Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение доплеровского "мерцающего артефакта" для диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение доплеровского "мерцающего артефакта" для диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов - диссертация, тема по медицине
Кубова, Саида Юрьевна Обнинск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Кубова, Саида Юрьевна :: 2004 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АРТЕФАКТЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДИАГНОСТИКЕ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1. Ультразвуковые артефакты. Причины возникновения и практическое применение.

1.2. Допплеровский «мерцающий артефакт» (twinkling-artifact).1.

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического и экспериментального материала.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика статистической обработки полученной информации.

ГЛАВА III. ЗАВИСИМОСТЬ ФОРМИРОВАНИЯ «МЕРЦАЮЩЕГО АРТЕФАКТА» И ЕГО ИНТЕНСИВНОСТИ ОТ СВОЙСТВ КОНКРЕМЕНТОВ И ПАРАМЕТРОВ СКАНИРОВАНИЯ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ).

3.1.Результаты экспериментального исследования мочевых камней.

3.2. Экспериментальное исследование камней желчного пузыря.

ГЛАВА IV. ОЦЕНКА ВИЗУАЛИЗАЦИИ «МЕРЦАЮЩЕГО АРТЕФАКТА» ПРИ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ КОНКРЕМЕНТОВ И ВНУТРИТКАНЕВЫХ КАЛЬЦИНАТОВ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.56 4.1 .Зависимость визуализации «мерцающего артефакта» и степени его выраженности от локализации конкрементов и внутритканевых кальцинатов.

4.2. Диагностическая эффективность «мерцающего артефакта» в выявлении камней почек.

4.3. Эффективность использования визуализации «мерцающего артефакта» в диагностике уретеролитиаза.

4.4. Результаты исследования калыцшатов молочной железы.

4.5. Результаты исследования камней желчного пузыря.

4.6. Влияние аппаратных предустановок на частоту выявления и интенсивность «мерцающего артефакта».

4.7. «Мерцающий артефакт» в режиме В-Аож.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кубова, Саида Юрьевна, автореферат

Допплеровские методики в настоящее время занимают значительное место в ультразвуковых исследованиях, что обусловлено высокоинформативной неинвазивной оценкой состояния сосудистого русла [37, 62, 65, 84]. Однако существование ррличных допплеровских артефактов в значительной степени затрудняет получение качественного отображения кровотока, что может привести к некорректной оценке потоковых характеристик [15, 42, 63, 64]. Понимание физических причин возникновения артефактов и изучение вновь выявленных феноменов позволяет более успешно интерпретировать данные исследований и уменьшить возможность диагностических ошибок. Это объясняет актуальность данной проблемы.

Интенсивное развитие допплеровских методов исследования • и ультразвуковой аппаратуры в целом дает возможность применения допплерографии не только в ультразвуковой ангиологии, но и для изучения неподвижных тканевых структур с целью диагностики ряда заболеваний [4].

Одним .из наименее изученных допплеровских артефактов является «мерцающий артефакт» («twinkling-artifact»), который обнаруживается при исследовании в допплеровеком режиме органов, содержащих кальцинаты [2, 71]. В литературе опубликован ряд работ, посвященных изучению причин возникновения эффекта, его зависимости от класса ультразвукового сканера, параметров сканирования и т.д. [14, 34, 40, 51]. Однако до настоящего времени его истинная физическая природа остается непонятной.

В последние годы появились попытки использовать обнаруживаемые допплеровские артефакты в диагностических целях. Имеются единичные работы, посвященные применению допплеровских режимов для выявления «мерцающего артефакта» в диагностике нефро- и уретеролитиаза, а также при исследовании головного мозга и орбиты [5,45,53,59,61, 85, 88].

Однако до настоящего времени остаются неопределенными условия возникновения «мерцающего артефакта», влияние на его формирование и степень интенсивности характера объектов и параметров сканирования. Не исследованы возможности выявления эффекта в различных органах, а так же не изучен ряд структур, являющихся причиной его визуализации. • Не решены вопросы клинического использования допплеровских режимов для определения конкрементов и внутритканевых кальцинатов с целью повышения эффективности ультразвукового метода в диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний, в том числе нефро- и уретеролитназа, патологических образований молочной железы и т.д.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повысить эффективность ультразвуковых исследований в выявлении конкрементов и внутритканевых кальцинатов различной локализации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить корреляцию между выраженностью «мерцающего артефакта» и химическим составом конкрементов, их рентгеновской плотностью, размерами и поверхностью.

2. Оценить влияние аппаратных предустановок на степень интенсивности артефакта для определения оптимальных параметров сканирования.

3. Выявтъ зависимость частоты формирования и степени выраженности «мерцающего артефакта» от локализации кальцинатов.

4. Изучить возможность использования визуализации «мерцающего артефакта» в качестве дополнительного эхографического признака конкрементов и внутритканевых кальцинатов.

5. Оценить эффективность регистрации «мерцающего артефакта» в диагностике урологических заболеваний.

6. Определить возможности использования допплеровских режимов при кальцинатах молочных желез с целью повышения эффективности диагностики патологических образований.

Научная иовизна исследования:

Впервые на большом клиническом материале изучены возможности и определена эффективность использования допплеровских режимов с учетом визуализации «мерцающего артефакта» для диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов различной локализации.

Исследована и обоснована целесообразность сочетания обычного УЗИ с применением допплеровских режимов с целью выявления мочевых конкрементов и кальцинатов молочных желез. Определена диагностическая значимость «мерцающего артефакта» при уретеролитиазе в зависимости от отдела мочеточника. Изучено влияние параметров сканирования на .частоту визуализации и степень интенсивности эффекта. Впервые отмечена зависимость возникновения допплеровского феномена от рентгеновской плотности конкрементов. Впервые выявлено присутствие «мерцающего артефакта» в режиме В-Яо\у.

Практическая значимость:

УЗИ с применением допплеровских режимов может быть использовано в практической работе как информативный метод диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов.

Результаты работы могут быть применены в урологической практике, как при первичном исследовании больных, так и для динамического наблюдения. Также учет визуализации «мерцающего артефакта» может использоваться при скрннннговом исследовании молочных желез с целью выявления мелких кальцинатов молочных желез, являющихся диагностическим признаком патологических образований. Полученные данные могут иметь значение для выбора тактики лечения больных ЖКБ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Допплеровский «мерцающий артефакт» определяется при сканировании конкрементов и внутритканевых кальцинатов различной локализации (исключая кальцинаты печени и селезенки), что позволяет расценивать его как дополнительный ультразвуковой признак камней.

2. Возникновение и интенсивность «мерцающего артефакта» зависит от рентгеновской плотности и химического состава конкрементов и достоверно не зависит от их размеров и характера поверхности. Параметры сканирования (уровень мощности на передаче, усиление на приеме, величина допплеровской шкалы) влияют только на степень интенсивности «мерцающего артефакта».

3. Оценка наличия допплеровского «мерцающего артефакта» повышает эффективность диагностики нефролитиаза, уретеролитназа, перспективна для диагностики патологических образований молочных желез.

Реализация результатов исследования:

Основные положения диссертационной работы в настоящее время используются в Центральном военном клиническом госпитале им. П. В. Мандрыка, Главном клиническом госпитале МВД РФ, Московской городской онкологической больнице № 62, а так же в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 123 листах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 1 диаграмму. Библиографический указатель содержит 91 источник (33 отечественных, 58 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение доплеровского "мерцающего артефакта" для диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов"

ВЫВОДЫ

1. Допплеровский «мерцающий артефакт» является важным дополнительным признаком, имеющим значение в клинической практике для диагностики конкрементов и внутритканевых кальцинатов различной локализации.

2. Возникновение и интенсивность «мерцающего артефакта» зависит от рентгеновской плотности и химического состава конкрементов. Не выявлено достоверной зависимости от их размеров и характера поверхности. Степень интенсивности допплеровского «мерцающего артефакта» зависит от параметров сканирования: уровня мощности на передаче, усиления на приеме, величины допплеровской шкалы (частоты повторения импульсов).

3. Оценка наличия допплеровского «мерцающего артефакта» повышает эффективность диагностики нефролитназа, увеличивая чувствительность метода с 84,5% до 94,0%. В 10,4% случаев мелкие конкременты, не визуализируемые при обычном УЗИ, могут быть выявлены на основании обнаружения допплеровского «мерцающего артефакта».

4. Применение ЦДК с целью визуализации допплеровского «мерцающего артефакта» повышает чувствительность ультразвукового метода в диагностике конкрементов мочеточников с 68,5% до 94,4%. При этом специфичность составляет 98,1%. Метод является наиболее эффективным для выявления конкрементов средней и нижней трети мочеточника, где отмечается наименьшая чувствительность стандартного УЗИ.

5. Допплеровский «мерцающий артефакт» регистрируется в кальцинатах молочных желез, в том числе, не визуализируемых при проведении обычного УЗИ, что делает метод перспективным для диагностики патологических образований. Чувствительность метода в диагностике кальцинатов молочных желез составила 70,8%.

6. Возникновение допплеровского «мерцающего артефакта» в камнях желчного пузыря свидетельствует о наличии в их составе солей кальция (чувствительность метода - 85,3%). Полученные данные могут иметь значение для выбора тактики неоперативного лечения больных ЖКБ. I

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При неуверенной визуализации камней почек и мочеточников целесообразно использовать допплеровские режимы для выявления «мерцающего артефакта», являющегося дополнительным признаком конкрементов.

2. При выявлении во время проведения УЗИ патологических образований молочных желез целесообразно применение допплеровских режимов с оценкой визуализации «мерцающего артефакта» для установления наличия кальцинатов в образовании.

3. В процессе неоперативного лечения камней желчного пузыря рекомендовано учитывать наличие «мерцающего артефакта» для ориентировочного определения состава конкрементов.

4. Для улучшения визуализации «мерцающего артефакта» на фоне кровотока рекомендуется увеличить частоту повторения сигнала (величина допплеровской шкалы не менее 20см/с), установить низкие уровни мощности на передаче и усиления на приеме, а так же максимальный уровень фильтра.

5. Проведение полипозиционного ультразвукового исследования повышает стабильность, частоту формирования и интенсивность допплеровского «мерцающего артефакта».