Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Взаимосвязь между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием гликозаминогликанов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа с различными стадиями нефропатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием гликозаминогликанов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа с различными стадиями нефропатии - диссертация, тема по медицине
Асламова, Софья Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Асламова, Софья Александровна :: 2005 :: Москва

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.03 - эндокринология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители: д.м.н., профессор В.Ю. Куликов д.м.н., профессор В.А. Галенок

Новосибирск

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патофизиологические особенности основных звеньев патогенеза диабетической нефропатии

1.1.1. Нарушения углеводного обмена

1.1.2. Гемодинамические нарушения

1.1.3. Гиперлипидемия

1.1.4. Нарушения гемостаза

1.1.5. Эндотелиальная дисфункция

1.2. Протеогликаны и их роль в развитии диабетической нефропатии ~

1.3. Оксидативный стресс и его роль в патогенезе диабетической нефропатии с патофизиологических и клинических позиций

1.4. Взаимосвязь между оксидативным стрессом и обменом гликозаминогликанов

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-лабораторные методы обследования

2.2.2. Определение продуктов перекисного окисления липидов

2.2.3. Изучение содержания водорастворимых антиоксидантов

2.2.4. Определение уровня гликозилированного гемоглобина (Hb А1с)

2.3. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинико-лабораторного исследования

3.2. Состояние ПОЛ у больных СД 1 типа в различные стадии нефропатии

3.3. Содержание водорастворимых антиоксидантов у больных

СД 1 типа в различные стадии ДН

3.4. Содержание ГАГ у больных СД 1 типа в различные стадии ДН —

3.5. Взаимодействие между акивностью реакций ПОЛ, содержанием водорастворимых антиоксидантов и ГАГ у больных СД 1 типа

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Асламова, Софья Александровна, автореферат

Актуальность работы: Сахарный диабет (СД) является одной из важнейших медико-социальных проблем, относящейся к приоритетам национальных систем здравоохранения практически всех стран мира, защищенным нормативными актами ВОЗ. Распространенность СД в западных странах составляет 2-5 % населения, а в развивающихся достигает 10-15 %. Каждые 15 лет число больных удваивается. Если в 1994 году в мире насчитывалось 120,4 млн больных СД, то к 2010 их число, по прогнозам специалистов, составит 239,3 млн. В России, по данным обращаемости, насчитывается более 2 млн больных СД, из которых около 300 тысяч страдают диабетом 1 типа. Однако истинная заболеваемость СД значительно выше, и, по проведенным расчетам, реальное количество больных должно составлять 6-8 млн человек (Дедов И.И., Балаболкин М.И., 2000). В городе Новосибирске по данным регистра Городского диабетологического центра число больных СД на 01.04.2003 составило 18119, из них около 7 % пациенты с СД 1 типа. Во всем мире расширяется сеть национальных программ по борьбе с СД, однако эта важнейшая проблема еще далека от своего разрешения.

Медико-социальная значимость СД определяется широкой распространенностью, ранней инвалидизацией больных и высокой смертностью, которые обусловлены наличием поздних сосудистых осложнений болезни: микроангиопатий (ретинопатия и нефропатия), макроангиопатий (инфаркт миокарда, инсульт, гангрена нижних конечностей), нейропатии. Сахарный диабет - очень частая причина слепоты, смерти от уремии. У этих больных наиболее велик риск развития сердечнососудистых заболеваний. Все большее подтверждение находит концепция ВОЗ о том, что СД-сердечно-сосудистое заболевание, а его раннее выявление и лечение является общим делом эндокринологов, кардиологов и терапевтов (Симонова Г.И., 2003). Учитывая существенную роль СД в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, по рекомендациям 3 Национальной образовательной программы по холестерину (США, 2001) СД переведен из фактора риска в эквивалент ишемической болезни сердца.

СД- тяжелое бремя для здравоохранения. Так, Rubin R.J. и соавторы (1994) указывают, что в 1992 г. все расходы на здравоохранение США составили 720,5 млрд. долларов, из которых на СД пришлось 105,2 млрд. или 14,6 %; и эти расходы постоянно растут (Дедов И.И., Балаболкин М.И.,2000)

Современные успехи в диагностике и лечении СД привели к увеличению продолжительности жизни больных, что, в свою очередь, послужило причиной появления поздних осложнений заболевания, ведущими из которых являются ангиопатии (Ефимов А.С.,1989; Балаболкин М.И.,1994).

Патогенез сосудистых изменений по-прежнему остается в центре внимания исследователей, так как именно они являются основной причиной инвалидизации и смертности. В связи с этим изучение патогенеза развития осложнений СД является не только медицинской, но и актуальной социальной проблемой.

Неуклонный рост заболеваемости СД сопровождается значительным увеличением численности пациентов, страдающих от одного из наиболее опасных микрососудистых осложнений этого заболевания - диабетической нефропатии (ДН). Смерть от уремии настигает каждого третьего больного СД 1 типа и каждого пятого больного СД 2 типа. В течение последнего десятилетия в США и ряде стран Европы и Азии ДН вышла на первое место по потребности в заместительных видах терапии почечной недостаточности (гемодиализ или трансплантация почки), вытеснив первичнопочечные заболевания любой этиологии (Шестакова М.В., 2000). Лечение терминальной почечной недостаточности экстракорпоральными методами ежегодно требует колоссальных капиталовложений, что ставит проблему ДН в ранг важнейших социально-экономических проблем.

Коварство поражения почек при диабете состоит в том, что оно развивается постепенно и долгое время остается незамеченным, так как на начальных стадиях не вызывает у больного ощущения дискомфорта. А на поздних стадиях, когда наличие нефропатии уже не вызывает сомнений, предотвратить дальнейшее ее прогрессирование крайне сложно, а зачастую и невозможно. Все вышесказанное определяет исключительную важность поиска эффективных методов и средств ранней (на доклинической стадии) диагностики и проведения адекватной патогенетической терапии.

Конец XX столетия ознаменовался раскрытием основных механизмов патогенеза диабетических микроангиопатий, и в том числе - ДН. По современным представлениям хроническая гипергликемия запускает каскад метаболических нарушений, среди которых одну из ведущих ролей играют процессы перекисного окисления липидов (Ceriello А. и соавт.,1997; Kakkar R. и соавт., 1997). Наряду с этим наметились перспективы дальнейшего изучения патогенеза поражения почек при сахарном диабете, из них важным звеном является исследование метаболизма протеогликанов почечной ткани в условиях гипергликемии.

Поскольку оксидативный стресс и обусловленные им патологические изменения, как было показано в нашей клинике, не устраняются после достижения нормогликемии (Никифоров О.А., 1999), то представляется актуальным изучение взаимосвязей между выраженностью реакций перекисного окисления липидов, состоянием антиоксидантной защиты и обменом гликозаминогликанов в патогенезе диабетической нефропатии.

Цель исследования: Изучить активность реакций перекисного окисления липидов, содержание водорастворимых антиоксидантов и гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 типа на различных стадиях диабетической нефропатии. Задачи исследования: 1. Изучить взаимосвязь между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием водорастворимых антиоксидантов (мочевая кислота, церулоплазмин, SH- группы) в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа с различными стадиями нефропатии.

2. Оценить динамику содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 типа в зависимости от тяжести нефропатии.

3. Исследовать характер взаимосвязи между активностью перекисного окисления липидов и содержанием гликозаминогликанов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа по мере становления и прогрессирования диабетической нефропатии.

Научная новизна: У больных сахарным диабетом 1 типа проведена комплексная оценка состояния реакций перекисного окисления липидов и содержания антиоксидантов водорастворимой природы в зависимости от стадии нефропатии. В результате исследования расширено представление о механизмах развития и прогрессирования диабетической нефропатии. Впервые установлено, что пациенты с сахарным диабетом 1 типа на всех стадиях формирования и прогрессирования нефропатии находятся в состоянии хронического оксидативного стресса, и по мере утяжеления течения нефропатии происходит глубокая фазовая перестройка системы АОЗ. На ранних стадиях развития нефропатии наибольший вклад в регуляцию реакций перекисного окисления липидов принадлежит мочевой кислоте, а по мере прогрессирования диабетического поражения почек защита осуществляется преимущественно за счет компенсаторного увеличения содержания SH-rpynn.

Увеличение содержания малонового диальдегида (МДА) в крови по мере прогрессирования метаболических нарушений при сахарном диабете 1 типа, сопровождающееся несостоятельностью системы антиоксидантной защиты, коррелирует с содержанием малонового диальдегида в моче, отражая повреждение структурных компонентов почки и способствуя прогрессированию диабетической нефропатии.

Установлено, что оксидативный стресс, сопровождающийся фазовыми изменениями антиоксидантов водорастворимой природы, коррелирует с содержанием гликозаминогликанов в крови больных сахарным диабетом 1 типа.

Практическая значимость работы. В качестве маркера ранних, доклинических стадий диабетической нефропатии целесообразно определение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови в комплексе с оценкой продуктов перекисного окисления липидов в сыворотке крови и моче.

Обоснована необходимость совершенствования в комплексном лечении больных сахарным диабетом 1 типа антиоксидантной терапии (применение антиоксидантов водорастворимой природы) и проведение заместительной терапии препаратами, содержащими гликозаминогликаны.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Больные сахарным диабетом 1 типа на всех стадиях формирования и прогрессирования диабетической нефропатии находятся в состоянии оксидативного стресса.

2. На доклинических стадиях развития нефропатии наибольший вклад в регуляцию реакций перекисного окисления липидов принадлежит мочевой кислоте, по мере прогрессирования диабетического поражения почек защита осуществляется за счет компенсаторного увеличения содержания SH-rpynn.

3. Увеличение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа, на фоне оксидативного стресса, является маркером ранних, доклинических стадий нефропатии.

Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработаны схемы обследования больных сахарным диабетом 1 типа, которые применяются в практике эндокринологического отделения МКБ № 1 г. Новосибирска, используются на амбулаторном этапе сотрудниками Городского диабетологического центра. Полученные данные внедрены в лекционные циклы по клинической эндокринологии на кафедре внутренних болезней с пропедевтикой внутренних болезней педиатрического факультета и кафедре нормальной физиологии в разделе «физиология почки» Новосибирской Государственной медицинской академии (НГМА).

Работа выполнена на базе эндокринологического отделения (зав. отделением Едемская Э.А.) МКБ № 1 г. Новосибирска (гл. врач Коваленко В.Ф.), на кафедре внутренних болезней педиатрического факультета (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Галенок В.А.), на кафедре нормальной физиологии НГМА (зав. кафедрой - д.м.н., проф. Куликов В.Ю.), при участии сотрудников лаборатории клинической биофизики Научного центра клинической и экспериментальной медицины (рук. д.м.н. Ким Л.Б.).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на ежегодной городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2000), на IV Всероссийском съезде эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001), на ежегодной конференции молодых ученых Новосибирской Государственной медицинской академии (Новосибирск, 2001), на Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты» (Новосибирск, 2002), на региональной научно-практической конференции «Сахарный диабет и сердечно-сосудистая патология» (Томск, 2002), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав - материал и методы исследования, собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 9 рисунками. Библиографический указатель включает 71 работу отечественных и 131 - иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь между активностью реакций перекисного окисления липидов и содержанием гликозаминогликанов в сыворотке крови больных сахарным диабетом 1 типа с различными стадиями нефропатии"

выводы

1. У больных сахарным диабетом 1 типа в 100 % случаев при отсутствии диабетической нефропатии и на всех стадиях ее развития и прогрессирования имеет место активация перекисного окисления липидов, сопровождающаяся увеличением содержания в сыворотке крови малонового диальдегида в 1,3 раза (р < 0,05).

2. По мере прогрессирования диабетической нефропатии наблюдается достоверная корреляция между содержанием малонового диальдегида в крови и моче, которая изменяется от отрицательной (г = -0,52) на доклинических стадиях до положительной (г = +0,32) при выраженной диабетической нефропатии, отражая взаимосвязь между генерализованным и локальным оксидативным стрессом.

3. Независимо от стадии диабетической нефропатии у больных сахарным диабетом 1 типа достоверно повышено содержание церулоплазмина в 1,5 раза (р < 0,05).

4. Изменение содержания мочевой кислоты носит фазовый характер: выявлены снижение уровня мочевой кислоты на ранних (доклинических) стадиях диабетической нефропати в 1,45 раза (р<0,05) и его нормализация при прогрессировании диабетического поражения почек. Утяжеление течения нефропатии сопровождается достоверным ростом содержания SH- групп белков сыворотки крови в 2,4 раза (р<0,05).

5. Достоверное повышение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови наблюдается уже на доклинических стадиях диабетической нефропатии и значительно увеличивается по мере прогрессирования поражения почек.

6. Определение содержания гликозаминогликанов в комплексе с определением содержания малонового диальдегида в сыворотке крови может служить одним из ранних (доклинических) маркеров повреждения почек у больных сахарным диабетом 1 типа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве маркера ранних, доклинических стадий диабетической нефропатии рекомендовано определение содержания гликозаминогликанов в сыворотке крови у больных сахарным диабетом 1 типа.

2. Всем больным сахарным диабетом 1 типа в комплексной терапии целесообразно назначение водорастворимых антиоксидантов.

3. Учитывая нарушение метаболизма гликозаминогликанов у больных сахарным диабетом 1 типа целесообразно проведение заместительной терапии препаратами, содержащими гликозаминогликаны, вне зависимости от выраженности клинико-лабораторных признаков диабетического поражения почек.