Оглавление диссертации Григорович, Ольга Александровна :: 1999 :: Курган
ВВЕДЕНИЕ.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ
1.1.Индиввдуально-типологический подход в изучении человека.
1.2.Биохимические показатели крови у людей разных типов телосложения. . . .19 1.3 Морфофункциональные особенности людей разных типов телосложения.
1.4.Влияние физической нагрузки на морфофункциональные и биохимические показатели у людей разных типов телосложения.
2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика испытуемых
2.2.Условия проведения исследования.
2.3.Исследование секреторной функции желудка и поджелудочной железы.
2.4.Математическая обработка.
3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗЛИЧИЯ В ЖЕЛУДОЧНОЙ СЕКРЕЦИИ У ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ПОВСЕДНЕВНОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ
3.1. Секреторная функция желудка . . .53 3.1.1.Секреторная функция желудка в условиях тощаковой и базальной секреции у людей, не занимающихся спортом, разных типов телосложения
3.1.2.Соковыделительная функция желудка в условиях ее стимулирования и ингибирования у людей разных типов телосложения.
3.1.3.Электролиты.
3.1.4 .Ферментовьщелительная функция.
3.1.5.Содержание липазы в желудочном соке.
ЗЛ.б.Обсуждение результатов.
3.2.Динамика соковыделительной функции желудка у людей, занимающихся и не занимающихся спортом
3.2.1.Стимулированная секреция.
3.2.2.Желудочная секреция в условиях её ингибирования . . 98 3.2.3.Обсуждение результатов.
4. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ЖЕЛУДОЧНУЮ СЕКРЕЦИЮ У ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
4.1.Соковыделительная функция желудка в условиях стимулированной секреции.
4.2.Соковыделительная функция желудка в условиях ингибирования.
4.3.Ферментовьщелительная функция.
4.4.Содержание липазы в желудочном соке . . . 150 4.5.Обсуждение результатов.
5. ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ СЕКРЕЦИЯ У ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ, В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ 172 5.1 .Соковыделительная функция у людей разных типов телосложения.
5.2.Ферментовьщелительная функция у людей разных типов телосложения.
5.3.Обсуждение результатов.
6. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ СЕКРЕЦИЮ У ЛЮДЕЙ
РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ
6.1 .Соковыделительная функция.
6.2.Ферментовыделительная функция. . . . . 196 6.3.Обсуждение результатов.
7. ОСОБЕННОСТИ НЕРВНОЙ И ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ЖЕЛУДОЧНОЙ И ПАНКРЕАТИЧЕСКОЙ СЕКРЕЦИИ У ЛЮДЕЙ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ И НЕ ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТОМ
7.1. Нервная регуляция желудочной секреции у людей разных типов телосложения
7.2. Взаимосвязь между показателями желудочной секреции и концентрацией гормонов в сыворотке крови.
7.3.Особенности регуляции панкреатической секреции у людей разных типов телосложения
Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Григорович, Ольга Александровна, автореферат
Конституция - это стабильная комплексная биологическая характеристика человека, вариант адаптивной нормы, отражающий реактивность и резистентность организма к факторам среды (Е. Н. Хри-санфовой и И. В. Перевозчикова (1991). Основной смысл, вкладывающийся в понятие конституции, сводится к пониманию соматических и функциональных характеристик организма.
Имеются работы по исследованию взаимосвязей частных конституции, - типов телосложения, с деятельностью сердечнососудистой системы (Г. И. Акинщикова, 1969,1977; Б. А. Никитюк, 1978.1991; О. М. Филатов, 1993; О. Ю. Дяденко, 1994), эндокринной системы (Л. В. Костина, 1975; Л. И. Клиорин, 1986; Е.Н.Хрисанфова, 1987,1990, и др.). Эти исследования убедительно показывают, что, несмотря на широкую зону физиологических изменений, в границах которых сохраняется оптимальная в данных условиях жизнедеятельность организма, существуют определенные типы регулирования метаболических параметров, и они связаны с морфологическими признаками, в частности, типом телосложения.
- 8
Общеизвестна конституциональная предрасположенность людей к некоторым заболеваниям, а также особенности и различный характер их протекания (В. В. Апанасевич, 1987; С.В.Веренич, 1993; Б. М. Доронин, 1994; М. Н. Калашникова, 1995; Bailey Stephen, 1986).
В настоящее время накоплен обширный материал по изучению секреторной функции желудка и поджелудочной железы у человека. Эти исследования были проведены как в условиях покоя, так и при воздействии эмоционального напряжения, гипокинезии и гиперкинезии (А. М. Уголев, 1961,1985; П. К. Климов, 1976,1986; Г.Ф. Коротько, 1980, 1987;К. В. Смирнов и А. М. Уголев , 1982; А.П.Кузнецов, 1984,1986; Johnson, 1982; Wolfe и соавт., 1988; Wojdenann и соавт.,1995, и др.). Понимание деятельности различных систем организма в этих условиях позволило выявить изменения, происходящие в организме, и его адаптационные возможности. Однако анализ результатов исследования чаще всего проводится на основании сравнения средних значений у групп людей, отличающихся в основном только по возрасту и полу. Это снижает возможности индивидуальной оценки, поскольку не учитываются генетически детерминированные конституциональные (индивидуально-типологические) особенности организма. Несоответствие нагрузки, рассчитанной по среднестатистической норме, биологической индивидуальности человека может привести к длительному или чрезмерному напряжению, к истощению резервных возможностей организма.
Особого внимания заслуживает характер изменений в организме у лиц разных типов телосложения, занимающихся спортом, так как они часто подвергаются физическим нагрузкам субмаксимальной и максимальной мощности. Систематические мышечные нагрузки переводят функциональные системы организма на качественно иной уровень взаимодействия с окружающей средой, способствуя формированию устойчивой адаптации или срыву ее при нарушениях режима тренировки.
Таким образом, изучение связи различных систем организма с генетически детерминированными морфологическими признаками, в частности с типом телосложения, как в условиях покоя, так и при адаптации к различным факторам воздействия является одной из актуальных проблем современной физиологии человека. Все это, в полной мере, относится и к пищеварительной системе.
Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее освещенность в научной литературе явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.
Цель исследования. Выявление особенностей желудочной и панкреатической секреции у людей в условиях различного двигательного режима и эмоционального напряжения.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.
1. Изучить фоновые показатели секреторной функции желудка и поджелудочной железы у людей разных типов телосложения, имеющих различный уровень повседневной двигательной активности.
2. Исследовать динамику и характер изменений желудочной секреции в ответ на ее стимуляцию и ингибирование у людей разных типов телосложения, занимающихся и не занимающихся спортом.
3. Установить особенности механизмов регуляции желудочной и панкреатической секреции у людей разных типов телосложения.
4. Выявить влияние дозированных велоэргометрических нагрузок и эмоционального напряжения на желудочную и панкреатическую секреции у людей разных типов телосложения.
5. Определить некоторые гормоны, циклические нуклеотиды и органические вепдества в сыворотке крови и оценить специфичность участия их в регуляции желудочной секреции у людей грудного и мускульного типов телосложения.
Научная новизна. Впервые проведен комплексный анализ желудочной и панкреатической секреции, который выявил особенности в секреции и в механизмах регуляции этих отделов желудочно-кишечного тракта у людей разных типов телосложения.
Впервые на основании экспериментальных данных, полученных у спортсменов грудного и мускульного типов телосложения, обнаружена высокая возбудимость желудочных желез, обеспечивающая адаптацию секреторного аппарата желудка к регулярным физическим нагрузкам.
Выявлены различия в ответной реакции желудка и поджелудочной железы на действие физической нагрузки и эмоционального напряжения у спортсменов грудного и мускульного типов телосложения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1 .Функциональное состояние желудка и поджелудочной железы зависит от типа телосложения и уровня повседневной двигательной активности.
2.Высокий уровень повседневной двигательной активности и специфика спортивной деятельности вызывают значительные отличия, носящие адаптационный характер, в деятельности желудка, поджелудочной железы и содержании некоторых гормонов в сыворотке крови у людей грудного и мускульного типов телосложения по сравнению с людьми, не занимающимися спортом.
3.Секреторный ответ желудка и поджелудочной железы на физические нагрузки и эмоциональное напряжение зависит от индивидуально-типологических особенностей организма.
- II
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить представления по биологии человека, объективно охарактеризовать секреторную функцию желудка и поджелудочной железы и могут служить основой индивидуального подхода и целостной оценки организма в профилактической и спортивной медицине, так как дают возможность дифференцированно оценить данные, полученные при врачебном контроле за людьми, занимающимися физической культурой и спортом.
Информация, полученная по параметрам кислото - и фермен-товыделительной функций желудка, а также по динамике сокоотделения в условиях энтерального и парентерального введения стимулятора может явиться основой для дальнейшей разработки критериев нормы основных компонентов желудочного сока с учетом типа телосложения человека.
Особенности ответной реакции желудка и поджелудочной железы на действие физических нагрузок характеризуют адаптивные возможности спортсменов грудного и мускульного типов телосложения, что позволяет применять эти знания для коррекции функций желудочно-кишечного тракта.
Результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедрах физиологии, лечебной физкультуры и спортивной медицины в медицинских вузах (Новосибирском, Челябинском и Кировском), на биологических факультетах педагогических институтов, университетов (Курганском, Челябинском, Екатеринбургском); в практической работе врачебно-физкультурных диспансеров.
Апробация материалов диссертации. Основные результаты исследования и положения диссертации докладывались на IV Всесоюзном симпозиуме ( Рига, 1990); на XV Всесоюзной конференции (Краснодар, 1990); на II съезде физиологов Уральского Региона
Свердловск, 1990); на XXV Научно-практической конференции врачей Курганской области (Курган, 1992); на Российской научно-практической конференции «Физическая работоспособность и питание» Санкт-Петербург, 1993); на Мемориальной научной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора Я.Д.Витебского (Курган, 1994); на II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995); на симпозиуме «Интеграция механизмов регуляции висцеральных функций» (Майкоп, 1996); на областной научно - практической конференции врачей (Курган, 1997); на научно-практической конференции «Современные проблемы медицины и биологии» (Курган, 1998); на XV сессии академической школы-семинара им. А.М.Уголева « Современные проблемы физиологии и патологии пищеварения» (Пущине, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 25 научных работ, в том числе учебное пособие и монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 304 страницах машинописного текста (собственно текста 208 страниц, содержит 9 рисунков, 47 таблиц) и включает: введение, обзор литературы, характеристики испытуемых и методов исследования, 7 глав собственных исследований, заключение, практические рекомендации, выводы и список литературы, включающий 290 отечественных и 133 иностранных источника.
Заключение диссертационного исследования на тему "Желудочная и панкреатическая секреции у людей разных типов телосложения"
Выводы
1 .У здоровых людей, занимающихся и не занимающихся спортом, показатели желудочной и панкреатической секреции зависят от типа телосложения и уровня повседневной двигательной активности:
- конституциональные особенности секреторной функции желудочно-кишечного тракта проявляются в увеличении содержания пепсиногена у людей грудного типа телосложения, повышении желудочной липазы и панкреатической амилазы, а также снижении дуоденогастрального ингибиторного влияния на желудочную секрецию у людей мускульного соматотипа;
- высокая возбудимость секреторных клеток желудка в условиях базальной и стимулированной капустным отваром секреции характерна для людей грудного типа телосложения. У людей мускульного соматотипа обнаружена высокая возбудимость желудочных желез при стимуляции гистамином;
- высокая возбудимость секреторной функции желудка и поджелудочной железы у людей грудного типа телосложения сочетается у них с преобладанием влияний парасимпатической нервной системы и пониженным уровнем гастрита в крови.
2. Высокая двигательная активность вызывает существенные изменения в секреторной деятельности желудка и поджелудочной железы. При этом характер изменений и их направленность зависят от специфики спортивной деятельности и типа телосложения спортсменов:
- 256
- у спортсменов, тренирующихся на выносливость, грудного и мускульного типов телосложения желудочные железы сохранили адекватную реакцию к стимулам, идущим с рефлекторной зоны двенадцатиперстной кишки. У спортсменов мускульного соматотипа, тренирующихся со скоростно-силовым уклоном, происходит снижение дуоденогастрального ингибиторного механизма на желудочную секрецию; у спортсменов мускульного соматотипа обнаружены высокие показатели протеолитической активности желудочного сока и концентрации панкреатической липазы и амилазы в дуоденальном содержимом.
3. Наиболее чувствительными к действию физической нагрузки оказались механизмы соковыделительной функции желудка в условиях базальной секреции у спортсменов грудного типа телосложения. Длительная велоэргометрическая нагрузка снижает ферментовыделительную функцию желудка в условиях энтерального введения стимулятора и не оказывает значительного влияния в условиях парентерального стимулирования.
4.Эмоциональное напряжение оказывает угнетающее действие на ферментовыделительную функцию желудка у спортсменов грудного и мускульного типов телосложения и повышает тормозный эффект от интрадуоденального введения соляной кислоты на желудочную секрецию лишь у грудного соматотипа.
5.Дозированные велоэргометрические нагрузки и эмоциональное напряжение вызывают различные изменения в концентрации панкреатических амилазы и липазы дуоденального содержимого у спортсменов грудного и мускульного типов телосложения. У спортсменов грудного соматотипа обнаруживается
- 257 компенсаторное изменение желудочной и панкреатической липаз, что способствует поддержанию гидролиза жиров на высоком уровне.
6.У представителей грудного и мускульного соматотипов, занимающихся спортом, обнаружен повышенный уровень кальцитонина и низкий уровень гастрина. У лиц мускульного соматотипа отмечена высокая концентрация соматотропного гормона.
7.В связи с различиями в показателях желудочной и панкреатической секреции у людей грудного и мускульного соматотипов, занимающихся и не занимающихся спортом, необходимо рассматривать понятие «норма» с позиции индивидуалыю-типологического подхода, что имеет прогностическое значение.
- 259
Практические рекомендации
1. При проведении исследований секреторной функции желудка и поджелудочной железы у человека следует учитывать тип телосложения.
2. Снижение ингибиравания желудочной секреции при интрадуоденальном введении соляной кислоты у людей мускульного типа телосложения следует учитывать при проведении диагностических исследований.
3. Секреторная деятельность желудка у спортсменов грудного типа телосложения устойчива к действию эмоционального напряжения, у спортсменов мускульного соматотипа - к физическим нагрузкам. Эти сведения нужно использовать при составлении пищевых рационов в период подготовки и участия в соревнованиях.
4. Целесообразно рекомендовать выполнение физических нагрузок после эмоционального напряжения с целью нормализации секреторной функции желудка особенно спортсменам грудного типа телосложения.
5. Различия в изменении активности панкреатической липазы и амилазы у людей грудного и мускульного типов телосложения после физических нагрузок и эмоционального напряжения, необходимо учитывать при включении углеводов и липидов в пищевой рацион.