Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ишемическая болезнь сердца: факторы риска, распространенность, смертность среди мужчин 40-59 лет из разных социальных групп

АВТОРЕФЕРАТ
Ишемическая болезнь сердца: факторы риска, распространенность, смертность среди мужчин 40-59 лет из разных социальных групп - тема автореферата по медицине
Мухина, Наталия Александровна Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ишемическая болезнь сердца: факторы риска, распространенность, смертность среди мужчин 40-59 лет из разных социальных групп

п и v; .>

П ^ Г • л г ;

министерство здравоохранения и медицинской промышленности российской федерации :анкт-петербургский государственный медицинский университет имени академика и.п. павлова

На лравах рукописи

МУХИНА Наталия Александровна

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА: ФАКТОРЫ РИСКА, РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, СМЕРТНОСТЬ СРЕДИ МУЖЧИН 40-59 ЛЕТ ИЗ РАЗНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУПП

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1995

Работа выполнена в НИИ экспериментальной медицины РАМН ( отдел биохимии - рук. отдела академик РАМН, профессор А.Н. Климов).

Научный руководитель: доктор медицинских наук Д. Б. Шестов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.Б. Бондаренк доктор медицинских наук, профессор С.К. Чурина

Ведущая организация: Государственный научно-исследователь ский центр профилактической медицины МЗ и МП РФ (Москва).

Защита состоится "..." .......... 1995 г. в "..." часо

на заседании диссертационного совета Д 074.37.01 пр Санкт-Петербургском государственном медицинском университет им. акад. И.П. Павлова (г. Санкт-Петербург, 197089, ул Льв Толстого, 6/8), в зале заседания Учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " 1995 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Г.Д. Шостк

Сокращения, использованные в автореферате:

АД - артериальное давление

АГ - артериальная гипертензия

БИ - безболевая ишемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИК - индекс Кетле

ОР - относительный риск

САД - систолическое артериальное давление

С Н - стенокардия напряжения

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - факторы риска

ХС - общий холестерин

хс лпвп - холестерин липопротеидов высокой плотности

хс лпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности

члн - человеко-лет наблюдения

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Высокая заболеваемость и смертность от ИБС привлекают внимание к изучению факторов, связанных с течением и исходом этого заболевания среди различных групп трудоспособного населения. Недостаточная эффективность программ профилактики ИБС вызывает необходимость оценки так называемых "вторичных" факторов, к которым относятся социально-экономические параметры и особенности образа жизни [Gold & Franks, 1990].

Распространённость <РР, смертность от ИБС в разных социальных группах довольно хорошо изучены за рубежом [см. обзор Kaplan & Keil, 1993]. Формальный уровень образования, ввиду неизменности и доступности информации о нём, служит индикатором социального класса почти в половине исследований. В нашей стране разработаны методы прогноза состояния здоровья, включающие наряду с другими показателями и информацию об образовании [Гун-даров И.А. , 1994]. При этом имеются в виду особенности образа и уровня жизни разных социальных групп [Вуд, 1984]. Для лиц с высшим образованием в целом характерен более рациональный тип поведения и здоровый образ жизни [Gutzwiller, 1989]. С другой стороны, от уровня образования во многом зависят профессия и характер труда. Эти обстоятельства могут определять различия в

распространенности и влиянии ФР ИБС. Соответственно, при учете уровня образования эффективность профилактической работы заметно повышается [Tyroler, 1989; Winkleby, 1992 ], что особенно важно для лиц с неполным средним образованием - наиболее уязвимой группы в отношении развития хронических неинфекционных заболеваний [Havas Stephen, 1987; Winkleby, 1992].

В ходе популяционных исследований часть приглашённых отказывается от участия в обследовании, что может повлиять на сведения о распространённости заболеваний и смертности в популяции [Тамошюнас A.A., 1984].

Цель и задачи исследования. Целью исследования было сравнительное изучение распространённости ИБС и смертности, определение тесно связанных с ними факторов среди мужчин 40-59 лет с различными уровнем образования, профессией, доходом, как прошедших, так и не прошедших обследование по выявлению ССЗ.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить спектр некоторых ФР ИБС и распространенность ИБС в социальных группах, различающихся по уровню образования, профессии, доходу.

2. Определить влияние Ч>Р на уровень общей смертности, смертности от ССЭ и не ССЗ.

3. Провести сравнительный анализ смертности среди обследованных и необследованных мужчин.

Научная значимость и новизна работы заключается в том, что:

- впервые в Санкт-Петербурге получены сравнительные данные о фактической распространённости ИБС и её ФР в разных социальных группах на большой репрезентативной выборке из неорганизованной популяции мужчин 40-59 лет, с использованием высоко стандартизованных на международном уровне методов;

- обнаружено, что распространенность АГ была выше среди мужчин с неполным средним образованием. Распространённость ИБС среди мужчин 40-59 лет практически не различалась в связи с уровнем образования, профессией, доходом. Больные ИБС не отличались от здоровых по социально-экономическим параметрам;

- установлено, что у мужчин 40-59 лет с высшим образованием существуют небольшие, но достоверные отличия от обследованных с неполным средним образованием: ниже уровни АД и концентрация ХС ЛПВП, выше содержание ХС ЛПНП и ТГ, больше средние значения ИК. Образовательный ценз является предиктором уровней

ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и САД. Мужчины с высшим образованием потребляют меньше алкоголя и реже курят; чаще занимаются спортом и делают зарядку. Различия между образовательными группами связаны преимущественно с социально-экономическими параметрами;

- показано, что при 15-летнем проспективном наблюдении общая смертность и смертность от ИБС оказались выше среди мужчин с неполным средним образованием,рабочих и лиц с низким доходом. Только среди лиц с неполным средним образованием наблюдалась и-образная связь ХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП со смертностью от ИБС;

- установлено, что наличие ИБС при обследовании, курение, уровень САД, концентрация ХС были прямо связаны со смертностью от ИБС, связь ХС ЛПВП была обратной, а ПК - и-образной. Высокий уровень дохода был предиктором низкой смертности от ИБС;

- обнаружено, что информированность о наличии ИБС и АГ необследованных мужчин с неполным средним образованием была ниже, а их смертность от ИБС - достоверно выше по сравнению с имевшими высшее образование. Необследованные лица с высшим образованием наряду с позитивным отношением к обследованию отличались более высокой по сравнению с обследованными смертностью от онкологических заболеваний;

- установлено, что, хотя в первые годы смертность от ИБС и онкопатологии была достоверно выше среди необследованных, после 15 лет наблюдения кумулятивная выживаемость выровнялась.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования:

- получены данные о распространенности ИБС и смертности от неё среди проживающих в Санкт-Петербурге мужчин 40-59 лет из разных социальных групп, а также о связи с распространенностью и исходом ИБС некоторых ФР, что позволяет обосновать общепопу-ляционную стратегию проведения мероприятий по первичной и вторичной профилактике ИБС;

- обнаруженная низкая информированность о наличии ИБС и АГ необследованных мужчин с неполным средним образованием, наряду с высокой смертностью от ИБС,показывает необходимость выделения их в группу риска развития ИБС;

- выявленная высокая смертность от ИБС и онкопатологии необследованных мужчин в первые годы наблюдения даёт возможность прогнозировать исход заболеваний в популяции в целом при проведении массовых медицинских обследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выраженные различия в распространенности ИБС у 40-59-летних мужчин из разных социальных групп в Санкт-Петербурге отсутствуют.

2. Существует ассоциация уровня образования с концентрациями ХС, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП и уровнем САД.

3. U-образная связь концентрации ХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП со смертностью от ИБС наблюдается только среди обследованных с неполным средним образованием.

4. Уровень образования является самостоятельным предиктором общей смертности, смертности от ССЗ и злокачественных новообразований. Уровень дохода служит предиктором смертности от ИБС.

5. Сравнительно высокая смертность необследованных мужчин от ИБС и онкозаболеваний в первые годы после обследования при 15-летнем проспективном наблюдении приближается к уровню смертности обследованных.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Материалы диссертации неоднократно представлялись в виде сообщений на международных и национальных форумах.

Апробация работы■ Диссертация апробирована на расширенном заседании отдела биохимии НИИЭМ РАМН. Основные положения обсуждены на XII Конгрессе Европейского общества кардиологов (Стокгольм, 1990), на международной конференции по профилактической кардиологии (Осло, 1993), на конгрессе Европейского агероскле-ротического общества (Иерусалим, 1993), на XV Конгрессе европейского общества кардиологов (Ницца, 1993), на научно-практической конференции " Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний" (Москва, 1993), на 8 Дрезденском липидном симпозиуме по липопротеидам и атеросклерозу (Дрезден, 1994).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов исследований (четыре главы), заключения, выводов, указателя литературы (232 источника). Работа изложена на 169 страницах, содержит 18 таблиц, 26 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач была отобрана популяция из 5000 мужчин 40-59 лет, жителей Петроградского района Санкт-Пе-

гербурга. Из них в 1975-1977 г.г. обследованы 3907, не прошли обследование 1093 человека.

Программа исследований была следующей:

1. Опрос по специальной анкете, включающей ряд социально-экономических вопросов, сведения о курении и потреблении алкоголя.

2. Измерение АД по стандартному методу ВОЗ после пятиминутного отдыха в положении сидя, четыре раза на правой руке. В анализе использованы средние результаты.

3. Антропометрическое исследование с измерением в положении стоя массы тела (точность до 0.1 кг) и роста (точность до 0.5 см). В качестве индекса относительной массы тела использовался индекс Кегле: вес, делённый на рост2 (кг*1000/см2относительные единицы).

4. Биохимическое исследование крови на содержание ХС, ТГ и ХС ЛПВП проводилось в плазме крови на автоанализаторе "Техникон". Содержание ХС ЛПНП рассчитывалось по формуле:

ХС ЛПНП = ХС - (ТГ/5 + ХС ЛПВП).

5. Кардиологический осмотр с использованием стандартного опросника ВОЗ на выявление СН и оценкой ЭКГ покоя с последующим кодированием по Миннесотскому коду. СН диагностировалась при возникновении болей или неприятных ощущений в грудной клетке при подъёме в гору, быстрой ходьбе или ходьбе обычным шагом по ровному месту, что заставляло обследуемого остановиться, замедлить движение или принять нитроглицерин, после чего боли исчезали в течение 10 минут.

ЭКГ регистрировалась с помощью аппарата "ШпдодгаГ-34" в положении лежа, в 12 общепринятых отведениях при скорости движения ленты 50 мм\с.

В работе использовались следующие группировки ИБС:

1) Инфаркт миокарда - наличие изменений ЭКГ по Миннесотскому коду с 1-1 до 1-2-7 или документированного инфаркта в анамнезе.

2) СН по опроснику ВОЗ, сопровождающаяся ишемическими изменениями ЭКГ (4-1, 4-2, 5-1, 5-2 без 3-1 или 3-3).

3) СН по опроснику ВОЗ без ишемических изменений ЭКГ.

4) Безболевая ишемия - ишемические изменения ЭКГ без СН.

6. Изучение смертности. Информация о смерти пациента получалась через адресное бюро, ЗАГСы или путём личного контакта с родственниками или соседями умершего. При наличии указаний на ССЗ проводилась выкопировка сведений из истории болезни стационара

или амбулаторной карты поликлиники, опрос свидетелей смерти и констатировавшего смерть. Полученный материал подвергался экспертной оценке и, при подтверждении диагноза смерти от ССЗ, умерший относился в одну из групп: смерть от ИБС (внезапная, не внезапная), других ССЗ. За анализируемый период наблюдения (15 лег) умерли 1275 и 447 мужчин соответственно из числа прошедших и не прошедших обследование, из них 623 и 182 от ССЗ.

Полученные результаты обрабатывались при помощи пакета прикладных программ SAS. Анализ влияния параметров на уровни ФР ИБС проводился с помощью регрессионного анализа, различия между больными ИБС и здоровыми оценивались методой дискриминантного анализа. Многофакторное изучение смертности осуществлялось с привлечением модели пропорционального риска Кокса. При сравнительном анализе смертности прошедших и не прошедших обследование использовался алгоритм вычисления таблиц дожития.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В качестве индикатора социальной группы в работе использован формальный уровень образования. Мужчины с высшим образованием в описываемой популяции были, как правило, служащими и принадлежали к высокооплачиваемым категориям населения.

Представители разных социальных групп в большей мере различались по социально-экономическим характеристикам и особенностям образа жизни (20%), чем по физиологическим параметрам (2%), хотя и здесь наблюдались отличия. У мужчин с высшим образованием как уровни САД и ДАД, так и концентрация ХС ЛПВП, были ниже, а содержание ХС ЛПНП оказалось выше (р<0.05, по сравнению с неполным средним образованием). Более высокая, как в возрасте 40-49 лет в нашем исследовании, концентрация ХС определялась у мужчин с высшим образованием в Англии [Marmot, 1978], а в Ирландии [Mulcahy, 1984], Норвегии [Holme, 1992] и Финляндии [Ти-omilehto, 1978], - наоборот, выявлена обратная связь уровня ХС и образовательного ценза. В отличии от результатов, полученных в Норвегии [Holme, 1992], нами выявлена прямая связь уровня образования и концентрации ТГ. Обследованные мужчины с высшим образованием и служащие характеризовались более высокими значениями ИК, что расходится с данными, полученными в США, где представители этих групп были худощавее и, гак же как в нашем исследовании, выше ростом [Fehily, 1984; Garrison, 1993].

Мужчины с высшим образованием чаще занимались спортом и делали зарядку. Потребление алкоголя в предшествующую опросу неделю оказалось в 2 раза меньше среди обследованных с высоким, чем с низким образовательным цензом (р<0.05). Для сравнения, в Норвегии более частым потреблением алкогольных напитков, особенно вина, отличались мужчины с высшим образованием [Jacobsen, 1989]. Среди мужчин с высшим образованием курение было распространено в 1.5 раза меньше, чем среди мужчин с неполным средним образованием (р<0.05), что согласуется с результатами других исследований [Константинов В.В., 1993; Clay, 1988]. Благоприятный спектр социально-экономических факторов и особенностей образа жизни у мужчин с высоким образовательным цензом отмечен и в США [Garrison, 1993].

В изучаемой популяции обнаружена ассоциация уровня липидов с образованием, профессией, потреблением алкоголя и курением, а также со значениями ИК и уровнем САД. Занятия спортом не были связаны с уровнем ХС ЛПВП в отличие от данных из США [Dannenberg, 1989; Linn, 1989], возможно из-за получения нами этой информации методом опроса. Помимо значений ИК и липидов предикторами уровня САД были образовательный ценз, доход, пребывание в блокированном городе, а также потребление алкоголя и курение. Вывод о влиянии продолжительности образования на уровни ФР ИБС сделан и другими авторами [Greiser, 1989; Linn,1989].

В описываемой популяции распространённость АГ была выше среди мужчин с неполным средним образованием: 38% в 40-49 лет и 47% в 50-59 лет по сравнению с 32% и 38% соответственно среди мужчин с высшим образованием (р<0.05). Это согласуется с результатами, полученными в ходе исследований, проведённых на территории бывшего СССР (кроме Таллинна) [Константинов В.В.,1993], в США [Dyer, 1976], Норвегии [Jackobsen Ь Thelle, 1988].

При анализе распространённости ИБС в популяции оказалось, что при любом уровне образования частота случаев ИБС составила около 10% (р>0.05) . Однако среди обследованных 50-59 лет с высшим образованием чаще регистрировалась СН с ЭКГ-изменениями (4.1% по сравнению с 2.2% и 1.9% от числа обследованных лиц со средним и неполным средним образованием, соответственно, р<0.05). Различия отсутствовали при укрупнении возрастных групп и групп ИБС. Распространённость ИБС среди рабочих и служащих существенно не различалась, однако в группе служащих руководи-

на 10000 члн

ниже среднего среднее выше среднего

Отн. риск н-'в 5 1 1.0 12 0.8 1.3

Рис. 1. Смертность от ИБС в квинтилях ХС и группах образования ( н в - ниже/выше среднего)

тели среднего звена чаще страдали БИ, чем рядовые инженерно-технические работники, а в группе рабочих изолированная СН была более характерна для занятых тяжёлым физическим трудом по сравнению с трудом средней тяжести. Не обнаружено связи распространённости ИБС с уровнем дохода. Это противоречит большинству сообщений о значительных различиях в распространённости ИБС в разных социальных группах [Глазунов И.е.,1964; Соколина Л.Л. , 1988; Rose & Marmot, 1981; Woodward , 1992]. Хотя больные ИБС не отличались от здоровых мужчин по социально-экономическим параметрам, в пределах образовательных групп выявлены некоторые различия: среди лиц с высшим образованием, больных ИБС было больше курящих, а больные ИБС с неполным средним образованием имели более высокие значения ИК.

Несмотря на отсутствие существенных различий в распространённости ИБС 15-летнее проспективное наблюдение за популяцией показало, что общая смертность и смертность от ИБС мужчин с неполным средним образованием, рабочих и лиц с низким доходом были достоверно выше, что согласуется с результатами, полученными во многих исследованиях [Clay, 1988; Holme, 1992; Keil, 1992].

В отличии от других образовательных групп смертность мужчин с неполным средним образованием от ИБС достоверно повышалась при низких концентрациях ХС и ХС ЛПНП, при высоком содержании ХС ЛПВП (рис.1). Подобные тенденции наблюдались и ранее при анализе смертности в описываемой популяции [Shestov D.B., 1988; 1993]. Высказывалось предположение, что в первом квинтиле распределения ХС сосредоточились, в основном, лица с начальным образованием, злоупотребляющие алкоголем и курящие, а также умирающие от ИБС внезапно в связи с нарушениями ритма после алкогольной интоксикации. Оказалось, что обследованные мужчины с неполным средним образованием, с низкой и средней концентрацией ХС не различались по возрасту, уровню ХС ЛПВП и САД, потреблению алкоголя, курению и ряду других параметров. Частота внезапных смертей в первом и пятом квинтиле распределения ХС была одинаковой (70%), причём мужчины с неполным средним образованием и низким ХС, как умершие от ИБС внезапно и невнезапно, так и живые, не различались между собой по потреблению алкоголя за неделю перед обследованием.

Таким образом, не найдено оснований для подтверждения положения об алкогольном генезе ряда смертей, отнесенных по эпидемиологическим критериям к ИБС. При этом, однако, надо иметь в виду, что потребление алкоголя оценивалось на основании анкет, заполняемых врачом, причём накануне обследования злоупотребляющие алкоголем могли сократить обычную дозу. Что касается высокой смертности от ИБС мужчин с неполным средним образованием при низком уровне ХС, можно предположить, что концентрация ХС служит отражением несбалансированного питания этих лиц, возможно сочетающегося с невнимательным отношением к своему здоровью, включая низкую обращаемость за медицинской помощью.

В многофакторных моделях Кокса для общей смертности и смертности от ССЗ с включением социально-экономических и физи-оилогических параметров неполное среднее образование оказалось значимым предиктором смертности (ОР=1.3, р<0.05), что согласуется с результатами из США [Liu, 1982; Rogot, 1992] и противоречит данным, полученным в Канаде [Hirdies, 1992]. В отличии от исследования в США [Rogot, 1992] и результатов анализа смертности рассматриваемой популяции при меньшем сроке наблюдения не выявлено самостоятельного значения уровня образования как предиктора смертности от ИБС, что может быть связано с включением

в модель для последующего отбора широкого спектра ФР. В модели для онкозаболеваний наличие высшего образования уменьшало риск смерти, что подтверждает данные из Швейцарии [Levi, 1988].

Выявленное самостоятельное значение дохода как предиктора смертности от ИБС (ОР=О.Б7, р<0.05) согласуется с выводами, сделанными в Финляндии [Salonen, 1982].

Размер семьи и доход оказались обратно связаны с общей смертностью и смертностью от ССЗ, но для смертности от онкозаболеваний были незначимы. Большой размер семьи при коррекции на ФР ИБС, возраст и состояние здоровья был также связан с низкой общей смертностью и смертностью от ССЗ мужчин 50 лет в Скандинавии [Salonen, 1982; Welin, 1985]. В отличии от нашего исследования, в США неудовлетворительные условия проживания оказались предикторами высокой общей смертности и смертности от ИБС [Comstock & Tonascia, 1977]. Нами не обнаружено влияния частоты потребления и количества потребляемого алкоголя на смертность ни в одной из моделей, что противоречит результатам из США [Camacho,1987] и Финляндии [Poikolainen,1983].

Наличие клинических или ЭКГ признаков ИБС при обследовании оказалось важнейшим предиктором (0Р=1.91, р<0.05) смертности от ИБС и подтверждается другими авторами [Чазова Л.В., 1989].

Самым сильным предиктором общей смертности и смертности от онкологических заболеваний оказалось курение (ОР=1.7 и ОР=2.8 соответственно, р<0.05). Пребывание в блокированном городе достоверно увеличивало общий риск смерти и ОР смерти от онкозаболеваний, но не вошло в модели для смертности от ССЗ и ИБС.

Уровень САД занял шестое место в модели для общей смертности (0Р=1.33, р<0.05) и лишь четвертое - как предиктор смертности от ССЗ (ОР=1.55, р<0.05) и ИБС (ОР=1.46, р<0.05), после курения, возраста и наличия ИБС при обследовании. Снижение значимости уровня САД как предиктора смертности от ИБС по сравнению с расчётами, проведёными при меньшем сроке наблюдения, может быть связано с включением в модель наличия ИБС при обследовании, а проявление значения курения - с длительным латентным периодом воздействия в направлении возникновения ИБС. Не обнаружено влияния уровня САД на смертность от онкозаболеваний.

Концентрация ХС была прямо связана со смертностью от ИБС и U-образно - с общей смертностью и смертностью от онкозаболеваний при учёте социально-экономических и физиологических пара-

метров. Уровень ХС ЛПВП имел обратную связь со смертностью от ИБС и U-образную связь со смертностью от онкозаболеваний и общей смертностью. Ассоциация ИК с общей смертностью, смертностью от ССЗ и от ИБС оказалась U-образной, а в США ИК был предиктором общего риска смерти только для темнокожих мужчин [Stevens, 1992]. Обращает внимание наличие общего риска смерти, связанного с частотой сердечных сокращений и равного 1.1 (р<0.05), при отсутствии подобной ассоциации со смертностью от ССЗ в отличии от результатов из США [Kannel, 1985].

Курение, уровень САД, значения ИК служили предикторами смертности от ИБС на протяжении 25 проспективного наблюдения за мужчинами среднего возраста в Сербии [Nedeljkovic, 1993], хотя отмечается, что самостоятельное значение ИК как предиктора смерти от ИБС может проявиться и после 20 лет наблюдения [Рек-капеп, 1993]. В сербском исследовании говорится о протективном факторе, действующем среди представителей высшего социального класса (профессоров) и связанном, вероятно, со здоровым образом жизни [Nedeljkovic, 1993].

Анализ информации о не пришедших на обследование может помочь при оценке причин сравнительно высокой смертности мужчин с неполным средним образованием.

Литературные сведения о распространенности ФР ИБС и самого заболевания среди мужчин, не участвующих в массовых профилактических обследованиях, противоречивы [Давыдова Л.И., 1986; Та-мошюнас A.A., 1984]. По данным Тамошюнас [1989], в этой группе зарегистрирована высокая смертность от ИБС.

По результатам анкетного опроса необследованных,они не отличались по возрастному составу и образовательному цензу от обследованной части популяции, что говорит о репрезентативности выборки. О наличии АГ знали 15% мужчин с высшим образованием и только 9% мужчин с неполным средним образованием, что меньше выявленной распространённости заболевания среди обследованных (около 40%, р<0.05). Около 10% опрошенных с высшим образованием и 5% с неполным средним образованием знали о наличии у себя ИБС, что лишь в последнем случае меньше выявленной распространённости заболевания (10%, р<0.05). Результаты опроса, вероятно, соответствовали частоте случаев заболеваний, выявленных при обращении в медицинские учреждения.

Независимо от явки на обследование смертность мужчин с не-

Рис. 2. Сравнительная характеристика 15-летней кумулятивной выживаемости прошедших и не прошедших обследование.

полным средним образованием оказалась высокой. Низкая осведомлённость о наличии АГ и ИБС необследованных с неполным средним образованием, с одной стороны, и высокий ОР смерти от ИБС (2.3 по сравнению с высшим образованием, р<0.05), с другой, говорят об их недостаточно внимательном отношении к своему здоровью. В целом позитивное отношение к обследованию мужчин с высшим образованием наряду с высокой смертностью от онкозаболеваний в первые годы наблюдения могут свидетельствовать о неявке на обследование лиц с уже диагностированной онкопатологией.

В первые пять лет наблюдения кумулятивная выживаемость необследованных снижалась заметнее (рис.2, р<0.01). Это подтверждается и более значительным приростом смертности от ИБС и злокачественных новообразований в первые пять лет наблюдения (р<0.05), что может быть связано с неявкой на обследование лиц, уже страдающих тяжёлым заболеванием. После 15 лет проспективного наблюдения кумулятивная смертность от ИБС и от онкологических заболеваний утратила связь с явкой на обследование, составив соответственно 12-13% и 14-17% (р>0.05), кумулятивная выживаемость популяции равнялась 70%.

Таким образом, проведённое исследование показало, что низкий образовательный ценз служит индикатором неблагоприятных для здоровья особенностей образа жизни и требует учёта при организации первичной и вторичной профилактики ИБС.

ВЫВОДЫ

1) Мужчины 40-59 лет с образованием выше и ниже среднего различаются главным образом по социально-экономическим параметрам и особенностям образа жизни. Имеется ассоциация уровня образования с концентрациями ХС, ХС ЛПНП, ХС ЛПВП и уровнем САД.

2) Распространённость ИБС среди мужчин 40-59 лет составляет 10% и не связана с уровнем образования, профессией, доходом.

3) При 15-летнем проспективном наблюдении общая смертность и смертность от ИБС оказывается выше среди мужчин с неполным средним образованием, рабочих и лиц с низким доходом.

4) U-образная связь липидных показателей (ХС, ХС ЛПНП и ХС ЛПВП) со смертностью от ИБС наблюдается только у лиц с неполным средним образованием. Не выявлено различий по уровню САД, количеству потребляемого алкоголя и ряду других параметров между живыми и умершими от ИБС мужчинами с неполным средним образованием при средней и низкой концентрации ХС. У лиц с неполным средним образованием частота внезапных смертей при низком и высоком уровне ХС была одинаковой.

5) Со смертностью от ИБС были прямо связаны наличие ИБС при обследовании, курение, уровень САД и концентрация ХС. Ассоциация уровня ХС ЛПВП и дохода была обратной, а значений ИК -U-образной.

6) Обследованные и необследованные мужчины из отобранной популяции не различались по возрасту, образованию, смертности за 15 лет, что свидетельствует о репрезентативности выборки. В первые годы наблюдения смертность от ИБС и онкозаболеваний была выше в группе не пришедших на обследование.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Мужчин с неполным средним образованием следует выделять в группу риска развития ИБС и онкологических заболеваний.

2. Лиц, переживших блокаду города, надо рассматривать как имеющих дополнительный фактор риска развития онкологических заболеваний .

3. Службам организации здравоохранения следует учесть, что сос-

тояние здоровья лиц, не посещающих медицинские осмотры, часто неудовлетворительное.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Мухина Н.А.,Шестов Д.Б. Курение, уровень образования и смертность среди мужчин 40-59 лет// Кардиология.- 1990.-N 5.- С.91.

2. Shestov D.B.,Plavinskaya S.I.,Ilina G.N., Konstantinov V.O., Muhina N.A. Excess risk of CHD mortality associated with LDL cholesterol in men { age 40-59) in Leningrad. Abstracts XII Congress of the European society of cardiology, Stockgolm, 1990, No 5237.

3. Мухина H.A., Шестов Д.Б. Социально-экономические факторы риска ишемической болезни сердца// Кардиология.- 1992.- N 2.-С. 78-81.

4. Muhina N.A., Shestov D.B., Plavinskaya S.I., Hoptijar V.P. Lipids, education and mortality in St.Petersburg male population. Abstracts the 3rd International Conference on Preventive Cardiology, Oslo, Norway, 1993, p.92.

5. Shestov D.B., Cornoni-Huntley J., Zukovsky G.S., Muhina N., Kapustina A., Thomas R.,Davis C.,Tyroler H. Trend over time in the association of CHD mortality with education level in the Russian LRC follow up Study. Abstracts 62nd Congress of European Atherosclerosis Society, Jerusalem, Israel, 1993, p.126.

6. Muhina N.A., Cornoni-Huntley J., Deev A.D., Shestov D.B., Thomas R., Tyroler H.A. The relationship of educational achive-ment to all cause, cardiovascular and non-cardiovascular mortality in Russian and U.S. men. Abstracts 15th Congress of the European Society of Cardiology, Nice, France, 1993. European Heart 3.,1993, v. 14, Abstract Suppl., p.238.

7. Мухина H.A., Шестов Д.Б.,Плавинская С.И.,Хоптяр В.П. Уровень образования и смертность в мужской популяции Санкт-Петербурга. Тезисы научно-практической конференции " Актуальные вопросы профилактики неинфекционных заболеваний", Москва, 1993.- С. 74.

8. shestov D.B., Plavinskaja S.I., Muhina N.A., Parfenova N.S., Hoptiar V.P., Klimov A.N. Dislipoproteinemias and other CHD risk factors in relation to mortality in male and female population of St. Petersburg. Abstracts 8th International Dresden Symposium on Lipoproteins and Aterosclerosis, Dresden, Germany, 1994, p. 43.