Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза - тема автореферата по медицине
Ряплова, Ирина Викторовна Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Ряплова, Ирина Викторовна :: 2008 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ

БРУЦЕЛЛЕЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Бактериологический метод

I , , , j , исследования у людей. 2.2. Бактериологический метод исследования у животных.

2.3 Серологическая диагностика бруцеллеза у животных.

2.3.1. Реакция агглютинации.

2.4.2. Реакция связывания комплемента.

ГЛАВА 3. ПРОЯВЛЕНИЯ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

БРУЦЕЛЛЕЗА В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1950 -2005 годы.

3.1. Эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950 - 1960 годы.

3.2. Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Оренбургской области за 1961 —1990 гг.

3.3. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в Оренбургской области в современных в условиях.

3.4. Эпидемиологические особенности бруцеллеза в сельской местности.

3.5. Особенности эпидемиологии бруцеллеза у городских жителей.

3.6. Вспышечная заболеваемость бруцеллезом в Оренбургской области.

3.7. Анализ внутригодовой динамики заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области.

3.8. Сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950-1960 гг. и 1990-2005 гг.

ГЛАВА 4. ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ БРУЦЕЛЛЕЗОМ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА 1990 - 2005 гг.

4.1. Характеристика животноводческих хозяйств на территории Оренбургской области.

4.2. Эпизоотологическая характеристика области по бруцеллезу крупного рогатого скота.

4.3. Эпизоотологическая характеристика области по бруцеллезу мелкого рогатого скота.

4.4. Эпизоотологическая ситуация по бруцеллезу свиней в области.

4.5. Заболеваемость бруцеллезом людей в Оренбургской области и прогнозирование.

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКИЕ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ БРУЦЕЛЛЕЗА.

5.1.' Бактериологическая диагностика бруцеллеза.

5.2. Клинические особенности бруцеллеза.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Ряплова, Ирина Викторовна, автореферат

Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается неблагополучной и определяется наличием бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; Н.А. Старицын и соавт., 1999; Н.Я. Жилина и др., 2007). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире регистрируется полмиллиона новых случаев бруцеллеза (Fact sheet № 173. World Health Organization, Geneva, Switzerland, 1997). Ha протяжении последнего десятилетия в стране регистрируется от 400 до 700 больных в год с впервые диагностированным бруцеллезом. Большинство случаев заболевания было отмечено преимущественно на территориях с развитым овцеводством. В среднем 43,5 - 90% больных выявляются в Северо-Кавказском, Западном и Восточно-Сибирском регионах и Поволжье (Г.И. Лямкин, 1995; Б.Л. Черкасский, А.А. Иванова, 1996; Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; А.Л. Ясинский и соавт., 2004). В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличился удельный вес детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости впервые диагностированного бруцеллеза, что является показателем напряженности эпидемиологической ситуации по этой инфекции (A.Tohme et al., 2001). Периодически регистрируются групповые заболевания людей с числом заболевших 10 и более. В Оренбургской области крупные вспышки бруцеллеза были зарегистрированы в 1993 - 1994 гг. (Б.Л. Черкасский, А.А. Иванова, 1996). Бруцеллез занимает лидирующее место и среди профессиональных заболеваний инфекционной природы (С.В. Дентовская, 2000; И.Н. Шарова, 2001; М.Ю. Шестопалов, 2001; Ц. Сарантуяа, 2004).

Последние исследования по эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области относятся к пятидесятым годам XX века (А.А. Уваров, 1950; Д.И. Дранкин, 1958). В настоящее время в связи с социально-экономическими изменениями, возникшими в 90-е годы XX века в сельском хозяйстве, эпизоотический процесс из общественного сектора животноводства перешел в частный сектор. Потенциальную угрозу обострения эпидемиологической обстановки по бруцеллезу имеет приграничное соседство с Республикой Казахстан, которая является неблагополучной по бруцеллезу мелкого рогатого скота (Б.Б. Атшабар и др., 2003; Б.А. Шабалин и др., 2007).

В связи с вышеизложенным возникла необходимость оценить эпидемиологические проявления бруцеллеза в современный период, изучить роль различных факторов передачи инфекции, клинические проявления заболевания и возможность прогнозирования заболеваемости на основе выявленных эпизоотических процессов.

Цель и задачи исследования Цель исследования - выявить особенности эпидемического процесса бруцеллеза в современных условиях и разработать критерии прогнозирования заболеваемости данной патологией (на примере Оренбургской области).

Задачи исследования:

1. Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области с 1950 по 2005 гг. с выявлением территорий, групп, времени и факторов риска.

2. Изучить эпизоотологическую ситуацию по бруцеллезу в Оренбургской области с 1990 по 2005 гг.

3. Выявить клинические особенности бруцеллеза у лиц, заболевших в 1990-2005 гг.

4. Определить предпосылки осложнения эпидемиологической ситуации с учетом современных особенностей эпизоотического процесса в целях прогнозирования заболеваемости бруцеллезом людей.

Новизна исследования

Впервые на основании результатов исследования установлено, что высокие показатели заболеваемости бруцеллезом регистрируются в районах, граничащих с Республикой Казахстан. При отсутствии регистрации заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом имеют место случаи заболевания людей данной инфекцией.

Установлено, что бруцеллез наиболее часто поражает людей, профессионально не связанных с уходом за животными. Дана оценка эпидемиологическим особенностям бруцеллеза у сельских и городских жителей. Среди горожан основным источником возбудителя инфекции является мелкий рогатый скот индивидуального сектора животноводства, а среди сельских жителей - крупный рогатый скот индивидуального сектора животноводства. В процессе исследования установлено, что основным возбудителем заболевания животных и человека в современных условиях является Br. abortus bovis.

Выявлено, что в связи с изменением возбудителя в клинике современного бруцеллеза сократилась продолжительность заболевания, стали преобладать острые формы заболевания. Установлены критерии прогнозирования случаев возникновения заболевания с учетом эпизо отологической обстановки: количество больных животных в индивидуальном секторе животноводства, процент положительно реагирующих на бруцеллез животных.

Практическая значимость

Результаты исследования дали возможность выявить современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза в Оренбургской области, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Установленные критерии прогнозирования заболеваемости бруцеллезом с учетом количества больных животных в индивидуальном секторе животноводства, процента положительно реагирующих на бруцеллез животных дадут возможность выявить территории, где ожидается подъем заболеваемости инфекцией, что может быть использовано в планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий при данной патологии.

Внедрение результатов работы в практику Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 14.03.07) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 28.03.07). Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.04.07), кафедре инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 10.04.07), кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 27.04.07).

Апробация работы Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А.Д. Шайкова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на межрегиональной научнопрактической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической медицины - VII» (Оренбург, 2006); на клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006); на IX съезде Всерос. науч.-практ. общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); на Всерос. науч.-практ. конф. «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007).

Личный вклад автора Автор принимал личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведены анализ данных Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, Центрального территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургском районе, управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, ГУ «Эпизоотологический отряд Оренбургской области», территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, отчетных данных медицинских учреждений; статистическая обработка материалов. Участие автора в сборе материала для исследования - более 80%, в анализе и внедрении результатов - более 95%.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза"

Выводы

1. Современными особенностями эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области являются:

• низкий уровень заболеваемости людей;

• моноэтиологичность (выделение от животных и человека одного вида возбудителя - Br. abortus bovis);

• преобладание в качестве источника возбудителя инфекции крупного рогатого скота в индивидуальном секторе животноводства.

2. Территориями риска по среднемноголетнему показателю заболеваемости бруцеллезом являются 15 районов, из которых 11 имеют общую границу с Республикой Казахстан, которая является регионом с высоким уровнем заболеваемости бруцеллезом.

3. Клинические проявления бруцеллеза в современный период характеризуются более легким течением, меньшей продолжительностью, преобладанием острых форм.

4. В структуре заболевших увеличивается число лиц, профессионально не связанных с животноводством, заражение которых происходит от скота индивидуального сектора животноводства. Наибольшую долю среди заболевших лиц, профессионально связанных с животноводством, составляют ветеринарные работники.

5. Основными предпосылками активизации заболеваемости бруцеллезом среди людей являются: увеличение количества больного скота в индивидуальном секторе животноводства и процента положительно реагирующих на бруцеллез животных, что может быть использовано при прогнозировании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современную эпидемиологическую ситуацию по бруцеллезу в России следует признать неблагополучной среди крупного рогатого скота (В.А. Петрюк, Д.С. Агапитов, 2001). Характер распространения среди населения России зоонозных инфекций, связанных с сельскохозяйственными животными, обусловлен, с одной стороны, развивающимся частным животноводством, распространением фермерских хозяйств, арендных, кооперативных и других форм сельскохозяйственной деятельности, а с другой стороны - снижением реальных возможностей осуществлять учет и вакцинопрофилактику поголовья скота частного сектора, бесконтрольной миграцией животных по регионам, ослаблением эффективности санитарного надзора за реализацией среди населения продуктов животноводства и животноводческого сырья (Б. Л. Черкасский, А. А. Иванова, 1996; Б.Л. Черкасский, 1997; А.А. Нафеев, Н.М. Никишина, Е.Г. Волкова, 1999; А.С. Донченко, С.К. Димов, 2004).

Бруцеллез рассматривается в настоящее время не только как серьезная медицинская проблема, так как возникает большое количество случаев хронизации процесса и инвалидизации, но и как экономическая, связанная с высокой стоимостью лечения, затрат на обследования населения с целью выявления первичного инфицирования и на проведение противоэпидемических мероприятий, и как политическая (Г.Г. Онищенко и соавт., 1999; Е.П. Ляпина и соавт., 2003; И.Л. Шаханина, Л.А. Осипова, 2005; И.Л. Шаханина, 2006). На течение эпидемического процесса и его изменения влияют социальные и природные условия (метеорологические, сезонные, расширение пространственных границ природных очагов), и у пострадавших при чрезвычайных ситуациях в силу воздействия на организм различных отрицательных факторов внешней среды, возникают стрессовые состояния, появляется повышенная восприимчивость к заболеванию при контакте с агентами биологической природы (Д.И. Дранкин, 1958; А.А. Шапошников, 2001; В.И. Шумилов и соавт., 2001; В.И. Ефременко, Г.Д. Брюханова, 2003; Г.И. Лямкин и соавт., 2003).

В связи с чем необходимо выявить и оценить эпидемиологические проявления бруцеллеза в современный период, изучить роль различных факторов передачи инфекции, клинические проявления заболевания и возможность прогнозирования заболеваемости на основе выявленных эпизоотических процессов.

Оренбургская область состоит из 35 сельских районов и 12 городов. Область граничит с относительно развитыми регионами: на северо-западе и западе - с Татарстаном, Самарской и Саратовской областями, на севере -с Башкортостаном, на северо-востоке - с Челябинской областью, а на юге, юго-востоке и востоке — с Республикой Казахстан. Положение Оренбургской области на юге России обуславливает ее важность для транзитных связей страны со среднеазиатскими государствами и Казахстаном, восточных регионов России с западными (Р.Ш. Ахметова и соавт., 1993). Так, по данным Б.Л. Черкасского, А.А. Ивановой (1999), В. Д. Салова (1999) и Г.К. Алшынбековой (2000) территории, перечисленные выше в качестве пограничных государств и областей, являются неблагополучными по бруцеллезу. Образование новой государственной границы Российской Федерации на центральноазиатском направлении, открытость государственной границы со стороны СНГ на большом протяжении, резко возросшие миграционные процессы и международная торговля, а также значительно развитые международные транспортные связи со странами ближнего зарубежья (Г.Г. Онищенко, 1998; Р.А. Брудный, 2001; В.И. Покровский, 2002).

Для выявления особенностей эпидемического процесса бруцеллеза в Оренбургской области и по отдельности среди сельского и городского населения нами был проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом на данной территории, а именно: анализ многолетней динамики с выявлением эпидемической тенденции, цикличности эпидемического процесса; анализ годовой динамики по среднемноголетним данным; анализ вспышечной заболеваемости бруцеллезом в Оренбургском, Соль-Илецком и Новоорском районах области; анализ этиологической, возрастной и профессиональной структуры заболеваемости и анализ клинических особенностей бруцеллеза в современный период.

Для населения Оренбургской области бруцеллез остается актуальной проблемой. Ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания. В структуре зоонозных заболеваний бруцеллез занимает второе место среди зоонозов и составляет 5% от общего числа случаев. Экономический ущерб от заболеваемости бруцеллезом составляет 21896,0 тыс. рублей.

Анализ многолетней динамики заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950 - 2005 гг. выявил, что высокие уровни заболеваемости регистрировались в 1951 - 1952 г. (163,0 на 100 тыс. населения), 1962 г. (24,0 на 100 тыс. населения), 1975 г. (3,8 на 100 тыс.), 1981 г. (1,2 на 100 тыс.), 1984 г. (1,5 на 100 тыс.), 1987г. (0,7 на 100 тыс.). В современных условиях уровень заболеваемости бруцеллезом был высок в 1993 г. (5,62 на 100 тыс.), 1998 г. (1,03 на 100 тыс.), 2000 г. (0,58 на 100 тыс. населения) и 2004 г. (0,14 на 100 тыс. населения). Самый низкий показатель заболеваемости был зарегистрирован в 2003 и 2005 гг. — 0,05 на 100 тыс. населения.

На протяжении пятидесятипятилетнего периода уровень заболеваемости постепенно снижается. Средний многолетний уровень заболеваемости в 1990 - 2005 гг. составляет 0,96±0,34 на 100 тыс. населения, что достоверно ниже в 67,6 раза среднемноголетнего уровня заболеваемости бруцеллезом в 1950-1960 гг. (64,89± 17,86 на 100 тыс. населения). В период с 1990 по 2005 годы среднемноголетний уровень заболеваемости превышал аналогичный показатель по Российской Федерации в 2,62 раза (0,34±0,36 на 100 тыс. населения) (р=0,01266). Год максимальной заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области совпадает с максимальной заболеваемостью по России.

Распределение заболеваемости по районам области характеризовалось неравномерностью. На территории Оренбургской области выявлены районы с превышением среднемноголетнего областного показателя заболеваемости в 1,16-13,65 раза. В зависимости от уровня превышения данного показателя были проранжированы зоны: первая зона - с высоким уровнем заболеваемости (от 8,0 до 14,0 на 100 тыс. населении); вторая зона - со средним (4,0 до 7,99 на 100 тыс. населения); третья зона - с низкой заболеваемостью (от 0,97 до 3,99 на 100 тыс. населения). Высокий уровень заболеваемости регистрировался в Соль-Илецком и Домбаровском районах. Средний уровень заболеваемости данной патологией был в Акбулакском, Оренбургском и Первомайском районах. К районам с низкой заболеваемостью относились: Адамовский, Александровский, Беляевский, Гайский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Новосергиевский, Сакмарский и Светлинский. Установлено, что одиннадцать (Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Первомайский, Соль-Илецкий, Светлинский) из пятнадцати исследованных районов являются территориями, граничащими с неблагополучной по бруцеллезу Республикой Казахстан. Сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в этих районах позволил выявить, что Адамовский, Беляевский, Новосергиевский, Первомайский, Светлинский районы в 1950 - 1960 гг. не являлись зонами с повышенным уровнем заболеваемости бруцеллезом, и перешли в данную категорию в последнее время.

Бруцеллез на территории области регистрируется не только на спорадическом уровне, но и в виде вспышек. Последние вспышки бруцеллеза регистрировались в 1993 - 1994 гг. в Оренбургском и Соль-Илецком районах, а в 1996 г. - в Новоорском районе. Для данного периода времени характерно, что заболеваемость сначала регистрировалась у людей, а затем заболевание было диагностировано ветслужбой у животных. Основным источником заражения во всех вспышках являлся мелкий рогатый, а затем и крупный рогатый скот. Большинство заболевших это были лица, профессионально не связанные уходом за животными, кроме вспышки в Новоорском районе. Данная вспышка носила профессиональный характер, среди заболевших большинство были скотниками и работали на одном предприятии - КСП «Новоорское».

Об изменении эпидемиологии бруцеллеза во времени говорилось в литературе не только отечественной, но и зарубежной (Л.И. Войтаник, 1978; М.А. Амиржанова и др., 1981; В.В. Баташев, B.C. Уралева, В.В. Кучин и др., 1998; G.T. Fosgate et al., 2002). В подтверждении этих данных при бруцеллезе на территории области в 1950 — 1960 гг. основным источником возбудителя инфекции был мелкий рогатый скот (овцы -58,6%, козы - 22,9%), а крупный рогатый скот был источником возбудителя инфекции всего у 3,4% больных. Доля больных животных в общественном секторе животноводства составляла в 50-е годы 53,8%. В современных условиях (1990 - 2005 гг.) крупный рогатый скот как источник возбудителя инфекции выходит на первое место и составляет 38%, при этом среди индивидуального сектора животноводства процент больных животных составляет 21,7% , а мелкий рогатый скот (овцы, козы) как источник возбудителя инфекции выступает в 17%. С 1994 года в эпидемиологическом анамнезе больных в качестве источника заражения указывается только крупный рогатый скот.

В 50-е годы основным путем передачи среди больных был контактно-бытовой (76,1%). Среди факторов передачи лидирующее положение занимали: послеродовые выделения животных, молочные продукты от коз и сочетанный контакт с животными и алиментарным заражением; молочные продукты от крупного рогатого скота составляли всего 1,41%).

При изучении распределения больных по полу было выявлено следующее: в структуре заболеваемости бруцеллезом в 50-е годы преобладали мужчины (53,2%). В возрастной структуре ведущее положение занимали лица трудоспособного возраста (от 21 до 50 лет), на которых приходилось 64,3%). Группой риска среди данной категории были больные в возрасте 21-30 лет (59,31±14,15 на 100 тыс. населения).

В профессиональной структуре заболевших на долю бруцеллеза в 50-е годы XX века приходилось 39,55%. Среди лиц, профессионально связанных с уходом за животными, где был высокий риск заражения данным заболеванием, были чабаны и рабочие овцетоварных ферм (27,7%). Лица, профессионально не связанные с уходом за животными, составили 60,45%.

В годовой динамике 1950 - 1960 гг. бруцеллез имел весенне-летнюю сезонность с пиком заболеваемости в мае месяце (7,88 на 100 тыс. населения). Данная сезонность не отмечалась в литературных источниках (П.А. Вершилова, 1972; Г.И. Лямкин, И.Ф. Таран, Л.В. Ляпустина и др., 1995; И.Ф. Таран, Г.И. Лямкин, 1996). Указанные авторы говорили о трех пиках заболеваемости (в марте-апреле, июне-июле и сентябре). Такая сезонность для бруцеллеза свидетельствовала о неудовлетворительном проведении профилактических мероприятий в предокотный период, что соответствует данным литературы об эпидемиологии бруцеллеза на Южном Урале (А.И. Кортев, Т.И. Перекопская, Н.П. Харина, 1976).

Современный период исследования эпидемиологии в области включает период исследования с 1990 - 2005 гг. В данный период на территории области основным источником возбудителя бруцеллеза среди животных является крупный рогатый скот индивидуального сектора животноводства, что согласуется с данными литературы (В.В. Баташев, 1996; Е.П. Ляпина, А.А. Шульдяков, Л.А. Варшамов и др., 2003). Но настораживает тот факт, что первое место занимает источник возбудителя инфекции, который выявить не удалось. Основным путем передачи бруцеллеза, так как и в 50-60-е годы, остается контактно-бытовой. Отмечается рост удельного веса воздушно-пылевого пути передачи. В качестве фактора риска заражения лидирующее положение сохраняет контакт с послеродовыми выделениями животных. Увеличивается удельный вес использования молочных продуктов от крупного рогатого скота в качестве фактора передачи. Появляются новые факторы передачи, такие как вакцина, мясокостная мука.

В возрастной структуре группой риска по бруцеллезу являются лица 21-30 лет (0,69±0,21 на 100 тыс. населения), и не регистрируется заболеваемость бруцеллезом среди детей до года и 1-4 года. Среди населения заболевание больше поражает мужчин.

Доля лиц, профессионально связанных с уходом за животными, уменьшилась в 1990 - 2005 гг. и составила 36,04% (р<0,05). По сравнению с 50-ми годами XX века в современный период заболевания чаще стали регистрироваться среди зооветработников (19,8%), работники мясоперерабатывающей промышленности составили 8,1%.

В годовой динамике с 1990 - 2005 гг. в Оренбургской области отмечается весенне-осенняя сезонность с месяцами подъема в апреле -мае, июле и сентябре. Из имеющихся источников отечественной и зарубежной литературы такая сезонность для бруцеллеза крупного рогатого скота не была характерна.

Среди заболевших бруцеллезом в 90-е годы 86% составляет сельское население, что также неоднократно отмечалось в литературе (С.В. Дентовская, 2000; Т.М. Бутаев, Л.П. Гусалова, 3.3. Каболова и др., 2003; Е.П. Ляпина, А.А. Шульдяков, Л.А. Варшамов и др., 2003).

В процессе изучения особенностей эпидемиологии бруцеллеза в сельской местности мы установили: источником возбудителя инфекции для сельских жителей области является крупный рогатый скот. При исследовании путей передачи у женщин и мужчин выявить различий не удалось, основным путем передачи являлся контактно-бытовой (83% и 71% соответственно). Стоит обратить внимание на то, что пищевой и воздушно-пылевой пути заражения бруцеллезом отмечались только среди мужчин. При исследовании факторов риска заражения у мужчин и женщин на первом месте находится контакт с послеродовыми выделениями животных — 64,5% и 83,3%. Подобные эпидемиологические черты были отмечены в литературе (И.Ф. Таран, Г.И. Лямкин, 1996; A. J. Reid, 2005). Среди заболевших в сельской местности преобладает мужское население, что можно объяснить особенностями ведения животноводства в области. В возрастной структуре на лиц трудоспособного возраста приходится 87% от общего числа заболевших. Группой риска по возрасту являются лица 30-39 лет (1,31±0,36 на 100 тыс. населения). Лица, профессионально не связанные с уходом за животными, составляют 63% больных. В группе лиц, профессионально связанных с уходом за животными, лидирующее положение впервые заняли ветеринарные работники как среди женщин (58%), так и среди мужчин (55%). Данная особенность эпидемиологии говорит также о преобладании в качестве источника возбудителя инфекции крупного рогатого скота (П.А. Вершилова, 1972; В.В. Баташев, B.C. Уралева, В.В. Кучин и др., 1998). Совсем иная картина складывалась среди мужчин и женщин в группе лиц, профессионально не связанных с уходом за животными, где на первом месте среди женщин были лица рабочих профессий (52%), а среди мужчин - служащие (24%).

Заражение бруцеллезом выявлено у 14%) горожан. В эпидемиологии бруцеллеза у городских жителей есть отличия. Среди выявленных источников возбудителя инфекции мелкий рогатый скот является основным источником заражения (19%), что достоверно подтверждено для горожан. Контактно-бытовой путь заражения остался главным как среди мужчин (55%), так и среди женщин (50%). Среди женщин в городах отмечался воздушно-пылевой путь заражения в 33% случаев, а среди мужчин данный путь был выявлен у 5% больных. Это можно объяснить большим участием женщин в процессе ухода за животными (овцами, козами), а также в обработке сырья от них. При исследовании условий заражения в большинстве случаев являются контакт с послеродовыми выделениями животных и животным сырьем. В половой структуре среди заболевших, так же как и в сельской местности, преобладает мужское население, а в возрастной структуре увеличивается доля лиц трудоспособного возраста до 92% и основной возраст, который наиболее подвержен заражению бруцеллезом, - 20-29 лет (0,23±0,08 на 100 тыс. населения). Также необходимо отметить, что дети до 10 лет среди городских жителей в стационары не поступали. Остается также высоким процент заражения лиц, профессионально не связанных с уходом за животными (69%>). Есть особенность в профессиональной группе, среди заболевших все являются работниками мясоперерабатывающей промышленности (мясокомбината). Среди лиц, профессионально не связанных с уходом за животными, наиболее подверженными бруцеллезу оказались водители. Отмечен высокий процент заражения бруцеллезом у временно неработающих граждан как в селе (23,8%о), так и в городе (26%). Это также свидетельствует о заражении бруцеллезом от животных, находящихся в частной собственности граждан.

При анализе годовой динамики заболеваемости бруцеллезом в современный период среди городского и сельского населения была выявлена весенне-осенняя сезонность. Подъемы заболеваемости среди сельского населения были выявлены в апреле, что связано с отелом крупного рогатого скота; в июле, сентябре месяцах, обусловлены потреблением пищевых продуктов. У городского населения подъемы заболеваемости бруцеллезом регистрировались в январе, что говорит о контакте с абортированными животными, а также в мае, связано с потреблением пищевых продуктов и сентябре - массовый забойскота на мясоперерабатывающих заводах. Такую сезонность у городского населения можно объяснить тем, что источником инфекции для данной категории является в большинстве случаев мелкий рогатый скот. Тогда наши данные согласуются с литературными данными (П.А. Вершилова и соавт., 1985; И.Ф. Таран и соавт., 1996). В отношении сельского населения, где основной источник возбудителя инфекции - крупный рогатый скот, литературные данные указывают об отсутствии четкой сезонности в отношении бруцеллеза крупного рогатого скота, что обусловлено циркуляцией возбудителя среди крупного рогатого скота и его длительным периодом лактации (П.А. Вершилова и соавт., 1985; И.Ф. Таран и соавт., 1996).

Подобная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости бруцеллезом людей может быть связана с неблагополучной обстановкой по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных. Связь эпидемиологической обстановки по заболеваемости с эпизоотиями у животных была отмечена во многих литературных источниках (М.А. Амиржанов и соавт., 1981; Г.К. Алшыпбекова, 2000; С.В. Дентовская, 2000; А.Д. Антоненко, 2001; А.Е. Abdou, 1995; F.K. А1-Ani et al., 2004 и др.). Основной отраслью сельского хозяйства в Оренбургской области является животноводство. Среди сельскохозяйственных животных преобладает крупный рогатый скот, особенно увеличивается количество животных в индивидуальном секторе животноводства. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области количество крупного рогатого скота у населения возросло с 41,8% в 2004 г. до 42,7% в 2005 г. Единственными районами, где ведущее место занимает разведение мелкого рогатого скота, являются Домбаровский и Ясненский. Оренбургская область является неблагополучной по бруцеллезу крупного рогатого скота. На территории области существовало в начале 90-х годов 12 неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота, 4 неблагополучных пункта по бруцеллезу мелкого рогатого скота и 7 неблагополучных пунктов по бруцеллезу свиней. До 1995 года по области существовало 6 смешанных очагов бруцеллеза (Акбулакский, Домбаровский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Ташлинский и Ясненский районы). Очаг бруцеллеза мелкого рогатого скота существовал только в Гайском районе и 8 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (Адамовский, Илекский, Кваркенский, Кувандыкский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Шарлыкский). С 1995 по 2004 гг. на территории области были зарегистрированы только 15 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (Акбулакский, Адамовский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский Первомайский, Сакмарский, Светлинский, Соль-Илецкий, Сорочннский, Тоцкий, Ясненский). К началу 2005 года количество этих пунктов сократилось в пять раз. На начало 2006 г. имеется всего лишь один неблагополучный пункт по бруцеллезу крупного рогатого скота в Светлинском районе среди индивидуального сектора животноводства. Причем 80% от общего количества неблагополучных пунктов составляют пункты, находящиеся в индивидуальном секторе животноводства. Нужно отметить, что на территории области выявлен район (Новосергиевский), который является благополучным по бруцеллезу среди сельскохозяйственных животных, так как на его территории не было выявлено ни одного неблагополучного пункта по данному заболеванию и отсутствовали больные животные за последние шестнадцать лет, но единичные случаи заболеваемости людей бруцеллезом регистрировались с 2003 по 2004 годы. Подобная особенность эпидемиологии бруцеллеза с 80-х годов XX века отмечалась в литературе (А.И. Калиновский и соавт., 1995; С.В. Дентовская, 2000; В.И. Ефременко и соавт., 2002; Т.М. Бутаев и соавт., 2003; Е.П. Ляпина и соавт., 2003). Стоит упомянуть, что область является благополучной по бруцеллезу мелкого рогатого скота и свиней с 1995 года. Других источников инфекции среди животных на территории области не зарегистрировано.

При изучении других показателей эпизоотологической обстановки (количество неблагополучных пунктов, оставшихся па 01.01, вновь выявленных, оздоровленных и оставшихся на конец года неблагополучных пунктов; охват диагностическими исследованиями животных в целом и в общественном, и индивидуальном секторах животноводства; процент выявления положительных животных в исследовании; количество абортированных животных и процент исследования плодов бактериологическим методом; заболеваемость животных бруцеллезом по секторам животноводства; охват вакцинацией и ревакцинацией сельскохозяйственных животных) районы области являются неблагополучными. Оздоровление неблагополучных пунктов по бруцеллезу крупного рогатого скота идет в соответствии с планом. Методами оздоровления пунктов являются: система, вакцинация, замена. Охват диагностическими исследованиями животных в Адамовском, Александровском, Беляевском, Гайском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Новосергиевском, Первомайском, Соль-Илецком, Светлинском районах не был выполнен в полном объеме. Данный показатель колебался от 32,84% до 98,33%. В основном низкий охват диагностическими исследованиями животных общественного и частного сектора животноводства. Высокие уровни заболеваемости бруцеллезом среди крупного рогатого скота регистрировались в 1990 (746 случаев), 1992 - 1993 (715- 729 случаев), 1998 (577 случаев), 2001 - 2002 (1 12 - 114 случаев). По области отмечалась четкая тенденция к снижению заболеваемости бруцеллезом КРС (2004 г. - 67 случаев, 2005 г. - 55 случаев). На основании результатов анализа эпизоотологической обстановки все изучаемые территории были ранжированы по степени поражения КРС: высокие - от 400 и более голов, средние - от 100 до 399 голов, низкие-до 100 голов. Среди исследуемых районов были выделены территории с высоким количеством больного бруцеллезом скота: Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Первомайский, Соль-Илецкий; территории со средним - Гайский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский; территории с низким количеством больного скота: Александровский, Беляевский районы. Процент реагентов всего по области составляет 0,19%, в общественном секторе - 0,19% и у животных частного сектора — 0,18%. Данный показатель превышает свои значения в следующих районах: Адамовском, Беляевском, Гайском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Первомайском, Соль-Илецком, Светлинском. Процент подтвержденных бактериологическим исследованием абортов не превышает 16,03% по области, а в Адамовском, Гайском, Домбаровском, Новоорском районах он меньше среднеобластного. Бактериологическим методом исследования были выделены культуры полевого штамма Br.abortus bovis из абортированных плодов крупного рогатого скота в 1991, 1992, 1994, 2001 годах. Полевые культуры были выделены в Акбулакском, Ясненском и Беляевском районах. Неблагополучными по бруцеллезу людей являются только Акбулакский и Беляевский районы. Ни одного полевого штамма бруцелл не было выделено во время вспышек бруцеллеза в Оренбургском, Соль-Илецком и Новоорском районах. Вакцинация крупного рогатого скота проводится противобруцеллезной вакциной шт. - 82 в возрасте 4-5 мес., ревакцинация - у телок перед случкой и коров. По полученным данным о выполнении этой части профилактической работы среди скота область в целом является благополучной. При анализе данного показателя по вышеперечисленным районам отмечается невыполнение плана как в общественном, так и в индивидуальном секторе животноводства. Показатель вакцинации колеблется от 85,7% до 94,13%, ревакцинации перед случкой - от 60,29% до 98,42%, а ревакцинации коров - от 0% до 85,0%. Разброс данных о прививочной работе среди животных говорит о недостаточной работе сотрудников ветслужбы в районах Оренбургской области, а также о недостаточном финансировании данной работы. Особенно настораживают низкие показатели вакцинации и ревакцинации в районах, граничащих с республикой Казахстан. Отсутствует регистрация прививочной работы среди личного скота населения, который в большинстве случаев является источником возбудителя инфекции для человека.

По бруцеллезу мелкого рогатого скота область является благополучной с 1995 года, по области не было зарегистрировано ни одного неблагополучного пункта данного вида животных. Низкий процент выполнения диагностических исследований и прививочной работы остается среди общественного и индивидуального скота. Индивидуальный мелкий рогатый скот не исследовался вообще в Адамовском, Александровском, Гайском, Домбаровском и Светлинском районах. Вакцинация и ревакцинация животных проводится противобруцеллезной вакциной штамм-19. Прививочная работа в индивидуальном секторе не проводится в Гайском, Домбаровском, Новоорском, Оренбургском, Светлинском и Соль-Илецком районах. Полевых штаммов бруцелл от мелкого рогатого скота в течение всего периода исследования не было выделено. Данных об общем количестве абортов у мелкого рогатого скота в основных формах отчета нет, поэтому процент абортов, подтвержденных бактериологически, нельзя вычислить, а это один из показателей эпизоотологической обстановки в области (С.А. Амиреев, И.Х. Шуратов, 1987). Остается высоким процент реагентов среди скота на всех исследуемых территориях риска, кроме Адамовского и Новосергиевского районов.

Среди свиней с 1997 года не было зарегистрировано ни одного положительно реагирующего животного, а неблагополучные пункты по бруцеллезу свиней были официально зарегистрированы в 1993 году. Исследование поголовья животных проводится только в общественном секторе животноводства. Данные о количестве свиней у населения, об исследованиях среди них в отчетных формах ветеринарной службы не рёгистрируются.

В соответствии с результатами однофакторного дисперсионного анализа доля влияния количества положительно реагирующих на бруцеллез животных в индивидуальном секторе животноводства в формировании заболеваемости людей составила для Адамовского района 75,6%, Домбаровского - 100%, Кваркенского - 52,3%, Соль-Илецкого районов - 43,3%. Проведенный корреляционный анализ между заболеваемостью людей и процентом положительно реагирующих на бруцеллез животных, находящихся в индивидуальном секторе животноводства установил, что в Адамовском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,75, р=0,0006), Домбаровском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,76, р=0,0005), Кваркенском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,69, р=0,0021), Новоорском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,68, р=0,0025), Соль-Илецком (ранговый коэффициент Спирмена г=0,75, р=0,0006) районах.

Коэффициент детерминации заболеваемости бруцеллезом людей от количества больного скота, находящегося в индивидуальном секторе животноводства в Адамовском районе составил 73,4% , в Домбаровском -100%, в Кваркенском - 53,3%, в Оренбургском - 24,1%, в Первомайском -48,9%, в Соль-Илецком районах - 48,0%.

При проведении корреляционного анализа между заболеваемостью людей и животных коэффициент корреляции составил 0,61 (р<0,05). Установлена связь заболеваемости людей бруцеллезом с количеством больного скота в индивидуальном секторе животноводства в Александровском (ранговый коэффициент Спирмена 1-0,92, р=0,000001), Беляевском (ранговый коэффициент Спирмена 1-0,53, р=0,0186), Гайском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,53, р=0,0179), Домбаровском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,53, р=0,018), Кваркенском (ранговый коэффициент Спирмена 1-0,78, р=0,0003), Новоорском (ранговый коэффициент . Спирмена 1-0,7, р=0,0017), Оренбургском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,83, р=0,00005), Первомайском (ранговый коэффициент Спирмена г=0,76, р=0,0005) и Соль-Илецком (ранговый коэффициент Спирмена 1-0,53, р=0,0187) районах.

При идентификации культур Bracellae обнаружено, что все культуры, выделенные от абортированных плодов крупного рогатого скота, принадлежат Br. abortus bovis. До 2000 года в Оренбургской области от людей в 100% случаев высевалась Br. melitensis. С 2000 года в 75% случаев при бактериологическом исследовании выделяли Br. abortus bovis, в 25% случаях - Br. melitensis. По результатам исследования удалось выделить районы, в которых преобладает один вид возбудителя: Br. abortus bovis в Новосергиевском районе, Br. melitensis в Соль-Илецком, Илекском, Акбулакском, Новоорском и Домбаровском районах. В Оренбургском районе циркулируют оба вида возбудителя. Удалось установить, что Соль-Илецкий и Домбаровский районы, где был выделен возбудитель

Br. melitensis, относились к территориям с высокой заболеваемостью как среди животных, так и среди людей. Оренбургский район относился к территории, где регистрировался средний уровень заболеваемости бруцеллезом среди животных и людей. В районе, где выделялась только Br. abortus bovis, заболеваемость была на низком уровне.

При изучении регистрации клинических форм бруцеллеза было установлено следующее. Количество хронических случаев в 1950 — 1960 гг. — 5842, что составило 49%. В современный период количество зарегистрированных впервые выявленных случаев хронического бруцеллеза составляет всего 2%.

Клиническое течение заболевания в современный период при сравнении клиники острого бруцеллеза с 1974 - 1989 гг. отличается и на момент начала заболевания и в период разгара. Пациенты в анамнезе заболевания в большинстве случаев отмечают боль в мышцах, положительные серологические реакции. Такие же симптомы, как потливость, боль в суставах, озноб, боль в пояснице отмечаются у небольшого процента больных. В период разгара острой формы бруцеллеза отмечается снижение процента доминирующих симптомов и у большего количества больных заболевание протекает при нормальной температуре тела. Длительность лихорадки в 1990 - 2005 гг. сократилась до 5,4±0,65 дней (11,4±3,5 дней, р<0,05), лимфаденита - 6,21± 1,22 дней (5,88±0,67 дней, р<0,05), гепатомегалии - 7,13±1,02 (13,61±1,38 дней, р>0,05), спленомегалии - 7,06±1,46 (7,47±1,45 дней, р>0,05), боль в суставах - 4,56±0,76 дней (10,82±1,95 дней, р<0,05).

Объективные данные об изменении внутренних органов (печени и селезенки) в современный период являются недостаточно выраженными. Боль в пояснице, которая регистрировалась у 16,1% в 70-80-е годы, в современный период отмечается всего лишь у 6,7% больных. Процент артралгий в современный период снижается с 64,8% до 56,7%. Таким образом, снижение хронических форм бруцеллеза, более легкое течение заболевания, появление в этиологической структуре Br.abortus bovis, подтверждает теорию об изменении источника заражения бруцеллезом у людей в современный период. Похожие литературные данные имеются в настоящее время, что говорит о необходимости изучения эпидемиологии в неразрывной связи с клиникой (В.И. Покровский, 1997; Б.П. Богомолов, 1999; В.И. Покровский, Б.Л. Черкасский, 1999; В.И. Покровский, Н.И. Брико, 2005).

Таким образом, можно подвести итог нашим исследованиям и выделить следующие положения:

• Эпидемиология бруцеллеза в современных условиях изменилась, а именно: низкий уровень заболеваемости людей; преобладание в качестве источника возбудителя инфекции крупного рогатого скота в индивидуальном секторе животноводства; в структуре заболевших увеличивается число лиц, профессионально не связанных с животноводством. Наибольшую долю среди заболевших лиц, профессионально связанных с животноводством, составляют ветеринарные работники.

• Среди бактериологических культур с 2000 года стала высеваться Br. abortus bovis.

• Клиническая картина характеризуется более легким течением, меньшей продолжительностью, преобладанием острых форм.

• Территориями риска являются одиннадцать районов области, имеющих общую границу с Республикой Казахстан.

• Основными предпосылками активизации заболеваемости бруцеллезом среди людей являются: увеличение количества больного скота в индивидуальном секторе животноводства и процента положительно реагирующих на бруцеллез животных, что может быть использовано при прогнозировании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза

На правах рукописи

РЯПЛОВА Ирина Викторовна

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БРУЦЕЛЛЕЗА

14 00 30 — Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

----- лсэЩВЭ

Пермь - 2008

003164989

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор медицинских наук, профессор Скачков Михаил Васильевич доктор медицинских наук, профессор Сергевнин Виктор Иванович; кандидат медицинских наук Маркович Нина Ивановна ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации»

Защита состоится « -/у » Сипй^сЛЛ 2008 года в часов

на заседании диссертационноп/совета Д 208 067 04 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им акад Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу 614000, г Пермь, ул Куйбышева, 39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им акад Е А Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г Пермь, ул. Коммунистическая, 26)

Автореферат разослан (о » ф^ЬрЯс-СЛ? 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Сандакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу в Российской Федерации остается неблагополучной и определяется наличием бруцеллеза среди сельскохозяйственных животных (Г Г Онищенко и соавт., 1999, Н А. Старицын и соавт, 1999, Н.Я. Жилина и соавт., 2007) Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) полмиллиона новых случаев бруцеллеза каждый год регистрируется по всему миру (Fact sheet № 173 World Health Organization, Geneva, Switzerland, 1997) На протяжении последнего десятилетия в стране ежегодно регистрируется от 400 до 700 больных с впервые диагностированным бруцеллезом Большинство случаев заболевания было отмечено преимущественно на территориях с развитым овцеводством В среднем 43,5—90% больных выявляются в Северо-Кавказском, Западном и Восточно-Сибирском регионах и Поволжье (ГИ. Лямкин, 1995, Б Л Черкасский, А А Иванова, 1996, Г Г Онищенко и соавт, 1999; АЛ Ясинский и соавт, 2004) В течение последнего десятилетия почти в 3 раза увеличился удельный вес детей в возрасте до 14 лет в общей заболеваемости впервые диагностированного бруцеллеза, что является показателем напряженности эпидемиологической ситуации по этой инфекции (A Tohme et al , 2001) Периодически регистрируются групповые заболевания людей с числом заболевших 10 и более В Оренбургской области крупные вспышки бруцеллеза были зарегистрированы в 1993—1994 гг (Б Л Черкасский, А А Иванова, 1996) Бруцеллез занимает лидирующее место и среди профессиональных заболеваний инфекционной патологии (С В Ден-товская, 2000, И Н Шарова, 2001, М Ю Шестопалов, 2001, Ц Саран-туяа, 2004)

Последние исследования по эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области относятся к пятидесятым годам XX века (А А. Уваров, 1950, Д И Дранкин, 1958) В настоящее время в связи с реорганизациями, возникшими в 90-е годы XX века (изменение социально-экономических отношений в сельском хозяйстве), эпизоотический процесс из общественного сектора животноводства перешел в частный сектор. Потенциальную угрозу обострения эпидемиологической обстановки по бруцеллезу имеет приграничное соседство с Республикой Казахстан, которая является неблагополучной по бруцеллезу мелкого рогатого скота (Б Б Атшабар и др , 2003, Б А Шабалин и др , 2007)

В связи с вышеизложенным требуется оценить эпидемические проявления бруцеллеза в современный период, роль факторов передачи инфекции, клинические проявления заболевания и прогноз заболеваемости на основе выявленных эпизоотических процессов

Цель и задачи исследования. Цель исследования — выявить особенности эпидемического процесса бруцеллеза в современных условиях и разработать критерии прогнозирования заболеваемости данной патологией (на примере Оренбургской области)

Задачи исследования

1 Провести ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области с 1950 по 2005 гг с выявлением территории риска, группы риска и времени риска

2 Изучить эпизоотологическую ситуацию по бруцеллезу в Оренбургской области с 1990 по 2005 гг

3 Выявить клинические особенности у лиц, заболевших бруцеллезом в 1990-2005 гг

4 Установить критерии прогнозирования заболеваемости бруцеллезом с учетом современных особенностей эпизоотологии

Новизна исследования. Впервые на основании результатов исследования установлено, что высокие показатели заболеваемости бруцеллезом регистрируются в районах, граничащих с Республикой Казахстан При отсутствии регистрации заболеваемости крупного рогатого скота бруцеллезом имеют место случаи заболевания людей данной инфекцией

Установлено, что бруцеллез наиболее часто поражает людей, профессионально не связанных с уходом за животными Дана оценка эпидемиологическим особенностям бруцеллеза у сельских и городских жителей Среди горожан основным источником возбудителя бруцеллеза является мелкий рогатый скот индивидуального сектора животноводства, а среди сельских жителей - крупный рогатый скот индивидуального сектора животноводства В процессе исследования установлено, что основным возбудителем заболевания животных и человека в современных условиях является Br abortus bovis

Выявлено, что в связи с изменением возбудителя в клинике современного бруцеллеза сократилась продолжительность заболевания, стали преобладать острые формы заболевания Установлены критерии прогнозирования случаев возникновения заболевания с учетом эпизоото-погической обстановки количество больных животных в индивидуаль-

ном секторе животноводства, процент положительно реагирующих животных.

Практическая значимость. Результаты исследования дали возможность выявить современные особенности эпидемического процесса бруцеллеза в Оренбургской области, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор Установленные критерии прогнозирования заболеваемости бруцеллезом с учетом количества больных животных в индивидуальном секторе животноводства, процента положительно реагирующих животных дадут возможность выявить территории, где ожидается подъем заболеваемости инфекцией, что может быть использовано в планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий при данной патологии.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы научно-исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 14 03 07) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 28 03 07) Материалы диссертации включены в учебный процесс на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.04.07), кафедре инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 10 04 07), кафедре микробиологии, иммунологии и вирусологии ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения от 27 04 07)

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены и обсуждены на конференции студентов и молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения доцента А Д Шай-кова «Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний» (Оренбург, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней» (Самара, 2004), на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции врачей ПУрВО «Актуальные вопросы военной и практической

медицины - VII» (Оренбург, 2006), на клинической конференции врачей-инфекционистов (Оренбург, 2006); на IX съезде Всерос науч -практ общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007), на Всерос науч -практ конф «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург, 2007)

Личный вклад автора. Автор принимал личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе Самостоятельно проведены анализ данных Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, Центрального территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Оренбургском районе, управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области, ГУ «Эпизоотологиче-ский отряд Оренбургской области», территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, отчетных данных медицинских учреждений, статистическая обработка материалов Участие автора в сборе материала для исследования — более 80%, в анализе и внедрении результатов — более 95%

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рецензируемых ВАК для кандидатских диссертаций

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 59 рисунками Библиографический указатель включает 275 источников, из которых 172 опубликованы в отечественной и 103 — в зарубежной литературе Материалы приложения включают документы, подтверждающие практическую значимость работы

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ректор — доктор медицинских наук, профессор С А Павловичев) на кафедре эпидемиологии и инфекционных болезней (заведующий — доктор медицинских наук, профессор

М В Скачков) и управлении ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области (начальник -СМ Пау), ГУ «Эпизоо-тологический отряд Оренбургской области» (начальник — Н П Федо-сеенко) и бактериологической лаборатории особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (заведующая -СЮ Шестакова)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. При анализе заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1950—2005 гг использованы данные Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» «Экстренное извещение об инфекционном заболевании, пищевом остром, профессиональном отравлении, необычной реакции на прививку» (форма 058/у), «Индивидуальная карта больного бруцеллезом» (форма № 245), «Схема эпидемиологического обзора заболеваемости бруцеллезом и противоэпидемическими мероприятиями за месяц по области» (форма № 22), именной список и индивидуальные карточки по учету привитых против бруцеллеза, «Об инфекционных и паразитарных заболеваниях» (форма № 2), «Журнал учета инфекционных заболеваний» (форма 060/у) и «Карта эпизоотолого-эпидемиологического обследования очага зооноз-ного заболевания» (форма 391/у) На основе этих материалов проводилась оценка интенсивности, структуры, пространственной характеристики, многолетней и помесячной динамики заболеваемости, тенденции и периодичности Прямолинейная тенденция многолетней динамики заболеваемости была рассчитана с помощью метода наименьших квадратов

Проводилась эпидемиологическая диагностика 144 историй болезни (форма № 003/у) с установлением источника, путей и условий заражения, возраста и характера труда заболевших бруцеллезом в 1990— 2005 гг

При изучении эпизоотологической обстановки в области были использованы данные управления ветеринарии министерства сельского хозяйства Оренбургской области и ГУ «Эпизоотологический отряд Оренбургской области» (форма № 1-вет «Отчет о заразных болезнях», форма № 1-вет-А «Отчет о противоэпизоотических мероприятиях») за

1990-2005 гг Проводилась оценка эпизоотологической обстановки по бруцеллезу среди крупного и мелкого рогатого скота, свиней в области в целом и отдельно в 12 районах (Адамовском, Александровском, Беляевском, Гайском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Новосергиевском, Оренбургском, Первомайском, Светлинском, Соль-Илецком)

Оценка состояния пункта (хозяйства), выявление положительно реагирующих и больных сельскохозяйственных животных проводилась с помощью реакции агглютинации и реакции связывания комплемента Бактериологические исследования крови больных бруцеллезом людей проводились по методике, изложенной в МУ 3 1.7 1189-03 «Профилактика и лабораторная диагностика бруцеллеза людей» Бактериологическая и серологическая диагностика бруцеллеза животных проводилась по методике, изложенной в рекомендациях «Наставление по диагностике бруцеллеза животных Рекомендации по дифференциальной диагностике бруцеллеза и иерсиниоза и меры по их профилактике» (Москва, 2003)

Результаты исследований обрабатывали с использованием компьютерной программы Excel в Microsoft Office ХР с помощью пакетов программ STADIA и STATISTICA 6 0с расчетом среднего арифметического (m), среднего квадратичного отклонения (с), достоверности различий (р) с использованием критерия Стьюдента (t) и хи-квадрата (О Ю Реброва, 2002, Stanton A Glantz, 1998) Проводились проверка нормальности распределения количественных признаков с использованием критерия Колмогорова-Смирнова, ранговый корреляционный анализ Спирмена, однофакторный дисперсионный анализ

Результаты исследования и их обсуждение. В структуре заболеваемости зоонозными инфекциями по среднемноголетним данным в период с 1990 по 2005 гг доля заболевших бруцеллезом составила 5% о г общей суммы зоонозных инфекций

Анализ многолетней динамики заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области (1950-2005 гг) выявил, что высокие уровни заболеваемости регистрировались в 1951 г (169,7 на 100 тыс населения), 1962 г (24,0 на 100 тыс ), 1982 г (9,4 на 100 тыс ), 1993 г (5,62 на 100 тыс населения) В последние годы уровень заболеваемости бруцеллезом постепенно снижался и достиг в 1998 г — 1,03 на 100 тыс населения, в 2000 г - 0,58 на 100 тыс , в 2004 г - 0,14 на 100 тыс , а в 2005 г -0,05 на 100 тыс населения (рис 1)

—♦—Заболеваемость -Линейный —♦—Заболеваемость -Линейный

(Заболеваемость) (Заболсвае мость)

Рис. I —Динамика и тенденция заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области с 1950 по 1960 гг. и с 1990—2005 гг. По оси абсцисс — годы, по оси ординат — заболеваемость на 100000 населения

Средний показатель темпа прироста составил в 1990-2005 гг. плюс 50,5±38,5% (в 1950-1960 гг. - минус 16,6±9,0%).

Средний многолетний уровень заболеваемости в 1990—2005 гг. составил 0,96±0,34 на 100 тыс. населения, что в 67,6 раза ниже средне-многолетнего уровня заболеваемости бруцеллезом в 1950—1960 гг. (64,89± 17,86 на 100 тыс. населения). В период с 1990 по 2005 гг. сред-немноголетний уровень заболеваемости превышал аналогичный показатель по Российской Федерации в 2,62 раза (0,34±0,36 на 100 тыс, населения).

На территории области было проведено ранжирование районов с превышением среднемноголетнего областного показателя заболеваемости бруцеллезом. Высокий уровень заболеваемости регистрировался в Соль-Илецком и Домбаровском районах. Средняя заболеваемость данной патологией была в Акбулакском, Оренбургском и Первомайском районах. К районам с низкой заболеваемостью относились: Адамовский, Александровский, Беляевский, Гайский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Новосергиевский, Сакмарский и Светлин-ский. Установлено, что одиннадцать из пятнадцати исследованных районов являются территориями, граничащими с неблагополучной по бруцеллезу Республикой Казахстан. Сравнительный эпидемиологический анализ заболеваемости бруцеллезом в этих районах позволил выявить, что Адамовский, Беляевский, Новосергиевский, Первомай-

ский, Светлинский районы в 1950—1960 гг не являлись зонами с повышенным уровнем заболеваемости бруцеллезом, а перешли в данную категорию в последнее время Территориальное распределение заболевших бруцеллезом по среднемноголетним данным представлено на рис 2

Оренбургская область является благополучной по бруцеллезу мелкого рогатого скота и свиней с 1995 года До 1995 года на территории области существовало 6 смешанных очагов бруцеллеза (Акбулакский, Домбаровский, Оренбургский, Соль-Илецкий, Ташлинский и Яснен-ский районы, один очаг бруцеллеза мелкого рогатого скота (Гайский район) и 8 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (Адамовский, Илекский, Кваркенский, Кувандыкский, Октябрьский, Первомайский, Переволоцкий, Шарлыкский) С 1995 по 2004 гг на территории области было зарегистрировано 15 очагов бруцеллеза крупного рогатого скота (Акбулакский, Адамовский, Беляевский, Гайский, Домбаровский, Кваркенский, Кувандыкский, Новоорский, Первомайский, Сакмарский, Светлинский, Соль-Илецкий, Сорочинский, Тоцкий, Ясненский районы) К началу 2005 года количество этих пунктов сократилось в пять раз Всего за время исследования на территории области по бруцеллезу крупного рогатого скота был зарегистрирован в общественном секторе 21 неблагополучный пункт (20%) и 51 пункт в индивидуальном (80%) секторе животноводства

Диагностические исследования и прививочная работа среди животных индивидуального и общественного сектора животноводства проводится не в полном объеме

Высокие уровни заболеваемости бруцеллезом среди крупного рогатого скота регистрировались в 1990 (746 случаев), 1992—1993 (715— 729 случаев), 1998 (577 случаев), 2001-2002 (112-114 случаев) годах По области отмечалась четкая тенденция к снижению заболеваемости бруцеллезом КРС (2004 г - 67 случаев, 2005 г - 55 случаев) На основании результатов эпизоотологического анализа были ранжированы все изучаемые территории по степени поражения КРС. высокие — от 400 и более голов, средние — от 100 до 399 голов, низкие — до 100 голов Среди исследуемых районов были выделены территории с высоким количеством больного бруцеллезом скота Адамовский, Домбаровский, Кваркенский, Первомайский, Соль-Илецкий, территории со средним -Гайский, Новоорский, Оренбургский, Светлинский, территории с низким количеством больного скота Александровский, Беляевский

Неверны

гсланскии

Аседеевский

1онома|

Гра^евский

лыкский

Бузулукскцй

ТСраоно-гвардей<

"оцкий

)евский

юльгайский

Октябрьский

:орочински1

'Ташлинский

Первомайский

Оренбургский

¡увандыкск!

Ясненский

Светлинский

■Акбулакский

высокий уровень заболеваемости (от 8,0 до 14,0 на 100 тыс. населения)

средний уровень заболеваемости (от 4,0 до 7,99 на 100 тыс. населения)

низкий уровень заболеваемости (от 0,97 до 3,99 на 100 тыс. населения)

Рис. 2-Территории риска по заболеваемости бруцеллезом в Оренбургской области за 1990—2005

районы Выявлен район (Новосергневский), на территории которого регистрируются единичные случаи заболевания бруцеллезом людей при отсутствии больных сельскохозяйственных животных

Немаловажным прогностическим признаком заболеваемости бруцеллезом среди животных в районе является нарастание процента реагентов (положительно реагирующих на бруцеллез животных, исследованных серологическими методами реакцией агглютинации и реакцией связывания комплемента) Нарастание процента реагентов отмечается в Адамовском, Беляевском, Гайском, Домбаровском, Новоор-ском и Соль-Илецком районах Впервые установлена зависимость между заболеваемостью людей бруцеллезом и процентом положительно реагирующих животных в Адамовском (г = 0,75, р = 0,0006), Домбаровском (г = 0,76, р = 0,0005), Кваркенском (г = 0,69, р = 0,0021), Новоорском (г = 0,68, р = 0,0025), Соль-Илецком (г = 0,75, р = 0,0006) районах. Выявлена тесная связь между заболеваемостью людей и крупного рогатого скота (г = 0,61, р = 0,0115) Установлена связь заболеваемости людей бруцеллезом с количеством больного скота в индивидуальном секторе животноводства в Александровском (г = 0,92, р = 0,000001), Беляевском (г = 0,53, р=0,0186), Гайском (г = 0,53, р = 0,0179), Домбаровском (г = 0,53, р = 0,018), Кваркенском (г = 0,78, р = 0,0003), Новоорском (г = 0,7, р = 0,0017), Оренбургском (г = 0,83, р = 0,00005), Первомайском (г = 0,76, р = 0,0005) и Соль-Илецком (г = 0,53, р = 0,0187) районах. При проведении однофакторного дисперсионного анализа доля влияния количества положительно реагирующих животных на возникновение бруцеллеза у людей составила для Адамовского района 75,6%, Домбаровского — 100%, Кваркенского — 52,3%, Соль-Илецкого районов — 43,3% При установлении в качестве причины доли больного скота в Адамовском районе заболеваемость людей зависела от данной причины в 73,4% случаев, в Домбаровском - 100%, в Кваркенском — 53,3%, в Оренбургском — 24,1%, в Первомайском - 48,9%, в Соль-Илецком районах — 48,0% случаях

При идентификации культур Brucellae (табл 1) обнаружено, что все культуры, выделенные от абортированных плодов крупного рогатого скота, принадлежат Br abortus bovis До 2000 года в Оренбургской области от людей в 100% случаев высевалась Br melitensis С 2000 года в 75% случаев при бактериологическом исследовании выделяли Brucella abortus bovis, в 25% случаях — Br melitensis По результатам исследования удалось выделить районы, в которых преобладает один вид

возбудителя Br abortus bovis в Новосергиевском районе, Br mehtensis в Соль-Илецком, Илекском, Акбулакском, Новоорском и Домбаров-ском районах В Оренбургском районе циркулируют оба вида возбудителя Удалось установить, что Соль-Илецкий и Домбаровский районы, где был выделен возбудитель Br melitensis, относились к территориям с высокой заболеваемостью как среди животных, так и среди людей Оренбургский район относился к территории, где регистрировался средний уровень заболеваемости бруцеллезом среди животных и людей В районе, где выделялась только Br abortus bovis, заболеваемость была на низком уровне

Таблица 1 - Бактериологический профиль бактерий рода Brucella с 1990-2005 гг

Источник исследования Адамовский район Акбулакский район Александровский район Беляевский район Гайский район Домбаровский район Илекский район Кваркенский район Новоорский район Новосергиевский район Оренбургский район Первомайский район Светлинский район Соль-Илецкий район

Человек 0 1 0 0 0 1 1 1 1 2 3 0 0 5

КРС 0 1 0 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

МРС 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Доля сельского населения в структуре заболеваемости бруцеллезом за 1990-2005 гг составляет 86% от общего числа случаев (в 19501960 гг доля сельского населения — 89%)

По результатам исследования в сельской местности было установлено, что в структуре заболевших преобладало мужское население (72%) В последнее время было отмечено увеличение доли лиц трудоспособного возраста, заболевших бруцеллезом, до 87% Основной группой риска по возрасту в эти годы стали лица 30—39 лет (30%)

Ведущим источником возбудителя инфекции для сельских жителей области в последнее время являлся крупный рогатый скот (42%) Основным путем заражения людей является контактный путь (77,0%), но не исключается возможность и других путей заражения (пищевой - 5%, воздушно-пылевой — 1%, сочетанный — 9%) При исследовании путей передачи у женщин и мужчин выявить различий не удалось, основным путем передачи являлся контактный (83% и 71% соответственно) Стоит обратить внимание на то, что пищевой и воздушно-пылевой пути заражения бруцеллезом отмечались только среди мужчин (2%).

При исследовании факторов передачи инфекции у мужчин и женщин на первом месте находится контакт с послеродовыми выделениями животных — 64,5% и 83,3% соответственно, второе место занимает молоко — 12,7% Мужское население чаще, чем женское, занято в переработке животноводческого сырья (8,1%), ческе животных (1,6%), чистке гурта (1,6%), контакте с вакциной (1,6%) Такое разное соотношение факторов передачи между мужским и женским полом обусловлено особенностями ведения животноводства в области (более трудоемкие процессы выполняются мужчинами) Фактор передачи установить не удалось у 4,2% женщин и 9,7% мужчин

При исследовании заболеваемости среди лиц различных профессий выявили следующее Лица, профессионально не связанные с уходом за животными, составляют 63% В группе лиц, профессионально связанных с уходом за животными, лидирующее положение впервые заняли ветеринарные работники как среди женщин (58%), так и среди мужчин (55%) Совсем иная картина складывалась среди мужчин и женщин в группе лиц, профессионально не связанных с уходом за животными, где на первом месте среди женщин были лица рабочих профессий (52%), а среди мужчин — служащие (24%)

Среди сельского населения нарастание заболеваемости начинается с января месяца, постепенно достигая своего максимума в апреле (0,078 на 100 тыс населения), что связано с отелом Затем уровень заболеваемости постепенно снижается, и второй пик заболеваемости регистрируется в июле (0,068 на 100 тыс населения), что связано с употреблением пищевых продуктов Третий пик заболеваемости бруцеллезом регистрируется в сентябре (0,03 на 100 тыс населения), связан с потреблением пищевых продуктов Такое продолжительное регистрирование заболеваемости в течение года объясняется циркуляцией воз-

будителя среди крупного рогатого скота и его длительным периодом лактации

Заражение бруцеллезом выявлено у 14% горожан Наиболее подвержены заболеванию бруцеллезом в городе в современный период, также как и в селе, лица мужского пола (77,0%) В возрастной структуре лица трудоспособного возраста составляют 92,0%, и основным возрастом, который наиболее подвержен заражению бруцеллезом, являлись лица 20—29 лет (31%) Среди городских детей до 10 лет заболеваемость бруцеллезом не регистрировалась

Среди городского населения преобладающим источником возбудителя инфекции является мелкий рогатый скот (19%) Основным путем заражения людей в городе является контактный (53%), но отмечается также пищевой (15%), воздушно-пылевой (12%) и сочетанный (8%) Контактный путь заражения остался главным как среди мужчин (55%), так и среди женщин (50%) Среди женщин в городах отмечался воздушно-пылевой путь заражения в 33% случаев, а среди мужчин данный путь был выявлен у 5% больных

При исследовании факторов передачи инфекции у женщин первое место занимает убой скота (49%), далее факторы передачи распределяются следующим образом пух, мясокостная мука и фактор установить не удалось — по 17% Среди мужчин первое место делят между собой контакт с послеродовыми выделениями и животным сырьем (продукты убоя скота) — по 35%, у 5% больных фактор передачи не удается установить Среди пищевых продуктов в качестве фактора передачи у 20% отмечается молоко, мясо — 5%

При изучении распределения больных по профессиям получены следующие данные Лица, профессионально не связанные с уходом за животными, составляют 69% от всех случаев Среди лиц, профессионально связанных с уходом за животными, все являлись работниками мясоперерабатывающей промышленности (мясокомбината) Среди лиц, профессионально не связанных с уходом за животными, наиболее подверженными бруцеллезу оказались водители Отмечен высокий процент заражения бруцеллезом у временно неработающих граждан как в селе (23,8%), так и в городе (26%)

Регистрация заболеваемости начинается с января месяца Случаи январской заболеваемости связаны с контактом с абортированными животными Месяцами подъема заболеваемости являются май и сентябрь Майское увеличение заболеваемости связано с потреблением

пищевых продуктов. Увеличение заболеваемости в сентябре объясняется массовым забоем скота на мясоперерабатывающих заводах,

Доля лиц, профессионально связанных с уходом за животными, уменьшилась в 1990—2005 гг. и составила 36,04% (р<0,05). Распределение заболевших по профессиям представлено на рис. 3. По сравнению с 50-ми годами XX века в современный период заболевание чаще стало регистрироваться среди зооветработников (19,8%), работники мясоперерабатывающей промышленности составляют 8,1%.

Рис. 3 - Распределение больных по профессиям, занятым в животноводстве в 1950-1960 гг. и 1990-2005 гг.

Источником возбудителя бруцеллеза в последнее время (1990— 2005 гг.) у 38,0% больных является крупный рогатый скот, из них у 21,7% - это скот, находящийся в личной собственности. В 1950—1960 гг. ос-

нопным источником заражения являлся мелкий рогатый скот (81,5%), на долю крупного рогатого скота приходилось всего лишь 3,4%, из них 1,3% — это личный скот Доля больных животных в общественном секторе животноводства составляла в 50-е гг 53,8% В качестве фактора передачи инфекции лидирующее положение сохранил контакт с послеродовыми выделениями (81,3%) Увеличилось число лиц, которые отмечали в качестве фактора передачи молочные продукты от крупного рогатого скота (4,5%, р<0,05) Было установлено появление новых факторов передачи бруцеллеза вакцина, мясокостная мука

В возрастной структуре группой риска по бруцеллезу и в 1990— 2005 гг являлись лица 21-30 лет, но было отмечено, что заболеваемость бруцеллезом среди детей до года и 1—4 года не регистрировалась в последнее время, а ранее на эти возрастные группы приходилось 0,1% и 0,5% случаев (р<0,05) Среди населения в исследуемый период по поводу бруцеллеза мужчины стали чаще обращаться за медицинской помощью (73%) В 1950—1960 гг мужчины составляли 53,2% больных бруцеллезом (р<0,05)

Об изменении эпидемиологических особенностей бруцеллеза свидетельствуют и данные клинического обследования Количество хронических случаев в 1950-1960 гг составило 49% В современный период количество зарегистрированных случаев хронического бруцеллеза составило всего 2% (рис 4)

Выявлены значительные изменения в клинической картине бруцеллеза в последние годы По результатам исследования в начале заболевания отмечалась боль в мышцах у 3,4% (в 1974-1989 гг у 3,2%), положительные серологические реакции — у 11,7% (у 3,2%) больных Такие же симптомы, как потливость, боль в суставах, озноб, боль в пояснице, регистрировались у меньшего числа больных потливость -у 33,3% (у 35,5%, р<0,05), боль в суставах - у 33,3% (у 41,9%, р<0,05), озноб - у 16,1% (у 20%, р<0,05), боль в пояснице - у 3,3% (у 12,9%, р<0,05) больных Заболевание в последние годы протекало при нормальной температуре тела — у 36,7% больных (у 35,5%, р<0,05) Гепа-томегалия была обнаружена у 66,7%, увеличение селезенки — у 30% больных (ранее данные симптомы были у 87,1% и 48,4% больных соответственно, р<0,05) Боль в пояснице, боль в суставах как симптомы в последнее время встречались у 6,7% и 56,7% больных соответственно (у 16,1% и 64,8%, р<0,05) Длительность лихорадки в 1990— 2005 гг сократилась до 5,4+0,65 дней (11,4+3,5 дней, р<0,05), лимфа-

100% -| 90% -80% -70% -60% -50% -40% -3 0% -20% -10% -0%

1950 - 1960 1990 - 2005

Иострые «хронические

Рис. 4- Соотношение острых и хронических форм бруцеллеза за 1950— 1960 гг, и в современный период (в %)

денита — 6,21± 1,22 дней (5,88+0,67 дней, р<0,05), гепатомегалии -7,13+1,02 (1 3,61± 1,38 дней, р>0,05), спленомегалии - 7,06+1,46 (7,47+1,45 дней, р>0,05), боль в суставах - 4,56+0,76 дней (10,82+1,95 дней, р<0,05).

ВЫВОДЫ

1. Современными особенностями эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области являются:

• низкий уровень заболеваемости людей данной патологией;

• выделение от животных и человека одного вида возбудителя — Br.abortus bovis;

• преобладание в качестве источника возбудителя инфекции крупного рогатого скота в индивидуальном секторе животноводства.

2. Из 35 районов области территориями риска по среднемноголетне-му значению заболеваемости бруцеллезом являются 15 районов, из которых 11 районов имеют общую границу с Республикой Казахстан, которая является регионом с высоким уровнем заболеваемости бруцеллезом.

3. Клиническое течение бруцеллеза в современный период имеет более легкое течение, длительность заболевания сократилась, стала преобладать регистрация острых форм бруцеллеза.

4 Среди заболевших увеличивается число лиц, профессионально не связанных с животноводством, что говорит о лидирующей роли в качестве источника заражения скота индивидуального сектора животноводства Наибольшую долю среди заболевших лиц, профессионально связанных с животноводством, составляют ветеринарные работники

5 Критериями прогнозирования заболеваемости бруцеллезом среди людей являются, количество больного скота в индивидуальном секторе животноводства и процент положительно реагирующих животных

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ряплова, И В Современные эпидемиологические особенности бруцеллеза в Оренбургской области /ИВ Ряплова // Здоровье населения и среда обитания — 2007 — № 9 — С 39—43

2 Ряплова, И В Эпидемиологическая характеристика вспышек бруцеллеза в Оренбургской области за 1990—2006 гг / И В Ряплова, М В Скачков // Здоровье населения и среда обитания — 2007 — №11 - С 37-39

3. Ряплова, И.В. Эпидемиологическая ситуация по бруцеллезу в Оренбургской области за 1960-2003 гг / И В Ряплова // Актуальные вопросы эпидемиологии и инфекционных заболеваний, материалы науч конф студентов и молодых ученых, поев 85-летию со дня рождения доц АД Шайкова - Оренбург, 2004 — С 18-19.

4 Эпидемиологические аспекты бруцеллеза в Оренбургской области / М В Скачков, А Г Яковлев, И В Ряплова и др // Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней материалы Всерос науч -практ. конф / под общ. ред В И Покровского - Самара, 12-14 мая 2004 г - Самара, 2004. - Т. 2 - С 29-30

5 Яковлев, А Г. Эпизоотолого-эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в Оренбургской области / А Г Яковлев, И В Ряплова, М Б. Шерстнева // Актуальные проблемы здоровья населения Сибири материалы Всерос конф — Омск, 2004 — Т. 1. — С. 382—385.

6 Ряплова, И В Эпидемиология бруцеллеза в Оренбургской области /ИВ Ряплова, А Г Яковлев, М В Скачков // Актуальные про-

блемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья, материалы Всерос науч -практ конф с междунар участ — Самара, 23—26 мая 2006 г - Самара, 2006.

- Т 1 - С 214-216

7 Ряплова, И.В Особенности эпидемиологии бруцеллеза в Оренбургской области в 1950-1960 гг и 1990-2005 гг / И В Ряплова // Актуальные вопросы военной и практической медицины материалы VII Всерос науч -практ конф врачей ПУрВО — Оренбург, 23—24 нояб 2006 г - Оренбург, 2006. - Т. 1. - С. 325-329.

8 Заболеваемость бруцеллезом городского населения Оренбургской области / ИВ. Ряплова [и др ] // Материалы IX съезда Всерос науч -практ общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов / под ред АЛ Гинцбурга — М . Санэпидмедиа, 2007 — Т 1 — С 191

9 Ряплова, И.В Вспышки бруцеллеза в Оренбургской области / И В Ряплова, М В Скачков // Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом' материалы Всерос науч -практ конф — Оренбург, 2007

- С 138-140

10 Ряплова, И В Заболеваемость бруцеллезом в городах Оренбургской области / ИВ. Ряплова // Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом материалы Всерос. науч -практ. конф. — Оренбург, 2007

- С 141-142

11 Ряплова, И.В Клинико-эпидемиологическая характеристика бруцеллеза в Оренбургской области /ИВ Ряплова, М В Скачков, А Г Яковлев // Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом материалы Всерос науч -практ конф — Оренбург, 2007 — С. 142—145

12 Ряплова, И В. Особенности эпидемического процесса бруцеллеза в Оренбургской области и прогнозирования заболеваемости населения информационно-методическое письмо /ИВ Ряплова, М В Скачков — Оренбург, 2007 — 25 с

РЯПЛОВА Ирина Викторовна

СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА БРУЦЕЛЛЕЗА

14 00 30 — Эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 13 02 2008 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Печать оперативная Бумага офсетная Гарнитура №\мопС Заказ № 2879 Тираж 100 экз

Издательский центр ОГАУ 460795, г Оренбург, ул Челюскинцев, 18 Тел (3532)77-61-43

Отпечатано в Издательском центре ОГАУ