Оглавление диссертации Удалова, Ольга Николаевна :: 2011 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ В РФ И ЗА РУБЕЖОМ (аналитический анализ литературы).
1.1. Роль социально-профессиональных факторов в здоровье и жизнедеятельности медицинских работников.
1.2. Здоровье и жизнедеятельность врачей и средних медицинских работников отдельных специальностей.
Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОСТАВ ВРАЧЕЙ ПСИХИАТРОВ, ПСИХИАТРОВ-НАРКОЛОГОВ И МЕДСЕСТЕР ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КБР, ИХ УСЛОВИЯ, ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЕ; ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
3.1. Характеристика состава медицинских работников по полу, возрасту и стажу работы. Социальные условия и образ жизни медицинских кадров.
3.2. Характеристика условий, организации и особенностей профессиональной деятельности медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии.
3.3. Здоровье и медицинская помощь врачам-психиатрам и медицинским сестрам психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии
3.4. Факторы, обуславливающие здоровье и деятельность медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии.
Глава 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ВРАЧЕЙ ПСИХИАТРОВ-НАРКОЛОГОВ И МЕДСЕСТЕР ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КБР.
Глава 5. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВРАЧЕЙ И МЕДСЕСТЕР ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КБР.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Удалова, Ольга Николаевна, автореферат
В течение последних десятилетий в Государственных докладах, выступлениях официальных лиц страны, в средствах массовой информации отмечается кризис общественного здоровья в Российской Федерации. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни, включая аспекты условий жизни [66]. Кризис общественного здоровья затрагивает лиц любой профессии, в том числе врачей и средних медицинских работников. Сложность и многообразие изменяющихся социальных условий и факторов, определяющих и опосредующих здоровье населения, требуют проведения таких социально-гигиенических исследований, которые охватывали бы несколько или множество взаимодействующих факторов.
В реальных условиях медицинской деятельности личность врача подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств — характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации — что, в конечном счете, может привести к ее деформации в виде синдрома «эмоционального выгорания». Оно характеризуется эмоциональным истощением, обесцениванием труда и снижением эффективности профессиональной деятельности. С точки зрения В.В. Бойко (2004) «эмоциональное выгорание» является формой профессиональной деформации личности и представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций (понижения их энергетики) в ответ на избранные психотравмирующие воздействия; это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения.
У большинства врачей со временем появляются психосоматические нарушения, возрастает уровень тревоги, склонность к депрессии и использованию медикаментозных средств и алкоголя для коррекции эмоционального напряжения, и в итоге — к аддиктивному поведению [84, 62].
Среди врачей обнаруживается один из наиболее высоких уровней самоубийств: женщины-врачи совершают самоубийства в три раза чаще, чем представительницы общей популяции, а для мужчин-врачей показатель самоубийств вдвое превышает среднестатистический [85]. В связи с этими обстоятельствами, жизненно важной задачей является гармонизация личностной структуры врача и поддержание ее на достаточно высоком уровне, адекватном успешной профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность психиатров и наркологов имеет свои специфические особенности в общей системе оказания медицинской помощи населению, главными из которых являются: «трудный» контингент больных и их родственников, длительность и трудоемкость терапевтического процесса по достижению ремиссии у зависимых от психоактивных веществ, затрудненного некритичностью больных к своему заболеванию, большое количество рецидивов [18, 29, 30, 66, 67, 93, 118].
С развитием сети частных лечебно-профилактических учреждений, возможности выбора пациентом врача, медицинского учреждения затрудняется учет и анализ заболеваемости населения, особенно отдельных групп медицинских работников.
Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований состояния здоровья и факторов, влияющих на него, качества жизни и психологических особенностей медицинских работников психиатрических (наркологических) учреждений. Недостаточно изучены вопросы труда медицинских работников психиатрического профиля, профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья производственных факторов, в числе которых эмоционально напряжение, стрессовые ситуации и опасность травмирования при непосредственном контакте с больными [65, 67].
Разработка и организация адресных профилактических мероприятий по созданию оптимальной рабочей среды обитания для психиатров и наркологов является ключевым направлением научных исследований, требующих динамического развития, так как оно по своей сути определяет уровень жизнедеятельности и работоспособности врача, а также социальной защиты.
Цель исследования — на основе комплексного анализа медико-социальных и профессионально-психологических характеристик медработников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарской Республики обосновать и разработать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников, улучшению их качества жизни, снижению негативных факторов профессиональной деятельности.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния здоровья, качества жизни, особенностей профессиональной деятельности медицинских кадров, в том числе психиатров и наркологов, в России и за рубежом (обзор литературных источников).
2. Усовершенствовать комплексную методику изучения здоровья медработников, их образа и качества жизни во взаимосвязи с их медико-социальными, профессионально-психологическими характеристиками.
3. Дать медико-социальную и профессионально-психологическую характеристику врачей и медсестер психиатрических (наркологических) учреждений КБР.
4. Оценить состояние здоровья изучаемого контингента и факторы, влияющие на отклонения в здоровье медработников.
5. Изучить качество жизни исследуемого состава медработников и выявить проблемы.
6. Исследовать личностные психологические особенности врачей психиатров-наркологов, медсестер психиатрических учреждений и медработников терапевтического профиля в зависимости от стажа работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в
Кабардино-Балкарии в условиях социально-экономической и военнополитической нестабильности:
- проведена комплексная оценка состава врачей психиатров-наркологов и средних медработников психиатрической службы в зависимости от биологических факторов (возраст, пол), социально-семейных, материально-экономических и профессиональных факторов и выявлены особенности начала деятельности врачей и медсестер с психическими больными, низкая материальная обеспеченность на одного члена семьи, несоблюдение здорового образа жизни;
- установленные особенности, условия и организация труда позволили выявить роль профессиональных факторов в отклонениях здоровья врачей и медсестер; многофакторным анализом установлена приоритетная роль профессиональных факторов в здоровье работающих в психиатрических учреждениях;
- оценено качество жизни медработников и установлены низкие показатели физического и психологического благополучия по сравнению с медработниками других специальностей; у врачей качество жизни ниже, чем у медсестер, кроме социального функционирования;
- исследованы психологические личностные особенности врачей и средних медработников психиатрического и общетерапевтического профиля в зависимости от профессионального стажа работы и выявлено ухудшение адаптации среди врачей - психиатров со стажем более 20 лет; у медсестер схожие черты, качественно похожие с врачами (тревожность, мнительность, озабоченность собственным состоянием), но наблюдается тенденция к сглаживанию имеющихся психологических трудностей, компенсация черт с увеличением стажа работы;
- в группе врачей и медсестер терапевтического профиля изменения адаптации хоть и имеют место, но они выражены менее значительно.
Научно-практическая значимость работы
Результаты исследования особенностей, условий и организации труда медицинских работников психиатрических учреждений, их комплексное влияние на здоровье, были использованы должностными лицами исполнительной и законодательной власти Кабардино-Балкарии — при подготовке проекта Постановления Правительства КБР «О порядке предоставления социальных гарантий и установления размеров повышения оплаты труда за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи».
Характерные особенности профессиональной деятельности медработников психиатрических учреждений учитываются при проведении профессиональной ориентации студентов средних и высших медицинских 1 заведений с привлечением психологов и юристов.
С целью улучшения профессиональной и социально-психологической адаптации медицинских работников психиатрической службы руководителям ЛПУ рекомендовано вводить в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом. Результаты психологического обследования и факторы риска используются при проведении диспансеризации медицинских работников, с применением всех видов врачебной психотерапии.
Апробация результатов исследования
Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на: заседании Правительственной комиссии КБР по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту «О подготовке врачей психиатров — наркологов для приема взрослого и детского населения» (16 октября 2008г., г. Нальчик);
- научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ «Достижения медицинской науки - здравоохранению» (21-22 октября 2009 г., г. Нальчик);
- 10-м международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» (9-12 декабря 2009 г, г. Москва);
- международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия» (15-17 июня 2009 г, г. Улан-Удэ);
- заседании общества психиатров-наркологов «О проблемах кадрового обеспечения психиатрических и наркологических учреждений» (13 марта 2009г., г. Нальчик);
- Парламентских слушаниях по вопросу выполнения республиканской программы по противодействию наркомании и токсикомании в КБР «Проблемы труда медработников при оказании наркологической помощи в КБР» (24 ноября 2009г., г. Нальчик);
- коллегии МЗ КБР по вопросу качества оказываемой медицинской помощи с рассмотрением вопроса об условиях работы в лечебно-профилактических учреждениях (10 октября 2010 г., г. Нальчик);
- научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения МПФ и общественного здравоохранения и профилактической медицины ФУЭЗ, отдела медицинской профилактики и укрепления здоровья населения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Протокол № 2 от 2 марта 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых
ВАК РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Комплексная социально-гигиеническая, профессионально-психологическая характеристика медицинских работников отдельных специальностей: психиатров, наркологов, терапевтов необходима для изучения влияния социальных условий, образа жизни, профессиональных факторов на здоровье, а также качества жизни и профессиональных психологических особенностей личности.
2. Существенное влияние комплекса негативных профессиональных и социальных факторов на здоровье врачей-психиатров и медсестер, низкие показатели качества жизни, психологические деформации личности обуславливают необходимость разработки профилактических мероприятий.
3. Особенности психологических личностных характеристик у медработников психиатрического, общетерапевтического профиля заключаются в ухудшении адаптации специалистов в зависимости от продолжительности стажа работы, что ведет к нарушениям в соматическом состоянии работающих; дезадаптации более выражены у психиатров и наркологов и требуют коррекции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье и жизнедеятельность медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино - Балкарской Республики"
ВЫВОДЫ
1. Среди состава медработников преобладают лица до 40 лет. Длительность работы с психическими больными у врачей — психиатров и медсестер не соответствует общему стажу работы. Большая часть врачей начинала свою работу специалистом-психиатром, а медсестры позднее приходили работать в психиатрическое учреждение. Среди врачей-психиатров состояли в браке 57,1%, а у медсестер — 42,5%. Две трети медсестер -67,3% и 57,1% врачей имеют детей, проживали преимущественно в отдельных квартирах (домах) со средней численностью семьи в 3,2-3,3 человека.
2. Основным источником доходов у 80,5% врачей-психиатров и у 87,7% медсестер является заработная плата; среднемесячный доход на одного члена семьи до 3000 рублей имело четверть (25, 7%) врачей и половина медсестер (50,4%), что значительно ниже средней заработной платы населения в КБР.
3. Установлено, что 45% врачей и 47% медсестер курят, половина врачей и треть медсестер употребляют алкоголь. Обедают преимущественно на рабочем месте. Основными факторами риска нарушений здоровья врачи и медсестры считают: стресс (60 и 33,8%); нерациональное питание (51,4 и 20,3%), малоподвижный образ жизни (45,7 и 7,7%), перегруженность в работе (42,9 и 14,4%).
4. Подавляющее большинство медработников не удовлетворено размером оплаты труда. Неудовлетворенность условиями, организацией труда выше у врачей, чем у медсестер: только треть врачей и 56,6% медсестер имели перерывы на отдых, около половины врачей продолжали выполнять профессиональные функции дома. Около 40% врачей и 11,5% медсестер не удовлетворены нагрузкой в соответствие с должностью
5. В жизнедеятельности врачей и медсестер основными приоритетами были семья и здоровье. В профессиональной работе врачей основным приоритетом были «реализация способностей и приобретение профессиональных знаний и навыков», а у медсестер - «получение большого заработка».
6. Более половины врачей (54,3%) и 60% медсестер имели хронические заболевания, но только 14,7%) врачей и 25,9% медсестер - состояли на диспансерном учете; подавляющее большинство врачей (65,7%) и чуть более половины медсестер (54%) ежегодно не обращались к врачу за медицинской помощью.
Медработники наиболее часто отмечали к концу рабочей недели: сильную усталость (1 место), раздражительность (2 место), головную боль и подавленное настроение, что связано с неблагоприятными профессиональными факторами.
7. Путем многофакторного анализа установлена значимая связь отклонений в здоровье медработников с комплексом профессионально-социальных факторов, среди которых преобладали факторы особенностей, условий и организации труда.
8. Показатели качества жизни врачей-психиатров и медсестер неудовлетворительные. Общее физическое благополучие врачей-психиатров несколько хуже, чем медсестер (47,4 и 49,6). Психологическое благополучие (психологический компонент здоровья) медсестер (41,9±0,16) примерно одинаковое с врачами (41,6±0,41). Показатели физического и психологического благополучия ниже 50 свидетельствует о влиянии профессионально-социальных факторов на здоровье и жизнедеятельность.
9. Установлены психологические личностные характеристики врачей и медсестер психиатрического и терапевтического профиля в зависимости от их стажа работы. Ухудшение адаптации отмечается среди врачей-психиатров со стажем более 20 лет в виде таких черт, как эмоциональная напряженность, повышенная сосредоточенность на отклонениях, как в плане межличностных отношений, так и в сфере самочувствия в виде чрезмерного внимания к функциям собственного организма. У медсестер отмечалась тенденция к сглаживанию имеющихся психологических трудностей, компенсация негативных черт с увеличением стажа работы. Большой процент условно недостоверных профилей указывали на отсутствие откровенности, стремление скрыть дефекты своего характера.
10. В группе медработников терапевтического профиля изменения личностных характеристик имеются, но выражены они не столь значительно: процент акцентуированных шкал в группе врачей в зависимости от стажа возрастает всего на 3%, что значительно ниже психиатров - на 18%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Правительству КБР необходимо обратить внимание на предоставление социальных гарантий и установление размеров повышенной оплаты труда медицинским работникам психиатрического профиля. Результаты научного исследования были использованы при подготовке проекта Постановления Правительства КБР «О порядке предоставления социальных гарантий и установления размеров повышения оплаты труда за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи».
2. Руководителям учебных медицинских учреждений целесообразно организовать работу центров для профессиональной ориентации учащихся в специальности психиатрического профиля с привлечением психологов и юристов.
3. Руководителям ЛПУ психиатрической службы рекомендуется ввести в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом с целью улучшения профессиональной и социально-психологической адаптации.
4. Руководителям ЛПУ при организации и проведении диспансеризации медицинских работников, использовать результаты психологического обследования и информацию о нарушениях здоровья и факторах риска возникновения отклонений в здоровье.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровье и жизнедеятельность медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино - Балкарской Республики
УДАЛОВА
ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА
ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 8 ДПР 2011
Москва-2011
4844914
Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения и социального развития РФ, ГУЗ Психоневрологический и Наркологический диспансеры Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Голубева Алла Прокофьевна
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Лакуиии Константин Юрьевич
доктор медицинских наук, профессор Флек Виталий Олегович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет
Защита состоится /¡-¿<?г/ 2011 года в А часов на заседании диссертационного совета Д.208.040.02 при Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая дом 8, строение 1, НИЦ, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.
Автореферат разослан « О) » (Х^сг/ь-^Сг^ 2011 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Манерова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Кабардино-Балкарская Республика (КБР), как и многие субъекты Северо-Кавказского округа страны, решает сходные задачи по сохранению и укреплению здоровья населения. Многие проблемы здоровья имеют глубокие социально-экономические корни, включая аспекты условий жизни отдельных групп населения (Т. М. Максимова, О.Н. Гаенко, 2003).
В реальных условиях медицинской деятельности личность медработника подвергается постоянному давлению со стороны психотравмирующих обстоятельств — характера организации труда, психологического давления со стороны пациентов и их родственников, коллег, администрации. В результате возможна профессиональная деформация личности в виде синдрома «эмоционального выгорания», которая представляет выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия; это приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения.
У большинства врачей со временем появляются психосоматические нарушения, возрастает уровень тревоги, склонность к депрессии и использованию медикаментозных средств и алкоголя для коррекции эмоционального напряжения, и в итоге — к аддиктивному поведению (Сидоров П.И., 2005; Кулаков С.А., 2007). Жизненно важной задачей является гармонизация личностной структуры врача и поддержание ее на достаточно высоком уровне, адекватном успешной профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность психиатров- наркологов имеет свои специфические особенности в общей системе оказания медицинской помощи населению, главными из которых являются: «трудный» контингент больных, часто некритичных к своему заболеванию, и их родственников; длительность и трудоемкость терапевтического процесса по достижению ремиссии у зависимых от психоактивных веществ; большое количество рецидивов (Иванец H.H.,
2002; Гриненко А.Я., Крупицкий Е.М., Шабанов П.Д. и др., 1993; Гриненко А.Я., 2004; Бохан H.A., Семке В.Я., Мандель А.И., 2006, Спектор 2007 и др.).
Актуальность настоящего исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований состояния здоровья и факторов, влияющих на него, качества жизни и психологических особенностей медицинских работников психиатрических, наркологических учреждений. Недостаточно изучены вопросы труда медицинских работников психиатрического профиля, профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья производственных факторов, в числе которых эмоционально напряжение, стрессовые ситуации и опасность травмирования при контактах с больными (В.А. Катаева, 2002, В.В. Лукянов, 2007).
Поэтому изучение социально-экономических, профессиональных и медицинских аспектов здоровья и жизнедеятельности медицинских работников психиатрических учреждений представляется особенно актуальным.
Цель исследования - на основе комплексного анализа медико-социальных и профессионально-психологических характеристик медработников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарской Республики обосновать и разработать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья медицинских работников, улучшению их качества жизни, снижению негативных факторов профессиональной деятельности.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи: 1. провести анализ состояния здоровья, качества жизни, особенностей профессиональной деятельности медицинских кадров, в том числе психиатров и наркологов, в России и за рубежом (обзор литературных источников); 2. усовершенствовать комплексную методику изучения здоровья медработников, их образа и качества жизни во взаимосвязи с их медико-социальными, профессионально-психологическими характеристиками;
3. дать медико-социальную и профессионально-психологическую характеристику врачей и медсестер психиатрических (наркологических) учреждений КБР;
4. оценить состояние здоровья изучаемого контингента и факторы, влияющие на отклонения в здоровье медработников;
5. изучить качество жизни исследуемого состава медработников и выявить проблемы;
6. исследовать личностные психологические особенности врачей психиатров-наркологов, медсестер психиатрических учреждений и медработников терапевтического профиля в зависимости от стажа работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в КБР в условиях социально-экономической и военно-политической нестабильности:
- проведена комплексная оценка состава врачей психиатров-наркологов и средних медработников психиатрической службы в зависимости от биологических факторов (возраст, пол), социально-семейных, материально-экономических и профессиональных факторов и выявлены особенности начала деятельности врачей и медсестер с психическими больньми, низкая материальная обеспеченность на одного члена семьи, несоблюдение здорового образа жизни;
- установленные особенности, условия и организация труда позволили выявить роль профессиональных факторов в отклонениях здоровья врачей и медсестер; многофакторным анализом установлена приоритетная роль профессиональных факторов в здоровье работающих в психиатрических учреждениях;
- оценено качество жизни медработников и установлены низкие показатели физического и психологического благополучия по сравнению с медработниками других специальностей; у врачей качество жизни ниже, чем у медсестер, кроме социального функционирования;
- исследованы психологические личностные особенности врачей и средних медработников психиатрического и общетерапевгического профиля в зависи-
мости от профессионального стажа работы и выявлено ухудшение адаптации среди врачей- психиатров со стажем более 20 лет; у медсестер схожие черты, качественно похожие с врачами (тревожность, мнительность, озабоченность собственным состоянием), но наблюдается тенденция к сглаживанию имеющихся психологических трудностей, компенсация черт с увеличением стажа работы;
- в группе врачей и медсестер терапевтического профиля изменения адаптации хоть и имеют место, но они выражены менее значительно.
Научно-практическая значимость работы.
- Результаты исследования особенностей, условий и организации труда медицинских работников психиатрических учреждений, их комплексное влияние на здоровье были использованы должностными лицами исполнительной и законодательной власти КБР - при подготовке проекта Постановления Правительства КБР « О порядке предоставления социальных гарантий и установления размеров повышения оплаты труда за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи».
- Характерные особенности профессиональной деятельности медработников психиатрических учреждений учитываются при проведении профессиональной ориентации студентов средних и высших медицинских заведений с привлечением психологов и юристов.
- С целью улучшения профессиональной и социально-психологической адаптации медработников психиатрической службы руководителям ЛПУ рекомендовано вводить в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом. Результаты психологического обследования и факторы риска используются при проведении диспансеризации медицинских работников, с применением всех видов врачебной психотерапии.
Апробация результатов исследования. Материалы и полученные результаты исследования доложены и обсуждены на:
- заседании Правительственной комиссии КБР по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. «О подготовке врачей психиатров — наркологов для приема взрослого и детского населения» 16 октября. 2008г. Нальчик.
- научной конференции, посвященной 70-летию КБГУ «Достижения медицинской науки — здравоохранению», 21-22 октября 2009, г. Нальчик;
- 10-м международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 декабря 2009 г, г. Москва;
- международной научно-практической конференции «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия», 15-17 июня 2009 г, г. Улан-Удэ;
заседании общества психиатров-наркологов. «О проблемах кадрового обеспечения психиатрических и наркологических учреждений». 13 марта 2009г. Нальчик.
Парламентских слушаниях по вопросу выполнения республиканской программы по противодействию наркомании и токсикомании в КБР. «Проблемы труда медработников при оказании наркологической помощи в КБР». 24 ноября 2009г., Нальчик.
- коллегии МЗ КБР по вопросу качества оказываемой медицинской помощи с рассмотрением вопроса об условиях работы в лечебно-профилактических учреждениях. 10 октября 2010 г., Нальчик.
- научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения МПФ и общественного здравоохранения и профилактической медицины ФУЭЗ , отдела медицинской профилактики и укрепления здоровья населения НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (Протокол № 2 от 2 марта 2011 г.)
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендуемых ВАК РФ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1 .Комплексная социально-гигиеническая, профессионально-психологиче екая характеристика медицинских работников отдельных специальностей: психиатров, наркологов, терапевтов необходима для изучения влияния социальных условий, образа жизни, профессиональных факторов на здоровье, а также качества жизни и профессиональных психологических особенностей личности. 2.Существенное влияние комплекса негативных профессиональных и социальных факторов на здоровье врачей-психиатров и медсестер, низкие показатели качества жизни, психологические деформации личности обуславливают необходимость разработки профилактических мероприятий.
3.Особенности психологических личностных характеристик у медработников психиатрического, общетерапевтического профиля заключаются в ухудшении адаптации специалистов в зависимости от продолжительности стажа работы, что ведет к нарушениям в соматическом состоянии работающих; дезадаптации более выражены у психиатров и наркологов и требуют коррекции.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 123 наименований, в том числе 20 иностранных, приложений, иллюстрирована 20 таблицами и 22 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень её разработанности, определены цель и задачи, методы исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, уровни апробации и внедрения.
В первой главе «Проблемы состояния здоровья и жизнедеятельности медицинских работников в РФ и за рубежом (аналитический анализ литературы) представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования; дана оценка современным проблемам здоровья с акцентом на роль социально-профессиональных факторов в здоровье и жизнедеятельности медицинских работников.
Представлены многоаспектные данные о факторах, определяющих особенности здоровья и жизнедеятельность врачей и средних медицинских работников отдельных специальностей. Однако, исследования, посвященные медицинским работникам психиатрического профиля, нося г фрагментарный характер.
Вторая глава «Методика и организация исследования» содержит описание методических подходов, методов сбора и анализа материалов исследования. Собственное исследование в диссертационной работе осуществлялось согласно поэтапному плану (табл.1).
Предметом исследования стали закономерности показателей здоровья, качества жизни и психологических личностных характеристик в популяции медицинских работников психиатрических учреждений КБР с учётом возраста, пола, условий, особенностей труда, длительности профессиональной деятельности, образа жизни и социального статуса.
Объектом настоящего исследования явились врачи психиатры-наркологи, средние медработники психиатрических учреждений, а также работники терапевтического профиля КБР в 2007-2010 гг.
Единицами наблюдения являлись: врач психиатр, врач психиатр-нарколог, врач терапевт, медсестра ЖГУ КБР в указанный период времени.
Базы проведения научного исследования: ГУЗ Психоневрологический и ГУЗ Наркологический диспансер МЗ КБР, лечебно-профилактические учреждения КБР, кафедра общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова
Исследование проводилось в четыре этапа с 2007-2010 тт.
Цель и задачи исследования определили методы сбора материала - аналитический, статистический, социологический (анкетирование и опрос), психологическое тестирование, а также методы статистической обработки: расчёт обобщающих показателей, оценка достоверности результатов исследования, многофакторный анализ. Накопление, корректировка, обработка и анализ информации проводились с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Office 2003, 2007 и специально разработанного программного обеспечения для изучения качества жизни (шкалы) и психологического тестирования (ключи и шкалы), а также для проведения многофакторного анализа.
В третьей главе «Состав врачей психиатров, психиатров-наркологов и медсестер психиатрических учреждений КБР, их условия, образ жизни и здоровье; факторы, влияющие на здоровье и жизнедеятельность» дана объективная характеристика состава медицинских работников по полу, возрасту, стажу работы, образу жизни и социальным условиям.
Подавляющее большинство - женщины; состав врачей по возрасту существенно не отличался от возрастного состава медсестер: у тех и других преобладали лица до 40 лет: врачей - 42,9%, медсестер - 38.1%.
Анализ состава врачей и медсестер с различным общим стажем работы и стажем работы с психическими больными (табл. 2) позволил сделать вывод, что длительность работы с психическими больными не соответствует общему стажу работы, кроме группы до 5 лет. Возможно, значительная часть медицинских работников выбирала свою специальность не сначала трудовой деятельности, а значительно позднее, либо меняла ее в процессе трудовой деятельности.
Врачи женатые и замужние составили 57,1%, медсестры менее половины -42,5%, что соответствует особенностям медработников других специальностей, - значительном преобладании среди медицинских работников лиц, не состоящих в браке.
Таблица 1
Программа и методы исследования__
Этапы исследования Методы исследования, виды наблюдения Источники информации Объем исследования
I Обзор и анализ литературных источников. Аналитический, Логический Контент-анализ Отечественные и зарубежные источники, нормативно-правовые акты ...источник ов
II Разработка программы и плана исследования Аналитический Логический - -
III Сбор материалов исследования Статистический: сплошное наблюдение за кадрами, Социологический: анкетирование, опрос медработников. Психологическое тестирование -Официальные статистические отчеты МЗ КБР Ф-№17 «отчет о кадрах) с 2007 г по 2010г. Анкета для врача психиатра и врача нарколога Анкета для среднего медработника психиатрического учреждения Опросник БР-36 для врачей психиатров и врачей - нарколого! Опросник БИ-Зб для средних медработников Психологические тесты (СМОЛ) врачей психиатров, врачей психиатров - наркологов и медсестер психиатрических учреждений врачей и медсестер терапевтического профиля ЛПУ 10 единиц документации. 45 140 45 140 126 94
IV Статистическая обработка материалов исследования. Изучение факторного влияния, закономерностей здоровья и жизнедеятельности Расчет относительных и средних показателей, ошибок репрезентативности, оценка достоверности по критерию Стьюдента, метод хи-квадрат, определение комплексного влияния факторов, обработка опросников ЭР-Зб и психологических тестов.
V Анализ результатов исследования, формулировка выводов. Графоаналитический метод, сравнительный анализ относительных и средних величин, ошибок репрезентативности, углубленный анализ влияния профессиональных и социальных факторов, анализ психологических особенностей личности медработников.
У двух третей медсестер (67,3%), а у врачей -57,1% имеются дети. Средняя численность семьи изучаемого контингента врачей и медсестер примерно одинакова - 3,2-3,3 человека.
Изучение психологического климата и материального положения семьи выявило, что подавляющее большинство (около 90%) считает его благоприятным. По данным опроса среднемесячный доход на одного члена семьи от 3001 до 5000 рублей отметило 37,2±7,2% врачей, а у медсестер этот показатель значительно ниже и составил 26,5±3,7%. (р<0,05). Это, несомненно, связано с различиями в оплате труда врачей и медсестер. Около 63 врачей и 77 медсестер на 100 опрошенных имели значительно меньший денежный доход, чем средний показатель доходов населения КБР в 2008-2009 году. Четверть врачей и половина медицинских сестер имели доходы ниже прожиточного минимума в КБР. Ни один врач и медсестра не считают свой уровень материальной обеспеченности высоким.
Финансовым источником более 80% врачей и 87% средних медработников является заработная плата на основной работе. Около трети врачей-психиатров (34%) и около четверти медсестер (23,9%) совмещают свою основную работу с дополнительной, при этом более половины врачей (58%) - в другом учреждении, а медсестры - преимущественно в учреждении по основной работе (38%). Оценка своих жилищных условий врачами и медсестрами показала, что подавляющее большинство врачей (88,6±4,7%) и медицинских сестер (75,2± 3,6%) проживает в отдельной квартире или доме.
Таблица 2
Распределение медработников психиатрических учреждений КБР по общему стажу и стажу работы с психическими больными (в % к итогу).__
Общий Стаж работы с <5 лет 6-10 11-15 16-20 21 и> Итого
стаж рабо- психическими
ты больными
врачи 100,0 100,0
До 5 лет медсестры 100,0 100,0
6-10 врачи 25,0 75,0 100,0
медсестры 56,0 44,0 100,0
11-15 врачи 34,0 66,0 100,0
медсестры 16,0 25,0 59.0 100,0
16-20 врачи 25,0 50,0 25,0 100,0
медсестры 20,0 60.0 - 20,0 100,0
21 и больше врачи 10,5 21,0 16,0 52,5 100,0
медсестры 14,5 16,0 14,5 19,5 35,5 100,0
Всего врачи 23,0 14,0 23,0 11,0 29,0 100,0
медсестры 16,0 14,0 11,0 4,0 55,0 100,0
Характеризуя организацию питания медработников, можно сделать вывод о внимательном отношении врачей и медсестер к регулярности питания: завтракают, обедают и ужинают «почти всегда». Наиболее часто обедают медицинские работники на рабочем месте (67 врачей и 52 медсестер на 100 опрошенных) и, кроме того, на работе пьют чай с бутербродом 88% врачей и 56% медсестер. Таким образом, отсутствие столовой или комнаты приема пищи в психиатрических учреждениях вынуждает медработников приспосабливаться к существующим условиям и принимать пищу на рабочем месте.
Курят регулярно и нерегулярно около 45% врачей и 47% медицинских сестер. Употребляет алкоголь около 49% врачей и около трети медсестер. Почти все респонденты ответили, что категорически отвергают употребление наркотиков
Проведенное нами исследование о влиянии факторов риска на здоровье врачей и медсестер психиатрического профиля позволило установить приоритетность по их значимости (рис. 1).
Врачи и медсестры наиболее часто отмечали следующие неблагоприятные факторы нарушения здоровья: стресс (60,0 и 33.8 на 100 опрошенных), нерациональное питание (около половины), малоподвижный образ жизни и перегруженность в работе.
Характеризуя условия, организацию и особенности профессиональной деятельности изучаемого контингента, было определено, что перерывы на отдых в течение рабочего дня реже делают врачи -около трети, а больше половины медсестер (56,6±4,2%) имеют такую возможность ((р<0,05).
70 60 50 40 30 20 10 45,7 7,7 щ 51, 4 2 ,3 17, 9,5 1 1,4 50, 3 5,8 <12, 9 14,4 8,6^ - О Врачи □ Средний медперсонал 12,2 I 0,9
И I I 1 ¡1 I I I у потреолен ие спиртных напилков | § 8 1 И § о Р- О
Рис.1. Влияние факторов риска нарушений здоровья по данным оценки врачей и медсестер психиатрических учреждений КБР (на 100 опрошенных).
44,4±7,45 на 100 врачей продолжает трудиться дома, а вот медсестры это делают значительно реже (р<0,05). В домашних условиях врачи чаще занимаются заполнением медицинской документации и обсуждением производственных вопросов. Научной работой занимается только 20±6,0% врачей-психиатров.
Наибольшие показатели неудовлетворенности размером оплаты труда отметило 92,2% врачей и 82,3% медсестер (р>0,05). Показатели неудовлетворенности нагрузкой в соответствие с должностью и условиями труда выше у врачей, чем у медсестер.
Изучение видов и степени нагрузки медработников позволили установить, что в учреждениях психиатрического профиля врачи и медсестры наиболее часто выделяли «большую и очень большую степень нагрузки» при «непосредственном общении с больными и при работе с документацией».
У врачей на первом месте по приоритетам трудовой деятельности стоят: «реализация способностей и профессиональных желаний» и «приобретение знаний и навыков», а на последующем - «получение большого заработка». Основным приоритетом у медицинских сестер было: «получение боль-
шого заработка», а затем «реализация способностей и профессиональных желаний» и «приобретение знаний и навыков».
Результаты исследования отклонений в здоровье у изучаемого континента медработников представлено на рисунке 2.
Врачи
□ Сильная усталость
В Вялость
В Головная боль
Ш Боль в области сердца
□ Некприятные ощущения 8 глазах
В Осиплость голоса
0 Тяжесть в ногах
□ Подавленное настроение
■ Раздражительност
Медсестры
Рис.2 Характеристики отклонений в здоровье врачей-психиатров и медсестер в конце рабочей недели (на 100 опрошенных).
Наиболее часто врачи отмечали в конце рабочей недели: вялость, сильную усталость и раздражительность, а также головную боль и подавленное настроение. Медсестры отмечали по приоритетам: сильную усталость, головную боль, раздражительность и подавленное настроение. Между двумя исследуемыми группами существенных различий в показателях не отмечено.
Частота хронических заболеваний среди всех медработников составила 56,5 на 100 опрошенных: среди врачей -54,3% , среди медсестер - 60,0%.
Из имеющих хронические заболевания врачей, только 14,7%, среди медицинских сестер - 25,9 на 100 респондентов состояли на диспансерном учете; 65,7% врачей и 54% медсестер не обращались к врачу более года.
Многофакторным анализом выделены профессиональные факторы, существенно влияющие на здоровье врачей-психиатров и медицинских сестер (табл. 3)
Таблица 3.
Значимая (достоверная) связь между изучаемыми признаками характеризующими здоровье и профессиональными факторами._
Отклонения в здоровье врачей -1, медсе-стер-2 Связи с профессиональными факторами
Сильная усталость 1 контактами с больными, раздражительностью, взаимоотношениями с администрацией.
2 взаимоотношениями с родственниками больных, коллегами, размером оплаты труда, депрессией.
Вялость 1 стажем работы с психическими больными
2 взаимоотношениями с родственниками больных, коллегами, размером оплаты труда, депрессией
Головная боль 1 взаимоотношениями с коллегами на работе, размером оплаты труда
2 размером оплаты труда, взаимоотношениями с администрацией, вялостью
Боль в области сердца 1 нагрузками лечебной работы и при работе с документацией, размером оплаты труда.
2 -
Подавленное настроение -депрессия 1 взаимоотношениями с родственниками больных, условиями труда, длительностью времени на дорогу к работе.
2 взаимоотношениями с родственниками больных, с больными, с коллегами, приобретением знаний.
Раздражительность 1 совместительством, взаимоотношениями с больными и их родственниками, коллегами, администрацией, усталостью, ночным сном
2 стажем работы, условиями труда, размером оплаты труда, взаимоотношениями с администрацией
Ночной сон 1 взаимоотношениями с больными, их родственниками, раздражительностью,
2 взаимоотношениями с коллегами, размером оплаты труда
Установлена достоверно значимая связь между хроническими заболеваниями медработников и их возрастом, стажем работы, условиями труда и размером оплаты труда. Существенную (достоверно значимую) роль в здоровье играют курение, семейное положение, жилищные условия.
Таким образом, среди всех изученных нами социально-профессиональных факторов наибольшее количество приходится на профессиональные .
Четвёртая глава «Качество жизни врачей психиатров-наркологов и медсестер психиатрических учреждений КБР» посвящена изучению показателей, характеризующих качество жизни: RP - ролевое функционирова-
ние, обусловленное физическим состоянием; ВР - интенсивность боли; ОН -общее состояние здоровья; УТ - жизненная активность; 8Р - социальное функционирование; ЯЕ - ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием; МН - психическое здоровье.
Из данных рисунка 3 следует, что качество жизни медицинских сестер на порядок выше, чем у врачей, за исключением РР (физическое функционирование) и МН (психическое здоровье). Показатели общего состояния здоровья (ОН) и социального функционирования (8Р) примерно одинаковы. Ролевое функционирование (И£) также выше у медсестер, т.е. они выполняют свои профессиональные обязанности чаще, чем врачи.
Рис.3. Сравнительная характеристика показателей качества жизни врачей-психиатров и медицинских сестер психиатрических учреждений КБР.
Оценка шкалы общего физического благополучия (физический компонент здоровья - РН) (рис.4), куда входят: физическое функционирование, ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием, интенсивность боли, общее состояние здоровья позволило сделать вывод, что качество жизни медицинских сестер по РН показателю (49,6±0,14) выше, чем у врачей 47,4 ±0,48
Таким образом, общее физическое состояние врачей и медицинских сестер можно выразить, как неудовлетворительное, так как оценки по шкалам ниже среднего.
40
20
10
30
О
РК
мн
РН
мн
ВРАЧИ
МЕДСЕСТРЫ
Рис.4. Физическое и психологическое благополучие врачей и медсестер психиатрических учреждений КБР.
Психологическое благополучие (психологический компонент здоровья -МН), куда входят: психическое здоровье, ролевое функционирование, обусловленное эмоциональным состоянием, социальное функционирование, жизненная активность медицинских сестер по показателю (41,9±0,16) примерно одинаковое с врачами (41,6±0,41). Таким образом, общее физическое состояние врачей и медицинских сестер, а также их психологическое благополучие можно выразить, как неудовлетворительное, так как оценки по шка- I лам ниже среднего.
В пятой главе «Психологические личностные особенности врачей и медсестер психиатрических учреждений КБР» представлены результаты психологического тестирования медработников психиатрических учреждений в сравнении с группой врачей и медсестер терапевтического профиля с помощью методики СМОЛ. Тест нацелен на изучение личности в различных профессиональных группах. Данные СМОЛ, полученные при анализе усредненных результатов групповых, популяционных исследованиях, позволяют с высокой надежностью прогнозировать пути, по которым может
18
реализоваться эмоциональная напряженность коллектива. Первые три оценочные шкалы измеряли искренность испытуемого, степень достоверности результатов тестирования и величину коррекции, вносимую чрезмерной осторожностью: шкала лжи (Ь), шкала достоверности (Р), шкала коррекции (К). Остальные 9 шкал являлись базисными и оценивали свойства личности: ипохондрии (1), депрессии (2), истерии (3), психопатии (4), паранойяльное™ (6), психастении (7), шизоидности (8), гипомании (9). Обследованы группы со стажем в психиатрии (терапии) до 10 лет и стажем — более 20 лет. Обобщенные результаты представлены на рис. 5.
40 35 30 25 20 15 10 5 0
-&35-
Ш и
га 22
018 'ММ',
ж
Психиатрический профиль
Терапевтический профиль
ЕЗДо 10 лет
□ Более 20 лет
Рис. 5 Превышения (в %) по всем шкалам у врачей и медсестер психиатрического и терапевтического профилей в зависимости от стажа работы.
В группе исследуемых медработников как психиатрического, так и терапевтического профилей отмечались следующие особенности по стажу работы: превышения в группе обследуемых со стажем менее 10 лет составляли 40% от общего числа превышений, остальные 60% приходились на группу со стажем более 20 лет. Более значительные различия (на 13) в зависимости от стажа работы отмечались у медработников психиатрического профиля, а в группе медработников общего терапевтического профиля различия менее значительны (на 7).
В обеих группах по стажу (до 10 лет и после 20 лет) выявлены личностные психологические особенности по профессии - врачам и медсестрам
психиатрического и общетерапевтического профилей. У медсестер психиатрического профиля со стажем менее 10 лет превышения отмечались у 22, а у врачей- психиатров со стажем менее 10 лет - все профили были в коридоре нормы. Со стажем свыше 20 лет отмечалось высокое количество акцентуированных профилей; в двух случаях - до психопатического уровня. Разница между стажевыми группами врачей- психиатров составляла 18 %.
Наибольшее число превышений приходится на шкалы смешанного -шкала 1(39% превышений) и слабого — шкала 7(22% превышений) регистра. Шкала 1- (ипохондрии, невротического сверхконтроля) выявляет мотиваци-онную направленность личности на соответствие нормативным критериям, как в социальном окружении, так и в сфере физиологических функций: подавление спонтанности, контроль над агрессивностью, ориентация на правила, инструкции, инертность в принятии решений с тенденцией к избеганию серьезной ответственности. Превышение по данной шкале наблюдается в профессиональных группах приблизительно в равных количествах, но чаще в группе со стажем свыше 20 лет (24% из 39%).
В группе врачей-психиатров со стажем работы свыше 20 лет отмечались также признаки избыточной эмоциональной напряженности, затрудненная адаптация (шкала 4), проявляющиеся повышенной сосредоточенностью на отклонениях, как в плане межличностных отношений (связанной с раздражительностью обследуемых), так и в сфере самочувствия, где чрезмерное внимание к функциям собственного организма может перерасти в ипохонд-ричность.
Шкала 7- гипостенического, тормозимого круга, выявляет преобладание пассивно-страдательной позиции, неуверенности в себе и стабильности ситуации, высокую чувствительность и подвластность средовым воздействиям, повышенную чуткость к опасности. Также повышение данной шкалы в профиле указывает на сниженный порог толерантности к стрессу.
Шкала 2(пессимистичности, депрессии), относящаяся к группе слабого
20
регистра характеризуется высоким уровнем осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистической оценки своих перспектив, инертностью в принятии решений, неуверенностью.
У обследованных во всех группах достаточно высокий процент (6,5%) превышений по шкале 8 (индивидуалистичное™, шизоидности). У этих личностей отмечается определенная избирательность в контактах, субъективизм в оценке людей и явлений окружающей жизни, непредсказуемость поступков, высказываний. У этих лиц затруднена трудовая адаптация, а в условиях психологического давления - усиливаются признаки дезадаптации.
Высокий процент условно недостоверных профилей в психиатрической группе (14,5%) указывает на отсутствие откровенности и выявляет стремление скрыть дефекты своего характера и наличие каких- либо конфликтов, стремление к демонстрации собственной социабельности. Это отражает такие вытесненные психологические проблемы, как эмоциональная напряженность, антисоциальные тенденции, неконформность установок. Ухудшение адаптации отмечается именно среди врачей- психиатров со стажем более 20 лет. Эмоциональная напряженность, повышенная сосредоточенность на отклонениях, как в плане межличностных отношений, так и в сфере самочувствия, в виде чрезмерного внимания к функциям собственного организма требуют от личности повышения волевого контроля, что неизбежно ведет к нарушениям в соматическом состоянии. Несмотря на то, что в группе медсестер психиатрического профиля также в первую очередь представлены черты качественно похожие (тревожность, мнительность, озабоченность собственным состоянием), с увеличением стажа работы наблюдается тенденция к сглаживанию имеющихся психологических трудностей, компенсация черт.
В группе медработников терапевтического профиля изменения выражены не столь значительно.
Данные результатов психологического тестирования и социологического опроса медицинских работников с применением многофакторного ана-
21
лиза свидетельствуют о негативном влиянии профессиональных факторов на здоровье и психологические личностные характеристики.
В заключении в обобщенном виде подводятся основные итоги диссертационной работы и возможность их использования в практическом здравоохранении.
ВЫВОДЫ
1. Среди состава медработников преобладают лица до 40 лет. Длительность работы с психическими больными у врачей — психиатров и медсестер не соответствует общему стажу работы. Большая часть врачей начинала свою работу специалистом-психиатром, а медсестры позднее приходили работать в психиатрическое учреждение. Среди врачей-психиатров состояли в браке 57,1%, а у медсестер - 42,5%. Две трети медсестер - 67,3% и 57,1% врачей имеют детей, проживали преимущественно в отдельных квартирах (домах) со средней численностью семьи в 3,2-3,3 человека.
2. Основным источником доходов у 80,5% врачей-психиатров и у 87,7% медсестер является заработная плата; среднемесячный доход на одного члена семьи до 3000 рублей имело четверть (25, 7%) врачей и половина медсестер (50,4%), что значительно ниже средней заработной платы населения в КБР.
3. Установлено, что 45% врачей и 47% медсестер курят, половина врачей и треть медсестер употребляют алкоголь. Обедают преимущественно на рабочем месте. Основными факторами риска нарушений здоровья врачи и медсестры считают: стресс (60 и 33,8%); нерациональное питание (51,4 и 20,3%), малоподвижный образ жизни (45,7 и 7,7%), перегруженность в работе (42,9 и 14,4%).
4. Подавляющее большинство медработников не удовлетворено размером оплаты труда. Неудовлетворенность условиями, организацией труда выше у врачей, чем у медсестер: только треть врачей и 56,6% медсестер имели перерывы на отдых, около половины врачей продолжали выполнять про-
22
5. В жизнедеятельности врачей и медсестер основными приоритетами были семья и здоровье. В профессиональной работе врачей основным приоритетом были «реализация способностей и приобретение профессиональных знаний и навыков», а у медсестер - «получение большого заработка».
6. Более половины врачей (54.3%) и 60% медсестер имели хронические заболевания, но только 14,7% врачей и 25,9% медсестер - состояли на диспансерном учете; подавляющее большинство врачей (65,7%) и чуть более половины медсестер (54%) ежегодно не обращались к врачу за медицинской помощью.
Медработники наиболее часто отмечали к концу рабочей недели: сильную усталость (1 место.), раздражительность (2 место.), головную боль и подавленное настроение, что связано с неблагоприятными профессиональными факторами.
7. Путем многофакторного анализа установлена значимая связь отклонений в здоровье медработников с комплексом профессионально-социальных факторов, среди которых преобладали факторы особенностей, условий и организации труда.
8. Показатели качества жизни врачей-психиатров и медсестер неудовлетворительные. Общее физическое благополучие врачей-психиатров несколько хуже, чем медсестер (47,4 и 49,6). Психологическое благополучие (психологический компонент здоровья) медсестер (41,9±0,16) примерно одинаковое с врачами (41,6±0,41). Показатели физического и психологического благополучия ниже 50 свидетельствует о влиянии профессионально-социальных факторов на здоровье и жизнедеятельность.
9. Установлены психологические личностные характеристики врачей и медсестер психиатрического и терапевтического профиля в зависимости от их стажа работы. Ухудшение адаптации отмечается среди врачей- психиатров со
23
стажем более 20 лет в виде таких черт, как эмоциональная напряженность, повышенная сосредоточенность на отклонениях, как в плане межличностных отношений, так и в сфере самочувствия в виде чрезмерного внимания к функциям собственного организма. У медсестер отмечалась тенденция к сглаживанию имеющихся психологических трудностей, компенсация негативных черт с увеличением стажа работы. Большой процент условно недостоверных профилей указывали на отсутствие откровенности, стремление скрыть дефекты своего характера.
10. В группе медработников терапевтического профиля изменения личностных характеристик имеются, но выражены они не столь значительно: процент акцентуированных шкал в группе врачей в зависимости от стажа возрастает всего на 3%, что значительно ниже психиатров - на 18%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ВНЕДРЕНИЮ
1. Правительству КБР необходимо обратить внимание на предоставление социальных гарантий и установление размеров повышенной оплаты труда медицинским работникам психиатрического профиля. Результаты научного исследования были использованы при подготовке проекта Постановления Правительства КБР «О порядке предоставления социальных гарантий и установления размеров повышения оплаты труда за работу в опасных для здоровья условиях труда медицинским работникам организаций здравоохранения и социальной защиты населения, непосредственно участвующим в оказании психиатрической помощи».
2. Руководителям учебных медицинских учреждений целесообразно организовать работу центров для профессиональной ориентации учащихся в специальности психиатрического профиля с привлечением психологов и юристов.
3. Руководителям ЛПУ психиатрической службы рекомендуется ввести в штатное расписание должность психолога по работе с медицинским персоналом с целью улучшения профессиональной и социально-
психологической адаптации. 4. Руководителям ЛПУ при организации и проведении диспансеризации медицинских работников, использовать результаты психологического обследования и информацию о нарушениях здоровья и факторах риска возникновения отклонений в здоровье.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Удалова О.Н., Голубева А.П. Качество жизни медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии.// Матер. Юго международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» «Инновационные технологии в биологии и медицине» 9-12 декабря 2009 г, г. Москва, с.447.
2. Удалова О.Н., Голубева А.П. Условия и образ жизни медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии. //Мат. межд. научно-практ. конф. «Особенности формирования здорового образа жизни: факторы и условия», г. Улан-Удэ, 2009, с. 144-147.
3. Удалова О.Н. К качеству жизни врачей и медицинских сестер психиатрических учреждений КБР //Мат. научн. конф. «Актуальные вопросы теоретической и клинической медицины», Нальчик, 2010, с. 172-175.
4. Удалова О. Н. Образ и качество жизни врачей и медицинских сестер психиатрических (наркологических) учреждений Кабардино-Балкарии. //Проблемы управления здравоохранением. 2010.-№3.-с.39-43.
5. Удалова О. Н. Здоровье, образ и качество жизни медицинских сестер психиатрических (наркологических) учреждений Кабардино-Балкарии. Ж. «Медсестра» 2010 №10, С.17-21.
6. Удалова О.Н., Каргинова Г.Е. Психологические особенности врачей и медсестер психиатрического и общетерапевтического профилей в зависимости от стажа работы. //Мат. научн. конф. «Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению», Нальчик, 2011, с.131-133.
7. Удалова О. Н. Профессиональная деятельность и психологические особенности личности медицинских работников психиатрических учреждений Кабардино-Балкарии. //Проблемы управления здравоохранением. 2011.-№1.- с.69-74.
ЗАКАЗ № 382а ПОДПИСАНО В ПЕЧАТЫ1.04.2011 ТИРАЖ 150 ЭКЗ. ООО «БЕРЕСТА-ПРЕСС», ТЕЛ. (495) 774-09-91 E-MAIL: BUMAGA@STILO.RU, T2014112@YANDEX.RU