Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии - тема автореферата по медицине
Алиева, Зулейхат Аркалаевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Алиева, Зулейхат Аркалаевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальные вопросы лечения миомы матки у женщин репродуктивного возраста.

1.2. Возможности использования плазмафереза в реабилитации больных с миомой матки в раннем послеоперационном периоде

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования и критерии отбора больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Специальные методы исследования.

2.3. Лапароскопическая миомэктомия.

2.4. Методика проведения плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Глав 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных с миомой матки.

3.1.1. Основные жалобы.

3.1.2. Перенесенные заболевания.

3.1.3. Менструальная функция.

3.1.4. Репродуктивная функция.

3.1.5. Анализ заболевания и проводимого ранее лечения.

3.1.6. Психоэмоциональный статус и сексуальная функция.

3.1.7. Результаты объективного осмотра на момент обращения.

3.2. Результаты инструментальных методов исследования.

3.2.1. Результаты ультразвукового исследования органов малого таза у женщин с миомой матки.

3.3. Результаты оперативного лечения женщин с миомой матки.

3.4. Результаты влияния различных методов лечения на состояние органов и систем у женщин после миомэктомии.

3.4.1. Влияние плазмафереза на состояние сердечно-сосудистой системы после миомэктомии.

3.4.2. Оценка влияния плазмафереза на состояние системы адаптация у больных после миомэктомии.

3.4.3. Состояния церебрального кровообращения у больных с миомой матки и его изменения под влиянием плазмафереза.

3.4.4. Результаты исследования влияния плазмафереза на кровообращение органов малого таза у женщин после миомэктомии.

3.4.5. Динамика показателей периферического кровообращения у женщин после миомэктомии в зависимости от вида реабилитации.

3.4.6. Влияние плазмафереза на показатели системы гемостаза у больных, перенесших миомэктомию.

3.4.7. Влияние плазмафереза на показатели эндогенной интоксикации у больных после миомэктомии.

3.5. Оценка клинической эффективности применения плазмафереза у пациенток после миомэктомии.

3.6. Качество жизни женщин после миомэктомии.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Алиева, Зулейхат Аркалаевна, автореферат

Актуальность проблемы

Миома матки является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов, составляя 20-37% [3, 8, 21, 32, 34, 52, 74, 86, 115, 132, 133, 140].

Существует мнение, что миома матки — болезнь женщин пременопаузального возраста. В настоящее время отечественные и зарубежные авторы отмечают «омоложение» миомы матки, его обнаруживают в 20-30-летнем возрасте и моложе, когда женщины в основном не реализовали репродуктивную функцию.

Развитие миомы матки сопровождается общими изменениями в организме больной. На ранних стадиях заболевания возрастает масса циркулирующей крови. В случаях быстрого развития заболевания с выраженными кровотечениями, тяжелые волемические нарушения развиваются уже в пределах первого года после выявления опухоли. По мере развития заболевания происходит снижение кровенаполнения бассейнов сонной и позвоночной артерий, обеспечивающих кровообращение гипоталамуса и гипофиза, с повышением в них регидности сосудистой стенки и замедлением оттока крови. В результате у больных развивается гемодинамический дефицит в мозге, нарушаются ауторегулирующие механизмы, поддерживающие постоянство церебрального кровотока. Нарушения в системе циркуляции имеют довольно стойкий характер и не устраняются в ближайшее время и в отдаленные сроки после операции.

В настоящее время в России по поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах [93, 98].

Для лечения миомы матки применяются как консервативные методы лечения (различные схемы гормональной терапии), так и хирургические миомэктомия, гистерэктомия, эмболизация маточных артерий, FUS аблация). Несмотря на значительные достижения в изучении этиологии и патогенеза миомы матки, хирургический метод остается приоритетным при лечении данного заболевания [22, 33, 36, 100, 110].

В процессе оперативного вмешательства, независимо от оперативного доступа, образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада травмированных и коагулированных тканей, вазоактивных веществ, в результате воздействия которых нарушается процессы микроциркуляции крови, повышается коагуляционный потенциал, и снижаются фибринолитические свойства крови, образуются антитела к органам и тканям [1, 9, 23, 135, 149]. Изменения реологических свойств крови, обусловленные хирургическим и анестезиологическим стрессом, в сочетании с интраоперационной кровопотерей, приводят к дизрегуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, отрицательно влияющей на течение послеоперационного периода.

В современных условиях важное значение приобретает поиск новых методов послеоперационной реабилитации пациенток, оперированных по поводу миомы матки. Цель этих мероприятий состоит в направленном повышении неспецифической резистентности организма, нормализации системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, тканевого дыхания, деятельности эндокринной, центральной и вегетативной нервной системы. В последние годы внимание клиницистов привлекают эфферентные методы воздействия, в частности, плазмаферез (ПА) как неспецифический лечебный фактор, обладающий дезинтоксикационным, реокорригирующим, иммуномоделирующим, и противовоспалительным действием [2, 14, 23, 75, 78, 81, 89, 96, 106, 144].

Вместе с тем остается неизученным влияние ПА на сердечнососудистую систему, центральную и периферическую гемодинамику, состояние компенсаторно-защитных и адаптивных возможностей организма у женщин после миомэктомии, что указывает на актуальность изучения этих показателей.

Все вышесказанное указывает на необходимость дальнейшего изучения возможности применения плазмафереза в комплексе реабилитации женщин оперированных по поводу миомы матки.

Цель исследования

Целью работы является оценка эффективности применения плазмафереза в ранней реабилитации больных репродуктивного возраста после миомэктомии путем изучения его влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить особенности состояния центральной и периферической гемодинамики у больных до и после миомэктомии.

2. Изучить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики у больных после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

3. Изучить особенности нейровегетативной регуляции кардиоритма женщин до и после миомэктомии и применения ПА в комплексе ранней реабилитации.

4. Провести оценку клинической эффективности использования ПА в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии.

5. Определить показатели качества жизни у женщин перенесших миомэктомию, в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Проведено комплексное изучение функционального состояния центральной и периферической гемодинамики, сердечно-сосудистой системы, компенсаторно-защитных и адаптивных возможностей организма в раннем послеоперационном периоде у больных, оперированных по поводу миомы матки.

Впервые изучены изменения гемодинамических показателей сосудов головного мозга и сердечно-сосудистой системы, проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и особенностей компенсаторных реакций в динамике сеансов плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Патогенетически обоснована целесообразность применения плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии, с целью профилактики гемодинамических осложнений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранний послеоперационный период у женщин, перенесших миомэктомию, характеризуется усугублением нарушений показателей центральной и периферической гемодинамики, баланса вегетативной регуляции, снижением функциональных резервов организма и повышением степени эндогенной интоксикации.

2. Включение ПА в комплексную терапию больных после миомэктомии способствует нормализации состояния центральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, баланса регулирующих систем и повышению компенсаторных возможностей организма, что приводит к благоприятному течению послеоперационного периода.

3. Использование плазмафереза в комплексной реабилитации больных, перенесших миомэктомию, оказывает выраженное положительное воздействие на течение не только раннего послеоперационного периода, но и на отдаленные результаты, способствуя восстановлению репродуктивной функции, повышая качество жизни женщин, их социальное и физическое здоровье.

Практическая значимость

Выявлены особенности клинического течения раннего послеоперационного периода у женщин после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние ПА на показатели центральной и периферической гемодинамики и состояние ВНС. Выявлена высокая эффективность ПА и показана целесообразность его применения в ранней послеоперационной реабилитации у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии. Определены сроки проведения ПА, объем плазмоэксфузии и плазмозамещения при ПА у женщин после миомэктомии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на XVII конференции Московского общества гемафереза и конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья». Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей ММА им. И.М. Сеченова 25 декабря 2009 года, протокол №16.

Внедрение результатов работы в практику

Методика применения ПА у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии с целью реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде используется в отделении гравитационной хирургии крови и отделении оперативной гинекологии ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ».

Личный вклад автора

Автором лично обследовано 159 пациенток репродуктивного возраста после миомэктомии. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем были освоены методики проведения прерывистого плазмафереза; асистенция при лапароскопических миомэктомиях у обследуемых пациенток. Изучены изменения гемодинамических показателей сосудов головного мозга и сердечно сосудистой системы, проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и особенностей компенсаторных реакций в динамике сеансов плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Библиография включает 159 источников, в том числе 112 отечественных и 47 иностранных авторов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц и 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии"

ВЫВОДЫ

1. У больных миомой матки после миомэктомии в раннем послеоперационном периоде усугубляются имеющиеся до операции патологические изменения в организме: нарушаются адаптивно-регуляторные механизмы; возникают значительные изменения центральной и периферической гемодинамики, гемостаза и функций органов естественной детоксикации.

2. Плазмаферез у больных после миомэктомии способствует восстановлению показателей центральной и периферической гемодинамики: улучшается кровоснабжение головного мозга у 82% и органов малого таза у 86% больных, что подтверждают показатели реограмм (регулярные симметричные пульсовые волны, исчезновение пресистолических волн, улучшение тонуса сосудов малого таза, увеличение реографического индекса, уменьшение числа дикротических волн.

3. Применении плазмафереза в комплексе реабилитационных мероприятиях у больных после миомэктомии приводит к нормализации системы гемостаза: отмечено снижение уровня фибриногена на 18%, протромбинового индекса на 12% и числа тромбоцитов на 15% в периферической крови; на 20% возрастал AT-III.

4. Включение ПА в комплексную терапию в раннем послеоперационном периоде у женщин, оперированных по поводу миомы матки, способствует существенному улучшению баланса взаимодействия отделов ВНС и повышению функциональных резервов организма, обеспечивающих оптимальные проявления адаптивных реакций.

5. Клиническая эффективность плазмафереза у больных после миомэктомии обусловлена выраженным детоксикационным, гемостимулирующем и противовоспалительным эффектами, о чем свидетельствуют изменения ряда параметров периферической крови снижение лейкоцитов и СОЭ, повышение уровня гемоглобина и эритроцитов) и уровня средних молекул.

6. Применение плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии приводит к сокращению времени пребывания в стационаре в среднем на 2 дня, уменьшению медикаментозной нагрузки в 1,5 раза, улучшению общего состояния и показателей качества жизни у 92% больных, способствует восстановлению репродуктивной функции у 36,8% женщин после миомэктомии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации раннего послеоперационного периода у женщин репродуктивного возраста после реконструктивно-пластических операций на матке целесообразно включение плазмафереза в комплекс лечебных мероприятий.

2. С целью ранней реабилитации больных после миомэктомии целесообразно проведение курса лечения, состоящего из 3-х сеансов плазмафереза, с интервалом 1-2 дня. Оптимальным является проведение прерывистого (дискретного) ПА с объемом плазмаэксфузии 30-40% от объема циркулирующей плазмы. Плазмовозмещение следует проводить препаратами 6 или 10% гидроксиэтилированного крахмала (ТЭК) и физиологического раствора в соотношении к плазмоэксфузии 1,2:1. При наличии гипопротеинемии (общий белок менее 64 г/л) необходимо восполнение белковыми растворами (альбумин 10-20% - 100-200 мл). Гепаринизация должна осуществляться из расчета 50-100 ед. гепарина на 1 кг массы тела.

3. Противопоказаниями к проведению плазмафереза у женщин после миомэктомии являются: гипотония, не корригирующаяся инфузионной терапией, гипокоагуляция, тромбоцитопения, гипопротеинемия (общий белок ниже 55 г/л), анемия (гемоглобин ниже 90 г/л, гематокрит менее 30%), отсутствие венозного доступа, аллергические реакции на плазмозамещающие растворы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние плазмафереза на показатели гемодинамики у больных репродуктивного возраста после миомэкмии

На правах рукописи

АЛИЕВА Зулейхат Аркалаевна

ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМАФЕРЕЗА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ

14.01.01 - «Акушерство и гинекология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0046849

МОСКВА - 2010

004604913

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова» Росздрава.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Данилов Александр Юрьевич

доктор медицинских наук,

профессор Федорова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Цахилова Светлана Григорьевна

доктор медицинских наук,

профессор Яроцкая Екатерина Львовна

Ведущая организация: ГУ «Московский областной научно-

исследовательский институт акушерства и гинекологии» Министерства Здравоохранения Московской области.

Защита состоится 2010 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д.Юа).

Автореферат разослан <аУ>> ЗЛ/леЛ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Миома матки является наиболее часто встречающейся доброкачественной опухолью женской репродуктивной системы. В структуре гинекологической заболеваемости миома матки занимает второе место после воспалительных процессов [Адамян JI.B. и соавт., 2002; Полякова В.А., 2004; Буштырева И.О. и соавт., 2007; Olive D.L., 2000].

Развитие миомы матки сопровождается общими изменениями в организме больной. На ранних стадиях заболевания возрастает масса циркулирующей крови. По мере развития заболевания происходит снижение кровенаполнения бассейнов сонной и позвоночной артерий, обеспечивающих кровообращение гипоталамуса и гипофиза, с повышением в них регидности сосудистой стенки и замедлением оттока крови. В результате у больных развивается гемодинамический дефицит в мозге, нарушаются ауторегулирующие механизмы, поддерживающие постоянство церебрального кровотока. Нарушения в системе циркуляции имеют довольно стойкий характер и не устраняются в ближайшее время и в отдаленные сроки после операции.

В настоящее время в России по поводу миомы матки выполняется до 5070% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах [Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Сидорова И.С. и соавт., 2008]. В процессе оперативного вмешательства, независимо от оперативного доступа, образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада травмированных и коагулированных тканей, вазоактивных веществ, в результате воздействия которых нарушается процессы микроциркуляции крови, повышается коагуляционный потенциал, и снижаются фибринолитические свойства крови, образуются антитела к органам и тканям [Абубакирова A.M., 2002; Абдурахманов Ф.М., 2003; Matic G., 2000]. Изменения реологических свойств крови, обусловленные хирургическим и анестезиологическим стрессом, в сочетании с интраоперационной кровопотерей, приводят к дизрегуляции

гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, отрицательно влияющей на течение послеоперационного периода.

В современных условиях важное значение приобретает поиск новых методов послеоперационной реабилитации пациенток, оперированных по поводу миомы матки. Цель этих мероприятий состоит в направленном повышении неспецифической резистентности организма, нормализации системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, центральной и вегетативной нервной системы. В последние годы внимание клиницистов привлекают эфферентные методы воздействия, в частности, плазмаферез (ПА) как неспецифический лечебный фактор, обладающий дезинтоксикационным, реокорригирующим,

иммуномоделирующим, и противовоспалительным действием [Федорова Т.А., 2005; Виноградский A.M., 2009; Sabloff V., 2000].

Вместе с тем остается неизученным влияние ПА на сердечно-сосудистую систему, центральную и периферическую гемодинамику, состояние компенсаторно-защитных и адаптивных возможностей организма у женщин после миомэктомии, что указывает на актуальность изучения этих показателей.

Цель работы:

Оценка эффективности применения плазмафереза в ранней реабилитации больных репродуктивного возраста после миомэктомии путем изучения его влияния на показатели центральной и периферической гемодинамики.

Задачи исследования:

1. Определить особенности состояния центральной и периферической гемодинамики у больных до и после миомэктомии.

2. Изучить изменения показателей центральной и периферической гемодинамики у больных после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

3. Изучить особенности нейровегетативной регуляции кардиоритма женщин до и после миомэктомии и применения ПА в комплексе ранней реабилитации.

4. Провести оценку клинической эффективности использования ПА в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии.

5. Определить показатели качества жизни у женщин, перенесших миомэктомию в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

Научная новизна

Впервые изучены изменения гемодинамических показателей сосудов головного мозга и сердечно-сосудистой системы, проведена оценка состояния вегетативной нервной системы (ВНС) и особенностей компенсаторных реакций в динамике сеансов плазмафереза у женщин после миомэктомии.

Практическая значимость

Выявлены особенности клинического течения раннего послеоперационного периода у женщин после миомэктомии в зависимости от вида реабилитационных мероприятий.

В результате проведенных исследований установлено положительное влияние ПА на показатели центральной и периферической гемодинамики и состояние ВНС. Выявлена высокая эффективность ПА и показана целесообразность его применения в ранней послеоперационной реабилитации у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии. Определены сроки проведения ПА, объем плазмоэксфузии и плазмозамещения при ПА у женщин после миомэктомии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранний послеоперационный период у женщин, перенесших миомэктомию, характеризуется усугублением нарушений показателей центральной и периферической гемодинамики, баланса вегетативной

5

регуляции, снижением функциональных резервов организма и повышением степени эндогенной интоксикации.

2. Включение ПА в комплексную терапию больных после миомэктомии способствует нормализации состояния центральной и периферической гемодинамики, системы гемостаза, баланса регулирующих систем и повышению компенсаторных возможностей организма, что приводит к благоприятному течению послеоперационного периода.

3. Использование плазмафереза в комплексной реабилитации больных, перенесших миомэктомию, оказывает выраженное положительное воздействие на течение не только раннего послеоперационного периода, но и на отдаленные результаты, способствуя восстановлению репродуктивной функции, повышая качество жизни женщин, их социальное и физическое здоровье.

Внедрение результатов исследования

Методика применения ПА у женщин репродуктивного возраста после миомэктомии с целью реабилитации больных в раннем послеоперационном периоде используется в отделении гравитационной хирургии крови и отделении оперативной гинекологии ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на XVII конференции Московского общества гемафереза (Москва, 2009) и конференции «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья» (Москва, 2009). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании заседании кафедры акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППО врачей ММА им. И.М. Сеченова 25 декабря 2009 года, протокол №16.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 работы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа изложена на 154 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 8 таблицами и 16 рисунками. Библиография включает 159 источников, в том числе 112 отечественных и 47 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

С учетом поставленных цели и задач нами за период 2006-2009 гг. обследовано 159 пациенток с миомой матки, которым проводилась лапароскопическая миомэктомия. Всем больным проведено клинико-лабораторное обследование до и после оперативного вмешательства. В зависимости от вида реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде, пациентки были разделены на 2 группы: 1 группу (основную) составили 76 пациенток, которым в комплекс базисной терапии был включен курс прерывистого ПА. Во 2 группу (сравнительную) были включены 83 пациентки, которым проводилась только базисная терапия (с использованием инфузионных, анальгезирующих и антибактериальных средств).

Критерии включения: возраст больных от 20 до 40 лет; наличие множественной или быстрорастущей миомы матки, потвержденной данными УЗИ; жалобы на гипер- и полименорею.

Всем больным, включенным в исследование, проводили лапароскопическую миомэктомию. Для выполнения поставленной цели и задач

7

настоящего исследования, кроме клинико-анамнестического и гинекологического обследования больных, использованы следующие методы: ультразвуковое исследование (УЗИ): а) органов малого таза (с помощью приборов Aloka SSD - 2000 (Япония) конвексными датчиками с частотой 5 МГц при трансвагинальном исследовании и 3,5 МГц при трансабдоминальном исследовании); Ь) сердца (с помощью цветового доплеровского картирования (ЦДК) «HEWLETT PACKARD SONOS 100CF» (США) и датчика (4,5мГц); кардиоинтервалографическое исследование (на Мингографе-82 (Швеция); реография органов малого таза (РГ) (с помощью 9-канального реографа -реоанализатора РЕАН -131, подключенного ПЭВМ типа IBM PC/AT с программным обеспечением по управлению блоком, съёму, отображению и обработке информации (Россия); реоэнцефалография (РЭГ) (аппаратом «Мицар-Рео». «Качество жизни» женщин оценивалось на основании усредненных данных анкеты «Качество жизни женщин», разработанной в отделении оперативной гинекологии (Аскольская С.И., 1998) ФГУ «НЦАГ и П им. В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Контроль эффективности проведенного лечения осуществляли при динамическом обследовании пациенток в поликлиническом отделении ФГУ «НЦАГ и П им. академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения и социального развития РФ через 1-, 3-, 6- месяцев после операции. Отдаленные результаты проведенных операций и послеоперационного лечения изучали на основании данных о длительности периода нетрудоспособности, восстановлении менструальной и генеративной функций, возникновении рецидивов заболевания.

Статистическая и графическая обработка и анализ результатов выполнены на компьютере Pentium IV по программе Windows ХР, с использованием прикладных программ «Exel» версия 7,0. Были применены как параметрические, так и непараметрические методы расчета. Достоверность

различий двух экспериментальных совокупностей проверяли с помощью критерия Стыодента при уровне статистической достоверности р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенный нами сравнительный статистический анализ данных анамнеза, клинических проявлений заболевания и результатов предоперационного обследования не выявил достоверных различий между обеими группами больных.

Все пациентки были в возрасте в среднем 31,5±2,6 лет.

Основными жалобами наблюдаемых нами больных были боли различной интенсивности и характера, локализующиеся в нижних отделах живота и пояснице у 47,3 % и 45,8 % пациенток основной и сравнительной групп соответственно. Чаще всего боли носили ноющий характер и не имели связи с менструальным циклом. Большинство больных в основной и сравнительной группе (52,6 % и 51,8 % соответственно) беспокоили обильные, длительные менструации. У 14 (18,4 %) и 15 (18,1 %) пациенток основной и сравнительной групп соответственно отмечались ациклические менструальные кровянистые выделения из половых путей. У этих пациенток были обнаружены гиперпластические процессы эндометрия, подтвержденные при гистологическом исследовании. 16 (21,1 %) пациенток основной и 18 (21,7 %) сравнительной группы указывали на учащенное мочеиспускания и запоры.

Анализ экстрагенитальной патологии выявил высокую частоту перенесенных в анамнезе инфекционных заболеваний. Из них у каждой третьей женщины встречались заболевания органов пищеварения (39,5% и 34,9%), у каждой пятой заболевания мочевыделительной системы (21,1% и 21,7%), у каждой шестой заболевания органов кровообращения (15,7% и 18,0%) и дыхания (15,8% и 14,0%) соответственно у пациенток основной и сравнительной группы. Нередко у обследуемых пациенток отмечались аллергические реакции на медикаментозные препараты.

Из перенесенных оперативных вмешательств по поводу экстрагенитальной патологии наиболее часто встречались аппендэктомия (19,3% и 20,5%) и тонзилэктомия (14,5% и 15,7%). Холецистэктомия выявлена только в 6,6% и 7,2% случаев.

При изучении менструальной функции больных установлено, что менархе было своевременным в обеих группах и составляло в среднем 13,6±1,68 года. Более половины пациенток обеих групп оценивали менструальные выделения как обильные и длительные. У каждой третьей пациентки менструации были болезненными. Таким образом, на момент операции в 60,5% и 59,0% случаев имелись те или иные нарушения менструального цикла, что согласуется с данными других авторов [Шалина Р.И. и соавт., 2004; Коржуев С.И., 2008].

Анализ репродуктивной функции показал, что бесплодием страдали около половины больных в основной и сравнительной группах, из них: первичным -58,3% и 57,9%, вторичным 41,7% и 42,1% соответственно.

Из перенесенных гинекологических заболеваний наиболее часто у больных в обеих группах встречались эктопия шейки матки, кольпиты, сальпингоофориты, гиперпластические процессы эндометрия (полипоз, очаговая гиперплазия, железистокистозная гиперплазия), что может свидетельствовать о наличии некоторых общих звеньев патогенеза миомы и ряда доброкачественных заболеваний матки и яичников [Краснопольский В.И., 2005].

Гинекологические операции в анамнезе перенесла каждая вторая женщина с миомой матки. Наиболее часто встречались такие оперативные вмешательства, как разделение спаек и хирургическое восстановление проходимости маточных труб (42,1% и 39,8%), тубэктомия/пластические операции на трубах, коагуляция очагов эндометриоза (13,2% и 14,5%) в малом тазу, диатермокоагуляция шейки матки.

При лапароскопии размеры матки соответствовали 8,5±0,87 и 9,2±0,12 недельной беременности. У каждой пятой пациентки (19,7% и 20,5%) основной и сравнительной группы удаление миоматозных узлов происходило со

10

вскрытием полости матки. Число миоматозных узлов в среднем составило 3,2±1,1 и 3,7±0,9 узла в основной и сравнительной группе соответственно. В процессе хирургического лечения у каждой третьей пациентки выявлена сочетанная с миомой гинекологическая патология, которая потребовала коррекции (наружный генитальный эндометриоз, опухоли и опухолевидные образования яичников, непроходимость маточных труб, спаечный процесс в полости малого таза).

Общая кровопотеря во время операции составила в среднем 330,63±110,67 мл. Длительность операции, в обеих группах, составила в среднем 147,5±34,7 мин.

Вышеперечисленные изменения говорят о сложности данного контингента больных и требуют использования активных лечебных мероприятий, направленных на их устранение. Учитывая это, нами предложено лечение и реабилитация таких пациенток с применением плазмафереза. Данный метод позволяет оказывать влияние на все системы и органы женского организма за счет непосредственного воздействия на такую интегральную систему, какой является кровь.

Для изучения влияния плазмафереза на сердечно-сосудистую систему было проведено измерение ЧСС, АД и эхокардиография у 30 пациенток (15 из них основной и 15 сравнительной группы).

Анализ частоты сердечных сокращений показал, что на 2-ой день после операции у больных среднее значение ЧСС было на верхней границе нормы, составляя 78,8±1,3 уд. в мин. и 77,9±1,2 уд. в мин. в основной и в сравнительной группах соответственно. После проведения курса плазмафереза, отмечено достоверное по отношению к исходным данным снижение ЧСС до 73,2±1,1 уд. в мин (Р<0,05). Обследование через месяц подтвердило эффективность проводимой терапии - ЧСС в этой группе снизилась до 68,1±0,9 уд. в мин. В сравнительной группе данный показатель имел лишь тенденцию к снижению, составив после лечения 76,3±0,6 уд. в мин. и через месяц - 72,1±0,9 уд. в мин.

Исходные уровни систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) у всех пациенток были на верхней границе нормы. После лечебно-реабилитационных мероприятий у больных основной группы отмечено снижение САД и ДАД до 124,2±0,6 мм.рт.ст. и 84,5±0,6 мм.рт.ст., в то время как у женщин сравнительной группы наблюдалось незначительное снижение данных параметров до 128,6±1,2 мм.рт.ст. и 87,7±1,1 мм.рт.ст. соответственно. Через 1 месяц у пациенток основной группы после курса ПА выявлено достоверное снижение как систолического 121,3±0,1 мм.рт.ст., так и диастолического АД - 80,1±0,4 мм.рт.ст . В сравнительной группе снижение данных показателей было не достоверным и составило 125,9±1,1 мм.рт.ст. и 85,8±0,9 мм.рт.ст. соответственно. Снижение ЧСС, САД и ДАД у пациенток основной группы, очевидно, связано со снижением общего периферического сопротивления, улучшением текучести крови и снижением вязкости крови, обусловленного реологическими свойствами плазмафереза.

При эхокардиографии, нами установлено, что у пациенток с миомой матки происходит снижение показателей: конечного систолического объема (КСО), конечного диастолического объема (КДО), фракции выброса (ФВ) и ударного объема (УО). После курса ПА отмечено увеличение ударного объема до 78±0,01 мл, фракции выброса до 68,4±0,9%, повышение конечного систолического объема (35,3±1,1 мл.) и конечного диастолического объема (88,6±0,6 мл.). При контрольном обследовании через месяц, данные показатели оставались высокими.

У пациенток сравнительной группы отмечено недостоверное повышение изученных показателей эхокардиографии, которые составили: У О - 68,6±2,1 мл, ФВ - 63,3±0,1%, КСО - 28,8±1,3 мл и КДО - 77,5±0,9 мл, через месяц отмечена лишь тенденция к повышению этих параметров.

Особое внимание в нашем исследовании было уделено изучению

состояния нейровегетативной регуляции у 28 женщин. До операции у 21,4%

(6) пациенток наблюдалась умеренная ваготония - преобладание активности

парасимпатического звена регуляции ВНС и снижение симпатического, что

12

является одним из показателей ослабления или истощения функциональных резервов и рассматривается как неблагоприяный прогностический признак. У половины больных - 50,0% отмечена умеренная симпатикотония -преобладание активности симпатического звена регуляции, которая в период восстановления после функциональной пробы еще больше увеличивалась. У 28,6% обследованных женщин обнаружена гиперсимпатикотония -централизация управления ритмом сердца (ЦУРС) и симпатическая активность ВНС были выше чем у здоровых - в 6,4 и 1,8 раза. При функциональной пробе наблюдалось закономерное снижение активности симпатического отдела, а в период восстановления отмечено еще большее чем в состоянии покоя повышение напряжения центрального контура регуляции, свидетельствующее о выраженных нарушениях компенсаторно-защитных механизмов.

Вегетативный гомеостаз женщин после операции характеризовался усилением симпатических влияний и централизации управления ритмом сердца (от умеренной симпатикотонии до гиперсимпатикотонии) у 85,7% больных. Функциональная проба и период восстановления указывали на значительные нарушения компенсаторно-защитных механизмов, слабые функциональные резервы, дезинтеграцию нейрогуморальных механизмов регуляции.

Исследование кардиоинтервалографией (КИГ) в состоянии покоя у женщин основной группы показало, что курс ПА в раннем послеоперационном периоде способствовал существенному смещению вегетативного баланса в сторону активации автономного контура регуляции, снижению симпатической активности и напряжения центрального звена, повышению функциональных резервов организма и компенсаторно-защитных реакций. Так при умеренной симпатикотонии ЦУРС снижалась - в 2,3 раза, при выраженной симпатикотонии - в 2,1 раза, при гиперсимпатикотонии - в 3,4 раза по сравнению с данными до лечения. Вентиляционная проба и период восстановления также свидетельствовали о функциональном равновесии между центральным и автономным контурами регуляции и достаточном уровне компенсаторных возможностей организма после терапии ПА.

13

Традиционная терапия оказалась менее эффективной. При слабой ваготонии и умеренной симпатикотонии антибиотикопрофилактика практически не влияла на вегетативный гомеостаз пациенток. При симпатикотонии наблюдалась измененная реакция с незначительным улучшением состояния компенсаторно-защитных механизмов. Положительный эффект от традиционной терапии выявлен при чрезмерном напряжении центрального контура регуляции в виде значительного снижения симпатической активности и повышения процессов саморегуляции.

При динамической оценке функционального состояния мозгового (церебрального) кровообращения у 35 больных (15 из основной группы, 20 из сравнительной). Так, при анализе мозгового кровообращения исходно, у большинства больных миомой матки (80,0% и 70,0%) отмечено однонаправленность, полиморфность исходной картины реографической волны - снижение амплитуды реографической кривой, пологость восходящей части (анакроты) реографической волны, уплощенность, зазубренность вершины, высокое расположение дикротического зубца. На нисходящей части волны (катакрота) в 46,7% и 45% случаях регистрировались дополнительные зубцы, а у половины (53,3% и 50,0%) - пресистолические волны и выпуклость катакроты. Выявленные изменения свидетельствуют о снижении пульсового кровенаполнения, повышении тонуса артериол и венул, снижении венозного оттока, нарастании венозной дисциркуляции. Аналогичные данные, свидетельствующие о застойных явлениях в головном мозге, были получены Ландеховским Ю.Д. (1999).

После проведенного курса ПА у пациенток основной группы выявлено повышение высоты систолической волны, восстановление крутизны ее восходящей части, смещение дикротического зубца в среднюю часть катакроты, а также у 7 (46,7%) пациенток выявлено отсутствие пресистолических волн, что свидетельствует об улучшении венозного оттока крови, повышении пульсового кровенаполнения, снижении тонуса артериол и

венул. Контрольное обследование через месяц подтвердило стабильность данных показателей, поскольку ухудшения в динамике не наблюдалось.

Анализ реограмм головного мозга у больных сравнительной группы после лечения выявил некоторое улучшение венозного оттока, что проявлялось в редком появлении пресистолических волн. Через месяц изменений реограмм у 14 (70%) пациенток этой группы не наблюдалось, а у 6 (30%) эти изменения были незначительные. Анализируя полученные данные, нами установлено, что проведение курса плазмафереза в раннем послеоперационном периоде улучшает венозный отток крови, повышает пульсовое кровенаполнение и снижает тонус артериол и венул, что в свою очередь приводит к улучшению мозгового кровоснабжения, что также подтверждает детоксикационный и коагуло- и реокорригирующий эффекты плазмафереза.

Географическое исследование органов малого таза проведено 41 пациентке (из них 18 пациенток основной группы, 23 сравнительной). У всех больных расстройства кровообращения проявлялись в снижении реографического индекса, отражающего кровенаполнение сосудов органов малого таза. В то время как, диастолический индекс и индекс венозного оттока были повышены в обеих группах. Показатели периферического сопротивления также были повышены. Данные изменения свидетельствует не только о нарушениях в звене венозного кровообращения, но и о нарушении артериального притока и снижении тонического напряжения в сети капилляров. Время распространения пульсовой волны было высоким в обеих группах, достигнув до 0,187±0,001 сек. в основной и 0,191±0,001 сек. сравнительной группах, что свидетельствует о снижении сосудистого тонуса. Время восходящей части реоволны, характеризующей состояние сосудистой стенки, было повышено до 0,156±0,008 сек. и 0,164±0,005 сек. в основной и сравнительной группах соответственно. Это указывает на снижение эластичности сосудистой стенки, что подтверждается и увеличением показателя эластичности сосудов (артериального русла) - отношением времени

медленного кровенаполнения к быстрому. Наши результаты согласуются с литературными данными.

На 2 сутки после миомэктомии, у пациентов обеих групп, выявлено нарушение гемодинамики в сосудах бассейна малого таза, по сравнению с исходными данными. Выраженные изменения, возникающие непосредственно после миомэктомии, определяются операционной травмой, развитием интоксикации, увеличением коагуляционного потенциала крови.

После проведенного лечения реографический индекс у 16 (88,9%) пациенток основной группы вырос до нормальных показателей составив 0,071±0,006 Ом. (Р<0,05), в то время как у 17 (73,9%) пациенток сравнительной группы увеличение этого показателя было незначительным и он достиг 0,031±0,002 Ом (Р>0,05). У 15 (83,3) пациенток основной группы наблюдалось достоверное снижение диастолического индекса и индекса венозного оттока до 64,1±1,6% и 31,8±2,2% соответственно (Р<0,05). У 20 (87,0%) пациенток сравнительной группы данные показатели незначительно снизились, и достигли 121,9±2,6% и 63,2±1,9% соответственно (Р>0,05). Исследование времени распространения пульсовой волны и времени восходящей части реоволны после проведенной терапии выявило достоверное, по отношению к исходным данным, снижение этих показателей в основной группе до 0,166±0,004 сек. (Р<0,05) и 0,131±0,007 сек. (Р<0,05) соответственно. В сравнительной группе сходные показатели составили 0,197±0,003 сек. (Р>0,05) и 0,171±0,008 сек. (Р>0,05) соответственно.

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что проведение плазмафереза в раннем послеоперационном периоде приводит к улучшению тонуса сосудов малого таза, увеличению притока артериальной крови к оперированным органам и тканям и нормализации венозного оттока, что, в свою очередь, восстанавливает кровоснабжение сосудов бассейна органов малого таза, что согласуется с результатами исследований других авторов [Арустамян Р.Р.,1999.; Виноградский А. М., 2009]. Вероятно, этим объясняется наблюдаемый нами в этом исследовании феномен уменьшения интенсивности

16

и длительности послеоперационных болей. Полученные результаты подтверждают коагуло-, реокорригирующий и детоксикационный эффекты плазмафереза.

Несомненно, что на этапах обследования больных с миомой матки, оценивались результаты лабораторного исследования.

Анализ исходных показателей периферической крови не выявил достоверных различий в обеих исследуемых группах. Так, имеющаяся легкая анемия до операции (гемоглобин - 115±5,8 г/л и 116±5,4 г/л), обусловленная обильными и длительными менструациями, усугубилась после миомэктомии и составила 105±2,4 г/л и 106±4,9 г/л в основной и сравнительной группах соответственно. Уровень эритроцитов также снизился с 3,8±0,6х1012/л и 3,8±0,4х1012/л исходных до 3,75±0,05х1012/л и 3,76±0,07х1012/л после миомэктомии в основной и сравнительной группах соответственно.

Содержание лейкоцитов лейкоцитов исходно равное в основной группе 7,6±0,9х109/л, а в сравнительной 7,9±1,6х109/л (Р>0,05), после миомэктомии выросло до 9,2±0,7х109/л и 8,9±1,2хЮ9/л соответственно. СОЭ вырос от 9,8±1,2 мм/час в основной и 9,9±1,1 мм/час сравнительной исходной, после операции до 12,2±0,6 мм/час и 12,6±0,9 мм/час соответственно. Значимых изменений гематокрита ни в одной из групп не выявлено, как до, так и после операции. Содержание тромбоцитов в основной и контрольной группе исходно было на верхней границе нормы и составило 294,1±6,4x10% и 288±8,2хЮ9/л (Р>0,05), после операции его содержание повысилось и составило 327±11,9x10% и 331±11,1хЮ% соответственно. Данные результаты согласуются с исследованиями других авторов [Солдатова Е.А., 2006; Hellebrekers B.W.J., 2000; Frischer Т., 2001; Suh Н„ 2001].

После курса ПА в основной группе отмечено достоверное снижение лейкоцитов и СОЭ до 6,9±0,4 хЮ'/л и 10,1±0,3 мм/час соответственно, что свидетельствует о противовоспалительном и детоксикационном эффекте ПА, а также отмечено повышения уровня гемоглобина и эритроцитов до 118±3,6 г/л и 4,1±0,1хЮ12/л соответственно, свидетельствующее о гемостимулирующем

17

эффекте плазмафеза, вследствие понижения эндогенной интоксикации и других эффектов ПА.

После антибиотикотерапии у пациенток сравнительной группы уровень гемоглобина и эритроцитов не изменился, по сравнению со вторыми сутками после операции, составив соответственно 108±5,2 г/л и 3,79±0,07х1012/л. Снижение лейкоцитов и СОЭ после лечения до 7,6±0,9X10% и 12,8±0,1 мм/час также не было существенным.

Важным звеном патогенеза миомы матки у женщин репродуктивного возраста являются нарушения в системе гемостаза, проявляющиеся в развитии гиперкоагуляции на фоне сниженного антикоагуляционного потенциала и угнетения фибринолиза, что выражалось в укорочении показателя r+k, повышении фибриногена, протромбинового индекса, та и И.Т.П. Антитромбин III был на нижней границе нормы. По данным литературы это связано с повышенной кровопотерей у больных миомой матки, которая приобретая характер хронической, довольно быстро приводит к нарушениям в различных системах организма, в частности в гемостазе. Кровопотеря сопровождается активацией системы гемостаза, особенно когда миома сопровождается анемией. Однако, по мере развития анемии у больных миомой матки гиперкоагуляция, возникающая как компенсаторная реакция на кровопотерю, сменяется гипокоагуляцией [Лабзина М.В. и соавт., 2002; Стрельникова Е.В., 2004].

Анализ результатов показателей системы гемостаза в динамике проведения плазмафереза, позволяет заключить, что ПА является более эффективным методом в лечении выявленных нарушений гемостаза у женщин после миомэктомии. После проведения курса ПА происходит достоверное уменьшение концентрации фибриногена и протромбинового индекса в периферической крови до 2,5±0,02 г/л и 86,3±4,4% соответственно, а активность физиологических антикоагулянтов повысилась, что выразилось в возрастании AT-III до 98,4±4,7%.

У больных сравнительной группы, после лечения, ПИ имел тенденцию к

снижению и составил 99,4±4,6%, также имелось незначительное увеличение

18

концентрации фибриногена и активности AT-III до 3,99±0,06 г/л и 78,1±4,6% соответственно.

Наши результаты согласуются с данными других авторов, которые указали на выраженный корригирующий эффект плазмафереза на систему гемостаза у больных с различными терапевтическими и хирургическими заболеваниями [Кулаков В.И. и соавт., 2002; Омарова М.Р., 2002; Очан A.C., 2002; Немченко О.И., 2004; Стрельникова Е.В., 2004].

Анализ степени эндогенной интоксикации (ЭИ) показал, что до операции уровень СМ достаточно высокий, после операции их уровень достоверно вырос до в основной группе 0,291±0,01 усл.ед. при длине волны 254 нм и 0,356±0,03 усл.ед. при длине волны 280 нм, в сравнительной 0,286±0,02 и 0,359±0,04 усл.ед. соответственно. Вероятно, это связано в первую очередь с тем, что сохраняется матка, которая подвергается значительной оперативной травме (нередко параллельно вовлекаются и придатки матки), наблюдается всасывание продуктов травмированных тканей, крови и раневого секрета, происходит раздражение париетальной и висцеральной брюшины [Ланчинский В.И., 2004].

После курса плазмафереза уровень средних молекул достоверно снижается до 0,224±0,09 усл.ед. при пуле клеток 254 нм и 0,258±0,01 усл.ед. при пуле клеток 280 нм, вследствии детоксикационного эффекта ПА. При этом у больных сравнительной группы после традиционного лечения снижение уровня СМ было незначительным. Фактором, усугубляющим течение ЭИ, является нарушение функции деятельности органов и систем организма, ответственных за связывание, инактивацию и выведение токсических веществ.

В проведенном исследовании у этих женщин изучали содержание общего белка, аспартатаминотрансферазы и мочевины. Из полученных результатов следует, что средний уровень сывороточного белка и ACT до операции у больных исследуемых групп находился в пределах нормы и достоверно не отличался. После операции наблюдалось снижение уровня общего белка до 65,8±1,3 г/л и 67,0±2,7 г/л и возрастание АсАТ до 25,3±1,4 ед/л и 26,2±] ,9 ед/л в основной и сравнительной группе соответственно. После проведения курса

19

плазмафереза у пациенток основной группы выявлено достоверное повышение содержания белка до 74,2±1,5 г/л и снижение уровня АсАТ до 18,7±0,9 ед/л (Р<0,05). Вероятно, это связано с тем, что эксфузия эндогенных протеинов во время процедуры плазмафереза компенсируется снижением токсического влияния на главный орган детоксикации - печень, и связанным с этим улучшением ее белоксинтезирующей функции. В сравнительной группе данные показатели составили 70,6±2,8 г/л и 23,4±1,7 ед/л соответственно. Исследование уровня мочевины в сыворотке крови у пациенток обеих групп показало, что у всех женщин он не выходил за пределы нормативных значений и не имел достоверной динамики.

Анализ полученных данных показал, что включение ПА в реабилицию больных после миомэктомии способствует значительному уменьшению степени эндогенной интоксикации организма, улучшению функции естественных систем детоксикации, о чем свидетельствуют полученные нами результаты.

На современном этапе развития медицины необходимо учитывать не только нормализацию объективных клинико-лабораторных показателей и радикализм в отношении заболевания, но и субъективные показатели улучшения качества жизни больных после проведенного лечения.

У больных миомой матки до операции имелось снижение показателей

«качества жизни», объясняющееся психо-эмоциональным напряжением,

чувством неполноценности, страхом перед предстоящим наркозом и операцией,

что согласуется с данными литературы [Долецкая Д.В., 2006; Morris D.M. et al.,

2000]. Категории качества жизни (физическое состояние, психическое

состояние, социальное функционирование и общее субъективное восприятие

состояния здоровья) восстанавливались к 3 месяцу у пациенток основной

группы. В то время как пациентки сравнительной группы восстановление

отмечали лишь к 6 месяцу. Наблюдаемый клинический эффект основной

группы на фоне плазмафереза обусловлен peo- и коагулокорригирующим,

детоксикационным, противовоспалительным, гемостимулирующим эффектами

20

плазмафереза. При оценке «качества жизни» следует отметить что, ощущение усталости, недостатка жизненной энергии, снижение выносливости и неспособности выполнять значительные физические нагрузки у женщин после ПА проходили на 2-3 месяца быстрее по сравнению с пациентками сравнительной группы. Более быстрое восстановление социальных связей, межличностных контактов, улучшение отношений на работе и в семье наблюдалось у женщин после проведенного курса ПА. Психическое состояние всех больных восстановилось в течении 3-4 месяцев после операции, но ослабление памяти, депрессивные состояния, эмоциональная нестабильность, чувство рассеянности у больных после ПА исчезли значительно раньше, в среднем, на 1,5 месяца.

Оценка клинического состояния пациенток после миомэктомии, которым проводился плазмаферез, свидетельствует о более благоприятном у них течении послеоперационного периода, адекватном купировании у них симптомов интоксикации с уменьшением количества применяемых лекарственных средств. Так, после курса плазмафереза практически все больные отмечали улучшение самочувствия, выражающееся в повышении аппетита, уменьшении болей, улучшения сна и настроения.

При анализе отдаленных результатов (длительность наблюдения - до 12 мес.), ни у одной больной, которым проводился плазмаферез, обострения хронических экстрагенитальных заболеваний отмечено не было, в то время как у 12,05% пациенток сравнительной группы были обострения гастрита, холецистита и пиелонефрита. Восстановление репродуктивной функции отмечено у пациенток основной группы в 36,8% случаях и в 19,3% у пациенток сравнительной группы. Рецидив миомы матки в течении 1 года отмечен только у пациенток сравнительной группы в 4,8% случаев.

Таким образом, анализ течения послеоперационного периода показал что, применение ПА, позволяет добиться значительного улучшения клинических и лабораторных показателей, характеризующих состояние органов и систем организма.

Положительный эффект от использования ПА связан со стабилизацией благоприятных адаптационных реакций, нормализации основных функций и систем организма. Дальнейшее изучение механизмов действия эфферентных методов терапии в гинекологической практике будет способствовать более широкому их внедрению в практическое здравоохранение.

ВЫВОДЫ

1. У больных миомой матки после миомэктомии в раннем послеоперационном периоде усугубляются имеющиеся до операции патологические изменения в организме: нарушаются адаптивно-регуляторные механизмы; возникают значительные изменения центральной и периферической гемодинамики, гемостаза и функций органов естественной детоксикации.

2. Плазмаферез у больных после миомэктомии способствует восстановлению показателей центральной и периферической гемодинамики: улучшается кровоснабжение головного мозга у 82% и органов малого таза у 86% больных, что подтверждают показатели реограмм (регулярные симметричные пульсовые волны, исчезновение пресистолических волн, улучшение тонуса сосудов малого таза, увеличение реографического индекса, уменьшение числа дикротических волн.

3. Применении плазмафереза в комплексе реабилитационных мероприятий у больных после миомэктомии приводит к нормализации системы гемостаза: отмечено снижение уровня фибриногена на 18%, протромбинового индекса на 12% и числа тромбоцитов на 15% в периферической крови; на 20% возрос уровень АТ-Ш.

4. Включение ПА в комплексную терапию в раннем послеоперационном периоде у женщин, оперированных по поводу миомы матки, способствует существенному улучшению баланса взаимодействия отделов ВНС и повышению функциональных резервов организма, обеспечивающих оптимальные проявления адаптивных реакций.

22

5. Клиническая эффективность плазмафереза у больных после миомэктомии обусловлена выраженным детоксикационным, гемостимулирующем и противовоспалительным эффектами, о чем свидетельствуют изменения ряда параметров периферической крови (снижение лейкоцитов, СОЭ и уровня средних молекул, повышение уровня гемоглобина и эритроцитов).

6. Применение плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у женщин после миомэктомии приводит к сокращению времени пребывания в стационаре в среднем на 2 дня, уменьшению медикаментозной нагрузки в 1,5 раза, улучшению общего состояния и показателей качества жизни у 92% больных, способствует восстановлению репродуктивной функции у 36,8% женщин после миомэктомии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации раннего послеоперационного периода у женщин репродуктивного возраста после реконструктивно-пластических операций на матке целесообразно включение плазмафереза в комплекс лечебных мероприятий.

2. С целью ранней реабилитации больных после миомэктомии целесообразно проведение курса лечения, состоящего из 3-х сеансов плазмафереза, с интервалом 1-2 дня. Оптимальным является проведение прерывистого (дискретного) ПА с объемом плазмаэксфузии 30-40% от объема циркулирующей плазмы. Плазмовозмещение следует проводить препаратами 6 или 10% гидроксиэтилированного крахмала (ГЭК) и физиологического раствора в соотношении к плазмоэксфузии 1,2:1. При наличии гипопротеинемии (общий белок менее 64 г/л) необходимо восполнение белковыми растворами (альбумин 10-20% - 100-200 мл). Гепаринизация должна осуществляться из расчета 50-100 ед. гепарина на 1 кг массы тела.

3. Противопоказаниями к проведению плазмафереза у женщин после миомэктомии являются: гипотония, не корригирующаяся инфузионной

23

терапией, гипокоагуляция, тромбоцитопения, гипопротеинемия (общий белок ниже 55 г/л), анемия (гемоглобин ниже 90 г/л, гематокрит менее 30%), отсутствие венозного доступа, аллергические реакции на плазмозамещающие растворы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алиева З.А. / Особенности применения плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у гинекологических больных (обзор литературы) // Репродуктивное здоровье детей м подростков. - 2009. - №3. -С. 27-34.

2. Алиева З.А., Стрельникова Е.В., Данилов А.Ю., Бакуридзе Э.М. / Влияние плазмафереза на показатели реовазографии сосудов малого таза у женщин после миомэктомии // Материалы конф. «Амбулаторно-поликлиническая практика - платформа женского здоровья. - 2009. - С.14-15.

3. Данилов А.Ю., Бакуридзе Э.М., Алиева З.А., Стрельникова Е.В., Фотеева Т.С. / Изменения показателей реовазографии малого таза у женщин после миомэктомии при проведении плазмафереза // Материалы XVII конф. Московского общества гемафереза. - 2009. - С. 27.

4. Данилов А.Ю., Бакуридзе Э.М., Фотеева Т.С., Алиева З.А. / Влияние плазмафереза и озонотерапии на отдаленные результаты эндоскопической миомэктомии // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2008. - №4, С. 71-73.

5. Данилов А.Ю., Федорова Т.А., Бакуридзе Э.М., Алиева З.А. / Влияние озонотерапии и плазмафереза на систему гемостаза у больных, перенесших миомэктомию // Репродуктивное здоровье детей и подростков. - 2009. - №1. - С. 36-43.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N341

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1