Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии и уровня эстроген-рецепторов в тканях-мишенях в определении патогенетического варианта постменопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии и уровня эстроген-рецепторов в тканях-мишенях в определении патогенетического варианта постменопаузы - диссертация, тема по медицине
Ивашина, Светлана Вячеславовна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Ивашина, Светлана Вячеславовна :: 2002 :: Москва

Введение

Глава I. Обзор литературы Современное состояние проблем, связанных с клиническими проявлениями, изменения гормонального фона, уровня эстроген-рецепторов, минеральной плотности кости у пациенток постменопаузального периода и обоснование необходимости применения заместительной гормональной терапии.

Глава II Материалы и методы

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Исследование эстроген-рецепторов.

2.3 Исследование минеральной плотности костной ткани.

2.4 Другие методы исследования.

2.5 Статистическая обработка данных ^

Глава III. Результаты собственных исследований 37 3.1. Результаты периферической остеоденситометрии у пациенток постменопаузального периода.

3.2 Эстроген-рецепторы (ER) в некоторых тканях-мишенях (молочная железа, вульва, эндометрий) у пациенток постменопаузального периода.

3.3 Минеральная плотность костной ткани, уровень эстроген-рецепторов в органах-мишенях (молочная железа, вульва, эндометрий) и индекс массы тела.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Ивашина, Светлана Вячеславовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Постменопауза - один из важнейших этапов в онтогенетическом цикле женщины. Именно в процессе постменопаузы реализуются различные заболевания, патогенетические механизмы которых формировались или в течение предшествующих менопаузе лет, или же стали выражением стойких гомеостатических нарушений на период установления менопаузы. Логическим выражением постменопаузы является угасание циклической функции яичников, потеря выработки яичниковой тканью классических эстрогенов и формирования состояния, соответствующего абсолютному дефициту эстрогенов.

В целом, определяя общую тенденцию формирования постменопаузы, можно дифференцировать как бы два противоположных направления гомеостаза в популяции женщин этого периода:

- при первом (гипо - или анэстрогенном ) I типе - формируются состояния инволютивного характера- урогенитальная атрофия, остеопороз;

- при втором (гиперэстрогенном) II типе - формируются гиперпластические процессы в тканях с высоким уровнем онкологической заболеваемости (В.П. Харченко с соавт., 1995, JI.A. Ашрафян с соавт., 1996)

В определенном смысле эта точка зрения стала продолжением концепции Я.В. Бохмана (1968,1972) о двух патогенетических вариантах рака тела матки.

Исходя из этой модели, вполне резонно предположить, что при первом типе постменопаузы в популяции не должны встречаться гормонально-зависимые опухоли (рак молочной железы, рак эндометрия), в то время как при втором типе должно быть исключено развитие инволютивно-атрофических процессов (урогенитальная атрофия, крауроз вульвы, остеопороз). Однако практика свидетельствует о значительном разнообразии сочетаний конституционального типа и заболеваний, ассоциируемых с постменопаузой, что исключает возможность подобного четкого деления. Вероятно, оценка только гормонального статуса не в состоянии дать полную информацию о возможных тенденциях развития патологических процессов в этом периоде

Для адекватной реализации гормонального эффекта равносильное значение имеет и достаточный уровень в тканях-мишенях специфических рецепторов (В.Б. Розен, А.И. Смирнов, 1981, JI.C. Бассалык, 1987). Действительно, так уж сложилось, что, характеризуя тот или иной гормональный эффект, исходят обычно из информации о количественном уровне гормона в периферической крови. Вместе с тем, равнозначная роль в этом процессе отведена специфическим рецепторам, информация о которых чаще всего игнорируется и отсутствует. Если для репродуктивного периода жизни сведения о рецепторном статусе не столь актуальны, то в постменопаузе вопрос этот гораздо более значим вследствие частой неэффективности гормональной терапии. Кроме того, возможны и весьма нежелательные последствия на органы-мишени (выраженная пролиферация, злокачественная трансформация) в результате необоснованного или неконтролируемого гормонального лечения. С этих позиций, установление вероятного патогенетического варианта постменопаузы во многом позволит предусмотреть отрицательные стороны, связанные с гормональным лечением в постменопаузе. Все вышесказанное предопределило основную цель исследования: обосновать принципы профилактического обследования пациенток постменопаузального периода.

Реализации этой цели потребовало решения следующих задач:

1. изучить уровень минерализации костной ткани у пациенток постменопаузального периода по данным периферической двухфогонной абсорбциометрии;

2. изучить характер формирования эстроген-рецепторов в тканях-мишенях (молочная железа, вульва, эндометрий) у пациенток постменопаузального периода;

3. определить диагностический комплекс, позволяющий дифференцировать патогенетические варианты постменопаузы.

Положения выносимые на защиту

1. Высокие показатели минерализации кости в сочетании с высоким уровнем эстроген-рецепторов в органах-мишенях и повышенным индексом массы тела определяет высокий риск гормонозависимых опухолей органов репродуктивной системы.

2. Вероятная модель постменопаузы формируется сочетанием гормонального фона (гипо- и гиперэстрогения) и уровня эстроген-рецепторов в органах-мишенях, что предопределяет 4 его варианта:

I вариант - гипоэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР в органах-мишенях.

И вариант - гипоэстрогения в сочетании с высоким уровнем ЭР в органах-мишенях.

III вариант - гиперэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР в органах-мишенях.

IV вариант - гиперэстрогения в сочетании с высоким уровнем ЭР в органах-мишенях.

Научная новизна.

В работе впервые изучены уровни эстроген-рецепторов в нормальной ткани молочной железы, вульвы и эндометрия у пациенток постменопаузального периода. Изучен характер минерализации кости в различные сроки постменопаузы. Показана необходимость' учета индекса массы 1ела, данных денситометрии и результатов исследования уровня эстроген-рецепторов в тканях- мишенях при определении варианта постменопаузы. Определены четыре патогенетических варианта постменопаузы:

1) гипоэстрогения и высокий уровень эстроген-рецепторов;

2) гипоэстрогения и низкий уровень (или отсутствие) рецепторов;

3) гиперэстрогения и высокий уровень эстроген-рецепторов;

4) гиперэстрогения и низкий уровень (или отсутствие) рецепторов;

Практическая значимость.

В работе показана возможность на основе индекса массы тела, данных денситометрии формировать показания для гормональной терапии в постменопаузе, прогнозировать вероятное развитие инволютивных или гиперпластических процессов в тканях-мишенях, формируя мероприятия по профилактике и динамическому мониторингу. Опираясь на положение о 4 патогенетических вариантах постменопаузы, целенаправленно и обоснованно пролонгировать или отменять гормональное лечение.

Объект исследования.

Изучение результатов комплексного обследования 876 пациенток постменопаузального периода, наблюдавшихся в Научном центре рентгенологии г. Москвы в периоде 1997 по 2001.

Область применения.

Результаты исследования внедрены в практику работы лаборатории комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний

Российского Научного Центра рентгенорадиологии. Разработанный диагностический комплекс обследования пациенток постменопаузального периода рекомендуется для практики работы городских и областных гинекологических отделений, участковых и базовых женских консультаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии и уровня эстроген-рецепторов в тканях-мишенях в определении патогенетического варианта постменопаузы"

Выводы

1. По данным двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии (денситометрии) состояние костной ткани в популяции женщин постменопаузального периода соответствует высокому уровню минерализации в 13% наблюдений, норме - 13,8%, остеопении - 38,3%, остеопорозу - 34,9% наблюдений.

2. Высокий уровень минерализации кости в постменопаузе по данным денситометрии в 62,1% наблюдений сочетается с превышением индекса массы тела (более 30 кг/м2), что свидетельствует о таком варианте метаболического синдрома, когда с наибольшей вероятностью можно говорить о гиперэстрогении.

Низкие показатели минерализации кости (остеопения - 75,5%, остеопороз - 81,7%) в постменопаузе сочетаются с низким или нормагьным индексом массы тела, что с высокой вероятностью указывает на эсгрогендефицитное состояние или гипоэстрогению.

3. С началом постменопаузы в состоянии рецепторного статуса в клетках органов-мишеней (молочная железа, вульва и эндометрий) можно дифференцировать два направления:

-при первом, происходит достаточно интенсивное снижение концентрации эстроген-рецепторов в среднем в течение первых 5-10 лет постменопаузы;

-при втором, вне зависимости от продолжительности постменопаузы в органах-мишенях сохраняется высокая концентрация эстроген-рецепторов.

4. Имеется определенный синергизм в темпах падения уровня эстроген-рецепторов в молочной железе и эндометрии, отличающийся в сравнении с теми же данными для вульвы, что свидетельствует о различном механизме потери эстроген-рецепторов для циклически и нециклически функционирующих органах-мишенях.

5. Высокий уровень эстроген-рецепторов в органах-мишенях (молочная железа, эндометрий, вульва) сочетается с повышенным индексом массы тела в 72,8% наблюдений для молочной железы, 78,6% -для эндометрия и 52,4% - для вульвы.

6. Наряду с этим, у определенной части пациенток при высоком уровне эстроген-рецепторов в органах-мишенях индекс массы тела не превышает границы нормальных величин, а там, где имеется ожирение, сохраняется процент наблюдений с низким уровнем рецепторов: при молочной железе - 32,1%, вульве - 20,9% и эндометрии - 28,0%.

7. При определении вероятной патогенетической модели постменопаузы необходимо учитывать не только индекс массы тела, данные денситометрии, но и уровень эстроген-рецепторов в органах-мишенях, что предопределяет 4 его варианта:

I вариант - гипоэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР органах-мишенях.

II вариант - гипоэстрогения в сочетании с высоким уровнем ЭР органах-мишенях.

III вариант - гиперэстрогения в сочетании с низким уровнем ЭР органах-мишенях.

IV вариант - гиперэстрогения в сочетании с высоким уровнем ЭР органах-мишенях.

Практические рекомендации.

1. Высокий уровень минерализации кости на фоне повышенного индекса массы тела в постменопаузе требует динамического диагностического контроля за состоянием органов-мишеней (молочная железа, эндометрий).

2. Индекс массы тела в сочетании с данными денситометрии дополняет показания для заместительной гормональной терапии в постменопаузе, позволяет прогнозировать вероятное развитие инволютивных или гиперпластических процессов в тканях-мишенях.

3. Дифференцирование 4 патогенетических вариантов постменопаузы позволяет целенаправленно и обоснованно пролонгировать или отменять гормональное лечение, планировать мероприятия по профилактике и динамическому мониторингу опухолей репродуктивных органов.