Оглавление диссертации Моругова, Ирина Владимировна :: 2006 :: Уфа
Список сокращений
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Патогенез нефропатии у больных с сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом.
1.1.1. Диабетическая нефропатия.
1.1.2. Хронический гломерулонефрит.
1.2. Гликозаминогликаны при нефропатии у больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом.
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Содержание гликозаминогликанов в крови больных при различных стадиях диабетической нефропатии.
3.3. Содержание гликозаминогликанов в моче больных при различных стадиях диабетической нефропатии.
3.4. Содержание гликозаминогликанов в крови и моче больных хроническим гломерулонефритом.
3.5. Содержание липидов в крови больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Моругова, Ирина Владимировна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Одними из наиболее частых причин развития нефросклероза, приводящего к развитию хронической почечной недостаточности и смерти больных трудоспособного возраста, являются иммунно-воспалительные заболевания клубочков почек и сахарный диабет (СД). В связи с этим замедление или предотвращение прогрессирования хронических заболеваний почек представляют собой одну из серьезных проблем современной нефрологии, решение которой невозможно без выяснения патогенеза этих заболеваний.
Широкая распространенность сахарного диабета во всем мире, особенно в промышленно развитых странах, и непрерывный рост заболеваемости сахарным диабетом с одновременным увеличением продолжительности жизни больных предполагают и рост диабетического поражения почек, так называемой диабетической нефропатии (ДН), которая является одним из наиболее грозных сосудистых осложнений диабета и развивается,- прежде всего, при неудовлетворительной компенсации углеводного обмена. Распространенность ДН варьирует в различных регионах мира, составляя при сахарном диабете 1 и 2 типов от 25 до 40% после 25-30 летнего течения болезни. В то же время, от уремии умирает каждый третий больной сахарным диабетом 1 типа и каждый пятый больной сахарным диабетом 2 типа. Ожидается, что к 2010 году число больных с терминальной почечной недостаточностью вследствие ДН удвоится (Шестакова М. В., Шамаева Е. Н., 2005). Для предотвращения ДН необходимо своевременные профилактика и лечение больных СД с диабетической нефро-патией. Поэтому важно знание механизмов развития ДН, факторов риска и прогрессирования, а также наиболее эффективных лекарственных средств, создание которых немыслимо без выяснения патогенеза ДН. В последние годы, не отрицая значение гипергликемии, развитие ДН стали связывать с нарушением метаболизма гликозаминогликанов (ГАГ), особенно гепарансульфата (ГС), функции базальной мембраны, мезангиального матрикса и сосудов как в гломерулах так и в тубулярной части нефрона (Дедов И. И., Шестакова М. В., 2000; van den Born G. et al., 1995; Kofoed-Enevoldsen A., 1995; Hadad S. I., 1996; Iensen Т., 1997; Cechowka-Pasko M., 1999 и др.). Нарушение метаболизма гликозаминогликанов имеет место и в патогенезе нефросклероза при хроническом гломерулонефрите (ХГ) (Павлов С. Б., 1998; Тычинина С. А., Токпанова Е. Э., 2000; Tenser I. et. al., 1997; de Muro P. et. al., 2005 и др.).
Значение нарушения метаболизма гликозаминогликанов в развитии ДН и ХГ подтверждается эффективностью лечения ДН и ХГ препаратами гликозаминогликанов, которые уменьшают или предупреждают появление микроальбуминурии, уменьшают протеинурию (Шестакова М. В. и др., 1997, Чугу-нова JI. А., 1999, Казакова И. А., 2003, Трусов В. В., 2004, и др.). Безусловно, для создания более эффективных средств из ГАГ, необходимо не только констатировать нарушение метаболизма общих ГАГ, но и выяснить при ДН и ХГ изменения в метаболизме фракций ГАГ, обеспечивающих нормальную функцию почек - это в основном гепарансульфат и хондроитинсульфат (ХИС). Однако данные литературы, указывающие на изменения в содержании общих ГАГ и их фракций в моче и крови при ДН и ХГ довольно противоречивы. В основном изучалось содержание ГАГ в моче (Бондарь И. А. и др., 2002, McCarthy К. et al., 1994, Hadad S. I. et al., 1996, Bedir А. и др., 1996, Yokayama H. et al., 1999, TorffVit O., 1999, Cadaval R. A. et al., 2000 и др.) Лишь в немногочисленных работах содержание ГАГ у больных СД исследовалось в сыворотке крови (Ким JI. Б. и др., 2005, Кота Е. М. et al., 1996, Yokayama Н. et al., 1999) и ХГ (Тычинина С. А., 2000). В своей работе Н. Yokayama и др., (1999) изучали содержание гепарансульфата в сыворотке крови и моче у пациентов с диабетической нефропатией.
В связи с вышеизложенным, изучение содержания общих ГАГ и их фракций как в сыворотке крови, так и в моче, имеющих значение для нормальной функции почек, является актуальной задачей не только с целью уточнения патогенеза и ранней диагностики нефропатий при этих заболеваниях, но и для оптимизации терапии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выяснить изменения в содержании гликоза-миногликанов и их фракций в сыворотке крови и моче у больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом для уточнения их роли в патогенезе нефропатий при этих заболеваниях.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Изучить содержание гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче у больных сахарным диабетом на разных стадиях диабетической нефропатии и больных хроническим гломерулонефритом.
2. Изучить липидный профиль у больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом.
3. Определить влияние на содержание гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче у больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом длительности заболевания, возраста, массы тела, пола и типа диабета.
4. Оценить влияние уровня гликемии, показателей функционального состояния почек и липидов крови на содержание гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче у больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом.
5. Сравнить показатели гликозаминогликанов в сыворотке крови и моче, а также липидный профиль у больных сахарным диабетом с диабетической нефропатией и больных хроническим гломерулонефритом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Впервые исследовано содержание гликозаминогликанов и их фракций у больных сахарным диабетом 1 и 2 типов в сыворотке крови и моче на разных стадиях диабетической нефропатии. У больных СД с нормоальбуминурией, микроальбуминурией, а также протеинурией независимо от типа диабета, пола, и возраста установлено снижение содержания гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче по сравнению с группой практически здоровых лиц. Исключение составляет фракция гепарансульфата, содержание которой в сыворотке крови растет.
2. У больных сахарным диабетом по сравнению с лицами контрольной группы в сыворотке крови и моче обнаружено изменение соотношения фракций гликозаминогликанов в сторону увеличения гепарансульфата и уменьшения хондроитинсульфата.
3. Выявлена однонаправленность изменений в содержании гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче у больных СД в стадии протеинурии и хроническим гломерулонефритом.
4. У больных СД с ДН и ХГ обнаружено более значительное снижение содержания гликозаминогликанов и их фракций в моче, чем в сыворотке крови, что привело к увеличению кратности отношения содержания гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови к моче уже при нормоальбумину-рии у больных СД.
5. С помощью корреляционного анализа выявлена связь содержания гликозаминогликанов и ряда фракций с атерогенностью сыворотки, некоторыми показателями функции почек.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Проведенное исследование позволило установить значение изменения содержания ГАГ и их фракций в сыворотке крови и моче, как важного маркера прогрессирования нефропатии при СД и ХГ.
2. Полученные данные обосновывают применение препаратов гликозаминогликанов при нефропатиях и позволяют объяснить их терапевтический эффект.
3. Анализ липидного спектра больных СД и ХГ подтверждает значение дислипидемии, как фактора прогрессирования нефропатии, и важность проведения гиполипидемической терапии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У больных СД, независимо от стадии ДН и типа диабета, содержание общих ГАГ и их фракций в сыворотке крови и моче снижается, а уровень ге-парансульфата сыворотки увеличивается.
2. У больных СД при нормоальбуминурии, микроальбуминурии и про-теинурии изменяется соотношение фракций ГАГ в сыворотке крови и моче в сторону увеличения фракции гепарансульфата и уменьшения фракции хонд-роитинсульфата.
3. У больных ХГ изменения ГАГ и их фракций в сыворотке крови и моче аналогичны изменениям, наблюдаемым у больных СД в стадии протеинурии, однако при ХГ в сыворотке и моче больных более значительно снижается содержание гиалуроновой кислоты, а в моче - общих ГАГ.
4. У больных СД и ХГ по сравнению с контрольной группой увеличивается показатель отношения содержания ГАГ и их фракций в сыворотке крови к моче за счет большего снижения ГАГ в моче.
5. Дислипидемия (гиперхолестеринемия, повышение уровня ХС—ЛПНП) более выражена у больных в протеинурической стадии ДН и хроническим гломерулонефритом. В стадии нормоальбуминурии и микроальбуминурии ДН нарушение липидного обмена характерно лишь для больных СД 2 типа.
6. Изменения в содержании ГАГ в моче и сыворотке крови ассоциируются с дислипидемией и функциональным состоянием почек.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основные положения диссертации доложены на: республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука — 2002», посвященная Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Медицинского работника (Уфа, 2002), республиканской научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний эндокринной системы» (Уфа, 2004), III Всероссийском диабето-логическом конгрессе (Москва, 2004), 70-й юбилейной итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005), республиканской научно-практической конференции эндокринологов «Актуальные проблемы эндокринологии в Республике Башкортостан» (Уфа, 2005), Европейской ассоциации эндокринологов по сахарному диабету (Афины, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней. Традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006). Апробация работы состоялась 25 марта 2006 года на заседании проблемной комиссии «Внутренние болезни». Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней с курсом физиотерпии и эндокринологии. Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, включены в курс лекций по эндокринологии и элективного курса «Актуальные вопросы диабетологии» для студентов лечебного и педиатрического факультетов ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 - в центральной печати, 1 - в зарубежной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение гликозаминогликанов в развитии нефропатий при сахарном диабете и хроническом гломерулонефрите"
выводы
1. У больных СД на всех стадиях диабетической нефропатии в сыворотке крови снижается содержание общих гликозаминогликанов, гиалуро-новой кислоты и хондроитинсульфата, содержание гепарансульфата возрастает, а в моче уменьшается содержание и суточная экскреция всех фракций гликозаминогликанов, что свидетельствует о нарушении метаболизма гликозаминогликанов.
2. У больных хроническим гломерулонефритом снижается уровень общих гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче, содержание гепарансульфата в моче не изменяется.
3. Изменения в содержании гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче у больных сахарным диабетом в стадии протеинурии и у больных хроническим гломерулонефритом носят однонаправленный характер, однако при хроническом гломерулонефрите более значительно снижается содержание гиалуроновой кислоты в сыворотке крови и моче, а также общих гликозаминогликанов в моче.
4. У больных сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом возрастает отношение содержания гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке к уровню их в моче за счет большего снижения концентрации гликозаминогликанов в моче, что может служить диагностическим критерием нарушения функции почек.
5. Дислипидемия (гиперхолестеринемия, повышение ХС-ЛПНП) более выражена у больных хроническим гломерулонефритом и в протеинурическую стадию диабетической нефропатии, а также в стадии нормоальбуминурии и микроальбуминурии у больных сахарным диабетом 2 типа.
6. Изменения в содержании гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и моче не зависят от пола, возраста, типа диабета, но связано с ИМТ, липидным профилем и функциональным состоянием почек, что указывает на значение дислипидемии в нарушении метаболизма ГАГ и функции почек.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным сахарным диабетом на всех стадиях диабетической нефропатии и хроническим гломерулонефритом целесообразно определять показатели гликозаминогликанов и их фракций в сыворотке крови и суточной моче с целью выявления нарушения их обмена.
2. Для оптимизации ранней доклинической диагностики нефропатии целесообразно вычислять показатели отношения общих гликозаминогликанов и их фракций сыворотки крови к соответствующим данным в суточной моче.
3. Учитывая значение гликозаминогликанов в развитии нефропатий при сахарном диабете и хроническом гломерулонефрите и связь их метаболизма с липидным профилем и состоянием функции почек необходимо определять ли-пидный спектр сыворотки крови всем больным сахарным диабетом и хроническим гломерулонефритом с целью выявления дислипидемии.
4. Больным сахарным диабетом, начиная с доклинической стадии ДН, и больным хроническим гломерулонефритом следует рекомендовать применение препаратов гликозаминогликанов и проведение гиполипидемической терапии при выявлении дислипидемии с целью профилактики прогрессирования нефропатии.