Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение детоксикации в комплексной терапии послеродового эндометрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение детоксикации в комплексной терапии послеродового эндометрита - диссертация, тема по медицине
Биштави, Ала Халед Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Биштави, Ала Халед :: 2005 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность работы.

II. Цель научного исследования.

Ш. Задачи исследования.

IY. Новизна исследования.

Y. Практическая значимость работы.

YI. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

YII. Объем и структура диссертации.

YIII. Реализация работы и апробация диссертационного материала.

ГЛАВА 2: КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

23. Методика сочетанной сорбционной терапии (ССТ).

2.4. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

3.1. Клиническое течение послеродового эндометрита.

3.2. Результаты бактериологических исследований содержимого полости матки, влагалища и биоценоза кишечника у больных с послеродовым эндометритом.

33. Результаты иммунологических исследований у больных с послеродовым эндометритом.

3.4. Результаты изучения показателей красной крови и биохимических исследований у больных с послеродовым эндометритом.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЧЕТАННОЙ СОРБЦИОННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ С ПОСЛЕРОДОВЫМ ЭНДОМЕТРИТОМ

4.1. Общие принципы терапии больных с послеродовым эндометритом.

4.2. Оценка эффективности применения сочетанной сорбционной терапии у больных с послеродовым эндометритом.

4.3. Динамика клинических симптомов у больных с послеродовым эндометритом под влиянием сочетанной сорбционной терапии.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Биштави, Ала Халед, автореферат

I. Актуальность работы.

В структуре материнской смертности в России в последние годы ведущее место стали занимать гнойно-септические заболевания после родов и абортов (95, 101, 134, 199), что требует разработки новых и постоянного совершенствования имеющихся методов их лечения.

По литературным данным, наиболее частым заболеванием среди гнойно-септических акушерско-гинекологических заболеваний является эндометрит (101, 134, 171). Известно, что эффективность лечения эндометрита, частота которого по данным отечественных и зарубежных авторов колеблется от 3% (39) до 19 - 30% после абдоминального родоразрешения (73, 180, 209), во многом определяется современными химиотерапевтическими средствами (30, 155, 187), из которых наиболее эффективными в акушерской практике являются цефалоспорины, особенно 4 поколения, обладающие высокой резистентностью к бета-лактамазам, пенициллиназам, цефалоспориназам (63, 123, 153, 215), в комбинации с ингибиторами бета-лактамаз и по своей активности перекрывают спектр вероятных возбудителей послеродовых гнойно-септических заболеваний.

Эффективность комплексного лечения акушерского эндометрита значительно повышается при непосредственном воздействии на очаг заболевания, т.е. опорожнении полости матки путем выскабливания, вакуум-аспирации, промывания полости матки растворами различных антисептиков (155, 187), что соответствует общим принципам гнойной хирургии.

В комплекс терапии обязательно включаются инфузионно-трансфузионные мероприятия, иммунокоррегирующие, симптоматические.

Однако применением всех перечисленных мер не может быть ограничено лечение больных послеродовых эндометритов. Гнойно-воспалительные процессы в организме сопровождаются, как правило, интоксикацией, применение антибиотиков зачастую приводит к нарушению микроэкологии в кишечнике у родильниц с эндометритом.

Интоксикационный синдром при неадекватности лечения развивается независимо от этиологического фактора и значительно усиливается при затрудненном оттоке лохий, что практически всегда сопутствует состоянию после кесарева сечения из-за наличия раны на матке, швов, расположенных близко к перешейку матки, меньшей активностью родильницы после операции. Накопление в очаге воспаления продуктов распада патогенных микроорганизмов, медиаторов воспаления усиливают интоксикацию. Эндотоксины в крови взаимодействуют с эффекторными органами, клетками, субклеточными структурами, что приводит к вторичному нарушению микроциркуляции, реологических свойств крови, тканевой гипоксии, что в свою очередь усугубляет интоксикацию (64,87,132,219).

Степень выраженности эндотоксикоза зависит от состояния детокси-цирующих систем организма: микросомальной монооксидазной системы печени, иммунной и экскреторной, несостоятельность которых может быть врожденной или развиться в результате предшествующего патологического процесса. При недостаточной функции микросомальной монооксидазной системы печени усиление ее осуществляется путем оксигенации крови, лазерным облучением крови, гемосорбцией, плазмаферезом (70, 83,124). Им-мунокоррегирующий эффект достигается несколькими механизмами: механическое удаление из кровеносного русла антигенов, факторов гуморального иммунитета (аутоантитела, система комплемента, лизоцим), активация макрофагов, активация иммунокомпетентных клеток (63,85). Усиление функции экскреторных органов, в частности почек, осуществляется улучшением реологических свойств крови, форсированным диурезом. Другой важнейшей задачей при лечении эндометрита, сопровождающегося выраженной интоксикацией, является устранение парез кишечника, так как при этом состоянии развивается дисбактериоз, который в свою очередь нарушает моторную, всасывательную, ферментную деятельность кишечника. В просвете кишки увеличивается количество веществ, расщепленных необычной для кишечника флорой (альдегиды, индол, скатол, сероводород), что не только раздражает слизистую кишки, но и парализует функцию кишечной крипты, расширяет поры щеточной каймы (11, 161). Альдегиды, индол, скатол, сероводород являются ядовитыми веществами, всасываясь из просвета кишечника, они существенно усугубляют интоксикацию организма. Снижается активность ли-зоцима, повышается содержание гистамина в тканях, развивается сенсибилизация организма, происходит снижение иммунного гомеостаза, что приводит к генерализации инфекции, затяжному или рецидивирующему течению заболевания, нарастанию интоксикации (32).

В связи с достижениями клинической микробиологии и иммунохимии, совершенствованием технологий, а также введением в практику современных методов диагностики и лечения, появились новые возможности для изучения патогенеза, разработки рациональных методов профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений послеродового периода. Рядом авторов в экспериментальных и клинических исследованиях в медицинской практике установлено, что для профилактики и устранения патогенной бактериальной флоры наиболее перспективным является использование энтеро-сорбентов. Их исследования в различных областях медицины показали высокую эффективность сорбционной детоксикации организма, особенно в тех случаях, когда традиционные методы дороги и не всегда возможны, а энтеро-сорбенты позволяют добиться ощутимых положительных результатов (20,29, 71). Причем, без применения сорбционных методов очень трудно проводить лечение чего-либо, так как без выведения токсических продуктов многие методики либо слабы, либо не эффективны (69).

Однако, в доступной литературе отсутствуют сведения о значении со-четанной сорбционной терапии в комплексном лечении послеродового эндометрита.

Все выше изложенное определило цель и задачи исследования.

II. Цель научного исследования.

Оценить эффективность сочетанной сорбционной терапии для деток-сикации у больных с послеродовым эндометритом.

III. Задачи исследования.

1. Выяснить особенности клинического течения и этиологию эндометрита в послеродовом периоде.

2. Установить характер микроэкологических нарушений в кишечнике и влагалище у родильниц с эндометритом

3. Изучить результаты использования энтеросорбции и интравагиналь-ного применения сорбентов при послеродовом эндометрите.

4. Оценить влияние сочетанной сорбционной терапии на клиническое течение послеродового эндометрита и изменение иммунологических и биохимических показателей крови.

5. Разработать рекомендации по детоксикации больных с послеродовым эндометритом.

IY. Новизна исследования.

Впервые на основании проведенных исследований установлена тесная взаимосвязь степени выраженности интоксикационного синдрома при послеродовом эндометрите с дисбиозом кишечника и влагалища.

В комплексе лечения родильниц с эндометритом впервые использована сочетанная сорбционная терапия. Проведенное динамическое изучение показателей иммунного и биохимического гомеостаза позволяет объективно оценивать эффективность детоксикации и корригировать комплексную терапию послеродового эндометрита.

Y. Практическая значимость работы.

Сочетанная сорбционная терапия в составе комплексного лечения родильниц с эндометритом позволяет проводить эффективную детоксикацию, что улучшает клиническое течение заболевания и сокращает сроки его лечения. Кроме того, в послеродовом периоде применение кремнийорганическо-го сорбента энтеросгель с пробиотиками необходимо для восстановления нормобиоценоза кишечника и влагалища, особенно на фоне антибактериальной терапии.

YI. Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Клиническое течение послеродового эндометрита сопровождается интоксикационным синдромом различной степени выраженности, обусловленным не только воспалительным процессом, но и дисбиозом кишечника, особенно на фоне его послеоперационного пареза, массивным обсеменением влагалища патогенной микрофлорой из полости матки, а также метаболическими нарушениями в послеродовом периоде, наличием экстрагенитальной и акушерской патологии.

2. Сочетанная сорбционная терапия является эффективным методом детоксикации у родильниц с эндометритом, сокращающим сроки их стационарного лечения. Динамический контроль за результатами бактериологических, иммунологических, биохимических и клинических исследований в процессе комплексной терапии позволяет оценивать ее эффективность.

YII. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных больных и методов исследования, двух глав с анализами собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 127 страницах машинописи и включает 21 таблицу. Библиография содержит 219 источников, в том числе 86 отечественных и 133 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение детоксикации в комплексной терапии послеродового эндометрита"

выводы.

1. Клиническая картона послеродового эндометрита характеризуется стертостью классических локальных симптомов, преобладают общие неспецифические проявления интоксикационного синдрома, включающие повышение температуры (100,0%), слабость(80,0%), тенденцию к гипотонии (74,5%), тахикардию(54,7%), потливость(49,1%), что требует дополнительного обследования с целью уточнения диагноза.

2. При бактериологических исследованиях содержимого полости матки установлено, что этиология послеродового эндометрита чаще связана с полимикробными ассоциациями (59,45%), включающих анаэробную неклост-ридиальную и аэробную микрофлору, реже — только с анаэробной (22,6%) или - аэробной микрофлорой (17,9%). Высокая степень обсемененности содержимого влагалища идентичной микрофлорой на фоне полного отсутствия лактофлоры создает условия для поддержания интоксикации, реинфекции или хронизации воспалительного процесса у родильниц с эндометритом.

3. Микроэкологические нарушения при послеродовом эндометрите в составе микрофлоры кишечника, проявляющиеся дисбиозом (100,0%), причем у каждой третьей декомпенсированным, являются дополнительным источником возбудителей инфекционного процесса, а также способствуют нарастанию интоксикации, особенно, на фоне пареза кишечника.,

4. Послеродовый эндометрит сопровождается развитием выраженных нарушений иммунного и биохимического гомеостаза. Вторичный иммунодефицит (96,2%) характеризуется угнетением всех звеньев иммунитета - клеточного, гуморального и неспецифического. При лабораторных исследованиях крови отмечается нарастающая железодефицитная анемия (95,3%), гипо- и диспротеинемия (87,7%), гипоальбуминемия (74,5%).

5. Сочетанная сорбционная терапия с пробиотиками у родильниц с эндометритом позволяет уже в течение первой недели от начала лечения снизить степень бактериальной обсемененности влагалища и добиться нормобиоценоза кишечника (79,2%) или у 20,8% больных - компенсированного дисбиоза. При отсутствии ССТ на фоне массивной антибактериальной терапии эндометрита микроэкологические нарушения влагалища и кишечника прогрессируют, что способствует затяжному течению воспалительного процесса.

6. Детоксикация на фоне проводимой сочетанной сорбционной терапии сопровождается быстрым восстановлением показателей иммунного гомео-стаза и основных биохимических показателей крови, которые опережают клинические данные и могут являться критериями адекватности проводимого лечения.

7. Эффективность комплексного лечения родильниц с эндометритом, включающего сочетанную сорбционную терапию, значительно повышается за счет устранения интоксикации и подтверждается не только лабораторными данными, но и динамикой клинических симптомов, вдвое сокращаются сроки лечения заболевания, предотвращается распространение локализованной инфекции. Методика применения сорбентов патогенетически обоснована, легко выполнима, не имеет побочных эффектов и доступна по стоимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

С целью повышения эффективности лечения родильниц с эндометритом проведенное исследование позволяет рекомендовать:

1. Сочетанная сорбционная терапия (интравагинальная, энтеросорбция) с пробиотиками является необходимой составляющей комплексной интенсивной терапии послеродового эндометрита и должна проводиться с началом лечения до полного выздоровления.

2. Для энтеросорбции в качестве лечебного средства следует применять энтеросгель по 15,0 г (1 столовая ложка), разведенный в 30 мл воды до гомогенного состояния, три раза в день за 2 часа до еды не менее 8 дней, в тяжелых случаях терапия может быть продолжена на необходимое время.

3. Интравагинальная сорбция у родильниц с эндометритом включает введение энтеросгеля в форме гидрогеля (70% - 250 мл) по 20,0 мл во влагалище один раз в сутки в течение как минимум 8 дней.

4. Динамические бактериологические, иммунологические и биохимические исследования для контроля за эффективность лечения родильниц с эндометритом проводятся на 4 и 8 сутки от начала лечения.