Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования

ДИССЕРТАЦИЯ
Анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования - тема автореферата по медицине
Мурасов, Владимир Владимирович Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Мурасов, Владимир Владимирович :: 2007 :: Новосибирск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КЛИНИКО - АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД В МЕДИЦИНЕ (Обзор литературы).

1.1. Конституция человека.

1.2. Принципы конституциональной диагностики.

1.3. Схемы нормальных конституций (соматотипов).

1.4. Локальные конституции двенадцатиперстной кишки.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Антропометрические методы исследования.

2.2.2. Эндоскопический метод исследования.

2.2.3. Гистологический метод исследования.

2.2.4. Препарирование.

2.2.5. Морфометрия.

2.2.6. Рентгенологический метод исследования.

2.2.7. Статистические методы.

Глава 3. АНАТОМО - ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ

3.1. Основные формы двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования.

3.1.1. Основные формы двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола.

3.1.2. Основные формы двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста.

3.1.3. Основные формы двенадцатиперстной кишки в зависимости от типа телосложения

3.1.4. Основные формы двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола и возраста

3.2. Основные формы большого сосочка двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования.

3.2.1. Основные формы фатерова сосочка в зависимости от формы двенадцатиперстной кишки.

3.2.2. Основные формы большого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола

3.2.3. Основные формы большого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста.

3.2.4. Основные формы большого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола и возраста.

3.2.4. Основные формы большого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола и типа телосложения

3.2.5. Формы устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от пола, возраста и типа телосложения.

3.2.6. Топография фатерова сосочка в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и формы двенадцатиперстной кишки.

3.2.7. Особенности рельефа слизистой оболочки в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2.7.1. Продольная складка слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки

3.2.7.2. Поперечная складка слизистой оболочки области большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2.7.3. Парапапиллярные складки слизистой оболочки области большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2.7.4. Уздечка большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2.7.5. Корреляционные отношения между складками области большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

3.2.8. Основные формы малого сосочка двенадцатиперстной кишки в зависимости от типа телосложения, пола, возраста человека и формы 12перстной кишки по данным эндоскопического метода исследования.

3.3. Результаты анатомического исследования препаратов двенадцатиперстной кишки.

3.4. Макро и микроскопические параллели в изменении слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у лиц различного пола, возраста и типов телосложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Мурасов, Владимир Владимирович, автореферат

Актуальность. Заболевания органов гепатопанкреатодуоденальной зоны занимают ведущее место в патологии пищеварительной системы, частота их продолжает нарастать, в том числе у лиц трудоспособного возраста (Малярчук В.И. и др., 2003; Catalano M.F. et al., 2004; Шорох Г.П. и др., 2007), медицинская проблема приобретает социальное значение.

По данным Министерства Здравоохранения и Социального Развития Российской Федерации в расчете на 100 тыс. населения диагноз острого панкреатита выставлен в 11-23 случаях, хронического панкреатита — в 27.4, дуоденита - в 1106 случаях. В связи с этим, возрастает необходимость совершенствования эндоскопических методов диагностики и лечения выявленных заболеваний (Романов В.А., 1996; Tanaka М. et al., 1996; Folsch U.R. et al., 1997; Васильев Ю.В., 1999; Mandal A.K. et al., 2004; Cammarota G. et al., 2004; Сажин В.П. и др., 2005; Галингер Ю.И., Хрусталева М.В., 2006, 2007; Куприянов С.Н. и др., 2007), что требует детальных знаний анатомии органов желудочно - кишечного тракта живого человека. В частности, это касается формы двенадцатиперстной кишки (ДПК) и рельефа слизистой оболочки ее, морфологии большого (БСДК) и малого (МСДК) сосочков двенадцатиперстной кишки и сопоставления этих данных с конституциональными особенностями конкретного человека.

Кроме того, актуальными задачами современной эндоскопии остаются повышение качества отображения диагностических данных в протоколе, достаточная информационная полнота их, применение систематизированной описательной терминологии с использованием анатомических ориентиров, в том числе вариантов формы органа, которые должны быть понятны врачам любого профиля и уровня подготовки, участвующих в лечебно-диагностическом процессе (Нечипай A.M. и др., 2002).

Исследование анатомических структур и анатомических форм представляет собой два взаимосвязанных и взаимодополняющих, методически единых направления в изучении морфологии живого, в рамках фундаментальной научной проблемы индивидуальной анатомической изменчивости, составляющей один из приоритетов отечественной морфологии (Беков Д.Б., 1988; Хайруллин P.M., 2000; Щедрин А.С., 2001).

Принцип целостности организма в биологии и медицине тесно связан с индивидуализацией, то есть признанием потенциальной разнокачественности людей по физическим свойствам и психическим особенностям уже с рождения. Даже при патологических состояниях различных органов и систем, человек остается индивидуально - неповторимым в основных биологических свойствах (Щедрина А.Г., 2003).

Изучение индивидуальной изменчивости разных анатомических образований с учетом возраста, пола, типов телосложения позволяет глубже понять все многообразие встречающихся вариантов строения. Знать о сущности различных вариантов и основных закономерностей строения органов и их частей необходимо не только представителям теоретических дисциплин, но и каждому практическому врачу (Сапин М.Р., 1990, Щедрина А.Г., 2003).

Индивидуальная анатомическая изменчивость человека как медицинская проблема заключается не только в изучении морфологических различий тела человека, тканей его, органов и систем, но и в совершенствовании диагностических приемов, индивидуализации инструментальных методов исследования и лечения на основе полученных знаний. Знания индивидуальной анатомической изменчивости человека позволяют предположить различия изучаемого органа, а изучение его с позиции локальной конституции (Никитюк Б.А., 1990; Горбунов Н.С. и др., 2001), в основу которой кладется наиболее специфическая морфологическая форма органа, позволит найти индивидуальный подход к каждому пациенту (Николаев В.Г. и др., 1999).

В последние годы в научной литературе появилось множество публикаций о наличие связи между строением человеческого тела (конституцией) и предрасположенностью ко многим заболеваниям. Изучены конституциональные характеристики больных с нарушением деятельности отдельных внутренних органов (Николаев В.Г., 1999, 2000; Шутов Ю.М., 2004; Корнетов Н.А., Корнетова Е.Г., 2006; Черкашина И.И. и др., 2006).

Однако, принцип индивидуального подхода до сих пор не нашел должного применения в решении теоретических и практических вопросов в медицине. Недооценивается роль биологических, конституциональных свойств организма, природных качеств человека, которые можно разделить на отдельные группы, типы и рассматривать как типологические особенности индивида. Вместе с тем, именно индивидуально-типологический подход, оценивающий особенности организма с учетом пола, возраста, конституционального типа, может помочь в разработке рекомендаций для адаптации человека к конкретной среде обитания (Щедрина А.Г., 2003).

В настоящее время важной и долгосрочной задачей медицины является перенос акцента с изучения болезней на укрепление здоровья, в связи с чем появляется необходимость в детализированной информации об исходном состоянии здоровья человека (Щедрина А.Г. 1996, 2003; Николаев В.Г., 2000).

Конституциональный подход в оценке здоровья человека, разработке индивидуальных рекомендаций для оптимальной адаптации в новой среде обитания, в прогнозе и лечении патологических состояний должен прочно войти в практику современной медицины (Жвавый Н.Ф., Орлов С.А., 2002; Орлов С.А., 2003).

В литературе отсутствуют данные о сопоставлении локальной конституции 12-перстной кишки и частной телесной конституции у пациентов различного пола и возраста. До настоящего времени клиницисты лечат заболевания ДНК, реже самого больного, без учета болезни органа с позиций системы органов и особенностей взаимодействия их, это и определило круг интересов настоящего исследования.

Цель исследования - определить анатомо-функциональные особенности 12-перстной кишки живого человека с учетом пола, возраста, типа телосложения по данным эндоскопического метода исследования для возможности прогнозирования. Задачи.

1. Создать анатомическую модель двенадцатиперстной кишки и с помощью ее при эндоскопическом исследовании у лиц обоего пола, различного возраста (от 16 до 74 лет) и типа телосложения установить основные формы 12-перстной кишки.

2. Выявить зависимость формы двенадцатиперстной кишки от пола, возраста и типа телосложения живого человека.

3. Используя индивидуально-типологический подход, изучить топографию и форму большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки.

4. На основе эндоскопического и анатомического методов исследования выявить морфофункциональные особенности рельефных образований слизистой оболочки различных отделов двенадцатиперстной кишки и в области БСДК.

Научная новизна.

1. Разработана анатомическая модель двенадцатиперстной кишки (Патент РФ 48426, МПК G09B23/30), с помощью которой при дуоденоскопии у живого человека установлены основные анатомические формы двенадцатиперстной кишки: кольцевидная, V-, С-, U-образные формы.

2. У живых людей и на трупном материале впервые описаны морфометрические показатели основных и дополнительных складок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и парапапиллярных складок в области БСДК.

3. Установлены индивидуально - типологические особенности положения, формы большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки и устьев их.

4. Получены новые данные о функциональной анатомии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и складок слизистой оболочки вокруг него.

5. На основе метода Бленда - Альтмана сопоставлены данные эндоскопического и гистологического методов исследования слизистой оболочки 12-перстной кишки у лиц различного пола, возраста и типа телосложения.

Теоретическая и практическая значимость.

1. Установленные при эндоскопическом и анатомическом исследованиях основные формы двенадцатиперстной кишки, обусловленные полом, возрастом и типом телосложения человека, существенно расширяют наши представления об индивидуальной анатомической изменчивости этого отдела тонкой кишки и служат критериями для разработки наиболее оптимальных приемов дуоденоскопии (заявка на изобретение № 2006144014, с приоритетом от 11.12.06).

2. Дополнены данные о морфологических критериях спиралевидного продвижения кишечного содержимого по проксимальному отделу тонкой кишки.

3. Выявленные индивидуально-типологические особенности большого сосочка двенадцатиперстной кишки (положение, размеры, форма, форма устья, рельеф слизистой оболочки вокруг него) могут облегчить поиск сосочка и выполнение специальных диагностических и лечебных методик.

4. Полученные новые данные о наличии, выраженности и функционировании складок слизистой оболочки в области БСДК (продольной, поперечной, парапапиллярных, уздечки) позволяют понять особенности защиты сосочка от химуса при различных формах его.

Положения, выносимые на защиту.

1. При дуоденоскопии у лиц обоего пола, разных возрастных групп (от 16 до 74 лет) и типов телосложения по форме изгибов и величине углов, выраженности и длине отделов, количеству дополнительных и основных складок слизистой оболочки установлены основные четыре формы двенадцатиперстной кишки: кольцевидная, V- образная, С- образная, U-образная; частота встречаемости каждой из них обусловлена типом телосложения, полом и возрастом человека.

2. Локализация большого сосочка 12-перстной кишки, форма устья его и форма малого сосочка зависят от типа телосложения и возраста, а форма большого сосочка - только от пола человека.

3. В реализации защитного механизма большого сосочка (закрывают его от кишечного содержимого при прохождении перистальтической волны) принимают участие поперечные, парапапиллярные складки слизистой оболочки и уздечка (дополнительная продольная складка): при холмовидной и полушаровидной формах сосочка ведущую роль играют поперечные и парапапиллярные складки, а при уплощенной и плоско - щелевидной формах - поперечные, парапапиллярные и уздечка.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования"

ВЫВОДЫ

1. Все многообразие форм двенадцатиперстной кишки, установленных при эндоскопическом исследовании (с помощью разработанной полезной анатомической модели кишки) и на основе анатомических препаратов ее, сведено к основным четырем: кольцевидной, V-образной, С- образной, U-образной, каждая из них обусловлена индивидуально-типологическими особенностями живого человека.

2. С-образная форма двенадцатиперстной кишки - самая распространенная, обнаруживается у 47.7% обследованных лиц, чаще у женщин, 21-35 лет, долихоморфного типа телосложения, характеризуется острыми или прямыми углами изгибов, максимальной величиной соотношения общего количества дополнительных и основных складок.

3. U-образная форма двенадцатиперстной кишки определяется у 23% осмотренных людей, чаще у мужчин, 60-74 лет, брахиморфного (50%) и мезоморфного (42%) типов телосложения, отличается прямым углом, верхнего и всегда тупым углом нижнего изгибов, наибольшим количеством складок в нисходящем и восходящем отделах.

4. Кольцевидная форма двенадцатиперстной кишки встречается в 19.1% случаев, чаще у мужчин, юношеского возраста, брахиморфного типа телосложения (73%), для этой формы характерны изгибы в виде тупого угла, минимальное значение соотношения общего количества дополнительных и основных складок.

5. V-образная форма ДПК отмечается в 10.2% случаев, чаще у женщин, юношеского возраста, брахиморфного типа телосложения, с тупым углом верхнего и острым - нижнего изгибов, с максимальным количеством складок в нисходящей и восходящей частях и соотношением общего количества дополнительных складок к основным - 2.4:1.

6. Морфологическими критериями вращательного движения химуса по просвету двенадцатиперстной кишки являются: спиралевидный ход основных складок (Керклинга) слизистой оболочки, количественное преобладание дополнительных складок, расположенных под острым углом к основным, уменьшенная величина просвета в области изгибов ее.

7. Расположение сосочка в средней трети медиальной стенки нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки характерно для представителей брахиморфного типа телосложения с кольцевидной формой 12-перстной кишки, в нижней трети - мезоморфного типа телосложения с U-и С- образной формой, в нижней трети нисходящей части и нижнем дуоденальном изгибе - для лиц долихоморфного типа телосложения с V-образной формой ее.

8. Форма большого сосочка 12-перстной кишки зависит от пола пациента, а форма устья его — от типа телосложения и возраста человека.

9. Наиболее значимыми морфологическими элементами рельефа слизистой оболочки в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются поперечная складка (в 100% случаев), уздечка (дополнительная продольная складка, отмеченная в 91.1% случаев), парапапиллярные складки (у 83,8% обследованных лиц), продольная складка (в 54,8% случаев), особенности распределения, функционирования складок зависят от формы сосочка.

10. При эндоскопических исследованиях малый сосочек двенадцатиперстной кишки встречается в 26.4% случаев, чаще полушаровидной формы, у лиц юношеского возраста, мезоморфного типа телосложения, с V-образной формой двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ

1. Для прогнозирования форм двенадцатиперстной кишки перед проведением дуоденоскопии необходимо учитывать пол, возраст, тип телосложения человека.

2. Во время исследования лиц с кольцевидной и V- образной формами двенадцатиперстной кишки эндоскоп проводят из луковицы в нисходящую часть поступательным движением вперед.

3. При осмотре U- и С- образных форм двенадцатиперстной кишки с прямым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 90° по часовой стрелке, затем вращают против часовой стрелки с незначительным продвижением вперед и трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой.

4. При выполнении дуоденоскопии людям с С - образной формой двенадцатиперстной кишки и острым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 60° по часовой стрелке, подтягивают эндоскоп на себя, превращая острый угол изгиба в прямой, вращают против часовой стрелки с трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой или развернутый.

5. Для обнаружения плоско-щелевидной формы фатерова сосочка обращать внимание на поперечную, парапапилярные и дополнительную продольную (уздечку) складки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки по данным эндоскопического метода исследования

На правах рукописи

Мурасов Владимир Владимирович

АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПО ДАННЫМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ

14.00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

Работа выполнена на кафедре анатомии человека ГОУ ВПО Омской государственной медицинской академии Росздрава и в эндоскопическом отделе Омского клинического диагностического центра

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Путалова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Летягин Андрей Юрьевич

доктор медицинских наук, профессор Голубева Ирина Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава, г Барнаул

Защита состоится «» г в « / у> на заседании дис-

сертационного совета Д.208 062 05 пртГрОУ ВПО Новосибирском государственном медицинском университете Росздрава, 630091, Новосибирск, Красный проспект,52

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета (630091, Новосибирск, Красный проспект,52)

Автореферат разослан -Р »__!007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.В Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Заболевания органов гепатопанкреатодуо-денальной зоны занимают ведущее место в патологии пищеварительной системы, частота их продолжает нарастать, в том числе у лиц трудоспособного возраста (Малярчук В И и др , 2003, Catalano M F et al, 2004, Шорох Г П и др, 2007)

В связи с этим, возникает необходимость совершенствования эндоскопических методов диагностики и лечения выявленных заболеваний (Романов В А , 1996, Tanaka M et al, 1996, Folsch U R et al, 1997, Васильев Ю В , 1999, Mandai A К et al, 2004, Cammarota G et al, 2004, Галингер Ю И, Хрусталева M В , 2006, 2007, Куприянов С H и др , 2007), что требует детальных знаний анатомии органов желудочно - кишечного тракта живого человека В частности, это касается формы двенадцатиперстной кишки (ДПК) и рельефа слизистой оболочки ее, морфологии большого (БСДК) и малого (МСДК) сосочков и сопоставления этих данных с индивидуально-типологическими особенностями конкретного человека

Знания индивидуальной анатомической изменчивости человека позволяют предположить варианты изучаемого органа, а изучение его с позиции локальной конституции (Никитюк Б А, 1990, Горбунов НС и др , 2001) помогает совершенствованию инструментальных методов исследования и лечения (Николаев В Г и др , 1999), однако принцип индивидуального подхода до сих пор не нашел должного применения в решении теоретических и практических вопросов в медицине

В настоящее время проблема укрепления здоровья человека относится к приоритетным в здравоохранении и социальном развитии, в связи с чем появляется потребность в детализированной информации о морфофункци-ональных особенностях органов здорового человека (Щедрина А Г 1996, 2003) Конституциональный подход в оценке здоровья человека, разработке индивидуальных рекомендаций для оптимальной адаптации в среде обитания, в прогнозе, диагностике и лечении патологических состояний должен прочно войти в практику современной медицины (Жвавый H Ф , Орлов С А , 2002, Щедрина А Г, 2003)

В литературе отсутствуют данные о сопоставлении локальной конституции двенадцатиперстной кишки и частной телесной конституции у лиц различного пола и возраста До настоящего времени клиницисты лечат заболевания 12-перстной кишки, реже самого больного, без учета индивидуальных особенностей, это и определило круг интересов настоящего исследования

Цель исследования - определить анатомо-функциональные особенности двенадцатиперстной кишки живого человека с учетом пола, возраста, типа телосложения по данным эндоскопического метода исследования для возможности прогнозирования Задачи исследования:

1 Создать анатомическую модель двенадцатиперстной кишки и с помощью ее при эндоскопическом исследовании у лиц обоего пола, различного возраста (от 16 до 74 лет) и типа телосложения установить основные формы 12-перстной кишки

2 Выявить зависимость формы двенадцатиперстной кишки от пола, возраста и типа телосложения живого человека

3 Используя индивидуально-типологический подход, изучить топографию и форму большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки

4 На основе эндоскопического и анатомического методов исследования выявить морфофункциональные особенности рельефных образований слизистой оболочки различных отделов двенадцатиперстной кишки и в области БСДК

Научная новизна исследования:

1 Разработана анатомическая модель двенадцатиперстной кишки (Патент РФ 48426, МПК С09В23/30), с помощь которой при дуоденоскопии у живого человека установлены основные анатомические формы двенадцатиперстной кишки кольцевидная, V-, С-, и-образные формы

2 У живых людей и на трупном материале впервые описаны морфомет-рические показатели основных и дополнительных складок слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и парапапиллярных складок в области БСДК

3 Установлены индивидуально - типологические особенности положения, формы большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки и устьев их

4 Получены новые данные о функциональной анатомии большого сосочка двенадцатиперстной кишки и складок слизистой оболочки вокруг него

5 На основе метода Бленда - Альтмана сопоставлены данные эндоскопического и гистологического методов исследования слизистой оболочки 12-перстной кишки у лиц различного пола, возраста и типа телосложения

Теоретическая и практическая значимость:

1 Установленные при эндоскопическом и анатомическом исследованиях основные формы двенадцатиперстной кишки, обусловленные полом, возрастом и типом телосложения человека, существенно расширяют наши представления об индивидуальной анатомической изменчивости этого отдела тонкой кишки и служат критериями для разработки наиболее оптимальных приемов дуоденоскопии (заявка на изобретение № 2006144014, с приоритетом от И 12 06)

2 Дополнены данные о морфологических критериях спиралевидного продвижения кишечного содержимого по проксимальному отделу тонкой кишки

3 Выявленные индивидуально-типологические особенности большого сосочка двенадцатиперстной кишки (положение, размеры, форма, форма устья, рельеф слизистой оболочки вокруг него) могут облегчить поиск сосочка и выполнение специальных диагностических и лечебных методик

4 Полученные новые данные о наличии, выраженности и функционировании складок слизистой оболочки в области БСДК (продольной, поперечной, парапапиллярных, уздечки) позволяют понять особенности защиты сосочка от химуса при различных формах его Положения, выносимые на защиту:

1 При дуоденоскопии у лиц обоего пола, разных возрастных групп (от 16 до 74 лет) и типов телосложения по форме изгибов и величине углов,

выраженности и длине отделов, количеству дополнительных и основных складок слизистой оболочки установлены основные четыре формы двенадцатиперстной кишки кольцевидная, V- образная, С- образная, U-образная, частота встречаемости каждой из них обусловлена типом телосложения, полом и возрастом человека

2 Локализация большого сосочка 12-перстной кишки, форма устья его и форма малого сосочка зависят от типа телосложения и возраста, а форма большого сосочка — только от пола человека

3 В реализации защитного механизма большого сосочка (закрывают его от кишечного содержимого при прохождении перистальтической волны) принимают участие поперечные, парапапиллярные складки слизистой оболочки и уздечка (дополнительная продольная складка) при холмовидной и полушаровидной формах сосочка ведущую роль играют поперечные и парапапиллярные складки, а при уплощенной и плоско -щелевидной формах — поперечные, парапапиллярные и уздечка Апробация работы.

Основные материалы исследования доложены на V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Казань, 2004), на международной научной конференции «Актуальные вопросы и достижения современной антропологии» (Новосибирск, 2006), расширенном заседании кафедры анатомии человека ОмГМА (Омск, 2007) Внедрение результатов.

Новые данные о морфофункциональных особенностях 12-перстной кишки живого человека, большого и малого дуоденальных сосочков внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ОмГМА (Адрес 644099, г Омск, ул Партизанская, 20)

Методика оптимизации эндоскопического исследования в зависимости от форм двенадцатиперстной кишки внедрена в клиническую практику отдела эндоскопических методов исследования ГУЗОО КДЦ (Адрес 644024, г Омск, ул Ильинская, 9), отделения эндоскопии МУЗ ОГКБ-1 (Адрес 644112, г Омск, ул Перелета, 7) Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, получен патент на полезную модель, подана заявка на изобретение Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц и 51 рисунок Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований (включая описание материала и методов исследования), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 270 отечественных и 73 иностранных источника

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено рандомизированное проспективное параллельное сравнительное исследование

Рис 1 Дизайн исследования

В работе использованы данные эндоскопического исследования ДПК (дуо-деноскопии), полученные при добровольном информированном согласии у 235 человек обоего пола, в возрасте от 16 до 74 лет, направленных в отдел эндоскопических методов исследований ОКДЦ из ЛПУ города Омска и области для исключения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Объектом исследования служила ДПК без признаков оперативных вмешательств и рубцово-язвенных изменений Для сравнительных анатомических исследований использовали органокомплексы брюшной полости, включающие в себя пилорический отдел желудка, 12-перстную кишку и поджелудочную железу с окружающей их клетчаткой, взятые от 32 трупов людей в возрасте от 17 до 74 лет, погибших от причин, не связанных с заболеваниями гепатопанкреатодуоденальной зоны

Материалом для гистологических исследований служили биоптаты слизистой оболочки, полученные при эндоскопическом исследовании у 51 человека из луковицы двенадцатиперстной кишки, крыши фатерова сосочка, уздечки его, парапапиллярной и поперечной складок

Определение соматотипа включало программу антропометрических исследований с расчетом индекса телосложения по WL Rees, Н J Eysenck (1945), основанного на соотношении показателей длиннотного (длина тела) и широтного (грудной поперечный диаметр) векторов тела

Индекс имеет коэффициент корреляции 0 96 с соматоскопическими критериями Значение индекса (I) < 95 свидетельствует о брахиморфии, I = 95-108 - о мезоморфии, I >108 - о долихоморфии телосложения Эндоскопический метод исследования

Дуоденоскопия была выполнена по стандартной методике с использованием аппаратов фирмы Olympus моделей IF- BIO, JIF- XQ20, JIF- Q160 у 235 человек

При проведении эндоскопического исследовании двенадцатиперстной кишки определяли форму и величину углов изгибов 12-перстной кишки (Патент РФ 48426, МПК G09B23/30), выраженность и длину отделов, взаимоотношение их друг с другом, локализацию и форму большого и малого сосочков двенадцатиперстной кишки

Гистологический метод исследования применяли для оценки воспалительных изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки Биопсийный материал исследовали в патоморфологическом отделе ОКДЦ (зав отделом кмн ТВ Васькина)

Препарирование и макроскопический метод использовали для определения формы 12-перстной кишки, БСДК и устья его, локализации их, выраженности складок в области фатерова сосочка, формы головки поджелудочной железы на анатомических препаратах

Морфометрические методы применяли для определения углов верхнего и нижнего изгибов ДПК, количества основных и дополнительных складок в отделах 12-перстной кишки, размера их и величины углов между ними Диаметр БСДК и устья его, размеры продольной и поперечной складок, а также уздечки измеряли на анатомических препаратах и у живых людей при эндоскопическом исследовании

Рентгенологические исследования проводили в рентгенологическом отделении отдела лучевых методов исследований ОКДЦ (зав отделом А С Илюхин) на первых этапах нашей работы для подтверждения выявленных основных форм 12-перстной кишки

Статистическую обработку данных проводили с помощью прикладных программ Microsoft Excel и Biostat на персональном компьютере Использовали методы вариационной статистики вычисление средней арифметической величины (М), среднего квадратичного отклонения (ст), ошибки среднего арифметического (m) Достоверность различий двух выборок оценивали с помощью критерия Стьюдента (t) при форме распределения, близкой к нормальной (р < 0 05) При множественных парных сравнениях применяли критерий Ньюмена - Кейлса Однофакторный дисперсионный анализ применяли для статистической оценки нескольких выборочных совокупностей и влияния изучаемого параметрического фактора на результативный признак при нормальном распределении Критерий соответствия (%2) использовали для оценки качественных признаков нескольких выборочных совокупностей при соблюдении условий заполнения таблиц сопряженности При множественном сравнении непараметрических признаков в независимых группах применяли метод Крускала — Уоллиса Ранговый коэффициент корреляции Спирмена (р) использовали для выявления корреляционной зависимости двух качественных признаков Сопоставление результатов макро-и микроскопической диагностики изменений слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки проводили при помощи метода Бленда - Альтмана

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По нашим данным, анатомические варианты ДПК живого человека представлены четырьмя основными формами кольцевидной, U-образной, С- образной и V-образной

Почти у половины обследованных нами лиц обнаруживали С-образ-ную форму 12-перстной кишки (47 7%), только в 10 2% случаев определяли У-образную форму, практически с одинаковой частотой встречали кольцевидную (19 1%) и и- образную (23%) формы

Что касается складчатой формы, описанной рядом авторов, с наличием нескольких изгибов в нижнем отделе кишки, либо провисанием этого отдела, то следует отметить, что данную форму кишки мы определяли только на трупном материале Допускаем, что с возрастом при ослаблении фиксационного аппарата или при похудении человека каждая из форм двенадцатиперстной кишки может переходить в складчатую, сохраняя при этом характерные признаки своего строения

Кольцевидную и и- образную формы двенадцатиперстной кишки чаще встречали у мужчин, в 2,2 и 1,1 раза, соответственно V- и С- образные формы ДПК чаще обнаруживали у женщин, чем у мужчин, в 3,3 и 1,2 раза, соответственно Результаты наших исследований показали, что форма двенадцатиперстной кишки живого человека зависит от его возраста, что не противоречит данным анатомического исследования других авторов (Валь-кер Ф И , 1922,1925, Мамиев Б.Г, 1966, Сусло А П, 2002)

С-образную форму двенадцатиперстной кишки обнаруживали у 47 7% обследованных людей у женщин на 20% чаще, особенно у представителей первого периода среднего возраста (60% случаев), наиболее часто (78 7%) -у долихоморфов

и- образную форму ДПК определяли у 23% обследованных людей чаще у мужчин, чем у женщин (на 10%), у пожилых субъектов (29 8%), у представителей брахиморфного (50%) и мезоморфного (42%) типов телосложения Кольцевидную форму 12-перстной кишки встречали в 19 1% случаев чаще у мужчин, чем у женщин (на 55%), у лиц юношеского возраста (27 6%), у субъектов брахиморфного типа телосложения (73%)

У-образную форму двенадцатиперстной кишки отмечали в 10 2% случаев чаще у женщин, чем у мужчин (на 69,5%), у лиц юношеского и второго периода среднего возраста (14%), у представителей брахиморфного типа телосложения (33 3%)

При дуоденоскопии в луковице обнаруживали складки слизистой оболочки продольного или косого направления, соединенные между собой под прямым или острым углом редкими дополнительными складками Мы не разделяем мнение отдельных авторов, которые при эндоскопических исследованиях отмечали в луковице двенадцатиперстной кишки складки неопределенного характера (Савельев ВС и др, 1977) или только продольного направления (Не-чипай А М и др , 2002) По нашим данным спиралевидный ход основных складок (складок Керклинга) наиболее четко прослеживается в области верхнего изгиба В области верхнего и нижнего изгибов высота складок Керклинга достигала наибольшей высоты в сравнении с остальными складками слизистой оболочки Мы поддерживаем мнение Э В. Луцевича и др (1990), А М Нечи-пай и др (2002), что изменение рельефа и величины складок в области изгабов двенадцатиперстной кишки служит эндоскопическим ориентиром для разграничения анатомических отделов ее. По результатам наших анатомических исследований, основные складки в каудальном направлении становятся уже и выше, а дополнительные - уже, не меняясь по высоте.

Количественное соотношение между дополнительными и основными складками слизистой оболочки зависит от формы двенадцатиперстной кишки и отдела ее При анатомическом исследовании установили, что в верхней части кольцевидной по форме 12-перстной кишки количество дополнительных складок на 10% больше основных, а при U-, С-, V-образных и складчатой формах - в 1 5, 1 6, 1 7,2 3 раза больше, соответственно В нисходящей части ДПК количество дополнительных складок превышало число основных при складчатой, кольцевидной, V-, U- и С- образных формах, в 2.0, 2.2, 2 4, 2 5, 2 6 раза, соответственно В горизонтальной части обнаруживали, что количество дополнительных складок больше основных при складчатой, кольцевидной, U-, С-образных формах 12-перстной кишки, в 1 9,2 2,2 5,3 3 раза, соответственно В восходящей части двенадцатиперстной кишки количество дополнительных складок было больше количества основных при кольцевидной, С-, U- образной, складчатой, V-образной формах ее, в 1 8, 2 0,2 1,2 2, 2 8 раза, соответственно

Максимальное число основных и дополнительных складок характерно для складчатой, V- и U- образных форм 12-перстной кишки, с преобладающим количеством основных и дополнительных складок в нисходящем и восходящем отделах ее Это может служить дополнительным ориентиром для разграничения анатомических отделов при дуоденоскопии

Спиралевидный ход складок Керклинга в области верхнего изгиба, наличие дополнительных складок, расположенных под острым углом к основным, уменьшение просвета 12-перстной кишки в области изгибов ее являются морфологическими критериями вращательного движения химуса по просвету двенадцатиперстной кишки

В литературе имеются различные, часто противоречивые сведения по внешнему строению, размерам, положению БСДК, особенностям рельефа слизистой оболочки duodenum в области расположения его Это затрудняет диагностическую оценку двенадцатиперстной кишки, большого и малого сосочков при эндоскопических исследованиях, не позволяет провести четкую грань между вариантами нормы и патологическими формами у людей различных типов телосложения

При трактовке основных форм БСДК учитывали форму и размеры сосочка, выраженность и длину продольной складки, взаимоотношение их друг с другом, форму устья сосочка

В 26 8% случаев у обследованных людей определяли сосочек в виде хол-мовидного утолщения дистального конца продольной складки (холмовидная форма), чаще с устьем округлой формы Продольная складка умеренно выражена, отделяется от выступающей части БСДК одной или двумя поперечными складками У 28 1% осмотренных лиц обнаруживали сосочек в форме уплощения дистального конца продольной складки (уплощенная форма), чаще с овальным устьем Продольная складка умеренно выражена, отделяется от выступающей части БСДК одной или двумя поперечными складками В 35,3% случаев отмечали сосочек полушаровидной формы, чаще с устьем округлой формы, извитой уздечкой, продольная складка отсутствовала У 9 8% обследованных субъектов обнаруживали сосочек плоско - щелевидной формы, чаще с щелевидным устьем, продольная складка отсутствовала

Согласно результатам нашей работы, форма БСДК не зависит от формы ДПК и возраста человека Вместе с тем, на основе полученных данных

можно утверждать, что БСДК холмовидной и уплощенной форм больше характерен для женщин, фатеров сосочек плоско - щелевидной формы — для мужчин, а БСДК полушаровидной формы с одинаковой частотой обнаруживали как у женщин, так и у мужчин

Результаты исследований свидетельствуют о том, что форма БСДК не зависит от типа телосложения человека, а размеры его диаметр БСДК холмовидной и уплощенной формы у представителей брахиморфного типа телосложения больше, чем у лиц долихо - и мезоморфного типов При полушаровидной и плоско-щелевиДной формах БСДК взаимосвязи между размерами фате-рова сосочка и типом телосложения осмотренных людей не обнаружено

По нашим наблюдениям, устье БСДК также может иметь различную форму округлую, овальную, щелевидную, двойное устье и в виде отдельных сосочков Округлую форму устья отмечали в 54% случаев, овальную — в 20 4%, щелевидную - в 21 3%, двойное устье — в 3 4%, устье в виде отдельных сосочков - в 0 9%

Установлено, что форма устья БСДК не зависит от пола человека, но зависит от возраста и типа телосложения его Так, сосочек с устьем округлой формы чаще встречается в юношеском возрасте (62%), с щелевидным устьем - у пожилых (31 6%), с устьем овальной формы - у людей первого периода среднего возраста (26%) По нашему мнению, щелевидная форма устья БСДК у лиц пожилого возраста может быть связана с атрофическими изменениями тканей сосочка

Округлую форму устья БСДК (61 8%) чаще определяли у представителей мезоморфного типа телосложения Фатеров сосочек с устьем овальной и щелевидной формы одинаково часто отмечали у брахиморфов (23 2%), с двойным устьем - чаще у лиц долихоморфного типа телосложения (9%) Только у субъектов брахиморфного типа телосложения обнаруживали БСДК с устьем в виде отдельных сосочков

Согласно полученным данным, наиболее частой локализацией БСДК является нижняя треть медиальной стенки нисходящей части двенадцатиперстной кишки - 56 2% В то время, как отдельные исследователи считают наиболее частой локализацией БСДК (в 67-85% случаев) среднюю треть медиальной стенки нисходящей части duodenum, это расходится с нашими данными относительно такой локализации (31%) Настоящее исследование позволило установить, что наиболее редкими зонами локализации БСДК являются верхняя треть медиальной стенки нисходящей части duodenum (3 4% осмотренных лиц), область нижнего изгиба ее (8%), нижняя горизонтальная часть (1 3%)

У людей с кольцевидной формой 12-перстной кишки БСДК чаще определяется в средней трети нисходящей части, при U- и С-образной форме - в нижней трети нисходящего отдела, при V- образной форме - в нижней трети нисходящего отдела и нижнем изгибе ее

На локализацию БСДК влияет возраст и тип телосложения осмотренных людей У пожилых людей БСДК чаще обнаруживали в нижней трети нисходящей части 12-перстной кишки (60%), а в горизонтальной части ее -только у лиц среднего возраста Нами получено, что у представителей брахиморфного типа телосложения БСДК располагается в верхней и средней третях нисходящего отдела кишки, тогда как у лиц мезо- и долихоморфного типов телосложения - в нижней трети

Таблица 1

Влияние признаков «пол», «возраст», «тип телосложения» на выявление формДПК, МСДК, БСДК и устья его, локализацию БСДК

Признак Форма ДПК Форма МСДК Форма БСДК Устье БСДК Локализация БСДК

Пол + - + - -

Возраст + + - + +

Соматотип + + - + +

Примечание (+) — признак оказывает достоверное влияние (р<0 05), (-) - признак не оказывает достоверного влияния (р>0 05)

При эндоскопическом исследовании двенадцатиперстной кишки особое внимание обращали на область фатерова сосочка со складками и МСДК Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что форма БСДК влияет на распределение складок (продольной, дополнительной продольной, поперечной, парапапиллярных) вокруг него

Продольную складку слизистой оболочки обнаруживали в 54 8% случаев, только при БСДК холмовидной и уплощенной формы, эта складка имела прямую форму и различную высоту, выраженную у 4% обследованных лиц, умеренно выраженную - у 70%, незначительно выраженную - у 26% Однако, НМ Хоменко (1967) на трупном материале продольную складку определял лишь в 40% случаев В наших исследованиях продольную складку слизистой оболочки наблюдали чаще при У-образной форме ДПК (65%) У людей с холмовидной формой БСДК определяли большую длину продольной складки при V - образной форме 12-перстной кишки (15 6+2 6 мм), с уплощенной формой БСДК - при и - образной форме ее (14 7+3 9 мм). Чаще эту складку обнаруживали у женщин (59 3%) долихоморфного типа телосложения Установили, что у представителей долихоморфного типа телосложения длина продольной складки больше у мужчин (15±4 0 мм), а у лиц брахиморфного типа - у женщин (12 9±5 8мм)

Непосредственно над БСДК в 100% случаев определяли поперечную складку слизистой оболочки, длиной 1-2 см При этом, одинарную поперечную складку встречали в 2 раза чаще, чем двойную Первая поперечная складка - дополнительный ориентир, ограничивающий протяженность эндоскопической папиллосфинктеротомии(Савельев ВС и др , 1985)

У людей с холмовидной формой большого сосочка одинарную поперечную складку встречали чаще (54%), чем двойную и чаще выраженную (38%) Для субъектов с БСДК уплощенной формы более характерна двойная поперечная складка (60 6%), и она была слабо выраженной (40%) У лиц с полушаровидной формой фатерова сосочка определяли выраженную (60%) одинарную поперечную складку в 8 2 раза чаще, чем двойную У людей с БСДК плоско - щелевидной формы отмечали одинарную поперечную складку в 22 раза чаще, чем двойную, выраженную — в 95% случаев

Парапапиллярные складки начинаются от концов поперечной, идут в дистальном направлении под острым углом к большому сосочку, заканчиваясь на уровне уздечки его В работах анатомов и эндоскопистов парапапиллярные складки отдельно не описаны, вероятнее всего, авторы рассматривают их как составную часть поперечных складок

Парапапиллярные складки обнаруживали в 83 8% случаев, чаще у лиц с фатеровым сосочком плоско-щелевидной формы, при всех формах БСДК определяли их как умеренно выраженные

Уздечка БСДК - дополнительная продольная складка слизистой оболочки, которая направляется от сосочка дистально

При эндоскопическом исследовании мы отмечали наличие уздечки в 91 1% случаев, чаще линейной формы В литературе отсутствуют данные о взаимосвязи формы БСДК с формой уздечки и выраженностью ее У людей с БСДК холмовидной и полушаровидной форм обнаруживали слабо выраженную уздечку У субъектов с БСДК уплощенной и плоско - щелевидной форм определяли выраженную уздечку

Результаты нашего исследования позволили установить корреляционную связь между формой БСДК и выраженностью складок области его

При БСДК холмовидной формы выраженная одинарная поперечная складка сочетается с выраженными парапапиллярными и уздечкой любой формы, выраженная двойная поперечная складка сочетается с выраженными парапапиллярными складками и слабо выраженной уздечкой любой формы

При БСДК уплощенной формы выраженная одинарная поперечная складка сочетается с выраженными парапапиллярными складками, выраженной уздечкой извитой, треугольной формы и невыраженной уздечкой линейной формы, выраженная двойная поперечная складка сочетается с выраженными парапапиллярными складками и невыраженной уздечкой любой формы, выраженные парапапиллярные складки сочетаются с выраженной извитой уздечкой

При БСДК полушаровидной формы выраженные одинарная и двойная поперечные складки сочетаются с выраженными парапапиллярными, выраженная одинарная поперечная - с выраженной линейной и невыраженными треугольной и извитой уздечками, выраженная двойная поперечная с выраженными уздечками извитой и треугольной формы и невыраженной - линейной

При БСДК плоско - щелевидной формы выраженная поперечная складка сочетается с выраженными парапапиллярными и уздечкой любой формы

Согласно нашим наблюдениям, в функционировании защитного механизма БСДК участвуют поперечные, парапапиллярные складки и уздечка, они закрывают сосочек от химуса при прохождении перистальтической волны, пластично дополняя друг друга Выраженные поперечная складка и уздечка в момент перистальтики закрывают сосочек сверху и снизу, соответственно Когда уздечка и поперечная складка слабо развиты, ведущую роль в защите сосочка играют парапапиллярные складки, которые при сокращении стенки кишки смыкаются перед БСДК по типу створок раковины Кроме того, уздечка БСДК участвует в направлении тока желчи и панкреатического секрета, так как в 12% случаев на ней обнаруживали ложбинку, выстланную более яркой по окраске слизистой оболочкой

У 22 5% обследованных нами лиц определяли малый сосочек двенадцатиперстной кишки полушаровидной формы, у 3 9% - конусовидной, с диаметром от 2 5мм до 5мм, без продольной складки и уздечки Устье МСДК имело точечную форму или не определялось совсем МСДК одинаково часто обнаруживали у женщин и мужчин, чаще полушаровидной формы, в юношеском возрасте (27 6%), у лиц мезоморфного типа телосложения (24 6%) и с У-образной формой ДПК (37 5%) Пол человека, возраст, тип телосложения и форма 12-перстной кишки не влияют на наличие устья МСДК

выводы

1 Все многообразие форм двенадцатиперстной кишки, установленных при эндоскопическом исследовании (с помощью разработанной полезной анатомической модели кишки) и на основе анатомических препаратов ее, сведено к основным четырем кольцевидной, У-образной, С- образной, и-образной, каждая из них обусловлена индивидуально-типологическими особенностями живого человека

2 С-образная форма двенадцатиперстной кишки - самая распространенная, обнаруживается у 47 7% обследованных лиц, чаще у женщин, 21-35 лет, долихоморфного типа телосложения, характеризуется острыми или прямыми углами изгибов, максимальной величиной соотношения общего количества дополнительных и основных складок

3 и-образная форма двенадцатиперстной кишки определяется у 23% осмотренных людей, чаще у мужчин, 60-74 лет, брахиморфного (50%) и мезоморфного (42%) типов телосложения, отличается прямым углом верхнего и всегда тупым углом нижнего изгибов, наибольшим количеством складок в нисходящем и восходящем отделах

4 Кольцевидная форма двенадцатиперстной кишки встречается в 19 ^случаев, чаще у мужчин, юношеского возраста, брахиморфного типа телосложения (73%), для этой формы характерны изгибы в виде тупого угла, минимальное значение соотношения общего количества дополнительных и основных складок

5 У-образная форма ДПК отмечается в 10 2% случаев, чаще у женщин, юношеского возраста, брахиморфного типа телосложения, с тупым углом верхнего и острым — нижнего изгибов, с максимальным количеством складок в нисходящей и восходящей частях и соотношением общего количества дополнительных складок к основным - 2 4 1

6 Морфологическими критериями вращательного движения химуса по просвету двенадцатиперстной кишки являются спиралевидный ход основных складок (Керклинга) слизистой оболочки, количественное преобладание дополнительных складок, расположенных под острым углом к основным, уменьшенная величина просвета в области изгибов ее

7 Расположение сосочка в средней трети медиальной стенки нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки характерно для представителей брахиморфного типа телосложения с кольцевидной формой 12-перстной кишки, в нижней трети - мезоморфного типа телосложения с 15- и С- образной формой, в нижней трети нисходящей части и нижнем дуоденальном изгибе -для лиц долихоморфного типа телосложения с V- образной формой ее

8 Форма большого сосочка 12-перстной кишки зависит от пола пациента, а форма устья его — от типа телосложения и возраста человека

9 Наиболее значимыми морфологическими элементами рельефа слизистой оболочки в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки являются поперечная складка (в 100% случаев), уздечка (дополнительная продольная складка, отмеченная в 91.1% случаев), парапапиллярные складки (у 83,8% обследованных лиц), продольная складка (в 54,8% случаев), особенности распределения, функционирования складок зависят от формы сосочка

10 При эндоскопических исследованиях малый сосочек двенадцатиперстной кишки встречается в 26 4% случаев, чаще полушаровидной формы, у лиц юношеского возраста, мезоморфного типа телосложения, с V-образной формой двенадцатиперстной кишки

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ

1 Для прогнозирования форм двенадцатиперстной кишки перед проведением дуоденоскопии необходимо учитывать пол, возраст, тип телосложения человека

2 Во время исследования лиц с кольцевидной и V- образной формами двенадцатиперстной кишки эндоскоп проводят из луковицы в нисходящую часть поступательным движением вперед

3 При осмотре и- и С- образных форм ДПК с прямым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 90° по часовой стрелке, затем -против нее с незначительным продвижением вперед и трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой

4 При выполнении дуоденоскопии людям с С-образной формой 12-перстной кишки и острым углом верхнего изгиба дистальный конец эндоскопа изгибают к задне-медиальной стенке дистальной части луковицы, вращают на 60° по часовой стрелке, подтягивают эндоскоп на себя, превращая острый угол изгиба в прямой, вращают против часовой стрелки с трансформацией прямого угла верхнего изгиба в тупой или развернутый

5 Для обнаружения плоско-щелевидной формы фатерова сосочка обращать внимание на поперечную, парапапилярные и дополнительную продольную (уздечку) складки

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клиническая анатомия двенадцатиперстной кишки / В В Мурасов, И Н Путалова, М В Мурасов // Морфологические ведомости - 2004 -№ 1-2-С 69

2 Варианты эндоскопической анатомии двенадцатиперстной кишки / В В Мурасов, И Н Путалова, П М Сидорин // Научные достижения практике Сборник науч работ, посвящ 15-летию кафедры функциональной диагностики и интраскопии Ставропольской государственной медицинской академии - Ставрополь, 2005 - С 183-189

3 Варианты эндоскопической анатомии области дуоденального сосочка / ИН Путалова, В В Мурасов, Л А Мурасова//Морфологические ведомости - 2006 - № 1-2 - С 240 -241

4 Макро- и микроскопические параллели дуоденитов / И Н Путалова, В В Мурасов, ТВ, Воротникова и др // Организация и современные технологии диагностической службы Материалы науч -практич конф , посвящ 15-летию Республиканского диагностического центра — Махачкала, 2006 -С 168-170

5 Типовые особенности эндоскопической анатомии желудка и двенадцатиперстной кишки / В В Мурасов, И Н Путалова, ТВ Воротникова, Л А Мурасова // Актуальные вопросы и достижения современной антропологии сб науч тр (материалы междунар конф ) - Новосибирск, 2006 - С 100-103

Патенты, изобретения

1 Патент РФ 48426, МПК 009В23/30 Анатомическая модель двенадцатиперстной кишки / И Н Путалова, В В Мурасов

2 Способ эндоскопической диагностики при различных формах двенадцатиперстной кишки заявка на изобретение № 2006144014, заявл 08 12 2006, приоритет 11.12 2006 /В В Мурасов, И Н Путалова

На правах рукописи

Мурасов Владимир Владимирович

АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПО ДАННЫМ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИИ

14 00.02 - анатомия человека

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2007

Подписано в печать 11 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл - 1,0 Способ печати — оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12, тел. 23-05-98 E-mail ipc@omsk-osma ru