Автореферат диссертации по медицине на тему Инвалидность и пути реализации программ реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике
На правах рукописи
004608209
МАЛКАРОВ Олег Ахматович
ИНВАЛИДНОСТЬ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 ИЮН 2910
Москва - 2010
004608209
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России
Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор
Лаврова Джульетта Ивановна
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор
Шахсуварян Самвел Бугданович
Доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна
Ведущее учреждение ГОУ ДПО «Российская медицинская
академия последипломного образования»
Защита состоится " гч» ОС 2010 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)
Автореферат разослан " ¿1 " 0\ 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Кузьмишин Л.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования
Особое внимание государства к проблемам инвалидности связано с ростом инвалидизации населения в последнее десятилетие. Ежегодно в среднем на 7-10% увеличивается общий контингент инвалидов, который к настоящему времени достиг 14 миллионов человек (Л.П. Гришина, 20052009; В.П. Лунев, 2006; Л.И. Пугиев, 2007; С.Н. Пузин, 2008). Удельный вес инвалидов трудоспособного возраста в общем контингенте составляет не более 40%, а инвалидов 1 и 2 групп - более 70%.
Инвалидность населения с учетом прогрессивных показателей ее роста в последние десятилетия является одним из ведущих негативных индикаторов общественного здоровья в Российской Федерации. По данным прогноза, проведенного Федеральным научно-практическим центром медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов совместно с Центром экономической конъюнктуры Российской Федерации с использованием различных методик, вероятнее всего, общий контингент инвалидов взрослого населения составит в 2015 г. - 15,3 млн. человек. Однако при неблагоприятных условиях общий контингент инвалидов в Российской Федерации может увеличиться до 24,1 млн. человек (Л.П. Гришина, Н.Д. Талалаева, Э.К. Амирова, 2001; С.Н. Пузин, П.Г. Гришина, Л.И. Пугиев, Н.В. Мельник, 2008).
Наряду с этой тенденцией отмечается «омоложение» и «утяжеление» инвалидности. Инвалидами в молодом возрасте в год в среднем становятся 305,5 тыс. человек, инвалидами среднего возраста - 221,5 тыс. человек. Всего за 10 лет инвалидами молодого возраста стали 3,0 млн. человек или 26,5%, среднего возраста - 2,2 млн. человек или 19,2%, пенсионного возраста - 6,3 млн. человек или 54,3% (Л.П. Гришина, И.С. Храмов, 2003; Д.И. Лаврова, Р.Х. Кешоков, 2009). В структуре инвалидности превалируют инвалиды 2 группы (Л.И. Пугиев, 2007). В молодом возрасте основной удельный вес в структуре первичной инвалидности составляет контингент инвалидов с последствиями травм, болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями и заболеваниями костно-мышечной системы, что ведет к ограничениям ведущих кате-" горий жизнедеятельности, прежде всего самостоятельного передвижения, обусловленного нарушением статодинамических функций и способности к трудовой деятельности
Приоритетными направлениями государственной социальной политики являются профилактика и снижение инвалидности, совершенствование деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реа-
билитации инвалидов (Д.И. Лаврова, 2004; О.С. Андреева, 2007; Е.С. Либ-ман, 2008). Комплексная реабилитация инвалидов должна осуществляться с учетом состояния и динамики инвалидности, факторов, ее формирующих, структуры контингента инвалидов и их потребности, специфики деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов.
Роль индивидуальной программы реабилитации (ИПР) в реабилитации инвалидов велика, от ее компетентной разработки и реализации зависит успешность результатов комплексной реабилитации (О.Л. Бе-лянин, 2006-2007; О.Н. Владимирова, 2007; Д..Н. Демина, Т.В. Ходякова, С.Г. Кривенков и соавт., 2007; О.С. Андреева, 2008).
Теоретическое изложение принципов и подходов к оценке эффективности процесса комплексной реабилитации инвалидов содержится в исследованиях ряда авторов (Шестаков В.П 2000-2008; Карасаева Л.А., 2009), в которых представлены результаты интегративного подхода к комплексной оценке эффективности реабилитации.
Однако в настоящее время из-за отсутствия четких организационно-инструктивных и методических документов по разработке и реализации ИПР, отсутствия соответствующей необходимой реабилитационной базы на местах, эффективность ИПР низкая. Всего лишь около 3-5% инвалидов в результате реализации ИПР достигают полной реабилитации.
Изучение опыта организации системы реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике на основе показателей состояния и динамики инвалидности, нуждаемости инвалидов в различных реабилитационных мероприятиях и услугах, является в настоящее время особенно актуальными, что и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе углубленного анализа состояния инвалидности в Кабардино-Балкарской Республике и сложившейся системы реабилитации в республике изучить пути реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов и их эффективность.
Задачи исследования
1. Изучить состояние и динамику первичной инвалидности взрослого населения республики за период 2005-2009 гг..
2. Провести анализ контингента инвалидов, проходивших переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике за период 2005-2009 гг.
3. Определить структуру потребностей инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации.
4. Провести анализ практики формирования и эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов в республике.
5. Разработать пути реализации программ реабилитации инвалидов на основе анализа состояния и организации системы реабилитации инвалидов в республике.
Научная новизна исследования
Работа является комплексным исследованием, посвященным изучению проблем инвалидности и организации комплексной реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике.
Проведен анализ состояния и динамики первичной и повторной инвалидности населения республики за 2005-2009 гг., структуры контингента инвалидов, дана его социально-гигиеническая характеристика.
Впервые определена потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации, что явилось информационно-аналитической и организационной основой для разработки рекомендаций по совершенствованию системы реабилитации инвалидов в республике.
Определены особенности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы по формированию индивидуальной программы реабилитации инвалида, оценке эффективности её реализации.
Изучена и дана экспертная оценка состоянию и организации системы реабилитации инвалидов в республике.
Впервые научно обоснованы пути реализации программ реабилитации инвалидов в республике для повышения их эффективности.
Практическая значимость работы
Результаты комплексного исследования инвалидности и организации системы комплексной реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, занятости, образования, органов местного самоуправления при разработке региональных целевых программ с целью определения приоритетных направлений профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов в республике.
Анализ динамики первичной и повторной инвалидности в республике и ее социально-гигиеническая характеристика являются основой для разработки конкретных мероприятий по социальной защите инвалидов.
Данные о потребности инвалидов в различных видах медико-со-
циальной реабилитации инвалидов могут быть использованы для разработки системы мер по социальной поддержке инвалидов, включая реабилитацию.
Результаты оценки состояния организации и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы и реабилитационных учреждений по формированию и реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов являются основанием для совершенствования системы реабилитации инвалидов в республике.
Разработанные пути реализации программ реабилитации инвалидов на основе анализа состояния и организации системы реабилитации инвалидов могут быть использованы для этих целей в других регионах Российской Федерации.
Результаты исследований получили внедрение на региональном уровне при реализации следующих мероприятий:
приоритетного национального проекта «Здоровье», республиканской целевой программы «Социальная поддержка ветеранов и инвалидов на 2008-2010 гг.».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Состояние и динамика инвалидности взрослого населения республики за период 2005-2009 гг. в качестве информационной базы для разработки мер по профилактике инвалидности.
2. Особенности формирования контингента инвалидов, проходивших переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике за период 2005-2009 гг., в целях решения проблем их социальной защиты, включая реабилитацию.
3. Структура потребностей инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации для формирования адекватной сети реабилитационных учреждений.
4. Практика формирования и эффективность реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов с целью установления причин низкого уровня реабилитации инвалидов в республике.
5. Пути реализации программ реабилитации инвалидов на основе анализа состояния и организации системы реабилитации инвалидов в республике.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения работы доложены на научно-практической конференции для специалистов учреждений медико-социальной экспертизы в Ростове-на-Дону, 2007; научно-практических конференциях по актуальным проблемам медико-социальной экспертизы и реабилитации в гг. Москве, Ростове-на-Дону, Краснодаре; республиканских научно-практических конференциях, г. Нальчик (2005-2009 гг.).
Полученные в результате исследования данные использованы в образовательном процессе при проведении циклов тематического усовершенствования специалистов учреждений здравоохранения и социальной защиты в Кабардино-Балкарской Республике; на постоянно действующих семинарах главных специалистов здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики в 2006-2009 гг.
По теме диссертации опубликовано 15 статей, в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ, - 5.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 126 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 14 рисунками. Список литературы содержит 302 источника отечественных и зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена актуальность проведенной работы, ее цель и задачи, сформулированы научная новизна и научно-практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе представлен обзор литературы по вопросам состояния популяционного здоровья, медико-демографической ситуации в России и регионах, показателях инвалидности, в том числе на региональном уровне, состояния системы здравоохранения и реабилитации инвалидов, восстановления клинического и социального статуса инвалидов, обуславливающих необходимость развития приоритетных направлений укрепления здоровья населения и реабилитации. На основании проведенного анализа были определены проблемы, требующие дальнейшего решения.
Во второй главе представлена методика и организация исследования.
Для решения задач исследования была разработана комплексная методика, включающая три этапа.
На первом этапе исследования - статистическом - изучена динамика первичной инвалидности взрослого населения КБР за 2005-2009 гг., результаты переосвидетельствования. Исследование сплошное.
Единица наблюдения - инвалид, прошедший освидетельствование впервые или переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы по КБР.
Объект исследования - первичная инвалидность, результаты переосвидетельствования инвалидов.
Объем исследования - 32325 человек, впервые признанных инвалидами, и 59650 человек, повторно признанных инвалидами, среди взрослого населения.
База исследования - отделы социальной защиты населения, бюро МСЭ по КБР.
Методы исследования на первом этапе - социально-гигиенический, монографический, выкопировки данных из документов, аналитико-гра-фический, аналитический, статистический.
Второй этап исследования - социально-гигиенический - посвящен изучению возможностей реализации потребности 1780 инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации в действующей в республике сети реабилитационных учреждений. Кроме того, изучалась эффективность реализации программ реабилитации инвалидов в республике.
Объем исследования - 6343 ИПР за 2007-2009 гг.
Методы исследования на втором этапе: аналитический, аналитико-
графический, экспертных оценок, выкопировки данных из документов, статистический.
Третий этап исследования - медико-социальный - посвящен изучению сети реабилитационных учреждений в республике и разработке путей реализации ИПР инвалидов с использованием действующей системы реабилитации инвалидов в КБР.
Методы исследования на третьем этапе - аналитический, экспертных оценок, статистический.
При реализации аспектов исследования осуществлялась математическая обработка материала на персональных ЭВМ.
В глава третьей представлен анализ состояния и динамики первичной и повторной инвалидности взрослого населения республики за период 2005-2009 гг.
За 5 лет в республике впервые было признано инвалидами 32325 человек, в среднем в год 6465 человек. За анализируемый период число признанных инвалидами снизилось на 29,9% (от 7914 человек в 2005 г. до 5545 человек в 2009 г.).
Из общего числа признанных инвалидами женщины составляли от 54,1% в 2005 г. до 52,0% в 2009 г., инвалиды вследствие трудового увечья или профзаболевания - от 0,7% в 2005 г. до 0,7% в 2009 г., инвалиды из числа бывших военнослужащих - от 1,2% в 2005 г. до 1,2% в 2009 г., вследствие военной травмы - от 0,2% в 2005 г. до 0,3% в 2009 г., инвалиды с детства - от 6,0% в 2005 г. до 0,7% в 2009 г. (уменьшение в 10 раз).
Уменьшение числа инвалидов за период 2005-2009 гг. отмечалось при туберкулезе - на 19,4%, в том числе при туберкулезе легких на 20,3%, при болезнях эндокринной системы - на 25,9%, в том числе при сахарном диабете - на 37,3%, при психических расстройствах - на 64,7%, в том числе при шизофрении - на 50,9%, болезнях нервной системы - на 75,9%, болезнях глаза - на 51,7%, болезнях системы кровообращения на 35,3%, в том числе при ревматических болезнях сердца - на 69,6%, повышенном артериальном давлении - на 56,8%, ИБС, ЦВБ - на 11,9%, болезнях органов дыхания - на 52,6%, болезнях органов пищеварения - на 33,3%, болезнях костно-мышечной системы - на 7,2%, в том числе при дорсопатиях - на 3,3%, при болезнях мочеполовой системе - на 49,8%, при травмах - на 14,6%, в том числе при травмах головы - на 28,2%, травмах опорно-двигательной системы - на 3,9%, термических ожогах и отморожений - на 58,3%, при воздействии внешних причин - на 50,0%, при производственных травмах - на 20,0%, в том числе при травмах головы - на 61,1%, увеличение при травмах опорно-двигательного аппарата -
на 43,7%, снижение при профессиональных заболеваниях - на 73,3%, в том числе при пневмокониозах - без изменений, при прочих заболеваниях - на 66,7%. Увеличение числа инвалидов отмечено только при болезнях уха - на 4,4%.
Ранговые места заболеваний, формирующих первичную инвалидность в 2009 г., составили: 1 ранговое место - болезни системы кровообращения (36,1%), второе - злокачественные новообразования (15,5%), третье - болезни костно-мышечной системы (12,6%), четвертое - травмы (7,5%), пятое - болезни глаза и его придаточного аппарата (4,5%) (рис. 1).
кровообр. Излокач. костно-мыш. ■ травмы глаза
Рис. 1. Ранговые места ВПИ
Уровень первичной инвалидности в 2008 г. составил 80,4 на 10 тысяч взрослого населения, в 2009 г. он снизился до 80,1, на 0,4% (в РФ в 2008 г. уровень составлял 83,6, в 2009 г. снизился до 80,6 - на 3,6%).
По уровню первичной инвалидности в 2009 г. Кабардино-Балкарская Республика в Южном Федеральном округе (76,0) занимала 8 место (80,1), в том числе в пенсионном возрасте - 7 место - 178,7 (ЮФО - 142,4); по болезням системы кровообращения - 7 место - 29,0 (в ЮФО - 28,7), в том числе в пенсионном возраста - 5 место - 81,6 (в ЮФО - 67,3); по повышенному артериальному давлению - 9 место - 2,8 (в ЮФО - 5,1), по ИБС - 11 место - 8,8 (ЮФО - 10,7), по ЦВБ - 4 место - 12,1 (ЮФО - 9,7), по злокачественным новообразованиям - 8 место - 12,4 (ЮФО - 14,3), по
болезням костно-мышечной системы - 1 место - 10,1 (ЮФО - 6,2), по травмам - 10 место - 26,1 (ЮФО - 5,1), по психическим расстройствам -10 место - 2,0 (ЮФО - 3,0).
Из числа впервые признанных инвалидами лица молодого возраста в 2009 г. составили 21,5%, среднего возраста - 31,7%, пенсионного возраста - большинство - 46,9%, в том числе инвалиды 1 группы составили - 756 человек (13,6%), 2 группы - 2911 человек (52,5%), 3 группы -1878 человек (33,9%). Среди лиц молодого возраста инвалиды 1 группы составляли 5,4%, 2 группы - 50,1%, 3 группы - 44,5%; среди инвалидов среднего возраста инвалиды 1 группы составляли 7,1%, 2 группы -50,2%, 3 группы - 42,6%; среди лиц пенсионного возраста инвалиды 1 группы составили 21,8%, 2 группы - 55,2%, 3 группы - 23,0%.
Таким образом, за анализируемый период произошло уменьшение числа признанных инвалидами впервые; из них большинство составляли лица женского пола, пенсионного возраста, имеющие 2 группу инвалидности.
Число повторно признанных инвалидами за исследуемый период увеличилось на 39,1% (от 14172 человек в 2005 г. до 19721 человека в 2009 г.). Увеличение числа больных отмечалось при ВИЧ-инфекции -на 100,0%, злокачественных новообразованиях - на 119,4%, эндокринных заболеваниях - на 45,0%, в том числе при сахарном диабете - на 54,9%, при психических расстройствах - на 27,4%, в том числе при шизофрении - на 11,8%, при болезнях нервной системы - на 1,5%, болезнях уха - на 24,4%, болезнях системы кровообращения - на 81,5%, в том числе увеличение при болезнях с повышенным кровяным давлением на 81,6%, ИБС - на 60,2%, ЦВБ - на 125,7%, при болезнях органов дыхания - на 13,9%, болезнях органов пищеварения - на 23,1%, болезнях костно-мышечной системы - на 50,9%, в том числе при дорсопати-ях - на 28,7%, болезнях мочеполовой системы - на 16,5%, при последствиях травм - на 8,6%, в том числе при травмах головы - на 2,5%, травмах опорно-двигательного аппарата - на 5,9%, уменьшение при ожогах и отморожениях на 33,9%, увеличение при внешних причинах -на 44,4%, при последствиях производственных травм - на 6,2%, в том числе при травмах головы - на 1,7%, травмах опорно-двигательного аппарата - на 15,4%, при ожогах - без изменений, при профессиональных заболеваниях - на 9,2%, в том числе при пневмокониозах - на 1250% и уменьшение при туберкулезе - на 29,0%, в том числе при туберкулезе легких - на 36,6%, болезнях глаза - на 4,1%, ревматических болезнях сердца - на 8,0%, прочих заболеваниях - на 36,4% (рис. 2).
25000 20000 15000 10000 5000 0
Ранговые места среди повторно признанных инвалидами занимали в 2009 г.: первое место - болезни системы кровообращения (31,1%), второе место - травмы (8,0%), третье место - психические расстройства (7,3%), четвертое - злокачественные новообразования (6,6%), пятое - болезни глаза (5,1%).
Из числа повторно признанных инвалидами лица молодого возраста составили 32,4%, среднего возраста - 40,1%, пенсионного возраста -27,5%, в том числе инвалиды 1 группы составили 1050 человек (5,3%), 2 группы - 10020 человек (50,8%), 3 группы - 8652 человека (43,9%). Среди лиц молодого возраста инвалиды 1 группы составляли 2,6%, 2 группы - 45,0%, 3 группы - 52,4%; среди инвалидов среднего возраста инвалиды 1 группы составляли 2,7%, 2 группы - 52,6%, 3 группы - 44,7%; среди лиц пенсионного возраста инвалиды 1 группы составили 12,3%, 2 группы - 55,2%, 3 группы - 32,5%.
Их числа признанных инвалидами повторно в 2009 г. женщин было 48,8%, инвалидов вследствие трудувечья или профессионального заболевания - 1,3%, инвалидов из числа бывших военнослужащих - 1,8%, в том числе вследствие военной травмы - 16,2%, инвалидов с детства - 10,3%.
Таким образом, число повторно признанных инвалидами за указанный период увеличилось, из них большинство составляли м}жчины, лица трудоспособного возраста и инвалиды 2 группы.
Глава четвертая посвящена изучению потребности инвалидов в основных видах медико-социальной реабилитации и эффективности реализации программ реабилитации инвалидов
Потребность инвалидов в медико-социальной реабилитации и социальной защите изучалась на контингенте инвалидов, составившим 1780 человек, проходивших освидетельствование и переосвидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы Кабардино-Балкарской Республики в 2009 г.
2005 2006 2007 2008 2009
Рис. 2. Динамика 1111И
Как свидетельствуют данные настоящего исследования, потребность инвалидов в медицинской реабилитации самая высокая и составляет в целом 97,4% от общего числа инвалидов. В медицинской реабилитации нуждаются практически все инвалиды, независимо от пола, возраста, группы инвалидности и заболевания, приведшего к инвалидности.
Инвалиды нуждаются в различных видах медицинской реабилитации: в восстановительной терапии - в 93,3%, в том числе в ЛФК - в 54,3%, в массаже - в 40,4%, психотерапии - 45,8%, физиотерапии - в 42,6% в санаторно-курортном лечении - в 49,8%. В восстановительной хирургии нуждаются 6,2% инвалидов, в протезировании и ортезирова-нии-7,4%, в косметических протезах-2,3%, протезно-ортопедических изделиях - 4,7%. Обращает внимание, что в медицинской реабилитации в условиях стационара нуждаются 64,2% инвалидов, в амбулаторной реабилитации - 59,8% инвалидов.
Потребность в профессиональной реабилитации составляет 64,6%, в том числе инвалиды I группы нуждаются в профессиональной реабилитации в 39,3 % случаев, 2 группы - в 66,4% и 3 группы - в 64,4% случаев.
Потребность в профессиональной реабилитации зависит от патологии, приведшей к инвалидности, от группы инвалидности и возраста.
Больше всего инвалиды нуждаются в трудовом устройстве - в 53,5%, в профессиональной адаптации — 25,7%, в профессиональной ориентации - 20,7%. В то время как в профессиональном обучении нуждаются только 9,1%, в переобучении - 6,3%, в переквалификации - 7,4% инвалидов. Больше всего инвалиды всех групп нуждались в трудовом устройстве, этот показатель у инвалидов 3 и 2 группы составил 65%.
Потребность инвалидов в социальной реабилитации составляет в среднем 78,6 %, при этом у инвалидов 1 группы она увеличивается до 93,8%, у инвалидов 2 группы составляет 75,1%, у инвалидов 3 группы - 74,5%.
Изучение потребность инвалидов в технических средствах реабилитации показало, что в них нуждаются 59% инвалидов, в том числе инвалиды I группы - в 80,7%, 2 группы - 54,5%, 3 группы - 48,5%.
Потребность инвалидов в этом виде реабилитации больше всего зависит от группы инвалидности и нозологической формы заболевания, приведшего к инвалидности, и меньше от пола и возраста.
Таким образом, данное исследование выявило высокую потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и социальной защиты, которые должны быть учтены при формировании индивидуальных программ реабилитации.
Для удовлетворения потребности инвалидов в реабилитации была
изучена деятельность учреждений медико-социальной экспертизы по формированию, контролю, реализации и оценке эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов
За 5-летний период деятельности учреждений медико-социальной экспертизы в республике число выданных индивидуальных программ реабилитации (ИПР) увеличилось на 110,6% (от 12484 в 2005 г. до 26287 в 2009 г.), из них рекомендации по восстановительной терапии составили 98,9%, по реконструктивной хирургии - 3,7%, по санаторно-курортному лечению - 18,6%, по профессиональной ориентации - 4,0%, по трудоустройству - 68,7%, в том числе в обычных условиях труда - 53,7%, в специальных условиях - 46,3%; по профессиональному обучению - 4,0%, в том числе в условиях производства - 42,9%, техникумах-интернатах - 13,6%, профессионально-технических училищах - 7,4%, техникумах и профессионально-технических училищах системы образования - 15,1%, высших учебных заведениях - 0,9%. Рекомендации по обеспечению техническими средствами реабилитации выданы 10059 человек (38,3% инвалидов), в том числе по обеспечению тростями и костылями - 25,6%, креслами-колясками - 8,5%, креслами-колясками с электроприводом - 0,07%, протезами и ортезами - 22,8%, ортопедической обувью - 10,7%, прсггивопролежневы-ми матрасами - 2,5%, приспособлениями для одевания, раздевания - 0,5%, говорящими книгами - 1,0%, медицинскими термометрами - 2,4%, сигнализаторами звука - 1,8%, слуховыми аппаратами - 1,9%, телевизорами с телетекстами - 1,6%, голосообразующими аппаратами - 0,1%, средствами при нарушении функции выделения - 3,4%, памперсами - 10,2%, креслами-стульями с санитарным оснащением - 6,1%.
Сопоставление результатов выявленной потребности инвалидов в различных видах реабилитации с фактическим включением этих видов в индивидуальную программу реабилитации инвалида свидетельствует о более высокой потребности, чем о реальным обеспечении. Так, в реконструктивной хирургии нуждались 6,2% инвалидов (в ИПР -3,7%), в санаторно-курортном лечении - 49,8% (в ИПР - 18,6%), в профессиональной ориентации - 20,7% (в ИПР - 4,0%), в обеспечении техническими средствами - 59% (в ИПР - 38,3%), что необходимо учитывать в дальнейшем при формировании ИПР инвалидам при освидетельствованиях.
Главным бюро медико-социальной экспертизы проведен анализ причин отказов от выполнения реабилитационных программ и контроль их выполнения. За два года было не реализовано 3860 ИПР по следующим причинам: отказ исполнителя от реализации программы (5,2%), от-
каз инвалида (59,2%), неудовлетворительное исполнение (24,9%), некачественное формирование программ (0,3%), другие причины (10,4%).
За два года проверено трудоустройство 1940 инвалидов, в том числе у 30,0% - путем выхода на предприятие; у 12,8% инвалидов трудоустройство было оценено как не рациональное, 26,6% инвалидов после установления инвалидности уволились с работы. Проверка состояния профессионально-производственной адаптации инвалидов к условиям труда показала, что 70,9% был достигнут удовлетворительный или высокий уровень адаптации.
Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации за 2008-2009 гг. показал следующее. Всего была проведена оценка эффективности у 6346 больных. Полностью программа реабилитации было выполнена у 46,2% больных, частично выполнена - у 41,3% больных, не выполнена у 14,0%.
Из них ограничения жизнедеятельности в одной или нескольких категориях были полностью восстановлены у 10,3%, снижена группа инвалидности у 6,3%, повышена - 7,7%.
У 19,0% больных реабилитационный потенциал был использован эффективно; у 50,1% - частично, у 29,6% - не использован.
Из числа инвалидов, кому была сформирована медицинская программа реабилитации, полностью были восстановлены утраченные функции у 9,0%, полностью или частично компенсированы утраченные функции - 43,2%, отсутствовали положительные результаты у 48,0%. У инвалидов, которым была сформирована программа профессиональной реабилитации, достигнута полная или частичная занятость у 30,2%, повышена конкурентоспособность на рынке труда у 10,0%, отсутствуют положительные результаты у 56,3%. Из числа инвалидов, кому было сформирована программа социальной реабилитации, у 23,5% была достигнута полная или частичная способность к самообслуживанию или самостоятельному проживанию, у 34,7% обеспечена интеграция в общество, положительные результаты отсутствовали у 38,7%.
Таким образом, за анализируемый период число сформированных индивидуальных программ реабилитации увеличилось более чем в 2 раза. Эффективность реабилитации отмечена у большинства больных, однако у 48,0% не достигнут положительный результат при реализации медицинского раздела программы реабилитации, у 56,3% - программы профессиональной реабилитации, у 38,7% - программы социальной реабилитации, что свидетельствует о недостаточном использовании механизмов комплексной реабилитации инвалидов в республике.
Глава пятая посвящена изучению условий реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, сформированных учреждениями медико-социальной экспертизы, на территории республики.
Анализ показал, что в республике функционирует сеть учреждений реабилитационной направленности (реабилитационные центры, образовательные учреждения, центры социального обслуживания и др.), выполняющих большой объем реабилитационных и социальных услуг, однако потребность в реабилитационной помощи реализуется лишь на 65%, что явно недостаточно при имеющихся показателях инвалидности в республике.
Инструментом для реализации реабилитации является индивидуальная программа реабилитации инвалида. Практика формирования и реализации ИПР в республике имеет много недостатков и требует значительной коррекции и развития. Анализ данных по содержанию разработанных для инвалидов ИПР показал, что специалисты не всегда учитывают реальную потребность инвалидов в различных мерах реабилитации, а ориентируются на существующие условия их реализации в республике. В связи с этим процесс формирования инфраструктуры реабилитационных учреждений в республике идет медленно из-за отсутствия необходимых финансовых средств и значительно отстает от потребности инвалидов.
Таким образом, несмотря на некоторые позитивные шаги следует отметить, что до настоящего времени в республике отсутствует единая система реабилитации инвалидов, координирующая и направляющая деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, профессиональным и социальным аспектам реабилитации, не определен правовой статус реабилитационных учреждений, не разработана система контроля и оценки эффективности индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Отсутствует системный подход в организации и проведении реабилитации, порядок взаимодействия учреждений различной ведомственной принадлежности, последовательность и преемственность в проведении реабилитационных мероприятий, не сформирован национальный рынок реабилитационной индустрии, предусматривающий организацию нормативного обеспечения и контроля качества производства технических средств для инвалидов.
Для развития системы реабилитации инвалидов в республике и создания условий для реализации индивидуальных программ реабилитации необходимо: установить региональные государственные реабилитационные стандарты, являющиеся основой объективной оценки качества и эффективности реабилитации инвалидов; обеспечить развитие сети
реабилитационных учреждений различного типа и вида, укрепить их кадровый и материально-технический потенциал, внедрить новые социальные технологии; совершенствовать механизмы финансирования реабилитационных учреждений, предусмотрев средства бюджетов всех уровней, средства государственных внебюджетных фондов и других внебюджетных источников; урегулировать порядок инвестирования денежных и иных средств в сферу реабилитации в целях ее стимулирования; совершенствовать систему мер по реализации медицинской, профессиональной и социальной реабилитации; совершенствовать информационное обеспечение проблемы инвалидности, которое должно предоставлять данные, характеризующие показатели инвалидности, а также обеспечивать эффективную поддержку планирования, проведения и управления реабилитацией; обеспечить подготовку кадров; усилить взаимодействие с общественными организациями инвалидов, предусмотреть пути и способы их привлечения в сферу социального партнерства.
Совершенствование условий реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республики будет способствовать снижению инвалидности, повышению качества жизни инвалидов, возвращению их к трудовой и общественно-полезной деятельности, наиболее полной интеграции их в общество.
ВЫВОДЫ
1. За 5 лет в республике впервые инвалидами было признано 32325 человек, в среднем в год 6465 человек. За анализируемый период число признанных инвалидами уменьшилось на 29,9% (от 7914 человек в 2005 г. до 5545 человек в 2009 г.). Уровень первичной инвалидности в 2008 г. составил 80,4 на 10 тысяч взрослого населения, в 2009 г. он снизился до 80,1, на 0,4% (в РФ в 2008 г. уровень составлял 83,6, в 2009 г. снизился до 80,6 - на 3,6%).
По уровню первичной инвалидности в 2009 г. Кабардино-Балкарская Республика в Южном Федеральном округе (76,0) занимала 8 место (80,1), в том числе в пенсионном возрасте - 7 место - 178,7 (ЮФО - 142,4); по болезням системы кровообращения - 7 место - 29,0 (в ЮФО - 28,7), в том числе в пенсионном возраста - 5 место - 81,6 (в ЮФО - 67,3); по повышенному артериальному давлению - 9 место - 2,8 (в ЮФО - 5,1).
Из числа впервые признанных инвалидами лица молодого возраста составили 21,5%, среднего возраста - 31,7%, пенсионного возраста - большинство - 46,9%, в том числе инвалиды 1 группы составили - 756 человек (13,6%), 2 группы - 2911 человек (52,5%), 3 группы - 1878 человек (33,9%).
2. Число повторно признанных инвалидами за исследуемый период увеличилось на 39,1%(от 14172человеке 2005 г. до 19721 человекав 2009 г.). Из числа повторно признанных инвалидами лица молодого возраста составили 32,4%, среднего возраста - 40,1%, пенсионного возраста - 27,5%, в том числе инвалиды 1 группы составили - 1050 человек (5,3%), 2 группы - 10020 человек (50,8%), 3 группы - 8652 человека (43,9%). Среди лиц молодого возраста инвалиды 1 группы составляли 2,6%, 2 группы - 45,0%, 3 группы - 52,4%; среди инвалидов среднего возраста инвалиды 1 группы составляли 2,7%, 2 группы - 52,6%, 3 группы - 44,7%; среди лиц пенсионного возраста инвалиды 1 группы составили 12,3%, 2 группы - 55,2%, 3 группы - 32,5%.
3. Исследование выявило высокую потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации, помощи и защиты, которые должны быть учтены при реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Потребность инвалидов в реабилитации больше всего зависит от группы инвалидности и нозологической формы заболевания, приведшего к инвалидности, и меньше от пола и возраста.
4. За 5-летний период деятельности учреждений медико-социальной экспертизы в республике число выданных индивидуальных программ реабилитации увеличилось на 110,6% (от 12484 в 2005 г. до 26287 в 2009 г.), из них рекомендации по восстановительной терапии составили 98,9%, по реконструктивной хирургии - 3,7%, по санаторно-курортному лечению -18,6%, по профессиональной ориентации - 4,0%, по трудоустройству -68,7%, по профессиональному обучению - 4,0%, по обеспечению техническими средствами реабилитации 38,3% инвалидов. Сопоставление результатов выявленной потребности инвалидов в различных видах реабилитации с фактическим включением этих видов в индивидуальную программу реабилитации инвалида свидетельствует о более высокой потребности, чем реальном обеспечении, что необходимо учитывать в дальнейшем при формировании ИПР инвалидам при освидетельствованиях.
5. Анализ эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации за 2008-2009 гг. показал, что полностью программа реабилитации было выполнена у 48,0% больных, частично выполнена - у 41,3% больных, не выполнена у 14,0%.
Из них ограничения жизнедеятельности в одной или нескольких категориях были полностью восстановлены у 12,3%, снижена группа инвалидности у 7,3%, повышена - 8,7%.
У 19,7% больных реабилитационный потенциал был использован
эффективно; у 50,7% - частично, у 29,6% - не использован!
Из числа инвалидов, кому была сформирована медицинская программа реабилитации, полностью были восстановлены утраченные функции у 10,0%, полностью или частично компенсированы утраченные функции - 46,0%, отсутствовали положительные результаты у 44,0%. У инвалидов, которым была сформирована программа профессиональной реабилитации, достигнута полная или частичная занятость у 33,7%, повышена конкурентоспособность на рынке труда у 20,0%, отсутствуют положительные результаты у 46,3%. Из числа инвалидов, кому было сформирована программа социальной реабилитации, у 28,0% была достигнута полная или частичная способность к самообслуживанию или самостоятельному проживанию, у 40,7% обеспечена интеграция в общество, положительные результаты отсутствовали у 31,7%.
6. Анализ показал, что в республике функционирует сеть учреждений реабилитационной направленности (реабилитационные центры, образовательные учреждения, центры социального обслуживания и др.), выполняющих большой объем реабилитационных и социальных услуг, однако потребность в реабилитационной помощи реализуется лишь на 65%, что явно недостаточно при имеющихся показателях инвалидности в республике. В целях обеспечения совершенствования системы реабилитации инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике, создания адекватной потребностям инвалидов сети реабилитационных учреждений разработаны приоритетные направления деятельности структур, обеспечивающих первоочередное решение указанных проблем, что будет способствовать снижению инвалидности, повышению качества жизни инвалидов, возвращению их к трудовой и общественно-полезной деятельности, наиболее полной интеграции их в общество.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты анализа состояния и динамики инвалидности и деятельности учреждений медико-социальной экспертизы по формированию индивидуальных программ реабилитации инвалидов в республике являются базой для совершенствования системы профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов на регионально уровне.
2. Выявленная потребность инвалидов в различных видах медико-социальной реабилитации и ее несоответствие рекомендуемым мерам по комплексной реабилитации в программах реабилитации (ИПР) является основанием для совершенствования практики формирования ИПР в учреждениях медико-социальной экспертизы.
3. Проведенная оценка эффективности реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, направленных на восстановление или компенсацию утраченных функций, достижение занятости инвалидов, повышение способности к самостоятельному проживанию и др., позволит повысить результативность работы в этой сфере деятельности.
4. Разработанные современные подходы к совершенствованию системы реабилитации инвалидов, учитывающие региональные особенности, могут быть использованы для решения аналогичных задач в других регионах Российской Федерации.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малкаров O.A. Показатели инвалидности в 2008 г. по Главному бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», М., 2009, 19-22.
2. Малкаров O.A. Организационно-методическая работа Главного бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике в 2008 г. // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», М., 2009, 68-69.
3. Малкаров O.A. Результаты освидетельствования инвалидов в Главном бюро медико-социальной экспертизы по Кабардино-Балкарской Республике // Материалы научно-практической конференции «Современные проблемы организации и качества медико-социальной экспертизы и пути их решения», М., 2009, 69-71.
4. Малкаров O.A. Кешоков Р.Х. Результаты освидетельствования инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике в 2007 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2009, 1, 90-91.
5. Малкаров O.A. Кешоков Р.Х. Освидетельствование детей-инвалидов Кабардино-Балкарской Республике в 2007 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2009, 1,93-94.
6. Малкаров O.A. Структура заболеваемости детей в Российской Федерации // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2009, 2,112-114.
7. Малкаров O.A. Кешоков Р.Х. Инвалидность у детей в Кабардино-Балкарской Республике // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов детей с ограниченными возможностями, М., 2009,4,39-41.
8. Малкаров O.A. Организационно-методическая работа в главном бюро МСЭ по Кабардино-Балкарской Республике // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009, 86-89.
9. Малкаров O.A. Показатели инвалидности детей в Кабардино-Балкарской Республики // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009, 89-90.
10. Малкаров O.A. Результаты освидетельствования детского населения в возрасте до 18 лет // Материалы Российской научно-практической конференции «Инвалид и общество», М., 2009, 90-93.
11. Кешоков Р.Х., Малкаров O.A. Медицинская помощь детям в Кабардино-Балкарской Республике // Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов детей с ограниченными возможностями, М., 2010,1,32-35.
12. Кешоков Р.Х., Малкаров O.A. Мероприятия по улучшению демографической ситуации в Кабардино-Балкарской Республике // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2010,1, 146-147.
13. Малкаров O.A. Анализ первичной инвалидности взрослого населения Кабардино-Балкарской Республики за 2008 г. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии М., 2010, 1, 106-108.
14. Малкаров O.A. Результаты переосвидетельствования взрослого населения в 2008 г. // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010, 27-28.
15. Малкаров O.A. Характеристика сети и кадров медико-социальной экспертизы в Кабардино-Балкарской Республике // Тезисы Российской научно-практической конференции «Инвалидность, равные возможности», М., 2010, 66-67.