Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Значение изменений агрегатного состояния крови в патогенезе хирургических заболеваний у детей и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение изменений агрегатного состояния крови в патогенезе хирургических заболеваний у детей и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Ромашкина, Римма Ульфатовна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Ромашкина, Римма Ульфатовна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теория системной регуляции агрегатного состояния крови.

1.2. Эволюционные механизмы формирования системы агрегатного состояния крови в филогенезе.

1.3. Эволюционные механизмы формирования системы агрегатного состояния крови в онтогенезе.

1.4. Объективные показатели агрегатного состояния крови.

1.6. Патогенез синдрома гемоагрегационной микроциркуляторной недостаточности.

1.7. Значение эндотоксикоза в патогенезе хирургических заболеваний и травматических повреждений у детей.

1.9. Нарушения агрегатного состояния крови у детей при.

ПАТОЛОГИЧЕСКИХ состояниях.

1.10. Методы коррекции нарушений агрегатного состояния крови.

1.11. Методы коррекции нарушений агрегатного состояния. крови у детей.

ГЛАВА II.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Клинические и лабораторные методы исследования.

2.3. Медико-технические средства и методы хирургии крови, использованные в работе.

ГЛАВА Ш.

ОСОБЕННОСТИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ.

ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности агрегатного состояния крови у здоровых новорожденных

3.2. Показатели центральной гемодинамики и частоты дыхания у здоровых детей.

3.3. Показатели дисперсной фазы у здоровых детей.

3.4. Показатели дисперсионной среды у здоровых детей.

3.5. Показатели гемостаза у здоровых детей.

3.6. Показатели иммунитета у здоровых детей.

ГЛАВА IV.

ОСОБЕННОСТИ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ У ДЕТЕЙ ПРИ НЕКОТОРЫХ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ.

4.1. Особенности агрегатного состояния крови новорожденных с перинатальной гипоксией.

4.3. Особенности агрегатного состояния крови у детей с острой хирургической патологией.

4.4. Особенности нарушений агрегатного состояния крови у детей с тяжелыми формами гнойно-септических осложнений хирургических заболеваний.

4.5. Особенности агрегатного состояния крови у детей с травматическими повреждениями.

4.6. Ретроспективный анализ интраоперационной кровопотери у детей при хирургическом лечении заболеваний костной системы.

ГЛАВА У.

ДИНАМИКА СИСТЕМНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ У ДЕТЕЙ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОРРЕГИРУЮЩЕГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Динамика системных изменений агрегатного состояния крови у детей с острой хирургической патологией в процессе лечения.

5.2. Влияние экстракорпоральных методов хирургии крови на течение гнойно-септических заболеваний.

5.3. Влияние экфузии крови на организм ребенка и эффективность аутогемотрансфузий при хирургических операциях у детей с повреждениями крупных костей.

ГЛАВА VI.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ АГРЕГАТНОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ УДЕТЕЙ С ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ.

6.1. Основные принципы лечения детей с хирургической патологией и травматическими повреждениями.

6.2. Общие принципы коррекции нарушений агрегатного состояния крови у детей с хирургической патологией и травматическими повреждениями.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Ромашкина, Римма Ульфатовна, автореферат

Среди физиологических функциональных систем организма важнейшую роль играет система регуляции агрегатного состояния крови (PACK). Нарушения в ней имеют первостепенное значение в патогенезе многих болезней человека (78).

Проблемы регуляции агрегатного состояния крови у больных с острыми хирургическими заболеваниями, травматическими повреждениями, тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями находятся в центре внимания хирургов, травматологов и патологов многие годы. В основе этих состояний лежат самые разнообразные причины, но они независимо от этиологии имеют достаточно похожую клиническую картину с общими звеньями патогенеза и характеризуются глубокими функциональными расстройствами гомео-стаза (2, 25,40, 90, 112, 143, 380) .

Интерес к этой проблеме понятен, так как грозные осложнения, встречающиеся при обширных хирургических вмешательствах и травматических повреждениях, часто обусловлены нарушениями в системе регуляции агрегатного состояния крови и патологическими изменениями гемостатических процессов. Однако, несмотря на огромные усилия ученых и клиницистов эти механизмы пока остаются еще не до конца изученными (2, 23, 30, 81, 129, 164,224, 236,312,381,397).

В последнее время в медицине наметилась тенденция к более углубленному изучению патологических процессов с учетом состояния микроцир-куляторного кровообращения (4, 5, 69, 85, 87, 122, 255, 261, 267, 297, 347,422). Клинические наблюдения свидетельствуют о существенной зависимости микроциркуляции от агрегатного состояния крови. При прогрессирующих нарушениях агрегатного состояния крови происходит гиперсолиди-зация крови, повышение ее вязкости и появление в микроциркуляции плотных эритроцитарных агрегатов с развитием "гемоагрегационной микроцир-куляторной недостаточности". Следствием этих расстройств микроциркуляции являются дистрофические, некробиотические нарушения в тканях различных органов, которые приводят к полиорганной недостаточности (79, 107, 122, 130, 220, 320, 361).

Известно, что острые хирургические заболевания и травматические повреждения сопровождаются эндогенной интоксикацией. Одной из объективных причин возникновения энтотоксемии является повреждение мягких тканей вследствие грубого механического воздействия при травме или деструкция тканей при гнойно-воспалительных заболеваниях. В зоне повреждений появляются продукты распада тканей в необычайно высоких концентрациях. Под их влиянием в организме активируются процессы перекисного окисления липидов и калликреин-кининовая система, происходит накопление в крови повышенных концентраций цитокинов, иммунных комплексов и продуктов нарушенного метаболизма. Их мультисистемное повреждающее воздействие вызывает нарушения агрегатного состояния крови, микроциркуляции, эндотоксикоз и неизбежно приводит к угнетению иммунного статуса (7, 45,41, 123,178. 308).

На первом этапе этиопатогенетического лечения расстройств агрегатного состояния крови и эндотоксикоза первостепенные задачи совпадают и решаются одновременно путем удаления источника этих нарушений: санация и дренирование гнойных очагов при острой хирургической патологии, про-тивошокая терапия и надежная иммобилизация при травматических повреждениях (27,40, 90,99,115,120).

Важной задачей при возникновении системных нарушений агрегатного состояния крови является их эффективная коррекция. Несмотря на множество профилактических средств и лекарственных препаратов, способных лизи-ровать внутрисосудистые тромбы, проблема борьбы с тромбогеморрагиче-ским синдромом, внутрисосудистым тромбозом, продолжает оставаться острой, требующих новых решений, обеспечивающих высокий клинический эффект (31, 42, 51, 105, 138, 194, 215, 225, 251, 278, 326, 396). Теория системной регуляции агрегатного состояния крови, разработанная академиком Гавриловым O.K. (1979г.) выявила возможности изменения реологических свойств и агрегатного состояния крови в экстракорпоральных условиях.

В условиях срыва и блокады функциональных механизмов, обеспечивающих связывание, инактивацию и выведение естественных и патологических токсических веществ из организма, патогенетическая терапия усиливается методами экстракорпоральной детоксикации (1, 44, 61, 66, 84, 115, 139, 187, 202, 277, 336, 351).

Новым шагом на пути совместных решений проблемы коррекции нарушений агрегатного состояния крови и экстракорпоральной детоксикации стала интенсивно разрабатываемая в последние годы хирургия крови, названная также гемоинженерией. Хирургия крови объединяет в настоящее время несколько разных методов: гравитационные, фильтрационные, сорб-ционные, фотонные (18, 43, 62, 72, 80, 86, 116, 139, 170, 176, 178, 219, 277, 349,411).

Прогресс в хирургии сопровождается совершенствованием оперативных вмешательств с целью уменьшения операционной кровопотери, однако не всегда удается ее избежать, а это требует адекватной трансфузионной коррекции. Несмотря на высокий уровень современных методов заготовки, переработки, консервирования и хранения, иммуносерологической диагностики и тестирования крови доноров на вирусные и бактериальные агенты, риск развития иммунологических и инфекционно-вирусных посттрансфузионных осложнений и реакций при переливаниях аллогенной крови не исключается (3, 124, 231,258).

Поиски эффективных средств трансфузионной безопасности и обеспечения больных иммунологически совместимыми компонентами крови привели к разработке и внедрению альтернативных методов трансфузионной медицины, кровосберегающих технологий и, в частности, аутогемотрансфузий, решение которых стало возможным благодаря прогрессивному развитию и внедрению в клиническую практику методов хирургии крови, в частности, гравитационных и фильтрационных (3, 91, 109, 175, 256, 263, 259, 327, 330, 389, 406).

Исследований, посвященных комплексному изучению системы агрегатного состояния крови при патологических состояниях, ее эволюции у детей при физиологических состояниях нет. Имеются единичные публикации об изменениях агрегатного состояния крови у детей в отдельных возрастных группах при некоторых заболеваниях, которых явно недостаточно (158, 195, 229, 298, 356).

При тяжелых нарушениях агрегатного состояния крови у детей при различных заболеваниях и патологических состояниях используемые в настоящее время инфузионно-трансфузионные программы оказываются не всегда эффективными, что требует новых подходов к этой проблеме (140, 173, 197, 256, 355, 367).

Все выше сказанное свидетельствует об актуальности проблемы нарушений агрегатного состояния крови и методах их коррекции у детей при острых хирургических заболеваниях и травматических повреждениях опорно-двигательного аппарата. Эти обстоятельства определили выбор направления работы, позволили сформулировать цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить основные закономерности нарушений агрегатного состояния крови в патогенезе различных патологических состояний у детей с целью обоснования основных принципов их эффективной коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1.Изучить показатели агрегатного состояния крови и системную организацию сыворотки крови у детей при физиологическом состоянии организма в различных возрастных группах (эволюционные механизмы формирования системы PACK).

2. Выявить закономерности нарушений агрегатного состояния крови у новорожденных с перинатальной гипоксией и у детей с заболеваниями пищеварительной системы (дискинезия желчевыводящих путей, дискинезия кишечника, хронический гастродуоденит).

3. Выявить особенности нарушений системы агрегатного состояния крови у детей с острой хирургической патологией и с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний (распространенный гнойный перитонит, острый гематогенный остеомиелит, острая гнойная деструктивная пневмония).

4. Выявить особенности нарушений системы агрегатного состояния крови у детей с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата (политравма, переломы трубчатых костей, неправильно срастающиеся переломы крупных костей).

5. Разработать эффективные методы коррекции нарушений агрегатного состояния крови у детей с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний методами хирургии крови.

6. Разработать эффективные методы коррекции нарушений агрегатного состояния крови при оперативных вмешательствах у детей с повреждениями крупных костей методом заготовки аутокомпонентов крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучены показатели агрегатного состояния крови и системной организации сыворотки крови у детей различных возрастных групп при физиологическом состоянии организма. Показано, что в определенные возрастные периоды система агрегатного состояния крови имеет свои характерные особенности.

Выявлено, что имеющийся при рождении повышенный гемоагрегаци-онный потенциал у новорожденных детей в неблагоприятных условиях (острая и хроническая гипоксия) реализуется в нарушения агрегатного состояния крови. Показана возможность использования метода изучения морфологической картины сыворотки крови для оценки тяжести гипоксического повреждения головного мозга у новорожденных.

Обнаружено, что у детей с патологией пищеварения при отсутствии клинических проявлений имеются изменения агрегатного состояния.

Впервые изучены особенности нарушений агрегатного состояния крови у детей с острой хирургической патологией, с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний, травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата. Определена зависимость уровня этих нарушений от выраженности воспалительного процесса в брюшной полости, степени дегидратации, выраженности эндотоксикоза и иммунологических сдвигов. Показана возможность оценки тяжести гнойно-септического процесса по морфологической картине сыворотки крови.

Показана возможность визуальной оценки тяжести нарушений агрегатного состояния крови по состоянию сыворотки крови больных.

Впервые обнаружены в морфологической картине сыворотки крови токсические структуры типа паутины у детей с острыми хирургическими заболеваниями и травматическими повреждениями.

Обоснована целесообразность дезагрегационной терапии для профилактики нарушений агрегатного состояния крови в пред- и послеоперационном периоде. Проведена оценка клинической целесообразности включения в комплексное лечение осложненных форм хирургических заболеваний у детей экстракорпоральной детоксикации методами гравитационной хирургии крови.

Обоснована целесообразность применения предварительно заготовленных аутокомпонентов крови для компенсации интраоперационной кровопо-тери при хирургическом лечении повреждений крупных костей у детей

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Показано, что в условиях первичного звена лечебно-профилактических учреждений, где выполняется минимум лабораторных исследований, по данным минимальной информации - цвет кожного покрова, частота дыхания, пульса, величина артериального давления, количество эритроцитов, лейкоцитов, гематокрит и т.д., можно прогнозировать с точки зрения основ патофизиологии изменения на клеточном и молекулярном уровне.

На основании изучения особенностей изменений и нарушений агрегатного состояния крови определены принципы патогенетического комплексного лечения детей с острой хирургической патологией и травматическими повреждениями с дифференцированным подходом к конкретной нозологической форме, что позволило существенно улучшить результаты лечения. Разработана корригирующая инфузионная терапия с использованием дезагре-гантов и антикоагулянтов, позволяющая устранить нарушения агрегатного состояния крови и усилить дезинтоксикационное действие, снизить число послеоперационных осложнений.

Предложены эффективные методы экстракорпоральной детоксикации у детей с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний. В результате применения методов хирургии крови для экстракорпоральной детоксикации удается быстро восстановить систему регуляции агрегатного состояния крови, купировать интоксикацию, обеспечить профилактику развития полиорганной недостаточности. Применение методов хирургии крови оказывает модулирующее влияние на клеточное звено иммунитета и на функциональное состояние неспецифического звена защитной системы организма, устраняет дисиммуноглобулинемию.

Применение аутокомпонентов крови при плановых оперативных вмешательствах у детей с костной патологией, где кровопотеря достигает 1525% ОЦК, позволяет решить целый ряд трансфузиологических, медико-социальных и экономических проблем, связанных с неблагоприятными последствиями переливания донорской крови, особенно в условиях возрастающей угрозы посттрансфузионных осложнений. Разработанная методика заготовки аутокомпонентов крови и программы аутогемотрансфузий позволяют проводить плановые операции у детей независимо от запасов донорской крови, ее компонентов или наличия доноров в центре крови.

Применение принципов патогенетически обоснованного, комплексного лечения детей с острой хирургической патологией, тяжелыми формами гнойно-септических заболеваний и травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата, представленных в настоящей работе позволили улучшить показатели работы детской хирургической клиники: сократить сроки стационарного лечения, снизить стоимость лечения, снизить летальность.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Клинические проявления острых хирургических заболеваний и травматических повреждений находятся в прямой зависимости от выраженности микроциркуляторных и реологических расстройств, возникающих при системных нарушениях агрегатного состояния крови.

2,Острые абдоминальные хирургические заболевания, тяжелые гнойно-септические осложнения хирургических заболеваний, травматические повреждения опорно-двигательного аппарата сопровождаются нарушениями системы агрегатного состояния крови, которые имеют свои особенности.

3.Применение методов хирургии крови корригирует нарушения агрегатного состояния крови и обеспечивает профилактику развития полиорганной недостаточности.

4.Аутокомпоненты крови, полученные от детей старше 8 лет - оптимальная гемотрансфузионная среда при плановом хирургическом лечении травматологических больных.

5.Предварительная заготовка аутокомпонентов крови и программы ау-тотрансфузий у детей являются реальным, безопасным и эффективным методом альтернативного восполнения интраоперационной кровопотери.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

Предложенные принципы комплексного лечения детей с острой хирургической патологией, тяжелыми формами гнойно-септических заболеваний и травматическими повреждениями внедрены в практическую деятельность детского хирургического отделения и отделения реанимации Подольской городской клинической больницы, детского хирургического отделения МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, отделения детской реанимации и отделения патологии новорожденных Подольской детской городской больницы, отделения ортопедии и травматологии, отделения детской хирургии Шымкент-ской областной детской клинической больницы.

Разработанные нами методики экстракорпоральной детоксикации аппаратным и дискретным способами с учетом анатомо-физиологических особенностей организма ребенка используются в учебном процессе для врачей-ординаторов и аспирантов в НИИК хирургии крови РАМН.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Апробация работы состоялась 10.03.2006 г. на объединенной научно-практической конференции сотрудников клиники детской хирургии НИИК Хирургии Крови РАМН; академической группы академика РАМН, профессора Гаврилова О.К; сотрудников кафедры хирургии ФУВ МОНИКИ им.Владимирского М.Ф.; врачей Подольской ГКБ, Подольской ДГБ, ЮжноКазахстанского центра крови, протокол №19 .

ПУБЛИКАЦИИ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Основные положения диссертации отражены в 75 печатных работах, из них 15 в центральной печати, в том числе в 3-х монографиях и в учебном пособии для врачей "Протоколы экстракорпоральных методов лечения".

Результаты настоящего исследования доложены на 18 конференциях, конгрессах и симпозиумах:

1. Всероссийской конференции "Новые технологии в хирургии" - Москва, март 1998г.;

2. Научно-практической конференции "Новые методы хирургии крови в лечебном и донорском плазмаферезе" - Москва, ноябрь 1998г.;

3. Всероссийских конференциях "Медицинские и технологические аспекты современных методов фракционирования крови в лечебной практике и донорстве" - Москва, 1999г, 2000г.;

4. VI, VII, VIII, IX, XI, XII, XIII конференциях Московского общества гемафереза-Москва, 1998-1999-2000-2001-2003-2004 г.г.;

5. Первом объединенном конгрессе с международным участием "Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза " - Москва, 2002г.;

6. Научно-практической конференции, посвященной 135-летию Подольской ЦГБ - г.Подольска, 2001г.;

7. Ежегодных научных конференция Подольской центральной городской больницы и Научно-исследовательского испытательного комплекса Хирургии Крови РАМН - г.Подольск, 2002-2003г.г.;

8. Конференции Общества детских хирургов Московской области -Москва, 2002г.;

9. Областной научно-практической конференции "Хирургическая де-токсикация и гемокоррекция в клинической практике: современные достижения и перспективы" - Москва, 2003г.;

10. Всероссийском симпозиуме детских хирургов "Актуальные вопросы хирургической инфекции у детей" - Воронеж, 2004г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 353 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 26 рисунками, 68 таблицами. Список литературы содержит 426 источников, из них 310 - отечественных и 116 -зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение изменений агрегатного состояния крови в патогенезе хирургических заболеваний у детей и методы их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Системные нарушения агрегатного состояния крови являются важным патогенетическим фактором фактором развития осложнений у детей с хирургическими заболеваниями, выраженность которых находится в прямой зависимости от степени воспалительного процесса, интоксикационного синдрома, дегидратации, гиповолемии.

2. При рождении здорового ребенка имеется высокий гемоагрегационный потенциал за счет полицитемического синдрома, характерной формы и объема эритроцитов, высокого коагуляционного потенциала, высокого содержания у-глобулинов, повышения концентрации билирубина и калия. С 1-го месяца жизни намечается тенденция к снижению высокого гемоагрегаци-онного потенциала, которая продолжается до 1-го года.

3. В возрасте 1-го года отмечается самый низкий гемоагрегационный потенциал, когда основные показатели агрегатного состояния крови (эритроциты, гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, моноциты, гематокрит, МСУ, МСНС, общий белок, протромбин) находятся на нижней границе физиологической нормы взрослых. Стабилизация системы агрегатного состояния крови наступает к 3-м годам жизни, когда показатели, в основном, сравниваются с показателями взрослых. В пубертатном периоде (12-15 лет) имеется тенденция к повышению гемоагрегационного потенциала на фоне широкого размаха индивидуальных показателей агрегатного состояния крови. Морфологическая картина сыворотки крови здоровых детей различного возраста имеет существенные отличия между собой: системная организация сыворотки крови здорового новорожденного ребенка еще окончательно не сформирована, радиальная симметрия отсутствует. Для грудных детей характерен секторальный рисунок, но сектора очень маленькие, узкие, конкреции очень мелкие. По мере роста ребенка количество секторов уменьшается, размеры секторов, конкреций и отдельностей увеличивается.

4. Высокий гемоагрегационный потенциал, имеющийся при рождении ребенка в неблагоприятных условиях реализуется в нарушения агрегатного состояния крови. У новорожденных, перенесших перинатально гипоксию, клинико-лабораторными признаками нарушений агрегатного состояния крови являются: кровоизлияния, геморрагии, петехии в кожный покров, кефало-гематомы, акроцианоз, длительное кровотечение из мест инъекций, дыхательные расстройства, изменения на рентгенограммах грудной клетки (обогащение и усиление легочного рисунка, смазанность структуры линейных теней, наличие участков понижения прозрачности и воздушности легочной ткани), сохранение полицитемического синдрома, более высокий гематокрит — до 60-70%, моноцитоз, гипербилирубинемия >100 мкмоль/л, повышение концентрации кретинина >100 мкмоль/л., мочевины >8,Зммоль/л, снижение концентрации белка <60,0 г/л, кальция <2,15ммоль/л, активация коагуляци-онного гемостаза на фоне снижения фибринолитической активности. Морфологическая картина сыворотки крови новорожденных, перенесших гипоксию по структуропостроению отличается от морфологической картины сыворотки крови здоровых новорожденных, имеются жгутовые структуры, которые располагаются преимущественно в центральной зоне.

5. У детей с патологией системы пищеварения при отсутствии манифестной картины заболевания, удовлетворительном состоянии и отсутствии интоксикационного синдрома имеются умеренные изменения агрегатного со

12 стояния крови, которые выражются: эритроцитозом >4,5-10 /л, лейкоцитозом >8,0-109/л, ускорением СОЭ >10 мм/ч, повышением концентрации белка >72,0 г/л, фибриногена >3,5 г/л, диспротениемией (альбумины <55%, глобулины >45%, повышение аг, (5- и у-глобулинов), наличием воронкообразных структур и структур морщин в морфологической картине сыворотки крови. Выявленные изменения агрегатного состояния крови у детей с патологией системы пищеварения при отсутствии клинических признаков органического поражения органов пищеварения можно трактовать как бессимптомный "доклинический" период заболевания, который выражается в молекулярных или биохимических изменениях.

6. У детей с острой хирургической патологией выявляются нарушения агрегатного состояния крови, проявляющиеся: повышенной кровоточивостью тканей во время операции у 30% больных, геморрагическим синдромом в послеоперационном периоде у 10-15% больных, бледностью кожного покрова, мраморным рисунком, снижением пульсового давления на 10-20%, снижением систолического давления ниже 90% от возрастной нормы, повышением гематокрита >42%, увеличением среднего объема эритроцитов, повышением количества лейкоцитов в 1,5-2 раза, повышением СОЭ в 2-3 раза, повышением ЛИИ в 3-4 раза, диспротеинемией со снижением содержания альбуминов <50%, повышением содержания глобулинов >50% (а2- и у-фракции), повышением концентрации фибриногена в 1,5-2 раза, разнонаправленным характером показателей гемостаза, повышением иммуноглобулина М в 1,5-2 раза, ЦИК - в 1,4 раза, уменьшением количества капилляров в поле зрения до 10-15.

Изменения морфологической картиной сыворотки крови характеризуются частично-радиальной симметрией трещин, изменением секторов с сторону укрупнения, укрупнением и незавершенностью конкреций, появлением штриховых трещин, ковров Серпинского, языковых структур, токсических структур типа паутины.

7. У детей с гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний более выражены нарушения агрегатного состояния крови и характеризуются: клинической картиной (серым, землистым или цианотичным цветом кожного покрова, акроцианозом, холодными на ощупь конечностями, повышенной кровоточивостью тканей во время операции у 70% больных, геморрагическим синдромом после операции у 20-25% больных), тахикардией более 140%, увеличение пульсового давления при гипотензии ниже 80% от

1 п возрастной нормы; снижением количества эритроцитов <3,0-10 /л, лейкоцитов <10,0-109/л, гематокрита <36,0%, увеличением среднего объема эритроцитов, СОЭ в 5-8 раз, ЛИИ до 10 раз, снижением концентрации общего белка ниже 65,0 г/л, диспротеинемией с гипоальбуминемией ниже 45,0%, гиперглобулинемией выше 55,0% (аг, аг- и у-фракции), повышением концентрации креатинина >110 мкмоль/л, фибриногена в 2,5-3 раза, диссоциированным или дисбалансным характером показателей гемостаза, повышением концентрации иммуноглобулинов А, М, О в 1,5-2 раза, ЦИК в 2 раза, уменьшением количества капилляров в поле зрения <10.

Изменения морфологической картины сыворотки крови проявляются потерей секторального ритма симметрии, появлением двойных фации, укрупнением и изменением формы отдельностей, конкреций. Устойчиво обнаруживаются патологические структуры - языки Арнольда, ковры Серпинско-го, морщины, токсические бляшки, гребешки, трещины серебра, токсические структуры типа паутины.

8. У детей с травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата выявляются нарушения агрегатного состояния крови, выраженность которых зависит от проявлений травматического шока, количества поврежденных сегментов костей и органов, величины кровопотери. Нарушения агрегатного состояния крови характеризуются: бледностью кожного покрова, тахикардией до 120%, уменьшением пульсового давления на 10-20% на фоне снижения систолического и диастолического давления, высоким гематокри-том >40%, увеличением среднего объема эритроцитов, повышением количества лейкоцитов в 2 раза, СОЭ в 2-3 раза, ЛИИ в 2-3 раза, диспротеинемией со снижением содержания альбуминов <50%, повышенеим содержания глобулинов >50%, повышением иммуноглобулинов М и ЦИК в 1,5-2 раза.

Морфологическая картина сыворотки крови характеризуется потерей радиальной симметрии трещин, изменениями размеров и формы секторов, воронкообразными структурами, трещинами серебра, штриховыми трещинами.

9. Экстракорпоральная детоксикация, выполненная гравитационными методами хирургии крови обеспечивает нормализацию показателей агрегатного состояния крови: снижение СОЭ в 2 раза, ЛИИ в 5 раз, моноцитов в 2 раза, фибриногена в 2 раза, креатинина в 1,5-2 раза, иммуноглобулинов и

ЦИК в 1,5-2 раза, устраняет днспротеинемию, нормализует содержание альбуминов и глобулинов.

Во всех случаях отмечается улучшение морфологической картины сыворотки крови: восстанавливаются радиальная симметрия трещин, размеры и форма секторов, отдельностей, конкреций, уменьшается количество или полностью исчезают патологические структуры.

10. Разработанные методы восполнения операционной кровопотери у детей в возрасте от 8 до 15 лет с неправильно срастающимися переломами крупных костей методом предварительного резервирования аутокомпонентов крови позволили исключить применение гомологичных гемотрансфузий и, тем самым, избежать возможных реакций, осложнений и трансфузионного заражения вирусными и инфекционными заболеваниями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для раннего выявления нарушений агрегатного состояния крови у новорожденных с перинатальной гипоксией, больных с острой хирургической патологией, тяжелыми гнойно-септическими осложнениями хирургических заболеваний, травматическими повреждениями опорно-двигательного аппарата необходимо включать в план обследования показатели гемоагрега-тограммы: содержание фрменных элементов крови, гемоглобина, показателя гематокрита, среднего объема эритроцитов, среднего содержания гемоглобина в эритроците, СОЭ, концентрации общего белка и белковых фракций, фибриногена, креатинина, электролитов, иммуноглобулинов, ЦИК, метод клиновидной дегидратации сыворотки крови.

2.Верификация нарушений агрегатного состояния крови, выраженности эндотоксикоза и иммунологических нарушений при острой хирургической патологии позволяет определить объем оперативного вмешательства и корригирующей терапии.

3.У больных с 1-й степенью нарушений агрегатного состояния крови достаточно нормализации ОЦК во время и после операции. У больных с явлениями 2-й степени нарушений АСК и эндотоксикоза в пред- и послеоперационном периоде необходимо проводить гемодилюцию и целенаправленную коррекцию нарушений АСК дезагрегантами. При 3-й степени нарушений АСК и эндотоксикоза наиболее эффективными средствами коррекции этих нарушений являются гравитационные методы хирургии крови, лечение дезагрегантами, антикоагулянтами, дифференцированная иммунокоррекция.

4. Детям с выраженным эндотоксикозом в возрасте старше 1-го года и массой тела более 10 кг целесообразно проводить экстракорпоральную де-токсикацию непрерывным аппаратным методом с использованием разных систем магистралей: детям от 1-го года до 7 лет объемом экстракорпорального контура 60 мл, детям старше 7 лет - объемом контура 125 мл. У детей в возрасте до 1-го года экстракорпоральную детоксикацию следует проводить дискретным шприцевым методом с использованием специальных адаптеров.

5.Детям с неправильносрастающимися переломами крупных костей и предполагаемой операционной кровопотерей более 15% ОЦК целесообразно проводить аутогемотрансфузии, позволяющих исключить или ограничить использование аллогенных гемокомпонентов. Аутоднорство можно проводить у детей с костной патологией при стабильном клиническом состоянии в возрасте старше 8 лет и массой тела более 25 кг методом дискретного или аппаратного плазмафереза.

6.Предварительная заготовка аутокопонентов крови осуществляется не менее чем за 3-4 дня до запланированного оперативного вмешательства с прогнозируемой величиной кровопотери 15-20% ОЦК, особенно с редкой группой крови. Применение двухэтапного способа заготовки аутокомпонен-тов крови у детей позволяет проводить адекватную и достаточную компенсацию интраоперационной кровопотери 20-25% ОЦК.