Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Жесткость сосудов при артериальной гипертензии

АВТОРЕФЕРАТ
Жесткость сосудов при артериальной гипертензии - тема автореферата по медицине
Иваненко, Виктория Валерьевна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Жесткость сосудов при артериальной гипертензии

На правах рукописи

Иваненко Виктория Валерьевна

ЖЕСТКОСТЬ СОСУДОВ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ: ДЕТЕРМИНАНТЫ И ДИНАМИКА НА ФОНЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ.

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005018083

Санкт-Петербург - 2012

005018083

Работа выполнена в ФГБУ «Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Конради Александра Олеговна

Официальные оппоненты:

Тюрина Татьяна Венедиктовна, доктор медицинских наук, профессор, Ленинградский областной кардиодиспансер, заместитель главного врача,

Тихоненко Виктор Михайлович, доктор медицинских наук, профессор, ЗАО «ИНКАРТ», генеральный директор.

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова.

/-5 ^

Защита состоится 21 мая 2012 г. в_часов на заседании диссертационного совета

Д208.054.01 на базе ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова» Минздравсоцразвития России (197341 Санкт - Петербург, ул. Аккуратова, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В. А. Алмазова» Минздравсоцразвития России.

Автореферат разослан

^ Г у.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Недошивин Александр Олегович

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Состояние сосудистой стенки, оцениваемое различными неинвазивными методами, является предметом активного изучения в области оценки сердечно-сосудистого риска (ССР), в том числе при артериальной гипертензии (АГ). Одним из основных параметров, характеризующих жесткость сосудов, является скорость распространения пульсовой волны (СРПВ) (W.Nicols et.al., 2005). Большое внимание уделяется также индексу аугментации (ИА) и оценке уровня центрального артериального давления (ЦАД). В последнее время появились данные о том, что ЦАД, как систолическое (ЦСАД), так и пульсовое (ЦПД), нарастающее при увеличении жесткости крупных артерий, является лучшим предиктором ССР, чем периферическое артериальное давление (АД) на плечевой артерии (Blacher J., Pannier В.et al.,1998). В то время как среднее АД практически не различается в артериях различного калибра, то ЦСАД и ЦПД могут значительно отличаться от САД и ПД на плечевой артерии (Boutouyrie Р, Busse С. et.al., 2009). Основными факторами, определяющими повышение сосудистой жесткости, считаются возраст, уровень АД, сахарный диабет (СД) и гиперлипидемия, а также курение и другие поведенческие факторы риска.

По данным ряда исследований продемонстрировано, что антигипертензивная терапия может привести к снижению артериальной жесткости, что связано, как со снижением АД, так и с эффектами препаратов непосредственно на сосудистую стенку (Asmar R, London G. et.al., 2001). Так, по данным Laurent S. и соавторов (2002) выявлено значительное уменьшение артериальной жесткости на фоне приема антагонистов кальция (АК) и ингибиторов АПФ (ИАПФ). Исследование ASCOT, а именно его подисследование CAFE STUDY, убедительно показало, что комбинация АК и ИАПФ приводила к улучшению эластичности крупных артерий по сравнению с комбинированной терапией бета-блокатором и диуретиком, что сопровождалось снижением риска осложнений АГ (Dahlof В, Sever Р., 2005).Согласно данным A.Mahmud и соавт. (2002) ИАПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II наиболее существенно снижают индекс аугментации, возможно, в силу уменьшения амплитуды отраженной пульсовой волны. Бета-блокаторы, напротив, могут уменьшать амплитуду прямой пульсовой волны и увеличивать амплитуду отраженной волны. Благодаря уже накопленным данным, одним из критериев выбора антигипертензивной терапии сегодня становится влияние на упругоэластические свойства крупных сосудов. Однако вопрос о динамике сосудистой жесткости в процессе лечения изучен недостаточно, реальные преимущества препаратов не доказаны, и до сих пор нет единого мнения, существуют ли какие-либо независимые от уровня АД эффекты антигипертензивных препаратов на СРПВ.

Ряд исследований показал возможности позитивного эффекта диуретиков (X-CELLENT STUDY, London G. М., Schmeider R., 2006), другие работы свидетельствуют о том, что лишь уровень АД является важнейшим фактором, определяющим сосудистую жесткость. Большинство исследований изучало эффекты монотерапии или двухкомпонентной терапии, и длительность терапии составляла от 4 до 24 недель. При этом не вполне ясно насколько быстрым и стабильным является эффект лечения, что делает необходимыми более длительные динамические наблюдения. Кроме того, предшествовавшая исследованию антигипертензивная терапия может искажать последующую динамику показателей ригидности артерий, в связи с чем представляет интерес изучение эффектов терапии у больных, не получавших ранее лечения. Таким образом, с учетом недостаточности и противоречивости существующих на сегодняшний день данных, актуальны комплексная оценка влияния основных факторов риска на жесткость сосудов и центральное АД, а также анализ влияния антигипертензивной терапии на свойства сосудов и уровень центрального АД.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить структуру факторов, определяющих упруго-эластические свойства сосудистой стенки у больных артериальной гипертензии и изучить их динамику в процессе терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить факторы, связанные с повышением жесткости сосудов и центрального давления у лиц с различными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний при наличии артериальной гипертензии и при нормальном артериальном давлении.

2. Выявить связь показателей жесткости сосудов и центрального артериального давления с поражением других органов-мишеней.

3. Проследить динамику показателей жесткости сосудов и центрального давления у больных с артериальной гипертензией на фоне антигипертензивной терапии при различной длительности терапии и на фоне назначения различных групп препаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Уровень артериального давления и возраст являются ведущими факторами, влияющими на состояние сосудистой стенки и центральное артериальное давление, как при нормальном, так и при повышенном артериальном давлении.

Жесткость сосудов тесно связана с другими субклиническими органными поражениями. У лиц с нормальным артериальным давлением показатели жесткости сосудов и центрального артериального давления в большей степени связаны с признаками бессимптомного атеросклероза, а у пациентов с артериальной гипертензией - с гипертрофией левого желудочка. Показатели жесткости сосудистой стенки улучшаются на фоне снижения артериального давления. Степень улучшения упругоэластических свойств сосудов зависит от возраста и уровня исходного артериального давления на плечевой артерии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Установлено, что пациенты молодого возраста с артериальной гипертензией при наличии более высокого уровня периферического артериального давления имеют относительно невысокий уровень центрального артериального давления.

2. Показано, что возраст и уровень артериального давления более значимо связаны с повышением сосудистой жесткости, чем другие факторы риска, такие как курение, гиперлипидемия и ожирение.

3. У пациентов с метаболическим синдромом выявлено более значимое повышение показателей сосудистой жесткости и центрального давления.

4. Индекс массы миокарда левого желудочка в большей степени определяется уровнем центрального систолического артериального давления по сравнению с периферическим систолическим артериальным давлением.

5. Показано, что антигипертензивная терапия способствует снижению показателей жесткости в первые три месяца терапии без дальнейшего изменения в динамике.

6. Терапия антагонистами кальция в большей степени способствует снижению уровня центрального артериального давления и скорости распространения пульсовой волны по сравнению с ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и бета-блокаторами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

У пациентов с артериальной гипертензией выявлены наиболее значимые факторы, определяющие жесткость сосудистой стенки, а именно возраст и уровень артериального давления, что подтверждает первостепенную важность контроля артериального давления в качестве органопротекции.

Показано, что, как у больных с артериальной гипертензией, так и при нормальном уровне артериального давления, поражение сосудистой стенки тесно ассоциировано с поражением других органов-мишеней, что может быть использовано для стратификации риска и вторичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений.

Показано, что антагонисты кальция в большей степени снижают уровень центрального артериального давления и скорость распространения пульсовой волны, особенно у пожилых лиц. Полученные данные могут быть еще одним аргументом в пользу преимущества данного класса препаратов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В РАБОТУ

Автор работы принимал непосредственное участие в постановке целей и задач исследования, отборе, клиническом обследовании и ведении больных, анализе и обработке полученных данных, формулировке практических рекомендаций по итогам исследования. Личное участие автора подтверждено заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследования.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы выполненного исследования представлены в виде докладов на Конференции молодых ученых в ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России (Санкт-Петербург, 2009), 3-м Национальном конгрессе по Предиабету и Метаболическому синдрому (Ницца,

2009), Международной конференции по раннему выявлению и профилактике заболеваний (Мюнхен, 2010), 20-ом Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Осло,

2010),23-ем Научном Конгрессе международного общества по артериальной гипертензии (Ванкувер, 2010), Международной Конференции по Прегипертонии и Метаболическому синдрому (Вена, 2011), 21-ом Конгрессе по артериальной гипертензии и сердечнососудистой патологии (Милан, 2011),VI конгрессе ОССН (Москва, 2011). По результатам диссертации опубликована 21 печатная работа.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс ФГБУ «Федеральный центр сердца, крови и эндокринологии имени В.А. Алмазова» Минздравсоцразвития России, а также лечебный и учебный процессы кафедры факультетской терапии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения и выводов. Работа содержит 22 таблицы и 23 рисунка. Указатель литературы включает 218 источников, из них 13 - отечественных и 205 - иностранных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование было включено 153 пациента в возрасте старше 18 лет (средний возраст 49,1±10,3 лет), имеющих один или более из следующих факторов риска: АГ 1-2 степени, без предшествовавшей антигипертензивной терапии

■ повышение глюкозы плазмы более 5,6 ммоль/л

■ избыточная масса тела и\или ожирение (ИМТ более 25 кг/м2 и/или окружность талии (ОТ) у мужчин более 94 см, у женщин более 80 см)

■ дислипидемия - повышение уровня общего холестерина (ОХ) более 5,0 ммоль/л, триглицеридов более 1,7 ммоль и/или снижение ЛПВП менее 1,03 ммоль/л у мужчин и менее 1,29 ммоль/л у женщин.

В исследование не включались пациенты с длительной АГ 3 степени, имеющие ИБС, стенокардию напряжения, инфаркт миокарда в анамнезе, с перенесенным инсультом, транзиторной ишемической атакой, хронической сердечной недостаточностью, хронической почечной недостаточностью, сахарным диабетом, клинически значимыми нарушениями ритма сердца, тяжелыми сопутствующими заболеваниями(системы внешнего дыхания, эндокринной системы, онкологические заболевания и т.д.)

Определение показателей сосудистой жесткости и центрального АД проводилось методом аппланационой тонометрии на приборе SphygmoCor(ABCTpanHfl). Принцип оценки СРПВ заключается в регистрации и анализе формы пульсовой волны в сонной и бедренной артериях и времени задержки пульсовой волны между сонной и бедренной артериями. Расстояние D, пройденное пульсовой волной, измеряется по поверхности тела, между точками регистрации: каротидное расстояние-от места пульсации сонной артерии до яремной вырезки грудины и феморальное - от яремной вырезки грудины до места пульсации бедренной артерии в паховой области (непрямой метод измерения каротидно-феморального расстояния). При таком способе измерения нормальным значениями СРПВ считается показатель не выше 9,6 м/с. Исследование выполнялось с соблюдением стандартных условий: при комнатной температуре, после 15 минут покоя, в положении сидя, без воздействия никотина и кофеина за 2-3 часа до исследования.

Всем обследованным было проведено анкетирование на предмет особенностей образа жизни и антропометрия (индекс массы тела по Кетле (ИМТ), окружность талии (ОТ), окружность бедер (ОБ)). АД измерялось три раза с интервалом 2 минуты в положении сидя после 5 минут покоя по стандартной методике на правой руке. ЧСС регистрировалась за 30 секунд после последнего измерения АД по частоте пульса.

Лабораторное обследование включало исследование липидного спектра (общий холестерин, ЛПВП и ТГ), определение гликемии натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой (75 г разведенной глюкозы) на аппарате HITACH1-902 с помощью реактивов фирмы Рош-диагностика.

Для оценки состояния органов-мишеней проводилось инструментальное обследование: измерение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) методом ультразвуковой допплерографии (SmartDop), эхокардиография на оборудовании GE Vingmed Vivid 7 (датчик 3,25 МГц) в М-модальном и двухмерном режиме в стандартных эхокардиографических позициях. Индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) рассчитывался как отношение ММЛЖ/ППТ, где ППТ - площадь поверхности тела,

6

определяемая по формуле D.Dubois, определение толщины комплекса интимы-медии (КИМ) сонных артерий при УЗИ высокого разрешения. Клиническое исследование и определение центрального давления и СРПВ проводилось исходно, через 3 и 12 месяцев от начала терапии, определение состояния органов-мишеней проводилось исходно и через 12 месяцев.

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием пакета прикладных статистических программ STATISTICA 6.0 (StatSoft, США). Для оценки отличий количественных признаков между группами (при их распределении, близком к нормальному) использовался однофакторный дисперсионный анализ. Различия считались достоверными при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

По результатам исследования все пациенты были разделены на 2 группы:

1. Основная - пациенты с АГ, впервые выявленной или длительной, но без постоянной антигипертензивной терапии (84 человека). Всем пациентам с АГ были назначены антигипертензивные препараты 3-х групп: 1 группа - ИАПФ (эналаприл 10 мг), 2 группа -бета-блокаторы (бисопролол 5 мг), 3 группа - АК (амлодипин 5 мг). Антигипертензивная терапия назначалась эмпирически согласно современным рекомендациям по лечению АГ с учетом клинических данных, без учета исходного состояния сосудистой стенки.

2. Контрольная группа, в которую вошли 69 лиц с различными сердечно-сосудистыми факторами риска, но имеющих нормальное АД.

Таблица 1. Клиническая характеристика и данные инструментальных обследований лиц с АГ и с нормальным уровнем АД.

Показатель Пациенты с АГ Пациенты без Р

(п=84) АГ (п=69)

Возраст 47,2±8,9 46,8±8,8 р>0,05

ИМТ, кг/м2 29.0±4,6 28,2±4,3 р>0,05

САД, мм рт. ст. 147,1 ±12,2 118,7±8,6 р<0,01

ДАД, мм рт. ст. 91,2±12,5 76,4±5,5 р<0,01

ПД, мм рт. ст. 55,7±10,5 43,4±10,0 р<0,05

ЦСАД, мм рт. ст. 132,2±15,3 110,2±9,4 р<0,01

ЦПД, мм рт. ст. 41,2±11,3 31,4±6,9 р<0,01

ИА,% 28,8±15,0 25,7±14,6 р>0,05

ДА, мм рт. ст. 12,6±7,2 9,1±5,9 р<0,05

Среднее САД в Ао, мм рт. ст. 119,0±11,9 102,9±11,1 р<0,01

Среднее ДАД в Ао, мм рт. ст. 103,6±11,1 90,6±9,6 р<0,01

Количество пациентов с СРПВ >9,6 м/с 10(11,9%) 0 р<0,01

Примечание - ИМТ - индекс массы тела, САД - систолическое артериальное давле-ние, ДАД-диастолическое артериальное давление, ПД- пульсовое давление, ЦСАД - систолическое артериальное давление в аорте, ЦПД - пульсовое давление в аорте, ИА- индекс аугментации, ДА-давление аугментации, СРПВ- скорость распространения пульсовой волны, ЧСС- частота сердечных сокращений.

В результате проведенного корреляционного анализа выявлено, что показатели сосудистой жесткости зависели в большей степени от возраста, в меньшей степени от ИМТ, уровня ОХ и периферического АД. Множественный регрессионный анализ выявил,

что на СРПВ исходно оказывали влияние возраст (Ье1а=0,281) и уровень периферического САД (Ье1а=0,395).

Взаимосвязь показателей жесткости сосудов и центрального давления с различными факторами риска сердечно- сосудистых заболеваний

Для оценки влияния возраста все обследованные были разделены на 4 возрастные группы: от 30 до 39 лет (37 человек), - от 40 до 49 лет (45 человек), - 50-59 лет (35 человек) и - бОлет и более (44 человека).

и центрального давления с показателями липидного обмена, а именно с уровнем ОХ (г=0,32, г=0,29), р<0,05.Корелляции с другими факторами риска ССЗ не выявлено.

Из представленных данных видно, что пациенты с АГ при сопоставимом возрасте и ИМТ, имели более высокие значения СРПВ. При этом выявлено 11,9 % пациентов с СРПВ выше 9,6 м\с, и все они оказались в группе с АГ. Не было выявлено достоверных различий между группами по такому показателю сосудистой жесткости как индекс аугментации (ИА), однако давление аугментации (ДА) было достоверно выше в группе пациентов с АГ.

Помимо возраста у лиц с АГ отмечалась корреляция СРПВ и центрального давления с показателями липидного обмена, а именно с уровнем ОХ (г=0,35,г=0,32) и ТГ (г=0,38, 1=0,37), р<0,05. В контрольной группе, как и у лиц с АГ, отмечалась корреляция СРПВ

Рисунок 1 - Показатели СРПВ в группе с АГ(а) и в группе с факторами риска ССЗ, но без АГ (б) в зависимости от возраста

С возрастом отмечалось закономерное повышение СРПВ. Пациенты с АГ имели более выраженное повышение данного показателя , по сравнению с обследованными с факторами риска ССЗ, но без АГ. Повышение более сложных показателей жесткости сосудов, таких как ИА и ДА происходило во всех возрастных группах, однако у гипертоников происходило более выраженное повышение данного показателя с возрастом.

У более молодых обследуемых (30-39 и 40-49 лет) уровень периферического САД (129,2±8,9 и 131,2±9,2 мм рт ст, р<0,05) был относительно высоким при достаточно невысоком уровне ЦСАД (114,7±7,9 и 118,1±8,7 мм рт ст, р<0,05), что, вероятно, обусловлено сохраненной податливостью сосудистой стенки. Уровень периферического САД закономерно повышался в более старших возрастных группах 50-59 и более бОлет (136,0±18,7 и 146,9±14,6 мм рт. ст., р<0,05), что соответствовало повышению ПД на плечевой артерии (50,0±11,5 и 60,7±11,7 мм рт. ст.,р<0,05). Среди показателей

центрального давления у лиц старшей возрастной группы отмечалось повышение ЦСАД и ЦПД.

Рисунок 2 - Различие между периферическим и центральным АД у лиц АГ в зависимости от возраста.

Вклад характера антигипертензивной терапии в динамику показателей сосудистой жесткости и ЦСАД

ГЛЖ (67 человек) диагностировалась при ИММЛЖ более 115 г/ м2 у мужчин и более 96 г/м2 у женщин согласно рекомендациям АБЕ 2005,чаще встречалась у лиц с АГ (57 чел (68%) против 10 чел (12%), р<0,05). Наличие такого субклинического маркера атеросклероза как снижение ЛПИ менее 0,9 регистрировались у 24 (26,1%) человек из группы АГ и 12 человек (17,4%) у лиц без АГ. Утолщение КИМ более 0,8 мм у лиц с АГ регистрировалось у 46 человек (50%),а в группе без АГ- у 17 человек (24,6%), р<0,05.

Далее был проведен регрессионный анализ, который выявил, что у лиц с ГЛЖ повышенные значения ИММЛЖ были ассоциированы с увеличением СРПВ (Ье1а=0,245). Проведенный корелляционный анализ у лиц с АГ не выявил связи между показателями жесткости сосудов и центрального давления с такими показателями состояния органов-мишеней, как ЛПИ и ТИМ. Как периферическое САД (г=0,27, р<0,05), так и СРПВ и ЦСАД у пациентов с АГ прямо коррелировали с ИММЛЖ (г=0,3 и 1=0,42, р<0,05).При этом ИММЛЖ в большей степени определялся уровнем ЦСАД.

Далее рассчитывался риск ССО по шкале стратификации риска у лиц с АГ. При этом повышение СРПВ более 9,6 м/с было отмечено у 8 больных, у которых не было других органных поражений. До определения показателей жесткости эти лица имели средний дополнительный риск ССО. Это позволило выявить 9,5 % больных (8 человек) с высоким риском ССО, которым необходимо установить более жесткие целевые уровни АД 130 и 80 мм рт. ст. и в более ранние сроки назначать антигипертензивную терапию.

Динамика показателей гемодинамики и сосудистой жесткости на фоне терапии

На фоне длительной антигипертензивной терапии в общей группе помимо достоверного снижения периферического АД (САД/ДАД и соответственно ПД), происходило снижение ЦСАД по сравнению с исходными значениями (132,2±15,3 и

9

121,0±12,5 мм рт. ст., р <0,05) и среднего ДАД в Ао (103,6±11,1 и 95,1±9,1 мм рт.ст., р<0,05).На фоне снижения периферического САД и ЦСАД происходило снижение и ЦПД, однако значимого снижения данного показателя на фоне антигипертензивной терапии как через 3, так и в последующие 9 месяцев не выявлено.

На фоне длительной антигипертензивной терапии происходило снижение всех показателей жесткости сосудов через 3 месяца, однако через 12 месяцев дальнейшего улучшения данных показателей не происходило. СРПВ снижалась значимо в группах пациентов, принимающих ИАПФ и АК, в группе ББ отмечалось не только меньшее снижение СРПВ через 3 месяцев, но через 12 месяцев даже отмечено нарастание СРПВ. Значения ДАД в аорте практически не менялись во всех группах. Уровень ЦПД снижался в двух группах- ИАПФ и АК через 3 и через 12 месяцев, достоверно больше на фоне терапии АК, возможно обусловленный более сильным вазодилатирующим эффектом. На фоне терапии бета-блокаторами не происходило значимого изменения ПД в аорте и отмечалось незначительное увеличение ИА(с 26 до 28% через 3 месяца и до 27% через 12 месяцев, р=0,05).

На фоне снижения периферического САД происходило снижение и ЦСАД, более выраженное через 12 месяцев терапии, преимущественно в группе ИАПФ (дельта 19,0±3,4 мм рт. ст.) по сравнению с ББ (дельта 12,1±2,1 мм рт. ст.), р<0,05 и с АК (дельта 10,5±1,7мм рт ст), р<0,05.При сравнении вклада той или иной группы в степень снижения ЦСАД выявлено, что через 3 и через 12 месяцев терапии наибольшее снижение происходило на фоне терапии АК по сравнению с ББ (дельта 9,2±1,1 и 5,8±0,8 мм рт. ст.), р=0,05 и соответственно, через 12 месяцев (дельта 17,6 ±4,9 и 7,0 ±2,8мм рт. ст.), р<0,05.

Наибольшее различие между САД и ЦСАД выявлено у больных до 50 лет (19,9±5,6 мм рт. ст.) по сравнению с более старшими лицами с АГ(р<0,0001).

Наибольшее снижение СРПВ наблюдалось на фоне терапии АК как через 3(1,5 ±0,2), так и 12 месяцев (1,6 ±0,3 м\с ). В группе ИАПФ на фоне терапии отмечалось незначительное снижение СРПВ как черезЗ(дельта СРПВ через 3 месяца -0,9±0,1) , так и через 12 месяцев (дельта СРПВ-1,0±0,1 м/с), а на терапии ББ - динамики СРПВ не отмечалось (через 3 месяца- 0,9± 0,2 м/с, дельта СРПВ через 12 месяцев - 0,8 ±0,2 м/с, соответственно), р<0,05 для всех значений.

Показатели сосудистой жесткости имели тендерные особенности. Однако, и у мужчин, и у женщин, независимо от пола, при АГ СРПВ оказалась выше (8,2±1,6 и 7,2±1,7 против 6,6±1,3 и 6,2±0,8 м\с, р<0,05).При этом такие показатели жесткости, как ИА и ДА оказались выше у женщин по сравнению с мужчинами, причем и у лиц с АГ, и в контрольной группе (у женщин -30,8±11,4 и 28,5±11,7, р= 0,05 и у мужчин соответственно-17,5±19,2 и 12,8± 19,2 %, р<0,05).

При анализе показателей периферического и центрального АД было выявлено, что различие между периферическим и центральным САД также оказалось различным в трех группах.

При оценке показателей сосудистой жесткости и центрального давления у лиц с метаболическим синдромом и без него, выявлено, что у лиц с метаболическим синдромом (12 мужчин и 58 женщин) достоверно выше оказались все показатели жесткости сосудистой стенки (СРПВ-7,6±1,7 против 6,9±1,5 м\с, ИА-30,4± 14,6 против 24,9±17,8%, ДА-12,9±7,4 против 9,9±6,2 мм рт. ст., р<0,05) и центрального давления (ЦСАД-126,9±17,9 против 118,7±15,3 мм рт. ст., р <0,01),по сравнению с лицами без МС.

Связь показателей жесткости сосудов и ЦСАД с поражением других органов-мишеней

Следует отметить, что у лиц с факторами риска ССЗ, но без АГ отмечалась отрицательная корреляция СРПВ и ЦСАД с субклиническим маркером атеросклероза -ЛПИ (г=-0,35 и г=-0,39).

Среди показателей сосудистой жесткости на фоне длительного приема антигипертензивной терапии через 3 месяца достоверно снижалась СРПВ по сравнению с исходными показателями(7,8± 1,7 и 6,9±1,1 м/с) и ДА (12,6± 7,2 и 10,3±5,8 мм рт. ст.), р<0,05), без дальнейшей значимой динамики в последующие 9 месяцев наблюдения.

Также была выявлена взаимосвязь показателей сосудистой жестокости и центрального давления между собой. Так степень снижения ЦСАД (дельта ЦСАД) отрицательно коррелировала с СРПВ и уровнем ЦСАД (г=-0,38 и г=-0,39), а также со степенью снижения САД (г=-0,4), р<0,05 для всех значений.

У более молодых лиц (30-39лет) СРПВ коррелировала с возрастом (і-0,42), однако корреляции ни с периферическим, ни с центральным АД выявлено не было. В старших возрастных группах (40-49 и 50-59 лет) СРПВ определялась, помимо возраста (г=0,44), также уровнем ОХ (г=0,39), и уровнем периферического САД (г=0,49), р<0,05 для всех значений. Корреляции с уровнем глюкозы плазмы не выявлено ни в одной из подгрупп. Также не было выявлено значимого влияния курения.

У более молодых лиц происходило снижение СРПВ через 3 месяца без значимой динамики в последующие 9 месяцев терапии (дельта СРПВ-0,6±0,1 через 3 месяца и 0,9±0,2 м/с, соответственно, через 12 месяцев, р<0,05).У лиц старше 50 лет происходило достоверное снижение СРПВ как через 3, так и через 12 месяцев (на 0,8±0,3 через 3 месяца и на 1,5±0,5, соответственно через 12 месяцев,р<0,05). На фоне длительной антигипертензивной терапии произошло более значимое снижение показателей жесткости сосудов и центрального давления в старших возрастных группах по сравнению с молодыми лицами. Далее проведен регрессионный анализ для определения детерминант степени снижения СРПВ и ЦСАД.

Степень снижения СРПВ определялась возрастом (Ьйа=0,251), уровнем ОХ (Ье1а=0,242) и уровнем исходного периферического САД (Ье1а=0,249).Корреляционный анализ показал, что дельта СРПВ отрицательно коррелировала с курением (г=-0,36) и уровнем исходного периферического САД (г=0,38).Степень снижения (дельта) ЦСАД коррелировала с уровнем ОХ (г=0,38) и уровнем исходного периферического САД (г=0,44). Корреляции с показателями, характеризующими состояние других органов-мишеней, не выявлено.

У молодых лиц от 30 до 49 лет (30 человек) на фоне антигипертензивной терапии через 3 и 12 месяцев отмечалось снижение уровня периферического АД (на 7,8±1,3 и -10,8±1,7, мм рт. ст., р<0,05, соответственно) и ЦСАД (на 10,2±1,6 и -12,0±1,9, р<0,05).На фоне длительной антигипертензивной терапии через 3 и 12 месяцев в старшей возрастной группе (старше 50 лет, 54 человека) отмечалось снижение уровня как периферического САД (на 15,8±2,4 и -19,1±3,6 мм рт. ст., р<0,05), так и ЦСАД ( на 10,9±1,9 и -15,8±2,6 мм рт. ст., р<0,05).

Рисунок 3 - Вклад длительной антигипертензивной терапии в различие между периферическим САД и центральным САД.

р<0,05

Влияние длительной антигипертензивной терапии на состояние органов-мишеней

Далее был проведен корреляционный анализ, который выявил, что степень снижения ГЛЖ коррелировала как со степенью снижения периферического САД, так и ЦСАД через 3 месяца терапии (г=0,27 и 1=0,3 7,соответственно), а также со степенью снижения СРПВ (г=0,26), р<0,05 для всех значений. Степень снижения ЛПИ коррелировала с дельтой СРПВ через 3 месяца терапии (г=0,32). Снижение ТИМ определялось степенью снижения периферического САД как через 3 , так и в последующие 9 месяцев терапии (г=0,38 и г=0,44, р<0,05).

Из представленных данных видно, что происходило незначительное снижение СРПВ через 9 месяцев, как на терапии ББ+диуретик, так и ИАПФ+диуретик, что вероятнее всего обусловлено действием гипотиазида. Более сложные показатели - ИА и ДА- достоверно снижались в группе ИАПФ+гипотаизид. На фоне приема комбинированной терапии ИАПФ+гипотиазид отмечалось снижение периферического АД (САД/ДАД и ПД), что следовательно снижало и центральное АД (ЦСАД и ЦПД). Наибольшее снижение СРПВ отмечалось на фоне комбинированной терапии ИАПФ+диуретик по сравнению с комбинированной терапией ББ+диуретик(дельта СРПВ-1,5±0,2 и 1,3±0,6 м\с, р=0,05).Снижение периферического САД происходило на фоне комбинированной терапии как в группе ИАПФ+диуретик (дельта САД-19,4±5,1 мм рт.ст.), так и в группе ББ ±диуретик (дельта САД-17,6±3,1 мм рт.ст.). А наибольшее снижение ЦСАД отмечалось на фоне комбинированной терапии ИАПФ+диуретик (дельта ЦСАД -15,6±3,9 против 8,8±2,3 мм рт. ст.), р<0,05 для всех значений.

Лицам, не достигшим целевого уровня АД, через 3 месяца к терапии присоединяли гипотиазид 25 мг в сутки. При этом комплайнс, оцениваемый по шкале Мориске Грин, у данных лиц оказался низким - ниже 60%.У 21 пациента (22,8 %) из всех лиц с АГ проводилось усиление антигипертензивной терапии.

При этом ИАПФ достоверно снижали периферическое АД, не влияя значимо на центральное (различие САД и ЦСАД -16,5±-2,5 исходно и 9,2±2,2 мм рт.ст), а в группе АК происходило умеренное снижение периферического АД наряду со значимой динамикой центрального АД, что обусловило более значимое различие между периферическим и центральным АД (14,3±2,7 - исходно и 12,0±1,9 мм рт.ст. через 12 месяцев ( р<0,05 для всех значений).

У пациентов с АГ на фоне антигипертензивной терапии через 12 месяцев отмечалось незначительное повышение ЛПИ с 0,98 до 1,0, р>0,05. Показатели ТИМ практически не изменялись под влиянием антигипертензивной терапии, а показатели ИММЛЖ по ЭХОКГ снижались на фоне терапии как ИАПФ(110,4±27,9),так и АК(106,4±25,1) и бета-блокаторами (ББ-104,4±22,1)кг\м2,р<0,05, что вероятнее всего обусловлено снижением гемодинамической нагрузки и снижением уровня как периферического, так и центрального АД.

ВЫВОДЫ

1. Скорость распространения пульсовой волны определяется возрастом пациентов, как в группе больных с нормальным уровнем артериального давления, так и при артериальной гипертензии. При этом наличие артериальной гипертензии сопровождается повышением жесткости сосудистой стенки независимо от возраста и других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

2. По мере увеличения возраста больных наблюдается повышение уровня центрального артериального давления и уменьшается различие между периферическим и центральным артериальным давлением.

3. Уровень центрального артериального давления является более значимым для поражения органов-мишеней, таких как гипертрофия левого желудочка, субклинический и клинический атеросклероз, чем периферическое артериальное давление.

4. На фоне антигипертензивной терапии выявлено снижение показателей жесткости сосудистой стенки через 3 месяца без дальнейшей динамики через 12 месяцев приема препаратов, что может свидетельствовать о ведущей роли снижения уровня артериального давления в улучшении эластических свойств сосудов.

5. Антагонисты кальция в большей степени способствуют снижению уровня центрального артериального давления и скорости распространения пульсовой волны. Терапия бета-блокаторами не ведет к улучшению эластических свойств сосудистой стенки.

6. На фоне длительной антигипертензивной терапии снижение сосудистой жесткости коррелирует с улучшением состояния других органов- мишеней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение показателей жесткости сосудов и центрального давления целесообразно для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у больных с артериальной гипертензией, особенно старше 50 лет.

2. Лицам с высоким пульсовым давлением и высокой скоростью распространения пульсовой волны преимущественно показаны антагонисты кальция и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и нежелательно назначение бета-блокаторов.

3. Снижение периферического артериального давления до целевых значений не всегда сопровождается достаточным снижением центрального систолического артериального давления. Определение показателей жесткости сосудов и центрального давления целесообразно для оценки эффективности антигипертензивной терапии.

4. Оценка динамики состояния сосудистой стенки на фоне длительной антигипертензивной терапии позволяет оценить ее эффективность и провести своевременную коррекцию антигипертензивной терапии. Оценку динамики скорости распространения пульсовой волны и центрального артериального давления целесообразно проводить через 3 месяца терапии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иваненко В.В, Ротарь О.П., Конради А.О. Взаимосвязь показателей жесткости сосудистой стенки с различными сердечно - сосудистыми факторами риска // Артериальная гипертензия. - 2010. - Том 15,№ 3. - С. 290 - 295.

2. Kolesova Е., Ivanenko V., Konrady A., Fursova I., Rotar О. Correlation between the Endothelial Dysfunction Indicators and Arterial Wall Stiffness in Persons with Various Cardiovascular Risk Factors. - International Conference on Early Disease Detection and Prevention - Abstract book. - 2010. - P.85.

3. Иваненко B.B, Колесова Е.П., Ротарь О.П., Конради А.О. Взаимосвязь показателей сосудистой жесткости и эндотелиальной дисфункции с различными факторами риска ССЗ у жителей блокадного Ленинграда // Сборник тезисов конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» 20-22 мая 2010 года. - 2010. - С.79.

4. IvanenkoV., Rotar О., Emelyanov I., Socalskaya E., Dubrovskaya O., Konrady A. Aassociation intima-media thickness with arterial wall stiffness and cardiovascular risk factors in bank employers // J. Hypertension. - 2010. - Vol 28 - e-Supplement A.- June 2010 -E. 314.

5. Иваненко B.B., Колесова Е.П., Ротарь О.П., Конради А.О. Влияние медикаментозной терапии на показатели сосудистой жесткости и центрального давления // Сборник тезисов конференции «От фундаментальных исследований к инновационным медицинским технологиям» 15-18 сентября 2010 года. - 2010. - С.36.

6. Konrady А.О., Ivanenko V.V., Kolesova Е.Р., Rotar O.P. Endothelial dysfunction and arterial wall stiffness with cardiovascular risk factors in survivors of Leningrad siege- Abstract on CD-ROM (ABS00335) - The 23d Scientific Meeting of the International Society of Hypertension -September 26-30. - 2010.

7. Emelyanov I., Ivanenko V, Konrady A., Shlyakhto E., Rotar O. The Arterial Stiffness and Response to Treatment in Resistant Hypertension -Abstract on CD-ROM (ABS00320) - The 23d Scientific Meeting of the International Society of Hypertension. - September, 26-30. - 2010.

8. Rotar O., Dubrovskaya O., Dzubenko N., Sokaliskaya E., Malev E., Ivanenko V., Solntsev V., Litvinenko E., Konrady A. Target-Organ Damage and Risk Factors in Mentally Working Subjects- Abstract on CD-ROM (ABS01241) - The 23d Scientific Meeting of the International Society of Hypertension - September 26-30. - 2010. - P. 121.

9. Korostovtseva L., Sviryaev Yu., Ivanenko V., Zvartau N., Kozlenok A., Konradi A. Is Arterial Stiffness related to sleep apnoae. // 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan-June 17-20. - 2011. - P. 172.

10. Rotar O., Ivanenko V., Korostovtseva L., Fursova I., Kitalaeva K., Konradi A., Shlyakhto E. Antihypertensive therapy in screening of Russian mentally working subjects // 21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan-June 17-20. - 2011. - P.274.

11. Ротарь О.П., Иваненко B.B., Фурсова И.В., Яковлева О.И., Киталаева К. Т., Коростовцева Л.С., Дубровская О.Б., Дзюбенко H.A.. Сокальская ЕА., Конради А.О., Шляхто Е.В. Жесткость сосудистой стенки среди лиц с факторами риска сердечнососудистых заболеваний // Артериальная гипертензия. - 2010 - Том 16, №2. - С.144-149.

12. Changes of arterial stiffness and central blood pressure during long-term antihypertensive therapy //21st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan-June 17-20.-2011 -P. 425.

13. Ivanenko V., Konradi A. Parameters of central aortic pressure and arterial stiffness in hypertensive patients with chronic heart failure // 21 st European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Prevention, Milan-June 17-20. - 2011. - P. 446.

14. Иваненко B.B., Ротарь О.П., Конради A.O., Шляхто Е.В. Взаимосвязь показателей жесткости сосудов с органами- мишеней // VI конгресс ОССН, сборник тезисов, 8-9 декабря 2011 г.

15. Ротарь О.П., Фурсова И.В., Коростовцева Л.С., Киталаева К. Т., Иваненко В.В., Солнцев В.Н., Конради А.О. Связь веса при рождении с компонентами метаболического синдрома у молодых банковских работников // Сборник тезисов конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» 20-22 мая. 2010-Е. 195.

16. Иваненко В.В., Ротарь О.П., Дубровская О.Б., Малев Э.Г., Сокапьская Е.А., Конради А.О. Динамика показателей сосудистой жесткости и центрального давления на фоне длительной антигипертензивной терапии // Артериальная гипертензия - № 3. - 2011. -том 17,С.222-228.

17. Ротарь О.П., Киталаева К.Е., Иваненко В.В., Коростовцева Л.С., Солнцев В.Н., Анохин С.Б., Конради А.О. Распространенность различных уровней артериального давления у работников умственного труда// Артериальная гипертензия.- 2009.- Т. 15, прил.1,- С.4.

18. Ivanenko V.V., Konrady А.О. Pulse wave velocity and augmentation index in subjects with different components of metabolic syndrom //J. Hypertension.- 2009.- V.27, suppl. 4,- SI 10.

19.Konrady A., Rotar O., Anokhin S., Solntsev V., Bart V., Ivanenko V., Kitalaeva K, Fursova I. Prevalence of metabolic syndrome in working population of St.Petersburg Sberbank - Abstracts of the 3rd International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome. - 2009. - V.l, suppl. 1.- S23.

20. Ivanenko V., Konrady A. Pulse wave velocity and augmentation index in subjects with different components of metabolic syndrome - Abstracts of the 3rd International Congress on Prediabetes and the Metabolic Syndrome. - 2009. - V.l, suppl. 1. - S41.

21. Ivanenko V., Rotar O., Sokalskaya E., Dudrovskaya O., Malev E., Nedoshivin A., Konrady A. Subclinical target-organ damage and cardiovascular risk factors in healthy subjects - 3rd International Conference on Hypertension, Lipids, Diabetus and Stroke Prevention. - Abstract 185,- 2009.

Подписано в печать 20.02.12 Формат 60x847,6 Цифровая Печ. л. 1.0 Уч.-издл. 1.0 Тираж 100 экз Заказ 07/03 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)