Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике - тема автореферата по медицине
Псигусов, Марат Асламбекович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Псигусов, Марат Асламбекович

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

04201361140

На правах рукописи

Псигусов Марат Асламбекович

Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич Научный консультант: доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

Москва 2013 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................4

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ................................................................................10

1.1. Анализ состояния стоматологического здоровья в

Кабардино-Балкарской Республике..........................................................................10

1.2.Анализ профессиональных заболеваний медицинских

работников стоматологического профиля................................................................21

1.3. Анализ социально-гигиенических и вредных профессиональных факторов труда медицинских работников стоматологического профиля

(стоматологи и зубные врачи) ...................................................................................26

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ .....................................................*...........................36

2.1. Медико-демографическая и экономико-географическая

характеристика Кабардино-Балкарской республики ..............................................36

2.2. Особенности статистической обработки данных.............................................48

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И НЕПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЛЕДОВАННЫХ СТОМАТОЛОГОВ И ЗУБНЫХ ВРАЧЕЙ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ............51

3.1. Анализ состояния стоматологического здоровья и кадрового обеспечения стоматологами и зубными врачами

в Кабардино-Балкарской республике .......................................................................51

3.2. Оценка производственной и непроизводственной сфер деятельности стоматологов и зубных врачей ..................................................................................62

3.3. Социально-гигиеническая характеристика

стоматологов и зубных врачей ..................................................................................65

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ОСОБЕННОСТИ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ

ОБСЛЕДОВАННЫХ СТОМАТОЛОГОВ И ЗУБНЫХ ВРАЧЕЙ .........................68

4.1. Оценка состояния здоровья обследованного контингента стоматологов и зубных врачей .............................................................................................................68

4.2. Анализ заболеваемости стоматологов и зубных врачей по обращаемости за медицинской помощью ..............................................................................................71

4.3. Анализ субъективных оценок здоровья по данным

медико-социологического исследования .................................................................74

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИКО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ СТОМАТОЛОГОВ И ЗУБНЫХ ВРАЧЕЙ ......................83

5.1. Оценка типологических свойств личности среди исследуемых стоматологов и зубных врачей Кабардино-Балкарской республике.......................83

5.2. Медико-организационные мероприятия улучшения состояния здоровья стоматологов и зубных врачей и совершенствование оказания

стоматологической помощи в Кабардино-Балкарской республике ......................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................96

ВЫВОДЫ.....................................................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ....................................................................116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ..........................................................................................117

Приложение 1..............................................................................................................135

Приложение 2..............................................................................................................136

Приложение 3...............................................................................................................138

Приложение 4...............................................................................................................140

Приложение 5...............................................................................................................142

Приложение 6...............................................................................................................148

Приложение 7...............................................................................................................149

Приложение 8...............................................................................................................150

Приложение 9...............................................................................................................152

Приложение 10.............................................................................................................154

ВВЕДЕНИЕ

Задачей стоматологических учреждения является повышение качества жизни больных путем сохранения и восстановления состояния полости рта и жевательного аппарата, поскольку от состояния зубов во многом зависит здоровье целостного организма. Сохранение и укрепление здоровья населения - есть одно из основополагающих условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а совершенствование системы здравоохранения - важнейшая предпосылка его укрепления

Разработка оптимальных вариантов приобретает особое значение сохранения здоровья стоматологов и зубных врачей исходя из особенностей социально-экономического уровня развития Кабардино-Балкарской республики, состояния стоматологической заболеваемости населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами стоматологических учреждений, устойчивости финансирования их деятельности, экологической ситуации и других социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей.

Стоматологическая помощь относится к массовым видам медицинской помощи. После терапевтической помощи частота обращаемости к врачам-стоматологам занимает второе место. Стоматологи и зубные врачи составляют 8,1% от общего количества врачей в РФ, уступая терапевтам (21%), педиатрам (14,8), врачам-специалистам (28,1%).

Качество стоматологической помощи неразрывно связано с эффективностью труда врачей, которая, в свою очередь, связана с охраной труда и состоянием их здоровья.

Деятельность стоматологов и зубных врачей, как и любой другой специальности в медицине, характеризуется существенной эмоциональной нагрузкой, причина которой лежит в характере производственных отношений-«человек-человек». Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует, что работа стоматологов и зубных врачей является одной из

самых сложных и напряженных видов трудовой деятельности, которое влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние их здоровья.

Труд стоматологов и зубных врачей, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 2.

Проблемы повышения эффективности различных аспектов деятельности стоматологов и зубных врачей частично отражены в работах гигиенистов, однако работ, посвященных профессиональной психологии и состоянию их здоровья на уровне Республики в доступной литературе представлено недостаточно.

Для деятельности стоматологов и зубных врачей особенности образа жизни, профессиональная дезадаптация приобретают особое значение, поскольку негативно влияют на здоровье не только самого врача, но и косвенно могут повлиять на качественное оказанием медицинской помощи пациенту. Изучение типологических особенностей личности представляет особый интерес у стоматологов и зубных врачей, которые могли бы повысить их устойчивость к стрессу и препятствовать ухудшению состояния здоровья, а также способствовать адекватной и быстрой профессиональной адаптации. Все эти положения определили научно-практическую значимость, актуальность и определили цель и задачи исследования.

Цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, образа жизни и особенностей профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей разработать медико-оздоровительные мероприятия по укреплению их здоровья.

Задачи исследования:

1. Проанализировать кадровую обеспеченность населения Кабардино-Балкарской республики стоматологов и зубных врачей за 2009-2011 гг.

2.Изучить социально-гигиенические особенности труда стоматологов и зубных врачей Кабардино-Балкарской Республики.

3. Представить комплексную оценку здоровья, уровень психоэмоциональной напряжённости и выявить взаимосвязи между показателями

здоровья и особенностями профессиональной деятельности обследуемого контингента.

4. Определить потребность стоматологов и зубных врачей в дополнительных видах медицинской помощи, лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

5.Обосновать и разработать медико-оздоровительные мероприятия по коррекции психоэмоциональных нарушений и укреплению здоровья стоматологов и зубных врачей с учетом выявленных типологических особенностей личности.

Степень проработки проблемы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических тенденций в профилактике психоэмоционального профессионального «выгорания» среди специалистов-врачей различного профиля. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов. В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определена потребность стоматологов и зубных врачей в различных видах медицинской помощи, предложен и апробирован комплекс индивидуальных медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, включающий выявление наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние психоэмоционального и физического здоровья стоматологов и зубных врачей Кабардино-Балкарской республики; выделены реально управляемые факторы с тем, чтобы уменьшить их негативное воздействие на состояния их здоровья с учётом оценки степени тяжести и напряжённости профессиональной деятельности и выявленных типологических свойствах личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: - определены тенденции кадрового обеспечения в Кабардино-Балкарской республике стоматологов и зубных врачей за 2009-2011 гг;

представлена комплексная социально-гигиеническая оценка особенностей профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей по степени тяжести и напряженности трудового процесса;

- изучен уровень заболеваемости стоматологов и зубных врачей с временной утратой трудоспособности;

- выявлены факторы риска образа жизни и медико-социальные особенности, влияющие на качество трудового процесса и здоровье стоматологов и зубных врачей;

- представлена медико-социальная и психологическая характеристика стоматологов и зубных врачей с определением типологических свойств личности, влияющих на качество трудовой деятельности и на сохранение здоровья;

- определена высокая потребность стоматологов и зубных врачей в дополнительных видах медицинской помощи, направленных лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

научно обоснованы медико-оздоровительные мероприятия по профилактике заболеваемости стоматологов и зубных врачей, оптимизации условий труда, улучшению их психоэмоционального состояния, оценена эффективность проведения мероприятий.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о неблагоприятных нервно-эмоциональных факторах профессиональной деятельности, влияющих на увеличение психоэмоционального напряжения и, как следствие ухудшения состояния здоровья, позволили разработать комплекс медико-оздоровительных мероприятий по своевременной коррекции психологического статуса стоматологов и зубных врачей. Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачебного персонала позволила выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и обосновать объемы скрининговых исследований по раннему выявлению заболеваний у стоматологов и зубных врачей.

Выявленные особенности психоэмоциональных состояний необходимо использовать для определения типологических свойств личности при профессиональном психологическом отборе стоматологов и зубных врачей. Предложенные методики медико-социальной, психологической и донозологической оценки позволяют обеспечивать своевременное проведение профилактических, корригирующих оздоровительных мероприятий.

Внедрение материалов исследования в практику. Разработанная комплексная модель по укреплению психоэмоционального и физического здоровья стоматологов и зубных врачей внедрена в практику в стоматологических поликлиниках г. Нальчика и Теркского района Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Модернизация и повышение качества стоматологической помощи населению» (Москва, апрель, 2010); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании комплексного медико-социального исследования выявлена зависимость высокой заболеваемости и психоэмоциональной напряжённости стоматологов и зубных врачей от неблагоприятных социально-гигиенических факторов профессиональной деятельности и психологических характеристик типа личности.

2. Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у стоматологов и зубных врачей показателей общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике по годам (особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, органов пищеварения).

3. У стоматологов и зубных врачей выявлен высокий уровень потребности в дополнительных обращениях за медицинской помощью к врачам-специалистам в лечебно-оздоровительных мероприятиях и психологической коррекции.

4. Разработанные и внедрённые в условиях эксперимента медико-оздоровительные мероприятия по укреплению здоровья, оптимизации условий труда, улучшению психологического состояния стоматологов и зубных врачей дали положительный эффект.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 информационное письмо, 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы, схемы и рисунки. Работа представлена на 160 страницах основного текста. Список литературы содержит 100 отечественных и 43 зарубежных источника.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены планирование и организация исследования по всем разделам (выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведение анкетирования и его обработка, проведение хронометрожа рабочих функций за рабочую смену). Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методика исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

10

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОКАЗАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ХАРАКТЕРИСТИКА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

1.1. Анализ состояния стоматологического здоровья в Кабардино-

Балкарской Республике

В системе современного здравоохранения стоматологическая помощь является одной их самых массовых. Её развитию придаётся большое значение. Это касается не только страны в целом, но и отдельных регионов и республик, в частности Кабардино-Балкарской Республике, что закреплено в основных законодательных документах (Постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики «О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2013 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2014 и 2015 ГОДОВ»).

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике

На правах рукописи

Псигусов Марат Асламбекович

Комплексное социально-гигиеническое исследование здоровья стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

005532626

О 5 СЕН 2013

Москва, 2013 г.

005532626

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Немсцверидзе Элгуджа Яковлевич

Научный консультант:

доктор медицинских наук Овечкина Жанна Васильевна

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, ведущий научный сотрудник ФГБУ «ВНИИЖГ Роспотребнадзора»,

доктор медицинских наук Ддчук Василий Николаевич

Профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения ИППО

ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России,

Доктор медицинских наук Лившиц Сергей Анатольевич

Ведущая организация: ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения России

Защита состоится « »_ 2013 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 218.001.01 при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438 г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе д. 1, к. 1.).

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Овечкина Жанна Васильевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Задачей стоматологических учреждения является повышение качества жизни больных путем сохранения и восстановления состояния полости рта и жевательного аппарата, поскольку от состояния зубов во многом зависит здоровье целостного организма. Сохранение и укрепление здоровья населения -есть одно из основополагающих условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а совершенствование системы здравоохранения - важнейшая предпосылка его укрепления (Г.М. Гайдаров, Н.Ю. Алексеева, 2011).

Особо важное значение приобретает разработка оптимальных вариантов сохранения здоровья стоматологов и зубных врачей исходя из особенностей социально-экономического уровня развития Кабардино-Балкарской республики, состояния стоматологической заболеваемости населения и его основных тенденций, обеспеченности ресурсами стоматологических учреждений, устойчивости финансирования их деятельности, экологической ситуации и другйх социально-гигиенических факторов, влияющих на формирование профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей.

Стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам медицинской помощи. Частота обращаемости к врачам-стоматологам занимает второе место после терапевтической помощи. Стоматологи и зубные врачи составляют 8,1% от общего количества врачей в РФ, уступая по численности терапевтам (21%), педиатрам (14,8), врачам-специалистам (28,1%) (Трифонов Б.В., 2008; Жуков A.A., 2013).

Качество стоматологической помощи связано с эффективностью труда врачей, которая, в свою очередь, связана с охраной труда, а так же состоянием их здоровья (JI.E. Эйгин, 2000; Дьяченкова Е.И., 2010).

Деятельность стоматологов и зубных врачей, как и любой другой специальности в медицине, характеризуется существенной эмоциональной нагрузкой, причина которой лежит в характере производственных отношений «человек-человек». Проведенный анализ отечественных и зарубежных источников свидетельствует, что работа стоматологов и зубных врачей является одной из самых сложных и напряженных видов трудовой деятельности (Стародубов В .И., Калининская A.A., Дзугаев К.Г., 2006; Трифонов Б.В., 2008; МерцловаЛ.В., 2006; Мареев В.Ю., 2009; GalenM.B., 2001; CochiaMr.E., 2005), которое влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние их здоровья.

Труд стоматологов и зубных врачей, согласно классификации отраслей экономики по классам профессионального риска, входит в класс 2 (Онищенко Г.Г., 2006-2009; Измеров Н.Ф., 2005-2008).

Проблемы повышения эффективности различных аспектов д&тельности стоматологов и зубных врачей частично отражены в работах ггиенистов (Подунова Л.Г., 2009; Ковалев Н.Г., 2000; Фридман К.Б., 2001; Кушнко Г.И., 2001; Долицкий А.И., 2002; Миронов СП., 2006; Айдинов Г.В., 2007; Бондарева В.П., 2010; Дьяченкова Е.И., 2010), однако работ, посвященных профессиональной психологии и состоянию их здоровья на уровне Республику в доступной литературе представлено недостаточно.

Для деятельности стоматологов и зубных врачей особенности образа жизни, профессиональная дезадаптация приобретают особое значени», поскольку негативно влияют на здоровье не только самого врача, но и косвьшо могут повлиять на качественное оказанием медицинской помощи пациенту. Считывая это, особый интерес представляет изучение типологических особе/ностей личности стоматологов и зубных врачей, которые могли бы повысит, их стрессустойчивость и препятствовать ухудшению состояния здоровья, а тг.кже способствовать быстрой и адекватной профессиональной адаптации (Белов В.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2006; Артамонова В.Г., 2007; Нехорошев A.C., 2007). Все эти положения определили актуальность, научно-практическую значимость и определили цель и задачи исследования.

Цель работы: на основе комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья, образа жизни и особенностей профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей разработать медико-оздоровительные мероприятия по укреплению их здоровья.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать кадровую обеспеченность населения Кабардино-Балкарской республики стоматологов и зубных врачей за 2009-2011 гг.

2.Изучить социально-гигиенические особенности труда стоматологов и зубных врачей Кабардино-Балкарской Республики.

3. Представить комплексную оценку здоровья, уровень психоэмоциональной напряжённости и выявить взаимосвязи между показателями здоровья и особенностями профессиональной деятельности обследуемого контингента.

4. Определить потребность стоматологов и зубных врачей в дополнительных видах медицинской помощи, лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

5.Обосновать и разработать медико-оздоровительные мероприятия по коррекции психоэмоциональных нарушений и укреплению здоровья стоматологов и зубных врачей с учетом выявленных типологических особенностей личности.

Степень проработки проблемы. Идея исследования базируется на углубленном анализе специализированной литературы, анализе обобщённых практических тенденций в профилактике психоэмоционального профессионального «выгорания» среди специалистов-врачей различного профиля. Использованы данные сравнения с предыдущими исследованиями автора диссертационной работы, а так же с результатами других авторов (Сагдеева Г.М., 2010; Толмачёв Д.А., 2012). В отличие от указанных работ, в настоящем исследовании впервые определена потребность стоматологов и зубных врачей в различных видах медицинской помощи, предложен и апробирован комплекс индивидуальных медико-оздоровительных и профилактических мероприятий, включающий выявление наиболее существенных факторов, оказывающих негативное влияние на состояние психоэмоционального и физического здоровья стоматологов и зубных врачей Кабардино-Балкарской республики; выделены реально управляемые факторы с тем, чтобы уменьшить их негативное воздействие на состояния их здоровья с учётом оценки степени тяжести и напряжённости профессиональной деятельности и выявленных типологических свойствах личности.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены тенденции кадрового обеспечения в Кабардино-Балкарской республике стоматологов и зубных врачей за 2009-2011 гг;

представлена комплексная социально-гигиеническая оценка особенностей профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей по степени тяжести и напряженности трудового процесса;

- изучен уровень заболеваемости стоматологов и зубных врачей с временной утратой трудоспособности;

- выявлены медико-социальные особенности и факторы риска образа жизни, влияющие на качество трудового процесса и здоровье стоматологов и зубных врачей;

- представлена медико-социальная и психологическая характеристика стоматологов и зубных врачей с определением типологических свойств личности, влияющих на качество трудовой деятельности и на сохранение здоровья; ■

- определена высокая потребность стоматологов и зубных врачей в дополнительных видах медицинской помощи, направленных лечебно-оздоровительных и корригирующих мероприятиях по повышению физической активности и снижению психоэмоциональной напряженности.

- научно обоснованы медико-оздоровительные мероприятия по профилактике заболеваемости стоматологов и зубных врачей, оптимизации условий труда, улучшению их психоэмоционального состояния, оценена эффективность проведения мероприятий.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о неблагоприятных нервно-эмоциональных факторах профессиональной деятельности, влияющих на увеличение психоэмоционального напряжения и, как следствие ухудшения состояния здоровья, позволили разработать комплекс медико-оздоровительных мероприятий по своевременной коррекции психологического статуса стоматологов и зубных врачей. Полученная комплексная оценка состояния здоровья врачебного персонала позволила выявить факторы, влияющие на состояние здоровья и обосновать объемы скрининговых исследований по раннему вьивлению заболеваний у стоматологов и зубных врачей.

Выявленные особенности психоэмоциональных состояний необходимо использовать для определения типологических свойств личности при профессиональном психологическом отборе стоматологов и зубных врачей. Предложенные методики медико-социальной, психологической и донозологической оценки позволяют обеспечивать своевременное проведение профилактических, корригирующих оздоровительных мероприятий.

Внедрение материалов исследования в практику. Разработанная комплексная модель по укреплению психоэмоционального и физического здоровья стоматологов и зубных врачей внедрена в практику в стоматологических поликлиниках г. Нальчика и Теркского района Кабардино-Балкарской Республики (КБР).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научных конференциях: межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне «Модернизация и повышение качества стоматологической помощи населению» (Москва, апрель, 2010); международной научной конференции «Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения» (Новосибирск, ноябрь 2011 г.); IV Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013 г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании комплексного медико-социального исследования выявлена зависимость высокой заболеваемости и психоэмоциональной напряжённости стоматологов и зубных врачей от неблагоприятных социально-гигиенических факторов профессиональной деятельности и психологических характеристик типа личности.

2. Комплексная оценка здоровья свидетельствует об ухудшении у стоматологов и зубных врачей показателей общей заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности в динамике по годам

(особенно по заболеваниям органов дыхания, системы кровообращения, костно-мышечной системы, мочеполовой системы, органов пищеварения).

3. У стоматологов и зубных врачей выявлен высокий уровень потребности в дополнительных обращениях за медицинской помощью к врачам-специалистам в лечебно-оздоровительных мероприятиях и психологической коррекции.

4. Разработанные и внедрённые в условиях эксперимента медико-оздоровительные мероприятия по укреплению здоровья, оптимизации условий труда, улучшению психологического состояния стоматологов и зубных врачей дали положительный эффект.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 информационное письмо, 2 работы в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений, содержит таблицы, схемы и рисунки. Работа представлена на 160 страницах основного текста. Список литературы содержит 100 отечественных и 43 зарубежных источника.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведены планирование и организация исследования по всем разделам (выкопировка данных из первичной медицинской документации, проведение анкетирования и его обработка, проведение хронометрожа рабочих функций за рабочую смену). Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и выбрана методика исследования, разработаны анкеты. Автором выполнены анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов и практических рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, освещены научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена обзору литературы по проблеме исследования и включает анализ отечественных и зарубежных источников информации. Проведенный анализ источников литературы, касающихся изучения профессиональной деятельности и связанной с ней заболеваемостью стоматологов и зубных врачей свидетельствует о недостаточной изученности проблемы. Проведенное изучение показало, что большинство авторов связывали заболеваемость обследованного контингента с наличием целого ряда

неблагоприятных профессиональных факторов и неблагоприятных сторон образа жизни, что требует разработки комплексных мер по оздоровлению обследованного контингента стоматологов и зубных врачей.

Во второй главе изложена программа и методика выполнения исследования. При проведении настоящего исследования был использован комплекс методических подходов, который включал изучение социально-гигиенических условий труда, распространённости и медико-социальной значимости основных видов патологии среди стоматологов и зубных врачей, а также факторов, влияющих на ухудшение психоэмоционального состояния. В качестве базы исследования были взяты стоматологические поликлиники г. Нальчика и Теркского района Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования явились социально-гигиенические условия труда, состояние здоровья и психологические свойства личности стоматологов и зубных врачей. Объект исследования - стоматологи и зубные врачи КБР, формировался методом многоступенчатого отбора с использованием случайной и типологической выборок. Единиией наблюдения был стоматолог и зубной врач, работающий как в государственной, так и в частной стоматологической клинике.

Репрезентативность выборки определялась по формуле (Ю.П. Лисицына, К.А. Отдельновой, 1986). Для углублённого социально-гигиенического исследования условий труда стоматологов и зубных врачей была взята выборка врачей в количестве 30 человек, у которых проводились хронометражные исследования (фотография рабочего дня) в течение полной рабочей смены с 6-ти кратной повторностью. Всего выполнено 180 хронометражных исследований.

Основным объектом исследований определены врачи (309 чел.) - условия их труда и состояние здоровья. Поскольку условия труда стоматологов и зубных врачей могли оказывать разное воздействие на организм и здоровье мужчин и женщин, то для учета фактора пола весь контингент был разделен на врачей-мужчин (п = 95; 30,7%) и специалистов-женщин (п = 214; 69,3%). Поскольку женщины составляют большую часть (69,3%) изучаемой категории врачей, они рассматривались как основная группа наблюдения. Учитывалось также, что у стоматологов с высшим и средним специальным образованием условия труда и состояние здоровья могут различаться. Поэтому при анализе весь контингент женщин разделялся по уровню образования: 116 (54,2% обследованных) женщин-специалистов составили группу с высшим образованием, а 98 женщин (45,8%) были со средним специальным образованием. Группу обследованных мужчин составили только специалисты с высшим образованием, поскольку доля лиц со средним специальным образованием среди специалистов-мужчин с медицинским образованием не превышала 6,2%.

Работа выполнялась с 2009 по 2011 гг., состояла из четырёх объединенных одной целью этапов. Каждому этапу исследования соответствовали свои задачи, единица наблюдения и сравнения, источник получаемой информации, документы сбора материала, анализируемые показатели. Объем исследования формировался методом сплошной и типологической выборки и на всех этапах был обоснован статистически (таблица 1).

На первом этапе дана оценка кадрового обеспечения стоматологами и зубными врачами в КБР. Также проводилась социально-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей и дана оценка тяжести и напряженности трудового процесса, которая оценивалась по результатам хронометражных исследований согласно Руководству 2.2.200605 «По гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Социально-гигиеническая оценка условий, образа жизни проводилась методом углубленного социологического опроса по специально разработанной нами анкете.

Для удобства опроса карта была разделена на 4 больших блока, включающих социально-экономические и социально-гигиенические условия жизни и трудовой деятельности, сведения о медицинской активности врачей, что позволило на основе их анализа разработать комплекс медико-оздоровительных мероприятий по укреплению состояния их здоровья, улучшению психоэмоционального состояния обследованного контингента.

На втором этапе проведен анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и оценка состояния здоровья по данным медицинских осмотров (форма № 25/у-04). Анализ структуры заболеваемости с ВУТ проведен по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем 10-го пересмотра. На этом этапе дана комплексная оценка состояния здоровья и психоэмоционального состояния стоматологов и зубных врачей. Данные об индивидуальном физическом здоровье были представлены обследуемыми врачами в ответах на вопросы модифицированной анкеты Г.А. Гончаровой и др. (1997). Этот вариант анкетного теста Г.А. Гончаровой и др. (1997) включал вопросы о длине и массе тела опрашиваемого, частоте его сердечных сокращений (пульсе) и артериальном давлении в покое.

На данном этапе проведен анализ потребности в различных медико-оздоровительных мероприятиях и консультациях специалистов среди стоматологов и зубных врачей.

На третьем этапе изучалась одна из возможных причин профессиональной дезадаптации стоматологов и зубных врачей, которой могло быть несовпадение типологических свойств личности с требованиями и основными факторами их производственной деятельности.

Таблица!

Этапы, методы и объем исследования

Задачи и этапы исследования | Методы | Материалы и объем

I этап

1. Характеристика кадрового обеспечения и оценка деятельности стоматологичексой службы КБР за 20092011гг. 2. Социально-гигиеническая характеристика профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей и оценка тяжести и напряженности трудового процесса. 3. Социально-гигиеническая оценка условий, образа жизни. Экспертный ретроспективный анализ, хрономегражные исследования; социологический опрос. Справочно-информационные материалы, учетно-отчетная документация за 2009-2011 гг. (отчетная форма №40); Стоматологи и зубные врачи - 30 единиц наблюдения с б -кратной повторяемостью в течение полной рабочей смены. Всего 180 хронометражей. 279 анкет субъективной оценки.

Пзтап

1. Комплексная социально-гигиеническая характеристика стоматологов и зубных врачей и изучение их заболеваемости по обращаемости, данным медицинских осмотров и социологического опроса. 2. Анализ потребности в различных медико-оздоровительных мероприятиях среди стоматологов и зубных врачей. Статистический; социологический опрос. 180 листков учета временной нетрудоспособности врачей за 2009-2011 гг, 480 медицинских карг амбулаторного больного (форма № 25/у-04), 250 анкет социологического опроса.

III этап

1. Типологические свойства личности стоматологов и зубных врачей. 2. Оценка психологического статуса обследованных. Оценка уровня невротизации, психологическое тестирование, социологический опрос методом анкетирования. Методики для оценки уровня невротизации по Л.В. Вассерману. Тест Д. Кейрси (250 врачей).

IV этап

1. Выявление факторов, влияющих на состояние здоровья стоматологов и зубных врачей, ухудшение их психоэмоционального состояния. 2. Разработка комплекса медико-оздоровительных мероприятий среди стоматологов и зубных врачей в условиях КБР. Моделирования, обобщения и систематизации. Публикации, комплекс мероприятий, структурно- функциональная модель.

Типологические свойства личности стоматологов и зубных врачей изучались с помощью теста Д. Кейрси, который является упрощенным модифицированным вариантом опросника И. Майерс—К. Брштс (использовался текст опросника по Б.В. Овчинникову и др., 2003). Тест Д. Кейрси из 70 вопросов позволил определить, кем являются обследованные по способу выражения и направления энергии - экстравертами (лицами Е-типа) или интровертами (1-типа); по способу восприятия информации - «сенсорами» (S-типа) или «шпунтами» (N-типа); по способу принятия решений - «логиками» (Т-тип) или «эмоционалами» (F-тип); по способу организации своей жизни и восприятия окружающего мира -«тактиками» (J-тип) или «персиверами» (Р-тип) (названия характеристик приведены по П. Тайгер, Е. Бэррон-Тайгер, 2004). Опросник Д. Кейрси был включен в комплект анонимных анкетных материалов и позволил определить у каждого обследованного врача доминирующие психологические свойства, комбинация которых формировала тип его темперамента и психологический портрет. По частоте встречаемости типологических факторов определялся условный психологический портрет специалиста, а затем уточнялось гигиеническое значение выделенных типологических характеристик путем разделения обследованных на условные группы и сравнения их показателей здоровья и психоэмоционального состояния (с оценкой достоверности - критерия Стьюдента t).

Четвёртый этап. На данном этапе проведен анализ потребности в различных медико-оздоровительных мероприятиях и консультациях специалистов среди стоматологов и зубных врачей. Представлена оценка уровня медицинской информированности, гигиенической грамотности, медико-социальной и профилактической активности обследованных стоматологов и зубных врачей, которые они должны постоянно применять в процессе своей трудовой деятельности при работе с пациентами и для сохранения собственного здоровья. На основании полученных результатов исследования были выявлены и достоверно подтверждены факторы, влияющие на состояние здоровья стоматологов и зубных врачей, ухудшения их психоэмоционального состояния, что позволило разработать комплексные профилактические мероприятия по укреплению их здоровья.

В работе был использован комплекс социально-гигиенических методов сбора и анализа статистического материала: статистический, социологический, непосредственного наблюдения (монографический), экспертный, хронометражные исследования. После сбора, проверки, группировки и сводки полученных данных была проведена статистическая обработка полученного материала с использованием стандартных пакетов программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.1; Microsoft Excel 2000) с применением вариационного, корреляционного анализа.

В третьей главе «Социально-гигиеническая характеристика производственной и непроизводственной сфер деятельности обследованных стоматологов и зубных врачей в Кабардино-Балкарской Республике» представлены результаты изучения кадрового обеспечения и деятельности стоматологической службы Теркского района КБР за 2009-2011 гг., условий труда и образа жизни стоматологов и зубных врачей.

Таблица 2

Численность стоматологов и зубных врачей всех профилей и обеспеченность

ими населения КБР в 2011 г. (по отчетной форме № 17)

Наименование врачебных специальностей Показатели 2011

Стоматологи абсолютное число 65

обеспеченность на 10 тысяч населения 0,17

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 13,2

Стоматологи детские абсолютное число 49

обеспеченность на 10 тысяч детского населения 0,2

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 12,7

Стоматологи-терапевты абсолютное число 182

обеспеченность на 10 тысяч населения 0,94

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 47,5

Стоматологи-хирурги абсолютное число 23

обеспеченность на 10 тысяч населения 0,28

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 6,0

Стоматологи-ортопеды абсолютное число 50

обеспеченность на 10 тысяч населения 0,51

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 17,0

Ортодонты абсолютное число 54

обеспеченность на 10 тысяч населения 0,09

доля в структуре врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 3,6

Всего абсолютное число 383

обеспеченность на 10 тысяч населения 1,26

всего врачей стоматологов всех профилей (в % к итогу) 100,0

В Республике работает 39 поликлиник, в которых оказывается стоматологическая помощь населению республики. Одной из нерешенных проблем в функционировании стоматологической службы в настоящее время является недостаточность ресурсного обеспечения. Новые условия функционирования отрасли предъявляют повышенные требования к кадровому потенциалу в стоматологии.

За год анализа (2011 г.) в Республике в системе Минздрава КБР трудилось 383 стоматологов и зубных врачей, в том числе стоматологи-терапевты - (182 человека) 47,5%, стоматологи-ортопеды - (50 человек) 13,2%, стоматологи-хирурги - (23 человека) 6,0%, стоматолога детские - (49 человек) 12,7%, общие стоматологи - 17,0%, ортодонты - (14 врачей) 3,6% (таблица 2).

При анализе кадрового обеспечения выявлена существенная недоукомплектованность штатных должностей физическими лицами (как врачами, так и средними медицинскими работниками). При этом показатели кадрового обеспечения врачами узких специальностей были ниже аналогичных данных среди медицинского персонала в целом по отрасли (в Российской Федерации обеспеченность стоматологами и зубными врачами в целом суммарно составляет 4,7 на 10 тыс. населения, а в Республике -1,68 на 10 тыс. населения).

Также выявлена низкая укомплектованность отдельно по специалистам: терапевтического профиля (2,23 на 10 тыс. населения в РФ и 0,94 на 10 тыс. населения в КБР; стоматологаями-ортопедами в РФ - 0,60 на 10 тыс. в сравнении с КБР - 0,51; стоматологами-хирургами (0,38 на 10 тыс. населения в России и 0,21 на 10 тыс. населения в КБР; ортодонтами - соответственно 0,1 и 0,09 на 10 тыс. населения РФ и КБР.

Оценка деятельности стоматологической службы показала, что при выраженном дефиците медицинских кадров за период 2009-2011 гг. уровень обращаемости населения увеличился соответственно в 1,2 раза.

В связи с ростом обращений среднесуточная нагрузка на все профили врачей увеличилась на 42,3%, в то время как длительность приёма сократилась на 26,1%, что не может не сказаться на качестве оказываемой медицинской стоматологической помощи населению Республики (таблица 3).

Таблица 3

Основные показатели работы стоматологической службы за 2009- 2011гг.

№ п/п Показатели 2009г. 2010г. 2011г. Темп прироста (убыли),%

1 Всего обращений (чел.) 8565 10328 12192 +42,3

2 Обращаемость на 1000 нас. 72,7 93,3 100,8 +38,6

3. Посещение с профилактической целью 1220 1340 902 -26,1

4. Среднесуточная нагрузка на 1 врача 11,8 12,6 13,9 +17,8

4.1. - на узких специалистов 6,9 8,9 9,9 +44,2

5. Среднее время приёма 1 пациента 27,5 мин. 22,0 мин. 20,6 мин. -25,1

Обеспеченность населения Республики стоматологами и зубными врачами за период изучения (2009-2011 гг.) снизилась с 1,46 до 1,26 на 10 тысяч населения (в РФ незначительно увеличилось с 3,27 до 3,28, в ЦФО снизилась с 3,78 до 3,67). Снижение показателя обеспеченности на 10 тысяч населения

отмечалось у стоматологов терапевтического профиля - с 1,63 до 1,32; обеспеченность стоматологами-ортопедами увеличилась с 0,49 до 0,51 , стоматологами хирургического профиля - с 0,28 до 0,34; ортодонтами - с 0,05 до 0,1 на 10 тысяч населения.

Таким образом, деятельность стоматологов и зубных врачей связана с высокой среднесуточной нагрузкой, что обуславливает значимость комплексного социально-гигиенического изучения особенностей их профессиональной деятельности и образа жизни.

Оценка условий трудовой деятельности по данным анкетного опроса показала, что они в большинстве случаев негативно влияли на здоровье. Неблагоприятные условия труда отметили 57,6±3,9 стоматологов и зубныых врачей, в т. ч. 23,4±3,4 - из-за воздействия различных химических веществ (пыли от протезов, газов, дезинфицирующих средств); 20,9±3,2 - отсутствия приточно-вытяжной вентиляции. Большинство (88,0±2,6 из 100 опрошенных) считали; что их профессиональная деятельность требует высокого нервного напряжения, обусловленного большим количеством пациентов с запущенными случаями поражения зубов, нехваткой времени на полноценный и качественный осмотр. При этом значительное число респондентов трудилось в таких условиях 10 и более лет. Длительность рабочего дня у 91,8 % составила более 12 часов. Испытывали чувство усталости после рабочего дня 87,9±10,4 из 100 опрошенных. По их мнению, это связано с превышением стандарта нагрузки и обилием отчетности (соответственно 51,4±3,5 и 48,1±2,7 из 100 опрошенных).

При изучении производственной активности установлено, что каждый четвертый респондент недоволен выбранной профессией, а 23,1 % из них хотели бы сменить ее на другую. В современных условиях профессию врача из 100 опрошенных выбрали бы только 48,7±3,4. На основании этого можно заключить, что неудовлетворенность работой, вызванная вышеперечисленными причинами, может побудить врачей сменить работу на более престижную, что повлечет за собой отток специалистов из отрасли и в перспективе еще больше осложнит кадровую проблему в Республике. В связи с имеющимся высоким нервно-психическим напряжением, а его по данным социологического опроса испытывают 67,5 из 100 респондентов, необходима оценка напряженности трудового процесса - характеристики трудового процесса, отражающей нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу.

Напряжённость трудового процесса стоматологов и зубных врачей, оценивалась в соответствии с нормативно-технической документацией (Руководством 2.2.2006-05 «По гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» Общая оценка напряженности труда проводилась по 23 показателям (табл. 4).

Таблица 4.

Оценка напряженности трудового процесса стоматологов и зубных врачей

№пп Показатель напряженности трудового процесса Класс условий труда Р 2.2.2006-05

1 Интеллектуальные нагрузки

1.1 Содержание работы 3.2

1.2 Восприятие сигналов (информация) и их оценка 3.2

1.3 Распределение функции по степени сложности задания 3.2

1.4 Характер выполняемой работы 3.2

2 Сенсорные нагрузки

2.1 Длительность сосредоточенного наблюдения (% времени в смену) 3.1

2.2 Плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений за 1 час работы 1

2.3 Число производственных объектов одновременного наблюдения 1

2.4 Размер объекта различения (при расстоянии от глаз работающего до объекта различения не более 0,5 м) в мм при длительности сосредоточенного внимания (% рабочей смены) 1

2.5 Работа с оптическими приборами (микроскоп, лупа и т.п.) при длительности сосредоточенного наблюдения (%времени смены) 1

2.6 Наблюдение за экраном видеомониторов (час в смену) 1

2.7 Нагрузка на слуховой анализатор (при производственной необходимости восприятия речи или дифференцированных сигналов) 1

2.8 Нагрузка на голосовой аппарат (суммарное количество часов, наговариваемое в неделю) 3.1

3 Эмоциональные нагрузки

3.1 Степень ответственности за результат собственной деятельности. Значимость ошибки 3.2

3.2 Степень риска для собственной жизни 1

3.3 Степень ответственности за безопасность других лиц 3.2

3.4 Количество конфликтных ситуаций, обусловленных профессиональной деятельностью, за смену 2

4 Монотонность нагрузок

4.1 Число элементов (приемов), необходимых для реализации простого задания или многократно повторяющихся операций 1

4.2 Продолжительность (в сек.) выполнения простых заданий или повторяющихся операций 1

4.3 Время активных действий (в % к продолжительности смены). В остальное время - наблюдение за ходом производственного процесса . 1

4.4 Монотонность производственной обстановки (время пассивного наблюдения за ходом техпроцесса в % от времени смены) 1

5 Режим работы

5.1 Фактическая продолжительность рабочего дня 2

5.2 Сменность работы 2

5.3 Наличие регламентированных перерывов и их продолжительность 3.2

ОБЩАЯ ОЦЕНКА НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА 3.3

Анализ данных таблицы убедительно показывает, что из 23 по 7 показателям условия труда стоматологов и зубных врачей по напряженности трудового процесса соответствуют классу 3.2. В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05, если более 6 показателей имеют оценку 3.2, напряженность трудового процесса оценивается на одну ступень выше. Таким образом, общая оценка напряженности трудового процесса стоматологов и зубных врачей соответствует классу 3.3 и относится к вредным условиям труда. Врачи испытывают значительные нагрузки, связанные с интеллектуальным и эмоциональным напряжением.

Таким образом, труд стоматологов и зубных врачей в поликлинических учреждениях характеризуется воздействием на организм комплекса неблагоприятных факторов производственной среды и высокой психоэмоциональной напряженностью.

Анализ возрастного состава стоматологов и зубных врачей не выявляет существенных различий между группами мужчин и женщин — ни по средним возрастам, ни по структуре возрастных групп (р>0,05). Наиболее представительной возрастной группой среди мужчин (16,7%) и женщин (83,3%) являются специалисты в возрасте 40-49 лет (мужчин - 38,9±6,6, женщин - 46,9±3,0), а наименьшую возрастную группу составляют специалисты в возрасте старше 60 лет.

При анализе уровня дохода стоматологов и зубных врачей обращает на себя внимание, что в целом почти половина стоматологов и зубных врачей (44,4%) имеют доход менее 2 тысяч рублей в расчете на одного члена семьи. При этом величина прожиточного минимума в КБР в момент проведения исследования (в 2009-2011 годах) составляла в среднем на душу населения 4630 рублей, а стоимость потребительской корзины - 1810 рублей в среднем на человека.

Большинство стоматологов и зубных врачей (60,5%) состоят в браке. Подавляющее большинство опрошенных (80,1%) имеет детей.

Результаты исследования показали, что подавляющее большинство респондентов не курит (84,4%), постоянно курит табак лишь 2,9%, остальные 12,7% курят эпизодически.

Следует отметить, что распространенность табакокурения среди опрошенных женщин врачей-стоматологов с высшим образованием значительно ниже, чем среди женщин со средним специальным образованием, а также по России в целом (рис. 1). Достоверных различий в степени табачной зависимости среди мужчин стоматологов и зубных врачей, принявших участие в исследоваши и мужчин в целом по России не выявлено. Большинство мужчин курит (80,2% среди обследованных и 85,3% в целом по стране).

100 -95 - 8Д 8,1 ■ | 7,5

90 Г;л • V 3,5 5,4 6,9

85 - (. •'

80 - 88,4 86,5 Щ------ 85,6 {

75

женщины с женщины со 8 целом по РФ высшим средним

образованием специальным образованием

курит более 1 пачки в день в курит эпизодически ыне курит

Рис. 1. Структура курящих женщин основной группы в сравнении с РФ (в %).

Для изучения имеющихся у обследованных собственных знаний, умений, медицинской информированности и достаточной медико-социальной активности, необходимых для проведения профессиональной деятельности в области сохранения здоровья и профилактики заболеваний пациентов проведено исследование субъективных оценок респондентов об уровне их соответствующей профессиональной подготовки.

Важным критерием оценки социальной активности изучаемого контингента является выбор жизненных приоритетов, на которые стоматологи и зубные врачи сами ориентируются в своей профессиональной деятельности. При оценке субъективного мнения работников установлено, что среди самых важных приоритетов основной группы (женщины) выделены собственная семья и дети (79,1 на 100 опрощенных), здоровье (65,8 на 100 опрошенных) и материальное благополучие (63,1 на 100 опрошенных). Значительно меньше число опрошенных из 100, указавших на приоритеты помощи людям (35,8); работа (35,8); общение (43,0); самореализация личности (33,1); профессиональный рост (30,7).

Результаты проведенных медико-социологических исследований свидетельствуют, что среди основных источников информации по укреплению и сохранению здоровья у большей части респондентов (из 100 опрошенных) преобладают средства массовой информации: телевидение и радио (63,4). специальная литература (23,5), газеты и журналы (36,6).

Уровень медико-социальной активности следует оценивать по частоте и регулярности посещения лечебных и лечебно-оздоровительных учреждений с лечебно-диагностической, консультативной и профилактической целью. Проведенное исследование свидетельствует, что за последний календарный год

(перед годом обследования) для лечения соматических заболеваний более половины стоматологов и зубных врачей вообще не обращались в медицинские учреждения, около 1/3 части однократно обращались по этому поводу, около 1/5 части - 2 и более раз. С профилактической целью в медицинские учреждения общего профиля не обращалось 46,1%, 53,9% обследованных обращались при проявлении первых симптомах заболевания к врачу, из них 49,3% - однократно 50,7% - два и более раз.

В четвёртой главе «Комплексная оценка состояния здоровья и особенности типологических свойств личности обследованных стоматологов и зубных врачей» представлен подробный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности и проведена оценка психоэмоционального состояния стоматологов и зубных врачей с учётом типологических свойств личности.

Одним из основных показателей здоровья работающего населения, отражающим также умеренную степень зависимости от окружающей среды и факторов трудового процесса, является заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ).

Несмотря на относительную благополучность, выражающуюся в отсутствии профессиональных заболеваний, отсутствии приобретенной инвалидности, как крайних проявлений неблагоприятного влияния факторов риска, состояние здоровья стоматологов и зубных врачей вызывает опасения как по показателям заболеваемости с ВУТ, так и данным анкетного опроса.

В работе временная нетрудоспособность стоматологов и зубных врачей в КБР изучалась по отчетным данным в 2009 и 2011 гг. и составила соответственно 76,0 и 73,2 случаев и 1057,5 и 1027,8 дней нетрудоспособности на 100 работающих. Средняя продолжительность одного случая при этом равнялась 12,6 дням.

В структуре временной нетрудоспособности в случаях преобладают болезни органов дыхания (35,2%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,9%), болезни системы кровообращения (13,3%), болезни органов пищеварения (10,4%), болезни мочеполовой системы (9,4%) и др. (рис. 2). Высокий удельный вес случаев нетрудоспособности у стоматологов и зубных врачей занимают заболевания кожи и подкожной клетчатки, выражающиеся в основном в возникающем аллергическом дерматите(8,8%).

Проведенное клинико-статистическое исследование заболеваемости по обращаемости стоматологов и зубных врачей по данным первичной медицинской документации свидетельствует, что в структуре общей заболеваемости преобладают (в порядке ранжирования) болезни оргагов дыхания, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системь и соединительной ткани, нервной системы и органов пищеварения. Уршень заболеваемости болезнями органов дыхания составляет 26,1 случай ш 100

врачей-стоматологов. Остается высоким уровень заболеваний системы кровообращения (18,6 случаев на 100 работников), костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,9 на 100 обследованных), нервной системы (16,2 из 100), органов пищеварения (5,8 на 100 обследованных), заболеваний эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ (5,2 на 100 обследованных).

ш болезни органов дыхания

ss болезни KMC

! болезни системы кровообращения

0 болезни органов пищеварения

м болезни МПС болезни кожи . прочие

Рис. 2. Структура заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди обследованных стоматологов и зубных врачей (в % к итогу).

При сравнении субъективных оценок наличия заболеваний установлено, что среди обследованных основной (женщины) и контрольной (мужчины) групп значительно больший удельный вес женщин с заболеваниями системы кровообращения (30,8%) по сравнению с мужчинами (25,4%), причём среди врачей с высшим образованием таковых в 1,5 раз больше, чем со средним специальным и средним образованием (25,0% в сравнении с 16,7%, р<0,05). Более высокий удельный вес женщин с высшим образованием в сравнении с опрошенными со средним специальным и средним образованием по субъективным оценкам отмечен по заболеваниям органов дыхания, органов пищеварения, костно-мышечной, нервной и мочеполовой системы (табл. 5).

При анализе показателей распространенности выявленных по субъективным оценкам заболеваний у мужчин в сравнении с женщинами установлен их значительно более высокий уровень по болезням органов пищеварения, костно-мышечной и нервной системам.

Таблица 5.

Ранговое распределение структуры основных классов заболеваний среди обследованных стоматологов и зубных врачей основной и контрольной групп по данным субъективной оценки (в %).

Классы заболеваний Основная группа (женщины) Контрольная группа (мужчины)

С высшим образованием Со средним специальным образованием

В % Ранг В % Ранг В% Ранг

Болезни органов дыхания 12,5 IV 16,4 IV 4,9 VI

Болезни сердечно-сосудистой системы 25,0 II 16,7 III 25,4 II

Болезни органов пищеварения 25,6 I 21,9 I 30,8 I

Болезни костно-мышечной системы 19,7 III 21,6 II 23,5 III

Болезни мочеполовой системы 7,2 V 9,6 V 6,8 V

Болезни нервной системы 4,0 VI 3,5 VI 8,3 IV

Прочие болезни 1,3 10,3 0,3

Изучение психоэмоционального состояния стоматологов и зубных врачей проводилось по нескольким направлениям. Для ориентировочной количественной оценки психического нездоровья в группах сравнения применялась стандартная часть теста Г.А. Гончаровой и др. (1997). Представленные данные указывают на большую выраженность синдромов психического нездоровья у врачей-женщин по сравнению с коллегами-мужчинами. У женщин сильнее проявляется симптоматика астенического (12,9±0,5 и 10,1±0,2 соответственно), психастенического (13,4±0,7 и 8,1±1,0 соответственно) и церебрастенического (6Д±0,6 и 3,9±0,7 соответственно; р<0,05) синдромов. Вместе с тем в основной груше наименее благополучными были данные женщин с высшим образованием в сравнении с женщинами со средним образованием. У них достоверно сильнее проявлялись симптомы астенического (13,9±0,8 и 12,1±0,9) и патохарактерологического синдромов (8,6±0,4 и 3,8±0,4 соответственно; р<0,05). Но наиболее неблагоприятными были показатели по степени выраженности психастенического и церебрастенического синдромов среди женщин с высшим образованием, что определяло и более высокие значения общего уровня психического нездоровья основной группы.

Проведенные исследования позволили установить, что среди обследованных достаточно высокий уровень потребности в дополнительном обращении за медицинскими услугами и консультациями к врачам-специалистам. Выявлено, что лечебно-оздоровительные мероприятия проводятся не всем стоматологам и зубным врачам, имеющим частые обрацения по поводу

заболеваний, а объем и кратность их проведения не всегда соответствует тяжести заболевания.

Анализ потребности стоматологов и зубных врачей в мероприятиях индивидуальной и групповой профилактики показал, что она достаточно высока и составляет 50,1 на 100 обследованных. Установлена значительная потребность работников в комплексном оздоровлении (10,4%), в рациональном трудоустройстве и смене места работы (5,5%), в санаторно-курортном лечении (50,2%), в лечебно-спортивных медицинских корригирующих мероприятиях, массаже и др. (74,1%), в психологическом лечении и коррекции (37,3%).

Установлено, что из общего числа респондентов основной и контрольной групп половина (51,1%) совсем не получали в течение года никаких лечебно-оздоровительных и восстановительных процедур. Часть работников (20,1%) имеет частые и периодические проявления признаков различных заболеваний и нуждаются в дополнительном медицинском обследовании, в диагностических и лечебных мероприятиях.

По совокупности показателей, характеризующих состояние здоровья, наиболее неблагополучная ситуация наблюдается среди стоматологов-ортопедов и хирургов, у которых выявлены; наиболее неблагоприятные, условия труда, что сказывается на более низком качестве жизни - определяемом именно этими составляющими, поскольку социальные характеристики следует признать однородными: все врачи-стоматологи работают в государственных стоматологических поликлиниках, имеют примерно равные доходы и социальный статус.

В пятой главе «Обоснование проведения медико-оздоровительных мероприятий среди стоматологов и зубных врачей» разработаны медико-профилактические мероприятия по улучшению состояния здоровья врачей-стоматологов. Улучшение психологического климата в стоматологических клиниках, создание дружного коллектива с благоприятной трудовой атмосферой, взаимопомощью и поддержкой приобретает первостепенное значение, поскольку удовлетворенность своим трудом, отношениями с коллегами и администрацией обеспечивает высокую производительность труда врача и коллектива в целом.

Учитывая особенности деятельности стоматологов и зубных врачей, особое место в исследовании уделялось определению типологических особенностей личности врачей, которые бы способствовали их эффективной производственной адаптации, сохранению здоровья и профессиональному долголетию. Проведенное исследование свидетельствует, что по способу выражения и направления энергии у мужчин и женщин с высшим образованием доминируют экстраверты -представители Е-типа (60,1% и 58,4% соответственно), а среди женщин со средним образованием преобладают интроверты, т.е. представители Ь-типа

(51,4% и 52,4%). По способу восприятия информации среди[ обследованных специалистов доминируют сенсоры (от 78,3% у женщин с высшим образованием) по сравнению с женщинами со средним специальным и средним образованием (80,9%) и мужчинами (90,1%), которые являются представителями Б-типа, предпочитающие описывать и анализировать факты и опираться на них на основе собственного опыта. Еще большие различия выявляются между представителями групп сравнения при разделении их по способу принятия решений и вывода заключений. У мужчин превалируют логики - представители Т-типа (57,2%), у женщин в группах лидируют эмоционалы, представители Р-типа (56,1% и 56,7% соответственно), что заметно отличает их от специалистов-мужчин с преобладанием логиков Т-типа.

Исследованием подтверждено, что большей выраженности Т- и Р-типов сопутствовали менее выраженные показатели нездоровья и, напротив, большей выраженности у них альтернативных типологических Р- и Б-характеристик соответствовали ухудшенные показатели здоровья.

В связи с приведёнными данными был предложен алгоритм реализации медико-оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья стоматологов и зубных врачей, заключающийся в предложении закреплять за одним из муниципальных учреждений здравоохранения с наличием современной клинико-диагностической аппаратуры и лечебно-реабилитационной базы для периодического обследования, лечения и комплексной реабилитации стоматологов и зубных врачей. Одним из важных разделов комплексной профилактической и оздоровительной работы является психологическая корректировка и психорегуляция, осуществляемая в организованных Школах здоровья для стоматологов и зубных врачей «Сохрани своё здоровье».

Разработка и внедрение медико-оздоровительных и психопрофилактических программ для врачей-стоматологов должно включать несколько блоков (схема 1):

I блок - мероприятия организационного характера: регулярное проведение профилактических осмотров, качественная диспансеризация, приглашение к работе со специалистами врача-психотерапевта, влядеющего навыками психологической коррекции с учётом типологических сзойств личности, организация питания во время рабочего дня, организация работы комнат психологической разгрузки.

II блок - мероприятия информационного характера: инфоршционные материалы о необходимости соблюдения правил рационально™ питания, способах управления стрессом, важности отказа от курения и д». Сочетание этих программ с традиционными медико-оздоровительными мероприятиями и включение в них работы врача-психотерапевта значите;ьно улучшит состояние здоровья стоматологов и зубных врачей.

III блок - оптимизация организационно-кадрового обеспечения и профессиональной деятельности стоматологов и зубных врачей: разработка схемы с организационными формами взаимодействия и обеспечения системной социальной и медицинской помощи врачам, особенно начинающим специалистам.

Схема 1. Алгоритм реализации предложенных мероприятий по укреплению здоровья стоматологов и зубных врачей.

При оценке деятельности апробированных в течении 6 месяцев в ЛПУ г. Нальчика и Теркского района KEP Школ «Сохрани своё здоровье» для стоматологов и зубных врачей, в которых за период работы было проведено 10 занятий, дали положительные результаты.

Так 23,5% стоматологов и зубных врачей стали регулярно следить за своим здоровьем: 15,6% посетили терапевта с профилактической целью, 25,8% обследованных изменили режим питания, что привело к достоверному улучшению состояния здоровья, в частности уменьшению обострений хронического гастрита в 1,8 раз (с 3,4 до 1,8 раз в год) (р<0,01) и изменению в меньшую сторону индекса массы тела (ИМТ) (с 36,1 (высокий) до 24,3 (нормальный) (р<0,01), сократили употребление алкоголя 10,1% врачей-стоматологов и 16,1 % перестали курить.

Таким образом, предложенные медико-оздоровительные мероприятия имеют достоверный медико-социальный эффект и могут быть экстраполированы для оптимизации состояния здоровья врачей других специальностей.

ВЫВОДЫ

1. При анализе кадрового обеспечения стоматологами и зубными врачами в Кабардино-Балкарской Республике выявлена существенная недоукомплектованность штатных должностей физическими лицами (как

врачами, так и средними медицинскими работниками): врачами-стоматологами терапевтического профиля (2,23 на 10 тыс. населения в РФ и 0,94 на 10 тыс. населения в КБР; стоматологаями-ортопедами в РФ - 0,60 на 10 тыс. в сравнении с КБР - 0,51; стоматологами-хирургами (0,38 на 10 тыс. населения в России и 0,21 на 10 тыс. населения в КБР; ортодонтами - соответственно 0,1 и 0,09 на 10 тыс. населения РФ и КБР.

2. Неблагоприятные условия труда (воздействие различных химических веществ, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции) отметили 57,6 стоматологов и зубных врачей; 88,0 из 100 опрошенных считали, что их профессиональная деятельность требует высокого нервного напряжения, обусловленного большим количеством пациентов с запущенными случаями поражения зубов, нехваткой времени на полноценный и качественный осмотр.

3. По результатам хронометражных исследований напряженности трудового процесса врачей-стоматологов, которая проводилась по 23 показателям в соответствии с Руководством 2.2.2006-05 «По гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» было установлено, что условия труда по напряженности трудового процесса стоматологов и зубных врачей соответствуют классу 3.3, что свидетельствует о значительных нагрузках, связанных с интеллектуальным и эмоциональным напряжением.

4. Наиболее представительной возрастной группой среди мужчин являются специалисты в возрасте 40-49 лет (мужчин - 38,9±6,6, женщин -46,9±3,0), а наименьшую возрастную группу составляют специалисты в возрасте старше 60 лет. Основным источником дохода для стоматологов и зубных врачей является зарплата (90,5%); большинство (60,5 из 100 опрошенных) состоят в браке, 80,1 из 100 имеет детей. Среди основной группы (женщин), подавляющее число не курит (84,4%), большинство респондентов (80,2%) из контрольной группы (мужчины) курит.

5. Временная нетрудоспособность стоматологов и зубных врачей в КБР составила соответственно 76,0 и 73,2 случаев и 1057,5 и 1027,8 дней нетрудоспособности на 100 работающих. Средняя продолжительность одного случая при этом равнялась 12,6 дням. В структуре временной нетрудоспособности в случаях преобладают болезни органов дыхания (35,2%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (16,9%), болезни системы кровообращения (13,3%).

6. Проведенное клинико-статистическое исследование заболеваемости по обращаемости стоматологов и зубных врачей по данным первичной медицинской документации свидетельствует, что в структуре общей заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, нервной системы и органов

пищеварения. Выявлена большая выраженность синдромов психического нездоровья у врачей-женщин по сравнению с коллегами-мужчинами, которые сильнее проявляется симптоматика астенического, психастенического и церебрастенического синдромов.

7. Анализ потребности стоматологов и зубных врачей в мероприятиях индивидуальной и групповой профилактики показал, что она достаточно высока и составляет 50,1 на 100 обследованных: так в комплексном оздоровлении нуждалось 10,4% респондентов, в санаторно-курортном лечении (50,2%), в лечебно-спортивных медицинских корригирующих мероприятиях, массаже (74,1%), в психологическом лечении и коррекции (37,3%).

8. Проведенное исследование свидетельствует, что по способу выражения и направления энергии у мужчин и женщин с высшим образованием доминируют экстраверты - представители Е-типа (60,1% и 58,4% соответственно), а среди женщин со средним образованием преобладают интроверты, т.е. представители Ь-типа (51,4% и 52,4%).

9. В результате исследования был предложен алгоритм реализации медико-оздоровительных мероприятий по укреплению здоровья врачей-стоматологов, состоящий из 3-х блоков и заключающийся в организации Школ здоровья для врачей-стоматологов «Сохрани своё здоровье», внедрение которых дало положительный медико-социальный эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Министерству здравоохранения КБР с целью улучшения состояния здоровья врачей-стоматологов необходимо обеспечить планирование и проведение индивидуальных и групповых психологичексих тренингов, улучшение материально-финансового обеспечения стоматологической службы, что позволит улучшить укомплектованность специалистами.

2. Ходатайствовать перед Министерством здравоохранения КБР о введении в лечебно-профилактических учреждениях дней диспансерного наблюдения для врачей-стоматологов.

3. Администрации лечебно-профилактических учреждений рекомендуется организовать среди врачей-стоматологов (особенно молодого возраста и с небольшим стажем работы) обучение по повышению их уровеня медицинской информированности, гигиенической грамотности и медико-социальной активности, обучать их рациональному питанию, режиму труда и отдыха, отказу от вредных привычек, результаты которых могут служить индикаторами уровня психологического и социального здоровья врачей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. 1. Псигусов М.А. Состояние стоматологического здоровья населения Северо-Кавказского Региона.//Материалы межинститутской научной конференции, посвящённой 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Москва, 2010.-С. 38-40.

2. Псигусов М.А. Необходимость совершенствования интегрированного подхода к повышению качества стоматологической помощи с использованием информационных систем .//Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Москва, 2010. -С. 34-36.

3. Намсцверидзе Э.Я., Псигусов М.А. Анализ доступности стоматологической помощи населению г. Терека Кабардино-балкарской Республики с помощью социологического метода.//Материалы межинститутской научной конференции, посвященной 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Москва, 2010. - С. 24-26.

4. Псигусов М.А. Особенности изучения состояния здоровья врачей-стоматологов с хроническими заболеваниями.//Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011).- С. 62-63.

5. Псигусов М.А. Методика оценки качества жизни врачей стоматологического профиля.//Материалы XII Дорожной научно-практической конференция врачей учреждений здравоохранения Московской железной дороги (Москва, март 2011).- С. 52-54.

6. Псигусов М.А. Организационная модель медико-социальной помощи врачам стоматологического профиля в современных условиях. Информационное письмо. - КБР, г.Терек. - 2012. -с.15.

7. Псигусов М.А. Пути профилактики заболеваемости у врачей-стоматологов/ЛУ Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013 г.).- С. 234-236.

8. Овечкина Ж.В., Немсцверидзе Э.Я., Псигусов М.А. Риск нарушения психоэмоционального состояния врачей молодого возраста./ЯУ Международной научно-практической конференции «Модернизация современного общества: проблемы, пути развития и перспективы» (Ставрополь, февраль 2013 г.).- С. 120-123.

9. Овечкина Ж.В., Псигусов М.А., Дубынина Е.И. Медико-социальные аспекты психологической помощи врачам стоматологического профиля.// Вестник всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. - 2013. - №3. -С. 41-45.

10. Псигусов МА. Медико-социальные аспекты организации трудовой деятельности медицинских работников общей лечебной сети и стоматологических клиник//Современные проблемы науки и образования -Электронный научный журнал. - №2 -2013.

Заказ № 224. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru