Автореферат и диссертация по медицине (14.01.20) на тему:Нарушения гемостаза и их коррекция при оперативных вмешательствах на толстом кишечнике у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемостаза и их коррекция при оперативных вмешательствах на толстом кишечнике у детей - диссертация, тема по медицине
Латифов, Шерзод Эргашович Душанбе 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.20
 
 

Оглавление диссертации Латифов, Шерзод Эргашович :: 2012 :: Душанбе

Список условных сокращений и обозначений.

Введение.

Глава 1. Современное представление о системе гемостаза (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

Глава 3. Состояние гемостаза у детей с заболеваниями толстой кишки.

3.1. Показатели гемокоагуляции и фибринолиза у детей при различных формах патологии толстой кишки.

3.2. Хроническая эндогенная интоксикация в развитии нарушения гемостаза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

3.3. Хроническая эндогенная интоксикация в развитии нарушения гемостаза у детей с болезни Пайра.

3.4. Хроническая эндогенная интоксикация в развитии нарушения гемостаза у детей с мегаколоном.

Глава 4. Оптимизация интенсивной терапии детей с патологией толстой кишки.

4.1. Предоперационная подготовка детей с заболеваниями толстой кишки.

4.2. Умеренно-гиперволемическая гемодилюция в сочетании с озонотерапией у детей с заболеваниями толстой кишки.:.;.и:.и;м

4.3. Выбор оперативного лечения у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

4.4. Послеоперационное ведение детей с заболеваниями толстой кишки.

4.5. Реабилитация и диспансерное наблюдение детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

Глава 5. Ближайшие и отдаленные результаты лечения детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

5.1. Результаты ближайшего послеоперационного периода.

5.2. Результаты отдаленного послеоперационного периода.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Латифов, Шерзод Эргашович, автореферат

Актуальность. Распространенность хирургических заболеваний толстого кишечника в детском возрасте составляет около 5%. Неудовлетворительные клинические результаты консервативного и оперативного лечения не вполне удовлетворяют практических врачей и авторы предлагают поиск новых путей решения данного вопроса [Ильинский Ю.А. и соавт., 1988; Сашенкова Т.П. и соавт., 1990]. Коломейцев и соавт., (1998). При изучении морфологических подтвержденных случаев гипо- и дисганглиоза не исключают вторичности повреждений слизистой толстой кишки и предлагают рассматривать это как следствие повышенной механической нагрузки в условиях локальных расстройств кровообращения. В свою очередь, ведущая роль системы гемостаза при различных патологических состояниях отражена в работах З.С Баркагана. Изучению системы гемостаза в динамике при хирургических заболеваниях толстой кишки в настоящее время уделяется внимание не на должном уровне. В основном изучена система гемостаза при воспалительных заболеваниях толстой кишки [Ильинский Ю.А. и соавт., 1988; Якунина Л.Н. и соавт.,1984; Р„Г0'Согтап й а1., 1997].

Ряд исследователей [Т.В. Жернакова., 1984, Ь.М Тескзоп., 1990 и Р.1 О'Согшап е1 а1. 1997; Рязанова О.В., 2007] у больных с неспецифическим язвенным колитом отмечалось повышенную агрегационную активность тромбоцитарного звена гемостаза, васкулит и тромбоз сосудов стенки толстой кишки. По мнению других исследователей [Л.Н Якунина, с соавт., 1984], данное изменение является компенсаторной реакцией организма. Анализируя результаты своего исследования при воспалительных заболеваниях толстой кишки, подводя итоги своих исследований [Ю.А Ильинский 1988; О.В Рязанова., 2007] пришли к выводу о том, что снижение агрегационной способности тромбоцитов происходит в период обострения заболевания.

Местное потребление и потерю ХШ-фактора внутри воспалённой ткани указывает [Я Бекг, 1994; 1.С ЗоиК), 1995] на то, что происходит активация 4 коагуляционной системы. [7.С 8оиШ, 1995], отмечает снижение в плазме крови активности антитромбина-Ш и повышенное образование тромбина. Одновременно исследуя продукты деградации фибрина, [Я 8екг,1994; 1.С 8ои1:о, 1995; Ь В1апсопе, 1994], находили высокий уровень О-сИтега, что соответствует увеличению образования фибрина. Повышение содержания продуктов деградации фибрина в плазме крови является одним из главных маркеров глобальной активации системы гемостаза, поскольку он отражает как образование фибрина в исследуемой крови, так и его лизис [Баркаган З.С., Момот А.П., 2001]. На основании высокого уровня продуктов дегидратации фибрина при повышенной концентрации альфа-П антиплазмина в плазме [Рязанова О.В, 2007], сделала вывод о гиперфибринолизе при воспалительных заболеваниях толстой кишки.

У больных с хроническими запорами выявил выраженную активацию тромбоцитов под действием ряда факторов, таких как АДФ, коллаген, серотонин и др [С.Н Наврузов, 1992]. В то же время, в работе И.В Киргизова. и соавт., (2001), изучение гемостаза у больных с хирургическими заболеваниями толстой кишки касается лишь некоторых аспектов коагуляционного и сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза.- Однако, учитывая огромную роль толстой кишки в выработке продуктов, необходимых для синтеза основных звеньев системы гемостаза не только у детей, но и у взрослых, возникает необходимость глубокого изучения системы гемостаза у детей с хроническими толстокишечными заболеваниями, в частности, при болезни Гиршпрунга и мегадолихоколоне [З.С Баркаган, 2000].

У детей с хроническими запорами [И.В Киргизов и соавт., 2001] изучая тромбоцитарно-сосудистое звено гемостаза, выявили незначительно ускоренную агрегационную функцию тромбоцитов с АДФ. Отмечается повышение фактора Виллебранда, Х11-а зависимого фибринолиза, умеренное снижение АТ-Ш. Таким образом, изменение данных показателей в системе гемостаза при компенсированной форме колостаза свидетельствует о 5 снижении факторов внутреннего механизма свёртывания крови (VII, IX, XI, XII) и проявляется в виде гипокоагуляции, при сохранении нормальных показателей суммарной активности физиологических антикоагулянтов и незначительными изменениями показателей в сосудисто-тромбоцитарном звене гемостаза.

Количество послеоперационных осложнений при операциях на толстой кишке, даже с применением прецизионной операционной техники, по-прежнему остаётся высоким и составляет от 10 до 24,5% [Г.И Воробьёв с соавт., 1991; С.Н Наврузов. 1988; С.А УазНеУБку & а1., 1988; Я.Б МаскЖ ег а1., 1992].

Не менее важным аспектом лечения хирургических заболеваний толстой кишки является выбор оптимального способа предоперационной подготовки, интра- и послеоперационного введения больных.

Таким образом, единичные публикации о системе гемостаза, отсутствие единой точки зрения о характере и причинах изменений свертывающей системы крови и недостаточно четкое представление о медикаментозной коррекции при хирургических заболеваниях толстой кишки у детей до-, интра- и в послеоперационном периоде свидетельствуют о необходимости изучения проблемы.

Цель. Оптимизировать методы диагностики и лечения нарушений гемостаза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки

Задачи: 1. Изучить динамику показателей гемостаза в зависимости от стадии хирургических заболеваний толстой кишки.

2. Определить влияние хронической эндогенной интоксикации на развитие нарушений гемостаза у детей с заболеваниями толстой кишки.

3. Разработать рациональную пред-, интра- и послеоперационную терапию детей с заболеваниями толстой кишки.

4. Изучить эффективность умеренной гиперволемической гемодилюции и озонотерапии в комплексном лечении заболеваний толстой кишки у детей.

5. Оценить эффективность различных методов лечения на показатели гемостаза и фибринолиза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

Научная новизна. У детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки выявлены нарушение гемостаза по типу хронического ДВС-синдрома в зависимости от тяжести, степени и давности заболевания. Установлено взаимозависимость нарушений гемостаза и других изменений гомеостаза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки от степени хронической эндогенной интоксикации.

На основании полученных данных разработаны комплексная, целенаправленная предоперационная подготовка, интра- и послеоперационная ведения детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки включением метода умеренной гиперволемической гемодилюции и озонотерапии.

Доказано, что целенаправленная комплексная предоперационная подготовка, интра- и послеоперационная ведениебольных направленное на коррекцию нарушений гемостаза и других изменений гомеостаза позволяют применить радикальные методы хирургического лечения, снижающие число послеоперационных осложнений и летальности.

Практическая значимость. Разработанные и обоснованные методы предоперационной подготовки, интра- и послеоперационной терапии могут быть широко использованы при оперативном вмешательстве хирургической патологии толстой кишки у детей. Контроль за состоянием гемостаза в предоперационном, интра- и послеоперационном периоде дает возможность рано выявить его сдвиги и своевременно корригировать.

Проводимое комплексное лечения с учётом стадии нарушений гемостаза, хронической эндогенной интоксикации, дисбактериоза нарушений водно-электролитного обмена, центральной и легочной гемодинамики, применение радикальных методов хирургического лечения у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки способствуют снижению 7 числа послеоперационных осложнений с 33,3% до 5,4% в ближайших и 16,6% до 6,8% в отдаленных сроках после операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В зависимости от стадии, давности, тяжести, течения у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки, развивается нарушения системы гемостаза по типу хронического ДВС-синдрома обусловленного дефицитом факторов протромбинового комплекса нарушением функциональной стабильности тромбоцитов и угнетением фибринолиза.

2. Отмечаеться взаимозависимость нарушение гемостаза и других нарушение гомеостаза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки от степени хронической эндогенной интоксикации.

3. Применение разработанной методике умеренной гиперволемической гемодилюции с озонотерапии в предоперационной подготовке и послеоперационном комплексном лечение детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки.

4. Своевременная диагностика, оптимизированная, целенаправленная, предоперационная подготовка с включением в комплексе умеренной гиперволемической гемодилюции и озонотерапии позволяет применить радикальные методы хирургического лечения, тем самым снизив частоту осложнений и летальности.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на V съезде педиатров и детских хирургов Республики Таджикистан с международным участием (2010), Ассоциации детских хирургов, анестезиологов и реаниматологов Республики Таджикистан (2009), межкафедральном экспертнопроблемном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, 1 изобретение и 2 рационализаторские предложение.

Внедрение результатов исследование. Практические рекомендации внедрены в работу отделения детской хирургии, анестезиологии и 8 реаниматологии, Городской клинической детской хирургической больнице (г.Душанбе) и Национального медицинского центра Республики Таджикистан. Результаты работы используются на кафедре детской хирургии, анестезиологии и реаниматологии, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров при чтении лекций и проведении практических занятий со слушателями, интернами, ординаторами и аспирантами.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 27 таблицами, 6 рисунками. Указатель литературы включает 185 наименование, из них 125 на русском и 60 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемостаза и их коррекция при оперативных вмешательствах на толстом кишечнике у детей"

выводы

1. У детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки отмечаются нарушения гемостаза по типу хронического ДВС-синдрома, выраженность которого зависит от стадии, давности и тяжести болезни.

2. Для детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки характерна хроническая эндогенная интоксикация, степень которой определяется стадией заболевания, выраженностью копростаза, дисбактериоза и энтероколита.

3. При хирургических заболеваниях толстой кишки у детей при применении умеренной гиперволемической гемодилюции в сочетании с озонотерапией кислородная емкость крови остается вполне достаточной, а её реологические свойства значительно улучшаются.

4. Разработанный способ хирургической коррекции является сравнительно малотравматичным, а также высокоэффективным.

5. Включение в комплекс предоперационной подготовки, интра-, и послеоперационного ведения детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки разработанного метода умеренной гиперволемической гемодилюции с озонотерапией, способствует более быстрой ликвидации хронической эндогенной интоксикации, нарушений гемостаза, волемии, гемодинамики и гипоксии.

6. Дифференцированная целенаправленная комплексная предоперационная подготовка, интра-, и послеоперационное обеспечение, направленное на коррекцию нарушений гомеостаза у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки, позволяют осуществление радикальных методов хирургического лечения, способствуют снижению послеоперационных осложнений с 33,3% до 5,4% в ближайшие, и с 16,6% до - 6,8% в отдаленные сроки после операции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки в предоперационном периоде, наряду с оценкой степени хронической эндогенной интоксикации, необходимо расширенное коагулологическое исследование для уточнения состояния гемостаза.

2. Динамическая оценка степени хронической эндогенной интоксикации и нарушений гемостаза позволяет провести адекватное комплексное лечение.

3. В комплексной предоперационной поготовке, интра- и послеоперационном ведении детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки, наряду с устранением копростаза, дезинтоксикационной, антибактериальной, иммунокорригирующей, общеукрепляющей терапиями, коррекцией показателей гемостаза, существенную роль играет умеренная гиперволемическая гемодилюция с озонотерапией.

4. Для получения хороших результатов от радикальных методов оперативного лечения у детей с хирургическими заболеваниями толстой кишки необходимо применять их после максимального устранения изменений системы гемостаза, наступивших вследствие хронической эндогенной интоксикации.