Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Значение эндомикрохирургических методов в диагностике и лечении патологии полости носа, околоносовых пазух и пограничных анатомических областей
Оглавление диссертации Шубин, Максим Николаевич :: 2003 :: Москва
Введение.4.
Глава 1. Современное состояние проблемы обзор литературы). 10.
Глава 2. Характеристика объема и методов выполненных исследований.
2.1. Характеристика методов клинического и специального функционального исследования.34.
2.2. Оборудование и инструментарий.45.
2.3. Методики эндомикрохирургических вмешательств.45.
2.4. Экспериментальное обоснование применения 5-фторурацила в послеоперационном периоде в целях профилактики рубцового рестенозирования.47.
2.5. Ведение послеоперационного периода.54.
Глава 3. Характеристика собственных клинических наблюдений.
3.1. Общая характеристика пациентов с заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и пограничных анатомических областей.56.
3.2. Характеристика больных хроническим синуситом.58.
3.3. Характеристика больных, имеющих ринокраниальный синдром.63.
3.4. Характеристика больных, имеющих длительную тубарную дисфункцию.77.
Глава 4. Сравнительная морфофункциональная оценка эффективности лечения больных хроническим гайморитом традиционным и эндомикрохирургическим метода.86.
Глава 5. Эффективность эндомикрохирургических вмешательств при ринокраниальном синдроме.98.
Глава 6. Эффективность эндомикроскопических методов в диагностике и лечении длительной тубарной дисфункции. 114.
Глава 7. Сравнительная морфофункциональная оценка эффективности использования 5-фторурацила для профилактики послеоперационных рубцовых осложнений при эндоназальных микрохирургических вмешательствах.127.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Шубин, Максим Николаевич, автореферат
Актуальность темы. В последние годы отмечается большой интерес к проблеме эндомикрохирургического лечения заболеваний носа и околоносовых пазух. Это связано с тем, что число больных данной патологией велико и тенденции к их сокращению не отмечается (Г.З. Пискунов, 1994; Н.А. Арефьева, 1996). Сохраняется количество тяжелых риносинусогенных осложнений, которые приводят к значительному росту временной нетрудоспособности, а в отдельных случаях - к переводу больных на инвалидность и даже - к летальным исходам.
До настоящего времени остаются спорными и нерешенными вопросы показаний к различным подходам в эндоринохирургии, целесообразности радикального удаления патологически измененной слизистой оболочки при лечении хронических синуситов (Ataman М., 1990; Benninger M.S. et al, 1994).
Также остается актуальной проблема профилактики рубцовых изменений после выполнения эндомикрохирургических вмешательств, адекватного ведения послеоперационного периода ( Pentilla et al., 1994; Hosemann W., 2000).
На сегодняшний день не существует эффективного универсального подхода в диагностике и лечении длительной тубарной дисфункции, отсутствует систематическое представление о характере патологии слуховой трубы.
Головная боль, входящая в симптомокомплекс синусита, давно изучается оториноларингологами. Достаточно хорошо исследован механизм ее возникновения в период развернутой клинической картины. Однако, практически не изучены различные виды риносинусогенной патологии латентного течения, когда раздражающие импульсы достаточно малы, но воздействуя длительное время, могут приводить к развитию цефалгического синдрома. В этой связи представляется актуальной разработка и широкое внедрение эндоринохирургии при ринокраниальном синдроме и сопряженной патологии при латентных так называемых «задних» синуситах.
Попросту говоря, в настоящее время сложилась тенденция к альтернативной оценке значения эндомикрохирургических подходов не только в решении задач ринологического характера, но и в оториноларингологической специальности в целом. И здесь наиболее отчетливо прослеживаются две альтернативные тенденции, пропагандируемые апологетами абсолютизации эндомикрохирургического подхода и сторонниками рационального подхода в вопросе о роли и месте традиционных (эндомикрохирургических) методов в решении проблем ринологической направленности (В.Т. Пальчун, А.И. Крюков).
Наряду с этим необходимо отметить, что эндоскопическим и эндомикрохирургическим методам следует отвести в нашей специальности значительно более широкую роль, нежели решение задач реставрации остиомеатального комплекса. Уместно напомнить, что методы эти давно и хорошо зарекомендовали себя в реабилитации пациентов со стенозирующей патологией гортани и трахеи, органическими нарушениями голоса. И здесь нет необходимости определять значение упомянутых методов. Этого нельзя констатировать в отношении реабилитации больных, имеющих патологию полости носа, околоносовых пазух и смежных анатомических областей. Однако, накопленный на сегодняшний день клинический опыт, позволяет предпринять обоснованную попытку сделать это.
Учитывая вышеизложенное, перед нами была поставлена цель: повысить эффективность диагностики и лечения больных с воспалительными и невоспалительными заболеваниями полости носа, околоносовых пазух и пограничных анатомических областей посредством обоснования показаний к использованию эндомикрохирургических методов.
Для решения поставленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:
1. Определить показания к применению и диапазон использования функциональных эндомикрохирургических методик при латентно протекающей патологии полости носа и околоносовых пазух, вызывающей ринокраниальный синдром.
2. Оценить морфофункциональное состояние слизистой оболочки околоносовых пазух в зависимости от формы хронического синусита.
3. Провести комплексный сравнительный анализ эффективности применения традиционных и эндомикрохирургических методов лечения различных форм хронического гайморита по результатам анализа раннего и отдаленного послеоперационного периода и на основании полученных данных сформулировать конкретные показания к клиническому применению указанных методов.
4. Определить диагностическое значение компьютерной и магнитно-резонансной томографии в комплексном обследовании больных, страдающих ринокраниальным синдромом и латентной патологией полости носа и околоносовых пазух; и на основании этого охарактеризовать диагностические критерии перечисленной патологии.
5. Выявить эндомикроскопические эндоназальные признаки у больных с патологией полости носа и околоносовых пазух и на этой основе разработать адекватные методы лечения длительной дисфункции слуховой трубы.
6. Экспериментально обосновать и внедрить в клиническую практику применение лекарственных антипролиферативных препаратов для профилактики послеоперационных Рубцовых осложнений.
Научная новизна работы.
• Определено новое эндомикрохиругическое направление в оториноларингологии в системе хирургической реабилитации больных, страдающих хронической патологией полости носа, околоносовых пазух и пограничных областей.
• Впервые дана сравнительная морфофункциональная оценка различных клинических форм хронического гайморита. На основании этого определена тактика хирургического лечения и соответствующего послеоперационного ведения при хроническом синусите.
• Детерминирована роль латентнопротекающей патологии полости носа и околоносовых пазух в генезе головной боли и зрительных нарушений (ринокраниального синдрома), что позволило очертить комплекс мер по реабилитации данного контингента больных.
• Проведен анализ комплекса причин и всего многообразия клинических проявлений длительной дисфункции слуховой трубы. Благодаря этому создан лечебно-диагностический алгоритм при этом виде патологии.
• Впервые в оториноларингологии экспериментально и клинически доказана необходимость, а также разработана методика принципиально нового и наиболее эффективного на сегодняшний день способа профилактики рестенозирования хирургических соустий.
Практическая значимость работы.
• Разработана методика интраоперационного использования цитостатиков в целях профилактики послеоперационного рубцового стенозирования и рецидива заболевания при эндоназальных эндомикрохирургических вмешательствах.
• Предложенные способы хирургического лечения и послеоперационного ведения пациентов с ринокраниальным синдромом, позволяют исключить необходимость повторных операций и сократить общий срок стационарного лечения указанных больных.
• Систематизированы клинические проявления и методы диагностики длительной тубарной дисфункции у больных с патологией полости носа и околоносовых пазух и разработаны схемы лечения при каждой конкретной форме этой патологии.
На основании морфофункциональных исследований предложены показания к конкретным методам хирургического лечения хронического синусита.
На основании комплексного анализа применения компьютерной и магнитно-резонансной томографии при обследовании больных с латентно протекающей патологией полости носа и околоносовых пазух, разработаны критерии дифференциальной диагностики при ринокраниальном синдроме.
Внедрен в клиническую практику диагностический тест для выявления ринокраниального синдрома.
Доказана целесообразность хирургического лечения латентнопротекающих, так называемых «глубоких» синуситов при наличии ринокраниального синдрома.
Внедрение результатов исследования в практику.
Основные разработки научных исследований внедрены в практическую работу JIOP-отделений Городской клинической больницы им. С.П. Боткина, Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова, сурдологического отделения Городской клинической больницы №52, Орловской Областной клинической больницы, а так же используются в организации научных исследований в Московском Научно-практическом Центре оториноларингологии Департамента Здравоохранения г. Москвы и на Кафедре оториноларингологии Российского Государственного медицинского Университета.
Результаты диссертации доложены и обсуждены на заседании Московского Общества оториноларингологов в 1998 г., на Европейском конгрессе «Инфекция, аллергия носа», (Ярославль, 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Москва, 19-20 ноября, 2001 г.), конференция «Современные ресурсы в организации здравоохранения» в рамках итоговой коллегии МЗ РФ (Москва, - марта 2003 г.) на научно-практических конференциях МНПЦО ДЗ (2002 г., 2003 г.)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает в себя 96 отечественных и 149 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована39рисунками и30таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Значение эндомикрохирургических методов в диагностике и лечении патологии полости носа, околоносовых пазух и пограничных анатомических областей"
выводы
1. При наличии латентно протекающей патологии полости носа и околоносовых пазух и сопряженного ринокраниального синдрома необходимо придерживаться тактики активного использования методов функциональной эндоназальной эндомикрохирургии.
2. Для адекватной диагностики ринокраниального синдрома необходимо комплексное применение эндоскопии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии в сочетании с разработанным нами эндоназальным кортикостероидным тестом.
3. Доказана достоверная зависимость эвакуаторных возможностей мерцательного эпителия верхнечелюстных пазух от формы хронического гайморита и обусловленной ею степени поражения слизистой оболочки пазухи. При гнойно-гиперпластической форме отмечено снижение цилиарной активности эпителия до 70-85 минут, при полипозно-гнойной форме выраженное угнетение транспортной функции, вплоть до ее отсутствия (120 минут и более).
4. При необратимо измененной слизистой оболочки околоносовых пазух необходимо ее радикальное удаление, что позволяет при разработанном нами адекватном послеоперационном ведении восстановить функционально-активную эпителиальную выстилку пазух.
5. Эндомикрохирургические методы диагностики и лечения длительной тубарной дисфункции являются этиопатогенетически обоснованными и наиболее адекватными.
6. Экспериментально установлено, что при воздействии 5-фторурацила происходит угнетение процессов пролиферации и синтетической активности фибробластов, которые являются морфологическим субстратом образования избыточной рубцовой ткани в послеоперационном периоде, приводящей к рестенозированию вновь образованных каналов и соустий.
7. Использование 5-фторурацила на инициальной стадии интраоперационного периода эндомикрохирургических вмешательств в растворе 50 мг на мл при экспозиции 24 часа расширяет возможности эндоназальной эндомикрохирургии, препятствуя рецидивированию заболевания за счет обеспечения адекватной структуры и функции сформированных каналов и соустий.
8. Ретроспективный анализ эффективности лечебно-диагностического алгоритма тактики ведения показал, что у обследованных больных клинико-морфо-функциональный эффект от лечения наблюдался в 82% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Невыраженные ринологические жалобы в сочетании с головной болью, нарушениями зрения требуют комплексного обследования, включающего в себя эндоскопию полости носа, компьютерную томографию и при необходимости магниторезонансную томографию околоносовых пазух.
2. Принципом лечения латентных задних синуситов при сочетании с ринокраниальным синдромом должно быть активное хирургическое вмешательство, основанное на принципах функциональной минимально инвазивной хирургии.
3. Использование эластичной тампонады после операции на верхнечелюстных пазухах способствует сохранению лейкоцитарно -некротического слоя, необходимого для восстановления функциональной эпителиальной выстилки.
4. При эндоназальной хирургии на сформированные или дилятированные соустья интраоперационно производятся аппликации раствора 5-фторурацила в концентрации 50 мкг/мл на 24 часа, для предупреждения рубцовой облитерации.
5. Паратубарные инъекции препарата дипроспана позволяют успешно бороться с длительной дисфункцией слуховой трубы при аллергических или воспалительных изменениях в области ее глоточного устья.
6. Применение эндомикрохирургических методов диагностики и лечения тубарной дисфункции являются наиболее эффективными.