Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Состояние фетоплацентарной системы у женщин с рубцом на матке после миомэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние фетоплацентарной системы у женщин с рубцом на матке после миомэктомии - диссертация, тема по медицине
Борисова, Наталия Ивановна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Борисова, Наталия Ивановна :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С РУБЦОМ

НА МАТКЕ ПОСЛЕ МИОМЭКТОМИИ (обзор литературы)

1.1.Особенности течения и ведения беременности у женщин с рубцом на матке после миомэктомии

1.2. Состояние маточно-плацентарного кровотока и фето-плацентарного кровотока у беременных с рубцом на матке.

1.3. Гормональная функция плаценты

1.4. Клиническое значение плацентарных белков в акушерстве

1.5. Морфофункциональное состояние плаценты у женщин с рубцом на матке после миомэктомии

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Материалы и методы исследования

ГЛАВА Ш.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Течение и ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке после миомэктомии, состояние новорожденных

3.1.1. Особенности течения и ведения беременности в первом триместре

3.1.2. Особенности течения и ведения беременности во втором триместре

3.1.3. Особенности течения и ведения беременности в третьем триместре

3.1.4. Особенности течения и ведения родов

3.1.5. Состояние новорожденных

3.1.6. Особенности течения и ведения послеродового периода.

3.2. Данные КТГ, ультразвуковых и допплерометрических исследований.

3.3. Особенности гормонального статуса обследованных беременных

3.4. Плацентарные белки

3.5. Результаты морфологического исследования плацент у женщин с рубцом на матке после миомэктомии.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Борисова, Наталия Ивановна, автореферат

В последние годы наблюдается тенденция к увеличению частоты заболевания миомой матки, которая выявляется у 10-29% гинекологических больных [24,29,39,130,150]. Миома матки часто встречается у молодых женщин, а число оперируемых по данному поводу пациенток в возрасте до 40 лет колеблется от 30 до 37,5% [24,125,129].

Известно, что миома матки часто является причиной нарушения репродуктивной функции [4,68,82,130,155]. Частота первичного бесплодия у этих больных колеблется от 18-24%, а вторичного — находится в пределах 25% [4,33,82,195].

С развитием хирургической техники, появлением нового шовного материала, усовершенствованием методов обезболивания и медикаментозной профилактики гнойно-воспалительных заболеваний в послеоперационном периоде расширились возможности проведения реконструктивно-пластических операций позволяющих восстановить репродуктивную функцию у большинства больных миомой матки [5,113,121,153].

О значимости миомы матки в этиологии бесплодия свидетельствуют исследования Verkauf D.S. [234], который наблюдал наступление беременности у 30% женщин, подвергшихся миомэктомии и не получавших дополнительной коррекции нарушений репродуктивной функции. На фоне коррекции различных гормональных нарушений беременность наступила ещё у 30-40% больных, перенесших миомэктомию [25,98,202,234]. У остальных пациенток наступление беременности стало возможным при использовании методов вспомогательной репродукции, в частности экстракорпорального оплодотворения.

Имеются данные, что частота наступления беременности после миомэктомии колеблется от 33,5 до 69% наблюдений [24,26,31,79,179,217,219,222]. Более высокие результаты были получены у пациенток, получавших комплексную реабилитационную терапию во время операции, в раннем и отдаленном послеоперационном периоде. Проведение миомэктомии является наиболее физиологичным методом восстановления нарушенной функции репродуктивной системы. Эта операция позволяет восстановить нормальную менструальную (97%) и репродуктивную (71%) функции [24,70,75]. В тоже время, рубцовые изменения матки, нередко более зрелый возраст, особенности акушерского и гинекологического анамнеза, большой процент экстрагенитальной патологии позволяют отнести этих пациенток к группе высокого риска по возникновению различных осложнений в течение беременности и в родах [32,76,159].

Беременные, перенесшие миомэктомию, составляют группу повышенного риска по невынашиванию беременности, угрозе разрыва матки, развитию аномалии родовой деятельности и перинатальной патологии [54,72,76,123,159]. В связи с этим вопросы ведения беременности и родов у женщин с рубцом на матке после миомэктомии являются актуальной проблемой современного акушерства. Особенности течения беременности и развития плода у женщин после миомэктомии в значительной степени определяются функциональным состоянием фето-плацентарного комплекса и объемом перенесенного оперативного вмешательства.

В последние годы клиническое акушерство пополнилось множеством новых методов оценки состояния фетоплацентарной системы. Большой интерес вызывает использование ультразвукового диагностического метода, основанного на эффекте Допплера с цветным картированием. Применение цветной допплерометрии открыло новые возможности для изучения кровообращения в системе «мать-плацента-плод» при физиологически протекающей беременности и её осложнениях. [2,34,48,96,206].

Несмотря на имеющиеся исследования, посвященные различным аспектам сочетания рубца на матке после миомэктомии и беременности, до настоящего времени остаются недостаточно изученными состояние фетоплацентарного комплекса, синтетическая и гормональная функции плаценты, особенности течения беременности и родов у женщин с рубцом на матке после миомэктомии.

Целью настоящей работы является разработка наиболее информативных диагностических критериев для выявления ранних нарушений состояния фето-плацентарного комплекса и оптимизации лечебных мероприятий, направленных на снижение перинатальной заболеваемости и смертности у женщин с рубцом на матке после миомэктомии.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности течения беременности у женщин с рубцом на матке после миомэктомии.

2. Изучить маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток в различные сроки беременности для обоснования необходимых лечебно-диагностических мероприятий.

3. Изучить морфологические особенности, гормональную и синтетическую функцию плаценты.

4. Разработать показания и определить оптимальный метод родоразрешения у женщин после миомэктомии в зависимости от количества и размеров удаленных узлов и их локализации.

Научная новизна исследования

Впервые было проведено комплексное обследование беременных с рубцом на матке после миомэктомии, включающие эхографию, допплерометрию, морфологическое исследование плаценты и изучение ее гормональной и синтетической функции. На основании полученных данных разработаны диагностические критерии особенностей течения и исхода беременностей у этого контингента женщин.

Практическая значимость работы.

Разработан комплекс обследования беременных с рубцом на матке после миомэктомии, определена ведущая роль в нём исследования маточно-плацентарного кровотока с помощью допплерометрии, разработаны рекомендации по лечебным мероприятиям для практикующих акушеров-гинекологов, а также проведена оптимизация методов родоразрешения, позволяющих снизить перинатальную заболеваемость и смертность.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются при проведении практических занятий, лекций, а также на научных конференциях для студентов, интернов, клинических ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова, на научной конференции по радиологии «Возможности эхографии при решении вопросов охраны репродуктивного здоровья женщин» Радиология — 2005. (26-29 апреля 2005г., г. Москва), на заседании апробационной комиссии кафедры акушерства и гинекологии №1 лечебного факультета ММА им. И.М.Сеченова.

Объем и структура и диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах, иллюстрирована, содержит 5 рисунков, 8 диаграмм и 48 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, список литературы состоит из 237 источников (161 отечественных и 76 зарубежных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние фетоплацентарной системы у женщин с рубцом на матке после миомэктомии"

ВЫВОДЫ.

1. Миомэктомия является одной из наиболее распространенных реконструктивно-пластических операций, позволяющих восстановить репродуктивную функцию у 81,3 % больных миомой матки.

2. Наступление беременности у 45% пациенток происходит в течение первого года после миомэктомии, и у 36,3% в течение второго года. Отсутствие самопроизвольного наступления беременности (18,7%) в течение двух лет после миомэктомии не связано непосредственно с миомой матки и предполагает дальнейшее обследование пациенток с целью выявления других причин бесплодия и является показанием к использованию вспомогательных репродуктивных технологий.

3. Беременность, наступившая после миомэктомии, с ранних сроков характеризуется высокой частотой невынашивания (41,2%), что требует раннего профилактического назначения препаратов, направленных на ее сохранение.

4. Риск невынашивания беременности значительно возрастает у пациенток с имплантацией плодного яйца в проекции рубца на матке (63,3%), после миомэктомии, произведенной в связи с множественными (43,6%) и крупными (более 5 см) узлами миомы (41,9%), после удаления интерстициальных и субмукозных узлов (50%), а также — после операций, произведенных со вскрытием полости матки (62,5%).

5. Наиболее показательными параметрами, определяющими состояние эмбриона в 6-7 недель гестации у беременных с рубцом на матке после миомэктомии, является сниженный уровень р-ХГ, прогестерона и эстрадиола. Определение уровня гормонов и белков плаценты после 8-10 недель беременности целесообразно проводить для оценки адекватности проводимой терапии.

6. Допплерометрическая оценка качественных характеристик КСК в маточных артериях является высоко информативным показателем маточно-плацентарного кровообращения у беременных с рубцом на матке после миомэктомии. Данный метод исследования можно использовать с ранних сроков беременности.

7. Тяжелая степень нарушения кровотока в маточных артериях — II степени (20-8,3%) после 17 недель беременности и III степень в 8-11 недель (11,1%) отмечена только у пациенток с локализацией плаценты в проекции рубца на матке после миомэктомии.

8. Выбор метода родоразрешения должен определяться индивидуально. Наиболее оптимальным методом родоразрешения беременных с рубцом на матке является кесарево сечение, произведенное в плановом порядке, по совокупности относительных показаний, в сроки, близкие к родам.

9. Показаниями к оперативному родоразрешению у беременных с рубцом на матке после миомэктомии являются: рубец на матке после удаления крупных узлов миомы со значительным интерстициальным компонентом или со вскрытием полости матки; локальное истончение рубца на матке; расположение рубцов по задней стенке матки; локализация плаценты в проекции послеоперационного рубца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Миомэктомию у больных репродуктивного возраста следует рекомендовать в качестве эффективной органосохраняющей операции, позволяющей восстановить нарушенную репродуктивную функцию у подавляющего большинства больных.

2. При операции миомэктомии необходимо проводить профилактику спаечного процесса.

3. Беременные, перенесшие миомэктомию, относятся к группе высокого риска по невынашиванию беременности и преждевременным родам и нуждаются в раннем назначении препаратов, снижающих тонус миометрия.

4. Беременные с рубцом на матке после миомэктомии должны получать под контролем гормональных исследований препараты прогестерона (дюфастон в дозе 20-30 мг/сутки, утерожестан в дозе 200-300 мг/сутки) с момента констатации беременности до 16-17 недель гестации.

5. С целью профилактики и лечения угрозы самопроизвольного позднего выкидыша и преждевременных родов беременным с рубцом на матке с 1718 недель гестации целесообразно назначать препараты адреномиметиков в сочетании с антагонистами ионов кальция. Доза и способ введения препаратов подбирается индивидуально и зависит от степени выраженности симптомов угрозы прерывания.

6. Беременные с рубцом на матке после миомэктомии, особенно при имплантации плодного яйца в проекции послеоперационного рубца, нуждаются в раннем проведении профилактических мероприятий, направленных на коррекцию состояния фето-плацентарного комплекса.

7. Обнаружение патологических типов КСК в маточных артериях после 20 недель беременности, особенно с нулевым значением скорости в фазу диастолы, является показанием для назначения препаратов улучшающих реологические свойства крови и микроциркуляции (курантил, трентал).

8. Беременные с рубцом на матке после миомэктомии должны быть госпитализированы в стационар в 37-38 недель гестации для полного обследования, позволяющего избрать адекватный метод родоразрешения, максимально снижающего риск возможных осложнений для матери и плода.

9. Истончение рубца, локализация плаценты в области проекции рубца, локализация рубца по задней стенке матки, удаление крупных множественных узлов миомы матки с интерстициальным компонентом, удаление узлов со вскрытием полости матки являются показанием к оперативному родоразрешению у беременных с рубцом на матке после миомэктомии.