Оглавление диссертации Заурбекова, Заира Идрисовна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И 26 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных, включенных в исследование.
2.2. Методика ДНК-проточной цитофлуорометрии. Определение плоидности клеток, содержания анеуплоидных клеток, распределения клеток по фазам клеточного цикла и индекса пролиферации.
2.3. Статистическая обработка информации
ГЛАВА III. 3.1. Выживаемость больных раком молочной железы в 41 зависимости от классических клинико-морфологических факторов прогноза
3.2. Выживаемость больных раком молочной железы в зависимости от плоидности, содержание анеуплоидных клеток, распределения клеток по фазам клеточного цикла и индекса пролифера
3.3. Различные виды лечения в зависимости от морфологических параметров.
ГЛАВА IV. ПАРАМЕТРЫ ДНК-ПРОТОЧНОЙ ЦИТОФЛУОРО
МЕТРИИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
4.1. Плоидность, содержание анеуплоидных клеток, распределение клеток по фазам клеточного цикла и индекс пролиферации при раке молочной железы.
4.2. Лечебный патоморфоз в зависимости от клинико-морфологических параметров.
4.3. Метастазы в регионарные лимфатические узлы в зависимости от клинико-морфологических параметров.
4.4. Оценка прогноза прогрессирования при раке молочной железы на основании клинико-морфологических факторов и параметров ДНК-проточной цитофлуором.
Введение диссертации по теме "Онкология", Заурбекова, Заира Идрисовна, автореферат
СОКРАЩЕНИЯ:
РМЖ-pak молочной железы
БРВ-безрецидивная выживаемость
OB-общая выживаемость РП-рецепторы прогестерона
РЭ-рецепторы эстрогена РМЭ-радикальная мастэктомия РР-радикальная резекция ДНК-ПЦ—днк проточная цитофлуорометрия иДНК -индекс днк
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Несмотря на значительный прогресс в лечении рака молочной железы, достигнутый в результате совершенствования хирургических и лекарственных методов;, это заболевание остается одной из основных причин смерти женщин, больных злокачественными новообразованиями. В связи с этим не теряет своей актуальности разработка новых подходов к общему прогнозу заболевания и выбору наиболее адекватных схем лечения для каждой больной(Летягин В.П. и соавт.,2000; Довгалюк А.3.,2001).
Несколько десятилетий назад были созданы первые приборы для объективизации морфологических исследований, последующее их совершенствование способствовало появлению и развитию нового направления - количественных методов исследования в морфологии. В настоящее время из этого направления наибольшего развития получили методы: морфометрия, проточная цитометрия,используемые для прогноза заболевания.
Для предсказания прогноза при раке молочной железы используются различные критерии: клиническая стадия, морфологическая градация опухоли, ее рецепторный статус, иммунологические параметры организма и др. Точность прогноза важна для отбора больных, которые должны получать ранюю терапию, предназначенную для предотвращения дальнейшего роста опухоли и отдаленного ме-тастазирования (Mariuzzies.et al., 1994 r.;De May R.,1998;Sagol О. et al.,2001;Bracko M.et.al.,2001;Ikratt F.et al.,2002).
Метастазы рака молочной железы весьма разнообразны по количественным характеристикам параметров клеток, что позволило использовать их для установления морфологического варианта опухоли. Так например, диаметр клетки ядра и ядрышка, а также ядерно-цитоплазматическое отношение были достоверно более высокие при протоковом инфильтративном раке, по сравнению с дольковым раком молочной железы.
Анализ морфометрических показателей наряду с количественной оценкой клеток опухоли, оказался эффективным для определения индивидуальной чувствительности опухолей человека к лучевой и лекарственной терапии (Ганина К.П., 1983)
Исследования других авторов показали, что чувствительность опухолей к химиопрепаратам зависит не столько от гистологической формы опухоли, сколько от особенностей ее клеточного состава.
В 34 клиниках Нидерландов Baak J.P.A. и соавт. (1989) на гистологических препаратах 3000 больных провели исследование прогностической ценности и воспроизводимости морфометрического муль-тивариантного индекса (MPI), индекса ДНК, других количественных параметров в сравнении с известными прогностическими критериями ( размер опухоли, статусом регионарных лимфатических узлов и уровнем рецепторов стероидных гормонов). Морфометрический многовариантный прогностический индекс в комбинации с индексом митотической активности, размером опухоли и статусом лимфатических узлов давал приблизительно на 20% более точный прогноз, чем только морфологическая оценка опухоли и регионарных лимфатических узлов. Авторы делают вывод, что применение MPI может способствовать лучшему выбору оптимального лечения пациентов при раке молочной железы, в то же время отмечают прогностическую важность индекса ДНК, определяемого методом проточной цитомет-рии.
Из работ опубликованных за последнее время известно, что поведение злокачественной опухоли молочной железы связано не только с ее морфометрическими характеристиками клеток, но с их про-лиферативной активностью и плоидностью (Dressier L. и соавт., 1988, Kallioniemi О. Р. и соавт.,1988) Robisin J.P., 1993; De May R., 1998.
Ранее выполненые работы (Hedley D. И соавт., 1987: Jacobsen и соавт., 1984: Kute Т. И соавт., 1985) показали противоречивость результатов, отражающих прогностическую значимость плоидности опухоли и статуса аксилярных лимфатических узлов. Сходные данные получил Fallenius Аи соавт., 1986, при ректоспективном изучении 409 случаев рака молочной железы. На основании отдаленных результатов лечения, авторы считают, что отсутствие четкой корреляции между содержанием ДНК в клетках опухоли и характером процесса в подмышечных лимфатических узлах показывает, что оба эти параметра являются независимыми прогностическими факторами.
Hedley D.h соавт. (1984. 1987, 1997);Ostrowski M.et al.,(2001);Stenkvist B.(2002) считают более информативным прогностическим критерием не плоидность опухоли, а число клеток в Sфазе клеточного цикла. По мнению автора, оценка этих двух критериев вместе, делает прогноз еще более достоверным.
Haag D. и соавт.,(1984), Dressle L. и соавт.,(1988) и Wied G.h со-авт. 1994, пришли к выводу, что у больных раком молочной железы без метастазов в регионарные лимфатические узлы высокая проли-феративная активность опухоли (большое число клеток в S-фазе) является независимым неблагоприятным фактором прогноза.
Однако, до настоящего времени в доступной литературе мы не обнаружили существенных публикаций, связанных с анализом количественных параметров клеток опухоли с чувствительностью к лучевой терапии и лекарственной терапии у больных раком молочной железы. Поэтому нам представляется важным исследовать этот вопрос.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ -определение с помощью однофакторного и многофакторного анализа наиболее значимых критериев прогноза при различных вариантах лечения первичного рака молочной железы.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение роли клинических(стадия болезни,число пораженных регионарных лимфатических узлов),морфологических (гистологическая структура ,рецепторный статус и патоморфоз в опухоли) и цитофлуорометрических ( иДНК,число клеток в S-фазе,плоидность,индекс пролиферации)факторов прогноза при различном нео- и адьювантном лечении рака молочной железы разных стадий.
2. Определение зависимости между морфологическими критериями и параметрами ДНК-проточной цитофлуорометрии.
3. На основании многофакторного анализа изучение значимости критериев ДНК-проточной цитофлуорометрии ,как факторов прогноза течения рака молочной жеелзы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для выработки тактики лечения рака молочной железы, а также определения индивидуального прогноза течения заболевания использованы наряду с клиническими,морфологическими, ДНК- цитофлуорометрические показатели клеток опухоли (число клеток в GO/1, S u G2+M фазах клеточного цикла, число анеуплоидных клеток в опухоли, индекса пролиферации.) Определены прогностические факторы,позволяющие с высокой степенью достоверности предсказать индивидуальный прогноз заболевания на основе многофакторной модели.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные клинические ,морфологические данные и данные ДНК-проточной цитофлуорометрии позволяют выбрать более оптимальный вариант предоперационного и послеоперационного лечения,что в свою очередь предопределяет более высокие показатели ОВ и БРВ. Определенный в работе комплекс прогностических факторов позволяет более четко определить группы больных нуждающихся в более агрессивных методах лечения. В данной работе было выявлено,что плоидность и показатели пролиферативной активности являются достоверными факторами прогноза у больных раком молочной железы.,так в каждой группе лечения у больных с диплоидными опухолями более высокие показатели ОВ и БРВ ,по сравнению с больными из той же группы лечения с анеуплоидными опухолями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение количественных параметров клеток опухоли в оценке прогноза комбинированной и комплексной терапии рака молочной железы"
ВЫВОДЫ.
1. У больных РМЖ без метастазов в регионарные лимфатические узлы достоверно чаще (р<0,05) наблюдались диплоидные опухоли 28(62,22%),чем у больных с метастазами в лимфатические узлы 32(34,4%).
Опухоли больных с метастазами в регионарные лимфатические узлы содержали больше клеток в S-фазе клеточного цикла 9,9±0,51% , по сравнению с 7,85±0,53% больных при отсутствии метастазов в лимфатические узлы (р<0,01), а так же преобладали опухоли с индексом пролиферации >25%, (р <0,02)
2. Пятилетняя безрецидивная выживаемость достоверно выше у больных с умеренно-выраженным лечебным патоморфозом 71,1 ±12,4%, по сравнению с больными без признаков патоморфоза 36 ±8,6% (р<0,05).
Отсутствие лечебного патоморфоза наблюдается чаще в анеуплоидных опухолях, чем в диплоидных, [25 больных (71,42%) и 10(28,57%) ], соответственно. При умеренно-выраженном лечебном патоморфозе диплоидные опухоли выявлены чаще, 82,35%, по сравнению с анеуплоидными 17,64% (р<0,05%).
3.Пяти и десятилетняя общая выживаемость составляет 78,3 ± 6,1% и 51,8±10,9% у пациенток при диплоидном РМЖ и соответственно 38±8,8% и 15±7,4% при анеуплоидном раке молочной железы (р<0,001).
Достоверное снижение общей и безрецидивной выживаемости наблюдается у больных, опухоли которых содержат более 10% клеток в G2+M фазе клеточного цикла (р<0,05) и индекс пролиферации составляет более 25% (р<0,02).
1. 4.При одном и том же варианте лечении прогноз при диплоидном РМЖ более благоприятный, чем при анеуплоидном РМЖ. Для комбинированного лечения (РР или РМЭ + л/т) пяти и десятилетняя общая выживаемость при диплоидных опухолях 64,2±21%,по сравнению с отсутствием выживших больных при анеуплоидных опухолях (р<0,002). Общая пятилетняя выживаемость для консервативного лечения (х/т + л/т СОД=70гр) при диплоидных опухолях составляет 50±27,3%,при анеуплоидных 21,2±10,7% и 14,1±8% десятилетняя. Для комплексного лечения (л/т + РМЭ или РР +х/т) пяти и десятилетняя общая выживаемость при диплоидных опухолях составляет 71,3+11% и 47,5±16,5%, соответственно, для анеуплоидных 33,4±11,1% и отсутствие выживших больных,соответственно, (р<0,02). Пяти и десятилетняя безрецидивная выживаемость для лечения в радиохирургическом варианте (л/т +РР или РМЭ +в/тканевая терапия) при диплоидных опухолях составляет
83,8%±10% и 62,7±20%, а при анеуплоидных опухолях 46,5±12% и отсутствие выживших больных, соответственно (р<0,001).
5. При многофакторном анализе в зависимости от проведенного лечения РМЖ установлен ряд наиболее информативных прогностических факторов: стадия процесса, поражение регионарных лимфатических узлов,плоидность, число клеток опухоли в S-фазе клеточного цикла, индекс пролиферации, степень выраженности лечебного патоморфоза. Определены для каждого вида лечения достоверные коэффициенты индивидуального прогноза пяти и десятилетней общей выживаемости больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные клинические, морфологические данные и данные ДНК-ПЦ позволяют выбрать более оптимальный вариант предоперационного и послеоперационного лечения, что в свою очередь предопределяет более высокие показатели ОВ и БРВ. Установленный в работе комплекс прогностических факторов позволяет более четко определить группы больных, нуждающихся в наиболее «агрессивных» методах лечения.