Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Зависимость течения хронического гломерулонефрита от конституциональных особенностей больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Зависимость течения хронического гломерулонефрита от конституциональных особенностей больных - диссертация, тема по медицине
Куликова, Екатерина Владимировна Тула 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Куликова, Екатерина Владимировна :: 2003 :: Тула

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Введение

1.2 Учение о конституции

1.3 Морфофенотип конституции больного ХГН

1.4 Генетические аспекты ХГН

1.5 Концепция болезни по Реккевегу

1.6 Теория развития новообразований

1.7 Внешние факторы и развитие болезни

1.8 Учение о диатезах

Глава 2. Материалы и методы

Глава 3. Результаты

3.1 Больные с ХГН латентного течения

3.2 Больные ХГН нефротического типа без признаков стойкого и необратимого нарушения функции почек

3.3 Больные ХГН смешанного типа

3.4 Больные с ХГН на стадии ХПН

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Куликова, Екатерина Владимировна, автореферат

Проблема торможения прогрессирования хронического гломерулонефрита

ХГН) сохраняет свою актуальность до настоящего времени. Несмотря на определенный прогресс в уточнении механизмов развития и прогрессирования нефропатий, достижения в лечении, в целом результаты терапии и прогноз заболевания до сих пор остаются недостаточно удовлетворительными. Среди возможных причин этого - индивидуальные особенности течения ХГН и неодинаковый ответ больных на одну и ту же терапию, что во многом зависит не только от различий в характере причинного патогенного фактора, но и от состояния сопротивляемости, восприимчивости организма.

Исходя из этого, для понимания закономерностей течения хронических болезней необходима оценка характера индивидуального реагирования субъекта, которое, во многом, обусловлено конституциональной характеристикой больного и его генетической программой. На протяжении многих лет предпринимались попытки связать общие характеристики организма, такие как реактивность и резистентность, с морфологическими, антропометрическими и даже психологическими характеристиками, то есть с конституцией индивида или наличием у него признаков того или иного диатеза (понятие конституции и диатеза, по сути, близки между собой).

На сегодняшний день не существует единой классификации конституций, однако многие из предложенных вариантов классификации конституциональных типов сходны между собой. Наиболее полно они были представлены в работах А.А. Богомольца, С. Ганемана, Л. Ванье [5,6, 12,15]. В рамках этого подхода по-прежнему весьма актуалььы слова И.В. Давыдовского [16], который отмечал значение «индивидуальных особенностей и повторяющихся в популяции определенных, генетически детерминированных форм реагирования на системном, органном и тканевом уровнях в рамках представлений общей патологии».

К настоящему времени уже проведены исследования, продемонстрировавшие четкую связь между индивидуальными конституциональными особенностями и течением язвенной болезни [7,28], вирусных гепатитов и циррозов печени [29]. В этой связи весьма актуальным представляется изучение связи между конституцией индивида и течением, а также прогнозом ХГН.

Цель исследования

Установить влияние конституциональных особенностей больных на течение и прогрессирование ХГН.

Задачи исследования 1.Выявить конституциональные особенности больных с ХГН в зависимости от клинических и морфологических вариантов ХГН.

2. Выявить связь между характером течения ХГН (темпы прогрессирования, ответ на лечение) и конституциональными особенностями больных.

3. Выделить конституциональные особенности, позволяющие прогнозировать течение ХГН.

Научная новизна

• Впервые оценены особенности течения различных клинических и морфологических вариантов ХГН в зависимости от конституциональных особенностей больных.

• Впервые предложено оценивать течение и прогноз ХГН с учетом параллельно возникающих изменений в других органах и системах, интегральным выражением которых является наличие признаков трех ведущих диатезов (ДДз, АДз, ПДз) и их динамика в ходе жизни индивида, а также в ходе течения ХГН.

Практическая значимость

Оптимизирован подход к оценке течения ХГН и ответа на проводимую терапию, заключающийся в учете не только клинико-лабораторных и морфологических показателей, но также и конституциональной характеристики больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Популяция больных ХГН неоднородна не только с позиции морфологической характеристики, длительности течения, темпов прогрессирования и ответа на проводимую терапию, возраста и пола, но так же по своим конституциональным характеристикам.

2. Существует влияние конституциональных особенностей больных на темпы прогрессирования ХГН и ответ на проводимую терапию.

3. При доминирующем типе реагирования по варианту дискразического диатеза и слабой выраженности признаков артритического и псорического диатезов характерно неблагоприятное течение ХГН с развитием хронической почечной недостаточности (ХПН) в сроки до 5 лет.

4. При сохранении организмом возможности реагирования по варианту псорического и артритического диатезов течение ХГН длительное, с отсроченным наступлением ХПН.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость течения хронического гломерулонефрита от конституциональных особенностей больных"

выводы

1. Популяция больных с хроническим гломерулонефритом неоднородна с позиций конституциональной характеристики (выраженности диатезов) больных, но практически у всех больных признаки дискразического диатеза преобладали над признаками артритического и псорического диатезов.

2. Выявлены конституциональные признаки, характерные для благоприятного и неблагоприятного течения хронического гломерулонефрита. Неблагоприятному течению хронического гломерулонефрита (быстрое развитие почечной недостаточности, плохой ответ на проводимую терапию) соответствовало преобладание признаков дискразического диатеза при практическом отсутствии или слабо выраженных признаках псорического и артритического диатезов.

3. Сохранение и дальнейшее развитие признаков псорического и артритического диатезов у пациентов в течение жизни даже при нарастании признаков дискразического диатеза благоприятно сказывалось на течении хронического гломерулонефрита и его ответе на проводимую терапию.

4. Отсутствие нарастания признаков псорического диатеза или их регресс в течение жизни неблагоприятно сказывается на прогнозе хронического гломерулонефрита.

5. Анализ течения и прогноза хронического гломерулонефрита должен учитывать не только динамику болезни почек, но также базироваться на динамике изменений различных органов и систем, отражением которых являются изменения проявлений трех ведущих диатезов (дискразического, артритического и псорического).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В связи с выявленной неоднородностью популяции больных ХГН по морфологическим характеристикам, длительности течения болезни, темпов прогрессирования, а также по ответу на проводимую терапию существует необходимость использования предложенного в данной работе конституционального подхода для оценки закономерности течения и прогрессирования ХГН.

С помощью разработанной балловой системы оценки конституциональных особенностей пациентов возможно достоверно спрогнозировать дальнейшее течение и исход ХГН, что позволит определить эффективную индивидуальную тактику лечения больного ХГН.