Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей различных биогеохимических регионов терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей различных биогеохимических регионов терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей различных биогеохимических регионов терапии - тема автореферата по медицине
Трефилов, Алексей Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Трефилов, Алексей Александрович :: 2007 :: Москва

Введение

Глава 1. Распространенность врожденных аномалий мочевой системы у детей и значение ультразвукового скрининга для их выявления (обзор литературы)

1.1 Эпидемиология врожденных аномалий мочевой системы

1.2 Ультразвуковой скрининг в выявлении аномалий почек

1.3 Роль эколого-биогеохимических факторов в формировании врожденных аномалий почек

Глава 2. Эколого-биогеохимическая характеристика территории Чувашской Республики. Программа, объем и методы исследования.

Глава 3. Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей Чувашской Республики

Глава 4. Ультразвуковой скрининг в выявлении аномалий развития почек у детей первых месяцев жизни

Глава 5. Нормативы размеров почек у детей по данным ультразвукового исследования

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Трефилов, Алексей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы.

Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей представляют значительный интерес как для исследователей, так и для практического здравоохранения, поскольку являются определяющими факторами риска развития заболеваний мочевой системы, приводящими к хронизации почечной патологии, инвалидизации и детской смертности [62, 65, 66, 152]. Частота врожденной и наследственной патологии в популяции не изменяется и составляет в среднем 5% от числа новорожденных детей, из них пороки развития у 2,5%, хромосомные нарушения - 0,8% и моногенные заболевания у 1% родившихся [18]. В мире ежегодно рождается от 10 до 20 млн. детей с аномалиями развития. В Российской Федерации в 2003 году родилось 1 млн. 483 тыс. детей, из них 43 тыс. (2,9%) - с врожденными пороками. При этом, чем ниже смертность от асфиксии, родовой травмы и инфекций, тем выше удельный вес врожденных пороков развития в структуре неонатальной и младенческой смертности [76].

В структуре различных аномалий развития пороки почек и мочевых путей занимают 10-35% [7, 16, 20, 46]. По данным ряда авторов распространенность врожденной патологии органов мочевой системы составляет 0,5 - 7,5 на 1000 новорожденных [60, 61, 90, 97, 98]. К сожалению, клиническая диагностика позволяет выявить не более 25% патологии почек у детей первого года жизни и около 55% до 5 лет [103], что обуславливает необходимость проведения ультразвукового скрининга почек в пренатальном периоде и в первые месяцы жизни [50].

Многочисленные исследования говорят о том, что территория проживания со специфической геохимической структурой объектов природной среды может способствовать формированию тех или иных пороков и аномалий развития органов [2, 3]. В Чувашской Республике имеются уникальные возможности для изучения различной патологии как врожденного, так и приобретенного генеза в зависимости от эколого-биогеохимических характеристик территории проживания детей [127]. Несмотря на широкое внедрение эхографических методов исследования в практику здравоохранения, массовых исследований на предмет выявления врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей Чувашской Республики не проводилось, не установлены региональные возрастные нормативы ультразвуковых размеров внутренних органов, не определены теоретические предпосылки для скрининга почек у детей первых месяцев жизни.

Цель исследования: установить распространенность и структуру врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических субрегионах Чувашской Республики.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и структуру врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей Чувашской Республики.

2. Провести сравнительный анализ распространенности и структуры врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей в зависимости от эколого-биогеохимических особенностей территории их проживания, пола и национальности.

3. Изучить возможности ультразвукового скрининга для раннего выявления вариантов развития почек у детей первых трех месяцев жизни.

4. Определить региональные нормативы ультразвуковых размеров почек у детей Чувашской Республики.

Научная новизна.

Впервые при массовом обследовании 8333 детей Чувашской Республики в возрасте от первых суток жизни до 18 лет определена региональная распространенность врожденных пороков и малых аномалий развития почек, а также их сочетаний. Определены особенности распространенности почечных мальформаций в зависимости от эколого-биогеохимических характеристик территории проживания детей, возраста, национальности и пола. Установлена различная частота отдельных врожденных пороков и малых аномалий развития среди детей по национальной принадлежности. Впервые на репрезентативном материале разработаны региональные нормативы размеров почек у детей и установлена их зависимость от роста, выявлены закономерности возрастной динамики различных параметров почек (длина, ширина, толщина, объем). Показано, что распространенность отдельных анатомических форм пороков почек (агенезия, подковообразная почка, гидронефроз) в Чувашии по результатам массового ультразвукового скрининга выше, чем по данным литературы. Установлена распространенность тяжелых комбинированных пороков почек и некоторых малых аномалий развития (расщепление 4JIC, ротации, пиелоэктазии). Впервые для диагностики варианта ротации предложена методика «почасового» обозначения и установлена частота дорсальных и вентральных типов поворотов почек. Показано, что наличие дорсальной ротации правой почки предрасполагает к нарушению уродинамики в ней с расширением собирательной системы органа. Впервые установлена частота различных степеней тяжести пиелоэктазии в детской популяции Чувашской Республики и ее распространенности в зависимости от возраста. Впервые при массовом ультразвуковом сканировании установлена частота повышенной подвижности почек у детей.

Практическая значимость.

Подтверждено, что ультразвуковое сканирование - метод выбора по раннему выявлению врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, на основании которого выделяется группа риска по развитию инфекционно-воспалительного процесса и другой патологии мочевой системы (рефлюкс-нефропатия, обструктивная уропатия, нефросклероз, артериальная гипертензия).

Детей с дорсальной ротацией правой почки следует относить в группу риска по формированию пиелоэктазий.

Показано, что эхографические параметры почек у детей зависят от роста и одинаковы для мальчиков и девочек. Установленные возрастные показатели объема почек могут быть использованы для своевременной диагностики состояний, сопровождающихся как уменьшением почечной паренхимы (гипоплазия, вторичное сморщивание почки и др.), так и ее увеличением (воспалительный процесс, удвоение органа и др.).

Выявленные различия в распространенности отдельных врожденных пороков и малых аномалий развития в зависимости от геохимической характеристики территории проживания детей позволят повысить точность диагностики.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на I съезде Российского общества медицинской элементологии (Москва, 2004); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); Всероссийском научном форуме «Радиология 2005» (Москва, 2005); X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); Республиканской конференции Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Чебоксары, 2006); V Всероссийском конгрессе детских нефрологов (Воронеж, 2006); III региональной конференции «Педиатрия и детская хирургия» (Казань, 2006); XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), городских Обществах детских врачей (Чебоксары, 2001, 2002, 2003).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы, включающего 150 отечественных и 52 зарубежных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 36 рисунками и 17 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей различных биогеохимических регионов терапии"

Выводы.

1. В Чувашской Республике выявлен высокий уровень распространения врожденных аномалий почек у детей (161,3%о). В структуре мальформаций ведущее место занимают малые аномалии - 71,7%, затем врожденные пороки - 21,1% и их сочетание - 5,6%.

2. Установлена достоверная разница в уровне распространения врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических субрегионах.

Врожденные пороки достоверно чаще выявляются у мальчиков и зависят от национальности.

3. Ультразвуковой скрининг выявляет высокую частоту почечных аномалий у детей первых трех месяцев жизни - 253,1%о, что обуславливает необходимость его обязательного проведения.

4. Региональные нормативы ультразвуковых размеров и объемов почек наиболее тесно коррелируют с ростом, далее с весом и не имеют половых различий, достоверно не отличаются от среднестатистических параметров по России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Размеры почек в зависимости от возраста ребенка, мм

N Левая почка Правая почка

Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD новорожденный 375 48,0 ±05,0 20,5 ±04,7 20,5 ±03,2 47,5 ±06,5 21,2 ±03,7 21,4 ±03,0

4-15 дней 204 48,4 ±04,9 20,0 ±03,0 20,8 ±02,9 48,2 ±05,4 20,9 ±04,4 21,5 ±03,4

16-29 дней 44 51,1 ±04,5 21,3 ±02,0 22,7 ±02,7 50,0 ±03,7 22,0 ±03,0 23,5 ±03,8

1 -2 мес 336 53,8 ±07,0 22,9 ±03,6 23,1 ±03,1 52,7 ±06,3 23,3 ±03,6 23,2 ±02,8

3-6 мес 339 58,3 ±06,2 23,8 ±03,9 24,1 ±03,1 56,9 ±06,1 24,5 ±03,3 24,3 ±02,8

7-11 мес 179 61,8 ±06,5 24,6 ±03,6 25,3 ±02,8 60,6 ±06,2 25,3 ±03,1 25,0 ±02,8

1 год - 2 года 11 мес 533 69,6 ±07,4 27,6 ±03,6 27,8 ±02,5 68,3 ±06,9 28,0 ±03,8 26,8 ±03,2

3 года - 4 года 11 мес 475 76,0 ±08,6 30,2 ±04,6 29,5 ±03,6 75,4 ±07,1 30,6 ±03,9 28,3 ±03,3

5 лет - 6 лет 11 мес 464 82,5 ±09,0 31,9 ±04,1 31,6 ±04,5 80,5 ±07,3 32,5 ±04,1 30,5 ±03,3

7 лет - 9 лет 11 мес 785 86,8 ±08,3 34,6 ±04,5 34,0 ±04,6 85,4 ±08,2 35,0 ±04,4 31,6 ±03,8

10 лет - 13 лет 11 мес 421 95,5 ±08,1 37,8 ±05,6 36,8 ±04,6 94,5 ±09,5 38,4 ±05,1 34,4 ±04,8

14 лет - 16 лет 6 мес 156 114,9 ±08,2 45,5 ±05,6 40,6 ±04,7 113,1 ±09,6 42,5 ±06,0 37,8 ±04,8

Старше 369 116,7 ±08,3 46,8 ±05,2 41,2 ±04,3 115,2 ±09,3 43,6 ±07,8 38,6 ±04,8

Размеры почек мальчиков в зависимости от возраста, мм

N Левая почка Правая почка

Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD

Новорожденный 199 48,5 ±06,1 20,4 ±03,1 20,6 ±03,4 47,9 ±05,5 21,5 ±03,9 21,7 ±02,8

4-15 дней 116 48,8 ±04,8 20,2 ±03,1 20,9 ±03,2 48,7 ±04,0 21,0 ±02,8 21,7 ±02,7

16-29 дней 27 51,4 ±04,4 21,4 ±02,1 22,9 ±02,7 50,5 ±03,8 22,0 ±03,1 23,6 ±03,7

1-2 мес 163 55,5 ±07,8 23,5 ±03,8 23,4 ±03,4 53,9 ±07,5 23,7 ±03,9 23,7 ±02,9

3-6 мес 156 59,5 ±06,3 24,0 ±03,4 24,8 ±02,9 58,2 ±06,3 25,0 ±03,4 24,7 ±02,8

7-11 мес 81 62,3 ±07,6 25,0 ±03,9 25,4 ±02,8 61,3 ±07,1 25,7 ±02,7 25,4 ±03,0

1 год - 2 года 11мес 260 70,2 ±07,3 27,8 ±04,3 27,6 ±03,2 68,5 ±06,9 28,1 ±03,7 27,0 ±03,3

3 года -4 года 11мес 243 76,7 ±07,0 30,2 ±04,1 29,8 ±03,4 75,7 ±07,2 30,9 ±04,0 28,5 ±03,5

5 лет - 6 лет 11 мес 220 83,2 ±08,1 32,1 ±04,3 32,0 ±05,3 80,9 ±07,3 32,6 ±04,2 31,1 ±03,7

7 лет - 9 лет 11 мес 381 87,4 ±08,1 35,0 ±04,5 34,0 ±03,5 85,5 ±08,9 35,5 ±04,5 31,7 ±03,9

10 лет -13 лет11мес 649 95,2 ±10,4 37,5 ±05,1 36,7 ±04,8 94,0 ±09,3 38,3 ±05,2 34,3 ±04,4

14 лет - 16 лет бмес 490 105,9 ±10,5 41,7 ±05,0 41,1 ±05,4 104,4 ±10,3 43,7 ±06,4 38,3 ±05,1

Взрослый 144 108,9 ±10,6 44,6 ±04,9 42,9 ±04,4 107,6 ±09,7 45,7 ±07,5 39,2 ±05,4

Размеры почек девочек в зависимости от возраста, мм

N Левая почка Правая почка

Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD

Новорожденный 176 47,4 ±07,1 20,6 ±06,0 20,3 ±03,1 47,0 ±07,3 20,9 ±03,4 21,2 ±03,1

4-15 дней 88 47,8 ±05,1 19,7 ±02,6 20,6 ±02,6 47,5 ±06,3 20,6 ±05,8 21,2 ±04,2

16-29 дней 17 50,4 ±04,6 21,1 ±01,8 22,4 ±02,8 49,2 ±03,6 21,9 ±02,9 23,4 ±04,0

1-2 мес 173 52,3 ±05,7 22,4 ±03,3 22,7 ±02,7 51,5 ±04,9 22,8 ±03,4 22,7 ±02,5

3-6 мес 183 57,4 ±06,0 23,6 ±04,3 23,6 ±03,1 55,8 ±05,7 23,9 ±03,1 24,0 ±02,9

7-11 мес 98 61,3 ±05,7 24,3 ±03,4 25,3 ±02,9 59,9 ±05,3 24,9 ±03,3 24,8 ±02,6

1 год - 2 года 11 мес 272 69,1 ±07,4 27,5 ±03,8 28,0 ±02,10 68,0 ±06,9 28,0 ±03,9 26,5 ±03,1

3 года - 4 года 11 мес 232 75,2 ±08,5 29,8 ±05,3 29,0 ±03,7 75,0 ±06,7 30,4 ±03,8 28,1 ±03,1

5 лет - 6 лет 11 мес 244 81,9 ±07,6 31,8 ±03,9 31,3 ±03,5 80,2 ±07,3 32,3 ±04,0 29,9 ±03,8

7 лет - 9 лет 11 мес 404 86,3 ±08,3 34,2 ±04,5 34,0 ±03,6 85,3 ±07,9 34,5 ±04,2 31,4 ±03,7

10 лет - 13 лет 11 мес 772 95,7 ±08,8 38,0 ±06,0 37,0 ±04,3 94,9 ±09,0 38,5 ±05,0 34,6 ±05,1

14 лет - 16 лет 6 мес 665 103,5 ±08,2 41,1 ±05,6 40,3 ±04,4 102,5 ±08,7 41,6 ±05,4 37,4 ±04,5

Взрослый 225 103,7 ±08,3 41,6 ±05,1 40,1 ±03,9 103,0 ±08,8 42,3 ±05,0 38,2 ±04,3

Размеры почек мальчиков в зависимости от роста, мм

N Левая почка Правая почка

Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD

45-49 см 30 48,1 ±05,2 20,5 ±05,0 20,6 ±05,6 47,5 ±06,2 20,4 ±05,3 20,4 ±03,5

50-59 см 432 50,7 ±07,0 21,2 ±03,3 21,6 ±03,4 49,9 ±06,1 20,0 ±03,5 22,4 ±02,9

60-69 см 206 59,3 ±08,0 24,2 ±03,7 24,8 ±03,6 57,9 ±07,1 25,2 ±03,9 24,8 ±03,2

70-79 см 128 64,3 ±07,0 25,8 ±03,7 26,2 ±02,6 63,1 ±06,7 26,3 ±03,9 25,6 ±02,9

80-89 см 133 69,3 ±06,7 27,4 ±04,5 27,1 ±03,0 68,0 ±06,4 27,6 ±03,9 26,8 ±03,4

90-99 см 151 74,2 ±06,4 29,4 ±04,1 28,9 ±03,1 73,4 ±06,1 30,1 ±03,9 28,2 ±03,1

100-109 см 165 78,3 ±06,4 30,6 ±03,8 30,4 ±03,3 77,0 ±07,3 31,4 ±03,9 28,6 ±03,4

110-119 см 206 82,7 ±06,5 32,8 ±04,2 31,7 ±03,3 80,8 ±06,9 33,1 ±03,9 31,5 ±03,5

120-129 см 232 86,8 ±08,3 34,1 ±04,8 33,6 ±03,3 84,1 ±07,6 34,9 ±03,9 31,2 ±03,9

130-139 см 282 89,9 ±08,7 35,6 ±04,1 34,9 ±04,1 88,9 ±07,3 36,3 ±03,1 32,3 ±04,0

140-149 см 317 94,5 ±09,7 37,2 ±04,7 36,4 ±05,2 92,9 ±08,5 37,7 ±03,1 33,9 ±04,1

150-159 см 242 100,6 ±09,8 39,9 ±05,3 38,4 ±04,5 98,4 ±09,4 41,0 ±03,1 36,2 ±04,5

160-169 см 244 105,4 ±08,6 43,0 ±05,6 41,5 ±04,6 104,5 ±08,6 43,3 ±03,2 38,2 ±04,7 от 170 см 313 109,1 ±08,7 47,0 ±05,9 42,5 ±05,9 108,0 ±08,8 45,4 ±03,1 39,5 ±05,0

Размеры почек девочек в зависимости от роста, мм

N Левая почка Правая почка

Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Длина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD

45-49 см 31 45,7 ±04,8 21,9 ±03,2 19,3 ±03,0 45,5 ±04,9 19,6 ±02,8 19,7 ±02,8

50-59 см 410 49,6 ±06,3 20,9 ±03,3 21,4 ±03,1 49,0 ±07,0 20,2 ±04,2 21,9 ±03,5

60-69 см 237 57,4 ±05,3 23,7 ±03,5 23,8 ±03,0 56,0 ±05,0 24,1 ±03,0 23,9 ±02,4

70-79 см 135 64,2 ±06,3 26,0 ±03,7 26,1 ±03,0 63,0 ±05,9 26,0 ±03,6 25,7 ±03,1

80-89 см 156 69,6 ±06,4 27,7 ±04,1 28,6 ±03,1 68,5 ±06,6 28,5 ±04,0 26,8 ±03,1

90-99 см 141 73,1 ±06,9 29,0 ±03,6 28,4 ±03,3 72,9 ±06,0 29,4 ±03,5 27,4 ±02,8

100-109 см 149 78,5 ±07,2 30,5 ±05,4 29,7 ±03,1 77,2 ±06,4 31,1 ±03,7 28,6 ±03,1

110-119 см 207 81,9 ±07,3 31,8 ±04,7 32,6 ±03,2 80,8 ±08,0 32,4 ±03,9 29,6 ±04,0

120-129 см 261 85,1 ±07,3 33,8 ±04,0 32,8 ±03,5 83,9 ±06,0 34,1 ±03,7 31,1 ±03,3

130-139 см 301 90,3 ±07,2 35,6 ±04,2 34,5 ±03,3 88,7 ±07,1 36,3 ±04,3 32,6 ±03,8

140-149 см 319 94,5 ±07,3 38,1 ±06,3 36,9 ±05,2 93,8 ±08,5 38,1 ±05,2 34,3 ±04,0

150-159 см 551 100,7 ±07,4 40,4 ±06,0 39,6 ±05,5 100,0 ±08,3 41,0 ±05,2 36,9 ±05,7

160-169 см 542 104,3 ±09,2 40,9 ±05,2 40,0 ±04,2 103,6 ±08,4 41,5 ±05,4 37,5 ±04,3

От 170 см 64 108,4 ±08,3 43,1 ±05,5 41,2 ±08,5 105,7 ±10,4 44,3 ±04,1 38,8 ±03,6

Объем почек от роста ребенка, см3

Объем обеих почек Объем левой почки Объем правой почки

М ±SD д ±SD М ±SD д ±SD М ±SD д ±SD

45-49 см 23,0 0,26 19,8 0,43 11,4 0,56 10,4 0,52 11,6 0,37 9,4 0,32

50-59 см 25,9 0,41 25,2 0,28 12,6 0,11 12,2 0,36 13,2 0,74 13,0 0,43

60-69 см 39,1 0,53 34,3 0,90 19,5 0,29 17,2 0,74 19,7 0,74 17,1 0,41

70-79 см 45,6 0,57 45,6 0,90 23,1 0,36 23,2 0,58 22,6 0,17 22,4 0,29

80-89 см 54,2 0,79 57,0 0,50 27,4 0,91 29,2 0,35 26,8 0,28 27,7 0,80

90-99 см 66,3 0,14 62,9 0,60 33,4 0,59 31,8 0,90 32,9 0,13 31,1 0,34

100-109 см 75,1 0,80 73,7 0,92 38,6 0,73 37,4 0,74 36,4 0,27 36,3 0,50

110-119 см 89,9 0,77 86,8 0,25 45,3 0,40 45,7 0,53 44,6 0,40 41,1 0,78

120-129 см 101,1 0,93 96,7 0,83 52,8 0,20 49,8 0,38 48,2 0,52 46,9 0,80

130-139 см 113,9 0,64 113,7 0,55 59,0 0,35 58,4 0,85 54,9 0,80 55,4 0,27

140-149 см 131,7 0,35 136,0 0,91 68,0 0,92 70,9 0,70 63,0 0,27 65,1 0,37

150-159 см 159,7 0,55 165,7 0,75 82,2 0,60 85,3 0,26 77,5 0,65 80,4 0,37

160-169 см 190,7 0,57 175,2 0,90 99,6 0,45 90,2 0,21 91,1 0,12 85,0 0,20

От 170 см 213,5 0,90 205,5 0,20 111,0 0,58 106,7 8,00 102,4 0,58 98,8 0,46

Автореферат диссертации по медицине на тему Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей различных биогеохимических регионов терапии

На правах рукописи

003057506

Трефилов Алексей Александрович

ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ И МАЛЫЕ АНОМАЛИИ РАЗВИТИЯ ПОЧЕК У ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ БИОГЕОХИМИЧЕСКИХ РЕГИОНОВ

14 00 09 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003057506

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте педиатрии ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук и МУЗ «Городская детская больница №3», г Чебоксары

Научные руководители Доктор медицинских наук, профессор Доктор медицинских наук, профессор

Родионов Владимир Анатольевич Дворяковский Игорь Вячеславович

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор Альбицкий Валерий Юрьевич Доктор медицинских наук, профессор Пыков Михаил Иванович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится 2007 г в « часов на заседании

Диссертационного совета Д 001 023 01 при Государственном учреждении Научный центр здоровья детей РАМН по адресу 119991, Москва, Ломоносовский проспект, 2/62

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный Центр здоровья детей РАМН

Автореферат разослан «/¿2» 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат медицинских наук

А Г Тимофеева

Введение.

Актуальность проблемы

Врожденные пороки и малые аномалии развития почек у детей представляют значительный интерес как для исследователей, так и для практического здравоохранения, поскольку являются определяющими факторами риска развития заболеваний мочевой системы, приводящими к хронизации почечной патологии, инвалидизации и детской смертности [Игнатова М С, 1998, 2006] Частота врожденной и наследственной патологии в популяции не изменяется и составляет в среднем 5% от числа новорожденных [Барашнев Ю И , 2004] В мире ежегодно рождается от 10 до 20 млн детей с врожденными аномалиями В Российской Федерации в 2003 году родилось 1 млн 483 тыс детей, из них 43 тыс (2,9%) - с пороками развития При этом, чем ниже смертность от асфиксии, родовой травмы и инфекций, тем выше удельный вес врожденных пороков развития в структуре неонатальной и младенческой смертности [Кулаков В И , 2006]

В структуре различных аномалий развития пороки почек и мочевых путей занимают 10-35% [Долецкий С Я, 1987, Айвазян А В с соавт, 1988, Бочков Н П, 1996, Баранов А А, 1999] По данным ряда авторов распространенность врожденной патологии органов мочевой системы составляет 0,5 - 7,5 на 1000 новорожденных [Османов И М, 1996, Игнатова Н С , 1998, Маковецкая Г А , 2000] К сожалению, клиническая диагностика позволяет выявить не более 25% патологии почек у детей первого года жизни и около 55% до 5 лет, что обуславливает необходимость проведения ультразвукового скрининга почек в пренатальном периоде и в первые месяцы жизни [Дерюгина Л А, 2006]

Многочисленные исследования говорят о том, что территория проживания со специфической геохимической структурой объектов природной среды могут способствовать формированию тех или иных пороков и аномалий развития органов [Ковальский В В , 1974, Агаджанян Н А, 1997, Авцын А П, 1999] В Чувашской Республике имеются

уникальные возможности для изучения различной патологии как врожденного, так и приобретенного генеза в зависимости от эколого-биогеохимических характеристик территории проживания детей [Сусликов В Л, 2001] Несмотря на широкое внедрение эхографических методов исследования в практику здравоохранения, массовых исследований на предмет выявления врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей Чувашской Республики не проводилось, не установлены региональные возрастные нормативы ультразвуковых размеров внутренних органов, не определены теоретические предпосылки для скрининга почек у детей первых месяцев жизни

Цель исследования установить распространенность и структуру врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических субрегионах Чувашской Республики

Задачи исследования

1 Определить распространенность и структуру врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей Чувашской Республики

2 Провести сравнительный анализ распространенности и структуры врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей в зависимости от эколого-биогеохимических особенностей территории их проживания, пола и национальности

3 Изучить возможности ультразвукового скрининга для раннего выявления вариантов развития почек у детей первых трех месяцев жизни

4 Определить региональные нормативы ультразвуковых размеров почек у детей Чувашской Республики

Научная новизна

Впервые при массовом обследовании 8333 детей Чувашской Республики в возрасте от первых суток жизни до 18 лет определена региональная распространенность врожденных пороков и малых аномалий развития почек, а также их сочетаний Определены особенности распространенности почечных мальформаций в зависимости от эколого-биогеохимических характеристик территории проживания детей, возраста, национальности и пола Установлена различная частота отдетьных врожденных пороков и малых аномалий развития среди детей по национальной принадлежности Впервые на репрезентативном материале разработаны региональные нормативы размеров почек у детей и установлена их зависимость от роста, выявлены закономерности возрастной динамики различных параметров почек (длина, ширина, толщина, объем) Установлено, что распространенность отдельных анатомических форм пороков почек (агенезия, подковообразная почка, гидронефроз) в Чувашии по результатам массового ультразвукового скрининга выше, чем по данным литературы Установлена распространенность тяжелых комбинированных пороков почек и некоторых малых аномалий развития (расщепление ЧЛС гипертрофированным столбиком Бертена, ротации, пиелоэктазии) Впервые для диагностики варианта ротации предложена методика «почасового» обозначения и установлена частота дорсальных и вентральных типов поворотов почек Показано, что наличие дорсальной ротации правой почки предрасполагает к нарушению уродинамики в ней с расширением собирательной системы органа Впервые установлена частота различных степеней тяжести пиелоэктазии в детской популяции Чувашской Республики и ее распространенности в зависимости от возраста Впервые при массовом ультразвуковом сканировании установлена частота повышенной подвижности почек у детей

Практическая значимость.

Подтверждено, что ультразвуковое сканирование - метод выбора по раннему выявлению врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, на основании которого выделяется группа риска по развитию инфекционно-воспалительного процесса и другой патологии мочевой системы (рефлюкс-нефропатии, обструктивные уропатии, нефросклероз, артериальная гипертензия)

Детей с дорсальной ротацией правой почки следует относить в группу риска по формированию пиелоэктазий

Показано, что эхографические параметры почек у детей зависят от роста и одинаковы для мальчиков и девочек Установленные возрастные показатели объема почек могут быть использованы для своевременной диагностики состояний, сопровождающихся как уменьшением почечной паренхимы (гипоплазия, вторичное сморщивание почки и др), так и ее увеличением (воспалительный процесс, удвоение органа и др )

Выявленные различия в распространенности отдельных врожденных пороков и малых аномалий развития в зависимости от геохимической характеристики территории проживания детей позволят повысить точность диагностики

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на I съезде Российского общества медицинской элементологии (Москва, 2004), IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2005), Всероссийском научном форуме «Радиология 2005» (Москва, 2005), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006), Республиканской конференции Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Чебоксары, 2006), V Всероссийском конгрессе детских нефрологов (Воронеж, 2006), III региональной конференции «Педиатрия и детская хирургия» (Казань, 2006), XII Всероссийской научно-

практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007), городских Обществах детских врачей (Чебоксары, 2001, 2002, 2003)

Объем п структура диссертации.

Диссертация изложена на _ страницах машинописного текста и

состоит из введения, трех глав результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка

литературы, включающего _ отечественных и _ зарубежных

литературных источников Диссертация иллюстрирована _ рисунками и

_таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Характеристика территории проживания. Объем и методы исследований.

Работа выполнена в МУЗ «Городская детская больница №3» (главный врач - Д Н Куракин) и ГУ «Научный центр здоровья детей РАМН» (директор - академик РАМН, профессор А А Баранов) под руководством д м н, профессора В А Родионова и д м н, профессора И В Дворяковского

Исследование проводилось поэтапно в период с 2001 по 2005 гг

1 этап - в соответствии с критериями районирования [Сусликов В Л, 2001] на территории Чувашии были очерчены 3 эколого-биогеохимических субрегиона (рис 1)

1 Прикубнино-Цивильский (ПКЦ) субрегион находится в восточной и центральной части территории республики ПКЦ субрегион имеет резко сниженные уровни и нарушение соотношения микроэлементов в пищевой биогеохимической цепи (пониженное содержание в почвах, водах и растениях йода, кобальта, кремния, цинка, марганца, меди) По приоритетности биогеохимических параметров ПКЦ субрегион рассматривается как цинк- и кремнийдефищггная провинция с дисбалансом микроэлементов в пищевой цепи на фоне низкого содержания йода и фтора

Рис. 1. Карта-схема эколого-биогеохимического районирования территории Чувашской Республики

2. Приволжский (ПВ) субрегион расположен в северной части республики и похож на ПКЦ по биогеохимическим параметрам, но на данной территории выше антропогешгая нагрузка на природную среду за счет урбанизации и большого числа стационарных и подвижных источников загрязнения. Этот субрегион — цинк-, кремний- и Йодцефицитная провинция с высокой техногенной загрязненностью.

3. Присурский (ПС) субрегион находится в южной и западной частях республики. В нем отмечается прщюдкьгй недостаток йода, кобальта, избыток

в

кремния, фтора, кальция, серы, марганца, железа, стронция и цинка, а также самые высокие доли токсичных элементов - свинца, кадмия и алюминия ПС субрегион — высокоминерализованная кремниевая биогеохимическая провинция с повышенным содержанием большинства эссенциальных и токсических элементов в водно-пищевой цепи

2 этап — ультразвуковое исследование почек у 8333 детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических субрегионах Возрастно-половой состав обследованных детей представлен в табл 1

Таблица 1 Распределение обследованных детей по территории проживания, возрасту и полу

Возраст пкц ПС пв г Чебоксары ЧР

м д ОП м д ОП м д ОП М д ОП м д ОП

Новор 37 25 62 70 66 136 52 48 100 259 254 513 407 383 790

1-3 м 27 24 51 32 17 49 23 17 40 60 83 143 142 141 283

4-6 м 26 30 56 40 45 85 32 34 66 26 24 50 124 133 257

7-12 м 36 47 83 42 49 91 48 56 104 22 25 47 148 177 325

1-3 г 102 95 197 217 188 405 108 118 226 47 61 108 474 452 936

4-5 л 162 167 329 132 127 259 125 149 274 23 21 44 442 464 906

6-9 л 170 192 362 231 250 481 155 186 341 41 42 83 597 670 1267

10-12 1 175 239 414 276 316 592 153 140 293 3? 29 64 639 724 1363

13-15 л 126 161 287 275 393 668 114 130 244 20 20 40 535 704 1239

16-18 л 135 184 319 144 223 369 115 137 252 17 10 27 411 556 967

Всего 996 1164 2160 1448 1666 3114 925 1015 1940 550 569 1119 3919 4414 8333

Исследования проводились на ультразвуковых аппаратах фирмы Алока (Япония) по стандартной методике с оценкой размеров и структуры органов мочевыделительной системы Определялись длина, ширина и толщина почек, размеры и тип лоханки Длина органа измерялась при продольном сканировании, соответствуя длинной оси органа В поперечном сечении, которое получали на уровне входа сосудистой ножки в ворота, определялись толщина и ширина органа по короткой оси Вычисление объема почки производилось по стандартной формуле эллипса V почки = длина х ширина х толщина х коэффициент 0,523 Помимо размеров почки, определялся тип расположения лоханки интраренальньш, экстраренальный, смешанный тип За нормальное положение почки была принята такая позиция, когда тень ребра пересекает верхнюю треть левой почки и верхний полюс правой При

э

поперечном сечении исключалось наличие ротации почки вдоль продольной оси по изменению входа сосудистой ножки в почечный сиггус Подвижность почки определялась по ее смещаемости относительно к росту ребенка в положении лежа на животе и стоя допустимая - до 1,7% от роста, повышенная подвижность от 1,7 до 3%, нефроптоз - более 3%

3 этап - выявление особенностей распространения врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей в зависимости от эколого-биогеохимических характеристик территории проживания

4 этап - разработка региональных нормативов ультразвуковых размеров почек в зависимости от антропометрических показателей, возраста, пола и национальности Размеры почек определялись у 6662 здоровых детей в возрасте от первых суток жизни до 18 лет, не имеющих заболеваний почек в анамнезе и по данным УЗИ аномалий развития мочевой системы

При анализе материалов исследования использовались методы вариационной статистики, достоверность различия результатов оценивалась по критерию Стыодента Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета программ SAS ver 8 2 (SAS Institutes Inc, Cary, NJ, USA), Microsoft Excel

Результаты исследования и их обсуждение.

Оценка состояния почек проведена у 8333 детей в возрасте от первых суток жизни до 18 лет, из которых было 3919 мальчиков (47%) и 4414 девочек (53%)

Суммарная распространенность аномалий развитая почек в 4P составила 161,3%о, у мальчиков - 152,3%о, у девочек - 169,2%о (табл 2) ВПР почек имели 406 детей, и их суммарная распространенность составила 48,7%о, у мальчиков - 55,5%о, у девочек - 42,8%о (р<0,05) MAP почек диагностированы у 1105 детей, и у мальчиков их распространенность составила 117,9%о, у девочек - 145,7%о (р<0,05), то есть, ВПР чаще отмечались у мальчиков, a MAP почек - у девочек Сочетанную патологию

почек имели 75 детей (9,0%о), кистозные дисплазии почек 22 ребенка (2,6%о) Таким образом, показана более высокая распространенность врожденных аномалий почек в 4P (диагностированы у каждого шестого ребенка), чем по данным других авторов [Лопаткин Н А , 1986, Айвазян А В , 1988, Папаян А В , 2002, Teele, 1991, Siegel, 2002]

Таблица 2 Распространенность врожденных аномалий развития почек

Варианты развития ИКЦ ПС ПВ

М Д Всего М Д В^его М д Всего

п= п= п= п= п= 11= ii=

996 1164 2160 1611 1802 3413 925 1015 1940

Иютнрованныс абс 53 38 91 53 58 Ш 55 30 85

ВПР %» 53 2 32,6 42 1 32,9 322 32,5 59,4 29,4 43,8

Изо тированные абс 96 153 249 106 190 296 106 140 246

MAP %„ 96 4 131,4 115 ч 65 8 105 4 86 7 1146 137 9 126 8

Сочетание ВПР и абс 4 9 13 16 15 31 12 10 22

MAP %о 40 7,7 6,0 9 9 8,3 9,1 12,9 9 9 11 3

Кистозная абс 3 0 3 2 5 7 4 6 10

дисплазия о/ /ОО 3 0 и 1 4 1 2 2,8 2 1 43 59 5,2

Всего абс 156 200 356 177 268 445 177 186 363

%0 156 6 171 8 164 8 109 9 148 7 130 4 191 4 183 3 187,1

Структура вариантов развития почек представлена ВПР, MAP, сочетанием ВПР и MAP, кистозными дисплазиями Эхопризнаки изолированных ВПР определены у 284 детей, что составило 21,1% от выявленной патологии Нами установлены половые различия в структуре диагностированных вариантов развития почек (рис 2) Так у мальчиков с врожденными вариантами развития почек ВПР составили 26,6%, у девочек -16,9% Сочетание ВПР и MAP в структуре выявленной патологии - 5,6% Самой распространенной патологией были MAP почек, на долю которых приходится 66,2% почечных мальформаций у мальчиков и 76,0% у девочек (р<0,05) Кистозные дисплазии занимают 1,6% от выявленной патологии, причем различий в их частоте в зависимости от пола не установлено

Мальчики Девочки

66,2 75

в ВНР 2 MAP щ Сочетание ВПР и MAP а Кксттанэя дисплазия

Рис. 2. Структура врожденных вариантов развития почек в зависимости от пола, %

Суммарная распространенность врожденных вариантов развития почек у детей на территориях ЧР различалась и была наиболее высокой в ПВ субрегионе (187,1/Ьо), низкой в ПС (130,4%о|, р<0,05, промежуточное место занимал ПКД (164,8%0). У девочек ПС субрегиона аномалии развития почек выявлялись достоверно чаще, чем у мальчиков (148,7%п и ]09,9%о), р<0,05.

Наиболее высокая распространенность ВГ1Р почек выявлена в ПВ субрегионе (55,2%о), низкая - й ПС (41,б%о), р<0,05. Мальчики имели ВПР в

I,4 раза чаще в ПВ субрегионе и в 1,8 раз чаще в ПКЦ, чем девочки (р<0,05). Наиболее высокая распространенность MAP почек отмечалась также в Г1В субрегионе, где она составила 149,5%^ что в 1,4 раза больше, чем у детей Г1С субрегиона (р<0,05). На всех территориях MAP почек достоверно чаще выявлялись у девочек (р«Х05) Распространенность сочетанием патологии (ВПР и MAP) почек в ПКЦ субрегионе составила 6%о, в ПС - 9,1%>, в ПВ -

II,3%о. Кистозные днеплазии в 3 раза чаще выявлялись в ПВ субрегионе (5,2%о), чем в ПКЦ, в 2,5 раза чаще, чем в ПС субрегионе (2,1 %о), р<0,05.

Таким образом, распространенность врожденной патологии почек, как в целом, так и наиболее тяжелых ее форм (ВПР, сочетанные аномалии, кистозные днеплазии) оказалась больше в Г1В субрегионе, отличающемся повышенной антропогенной нагрузкой. Промежуточное место занимают

территории с дефицитом эссенциальных микроэлементов, в том числе цинка, а наименьшие показатели распространенности изучаемой патологии отмечаются в ПС субрегионе, характеризующимся избытком кремния и дисбалансом тяжелых металлов.

Впервые представлена структура ВПР и MAP почек по данным УЗИ на большом контингенте детей. Установлено, что агенезия почек выявляется с частотой 1 на 600, гипоплазия у 1 на 270, удвоение почек у 1 на 70 детей (рис. 3). Таким образом, аномалии количества почек являются частой врожденной патологией и встречаются в детской популяции с частотой 1:50.

■ пкц тпс_ а пв

Рис. 3, Распространенность ВИР почек у детей в различных эколого-биогеохимических субрегионах, %о

Дистопия выявлялась с частотой 1:100 детей, что не отличается от данных литературы. Во всех регионах ЧР данный вид порока чаще встречался у девочек, однако у малышков наблюдались более тяжелые его формы (подвздошная и тазовая). Достоверно чаще дистопия выявлялась у детей, проживающих в цинкдефицитном регионе (р<0,05).

Пиелоэктазия диагностирована с частотой 1:20, нефроптоз 1:150, расщепление 4JIC гипертрофированным столбиком Бертена 1:50, ротация 1:30, кистозная дисштазия 1:350 детей (рис 4).

Пиелээктазля Ротация Нефроптоэ Гипертрофия Симором

столика Фрейггч

■ riky □ ПС В ПВ

Рис. 4. Распространенность MAP почек у детей в различных эколого-биогеохимических субрегионах, %и

Анализ распространенности ВИР и MAP почек в зависимости от пола и территории проживания показал, что частота агенезии в ЧР в 2 с лишним раза больше у мальчиков, чем у девочек (2,3 и 1,\%о соответственно). Однако, в ПС субрегионе распространенность агенезии у мальчиков и девочек была одинаковой, а в цинкдефицитной провинции — у девочек не выявлялась. В ПВ субрегионе распространенность агенезии у мальчиков была в 2,2 раза выше, чем у девочек. Суммарно в ЧР гипоплазия также чаще диагностировалась у мальчиков - соответственно 4,3 % о и 3,2%о. Распространенность ее у мальчиков ПКЦ субрегиона составляла 8,0%о, ПС — 1,2%о, ПВ - 6,5%о. Распространенность гипоплазии у девочек, проживающих на этих территориях, практически одинакова - 2,6 - 2,8 - 3,0%о. Показано, что удвоение почек чаще имели мальчики (16,б%о), чем девочки (13,б%0) Самая большая распространенность удвоения почек отмечалась среди мальчиков ПВ субрегиона - 20,5%о и среди девочек ПС - 15,5%о, наименьшая - у мальчиков и девочек ПКЦ - 13,1%0 и 7,7%о соответственно. Подковообразная почка чаще диагностировалась у мальчиков (8%о), чем у

девочек (4,8%о) и ее выявляемость была выше в ПВ и ПКЦ субрегионах Распространенность дистопии больше у девочек (12,5%о), чем у мальчиков -7,4%о, и этот порок чаще встречался в ПКЦ субрегионе Распространенность гидронефроза у мальчиков в 3,2 раза выше, чем у девочек (соответственно 15,6 и 4,8%о) Достоверно чаще он выявляется у мальчиков ПВ региона — 24,9%о Имеются достоверные различия распространенности кистозной дисплазии в зависимости от геохимической характеристики территории проживания (мальчики ПС субрегиона - 1,2%о, ПВ - 4,3%о, девочки ПС -2,8%а, ПВ - 6,9%о)

Наибольшая распространенность пиелоэктазий определяется у девочек ПВ субрегиона — 69,0%о, наименьшая в ПС — 51,6%о У мальчиков этот вид МАР чаше диагностируется в ПКЦ - 59,2%о, реже в ПС субрегионе - 42,2%о Ротации также чаще диагностируются у девочек (44,0%о), чем у мальчиков (31,1%о) Распространенность ротаций выше в ПВ субрегионе у девочек -65,0%о, что в 1,7 раза больше, чем у мальчиков этой же территории и в 2,5 раза, чем у мальчиков ПС субрегиона Распространенность расщепления ЧЛС гипертрофированным столбиком Бертена у мальчиков ПВ субрегиона составляет 31,4%», ПС - 16,1%», а у девочек ПКЦ - 30,1, ПС - 21,6%о Нефроптоз выявлялся в 2,5 раза чаще у девочек, с наибольшим количеством в ПС субрегионе Синдром Фрейли почти в 2 раза чаще распространен у девочек, с максимальной частотой в ПКЦ субрегионе - 6,0%о

Изучена распространенность повышенной подвижности почек у 5340 детей от 4 до 18 лет, из них 2424 мальчиков и 2925 девочек Выявлено, что частота этого состояния наблюдалась у 76,8%о, причем у девочек оно выявлялось в 2,6 раза чаще, чем у мальчиков (40,8 и 106,7%о соответственно) Достоверных различий в зависимости от территории проживания детей в распространенности повышенной подвижности почек не установлено

Таким образом, из анализа полученных нами результатов видно, что не только частота ВПР в целом, но и анатомическая разновидность почечных пороков развития зависит от эколого-биогеохимических особенностей

территории проживания детей Более того, анатомия MAP почек также различается у детей в зависимости от зоны проживания Выявленные закономерности позволят повысить настороженность врача УЗД в отношении наиболее точной диагностики врожденных аномалий развития при обследовании почек детей, проживающих на различных территориях ЧР

Чувашская Республика является многонациональной с компактным проживанием различных этнических групп на определенных территориях, среди которых чуваши составляют большую часть населения [Гинтер Е К , Зинченко Р А, 2006] При анализе полученных данных установлено, что достоверные различия в распространенности отдельных пороков в зависимости от национальности детей имеются для агенезии, гипоплазии, взаимных сращений почек, удвоений, дистопии, кистозной болезни, ротаций, расщепления 4JIC, синдрома Фрейли Так, распространенность агенезии была выше у детей из семей от смешанных браков (4,6%о), у чувашей этот порок встречался с частотой 1,2%о, у русских - 0,7%о Распространенность ротаций среди детей от смешанных браков также была наиболее высокой (53,4%0), среди русских - достоверно меньше (25,9%о), р<0,05 Расщепление 4JIC столбиком Бертена и синдром Фрейли чаще диагностировались у детей татарской национальности (42,6 и 5,3%о соответственно), а наиболее низкие показатели распространенности этой патологии характерны для русских детей (26,6 и 1,4%о)

В современных условиях среди программ профилактической направленности важное место занимает своевременное выявление врожденной и наследственной патологии [Демикова Н С , Бочков Н П, 1998] Позднее обнаружение уретерогидронефроза, гипоплазии, сочетанных пороков может приводить к оперативным вмешательствам и потере почки, тогда как ранняя диагностика мальформации в ряде случаев позволяет использовать консервативное и малоинвазивное органосохраняющее лечение Несмотря на то, что эхография является доступным, информативным и безопасным методом диагностики, анализа его

результативности в качестве массового скрининга врожденной почечной патологии не проводилось В связи с этим, нами изучена частота вариантов развития почек у 1043 детей первых трех месяцев жизни (530 мальчиков и 513 девочек), не имеющих жалоб со стороны родителей, клинических проявлений и анамнестических данных о патологии мочевой системы Установлено, что выявляемость ВПР и MAP почек среди практически здоровых детей данного возраста достаточно высока и составляет 25,3% от всех обследованных (табл 3) В первые три месяца жизни ВПР почек (изолированные и сочетанные с MAP) диагностировались у 8% мальчиков и 5,7% девочек Врожденная патология почек представлена преимущественно гидронефрозами (28,3%о у мальчиков и 11,7%оу девочек), удвоением почек (25,9%о), подковообразной почкой (13,2%о у мальчиков и 5,8%о у девочек), а MAP - пиелоэктазиями (129,0%о), расщеплением 4JIC (44,1%о) и ротациями (34,5%о) Высокую частоту пиелоэктазий у детей этой возрастной группы можно рассматривать как проявление морфофункциональной незрелости почек, однако, эта патология требует дальнейшего динамического наблюдения и при необходимости — лечения

При анализе распространенности патологии почек у сельских и городских детей первых трех месяцев жизни установлено, что достоверных различий между ними не выявлено Однако, среди сельских детей в 1,4 раза чаше выявлялись ВПР почек, как изолированные, так и сочетанные с MAP, при одинаковой распространенности изолированных MAP, т е врожденная мальформация почек у них представлена более тяжелыми формами пороков Распространенность агенезии почек у сельских детей была выше в 1,9 раза (7,2 и 1,6%о), подковообразной почки - в 2,3 (14,4 и 6,4%о), гидронефрозов - в 2,4 (31,2 и 12,8%о), дистопии - в 4,5 раза (7,2 и 1,6%о) Среди обследованных городских детей не было случаев кистозных дисплазий почек, но в 2 раза чаще наблюдалась гипоплазия (2,4 и 4,8%о) и в 1,6 раза удвоение почек (19,2 и 30,4%о) Среди MAP почек у городских детей достоверно чаще, чем у

сельских диагностируется пиелоэктазия (158,1 и 110,3%о), а у сельских -ротация почек (45,6 и 27,2%о), р<0,05

Таким образом, ультразвуковая визуализация является основным диагностическим методом для скринингового исследования почек, начиная с неонатального периода, а раннее выявление заболеваний органов мочевой системы позволит своевременно провести корригирующую терапию и может стать резервом снижения детской заболеваемости и инвалидности

Таблица 3 Распространенность врожденных вариантов развития почек у детей первых трех месяцев жизни

Вид паточогии Сетьские дети Городские дети Итого

м Д Всего М Д Всего М д Всего

п=230 п=187 п=417 п=300 п=326 п=626 п=530 п=513 п=1043

ВПР абс 20 5 25 15 13 28 35 18 53

%о 86,9 26 7 59,9 50,0 39 9 44,7 66,0 35,1 50 8

МАР абс 40 36 76 59 56 115 99 92 190

%0 173,9 192,5 182 5 196,7 171,8 183,7 186,8 179,3 182 2

Сочетание ВПР и МАР абс 4 5 9 3 6 9 7 11 18

%0 17,4 26 7 21,6 10,0 16,4 14,4 13,2 21,4 17,3

Кистозная дисптазия абс 1 1 2 0 0 0 1 1 2

%0 43 5,3 4,8 0 0 0 1 9 1,9 1,9

Всего абс 65 47 112 77 75 152 142 122 264

%0 282,6 251 3 268,5 256,7 230,1 242 8 268,2 237,8 253 1

Одним их важных критериев оценки органов при ультразвуковом исследовании являются их размеры, поскольку именно они во многом позволяют диагностировать врожденные аномалии и приобретенную патологию В ряде работ было показано, что дети чуваши имеют более низкие антропометрические показатели и темпы физического развития по сравнению со сверстниками других национальностей [Родионов В А и др, 2002] В связи с этим определялись региональные нормативы размеров почек у 6662 здоровых детей, не имеющих в анамнезе и по данным УЗИ патологии почек При определении нормальных возрастных размеров почек был проведен корреляционный анализ между линейными размерами последних с одной стороны и возрастом, ростом, весом и полом ребенка, с другой,

который выявил наиболее их тесную связь с ростом При расчете длины почек в зависимости от роста установлено, что в среднем на увеличение роста на 1 см почка увеличивается на 0,46 мм Длина левой почки всегда больше правой Если первый «скачок» роста почек наблюдается при длине тела 60 - 90 см, что соответствует первым трем годам жизни, то второй приходится у девочек на рост 130 - 160 см, а у мальчиков — 140 - 170 см, т е на пубертатный период Прирост почки в ширину происходит достаточно равномерно, и показатели ширины правой почки во все возрастные периоды больше, чем левой Нами установлено, что скорость увеличения суммарного объема почек имеет половые различия Наиболее интенсивно он увеличивается у мальчиков при росте 60-70 см, а у девочек при росте 80-90 см В течение пубертатного периода объем почек у девушек увеличивается более интенсивно, чем у юношей и превышает его до роста 165 см, а затем объем почек преобладает у юношей Достоверные различия между размерами почек в зависимости от пола не установлены

Таблица 4 Размеры почек в зависимости от роста, мм

п Левая почка Правая почка

Дтина ±SD Ширина ±SD Толщина ±SD Дтина ±SD Ширина ±SD Тотшина =SD

45^9 см 61 46 8 ±09 3 21 2 ±03 9 199 ±05 4 46 5 ±07 3 20 3 ±04 6 20 3 ±03 1

50-59 см 842 50 2 ±07 1 21 3 ±03 4 21 5 ±03 3 49 5 ±06 6 21 8 ±03 9 22 1 ±03 2

60-69 см 443 58 3 ±06 8 23 9 ±03 5 24 3 ±03 3 56 8 ±06,2 24 6 ±03 5 24 3 ±02 9

70-79 см 264 64 3 ±06 9 25 9 ±03 7 26 6 ±02 8 63 1 ±06 3 26 1 ±03 4 25,7 ±03 0

80-89 см 289 69 4 ±07 7 27,6 ±04 3 27 9 ±04 5 68 3 ±06 6 28 2 ±03 8 26 8 ±03,3

90-99 см 292 71 7 ±06 7 29 2 ±03 9 28 7 ±03 2 73 2 ±06 0 29 7 ±03 7 27 8 ±03 0

100-109 см 314 78 4 ±06 9 30 5 ±04 6 30 3 ±03 2 77 1 =06 9 31 2 ±03 8 28 6 ±03 2

110-119 см 413 82 3 ±07 2 32 3 ±04 5 32 1 ±03 3 80 8 =07 5 32 7 =04 0 30 5 ±034

120-123 см 493 85 9 ±07 8 33 9 ±04 4 33 2 ±03 6 840 ±08,1 34 5 ±04 4 31 2 =03 6

110-119 см 583 90 1 ±08 0 35 6 ±04 2 34,7 ±03 7 88 8 ±07,2 36 3 ±04 2 32,5 ±03 9

140-149 см 636 94 5 ±09 9 37 6 ±05 7 36 7 ±05 2 93 3 ±08 5 37 9 ±05 1 34 1 ±04 1

150-159 см 793 100 7 ±08 0 40 3 ±05 8 39,2 ±06 8 100 5 ±08 5 41 0 ±05 2 36 7 ±05 4

160-169 см 786 104 7 ±09 4 41 6 ±05 4 40 4 ±04 4 103 9 ±08 5 42 1 ±05 5 37 7 ±04 4

От 170 см 378 110 4 ±08 4 45 3 ±05 4 42 3 =06 5 108 3 ±08 8 45 2 ±06 3 39 4 ±04 8

Полученные нами закономерности возрастных параметров почек у детей особенно важны, так как ультразвуковая диагностика является одним из основных методов исследования почек, а их размер — значимым критерием оценки их состояния

Выводы.

1 В Чувашской Республике выявлен высокий уровень распространения врожденных аномалий почек у детей (161,3%о) В структуре мальформаций ведущее место занимают малые аномалии - 71,7%, затем врожденные пороки - 21,1% и их сочетание - 5,6%

2 Установлена достоверная разница в уровне распространения врожденных пороков и малых аномалий развития почек у детей, проживающих в различных эколого-биогеохимических субрегионах Врожденные пороки достоверно чаще выявляются у мальчиков и зависят от национальности

3 Ультразвуковой скрининг выявляет высокую частоту почечных аномалий у детей первых трех месяцев жизни - 253,1%о, что обуславливает необходимость его обязательного проведения

4 Региональные нормативы ультразвуковых размеров и объемов почек наиболее тесно коррелируют с ростом, далее с весом и не имеют половых различий, достоверно не отличаются от среднестатистических параметров по России

Практические рекомендации

1 При проведении ультразвукового исследования у детей Чувашской Республики необходимо учитывать принцип эколого-биогеохимического районирования территории Разный уровень распространенности ВПР и MAP почек у детей является ориентиром дифференцированного подхода к диагностике аномалий у детей различных геохимических регионов

2 Региональные эхографические параметры почек у детей в зависимости от пола, возраста и роста можно использовать как нормативную базу при

проведении массовых исследований, в том числе и проведении социально-гигиенического мониторинга

3 В работе врача ультразвуковой диагностики при измерении линейных параметров почек у детей достаточно использовать объединенную таблицу размеров почек в зависимости от роста или возраста без разделения на мальчиков и девочек

4 Установленные возрастные нормативы объема почек могут быть использованы для своевременной диагностики состояний, сопровождающихся уменьшением объема почечной паренхимы (гипоплазия, вторичное сморщивание почки и др ) или его увеличением (воспалительный процесс, удвоение органа и др )

5 Учитывая высокую распространенность ВПР и MAP почек у детей первых трех месяцев жизни целесообразно ввести обязатетьный ультразвуковой скрининг почек детей данного возраста

6 Детей с дорсальной ротацией правой почки рекомендуется относить в группу риска по формированию пиелоэктазии

7 Полученные данные по распространенности ВПР и MAP у детей следует использовать при составлении республиканских регистров врожденных пороков и в практике медико-генетического консультирования

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Иванова И Е, Трефилов А А, Родионов В А Распространенность и

структура пороков развития почек у детей в Чувашской республике // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М - 2004 - С 168

2 Трефилов А А , Родионов В А , Иванова И Е Региональные стандартные

размеры органов брюшной полости и почек у детей при ультразвуковом скрининге // Материалы Всероссийского научного форума «Радиология 2005» -М -2005 - С 460

3 Трефилов А А , Родионов В А, Иванова И Е Региональные нормативы

органов мочевой системы у детей по результатам ультразвукового скрининга // Материалы X Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» -М -2006 - С 583

4 Трефилов А А Распространенность пороков развития почек по

результатам массового ультразвукового скрининга // Педиатрическая фармакология - М - 2006 - т 3, №2 - С 40-44

5 Трефилов А А Нормальные размеры почек у детей при ультразвуковом

исследовании // Российский семейный врач - СПб - 2007 - Т 11, №1 -С 42-44

6 Трефилов А А , Родионов В А , Иванова И Е Малые аномалии развития

почек у детей в различных биогеохимических зонах по данным массового ультразвукового скрининга // Вопросы современной педиатрии -2007 -Т11,№2 -С 115-116

7 Трефилов А А Структура и распространенность врожденных вариантов

развития почек, выявленных в ходе ультразвукового скрининга у детей и подростков // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань - 2007 - С 105

8 Трефилов А А Результаты ультразвукового скрининга почек у детей

первых месяцев жизни // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» - Казань -2007 - С 104

9 Дворяковский И В , Скутина JIЕ , Дворяковская Г М , Зоркин С Н ,

Трефилов А А, Родионов В А, Иванова И Е Ультразвуковая диагностика нефросклероза у детей с обструктивными уропатиями / Методические рекомендации - М - 2007 - 30с

Подписано в печать 10 апречя 2007 г

Формат 60x90/16

Объем 1,25 п т

Тираж 100 экз

Заказ № 10040754

Оттиражировано на ризографе в ООО «УниверПринт» ИНН/КПП 7728572912Y772801001

Адрес 117292, г Москва, } т Дмитрия Ульянова, д 8, кор 2 Тел 740-76-47, 125-22-73 http /Ауууц univerpnnt ru