Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии

ДИССЕРТАЦИЯ
Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии - тема автореферата по медицине
Злаказов, Олег Владимирович Красноярск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Злаказов, Олег Владимирович :: 2009 :: Красноярск

•»------■ ■ ' .тштчжтпт-.гсттдтп-.—--------g

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ. 4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 9

1.1. Роль концепции качества жизни в оценке результатов лечения.

1.2. Эпидемиология острого холецистита и хирургическая тактика.

1.3. Причины снижения качества жизни после хирургического лечения острого холецистита.

1.4. Возможности улучшения качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 50

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Методы лечения.

2.4. Статистическая обработка материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ОСТРОГО ХОЛЕЦИСТИТА В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСКЕ. 65

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЮ РАЗЛИЧНЫМИ СПОСОБАМИ. 75

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Злаказов, Олег Владимирович, автореферат

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Острый холецистит — одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний. По данным разных авторов он занимает 2-3 место в структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости [41, 42, 140]. В течение последних двух десятилетий в связи с внедрением в клиническую практику ультразвукового сканирования, видеолапароскопических технологий претерпели изменения тактические подходы к диагностике и лечению острого холецистита. В связи с этим, назрела необходимость изучения как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом способа выполнения операции [22, 28, 45, 53].

Принципы оценки непосредственных результатов лечения острого холецистита хорошо известны. Большинство авторов оценивают непосредственные результаты хирургического лечения на основании анализа летальности, продолжительности пребывания в стационаре, частоты послеоперационных осложнений, динамики показателей лабораторных и инструментальных обследований. Сложнее объективно судить об отдаленных результатах, особенно в тех ситуациях, когда результаты операции по тем или иным причинам не оправдывают надежды пациента [6, 91, 99, 162].

Широкий спектр современных лабораторных и инструментальных диагностических технологий позволяет достаточно полно описать практически любой патологический процесс. Технократизация процесса взаимодействия врача и пациента - характерная черта современной медицины. Тем более актуальна возникшая в конце 20 века концепция качества жизни. К одному из принципиальных положений концепции относится постулат о необходимости универсального критерия для оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной [68, 87, 157].

Разработка методологии исследования качества жизни открыла прин

Введение 5 $--. . —. ' i ципиально новый этап в жизни общества, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека. Для каждого конкретного пациента имеет значение не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных показателей, сколько улучшение самочувствия и степень удовлетворенности жизнью [126, 158].

Исследование качества жизни у пациентов, перенесших холецистэкто-мию, дает возможность оценить преимущества различных вариантов хирургического лечения, а также выявить группу больных, нуждающихся в дополнительном обследовании для выяснения причин, приведших к снижению качества жизни. В доступной литературе мы встретили лишь единичные публикации по изучению результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом оценки качества жизни больных после операции.

Цель исследования

Улучшение отдаленных результатов и качества жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость острым холециститом в городе Красноярске, провести анализ результатов лечения этой категории пациентов.

2. Исследовать качество жизни больных, перенесших традиционную, минидоступную и видеоэндоскопическую холецистэктомию с помощью двух опросников: общего и специального.

3. Выяснить причины, способствующие снижению качества жизни после холецистэктомии.

4. Разработать комплекс мероприятий, способствующих улучшению отдаленных результатов лечения острого холецистита и повышению качества жизни больных.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка результатов хирургического

Введение 6 «- . --—.—----—--—————.» лечения острого холецистита в городе Красноярске за 11 лет.

Изучено качество жизни пациентов, перенесших открытую, минидо-ступную и видеолапароскопическую холецистэктомию в разные сроки после операции с помощью общего опросника SF MOS-36 и специального гастроэнтерологического опросника GSRS.

Впервые исследована роль дисфункции сфинктера Одди и секреторной недостаточности поджелудочной железы в патогенезе синдрома нарушенного пищеварения после холецистэктомии.

Проведена оценка влияния на качество жизни пациентов, перенесших холецистэктомию, консервативной терапии, направленной на коррекцию эк-зокринной недостаточности поджелудочной железы, а также восстановление желчеоттока, кишечного биоценоза, гепатопротекцию.

Практическая значимость

Разработана методология оценки качества жизни у пациентов после холецистэктомии.

Доказана необходимость исследования активности эластазы кала у пациентов со сниженным качеством жизни, обусловленным гастроэнтерологическими симптомами.

Предложена схема консервативной терапии, позволяющая улучшить качество жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В городе Красноярске увеличивается заболеваемость острым холециститом. Имеет место тенденция к возрастанию количества случаев поздней госпитализации больных. Пациенты, доставленные в стационар до 24 часов с момента начала заболевания, чаще подвергаются хирургическому лечению малоинвазивными способами. Больные с давностью заболевания более суток чаще оперируются из лапаротомного доступа.

2. Способ холецистэктомии («открытый» или малоинвазивный) оказывает непосредственное влияние на качество жизни пациентов в раннем по

Введение 7 t- ■——. .—--——# слеоперационном периоде. Качество жизни выше у пациентов, оперированных из мини-доступа или видеолапароскопически. Впоследствии снижение качества жизни не зависит от способа холецистэктомии и обусловлено развитием синдрома нарушенного пищеварения.

3. У большинства пациентов, перенесших холецистэктомию, синдром нарушенного пищеварения связан с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и дисфункцией сфинктера Одди.

4. Патогенетическая терапия способствует восстановлению желчеотто-ка, функции печени, кишечного биоценоза, компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы, позволяет повысить качество жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Внедрение в практику

Клиническая апробация проведена в хирургических отделениях МУЗ ГКБ №7 г. Красноярска. Методология оценки качества жизни внедрена в практику работы лечебных учреждений г. Красноярска и республики Хакасия. Отдельные положения используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференции имени академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Современные хирургические технологии» (Красноярск, 2006 г.); тринадцатом международном конгрессе хирургов-гепатологов СНГ (Алма-Ата, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии (Красноярск, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Железногорск, 2008 г.); юбилейной конференции, посвященной памяти академика Б.С.Гракова (Красноярск, 2008 г.), краевом научно-практическом обществе хирургов.

Введение 8 »—--— .-4

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Изданы пособия для врачей «Диагностика и лечение постхолецистэктомического синдрома. Современный взгляд на проблему», «Принципы консервативного лечения острого холецистита на ранних стадиях заболевания», «Роль концепции качества жизни в оценке результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни», монография «Современные принципы диагностики и лечения постхолецистэктомического синдрома». Зарегистрированы в КрасГМУ 2 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, выполнении операций у больных острым холециститом, анкетировании больных с помощью опросников MOS SF-36 и GSRS, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 134 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 4 таблицами и 28 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии"

ВЫВОДЫ

1. В городе Красноярске заболеваемость острым холециститом увеличивается. Возрастает количество случаев поздней госпитализации больных. Пациенты, доставленные в стационар позже 24 часов с момента начала заболевания, чаще оперируются из лапаротомного доступа. До настоящего времени в лечебных учреждениях города сохраняется высокая послеоперационная летальность (до 3,5%) среди больных острым холециститом.

2. Способ холецистэктомии («открытый» или малоинвазивпый) оказывает непосредственное влияние на качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде. Оно выше у пациентов, оперированных из мини-доступа или видеолапароскопически. В более поздние сроки качество жизни не зависит от способа холецистэктомии.

3. У 25-30% пациентов, перенесших холецистэктомию, причиной снижения качества жизни является сидром нарушенного пищеварения, обусловленный дисфункцией сфинктера Одди и экзокринной недостаточностью поджелудочной железы.

4. Патогенетическая консервативная терапия и эндоскопические вмешательства на большом дуоденальном сосочке способствуют восстановлению желчеоттока, функции печени, кишечного биоценоза, компенсируют эк-зокринную недостаточность поджелудочной железы, что позволяет улучшить отдаленные результаты у 70% больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни необходимо учитывать показатели качества жизни после операции. Следует использовать общие и специализированные опросники. Изучать качество жизни целесообразно до операции, а также в раннем и позднем послеоперационном периодах. Сроки наблюдения за пациентами должны быть не менее 1 года. Пациентов со сниженным качеством жизни необходимо обследовать на предмет наличия синдрома нарушенного пищеварения.

2. Коррекция синдрома нарушенного пищеварения должна проводиться с учет ом вызвавших его причин. При отсутствии органических изменений, препятствующих свободному поступлению желчи, следует проводить патогенетическую консервативную терапию. У больных с органическими причинами дисфункции сфинктера Одди повышению качества жизни способствует эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

Автореферат диссертации по медицине на тему Зависимость качества жизни больных от метода выполнения холецистэктомии

На правах рукописи

ЗЛАКАЗОВ ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ОТ МЕТОДА ВЫПОЛНЕНИЯ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИИ

14.00.27 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2009

003474773

Работа выполнена на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Кочетова Людмила Викторовна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Попов Виктор Олегович доктор медицинских наук, профессор Волков Юрий Михайлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится « 15 » сентября 2009 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.02 при ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (660022, Россия, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1; тел. 8-3912-20-13-95)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития РФ» (660022, Россия, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1).

Автореферат разослан «____»__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Медведева Н.Н.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

GSRS Gastrointestinal Symptom Rating Scale

SF MOS-36 Medical Outcomes Study Short Form-36

ГОУ ВПО государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования ДСО дисфункция сфинктера Одди

МКБ международная классификация болезней

МУЗ Г*КБ муниципальное учреждение здравоохранения город-

ская клиническая больница ЭПСТ эндоскопическая папиллосфинктеротомия

. \

Актуальность

Острый холецистит - одно из наиболее распространенных хирургических заболеваний. По данным разных авторов он занимает 2-3 место по частоте встречаемости в структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости (Ермолов A.C., 2004; Борисов А.Е. с соавт., 2003, Шевченко Ю.Л. 2002). В течение последних двух десятилетий в связи с внедрением в клиническую практику ультразвукового сканирования, видеолапароскопических технологий претерпели изменения тактические подходы к диагностике и лечению острого холецистита. В связи с чем, назрела необходимость изучения как непосредственных, так и отдаленных результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом способа выполнения операции (Ветшев П.С. с соавт., 2008; Гальперин Э.И. с соавт., 1988; Затевахин И.И с соавт., 1997; Ильченко A.A., 2004).

Принципы оценки непосредственных результатов лечения острого холецистита хорошо отработаны. Большинство авторов оценивают непосредственные результаты хирургического лечения на основании анализа летальности, продолжительности пребывания в стационаре, частоты послеоперационных осложнений, динамики показателей лабораторных и инструментальных обследований. Сложнее объективно судить об отдаленных результатах, особенно в тех ситуациях, когда результаты операции по тем или иным причинам не оправдывают надежды пациента (Бебуришвили с соавт., 2005; Петухов В.А., 2003; Ярема И.В. с соавт., 1998; Jones, P.W. et al., 1998).

Широкий спектр современных лабораторных и инструментальных диагностических технологий позволяет достаточно полно описать практически любой патологический процесс. Технократизация процесса взаимодействия врача и пациента - это характерная черта современной медицины. Тем более актуальна возникшая в конце 20 века концепция качества жизни. К одному из принципиальных положений концепции относится постулат о необходимости универсального критерия для оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной (Новик A.A. с соавт. 2004; Маев, И.В. с соавт., 2006; Guyatt G.H. et al., 1991).

Разработка методологии исследования качества жизни открыла принципиально новый этап в жизни общества, предложив простой, информативный и надежный способ определения ключевых параметров, составляющих квинтэссенцию благополучия человека. Для каждого конкретного пациента имеет зна-

чение не столько динамика симптомов заболевания, лабораторных показателей, сколько улучшение самочувствия и степень удовлетворенности жизнью (Тимошин А.Д. с соавт., 1999; Hunt, S.M et al., 1997).

Исследование качества жизни у пациентов, перенесших холецистэкто-мию, дает возможность оценить преимущества различных вариантов хирургического лечения, а также выявить ipynny больных, нуждающихся в дополнительном обследовании для выяснения причин, приведших к снижению качества жизни. В доступной литературе мы встретили лишь единичные публикации по изучению результатов хирургического лечения острого холецистита с учетом оценки качества жизни больных после операции.

Цель исследования

Улучшение отдаленных результатов и качества жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость острым холециститом в городе Красноярске, провести анализ результатов лечения этой категории пациентов.

2. Исследовать качество жизни больных, перенесших традиционную, ми-пидоступную и видеоэндоскопическую холецистэктомию с помощью двух опросников: общего и специального.

3. Выяснить причины, способствующие снижению качества жизни после холецистэктомии.

4. Разработать комплекс мероприятий, способствующих улучшению отдаленных результатов лечения острого холецистита и повышению качества жизни больных.

Научная новшна

Впервые проведена комплексная оценка результатов хирургического лечения острого холецистита в городе Красноярске за 11 лет.

Изучено качество жизни пациентов, перенесших открытую, шшидоступ-ную и ввдеолапароскопическую холецистэктомию в разные сроки после операции с помощью общего опросника SF MOS-36 и специального гастроэнтерологического опросника GSRS.

Впервые исследована роль дисфункции сфинктера Одди и секреторной недостаточности поджелудочной железы в патогенезе синдрома нарушенного пищеварения после холецистэктомии.

Проведена оценка влияния на качество жизни пациентов, перенесших холецистэктомию, консервативной терапии, направленной на коррекцию экзок-

ринной недостаточности поджелудочной железы, а также восстановление жел-чеоттока, кишечного биоценоза, гепатопротекцию.

Практическая значимость

Разработана методология оценки качества жизни у пациентов после холецистэктомии.

Доказана необходимость исследования активности эластазы кала у пациентов со сниженным качеством жизни, обусловленным гастроэнтерологическими симптомами.

Предложена схема консервативной терапии, позволяющая улучшить качество жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В городе Красноярске увеличивается заболеваемость острым холециститом. Имеет место тенденция к возрастанию количества случаев поздней госпитализации больных. Пациенты, доставленные в стационар до 24 часов с момента начала заболевания, чаще подвергаются хирургическом}' лечению ма-лоинвазивными способами. Больные с давностью заболевания более суток чаще оперируются из лапаротомного доступа.

2. Способ холецистэктомии («открытый» или малоинвазивный) оказывает непосредственное влияние на качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде. Качество жизни выше, у пациентов, оперированных из мини-доступа или видеолапароскопически. Впоследствии снижение качества жизни не зависит от способа холецистэктомии и обусловлено развитием синдрома нарушенного пищеварения.

3. У большинства пациентов, перенесших холецистэктомию, синдром нарушенного пищеварения связан с экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и дисфункцией сфинктера Одди.

4. Патогенетическая терапия способствует восстановлению желчеоттока, функции печени, кишечного биоценоза, компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы, позволяет повысить качество жизни больных, перенесших холецистэктомию.

Внедрение в практику

Клиническая апробация проведена в хирургических отделениях МУЗ ГКБ №7 г. Красноярска. Методология оценки качества жизни внедрена в практику работы лечебных учреждений г. Красноярска и республики Хакасия. Отдельные положения используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии ГОУ ВПО КрасГМУ Минздравсоцразвития РФ.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на конференции имени академика Б.С.Гракова «Актуальные вопросы медицины и новые технологии» (Красноярск, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Современные хирургические технологии» (Красноярск, 2006 г.); тринадцатом международном конгрессе хирургов-гепатологов СНГ (Алма-Ата, 2006 г.); краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии (Красноярск, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (Железногорск, 2008 г.); юбилейной конференции, посвященной памяти академика Б.С.Гракова (Красноярск, 2008 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ. Изданы пособия для врачей «Диагностика и лечение постхолецистэкгомического синдрома. Современный взгляд на проблему», «Принципы консервативного лечения острого холецистита на ранних стадиях заболевания», «Роль концепции качества жизни в оценке результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни», монография «Современные принципы диагностики и лечения постхолецистэкто-мического синдрома». Зарегистрированы в КрасГМУ 2 рационализаторских предложения.

Личный вклад автора состоит в разработке дизайна исследования, выполнении операций у больных острым холециститом, анкетировании больных с помощью опросников MOS SF-36 и GSRS, систематизации материала, статистической обработке, анализе и интерпретации результатов.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. В начале диссертации приводится список сокращений, используемых в работе. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 27 рисунками.

Материал и методы

Работа выполнена на кафедре общей хирургии Красноярского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой доктор мед. наук, профессор Ю.С.Винник) на базе хирургических отделений МУЗ ГКБ №7 г. Красноярска. Набор клинического материала проводился в период с 2005 по 2008 годы.

Ретроспективный анализ результатов хирургического лечения острого

калькулезного холецистита в городе Красноярске проведен под руководством главного хирурга Главного управления здравоохранения города Красноярска, кандидата медицинских наук А.Н.Коноваленко на основании данных отчетной формы №1, №14, №30 стационаров, оказывающих экстренную хирургическую помощь. Использовалась база данных информационно-аналитического центра ГУЗ г. Красноярска.

Проспективно обследовано 229 пациентов, которые оперированы в экстренном и срочном порядке по поводу острого холецистита в МУЗ ГКБ №7 г. Красноярска. Мужчин было 52 (22,7%), женщин - 177 (77,3%). Возраст больных колебался от 29 до 59 лет (т = 49,3 года).

Критериями включения в исследование было перенесенное хирургическое вмешательство по поводу острого калькулезного холецистита, информированное согласие пациента на участие в исследовании.

Критериями исключения служили возраст больных старше 60 лет и младше 18 лет, индекс массы тела более 30 кг/м2, наличие хронических заболеваний, существенно влияющих на качество жизни (гипертоническая болезнь, сердечная недостаточность, сахарный диабет, хронический алкоголизм, ревматоидный артрит, артроз крупных суставов, хроническая венозная недостаточность), интраоперационные осложнения (кровотечение, повреждение желчевы-водящих протоков, полых органов), послеоперационные осложнения (гематомы, серомы, нагноение послеоперационной раны, нозокомиальная пневмония, тромбоэмболия легочной артерии), эмпиема желчного пузыря, острый панкреатит, перитонит, холедохолитиаз, механическая желтуха, холангит, нежелание больного участвовать либо продолжать участие в исследовании.

Диагпоз острого холецистита устанавливался на основании результатов клинического, лабораторного и инструментального обследования пациентов. Все больные оперированы в течение первых двух суток пребывания в стационаре. Показанием к операции был верифицированный диагноз острого кальку-лезного холецистита и отсутствие положительной динамики клинических, лабораторных параметров, а также результаты динамического ультразвукового сканирования желчевыводящих путей.

У всех пациентов была выполнена холецистэктомия. В исследование не включались больные, у которых во время операции возникали технические трудности. В зависимости от способа холецистэктомии больные были разделены на 3 группы, представленные в таблице №1.

В 1 группу вошло 67 пациентов, которых оперировали традиционным от-

я

крытым способом. Все пациенты оперированы из верхнесрединного доступа. Желчный пузырь удалялся от шейки, после чего осуществляли гемостаз, санировали подлеченочное пространство растворами антисептиков и дренировали ирригатором.

Вторую группу составили 78 больных, оперированных из мини-доступа. Минидоступные операции выполнялись по методике, разработанной проф. М.И.Прудковым, стандартным набором инструментов производства фирмы «Лига-7» (Россия).

Таблица №1

Распределение больных по группам исследования

№ группы Количество больных Диагноз Способы хирургического лечения

1. 67 Острый калькулезный холецистит Холецистэктомия из лапаротомного доступа

2. 78 Острый калькулезный холецистит Холецистэктомия из мини-доступа

3. 84 Острый калькулезный холецистит Холецистэктомия из видеолапароскопического доступа

Всего 229 больных, перенесших холецистэктомию

Пациенты 3-й группы (84 человека) оперированы лапароскопическим способом с помощью инструментов фирмы «Karl Stonz» (Германия).

Во всех случаях выполнена холецистэктомия «от шейки». Группы были сравнимы по возрастному, половому признакам, тяжести состояния пациентов, давности и форме заболевания.

Методы исследования качества жизни

Для решения поставленных задач использовались объективные методы обследования, позволяющие оценить результаты хирургического лечения острого холецистита, и сбор субъективных данных путем анкетирования пациентов с помощью 2-х опросников - общего (MOS SF-36) и специализированного (GSRS).

Применялась русская версия опросника MOS SF-36 (Medical Outcomes Study Short Form-36). Перевод на русский язык, валидизация и апробация анке-

ты были осуществлены специалистами Межнационального центра исследования качества жизни, В качестве специализированного инструмента исследования качества жизни пациентов, перенесших холецистэктомию, использовался опросник качества жизни в гастроэнтерологии GSRS (Gastrointestinal Symptom Rating Scale). Валидация, культурная и языковая адаптация опросника также была выполнена специалистами Межнационального центра исследования качества жизни.

Клинические точки исследования качества жизни у пациентов, перенесших холецистэктомию: 1 точка - день выписки из стационара; 2 точка - через 1 месяц после операции (завершение ранней реабилитации, начало трудовой деятельности); 3 точка - через 6 месяцев после операции; 4 точка - через 2 год после операции

Правила работа с анкетой объяснялись во время первого заполнения, впоследствии пациенты заполняли анкету самостоятельно. Доля пропущенный ответов для всех анкет составила 3,5%. Не менее, чем на 50% вопросов каждой анкеты ответили 85% опрашиваемых, 82% анкет не имели логических противоречий.

Объективные методы исследования

До операции и в послеоперационном периоде диагностический алгоритм соответствовал требованиям медико-экономического стандарта, разработанного для пациентов с острым кадькулезным холециститом (МКБ К80.0).

Повторное обследование пациентов проводилось через 6 месяцев после операции (3 точка). Отбор пациентов осуществляли на основании результатов оценки качества жизни. Повторно были госпитализированы, обследованы больные со сниженным качеством жизни. В тех случаях, когда по результатам обследования удавалось установить причину снижения качества жизни, проводилось соответствующее лечение с повторной оценкой качества жизни через полгода (4 точка).

В стационаре, кроме рутинных лабораторных методов, применяли фибро-гастродуоденоскопию, функциональное ультразвуковое исследование, определяли активность панкреатической эластазы 1 в кале.

В норме концентрация эластазы 1 в панкреатическом соке человека составляет более 200 мкг/г. Легкой или средней степени панкреатической недостаточности соответствуют значения показателя от 100 до 200 мкг/r. Выраженная панкреатическая недостаточность - менее 100 мкг/г.

ю

Методы лечения

В тех случаях, когда снижение качества жизни после холецистэктомии было обусловлено функциональными нарушениями в желчевыводящей системе, больным назначали патогенетическое лечение, направленное на устранение патологии желчевыводящих путей, восстановление моторики кишечника, коррекцию ферментативной недостаточности поджелудочной железы, кишечного биоценоза, гепатопротекцию. Программа лечения включала изменение пищевого поведения, однократную инфузшо глюкозо-новокаиновой смеси со спазмолитиками, назначение препаратов, обеспечивающих снижение тонуса сфинктера Одди (дюспаталин), ферментотерапию (креон), восстановление функции печени (гепабене), селективную деконтаминацию толстого кишечника (ципроф-локсацин), после завершения курса антибиотикотерапии назначали пребиотики и пробиотики (линекс, хилак-форте).

У части больных в результате комплексного обследования были выявлены органические причины нарушения желчеоттока - стеноз папиллы, иарапа-пиллярные дивертикулы. В этих случаях применяли эндоскопическую папил-лосф инктер от ом и ю. ЭПСТ выполняли с помощью дуоденоскопа IF-1T10 фирмы «Olympus» (Япония).

Статистическая обработка материала

Математическая обработка результатов проводилась на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ «Statistica 7.0» с соблюдением принципов статистического анализа, принятых для исследований в биологии и медицине. Нормально распределяемые показатели приведены в их среднем значении со средней квадратичной ошибкой (М±т). Достоверность различий анализировалась с помощью t-критерия Стыодента-Фшнера. В малых выборках достоверность различий оценивали с помощью непараметрического критерия Вилкоксона (Т) для связанных выборок и критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (U) для несвязанных выборок. Для исследования взаимосвязей между изучаемыми параметрами проводили парный корреляциионный анализ по Пирсону.

Результаты и их обсуждение

По данным информационно-аналитического центра Главного управления здравоохранения администрации города Красноярска заболеваемость болезнями органов пищеварения в период с 1996 по 2006 годы колебалась от 122,7 до 165,8 случаев на 1000 населения. Существенный вклад в этот показатель вносят болезни желчевыводящей системы. В 1996 год)' в стационары города Краснояр-

п

ска было госпитализировано 1357 больных с диагнозом острый холецистит, в 2006 году - 1823 пациента. Всего за 11 лет находились на стационарном лечении 17217 больных острым холециститом (рис. №1).

1800.............................................................................

1625 Ш 1623 1600 .................. 1505- 15»

1335 1337 1338 19ЭЭ 2000 20 И 2002 2003 2004 2005 200« ГОДЫ

Рисунок №1. Количество больных острым холециститом, госпитализированных в стационары г. Красноярска в период с 1996 по 2006 годы

Хирургическая активность в отношении больных острым холециститом на протяжении нескольких лет составляла около 50%. Чаще оперируют пациентов с давностью заболевания менее 24 часов. На ггротяжении нескольких лет в Красноярске ежегодно выполняется около 900 операций по повод}'' острого холецистита. Наиболее высокий показатель отмечался в 2005 году - 1002 операции. Всего в период с 1996 по 2006 годы в муниципальных учреждениях здравоохранения города Красноярска, оказывающих экстренную хирургическую помощь, произведено 9664 операции у больных острым холециститом.

Наиболее низкая общая летальность при остром холецистите зарегистрирована в 2001 году - 0,8%. Самые высокие цифры летальности отмечались в 1999 и 2001 году. На протяжении последних 5 лет показатель колебался от 1,2% до 1,5%. Послеоперационная летальность была существенно выше. Максимальные значения показателя отмечались в 1999 и 2000 году - 3,5 и 3,4% соответственно (рис. №2).

В настоящее время многими хирургами отдается предпочтение малоинва-

зивным методам лечения острого холецистита. Одно из основных обоснований такой тактики - более высокое качество жизни носле перенесенной операции. Однако в большинстве случаев это утверждение носит субъективный характер. Сделана попытка объективно оценить качество жизни с помощью в различные сроки после холецистэктомии, выполненной из срединного доступа, а также малоинвазивными способами. Полученные результаты сравнивали с полуляци-онными показателями качества жизни населения в Российской Федерации, которые были получены в ходе многоцентрового исследования «Мираж».

4

1956 1997 1993 1959 2000 200) 2002 2003 2004 2005 2006 »общая й пАзгтерэц.

Рисунок №2. Показатели общей и послеоперационной летальности у больных, оперированных по поводу острого холецистита

В раннем послеоперационном периоде у пациентов, перенесших холеци-стэктомшо, были существенно снижены показатели физического функционирования, ролевого физического функционирования, боли, общего здоровья, жизнеспособности, социального функционирования и психологического здоровья. Не зафиксировано достоверных отличий по шкале эмоционального функционирования. В большей степени качество жизни было сниженным у больных, перенесших открытую холецистэктомию. Статистически достоверных различий показателей у больных 2 и 3 групп не отмечено.

После открытой холецистэктомии все показатели качества жизни через 1 и 6 месяцев после операции, кроме ролевого эмоционального функционирования, были достоверно снижены. Нормализация параметров происходила только через год после операции (рис. №3).

В тех случаях, когда холецистэктомия выполнялась из минидоступа, спустя один месяц после операции к нормальным величинам приближались индексы ролевого физического функционирования, общего здоровья, жизнеспособности, социального функционирования, ролевого эмоционального функционирования и психического здоровья. Показатели физического функционирования и боли оставались сниженным через 1 и 6 месяцев после операции. Через год носле операции индексы соответствовали популяционной норме (рис. №4).

Рисунок №3. Показатели качества жизни у больных 1 группы

Аналогичная тенденция наблюдалась и у больных, перенесших лапароскопическую холецистэктомию. Несмотря на малоинвазивный вариант хирургического вмешательства у части больных через полгода после операции сохранялся болевой синдром, который являлся причиной снижения других индексов ниже популяционных значений.

Сравнение динамики изменений параметров, характеризующих качество жизни, позволяет утверждать, что наиболее выраженные отличия наблюдаются в раннем послеоперационном периоде и связаны, в основном, с более быстрой регрессией болевого синдрома у больных, оперированных малоинвазивными способами. Через полгода после операции эти различия нивелируются. Вне зависимости от способа выполнения операции остается группа пациентов со сниженным качеством жизни.

ФФ

.. ПоПу'ЛЯ!, нормы \ ■«•■■>■выписка

Ж

Для уточнения причин снижения качества жизни в послеоперационном периоде проведены исследования с помощью специализированного опросника GSRS. В каждой из шкал опросника предусмотрен минимальный балл, соответствующий отсутствию жалоб, и максимальное значение индекса.

Ш гррши

■ Популяц. нормы "--•выписка

мес •••-•••б мес 1 год

Рисунок №4. Показатели качества жизни у больных 2 группы

На момент выписки из стационара у больных ] группы имелись высокие показатели по шкале абдоминальной боли и диарейного синдрома. Показатель абдоминальной боли оставался высоким в течение 6 месяцев, снижение индекса происходило через 1 год после операции.

У больных 2 группы в первой точке анкетирования диарейный синдром был менее выражен, достоверно ниже был показатель абдоминальной боли. Однако индекс боли достоверно превышал нормальные значения, уменьшение показателя происходило только через год после операции.

У больных 3 группы в момент выписки из стационара индекс болевого синдрома был достоверно ниже, чем в 1 группе. Был повышены баллы по шкале рефлюкс-синдрома в сравнении с пациентами 1 и 2 групп. Болевой синдром оставался достаточно выраженным на протяжении 6 месяцев после операции, причем статистически значимых различий по сравнению с показателями больных 1 и 2 групп через полгода после операции не зафиксировано. Снижение показателя происходило через 1 год после хирургического вмешательства.

Доля больных ос сниженным качеством жизни в первой группе составила 46,2%, во второй - 44,9%, в третьей - 48,4% (рис. №5).

1 группа 2 группа 3 группа

Рисунок №5. Доля больных со сниженным качеством жизни через б месяцев после операции

Через полгода после операции те пациенты, у которых качество жизни было снижено в связи с абдоминальным болевым синдромом и диспепсией были повторно госпитализированы для выяснения причин снижения качества жизни. Доля этих больных во всех группах была приблизительно одинаковой и не зависела от способа выполнения операции. Самой частой причиной снижения качества жизни после холецистэктомии является синдром нарушенного пищеварения. Синдром нарушенного пищеварения при желчнокаменной болезни необходимо рассматривать в виде многофакторной дисметаболической композиции. Главными её составляющими являются нарушения поступления желчи в кишечник, внешнесекрегорная недостаточность поджелудочной железы, изменения микробиоценоза желудочно-кишечного тракта.

Всего через полгода после операции обследовано 107 больных, что составило 46,7% от общего числа пациентов, вошедших в исследование.

По данным функционального ультразвукового исследования 29,3% больных после холецистэктомии страдали дисфункцией сфинктера Одди. В первой группе ДСО билиарной этиологии стала причиной снижения качества жизни у 37,4%, во второй - у 25,6%, в третьей - у 23,7%. Чаще всего у больных 1 группы встречалась дисфункция сфинктера Одди неорганической этиологии (рис. №6).

1 группа 2 группа 3 группа

тнеорг. этиол »орган, этиол. смеш.зтиол ®Всего

Рисунок №6. Частота ДСО через 6 мес. после операции у больных 1-3

групп

Дисфункция сфишсгера - не единственная причина синдрома нарушенного пищеварения у больных, перенесших холецистэктомию. Желчнокаменная болезнь достаточно часто сочетается с хроническим панкреатитом и, как следствие, экзокринной недостаточностью поджелудочной железы. Исследование активности эластазы позволило установить, что в 40% случаев у больных, перенесших холецистэктомию отмечалась экзокринная недостаточность поджелудочной железы. Достоверных отличий по частоте и тяжести ферментной недостаточности в зависимости от способа выполнения операции не зафиксировано (рис. №7).

Наиболее низкие показатели качества жизни по шкале GSRS отмечались у пациентов с сочетанием дисфункции сфинктера Одци билиарного типа и экзокринной недостаточности поджелудочной железы. Чаще такая комбинация встречалась у больных 1 группы - 31%. Мы склонны объяснять это обстоятельство большей частотой дисфункции сфинктера Одци билиарного типа неорганической этиологии у пациентов после открытой холецистэктомии (рис. №8).

1 группа

3 группа

2 группа

средней ст. тяжести 9 тяжелой ст. тяжести » Всего Рисунок №7. Частота экзокринной недостаточности поджелудочной железы через 6 мес. после операции у больных 1-3 групп

1 группа

2 группа

3 группа

Рисунок №8. Доля больных 1 -3 групп с сочетание дисфункции сфинктера Одди и экзокринной недостаточности поджелудочной железы

Больным с дисфункцией сфинктера Одди органической этиологии была выполнена эндоскопическая папиллосфинктеротомия. Остальные пациенты получали патогенетическую консервативную терапию, направленную на восстановление желчеоттока, устранение ферментативной недостаточности поджелудочной железы, гепатопротекцию и коррекцию кишечного биоценоза.

1 группа 2 группа 3 группа

□Улучшение качества жизни ОУхудшение качества жизни ¡§Без изменений

Рисунок №9. Изменение показателей качества жизни у больных 1 -3 групп после лечения

Эндоскопическая коррекция проходимости большого дуоденального сосочка, а также патогенетическая консервативная терапия позволили повысить показатели качества жизни у 77,4% больных 1 группы, 74,3% второй и 70% пациентов третьей группы. Способ выполнения холецистэктомии существенно не влиял на результаты лечения, достоверных различий между группами не зафиксировано. У 16-20% пациентов положительного результата от проводимого лечения не наблюдалось, а у 5-6% за полгода произошло ухудшение самочувствия.

Выводы

1. В городе Красноярске увеличивается заболеваемость острым холециститом. Имеет место тенденция к возрастанию количества случаев поздней госпитализации больных. Пациенты, доставленные в стационар позже 24 часов с момента начала заболевания, чаще оперируются из лапаротомиого доступа. До настоящего времени в лечебных учреждениях города сохраняется высокая послеоперационная летальность среди больных острым холециститом.

2. Способ холецистэктомии («открытый» или малоинвазивный) оказывает непосредственное влияние на качество жизни пациентов в раннем послеоперационном периоде. Качество жизни выше, у пациентов, оперированных из мини-доступа или видеолапароскопически. Впоследствии снижение качества жизни не зависит от способа холецистэктомии и обусловлено развитием синдрома нарушенного пищеварения.

3. У большинства пациентов, перенесших хсшецистэктомию, синдром нарушенного пищеварения обусловлен экзокринной недостаточностью поджелудочной железы и дисфункцией сфинктера Одди.

4. Патогенетическая терапия способствует восстановлению желчеоттока, функции печени, кишечного биоценоза, компенсирует экзокринную недостаточность поджелудочной железы, позволяет улучшить отдаленные результаты лечения больных после холецистэктомии у 70% больных.

Практические рекомендации

1. Для оценки результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни необходимо учитывать показатели качества жизни после операции. Следует использовать общие и специализированные опросники. Изучать качество жизни целесообразно до операции, а также в раннем и позднем послеоперационном периодах. Сроки наблюдения за пациентами должны составлять не менее 1 года. Пациенты со сниженным качеством жизни должны быть обследованы на предмет наличия синдрома нарушенного пищеварения.

2. Коррекция синдрома нарушенного пищеварения должна проводиться с учетом вызвавших его причин. При отсутствии органических изменений, препятствующих свободному поступлению желчи, следует проводить патогенетическую консервативную терапию. У больных с органическими причинами дисфункции сфинктера Одди повышению качества жизни способствует эндоскопическая папиллосфинктеротомия.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Чикишева, Й.В. Некоторые причины нарушения желчеоттока у больных, перенесших холецистэкгомшо / И.В. Чикишева, В.В.Давыдов,

B.Д.Дугаров, О.В.Злаказов // Актуальные вопросы медицины и новые технологии: сб. науч. статей, посвящ. конф. им. акад. Б.С.Гракова - Красноярск, 2006. -

C. 267-272.

2. Серова, Е.В Особенности оксидантного статуса у больных с постхоле-цистэктомическим синдромом / Е.В.Серова, И.В.Чикишева, О.А.Злаказов и др. // Актуальные вопросы медицины и новые технологии: сб. науч. статей, посвящ. конф. им. акад. Б.С.Гракова - Красноярск, 2006. - С. 234-238.

3. Гульман, М.И. Хирургическая тактика при различных формах острого холецистита у больных с высоким операционным риском / М.И.Гульман, Ю.С.Вшшик, О.В.Злаказов и др. // Современные хирургические технологии: сб. научн. трудов. - Красноярск, 2006. - С. 51-57

4. Черданцев, Д.В. Особенности постхолецистэктомического синдрома после разных вариантов холецистэктомии / Д.В.Черданцев, О.В.Первова, О.В.Злаказов и др. // Современные хирургические технологии: сб. научн. трудов. -Красноярск, 2006. - С. 416-422

5. Давыдов, В.В. Проявления синдрома нарушенного пищеварения у больных, оперированных по поводу холецистохолангиолитиаза / В.В.Давыдов, Ю.С.Винник, О.В.Злаказов и др. // Материалы 13 международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ. - Алма-Ата, 2006 г. - С.81

6. Черданцев, Д.В. Особенности постхолецистэктомического синдрома после разных вариантов холецистэктомии / Д.В.Черданцев, О.В.Первова, О.В.Злаказов и др. Н Материалы 13 международного конгресса хирургов-гепатологов СНГ. - Алма-Ата, 2006 г. - С.97-102

7. Винник, Ю.С. Влияние способа холецистэктомии на возникающие дисфункции сфинктера Одци / Ю.С.Винник, Д.В.Черданцев, О.В.Злаказов и др. // Эндоскоп, хирургия. - 2006. - №2. - С.28-30.

8. Черданцев, Д.В. Возможности операций из минидоступа у больных с постхолецистэктомическим синдромом / Д.В.Черданцев, Ю.С.Винник, О.В.Злаказов и др. // Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии: сб. научн. трудов. - Красноярск, 2007. - С. 289-291

9. Злаказов, О.В. Причины снижения качества жизни после холецистэктомии / О.В.Злаказов И Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии: сб. научн. трудов. -Жеяезногорск, 2008. - С. 101-102

10. Злаказов, О. В. Синдром нарушенного пищеварения как причина снижения качества жизни после холецистэктомии / О.В.Злаказов И Сборник статей краевой научно-практической конференции, посвященной памяти академика Б.С.Гракова. - Красноярск, 2008 г. - С. 125-127

11. Винник, Ю.С. Варианты хирургической коррекции постхолецистэк-томического синдрома / Ю.С.Винник, Д.В.Черданцев, О.В.Злаказов и др. // Сборник статей краевой научно-практической конференции, посвященной памяти академика Б.СГракова. - Красноярск, 2008 г. - С. 194-200

Методические рекомендации и пособия

1. Винник, Ю.С. Диагностика и лечение постхолецистэкгомического синдрома. Современный взгляд на проблему / сост. Ю.С.Винник, Д.В.Черданцев, О.В.Злаказов и др. - Красноярск: Знак, 2007. - 41 с.

2. Винник, Ю.С. Принципы консервативного лечения острого холецистита на ранних стадиях заболевания / сост. Ю.С.Винник, Л.В.Кочетова, О.В.Злаказов и др. - Красноярск: ООО «Новые компьютерные технологии», 2008. - 49 с.

3. Винник, Ю.С. Роль концепции качества жизни в оценке результатов хирургического лечения желчнокаменной болезни / сост. Ю.С.Винник, Д.В.Черданцев, О.В.Злаказов и др. - Красноярск: Элпром-принт, 2009. - 54 с.

Монография

Винник, Ю.С. Современные принципы диагностики и лечения постхоле-цистэктомического синдрома / Ю.С.Винник, Л.В.Кочетова, О.В.Злаказов и др. -Красноярск: Элпром-принт, 2009 - 138 с.

Рационализаторские предложения

Рац. предложение. Способ функционального ультразвукового исследования желчевыводящих путей / В.Д.Дугаров, В.В.Давыдов, О.В.Злаказов и др. / Краснояр. мед. акад. - Красноярск. - 5 с. - Опубл. 20.04.2007, №2417

Рац. предложение. Способ консервативного лечения больных с постхоле-цистэктомическим синдромом / В.В.Давыдов, В.Д.Дугаров, О.В.Злаказов и др. I Краснояр. мед. акад. - Красноярск. - 6 с. - Опубл. 20.04.2007, №2418

Сдано в набор 09.07.09. Подписано в печать 11.07.09. Бумага офс. 80 гр/м2. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № 4452.

Отпечатано в типографии ООО «Элпром-принт». 660021, г. Красноярск, пр. Мира, 132 Тел. 252-95-25