Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)

ДИССЕРТАЦИЯ
Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) - тема автореферата по медицине
Меньщиков, Анатолий Алексеевич Челябинск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Меньщиков, Анатолий Алексеевич :: 2002 :: Челябинск

Принятые сокращения.

Введение.

ГЛАВА 1.

1. Современные представления о прогностической значимости статуса сердечно-сосудистых заболеваний, факторов риска ССЗ и диспротеинемий

1.1. Факторы риска ИБС и сердечно-сосудистые заболевания.

1.2. Прогностическая значимость факторов риска ИБС, статуса ССЗ и диспротеинемии.

ГЛАВА II.

Материалы и методы исследований.

2.1. Методика и критерии отбора здоровых мужчин 40-59 лет.

2.2. Методика и критерии отбора мужчин больных гипертонической болезнью.

2 3 Методика и критерии отбора мужчин с перенесенным инфарктом миокарда.

2 4 Методика и критерии отбора мужчин с перенесенным инфарктом миокарда в сочетании с гипертонической болезнью.

2.5. Содержание и объем физикального исследования. Измерение артериального давления. Антропометрия.

2 6. Критерии анализируемых факторов риска ИБС.

-32.7. Объем электрокардиографического исследования.

2.8. Объем и методика биохимических исследований плазмы крови.

2.9. Регистрация конечных точек 10-летнего проспективного наблюдения.

2.10 Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 1 Средние значения анализируемых показателей в группах мужчин

40-59 лет с различным статусом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

3.2. Распространенность основных факторов риска ИБС среди мужчин 40 -59 лет с различным статусом сердечно-сосудистых заболеваний.

3 2 1 Распространенность дислипидемий среди мужчин 40-59 лет в группах с различным статусом по сердечно-сосудистым заболеваниям.

3 3 Показатели 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет в зависимости от статуса по сердечно-сосудистым заболеваниям.

3 4 Зависимость между 10-летней смертностью среди мужчин 40-59 лет, изученными факторами риска ИБС, показателями количественных и функциональных изменений плазменных белков крови.

ГЛАВА IV.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4 I Анализ средних значений изучаемых показателей, распространенности отдельных факторов риска ИБС среди мужчин 40-59 лет в зависимости от статуса сердечно-сосудистых заболеваний.

-44.2. Особенности структуры 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет в зависимости от статуса ССЗ.

4.3. Особенности влияния изученных факторов риска ССЗ на 10-летнюю смертность среди мужчин 40-59 лет.

4.4. Обсуждение влияния количественных изменений плазменных белков крови на 10 летнюю смертность среди мужчин 40-59 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Меньщиков, Анатолий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые и другие хронические неинфекционные заболевания являются центральной проблемой здравоохранения России и других экономически развитых стран. За последние годы смертность в России увеличилась в 1,5 раза; повышается распространенность сердечно-сосудистых (ССЗ), онкологических, эндокринных заболеваний, иммунодефицитных состояний (В.Б. Константинов, Н.Ф. Копейкин, 2001). Смертность в России от мозговых и коронарных инфарктов продолжает оставаться самой высокой в мире (А.В. Туев, J1.A. Некрутенко, 2001). По мнению экспертов ВОЗ, в развитых странах мира более 75% преждевременных смертей связано с хроническими неинфекционными заболеваниями (ОФ. Калев, И.С. Глазунов, 1991 ;Р.Г. Оганов и др., 1998; Э.Г. Волкова, 1997). Профилактические технологии, основанные на концепции факторов риска ИБС, других ХНИЗ, не решили вышеуказанных проблем. Факторы риска ИБС, ХНИЗ лишь на 40-50% объясняют развитие данных заболеваний. Роль, вклад традиционных факторов риска в развитие ССЗ, ХНИЗ, исходы заболеваний зависят от возраста, пола, исходного статуса ССЗ, другим ХНИЗ, клима огеографических условий Количественная оценка влияния факторов риска на показатели смертности в ходе длительных проспективных наблюдений проведена в стране в единичных исследованиях (Д Б Шестов и соавт, 1985, Шальнова С А и соавт, 2000; В В. Константинов, 2001)

Трудовое население России несет огромные потери из-за высокой смертности вследствие снижения резервных возможностей социально-психологических и физиологических механизмов адаптации, снижения психофизиологического потенциала нации в целом. Восстановление сниженного и утраченного здоровья должна опираться на оценку энергетического, иммунологического, гормонально-ферментативного и психофизиологического статуса для пополнения резервов организма человека (А Н Разумов, В.А. Пономаренко, В.А. Пискунов, 1996). И.П.

Бобровницкий, В. А. Пономаренко (1991) предложили использование биохимического скрининга для оценки здоровья лиц опасных профессий, который может быть использован в широком спектре других профессий. Необходима диагностика предпатологических (донозологических) состояний, учитывая, что у 59-80% населения нашей страны отмечается напряжение адаптационных механизмов и различных форм дезадаптации (В.Б. Константинов, Н.Ф. Копейкин, 2001). Для снижения высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России могут быть предложены мероприятия по активному выявлению факторов риска ИБС, создание политики и стратегии по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на национальном, региональном и местных уровнях, создание и проведение демонстрационных профилактических программ (Бритов А Н. и соавт, 2000 Р Г Оганов, Г.Я. Масленникова, 2000). Авторы предполагают, что рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России по сравнению со странами Западной Европы трудно объяснить только различиями в уровнях традиционных факторов риска - резкого повышения их за последние 20 лет в России не наблюдалось. По мнению ряда авторов (ГС Жуковский, 1981; АН Бритов и соавт, 2000), для выяснения причин смертности, нужно проводить длительные эпидемиологические исследования с включением в анализ возможно большего числа факторов А Л. Чубукова и соавт (1989) в течение 7 лет наблюдали мужскую популяцию (1578 чел.) г Москвы Изучалась роль факторов риска ИБС в развитии смертности Наибольший риск смертности выявлялся в верхних и нижних значениях ряда факторов риска; роль факторов риска в развитии летальных исходов в общей популяции и среди лиц с ИБС различна; при различных сроках наблюдения меняется значение каждого фактора риска в развитии летальных исходов Авторы установили ослабление с возрастом информативности показателей артериального давления и ряда других факторов риска, вместе с тем происходит усиление роли нарушенной толерантности к глюкозе

M. Schroll, S. Larsen (1981) по данным 10-летнего проспективного исследования сделали вывод о том, что связь между факторами риска ИБС и конечными точками у лиц в исходном возрасте 50 лет и старше становится менее четкой, недостоверной. Однако, в дальнейшем через 15 лет наблюдения, связь становится более четкой. Авторы указывают на необходимость изучения роли факторов риска в отдельных возрастно-половых группах. Они впервые показали волнообразный характер связи между факторами риска ИБС и четкими конечными точками в различных возрастных группах. Все больше исследователей приходят к выводу о необходимости изучения роли традиционных факторов риска в развитии конечных точек в зависимости от возраста, а также поиска новых предикторов летальных исходов, особенно, у пожилых лиц, дополнения концепции факторов риска новыми подходами с учетом возрастного фактора.

JI M. Доборджгинидзе и соавт (2001) считают, что наряду с классическими факторами риска определенную роль играют и какие-то пока еще «нетрадиционные» факторы риска К коронарным факторам риска авторы отнесли повышенный уровень С-реактивного протеина, как показатель деструктивно-воспалительного процесса.

В литературном обзоре о роли воспаления в развитии ИБС R.Ross (1999) пришел к выводу о базисной роли воспаления на всех этапах развития атеросклероза и его ишемических осложнений По мнению ряда авторов, несомненное значение в атерогенезе и его ишемических осложнений играют иммунопатологические, аутоиммунные процессы Реакции макрофагов и Т-лимфоцитов, направленные на продукцию цитокинов, могут провоцировать не только апо-В-содержащие липопротеиды, но и эндотоксины, бактерии, герпес-вирусы Антитела к эндогенному вирусу могут вызывать комплемент зависимый лизис гладкомышечных клеток сосудистой стенки. Моноциты, превращаясь в пенистые клетки, утилизируют антиген, секретируют факторы роста, цитокины. Лимфоциты вырабатывают перфорины, которые перфорируют, лизируют клетки-мишени окружающих тканей (В А

Нагорнев, 1995; А. Ройт и др., 2000). Многие авторы установили связь между видом фактора риска, характером сочетаний и длительностью действия их, степенью и характером депрессии иммунной системы, вплоть до атрофических изменений в органах иммунитета (В.М. Шубик и соавт., 2000; M P Сапин, Д Б. Никитюк, 2000)

О роли развития вторичных иммунодефицитных состояний под влиянием вирусной, бактериальной инфекции имеется много данных. При этом ряд исследователей считает, что в условиях иммунодефицитного состояния активация дремлющей инфекции, развитие системного воспаления являются основой развития атеросклероза и его ишемических осложнений, других хронических неинфекционных заболеваний (Е.Н. Амосова и соавт., 1990; P.J. Cook et al., 1998; Е Л Насонов, М Ю Самсонов, 2000; Н А Грацианский, 1997; М. Zbang, K.J. Tracey, 1998) Иммунные реакции, воспаление сопровождаются изменениями плазменных белков крови, которые, по мнению ряда исследователей, отражают не патологические реакции метаболических изменений, а защитно-приспособительные, направленные на ограничение альтеративного компонента воспаления (В В Саломатин, 1993) В литературе имеется достаточно много сообщений о плохом прогнозе выявленных гипопротеинемии, гипоальбуминемии, повышенного уровня С-реактивного протеина (М A. Mendall et al., 1996; Т. Anzai et al., 1997; S.D. Heys et al, 1998) Изменения в концентрациях otr, a2-, (3-, у- глобулинов сыворотки крови, их значение в отдаленном прогнозе летальных исходов, либо защитной роли практически не изучены в эпидемиологических исследованиях Недостаточно данных о роли каждого из традиционных «классических» факторов риска ИБС, изменений концентраций плазменных белков в развитии жестких конечных точек среди мужчин 40-59 лет - здоровых, страдающих гипертонической болезнью, перенесших инфаркт миокарда, с сочетанием перенесенного инфаркта миокарда и гипертонической болезни, полученных в результате длительного проспективного наблюдения (ГС Жуковский, 1981; Albumin levels., 2000;

A.G.S. Philip, 1979). Все это позволило нам сформулировать обоснование о недостаточности знаний с роли факторов риска ИБС, статуса ССЗ в прогнозе исхода заболеваний среди мужчин 40-59 лет, которые могут быть связаны с недостаточной функцией плазменных белков крови.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования: изучить прогностическую значимость некоторых факторов риска ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний и изменений плазменных белков крови в формировании показателей смертности среди мужчин 40-59 лет за 10-летний период наблюдения

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность факторов риска ИБС, их сочетаний среди практически здоровых мужчин (Зд), больных гипертонической болезнью (Г), перенесших инфаркт миокарда (И), с сочетанием указанных заболеваний (ИГ)

2. Изучить показатели 10-летней смертности в группах мужчин 4059 лет (Зд, Г, И, ИГ)

3. Оценить прогностическую значимость факторов риска ИБС, статуса сердечно-сосудистых заболеваний, изменений концентраций плазменных белков для 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет

Научная новизна.

I Решена важная задача профилактической кардиологии, заключающаяся в уточнении характера связи между традиционными факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями концентраций плазменных белков крови и риском 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет

- 122. Впервые в едином исследовании проведена количественная оценка влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, от всех причин вместе взятых (общей смертности) каждого значимого фактора, выраженного в величинах относительного и атрибутивного риска.

3. Показано, что среди мужчин 40-59 лет влияние изученных традиционных факторов риска ИБС на величину 10-летней смертности от ИБС оказалось статистически незначимым (кроме курения). Многие традиционные факторы риска не оказали достоверного влияния и на другие показатели смертности, включая общую смертность.

4 Впервые установлено, что низкие концентрации аг, а2- глобулинов существенно повышают риск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС Повышенная концентрация Р - глобулинов существенно увеличивает риск смертности от мозгового инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, общей смертности.

5. Впервые выявлено, что низкие концентрации гаммаглобулинов и альбумина являются универсальными факторами риска 10-летней смертности от всех изученных причин, кроме злокачественных новообразований и мозгового инсульта. Гипер-у-глобулинемия существенно повышает риск смертности от злокачественных новообразований, мозгового инсульта

6 Нарушенная толерантность к глюкозе является универсальным фактором риска 10-летней смертности для всех изученных причин смерти, кроме злокачественных новообразований

7 Гиперхолестеринемия и гипертриглицеридемия достоверно увеличивают риск 10-летней общей смертности, но оказывают протективное влияние на риск смертности от злокачественных новообразований Аналогичным действием обладает и фактор повышенной концентрации общих липидов сыворотки крови Гипертриглицеридемия достоверно повышает риск смертности от мозгового инсульта, гиперхолестеринемия оказывает протективное действие на смертность от мозгового инсульта. Артериальная гипертензия не оказала существенного влияния на риск общей смертности, но оказала протективное действие на риск смертности от злокачественных новообразований среди мужчин 40-59 лет за 10-летний период наблюдения.

8. Впервые разработана оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, сердечнососудистых заболеваний, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом сердечнососудистых заболеваний на основе количественного определения влияния анализируемых факторов риска ИБС, изменений белков сыворотки крови, отдельных показателей углеводного обмена.

9 Впервые в едином исследовании установлена распространенность факторов риска ИБС среди изученных категорий мужчин 40-59 лет (Зд, Г, И, ИГ) Для каждой категории мужчин указанного возраста имеется характерная мозаика факторов риска ИБС, различающаяся по виду, характеру сочетаний и длительности действия их

Практическая значимость работы.

В результате внедрения в практику здравоохранения итогов проведенного исследования станет возможной оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, злокачественных новообразований, общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом сердечно-сосудистых заболеваний на основе количественного определения изученных факторов риска ИБС, изменений концентраций плазменных белков, отдельных показателей углеводного обмена

Полученные результаты позволяют дать прогностическую оценку электрофореграмм плазменных белков В проведенном исследовании обоснована необходимость использования теста толерантности к глюкозе среди мужчин 40-59 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В настоящей работе утверждается принцип тщательной обоснованности клинического назначения гиполипидемических и антигипертензивных средств с учетом полученных результатов, гипертриглицеридемия, гиперхолестеринемия, артериальная гипертензия оказывают разнонаправленное влияние на риск смертности от различных причин.

Все вышеизложенное позволит своевременно определить характер профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение смертности среди мужчин 40-59 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Внедрение результатов работы.

На основании результатов настоящего исследования разработаны рекомендации для школ здоровья, функционирующих в санаторно-курортных организациях Челябинской области

Материалы диссертации используются в работе городской клинической больницы №8, учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов по клинической биохимии (белковый, углеводный, липидный обмен) для студентов, интернов, клинических ординаторов, по циклу кардиологии -на кафедрах биологической химии и внутренних болезней и ВПТ Челябинской государственной медицинской академии

Апробация работы.

По материалам диссертации опубликовано 16 статей, из них 2 статьи опубликованы в материалах Международного конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г Пермь, 2000) и Международного конгресса «Здравница-2001» (г Москва, 2001) Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции кафедры терапии и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (г. Челябинск, ноябрь 1998 г.), научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН П.Е. Лукомского (г. Челябинск, март, 1999), Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, январь,

2000), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (30 ноября 2000 г, г Челябинск), научно-практической конференции Воронежской государственной медицинской академии (г Воронеж, февраль, 2000), конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (15-16 февраля 2001 г , г Челябинск), международном конгрессе «Здравница-2001» (г Москва, октябрь-ноябрь,

2001), научно-практической конференции, посвященной 10-летию программы СИНДИ в Челябинском регионе (30 ноября - 1 декабря 2001 г , г Челябинск), научно-практической конференции, посвященной 75-летию курорта Кисегач (14 декабря 2001 г , г Чебаркуль).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка концентраций плазменных белков имеет большое значение для прогнозирования смертности среди мужчин 40-59 лет Низкие концентрации альбумина, гаммаглобулина плазменных белков крови являются универсальными факторами, достоверно и независимо повышающими риск 10-летней смертности от всех изученных причин (кроме злокачественных новообразований) среди мужчин 40-59 лет с различным статусом сердечно-сосудистых заболеваний Изменения концентраций других белковых фракций плазмы крови (ар, аг-, 0- глобулинов) имеют достоверные связи с показателями 10-летней смертности среди данного контингента мужчин.

2. Нарушенная толерантность к глюкозе - универсальный фактор риска 10-летней смертности от всех изученных причин, кроме злокачественных новообразований. Распространенность нарушенной толерантности к глюкозе зависит от характера сердечно-сосудистых заболеваний и колеблется от 15,5% до 37,5%, составляя 84,2% - 100% от всех категорий гликемий. Необходимо определение указанного показателя среди мужчин 40-59 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

3. Количество факторов риска ИБС, характер сочетания и длительность действия их, во многом, определяют развитие сердечнососудистых заболеваний, характер заболевания, нозологическую принадлежность С возрастом происходит накопление и нарастание длительности действия традиционных факторов риска ИБС, формирование сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний, сопровождающихся изменениями плазменных белков - снижением концентраций гаммаглобулинов, альбумина, изменениями уровней других белковых фракций крови

4. Изученные традиционные факторы риска ИБС (избыточная масса тела, низкая физическая активность, отягощенная наследственность по АГ и/или ИБС, тип А поведенческих реакций по Фридману и Розенману, гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, артериальная гипертензия) не оказали существенного влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний, многие из них не оказали влияния и на риск общей смертности

- 17

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текстовой материал изложен на 153 страницах и содержит 15 табл., 17 графиков. Указатель литературы 280 работ, в том числе 174 отечественных и 106 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)"

Выводы

1. Наиболее выраженное влияние на риск 10-летней смертности от ИБС среди мужчин 40-59 лет с различным исходным статусом сердечнососудистых заболеваний внесли следующие факторы, ранжированные по величине убывания атрибутивного риска: низкая концентрация гамма -глобулинов сыворотки крови, низкая концентрация общего белка, статус курения, интенсивное курение, нарушенная толерантность к глюкозе, низкие концентрации альбумина, общих липидов сыворотки крови, - глобулина, перенесенный инфаркт миокарда, возраст, низкая концентрация аг глобулина, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, повышенный уровень глюкозы капиллярной крови натощак (>5,6 ммоль/л), сахарный диабет 1 и 2 типов (69,5.—8%).

2. Существенное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от острых форм ИБС среди мужчин 40-59 лет оказали низкая концентрация гаммаглобулинов, статус курения, нарушенная толерантность к глюкозе, гиперхолестеринемия, интенсивность курения, возраст, низкие концентрации альбумина, общего белка, ар глобулина, глобулина, общих липидов, высокого уровня диастолического артериального давления, низкий уровень а2 - глобулина, повышенный уровень глюкозы натощак, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией (77,0.—>15,5,0%).

3. Достоверное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от мозгового инсульта среди мужчин 40-59 лет оказали высокий уровень гамма-глобулинов, высокий уровень триглицеридов сыворотки крови, статус курения, высокий уровень ар глобулинов, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, артериальная гипертензия (>160/95

- 167мм рт. ст.), нарушенная толерантность к глюкозе, высокие концентрации общих липидов сыворотки крови, высокий уровень аг - , и глобулинов, возраст, сочетание перенесенного инфаркта миокарда и артериальной гипертензии (70,2.—>23,4%). Гиперхолестеринемия имела отрицательную связь со смертностью от мозгового инсульта.

4. Существенное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказали следующие факторы: низкая концентрация гаммаглобулинов, статус курения и интенсивность курения, низкая концентрация альбумина сыворотки крови, возраст, высокая концентрация j) - глобулина, низкая концентрация общего белка, перенесенный инфаркт миокарда, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, нарушенная толерантность к глюкозе и сахарный диабет 1 и 2 типа (63,5 . -+3,4%).

5 Достоверное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от злокачественных новообразований внесли следующие факторы, гипертриглицеридемия, артериальная гипертензия, повышенная концентрация общих липидов; гиперхолестеринемия оказала протективное действие; возраст, высокая концентрация у-глобулинов, общего белка -увеличивающее риск действие (57,6 .—►28,9%).

6 Существенное влияние на риск общей 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет с различным исходным статусом сердечно-сосудистых заболеваний внесли следующие факторы: низкая концентрация гамма-глобулинов, возраст, статус курения, гипертриглицеридемия, повышенный уровень 0.2 - глобулинов, интенсивность курения, низкий уровень альбумина сыворотки крови, низкий уровень общих липидов, гиперхолестеринемия, перенесенный инфаркт миокарда, повышенные уровни ар глобулина, (}-глобулина, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, нарушенная толерантность к глюкозе, повышенный уровень глюкозы натощак (>5,6 ммоль) (51,1. —>4,4%).

7. Установлена высокая распространенность факторов риска ИБС среди изученных категорий мужчин. Последовательно в группах здоровых, больных артериальной гипертензией, перенесших инфаркт миокарда без сочетания и в сочетании с артериальной гипертензией, увеличивается число действующих факторов риска. Для каждой категории мужчин установлена характерная мозаика факторов риска, различающаяся по виду, характеру сочетаний, количеству и длительности действия их.

8. 10-летняя общая смертность среди мужчин 40-59 лет составила 30,8%; в группах здоровых, страдающих гипертонической болезнью, перенесших инфаркт миокарда, с сочетанием указанных заболеваний, данный показатель нарастал (17,9.—>46,1%; Рзд,г-и,иг <0,01- 0,001).

9 Традиционные факторы риска ИБС (гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, низкая физическая активность, отягощенная наследственность по АГ и/или ИБС, тип А поведенческих реакций по Фридману и Розенману) не оказали существенного влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, многие из них не оказали достоверного влияния на риск смертности от всех причин среди мужчин 40-59 лет

10 Наиболее выраженное влияние на риск 10-летней смертности от изученных сердечно-сосудистых заболеваний, общей смертности оказали низкие концентрации гаммаглобулинов, альбумина, измененные уровни ctr, а2-, Р- глобулинов. Оценка концентраций плазменных белков имеет важное значение для прогнозирования смертности среди мужчин 40-59 лет

Практические рекомендации

1. Содержание профилактических мер в отношении хронических неинфекционных заболеваний в различных возрастных группах должно быть дифференцированным.

2. Рекомендуется использовать в клинической практике, в профилактической деятельности, при скринирующих исследованиях и длительном наблюдении больших контингентов лиц, определение гликемии натощак и проведение теста толерантности к глюкозе среди мужчин 40-50 лет с различным статусом сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Необходимо широкое использование для диагностики и прогноза ХНИЗ, в профилактической деятельности, при длительном наблюдении больших контингентов мужчин 40-59 лет - доступных методов клинической биохимии, включающих электрофорез плазменных белков крови.

Автореферат диссертации по медицине на тему Зависимость между факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40 - 59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)

с: :л!

На правах рукописи

Меньщиков Анатолий Алексеевич

Зависимость меаду факторами риска ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями плазменных белков и смертностью среди мужчин 40-59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения)

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2002

Работа выполнена на кафедре внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Белов Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор В.В. Саломатин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор И.Е. Оранский

доктор медицинских наук, профессор А.С. Праздное Ведущая организация:

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ (г. Москва)

Защита состоится « /^у,т?Т4 2002 г.

в « » часов на заседании

диссертационного совета К 208.019.01 Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ (454021, г. Челябинск, пр. Победы 287).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования МЗ РФ.

Автореферат разослан 2002 г.

?!!(%/& . ДУ/, с, « ( '

л

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор А.И. Кузин

з. дхп, ?

V г / *

Актуальность исследования. Сердечно-сосудистые и другие хронические неинфекционные заболевания являются центральной проблемой здравоохранения России и других экономически развитых стран. За последние годы смертность в России увеличилась в 1,5 раза; повышается распространенность сердечно-сосудистых (ССЗ), онкологических, эндокринных заболеваний (В.Б. Константинов, Н.Ф. Копейкин,2001). Смертность в России от мозговых (МИ) и коронарных инфарктов продолжает оставаться самой высокой в мире (A.B. Туев, Л.А. Некрутенко, 2001). По мнению экспертов ВОЗ, в развитых странах мира более 75% преждевременных смертей связано с хроническими неинфекционными заболеваниями (ХНИЗ) (О.Ф. Калев, И.С. Глазунов, 1991; Р.Г. Огановидр.,1998; Э.Г. Волкова, 1997). Профилактические технологии, основанные на концепции факторов риска (ФР) ИБС, других ХНИЗ, не привели к снижению заболеваемости и смертности населения России. Количественная оценка влияния ФР на показатели смертности в ходе длительных проспективных наблюдений проведена в стране в единичных исследованиях (Д.Б. Шестов исоавт., 1985; С. А. Шальноваисоавт., 2000; В.В. Константинов, 2001). По мнению ряда авторов (Г.С. Жуковский, 1981; А.Н. Бритов и соавт.,2000), для выяснения причин смертности, нужно проводить длительные эпидемиологические исследования с включением в анализ возможно большего числа факторов.

JIM. Доборджгшщдзе исоавт.(2001) считают, что наряду с классическими факторами риска определенную роль играют и какие-то пока еще «нетрадиционные» ФР. К коронарным ФР авторы отнесли повышенный уровень С-реактивного протеина, как показателя деструктивно-воспалительного процесса.

Несомненное значение в атерогенезе и его ишемических осложнений играют иммунопатологические, аутоиммунные процессы. В условиях имму-нодефицитного состояния развитие системного воспаления является основой развития атеросклероза и его ишемических осложнений, других хронических неинфекционных заболеваний (E.H. Амосова и соавт., 1990; Е. Л. Насонов, М.Ю. Самсонов, 2000; H.A. Грацианский, 1997; М. Zbang, K.J. Tracey, 1998). Иммунные реакции, воспаление сопровождаются изменениями плазменных белков крови, которые, по мнению ряда исследователей, отражают не патологические реакции метаболических изменений, а защитно-приспособительные, направленные на ограничение альтеративного компонента воспаления (В.В. Саломатин, 1993). В литературе имеется достаточно много сообщений о плохом прогнозе выявленных гипопротеинемии, гипоальбуминемии, повышенного уровня С-реакгивного протеина (М.А. Mendall et al., 1996; Т. Anzaietal., 1997; S.D. Heys et al., 1998). Изменения в концентрациях альфа!-,

альфа2-, бета-, гаммаплобулинов сыворотки крови, их значение в отдаленном прогнозе летальных исходов, либо защитной роли практически не изучены в эпидемиологических исследованиях. Недостаточно данных о роли каждого из традиционных «классических» факторов риска ИБС, изменений концентраций плазменных белков в развитии жестких конечных точек среди мужчин 4059 лет-здоровых, страдающих гипертонической болезнью, перенесших инфаркт миокарда, с сочетанием перенесенного инфаркта миокарда и гипертонической болезни, полученных в результате длительного проспективного наблюдения (Г.С. Жуковский, 1981; Albumin levels.. .,2000; A.G.S. Philip, 1979). Все это позволило нам сформулировать обоснование о недостаточности знаний о роли факторов риска ИБС, статуса ССЗ в прогнозе исхода заболеваний среди мужчин 40-59 лет, которые могут быть связаны с недостаточной функцией плазменных белков крови.

Цель исследования. Изучить прогностическую значимость некоторых факторов риска ИБС, сердечно-сосудистых заболеваний и изменений плазменных белков крови в формировании показателей смертности среди мужчин 40-59 лет за 10-летний период наблюдения.

Задачи исследования.

1. Оценить распространенность факторов риска ИБС, их сочетаний среди практически здоровых мужчин (Зд), больных гипертонической болезнью (Г), перенесших инфаркт миокарда (И), с сочетанием указанных заболеваний (ИГ).

2. Изучить показатели 10-летней смертности в группах мужчин 40-59 лет (Зд, Г, И, ИГ).

3. Оценить прогностическую значимость факторов риска ИБС, статуса сер-дечно-сосуцистых заболеваний, изменений концентраций плазменных белков для 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, мозгового инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет.

Научная новизна. Решена важная задача профилактической кардиологии, заключающаяся в уточнении характера связи между традиционными ФР ИБС, сердечно-сосудистыми заболеваниями, изменениями концентраций плазменных белков крови и риском 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет.

Впервые в едином исследовании проведена количественная оценка влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, МИ, ССЗ, злокачественных новообразований, от всех причин вместе взятых (общей смертности) каждого значимого фактора, выраженного в величинах относительного и атрибутивного риска. Показано, что среди мужчин 40-59 лет влияние

изученных традиционных ФР ИБС на величину 10-летней смертности от ИБС оказалось статистически незначимым (кроме курения). Многие традиционные ФР не оказали достоверного влияния и на другие показатели смертности, включая общую смертность.

Впервые установлено, что низкие концентрации альфа 1-, альфа2 - глобулинов существенно повышаютриск 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС. Повышенная концентрация бетаглобулинов существенно увеличивает риск смертности от МИ, ССЗ, общей смертности.

Впервые выявлено, что низкие концентрации гаммаглобулинов и альбумина являются универсальными факторами риска 10-летней смертности от всех изученных причин, кроме злокачественных новообразований и МИ. Гипергаммаглобулинемия существенно повышает риск смертности от злокачественных новообразований и МИ.

Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) является универсальным фактором риска 10-летней смертности для всех изученных причин смерти, кроме злокачественных новообразований. Гиперхолестеринемия (ГХС) и ги-пертриглицеридемия (ГТГ) достоверно увеличивают риск 10-летней общей смертности, но оказывают протективное влияние на риск смертности от злокачественных новообразований. Аналогичным действием обладает и фактор повышенной концентрации общих липидов сыворотки крови. ГТГ достоверно повышает риск смертности от МИ, ГХС оказывает протективное действие на смертность от МИ. Артериальная гипертензия (АГ) не оказала существенного влияния на риск общей смертности, но оказала протективное действие на риск смертности от злокачественных новообразований среди мужчин 4059 лет за 10-летний период наблюдения.

Впервые разработана оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС, МИ, ССЗ, злокачественных новообразований и общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом ССЗ на основе количественного определения влияния анализируемых ФР ИБС, изменений белков сыворотки крови, отдельных показателей углеводного обмена.

Впервые в едином исследовании установлена распространенность ФР ИБС среди изученных категорий мужчин 40-59 лет (Зд, Г, И, ИГ). Для каждой категории мужчин указанного возраста имеется характерная мозаика ФР ИБС, различающаяся по виду, характеру сочетаний и длительности действия их.

Практическая значимость исследования. В результате внедрения в практику здравоохранения итогов проведенного исследования станет возможной оценка совокупного риска 10-летней смертности от ИБС, острых форм ИБС,

МИ, злокачественных новообразований, общей смертности среди мужчин 40-59 лет с различным статусом ССЗ на основе количественного определения изученных ФР ИБС, изменений концентраций плазменных белков, отдельных показателей углеводного обмена. Полученные результаты позволяют дать прогностическую оценку электрофореграмм плазменных белков. В проведенном исследовании обоснована необходимость использования теста толерантности к глюкозе (ТТГ) среди мужчин 40-59 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В настоящей работе утверждается принцип тщательной обоснованности клинического назначения гиполипидемическихи антип.лертензив-ных средств с учетом полученных результатов: ГХС, ГТГ, АГ оказывают разнонаправленное влияние на риск смертности от различных причин. Все вышеизложенное позволит своевременно определить характер профилактических и лечебных мероприятий, направленных на снижение смертности среди мужчин 40-5 9 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Внедрение результатов работы. На основании результатов настоящего исследования разработаны рекомендации для школ здоровья санаторно-курортных организаций Челябинской области. Материалы диссертации используются в работе городской клинической больницы №8, учебном процессе при подготовке и чтении лекционных курсов по клинической биохимии (белковый, углеводный, липидный обмен) для студентов, интернов, клинических ординаторов, врачей циклов тематического усовершенствования по разделу кардиологии - на кафедрах биологической химии, внутренних болезней и военно-полевой терапии Челябинсшй государственной медицинской академии.

Апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 16 статей, из них 2 статьи опубликованы в центральной печати: в материалах Международных конгрессов «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века» (г. Пермь, 2000) и «Здравница-2001» (г. Москва, 2001). Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции Челябинской государственной медицинской академии, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН П.Е. Лукомского (г. Челябинск, март, 1999), научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (30 ноября 2000 г., г. Челябинск), научно- практической конференции Воронежской государственной медицинской академии (г. Воронеж, февраль, 2000), конференции кардиологов Урала «Объединим усилия за здоровое сердце» (15-16 февраля 2001 г., г. Челябинск), научно-практической конференции, посвященной 10-летию программы СИНДИ в Челябинском

регионе (30 ноября -1 декабря 2001г., г. Челябинск), научно-практической конференции, посвященной 75-летию курорта Кисегач (14 декабря 2001г., г. Че-баркуль).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текстовой материал изложен на 153 страницах и содержит 15 табл., 17 графиков. Указатель литературы 280 работ, в том числе 174 отечественных и 106 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Оценка концентраций плазменных белков имеет большое значение для прогнозирования смертности среди мужчин 40-59 лет. Низкие концентрации альбумина, гаммаглобулинов плазменных белков крови являются универсальными факторами, достоверно и независимо повышающими риск 10-летней смертности от всех изученных причин (кроме злокачественных новообразований и МИ) среди мужчин 40-59 лет с различным статусом ССЗ. Изменения концентраций других белковых фракций плазмы крови (альфа1-, альфа2-, бетаглобулинов) имеют достоверные связи с показателями 10-летней смертности среди данного контингента мужчин.

2. Нарушенная толерантность к глюкозе (НТГ) -универсальный фактор риска 10-летней смертности от всех изученных причин, кроме злокачественных новообразований. Распространенность НТГ зависит от характера ССЗ и колеблется от 15,5% до 37,5%, составляя 84,2%- 100% от всех категорий гликемий. Необходимо определение указанного показателя среди мужчин 40-59 лет с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

3. Количество ФР ИБС, характер сочетания и длительность действия их, во многом, определяют развитие ССЗ, характер заболевания, нозологическую принадлежность. С возрастом происходит накопление и нарастание длительности действия традиционных ФР ИБС, формирование ССЗ и других неинфекционных заболеваний, сопровождающихся изменениями плазменных белков - снижением концентраций гаммаглобулинов, альбумина, изменениями уровней других белковых фракций крови.

4. Изученные традиционные ФР ИБС (ИМТ, НФА, ОН, тА поведенческих реакций по Розенману и Фридману, ГХС, ГТГ, АГ) не оказали существенного влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, ССЗ, многие из них не оказали влияния и на риск общей смертности.

Материал и методы исследования.

Методика и критерии отбора здоровых мужчин 40-59 лет.

Отобранная по спискам избирателей с использованием таблицы случайных чисел (А.Б. Хилл, 1958)30% выборка мужчин, проживавших в районе обслуживания поликлиник №1,2 Металлургического района г. Челябинска (3011чел.), была намечена к обследованию. Обследовано 2177 чел. (72,3%). К здоровым отнесли 398 чел. (16,0%). В 10-летнее проспективное наблюдение включены 174 чел. (50% подбыворка). Через 10 летполучены сведения о 134 выбывших, умерших, оставшихся в живых (77,0%). К здоровым относили тех лиц, которые по классификации А.Г. Марченко (1979) в модификации О.Ф. Калева, Э.Г. Волковой (1996) рассматривались как здоровые (а, б): мужчины, которые в период осмотра не предъявляли жалоб на здоровье, не болели острыми или хроническими заболеваниями, при физикальном обследовании не выявлялись отклонения от нормы в состоянии здоровья; и практически здоровые (а, б): в данную группу относили мужчин, которые редко болели острыми респираторными и другими заболеваниями (не более 3-х раз в течение года), при осмотре, физикальном обследовании не было выявлено отклонений от нормы в состоянии здоровья.

Методика отбора и критерии мужчин больных гипертонической болезнью. По всем поликлиникам Металлургического района г. Челябинска было отобрано 608 мужчин в возрасте 40-59 лет, страдающих «изолированной» ГБ (ВОЗ, 1980) без ИБС и других сопутствующих заболеваний, состоявших на диспансерном (Д) учете. Обследовано 152 чел. (25% подвыборка) из 152 чел., намеченных к обследованию. В группу наблюдения включено 149 чел.(98,0%). Диагноз ГБ уточнялся путем исключения симптоматических гипергензий. Всем больным проводилась радиоизотопная ренография, по показаниям внутривенная пиелография и аортоангиография. На ЭКГ покоя и после физической нагрузки не имелось изменений, соответствующих 1-1,1-2, IV-1, IV-2, V-l, V-2, VI-1, VIII-3 Д1-1,2,3,5 категориям Миннесотсюго юда (ВОЗ, 1984). Через 10 лет наблюдения удалось обследовать лично, получить информацию из амбулаторных карт, историй болезни, бюро районных и областного ЗАГСов о 142 больных (93,5% от намеченных к длительному наблюдению), данные о которых включены в разработку настоящего исследования.

Методика и Kpirrepiai отбора мужчин с перенесенным ИМ (ПИМ).

В исследование включены мужчины в возрасте 40-59 лет, перенесшие 6 мес. и более тому назад документированный Q-инфаркг миокарда. Диагностическими признаками перенесенного ИМ являлись: 1) наличие типичного болевого синдрома в прекардиальной области длительностью более 20 мин.

по данным анкеты Роуза (ВОЗ, 1984), 2) изменения на ЭКГ, соответствующие 1-1,1-2 категориям Миннесотского кода (ВОЗ, 1984), 3) повышение уровня трансаминаз в острый период ИМ по данным историй болезни, 4) наличие медицинских документов, подтверждающих ИМ: выписка из истории болезни лечебно-профилактического учреждения, специализированного кардиологического отделения санатория «Кисегач» Из 396 мужчин 40-59 лет с перенесенным ИМ (Myocardial Infarction Community Registers, 1976), состоявших на Д-учете у кардиологов поликлиник Металлургического района г. Челябинска и не имевшим признаков сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости случайным образом сформирована для 10-летнего проспективного наблюдения 50% подвыборка (198 чел.). Включено в исследование 172 чел.(86,9%). Через 10 летудалось получить полную информацию о 141 чел. (71,2%); эти данные и были включены в разработку.

Методика н критерии отбора мужчин с перенесенным ИМ в сочетании с ГБ соответствовала предыдущему абзацу данного раздела. Из 324 больных в возрасте 40-59 лет с сочетанием перенесенного ИМ и АГ, состоявших на Д-учете у кардиологов территориальных поликлиник Металлургического района г. Челябинска, были намечены к обследованию 162 мужчины (50% подвыборка). Обследовано 154 чел. (98,1%), включены в исследование 148 чел. (91,4%). Через 10 летудалось получить достаточно полную информацию о 128 мужчинах с ПИК+АГ (79,0%).

Всем лицам, намеченным к наблюдению, проводилось измерение АД (ВОЗ, 1980). У всех обследованных лиц проводились клинические анализы крови и мочи. Проводилась крупнокадровая флюорография. Регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях производилась на 8-канальном элекгроэнцефалографе (EEG-112) фирмы «VEB Messgeratewerk zwonits»(r), имеющем блок для записи ЭКГ. У здоровых и больных мужчин ГБ регистрировалась ЭКГ в состоянии покоя, а также велоэргометрия с непрерывно возрастающей ступенеобразной мощностью нагрузки (Б.М. Преварский, Г. А. Буткевич,1985). В группах больных ИМ, ИМ+АГ регистрировалась ЭКГ в покое и при физической нагрузке, при отсутствии противопоказаний. Оценка ЭКГ обследованных производилась в соответствии с категориями Миннесотского кода (Дж. Роуз и соавт., 1984). При проведении антропометрии рост измерялся без обуви в положении стоя с точностью до 0,5 см, массу тела измеряли без обуви на рычажных весах с точностью до 0,1кг (Дж. Роузидр., 1984).

Оценивались такие ФР ИБС как курение (Дж. Роуз и др., 1984), низкая физическая активность (Л.В.Чазова, 1984), отягощенная наследственность по ИБС и/или АГ (А. А. Дзизинский, В.П. Пузырев, 1977), росто-весовой показа-

тель с использованием индекса Кетле [Масса тела (кг) / Ростам)], психологический тип А личности (К. Matthews et al., 1977) (Рекомендации ГНИЦ МЗ РФ, 1998).

Концентрацию общего холестерина (ОХС), общих липидов определяли по комплексной методике Ilka-Dodica-Joanovici (1964), триглицеридов (ТГ) -по методу L. Carlson (1963). Определялся холестерин ЛПВП (А.Н. Климов и соавт., 1975; Титов В.Н. и соавт.,1979). Концентрацию общего белка определяли рефрактометрическим методом, уровень белковых фракций - с использованием электрофореза на бумаге по А.Е. Гурвичу (1968).

Регистрация конечных точек 10-летнего проспективного наблюдения. Регистрировались следующие конечные точки в 4-х когортах наблюдаемых лиц: 1. Острый ИМ со смертельным исходом. 2. Внезапная смерть от острой коронарной недостаточности. 3.Смертельные случаи хронической ИБС. 4. Смертельный МИ. 5. Смертельные случаи от других причин. 6. Все смертельные случаи, кроме 1-4. Диагноз ИМ верифицировали на основании патолого-анатомического исследования. В таблице 2 приведены причины смерти в четырех клинических группах наблюдения за 10-летний период проспективного наблюдения. Для кодировки причин смерти мужчин использована международная классификация болезней Ю-пересмотра(МКБ-Ю;ВОЗ, 1995).Учет умерших проводился по медицинским свидетельствам о смерти в областном и районных бюро записей актов гражданского состояния (ЗАГС), по материалам районных прозеюур г. Челябинска. Миграция наблюдаемого контингента лиц ежегодно учитывалась через областное адресное бюро. Среди 545 мужчин 40-59 лет за 10-летний период умерли 170чел.(31,2%).

Статистическая обработка материалов проведена в лаборатории биостатистики Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины МЗ РФ (А. Д. Деев). Статистический анализ данных проводился с помощью системы статистического анализа и доставки информации (SAS; 1986). Были рассчитаны коэффициенты риска (ß-коэффициенты) смертности от ИБС, острых форм ИБС, МИ, ССЗ, злокачественных новообразований, общей смертности, рассчитаны показатели совокупного риска от указанных заболеваний. Количественная оценка влияния на конечные точки (смерть) и изученных ФР ИБС, статуса ССЗ, изменений концентраций плазменных белков крови была проведена на основе расчета таких показателей, как относительный риск (ОР) и атрибутивный риск ( АТР). Все расчеты, связанные с определением ОР и АТР, были проведены на 1000 человеко-лет наблюдения и стандартизованы по возрасту (JI.B. Чазова, 1984; С.А. Шальнова 1999; M.Wei et al., 1999).

и

При статистической обработке использовалась регрессионная модель оценки выживаемости в предположении пропорционального риска Кокса (D.R. Сох, 1972; Д. Кокс, Э. Снелл, 1984), вариационная статистика (Д. Сепетлиев, 1968). Различие сравниваемых параметров, оценка значимости их проводились с помощью F - критерия Фишера, t - критерия Стъюдента. Результаты считалидостовернымиприуровнезначимости0,05 именее (р<0,05).

В четырех примерно одинаковых по размерам подвыборках (Зд, Г, И, ИГ; 545 чел.) из репрезентативных выборок мужского населения в возрасте 40-59 лет Металлургического района г. Челябинска (2177 чел.) были изучены распространенность традиционных факторов риска, различных категорий гликемии (НТГ, НГН — нарушенная гликемия натощак, СД), количественные изменения плазменных белков крови плазмы крови, их связь с сердечно-сосудистыми заболевания ми (табл. 1).

Установлена высокая распространенность ФР ИБС в изученных когортах лиц, различных по статусу ССЗ, при этом каждая клиническая группа группа (Зд, Г, И, ИГ) характеризовалась специфической мозаикой ФР ИБС, различающаяся в когортах по числу, виду, характеру сочетаний и длительности действия, что дало основание полагать, что изученные ФР ИБС, во многом, определили развитие заболевания, вид его. ГХС чаще встречалась среди лиц с АГ, по сравнению с группой И. ГТГ чаще, по сравнению с группой Г, встречалась среди лице перенесенным инфарктом миокарда. Имеется основание полаг ат ь, что ГХС более характерное расстройство липидного обмена для АГ, нежели для ПИМ; ГТГ, а также сочетания ГТГ + ГХС, ГТГ + ИМТ + КГ - чаще встречаются при ПИМ, нежели при АГ. ПИМ характеризуется более глубокими расстройствами обмена, сочетанными (липидно-углеводными) формами их, по сравнению с АГ. Отмечена высокая распространенность нарушенного углеводного обмена в рассмотренной когорте мужчин 40-59 лет (24,6%), но, главное, 96,1% из них - случаи НТГ, НГН, что ориентирует на широкое использование указанного теста ТТГ среди мужчин 40-59 лет в популяции.

В таблицах 3-6 приведены регрессионные модели Кокса для смертности от острых, хронических форм ИБС, МИ, общей смертности, содержащие только прогностически значимые для данной причины смерти переменные, отобранные при процедуре последовательного отбора (forward selection).

Представленные данные показывают, что наибольшее влияние на 10-летнюю смертность от ИБС среди мужчин 40-59 лет оказывают измененные концентрации плазменных белков крови. Возраст существенно влиял на увеличение риска смертности от ИБС, острых форм ИБС, сердечно-сосудистых болезней и смертности от всех причин. Исключением оказался риск смертно-

Таблица 1

Распространенность факторов риска ИБС у лиц в группах

Зд, Г, И, ИГ

Факторы риска ИБС П-ль Клинические группы Р

Зд Г И ИГ Все вместе

О) (2) (3) (4)

К Абс.ч. 79 65 104 78 326 pi_2<0,05 pi-3<0,001 р2-з<0,001 р2-4<0,05 РЗ-4<0,01

% 59,0 45,8 77,6 60,9 59,8

НФА Абс.ч. 32 66 70 93 261 pj.zO.OOl pi-3<0,001 pi_4<0,001 р2-4<0,001 рз-4<0,001

% 23,9 46,5 49,6 72,7 47,9

ИМТ Абс.ч. 39 63 40 65 207 Pl-2<0,01 Pi-3<0,001 р2-з<0,001

% 29,1 44,4 28,4 50,8 38,0

ОН Абс.ч. 65 63 59 82 269 Pi-4<0,01 рз-4<0,001 P2~i<0,00 ]

% 48,5 44,4 41,8 64,1 49,4

тА Абс.ч. 52 59 65 76 252 Pi-4<0,00! рз-4<0,05

% 38,8 41,5 46,1 59,4 46,2

КГ*: Абс.ч. 7 28 35 57 127 PI-2<0,05 р1_з<0,0001 pi-4<0,0001

% 5,2 19,7 24,8 44,5 23,3

НГН+ НТГ** Абс.ч. 7 22 29 48 106 PI.2<0,05 Р1-з<0,05 pi.4<0,0001

% 5,2 15,5 20,6 37,5 19,4

сд 1 тип Абс.ч. - 1 4 6 11

% - 1,4 2,8 4,7 2,0

СД 2 тип Абс.ч. - 5 2 3 10

% - 2,1 1,4 2,3 1,8

длп (ГХС, ГТГ, ГХС+ГТ Г) Абс.ч. 50 75 105 97 327 Pw^Ol рьз<0,001 pi-4<0,001 P2-3 <0,001 p2-4<0,001

% 37,3 52,8 74,5 75,8 60,0

Всего Абс.ч. 134 142 141 128 545

% 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

КГ* - все категории гликемии; НТГ** - нарушенная толерантность к

глюкозе

сти от МИ, где градиент возраста оказывал протективное воздействие. Перенесенный инфаркт миокарда не оказал существенного влияния на риск смертности от острых форм ИБС, МИ и злокачественных новообразований. Перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с АГ не оказал влияния на риск смертности от злокачественных новообразований, более того, оказал прогективное влияние в отношении риска смертности от МИ.

АГ не оказала влияния на риск смертности от ИБС, «высокая» АГ (160/ 95 мм рт. ст. и более) существенно повысила риск смертности от МИ, достоверно не повлияла на риск смертности от ССЗ в целом, общую смертность, более того оказала протективное воздействие на риск смертности от злокачественных новообразований (140/90 мм рт. ст. и более), высокая диастоличес-кая АГ существенно повысила риск смертности от МИ. Аналогичные данные получены и другими исследователями (S.H. Jee et al., 1999; B.L. Rodriguez et al., 1999).

ГХС не оказала существенного влияния на риск смертности от ИБС, ССЗ в целом, оказала достоверное влияние на риск общей смертности и протективное действие на риск смертности от МИ и злокачественных новообразований.

ГТГ не оказала существенного влияния на риск смертности от ИБС, острых форм ИБС, ССЗ; оказала достоверное влияние на повышение риска смертности от МИ и смертности от всех причин; оказала протективное действие на риск смертности от злокачественных новообразований.

ГХС и ГТГ не оказали существенного влияния на риск смертности от ИБС, ГХС повышаетриск смертности от острых форм ИБС, при этом оказывает протективное действие на развитие смертности от МИ; ГХС и ГТГ увеличивают риск общей смертности, но снижают риск смертности от злокачественных новообразований. Приведенные данные понятны с позиции современных взглядов о генезе острых коронарных синдромов: ГХС определяет прогрессирование атеросклеротической бляшки, делает течение коронарной болезни нестабильным, способствует развитию летальных исходов (В. А. Лю-сов, 1999). Вероятно, развитие атеросклероза церебральных сосудов, нестабильное течение бляшки указанной локализации определяет именно ГТГ. О важной роли ГТГ в развитии и прогрессировании атеросклероза сосудов головного мозга сообщают многие исследователи (N.T. Methew et al., 1975).

Важно отметить, что НТГ - универсальный фактор риска, она увеличивает риск смертности от всех причин, что соответствует данным ряда авторов и современным представлениям о НТГ, как важной составляющей «смертельного квартета». В настоящем исследовании не было случаев проведения НТГ во всех клинических группах службами практического здравоохранения.

Таблица 2

Распространенность дислипидемий среди мужчин 40-59 лет в группах Зд, Г, И, ИГ

Вид дислипидемий П-ль Клинические группы Р

Зд (134) Г (142) И (141) ИГ (128) Все вме-сте(545)

(1) (2) (3) (4)

ГХС Абс.ч. 27 45 23 21 116 Р1_2<0,05 Р2-з<0,001 Р2-4<0,01

% 20,2 31,7 16,3 16,4 21,3

ГХС+ГГГ Абс.ч. 5 17 39 44 105 Р).2<0,001 Р1_з<0,0001 Р1-4<0,0001 р2.з<0,01 Р2-»<0,0001

% 3,7 13,7 27,7 34,4 19,3

ГГГ Абс.ч. 18 13 43 32 106 рьз<0,001 Ры<0,025 р2-з<0,0001 р2.4<0,0001

% 13,4 9,2 30,5 25,0 19,4

длп Абс.ч. 50 75 105 97 327 р,.2<0,01 Р1_з<0,0001 рм<0,0001 р2.з<0,001 Р2-4<0,001

% 37,3 52,8 74,5 75,8 60,0

Уровень общих липидов, увеличиваясь, способствует снижению изученных показателей смертности, за исключением риска смертности от МИ (повышает). Уровень общих липидов, как правило, повышается при мобилизации жиров из жировых депо вследствие гиполипидемии, гипохолестерине-мии, усиленного выведения липидов из организма, отражает активный обмен липидов, что, вероятно, положительно сказывается на прогнозе (Г. Малер, Ю. Кордес, 1970). Курение значительно повышает риск смертности от ССЗ. На увеличение риска общей смертности существенное влияние оказали следующие изменения в белковых фракциях крови: низкие концентрации альбуминов, гаммаглобулинов и высокие концентрации альфа1-, альфа2 - глобулинов, бетаглобулинов. Оценивая эти изменения в совокупности, можно полагать, что указанные отклонения в белковых фракциях являются проявлением системного воспаления, вторичных иммунодефицитных состояний, о значении которых в последние годы сообщают многие авторы (М.Р. Сапин, Д.Б. Ники-тюк, 2000). Изменения протеинограмм в ситуации повышенного риска смертности от МИ носят более четкий характер воспаления.

Таблица 3

Параметры регрессионной модели Кокса для смертности от ИБС (мужчины 40-59 лет, проспективное наблюдение 10 лет)

Переменная Р-коэф-фициент X2 Вальда Р ОР Доверительный интервал АТР, %

Возраст 0.060087 19.45499 0.0001 1.062 1,034-1.091 35.0

ПИМ (И) 1.151047 31.24962 0.0001 3.161 2.112-4.783 36.2

ПИМ+АГ (ИГ) 1.062925 14.30709 0.0002 2.895 1.669-5.021 18.7

сд 0.794073 5.57203 0.0182 2.212 1.144-4.2780 3.8

Повышенный уровень глюкозы натощак, ммоль/л 0.934413 21.33648 0.0001 2.546 1.712-3.3784 9.4

НТГ 0.60871 4.1398 0.0089 2.708 1.289-5.687 50.0

Общие липиды, г/л -0.116100 4.56769 0.0326 0.890 0.800-0.990 35.9

Общий белок, г/л -0.036296 10.98311 0.0009 0.964 0.944-0.985 57.3

Альбумин, г/л -0.206837 14.46231 0.0001 0.813 0.731-0.905 49.4

агглобулин. г/л -0.323845 8.29732 0.0040 0.723 0.580-0.902 34.8

сь-глобулин, г/л -0.329454 10.91130 0.0010 0.719 0.592-0.875 37.3

у- глобулин, г/л -0.111434 3.12784 0.0500 0.895 0.791-1.012 69.5

Статус курения 0.029282 23.99359 0.0001 1.030 1.018-1.042 57.0

Кол-во сигарет/сутки 0.016977 6.40667 0.0109 1.017 1.004-1.031 52.8

Необходимо подчеркнуть, что сиддромальная трактовка протеиног-рамм, полученная в результате статистической обработки пропорциональных шансов (модель Кокса), не правомочна, так как показывает самостоятельную значимость в развитии явления каждого фактора, т.е. каждой отдельно взятой белковой фракции. Таким образом, фактором, увеличивающим смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, ИБС, острых форм ИБС является сниженная концентрация альбуминов, (что соответствует данным ряда исследователей), увеличивающим риск смертности от ИБС - низкие концентрации альбумина, альфа 1-, альфа2-, гаммаглобулинов, острых форм ИБС - низкие концентрации альбумина, альфа1-, альфа2-, бета-, гаммаглобулинов. Существенно увеличивают риск смертности от ССЗ гипоальбуминемия, гипо-гаммагяобулинемия игипербеташобулинемия. Достоверно увеличивают риск смертности от злокачественных образований, МИ гиперпротеинемия и/или гипергаммаглобулинемия. По мнению ряда исследователей, природа указанных связей не ясна и требует углубленных биохимических и иммунологических исследований. На основании универсального характера гипоальбумине-мии и гипогаммаглобулинеми в увеличении риска обшей смертности, от острых и хронических форм ИБС, ССЗ можно предположить важную роль вто-

Таблица 4

Параметры регрессионной модели Кокса для смертности от

острых форм ИБС (мужчины 40-59 лет, проспективное _наблюдение 10 лет)__

Переменная р-коэф-фициент X Вальда Р ОР Доверительный интервал АТР, %

Возраст 0.039476 5.37689 0.0204 1.040 1.006-1.076 57.2

ПИМ+АГ (ИГ) 2.059254 41.72757 0.0001 7.840 4.197-14.644 15.5

ДАД 0.019918 3.99103 0.0457 1.020 1.000-1.040 29.1

Повышенный уровень глюкозы натощак, ммоль/л 0.815243 7.36387 0.0067 2.280 1.254-4.072 21.0

ГХС 1.029467 3.76815 0.0500 2800 0.990-7.916 69.1

НТГ 0.200166 13.21228 0.0003 1.222 1.097-1.361 69.2

Общие липиды, г/л -0.200847 6.81942 0.0090 0.818 0.704-0.951 32.9

Общий белок, г/л -0.065595 30.95547 0.0001 0.937 0.915-0.958 50.0

Альбумин, г/л -1.187581 8.66101 0.0033 0.305 0.138-0.673 51.5

агглобулин, г/л -1.275747 8.27334 0.0040 0.279 0.117-0.666 42.5

а^-глобулин, г/л -1.4-82241 12.79669 0.0003 0.227 0.101-0.512 27.2

(3- глобулин, г/л -1.047449 6.69010 0.0097 0.351 0.159-0.776 35.7

7- глобулин, г/л -1.044712 6.59889 0.0102 0.352 0.159-0.781 77.7

Статус курения 1.276793 14.74040 0.0001 3.585 1.868-6.880 69.6

Кол-во сигарет/сутки 0.028478 9.61706 0.0019 1.029 1.011-1.048 58.7

ричных иммунодефицитных состояний в развитии ХНЙЗ, увеличении смертности отССЗ. Вероятно, традиционные факторы риска ИБС, во многом, определяют развитие ССЗ, других ХНИЗ или преморбидных состояний к возрастному периоду жизни - 40-59 лет. Длительность, интенсивность, сочетание действия факторов риска приводят к запуску ряда механизмов, которые и определяют прогноз болезни. Отражением (или сущностью) этих механизмов являются глубокие изменения в системе белков плазмы крови. Наличие указанных изменений, являясь показателем болезненных процессов, свидетельствует о плохом прогнозе. При многомерном статистическом анализе ряд факторов риска ИБС (НФА, АГ, ОН, тА, ИМТ) исключаются, как значимые для смертельного прогноза переменные. Поданным ряда авторов, классические ФР наиболее четко и негативно воздействуют на организм в возрасте до 30 лет (;.Кгия81еуйа1., 1990).

Полученные данные связаны с проблемой снижения смертности от ХНИЗ

Таблица 5

Параметры регрессионной модели.Кокса для смертности от мозгового инсульта (мужчины 40-59 лет, проспективное наблюдение 10 лет)

Переменная Р-коэф-фициент X2 Вальда Р ОР Доверительный интервал АТР, %

Возраст -0.106455 5.61091 0.0178 0.899 0.823-0.982 23.4

ИБС+АГ (ИГ) -6.861840 8.60289 0.0034 0.001 0.000-0.103 38.9

АГ (>160/95) 1.572604 5.71260 0.0168 4.819 1.327-17.500 32.8

нтг 2.757480 4.71850 0.0298 15.760 1.309-19.716 28.7

ОХС, ммоль/л -0.516288 5.16993 0.0230 0.597 0.382-0.931 22.2

ТГ, ммоль/л 4.532688 _37.81660 0.0001 23.008 11.934-54.389 69.7

Общие липиды, г/л 0.303545 4.80667 0.0283 1.355 1.033-1.777 28.6

СИ -глобулин, г/л 2.525727 19.00827 0.0001 12.500 4.016-38.907 39.7

Ой-Г.тобулИН, г/л 2.210780 21.35035 0.0001 9.123 3.575-23.302 26.8

Р- глобулин, г/л 3.090196 42.13939 0.0001 21.981 8.647-55.880 24.7

у- глобулин, г/л 3.020341 39.36513 0.0001 20.408 7.979-52.660 70.2

САД 0.045658 2754627 0.0001 1.047 1.029-1.065 37.8

Статус курения 0.139556 15.74302 0.0001 1.150 1.073-1.233 52.6

- приоритетной проблемой отечественного здравоохранения (Разумов А.Н., Пономаренко В. А., Пискунов В.А., 1996). Требуются дополнительные исследования, которые позволят с учетом полученных данных разработать особенности мероприятий, направленных на снижение смертности среди мужчин среднего и пожилого возраста.

Практические рекомендации.

1. Содержание профилактических мер в отношении хронических неинфекционных заболеваний в различных возрастных группах должно быть дифференцированным.

2. Рекомендуется использовать в клинической практике, в профилактической деятельности, при скринирующих исследованиях и длительном наблюдении больших контингентов лиц, определение гликемии натощак и проведение ТТГ среди мужчин 40-59 лет с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

3. Необходимо широкое использование для диагностики и прогноза ХНИЗ, в профилактической деятельности, при длительном наблюдении больших контингентов мужчин 40-59 лет - доступных методов клинической биохимии, включающих электрофорез плазменных белков крови.

Таблица 6

Параметры регрессионной модели Кокса для общей

смертности (мужчины 40-59 лет, проспективное _наблюдение 10 лет) _

Переменная Р-коэф-фициент х' Вальда Р ОР Доверительный интервал АТР, %

Возраст 0.069661 46.18993 0.0001 1.072 1.051-1.094 51.1

ПИЩИ) 0.753155 17.11239 0.0001 2.124 1.486-3.034 21.0

НТГ 0.702101 4.67693 0.0306 2.018 1.068-3.813 10.6

ПИМ+АГ (ИГ) 0.693547 8.93387 0.0028 2.001 1.270-3.153 11.0

Повышенный уровень глюкозы натощак, ммоль/л 0.453451 5.48498 0.0192 1.574 1.077-2.300 4.4

ОХС, ммоль/л 0.122959 9.42112 0.0021 1.131 1.045-1.223 21.9

ТГ, ммоль/л 0.417974 6.26581 0.0123 1.519 1.095-2.107 41.0

Общие липиды, г/л -0.127531 7.04262 0.0080 0.880 0.801-0.967 27.1

Альбумин, г/л -0.367423 8.12463 0.0072 0.562 0.318-0.815 35.0

агглобулин, г/л 0.516771 5.39897 0.0201 1.677 1.084-2.593 14.5

а2-глобулин, г/л 0.476820 4.51299 0.0500 1.458 0.983-2.162 37.8

Р" глобулин, г/л 0.683564 10.72774 0.0011 1.931 1.316-2.982 20.7

у- глобулин, г/л -0.653132 9.69334 0.0018 2.074 1.274-2.899 51.8

Статус курения 0.738306 17.503 04 0.0001 2.092 1.481-2.957 41.2

Кол-во сига-рет/сут. 0.012852 5.00674 0.0252 1.013 1.002-1.024 36.7

Выводы:

1. Достоверное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от ИБС среди мужчин40-59 летвнесли следующие факторы, ранжированные по величине убывания атрибутивного риска: низкая концентрация гаммаглобулинов сыворотки крови, низкая концентрация общего белка, статус курения, интенсивное курение, нарушенная толерантность к глюкозе, низкие концентрации альбумина, общих липидов сыворотки крови. альфа2-глобулина, перенесенный инфаркт миокарда, возраст, низкая концентрация альфа1 - глобулина, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, повышенный уровень глюкозы капиллярной крови натощак (>5,6 ммоль/л), сахарный диабет 1 и 2 типов (69,5...—>3,8%).

2. Существенное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от

острых форм ИБС среди мужчин 40-59 лет оказали низкая концентрация гаммаглобулинов, статус курения, нарушенная толерантность к глюкозе, гиперхолестеринемия, интенсивность прения, возраст, низкие концентрации альбумина, общего белка, альфа 1-глобулина, бетаглобулина, общих липидов, высокого уровня диастолического артериального давления, низкий уровень альфа2-глобулина, повышенный уровень глюкозы натощак, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной ги-пертензией (77,0...-> 15,5,0%).

3. Достоверное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от мозгового инсульта среди мужчин 40-59 лет оказали высокий уровень гаммаглобулинов, высокий уровень триглицеридов сыворотки крови, статус прения, высокий уровень а,- глобулинов, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, артериальная гипер-тензия (>160/95 ммрт. ст.), нарушенная толерантность к глюкозе, высокие концентрации общих липидов сыворотки крови, высокий уровень альфа2- , и бетаглобулинов, возраст, сочетание перенесенного инфаркта миокарда и артериальной гипертензии (70,2... —>23,4%). Гиперхолестеринемия имела отрицательную связь со смертностью от мозгового инсульта.

4. Существенное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказали следующие факторы: низкая концентрация гаммаглобулинов, статус курения и интенсивность ^рения, низкая концентрация альбумина сыворотки крови, возраст, высокая концентрация бетаглобулина, низкая концентрация общего белка, перенесенный инфаркт миокарда, перенесенный инфаркт миокарда в сочетании с артериальной гипертензией, нарушенная толерантность к глюкозе и сахарный диабет 1 и 2 типа (63,5... ->3,4%).

5. Достоверное и независимое влияние на риск 10-летней смертности от злокачественных новообразований внесли следующие факторы: гиперг-риглицеридемия, артериальная гипертензия, повышенная концентрация общих липидов, гиперхолестеринемия оказали протективное действие; возраст, высокая концентрация гаммаглобулинов, общего белка - увеличивающее рискдейстеие (57,6... —»28,9%).

6. Существенное влияние на риск общей 10-летней смертности среди мужчин 40-59 лет с различным исходным статусом сердечно-сосудистых заболеваний внесли следующие факторы: низкая концентрация гаммаглобулинов, возраст, статус курения, гипертриглицеридемия, повышенный уровень альфа2 - глобулинов, интенсивность курения, низкий уровень альбумина сыворотки крови, низкий уровень общих липидов, гиперхоле-

стеринемия, перенесенный инфаркт миокарда, повышенные уровни альфа1- глобулина, бетаглобулина, перенесенный инфаркт миокарда I сочетании с артериальной гипертензией, нарушенная толерантность к глюкозе, повышенный уровень глюкозы натощак (>5,6 ммоль) (51,1... —>4,4%),

7. Установлена высокая распространенность факторов риска ИБС среди изученных категорий мужчин. Последовательно в группах здоровых, боль ных артериальной гипертензией, перенесших инфаркт миокарда без со четания и в сочетании с артериальной гипертензией, увеличивается чис ло действующих факторов риска. Д ля каждой категории мужчин установ лена характерная мозаика факторов риска, различающаяся по виду, ха рактеру сочетаний, количеству и длительности действия их.

8. 10-летняя общая смертность среди мужчин 40-59 лет составила 30,8%; в группах здоровых, страдающих гипертонической болезнью, перенесших инфаркт миокарда, с сочетанием указанных заболеваний, данный показатель нарастал (17,9... ->46,1%; Р^цщ-ОДИ- 0,001).

9. Традиционные факторы риска ИБС (гиперхолестеринемия, гипертригаи-церидемия, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, низкая физическая активность, отягощенная наследственность по АГ и/или ИБС, тип А поведенческих реакций по Фридману и Розенману) не оказали существенного влияния на риск 10-летней смертности от ИБС, многие из них не оказали достоверного влияния на риск смертности от всех причин среди мужчин 40-59 лет.

10. Наиболее выраженное влияние на риск 10-летней смертности от изученных сердечно-сосудистых заболеваний, общей смертности оказали низкие концентрации гаммаглобулинов, альбумина, измененные уровни альфа1-, альфа2-, бетаглобулинов. Оценка юнцешрацийплазменных белков имеет важное значение для прогнозирования смертности среди мужчин 40-59 лет.

Список опубликованных работ:

1. Профилактика развития дислипидемий на популяционном уровне// Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней/ Материалы научн.-практ.конф. каф.терапии, профилактической медицины Уральской гос. медицинской академии дополнительного образования. 25-26ноября 1998 г. Вып.З.-ЧелябинскД998,- с. 14 -16. (Соавт. Белов В.В.).

2. Дислипидемии в организованной популяции: распространенность, прогнозирование // Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки акад.-АМН, проф. П.Е.Лукомского. 29-31 марта 1999 г.- Челябинск, 1999,- с.28-

30. (Соавт. Белов В.В.).

3. Кластеры компонентов метаболического синдрома и смертность среди лиц с артериальной гипертензией, шпемической болезнью сердца и их сочетанием// Восстановительная медицина: Реабилитация и санаторно-курортное лечение населения, пострадавшего от техногенных катастроф (ядерных, экологических) в условиях Южного Урала /Материалы конф., посвящ. 40-лепгию санатория "Еловое", 3 декабря 1999 г.- Челябинск, 1999. - 51- 54. (Соаэт. Белов В.В.).

4. Влияние метаболического синдрома, артериальной гипертензии и/или ишемической болезни сердца на показатели смертности среди мужчин 40-59 лет (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) // Материалы Международного конгресса «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века»/ Под ред. проф. Е.В. Владимирского, проф. Е.В. Рыболовлева. - г. Пермь 19-21 января 2000 г. Том I.- Пермь: Изд-во РАЕН,2000,-с.248-250. (Соает. Белов В.В.).

5. Метаболический синдром и смертность среди мужчин с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца и их сочетанием (по данным 10-летнего проспективного наблюдения) // Актуальные проблемы медицинской науки и профессионального образования / Труды научной сессии Челябинск, 2000.- с.24 - 26. (Соавт. Белов В.В.).

6. Предикторы летального исхода в течение 10-летнего периода среди муж-чин40-59 лет// Новые технологии профилактики, диагностики илечения в клинике внутренних болезней / Материалы научн.-практической конф., посвящ. 20-летию кафедры терапии, функциональной диагностики и профилактической медицины Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, 30 ноября 2000 г Вып.5.- Челябинск,

2000,- с. 14 -17. (Соает. БеловВ.В.).

7. Возраст и содержание профилактических мероприятий: Результаты двух 10-летних проспективных наблюдений // Актуальные вопросы клинической медицины: юбилейный сборник научных работк 100-летию П.М. Тарасова." Челябинск, 2001.- с. 23-26. (Соавт. Белов В.В., Долгушин И.И.).

8. Психологические предпосылки социально-психологических дезадаптаций в условиях длительного стресса // Объединим усилия за здоровое сердце/ Материалы конф. кардиологов Урала 15-16 февраля 2001 года-Челябинск,

2001.-c.4-4. (Соавт. БеловВ.В.).

9. Факторы риска хронических заболеваний: опыт 30-летнего изучения // Объединим усилия за здоровое сердце/ Материалы конф. кардиологов Урала 15-16 февраля 2001 года,- Челябинск, 2001.- с.5 - 6. (Соавт. Белов В.В.).

10. Распространенность и роль факторов риска ИБС в развитии сердечно сосудистых заболеваний среди мужчин 40-59 лет // Актуальные пробле мы медицинской реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреж дениях: Тез. докладов-Юбилейная науч.-практическая конф., февраш 2001 г. - Воронеж, 2001.- С.45 -48. (Соавг. Белов В.В.).

11. Дислипидемии и нелипидные факторы риска ИБС у мужчин 40-59 лет с различным состоянием здоровья // Актуальные проблемы медицинское реабилитации в клинике и санаторно-курортных учреждениях: Тез. док ладов - Юбилейная науч.- практическая конф., февраль 2001 г. - Воронеж, 2001- с. 172-174. (Соавт. Белов В.В.).

12. Новые подходы к профилактике заболеваемости и смертности от ИБС (по материалам 10-летних наблюдений мужчин 20-29,40-59 лет) // Научно практические аспекты современной курортологии: Сб. статей научно-практической конференции курорта Ключи, октабрь, 2001г,- Пермь, 2001. с. 128-133.(Соавт. Белов В.В.).

13. Возрастной аспект профилактики заболеваемости и смертности от хро нических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) // Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы практической медицины»: тезись докладов, 15 октября 2001 года.- Челябинск, 2001,- с.50-51. (Соавт. Бело! В.В.).

14. Значение показателей липидного, углеводного и белкового обмена в про гнозе 10-летней смертности среди мужчин в возрасте 40-59 лет/Акгуаль ные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиоте рапии/ Материалы Международного конгресса «Здравница-2001», Москва, 30 окгября-2 ноября 2001г,- М., 2001.-е. 131-132. (Соавт. Белов В.В.).

15. Прогностическое значение факторов риска ИБС, нарушений белковогс обмена среди здоровых и больных сердечно-сосудистыми заболеваниями мужчин в возрасте 40-59 лет // Новые технологии профилактики, диагностики и лечения в клинике внутренних болезней / Материалы науч.-практической конф., посвящ. 10-летию программы СИНДИ в Челябинском регионе, 30 ноября-1 декабря 2001 г. Вып.6,- Челябинск, 2001.- с. 9 -11 (Соавт. Белов В.В.).

16. Идеология профилактики хронических неинфекционных заболеваний (пс результатам 10-летних проспективных наблюдений) // Современные технологии восстановительной медицины и курортологии / Материалы, по священные 75-летию курорта Кисегач, г. Чебаркуль, 14декабря2001 г./По; ред проф. Ю.С. Шамурова, проф. В.В. Белова.- Челябинск, 2001 .-с.22-35 (Соавг. Белов В.В., Саломатин В.В.).