Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и ее связь с некоторыми факторами риска по данным проспективного исследования (по г. Бишкек)
Автореферат диссертации по медицине на тему Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и ее связь с некоторыми факторами риска по данным проспективного исследования (по г. Бишкек)
гг о э 9% :
КЫРГЫЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ КАРДИОЛОГИИ
Нд пргпзах рукописи КАДЫРОВ Кубанычбек Асамбекович
УДК 616. 12+616. 12—007. 61—005. 4 + 616. 0«4 (575. 2—2С .
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и ее связь с некоторыми факторами риска по данным проспективного исследования
(по г. Бишкек)
14.00 06 — кардиология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек 1992
; КЫРГЫЗСКИЙ НА7ЧЕСЧ1ССЩ0ВАТЕ1ЬСКЛЙ 'ШЛГПТ ',' ' . КАРД'ЮЮПН
На правах рукопесе
КАЛЫРОВ КУЕ&ШЧБЕК АШЖОШ
7Ж 616.12+616.12-007.61-005.4+616.084 (575.2-20).
СМЕРТНОСТЬ ОТ СЕРДЕЧНО-СОСГШСТЫл ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЕЕ СЗЯНЬ С НЕКОТОРЫЕ ФАКТОРАМИ РИСКА, ПО ДАЕШМ ПРОСПЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
(по г. Бишкек) 14.00.06 - кардиология
А вт ореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Бишкек 1992
Работа выполнена в Кыргызском научно-исследовательском институте кардиологии (директор - академик АМН СССР, профессор ¿¡ир-рахшов М.М.).
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Т.С.Иейманалиев Официальные оппоненты: член-корр. "АШ СССР, профессор
К.Ю.Шдашвв
.кандидат медицинских наук, доцент Б.Я.Гринштейн
Ведущее учреждение - Казахский научно-исследовательский
институт кардиологии Защита диссертации состоится "2,0" IS92 г.
в "_" часов на заседании специализированного совета
К.С60.03.01 при Кыргызском научно-исследовательском институте кардиологии (720361, ГСП, г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 3).
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Кыргызского научно-исследовательского института кардиологии по адресу: г. Бишкек, ул. Тоголока Молдо, 3. „
Автореферат разослан "/У " 1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Еумагулова A.C.
ОБЩАЯ ШАШГЛСТШ РАБОТЫ
Актуальность теш. ¿¡ассовый ("эпидемический") характер распространения хронических неинфекционных болезней, прежде всего, сердечно-сосудистых, среди населения индустриально развитых и развивающихся стран, высокие показатели смертности и инвалидности от них обуславливают необходимость поиска эффективных способов .борьбы с данной патологией. Доказано, что развитие хронических неинфекционных заболеваний (ХШЗ) определяется глазным образом одно-'врекеннш воздействием различных факторов - биологических, средо-•вых, поведенчесюХ, психосоциальных и т.д. Однако из всех факторов риска (ФР) наиболее значишь. для развития сердечно-сосудистой и другой хронической неикфекционной патологип признаются артериальная гяпертензия (АГ), гиперхоле стерике.\кя (ГХС), курение (К), избыточная масса тела (1ЫГ) а низкая физическая активность (НФА) Чазоза Л.В. и соавт., 1583; Циррахимов Ы.ы. и соавт., 1965; Шда-шев К.:0., 1566; Махмудов БЛ-, 1366; Ке>* , 1970; РН л( , 1376; К-г»*"'/ , 1967 и др.). Исследователи считают, что заболеваемость а смертность от ХНИЗ, включая сердечно-сосудистые, можно снизить, если бороться со всеми факторами риска (ВЫхИбигп , 1587). Это так называемые многофакторные профилактические вмеш-тельства, направленные на снижение выраженности ФР у конкретного пациента и в популяции в целом (Мауииз . 1564). •
Осуществленные ранее многофакторные вмешательства дали обна-деЕивакеие результаты (Американское исследование по многофакторно-' му вмешательству, проект "Северная Карелия", Стенфордское обследование трех обшн и др.). Однако, данные, полученные в результате реализац;;;: этих шогофакторннх вмешательств, значительно различались, даже в регионах, близких по/климато-географическим и иным условиям.
Кроме того, распространенность-® ХНИЗ и. смертность от них в различных странах и среда разных этнических групп населения неодинакова (М.М.Миррахиаав и соавт., 1965; Б.Х.Ыахмудов, 1367; Е. Лепарский, 1967; Типо!1 ег л1 , 1384 и др.). Все это обуславливает необходимость изучения особенностей развития ХШЗ с учетом распространенности основных ФР и градаций их уровней в различных климато-географических регионах и среди различных' этнических .групп населения.
Из всех ФР АГ занимает особое место ввиду широкой распространенности и развивающихся тяжелых осложнений - инфаркта миокарда (Ш), мозгового инсульта (¡.И), гипертрофии левого желудочка (ГЛЮ сердца, которые существенно повышают смертность больных. Поэтому чрезвычайно актуальной является разработка эффективных (медикаментозных и немедикаментозных) мер по контролю АГ и предупрежден::!» прогрессировали: ГЛЖ сердца.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось изучение влияния первичной а вторичной профилактики на заболеваемость и смертность от.сердечно-сосудистых заболеваний и другой хронической неинфекцяонной патологии в неорганизованной популяции щжшв 40-59 дет г.':5ишкек и их связь.с некоторыми факторами риска по данным проспективного исследования. 'Для достижения цели исследования.были поставлены следующие задачи:
1. Изучить распространенность г-влияние на смертность различных степеней выраяенности ПЩ сердца среди популяции мужчин 40-53 лет г. Бишкека, -а так&е возможность предупреждения прогрессироза— ния ГЛЖ сердца при проведении профилактических вмешательств как среди популяции в целом, так и в зависимости от этнической принадлежности обследованных..
2. Изучить заболеваемость несмертельныы инфарктом ¡миокарда и смертность от сердечно-сосудистых и других несердечно-сосудистых
заболеваний в зависимости от градаций уровней факторов риска л этнической принадлежности обследованных по данным 7-летнего проспективного исследования.
3. Провести сравнит елтный анализ обшей смертности, смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от других несердечно-сосудистых" болезней з группе активного вмешательства и контрольной группе, оценив, таким образом, эффективность шогофакторно-_ *го профилактического воздействия.
Научная новизна работы. Впервые установлено, что различные степени гипертрофии левого желудочка сердца при артериальной гипер-текзии чаке встречаются среда лиц кыргызской национальности, чем среди европейцев. Установлено, что.гипертрофия левого желудочка является ваяным факторов риска, увеличивающим. заболеваемость несмертельным инфарктом миокарда' и смертность как от сердечно-сосудистых, так л несердечно-сосудистых заболеваний. Многофакторная .профилактика, включавшая в себя'немедикаментозные.и медикаментозные способы коррекции основных факторов риска и прекде всего артериальной гипертензаи, способствует предупреждении прогресеирова-ния гипертрофии левого келудочка среди лиц с артериальной гипертен-зией, приводит к достоверному снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и др.угоЕ неинйекционной патологии среди мужчин с гипертрофией левого желудочка сердца. ■
Показано, что зависимость незду заболеваемостью весмертельным инфарктом миокарда и уровнями систолического и диастодического артериального давления имеет линейный характер, в то время как между уровнем холестерина крови, относительной массой тела и. заболеваемостью данной патологией наблюдается V - образная связь. Аналогичная закономерность установлена между содержанием холестерина в крови, относительной массой тела и общей смертностью а смертности) от сердечно-сосудистых заболеваний. Связь между смертностью от зло
качественных новоооразованиЕ и содержанием холестерина в крови ■ носит ^ - образный характер: наиболее высокая смертность от рака отмечается при "самых низких" (1-я квинтиль) значениях холестерина крови.'
Практическая ценность. Определены оптимальные уровни, до которых должны быть снижены средние значения ФР, для популяции мужчин г. Бишкек, каковыми являэтся: для систолического артериального давления (САД) - 110-119 мм рт.ст., для дпастоляческого артериального давления (ЛАД) - 70-в0 мм рт.ст.; для холестерина в крови - ЗБ6-199 ыг$, для индекса Кетле - 23,3-25,5. Показано, что при реализации профилактических вмешательств особое внимание необходимо уделять наличии и степени выраженности ГШ сердща, поскольку она оказывает значительное воздействие на смертность от сердечно-сосудистых и других заболезаний, а также учитывать этнические особенности популяции.
Внедрение рез.льтатоэ в практику. Результаты исследования внедрены в поликлиниках г. Бишкек, Кссык-Кудьской городской поликлинике.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы.
Обсуждение результатов работы, Материалы диссертации долозсе-ны на Всесоюзной научной конференции "Актуальные вопросы профилактики неинфекционннх заболеваний"; 3-й итоговой научной сессии Кыргызского Е'Ы кардиологии.
Апробация дпсоэгтзц';:-: состоялась на мекотделенческо.м заседании Кыргызского 1Ш кардиологи:: 14 января 1.92 года и на заседая;::: комиссии по предварительному рассмотрению диссертаций, созданной при специализированной созэте Кыргызского 1Ш кардиологии 30 января 1952 года.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введена?.,, обзора литературы, описания материала и методов исследований, резу-
льтатов исследований, зактзченая, выводов л практических рекшен» дацлй. Текст излояен на Лу страницах машинописи, содержит 48 таблиц. Указатель литературы включает отечественных и
зарубежных работ.
ЖТЕРШ И МЕТОЛУ ИССиГЕДОЛАН-'Ш
В рамках Всесоюзной кооперативной программы "Многофакторная "профилактика ИБС" обследовано 5246 мужчин 40-53 лет, проживающих
на территория 2-х городских поликлиник г. Бишкек. Из мужчин, про*
кивающих на территории поликлиники Щ, была сформирована группа активной профилактика (ГАИ) - 2171 чел. (отклик - 63,Ъ%), на территории поликлиники .36 - группа сравнения (ГС) - 3075 чел. (отклик 74,2/2). Через 5 лет з обеих группах проведен повторный скрининг. Б ГАП было обследовано 1252 чел. (отклик 71,4%), з ГС - 1534 чел. (отклик 67,1%).
Обследование проводилось с применение;.! стандартных методов исследования, рекомендованных ВОЗ: опрос для изучения анашеза, вредных привычек, анкетирование по опроснику для выявления стенокардии напряжения, перенесенного И;л, двукратное измерение АД, антропометрия, биохимические исследования (определение холестерина в сыворотка крови), регистрация ЬКГ в покое в 12 стандартных отведениях с последующей кодировкой по манне сотскому коду.
¡¿етодики стандартизированы, регулярно осуществлялся контроль качества исследования на заседаниях Всесоюзного межцентрового консультативного комитета.
Обследованные классифицировались в отношении наличия "ИБС, Ш, ГЛЖ сердца и изучаемых ФР (АГ, ГХС, К, ЮЛ и НФА).
ИБС устанавливалась при наличии ИМ в анамнезе, стенокардии напряжения, безболевоЕ формы ИБС, ИМ устанавливался при наличии изменений на ЭКГ, соответствующих кодам 1-1, 1-2 и/или документа-
розанного Ш, стенокардия напряжения - при положительном опрос -нике ВОЗ. Безболевая ИБС ставилась при изменениях ЗКГ типа 1-3; 4-1,2,3; 5-1,2,3; 6-1,2; 7-1; 8-3; Ш в анамнеза устанавливался на основании . медицинских документов и заключения невропатолога.
Наличие и степень выраженности ГЛЖ сердца устанавливали у лиц с АГ на основании следующих сКГ-критериев согласно Шине сотскому коду: О-я степень - отсутствуют кодируемые признаки ГЛЖ сердца на ЭКГ (код 1-0); 1-я степень - маловыраяенкая ГЛЖ сердца (кода 2-1 и/или 9-4-1); 2-я степень - выраженная ГЛЖ сердца без нарушений процессов реполяризации (коды 2-1; 3-1 и/или 3-3); 3-я степень - выраженная ГЛЖ с рзполяризационными нарушениями (коды 2-1; 3-1 и/или 3-3 в сочетании с 5-1, или 5-2, или 5-3).
Факторы риска определяла по следующим критерия;-!: АГ - при уровне ДАД 95 ш рт.ст. и выше иди нижа 95 мм рт.ст. при наличии лечения гзпотензивныш средства:.® в течении 2-х последних недель; курение - при выкуривании по крайней мере I сигареты ила папиросы в день и прекратившие курение менее чем за 12 месяцев до момента исследования; ПС - при холестерине сыворотки крови > 260
1.5Г/»; i-L.IT - при индексе Кетле ( ШШ ) ^ 30.0; ША - при
ростам)
сидении на работе 5 часов и более и при активно;«; досуге менее 10 часов в неделю.
За 7-летний период наблздения регистрировались следующие "конечные точки":
1. Новые случаи КМ:
1.1. НесмертелькЕй острый ИМ (определенный, возгонный).
Г.2. Острый ИМ со смертельным исходом (определенный, возыогднй).
2. Смертельные случаи от хронической ИБС.
3. Смерть от ЬМ.
4. Смертельные случаи от других причин. 4.1. Все смертельные случаи, кроме 1,2,3.
4.2. Внезапная смерть от неясной причины.
Новые случаи определялись согласно критериям " Муссаг-¡он Сошнши Иео~1${ег$ "» 1976.
' Л | /)
Смерть от Ш устанавливалась согласно критериям " 1ои1г0( с|$1гоке]и Сотмчи]{у \1VH0 , 1973.
При изучёкяи смертности и новых случаев ¡1« для кахдого обследованного вычислялся период человеко-лет наблюдения (ЧЛН). Период ЧЯН.в ГАП составил-17105,С ЧЛН, а в ГС - 19570,0 ЧЛН.
Статистическая обработка полученных данных прозедеяа на ЭВМ
СК-4.
Ш2,'ШАШ ■ИСаЛЕЛОЗАНЛЯ И И1 СБСШЕЕЕ
I. Распространенность различных степеней ГЛЖ. сердца в . популяции мужчин г. Зннкек 40-53 лет и его влияние на заболеваемость не смертельным Ш и смертность
Результаты наших исследований показали, что у мукчин, страдающих АГ, существенно чаще по сравнению со всей обследованной популяцией выявляются выраженные (2-я и 3-я) степени ГЛЖ сердца (табл. 1,2). С возрастом распространенность внрааекной ГДЕ сердца увеличивалась (от 4,1% среди мужчин 40-49 лет до 7,4/5 среда мунчин в возрасте 50-59 лет). Частота встречаемости различных нарушений ритма и проводимости сердца (классы 6,7,Б ¡дшне сотского кода) при обычной регистрации ЭКГ резко возрастала при наличии выраженной ГЛЖ (при отсутствии ГШ - 5,4^ по данным первичного скрининга и 13,15? по данным повторного скрининга, при маловыраженной ГЛЖ -соответственно о,3% и 11,3%, при выраженной ГЛЖ сердца без нарушений процессов реполяризации - соответственно 12,4$ и 18,2%, при выраженной ГЛЖ з сочетании с реполяризационныш нарушениями - соответственно 25% и 805»). Увеличение частоты аритмий сердца по данным повторного скрининга, вероятно, объясняется постарением подуля-
Примечательным фактомустановленным нами, язляетоя то, что выраженные (2-я + 3-я) степени ГЛЖ сердца заметно преобладали среди лиц кыргызской национальности с АГ (6,4/5 при первичном и 6,3£ при повторнш скрининге) по сравнению с европейцами, страдапцгши АГ (соответственно 5,5% и 3,Q%, р< 0,05).
Особый интерес представляло изучение динамики частоты различных степеней ГЛЖ сердца в ГАП и ГС в ходе 5-летнего периода наблюдения. Сравнизаеше группы существенно не различались по этническому составу и возрасту. Как явствует из табл. 1, частота 2-й и 3-й степеней ГЛа сердца заметно снизилась в группе вмешательства, в то время, как в контрольной группе ока практически не изменилась. Сходная закономерность отмечается и среди лиц с tf з сравниваемых группах. Заано то, что снижение частоты ГЛЖ сердца 2-й и 3-й степеней произошло в основном среди лиц с АГ европейской национальности, а среди кыргызоз подобной дикарки не наблюдалось.
Hata проанализирована также динамика различных степеней TEL сердца в ГАП и ГС среди одних и тех же лиц, обследозанкых первично и через 5 лет.
В ГС среда обследованных без ЗКГ признакоз ГЛ& сердца через 5 лет 2-я и 3-я степени обнаружены у 2,-Й. Аналогичные степени ГЛН сердца развились через 5 лет у 3% лиц с 1-й степенью ПК сердца, выявленной при перзичнон скрининге. У 1С,3% мужчин со 2-2 степенью ГЛЖ сердца отмечен переход в 3-:о степень. А у 4 человек из 7 с 3-й степенью наблюдалась трансформация во 2-ю степень, а у 3 осталась без изменений.
В ГАД отмечена иная картина. У пациентов без признакоз ГЛ» сердца з момент первичного скрининга через 5 лет не выявлено ни одного случая развитая 2-й и 3-й степеней ГЛЖ. Лишь у 1,4% обследованных с 1-й степенью Ш сердца по данным первичного обследования при повторном скрининге обнаружены ЗКГ-орззнака 2-й степени
Таблица I
Частота различных степеней ГЛЕ сердца в ГС и ГАП за 5-летний период наблюдения (в %)
Степень
ТШ
сердца
первичный скрининг
повторный ¡первичный скрининг !скЬзеинг
! повторный ! скрининг
? и ! % ? п ! % Г М ! % ! ti ! • rl
0-я 1109 42,5 855 56,4ХХХ: 877 42,9 575 50(бххх ■
1-я 1413 54,2 613 40,4Ш IICB 54,2 538 47,2х
2-я • 71 2,7 : 39 2,6 48 2,4 22 1,9 .
3-я 16 0,6 9 0,6 12 0,6 3 0,3
х,хх,ххх - различия достоверны, соответственно р < 0,05; < 0,01; . < 0,001.
Таблица 2
Частота различных степеней ГЛЖ сердца в ГС и ГАП среди лиц с АГ за 5-летний период наблюдения
гепень!
Г.Ц.£ сердца
ГС.
перзичный
скрининг
yñ =764)
повторный'
скрининг ( % =423)
"гатт
первичный
скрининг
{ ¿ =574)
! повторный ! скрининг ! < ~ъ =328)
t 'И < I vt % ' % ' п f
0-я 315 41,2 264 62 ,4х* 244 42,5 111 54, (Р
1-я 403 52,В I3S 32, 294 51,2 137 41,8
2-я 33 4,3 15 3,6 25 4,4 II 3,4
3-я 13 1,7 5 1,2 II 1,9 3 0,9.
x,xx,xxx
- различия достоверны при сравнении мезду первичным и повторным скринингами, соответственно р< 0,05; <0,01; <0,001.
ГЛЖ сердца. Необходимо отметить,: что при заключительном обследовании лиц,, имевших 1-ю и 2-ю степень ГЛЖ'. сердца в момент первичного скрининга, трансформации в 3-ю степень не. произошло ни у одного из обследованных. Из. 4-х.мужчин с 3-й степенью ГЛЖ сердца у 3-х наблюдался переход во 2-ю степень, а у 1-го - в 1-ю степень. .
Таким 'образом, под влиянием многофакторного вмешательства в ГАП отмечена отчетливая тенденция к снижению частоты, выраженных степеней ГЛ2 сердца.
Нала также установлено; что заболеваемость не смертельным И1.1 при выраженных степенях ГЛЖ сердца существенно выше, чем при ее отсутствии, или маловыраженной ГЛЖ сердца- (соответственно 6,3 на 1000 ЧЛН против 3,6 и 3,1 на 1000 ЧЛН,- р< 0,01). Под влиянием профилактических вмешательств произошло достоверное снижение забо- . леваеыости не смертельным ИМ именно'среди лиц-с выраженной ГЛЖ сердца (с 6,3 на 1000 ЧДН в ГС ДО 4,6 на 1000 ЧЛН в ГАД, р< 0,05).
Оказалось, что наличие ГП сердца существенно влияет на- общую смертность и смертность.от сердечно-сосудистых'заболеваний. Так, общая смертность в ГС была в-1,6 раза выше среди лиц с; выраженной ГЛЖ сената, чем среди-обследованных с 0-й и 1-й степенями ГЛЖ (табл. 3). Смертность от СОЗ резко возрастала (более чем- в 2 раза) при выраженных: степенях ГЛЖ сердца (р< 0,01). На смертность от рака наличие ГИ .сердца не оказало.влияния (табл. 3). Важно то, что при' выраженной ГЛЖ сердца увеличивалась смертность, не только от'ССЗ, но и. от другой несердечно-сосудистой патологии.
Активное многсфакторное вмешательство, ■ вминающее в себя воздействие и.на АГ, существенно снизило смертность в ГАП (табл. I). Наиболее значительным было снижение- смертности среди пациентов о выраженной ГЛЕ сердца,, причем достоверно снизалась смертность как от ССЗ, так и других несердечно-сосудистых заболеваний (табл. I).
Тагам 06pá30M, можно констатировать, что ГД сердца является важным фактором риска, увеличивающим смертность не только от сердечно-сосудистых, но и других не сердечно-сосудистых заболеваний.
. 2. Ёйболеваеыость несмертельным: ИМ среди мужчин 40-59 лет г. Бишкек за 7-летний период наблидения
Анализ заболеваемости не смертельным ИМ в ГС, где не цровсди-•лось профилактического вмешательства, показал, что у лиц с ФР наб-. лщается более высокая заболеваемость данной патологией; Среди мужчин с АГ она' была более чем в 5 раз выше, чем .среди не'имеп-"щах ее (соответственно 8,8 и 1,5 наЮООЧЛН, р< 0,001). .Среди курящих заболеваемость ИМ составила 4,3 на 1000 ЧИН, некурящих -2,7 на 1000 ЧЛН ( р< 0,01)< среди лиц с ПС -'3,8 на 1000 ЧЛН и без-таковой - 2,7 на 1000 .ЧИН (р<с 0,05), среди обследованных- с ИЫГ - 5,6 на 1000 ЧИН и бёз; нее - 3,1 на .1000 ЧИН (р < 0,05), среда пациентов с НФА т 3,9 на 1000 ЧИН.и без наличия, этого фактора-3,4 на I00Ó ЧЛН (р ¿0,2).
В группе вмешательства 'заболеваемость несмертельным Ш была ниже, чем в ГС среди лиц, имеющих АГ (соответственно 7,8 и 8,8 на 1000 ЧЛН, р<• 0.,05-), ИМГ (соответственно 4,6 и 5,6 на 1000 ЧИН, р< 0,05) и НФА- (соответственно 3,4 и .3,9 на 1000 ЧЛН, р< 0,2).
Таким образом, профилактическое вмешательство снизило заболеваемость несмертельным Ш-среди лиц, тлевших АГ, ИМГ и НФА.
При анализе заболеваемости несмертельным ИМ в ГС в зависимости от градаций уровней ФР, наш установлена линейная зависимость между уровнем САД'и заболеваемостью данной патологией, в то время как между последней, содержанием холестерина в крови и относительной массой тела (ОМТ), 'наблвдалась U - образная зависимость (рис. I). Связь.между-заболеваемостью несмертельшм ИМ и уровнем ЛАД- оказалась не сколько, менее выраженной до'сравнению с САД; Опиг
Таблица 3
Смертность среди обследованного контингента в ГАП и ГО при различных степенях ГЛЖ сердца (на 1000 ад)
Труп-!Степе-пы !ни ГЛЖ обе- ¡сердца ледо-! ван- ! них !
! »
ГС
0-я
1-я
2-я и
3-я
Смертность! общая !
И
"Тна ! 1000
ссз
"1-Гна
! И ПОДО » , !РН_
Причини смерти_
|Школоги-7
ИБС
Не счаст-!¿не запная!
Число
|заболева~! причины <1Ше «иНсмертьот! ЧЛН
Гна «1000 ! ¡ЧЛН Ч
ш ¡ческие |другие
причя,ш 'чан " ¡неясной !
! ! ___¡причины !
Гна"! Гна ! ¡на Т Тна ! Гна I
И !1000 -И ¡1000 ! V ¡1000 ! 11000! « .4000 !
1ЧЖ! !ЧДН ! ¡'Ш1 ! ! ЧЛН ' ?ЧЛН !
ИЗ 14 Д 151 13,9
21 2,7 15 1,9 33 3,1 24 2,2
6 0,В 33 4 Д 9 0,9 37 3,4
35 49
4,3 23 2,9 2 0,2 7967,0 4,5 30 2,7 2 0,25 10950,0
И
14 22,1х 4 6,3х 3 4,7х I 1,6х 3 4,6
6,3Л 2 3,1 0 0
633,0
0-я 62 10,0+ 10 1.8+ 7 1,3 3 0,5 21 3,4 20 3,2+ 9 1.5 2 0,3 6189,0
ГАП 1_я 112 10,7+ 25 2,6 19 1,9 6 0,7 33 3,1 36 3.4+ 16 1,5+ 2 0,2 10490,0
2-я и 3-я 6 14,1Х+ I 2,3+ I 2,3Х+ _ - I 2,3Х+ 2 4,6^ I 2,3+х I 2,3х 426,0
х - различия достоверны при сравнении с лицами без ГЛ& сердца (0-я степень) + - различия достоверны при сравнении между ГС и ГАП соответственно степени выраженности ГЛ1д сердца
4
л
и
о о
<3 й в>
О)
ц
о ю а) га
: и а ту у
квинтили САД
л ь
С5
о
5 <8 га
ч
о «
03
8... 66
4 2
5,0 5.0
I II "Ш 1У У квинтили ДАД
ф ез а
¡в с; о
КЗ со ез
•4-
4,5
I II Ш 1У У квинтили СМТ
Л 6-
О
Щ
со я а> к о
СЙ
3,0 2,6 ' 1,6 '
I II ы и У квинтили холестерина.
Рис. I. Заболеваемость несмертельным инфарктом миокарда з зависимости от квинтилей распределения ФР в группе сравнения.
санные закономерности прослеяизались и з ГАП, однако заболеваемость несмертельным И1л была существенно ниже в верхних (И-й и У-2) квинтилях САД и ОШ1. Так, если в У-2 квинтили САд заболеваемость несмертельным ИУ в ГАП составила 5,9 на 1000 ЧЛН, то в ГС -
7.0 на 1000 431 £р< 0,05), Б'-З квинтили - соответственно 5,5 и
5.1 на 1000 ЧШ. 3 тех гв квинтилях ШТ этот показатель снизался с 4,5 и 3,8 на 1000 ЧШ в ГС до 3,4 и 2,0 на ЮС0 ЧШ в ГАП 0,05). Существенных различий заболеваемости яесиертельным На в ос-
4
тальных квинтилях САД, 0Ш\ а также во всех квинтилях содержания холестерина крови не обнаружено в сравниваемых группах.
другой интересный факт заключается в том, что заболеваемость не смертельным ИМ среди кыргызав оказалась почти в два раза ниже, чем среди европейцев в обеих сравниваемых группах (соответственно 1,9 на 1000 Ш в ГС »<1,6 на 1000 ЧЛН в ГАП против 3,6 на 1000 ЧЖи в ГАП, и в ГС, р-с 0,05).
3. Проспективное изучение смертности и ее связь с некоторыми факторами риска среди популяции мужчин 40-59 лет г. Бишкек
За 7-летний период наблюдения общая смертность оказалась существенно ниже, в ГАП, чем'в ГС (табл. 4). Причем, произошло статистически значимое снижение смертности от ИБС, Ш, других несердечно-сосудистых заболеваний и несчастных случаев, отмечена:отчет ливая тенденция ...снижения смертности от злокачественных новообразо ваний. Аналогичные результаты были получены при .реализации профилактической программы в Северной .Карелии (Финляндия). Важно то, что в данном исследовании достоверная разнхща была ^обнаружена только через 7 лет после начала осуществления програмш.
Смертность- и возраст. -Анализ смертности в квинтилях' распределения возраста показал, что общая смертность, смертность от'ССс ИБС, Ш, рака и других причин увеличивается с возрастом (табл. 5) Так, общая смертность', среди-лиц в возрасте 40-43 года-в 2,5 раза,
• У
смертность от ССЗ - в 6,9 раза, от рака - в 3,4 .раза ниже, чем ср да лиц самой старшей возрастной группы (56-59 лет) (р<£ 0,01). , Таким образом, возраст оказывает существенное влияние на уровен! смертности в популяции мужчин 40-59 лет, причем он влияет как на общую смертность, так и на смертность от всей неинфекционной патологии.' Наиболее аначимо влияние возраста на смертность от ССЗ и злокачественных, новообразований.
Таблица 4
Смертность, среди обследованного контингента-в £АП и ГС в течение 7 лет проспективного наблюдения (на 1000 ЧЛН)
Причины смерти ' ГАП ГС
Смертность общая 10,53 : 14, ЗТ23
от ИБС 1,58. 2,26х
от 11 - 0,53 0,86х
от ССЗ 2,11 3,32х
от онкологических
заболеваний ' 3,20 3,9
-"- от других причин 3,39 4,74х
-"- от несчастных случаев 1,52 г.зе^
Внезапная смерть от неясной
причины 0,25 0,22
Число ЧЛН- . 17105,0 19570,0
х,хх - различия достоверны, соответственно р < 0,05;<0,01.
Таблица 5
Смертность в-квинтилях распределения, возраста в ТС я ГАП. (на-1000 ЧЖ.в каждой группе)
Возшст, Груп- . Причины смзоти
годы (квинтили) !пы ! ■ !обс- ! !лед. ! 1 ИБС ' ! г Щ' ' I 1 ССЗ 1 1 "Ч ! Рак Г 1 I .Другие причины' !Общая ¡смертность
40-43 ГС 0,5 •0,2' 0,7 2,0 5,2 8,9
I ГАП 0.7 0,3 ■ 1.0 '2.8 , 4.6+ 8.4+
44-47'. ГС 1,2 . 0,4. ■ 1.6 ■ 2,1 6,0 . 9,7
ГТ - 11 ГАП 3,0 0,8+ ■ 1.8' 1.8 4.2+ 7.8*
48-50 ГС 3,6 0,7 4,-3 . 2,2 6,3 12,8
ГАП т 3+ 0,8 п Т+ </ • -1- 9 С 3.9* 8,4+
50-55 . ГС ГШ . 3,1 2,7 1,8 0,0+ 4,9. 2.7+ 6,4 4.4+ '9,5 . ■ . 6.5* 20,8 13.6+
56-59 ■ v ГС ГАП' ■ 3,7 2.0+ 1,1 0,7+ 4,8 2,7+ ..... . 6,8 • 5,0+ 10,7 7.3+ 22,3 . 15. и+
+.- различия достоверны при сравнении между ГАП и ГС соответствен-
но квинтилям возраста.
Профилактическое вмешательство оказалось наиболее эффективным в самых старших возрастных группах, где наблюдалось существенное снижение общей смертности, обусловленное снижением смертности как от CCS, так и -от другой неинфекциокной патологии.
Смертность и ИБС. Известно, что смертность среди лиц, страдающих ИБС выше, чем среди лиц, не имеющих этой патологии. По нашим данным общая смертность среди обследованных с ИБС оказалась в 2 раза, а смертность от ИБС и Ш в 5 раз выше, чем среди пациентов, не имевших признаков ИБС при первичном'скрининге (табл. 6). На смертность от злокачественных новообразований наличие .ИБС не влияло.
Таблица 6
Смертность среди лиц с признаками и без признаков
■ИБС в ГАД и ГС за 7 лет наблюдения (на 1000 ЧЛЮ
Причины смерти • ■ ' ГС ТАЛ
! ИБС + ИБС - ! ИБС * ! ИЗС -
Смертность обшая 26 ,о 11,7х 23,2 9,2х"5"
-"- от ИБС 7,7 1,6х 6,0+ 1,2Л -
-"- от Ж. 3,3 0,6х ■i,e+ 0,4Л
от CCS 11,0 2,2Л 7,8Т 1,6х
-"- от онкологических заболеваний • Р q 3,7 3,6 3,2
-"- от других причин 11,6 • 5,8х 11,8 „ -х+
Период ШН IS 15,0 1775,5 1675,0 15430,0
х - раатачия достоверны при сравнении лиц с признака^ и без признаков ИБС внутри ГАД и ГС .
+ - различия достоверны при сравнении между ГАД и ГС соответственно наличию ИБС.
Все вышеизложенное свидетельствует о том, что само по себе наличие ИБС у обследованных значительно увеличивает риск общей
смертности и смертности от сердечно-сосудистой патологии, црофй-лактическнэ мероприятия, проводимые среди этого контингента, оказались довольно эффективными. Отмечено достоверное снижение общей смертности а смертности от ССЗ, включая Ш5С и Ш.
Смертность и содеп.тание холестерина в кпози. Известно, что гиперхолестеринемия на протяжении многих лет признается ведущим ФР развития атеросклероза и его осложнений. Поэтому нами проанализирована прежде всего сзязв общего холестерина в крови со смертностью в группе сравнения, где на проводилось вмешательств (рис. 2). Согласно полученным данным, кривая общей смертности имеетU -образное распределение, причем смертность в 1-й квинтиле (< 185 iív%) распределения общего 1С составила 13,2 на 1000 ЧИН а практически не отличалась от таковой в 17-й (233-261 мг$) и У-й (262 шг% и > ) квинтилях (соответственно 11,6 и 12,0 на 1000 ЧЯН). Ыини-малькый уровень общей смертности отмечен во П-й квинтиле (186189 !/¡r%) (7,6 на 1000 ЧШ) (р < 0,05).
Смертность от ССЗ в 1-й квинтиле низ®, чем з Л-й а У-й квинтилях, хотя различия эти недостоверны. И в" этом случае минимум смертности приходится на П-в квинтиль. Это чрезвычайно интересная деталь, а именно: при "самом низкам" уровне ХС з крови смертность от ССЗ не снижается, как следовало ожидать, а напротиз повышается.
Кама также выявлено, что связь между смертностью от злокачественных новообразований и содержанием ХС в крови носит L - образны:' характер (рис. 2). Смертность от рака была наяболыгей з 1-й квинтале 1С (5,0 на 1000 ЧЛН), что достоверно выше, чем в других квинтилях (р< 0,01). Уровни смертности от данной патологи:: во П,
Ег и У-Ё квинтилях достоверно не различались между собой (соответственно 2,7, 2,2, 2,6 и 2,3 на 1000 ЧШ, р 0,05).
Профилактическое вмешательство обусловило достоверное снижение общзГ: ааертаэсгя, смертности от ССЗ, рака и других непнфекцион-
х - различия достоверны при сравнении между ГАП и П>
нюс заболеваний прежде всего в тех квинтилях содержания 1С в крови, где наблюдалась наиболее высокая смертность (рис. 2). В средних квинтилях, где отмечены г/лнпмальные значения этих показателей, существенной динамики не произошло.
Смертность и АГ. Изучение причин смерти в группе сравнения э кзинтилях распределения САД показало, что общая смертность, смертность от ССЗ и других причин увеличивается по мере роста систолического артериального давления (рис. 3). Обцая смертность в 7-й квинтиле САД (уровень САД >158 m рт.ст.) оказалась более чем в 2 раза выше, чем в 1-й (уровень САД ^ 119 мм рт. ст.) (рс 0,01), причем достоверное увеличение смертности отмечено, начиная уяе со П-й квинтили. Смертность от ИБС и ;£1 в У-й квинтиле превышала таковуз в 1-й квинтиле з 9 раз (соответственно 4,9 и 1,8 на IGG0 ЧИН). Отчетливая тенденция к увеличению смертности по мере роста САД наблюдалась и з отношении смертности.от рака и других причин. Такш.; образом, повиданное САД является очень важным фактором риска смертности не только от ИБС и щ, ко и от несердечно-со-судисткх заболеваний.
Профилактическое воздействие на все факторы риска, включая АГ, позволило снизить общую смертность во всех квинтилях САД, причем з верхних квинтилях наблюдалась более' выраженная положительная динамика (рис. 3). Снижение общей смертности в верхних квинтилях САД было обусловлено существенным снижением смертности как от ИБС и Ж, так и другой несердечно-сосудистой патологии, в то время как в низшее квинтилях изменение общей смертности наступило вследствии снижения смертности от не сердечно-сосудистых заболеваний .
Что же касается смертности з зависимости от градаций уровней ДАД, то и в этом случае наблюдалось увеличение смертности по мере роста ДАД. Однако связь эта была значительно менее внракеянс£ по
рио. 3
СМЕРТНОСТЬ В КВИНТИЛЯХ СИСТОЛИЧЕСКОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛШЯ В ГС И ГАП / НА 1000 ЧЛН /
1-4
ен о о М Е-н
Р-Р
20
18 16
14
12
10
8 6
4 2
ТО
общая смертность
др.
причиш
, ибс
1 2 3 4 Б квинтили САД
Я
н о о
к
ь
й ф
а ■
о
2Г
18 16
14
12
10
8
6 '
4 • 2
ГАП
ДР.ПРИЧИШ
- общ!
смертность
1 2 3 4 5
квинтили САД
ГС
о
«С РАК
- - - __« ИБС
---№
.....................
х
- 'РАЗЛИЧИЯ Д0СТ0В13РШ ПРИ СРАВНЕНИИ ЫЕЗДУ ГАП И 1С
сравнению с систолическим АД, Минимум общей смертности, смертности от ИБС и Ш приходился на 1-ю (уровень ДАД < 76,мм рт.ст) и П-ю (уровень ДАД 77-80 мм рт.ст.) квинтили ДАД (соответственно 13,1, 0,5 и 0,0 на 1000 ЧЛН в 1-й квинтиле и 11,2, 1,2 и 0,3 на 1000 ЧЛН во П-й квинтиле).
Смертность и QI.iT. При анализе смертности в контрольной группе нами отмечена (/- об разная зависимость между (Ш й общей смертностью (рис.4). Минимальный уровень общей смертности зарегистрирован во П-й и ffi-ii квинтилях (соответственно 12,2 и 10,0 на I0G0 ЧЛН). Смертность от ИБС, Щ, рака также имела V - образную связь с массой тела, минимум смертности от этих заболеваний приходился на П-ю квинтиль <Ш (23,3-25,5 отн.ед.) (рис.4). Бее это свидетельствует о том, что не только высокие, но и очень низкие показатели массы тела повышают риск смерти от ИБС и других сердечно-сосудистых и несердечно-сосудастых заболеваний, что следует учитывать при планировании профилактических программ.
3 результате осуществления превентивных мероприятий в ГАП произошло достоверное снижение общей смертности в крайних квинтилях СИГ. Важно то, что в нижних квинтилях ОмТ снижение общей смертности было обусловлено енляением смертности от на сердечно-сосудистой патологии, в то время как сердечно-сосудистая смертность в этих не квинтилях практически не изменилась (рис.4). Б верхних квинтилях ШТ наряду со снижением смертности от несердечно-сосудастых заболеваний произошло достоверное снижение смертности от болезней системы кровообращения, включая ИБС и '.И.
Смертность и кусекпе. Учитывая, что курение является общепризнанным фактором риска смертности от ССЗ, рака и других неип-фекционных заболевании, мы проанализировали связь смертности с распространенностью курения в исследуемой популяции.
РИС. 4
СМЕРТНОСТЬ В КШШТШШХ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ МАССЫ ТЕЛА В ГАП И IÜ / НА IOOO 4M /
V — плоитпит rmrvniAuflnim гтг)и лгляыртП? iAftttcîtV ГАП И Ff!
Общая смертность среди курящих в ГС оказалась значительно зыще, чем среди некурящих (соответственно 17,6 и II.fi на 1000 Ш, р< 0,01). Смертность от ИБС среди курящих превышала таковую :рэди некурящих более чем в 2 раза (3,04 а 1,4 на 1000 ЧШ, р Л01), от онкологических заболеваний - более чем в 2,3 раза (5,3 I 2,3 на 1000 ЧИН, р< 0,01).
Профилактическое воздействие существенно снизило общую смертность (Ц,5 на 1000 ЧЯН в ГАП против 17,6 на. 1000 ЧИН, рс 0,01). ¡клад в снижение общей смертности в ГАИ среди курящих внесли все [рнчинн смерти, включая даже несчастные случаи. При этом наиболее ¡ущественным было снижение смертности от сердечно-сосудистых и он-:олсгических заболеваний (соответственно 2,3 и 3,7 на 1000 ЧШ в 'АЛ по сравнения с 3,9 и 5,3 на 1С00 ЧШ в ГС, р< 0,01).
Смертность и НФА. Малоподвижный образ жизни тоже увеличивал глертность среди обследованной когорты мужчин. Б ГС общая смерт-ость,.смертность от ИБС была'достоверно выие среди пациентов с ФА, чем без нее (соответственно 15,9 и 2,9 на 1000 ЧЯН по сравне-ию с 14,0 и 2,0 на 1000 ЧЯН, р< 0,05). На смертность от МИ, ра-а и других причин данный фактор влияния не оказал. Снижение расп-остраненностя НФА привело к достоверному снижению общей смертнос-и (с 15,9 на 1100 ЧЖ в ГС до 10,0 на 1000 ЧЯН в ГАП, р< 0,05), кертности от СС5 (с 3,9 на 1000 ЧШ в ГС до 2,8 на 1000 ЧШ в ГАП, <" 0,05), включая ¡-ЕС и Щ (соответственно 2,9 и 1,0 на 1000 ЧИН ГС до 1,7 и 0,5 на 1000 ЧЛН в ГАП,р< 0,05).
Смертность и этническая принадлежность. 3 контрольной груп-~ е общ&1 смертность среди кыргызов была достоверно выше, чем ере-европейцез (соответственно 14,3 и 12,1 на 1000 ЧЯН, р< 0,05К ричем, более высокая общая смертность среди них обусловлена глаз-
образок смертностью от ССЗ (соответственно 3,8 и 2,6 на 1000 Ш, р< 0,05). При этом'важно подчеркнуть, что смертность от Ж.
оказалась более чем в 2 раза выше среди киргизов, чем среди европейцев (соответственно 1,5 и 0,7 на ЮСО ЧДН, р< 0,01), в то время как смертность от ИБС практически не различалась (соответственно 2,3 и 2,0 на 1000 ЧИН, рг. 0,5). Смертность от рака, других причин и несчастных случаев не зависела от этнической принадлежности обследованных.
Общая смертность в ГАП была существенно ниже, чем в ГС как среди кыргкзов, так и европейцев, причем, снижение смертности в обеих этнических гвуппах было обсловлено снижением смертности от всех причин.
швода
' I. Гипертрофия левого желудочка сердца при АГ чаще встречается среди лиц кыргызской национальности, чем среди европейцев. ГЛЖ сердца является важным фактором риска, увеличивающим смертность как от сердечно-сосудистых, так и несердечно-сосудистых заболеваний. Ыногофакторяое профилактическое воздействие поззолило предупредить прогрессирование ГЛЖ сердца среди лиц с АГ, достоверно снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и другой хронической неинфекционной патологии среди мужчин с ГЛ£ сердца.
2. Заболеваемость несмертелъным инфарктом миокарда достоверно выше среди лиц с ГЛЖ сердца, чем среди обследованных без таковой. Зависимость между заболеваемостью не смертельным ИЫ и уровнем САД и ДАД носит линейный характер, в то время как между уровнем . холестерина крови, относительной массой тела и заболеваемостью данной патологией наблюдается Ц - образная связь. Заболеваемость не-смертёяьным ИМ среди киргизов почти в 2 раза ниже, чем среди европейцев.
3: Между содержанием холестерина в крови, относительной массо тела и' общей смертностью и- смертностью от ССЗ имеется 17- образна
зависимость. Смертность повышается как при "самых высоких" (У-я квинтиль), »ак и при "самых низких* (1-я квинтиль) уровнях этих ФР. Связь смертности о» злокачественных новообразований с содержанием холестерина крови носит образный характер: наиболее высокая смертность от рака наблюдается при "самых низких" значениях (1-я квинтиль) содержания холестерина крови.
4. Эффективность профилактических мероприятий зависит ст градаций уровней факторов риска: достоверное снижение общей смертности, смертности от ССЗ и другой неинфекционной патологии наблюдается в крайних квинтилях холестерина крови и относительной массы тела, верхних квинтилях систолического АД и возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКШБКДАЦШ
1. Полученные данные свидетельствуют о необходимости объединения подходов "стратегии популяционюй профилактики" и "стратегии высокого риска" при разработке и реализации профилактических программ. Е&тен интегрированный подход, включавший в себя бррьбу со всеми факторами риска, общими для неинфекционных болезней, и направленный на снижение общей смертности, а также учитывающий этнические особенности популяции.
2. Оптимальными уровнями, до которых должны быть снижены средние значения факторов, для популяции г. Бишкека, являются: для
САД - ПС-П9 да pi.cn., для ДАД - 70-80 ым рт.ст., для содержания холестерина крови - 166-199 мг$, для индекса Кегле - 23,3-25,5.
3. При проведении профилактических вмешательств необходимо особое внимание уделять наличию и степени выраженности ГЛЖ сердца наряду с градационными общепризнанными факторами риска,.поскольку ГЛЖ сердца оказывает значительное воздействие на смертность от сердечно-сосудистых и других заболеваний.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
I. Влияние профилактических мероприятий на смертность среди мужчин 40-59 лет г.Фрунзе в зависимости от этнической принадлежности.// Актуальные вопросы профилактики неинфекционных зайолеваний. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.-к.,1990.-0.127 (соалт. Т.С.Мейманалиев, Е.А.Шлейфер, О.С.Йрославцева.Э.К.Кощали-эв, Т.К.Калиев, Л.Р.Умвтова).
2. Частота гипертрофии левого келудочка сердца и возможность ее обратного развития под влияние* профилактических вмешательств в популяции мужчин 40-59 лет г. Фрунзе//Вопросы теоретической и клинической медицина. Тезисы докладов 9-й итоговой научной сессии Киргизского НИИ кардиологии. - Фрунзе,1990.-С.112 (соавт. Т.С.Мвй-каналиев).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ГХС - гиперхолестеринемия
ГМ - гипертрофия левого желудочка
ГС - группа сравнения
ГАП - группа активной профилактики
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЙМТ - избыточная масса тела
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ПИ - инфаркт миокарда
К - курение
Ш - мозговой инсульт
HiA - низкая физическая активность
ОМТ - относительная масса тела
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
САД - систолическое артериальное давление
СПМ - сосудистые поражения мозга
ХС - холестерин крови
ЧЛЙ - человеко-лет наблюдения
Подписано в ги-илп. 4f 02, SS Шормат €0 * / Печать офсетная. Объем л. Зак._/£__Тир. iPP
г. Бишкек, ул. Коммунистическая, 68. Типография КСХИ