Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Здоровье и организация медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровье и организация медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных условиях - диссертация, тема по медицине
Колесников, Игорь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Колесников, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Здоровье моряков, факторы, его определяющие, и организация медицинского обеспечения (обзор литературы).

1.1. История становления медицинской помощи морякам.

1.2. Основные факторы, влияющие на здоровье плавсостава.

1.3. Характеристика уровня здоровья моряков.

1.4. Роль медицинской службы и современные проблемы оказания медицинской помощи морякам.

Глава II. Характеристика состояния медицинского обслуживания работников водного транспорта. База и методика исследования

2.1. Характеристика состояния медицинского обслуживания работников водного транспорта.

2.2. Обоснование методики исследования.

Глава III. Здоровье абитуриентов и курсантов морского ВУЗа.

3.1. Здоровье абитуриентов и система профотбора.

3.2. Анализ заболеваемости курсантов.

Глава IV. Анализ санитарно-гигиенических условий труда моряков и показателей их заболеваемости.

4.1. Характеристика санитарно-гигиенических и эпидемиологических 98 показателей на морском транспорте в Балтийском водном Бассейне

4.2. Анализ состояния заболеваемости моряков.

Глава V. Анализ обращаемости моряков за медицинской помощью в иностранных портах и оценка мнения моряков и врачей об основных направлениях совершенствования медицинского обслуживания моряков дальнего плавания.

5.1. Результат изучения обращаемости моряков в иностранных портах

5.2. Анализ изучения мнения врачей Санкт-Петербурга и Архангельска о проблемах организации медицинского обслуживания моряков.

Глава VI. Основные направления оптимизации организации меди- 125 цинской помощи морякам дальнего плавания в современных условиях.

6.1. Стратегия развития морской медицины на современном этапе.

6.2. Основные направления профилактики заболеваний и их осложнений

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Колесников, Игорь Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. В современных условиях Россия по-прежнему занимает одно из ведущих мест в мире в морском грузообороте и промышленном освоении ресурсов Мирового океана (Ломов О. П., 1993.).

Морской транспорт - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры России. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием структурной перестройки и подъема экономики, улучшения условий и уровня жизни населения. Одним из факторов успешного функционирования транспортного флота является высокий уровень трудоспособности и здоровья моряков (Гурин Н. Н., Логунов К. В., 2002).

В России в последние десятилетия вследствие социально-экономического кризиса трансформация всей инфраструктуры транспортного флота и системы охраны здоровья моряков возникла потребность в разработке комплекса научно обоснованных мероприятий по поддержанию здоровья моряков транспортного флота, адаптированных к новым социально-экономическим условиям жизни нашего общества (Гаврилов Ю.Ф., Поляков И.В., 2001).

Необходимость поиска и обоснования эффективных организационных форм поддержания высокого уровня лечебно-профилактической помощи морякам дальнего плавания обусловлена также отсутствием медицинского персонала на большинстве судов, значительным сокращением численности экипажей современных судов и предъявляемыми международными требованиями к безопасности мореплавания, изложенными в Международной конвенции о здравоохранении и медицинском обслуживании моряков (Конвенция № 164 МОТ), Международной конвенции о подготовке и дипломирования моряков и несении вахты (ПДМНВ-78/95), а также спецификой труда на морском транспорте (Мо-зер А. А. и соавт., 2002; Hilp Bui Van, 2002).

Вышеизложенное обуславливает актуальность цели и задач исследования.

Цель исследования - научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по оптимизации организации медицинской помощи морякам дальнего плавания на основании анализа состояния их здоровья и комплексной оценки деятельности системы охраны здоровья работников водного транспорта.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный научный анализ современного состояния и тенденций развития системы охраны здоровья работников водного транспорта (в том числе моряков дальнего плавания) в России и за рубежом.

2. Изучить состояние здоровья абитуриентов и курсантов морского высшего учебного заведения и разработать практические рекомендации по усилению медицинского контроля при поступлении в морские учебные заведения и оптимизации системы диспансерного наблюдения за курсантами на протяжении всего периода обучения в учебном заведении.

3. Оценить санитарно-гигиенические условия труда моряков и дать характеристику их заболеваемости.

4. Провести анализ обращаемости моряков за медицинской помощью в иностранных портах.

5. Провести социологическое исследование среди моряков и медицинских работников с целью изучения мнений о путях развития системы медицинского обеспечения моряков дальнего плавания.

6. Разработать научно-обоснованный комплекс мероприятий по оптимизации системы медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость

В работе получила развитие методология социально-гигиенического и организационно-управленческого анализа сложной системы медицинского обеспечения моряков дальнего плавания;

- получена комплексная социально-гигиеническая характеристика особенностей здоровья моряков дальнего плавания в новых социально-экономических условиях на этапе реформирования ведомственного здравоохранения в соответствии с научно-техническим прогрессом на морском транспорте и структурной перестройкой транспортного флота;

- впервые изучен и обобщен опыт деятельности лечебно-профилактической системы учреждений по обеспечению медицинской помощью моряков дальнего плавания в условиях реализации новых правовых и хозяйственно-экономических механизмов реформирования инфраструктуры транспортного флота и системы охраны здоровья населения с учетом особенностей здоровья моряков дальнего плавания и специфических медико-социальных, гигиенических и экономических условий труда на транспортном флоте;

- проведено социологическое исследование среди моряков и медицинских работников по изучению их мнения о мерах по оптимизации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания;

- получены новые данные об обращаемости моряков за медицинской помощью в иностранных портах и структуре медицинских манипуляций, осуществляемых в процессе плавания на тех судах, где имелись судовые врачи;

- впервые представлен анализ состояния здоровья нового поколения абитуриентов и курсантов высших морских учебных заведений морского флота, обучающихся в новых социально-экономических условиях жизни;

- разработан комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации системы медицинского обеспечения моряков дальнего плавания на современном этапе развития транспортного флота.

Практическая значимость и внедрение в практику

Результаты анализа, проведенного в ходе исследования, позволили выявить особенности здоровья моряков дальнего плавания и установить факторы, определяющие уровень и структуру их заболеваемости. На основании теоретических и методических материалов, разработанных в ходе выполнения работы, был предложен комплекс научно-обоснованных мероприятий по оптимизации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания с учетом особенностей современного социально-экономического уклада жизни моряков и реструктуризации всей системы транспортного флота и ведомственной медицины.

Разработанные организационные предложения позволяют более эффективно использовать кадровый потенциал и материально-технические ресурсы медицинских учреждений, занимающихся оказанием лечебно-профилактической помощи морякам дальнего плавания. Разработанные в ходе исследования и внедренные в практику работы медико-санитарной части ГМА им. адм. С.О. Макарова профилактические мероприятия и организационные принципы диспансеризации позволили повысить уровень выявляемости ранних форм заболеваний и добиться ее снижения в целом от младших к старшим курсам, а также достичь положительной динамики физического развития и снижения числа отчисленных из вуза по состоянию здоровья курсантов. Выявленные тенденции организационно-экономических изменений в инфраструктуре морского флота и здравоохранения позволяют использовать их для целей перспективного планирования медицинского обеспечения моряков дальнего плавания.

Результаты медико-социологических исследований позволяют оценить качество и эффективность лечебно-профилактической помощи морякам дальнего плавания, определить резервы ее оптимизации и были использованы при составлении программ обучения членов экипажа, ответственных за организацию медицинской помощи и ухода за пострадавшими на судах, а также курсантов ГМА им. адм. С.О. Макарова вопросам оказания первой медицинской помощи и уходу за пострадавшими в море в соответствии с международными требованиями.

Полученные в ходе выполнения диссертационной работы данные использованы:

- Северо-Западным центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте (водном и воздушном) при разработке комплекса мероприятий по повышению качества системы медико-санитарного обеспечения моряков дальнего плавания;

- Руководством государственного учреждения «Северо-западный окружной медицинский центр Министерства здравоохранения Российской Федерации» (ГУ «СЗОМЦ Минздрава России») при разработке планов развития системы оказания медицинской помощи морякам дальнего плавания и членам их семей;

- Морским медицинским учебно-практическим центром ГМА им. адм. С.О. Макарова при определении объемов работы, структуры и материально-технического обеспечения медицинской комиссии по освидетельствованию моряков, а также при разработке программ медицинской подготовки командного состава судов с учетом международных требований.

- Руководством круинговой компании ООО «ЮНИКОМ» при организации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания, что позволило снизить обращаемость за медицинской помощью в иностранных портах, а также сократить число списаний на берег по состоянию здоровья.

При составлении программ медицинской подготовки курсантов ГМА им. адм. С.О. Макарова, а также при написании 4-х учебных пособий:

1. «Практические навыки для оказания первой медицинской помощи на борту судна» (Прил. 1).

2. «Медицинская подготовка командного состава судов» (прил. 2).

3. «Медицинские радиоконсультации на море» (прил. 3).

4. «Неотложная психиатрическая и наркологическая помощь на судах морского, речного и рыбопромыслового флотов» (прил. 4), которые были рекомендованы к изданию УМО по образованию в области эксплуатации водного транспорта (протокол № 29 от 5 июня 2002 г. и УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России (УМО-548; 14.11.2002 г.) в качестве учебных пособий для медицинской подготовки в системе профессионального образования в области эксплуатации водного транспорта.

При разработке рекомендаций при составлении программы оптимизации медицинского обеспечения моряков в Северо-западном Федеральном округе, принятых представительством МЗ РФ СЗФО.

Апробация материалов исследований

Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах.

Результаты исследований и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:

V Царскосельских чтениях: научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием (г. Пушкин, 2001 г.);

Седьмом российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье

Санкт-Петербург, 2002 г.);

I Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2002 г.);

Научно-практической конференции, посвященной 140-летию БалтийскоГ клинической центральной бассейновой больницы (Санкт-Петербург); Российской научно-практической конференции ЦНИИОИЗ МЗ РФ (Москва, 2000 г.);

Научно-практической конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2000 г.);

Научно-практической конференции «Информатизация и экономика здравоохранения регионов России» (Москва, 2000 г.);

Международном экологическом симпозиуме «Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия». Научные чтения «Белые ночи-2000» (Санкт-Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту:

Многофакторный анализ тенденций развития системы охраны здоровья работников водного транспорта и моряков дальнего плавания необходимо проводить с учетом социально-экономических изменений в различных сферах морского транспорта, особенностей социально-гигиенической среды на судах дальнего плавания и интегральной характеристики здоровья моряков во время рейсов и на берегу.

Изучение состояния и эффективность обеспечения моряков дальнего плавания целесообразно проводить с учетом мнения моряков и медицинских работников, а также на основе объективных критериев деятельности медицинских учреждений системы водного транспорта и по месту жительства моряков.

Существующая система организации и управления медицинским обеспечением моряков дальнего плавания требует повышения уровня управляемости и наличия медицинской службы, координирующей и организующей весь комплекс профилактических и лечебно-диагностических мероприятий для моряков дальнего плавания.

Неотъемлемой частью медицинского обеспечения моряков дальнего плавания является проведение систематических комплексных мероприятий, как во время плавания, так и в межрейсовый период, направленных на общее оздоровление организма, повышение его сопротивляемости. Основные направления совершенствования системы оказания медицинской помощи морякам дальнего плавания.

Осуществление медицинской подготовки курсантов морских учебных заведений и плавающего состава по вопросам оказания первой медицинской помощи в соответствии с международными требованиями является необходимым компонентом медицинского обеспечения моряков дальнего плавания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровье и организация медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных условиях"

Выводы

1. Формирование любых общественно-политических и социально-экономических отношений в обществе положило начало экономическим преобразованиям в системе морского транспорта - важной части производственной инфраструктуры России, что оказывает существенное влияние на организационно-экономические методы планирования и управления системой охраны здоровья работников водного транспорта. Необходимо существенно изменить подходы к вопросам охраны здоровья моряков дальнего плавания с целью обеспечения условий безопасности мореплавания в современных условиях.

2. Состояние здоровья абитуриентов не всегда соответствует таковому по результатам представленных справок в приемную комиссию, что указывает на необходимость проведения медицинского освидетельствования абитуриентов по расширенной программе с учетом требований, предъявляемых к здоровью моряков дальнего плавания. В настоящее время обязательным элементом таких исследований должен стать тестовый контроль на предмет употребления наркотиков.

3. Важным этапом в системе медицинского обеспечения моряков дальнего плавания должна стать диспансеризация курсантов высших и средних морских учебных заведений на протяжении всего периода обучения. По нашим материалам на протяжении обучения в морском вузе из расчета на 1000 курсантов приходится 4671,3 обращений за профилактической и лечебной помощью. Проведение активных профилактических мероприятий способствует снижению числа случаев академических отпусков и отчисления учащихся из вуза в связи с плохим состоянием здоровья.

4. Специфические условия дальнего плавания; модернизация судов, снижение численности экипажей и увеличение психоэмоциональной нагрузки; недостаточный контроль за соблюдением техники безопасности и в ряде случаев неудовлетворительные условия труда на судах дальнего плавания способствуют возникновению и развитию широкого спектра нервнопсихических и психосоматических расстройств, отрицательно сказываются на состоянии сердечно-сосудистой системы, повышают риск возникновения различных травм и патологических реакций организма, существенно снижают трудоспособность судовых специалистов. Вместе с тем, при наличии плохого самочувствия 41,5% опрошенных моряков дальнего плавания не обращаются к врачу из-за боязни списания на берег.

5. Результаты социологического опроса курсантов старших курсов морского вуза и молодых моряков (со стажем работы до 5 лет) показали, что 9,2% из них предъявляют жалобы на состояние здоровья, 2,7% указывают на наличие хронического заболевания. 36,9% респондентов подчеркнули, что иногда у них возникают головные боли (у 3,1%, часто); у 16,1% опрошенных иногда, а у 1,5% часто возникают неприятные ощущения в области сердца. При нагрузке у каждого четвертого (26,2%) респондента возникают перебои пульса; у 7,7% имелись существенные изменения артериального давления. В целях поддержания здоровья и его улучшения 35,3% респондентов указали на необходимость улучшения питания, 18,5% - усовершенствования системы занятий физической культурой во время плавания, 10,8% - улучшения санитарно-гигиенических условий труда. По данным обследования рабочих мест ряда судов дальнего плавания 12,7% из них не отвечают санитарно-гигиеническим нормативам по уровню шума, 8,7% - вибрации, 32,9% уровню освещенности.

6. Среди заболеваний с ВУТ моряков во время плавания ведущее место занимают острые респираторные заболевания, травмы, болезни системы кровообращения, болезни кожи и подкожной клетчатки. Число этих заболеваний возрастает в первые две недели после выхода из порта приписки судов. В немалой степени это связано с акклиматизацией, большими психологическими и физическими нагрузками при подготовке судов к отплытию, а в дальнейшем - с ослаблением защитных сил организма.

7. Наиболее частыми заболеваниями, вынуждающими моряков обращаться за медицинской помощью в иностранных портах, являются болезни органов пищеварения (преимущественно стоматологическая патология), а также острые заболевания кожи и подкожной клетчатки гнойного характера, болезни верхних дыхательных путей и травмы. В каждом пятом случае имело место обострение хронической патологии. Условия плавания далеко не всегда позволяют обратиться за помощью в день возникновения заболевания, что чревато развитием достаточно серьезных осложнений, требующих в ряде случаев госпитализации и эвакуации по воздуху.

8. Социологический опрос врачей в Санкт-Петербурге и в Архангельске, оказывающих медицинскую помощь морякам дальнего плавания, свидетельствует о том, что значительная часть медицинских работников не считает рациональным изменять систему медицинского обеспечения моряков транспортного флота в современных условиях. Лишь 15,2% врачей полагают возможным передать медицинское обслуживание моряков территориальным поликлиникам, а 20,5% - врачам общей практики. Лишь среди молодых врачей (со стажем работы до 10 лет); 54,5% полагают, что моряки дальнего плавания могут лечиться в городских больницах.

9. На основании результатов проведенных исследований разработана и предложена программа оптимизации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания, которая включает проведение систематических комплексных мероприятий, как во время плавания, так и в межрейсовый период, направленных на общее оздоровление организма: рекомендации по расширению спектра организационо-правовых форм медицинских организаций; осуществление медицинской подготовки курсантов морских учебных заведений и командного состава судов по вопросам оказания первой медицинской помощи и уходу за пострадавшими во время плавания в соответствии с международными требованиями.

Практические рекомендации

Из содержания работы вытекают следующие основные практические рекомендации.

1. Ввиду того, что в условиях плавания при отсутствии медицинского персонала моряки редко могут обратиться за помощью в день возникновения заболевания, (что зачастую приводит к развитию достаточно серьезных осложнений, требующих в ряде случаев госпитализации и эвакуации по воздуху), необходимы:

1.1. Повышение качества работы комиссий по медицинскому освидетельствованию плавсостава в т. ч. за счет привлечения ряда специалистов (обязательно стоматолога) и последующей санацией хронических процессов и проведением противорецидивных мероприятий.

1.2. Проведение систематических комплексных лечебно-оздоровительных мероприятий, как во время плавания, так и в межрейсовый период, направленных на общее оздоровление организма, повышение его сопротивляемости.

1.3. Организация в каждом водном бассейне единого медицинского центра, координирующего весь комплекс профилактических и лечебно-диагностических мероприятий для плавсостава, переподготовку командного состава судов по оказанию первой медицинской помощи, а также организацию радиоконсультаций для судов по оказанию первой медицинской помощи в условиях плавания с использованием возможностей Интернет.

1.4. При диспансерном динамическом наблюдении за моряками дальнего плавания в период между рейсами обеспечить раннее (доклиническое) выявление наиболее часто встречающихся у них заболеваний, приводящих к снижению годности работы на морском транспорте и обоснованную профилактику и лечение этих болезней.

2. Система оптимизации медицинского обслуживания моряков дальнего плавания должна также включать:

2.1. Тщательный медицинский отбор абитуриентов.

2.2. Диспансеризацию курсантов высших и средних морских учебных заведений с коррекцией выявленной хронической патологии.

2.3. Анализ заболеваемости и травматизма плавсостава в рейсах с целыо выработки рекомендаций по их снижению и улучшению качества оказания первой медицинской помощи на борту судна.

2.4. Осуществление медицинской подготовки курсантов морских учебных заведений и плавающего состава по вопросам оказания первой медицинской помощи в соответствии с международными требованиями.

3. Сведения о санитарно-гигиеническом состоянии судов дальнего плавания и санитарно-эпидемиологическом состоянии районов плавания судов целесообразно использовать при подготовке системы медицинского обеспечения судна перед выходом в плавание.

4. Целесообразно рассмотреть вопрос о применении новых организационно-правовых форм деятельности ЛПУ, участвующих в медицинском обслуживании моряков.

5. Целесообразно возобновить существовавшую ранее систему медицинского обслуживания моряков дальнего плавания с возможным пересмотром (в сторону сокращения) ее штатной структуры.

6. Необходимо разработать и внедрить в практику возможность круглосуточного проведения медицинских радиоконсультаций и видеоконсультаций с использованием сети Интернет и телемедицинских технологий.