Оглавление диссертации Лупаш, Наталия Григорьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Факторы, способствующие формированию желчных камней
1.2.Современные представления о классификации и стадийности развития желчнокаменной болезни
1.3. Морфогенез желчнокаменной болезни у детей
1.4.Клиническая картина желчнокаменной болезни у детей в возрастном аспекте
1.5.Диагностические методы, используемые у детей с желчнокаменной болезнью 1 .б.Лечебная тактика при желчнокаменной болезни у детей
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ БОЛЬНЫ]
3.1. Общая клиническая характеристика детей раннего возраста, страдающих желчнокаменной болезнью
3.2. Особенности клинической картины желчнокаменнной болезни у детей раннего возраста
ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖКБ У ДЕТЕЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОМПОНЕНТЫ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
5.1. Роль генетической компоненты у детей с камнями в желчном пузыре
5.2. Роль генетической компоненты у детей с осадком в желчном пузыре
ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ТАКТИКИ ПРИ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
7.1. Эффективность консервативной терапии при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста
7.2. Хирургическое лечение желчнокаменной болезни у детей раннего возраст ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Лупаш, Наталия Григорьевна, автореферат
Желчнокаменная (ЖКБ) болезнь у детей не только не является казуистикой, а становится одной из актуальных проблем детской гастроэнтерологии. Распространенность ЖКБ у детей в возрастном аспекте имеет свои особенности. Заболевание чаще встречается у детей школьного возраста и нарастает в несколько раз к пре- и пубертатному возрасту. Выявляемость желчных камней в раннем периоде детства также не является редкостью [4, 8,12, 60,61,81,82 ].
Омоложение холелитиаза, обусловлено совокупностью ряда факторов, среди которых можно выделить несбалансированное питание, пищевую аллергию, ксенобиотики, ухудшение экологической обстановки, гиподинамию [4,8, 12, 91,143 ].
Холелитиаз является мультифакториальным заболеванием. В детском возрасте ведущими этиологическими факторами являются: наследственная предрасположенность, наличие аномалий развития желчных путей, нарушение режима и рациона питания. Выявлена зависимость формирования желчных камней при наследовании гаплотипа В12 и В18 по системе HLA. Аномалии развития желчных путей, способствующие застою желчи, также усугубляют патологические процессы как в желчном пузыре, так и в печени. Естественное вскармливание оказывает пожизненный эффект в отношении гиперлипидемии, гиперинсулинемии, ожирения и т. п. В женском молоке находится много таурина - одной из важнейших бета-аминокислоты. Таурин улучшает всасывание липидов, а конъюгация его с желчными кислотами уменьшает токсичность и улучшает их всасываемость. При поступлении таурина в организм повышается скорость секреции желчных кислот и снижается выработка холестерина. Ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание считается фактором риска по камнеобразованию [6, 25, 30,52,84 ].
Несмотря на высокий интерес к проблеме холелитиаза в последние годы, до настоящего времени не описаны клинические особенности ЖКБ у детей раннего возраста. Не выявлена взаимосвязь холелитиаза с экологическими факторами, не определена роль генетической компоненты в генезе камнеобразования. Отсутствуют морфологические характеристики желчного пузыря у детей раннего возраста, страдающих холелитиазом. Остается нерешенным вопрос терапевтических подходов при обнаружении желчных камней в раннем детском возрасте: необходима ли выжидательная тактика; литолиз желчных камней или оперативное вмешательство? В то же время, внедрение в педиатрическую практику новых методов интраскопической диагностики открывает возможности выявлять ЖКБ на ранних стадиях формирования литогенной желчи [5, 9, 107] .
В связи с этим изучение возрастных особенностей клинической картины и течения желчнокаменной болезни у детей раннего возраста будет способствовать открытию новых возможностей для разработки прогностических критериев течения патологического процесса при желчнокаменной болезни у детей. Подобный подход к решению вышеизложенных проблем позволит проводить лечение холелитиаза на ранних стадиях заболевания прогнозировать развитие патологического процесса. Разработка алгоритма диагностики и терапевтических подходов для этой группы больных позволит снизить инвалидизацию детского и взрослого населения [3, 4, 143 ].
Цель работы:
Изучить особенности клинического течения желчнокаменной болезни у детей раннего возраста для совершенствования методов диагностики и разработки лечебно-профилактических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Определить частоту ЖКБ в различных регионах Краснодарского края
2. Описать особенности клинической картины желчнокаменной болезни у детей раннего возраста.
3. Изучить взаимосвязь холелитиаза со степенью загрязнения окружающей среды
4. Показать роль генетической компоненты в генезе образования желчных камней
5. Выявить факторы риска образования желчных камней в раннем детском возрасте.
6. Обосновать показания и противопоказания к консервативному и хирургическому лечению желчнокаменной болезни у детей раннего возраста.
Научная новизна.
Проведены комплексные эпидемиологические исследования по изучению распространенности ЖКБ в Краснодарском крае. Описаны особенности клинической картины желчнокаменной болезни у детей раннего возраста. Показана роль генетической компоненты в генезе образования желчных камней у детей раннего возраста и статистически обоснована мультифакториальность желчнокаменной болезни.
Разработаны факторы риска камнеобразования у наблюдаемых групп детей. Описана морфологическая картина и характер развития патологического процесса в слизистой оболочке желчного пузыря у детей с холелитиазом в возрасте от 1 мес до 3 лет. Определены приоритетные направления лечебной тактики у детей раннего возраста, страдающих холелитиазом. Разработаны показания и противопоказания к хирургическому и консервативному лечению желчнокаменной болезни у детей раннего возраста. Показана степень эффективности литолитической терапии у детей раннего возраста. Предложен алгоритм лечебной тактики при желчнокаменной болезни у детей раннего возраста.
Практическая значимость.
Выполненное исследование содержит новые знания о клинико-патогенетических особенностях развития желчнокаменной болезни у детей раннего возраста
Новые методические приемы в изучении процессов камнеобразования в детском возрасте позволяют выявлять ЖКБ на ранних стадиях заболевания.
Использование с диагностической целью трехмерной магнитнорезонансной томографии позволило получать наиболее точную информацию о функционировании и топографии желчевыводящей системы у детей независимо от возраста ребенка.
Клинико-генеалогический анализ изучения наследственности позволил рассчитать риск камнеобразования у детей с отягощенной наследственностью и определить тип наследования желчнокаменной болезни.
Полученные в работе фактические данные об особенностях процессов камнеобразования в раннем детском возрасте позволят практическим врачам объективизировать терапевтическую тактику и проводить профилактические мероприятия по • предотвращению формирования желчных камней в этом возрасте.
Система диагностических коэффициентов прогнозирования течения воспалительного процесса в желчном пузыре может служить эффективным методом ранней диагностики холелитиаза и возможности формирования рецидивов камнеобразования.
Разработанные новые подходы к лечению холелитиаза в раннем детском возрасте позволят избежать необходимости проведения хирургического лечения.
Обоснованные показания и противопоказания к назначению препаратов урсодеоксихолевой кислоты и предложенные схемы проведения литолитической терапии будут способствовать уменьшению ошибок при выборе терапевтической тактики у детей раннего возраста, страдающих желчнокаменной болезнью.
Апробация диссертации и внедрение результатов работы
Основные положения диссертации обсуждены на научной конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей" (Москва 2004, 2005гг.), X съезде гастроэнтерологов России (2005г), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» г. Краснодар (2004г), ежегодном Славяно-Балтийском форуме «Гастроэнтерология - 2004, 2005»
Результаты работы внедрены в практику детских , стационаров и поликлиник г. Краснодара, г. Москвы. Результаты исследования применяются в учебном процессе при подготовке слушателей и врачей на кафедре педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, на кафедре педиатрии № 1 Кубанской государственной медицинской академии.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ. Структура диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Иллюстрирована 14 рисунками и 30 таблицами. Библиография включает 160 источников; из них 54 иностранных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Желчно-каменная болезнь у детей раннего возраста (клинико-патогенетические, эпидемиологические аспекты)"
Выводы
1. Частота ЖКБ в Краснодарском крае имеет тенденцию к количественному росту и зависит от степени загрязнения окружающей среды. В регионах с благополучным состоянием окружающей среды она составляет 0.5 - 08 %о; в условно благополучных регионах - 1.8%о; неблагополучных - 3.3%о.
2. Желчнокаменная болезнь у детей раннего возраста является мультифакториальным заболеванием с рецессивным типом наследования.
3. Желчнокаменная болезнь у большинства (87.2%) детей раннего возраста протекает бессимптомно и сопровождается до 2 лет нарушением липидного обмена и холестериногенеза, а после 2 лет - явлениями холестаза.
4. Изменения липидного обмена при ЖКБ у детей раннего возраста сопровождаются повышением в сыворотке крови уровня холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов.
5. Наиболее значимыми факторами риска образования желчных камней для детей раннего возраста являются: генетическая детерминированность по системе HLA; нарушения липидного обмена; экологическое неблагополучие окружающей среды, обусловленное загрязнением воды и почвы техногенными факторами и пестицидами.
6. Приоритетным методом лечения у детей раннего возраста следует считать консервативную терапию, хирургическое вмешательство должно выполняться по особым показаниям.
Практические рекомендации
1. Для определения выбора лечебной тактики у детей раннего возраста следует использовать комплекс клинико-лабораторных и инструментальных исследований: биохимическое исследование сыворотки крови с определением липидного комплекса и маркеров холестаза; ультразвуковое исследование с определением эвакуаторной функции желчного пузыря; радиоизотопное сканирование желчных путей для определения функционального состояния печени, желчных путей и сфинктера Одди; трехмерную магнитно-резонансную томографию брюшной полости с целью выявления анатомо-топографических изменений желчного пузыря и желчных путей, включая внутрипеченочные желчные ходы.
2. У детей раннего возраста литолитическую терапию можно начинать с момента обнаружения желчных камней. Для литолиза следует применять суспензию урсодеоксихолевой кислоты
3. Хирургическое вмешательство следует проводить при наличии осложненного течения желчнокаменной болезни: отключенный желчный пузырь, холедохолитиаз, вколоченные желчные камни.