Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Железнодефицитные состояния у студентов Центрального Казахстана (клинико-эпидемиологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Железнодефицитные состояния у студентов Центрального Казахстана (клинико-эпидемиологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Альмухамедова, Алма Хабировна Алма-Ата 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Железнодефицитные состояния у студентов Центрального Казахстана (клинико-эпидемиологическое исследование)

;.<П Г р !.,

№ и ••

;-АкАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ ПИТАНИЯ

На правах рукописи

,АЛЬМУХАМЕДОВА Алма Хабировна

ЖЕЛЕЗОДЕФНЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ У СТУДЕНТОВ ЦЕНТРАЛЬНОГО КАЗАХСТАНА

(клинико-эпидемиологическое исследование) 14.00.05-Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Алма-Ата—1992

Работа выполнена в Карагандинском государственном медицинском институте (ректор - доктор медицинских наук, профессор М.Т.Алиякларов).

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Т.З.Сейсембеков .

Официальные оппоненты :

1. Доктор медицинских наук, профессор А.К.Жангабылов

2. Кандидат медицинских наук М.А.Ахметов

Ведущее учреждение - Гематологический научный центр

Министерства здравоохранения России

Защита состоится " СиИ~_1992г. в /У час.

11а заседании специализированного совета Д 0013501 при Научном центре региональных проблем питания по адресу: 48000В, Алма-Ата, ул.Клочкова 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного центра региональных проблем питания.

Автореферат разослан

" 2.3 " 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' t

■¿Lj^Z /Актуальность проблемы. Одним из важнейших микроэлементов, об5ТЯ1ечивающих оптимальное здоровье человека, является железо (Петров В.Н., 1982; Авцын А.И. и соавт., 1991). При явной или скрытой недостаточности железа в организме возникают сложные тканевые и органные нарушения, способствующие снижению диапазона биологической адаптации, работоспособности, росту заболеваемости (Идельсон А.И., 1981; Бухаловский И.Н., Петров В.Н.,1983; Лирман A.B., Стренеь Ф.В., 1985; Мигерев Ю.Г., Воронина Л.Н., 1986; 1989; ЛСангабылов А.К., Николаева О.В., 3990; ВОЗ, 1973, .1977; Edgezton etat ., 1979; Cook,Lynch. .,1986.

В связи с широкой распространенностью дефицита железа (ДЖ) среди различных слоев населения и неблагоприятным воздействием гипосидероза на организм человека, данная проблема имеет не только важное медицинское, но и большое социальное значение (Петров В.Н., 1982; Насолодин В.В., 1983; Карева Н.П., 1988; Еременко Л.Л., 1990; Шарманов Т.Ш., 1990; Cohen eb а€ .,1980;

Reeves ei а€., 198^). Однако, до настоящего времени проблема железодефицитных состояний (1ДС) остается малоизученной среди лиц молодого возраста и, в частности, среди студентов. Имеются лишь единичные работы, посвященные этой проблеме (Петров В.Н., 1982; Кулешова Э.А., Бельтюкова И.М., 1988).

Интенсификация учебного процесса в вузах на современном этапе требует мобилизации умственных и физических возможностей, предъявляя высокие требования к организму студентов. В работах Н.А.Агаджаняна и соавт. (1982, 1987), С.В.Даниярова и соавт.

(1986), Т.З.Сейсеыбекова и соавт. (1986, 1987), А.Г.Щедриной

(1987), Л.У.Асылбековой и соавт. (1991) показана напряженность механизмов адаптации у значительного числа студентов, особе ю на младших курсах. Как известно, при экстремальных условиях значительная роль отводится системе кроветворения, обеспечивающей приспособительные реакции (Горизонтов П.Д., 1981; Мираки-лова A.M., 1986; Марачев А.Г., Жаворонков A.A., 1987).

В свете вышеизложенного представлялось актуальным исследование клинико-эпидечиологических аспектов железодефицитных состояний у студентов Центрального Казахстана. Работа внполне-на в рамках Всесоюзной межотраслевой целевой программы "Здоровье студентов" по основному плану НИР Карагандинского

ч

медицинского института "Научно-методические и организационные основы диспансеризации студентов" (ГР № 018600122116).

Цель исследования - изучение распространенности, ведущих факторов риска, особенностей клинического течения железодефи-цитных состояний среди студентов, разработка принципов ранней диагностики ЖДС и обоснование мер по их профилактике.

В задачи исследования входило:

1. Изучить показатели периферической крови и разработать ' региональные нормативы гематологических параметров у лиц молодого возраста.

2. Изучить распространенность и основные факторы риска 1ДС у студентов.

3. Оценить клинико-гематологические характеристики у лиц с железодефицигной анемией (£ДА) и М без анемии, а также функциональное состояние .«елудка и сердечно-сосудистой системы у студентов с дефицитом железа.

4. Разработать критерии отбора студентов в диспансерные группы по 1ДС и группу "риска" по ДА.

5. Обосновать и внедрить лечебно-оздоровительные мероприятия среди студентов группы риска по ДА и ЖДС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Изучена распространенность и основные причинные факторы ЖДС среди студентов вузов Центрального Казахстана.

2. Установлены региональные нормативы показателей красной крови и обмена железа для лиц молодого возраста от 17 до 20 лет.

3. Дана клинико-гемвтологическая характеристика ЖДС у студентов Центрально-Казахстанского региона с помощью современных клинико-лабораторных и функциональных методов исследования.

Разработаны и внедрены критерии выделения диспансерных групп и комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для студентов с АДС и "угрожаемых" по ДА.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования используются в работе студенческих врачей и при диспансеризации студентов. Разработана и внедрена специальная анкета для раннего выявления железодефи-цитных состояний в условиях массового профилактического осмотра. Принципы диагностики анемии и дефицита железа изложены в

ивержденных Минздравом Казахской ССР методических рекомендациях "Симптоматология и диагностика анемий" (Караганда, 1991, 62 с). Разработаны и внедрены ориентировочные критерии диспансеризации студентов с различными формами ВДС.

■ Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность и эффективность применения комплексной программы выявления железодефицитных состояний в условиях массовых профилактических осмотров студентов с использованием анкетирования и современных лабораторных методов верификации дефицита железа.

2. Региональные нормативы показателей красной крови и обмена железа для здоровых юношей и девушек в возрасте от .17 до 20 лет.

3.. Данные о распространенности, структуре, клинчческих особенностях, причинных факторах железодефицитных состойний у студентов Центрального Казахстана.

Обоснованность использования препаратов железа пролонгированного действия для заместительной терапии дефицита железа у лиц молодого возраста.

Апробация работы. Результаты исследований обсуждены на совместном заседании проблемной комиссии "Терапия" и кафедр госпитальной терапии №№ 1,2, факультетской терапии, поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней № 2, профболезней с курсом клинической аллергологии, Л<Ж и врачебного контроля и сектора биохимических исследований Научно-исследовательского центра Карагандинского государственного медицинского института.

Положения диссертации доложены на заседании координационного совета Всесоюзной межотраслевой целевой программы "Здоровье студентов" (Москва, 1988, 1989); УП пленуме правления Казахского республиканского комитета профсоиза медработников (Караганда, 1990); 1У съезде терапевтов Казахстана (Караганда, 1990); на заседаниях областного научного общества терапевтов (Караганда, 1989-1991), городского научного общества терапевтов (Теыиртау, 1991); на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов (Караганда, 1986-1991), а такие на апробационном Совете Научного Центра региональных проблем питания Республики Казахстан (1992, март).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ и методические рекомендации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материалы диссертации изложены на -/^страницах машинописи, иллюстрированы 1Ц) таблицами и £ рисунками. Библиографический указатель включает отечественных и М иностранных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Массовые обследования, включавшие анкетирование, врачебный осмотр бригадой специалистов, общий анализ крови, антропометрию, исследование показателей обмена железа, проведены в период ежегодных профилактических медицинских осмотров 19861989 гг. у студентов 1-П курсов трех вузов - медицинского, политехнического и университета г.Караганды. Первичным скринингом охвачено 2110 студентов, из них 1597(75,7^) женского пола и 513 (24,3^) мужского. Возраст обследованных - 17-20 лет. Показатели обмена железа - сывороточное железо (СЛС), общая иеле-зоовязывающая способность сыворотки (ОДСС), коэффициент насыщения трансферрина железом (КИТ), сывороточный ферритин (СФ) -исследованы на репрезентативной выборке студентов (527 чел.). Клиническое обследование, включавшее все этапы скринирующей программы и фиброгастродуоденоскопию, рентгенологическое иссле-; дование желудочно-кишечного тракта, внутрижелудочную рИ-метрию, проведено у 169 студентов с желе80дефицигными состояниями.

С целью индивидуализации диагностики в условиях массового осмотра нами, с учетом данных литературы и собственных исследований, в 1986 году была разработана скринирующая анкета для выявления железодефицитных состояний. Анкета содержит 34 вопроса. В анкету были включены наиболее характерные признаки дефицита железа и факторы, способствующие его развитию. Опрос по указанной анкете проводился ежегодно во время медицинских осмотров.

Определение концентрации гемоглобина в периферической кро-ьи производилось унифицированным гемоглобинцианмдным методом, рекомендованным Международным комитетом по стандартизации в гематологии к применению при эпидемиологических исследованиях (! VI). Тото.метриронение1 проб производили на фотоэлектроколо-

риметре (ФЭК-56 м при длине волны 500-560 нм (зеленый светофильтр) в кювете с толщиной слоя I см против холостой пробы. Расчет содержания гемоглобина производили по калибровочному графику, построенному по стандартному раствору гемоглобин-цианида. Количество эритроцитов в периферической крови оценивалось фотометрическим методом на фотоэлектроколориметре ФЭК-56М. Так как в случае анемии возможно занижение числа эритроцитов при подсчете их на фотоколориметре, при величине гемоглобина 120 г/л и ниже у девушек и 130 г/л и ниже у юношей производился пересчет эритроцитов в камере Горяева по унифицированному методу (Меньшиков Б.В. и соавт., 1987). Вычисляли цветовой показатель (ЦП) к среднее содержание гемоглобина в эритроците (ССГЭ) по стандартной методике. Морфологию эритроцитов исследовали в световом микроскопе в окрашенных мазках крови по общепринятой методике (Меньшиков В.В. и соавт., 1987).

Для изучения показателей обмена железа исследовалась венозная кровь, забор которой у обследуемых осуществлялся натощак в первой половине дня (с 8.00 до 12.00) с обязательным соблюдением следующих условий взятия материала: I. Обследуемый по крайней мере в течение 7 дней перед взятием крови не получал железосодержащих препаратов, 2. Кровь брали стерильными иглами с широким просветом в специально подготовленные сухие химически чистые пробирки. После центрифугирования для исследования отбирались образцы сыворотки, свободные от видимых следов гемолиза.

Определение сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки проводилось в централизованной биохимической лаборатории Карагандинского облздравотдела. Применялись чешские наборы химических реактивов фирмы "Лахема" Био-Ла-Тест "Железо" и Био-Ла-Тест "Общая связывающая способность". Исследование СЖ проводилось по модифицированному методу Henty.

, a 0ICC - по методу Ramsey . КНТ и латентную

нелезосвязывающую способность сыворотки (ЛЖСС) рассчитывали по общепринятой методике.

Определение концентрации сывороточного ферритина производили радиоиммунологическим методом связывания РИА с помощью наборов ТеггШп ЮЛ tfnost№РГ).Исследование Сф проводилось на базе ЦНИЛ Карагандинского медицинского института и централизованной биохимической лаборатории.

Критерием анемии по рекомендации ВОЗ (1973) считали когщз-

нтрацию гемоглобина менее 120 г/л у девушек и менее 130 г/л у юношей независимо от числа эритроцитов. 1елезодефицитный характер анемии верифицировался по изменениям показателей транспортного и запасного фондов железа.

Для диагностики дефицита железа без анемии использованы критерии В.Н.Петрова (1982): снижение CI менее 12,5 мкмоль/л, повышение'ОЖСС более 64,Ч мкмоль/л, снижение КНТ менее 19$. Д1 без анемии регистрировался, если величина хотя бы одного из трех показателей (И, 0ICC, КНТ) была ниже указанных критериев.

Вне зависимости от вышеуказанных критериев, при снижении концентрации СФ менее 20 ыкг/л в сочетании с нормальными величинами гемоглобина периферической крови регистрировался ДЖ бе8 анемии среди лиц обоего пола; снижение концентрации СФ менее 12 ыкг/л свидетельствовало о наличии у обследуемых железодефи-цитной анемии (В.Н.Петров, 1982).

Комплексная программа по верификации дефицита железа предусматривала также (по показаниям) лабораторно-биохимические исследования: определение общего балка, белковых фракций путем электрофоретического разделения на пленках из ацетатцеллюлозы; билирубина с фракциями методом Ендрасика-Грофа, скрытой крови в кале триады (реакция Грэгерсена).

Рентгенологическое исследование желудочно-кишечного ирак-та провидено у 112 студентов. Функциональное состояние желудка оценивалось по данным фиброгастродуоденоскопии (эндоскопы фирмы "Олиыпус" ЛОМО) с прицельной биопсией у 80 человек; данным внутрижелудочной рН-ыетрии (по методике Ю.Я.Лея с помощью двух электродного зонда системы Е.Ю.Линара) у 78 человек. В качестве стимулятора желудочной секреции использовался пентагастрин в дозе 0,006 мг на I кг массы тела.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивал!: по данным электрокардиографии в 12-ти стандартных отведениях - у 83 студентов, результатам эхокардиоскопии в "М"-ре-мице (эхокардиоскоп ЭС-01 (СССР) - у 78 человек. Анализ эхо-кардиограмм проводили по общепринятым критериям (Н.М.Мухарля-мов, ¡О.Н.Белёнков, 1981).

Обработку полученных данных производили по общепринятым методам вариационной статистики (.Мерков А.И., Доляков Л.Е., 1974), с определением средней арифметической (X ), среднего квадратического отклонения ( S ), ошибки средней арифметичес-

кой (т ). Достоверность различий показателей оценивалась по критерию Стьюдента. Математическую обработку результатов исследований проводили на ЭВМ ЕС-1033 с помощью пакета прикладных программ для обработки медико-биологической информации и программы, разработанной на базе АСУ Карагандинского государственного университета доцентом кафедры пропедевтики внутренних болезней № 2 КГМИ Н.С.Умбеталиной и начальником бюро разработки и внедрения задач АСУ КарГУ Т.П.Цыплаковой. При разработке нормативов красной крови использован метод непараметрического анализа - персентильный метод (Сепетлиев Д., 1968).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

С целью установления региональных нормативов показателей красной крови нами из всей обследованной популяции студентов (2ГГ0 чел.) выделена группа практически здоровых юношей-(309 чел.) и девушек (1162 чел.). Заключение о состоянии здоровья сделано на основе обцеклинического обследования и анализа материалов амбулаторных карт за последние три года.

При анализе результатов исследования состава красной' крови помимо средних величин (X ±т ) и стандартных отклонений (5 ) нами определены границы колебаний изучаемых параметров в пределах Х+1Б, XII,5?, Х+2,05, а также рассчитан процент лиц с показателями, укладывающимися в эти пределы (табл.1). Как видно ■из таблицы, в пределах Х+1$находятся до 75,3$ наблюдений, а в интервале X ±1,55 - 86,2-88,4$. Это подтверждает обоснованность рекомендаций ряда исследователей использовать в качестве нормативного предела Х±1,5§,чго позволяет без резкого расширения границ колебаний величин, принимаемых за норму, получить данные, охватывающие почти всех здоровых людей (Ярустовская Л.Б.и соавг., 1969; Соколов В.В., Грибова И.А., 1972).

Средняя концентрация гемоглобина в периферической крови у юношей оказалась равной 150,1^0,^1 г/л. Значения гемоглобина у 88,юнопей находились в пределах Х±1(55.Число эритроцитов в периферической крови у здоровых юношей составило при этом у 88,1;-. обследованных значения данного показателя укладывались в интервале Х±1,5з. Величина среднего содержания гемоглобина в эритроците (ССГЭ) у юношей составляла 31,94+0,15 пг; у 88,студентов мужского пола значения данного параметра на-

Таблица I

Показатели красной крови у здоровых юношей (п=309) и девушек (п=П62)

| дол |

[Доверительный !-П^ ¡интервал для , X ^ 1,0$ { X ^ 1,55 генеральной .

' средней (р=0,95)!___

Показатель

| | X ± т

!

Гемоглобин (г/л)

Эритроциты

(ЮТ?л)

ссгэ

(ПГ)

м 150,1+0,41 149,30^150,90 138,2-162,0 132,2-168,0

~ =11,90 (75,3%) (88,4%)

& 131,8+0,28 131,25-132,35 121,3-142,3 116,0-147,6

5 =10,50 (73,688) (06,2%)

м 4,69±0,02 4,65-4,73 4,39-4,99 4,24-5,14

£ =0,30 (75,3%) (88,1%)

I 4,3210,01 4,30-4,34 4,00-4,64 3,80-4,80

5=0,32 (74,1%) (87,4%)

и 31,94±0,15 31,65+32,23 29,04-34,84 27,59-36,29

5 =2,90 ' (75,2%) (88,0%)

ж 30,70^0,10 30,50-30,90 28,28-33,14 27,04-34,35

5=2,44 (74,0%) (87,2%)

ходились в пределах 1±1,5$.

Средняя концентрация гемоглобина у практически здоровых девушек оказалась равной 131,81-0,28 г/л, а количество красных кровяных клеток составляло в среднем 4,32з0,01хЮ*2/л. При этом у 86,2-87,4% обследованных студенток изучаемые показатели находились в пределах X ¿1,55.Средняя величина у девушек составила 30,7010,10 пг.

Таким образом, у 86,2-88,4$ здоровых юношей и девушек концентрация гемоглобина, число эритроцитов в периферической крови и ССГЭ находились в пределах Х+1,5£,что соответствует закону нормального распределении показателей и делает возможным использование данного интервала для установления региональных нормативов в этой возрастной группе.

Итак, в качестве нормативных величин показателей красной кропи для молодых здоровых жителей Центрального Казахстана приняты следующие: концентрация гемоглобина для юношей -от 132,2-до 168,0 г/л, для девушек - от 116,0 до 147,6 г/л; число зрит-

^оцитов в периферической крови от до 5,14хЮ^/л и

от 3,80х1012/л до 4,80хЮ12/л соответственно. Величина ССГЭ может варьировать от 27,59 до 36,29 пг у практически здоровых юношей и от 27,04 до 34,38 пг у девушек.

Анализ значений гемоглобина, эритроцитов и ССГЭ у юношей и девушек показал, что содержание гемоглобина и числа эритроцитов у первых достоверно выше (р-^0,001). Уровень гемоглобина у здоровых юношей превышал аналогичный показатель у здоровых девушек на 18 г/л, что соответствует данным литературы (Гольдберг £.Д. и соавт., 1962; Соколов В.В., Грибова И.А., 1972; Петров В.П., 1982). Величина ССГЭ практически одинакова у лиц обоего пола (рЬ.0,05).

Сравнительный анализ гематологических нормативов, полученных для здоровых молодых представителей Центрально-Казахстанской популяции с соответствующими показателями для здорового взрослого населения других климато-географических регионов нашей страны не обнаружил существенных различий в средних значениях и пределах колебаний концентрации гемрглобина и числа эритроцитов в периферической крови. Показатели ССГЭ у юношей и девушек Центрального Казахстана несколько превышают данные Л.И. Идельсона (1981) для жителей средней полосы страны.

Нами не выявлено существенных различий состава красной крови в зависимости от возраста обследованных, хотя прослеживаются определенные тенденции в колебаниях данных лараыетров в различных возрастных группах (табл.2). Так, у юношей концентрация гемоглобина постепенно нарастает и достигает максимума в 20-летнем возрасте - 151,44+0,58. У девушек максимальный уровень гемоглобина приходится на 17-летний возраст и составляет 133,02+0,5 г/л, затем он постепенно снижается и составляет 129,99 г/л у 20-летней. Статистически достоверные различия в концентрации гемоглобинао(р¿0,001) у обследованных девушек в разных возрастных группах, вероятно, связены с особенностями ■ процессов кроветворения у лиц женского пола, обусловленных дополнительными потерями железа с менструациями, влиянием эстрогенов и т.д.

В целом, отсутствие значительных возрастных колебаний концентрации гемоглобина, числа эритроцитов, ССГЭ позволяют говорить о стабильности состава красной крови у здоровых юношей и девушек в возрасте от 17 до 20 лет. ■

Таблица 2

Показатели красной крови у здоровых студентов в разных возрастных группах (X * т )

Показа ¡Пол!" ^ _Возраст в годах_[_.

1ель | | т*? I 18 ! 19 ¡20

Гемо- М глобин (,/.)

Эритро- М циты

(Ю12/л) и

ссгэ м

(ПГ)

&

148>1±0,?3 149,26±1,07 145,94±2,36 151,44+0,58

(п=Ю5) (п=92) (п=б4) , (п=230)

133,02+0,50 132,51^0,56 131,49±0,82 129,99+0,49

(пф51) (п=170) (п=170) (n=3¡9)

4,72±0,04 4,74±0,05 4,83±0,Ю 4,76±0,02

(11=105) (п=92) (п=64) (п=230)

4,35±0,02 4,34^0,0.2 4,33+0,03 4,33±0,02

(п=351) (п=312) (п-170) (п=329)

31,51+0,16 31,49±0,21 30,22±0,30 31,82±0,23

(п=105) (п=92) (п=64) (п=230)

30,58^0,18 30,53±0,42 30,37^0,19 30,02±0,27

(п=351) (п=312) (п=170) (п=329)

В последние годы для разработки.нормативов, особенно при проведении эпидемиологических исследований, когда обследуются не только здоровые, но и больные люди, лица с преморбидными состояниями, широко применяется непараметрический метод персентилей (процентильный метод) (Сепетлиев Д., 1968). В качестве нормы рекомендуются рассматривать значения показателей в интервале между 25-й (Р25) и 75-Й (Р75) процентилями. Нами рассчитано процен-тильное распределение уровней гемоглобина у 1598 девушек и 513 юношей, проживающих в условиях Центрального Казахстана не менее 5 лет (табл.3). Интервалу от Р25 до Р?5 соответствует концентрация гемоглобина у девушек от 120,7 г/л до 147,5 г/л при медиане (Р50) - 133,8 г/л; у юношей - от 141,2 г/л до 164,6 г/л при Р50 * 153,2 г/л. Таким образом, оказалось, что границы нор-ми гемоглобина, установленные с помощью персентилей весьма близки к "сусенной норма", полученной при обработке анализов здоровых лиц (см.табл.I). . „

Следует отметить, что при анализе процентильногг распределения гемоглобина у девушек в зависимости от национальной при-

Таблица 3

Проценгильное распределение концентрации гемоглобина у студентов в зависимости от пола

Группа]-" обсле; Р? , Р5 дован,- у ных •

-;-

Р95 |Р97

I

•90

Девушку 90,1 96,8 106,0 120,7 133,8 147,5 159,5 166,5' 169,7 1598

Юноши 107,8 Ш.Ч-324, б 141,2 153,2 164,6 173,7 177,4 178,8 П=513

надлежности, наименьшая величина предельно допустимой концентрации гемоглобина (118,2 г/л) в популяции зарегистрирована у студенток казахской национальности. Среди юношей также выявлены подобные различия в величине гемоглобина в зависимости от национальности, но менее выраженные.

Возможно установленные различия в процентильном распределении концентраций гемоглобина связаны с. этническими особенностями, характером питания, а также различным уровнем распространения этиологических факторов дефицита железа среди обследованных молодых людей. Выявленные региональные особенности распределения гемоглобина в популяции молодых жителей Центрального Казахстана в зависимости от пола и национальной принадлежности следует учитывать при оценке гемоглобинового статуса населения изучаемого региона.

Нормативы показателей обмена железа разработаны по данным лабораторных анализов 132 здоровых юношей и девушек. С учетом данных о значительной вариабельности параметров метаболизма железа нами за нормативы взяты колебания изучаемых величин в пределах Х+13.Нормативы обмена железа для здоровых представителей Центрального Казахстана не имеют существенных различий по сравнению с данными В.Н.Петрова (1982) для взрослого населения Европейской части нашей страны.

Распространенность железодбфици.аых состояний (д'ДС) изучена у 527 студентов, отобранных методом случайного беснонторно-го отбора, С учетом вышеуказанных критериев ЛДА обнаружена у 20,37' девушек и 14,1$ юношей, ДЯ без анемии - у 14,5$ и 9,4$

соответственно. Полученные нами сведения о частоте НДС в студенческой популяции превышают данные Ь.Н.Петрова (.1982), которым ЖДА выявлена у 13,4% девушек и 9% юношей, жителей Европейской части нашей страны. Более высокие уровни распространенности АДС установлены М.В.Туроббаевым ь соавт. среди девушек-табаководов в возрасте от 16 до 19 лет, проживающих в условиях низко-горья Киргизии: ЖДА зарегистрирована у 31,0$ обследованных, а ЛЛ без анемии у 45,0%.

В нашем исследовании, в подавляющем большинстве случаев как среди юношей, так и среди девушек преобладали анемии легкой степени тяжести (в и 9^ 4% соответственно). Среди девушек

¿ДА и Д1 без анемии чаще всего регистрировались в возрасте 19 лет (у 23,2% и 17,обследованных), среди юношей - в возрасте 18 лет (у 15,2% и 12,1% студентов)1

Анализ частоты ЖДС у студентов в зависимости от места жительства показал, что ЯДА в 3 раза чаще встречались среди молодежи из сельской местности по сравнению с кителями города. Важно отметить, что если у студентов-горожан в структуре ЯДС превалировал М без анемии (15,5%), то среди студентов из сельской местности чаще-встречалась манифестная форма ДЖ-ДДА (26,6%), По-видимому, установленные различия в структуре ДДС среди студентов Центрального Казахстана можно объяснить различиями в характере причинных факторов № и сроках становления ЗДС у отдельных представителей обследованной популяции.

Клиническая картина 1ДС у юношей и девушек характеризовалась малой выраженностью сидеропенических симптомов при достаточной частоте не специфических признаков, это вероятно, можно объяснить преобладанием нерезко выраженных форм Д1 и молодым возрастом обследованных. Достаточно часто у обследованных студенток встречались артериальная гипотония (у 55,8% девушек с йДА и 37,9/о - с да без анемии), функциональный систолический шум (у 33,3% и 24,1 % соответственно).

Сравнительный анализ средних значений гематологических параметров у обследованных студентов (таблЛ) выявил достоверно (Р ¿0,001) более низкие уровни концентрации гемоглобина, сывороточного железе, ферритина сыворотки у лиц с ДЖ по сравнению со :лп про ними. Но установлено существенных различий числа эритроци-' >ч.1 I) ипргцдрической крови и СОГЭ в сравниваемых группах,

.чрдо'Т.'ититш,те анемии легкой степени тяжести с непродолиси-

Таблица 4

Показатели красной крови и обмена железа (X ± т ) в обследованной популяции

Показатели ; 3 д о р о в ы е 1 Л А Д 1 без анемии

! ^ев^шки : Юноши (п=Ю9) етг / юноши (п=20) до г. ушки (П-58) ! юноши ! (п=13)

Гемоглобин, г/л 127,1411,14 141,75±2,95 104,17+1,66 р ^£0,001 111,1+3,95 р -¿0,05 123,0+1,32 р-с0,05 135,2013,13 р-£0,05

Эритроциты, ю^/л 4,17+0,08 4,23+0,09 3,60+0,04 р^ 0,001 3,80±0,П р^0,05 4,03+0,05 рМ),05 4,19+0,08 р^0,05

ссгз, яг 30,4910,06 33,51+0,04 28,92+0,08 р^ 0,001 29,2110,07 р^.0,05 30,52+0,004 р >.0,005 32,27+0,08 рь.0,05

СЯ, акмоль/л 18,68+1,43 19,13±0,59 Ю,97±0,29 р .¿0,001 11,1910,89 р-¿0,001 11,8+0,30 р-¿0,001 13,05±0,62 р-^0,001

ОЛСС, жмоль/л 58,86+1,39 54,81+1,78 ■ 72,74±0,97 р^0,001 74,2111,88 р .¿0,001 68,7+1,72 р-¿0,001 67,20+1,43 р ^0,001

1ШТ, % Л,£СС, мкмоль/л 32,79+1,96 38,18+0,80 34.80+1,07 35,68±0,64 15,08+0,64 р-£0,001 61,77+1,10 р ¿0,001 15,1210,47 р-¿0,001 63,02+0,90 р ¿0,001 17,1810,80 р-^0,001 56,9010,92 р^0,001 19,42+0,53 р-10,001 54,15+0,72 р-¿0,001

Ферритин, мкг/л 40,75+2,22 58,75±3,73 П,64±1,43 р^ 0,001 11,9712,43' р-^0,05 19,30+1,47 р-¿0,001 20,40±2,68 р-г0,05

9 ~ достоверность различий показателей у лиц с ¿ДА и Ш без анемии ао сравнению со здоровыми

тельным сроком существования, которые составляют основную долю в структуре анемий, выявленных в ходе эпидемиологического исследования, имели некоторые гематологические особенности, при анализе величины ССГЭ оказалось, что только у 48,1$ больных ЯДА 'девушек она была в пределах от 19,5 до 27,9 пг, т.е. отражала гипохромию эритроцитов, а у 51,970 была в пределах 27,9-34,8 пг, что свидетельствовало о нормохромном характере анемии.

При анализе результатов исследования обмена железа установлено, что при ЗДС не всегда обнаруживаются типичные изменения СЯ, ОЖСС, ЛЯСС, КНТ. Гак, у девушек наиболее чувствительным из показателей транспортного фонда железа для диагностики Д1 без анемии оказался КНТ, который изменялся в 11,6$ случаев среди лиц с нормальным уровнем гемоглобина, у юношей наиболее часто при ДЯ изменялась ОЛ£СС, которая повышалась в 6,4% случаев.

Результаты проведенного нами исследования продемонстрировали высокую информативность определения сывороточного ферритина в диагностике скрытого дефицита железа; процент выявления ДЯ без анемии увеличился до 9,4$ среди юношей и 14,5$ среди девушек по сравнению с данными биохимического исследования.

Анализ причин ДДА у девушек проводился с учетом классификации Л.И.Идельсона (1979), в которой выделено пять подгрупп анемий по патогенетическому принципу. Чаще всего у студенток причиной ¿ДА являлось сочетание хронических кровопотерь с несбалансированным питанием и повышенными потребностями в биоэлементе за счет быстрого роста и избыточной массы тела (39,5$), на втором месте были изолированные хронические кровопотери (28,4$). В структуре причин Д1 без анемии у девушек ведущее место занимали хронические кровопотери (29,3$), преимущественно за счет чарушений менструального цикла.

У юношей в развитии 1ДА и ДлС без анемии ведущую роль играли хронические кровопотери (44,4$ и 33,3$ соответственно). Достаточно часто в качестве причины Д1 выступало безвозмездное донорство в течение последних 3 лет (у 27,8$ студентов с ЯДА и 25,0$ студентов с ДЯ без анемии). При анализе фактического питания студентов с ЯДС установлена несбалансированность рационов питания по незаменимым пищевым ингредиентам; потребление белков животного происхождения достигало Есего 78$ рекомендуемой нормы у юношей и 81$ у девушек, что свидетельствует о существенном обеднении рациона студентов источниками биологически наиболее

доступного железа.

С целью разработки критериев для отбора студентов с высокой вероятностью наличия дефицита железа на I этапе массового осмотра, нами проведен анализ результатов анкетирования и физи-кального осмотра 100 студентов с иелезодефицитными состояниями и 100 студентов без дефицита железа (табл.5). Установлено, что отдельные клинико-анамнестические симптомы встречались довольно часто как среди лиц с ДлС, так и среди студентов без ДЖ.

Таблица 5

Вероятность диагноза ДДС при различных сочетаниях симптомов

Сочетание симптомов

,Частоты ¡Частоты IШан ¡у лиц с ¡у лиц в поль-¡р,,_„„„,,„ |ДлС, % ¡без Д1,%|зу М !сУ1«вне

•шансы !за от-

/0

I

М

Извращения вкуса, ломкость ногтей, частые ОРВИ

Сухость кожи, уплощение ногтей, менструации более 4 дней

Извращение вкуса, хронические кровопотери, снижение работоспособности

Снижение работоспособности, несбалансированное питание, ломкость ногтей, частые ОРВИ

Быстрая утомляемость, извращения вкуса, ломкость ногтей, хронические кровопотери

Снижение аппетита, несбалансированное питание, очаги хронической инфекции, ломкость ногтей, сухость кожи

15 2 0,18 0,02

18 3 0,22 0,03

17 2 0,21 0,02

19 3 . 0,24 0,03

16 3 0,19 0,03

17 2 0,21 0,02

Использование метода вероятностного анализа Л.Ластеда позволило нам определить диагностическую значимость отдельных сим-птомокомплексов при ДДС. Проведенные, расчеты показали, что симлтомокомплексы (сидеропенические симптомы + частиз ОРВИ.си-деропенические симптомы + хронические кровопотери и др.) встречались у 15-19,о студентов с ЖДС и лииь у 2-3;« здоровых лиц. Таким образом, шансы в пользу наличия ДДС при выделенных симпто-цокомплексах были в б,3-10,5 раз выше у юношей и девушек с ДДС по сравнению со здоровыми. С учетом установленных закономерностей нами' разработаны и внедрены критерии отбора лиц с

риском развития ЖДС на I этапе массового осмотра:

Группы наблюдения

Критерии отбора

Практически здоровые лица

Группа "малого"

риска по ДЖ

Группа "высокого риска" по ДЖ

Отсутствие положительных ответов на вопросы анкеты; НвМ20.г/л (девЛ. ^ 130 г/л (юн.)

Наличие 1-2 положительных ответов в анкете; Чр >.120 г/л (дев.), ^ 130 г/л (юн.) наличие 3 и более положительных ответов в анкете; Нв^ 120 г/л (дев.) ¿130 г/л (юн.)

В ходе клинико-эпидемиологического исследования нами проведена оценка функционального состояния некоторых систем (пищеварительной, сердечно-сосудистой) при Д1. При анализе структуры типов кислотообрэзования установлено, что у 47,9$ больных ЯДА рН была снижена в базальную и стимулированную фазы, а у 18,8$ -ахиоргидрия сохранялась в стимулированную фазу желудочной секреции. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка при ЯДС характеризовались значительным диапазоном: от нормальной слизистой оболочки до атрофического гастрита. Аналогичные закономерности описаны рядом исследователей (Рысс E.G., Лужис А.Р., 1975; Петров В.Н., 1982; Щедрунов Б.В. и соавт., 1989). Но данным ЭКГ и эхокардиографии у студентов с нерезко выраженной анемией выявлены признаки тоногенной дилятации миокарда, умеренно выраженные признаки гипертрофии левого желудочка. Компенсация гипоксии у больных ЖДА легкой и средней степени тяжести осуществляется за счет повышения показателей центральной гемодинамики по гиперкинетическому типу. Следовательно, ДЖ является фактором риска в развитии и становлении, гипертрофии левого иелу-дочка и, возможно, "желеаодефицитной кардиопатии" по Ф.В.Стре-неву (1988).

.Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости использования показателей интрагаст-рэлыюй рН-метрип, фиброгастродуоденоскопии с прицельной биопсией и эхокардиографии в комплексной оценке состояния пищеварительной и сердечно-сосудистой системы у больных с железодефицитными состояниями.

Результаты исследований позволили нам разработать ориентировочные критерии выделения диспансерных групп по ЖДС (табл.6),

Таблица о

Ориентировочные критерии распределения студентов с железодефицитными состояниями по диспансерным группам

¡Периодичность осмотров 'и обследования_

Труп} пы '

Ориентировочные критерии

Практически здоровые студенты,не имеющие отклонений в состоянии здоровья,физическом и психическом развитии, а также эпизодически болевшие острыми заболеваниями без осложнений

"Группа риска"-студенты, нуждающиеся в наблюдении,дообследовании и уточнении диагноза:

- с указанием в анамнезе на перенесенное малокровие, эпизодические кровопотери и наличие налоб общего порядка;

- наличием очагов хронической инфекции, болеющие ОРш более 4 раз в год;

- наличием полиыенорреи и ги-перполименорреи у девушек в сочетании с однообразным питанием;

- безвозмездные доноры в течение последних 2-3 лет, кадровые доноры;

- с-наличием в анамнезе изолированных факторов риска ДЛС и аа-лоб астено-вегетативного и кар-диального характера; имеющие шТ, привычку употреблять крепкий чай, кофе в сочетании с однообразный питанием;

- с хроническими заболеваниями ¿СКТ и отдельными сидеропенически-ми симптомами

1 раз в год (терапевт)

1. Общеклиническое исследование

2. Общий клинический анализ крови и мочи

2 раза в год .(терапевт,

гастроэнтеролог, гинеколог

у девушек, при необходимости другие специалисты)

1. Общий анализ крови + тромбоциты

2. Коагулограима (по показаниям)

3. с1+01сс+сф

Реакция Грэгерсена (по показаниям)

5. ФГСД (по показаниям)

6. Интрагастральная рН-метрия (по показаниям)

7. Эхокардиоскопия (по показаниям)

Ц* а) студенты 3 диагнозом *

ы с верифицир ДДА различной

ованныи степени;

б) лица с верифицированным диагнозом ДЖ без анемии

Ежемесячный осмотр в первые 3 месяца выявления заболевания, в последующем I раз в квартал в течение 2 лет и затем 2 раза в году постоянно

Не менее 2 раз в год (терапевт, гематолог, при необходимости др.специалисты)

1. Общий анализ крови+тром-боциты+ретикулоциты

2. и, ожсс, тс. кнт, сф

3. Исследование ЖГ (по показаниям)

Эхокардиоскопия (по показаниям)

Д

определены контингенты повышенного риска по развитию ДЖ.

Динамическое диспансерное наблюдение проводилось нами в течение 3 лет за 386 студентами, в том числе - 118 чел. из группы Дц (практически здоровые), НО чел из группы Д2 (лица с факторами риска для развития ДЖ), 158 чел. из группы Д5 (97 чел. -с 1ДА и 61 чел. - с Д£ без анемии).

Лечебно-оздоровительные мероприятия проводились в трех направлениях: I - на всей студенческой популяции, 2 - в группе студентов, имеющих факторы риска для развития ДЖ, 3 - в группе больных ЗДА и Д1 без анемии. Регулярно осуществлялась санитарно-просветительная работа в аспекте здорового образа жизни, сбалансированном питании, отказе от вредных привычек.

За 3 года наблюдения в условиях санатория-профилактория оздоровлено 78 студентов из группы Д2 (с кратностью I раз в год) л 55 человек из группы Д^ (с кратностью 2 раза в год). Следует отметить, что санатории-профилактории вузов являются важным звеном в системе реабилитационных мероприятий у студентов с железо-дефицитными состояниями, так как в этих условиях эффективно ор-' ганизована система сбалансированного питания и медикаментозной ферротерапии.

Для лечения железодефицитных состояний мы использовали перв-ральные препараты депо-железа-тврдиферон (Венгрия) и феррограду-мет (Югославия). Программа лечения предусматривала проведение курсовой и поддерживающей терапии при обеих формах ДДС.

В результате проведенной ферротерапии наблюдался прирост гемоглобина в среднем на 27,5 г/л у студентов с ЖДА. У 63,9% студентов с Д2£ без анемии показатели транспортного фонда нормализовались, у 19,7% - улучшились. Через 3 месяца лечения полная нормализация показателей транспортного фонда иелеза наступила у 57 (93,4%) из 61 студентов с M без анемии.

В группе больных ДДА сразу после курсового лечения у 89 (91,8%) из 97 больных студентов отмечено повышение концентрации сывороточного железа с 10,9±0,23 мкыоль/л до 18,4^0,60 мкмоль/л. Максимальное улучшение показателей транспортного фонда железа у большинства студентов с НДЛ отмечено через 3,5-4,0 месяца лечения.

Таким образом, препараты депо-дэлеза являются высокоэффективными и удобными лекарственными средствами для лечения железо-, дефицитных состояний у лиц молодого возраста.

ВЫВОДЫ

1. В качестве региональной нормы для молодых здоровых «.целей Центрального Казахстана могут быть использованы концентрация гемоглобина в периферической крови - от 116,0 г/л до 147,6 г/л у девушек, от 132,2 г/л до 168,0 г/л у юношей; число эритроцитов - от 3,80хЮ12/л до 4,80x10 /л у девушек и от 4,24x10*^1 до 5,14хЮ^/л у юношей.

2. Иелезодефицитная анемия у студенческой популяции Центрального Казахстана выявлена у 20,3$ девушек и 14,1% юношей, дефицит железа без анемии соответственно у 14,5$ и 9,4%. В структуре анемий преобладают (85,9$) легкие формы заболевания. ДДА встречается в 3 раза чаще у студентов из сельской местности по сравнению с городскими (26,6$ и 9,8$ соответственно).

3. Анкетный метод позволяет целенаправленно осуществлять отбор лиц с железодефицитныии состояниями и факторами риска дефицита железа при массовых осмотрах для последующего углубленного обследования и лечения.

4. Лелезодефицитные состояния у студентов Центрального Казахстана развиваются на фоне несоответствия между повышенными потребностями в железе, обусловленными хроническими кровопотеря-ми, ростом организма и недостаточным или неадекватным поступлением железа с пищей.

5. Клиника железодефицитных состояний у студентов характеризуется малой выраженностью сидзропенического синдрома. Наиболее информативным лабораторным тестом для диагностики дефицита железа в организме служит концентрация сывороточного ферритина.

6. Разработана и внедрена схема диспансерного наблюдения студентов с различными формами железодефицитных состояний.

7. Доказана эффективность комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий, включающего применение пероральных препаратов железа пролонгированного действия и рационального питания в условиях санатория-профилактория вуза, при лечении железодефицитной анемии и скрытого дефицита железа у студентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Ежегодные профилактические медицинские осмотри являются важным звеном в системе активной диагностики железодефицитных состояний среди студентов.

2. Для правильной интерпретации показателей красной крови у молодых жителей Центрального Казахстана рекомендуется ориентироваться на разработанные нами региональные нормативы концентрации гемоглобина и числа эритроцитов в периферической крови.

3. С целью раннего выявления лиц с железодефицитными состояниями и факторами риска дефицита железа на первом этапе массовых осмотров целесообразно использовать анкетный метод и определение концентр: 'тч rcf"\i" обика в периферической крови.

Ь. Дефицит железа без анемии должен диагностироваться по изменению показателей транспортного фонда железа (СЖ, 01СС,Л1СС, КИТ) концентрации ферритина в сыворотке крови.

5. Медикаментозную коррекцию железодефицитных состояний у лиц молодого возраста необходимо проводить пероральными депо препаратами железа (тардиферон, ферро-градумет) вследствие их высокой эффективности и отсутствия побочных эффектов. Лечение железодефицитной анемии легкой и средней степени тяжести должно проводиться в суточной дозе не менее 105 мг элементарного желе-, за в течение 3-3,5 месяцев с дальнейшим переводом пациентов на поддерживающую терапию в течение 7-10 дней ежемесячно. Лечение дефицита железа без анемии следует проводить в суточной дозе 80-105 мг элементарного железа в течение 2 месяцев с последующим проведением поддерживающей терапии по 7-10 дней ежемесячно.

6. При планировании комплексных мероприятий по первичной .и вторичной профилактике желез одефицитных состояний рекомендуется брать под особый контроль контингента молодых людей с хроническими кровопотерями, нерациональным питанием, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, безвозмездных доноров крови. Изучение характера питания целесообразно осуществлять при проведении массовых профилактических осмотров, что позволит своевременно разработать профилактические мероприятия по предупреждению железодефицитных состояний среди лиц молодого возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Некоторые данные о терапевтической заболеваемости студентов-медиков / А.Х.Альмухамедова, Д.Оайжанова, Р.А.Думабе-' кова и др.// Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса: Тез.докл.-Караганда,1986. - С.23-24.

2. Содержание гемоглобина и числа эритроцитов как показатели состояния здоровья студентов / Альмухамедова А.Х., Котенко

Л.А., Нургалиева К.К. и др. // Медицинские и социально-гигиенические проблемы охраны здоровья студентов: Респ.темат.сб.науч. тр. - Караганда, 1988. - С.62-65.

3. Альмухамедова А.Х., Нургалиева К.К. Изучение причинных факторов келезодефицитных состояний среди студентов // Молодые ученые и специалисты - перестройке здравоохранения: Тез.докл. обл.науч.конф. молодых ученых и специалистов. - Караганда,1988. - С.13.

4. Альыухамедова А.Х. Изучение показателей обмена железа у студентов г.Караганды // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Тез.докл.обл.науч.конф. молодых ученых и специалистов. - Караганда, 1989. - С.12.

5. Некоторые организационно-методические аспекты выявления железодефицитных состояний среди различных групп населения /А.Х. Альмухамедова, Л.А.Котенко.Н.В.Станищук и др. // Тез.докл.4 съезда терапевтов Казахстана. - Караганда, 1990. - С.11-13.

6. Альмухамедова А.Х. Обмен и дефицит железа у студентов ву-'зов г.Караганды // Тез.докл.4 съезда терапевтов Казахстана. -Караганда, 1990. - С.94-95.

7. СеЙсембеков Т.З., Умбеталина Н.С., Альмухамедова А.Х. Частота анемий в студенческой популяции // Социальные,философские, экономические, политические и медицинские проблемы экологии и демографии: Сб.статей к республиканской конференции. - Караганда, 1990. - С.275-278.

8. Комплексная оценка состояния здоровья студентов медиков/ Н.С.Умбеталина, Л.В.Лохвицкая, Ю.И.Базяк, Л.С.Оспанова, Д.Ж.Тай-жанова, А.Х.Альмухамедова и др.// Актуальные проблемы профилактической и клинической медицины: Тез.науч.конф. - Караганда, 1990. - С.53-55.

9. Симптоматология и диагностика анемий / Т.3.Сейсембеков, Н.С.Умбеталина, А.Х.Альмухамедова, Л.Б.Лохвицкая: Метод.реком.-Караганда, 1991. - 62 с.

10. Альмухамедова А.Х. Тардиферон в лечении железодефицитной анемии различной этиологии // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Тез.докл.обл.науч.конф. молодых ученых и специалистов. - Караганда, 1991. - С.10-11.