Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Хронический обструктивный пиелонефрит у детей клинико-патогенетические стадии, оптимизация диагностики и прогнозирование исходов
Оглавление диссертации Аверченко, Маргарита Викторовна :: 2012 :: Екатеринбург
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. КЛИНИКО-ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА У ДЕТЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (Обзор литературы).
1.1. Факторы риска развития заболеваний органов мочевой системы у детей.
1.2.Нарушения уродинамики как основной реализующий механизм хронического пиелонефрита.
1.3.Клинические особенности и варианты течения хронического пиелонефрита в детском возрасте. Концепции факторов прогрессирования заболевания.
1.4. Ультразвуковой метод диагностики в нефрологии.
1.5.Патогенетические аспекты гемодинамических нарушений в почках при заболеваниях органов мочевой системы.
1.6.3начение эндотелиальной дисфункции в прогрессировании хронического пиелонефрита.
1.7.Морфологические изменения органов мочевой системы при пиелонефрите на фоне аномалий развития.
Глава 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГлаваЗ.КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.
3.1 .Клиническая оценка особенностей течения хронического пиелонефрита у детей с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.
3.2.Факторы риска развития и анализ течения хронического пиелонефрита у пациентов с гидронефрозом.
3.3.Анамнестические и клинические данные обследования больных с аномалиями развития почек.
3.4.Анализ результатов клинико-анамнестического обследования детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.
Глава 4. СТРУКТУРНАЯ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПО ДАННЫМ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1.Результаты ультразвукового исследования у пациентов при компенсированной стадии хронического пиелонефрита.
4.2. Характеристика эхографических и допплерографических изменений при субкомпенсированной стадии хронического пиелонефрита.
4.3. Особенности эхографических и гемодинамических нарушений у детей при декомпенсированной стадии хронического пиелонефрита.
4.4. Степени допплерографических изменений у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.
4.5. Анализ результатов лабораторно-инструментального обследования.
Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ЭХОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЫ.
5.1. Результаты диуретической допплерографической пробы у обследованных детей.
5.2.Оценка мочеточниковых выбросов у наблюдаемых больных.
5.3.Результаты диуретической пробы у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом.
Глава 6. РОЛЬ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ И АНАЛИЗ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ОБСТРУКТИВНОМ ПИЕЛОНЕФРИТЕ У ДЕТЕЙ.
6.1.1.Результаты постокклюзионной пробы с реактивной гиперемией.
6.1.2.Исследование васкуло-эндотелиального фактора.
6.2. Анализ морфологических изменений в мочевой системе у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом.
6.2.1. Морфологическая характеристика дисплазированной почки.
6.2.2.Морфологические изменения при органической обструкции -гидронефрозе.
6.2.3. Морфологические изменения при функциональной обструкции (пузырно-мочеточниковом рефлюксе).
Глава 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОСПЕКТИВНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ.
7.1. Особенности течения хронического пиелонефрита у детей с компенсированной стадией.
7.2. Проспективное исследование пациентов с субкомпенсированной стадией хронического пиелонефрита.
7.3. Комплексная характеристика течения хронического пиелонефрита у детей с декомпенсированной стадией.
7.4.Построение клинико-патогенетических моделей развития заболевания.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Аверченко, Маргарита Викторовна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Среди проблем современной педиатрии хронический пиелонефрит занимает одну из ведущих позиций в силу его высокой распространенности, вариабельности клинической картины, частоты регистрации латентных форм заболевания, склонности к рецидивированию и прогрессированию до стадии хронической почечной недостаточности [Вельтищев Ю.В., 2008; Игнатова М.С., 2010; Хрущева H.A., 2010; De Zeeuw D., 2008; Ehrich J., 2010].
По данным эпидемиологических исследований на долю пиелонефрита приходится до 70% всех болезней почек у детей [Зеленцова В.Л., 2003; Вялкова A.A., 2010; Панова Л.Д., 2010; Garin E.H., 2008].
Неоднозначны сведения о факторах риска развития хронического пиелонефрита, поскольку многие изученные ранее факторы являются универсальными для различных заболеваний в детском возрасте [Козлова В.А., 2007; Гриценко В.А., 2010; Бибков Б.Т., 2012; Foxman В., 2002; Bakker Е., 2004; Litwin М., 2004].
Известна роль нарушения уродинамики в возникновении болезни, имеются многочисленные указания на первостепенное значение аномалии развития органов мочевой системы в виде органической и функциональной обструкции в формировании повреждения почечной ткани и асептического воспаления [Есилевский Ю.М., 2007; Зоркин С.Н., 2011; Hoberman А., 2003; Becker А., 2006]. Аномалии развития органов мочевой системы занимают второе место в структуре всех врожденных пороков и за последнее десятилетие их распространенность значительно увеличилась [Гуревич А.И., 2010; Титов Д.В., 2011; Ghanem М.А., 2004; Celedón C.L., 2007].
В настоящее время одним из ведущих механизмов прогрессирования заболеваний почек считается внутриклубочковая гипертензия, как компенсаторная реакция на поддержание адекватного кровообращения в условиях болезни [Ачкасова В.В., 2008; Черкашин Д.В., 2010; Fliser D., 2003; Lama G., 2004].
Вклад гемодинамических расстройств в формирование хронического пиелонефрита в клинических условиях изучен недостаточно. В связи с чем, уточнение роли этих механизмов на разных стадиях течения хронического пиелонефрита, важно для определения путей предотвращения необратимых изменений в паренхиме почки [Пыков М.И., 2003; Ольхова Е.Б., 2006; Зорин И.В., 2010; Лойманн Э., 2010; Kosiak W., 2003; Murât А., 2005; Mar R., 2007].
В последние годы особое место в патогенезе развития нефропатий придается нарушению функции сосудистого эндотелия. По данным некоторых авторов, дисфункция эндотелия является следствием заболевания, а не его причиной, и выражается в ремоделировании кровеносных сосудов в процессе хронического воспаления [Мовчан Е.А., 2008; Затейщиков Д.А., 2011; Benchetrit S., 2003; Tsagalis G., 2007].
Изменения в артериальном русле почки воспалительного, спастического, склеротического характера приводят к уменьшению притока артериальной крови к нефрону и возникновению тубулоинтерстициальных изменений, гиалинозу и фиброзу интерстиции, дистрофии канальцев [Наточин Ю.В., 2007; Смыр К.В., 2009; Цыгин А.Н., 2010; Cases А., 2003; Albert M., 2004].
Риск развития хронической почечной недостаточности у детей с аномалиями органов мочевой системы определяет инвалидность ребенка и требует новых подходов к разработке диагностических мероприятий с целью оптимизации оказания медицинской помощи [Перепелкина Н.Ю., 2007; Маковецкая H.A., 2008; Цап H.A., 2010; Паунова С.С., 2010; Wilson В., 2003; Garin E.H., 2006].
Результаты анализа ранее проводимых исследований показали, что стадии хронической почечной недостаточности развиваются при длительности заболевания более 15 лет, в то время как ранние нарушения функции почек наступают уже в первые 5 лет заболевания [Глухова Л.В.,
2006; Мухин H.A., 2008; Мизерницкая К.Ю., 2011; Сорро R, 2004; Mattoo T.K, 2007; Могу R., 2009].
Оптимизация подходов к диагностике пиелонефрита у детей остается одной из актуальных задач нефрологии на современном этапе. Имеется целый ряд исследований, посвященных поиску решений по улучшению оказания медицинской помощи детям с заболеваниями органов мочевой системы [Коровина H.A., 2011; Дворяковский И.В, 2011; Ardissino G ., 2004; Buturovic-Ponikvar J, 2005; Bude R.O, 2009].
Однако до настоящего времени отсутствуют доказательные критерии выявления доклинической стадии хронической почечной недостаточности, скрытых ренальных дисфункций и нарушений почечного кровообращения [Юшко Е.И., 2008; Эрман М.В, 2010; Эмма Ф., 2010; Wald E.R., 2005; Abeysekara C.K, 2006; Tsagalis G, 2007; Holmberg C, 2010].
Таким образом, в связи со значительной распространенностью хронического пиелонефрита в детском возрасте, волнообразным течением и прогрессирующим снижением функции почек, выявление факторов, влияющих на развитие и течение заболевания, изучение роли гемодинамических механизмов развития хронического пиелонефрита, поиск новых способов оценки функциональной активности почек приобретают особую актуальность.
Цель работы — разработать патогенетическую модель прогрессирования хронического обструктивного пиелонефрита у детей, оптимизировать диагностику и прогнозирование исходов заболевания на основании комплексного клинико-лабораторного и инструментального обследования.
Задачи исследования:
1. Выявить клинические особенности хронического обструктивного пиелонефрита у детей при различных вариантах аномалий развития органов мочевой системы.
2. Исследовать структуру почек методом эхографии и состояние почечного кровотока методом допплерографии. Сопоставить ренальные биометрические и гемодинамические показатели с параметрами функциональной активности почек и выделить клинико-патогенетические стадии течения болезни.
3. Оценить результаты функциональных эхографических методов у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом и установить критерии диагностики нарушения уродинамики и нефроангиосклероза.
4. Определить уровень васкуло-эндотелиального фактора в плазме и показатели постокклюзионной пробы с реактивной гиперемией в зависимости от клинико-патогенетической стадии течения хронического обструктивного пиелонефрита.
5. Представить морфологическую характеристику почек и мочеточников у оперированных детей в соответствии с вариантом обструктивной уропатии.
6. Оценить результаты проспективного наблюдения пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом через 24 месяца и предложить диагностические и прогностические критерии исходов заболевания.
7. На основании комплексного анализа лабораторных и инструментальных показателей разработать патогенетическую модель формирования структурно-функциональных и гемодинамических нарушений в почках при хроническом обструктивном пиелонефрите у детей.
Научная новизна исследования
На основании комплексного анамнестического, клинического и лабораторно-инструментального обследования установлено, что хронический обструктивный пиелонефрит в детском возрасте имеет рецидивирующее течение с прогрессирующим снижением канальцевых и гломерулярных функций почек, с признаками морфофункциональной незрелости нефронов и диспластических изменений в органах мочевой системы.
Впервые выделены клинико-патогенетические стадии течения хронического обструктивного пиелонефрита: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная, представлена их структурно-функциональная и гемодинамическая характеристика. В результате сопоставления показателей канальцевых и гломерулярных дисфункций с допплерографическими параметрами доказана ведущая роль нарушения внутрипочечного кровообращения в прогрессировании хронического обструктивного пиелонефрита с последующей хронической почечной недостаточностью. Основным критерием диагностики состояния сосудистого тонуса в артериальном русле почки обозначен индекс резистентности, а максимальная систолическая скорость - показателем, определяющим величину перфузии.
В отличие от ранее выполненных исследований впервые выделены степени изменений почечного кровотока, определена взаимосвязь между гемодинамическими нарушениями и изменениями функционального состояния почек по уровню скорости клубочковой фильтрации, протеинурии и показателям динамической реносцинтиграфии.
Впервые разработаны допплерографические критерии диагностики развития склеротических изменений сосудов почки у детей путем проведения диуретической допплерографической пробы, регистрирующей повышение скоростных показателей кровотока и снижение периферического сопротивления при нефроангиосклерозе.
Доказана высокая информативность диуретической пробы в дифференциальной диагностике органической и функциональной обструкции, а также способа оценки мочеточниковых выбросов, позволяющего определить вид (активный и пассивный) и степень ретроградного заброса мочи.
Представлены особенности морфологических изменений в почках и сегментах мочеточников с признаками хронического воспаления, склеротических и атрофических изменений на фоне дисплазии. Доказано, что риск развития нефросклероза (вторичного сморщивания почки) сопряжен со степенью обструктивной уропатии и выраженностью гемодинамических расстройств.
Установлено, что у детей с хроническим пиелонефритом повышение периферического сопротивления и снижение перфузии всегда сопровождается нарастанием концентрации васкуло-эндотелиального фактора в плазме, что подтверждает роль эндотелиальной дисфункции в нарушении внутрипочечного кровообращения.
В результате проспективного наблюдения детей с аномалиями развития органов мочевой системы установлено прогрессирующее снижение функций почек у каждого пятого (19,4%) больного с хроническим обструктивным пиелонефритом. Выявлена зависимость частоты формирования неблагоприятного варианта течения от клинико-патогенетической стадии заболевания. Доказана высокая диагностическая и прогностическая ценность ультразвукового исследования и допплерографии почек в определении характера течения хронического обструктивного пиелонефрита у детей.
На основании совокупности результатов биометрических параметров органов мочевой системы, допплерографических показателей кровотока в почках и функционального состояния эндотелия, морфологического исследования разработаны патогенетические модели формирования стадий хронического обструктивного пиелонефрита, включающие основные этапы структурно-функциональных и гемодинамических изменений.
Установлено, что нарушение внутрипочечного кровообращения является патогенетической основой тубулярных, гломерулярных дисфункций и развития хронической почечной недостаточности, разработаны диагностические и прогностические критерии исхода хронического обструктивного пиелонефрита у детей.
Практическая значимость работы
Внедрение в клиническую практику функциональных эхографических исследований на амбулаторном и стационарном этапах обследования детей с заболеваниями органов мочевой системы позволяет с высокой диагностической точностью верифицировать степень обструктивной уропатии и склеротических изменений в почках, тем самым, исключая применение традиционных рентгенологических методов.
Установленные клинико-патогенетические стадии хронического обструктивного пиелонефрита раскрывают закономерности нарушений внутрипочечного кровообращения и могут применяться для ранней объективной оценки структурных и функциональных изменений в органах мочевой системы и служить основой для индивидуальной терапии.
Практическую значимость для педиатров, детских нефрологов и урологов (в амбулаторной практике врача или в практике врача стационара) имеют:
- критерии прогнозирования неблагоприятного варианта течения хронического обструктивного пиелонефрита: истончение паренхимы и кортикального слоя почек, нарастание периферического сопротивления и гипоперфузия, повышение концентрации васкуло-эндотелиального фактора, положительная допплерографическая диуретическая проба;
- значение максимальной систолической скорости на уровне основной почечной артерии менее 46,8 см/с, конечной диастолической скорости на уровне паренхиматозных артерий менее 1,9 см/с, индекса резистентности более 0,83, уровень васкуло-эндотелиального фактора более 1150пг/мл являются маркерами формирования хронической почечной недостаточности.
Полученные результаты обусловливают целесообразность включения в стандарт диспансерного наблюдения детей с хроническим обструктивным пиелонефритом углубленного ультразвукового исследования с обязательным проведением допплерографии почечных сосудов, диуретической допплерографической пробы и исследования мочеточниковых выбросов.
Предложенные лабораторно-инструментальные диагностические и прогностические критерии развития хронического обструктивного пиелонефрита способствуют дифференцированному отбору больных для инвазивных методик углубленного урологического обследования, выбору тактики ведения пациентов ' и метода оперативного вмешательства, дополняют рекомендации по - динамическому наблюдению, тем самым позволяют снизить риск развития осложнений и улучшить качество здоровья детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для детей с хроническим обструктивным пиелонефритом характерно раннее возникновение и рецидивирующее течение инфекции мочевых путей с прогрессирующим снижением функции канальцевого, а при двустороннем поражении гломерулярного аппарата почек.
2. Объективными критериями оценки структурно-функциональных нарушений в почках являются ультразвуковые параметры толщины паренхимы, кортикального слоя и лоханки, скоростные (максимальная систолическая, конечная диастолическая скорости) и резистивные (индекс резистентности) характеристики ренальной гемодинамики на всех уровнях артериального русла почки в сочетании с показателями эндотелиальной функции.
3. При благоприятном варианте течения хронического обструктивного пиелонефрита в первую очередь происходит восстановление кровоснабжения почек, регистрируемое на допплерограммах в виде повышения скоростных показателей кровотока и снижения индекса резистентности. Критериями неблагоприятного варианта течения хронического обструктивного пиелонефрита являются истончение паренхимы и кортикального слоя, снижение ренальных скоростных показателей кровотока, повышенное периферическое сопротивление и высокая концентрация васкуло-эндотелиального фактора.
4. Формирование хронической почечной недостаточности у детей с хроническим обструктивным пиелонефритом наблюдается при наличии аномалии развития органов мочевой системы с двух сторон, сопряжено со степенью обструктивной уропатии на фоне врожденных диспластических изменений и происходит по патогенетическому механизму нарушения ренальной гемодинамики за счет прогрессирующей гипоперфузии и патологического вазоспазма с развитием склеротических изменений в почках и мочевых путях.
Личный вклад соискателя
Во всех группах наблюдаемых детей автором проведены: объективное обследование пациентов; работа с амбулаторными картами, историями болезни; комплексное ультразвуковое и допплерографическое исследования; функциональные эхографические пробы. Весь материал был собран, проанализирован, статистически обработан и оформлен автором лично.
Внедрение результатов исследования
Программа комплексного клинико-ннструментального исследования и динамического наблюдения детей с нефрологической патологией, включающая проведение углубленного ультразвукового допплерографического исследования органов мочевой системы, функциональных проб, внедрены в практику работы Муниципального Автономного Учреждения «Детская городская клиническая больница №9» г. Екатеринбург, выданы акты внедрения. Данные, полученные при обследовании детей с хроническими заболеваниями почек, используются в преподавании соответствующих разделов педиатрии и нефрологии, урологии на кафедрах детских болезней, хирургии детского возраста и курсе инструментальной диагностики ГБОУ ВПО УГМА Минздравсоцразвития России.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены и обсуждены на: конференции Межрегиональной диагностической медицинской ассоциации (Екатеринбург, 2006); Областной научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения детей и подростков с патологией мочеполовой системы» (Екатеринбург, 2006); Первом конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии»; совместной конференции курса инструментальной диагностики ФПК и 1111 и кафедры поликлинической терапии УГМА (Екатеринбург, 2008); I научно-практической конференции «Современные технологии функциональной диагностики» (Екатеринбург, 2009); заседании общества нефрологов г. Екатеринбурга (2010, 2011); заседании кафедры педиатрии и неонатологии ФПК и ПП (Екатеринбург, 2009, 2011); Международной нефрологической школе и научно-практической конференции под эгидой ASPN (Оренбург, 21
23 мая 2010); VII Съезде научного общества нефрологов России (Москва, 1922 октября 2010); Областной конференции «Актуальные вопросы нефрологии детского возраста» (Екатеринбург, 2011), II Съезде детских урологов-андрологов (Москва, 19-20 февраля 2011); X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 1820 октября 2011); VI Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 19-22 октября 2011).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 38 научных работы, которые отражают основные положения диссертации, в том числе 11 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. По теме диссертации получено 3 патента.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 477 источников литературы, в том числе 278 отечественных и 199 зарубежных. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 8 диаграммами и 41 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Хронический обструктивный пиелонефрит у детей клинико-патогенетические стадии, оптимизация диагностики и прогнозирование исходов"
214 ВЫВОДЫ
1. Фактором, определяющим развитие хронического обструктивного пиелонефрита у детей, является вариант аномалии органов мочевой системы. Для детей с аномалиями развития мочевых путей, приводящих к возникновению пузырно-мочеточникового рефлюкса и гидронефроза, характерно рецидивирующее течение заболевания и при двустороннем поражении - формирование тубулярной хронической почечной недостаточности. У больных с аномалиями развития почек отмечалось малосимптомное (58,9%) и латентное (41,1%) течение с развитием канальцевых дисфункций у 52,1% детей.
2. У детей с хроническим обструктивным пиелонефритом установлена зависимость варианта обструктивной уропатии от пола ребенка: женский пол чаще регистрировался у больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом (80,2%>) и с аномалиями развития почек (69,3%), а мужской пол доминировал у пациентов с гидронефрозом (65,3%).
3. Ведущая роль в формировании хронического обструктивного пиелонефрита у детей принадлежит расстройствам внутрипочечного кровообращения, степень нарушения которых определяет клинико-патогенетическую стадию заболевания. При компенсированной стадии повышение скоростных показателей кровотока сопряжено с активностью воспалительного процесса (г=0,79, р<0,01). Субкомпенсированная стадия характеризуется выраженным вазоспазмом (ИР 0,76±0,03) при нарушении уродинамики (толщина лоханки 28,4±8,1мм), сопровождающимся снижением функциональной активности канальцев (г=-0,96, р<0,001). Для декомпенсированной стадии определяющее значение имеет гипоперфузия, коррелирующая со скоростью клубочковой фильтрации (г=0,83, р<0,001), и истончение паренхимы почки (г=0,75, р<0,001).
4. Диагностическими критериями функциональной обструктивной уропатии являются: сокращение дилатированной лоханки при допплерографической пробе, регистрация ретроградных потоков мочи, увеличение скорости потока и количества мочеточниковых выбросов. К отличительным особенностям органической обструкции мочевых путей относят: дилатацию чашечно-лоханочной системы без восстановления дренажа, снижение ускорения и скорости потока, увеличение времени мочеточниковых выбросов (р<0,05). Установлена высокая информативность диуретической допплерографической пробы в диагностике нефроангиосклероза с чувствительностью 94,3% и точностью 73,9%.
5. При положительной постокклюзионной пробе с реактивной гиперемией с нарастанием уровня васкуло-эндотелиального фактора снижается скорость клубочковой фильтрации (г=-0,92, р<0,05) и повышается периферическое сопротивление (г=0,96, р<0,05), что свидетельствуют о тяжести гемодинамических нарушений и определяет риск развития хронической почечной недостаточности.
6. Основной причиной нарушения уродинамики определены дефекты эмбриогенеза гладкомышечного слоя и разрастание соединительной ткани в стенке мочеточников. Прогрессирование болезни обусловлено наличием морфологических признаков кортикальной, кортико-медуллярной простой, кистозной и гипопластической дисплазии, на фоне которой развиваются воспалительные и склеротические изменения.
7. При проспективном наблюдении детей с хроническим обструктивным пиелонефритом в 80,6% случаев установлен благоприятный вариант течения заболевания и только у 19,4% детей неблагоприятный вариант. Критериями прогноза неблагоприятного варианта течения хронического пиелонефрита являются: истончение толщины паренхимы менее 9,0 мм, коркового слоя менее 4,3мм, снижение максимальной систолической скорости на основной артерии менее 59,4см/с, конечной диастолической скорости на паренхиматозных артериях менее 6,8см/с, повышение индекса резистентности более 0,79 и уровень васкуло-эндотелиального фактора более 536пг/мл, положительная диуретическая допплерографическая проба (чувствительность 88,4% и специфичность 81,8%).
8. Прогностическими критериями, позволяющими относить пациентов к группе риска по формированию хронической почечной недостаточности, являются: уменьшение толщины паренхимы менее 5,8 мм, коркового слоя почки менее 3,3 мм, снижение максимальной систолической скорости на основной артерии менее 46,8 см/с, конечной диастолической скорости на паренхиматозных артериях менее 1,9 см/с, повышение индекса резистентности более 0,83 и уровня васкуло-эндотелиального фактора более 1150 пг/мл (чувствительность 84,6% и специфичность 77,8%).
9. Патогенетическая модель прогрессирования хронического обструктивного пиелонефрита у детей включает стадии. Ведущим патологическим механизмом является расстройство внутрипочечного кровообращения, стойкость и длительность которого обуславливают морфологические изменения, приводящие в свою очередь, к возникновению ренальных дисфункций на начальных этапах обратимого (компенсированного), а затем необратимого (нефросклеротического) характера с последующим развитием хронической почечной недостаточности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения группы риска по развитию хронического обструктивного пиелонефрита педиатрам, нефрологам, урологам следует учитывать следующие анамнестические и клинические сведения: наличие наследственной предрасположенности к заболеваниям почек, обструктивной уропатии в виде аномалии развития органов мочевой системы, дебют заболевания до 3-х лет жизни ребенка, рецидивирующий и латентный характер течения инфекционно-воспалительного процесса.
2. Ультразвуковое исследование обладает высокой информативностью в диагностике патологических изменений почек и мочевых путей у детей, что позволяет рекомендовать проведение эхографии на высокоразрешающей аппаратуре в качестве метода выбора, исключая применение рентгенологических и инвазивных методик в педиатрической практике.
3. Способ оценки допплерографических показателей устанавливает степень и направленность изменений скоростных и резистивных характеристик ренального кровотока, диагностирует поражения на ранних этапах развития патологического процесса, что повышает эффективность диагностических мероприятий. Дня выявления дисфункции мочеточников и регистрации пузырно-мочеточниковых рефлюксов необходимо проводить пробу оценки мочеточниковых выбросов.
4. Рекомендуется внедрение в стандарт обследования детей с хроническим обструктивным пиелонефритом на амбулаторном и стационарном эпапах комплексного ультразвукового исследования органов мочевой системы с определением биометрических (толщины паренхимы почки и кортикального слоя почки) и допплерографических (максимальной систолической скорости, конечной диастолической скорости и индекса резистентности) показателей.
5. Группу риска по формированию хронической почечной недостаточности составляют дети, имеющие истончение паренхимы и кортикального слоя почек, снижение скоростных показателей ренальной гемодинамики и повышение периферического сопротивления.