Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:ЗАВИСИМОСТЬ РЕГИОНАРНОГО ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ОТ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
Оглавление диссертации Авдеева, Анна Павловна :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ
СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ПРИ АЛКОГОЛЬНОЙ
БОЛЕЗНИ ПЕЧЕНИ (Обзор литературы).
1.1 Алкогольный гепатит и цирроз печени: общие сведения об этиологии, патогенезе и социальной значимости.
1.2 Этиопатогенетические и клинические аспекты патологии различных органов и систем при хронических гепатитах и циррозах печени.
1.3 Нарушения центральной и легочной гемодинамики при хронических гепатитах и циррозах печени.
1.4 Роль ультразвукового исследования печеночной гемодинамики в диагностическом процессе при алкогольной болезни печени.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая организация работы.
2.2 Характеристика клинических групп больных.
2.3 Методы исследования.
2.3.1 Методология и техника ультразвуковой ангиографии печени.
2.3.2 Верификация диагноза.
2.3.3 Эходопплерокардиография.
2.4 Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Данные эхографии при алкогольном циррозе.
3.2 Оценка портальной гипертензии у больных алкогольным циррозом печени.
3.3 Динамика параметров печеночного кровотока в процессе лечения.
3.4 Оценка состояния миокарда у больных алкогольным циррозом
3.5. Клинические примеры.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Авдеева, Анна Павловна, автореферат
Общепризнанно, что подавляющая масса населения (по данным ВОЗ -90%) употребляет алкоголь, причем 40-45 % (преимущественно мужчины) регулярно, что осложняется развитием целого ряда заболеваний, в том числе алкогольной болезни печени (АБП) [Кошкина Е.А., 2001; Буеверов А.О., 2002]. Алкогольная болезнь печени - проблема не только здравоохранения, но и всего общества и залогом успеха борьбы с ней является лечение алкогольной зависимости, так как на любой стадии болезни абстиненция приводит к улучшению ее течения. Велики материальные затраты на лечение таких пациентов, так, в США на лечение пациентов с разными формами АБП в год расходуется около 2,5 млрд долларов, 60 % из которых составили затраты на больных циррозом печени [Bellentani S. et al., 1997; ].
Потребление этанола на душу населения в России достигает катастрофических цифр 14,6 л/год и занимает, к сожалению, одно из первых мест в мире [Кошкина Е.А., 2001]. Все возрастающий объем потребления алкоголя угрожает не только смертью многим миллионам человек, но и нации в целом. В нашей стране по официальным данным насчитывается более 10 млн больных алкоголизмом, около 10 % популяции, примерно 40 % населения имеют риск развития АБП [Ивашкин В.Т., Маевская М.В., 2007].
Известно, что алкогольный цирроз печени развивается у 10—20% лиц, злоупотребляющих алкоголем. Нередко формирование цирроза происходит незаметно и диагностируется только на стадии декомпенсации. Морфологически цирротическое перерождение характеризуется формированием мелких узлов-регенератов, формирование которых замедлено вследствие ингибирующего эффекта алкоголя [Зейц Г., 2001]. Стертое течение АБП вплоть до формирования цирроза очень характерно именно для пациентов, злоупотребляющих алкоголем и ввиду отсутствия критики к своему состоянию у данной категории больных. Все это приводит к отсутствию возможности оказания своевременной помощи пациенту, поэтому ранняя диагностика алкогольной болезни печени является важнейшей мерой предотвращения развития необратимых изменений в печеночной паренхиме [Лопаткина Т.Н. 1995; Глебова И.Г., 2005; Henry J. et al., 2002].
Увеличение потребления алкоголя статистически значимо приводит к повышению смертности и снижению ожидаемой продолжительности жизни, что показано при анализе летальности от цирроза печени: две страны, Франция и Италия, лидирующие в Западной Европе по потреблению этанола на одного жителя, лидируют и по смертности от цирроза печени. В странах, где снизилось потребление алкоголя, отмечено и снижение летальности от цирроза [Lieber С., 2000].
Проблеме гемодинамических нарушений при заболеваниях печени посвящен ряд работ в отечественной и зарубежной литературе [Стрельцова Г.П., 1988; Ерамишанцев А.К. и др., 1991; Гарбузенко Д.В. и др., 1999; Александрова Р.А. и др., 2007; Colli A. et al., 1998; Han S.-H. et al., 2002; Malinski M.K. et al., 2004]. Развитие их при хроническом гепатите (ХГ) и ЦП рассматриваются некоторыми авторами с позиций проявления гепатопульмонального синдрома [Алексеевских Ю.Г., 1981]. Полагают, что гипоксемия, развивающаяся при дыхательной недостаточности вследствие вовлечения сердца и легких в патологический процесс, является одним из факторов риска прогрессирования заболеваний печени, ухудшения эффективности и качества их лечения [Логинов А.С., Блок Ю.Е., 1987].
Необходимо отметить, что полученные на сегодня результаты не систематизированы, основаны на рутинных методах исследования. Имеются лишь единичные работы, посвященные оценке кардиогемодинамических нарушений при хронических заболеваниях печени методом эходопплеркардиографии [Флоря В.Г. 1997; Preffer М.А., Braunwauld Е., 1990]. Больным активным алкогольным гепатитом (ААГ) с ЦП биопсия нередко противопоказана из-за высокого риска кровотечений.
Следует отметить низкую диагностическую значимость анализа жалоб, учитывая специфические особенности лиц, злоупотребляющих алкоголем.
Важен для диагноза тщательно собранный анамнез, особенно объективный, полученный у родственников. Физическое обследование позволяет заподозрить многогранность патологии. Решающее значение имеет включение в диагностический поиск ГДС, УЗИ, биохимическое исследование. Своевременное выявление данной патологии позволяет с помощью профилактических и фармакологических средств существенно увеличить длительность и улучшить качество жизни таких больных [Дергачёва А.В., 1999; Маевская М.В., 2001; Илюшина Т.В. 2003].
Совершенствование диагностики АБП, основанной на объективных неинвазивных методах исследования, представляется крайне актуальным. Ультразвуковое исследование является высокоинформативным, легко доступным и неинвазивным методом исследования, позволяющим при минимальных затратах, быстро и эффективно уточнить предварительный диагноз, определить стадию процесса, а также вероятный прогноз развития заболевания, что в конечном итоге определяет выбор правильной тактики лечения.
Ультразвуковая диагностика патологии гепатолиенальной системы получила широкое распространение в клинической практике начиная с 80-х годов. Однако проблему диагностической интерпретации патологических изменений при УЗИ нельзя считать окончательно решенной, ибо до настоящего времени имеются разногласия в оценке возможности метода в дифференциальной диагностике ЦП, а также при сравнении диагностической ценности данных, полученных при УЗИ по стандартной методике, в оценке тяжести состояния больных ЦП с информативностью других неинвазивных и инвазивных методов исследования [Камалов Ю.Р., 1987; Хазанов А.И., 2002 Arda К. et al., 1997; De Vries P.J. et al., 1997].
В последние годы появились новые ультразвуковые допплеровские технологии, дающие уникальную информацию о гемодинамике исследуемого органа, в связи с этим открываются новые возможности в поиске критериев диагностики и мониторинга лечения активного алкогольного гепатита у больных с циррозом печени и определения места УЗ-ангиографии в диагностическом алгоритме при этой патологии [Маевская М.В., 2001; Сюткин В.Е., 2003; Петухова С.В., 2006]. Данный подход является одним из важнейших диагностических методов современной гепатологии, хотя его возможности и ограничения этого комплексного исследования до конца не определены. Несмотря на большое количество публикаций, посвященных допплерографии при диффузных заболеваниях и патологии печеночных сосудов, проблема изучена недостаточно: не разработан алгоритм ультразвукового исследования сосудов печени, противоречивы данные о значениях показателей кровотока в сосудах печени, до конца не определено место ультразвуковой ангиографии в диагностическом алгоритме обследования таких больных. Отсутствуют исследования по прогностической оценке ультразвукового метода с целью определения степени компенсации и прогноза течения алкогольной болезни печени, нет сведений об изменениях внутриорганной гемодинамики при прогрессировании патологического процесса.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является оценка возможностей допплеровских методик в диагностике структурно-функциональных изменений печени и сердца у больных активным алкогольным гепатитом, протекающим на фоне цирроза печени, и в мониторинге его лечения.
Для выполнения данной работы поставлены следующие задачи: 1. Определить основные допплерографические характеристики печени и селезенки у пациентов с активным и неактивным циррозом печени алкогольной и неалкогольной этиологии (вирусной, аутоиммунной).
2. Исследовать динамику допплерографических характеристик портального кровотока у больных алкогольной болезнью печени после курса лечения.
3. Оценить структурно-функциональное состояние сердца у пациентов алкогольным циррозом печени.
4. Оценить диагностическую эффективность и прогностическую ценность ультразвуковой ангиографии в мониторинге лечения активного алкогольного гепатита, протекающего на фоне цирроза печени.
Научная новизна.
Впервые на основании использования высокоразрешающей цифровой ультразвуковой аппаратуры проведен мониторинг развития портальной гипертензии у больных алкогольной болезнью печени. Показано, что выраженность эхографических признаков поражения печени у больных с алкогольным циррозом печени возрастает при увеличении активности процесса в печени.
Продемонстрированы нарушения гепатопортальной гемодинамики у больных алкогольным циррозом печени, проявляющиеся дилатацией портальной и селезеночной вен, снижением линейной скорости кровотока в воротной вене, увеличением максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии.
Показано, что для больных с активным алкогольным процессом в печени характерно снижение индекса резистентности печеночного русла, для больных с неактивным процессом - повышение значения индекса резистентности.
Впервые установлено влияние портальной гипертензии в формировании особенностей гемодинамики сердечно-сосудистой системы. Оценены особенности ранних структурно-функциональных изменений сердца у больных циррозами печени.
Продемонстрировано, что хронические алкогольные циррозы печени различной степени компенсации сопровождаются развитием структурно-функциональных изменений сердца, дисфункцией желудочков и кардиогемодинамическими расстройствами.
Глубина и распространенность структурных изменений органов и их системной гемодинамики взаимосвязанных со степенью активности процесса и стадиями компенсации портальной гипертензии.
Практическая значимость.
Показана возможность использования комплексной эхографии в качестве скринингового метода оценки портальной системы при алкогольной болезни печени, предложено использовать данный метод при динамическом контроле за изменениями качественных и количественных характеристик кровотока при портальной гипертензии. Установлено, что одним из достоверных ранних диагностических критериев являются низкие значения индекса резистентности печеночной артерии.
Показано, что оценка динамики портально-печеночного кровотока у больных с алкогольным циррозом печени позволяет проведение осуществлять контроль поддерживающей патогенетической терапии для сохранения должного качества жизни пациентов на длительный срок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
1. Тезисы на тему: «Ультразвуковая диагностика активного алкогольного гепатита на стадии цирроза печени». Сборник тезисов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (с 18 по 21 сентября 2007 года).
2. «Оптимизация диагностики активного алкогольного гепатита у больных алкогольным циррозом печени». Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2007, №3, стр. 35-36.
3. «Особенности ультразвуковой картины у больных циррозом печени с разной степенью активности алкогольного гепатита». Sono Асе Internacional 2007, стр.46-51.
4. «Особенности ультразвуковой картины у больных циррозом печени с разной степенью активности алкогольного гепатита». Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2009, №3, стр. 59-63. Реализация работы:
Результаты работы используются:
В работе ультразвуковых кабинетов кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управление делами Президента РФ, отделения ультразвуковой диагностики ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ.
В работе гастроэнтерологического отделения ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ.
На циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управление делами Президента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У больных алкогольной болезнью печени отмечаются структурные изменения печени и сердца, параметров гепатопортальной гемодинамики.
Глубина и распространенность структурных изменений органов и их системной гемодинамики связаны со степенью активности процесса и стадиями компенсации портальной гипертензии.
2. Процессы ремоделирования сердца при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной природы проявляются изменениями параметров состояния обоих желудочков сердца (в большей степени правого), выраженность которых зависит от степени активности гепатита и вида цирроза и свидетельствует о развитии преимущественно концентрического ремоделирования миокарда.
3. Комплексная эхография является оптимальным методом количественной оценки и раннего выявления изменений гемодинамики портальной системы в зависимости от стадии и тяжести алкогольного цирроза печени. Мониторинг гепатопортальной гемодинамики позволяет оценивать клиническое течение и эффективность терапии, осуществлять прогностическую оценку алкогольной болезни печени.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЗАВИСИМОСТЬ РЕГИОНАРНОГО ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ОТ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ"
119 ВЫВОДЫ.
1. Эхографические признаки у больных с алкогольным циррозом печени:
- неровность контуров печени (в 94,4 % случаев);
- тенденция к повышению эхогенности печени (в 72,2 % случаев);
- повышение частоты выявления реканализации параумбиликальной вены (в 16,7 % случаев);
- повышение частоты выявления увеличения селезенки (в 39,9 % случаев).
2. Нарушения гепатопортальной гемодинамики у больных алкогольным циррозом печени проявляются тенденцией к дилатации портальной (на 10,1 %) и селезеночной вен (на 15 %), тенденцией к снижению линейной скорости кровотока в воротной вене (на 11 %), достоверным (р<0,05) увеличением максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии (на 20,2-43,7 %), достоверным (р<0,05) снижением индекса резистентности артериального кровотока (на 18,7 %).
3. В процессе лечения больных алкогольной болезнью печени на фоне снижения активности алкогольного гепатита отмечается тенденция к нормализации скорости воротного кровотока и кровотока в печеночной артерии, характерное для цирроза печени любой другой этиологии.
4. Проведенное исследование подтвердило зависимость структурно-функциональных изменений преимущественно правого желудочка сердца больных алкогольным циррозом печени от степени активности алкогольного гепатита.
5. Метод УЗ-диагностики у больных алкогольным заболеванием печени позволяет выявлять ранние структурно-функциональные изменения сердца и гепатопортального кровообращения и проводить проспективное наблюдение за их развитием. При комплексной оценке показателей в режимах серой шкалы и ультразвуковой ангиографии, диагностика алкогольного цирроза печени возможна с чувствительностью - 73,0 %, специфичностью - 96,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Диагностика степени портальной гипертензии должна базироваться на комплексной клинико-инструментальной оценке, включающей данные УЗ-исследования.
2. Допплерографический метод оценки артериального печеночного кровотока является высокоинформативным и чувствительным тестом в диагностике активности процесса у больных с алкогольным циррозом печени. Одним из достоверных ранних диагностических критериев являются низкие значения индекса резистентности печеночной артерии.
3. В связи с возможностью развития нарушений гемодинамики в большом и малом кругах кровообращения у больных алкогольным циррозом печени, причиной которых являются структурно-функциональные изменения в миокарде, целесообразно включать в протокол диагностических мероприятий эходопплеркардиографию, которая позволит выявить их на ранней стадии развития.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЗАВИСИМОСТЬ РЕГИОНАРНОГО ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ОТ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
ЬЬ4603801 На правах рукописи
АВДЕЕВА АННА ПАВЛОВНА
ЗАВИСИМОСТЬ РЕГИОНАРНОГО ПЕЧЕНОЧНОГО КРОВОТОКА И СИСТЕМНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ ОТ АКТИВНОСТИ АЛКОГОЛЬНОГО ГЕПАТИТА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ
14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 6 АВГ 2010
Москва 2010
004608801
Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управление делами Президента РФ на базе отделения гастроэнтерологии ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Зубарев Александр Васильевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Китаев Вячеслав Михайлович.
доктор медицинских наук, профессор Камалов Юлий Рафаэльевич
Ведущая организация: Учреждение РАМН Медицинский радиологический научный центр РАМН, г. Обнинск.
Защита диссертации состоится « 2010 г. в 15 часов
на заседании диссертационного совета Д 001.027.02 Учреждения РАМН Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В. Петровского РАМН по адресу: 119991 г. Москва, Абрикосовский переулок, дом 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения РАМН РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН по адресу: 119991 г. Москва, Абрикосовский переулок, дом 2.
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Годжелло Э.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Общепризнанно, что подавляющая масса населения (по данным ВОЗ - 90%) употребляет алкоголь, причем 40-45 % (преимущественно мужчины) регулярно, что осложняется развитием целого ряда заболеваний, в том числе алкогольной болезни печени [Кошкина Е.А., 2001; Буеверов А.О., 2002]. Известно, что алкогольный цирроз печени развивается у 10-20% лиц, злоупотребляющих алкоголем, причем нередко формирование цирроза происходит незаметно и диагностируется только на стадии декомпенсации [Зейц Г., 2001].
Проблеме гемодинамических нарушений при заболеваниях печени посвящен ряд работ в отечественной и зарубежной литературе [Ерамишанцев А.К. и др., 1991; Гарбузенко Д.В. и др., 1999; Александрова Р.А. и др., 2007; Нал Б.-Н. е1 а1., 2002; МаНшЫ М.К. е1 а1., 2004], однако полученные на сегодня результаты не систематизированы, основаны на рутинных методах исследования. В последние годы появились новые ультразвуковые допплеров-ские технологии, дающие уникальную информацию о гемодинамике исследуемого органа, в связи с этим открываются новые возможности в поиске критериев диагностики и мониторинга лечения активного алкогольного гепатита у больных с циррозом печени и определения места УЗ-ангиографии в диагностическом алгоритме при этой патологии [Маевская М.В., 2001; Сют-кин В.Е., 2003; Петухова С.В., 2006;]. Данный подход является одним из важнейших диагностических методов современной гепатологии, хотя его возможности и ограничения до конца не определены.
Несмотря на большое количество публикаций, посвященных допплеро-графии при диффузных заболеваниях и патологии печеночных сосудов, проблема изучена недостаточно: не разработан алгоритм ультразвукового исследования сосудов печени, противоречивы данные о значениях показателей кровотока в сосудах печени, до конца не определено место ультразвуковой ангиографии в диагностическом алгоритме обследования таких больных. Отсутствуют исследования по прогностической оценке ультразвукового метода с целью определения степени компенсации и прогноза течения алкогольно"
болезни печени, нет сведений об изменениях внугриорганной гемодинамики при прогрессировании патологического процесса.
В связи с вышеизложенным целью настоящей работы является оценка возможности допплеровских методик в диагностике структурно-функциональных изменений печени и сердца у больных активным алкогольным гепатитом, протекающим на фоне цирроза печени, и в мониторинге его лечения.
Для выполнения данной работы поставлены следующие задачи.
1. Определить основные допплерографические характеристики печени и селезенки у пациентов с активным и неактивным циррозом печени алкогольной и неалкогольной этиологии (вирусной, аутоиммунной).
2. Исследовать динамику допплерографических характеристик портального кровотока у больных алкогольной болезнью печени после курса лечения.
3. Оценить структурно-функциональное состояние сердца у пациентов алкогольным циррозом печени.
4. Оценить диагностическую эффективность и прогностическую ценность ультразвуковой ангиографии в мониторинге лечения активного алкогольного гепатита, протекающего на фоне цирроза печени.
Научная новизна. Впервые на основании использования высокоразрешающей цифровой ультразвуковой аппаратуры проведен мониторинг развития портальной гипертензии у больных алкогольной болезнью печени. Показано, что выраженность эхографических признаков поражения печени у больных с алкогольным циррозом печени возрастает при увеличении активности процесса в печени.
Продемонстрированы нарушения гепатопортальной гемодинамики у больных алкогольным циррозом печени, проявляющиеся дилатацией портальной и селезеночной вен, снижением линейной скорости кровотока в во-
ротной вене, увеличением максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии.
Показано, что для больных с активным алкогольным процессом в печени характерно снижение индекса резистентности печеночного русла, для больных с неактивным процессом - повышение значения индекса резистентности.
Впервые установлено влияние портальной гипертензии в формировании особенностей гемодинамики сердечно-сосудистой системы. Оценены особенности ранних структурно-функциональных изменений сердца у больных циррозами печени. Продемонстрировано, что хронические алкогольные циррозы печени различной степени компенсации сопровождаются развитием структурно-функциональных изменений сердца, дисфункцией желудочков и кардиогемодинамическими расстройствами.
Практическая значимость. Показана возможность использования комплексной эхографии в качестве скринингового метода оценки портальной системы при алкогольной болезни печени, предложено использовать данный метод при динамическом контроле за изменениями качественных и количественных характеристик кровотока при портальной гипертензии. Установлено, что одним из достоверных ранних диагностических критериев являются низкие значения индекса резистентности печеночной артерии.
Показано, что оценка динамики портально-печеночного кровотока у больных с алкогольным циррозом печени позволяет осуществлять контроль поддерживающей патогенетической терапии для сохранения должного качества жизни пациентов на длительный срок.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Реализация работы:
Результаты работы используются:
В работе ультразвуковых кабинетов кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управление делами Президента РФ, отделения ультразвуковой диагностики ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ.
В работе гастроэнтерологического отделения ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ.
На циклах тематического усовершенствования врачей ультразвуковой диагностики кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» Управление делами Президента РФ.
Апробация диссертация состоялась 07 мая 2009 г. на совместной научно-практической конференции кафедры лучевой диагностики ФГУ «Учебно-научный медицинский центр», отделений ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» и ФГУ «Объединенная больница с поликлиникой» УД Президента РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация имеет традиционную структуру, состоит из оглавления, введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. У больных алкогольной болезнью печени отмечаются структурные изменения печени и сердца, параметров гепатопортальной гемодинамики. Глубина и распространенность структурных изменений органов и их системной гемодинамики связаны со степенью активности процесса и стадиями компенсации портальной гипертензии.
2. Процессы ремоделирования сердца при хронических гепатитах и циррозах печени вирусной природы проявляются изменениями параметров состояния обоих желудочков сердца (в большей степени правого), выраженность которых зависит от степени активности гепатита и вида цирроза и свидетельствует о развитии преимущественно концентрического ремоделирования миокарда.
3. Комплексная эхография является оптимальным методом количественной оценки и раннего выявления изменений гемодинамики портальной системы в зависимости от стадии и тяжести алкогольного цирроза печени. Мониторинг гепатопортальной гемодинамики позволяет оценивать клиническое течение и эффективность терапии, осуществлять прогностическую оценку алкогольной болезни печени.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Работа выполнена на кафедре лучевой диагностики на базе отделения гастроэнтерологии ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управление Делами Президента РФ за период с 2005 по 2008 годы. Обследовано 135 больных (72 мужчины и 63 женщины) в возрасте от 35 до 58 лет (средний возраст 46,5±11,5) с алкогольными циррозами печени различной степени компенсации и циррозами печени неалкогольной этиологии средней и высокой, степени активности. Давность заболевания колебалась от 4 до 15 лет и в среднем составляла 8,3±1,3 года.
Группу неалкогольного цирроза составили 62 человека (контрольная группа), из них 32 больных со средней степенью лабораторной активности процесса, 30 - высокой степенью лабораторной активности. Группу больных с циррозами алкогольного генеза (основная группа) составили 73 человека, из низ 37 с умеренной активностью процесса и 36 - с высокой. Таким образом, пациентов с циррозом печени различной этиологии умеренной активности процесса было 69 человек, а с циррозом высокой степени активности -66.
У пациентов оценивали наличие маркеров вирусных гепатитов В и С. Для выявления варикозно-расширенных вен пищевода больным ЦП различных степеней компенсации проводилась ФГДС аппаратом «Olympus» (Япония).
Оценку гемодинамики в сосудистых структурах печени и селезенки оценивали методом допплеросонографии на ультразвуковых сканерах (Toshiba 370А Power vision 6000, ATL-Philips HDI 5000), работающих в режиме реального времени, с использованием мультичастотных секторных датчиков с доминирующей частотой 4,2 Mhz (2,5-6 Mhz). Измеряли диаметр и площадь поперечного сечения воротной и селезеночной вен с одновременным изучением скоростных показателей (максимальной линейной скорости) кровотока в них.
Первым этапом исследования являлось изучение печени в режиме серой шкалы. При этом оценивали: передне-задний размер левой доли и вертикальный размер правой доли, состояние контура, структуру и эхогенность органа; проводилось измерение диаметров вен печени (воротной и печеночных) с обязательным акцентом на состоянии их просвета. Обращалось внимание на состояние круглой связки печени (на предмет выявления просвета параумбиликальной вены). Измерение диаметра печеночных вен производилось на уровне 2 см от места их впадения в нижнюю полую вену. Основной ствол воротной вены измеряли в положении больного на левом боку, при этом датчик располагался перпендикулярно реберной дуге. Для измерения нами выбирался участок основного ствола воротной вены в области ворот печени (на уровне края печени).
Вторым этапом исследования являлась оценка проходимости основных сосудов печени - печеночных вен, воротной вены и печеночной артерии, а также их крупных ветвей. Для этого использовался режим ЦДК, позволяющий уточнить направление кровотока. С помощью этой методики можно быстро определить - является ли визуализируемая трубчатая структура сосудом, оценить наличие и направление кровотока в нем.
Третьим этапом проводилось определение количественных показателей гемодинамики печени. При определении скоростей кровотока сканирование проводилось таким образом, чтобы направление распространения ультразвуковых волн максимально совпадало с продольным ходом сосуда и не превышало 60 градусов по отношению к нему.
Измерение диаметра селезеночной вены проводили при поперечном сканировании в области ее горизонтально направленного сегмента в проекции тела поджелудочной железы, при невозможности визуализации этой области измерения осуществляли в области ворот селезенки при сканировании через левые межреберья в положении больного на правом боку. Скоростные показатели кровотока исследовали преимущественно при косо-горизонтальном сканировании в области вертикально направленного сегмента селезеночной вены в проекции хвоста поджелудочной железы, при невоз-
можности визуализации данной области измерения выполнялись в области ворот селезенки при сканировании через левые межреберья.
Исследование скоростных показателей в основном стволе печеночной артерии проводили в области вертикально направленной части, в точке, наиболее удаленной от бифуркации чревного ствола при сканировании из правого субкостального доступа.
Исследование печеночных вен выполнялось по методике, предложенной Во1опсН для диагностики цирроза печени. Контрольный объем, составляющий 1/3 просвета сосуда, помещается в среднюю печеночную вену на растоянии 3-6 см от места впадения ее в нижнюю полую вену. Такая позиция позволяет исключить влияние последней на форму допплеровского спектра печеночных вен. В норме спектр кровотока в печеночных венах трехфазный, зависит от фаз сердечного цикла и дыхания. НУО-тип. Помимо сосудов печени в режиме ультразвуковой ангиографии исследовались область ворот печени и селезенки, круглая связка печени и передняя брюшная стенка (вдоль белой линии живота с использованием линейного датчика), что позволяло более точно выявить кровоток в параумбиликальной вене и в других порто-кавальных коллатералях.
В протокол исследования, помимо стандартно измеряемых размеров и качественной характеристики органов брюшной полости (размеры, контуры, структура и эхогенность печени; диаметры воротной и селезеночных вен, длина селезенки), были включены следующие показатели: направление воротного кровотока (обычное гепатопетальное или патологическое гепатофу-гальное), средняя линейная скорость кровотока в воротной и в селезеночной венах, максимальная систолическая скорость в печеночной артерии, М печеночной артерии (ШЬа).
Методика была дополнена исследованием передней брюшной стенки линейным датчиком в режиме ЭД на предмет наличия реканализированной параумбиликальной вены. В норме данная область выглядела практически аваскулярной.
Всем больным, помимо рутинного исследования органов брюшной полости в режиме серой шкалы, проводилось исследование крупных сосудов печени (печеночной артерии, воротной, селезеночной и печеночных вен) в режиме ультразвуковой ангиографии, включающей ЦДК, ЭД, триплексное ангиосканирование и трехмерную реконструкцию сосудов.
В большинстве случаев УЗИ с ультразвуковой ангиографией в нашем исследовании было выполнено до получения результатов других инструментальных методов. Интерпретация ультразвуковых данных не зависела от результатов клинического обследования больного.
С помощью ЭГДС верифицировали наличие синдрома портальной ги-пертензии, безусловным признаком которого является варикозное расширение вен пищевода и желудка, встречающееся у большинства больных циррозом печени.
С целью определения структурно-функциональных изменений миокарда всем больным проводилась эходопплеркардиография на аппарате «Siemens SL-60» (Германия) по общепринятой методике и в М-режиме датчиком с частотой 3,5 МГц, в стандартных Эхо-КГ позициях. Измерения проводили согласно рекомендациям Американского эхокардиографического общества. Для ЛЖ определяли конечный диастолический размер (КДР), конечный систолический размер (КСР), конечный диастолический объем (КДО), конечный систолический объем (КСО), фракцию выброса (ФВ) ЛЖ. Для оценки геометрии ЛЖ рассчитывали относительную толщину стенки левого желудочка (ОТС):
ОТС=2хЗСЛЖ/КДР (1)
Диастолическую функцию ЛЖ оценивали в импульсно-волновом режиме. Определяли следующие параметры трансмитрального кровотока: максимальную скорость раннего (Е) и позднего наполнения ЛЖ (А), их отношение (E/A), время изоволюметрического сокращения ЛЖ (IVCT), время изово-люметрического расслабления желудочка (TVRT). Диастолическую функцию ПЖ оценивали, определяя следующие параметры транстрикуспидального кровотока: максимальную скорость раннего (Е) и позднего наполнения ПЖ
(А), их отношение (Е/А), время изоволюметрического сокращения ЛЖ (ГУСТ), время изоволюметрического расслабления желудочка (ГУЩ).
Для определения выраженности легочной гипертензии определяли среднее давление в легочной артерии.
После верификации диагноза все больные в стационаре получали стандартную метаболическую терапию согласно диагнозу и степени тяжести заболевания: (ферменты, гепатопротекторы, антисекреторные препараты, аминокислотные смеси, слабительные на основе лактулозы, седативные, антиок-сиданты и антигипоксанты, в случаях асцита - антибактериальную и диуретическую терапии).
Полученные данные обрабатывали с применением параметрических критериев. Обработку проводили на персональном компьютере в программе «Статистика» (81а1зой, 1пс). Вычисляли среднее значение показателя, средне-квадратическое отклонение, ошибку среднего. Достоверность различий оценивали по ^критерию Стьюдента. Различия считались достоверными, если величина р составляла 95 % и более (р<0,05).
Оценивали общепринятые критерии оценки информативности метода: чувствительность, специфичность, положительный и отрицательный предсказательные тесты, точность теста по следующим формулам:
• Чувствительность = ИП / ИП+ЛО;
• Специфичность = ИО / ЛП+ИО;
. Точность теста = ИП+ИО / ИП+ЛО+ЛП+ИО;
• Положительный предсказательный тест = ИП / ИП+ЛП;
• Отрицательный предсказательный тест = ИО / ЛО+ИО.
где ИП - истинно-положительный результат, положительная интерпретация при наличии патологии, ЛО - ложноотрицательный результат, отрицательная интерпретация при наличии патологии, ЛП - ложноположительный результат, положительная интерпретация при отсутствии патологии, ИО - истинно-отрицательный результат, отрицательная интерпретация при отсутствии патологии.
Используя вышеприведенные статистические критерии, проводилась оценка информативности режима ультразвуковой ангиографии для диагностики алкогольного гепатита, сопровождаемого портальной гипертензией. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Установлено, что у большинства больных циррозом печени как алкогольной, так и неалкогольной этиологии имелись признаки увеличения печени. При невысокой активности процесса была выявлена тенденция к некоторому увеличению вертикального размера правой доли и передне-заднего размера левой долей печени у больных с алкогольным циррозом по сравнению с неалкогольным циррозом (рис.1).
С Праве я воя я И п»ва*«си*
Рис.1. Сравнительная характеристика размеров печени у больных циррозом печени с активным и неактивным процессом.
При сравнении значений этих показателей у больных с активным процессом были обнаружены более выраженные сдвиги - у пациентов с алкогольным гепатитом выявлено достоверное увеличение передне-заднего размера левой доли печени, тенденция к увеличению вертикального размера правой доли печени.
Размеры селезенки в группах обследуемых больных не различались, отмечена была тенденция к увеличению этого показателя в основной группе.
У 100 % пациентов основной и контрольной групп обнаруживалась неоднородность структуры печени. При сравнении показателей пациентов основной и контрольной групп в подгруппах с неактивным процессом неров-
кость контуров была выявлена у 31 (83,3 %) больного алкогольным циррозом и у 23 (71,9 %) пациентов контрольной группы. Была выявлена тенденция к повышению эхогенности ткани печени у пациентов основной группы, у которых значительное повышение эхогенности выявлялось в 63,3 % случаев (19 больных), в контрольной достоверно реже - у 56,2 % (18 больных). Соответственно умеренным было повышение эхогенности у 11 пациентов (36,7 %) с неактивным алкогольным циррозом и в 43,8 % случаев (у 14 пациентов) соответствующей контрольной подгруппы.
Такой признак как увеличение селезенки несколько чаще встречался у больных алкогольным циррозом печени - в 36,7 % случаев (у 11 больных), тогда как в контрольной группе значение данного показателя составило 25,0 % (у 8 человек).
При сравнении показателей пациентов основной и контрольной групп в подгруппах с активным процессом различия были более выраженными (рис.2).
Так, если в соответствующей подгруппе контрольной группы неровность контуров была выявлена у 31 больного (83,8 % случаев), то у пациентов с алкогольным циррозом значение данного показателя было достоверно (р<0,05) выше, составив 94,4 % (37 человек) (рис.4). Достоверные межгрупповые отличия средних значений показателей были установлены при оценке такого признака как значительное повышение эхогенности ткани печени. Так, в основной группе этот признак был выявлен в 72,2 % случаев (у 26 больных), тогда как в контрольной достоверно (р<0,05) реже - у 59,5 % (22 больных). Соответственно, умеренное увеличение эхогенноста было обнаружено у 10 пациентов (27,8 %) с активным алкогольным циррозом и в 40,5 % случаев (у 15 пациентов) соответствующей контрольной подгруппы.
Выявлены были и отличия по частоте обнаружения признака «обеднение сосудистого рисунка» - в основной группе этот признак был выявлен у всех больных, в контрольной - в 89,1 % (33 случая).
Была отмечена и тенденция повышению частоты реканализации пара-умбиликальной вены у больных с активным алкогольным гепатитом - этот
признак был обнаружен в 13,5 % случаев (у 5 пациентов контрольной группы) и в 16,7 % случаев (у 6 больных) в основной группе. Отличий по частоте выявления увеличения селезенки обнаружено не было - у больных контрольной группы данный признак был обнаружен в 32,4 % случаев (12 больных), в основной - в 38,9 % (14 человек).
* йжтрагеьна« груша "^"Осидаш^гр^пш
Рис.2. Сравнение эхографических параметров печени и селезенки у больных циррозом печени (активный процесс).
Изучение состояния портальной гемодинамики показало наличие выраженных нарушений у больных алкогольным циррозом печени, уровень развития которых зависел от степени активности процесса. Сравнение результатов, полученных для группы пациентов с неактивным циррозом печени, показало, что внутренний диаметр воротной вены у больных алкогольным циррозом был увеличен по сравнению с показателем в контроле, несколько снижена была линейная скорость кровотока.
Как известно, наиболее распространенной причиной портальной гипер-тензии является цирроз печени, ультразвуковая диагностика которого часто затруднена. На основании исследования в режиме серой шкалы диагноз
обычно возможно поставить только на поздней стадии заболевания при визуализации печени с выражено неоднородной структурой паренхимы и неровным бугристым контуром, принимая во внимание сопутствующие признаки портальной гипертензии (асцит, расширение вен воротной системы, спленомегалию). При отсутствии ультразвуковой картины, характерной для сформировавшегося цирроза печени с синдромом портальной гипертензии, допплеровские методики позволяют получить дополнительную информацию, которая в ряде случаев определяет заключение протокола исследования.
При активном процессе в печени была установлена тенденция к увеличению внутреннего диаметра воротной вены, значение средней линейной скорости кровотока было на уровне такового в контрольной группе (рис.3).
Рис.3. Параметры воротной вены при циррозе печени (активный процесс).
Оценка артериального печеночного кровотока у больных с неактивным процессом продемонстрировала тенденцию к повышению максимальной систолической скорости до 72,1+12,3 см/с, превышая таковой уровень в контрольной группе - 60,2+11,4 см/с, выявлена также тенденция к повышению значения индекса резистентности печеночной артерии у пациентов с алкогольным гепатитом до 0,74+0,04 см/с, тогда как в контроле значение соответ-
пшгм м'п Средняя лгмяшяйя V
ствующего показателя составило 0,67+0,09 см/с. У пациентов же с высокой активностью процесса было выявлено значительное увеличение максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии до 101,4+16,2 см/с наряду с уменьшением индекса резистентности до 0,61+0,06.
Изучение селезеночного кровотока у больных алкогольным циррозом также показало некоторые отличия от соответствующих значений в контрольной группе: внутренний диаметр селезеночной вены у больных основной группы с неактивным процессом достоверно превышал соответствующий уровень показателя в контроле, в то же время значения линейной скорости кровотока в селезеночной вене у этих пациентов достоверно не различались.
Оценка вышеперечисленных показателей при высокой активности заболевания показала достоверное увеличение внутреннего диаметра селезеночной вены и тенденцию к снижению средней линейной скорости кровотока.
Исследование динамики параметров портального и селезеночного кровотока у больных алкогольным гепатитом показало, что в среднем через 7 дней после начала лечения наблюдалась тенденция к увеличению значения данного показателя у пациентов, а спустя 4 недели средняя линейная скорость воротного кровотока возросла в большей степени, превышая соответствующее значение данного показателя при поступлении, однако спустя 3 месяца уже отмечалась тенденция к снижению значения этого показателя.
Изучение артериального печеночного кровотока показало, что максимальная систолическая скорость кровотока в печеночной артерии, значительно повышенная в первоначальный срок обследования, впоследствии, спустя 28 суток, от начала лечения имела тенденцию к снижению, затем спустя 90 дней было выявлено вновь увеличение значения данного показателя (рис.4).
Рис.4. Динамика максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии у больных алкогольным циррозом печени
Оценка значений индекса резистентности печеночной артерии у пациентов показала, что если спустя 7 дней после начала лечения значение данного показателя увеличилось незначительно, то спустя 28 дней было отмечено его достоверное возрастание относительно соответствующего значения при поступлении больных, однако через 3 месяца было отмечено некоторое уменьшение его уровня.
Очевидно, что выявленная динамика показателей обусловлена эффектом лечения, затем после выписки в течение 3 месяцев часть пациентов возобновляет прием алкоголя, что отражается изменениями показателей печеночного кровотока, обусловленных в свою очередь структурно-функциональными нарушениями в печеночной ткани.
Таким образом, изучение печеночной гемодинамики позволило выявить снижение резистентности артериального печеночного русла, проявляющееся уменьшением резистивного индекса печеночной артерии. Исследование ряда ультразвуковых количественных параметров у больных алкогольным циррозом печени с разной степенью активности алкогольного гепатита позволило выявить некоторые, на наш взгляд, типичные особенностей
ультразвуковой картины у больных ЦП с активным и не активным процессом.
Очевидно, что активность процесса у больных циррозом печени влияет на ряд ультразвуковых показателей и должна учитываться при определении тактики лечения. У больных циррозом печени с активным алкогольным гепатитом отмечается снижение индекса резистентности печеночной артерии, в то время как для больных с неактивным процессом характерно повышение индекса резистентности печеночной артерии.
Таким образом, ультразвуковые неинвазивные методики впервые позволили наблюдать естественное изменение печеночной гемодинамики при любых патологических процессах, что является их значительным и неоспоримым достоинством.
Одним из важнейших, но малоизученных аспектов внепеченочных проявлений хронических заболеваний печени являются изменения системной гемодинамики, обусловленные в частности развитием структурно-функциональных сдвигов в ткани сердца - так называемым процессом ремо-делирования миокарда, который достаточно интенсивно изучается при различных сердечно-сосудистых заболеваниях (атеросклероз, инфаркт миокарда) и подразумевает переустройство тканевых структур сердца.
Изучение состояния миокарда у больных циррозом печени также продемонстрировало наличие сдвигов показателей, свидетельствующих о развитии процесса ремоделирования, степень которого была связана с формой заболевания. Так, оценка состояния левого желудочка показала тенденцию к возрастанию конечного систолического размера у пациентов с алкогольным циррозом, наблюдалась тенденция к повышению значения конечного диасто-лического объема (табл.1). Наблюдалось уменьшение времени пика трансмитрального диастолического потока, показатель максимальной скорости позднего наполнения левого желудочка был существенно увеличен.
Тенденцию к повышению имели также значения показателей времени изоволюмического расслабления левого желудочка, в то время как уровень ГУСТ был достоверно снижен.
Таблица 1
Параметры кардиогемодинамики при алкогольном циррозе (левый желудочек)
Параметры Контроль Основная группа
При поступлении Через 28 сут
КДР, мм 48,2+1,4 47,1+5,2 47,8+4,4
КСР, мм 31,3+2,5 28,1+5,2 30,9+3,8
К ДО, мл 121,0+11,3 104,3+25,1 112,7+13,0
КСО, мл 33,4+2,1 33,0+2,8 33,4+2,7
ФВ, % 62,9+5,0 58,4+4,0 61,3+5,2
ОТС 0,45+0,06 0,49+0,07 0,48+0,06
Е, м/с 85,5+3,2 87,8+6,6 86,6+6,1
А, м/с 57,1+2,6 78,3+5,4* 77,2+4,3*
Е/А 1,49+0,15 1,15+0,18* 1,19+0,15*
1\Т1Т, мс 65,3+20,2 74,8+3,8 70,6+3,9
ГУСТ, мс 71,4+3,6 62,7+5,2* 65,7+3,7*
Оценка состояния правого желудочка сердца у обследуемых пациентов продемонстрировала более выраженные сдвиги параметров, свидетельствующих о выраженном ремоделировании сердца (табл.2). При этом амплитуда сокращения имела тенденцию к снижению относительно уровня контроля. Значение плоскостной фракции сокращения у пациентов всех групп имело тенденцию к уменьшению.
Значения максимальной скорости раннего и позднего наполнения правого желудочка были повышены у пациентов с алкогольным циррозом, оценка показателей изоволюметрического сокращения и расслабления правого желудочка продемонстрировала их достоверное увеличение. Также были выявлены сдвиги показателя DTE и уровня давления в легочной артерии. Таблица 2
Параметры кардиогемодинамики при алкогольном циррозе (правый желудочек)
Параметры Контроль Основная группа
При поступлении Через 28 сут
ПоПрСо 22,2+2,6 23,2+1,6 21,9+1,7
ТПС, мм 4,6+0,6 5,1+0,4 4,9+0,4
АмплСо 6,2+0,2 4,8+0,5* 5,2+0,5*
ОТС 0,74+0,09 1,02+0,11* 0,97+0,12
Е, м/с 52,6+5,7 61,2+3,6* 60,3+6,4
А, м/с 34,7+3,8 59,5+3,9* 57,1+5,2*
Е/А 1,52+0,17 1,15+0,16* 1,13+0,12*
IVRT, мс 54,6+3,1 59,1+3,9 59,5+4,2
IVCT, мс 53,1+2,6 53,2+4,2 55,2+3,8
Рла 13,0+1,0 17,2+1,6* 16,0+1,8
Таким образом, проведенные исследования показали наличие структурно-функциональных изменений сердца больных алкогольными циррозами печени. Анализ общепринятых показателей ремоделирования сердца показал широкую вариабельность всех используемых параметров. В целом была ус-
тановлена начальная степень гипертрофии миокарда, дилатации и сферичности желудочков сердца.
Очевидно, что процесс ремоделирования миокарда на фоне прогрессирующего течения алкогольной болезни печени развивается в направлении снижения масштаба структурной неоднородности. Сердечно-сосудистая дисфункция при этом становится промежуточным звеном, вмешивающимся в течение патологического процесса и выступающим в качестве суррогатных маркеров неблагоприятного исхода поражения печени [Temple RJ., 1995; Hansson L., 1997; Kaski J.C., 2007].
В заключение следует отметить, что при алкогольном циррозе печени наиболее частым и прогностически важным синдромом является портальная гипертеюия. Имея в основе сложный комплекс органических и функциональных (нейрогуморальных) нарушений, ПГ в дальнейшем становится не только ведущим клиническим синдромом, но и определяет прогноз болезни, качество и продолжительность жизни пациентов. Очевидно, что оптимальным методом оценки состояния портальной системы при ХДЗП, в частности при алкогольной болезни печени, может стать комплексная эхография, позволяющая определить качественные и количественные параметры, достаточно рано выявить нарушения портальной гемодинамики, оценить степень и характер расстройств, при динамическом исследовании получить ценные сведения о ведущих патогенетических механизмах, вовлекаемых в развитие ПГ или обусловливающих ее, а также использовать комплексную эхографию как скрининговый тест прогрессирования процесса.
ВЫВОДЫ.
1. Эхографические признаки, характерные для алкогольного цирроза печени:
- тенденция к повышению эхогенности печени (в 72,2 % случаев);
- повышение частоты выявления реканализации параумбиликальной вены (в 16,7 % случаев);
- повышение частоты выявления увеличения селезенки (в 39,9 % случаев);
- снижение резистентности артериального печеночного русла у больных циррозом печени с активным алкогольным гепатитом.
2. Нарушения гепатопортальной гемодинамики у больных алкогольным циррозом печени проявляются тенденцией к более выраженной дилатации портальной и селезеночной вен (на 10,1 и 15 % соответственно), в сравнении с пациентами, страдающими циррозом неалкогольной этиологии, тенденцией к большему снижению линейной скорости кровотока в воротной вене (на 11 %) и достоверным (р<0,05) повышением максимальной систолической скорости кровотока в печеночной артерии (на 20,2-43,7 %), достоверным (р<0,05) снижением индекса резистентности артериального кровотока (на 18,7 %).
3. В процессе лечения больных алкогольной болезнью печени на фоне снижения активности алкогольного гепатита отмечается тенденция к нормализации скорости воротного кровотока и кровотока в печеночной артерии, характерные для цирроза печени любой другой этиологии.
4. Проведенное исследование подтвердило зависимость структурно-функциональных изменений преимущественно правого желудочка сердца больных алкогольным циррозом печени от степени активности алкогольного гепатита.
5. Ультразвуковой метод позволяет выявить у больных алкогольной болезнью печени ранние структурно-функциональные изменения сердца и печеночного кровообращения, позволяет проводить проспективное наблюдение за их обратным развитием на фоне лечения. При комплексном ультразвуко-
вом исследовании диагностика цирроза печени алкогольной этиологии возможна с чувствительностью - 73,0 %, специфичностью - 96,2 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Диагностика степени портальной гипертензии должна базироваться на комплексной клинико-инструментальной оценке, включающей данные УЗ-исследования.
2. Допплерографический метод оценки артериального печеночного кровотока является высокоинформативным и чувствительным тестом в диагностике активности процесса у больных с алкогольным циррозом печени. Одним из достоверных ранних диагностических критериев являются низкие значения индекса резистентности печеночной артерии.
3. В связи с возможностью развития нарушений гемодинамики в большом и малом кругах кровообращения у больных алкогольным циррозом печени, причиной которых являются структурно-функциональные изменения в миокарде, целесообразно включать в протокол диагностических мероприятий эходопплеркардиографию, которая позволит выявить их на ранней стадии развития.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. «Ультразвуковая диагностика активного алкогольного гепатита на стадии цирроза печени» // Сборник тезисов докладов 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (с 18 по 21 сентября 2007 года). М., 2007. - С. 134. Соавт. - Сюткин В.Е, Шипов О.Ю., Иваников И.О., Зубарев А.В.).
2. Оптимизация диагностики активного алкогольного гепатита у больных алкогольным циррозом печени // Кремлевская медицина. Клинический вестник. - 2007. - № 3. - С.35-36. Соавт. - Сюткин В.Е, Шипов О.Ю., Иваников И.О., Марчевская Н.В.
3. Особенности ультразвуковой картины у больных циррозом печени с разной степенью активности алкогольного гепатита // Sono Асе Internacional. - 2007. С. 46-51. Соавт. - Сюткин В.Е, Шипов О.Ю., Иваников И.О.
4. Особенности ультразвуковой картины у больных циррозом печени с разной степенью активности алкогольного гепатита // Кремлевская медицина. Клинический вестник. 2009, №3, стр. 59-63.
Список используемых сокращений: АБП - алкогольная болезнь печени АмплС - амплитуда сокращения ВВ - воротная вена
КДО - конечный диастолический объем
КДР - конечный диастолический размер
КСО - конечный систолический объем
КСР - конечный систолический размер
ОТС - относительная толщина стенки желудочка
ОЦК - объем циркулирующей крови
ПоПрСо - размер сердца по парастернальной оси
ПГ - портальная гипертензия
СВ - селезеночная вена
ТПС - толщина передней стенки желудочка
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФВ - фракция выброса
ХДЗП - хронические диффузные заболевания печени
ЦП - цирроз печени
ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия
А - максимальная скорость позднего наполнения желудочка
Е - максимальная скорость раннего наполнения желудочка
1УСТ - время изоволюметрического сокращения желудочка
IУЯТ - время изоволюметрического расслабления желудочка.
Заказ № 257. Объем 1п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru