Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Зависимость течения и исходов острых пневмоний от состояния реактивности бронхов

АВТОРЕФЕРАТ
Зависимость течения и исходов острых пневмоний от состояния реактивности бронхов - тема автореферата по медицине
Шихнебиев, Даир Абдулкеримович Москва 1991 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Зависимость течения и исходов острых пневмоний от состояния реактивности бронхов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР ВТОРОЙ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ им. Н. И. ПИРОГОВА

на правах рукописи

ШИХНЕБИЕВ ДАИР АБДУЛКЕРИМОВИЧ

ЗАВИСИМОСТЬ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ ОСТРЫХ ПНЕВМОНИЙ ОТ СОСТОЯНИЯ РЕАКТИВНОСТИ БРОНХОВ

(14.00.43 — Пульмонология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА —

19 9 1

■ Работа выполнена на кафедре внутренних болезней педиатрического н стоматологического факультетов Дагестанского Государственного ордена Дружбы народов медицинского института.

Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой внутренних болезней \ педиатрического и стоматологического факультетов Дагестанского медицинского института К-М. О. МИНКАИЛОВ

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Т. А. ФЕДОРОВА

доктор медицинских наук, профессор

л. м. клячкин

Ведущее учреждение: Центральный ордена Ленина институт усовгр-

шенствования врачей.

Защита состоится «_» _ 1991 года в__час

на заседании специализированного Ученого Совета К 084.'4.08 при 2-см МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова (Москва, ул, Островитянова, 1). .

; Г/' ;С.диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_»________ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук, доце.1Т

Р. М. АЛЕХИНА.

.. ..-■'¡■за тя -.л яртациЛ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние годы при сохранении высокой заболеваемости острыми пневмониями (Ш) (10-13 случаев на 1000 взрослого населения) отмечается тенденция к затяжному течению (30-40%) и переходу процесса в хронические формы (10-14%) (В.В.Костина,1986; В.П.Сильвестров,1986; В.П.Сильвестров и соавт., 1987; Э.В.Алексайте-Белиева,1988; Г.А.Бусарова и соавт.,1989; Е.Г.Артемьева и соавт.,1989). При этом у значительного количества больных ОП (80-84^) выявляются повышенные чувствительность и реактивность трахеобронхиального дерева (О.В.Логунов и соавт.,1986; О.Я.Яковлева и соавт., 1975; Я.Пл'рискин и соавт.,1971), которые рассматриваются как одни из основных патогенетических механизмов бронхоспазма, угрожающего развитием хронических обструктивных заболеваний легких. Однако до настоящего времени остается не выясненным как влияет состояние чувствительности и реактивности бронхов на характер течения и исходы ОП, т.е. в какой степени у больных ОП гиперчувствительность (ГЧ) и гиперреактивность (ГР) бронхов играют роль факторов риска в отношении хронических неспецифических заболеваний, легких (ХНЗЛ). Не изучено также состояние чувствительности и реактивности бронхов при различных клинических формах и при затяжном течении заболевания, а также у реконвалесцентов ОП. Остается также не выясненным связь ГЧ, и ГР бронхов с другими факторами, влияющими на течение острого воспалительного процесса в легких, в частности с аллергической и иммунологической реактивностя-ми организма, а также с сопутствующими заболеваниями бронхолегочно-го аппарата. Кроме того, состояние повышенной чувствительности и реактивности бронхов редко учитывается при выборе лечебно-профилактических мероприятий у больных ОП, что, в свою очередь, затягивает сроки рассасывания воспалительного процесса и ухудшает прогноз.

Таким образом, более углубленное изучение чувствительности и реактивности бронхов у больных с различными клиническими формами ОП, выявление их влияния на течение и исходы ОП являются актуальными вопросами практического здравоохранения. Не менее актуальна разработка лечебных мероприятий для коррекции нарушенных чувствительности и реактивности бронхов, что приведет к снижению процента хронизации процесса.

о

Цель исследования; изучение особенностей течения и исходов ОП в зависимости от состояния чувствительности и реактивности бронхов и разработка методов их коррекции. . . ■ .. .. / \

Задачи: ; ;

I. Исследовать состояние чувствительности и реактивности холи-нергических и адренергических рецепторов бронхов у больных с различными клиническими формами ОП.

! 2. Выяснить зависимость особенностей течения и исходов ОП от степени изменений чувствительности й реактивности бронхов.

3. Выяснить возможную связь гиперчувствительности бронхов с аллергической реактивностью организма и бронхов у больных ОП.

4. Выяснить возможную связь бронхомоторных нарушений у больных ОП со степенью выраженности микробной сенсибилизации (по данным реакций бластотрансформации лимфоцитов и специфического лейколизиса) и показателями неспецифической иммунологической реактивности организма (сывороточные иммуноглобулины А,М,(3).

5. Оценить клиническую эффективность атровента в комплексном лечении у больных ОП с нарушением функции рецепторного аппарата бронхов.

Научная новизна. Впервые у больных/ с различными клиническими формами ОП проведено комплексное исследование' изменений чувствительности и реактивности холинергических и адренергических рецепторов бронхов при помощи ингаляционных тестов с ацетилхолином, эб-зиданом и бутироксаном. Установлено, что нарушение фу1гуции холи-нергических рецепторов бронхов отмечается значительно чаще, чем адренергических рецепторов бронхов не только в целом в группе больных ОП, но и в группах с различными клиническими формами заболевания. Отмечено отсутствие существенной разницы в частоте и степени выраженности нарушений как холинергических, так и адренергических рецепторов бронхов у больных очаговой и крупозной пневмониями. Выявлено, что деятельность холинергических и адренергических рецепторов бронхов значительно чаще и в большей степени нарушена у больных очаговой пневмонией при наличии сопутствующего хронического бронхита (ХБ). Отмечено, что у значительной части больных ОП имеется изолированное нарушение рецепторного аппарата бронхов.

Установлено, что у определенной части больных ОП в период ре-конвалесценции сохраняются нарушения чувствительности и реактивное-

ти холинергических и бета-адренергических рецепторов бронхов.

Впервые изучены особенности течения и отдаленные исходы ОП в зависимости от состояния чувствительности и реактивности бронхов. Установлено, что у больных ОП с изменением функции холинергических и бета-адренергических рецепторов бронхов в 1,8 раза чаще отмечается затяжное течение заболевания. Установлен факт значительно частой хронизации ОП у больных с нарушенными чувствительностью и реактивностью бронхов по сравнению с больными контрольной группы, что очень важно при отборе лиц для диспансерного наблюдения как группы риска развития ХНЗЛ.

Отме<:зно, что чувствительность бронхов у больных ОП чаще нарушается при наличии микробной сенсибилизации, а также аллергиза-ции бронхов, но существенной связи между ними нет.

Изучено влияние атровента в комплексной терапии на состояние ГЧ и ГР холинергических рецепторов бронхов и на исходы ОП. Отмечено, что атровент оказывает существенное влияние на функциональное состояние холинорецепторов - значительно увеличивает порог чувствительности к ацетилхолину, а также улучшает течение и исходы ОП.

• Практическая ценность.

Комплекс ингаляционных проб с ацетилхолином, обзиданом и бу-тироксаном позволяет своевременно выявить бронхомоторные нарушения у больных ОП и планировать патогенетически обоснованное лечение им.

Использование метода комплексной оценки функционального состояния рецепторного аппарата бронхов у болРных ОП помогает прогнозировать течение и исход заболевания, выявить группу риска развития ХНЗЛ и вносить соответствующую коррекцию в тактику ведения таких больных.

При•выявлении у больных^ОП нарушений функции холинергических рецепторов бронхоЕ для улучшения течения и исходов заболевания показана необходимость применения ингаляций атровента в комплексной терапии,.что.может иметь профилактическое значение.

По материалам исследования получены 4 рационализаторских предложения, которые нашли практическое применение в отделении общей терапии больницы и поликлиники порта г.Махачкала как методы, позво-лящие усовершенствовать проведение ецетилхолинового теста, исследования функции альфа-адренорецепторов бронхов, повышающие точность прогнозирования затяжного течения и дифференциальной диагностики различных форм ОП. Кроме того, материалы работы использованы в преподавательской деятельности в медицинском институте.

Внедрение в практику здравоохранения. • . • - •

Результаты полученные при исследовании особенностей течения и исходов ОП в зависимости от функциональногс-'состояшя холинергичес ких и адренергических рецепторов бронхов нашли свое'применение в £ бете отделения общей терапии■больницы и- поликлиники порта г.Махач» ла как дополнительные и. прогностические тесты, способствундие улуъ тению диагностики, прогнозирования; hçjçoaqb. заболевания и выбора ле чебной тактики у больных ОП; . " ' .

Апробация работы: основные положения диссертационной работы доложены на ежегодной научной конференции молодых ученых и специалистов Дагестана в области медицины (Махачкала,1986,1987,1988 и 1990 гг), на I и II научно-практических конференциях по проблеме "Первичная профилактика туберкулеза и ХНЗЛ" (Махачкала,1987,1988 г на Всероссийской учредительной конференции пульмонологов (г.Рязань 198?), на 218-ом заседании общества терапевтов Дагестана (Махачкала,1987), на 7-ой Северо-Кавказской научно-практической конференции "Гигиенические аспекты охраны окрузкаюцей среды" (г.Ростов-на-. -Дону,1988), на учредительной конференции пульмонологов СССР (Саратов, 1988), на I Всесоюзном конгрессе по болезням органов дыхания (Киев,1990 г), на Всесоюзном школа-семинаре (Ленинград,1990).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных раба

Объем и структура работы. Диссертация состоит из. введения, 7 глав, заключения, выводов, указателя литературы.'Диссертация изложена на 15î страницах машинописного текста, текст иллюстрирован SO таблицами и S рисунками. Список литературы содержит 27Ь истом ников, из них отечественных. 115,-зарубежных IC0.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЙ

Обследовано 136 больных ОП, из них 65 - очаговой, 36 - крулоэ мой и 35 - очаговой пневмонией в сочетании с сопутствующим ХБ. У 98 (.72%) больных наблюдалось острое и 38 (28$) - затяжное течение заболевания^ 70 больных по степени тяжести имели легкую, 54 - сред ней степени тяжести и 12 - тяжелую формы заболевания. Впервые пнен минией заболели 33, повторно - 43 больных. Контрольную грушу составляли 40 некурящих, практически здоровых лиц.

Все больные проходили клиническое, лабораторное и рентгенолог ческое обследование. Специальная программа исследования■• включала

в себя исследование функционального состояния холинергических и ад-ренергических рецепторов бронхов (с помощью ингаляционных проб с ацетилхолином, обэиданом, бутироксаном), аллергической (абсолютное количество эозинофилов. и базофилов в крови, аллергические элементы в мокроте) и иммунологической реактивности организма (сывороточные иммуноглобулины А,реакции бластотрансформации и специфического лейколизиса).

Для исследования функции внешнего дыхания (ФВД) были использованы спирограф марки "СГ-1" и пневмотахометр "ПТ-1". Для оценки ФВД рассчитывались следующие параметры: жизненная емкость легких (КЕД), : соотношение ЖЕЛ к ДЖЕД, объем форсированного ввдоха за I сек (ОФВ^, ■ ПТМвдоха и ПГМвыдоха. Для ингаляции растворов использовали ингаля- у тор "ПАИ-2". ;

: Исследования проводились через 1,5-2 часа после приема пищи в определенное время суток от 10 до 13 часов. Прием бронхолитических средств отменялся за 12 часов до исследования. !

Функциональное состояние холинергических и бета-адренергических : рецепторов бронхов исследовалось с помощью ингаляционных бронхопро-вокационных тестов с возрастающими дозами ацетилхолина и обзидана ' по методике А.Г.Чучалина и соавт.(1981).

Была предпринята попытка дифференцированного изучения чувстви- ! тельности и реактивности холинергических и бета-адренергических рецепторов бронхов. За ГЧ бронхов принимали минимальную (пороговую) дозу бронхоконстриктора, которая приводила к снижению показателей ! бронхиальной проходимости на 20%, а ГР оценивалась по изменению пока- ' зателей проходимости бронхов на 15% и более от пороговой величины при дальнейшем увеличении дозы ингалируемого вещества. .

В зависимости от величины пороговой дозы бронхоконстриктора вы- 1 деляли 3 степени изменения чувствительности: высокая (менее I мг), ■ средняя (от I до 5 мг) и низкая (более 5 мг). Для характеристики сте- ; пени нарушения реактивности бронхов строили кривые доза-ответ с пос-ледупцим определением угла наклона. В зависимости от величины угла { наклона выделяли 3 степени ее изменения: низкая (менее 10°), сред- . няя (от 10 до 20°), высокая (более 20°).

Функциональное ррстояние альфа-адренергических рецепторов бронхов исследовали с помощью ингаляционной пробы с 1%-мстандартным раствором бутироксана. Абсолютное количество эозинофилов в крови

подсчитывали камерным способом по методике Пиралишвили (1962), базофилов - по методике М.Г.Шубич и Т.Р.Петровой (1965). Реакция бластотрансформации лимфоцитов (РБТЛ) проводилась по методике Зас1г, Н1гзсЬогп (1963) в модификации М.П.Григорьвой и соавг.(1972) и Е.Ф.Чернушенко (1978), а реакция специфического лейколизиса - по методике В.А.Фрадкина (1961) с применением аллергенов гемолитического стафилококка, гемолитического стрептококка, пневмококка (группового), приготовленными Казанским НИИ эпидемиологии и микробислогии. Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов (А,М,(5) определяли методом радиальной иммунодиффузии по а1(1965).

Статистическую обработку результатов проводили по критериям Стьюдента. Достоверность разницы определяли при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ -

Гиперчувствительность и гиперреактивность холинеьгических и здренергических рецепторов бронхов у больных с различными клиническими формами острой пневмонии и их влияние на течение заболевания.

Функциональное состояние трахеобронхиалького дерева тесно связано с уровнем активности рецепторного аппарата гладкой мускулатуры воздухоносных путей.- ■ ■*.'■'■•'

Было проведено исследование чувствительности и реактивности холинергических и адренергических рецепторов бронхов у больных очаговой, крупозной пневмониями и очаговой пневмонией в сочетании с ХБ.

Табл.1. Частота выявления гиперчувствительности и гиперреактивности холинергических рецепторов бронхов у больных с различными клиническими формами острой пневмонии

¡Группа больных ОП • Обследовано ! гч ! ГР !

!Очаговая ¡Крупозная Ючаг.+ХБ V______________ "! ! ! 54 ! ! 33 1 ! 30 ! .1____________х___ 62,9% 57,5% 90,07* | ^ 1 | 12,! ! 33 ^ <¿/0 |

¡Всего: ! 117 ! 68,4% | 18,8$ [

Как видно из таблицы I при изучении функционального состояния холинергических рецепторов бронхов^ ГЧ была диагностирована у 62,9%

ник с сопутствующим ХБ - в 47,3$ случаев, тогда как с нормальной бронхомоторной функцией - в 14,3%, 14,2% и 33,3% случаев соответственно.

Более часто ОП затяжное течение принимала у больных при наличии повышенной реактивности бронхов - в 42,3% случаев (очаговой -

- в 33,3%, крупозной - в 20% и очаговой в сочетании с ХБ - в 60% случаев).

Была выявлена прямая корреляция между выраженностью ГЧ бронхов к ацетилхолину и такими клиническими симптомами как сухой кашель (Г=0,42), сухие хрипы (Г=0,35) и сроки исчезновения рентгенологических изменений в легких (Т=0,3). С нарастанием степени изменения чувствительности бронхов продолжительность этих симптомов возрастает.

Следовательно, повышенные чувствительность и реактивность бронхов можно рассматривать как факторы, способствующие замедленному рассасыванию пневмонической инфильтрации, что создает потенциальную возможность хронизации воспалительного процесса в легких.

■ Исследование показателей аллергической реактивности .у больных острой пневмонией с повышенной бронхомоторной чувствительностью

У 79 больных ОП (очаговая - 34, крупозная - 22, очаговая с Ж

- 23) была изучена связь между функциональным состоянием холинерги-ческих рецепторов бронхов и абсолютным количеством эозинофилов и базофилов в крови, а также аллергическими элементами в мокроте.

Установлено, что положительные пробы на ингаляции ацетилхоли-на несколько чаще отмечаются у больных, у которых определяется повышенное количество эозинофилов (в 73,3% случаев) и базофилов (в 72,8% случаев) в крови, по сравнению с больными с нормальным количеством их в крови (соответственно в 52,9% и 54.0% случаев). Однако коэффиценты корреляции между степенью нарушения чувствительности бронхов и абсолютным содержанием эозинофилов и базофилов в крови во всех группах больных были низкими и недостоверными.

При сравнении чувствительности бронхов с частотой выявления аллергических элементов в мокроте установлено, что у больных ОП с аллергизацией бронхов чаще выявляются нарушения чувствительности бронхов к ацетилхолину. У 8 (61,5%) из 13 больных при наличии аллергических элементов в мокроте определялась повышенная чувствитель-

ность холинергических рецепторов бронхов.-Однако достаточно часто встречались случаи нарушенной чувствительности бронхов'и при отсутствии аллергических элементов в мокроте. .

Дня изучения связи между бронхомоторной чувствительностью и содержанием сывороточных иммуноглобулинов исследовали 61 больной 0П (очаговой - 23, крупозной - 20, очаговой в сочетании с сопутствующим ХБ - 18).

При этом существенной связи между степенью нарушения чувствительности бронхов и уровнем различных классов иммуноглобулинов у больных 0П не выявлено. Коэффиценты корреляции между данными показателями были низкими: с Цк =-0,06, ^М =-0,03, =0,08.

У 48 больных 0П исследовали связь между измененной чувствительностью и показателями клеточного иммунитета (реакциями бласто-трансформации лимфоцитов и лейколизиса). При сопоставлении частоты нарушения чувствительности бронхов к ацетилхолину и микробной сенсибилизации отмечено, что нарушения чувствительности чаще определяются при наличии микробной сенсибилизации. Ацетилхолиновая проба была положительной в 62,5% случаев при наличии сенсибилизации по данным реакции бластотрансформации лимфоцитов к пневмококковому, в 60$ случаев - к стрептококковому, в 57,1% случаев - к стафилококковому аллергенам и в 66,7$ случаев при выявлении к 2 или 3 микробным аллергенам. Однако зависимость была не стойкой - во всех группах коэффицент'корреляции был низким (Г=0,14; 0,09; 0,12; 0,14).

Подобные результаты получены между степенью изменения холи-нергической чувствительности и интенсивностью микробной сенсибилизации при сравнении результатов ацетилхолиновой пробы и реакции лейколизиса.

Отдаленные результаты острых пневмоний в зависимости от

чувствительности и реактивности бронхов

Изменения чувствительности и реактивности бронхов бьши прослежены в динамике у 55 больных 0П, у которых имелись исходные нарушения функции бронхорецепторного аппарата. Исследования проводились через I, 2, 3, 6, 12 месяцев, а у отдельных больных через 2,5-3 года после выписки из стационара. У 12 из них имелась ГР бронхов.

л

больных очаговой, 57,6% - крупозной пневмониями и у 90% больных очаговой пневмонией в сочетании с ХБ. Изменение холинергической реактивности наблюдалось у 14.8$, 12,1% и 33,3% больных этих групп соответственно (табл.1). У больных очаговой пневмонией в большинстве случаев определялись умеренная ГЧ (средний порог) и низкая реактивность (низкий угол наклона) бронхов. У больных крупозной пневмонией чаще определялась низкая степень чувствительности (высокий порог) и реактивности (низкий угол наклона) бронхов. Достоверных различий в степени повышения чувствительности (Р?0,05) и реактивности (Р?0,05) у больных сватовой и крупозной пневмониями получено не было. Но прослеживалась тенденция к более высоким чувствительности и реактивности у больных очаговой пневмонией по сравнению.с больными крупозной> пневмонией.

У больных очаговой пнеачонией в сочетании с ХБ определялись умеренные изменения чувствительности (средний порог) и реактивности (средний угол наклона) бронхов. Пороговая доза ацетилхолина и угол наклона у них достоверно (Р<0,05 и Р^0,05) отличались от пороговой дозы и угла наклона больных очаговой и крупозной пневмониями без сопутствующего ХБ.

Изменения бета-адренергической чувствительности были выявлены у 13,8% больных очаговой, 14,8% - крупозной пневмониями и у 2С% больных очаговой пневмонией в сочетании с ХБ, а реактивности - в 5,4%, 3,7% и 10% случаев соответственно. У больных этих групп, в основном, определялись умеренные нарушения чувствительности (средний порог) бронхов, но различия были достоверными между группой больных очаговой пневмонией в сочетании с ХБ и группами больных очаговой (Р<0,05) и крупозной (Р<0,05) пневмониями без сопутствующего ХБ. Учитывая то, что ГР к обэидану во всех группах больных была диагностирована в единичных случаях, характеристика угла наклона нами не приводится.

Таким образом, у значительной части больных 0П отмечаются нарушения чувствительности и сравнительно в меньшем проценте случаев - реактивности бронхов, причем значительно чаще отмечаются нарушения функции холинергических рецепторов бронхов, чем бета-адренерги-ческих. На функциональную деятельность рецепторных систем существенное влияние оказывает хронический воспалительный процесс в бронхах.

Была также предпринята попытка выяснить нарушается ли у одного и того же больного 0П чувствительность и (или) реактивность двух

О

рецепторных систем (холинергической и бета-адренергической) одновременно или же имеет место нарушение функции только одного эвена рецепции бронхов.' Результаты исследования показали, .что. у значительной части больных ОП имеются нарушения функции только одной системы, в основное холинергическойг, К. ацетилхолину ГЧ определялась в 61,5%, ГР - в 16,3%. случаев, к обзидану - соответственно в 12,3% и 4,6% случаев. Общее повышение 'чувствительности (и к аце-тилхолину, и к обзидану) было отмечено только у 7,6% больных, а реактивности - у 1,555 больных.

У относительно небольшой части больных ОП (у 9,8% очаговой, у 10% - крупозной, у 30,7% - очаговой в сочетании с Ж) определялась повышенная стимуляция альфа-адренергических рецепторов бронхов, что требует включения в комплекс лечения этих больных препаратов, блокирующих альфа-адренорецепторы.

Табл.2. Влияние гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов на течение острых пневмоний

j Чувствительность ; и реактивность ) бронхов Число | Затяжное течение

НЫХ | О—X ^ ' '/о

! Нормальная ( Гиперчувствительность | Гиперреактивность ! 48. ! 62 | 26 ! 1 . ! 1 8 ! , 16,6 19 . ; I . 20,6 II ! ' 42,3 !

Анализ характера течения пневмонии.в зависимости от'функционального состояния рецепторного аппарата бронхов показал, что у больных с повышенной чувствительностью бронхов затяжное течение пневмонии наблюдается в 1,8 раза чшце, чем у больных с нормальной чувствительностью. Из 62 больных с ГЧ дыхательных путей у 19 (30,6%) ОП принимала затяжное течение, а у больных с нормальной чувствительностью затяжное течение пневмонического процесса отмечалось у 8 (16,6%) из 48 больных. Частое затяжное течение пневмонии отмечалось не только в целом в группе больных ОП, но и в группах с-раз-личными клиническими формами. При наличии измененной чувствительности затяжное течение в группе больных очаговой пневмонией наблюдалось в 21,4%, крупозной - в 35,6%, очаговой пневмонией в сочета-

Табл.З. Динамика нарушений чувствительности бронхов у ре-конвалесцентов острой пневмонии (п=43)

7 ■ — ■ -гу------ ! Сроки исследования - --------------- ---------г гиперчувствительность |

абс?ч. ! 1 % ;

! через I мес. 22 | 51,1 |

1 через 2 мес. 6 ! 13,9 |

! через 3 мес. 4 | 9,2 ' !

¡' через 6. мес. I ! <"\ !

! через 12 мес. ) ■ " I

) через 2,5-3 года ! !

Как видно из таблицы 3 нарушения чувствительности рецептор-ного аппарата бронхов у реконвалесцентов ОП в основном сохранялись в течение 2-3 месяцев после выписки из стационара. Через месяц чувствительность бронхов оставалась нарушенной у 51,1/2. через 2 месяца - у 13,9%, через 3 месяца - 9,2%, через 6 месяцев - у 2,3% больных. При дальнейших контрольных обследованиях чувствительность бронхов у всех реконвалесцентов была нормальной. При этом более длительные изменения чувствительности бронхов были выявлены у больных с затяжным течением (в 65% случаев), чем у больных с острым течением заболевания (в 35% случаев).

Изменения реактивности бронхов носили более стабильный характер, чем чувствительности бронхов. У всех 12 больных, имевших при выписке из стационара повышенную реактивность бронхов, при повторных исследованиях были выявлены изменения ее, однако степень выраженности их несколько изменилась. У 9 больных угол наклона несколько уменьшился. У 3 - увеличился, что указывает на ухудшение у них степени ГР бронхов. В последующем у 2 из них развилась ЕА и у I -- ПА.

Следовательно, у определенной части больных, перенесших ОП, в период реконвалесценции сохраняются нарушения бронхомоторного тонуса.

Б таблице 4 представлены результаты исследования отдаленных исходов СП в зависимости от состояния '(увствительности и реактивности бронхов.

'Таб;г.4. Отдаленные исходы острых пневмоний в зависимости

от состояния чувствительности и реактивности бронхов

•Группа ]больных ! ! ! ! ! К-во 1 Исходы . 1

люда-{Полн. емых |Выэд. ! ! 1 Р1 , Пере-{Раз-ход_ }ви-в ХП |тие ХБ Раз- ~;Раз- ,Разви- { Всего г ви- ¡ви- ;тие ме- | ; тие ЕА тие ПА,талневм. 1 ¡пневмо- } 2 ¡склероза; !

¡Б-ные с норм.чувствительностью 1 бронхов !Б-ные с !ГЧ брон-!хов- /Б-ные с !ГР брон-|хов 1 'г 1 51 ! 94,1% 43 | 83,8% ! 12 ! 75% I ! - | 3,9% ! 4,6%! - ! ! - - | 1,9% 1 ! ! 1 - ! 2,3% 1 4,6% ! | 16,6%| 8,3% ! 8,3% I ! ' ! 5,9% ! 16,2% | 25% ]

¡ИТОГО: 106 | 87,7% 1,95«| 3,8% 1,9% | 1,9% | 2,7% 12,3% |

, При изучении отдаленных исходов ОП в зависимости от состояния чувствительности и реактивности бронхов было установлено,'что в целом в группе больных ОП переход болезни в хронические формы наблюдается в 12,3% случаев. Значительно частая хронизация процесса в легких наблюдалась у больных,. перенесших 0П:, с выявленными наруше7 ниями чувствительности (в 16,2% случаев) и реактивности'(в 25% случаев), чем у больных ОП с нормальной' функцией рецепторного аппарата бронхов (в 5,9% случаев). У щх. же чаще "регистрировались повторные бронхолегочные заболевания (ОП, обострение сопутствующего ХБ), чем в контрольной группе.

Отмечено, что в тех случаях, когда у больных ОП имеются нарушения чувствительности бронхов чаще отмечается переход острого процесса в легочной ткани в хроническую пневмонию, пневмосклероз, а также развитие' ХБ. А при наличии у них же нарушений реактивности бронхов в последующем имеет место частая трансформация пневмонии в БА и ПА. Эти данные подтверждают также имеющиеся в литературе данные о том, что ГР бронхов является фактором, предрасполагающим к развитию ЕА.

Таким образом, полученные данные дают основание рассматривать повышенные чувствительность и реактивность бронхов как факторы, способствующие хронизации острого воспалительного процесса в легких, т.е. ГЧ и ГР бронхов оказывают неблагоприятное влияние на процессы выздоровления при ОП.

Возможности использования атровента в комплексном лечении для коррекции бронхомоторных нарушений у больных острой пневмонией

Восстановление нарушенных чувствительности и реактивности рецепториого аппарата бронхов имеет важное значение в плане первичной профилактики ХНЗЛ.

У 18 больных ОП а ГЧ холинергических рецепторов бронхов (у 6 из них имелась ГР бронхов) изучали динамику чувствительности и реактивности при лечении атровентом в комплексной терапии, а также проводили анализ исходов заболевания. Атровент использовался в ингаляциях (по 2 ингаляции, 0,04 мг 3 раза в день) в течение 10-14 дней в комплексной терапии. Кроме того, больным с сохранившимися после выписки из стационара нарушениями чувствительности и реактивности бронхов проводили повторные курсы лечения через I и 3 месяца в течение 10-14 дней по I ингаляции 3 роза в день.

При этом наибо.Озе существенное влияние атровента было отмечено на чувствительность бронхов, проведение лечения позволило практически в 33,3% случаев снизить и в 16,6% случаев нормализовать измененную чувствительность бронхов. В контрольной.группе положительный результат отмечался соответственно в 17,6% и 5,9% случаев. Менее существенное влияние он оказывал на реактивность бронхов. Только у 2 (33,3$) из 6 больных отмечалось недостоверное снижение ГР бронхов. В группе больных, получивших лечение атровентом затяжное течение пневмонии было диагностировано в 1,4 раза реже (27,8%), чем в контрольной группе (38,1%). Хронизация воспалительного процесса в легких отмечалась в 11,1% случаев, тогда как в контрольной группе - в 19,0% случаев.

Таким образом, включение атровента в комплексное лечение больных 0П с нарушением функции холинергических рецепторов бронхов является патогенетически обоснованным и должно стать неотъемлемым компонентом рациональной терапии.

выБода

1. Нарушения чувствительности и реактивности холинергических рецепторов бронхов выявлены у 68,4%, бега-адренергических - у 15,4$ больных ОП. Указанные нарушения не зависят от обширности процесса

в легочной ткани, встречаются чаще и выражены в большей степени у лиц с сопутствующим ХБ.-У 51,1$ больных ОП бронхорецепторные нарушения сохраняются в период реконвалесценции.

2. У больных ОП с бронхомоторными нарушениями затяжное течение наблюдается в 1,8 раза чаще (в 30,6% случаев), чем у больных без указанных нарушений (в 16,6$ случаев).

3. При наличии гиперчувствительности и гиперреактивности бронхов острый воспалительный процесс в легких имеет тенденцию к более частой хронизации (в 16,2% случаев), чем в контрольной группе

(в 5,9$ случаев). Более информативным тестом прогнозирования течения и исходов ОП является исследование гиперреактивности бронхов.

4. Степень нарушения бронхомоторной чувствительности у больных ОП не зависит от характера и выраженности микробной сенсибилизации, общей аллергизации организма и уровней сывороточных иммуноглобулинов.

5. При наличии гиперчувствительности и гиперреактив.СЬсти холинергических рецепторов бронхов включение в комплекс лечения атровента существенно снижает степень их нарушения, что, в свою очередь, улучшает течение и исходы ОП.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДОЩИ

1. В программу функционального исследования бронхорецепторного аппарата больным ОП целесообразно включение исследования чувствительности и реактивности бронхов с помощью провокационных ингаляционных тестов с ацетилхолином и обзиданом, что улучшает выбор схемы эффективности патогенетического лечения и способствует более раннему выявлению угрозы перехода ОП в затяжную и хроническую формы.

2. При наличии гиперреактивности бронхов реконвалесцентам ОП' целесообразно проведение ежегодных профилактических осмотров и при необходимости курсов профилактического лечения.

3. При выявлении нарушений функции холинергических рецепторов бронхов с целью улучшения течения и исходов ОП в комплексуя терапию целесообразно включение ингаляций атровента.

О

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бронхиальная гиперреактивность и аллергизация слизистой бронхов

у больных острой пневмонией/Дез.докл.конф.Всероссийского общества пульмонологов "Острые и хронические заболевания органов дыхания". -Рязань,1966.-С.198-199 (соавт.Минкаилов К-М.О,).

2. Особенности клинического течения острых пневмоний на фоне хронического бронхита//Гез.докл.48-Й итоговой объединенной научно--практ.конф.молодых ученых, специалистов и студентов Дагестана по медицине.-Махачкала,1986.-С.152.

3. Состояние аллергической и бронхоыоторной реактивности у больных острой^пневмониеЙ/УПрофиладтика и ранняя диагностика туберкулеза и неспецифических заболеваний легких: Сб.науч.трудов.-Ставропол, 1987.-С.55-59.

4. Эффективность применения электрофореза с гепарином и климатотерапии у больных острой пневмонией с гиперреактивностью бронхов /Дез.докл.Республ.научно-практич.конф.по курортологии и физиотерапии .-Махачкала,1988.-С.33-34.

5. Состояние иммунологической реактивности у больных острой пневмонией, развившейся на фоне хронического бронхита/Дез.докл.XII Республик.научно-практич.конф.молодых ученых и специалистов Дагестана. -Махачкала, 1988.-С.257-268 (соавт.Алиев Т.С*.).

6. Эффективность климатической реабилитации реконвалесцентов острой пневмонии с гиперреактивностью бронхов//Гез.докл.Всероссийской конф."Новые подходы в использовании физических преформированных и

природных факторов".-Махачкала,1988.-С.220-221.

7. Распространенность неспецифических заболеваний легких на Махачкалинском заводе им.М.Гаджиева/Аез.до^л.7-Й Северо-Кавказской • научно-практич.конф."Гигиенические аспекты охраны окружающей среды".-Ростов-на-Дону,1988.-С.58-59 (соавт.Минкаилов К-М.О., Гусейнов Т.К., Рамазанов Р.Г.).

8. Исходы острых пневмоний в зависимости от состояния реактивности бронхов//Эпидемиология и диагностика неспецифических заболеваний легких,: Сй.науч.трудов^-Сарагав,I9S8.-C.2I0.

9. Гиперреактивность бронхов у больных острыми и затяжными пневмониями. -М., 1988. -7 с.-Деп.в ВНИИМИ МЗ СССР,№165^6.(соавт.Минкаилов К-М.О.).

10. Бронхиальная гмперреактивность/Дер.архив.-1989.-№3.-С.129-132 (соавт.Минкаилов К-М.О., Абуева P.M.).

11. Особенности клинического течения острых пневмоний с гиперреактивностью бронхов/Дез.докл.итоговой объедин.научно-практич. конф.молодых ученых, специалистов и студентов Дагестана по медицине. -Махачкала, 1989. -С. 193-195.

12. Частота неспецифических заболеваний легких в зависимости от условий труда у работников машиностроительного завода/Дез.докл. 8-й Северо-Кавказской научно-практич.конф."Гигиенические аспек-ты'охракы окружающей среды".-Ростов-на-Дону,1989.-С.71 (соавт. Минкаилов К-М.О., Рамазанов Р.Г., Гусейнов A.A.).

13. Состояние альфа-адренергических рецепторов бронхов у Сольных с различными клиническими формами острой пневмонии/Дез.докл. Объедин.науч.конф.молодых ученых, специалистов и студентов "Медицинская наука - практическому здравоохранению".-Махачлала, I990.-C.II9-I20.

14. Состояние бронхиальной реактивности у больных острой пневмони-ей//Сб.резюме I Всесоюзного конгресса по болезням органов дыхания. -Кие в, 1990. -С. 156 (соавт.Мавраев Д.Э.).

15. Влияние производственных факторов на заболеваемость дыхательных путей у работников, занятых деревообработкой/Дез.докл.9-й Северо-Кавказской научно-практич.конф."Проблемы экологии и вопросы гигиены окружающей среды".-Ростов-на-Дону,1990.-С.151 (соавт .Минкаллов К-М.О., Рамазанов Р.Г., Минкаилов Э.К-М.).

16. Состояние иммунологической и бронхомотордай реактивности у больных острыми и затяжными пневмониями//Сб.науч.работ Челябинского и Дагестанского мед.институтов "Приобретенные иммуно-дефицитные состояния в клинике и в эксперименте".-Челябинск, 1990.-С. 162-166 (соавт.Алиев Т.С*, Лебединская В.Н.).

п ■

Подписано к печати 17,.Об. 1991г. Тираж 100 Ротапринт Ш13