Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Рентгеновская денситометрия и уровень стероидных рецепторов в ткани вульвы при склеротическом лишае

ДИССЕРТАЦИЯ
Рентгеновская денситометрия и уровень стероидных рецепторов в ткани вульвы при склеротическом лишае - диссертация, тема по медицине
Бабаева, Наталия Александровна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Бабаева, Наталия Александровна :: 2003 :: Москва

Введение

Глава I.

Обзор литературы.

Современное состояние проблемы, связанной с клиническими проявлениями, морфологическими изменениями, гормональным статусом, минеральной плотностью кости, уровнем стероидных рецепторов в ткани вульвы, у пациенток в постменопаузальном периоде со склеротическим лишаем вульвы и применение различных 10 методов лечения при данной патологии

Глава П. 34 Материалы и методы

2.1 Общая клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Определение индекса массы тела

2.3 Исследование эстроген - и прогестерон - рецепторов в ткани 40 вульвы

2.4 Исследование гормонального статуса

2.5 Исследование минеральной плотности кости

2.6 Другие методы исследования

2.7 Статистическая обработка данных

Глава Ш. 48 Результаты собственных исследований

3.1 Результаты периферической остеоденситометрии у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем вульвы и в контрольной группе

-33.2 Уровень эстроген - рецепторов в ткани вульвы у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем и в контрольной группе

3.3 Уровень прогестерон - рецепторов в ткани вульвы у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем и в контрольной группе

3.4 Гормональный статус у пациенток в постменопаузе при склеротическом лишае и в группе контроля

3.5 Минеральная плотность кости и уровень эстроген - рецепторов вульвы во взаимосвязи с индексом массы тела

3.6 Состояние других органов-мишеней (эндометрий, молочная железа) при склеротическом лишае вульвы

3.7 Эффективность местной гормональной терапии в зависимости от минеральной плотности кости, уровня эстроген-рецепторов вульвы и продолжительности постменопаузы у больных склеротическим лишаем

Глава IV.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Бабаева, Наталия Александровна, автореферат

Проблема постменопаузы приобрела в последние десятилетия особое значение в связи со значительным увеличением продолжительности жизни женщин, что особенно четко прослеживается в развитых странах [33]. Однако тот период жизни, за счет которого увеличивается эта продолжительность, характеризуется возрастными инволютивными изменениями, развитием ряда патологических симптомов, синдромов и заболеваний [60].

Одним из таких заболеваний, встречающимся чаще всего в постменопаузе, является склеротический лишай, обозначаемый ранее как крауроз вульвы, - патологический процесс, характеризующийся прогрессирующей атрофией наружных половых органов, с последующим развитием склеротических процессов, сопровождающийся симптомами нейроэндокринных и психоэмоциональных расстройств [82].

Через 4-5 лет после наступления менопаузы почти у 80% женщин появляются урогенитальные нарушения, после 50 лет возрастает риск развития сердечно-сосудистой патологии и остеопороза. По прогнозам ВОЗ к 2010 году число госпитализаций по поводу переломов шейки бедра на фоне остеопороза составит 1,3млн. в год. В патогенезе постменопаузального остеопороза пусковым фактором является эстрогенная недостаточность, вызывающая ускорение потери костной массы [24,36,63,77,93].

Как в основе остеопороза, так и склеротического лишая, лежит эстрогенная недостаточность. Данный фактор неминуемо создает параллель между этими двумя процессами. То есть, если у пациентки диагностировано данное заболевание, то неминуемо можно предположить у нее наличие остеопороза или остеопении, и наоборот. Диагностированный склеротический лишай мог бы служить как бы маркером остеопороза. Данная гипотеза легла в основу нашего научного поиска.

-5В этиологии склеротического лишая важная роль придается также изменениям на уровне рецепторов гормонов, дефицит которых играет важную роль в развитии дистрофических заболеваний вульвы [40].

Данные литературы свидетельствуют о широкой вариабельности уровня рецепторов в ткани вульвы, в частности при склеротическом лишае [131, 132, 143, 160, 165, 198], однако, эти сообщения кроме противоречивости данных, содержат крайне мало клинических наблюдений. Вместе с тем, знание рецепторного статуса ткани вульвы при данной патологии у пациенток в постменопаузе позволяет более дифференцированно строить программу заместительной гормональной терапии при данном заболевании. Для адекватной реализации гормонального эффекта необходимо не только наличие гормона в периферической крови, но и достаточный уровень в тканях - мишенях специфических рецепторов [65, 70]. Ответ тканей на воздействие стероидных гормонов определяется концентрацией рецепторов, их структурой и свойствами гормонов. Местный эффект стероидных гормонов реализуется путем пассивной диффузии их в клетки организма. Задерживаясь лишь в клетках чувствительных тканей, они образуют комплексы с цитозольными рецепторами с последующей транслокацией в ядро клетки.

Приоритетная роль в выборе терапии атрофических расстройств, обусловленных снижением функции гонад, принадлежит эстриолсодержащим препаратам [9, 192]. Это обусловлено специфической локальной чувствительностью тканей нижних отделов урогенитального тракта к эстриолу. Однако, гормональная терапия при склеротическом лишае эффективна не во всех случаях. Почему? Поиск ответа на этот вопрос и предопределил цель нашего исследования.

Цель исследования:

Разработка диагностического комплекса, определяющего показания к назначению гормональной терапии у пациенток со склеротическим лишаем.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень минерализации кости по данным периферической двухфотонной абсорбциометрии (денситометрии) у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем и в контрольной группе (без признаков патологии вульвы).

2. Изучить характер распределения стероидных рецепторов в ткани вульвы у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем и в контрольной группе.

3. Изучить гормональный статус у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем и в контрольной группе.

4. Изучить зависимость индекса массы тела от минеральной плотности кости и уровня эстроген ■ рецепторов вульвы у пациенток со склеротическим лишаем.

5. Изучить состояние других органов мишеней (эндометрий, молочная железа) у пациенток со склеротическим лишаем.

6. Отработать принципы, определяющие показания к гормональной терапии при склеротическом лишае.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дистрофические изменения вульвы (склеротический лишай) в постменопаузальном периоде не могут служить маркером остеопороза (снижение минеральной плотности кости по данным рентгеновской двухфотонной денситометрии более чем на 2,5 стандартных отклонения).

2. Критериями, определяющими показания для проведения гормональной терапии дистрофических процессов вульвы, являются, минеральная плотность кости по данным рентгеновской двухфотонной абсорбциометрии, и индекс массы тела, что косвенно отражает уровень сохраненных рецепторов в ткани вульвы у пациенток постменопаузального периода.

Научная новизна

В работе впервые изучена минеральная плотность кости по данным периферической рентгеновской остеоденситометрии у пациенток в посшенопаузе со склеротическим лишаем, по сравнению с контрольной группой.

Впервые исследованы уровни и локализация стероидных рецепторов в эпидермисе и дерме вульвы у пациенток со склеротическим лишаем в различные сроки постменопаузального периода.

Впервые определен уровень гипофизарных и половых гормонов, индекс массы тела у данной категории больных, в сравнении с пациентками без признаков патологии вульвы.

Впервые сформирован комплекс обязательных критериев, заключающийся в учете данных рентгеновской денситометрии, индекса массы тела, продолжительности постменопаузального периода и уровня эстроген - рецепторов вульвы при назначении гормональной терапии у пациенток со склеротическим лишаем вульвы.

Практическая значимость

Продемонстрирована возможность на основании данных рентгеновской денситометрии, индекса массы тела, определения уровня стероидных рецепторов вульвы, длительности постменопаузального периода на практике формировать показания для индивидуальной гормональной терапии у пациенток со склеротическим лишаем.

Прогнозировать вероятность развития гиперпластических процессов в других органах - мишенях у данной группы пациенток, определяя мероприятия по профилактике, динамическому мониторингу и обоснованному продолжению или отмене гормональной терапии.

Объект исследования

Изучение результатов комплексного обследования 174 пациенток постменопаузального периода, наблюдавшихся в Научном Центре Рентгенорадиологии г. Москвы в период с 1997 по 2002гг. Из них 110 пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем вульвы составили основную группу, 64 пациентки в постменопаузе без признаков патологии вульвы были обследованы в качестве контроля.

Область применения

Женские консультации, гинекологические отделения диспансеров, стационаров, кабинеты геронтологии, онкологические диспансеры

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции Российского Научного Центра Рентгенорадиологии МЗ РФ 20 декабря 2002 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературных данных, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Рентгеновская денситометрия и уровень стероидных рецепторов в ткани вульвы при склеротическом лишае"

-122-выводы

1. По данным двухфотонной периферической рентгеновской абсорбциометрии (денситометрия) в группе пациенток со склеротическим лишаем вульвы характерно преобладание лиц с низким уровнем минерализации кости (65,5%), остеопороз выявлен в 19,0% наблюдений.

2. Склеротический лишай в постменопаузе не может быть маркером остеопороза, так как в 20% наблюдений отмечен нормальный и в 14,5% -высокий уровень минерализации кости.

3. У пациенток со склеротическим лишаем, по данным денситометрии, наиболее интенсивно падение минеральной плотности кости происходит в возрастном интервале 46-55 лет (на -0,6 стандартных отклонения) и 6575 лет (на -1,07 стандартных отклонения). Это в среднем на 9,7 лет задерживает формирование остеопороза (70,6 лет) в сравнении с контрольной группой (60,9 лет).

4. В постменопаузе основной пул рецепторов, как в нормальной ткани вульвы, так и при склеротическом лишае сконцентрирован в базальном слое эпидермиса. Наиболее интенсивное снижение концентрации эстроген-рецепторов (ER+++ 11,1%) у пациенток со склеротическим лишаем, отмечено в сроки до 5 лет постменопаузы.

5. Имеется синергизм в состоянии минерализации костной ткани и уровнем рецепторов в ткани вульвы при склеротическом лишае: в наблюдениях с высоким и нормальным уровнем минеральной плотности костной ткани высокое содержание эстроген-рецепторов (ER+++) отмечено в 8,3% и 7,8% наблюдений соответственно. При остеопении и остеопорозе наблюдения с высоким содержанием эстроген-рецепторов (ER+++) отсутствуют. В контрольной группе при всех вариантах минерализации кости сохраняется относительно высокий уровень эстроген-рецепторов.

-1236. Содержание прогестерон-рецепторов (PR+++) в ткани вульвы у пациенток со склеротическим лишаем вульвы в постменопаузе и в контрольной группе имеет сходные показатели, как по уровню концентрации, так и по темпам падения.

7. Концентрация гонадотропных гормонов, у пациенток со склеротическим лишаем вульвы, достоверно снижена в сравнении с контрольной группой. Снижение концентрации яичниковых гормонов в постменопаузе в обеих группах сочетается с низким уровнем эстроген - и прогестерон-рецепторов в ткани вульвы.

8. Высокая минеральная плотность кости, по данным периферической рентгеновской абсорбциометрии, у пациенток со склеротическим лишаем в 87,5% наблюдений сочетается с повышением индекса массы тела (> 30 кг/м2) и относительно высоким содержанием эстрадиола в крови -18,26±4,12 нг/мл; при остеопении и остеопорозе индекс массы тела имеет нормальное значение в 85, 7% наблюдений и сочетается с низким уровнем эстрадиола в крови - 9,3±4,64 нг/мл.

9. Эффективность местной гормональной терапии при склеротическом лишае наблюдается приблизительно у 2/3 пациенток, при этом наибольший эффект эстрогенотерапии наблюдается у пациенток с высоким уровнем минеральной плотности кости, длительностью постменопаузального периода до 5 лет и достаточным содержанием эстроген - рецепторов в ткани вульвы. В то же время при низком уровне рецепторов у 51,7% больных отмечен отсроченный (через 3-4 месяца) положительный эффект от проводимого лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение минеральной плотности кости по данным периферической двухфотонной рентгеновской абсорбциометрии у пациенток постменопаузального периода со склеротическим лишаем вульвы является необходимым для исключения возможной остеопении и остеопороза и определения показаний к гормональной терапии.

2. Индекс массы тела в сочетании с данными периферической денситометрии позволяет существенно корректировать назначение гормональной терапии у пациенток со склеротическим лишаем вульвы.

3. Высокий уровень минеральной плотности кости в сочетании с повышением индекса массы тела в постменопаузе у пациенток с дистрофией вульвы требует динамического контроля за состоянием молочных желез и эндометрия.

4. Определение уровня эстроген - рецепторов в ткани вульвы при дистрофии помогает прогнозировать эффективность гормональной терапии у каждой конкретной пациентки.