Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Злокачественные формы трофобластической болезни: современная диагностика, лечение, прогноз

ДИССЕРТАЦИЯ
Злокачественные формы трофобластической болезни: современная диагностика, лечение, прогноз - диссертация, тема по медицине
Мещерякова, Людмила Александровна Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Мещерякова, Людмила Александровна :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНИ: СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, ПРОГНОЗ обзор литературы).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С НИЗКИМ РИСКОМ ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ ОПУХОЛИ.

4.1. Химиотерапия I линии у больных проспективного исследования

4.2. Химиотерапия I линии у больных группы сравнения.

ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ВЫСОКИМ РИСКОМ

ВОЗНИКНОВЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ ОПУХОЛИ.

5.1. Химиотерапия I линии у больных проспективного исследования

5.2. Химиотерапия I линии у больных группы сравнения.

ГЛАВА VI. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕЗИСТЕНТНОЙ

ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ ОПУХОЛЬЮ.

6.1. Лечение больных проспективной группы с низким риском резистентности.

6.2. Лечение больных проспективной группы с высоким риском резистентности.

6.3. Рецидивы трофобластической опухоли.

6.4. Результаты лечения больных группы сравнения.

ГЛАВА VII. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ

ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИМИ ОПУХОЛЯМИ.

7.1. Операции, выполненные больным до начала противоопухолевой лекарственной терапии.

7.2. Операции, выполненные больным группы сравнения в период лечения в РОНЦ.

7.3. Хирургическое лечение больных проспективной группы.

Глава VIII. ЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИМИ ОПУХОЛЯМИ.

8.1. Лучевая терапия больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге.

8.2. Лучевая терапия больных с резистентными метастазами трофобластической опухоли других локализаций.

Глава IX. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С МЕТАСТАЗАМИ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ ОПУХОЛИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ.

9.1. Анализ лечения больных группы сравнения с метастазами хориокарциномы в головном мозге.

9.2. Анализ лечения больных проспективной группы с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге.

ГЛАВА X. РЕДКИЕ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИЕ ОПУХОЛИ.

ГЛАВА XI. ОШИБКИ В ДИАГНОСТИКЕ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИХ

ОПУХОЛЕЙ.

Глава XII. СОВРЕМЕННАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ У БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ

ТРОФОБЛАСТИЧЕСКИМИ ОПУХОЛЯМИ ПРИ ПОСТАНОВКЕ

ДИАГНОЗА, В ПРОЦЕССЕ ЛЕЧЕНИЯ И В ПЕРИОД РЕМИССИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мещерякова, Людмила Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Трофобластическая опухоль (ТО), являясь моделью для химиотерапии, обладает высокой чувствительностью к противоопухолевой лекарственной терапии, сохраняя при этом высокие злокачественность и способность к ме-тастазированию. Правильное и своевременное противоопухолевое лекарственное лечение ТО позволяет достичь высокой выживаемости. Это является актуальным в связи с особенностями развития трофобластической болезни (ТБ) у женщин преимущественно детородного возраста. Отсутствие клинического опыта и технических возможностей в диагностике ТБ, использование устаревших режимов химиотерапии ТО, зачастую необоснованное выполнение гистерэктомии больным ТБ, приводит к развитию резистентности ТО, ухудшению прогноза заболевания.

Как известно, в мире сегодня существуют стандарты химиотерапии первой линии ТО. Лечение всех больных ТБ планируется в соответствии с группой риска развития резистентности ТО по шкале ВОЗ. Больные с низким риском развития резистентности ТО в качестве химиотерапии первой линии получают режимы: метотрексат + лейковорин или дактиномицин. При высоком риске развития резистентности рекомендуется использовать комбинированную химиотерапию по схеме ЕМА-СО.

Эффективность химиотерапии первой линии колеблется по данным различных авторов от 67 до 100% для больных с низким риском развития резистентности и от 76 до 83% для больных с высоким риском резистентности.

Несмотря на существующие высокоэффективные режимы химиотерапии первой линии до сих пор остается не решенной проблема лечения резистентной ТО. Частота резистентности по данным различных авторов варьирует от 11 до 24%. Нет также единых стандартов в ранней диагностике резистентности ТО. Наиболее современным методом считается еженедельное измерение уровня ХГ в сыворотке крови в процессе химиотерапии: плато или рост этого маркера на фоне лечения свидетельствует о начале развития резистентности ТО. Единого мнения о наиболее эффективных режимах химиотерапии второй линии до сих пор не принято. Высокую эффективность по данным различных авторов показали режимы дактиномицин 1-5 дни и ЕМА-СО для больных с низким риском резистентности, комбинации ЕМА-СЕ для больных с высоким риском резистентности.

Мнения по поводу роли оперативного удаления резистентных очагов ТО совпадают у большинства авторов: удаление резистентной ТО дополнительно улучшает результаты лечения.

Новые методы обследования (цветная УЗК допплерометрия, МРТ, ПЭТ) играют важную роль в получении дополнительной информации о распространении болезни.

За 30 лет в РОНЦ накоплен большой опыт лечения больных злокачественными трофобластическими опухолями. Несмотря на значительное улучшение диагностики и лечения трофобластической болезни в последние десятилетия (с внедрением в практику современной УЗКТ, определением сывороточного уровня бета-хорионического гонадотропина и др.), общая выживаемость больных не превышает 80%, частота развития резистентности трофобластической опухоли остается высокой, составляя в среднем 45%. Это, на наш взгляд, обусловлено отсутствием четких принципов первичного обследования и мониторинга больных в процессе лечения и в период ремиссии, а главное, применением неадекватных режимов химиотерапии, зачастую неоправданным выполнением молодым больным гистерэктомии.

Разработка и внедрение современных принципов диагностики и мониторинга трофобластической опухоли, стандартизация лечения больных трофобластическими опухолями позволят значительно улучшить результаты лечения, прогноз и социальную реабилитацию пациенток.

Цель исследования: оптимизация лечения больных трофобластическими опухолями.

Задачи исследования:

1. Стандартизовать тактику лечения больных злокачественными трофобластическими опухолями.

2. Изучить эффективность и токсичность нового режима химиотерапии - метотрексат + лейковорин у больных с низким риском резистентности трофобластической опухоли.

3. Изучить эффективность и токсичность монохимиотерапии дактино-мицином в качестве химиотерапии II линии у больных с низким риском резистентности.

4. Изучить эффективность и токсичность нового режима химиотерапии I линии ЕМА-СО у больных с высоким риском резистентности трофобластической опухоли.

5. Изучить эффективность и токсичность нового режима химиотерапии II линии ЕМА-СЕ у больных с резистентной трофобластической опухолью.

6. Оценить возможности выполнения органосохраняющих операций при резистентных трофобластических опухолях матки.

7. Продемонстрировать значение хирургического лечения и лучевой терапии у больных злокачественными трофобластическими опухолями.

8. Дать оценку современным методам диагностики трофобластической опухоли и мониторинга в период лечения и с наступлением ремиссии.

9. Эффективность разработанных и внедренных в практику мероприятий доказать путем сравнения полученных результатов с данными ретроспективного анализа историй болезни пациенток, подвергшихся лечению трофобластических опухолей в РОНЦ в период с 1982 по 1996 гг.

Научная новизна

Впервые в России изучены возможности применения новых режимов химиотерапии в лечении трофобластических опухолей.

На основании полученных данных о применении новых режимов химиотерапии впервые в России разработана и внедрена стандартная тактика лечения больных злокачественными формами трофобластической болезни.

Впервые разработаны и внедрены принципы раннего выявления резистентности трофобластической опухоли.

Впервые разработаны и внедрены современные принципы лечения резистентной трофобластической опухоли.

Впервые в России начато выполнение успешных органосохраняющих операций у больных с резистентной трофобластической опухолью матки.

Впервые в России начато выполнение успешных щадящих операций по удалению резистентных метастазов опухоли (торакоскопическим путем).

Впервые доказана возможность выполнения органосохраняющих операций у молодых больных с первичной трофобластической опухолью матки по витальным показаниям (перфорация опухолью стенки матки, кровотечение из распадающейся опухоли матки).

На основании ретроспективного материала и данных проспективного исследования продемонстрированы роль и место хирургического лечения и лучевой терапии у больных трофобластическими опухолями.

На основании детального анализа ретроспективного материала и данных проспективного исследования разработаны и внедрены современные принципы лечения больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге.

Впервые дана оценка различным методам диагностики и мониторинга проявлений болезни в процессе лечения и с наступлением ремиссии.

Научно-практическое значение

Изучение новых режимов химиотерапии позволило внедрить их в широкую клиническую практику.

Разработка и внедрение в практику стандартной тактики лечения и мониторинга больных злокачественными формами трофобластической болезни значительно повысило эффективность лечения и выживаемость.

Разработаны и внедрены основные показания к хирургическому лечению трофобластической опухоли и условия для выполнения операций.

Выполнение органосохраняющих операций позволило сохранить репродуктивную функцию пациенткам детородного возраста.

Разработаны и внедрены основные принципы лечения больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге.

Разработан и внедрен в практику принципиально новый план первичного обследования и мониторинга больных трофобластическими опухолями в период лечения и с наступлением ремиссии, позволяющий быстро и адекватно оценить клиническую ситуацию и планировать лечение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Злокачественные формы трофобластической болезни: современная диагностика, лечение, прогноз"

ВЫВОДЫ

1. Стандартизация тактики лечения больных злокачественными тро-фобластическими опухолями впервые позволила достичь 97% излечения; выживаемость больных в группе сравнения составила 76,6% (разница статистически достоверна, р<0,01).

2. Применение режима МТХ/БА (метотрексат, лейковорин) в химиотерапии I линии у больных с низким риском развития резистентности опухоли достоверно улучшает результаты лечения: излечено 90% больных по сравнению с 66% в ретроспективном исследовании (р<0,01).

3. Применение режима ЕМА-СО в химиотерапии I линии у больных с высоким риском развития резистентности опухоли достоверно улучшает результаты лечения: излечено 81% больных по сравнению с 38% в ретроспективном исследовании (р<0,01).

4. Применение современных режимов химиотерапии у больных злокачественными трофобластическими опухолями позволило снизить частоту развития резистентности с 45,3% до 14,7% (разница статистически достоверна, р<0,01).

5. Наиболее эффективными режимами химиотерапии II линии являются монохимиотерапия дактиномицином у больных с низким риском возникновения резистентности опухоли (эффективность - 100%) и режим ЕМА-СЕ — у больных с высоким риском возникновения резистентности опухоли (эффективность - 60%).

6. Применение новых режимов химиотерапии в лечении больных с резистентностью трофобластической опухоли позволило улучшить результаты лечения: излечено 100% больных с низким риском (в группе сравнения - 74%) и 63% больных с высоким риском (в группе сравнения-23%), р<0,01.

7. Разработка и внедрение современных принципов лечения больных злокачественными трофобластическими опухолями способствовали уменьшению частоты хирургических вмешательств с 37% (группа сравнения) до 14% (проспективная группа), сокращению числа гистерэктомий в 10 раз (с 32% в группе сравнения до 3% в проспективном исследовании), р<0,01.

8. Органосохраняющая гистеротомия с иссечением первичной опухоли является адекватным хирургическим лечением, позволяющим сохранить молодым пациенткам репродуктивную функцию.

9. Лучевая терапия является эффективным методом комбинированного лечения больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге. Эффективность метода составила 92%. Частота излечений -25%.

10. Применение современных режимов химиотерапии у больных злокачественными трофобластическими опухолями позволило снизить частоту метастазирования резистентной опухоли в головной мозг с 24% (в группе сравнения) до 7% (в проспективном исследовании) (Р<0,01).

11. Наиболее информативным критерием диагностики и мониторинга трофобластических опухолей является количественное определение сывороточного уровня (3-ХГ (информативность метода составила 100%).

12. Разработка и внедрение в клиническую практику современных принципов лечения злокачественных трофобластических опухолей позволили на 20,4% увеличить частоту излечения больных, сократив летальность в 8 раз (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Диагноз «злокачественная трофобластическая опухоль» устанавливается на основании следующих критериев:

• плато или увеличение уровня бета-хорионического гонадотропина (ХГ) в сыворотке крови после удаления пузырного заноса при 4 последующих анализах в течение 3 недель и более при еженедельном мониторинге уровня ХГ в сыворотке крови (дни 1,8, 15, 22);

• повышение уровня ХГ на 10% и более в трех последовательных исследованиях в течение 2 недель (дни 1, 7, 14);

• гистологическая форма опухоли - хориокарцинома;

• наличие визуализируемой при УЗИ первичной опухоли и/или метастазов у больных после удаления пузырного заноса или завершения беременности (что, как правило, соответствует отрицательной динамике р-ХГ);

• наличие метастазов опухоли при первичном обследовании у больных с пузырным заносом или беременностью в анамнезе (возможно и во время беременности);

• повышенный уровень |3-ХГ в сыворотке крови 6 и более недель после удаления пузырного заноса.

План первичного обследования больных, мониторинга в процессе лечения и в период ремиссии

Методы исследования До начала лечения До нормализации показателей (период эффект-го лечения) При нормальном уровне ХГ (ремиссия) Плато или рост ХГ

Менограмма + + + +

Гинекологический осмотр + по показаниям по показаниям +

Исследование уровня ХГ крови + еженедельно до нормализации уровня,далее -1 раз в 2 недели 1 раз в 2 нед. - первые 3 мес., затем - ежемесячно до 6 мес., 1 раз в 2 мес. - до 1 года*. последовательно 3 исследования в течение 10 дней

УЗИ органов малого таза + по окончании химиотерапии ** до нормализации УЗ - картины 1 раз в 2 месяца, затем - по показаниям +

Рентгенологическое исследование легких + по окончании химиотерапии у больных с метастазами в легких*** 1 раз в год +

РКТ головного мозга при III и IV стадиях болезни по показаниям у больных с Ш-1У стадиями болезни

УЗИ печени, почек, селезенки, забрюшинных л\у у больных с метастазами в легких по показаниям по показаниям +

РКТ легких высокий уровень ХГ без визуализируемой опухоли - - у больных с метастазами в легких

МРТ головного мозга при выявлении метастазов в мозге в момент нормализации маркера и после окончания профилактической химиотерапии каждые 6 месяцев в течение 2 лет у больных с церебральными метастазами —у больных с IV стадией болезни - контроль ХГ 1 раз в 2-3 месяца -до 2 лет;

- острые боли в животе, кровотечение во время химиотерапии; —у больных с метастазами в легкие 5см и более, с массивными метастазами, расположенными субшеврапьно - 1 раз в месяц.

Лечение всех больных злокачественными трофобластическими опухолями планируется в соответствии с группой риска резистентности, определяемой по шкале ВОЗ.

Лечение больных, ранее получавших нестандартную химиотерапию, должно так же планироваться в соответствии с группой риска по шкале ВОЗ.

ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РЕЗИСТЕНТНОСТИ (ФИГО, 2000 г.)

Фактор риска Количество баллов

0 1 2 4

Возраст (в годах) < 40 лет > 40 лет

Исход предшествующей беременности пузырный занос аборт роды

Интервал* (мес.) менее 4 4-6 7-12 более 12

Уровень ХГ (МЕ/л) менее Ю3** 103-104 104-10э более 10ь

Наибольшая опухоль, включая опухоль матки менее 3 см 3-5 см более 5 см

Локализация метастазов легкие селезенка, почка жкт печень, головной мозг

Количество метастазов 1-4 5-8 более 8

Предыдущая химиотерапия 1 препарат два или более цитостатиков интервал между окончанием предыдущей беременности и началом химиотерапии; ** низкий уровень ХГможет быть при ТО на месте плаценты.

При сумме баллов 6 и менее — низкий риск развития резистентности опухоли; 7 и более баллов - высокий.

СТАНДАРТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКОЙ

ОПУХОЛИ

НИЗКИМ РИСК ВЫСОКИЙ РИСК

- химиоте: РАПИЯ1 ЛИНИИ

Метотрексат 50 мг в/м в 1, 3, 5, 7 д- Лейковорин 6 мг в/м в 2, 4, 6, 8 дни, через 30 часов от введения метотрексата. Повторение курсов с 15-го дня х/т.* ЕМА-СО** л Этопозид 100 мг/м в/в кап. в 1, 2 дни. Дактиномицин 500 мкг в/в в 1, 2 дни. Метотрексат 100 мг/м2 в/в струйно, с последующей 12-часовой инфузией в дозе 200 мг/м2, в 1 день. Лейковорин 15 мг в/м через 24 часа от введения метотрексата, затем - каждые 12 часов - 3 дозы. Циклофосфан 600 мг/м в/в кап. в 8 день. Винкристин 1мг/м2 в/в струйно в 8 день. Повторение курсов с 15 дня химиотерапии.*

ХИМИОТЕРАПИЯ II ЛИНИИ (резистентная опухоль)

Дактиномицин 500 мкг в/в струй-но в 1-5 дни (с противорвотной терапией). Повторение курсов с 15 дня х/т.* ЕМА-СЕ** Этопозид 100 мг/м в/в кап. в 1,2,8 дни. Дактиномицин 500 мкг в/в в 1,2 дни. л Метотрексат 100 мг/м в/в струйно, с последующей 12-часовой инфузией в дозе 1000 мг/м , в 1 день. Лейковорин 30 мг в/м через 24 часа от введения метотрексата, затем - каждые 12 часов-7 доз. Цисплатин 60- 100 мг/м2, в 8 день.** Повторение курсов с 15 дня химиотерапии.*

ЕМА-СО** Цисплатин 100 мг/м в 1 день. Этопозид 100 мг/м в/в кап. в 1 - 5 дни. Повторение курсов с 21 дня.* Лечение проводится до нормализации уровня ХГ, затем - дополнительно - 3 профилактических курса в аналогичном режиме.

Лечение в 1-2 дни проводится с обязательной гидратацией до 2-х литров, трансфузией раствора гидрокарбоната натрия и противорвотной терапией.

Лечение больных с высоким риском резистентности трофобласти-ческой опухоли должно проводиться только в условиях специализированной клиники, располагающей всеми возможностями современной диагностики трофобластической болезни. Специалисты такой клиники должны иметь положительный опыт лечения этой категории больных, владея методикой проведения современных режимов химиотерапии трофобластической опухоли и коррекции возможных осложнений.

Основные принципы лечения больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге Пациентки с метастазами хориокарциномы в головном мозге потенциально излечимы как с помощью одной химиотерапии, так и с помощью комбинированного лечения (химиотерапия + лучевая терапия). Лечение больных с метастазами трофобластической опухоли в головном мозге должно проводиться только в условиях специализированной клиники, располагающей всеми диагностическими возможностями (РКТ, МРТ) и опытом успешного лечения.

1. Первичное обследование больных с метастазами трофобластической опухоли в легких должно обязательно включать дополнительные УЗКТ брюшной полости, забрюшинного пространства, РКТ с контрастированием или МРТ головного мозга. Это позволит своевременно диагностировать церебральные и другие метастазы и начать адекватное лечение, что, несомненно, улучшит результаты лечения.

2. Лечение больных с метастазами в головном мозге следует всегда начинать с химиотерапии стандартным режимом ЕМА-СО (на фоне де-гидратационной терапии).

3. В процессе химиотерапии следует осуществлять постоянный мониторинг проявлений болезни в соответствии с планом. При отрицательной динамике маркера в период химиотерапии следует, в соответствии с планом, выполнить тщательное обследование (УЗКТ брюшной полости, забрюшинного пространства, МРТ головного мозга) для оценки клинической ситуации и выработке правильной тактики. Обследование должно выполняться в течение 1-3 дней для быстрого принятия решения.

4. Лечение резистентной опухоли должно быть активным и планируется в зависимости от клинической ситуации и распространении опухолевого процесса. Оно должно включать, прежде всего, химиотерапию II линии (ЕМА-СЕ, ЕР). Возможности проведения дополнительной лучевой терапии или хирургического удаления резистентных церебральных метастазов следует рассматривать индивидуально. Учитывая быстрое метастазирование резистентной опухоли в головной мозг при неэффективности химиотерапии, проведение лучевой терапии, на наш взгляд, возможно лишь с паллиативной целью, поскольку прогноз в этих ситуациях определяется прогрессированием резистентной опухоли в легких.

5. При наличии солитарных метастазов резистентной трофобластической опухоли в головном мозге, как единственного проявления болезни, следует рассматривать возможность облучения или хирургического удаления опухоли, что может дать больной дополнительный шанс к выздоровлению., Для решения вопроса о хирургическом лечении следует обязательно выполнить больной МРТ головного мозга с контрастированием (для исключения субклинических, не визуализируемых при РКТ метастазов). Вопрос о проведении химиотерапии решается с учетом динамики сывороточного уровня ХГ.

6. По достижении ремиссии после профилактических курсов химиотерапии пациентки должны подвергаться тщательному мониторингу (в соответствии с планом). Минимальная продолжительность контрацепции - 2 года от окончания лечения.

В процессе химиотерапии необходимо осуществлять контроль токсичности режима на основании следующих критериев. Мониторинг основных клинических показателей у больных в процессе химиотерапии

Исследуемые параметры При первичном обследовании В период проведения химиотерапии

Жалобы + Еяседневно

Физикальный осмотр + Ежедневно

ЭКГ + по показаниям

Коагулограмма + по показаниям

Клинический анализ крови + 1 раз в неделю*

Биохимический анализ крови + 1 раз в 2 недели*

Общий анализ мочи + 1 раз в месяц*

Дополнительные исследования по показаниям по показаниям - при развитии соответствующей токсичности данные исследования производятся чаще.

Критерии резистентности трофобластической опухоли

• увеличение уровня Р-ХГ во время или по окончании химиотерапии (до 6 месяцев);

• плато или снижение уровня (З-ХГ менее 10%, зафиксированное при 3-х последующих исследованиях в течение 10 дней;

• увеличение или стабилизация размеров и структуры первичной опухоли и метастазов при повышенном уровне (З-ХГ;

• появление новых метастазов опухоли.

Лечение больных с резистентной трофобластической опухолью следует проводить только в условиях специализированной клиники, имеющей положительный опыт лечения таких больных.

Основные принципы лечения больных с резистентной трофобластической опухолью

1. При возникновении резистентности опухоли к химиотерапии первой линии у больных с низким риском следует выполнить повторное обследование, уточнив распространение болезни, после чего подсчитать сумму баллов по шкале ВОЗ. На основании этого проводится смена режима химиотерапии: при сумме баллов менее 7 - назначается режим дактиномицин 1-5 дни, при сумме баллов 7 и более - ЕМА-СО.

2. Больным с высоким риском при возникновении резистентности опухоли к химиотерапии в режиме ЕМА-СО в качестве II линии химиотерапии мы рекомендуем лечение в режиме ЕМА-СЕ, при невозможности проведения которого — ЕР.

3. Химиотерапия II линии продолжается до нормализации уровня ХГ с последующими 3 курсами профилактической терапии в прежнем режиме либо до первых признаков развития резистентности (плато или увеличение ХГ).

4. Возможность' хирургического удаления резистентных очагов опухоли должна всегда рассматриваться как дополнительное лечение в случае резистентности опухоли к химиотерапии II линии, т.к. шансы на излечение больных после неэффективной II линии значительно убывают.

Основные показания к хирургическому лечению трофобластической опухоли

1. Кровотечение из первичной опухоли или метастаза, угрожающее жизни больной и неконтролируемое с помощью интенсивной гемоста-тической терапии;

2. Разрушение опухолью стенки матки;

3. Резистентность первичной опухоли (при единственной локализации опухоли - в матке) к стандартной химиотерапии II линии;

4. Резистентность солитарных метастазов опухоли к стандартной химиотерапии II линии при следующих условиях: пациентка должна иметь невысокий риск для хирургического вмешательства;

• отсутствует первичная опухоль и метастазы в другие органы;

• возможность удаления всех резистентных метастазов во время одной операции;

• при наличии двух разных локализаций резистентной опухоли возможно удаление резистентных очагов во время одной операции (симультанные операции);

• уровень (3-ХГ в сыворотке крови не превышает 1000 мМЕ/мл;

• есть возможность для проведения химиотерапии после операции. Оптимальный объём операции у больных трофобластическими опухолями

1. Хирургическое лечение первичной опухоли матки. Органосохраняющая гистеротомия, резекция опухоли - операция выбора для молодых пациенток, желающих сохранить репродуктивную функцию; операция может быть выполнена в следующих клинических ситуациях: разрушение опухолью стенки матки; резистентность первичной опухоли матки к химиотерапии II линии. Гистерэктомия больным старше 45 лет может быть выполнена в следующих клинических ситуациях: разрушение опухолью стенки матки; резистентность первичной опухоли матки к химиотерапии II линии; с профилактической целью у больных с I стадией болезни, не имеющих в дальнейшем возможности активного мониторинга (после проведения от 1 - 2 курсов профилактической химиотерапии). При профузном кровотечении, не контролируемом с помощью интенсивной гемостатической терапии и угрожающем жизни пациентки, выполняется гистерэктомия независимо от возраста больной.

2. Хирургическое лечение при метастазах трофобластической опухоли. Резекция опухоли в пределах здоровых тканей (расширение объёма операции нецелесообразно).

Условия для выполнения операции больным трофобластическими опухолями

1. Хирургическое лечение должно выполняться только в специализированной онкологической клинике;

2. Пациентка должна быть тщательно обследована, включая МРТ головного мозга (при распространённом опухолевом процессе);

3. Необходимо в день операции исследовать уровень ХГ, в последующем - еженедельно (по плану);

4. В послеоперационном периоде в максимально ранние сроки (5-7 сутки) следует решить вопрос о проведении больной современной стандартной химиотерапии, планируемой в соответствии со шкалой ФИГО, 2000.

Принципы ведения больных с «остаточной трофобластической опухолью»

1. После завершения 3 профилактических курсов химиотерапии всем больным осуществляется мониторинг уровня ХГ (по плану). Нормальный уровень маркера даже при наличии «остаточной опухоли» свидетельствует о ремиссии; дополнительного лечения не требуется.

2. Повышение уровня ХГ в период ремиссии больше нормальной величины у больных с «остаточной опухолью» (первичной или метастаза) свидетельствует, скорее всего, о неизлеченности (резистентности) опухоли. Если после тщательного обследования «остаточная опухоль» является единственной локализацией, следует рассмотреть вопрос о хирургическом лечении (с последующим активным контролем уровня ХГ), при распространенном процессе - химиотерапии.