко-дней до 8,4±1,1 с 13,5±2,1.

5. Под действием лазерно-квантовой терапии происходит более раннее восстановление нейро-эндокринной регуляции, вследствие этого значительно уменьшается гормональный дисбаланс в соотношении эстрогены/гестагены, приводит к достоверной коррекции нарушений гомеостаза и уменьшению метаболических изменений, вызванных операционным вмешательством (р<0,05).

6. Сочетанное применение квантовой и гормональной терапии приводит к уменьшению частоты развития послеоперационных осложнений в

2,5 раза по сравнению с традиционными методами, что позволило восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток основной группы. При этом у женщин, которым проводилась предоперационная подготовка агони-стами гонадотропин - рилизинг гормона, беременность наступала в 1,5 раза чаще, чем без аналогичной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении в послеоперационном периоде женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии, необходимо учитывать, что в превалирующем большинстве случаев (86,0%) данный вид оперативного вмешательства сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.

2. Профилактику послеоперационного спаечного процесса необходимо начинать с первых суток послеоперационного периода, принять как основу предлагаемого комплекса:

- гормональная терапия

- квантовая терапия.

3. В качестве предоперационной подготовки целесообразно использовать препарат "Бусерелин" (Buserelin, Фарм-Синтез, Россия) - синтетический аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона в течение 3 - 5 месяцев до операции. Препарат «Регулон», назначаемый с 5-ых суток послеоперационного периода, применяют 3-4 менструальных цикла.

4. В дополнение к ГТ с первых суток используется с лечебно - профилактической целью квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА». Схема включает воздействие на биологически активные точки, используемые для акупунктуры: ба-ляо, область верхушечного толчка сердца, подключичные и надключичные ямки слева и справа, проекцию матки, придатков, использование вагинального датчика - при миоматозных узлах передней стенки; ректального - при миоматозных узлах в задней стенке. Экспозиция на поле составляет 2-5 минут, общее время на сеанс - 10-20 минут. Процедуру проводили ежедневно, в одно и тоже время суток на протяжении всего курса лечения, поскольку основные реакции организма носят ритмичный, фазный характер. Применяемый способ НИЛИ основывается на уникальных биологически активных свойствах низкоинтенсивного магнитно-инфракрасного лазерного излучения, обеспечивающих биостимулирующий, противовоспалительный, антиоксидантный и десенсибилизирующий эффект.

5. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасен для больного, прост в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.

6. Применение предлагаемой предоперационной терапии позволяет восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии

На правахрукописи

Шаабан Лассаад Бен Юссеф

ЗНАЧЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ

14.00.01. - Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград. 2005

Работа выполнена в Волгоградском государственном медицинском

университете

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Ткаченко Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Андреева Маргарита Викторовна

доктор медицинских наук, профессор Коротких Ирина Николаевна

Ведущая организация Кубанская государственная медицинская академия

Защита состоится_2005 года на заседании диссертационного совета К 208.008.01 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета к.м.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

После операции консервативной миомэктомии, в зависимости от сопутствующих соматических и гинекологических заболеваний, от количества, размеров и локализации узлов, возможны различные осложнения. Одним из наиболее частых осложнений после операций на женских половых органов является спаечный процесс (СП) в малом тазу, который нередко приводит к трубно-перитонеальной форме бесплодия [Пшеничникова Т.Я., 1989, 1991; Адамян Л.В. с соавт., 1992; Dubuisson J.B. et a!., 2001; Salvador Е. et al., 2002]. Так по данным В.Н. Тимченко (1993 г.) при контрольной лапароскопии, произведенной на 3-6 сутки после операции консервативной миомэктомии, были обнаружены спайки в 83,3% наблюдений, а М.А. Бот-вин с соавт. (1997) утверждает, что консервативная миомэктомия в превалирующем большинстве случаев (94,9%) сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.

Известно множество этиологических факторов, участвующих в формировании спаек. Пусковым и основополагающим моментом является механическое повреждение париетальной и висцеральной брюшины во время операции, которое ведет к воспалительно-репаративной реакции. Отягощающими факторами при этом являются инфекция, реакция тканей на шовный материал (особенно на кетгут), высушивание брюшины, гипоксия тканей и нарушение метаболизма в них, реактивности брюшины, плохое санирование брюшиной полости.

Особенностью операции консервативной миомэктомии является значительная кровопотеря, что приводит к нарушению регионарной гемодинамики в послеоперационном периоде.

Основные принципы профилактики образования послеоперационных спаек, связанные с техникой оперативного вмешательства, сводятся к максимальному снижению травматичности операции, тщательному гемостазу, применению точечной коагуляции (биполярный пинцет, лазер), увлажнению открытых серозных поверхностей, предупреждению попадания ино-

родных веществ в брюшную полость, предупреждению ишемии тканей, тщательному промыванию брюшной полости после операции и применению ареактивных шовных материалов с атравматическими иглами [Мынба-ев О.А. с соавт., 1995; Даниэль Д.Ф., 1997].

В современной практике используют различные методы для профилактики послеоперационных осложнений: комплексная аккупунктурная реабилитация, ультразвуковой скальпель, профилактика спаечного процесса путем введения в брюшную полость 1% раствора изониазида с гемодезом (из расчета 2,0 мл на 1 кг массы тела). Появились единичные сообщения о применении лазерной терапии в послеоперационном лечении у гинекологических больных [Рябкова Л.И., 1993; Дамиров М.М. с соавт., 1996; Ищенко А.И. с соавт., 1997; Diakomanolis E. et al., 2002].

Фрагментарность работ, посвященных отдаленным последствиям консервативной миомэктомии, возможности использования квантовой терапии в реабилитации послеоперационных больных обусловливает актуальность и перспективность выбранной нами темы.

Цель работы - усовершенствование комплексной профилактики осложнений после консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде на основе квантовой терапии.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности интраоперационного этапа консервативной миомэктомии в зависимости от предоперационной подготовки.

2. Определить эффективность традиционных методов профилактики послеоперационных осложнений после миомэктомии.

3. Обосновать новый метод профилактики осложнений после миомэк-томии на основе выявленных особенностей течения послеоперационного периода.

4. Оценить клиническую эффективность предложенного метода профилактики осложнений после миомэктомии.

5. Разработать практические рекомендации по профилактике осложнений после консервативной миомэктомии.

Новизна исследования.

В работе впервые продолжен метод квантовой терапии и оценена эффективность для ранней реабилитации и профилактики осложнений после консервативной миомэктомии.

Предложена дифференцированная методика проведения квантовой терапии в зависимости от места энуклеации узлов.

Усовершенствован алгоритм ведения предоперационного и послеоперационного периода у пациенток репродуктивного возраста с миомэктомей.

Практическая значимость.

Внедрение разработанных рекомендаций позволит осуществить профилактику возникновения спаечной болезни малого таза и лечение спаечного процесса у больных после выполнения консервативной миомэктомии в раннем послеоперационном периоде, что приведет к снижению частоты возникновения трубно-перитонеального бесплодия и тазовых болей, связанных с развитием послеоперационных спаек.

Положения, выносимые на защиту

1. Миомэктомия в условиях проведения предоперационного лечения препаратом «Бусерелин» протекает менее травматично, с меньшей крово-потерей и продолжительностью операции, а спаечный процесс характеризуется незначительной распространенностью с умеренной и легкой степенью тяжести.

2. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамиче-ских показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии.

3. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасна, проста в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2002; 2003); 59-ой итоговой конференции молодых ученых и студентов ВолГМУ (2001); на III международной научно-практической конференции «ВУЗ. Интеллект. Здоровье» (г. Кисловодск, 2001).

Апробация работы осуществлена на расширенном заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии факультета усовершенствования врачей и кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 6 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и списка использованной литературы. Список использованной литературы содержит 274 источника (176 - на русском и 98 - на иностранных языках).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В основу настоящей работы положен сравнительный анализ результатов обследования и лечения 100 больных после консервативной миомэкто-мии, находящихся на лечении в гинекологическом отделении ММУ N7 г. Волгограда за период с 2000 по 2004 годы. Поскольку основной проблемой, разрабатываемой в работе, являлась профилактика послеоперационных осложнений, критерием включения в исследование было применение в послеоперационном периоде низкоинтенсивной лазерной терапии с помощью аппарата "РИКТА".

В соответствие с целью и задачами работы все женщины были разделены на две клинические группы. Группу сравнения составили 40 женщин,

которым проводилась традиционная предоперационная и послеоперационная подготовка. Основная группа, включающая 60 женщин, которым после консервативной миомэктомии назначалась квантово-лазерная терапия, была разделена на две подгруппы: А и В. В подгруппу А выделены пациентки, получавшие в предоперационном периоде гормональное лечение (ригеви-дон, норколут). Группу В составили женщины, которым в плане предоперационной подготовки проводилось лечение агонистом гонадолиберинов -препаратом "Бусерелин" ("Фармсинтез", Россия). Бусерелин применялся в виде эндоназального спрея по 0.9 мг/сут или в/м инъекций 3,6 мл 1 раз в 28 дней препарата Бусерелин-депо. Длительность терапии в предоперационной подготовке составляла в среднем 3,8 месяца.

Обследование выполнялось согласно единому протоколу и включало в себя общеклиническое обследование, специальное инструментальные методы исследования (УЗИ органов малого таза трансвагинальными датчиками, УЗИ молочных желез), и комплекс лабораторных методов исследования. Общеклиническое обследование включало в себя сбор анамнеза, общий и гинекологический осмотр, консультацию терапевта и хирурга [Бодя-жина Н.И., с соавт., 1990]. УЗИ выполнялось на 5-7 сутки послеоперационного периода, через 1, 3 и 6 месяцев после консервативной миомэктомии, с целью оценки результатов операции, наличия спаечного процесса.

Для исследования маточной гемодинамики использовался ультразвуковой аппарат Acuson-220 X/10 с возможностью проведения цветного картирования для визуализации артерий и импульсной допплерографии и определения скоростных характеристик кровотока.В режиме цветового картирования уточнялось положение сосуда, его ход и характер ветвления. В режиме импульсной допплерометрии определялся спектр скоростей кровотока по методу Ph. Arbeilie (1985). При определении состояния маточной гемодинамики производилась оценка следующих величин: систолической скорости артериального потока (Vmax), диастолической скорости артериального потока (Vmin), времени ускорения систолического подъема (ТА), ускорения систолического потока (Асе), индекса резистентное™ (Ш) или индекса Pourcilot, пульсационного индекса (И), систоло-диастолического

отношения (СДО). Исследование показателей кровотока проводилось на 10 и 20 суток после операции.

Общеклинический анализ крови проводился перед операцией и включал в себя определение количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы и коагулограммы. Определялся гормональный статус, в связи с этим измеряли уровень следующих гормонов: ФСГ, Л Г, пролактина, эстрадиола, прогестерона до оперативного вмешательства и через 3-4 месяца.

Для решения вопроса о целесообразности применения квантово-лазерной терапии в послеоперационном периоде у женщин, перенесших консервативную миомэктомию, 60 больным основной группы в комплексную профилактику послеоперационных осложнений и спаечного процесса брюшной полости включены процедуры с применением аппарата серии "РИКТА - 01-3". Лечебное воздействие прибора обусловлено импульсным инфракрасным излучением; пульсирующим широкополосным инфракрасным излучением; пульсирующим красным светом; постоянным магнитным полем. Благодаря подобному сочетанию аппараты обладают весьма высокой клинической эффективностью по сравнению с аппаратами монотерапии.

Курс лечения полифакторной квантовой терапии включал от 6 до 10 процедур. В процессе лечения по показаниям применялась чрезкожная обработка на зоны проекции яичников, зоны иммуностимуляции. Группу сравнения составили 40 женщин, которые не получали лазерной терапии после консервативной миомэктомии.

С целью предотвращения спайкообразования, а также иных послеоперационных осложнений: инфильтратов, гематом, серозитов, нами разработан метод реабилитационной квантовой терапии после консервативной миомэктомии.

В ее основу положен трехзональный метод воздействия "от общего -к локальному": I зона - общего воздействия, используется зона верхушечного толчка сердца и/или крупных сосудов; II зона - сегментарного воздействия, проекция пояснично-крестцового сплетения; III зона - локального

или органного воздействия, проекция органов малого таза (матка, придатки матки), местное воздействие на органы малого таза.

Лечение проводилось с помощью интравагинальной и (или) интра-ректальной насадки, в зависимости от расположения миоматозных узлов При миоматозных узлах, энуклеированных по передней и передне -боковой стенке, дне матки, использовали вагинальный датчик; при узлах в задней и задне -боковой стенке, интралигаментраном расположении - ректальный.

Экспозиция на поле составляет 2-5 минут, общее время на сеанс - 1020 минут. Процедуру проводили ежедневно, в одно и тоже время суток на протяжении всего курса лечения, поскольку основные реакции организма носят ритмичный, фазный характер.

Математическую обработку проводили, исходя из уровня доверительной вероятности, принятой для медицинских исследований (р < 0,05). Оценка достоверности различий между группами проводилась с использованием коэффициента Стьюдента, с помощью стандартных программ статистической обработки "ARCAD", "EXCEL-7.0", и "Mathcad 6,0 plus" в среде Windows 98 для ЭВМ "Pentium - 100" в автоматическом режиме.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст пациенток был ограничен репродуктивным периодом с интервалом от 25 до 45 лет, что определялось задачами исследования. Средний возраст больных в группе сравнения составил 32,39 лет, в основной клинической группе женщин, послеоперационное лечение которых включало применение квантовой терапии - 34,34 года. Таким образом, в возрастном отношении группы были идентичными. Обращало внимание преобладание женщин с миомной болезнью в возрастном диапазоне 31-35 лет: 37,5% в группе сравнения и 45% - в основных клинических группах. В то же время 14,0% женщин были прооперированы в возрасте 25 - 30 лет, то есть в последние годы отмечается значительное увеличение заболеваемости миомой матки в молодом возрасте, когда репродуктивная функция не была реализована.

Показательны частота встречаемости и выраженность отдельных симптомов миомы матки у женщин групп обследования. Наиболее часто определялось бесплодие: у 79 % больных основной и 81% группы сравнения. Рост опухоли отмечен в 58% и 49% случаев соответственно. Больные как в основной, так и в группе сравнения предъявляли ряд жалоб, ведущими из которых являлись кровотечения (38% и 40%), длительные и обильные менструальные выделения, приводящие к анемизации пациенток. Болевой синдром в большой или меньшей степени выраженности зарегистрирован у 20% больных основной группы, и 22% - группы сравнения (рис.1).

90-г

Группа Основная сравнения

Рис. 1. Частота встречаемости отдельных симптомов у больных с миомой матки

Именно бесплодие является наиболее распространенной причиной, побуждающими к проведению консервативной миомэктомии: 81 % женщин страдали бесплодием, при этом первичное бесплодие выявлено у 61% женщин и у 20% - вторичное, 92% женщин желали иметь беременность в будущем.

Наличие неблагоприятного акушерско-гинекологического анамнеза -характерная особенность данного контингента пациенток. Нарушения менструального цикла имели место у женщин 39 (65,0%) женщин, многочисленные медицинские аборты, спонтанные выкидыши, кесарево сечение) имелись у 33 (55,0%) пациенток, наличие хронических заболеваний жен-

ской половой сферы, напрямую не связанное с настоящей госпитализацией, было выявлено у 18 (30,0%). Анализ экстрагенитальной патологии показал наличие ее у большинства пациенток, что также является характерным для данных нозологических форм.

Проводимая предоперационная терапия у женщин основной группы по сравнению с пациентками, получавшими традиционную подготовку, по-видимому, обусловила особенности оперативного вмешательства и течение раннего послеоперационного периода.

В большинстве случаев консервативная миомэтомия выполнялась по поводу множественных миоматозных узлов, диагностированного у 37 пациенток (61,7%) основной группы и 32 (80%) группы сравнения. Реже данное оперативное вмешательство выполнялось при единичных миоматозных узлах - 38,3 и 20% соответственно. Размеры узлов характеризовались значительной амплитудой колебания (от 0,5 до 19,5 см в диаметре), при этом единичные миоматозные узлы были, как правило, крупнее множественных. Локализация узлов обладала значительной вариабельностью (рис.2).

□ Субсерозио

■ Субмукозно

□ Интрамурально

Ш Субсерозно-интрамурально

■ Субмукозно-интрамурально

Рис.2. Локализация миоматозных узлов у больных основной группы

Большинство из них располагалось интрамурально (53%) и субсероз-но (23%), значительно меньше - субмукозно (8%)(рис.2). Аналогичные данные получены при изучении расположения энуклеированных узлов у пациенток группы сравнения.

Миоматозные узлы энуклеированы из различных отделов матки. При этом наиболее часто, как в основной группе, так и в группе сравнения, уз-

лы обнаруживались по передней и переднебоковой стенке матки (76%), реже по задней, заднебоковой и в области дна (23%).

Продолжительность операции варьировала от 36,5±10,7 минут у больных основной группы до 48,7 ±12,3 мин. — в группе сравнения. Уровень кровопотери также различался, составляя 430,5 мл у пациенток группы сравнения и 369,1 мл у лиц, применявших препарат «Бусерелин» (табл.1).

Таблица 1

Особенности проведения операции и раннего у послеоперационного периода у пациенток основной группы и группы сравнения

Показатели Группа сравнения Основная группа

А Б

Продолжительность операции, мин. 48,7 ±12,3 46,4±9,2 36,5±10,7

Кровопотеря во время операции, мл 430,5±18,3 417,3±10,7 369,1±21,4*

Болевой синдром в послеоперационном периоде 40 (100%) 26 (66,7%) 15 (50%)

Послеоперационные осложнения: - инфильтрат - кровотечение - лихорадка 7 (23,3%) 8 (26,6%) 10 (25%) 3 (10,0%) 2 (6,7%) 5 (16,7%) 0 (0%) 1 (3,3%) 2 (6,7%)

Длительность пребывания в стационаре, (койко-день) 13,5±2,1 10,9±3,3 8,4±1,1

Частота встречаемости и интенсивность болевого синдрома у пациенток групп обследования нарастали в ряду: пациентки, получающие гормональные препараты в сочетании с квантовой терапией - больные, получающие гормональную терапию — лица группы сравнения (50%; 66,7% и 100% соответственно). Послеоперационные осложнения встречались достоверно реже у женщин, лечение которых включало применение НИЛИ прибором «РИКТА» в сочетании с гормонотерапией (р<0,05). Наиболее значимые результаты получены у пациенток группы В, получавших в предоперационном периоде препарат «Бусерелин» (р<0,01). У 100% женщин основной группы раны зажили первичным натяжением, ни у одной больной не было

нагноений и инфильтратов в области раны). Кроме этого, у больных основной группы раньше нормализовалась температура тела (в среднем на 2,1 ±0,4 сутки), уменьшились боли в области послеоперационной раны.

Бимануальное исследование выявило незначительные изменения в области придатков у женщин основной группы и тяжистость придатков у лиц группы сравнения (р<0,05). Кроме этого, женщины основной группы предъявляли жалобы на болезненность при проведении исследования per vaginalis. Во время контрольного ультразвукового исследования, проводимого на 5-7 сутки послеоперационного периода спаечный процесс присутствовал у 35 (58,3%) женщин основной группы и 32 (80%) больных группы сравнения. Не было обнаружено спаек только у 14 (46,7%) пациенток, в предоперационную терапию которых входило применение препарата "Бу-серелин", а послеоперационное лечение сочетало ГТ и НИЛИ.

Меньшая длительность операции, умеренная кровопотеря, более гладкое течение раннего послеоперационного периода привело к достоверному сокращению времени пребывания в стационаре у пациенток основной группы (8,4±1,1 койко-дней), чем у женщин группы сравнения (13,5±2,1), р<0,05.

У всех женщин группы сравнения - 40 (100%) выполнялась лапаро-томия. Преимущества данного вида оперативного доступа очевидны: техническая простота, отсутствие необходимости лапароскопического оборудования и, наконец, единственно возможный способ при множественных узлах и определенной их локализации. В тоже время риск развития послеоперационной спаечной болезни брюшной полости при увеличении травма-тизации тканей значительно повышается.

По результатом контрольного ультразвукового исследования, проводимого на 5-7 сутки послеоперационного периода спаечный процесс был обнаружен у 80% прооперированных больных группы сравнения. При оценке характера спаечного процесса умеренная степень наблюдалась у 42,5% больных, при этом спайки располагались как в месте послеоперационных швов, так и в других участках брюшной полости. При легкой степени спаечные сращения, как правило, охватывали область оперативного вмешательства и реже другие зоны.

Исследование показателей кровотока при проведении доплерометрии выполненное на 10 и 20 суток после операции показало, что при не осложненном течении послеоперационного периода отмечается постепенное уменьшение эхографических параметров матки за счет изменения длины, ширины и в значительно меньшей степени переднезаднего размера матки, объем матки в группе сравнения сократился на 21,7%, у пациенток основной группы - на 40,6% (р<0,01).

При измерении скорости маточного кровотока установлено, что в группе сравнения она существенно возрастала в диастолу, что было в 1,55 раза больше, чем у женщин основной группы: Ушт справа - 47,98±2,27 см/сек против 30,93± 1,57 см/сек, 1=6,22 (р<0,001). Следует отметить, что достижение высоких значений систолического кровотока происходило за больший отрезок времени ускорения систолического потока.

Индекс пульсации равнялся 1,21 ±0,05 справа и 1,15±0,04 слева, и превышал аналогичные показатели у женщин основной группы. При определении индекса резистентности установлено, что данный показатель у женщин основной группы и группы сравнения отличался незначительно (р>0,05). Индекс резистентности у пациенток основной группы был одинаковым в обеих маточных артериях и равнялся 0,63±0,01, что не превышало данных основной группы (р>0,05).

Возрастание резистентности сосудов, вероятно, связано с уменьшением объема матки в связи с послеоперационном отеком и, как следствие, уменьшением длины и диаметра сосудов, а также повышением тонуса сосудов и окружающих их тканей.

Все индексы (систоло-диастолическое отношение, пульсовой индекс, индекс резистентности) одинаково статистически достоверно отражали динамику инволюции маточного кровотока в послеоперационном периоде как в основной, так и в группе сравнения (р< 0,05). Однако динамика изменения показателей индекса резистентности в маточных и внутренних подвздошных артериях являлась статистически более значимой (р< 0,001), в отличие от динамики в дугообразных артериях.

Рис. 3. Динамика индекса резистентности у женщин обследуемых групп

Гормональные исследования, включающие определение содержания фолликулостимулирующего, лютеинизирующего гормонов, эстрадиола и прогестона в плазме крови пациенток объективно подтвердили развитие гормонального дисбаланса в отсутствие квантовой терапии у женщин группы сравнения.

Суммируя данные всех клинических исследований можно было придти к выводу, что в отсутствие квантовой терапии в раннем послеоперационном периоде после консервативной миомэктомии увеличивается риск развития послеоперационных осложнений и с высокой долей вероятности приводит к формированию спаек в малом тазу.

Применение гормональной терапии несколько сглаживало метаболические изменения, вызываемые оперативным вмешательством. При сохранении тенденций к снижению содержания в крови общего белка и повышению концентраций холестерина и глюкозы, их прирост практически не выходил за рамки референтных величин. Еще меньшие сдвиги были зафиксированы в группе с применением ГТ в сочетании с низкоинтенсивным лазерным излучением, выполняемым с помощью прибора "РИКТА". Полученные данные свидетельствуют о минимальных метаболических нарушениях, регистрируемых у больных основной группы в раннем послеоперационном периоде. Применение квантовой терапии приводит к коррекции различных

нарушений гомеостаза в организме больных, развивающихся под действием операционного и анестезиологического стресса.

У большинства пациенток группы сравнения на 1-5 сутки после операции имелась тенденция к гиперкоагуляции в виде укорочения частично активированного тромбопластинового времени, увеличения концентрации фибриногена в плазме крови и появления продуктов деградации фибриногена-фибрина. Указанные изменения могли быть фактором риска развития тромботических состояний, осложняющих течение послеоперационного периода. Исследования показателей системы гемостаза у пациенток основной группы выявило изменения, свойственные любому раннему послеоперационному периоду. Изменения частично активированного тромбопласти-нового времени, концентрации фибриногена и содержания фибриногена В носили характер тенденций и не выходили за рамки референтных величин. В группе с комплексной терапией (гормональная терапия в сочетании с квантово-лазерной терапией) они свидетельствовали в целом о меньшем тромбогенном потенциале крови и риске тромботических осложнений.

При изучении периферической крови, выявлено достоверное различие изучаемых показателей в зависимости от тактики ведения раннего послеоперационного периода (р<0,05). Наиболее клинически значимыми являются более высокий уровень гемоглобина и содержание эритроцитов у больных, в лечении которых применялась комбинированная терапия (сочетание ГТ и квантово-лазерной терапия, осуществляемая с помощью прибора "РИКТА") по сравнению с контрольной группой. Безусловно, решающим фактором в изменении состава периферической крови остается фоновые нарушения, возникающие вследствие наличия длительных кровотечений, сопровождающих течение симптомной миомы матки, а также объема и скорости кровопотери в ходе оперативного вмешательства.

Увеличение количества лейкоцитов, выявленное у больных группы сравнения за счет сегментоядерных форм на фоне снижения числа лимфоцитов повышает риск развития спаечной болезни органов малого таза. У 6,7% пациенток, в предоперационную терапию которых входило применение препарата "Бусерелин" не было обнаружено спаек.

При сравнении выраженности послеоперационных осложнений и образования спаек в малом тазу у женщин основной клинической группы, с пациентками, не получавшими квантовой терапии, обращала на себя внимание их положительная динамика и направленность. При оценке характера спаечного процесса тяжелая степень наблюдалась лишь у 5 (8,3%) больных основной группы. Среди больных основной группы у 17 (28,3%) пациенток применялся "Норколут", у 13 (21,7%) - «Ригевидон» или «Жанин», у 30 (50%) больных применяли «Бусерелин».

Частота СП Вовлеченио Проходимость труб

придатков

Рис. 4. Выраженность спаечного процесса у обследуемых женщин

Таким образом, из 60 женщин основной группы, в послеоперационном лечении которых применялась квантово-лазерная терапия, тяжелая форма спаечного процесса наблюдалась лишь у 5 (8,3%) больных, умеренная - у 37 (61,7%) женщин, легкая -у 18 (30,0%) пациенток. Маточные трубы оказались проходимыми с обеих сторон у 46 больных основной группы (76,7%), у 14 (23,3%) - была проходима только одна труба. Таким образом, нарушение проходимости маточных труб обнаружилось у пациенток основной группы в 2,03 раза реже, чем в группе сравнения (23,3% и 47,5% соответственно), р<0,01.

Анализ полученных данных показал, что применение в послеоперационном периоде квантово-лазерной терапии способствует сокращению частоты развития спаек в малом тазу в среднем на 33,7±2,9% со степенью снижения на 50,8%, по сравнению с аналогичными показаниями в группе

сравнения. Кроме этого, отмечено значительное сокращение плотности спаек в среднем на 52,5±3,0% со степенью снижения в 2,4 раза после применения прибора "РИКТА" по сравнению с больными группы сравнения.

Из представленных данных следует, что применение НИЛИ патогенетически обосновано. Использование прибора "РИКТА" способствовало значительному уменьшению количества раневых осложнений, ускоряло заживление (у 100% женщин основной группы раны зажили первичным натяжением, ни у одной больной не было нагноений и инфильтратов в области раны). Кроме этого, у больных основной группы раньше нормализовалась температура тела (в среднем на 2,1 ±0,4 сутки), уменьшились боли в области послеоперационной раны. После курса квантово-лазерной терапии образовывался более косметический, эластичный рубец, чем при обычной обработке раны.

При определении гормонального статуса установлено, что консервативная миомэктомия приводила к незначительному подъему содержания в крови тропных гормонов гипофиза, причем в отсутствие гормональной терапии уровень ЛГ и ФСГ нарастал в течение всего срока наблюдения, до 3 мес. после операции. Выявленные изменения свидетельствуют о том, что в отсутствии гормональной терапии у женщин группы сравнения развивается неблагоприятный гормональный дисбаланс. Больные, в послеоперационном лечении которых применялась квантово-лазерная терапия в сочетании с гормональной, демонстрировали более высокие концентрации прогестерона с тенденцией к уменьшению дисбаланса в соотношении эстроге-ны/гестагены. Таким образом, под действием лазерно-квантовой терапии не только повышается чувствительность клеточных рецепторов к гормонам, но и происходит значительное улучшение гормонального баланса.

Восстановление менструальной функции произошло у 91,3% женщин основной группы, в то время как в группе сравнения данный показатель составил 73%. Наличие овуляции по результатам функциональных тестов (базальная температура, шеечный тест) и УЗИ мониторинга определялось у пациенток основной группы в 2,02 раза чаще, чем в группе сравнения (87,7 и 43,4% соответственно).

В ближайшие 6-8 месяцев у женщин основной группы, планировавших беременность и заинтересованных в беременности она наступила у 46,0% пациенток, что было в 2,3 раза чаще, чем в группе сравнения. При этом у пациенток группы Б, которым в предоперационном периоде проводилась подготовительная терапия «Бусерелином» беременность наступала в 1,5 раза чаще, чем у женщин подгруппы А (рис.5).

У 8 женщин беременность завершилась родами, 7 из которых было родоразрешено операцией кесарева сечения (у 5 из основной и у 2 - из группы сравнения).

100-1^"

Mensis Овуляция Беременность

Рис 5. Восстановление репродуктивной функции у женщин обследованных групп

Одна беременность у женщины из основной группы и у двух женщин из группы сравнения спонтанно прервалась абортом при сроке беременности 7-8 недель. У оставшихся 6 пациенток основной группы беременность прогрессирует.

Таким образом, квантовая терапия, выполняемая с помощью аппарата «РИКТА», проводимая с первых суток послеоперационного периода, является патогенетически обоснованным лечебно-профилактическим методом. Раннее лечение спаечного процесса даст возможность значительно снизить риск развития вторичного бесплодия, внематочной беременности, тазовых болей, что значительно увеличивает перспективность применяемого метода.

ВЫВОДЫ

1. У женщин с миомной болезнью в репродуктивном возрасте ведущим симптомом является бесплодие и составляет 81%, причем первичное -в 61% случаев, и лишь в 20% - вторичное.

2. У 63% пациенток выявлена интрамуральное и у 23% субсерозно-интрамуральное расположение миоматозных узлов с преимущественной локализацией по передней и передне-боковой стенке матки (76%).

3. При проведении предоперационной подготовки к миомэктомии агонистами природного гонадотропин - рилизинг гормона, травматичность и кровопотеря уменьшаются в 1,5 раза, продолжительность операции - в 1,2.

4. Квантовая терапия с помощью аппарата «РИКТА» в сочетании с гормональной терапией, проводимая с первых суток послеоперационного периода, оказывает положительное влияние на состояние гемодинамиче-ских показателей, гормонального фона, минимизирует частоту возникновения осложнений после консервативной миомэктомии, что определяет положительную клиническую динамику у 67,5% пациенток, что привело к достоверному сокращению койко-дней до 8,4±1,1 с 13,5±2,1.

5. Под действием лазерно-квантовой терапии происходит более раннее восстановление нейро-эндокринной регуляции, вследствие этого значительно уменьшается гормональный дисбаланс в соотношении эстроге-ны/гестагены, приводит к достоверной коррекции нарушений гомеостаза и уменьшению метаболических изменений, вызванных операционным вмешательством (р<0,05).

6. Сочетанное применение квантовой и гормональной терапии приводит к уменьшению частоты развития послеоперационных осложнений в 2,5 раза по сравнению с традиционными методами, что позволило восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток основной группы. При этом у женщин, которым проводилась предоперационная подготовка агони-стами гонадотропин - рилизинг гормона, беременность наступала в 1,5 раза чаще, чем без аналогичной подготовки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении в послеоперационном периоде женщин, подвергшихся консервативной миомэктомии, необходимо учитывать, что в превалирующем большинстве случаев (86,0%) данный вид оперативного вмешательства сопровождается развитием спаечного процесса в малом тазу, что значительно снижает эффективность данной операции по восстановлению репродуктивной функции женщины.

2. Профилактику послеоперационного спаечного процесса необходимо начинать с первых суток послеоперационного периода, принять как основу предлагаемого комплекса: гормональная терапия, квантовая терапия.

3. В качестве предоперационной подготовки целесообразно использовать препарат "Бусерелин" (Buserelin, Фарм-Синтез, Россия) -синтетический аналог природного гонадотропин-рилизинг гормона в течение 3-5 месяцев до операции. Препарат «Регулон», назначаемый с 5-ыхсу ток послеоперационного периода, применяют 3-4 менструальных цикла.

4. В дополнение к ГТ с первых суток используется с лечебно -профилактической целью квантовая терапия с помощью аппарата «РИК-ТА». Схема включает воздействие на биологически активные точки, используемые для акупунктуры: ба-ляо, область верхушечного толчка сердца, подключичные и надключичные ямки слева и справа, проекцию матки, придатков, использование вагинального датчика - при миоматоз-ных узлах передней стенки; ректального - при миоматозных узлах в задней стенке. Экспозиция на поле составляет 2-5 минут, общее время на сеанс - 10-20 минут. Процедуру проводили ежедневно, в одно и тоже время суток на протяжении всего курса лечения, поскольку основные реакции организма носят ритмичный, фазный характер. Применяемый способ НИЛИ основывается на уникальных биологически активных свойствах низкоинтенсивного магнитно-инфракрасного лазерного излучения, обеспечивающих биостимулирующий, противовоспалительный, антиок-сидантный и десенсибилизирующий эффект.

5. Применение квантовой терапии позволяет значительно уменьшить риск возникновения послеоперационных осложнений, безопасен для больного, прост в исполнении. Кроме этого, НИЛИ дает возможность сократить количество медикаментозных препаратов, применяемых в послеоперационном периоде и избежать хирургического разделения образовавшихся в малом тазу спаек.

6. Применение предлагаемой предоперационной терапии позволяет восстановить репродуктивную функцию у 46% пациенток.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ткаченко Л.В., Шаабан Лассаад, Овсиенко А.Б. Санаторно-курортная реабилитация после консервативной миомэктомии // Материалы III международный научно-практической конференции „ВУЗ. Здоровье,интеллект: биоинформационные и оздоровительные технологии" г. Кисловодск, 2003 -С.246-248.

2. Ткаченко Л.В., Шаабан Лассаад. Комбинированный метод восстоновле-ния репродуктивной функции после консервативной миомэктомии // Материалы III международный научно-практической конференции,,ВУЗ. Здо-ровье,интеллект;биоинформационные и оздоровительные технологии" г. Кисловодск, 2003.- С.248-250.

3.Ткаченко.Л.В., Шаабан Лассаад. Эффективность агонистов-гонадорилизин гормонов в подготовке к консервативной миомэктомии // Новые технологии в медицине (морфологиче-ские,экспериментальние,клинические и социальные аспекты): Труды Вол-ГМУ. - Т.61 -вып. 1. - Волгоград, 2005. - С.230-232.

4. Ткаченко Л.В, Шаабан Лассаад. Значение квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии // Новые технологии в медицине (морфологические,экспериментальние,клинические и социальные аспекты): Труды ВолГМУ. - Т.61 -вып. 1. - Волгоград, 2005. - С. 232234.

5. Овсиенко А.Б., Ткаченко Л.В., Шаабан Лассаад. Значение курортной терапии в реабилитации после консервативной миомэктомии // Сборник научных тезисов к 80-летию Пятигорского государственногоНИИ курортологии, г . Пятигорск, 2005. - С.84-86.

6. Рационализаторское предложение.N5.05 от 06-04-2005.метод квантовой терапии в профилактике осложнений после консервативной миомэктомии.

7. Профилактика осложнений после консервативной миомэктомии. Методические рекомендации //Ткаченко Л.В., Вдовин СВ., Шаабан Лассад., Ве-ревкина О.П. Волгоград, 2005. -17 с.

Шаабан Лассаад Бен Юссеф

ЗНАЧЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕРАПИИ В ПРОФИЛАКТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ПОСЛЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ МИОМЭКТОМИИ

Автореферат

Подписано в печать 12 04 2005

Тираж 100 экз Бумага офс Уч-изд л 1,5

Отпечатано в типографии Издательства ВолГМУ 400063, Волгоград, ул Рокоссовского, \г

79 МДй 2005

Г " * и

8