Автореферат и диссертация по медицине (14.02.06) на тему:Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности, реабилитации и качество жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике

АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности, реабилитации и качество жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике - тема автореферата по медицине
Шерметова, Ирина Владимировна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности, реабилитации и качество жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике

На правах рукописи

Шерметова Ирина Владимировна

МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ИНВАЛИДНОСТИ, РЕАБИЛИТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

14.02.06 - медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□034Э4082

Москва-2010

003494082

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель

Доктор медицинских наук Науменко Людмила Леонидовна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Шахсуварян Самвел Бугданович

Доктор медицинских наук, профессор Балева Лариса Степановна

Ведущее учреждение

Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта

Защита состоится " л/ 2010 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 208.122.01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул. Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан " Су-" 01 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Формирование государственной политики в области охраны и укрепления здоровья населения является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения. Кризисные явления в обществе, социальное расслоение, снижение качества жизни населения способствуют снижению рождаемости, росту заболеваемости, инвалидности, смертности, нарушению репродуктивного здоровья. В связи с прогрессирующим снижением числа здоровых детей проблема сохранения и укрепления здоровья рассматривается как фактор национальной безопасности и является стратегической целью здравоохранения (С.Н. Пузин с соавт., 2007).

Последнее десятилетие характеризуется ростом общей заболеваемости детей практически по всем классам болезней, значительный рост числа заболеваний костно-мышечной системы, наследственной, врожденной и перинатальной патологии, рост болезней крови и кроветворных органов, эндокринной системы. Отмечается тенденция увеличения числа детей с ограниченными возможностями здоровья (Ю.П. Лисицын, Н.В. Полунина, 2002; С.Н. Пузин с соавт., 2003; Е.Т. Лильин, О.М. Ефимов и др., 2005).

Для успешного решения проблем детей-инвалидов в современных условиях необходимо создание эффективно функционирующей системы медико-социальной экспертизы и реабилитации этого контингента на основе изучения показателей заболеваемости, инвалидности, факторов их формирующих, нуждаемости детей-инвалидов в различных видах реабилитации, возможностей их реализации и оценки эффективности (С.Н. Пузин, Л. Л. Науменко, 2009). На решение данных вопросов направлены мероприятия федеральных целевых программ «Дети России», «Дети-инвалиды», ряд подпрограмм, способствующие улучшению условий жизни, развитию и повышению эффективности профилактических и реабилитационных мероприятий. На республиканском уровне - это республиканские целевые программы.

Однако, до настоящего времени отсутствуют единая система реабилитации детей-инвалидов, структуры координирующие и направляющие деятельность различных ведомств и учреждений, ответственных за осуществление мероприятий по медицинским, рофессиональным и социальным аспектам реабилитации. (О.С. Андреева, 2003-2005; С.Н. Пузин, 2007, 2008; Д.И. Лаврова, 2005, 2007 и др.).

Несмотря на социальную значимость этой проблемы, закономерности формирования инвалидности детей недостаточно изучены (А.Е. Лаптева, 2002; B.C. Полунин, Г.А. Лапшина, 2002; И.А. Иваньшина, 2003;

\

Р.Я. Алекперова, 2005; Д.И. Лаврова, 2005-2008). Только при наличии достоверной информации о тенденциях формирования и динамики инвалидности на региональном уровне, сведений о накопленном контингенте детей-инвалидов, данных анализа качества жизни детей-инвалидов возможно создание адекватной системы профилактики инвалидности детей. Работ, посвященных комплексному изучению закономерностей формирования контингента детей-инвалидов, анализу структуры и динамики инвалидности, вопросам качества жизни детей-инвалидов в республике на современном этапе не достаточно, что и обусловило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Выявить медико-социальные аспекты заболеваемости, инвалидности и реабилитации детского населения в Кабардино-Балкарской Республике, определить качество жизни детей-инвалидов в республике.

Задачи исследования

1. Изучить динамику показателей заболеваемости детского населения в Кабардино-Балкарской Республике за период 2003-2007 гг.

2. Изучить структуру и динамику первичной инвалидности детского населения за период 2003 - 2007 гг.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику общего контингента детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике за 2003-2007 гг. Изучить стругауру и динамику инвалидности при переосвидетельствовании.

4. Провести анализ качества жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике, проживающих в городских и сельских поселениях, с учетом возраста, структуры семьи.

5. Дать оценку состояния системы комплексной реабилитации, оценить эффективность реабилитации, доступной детям-инвалидам в Кабардино-Балкарской Республике.

Научная новизна

Проведен комплексный анализ закономерностей формирования заболеваемости и инвалидности детского населения КБР, организационные и методические аспекты медико-социальной реабилитации детей-инвалидов.

Проведен анализ качества жизни детей-инвалидов проживающих в городских и сельских поселениях КБР, в полных, многодетных и неполных семьях.

Дана характеристика системы комплексной реабилитации детей-инвалидов, изучена её эффективность в Кабардино-Балкарской Республике, что явилось теоретической основой для разработки предложений по созданию оптимальной системы реабилитации детей-инвалидов.

Практическая значимость работы

Результаты комплексного социально-гигиенического исследования заболеваемости, инвалидности и организации системы реабилитации детей-инвалидов в КБР, а также анализ качества жизни детей-инвалидов, являются информационной базой для органов социальной защиты, здравоохранения, образования, органов местного самоуправления при разработке комплексных целевых программ по интеграции детей-инвалидов.

Результаты анализа качества жизни детей-инвалидов дополнят информационную базу для учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения, администраций городов и районов республики при планировании инфраструктуры; медицинских учреждений; при решении кадровых проблем; адресной социальной поддержке неполных и многодетных семей. Результаты изучения деятельности реабилитационных учреждений, и эффективность реабилитации в РЦ «Радуга» могут быть использованы в качестве рекомендаций для внедрения в практику новых принципов и методов работы с детьми-инвалидами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Основные тенденции заболеваемости детского населения Кабардино-Балкарской Республики за период 2003-2007 гг., в качестве основной причины формирования инвалидности.

2.Социально-гигиеническая характеристика накопленного общего контингента детей-инвалидов, динамика повторной инвалидности в Кабардино-Балкарской Республике за период 2003-2007 гг. с целью определения потребности в реабилитационных услугах.

3. Результаты анализа качества жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике с целью улучшения показателей работы реабилитационных учреждений.

4. Состояние организации и деятельности учреждений по реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов Кабардино-Балкарской Республике, эффективность реабилитации для планирования оптимальной системы реабилитации.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на Пятой межрегиональной научно-практической конференции «МСЭ и реабилитация в педиатрии», в г. Санкт-Петербурге, 2009 г.

Полученные результаты работы используются при проведении МСЭ, на совместных совещаниях со специалистами лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 42 рисунками, 15 таблицами.

В указателе литературы приведены 149 публикации отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу данных, от ражающих социально-гигиенические аспекты заболеваемости и инвалидности детского населения; факторов, способствующих формированию инвалидности детского населения и современным аспектам реабилитации детей-инвалидов. Проведен обзор и анализ литературных данных, определены вопросы, требующие дальнейшего решения, исследованию которых посвящена настоящая диссертационная работа.

Вторая глава посвящена методике и организации исследования.

Настоящее исследование является комплексным статистическим социально-гигиеническим, медико-социальным и экспертно-реабили-тационным.

На подготовительном этапе исследования изучена литература и состояние вопросов по данной проблеме, разработаны план и программа исследования, подготовлена учетная документация, для анализа полученных данных составлены графики и таблицы.

На первом этапе исследования - социально-гигиеническом - проведен анализ основных тенденций состояния здоровья детей в Кабардино-Балкарской республики. Проанализированы показатели первичной и общей заболеваемости детей и подростков, динамика заболеваний, формирующих инвалидность детского населения (на 100 тыс. детей соответствующего возраста).

Исследование сплошное.

Единица исследования - больной ребенок в возрасте от 0 до 18 лет.

Объект исследования: интенсивные показатели первичной и общей заболеваемости детей и подростков (на ЮОтыс детей).

Период наблюдения - 2003-2007 гг.

Источник информации - данные Министерства здравоохранения КБР

Второй этап исследования - статистический. Изучены закономерности формирования инвалидности детского населения КБР. Определен прогноз уровней первичной и повторной инвалидности до 2011 г.

Исследование сплошное.

Единица наблюдения: ребенок-инвалид от 0 до 18 лет.

Объект исследования: первичная и повторная инвалидность.

Объем исследования: 13254 детей-инвалидов, из них признанных впервые - 5213, при переосвидетельствовании - 8041.

Источник информации: отчетная форма «7-д собес».

Статистическая обработка включала анализ интенсивных и экстенсивных показателей, характеризующих уровень первичной и повторной инвалидности в детской популяции в 2003-2007 гг. Прогнозирование проводилось методом выравнивания динамического ряда уровней первичной и повторной инвалидности в 2003-2007 гг. и экстраполяции уровня инвалидности на 2009-2011 гг.

Третий этап исследования - медико-социальный.

Проведен анализ качества жизни детей-инвалидов в КБР с учетом возраста, условий проживания (село, город), социального статуса семьи ребенка-инвалида.

Исследование выборочное. Объем выборочной совокупности составил 500 детей-инвалидов, прошедших освидетельствование в ФГУ «ГБ МСЭ по КБР» с использованием данных актов освидетельствования и опросников общего типа, разработанных коллективом авторов в рамках целевой программы «Дети России» (2006 г.) в качестве методического пособия: «Медико-биологическая и социальная адаптация в популяции детей в современных условиях (нормативы и отклонения)». Опросники составлены с учетом так называемых критических возрастных периодов жизни ребенка: первые 12 мес., 2-4 года, 5-7 лет, 8-12 лет, 13-17 лет. Показатели изучались в сравнении с популяционными показателями здоровых детей и детей-инвалидов по Российской Федерации.

Единица наблюдения: ребенок-инвалид в возрасте от 0 до 18 лет.

Оценка показателей качества жизни проводилась с учетом качественных и количественных показателей. Качественные показатели оценивались по отражающим функционирование ребенка блокам:

- физическое функционирование,

- психо-эмоциональнос функционирование,

- социальное функционирование,

- умственное развитие,

- социальный статус семьи ребенка.

Количественные показатели оценивались по балльной системе. Учитывались оценочные баллы, характеризующие наличие проблем по каждому из учитываемых видов функционирования. И чем выше балл, тем хуже качество жизни детей (больше проблем и нарушений функционирования). Суммарный показатель качества жизни в баллах по 5 позициям (слагаемых качества жизни в соответствии с биологическим возрастом ребенка) составлял количественную характеристику качества жизни детей.

Четвертый этап - экспертно-реабилитационный.

Дана оценка состояния системы комплексной реабилитации, доступной детям-инвалидам Кабардино-Балкарской Республики. Изучена нуждаемость в комплексной реабилитации в республике. Оценена эффективность реабилитации детей-инвалидов в РЦ «Радуга»» по данным ФГУ «ГБМСЭ по КБР» за изучаемый период, динамика показателя реабилитации. Исследование выборочное, использован метод направленного отбора. Число наблюдений составило 556 детей-инвалидов в возрасте от 0 до 18 лет.

В ходе проведения настоящего исследования использовался комплекс современных методов исследования: выкопировка данных, аналитический, аналитико-графический, социально-гигиенический, экспертных оценок, статистический.

В третьей главе анализировались показатели заболеваемости детского населения республики за период с 2003 по 2007 гг. (на 100 тыс. детского населения). Изучены уровни заболеваемости (первичной, общей), среди детей от 0 до 18 лет и подростков.

Анализ динамики первичной заболеваемости детей в возрасте от 0 до 18 лет за изучаемый период выявил рост ее уровня на 3 3,5% (от 61809,1 в 2003 г. до 82514,5 в 2007 г). Отмечался неравномерный темп роста: с 2003 г. по 2004 г. темп роста составил 5,7%, а с 2005 г. по 2007 г. - 21,3%.

Значительно увеличились показатели первичной заболеваемости при новообразованиях - на 110,3% (от 34,1 в 2003 г. до 71,7 в 2007 г.), болезнях органов пищеварения - на 80,5% (от 3083,9 в 2003 г. до 5565,1 в 2007 г.), болезнях нервной системы - на 78,4% (от 1100,2 в 2003 г. до 1963,3 в 2007 г.), костно-мышечной системы и соединительной ткани -56,9% (от 880,4 в 2003 г до 1381,9 в 2007 г.).

Выявлено снижение показателя первичной заболеваемости при болезнях эндокринной системы - на 41,8 % (от 1997,9 в 2003 г до 1162,0 в 2007 г.), при психических расстройствах - на 16,2% (от 319,3 в 2003 г. до 167,5 в 2007 г.), травмах и отравлениях - на 14,2% (от 6642,4 в 2003 г. до 5699,8 в 2007 г.).

Первое ранговое место в структуре первичной заболеваемости занимали болезни органов дыхания (53,3%-56,4%), второе - болезни кожи и подкожной клетчатки (8,9%-8,7%), третье - травмы и отравления (5,5%-6,9%), четвертое - болезни органов пищеварения (5,0%-6,7%), пятое -инфекционные и паразитарные болезни (5,0%-5,2%).

Общая заболеваемость детского населения в республике выросла на - 28,3% (от 92935,5 в 2003 г. до 119207,2 в 2007 г.). Выявлен значительный рост новообразований - на 109,5% (от 131,1 в 2003 г. до 274,7 в 2007 г.), болезнях перинатального периода-на 97,9% (от 1707,4 в 2003 г. до 3380,1

в 2007 г.), болезнях органов пищеварения - на 50,5% (от 8584,2 в 2003 г. до 12917,5 в 2007г.), болезнях нервной системы - на 48,6% (от 4240,7 в 2003 г. до 6153,0 в 2007 г.), болезнях костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 43,3% (от 2634,5 в 2003 г. до 3774,7 в 2007 г.).

Снижение показателя общей заболеваемости наблюдалось: при психических заболеваниях - на 27,6% (от 1221,8 в 2003 г. до 884,9 в 2007 г.), при эндокринной патологии - на 23,4% (от 7712,1 в 2003 г. до 5910,2 в 2007 г.), травмах и отравлениях - на 14,6% (от 6648,1 в 2003 г. до 5674,7 в 2007 г.).

В структуре общей заболеваемости первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (39,0%-42,2%), второе - болезни органов пищеварения (9,2%-Ю,8%), третье - болезни кожи и подкожной клетчатки (6,6%-6,7%), четвертое - болезни нервной системы (4,6%-5,2%), пятое - болезни эндокринной системы (7,2%-5,0%).

Анализ первичной заболеваемости подростков свидетельствует о росте показателя на 30,6% (от 33868,3 в 2003 г. до 44249,5 в 2007 г). Отмечен значительный рост (более чем в 2 раза) новообразований (от 24,8 в 2003г. до 89,1 в 2007 г.), болезней крови и кроветворных органов (от 84,0 в 2003 г. до 209.9 в 2007 г.), психических расстройствах (от 226,0 в 2003 г. до 479,2 в 2007 г.).

Значительное снижение показателя первичной заболеваемости выявлено при травмах и отравлениях (от 7259,5 в 2003 г. до 3934,7 в 2007 г.) -на 46,0%, снизилась заболеваемость при инфекционных болезнях (от 347,3 в 2003 г. до 287,1 в 2007 г.) - на 17,3%, врожденных аномалиях (от 356,9 в 2003 г. до 320,8 в 2007 г.) - на 11,3%, патологии эндокринной системы (от 3009,5 в 2003 г. до 2847,5 в 2007 г.) - на 5,4%. Стабильны показатели первичной заболеваемости при болезнях системы кровообращения (от 438,9 в 2003 г. до 439,6 в 2007 г.).

В структуре первичной заболеваемости подростков первое ранговой место занимали болезни органов дыхания (26,8%-35,0%), второе -болезни кожи и подкожной клетчатки (10,5%-12,8%), третье - болезни органов пищеварения (8,7%-11,3%), четвертое - травмы и отравления (16,9%-8,9%), пятое - болезни эндокринной системы (8,9%-6,4%),

Общая заболеваемость подростков характеризовалась ростом показателя на 41,2% (от 63593,5 в 2003 г. до 89829,7 в 2007 г.). Максимальный рост анализируемого показателя отмечен при новообразованиях - в 3,1 раза (от 72,5 в 2003 г. до 227,7 в 2007 г.), болезнях крови и кроветворных органов - в 2,1 раза (от 213,7 в 2003 г. до 447,5 в 2007 г.), костно-мышечной системы - на 90,8% (от 3881,7 в 2003г. до 7405,9 в 2007 г.), нервных болезнях - на 70,0% (от 2509,5 в 2003 г. до 4267,3 в 2007 г.), при врожденных аномалиях - на 67,4% (от 973,3 в 2003 г. до 1629,7 в 2007 г.).

Снижение показателей общей заболеваемости отмечается при инфекционных и паразитарных болезнях - на 20,8 % (от 612,6 в 2003г. до 485,2 в 2007г.), травмах и отравлениях - на 6,7% (от 7671,8 в 2003 г. до 7154,5 в 2007 г.).

В структуре общей заболеваемости среди подростков первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (20,0%-21,1%), второе -болезни органов пищеварения (14,8%-17,4%), третье - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (13,8%-11,1%), четвертое - болезни костно-мышечной системы (6,1%-8,2%), пятое - травмы и отравления (12,0%-8,0%).

Ранговое распределение заболеваемости по классам, формирующим инвалидность детского населения республики показало, что болезни нервной системы занимают 6 ранговое место, психические расстройства -15, врожденные аномалии и хромосомные нарушения - 13, болезни глаза и придаточного аппарата - 7-е место, что существенно отличается от данных по РФ (7; 11; 14; 3 места соответственно) (рис. 1).

За исследуемый период уровень заболеваний нервной системы вырос на 862,9, что составило 56,3%, врожденных аномалий на 256Д, что составило 47,9%, болезней глаз и придаточного аппарата на 590,2, что соответствует 51,6%. Снижение уровня психических расстройств отмечено на 51,8, что соответствует 16,2%.

Представленные данные свидетельствуют о негативной тенденции в состоянии здоровья детей в Кабардино-Балкарской Республике.

Четвертая глава посвящена изучению закономерностей формирования контингента детей-инвалидов за период с 2003 по 2007 гг.

Анализ уровня первичной инвалидности у детей в возрасте до 0 до 18 лет в сравнении с показателями по Южному Федеральному округу и Российской Федерации показал неравнохмерное изменение показателя -его постепенный рост с 2003 г. до 2006 г. на 10,8% (от 34,3 в 2003г до 38,0 в 2006 г). В 2007 г. интенсивный показатель первичной инвалидности снизился на 25% по отношению к 2006 г. и составил 28,5. На рис.2 представлена динамика первичной инвалидности в сравнении с РФ и ЮФО. Темп роста первичной инвалидности за изучаемый период был также неравномерный и характеризовался ростом на 10,8% с 2003 г. по 2006 г. Темп убыли к 2007 г. составил 25,0%.

С учетом динамики первичной инвалидности и уровнем первичной инвалидности в 2008г. равным 29,7, прогнозируемый (методом экстраполяции) уровень инвалидности составит в 2009г - 30,48, в 2010 г. -30,38, в 2011 г. - 30,29 (на 10 тыс. детского населения) (рис. 3).

2005г

2008г

20001800 16001400 1200 1000 800 600 400 200 0

2003г 2004г

2007г

1 болезни нервной системы В врожденные аномалии I болезни глаз □ психические расстройства

Рис. 1. Динамика уровня и распределения заболеваемости по нозологиям. формирующим детскую инвалидность (на 100 тыс. детского населения)

2003 2004 2005 2006 2007

КБР В ЮФО □ РФ

Рис. 2. Динамика уровня первичной инвалидности детского населения КБР, РФ и ЮФО за 2003-2007 гг.

II уровень первичной инвалидности

Рис. 3. Прогнозируемый уровень первичной инвалидности до 2011 г.

За исследуемый период структура первичной инвалидности по полу не менялась: преобладали мальчики, которые составляли в среднем 56,5%, удельный вес девочек составлял 43,5%.

Структура первичной инвалидности по возрасту за исследуемый период значительно изменилась: отмечался рост удельного веса детей в возрастной группе от 0 до 3 лет (от 19,3% в 2003 г. до 23,6% в 2007 г.) и детей-инвалидов в возрасте от 4 до 7 лет (от 15,8% в 2003 г. до 17,4% в 2007 г.) Снижение показателей отмечено в возрастной группе от 8 до 14 лет (от 34,1% в 2003 г. до 33,0% в 2007 г.) и в группе 15 лет и старше (от 30,8% в 2003 г. до 23,6% в 2007 г.) (рис. 4).

Анализ первичной инвалидности детей с учетом классов болезней, формирующих инвалидность, выявил следующее их распределение по ранговым местам. На первом месте находятся врожденные аномалии и хромосомные нарушения, средний уровень составил 7,0 на 10 тыс. детей, что превышает показатель по Российской Федерации (по РФ - 5,9). На втором месте - болезни нервной системы - средний уровень составил 6,4 на 10 тыс. детей (по РФ - 4,6). На третьем месте - болезни костно-мы-шечной системы с показателем 2,8 (по РФ - 1,7). На четвертом месте -психические расстройства, средний уровень инвалидности составил 2,6, что значительно ниже, чем по Российской Федерации (по РФ - 5,6), также на четвертом месте болезни глаза и придаточного аппарата со средним уровнем инвалидности 2,6 (по РФ - 1,4).

Изучен общий контингент детей-инвалидов с учетом пола, возраста, класса болезней, обусловивших наличие инвалидности за период с 2003 по 2007 годы - число детей, формирующих общий контингент инвалидов увеличилось на 18,8%. К 2007 г. на учете в органах здравоохранения и социальной защиты находились 4166 детей-инвалидов, в том числе мальчиков - 2449 (58,8%), девочек - 1717 (41,2%). Из общего числа дети в возрасте от 0 до 3-х лет составляют - 7,0%, от 4 до 7 лет - 14,7%, от 8 до 14 лет - 39,0%, старше 15 лет - 39,3%.

Ранжирование по классам болезней показало: на первом месте стоят болезни нервной системы (25,8%); на втором - врожденные аномалии и хромосомные нарушения (20,9%); на третьем - психические расстройства (12,4%); на четвертом - болезни глаза и придаточного аппарата (7,5%); на пятом - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,1 %).

Анализ результатов переосвидетельствования показал, что за исследуемый период число детей, признанных инвалидами при переосвидетельствовании также увеличивалось на 18,8%. Распределение детей-инвалидов по полу отражает преобладание мальчиков на протяжении всего

Рис. 4. Динамика структуры первичной инвалидности по возрасту (%)

периода исследования. Выявлено увеличение доли детей в возрасте от О до 3-х лет с 4,3% до 6,6% и детей от 15 лет и старше с 27,3% до 31,1%. Отмечалось незначительное уменьшение доли детей в возрасте от 4 до 7 лет (от 16,8% до 16,0%) и в возрасте от 8 до 14 лет (от 51,6% до 46,3%).

В структуре повторной инвалидности распределение ранговых мест по классам болезней такое же, как в общем контингенте детей-инвалидов.

\м~»лолпг миво пппил^тт! гтп тт^п^ллот» тютрттх,.ртплпитпи лг\ртщ тотл_

^ ру^ии rшuaJuJlДnw 1 п прп 1 ^риииипДс 1 ^хоч^ 1 ич/х^млигигл ч^р^Дг! ДV х V

кого населения вырос от 86,1 в 2003 г. до 119,9 в 2007 г. Прогнозируемый (методом экстраполяции) уровень повторной инвалидности составит в 2009 г. - 135,1, в 2010 г. - 143,7, в 2011 г. - 152,4 (на 10 тыс. детского населения) (рис. 5).

Рис. 5. Динамика уровня повторной детской инвалидности на период 2003-2007гг и прогноз до 2011г.

Пятая глава посвящена исследованию качества жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике.

Проведен анализ качества жизни 500 детей-инвалидов с изучением возрастных особенностей, материального обеспечения семьи, имеющей ребенка-инвалида, сельских и городских условий проживания.

Учитывалась суммарная балльная оценка, характеризующая наличие проблем в физическом, психо-эмоциональном, социальном, умственном функционировании, в соответствие с условиями жизни и заболеванием ребенка. Неудовлетворительное качество жизни соответствовало наиболее высокому баллу и характеризовалось более выраженным нарушением функционирования.

Суммарные балльные оценки качества жизни представлены на графике в сравнении с популяционными показателями здоровых детей и детей-инвалидов по Российской Федерации (рис. 6). 60

А49- 18^3 | 41,8 |

-¿-247 1 !

га-34^— -Ш-2П Р -—А 24,4 |

~ ---ЦН^тё-■ 17,8 |

Н"5,7 |

1год

2-4года 5-7лет 8-12лет 13-17лет

— -дети-инв.по КБР

д - попул.показ.здоровых детей по РФ

—А- -дети-инв.по РФ

Рис. 6. Сравнительные данные суммарного показателя качества жизни

Качество жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике ниже, чем у детей-инвалидов, проживающих в РФ и значительно ниже, чем у здоровых детей в РФ. В наибольшей степени разница проявляется в возрастных периодах от 0 до 4-х лет и у детей 15 лет и старше. При этом неудовлетворительное социальное функционирование выражено в возрастной группе детей до 4 лет. Неудовлетворительное умственное функционирование - в период начала школьного обучения (5-7 лет), неудовлетворительное физическое и психо-эмоциональное функционирования отмечено в 8-12 лет. К подростковому возрасту - 13-17 годам наблюдается общая тенденция компенсации, что проявляется снижением баллов по всем параметрам и по всем группам детей. Так, баллы по умственному и социальному' функционированию детей-инвалидов КБР в этом возрасте практически равны общероссийским показателям. Но, баллы по физическому и психо-эмоциональному функционированию хуже показателей по РФ в 2,0 раза.

Оценка качества жизни детей-инвалидов с учетом условий проживания (город и село) отражает наибольший рост общей балльной оценки у детей, проживающих в сельской местности в возрасте 2-4 лет (в 1,5 раза) и в 8-12 лет (в 1,3 раза), по сравнению с городскими детьми. При этом максимум в нарушении физического, психо-эмоционального, социального функционирования у городских детей приходится на 5-7 лет, а у сельских - на 2-4 и 8-12 лет. Рост показателей нарушения умственного функционирования приходится на 5-7 лет и не зависит от места проживания детей-инвалидов.

Качество жизни детей-инвалидов в различных социальных группах выявило, что качество жизни детей-инвалидов, проживающих в малоимущих семьях - в 1,5 раза хуже, чем у детей-инвалидов из полной обеспеченной семьи, у детей-инвалидов из многодетных неполных семей - в 1,4 раза, детей-инвалидов из многодетных семей - в 1,3 раза, у детей-инвалидов из неполных семей - в 1,2 раза.

Глава шестая посвящена оценке состояния системы комплексной реабилитации, доступной детям-инвалидам в Кабардино-Балкарской Республике; анализу эффективности реабилитации в БДРЦ «Радуга».

В ходе работы выявлено, что реабилитационные мероприятия, рекомендованные в ИПР, дети-инвалиды могут получить комплексно в БДРЦ «Радуга». Отдельные виды реабилитационных услуг в рамках медицинской, педагогической, социальной реабилитации доступны 87,9% детей республики в других учреждениях (лечебных, специализированных, кор-рекционных учебных, протезно-ортопедических).

Анализ показателя реабилитации детей-инвалидов показал его снижение с 2005 года: в 2005г - 7,4%, в 2006 и 2007 гг. - 6,0%. Сравнительные данные с показателями реабилитации по РФ и ЮФО представлены на рис. 7.

Для оценки эффективности реабилитации отобраны сведения о 556 детях, прошедших курсы реабилитации в реабилитационном центре «Радуга» в период с 2005 по 2007 годы. Весь контингент детей был разделен на 5 групп с учетом кратности проведения комплексной реабилитации: 1 раз в год, два года подряд, дважды в течение одного года, дважды в течение двух лет, ежегодно в течение трех лет.

Показатели реабилитации среди данного контингента детей превышают общие показатели реабилитации по республике. Процент реабилитации значительно возрастает, если ребенок получаст реабилитационное лечение в центре два раза в год или ежегодно на протяжении нескольких лет (рис. 8).

2005г.

2006г.

2007г.

показатель реабилитации по РФ показатель реабилитации по ЮФО показатель реабилитации по КБР

Рис. 7. Динамика показателя реабилитации по КБР, ЮФО. РФ (%)

35,00%

30,20%

30,00% 25,00% 20,00% 15,00% 10,00% 5,00% 0,00%

1 раз/год 2года подряд три года подряд

Н % ребилитации детей, получивших лечение

Рис. 8. Показатели реабилитации детей-инвалидов, получивших лечение в БДРЦ «Радуга»

Проведенный подробный анализ с учетом нозологии, возраста, места жительства, выявил, что показатели реабилитации среди данного контингента детей превышаю! общие показатели реабилитации по республике в 1,5-2,0 раза по всем названным параметрам. Вместе с тем, установлено, что эффективность реабилитации среди сельского населения ниже, чем среди жителей городов во всех исследуемых группах, что требует усиления реабилитационной направленности, имеющейся лечебно-профилактической базы на селе и создания реабилитационных учреждений в крупных районах республики.

ВЫВОДЫ

1. За период с 2003 по 2007 годы выявлен рост показателей общей заболеваемости детей от 0 до 18 лет и подростков Кабардино-Балкарской Республики. Рост показателей общей заболеваемости детей составил 28,3%, рост общей заболеваемости подростков - 41,2%.

Структура болезней формирующих инвалидность за изучаемый период не изменилась: болезни нервной системы занимают 6 ранговое место, психические расстройства - 15, врожденные аномалии и хромосомные нарушения - 13, болезни глаза и придаточного аппарата - 7. Темп роста уровня заболеваний нервной системы составил 56,3%, врожденных аномалий и хромосомных нарушений - 47,9%, болезней глаз и придаточного аппарата - 51,6%. Темп убыли уровня психических расстройств составил 16,2%.

2. Динамика уровня первичной инвалидности характеризуется постепенным ростом показателя с 2003г. до 2006г. на 10,8%. В 2007г. уровень первичной инвалидности снизился на 17% и составил 28,5 на 10 тыс. детей. Изменилась структура первичной инвалидности по возрасту: отмечен рост удельного веса детей в возрастных группах от 0 до 3 лет на 4,3% и детей-инвалидов от 4 до 7 лет на 1,6%. Удельный вес детей в возрасте от 8 до 14 лет уменьшился на 1,1%, 15 лет и старше - на 7,2%.

В структуре первичной инвалидности по классам болезней первое ранговое место занимают врожденные аномалии и хромосомные нарушения, второе - болезни нервной системы, третье - болезни костно-мы-шечной системы и соединительной ткани (в 2007 г. вышли на 6-е), на четвертом месте - психические расстройства и болезни глаза и придаточного аппарата (в 2007 г. вышли на 3-е), на пятом месте - болезни эндокринной системы.

Прогнозируемый уровень первичной инвалидности у детей соста-

бит в 2009г. - 30,5; в 2010 г. - 30,3; в 2011 г. - 30,2.

3. Изучен общий контингент детей-инвалидов за 2003-2007 гг. Динамика анализируемых показателей характеризуется ростом числа детей, составляющих общий контингент инвалидов на 18,8%. Сохраняется постоянство распределения детей по полу - среди детей-инвалидов все годы преобладают мальчики. Увеличение числа детей от 0 до 3-х лет на 2,3% и от 15 лет и старше на 3,8%, уменьшение доли детей в возрасте от 4 до 7 лет на 1,0% и в возрасте от 8 до 14 лет - на 5,3%.

Ранжирование по классам болезней показало: на первом месте стоят болезни нервной системы (25,8%); на втором - врожденные аномалии и хромосомные нарушения (20,9%); на третьем - психические расстройства (12,4%); на четвертом - болезни глаза и придаточного аппарата (7,5%); на пятом - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (7,1 %).

4. Качество жизни детей-инвалидов, проживающих в республике хуже, чем у детей-инвалидов в РФ. Плохое качество жизни отмечается у детей раннего возраста и подростков, хуже у детей-инвалидов, проживающих в сельской местности по сравнению с городскими детьми. Качество жизни детей-инвалидов, проживающих в малоимущих семьях - в 1,5 раза ниже, чем у детей-инвалидов из полных обеспеченных семей, у детей-инвалидов из многодетных неполных семей - в 1,4 раза, у детей-инвалидов из многодетных семей - в 1,3 раза.

5. Оценка состояния системы комплексной реабилитации, доступной детям-инвалидам в КБР показала, что весь объем рекомендуемых в ИПР мероприятий дети-инвалиды могут получить в БРДРЦ «Радуга». Отдельные виды реабилитационных услуг в рамках медицинской, педагогической, социальной реабилитации доступны большинству детей республики (87,9%) в других учреждениях (специализированных, коррекци-онных, лечебных, протезно-ортопедических). Показатель реабилитации детей-инвалидов, получивших комплекс услуг в БРДРЦ «Радуга» выше в 2,0-2,5 раза по сравнению показателем реабилитации детей-инвалидов по республике.

6.Система реабилитационных учреждений КБР представлена учреждениями различной ведомственной принадлежности, осуществляющими медицинскую, профессиональную, социально-психологическую, социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов и информационное обеспечение их семей. С учетом прогнозирования (рост показателей первичной инвалидности, снижение показателей реабилитации)

требуется внедрение новых форм организации деятельности и расширение сети учреждений коррекционной направленности, особенно в сельской местности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты анализа заболеваемости детского населения в Кабардино-Балкарской Республике являются основой для разработки комплексных программ по профилактике заболеваемости и инвалидности детей.

2. Данные о росте первичной инвалидности в возрастных группах от 0 до 3 лет и от 4 до 7 лет, прогнозируемый рост показателей инвалидности до 2011 года являются информационной базой для органов и учреждений системы здравоохранения и системы социальной защиты населения для планирования мероприятий по профилактике инвалидности, разработки комплексных программ медико-социальной реабилитации детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике.

3. Данные о качестве жизни детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской Республике служат информацией для учреждений здравоохранения, медико-социальной экспертизы, социальной защиты населения, администраций городов и районов республики для улучшения инфраструктуры, решения кадровых вопросов (привлечения в систему реабилитации педагогов-психологов, медицинских психологов, специалистов по социальной работе, с целью повышения социально-психологической адаптации данной категории детей), а также адресной социальной под держке малоимущих и многодетных семей.

4. Данные о структуре реабилитационных учреждений для детей-инвалидов в республике следует рекомендовать для активного использования в работе специалистами бюро медико-социальной экспертизы и реабилитации для повышения эффективности реабилитационных услуг детскому населению.

5. Показатели эффективности реабилитации РБДРЦ «Радуга», отражают значимость планового ежегодного реабилитационного лечения независимо от патологии, возраста, места проживания, такой комплексный подход позволит снизить степень социальной недостаточности ребенка, а также достичь максимально возможного для каждого ребенка уровня общего развития, образования и интеграции в общество.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шерметова И.В. Анализ первичной инвалидности детей в Кабардино-Балкарской Республике за 2004-2007 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2007 г. №7-8. - С. 44-45.

2. Шерметова И.В. Анализ качества жизни детей-инвалидов на примере детей, освидетельствованных в ФГУ «Главное бюро МСЭ по Кабардино-Балкарской республике» // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2008г. №4. -С. 39-44.

3. Шерметова И.В. Анализ потребности и обеспечения детей-инвалидов в Кабардино-Балкарской республике в различных видах медико-социальной реабилитации в 2005-2007 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2008г. №4. - С. 47-49.

4. Шерметова И.В., Науменко Л.Л., Сураева В.А. «Анализ качества осуществления медико-оциальной экспертизы детей дошкольного возраста в учреждениях медико-социальной экспертизы Кабардино-Балкарской Республики» // Научно-практический журнал «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», 2009 г., №2. - С. 91-93.

5. Малкаров O.A., Шерметова И.В. «Эффективность реабилитации детей- инвалидов в ГУ «Базовый республиканский детский реабилитационный центр «Радуга»» по данным ФГУ «ГБМСЭ по Кабардино-Балкарской республике» // Материалы Пятой межрегиональной научно-практической конференции «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии», СПб, 2009 г. - С. 199-202.

6. Шерметова И.В. Анализ общего контингента и повторной детской инвалидности в КБР за 2003-2007 годы // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2009 г., №4. - С. 86-88.

7. Шерметова И.В., Щемелева В.И., Науменко Л.Л., «Использование материалов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья при проведении медико-соци-

альной экспертизы // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями, 2009 г., №4. - С. 134-136.

8. ШерметоваИ.В., Щемелева В.И., Науменко Л.Л. Эффективность реабилитации детей-инвалидов // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, 2010 г., №1. - С. 48-50;

9. Шерметова И.В. Анализ заболеваемости и инвалидности детского населения Кабардино-Балкарской Республике за 2003-2007 гг. // Ж. Медико-социальная экспертиза и реабилитация, 2010 г., №2. - С. 78-83.