Автореферат диссертации по медицине на тему Защита препарированных зубов при фиксации зубных протезов
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ п г-р МЕДИЦИНСКИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 1 ' ^ О Л имени Н. А. СЕМАШКО
На правах рукописи
УДК 616.314—084.29—631
КУЗНЕЦОВ Олег Евгеньевич
ЗАЩИТА ПРЕПАРИРОВАННЫХ ЗУБОВ ПРИ ФИКСАЦИИ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
14.00.21 — стоматология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1993
Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н. А. Семашко
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Г. В. Большаков
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В. В. Гемонов
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Б. П. Марков,
доктор медицинских наук, профессор X. А. Каламкаров
Ведущая организация — Тверской Государственный медицинский институт.
Защита диссертации состоится « » 1993 г.
в часов на заседании специализированного совета
Д 084.08.02 при Московском ордена Трудового Красного Знамени медицинском стоматологическом институте имени Н, А. Семашко (103473, Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: ул. Вучетича, д. 10 а
Автореферат разослан « » 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доцент
Н. В. Шарагии
Актуальность проблемы. При ортопедическом лечении дефектов коронок зубов и зубных рядов широко используются несъемные протезы.
Как следует из анализа данных литературы, одним из частых осложнений является развитие сод искусственной коронкой патологического процесса твердых тканей зубов /Б.Н.Бынин,В.И.Соколова 1939; И.Т.Дубовой.Б.Ф.Щашкин 1962; Г.Н.Гадулин 1973,1974/.По данным ряда авторов причиной преждевременного удаления несъемных протезов, а также потери опорных зубов бил неосложненный и осложненный кариес пришеечной области в 25-70$ случаев /Э.Я.Варес 1963; Г.Д.Волкова и др. 1975; В.А.Акатьев 1979; Л.Г.Миносян 1988, 1991/.Клиническая диагностика осложнений затруднена бессимптом-ностъю начальных стадий заболевания, невозможностью осмотра зубов находящихся под искусственной коронкой, отсутствием дополнительных методов диагностики состояния твердых тканей этих зубов.
Зубы под искусственными коронками оказываются в специфических условиях: они изолированы от слюны, лишены во время препарирования наиболее резистентной зоны - поверхностного слоя эмали, пелликулы и кутикулы, поверхность препарированного зуба покрыта ыакробороздами и иикротрвшгаами увеличивавшими проницаемость твердых тканей,поверхность зуба вступает в постоянный контакт с фиксирующим цементом, создается механическое препятствие для-выхода зубного ляквора из эмали в полость рта. Нэ изучены особенности патогенеза патологического процесса твердых тканей этих зубов .Под искусственной коронкой, как правило, встречается кариес притеечной области или декальцинация твердых тканей.
Изучению морфологических изменений, развивающихся под искусственной коронкой после еа постоянной фиксации,посвящены лишь единичные публикации, освещавдие в основном изменения, происходя-
шие в дентине /И.И.Постолаки 1974,1980/.
Как показывают Е.В.Боровский я П.А.Леус /1979/,кариозный процесс начинается с поверхности эмали, прячем начало патологии эмали при кариесе есть процесс деминерализации или растворения этой ткани, в результате чего она теряет часть минеральных солей, деминерализация эмали заканчивается ее деструкцией, причем непосредственной причиной деминерализации эмали является кислота.
Не выяснено,вызывает ли ортофосфорная кислота, выделяемая фиксирующим цинк-фосфатным цементом, деминерализацию поверхности эмали препарированных зубов при постоянной фиксация искусственных коронок.
Цинк-фосфатный цемент уже более ста лет применяется в стоматологии и остается по настоящий день основным материалом для фиксации несъемных протезов в полости рта /ЕА. , И.&.Су&лд 1971; ИМ.?кие 1р 5 1982; С г а. ¿д. 1985/,хотя в настоящее время имеются альтернативные материалы: полякарбоксилат-ный цемент,стеклойономерный цемент, а также композитные материа-. лы. Несмотря на детальное изучение физико-механических свойств отечественного цинк-фосфатного цемента "Висфат" /Т.О.Стрелюхина 1969,1981; Д.Г.Севастьянов 1983/, остается открытым вопрос о его биологическом воздействии на твердые ткани препарированных зубов при фиксации несъемных протезов.
В литературе отсутствуют данные об экспериментально-клиническом обосновании способов защиты твердых тканей препарированных зубов на этапа постоянной фиксации несъемных протезов при ортопедическом лечении дефектов зубных рядов.Нам представляется перспективным в клинике для защиты твердых тканей препарированных зубов на этом этапе ортопедического лечения использование метода лаковой изоляции,предложенного рядом авторов для запиты
пульпы зубов //г.У.РкИ^1рг 1965,1982; ГА-Ре^оп. ©¿,1971; «У. /10|г<£еШ есб , 1976; г.с.за^е 1981; й.А.Ге.г±опес/.) 1987/.
Цель исследования: экспо рямэнтально-клшгаческоа обоснование необходимости защиты твердых тканей препарированных зубов при постоянной фиксация искусственных коронок.
Задачи исследования:
1.Изучить биологическое воздействие цинк-фосфатного цемента "Висфат" на твердые ткани препарированных зубов при постоянной фиксации искусственных коронок в эксперименте на собаках.
2.Предложить пленкообразующий состав на основе смол прополиса и лабораторно обосновать использование его в качестве изолирующего зубного лака.
3.Экспериментально обосновать защиту твердых тканей препа-. рировакных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации искусственных коронок цинк-фосфатным цементом.
4.Изучить клиническую эффективность защиты препарированных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации искусг-венных коронок и мостовидных протезов цинк-фосфатным цементом.
Научная новизна: *
-впервые изучено изменение структуры эмали препарированных зубов, происходящей при постоянной фиксации искусственных коронок на цинк-фосфатный цемент "Висфат";
-впервые экспериментально обоснована защита твердых тканей препарированных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации искусственных коронок цинк-фосфатным цементом;
-впервые разработан, изучен, экспериментально и клинически апробирован изолирующий зубной лак на основе смол, выделенных из прополиса /положительное решение ВНШГПЭ по заявке 5028750/
/14/009068 от 25.02.92/;
-впервые клинически обоснована защита тканей препарированных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации несъемных протезов цинк-фосфатным цементом "Шсфат". ■- ■
Практическая значимость. Полученные результаты позволили определить особенности развития патологических процессов твердых тканей препарированных зубов после постоянной фиксации несъемных протезов цинк-фосфатным цементом, а именно, сроки появления деструктивных изменений поверхности эмали и их особенности .Показана необходимость защиты твердых тканей препарированных зубов на этапе постоянной фиксация несъмных протв зов .Важным дая клинической практики является обоснование защиты твердых тканей препарированных зубов, перед фиксацией несъемных конструкций протезов на цинк-фосфатный цемент,методом лаковой изоляции .Для этой цели разработан специальный изолирующий лак на основе общедоступного сырья - смол выделенных из прополиса. ;
Внедрение. Материалы диссертации используются в лекциях и на практических занятиях кафедры ортопедической стоматологии с курсом зубных техников факультета специализации и усовершенствования врачей Московского медицинского стоматологического института им.Н.А.Семашко и на кафедре ортопедической стоматология Башкирского государственного медицинского института.
Защита препарированных зубов предложенным методом лаковой изоляции внедрена в стоматологической поликлинике Башкирского " государственного медицинского института /г.Уфа/ и стоматологической поликлиника М /г.Уфа/.
Апробация. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференций кафедры ортопедической стоматологии с курсом зубных техников факультета специализации и усовершенствования
врачей Московского медицинского стоматологического института им.Н.А.Семашко и на Башкирской республиканской научно-практической конференции стоматологов /г.Нефтекамск,1993/.
Публикации.По теш диссертации опубликовано 11 работ и получено положительно® решение ВНШГПЭ по заявке 5028750/14/009068 от 25.02.92.
Положения выносимые на защиту.
1. Деструктивные измздания поверхности эмали препарированных зубов, развивающиеся при постоянной фиксации искусственных коронок цинк-фосфатным цементом.
2. Экспериментально-клиническое; обоснование эффективности защиты твердых тканей препарированных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации несъемных протезов цинк-фосфатным це-шнтом.
3. Анализ лабораторных исследований предложенного изолирующего зубного лака на основе смол, выделенных из прополиса.
Объем и структура диссертации.Диссертация состоит из введения, трех глав,обсуждения,выводов,практических рекомендаций и указателя литературы. Изложена на 123 страницах машинописного текста, из которых текстовая часть занимает 100 страниц, работа иллюстриро -вана 34 рисунками и 1 таблицей. Указатель литературы включает 215 источников, из которых 131 - на русском языке и 84 - на иностранном.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Экспетяшзнтальныэ исследования.С целью изучения влияния цинк-фосфатного' цемента на твердые ткани препарированных зубов при постоянной фиксации искусственных коронок, а также изучения эффективности защиты этих тканей методом лаковой изоляции был проведен эксперимент на. 40 клыках беспородных собак. Все этапы
эксперимента проведены под общим обезболяваяием.Методика эксперимента заключалась в препарирования клыков,изготовлении искусственных металлических коронок и их фиксации на цинк-фосфатный цемзяг замешанный в стандартной жидкой консистенции. Часть зубов перед фиксацией покрывалась изолирующем лаком.Все зубы были разделены на 4 экспериюнтальныв группы :
1 группа - интактные зубы /контроль/ ;
2 группа - зубы через 30 минут после препарирования /кон -троль/ ;
3 груша - препарированные зубы после фиксации на них искусственных металлических коронок цинк-фосфатным цементом "Висфат" ;
4 группа - препарированные зубы, защищенные изолирующим лаком перед фиксацией искусственных металлических коронок цинк-фосфатным цементом "Висфат".
Сроки наблюдения в 3-й и 4-й группах были 5,30,60 и 90 суток после фиксации искусственных коронок.
Изучение воздействия цинк-фосфатного цемента "Висфат" на структуру твердых тканей препарированных зубов и микрорельеф их поверхности проведено на зубах 3-й группы, причем 1 и 2 группы являлись контрольными. то дом исследования служила сканирующая электронная микроскопия в связи с ее информативностью при изучении структуры твердых тканей зубов /Н.А.Гурин,1976; А.В.Галюкова, О.И.Харченко, 1983; А.В.Кряцкий, В.А.Устиновский, 1989; А.И.Марченко, Н.Е.Зелинская и др., 1990/. Сразу ав после забора зубов сепарационяым диском отмечали расположение края металлической коронки, затем ее снимали путем распиливания коронковой фрезой.Зубы фиксировали в растворе 25 % глутаральдегида.Препараты зубов готовили путем их продольного раскалывания, после глубокого охлавде -ния в жидком азоте, что придавало им достаточную хрупкость.Полу-
чеиные фрагменты зуба обезвоживали в серии растворов этанола возрастающей концентрации.Окончательное высушивание проводили мзто-дом перехода критической точки в жидком С02 в аппарате -SAMDPI - 780 /Англия/. Препараты поверхности препарированных зубов готовили путем выпиливания участков зубов сепарационным диском. Зач. .л препараты приклеивали токопроводящим клеем к специальным столикам, напыляли золотом и изучали в сканирующем электронном микроскопе /СЕМ/ марки S£71-50l В фирмы PHILIPS /Голландия/. Вся площадь изучаемой поверхности сначала осматривалась под малым увеличением /160 раз/, затем выбирали интересунцяе точки и изучали под большим увеличением /3500-15000 раз/.
Изучение эффективности защита твердых тканей препарированных зубов методом лаковой изоляции проведено на зубах 4-й экспериментальной группы,. причем зубы 3-й группы являлись контролем в этом разделе исследований. Методика изучения препаратов зубов в сканирующем электронном микроскопе была такой же. .
Лабораторные иссладованля.Для защиты твердых тканей препарированных зубов при постоянной фиксации не съемных протезов цинк-фосфатным цементом мы разработали лак на основе смол прополиса. При изучении физико-химических и технологических свойств этого лака были применены мзтодики, отражающие способность лака функционировать в специальных условиях, возникающих под искусственной коронкой : •
- рН-метрия пленки лака во влажной среде /патенциомэтричео-ким методом на рН-штре 121/;
- изучение' растворимости пленки лака в искусственной слше /методом точного взвешивания образцов на аналитических весах/;
- изучение кислотоустойчивости пленка лака по отношению к ортофосфорной кислоте /методом точного взвешивания образцов на
аналитических весах/;
- изучение толщины шинка лака /методом электронной скани -ругаю2 микроскопии на микроскопе SEA!-501 В фирмы PHILIPS /Голландия/;
- изучение плотности прилегания лаковой пленки /методом электронной сканирующей микроскопии/;
- изучение влияния лакового покрытия на микрорельеф поверхности препарированного зуба /методом электронной сканирующей микроскопии/;
- влияние лакового покрытая на ретенцию искусственных коронок /биомеханические испытания моделей на универсальной разрывной машине Р-05/;
- изучение влияния способа нанесения лака на качество лако -вой пленки /методом электронной сканирующей микроскопии/;
- изучение времени высыхания лака /хроноштрия по ОСТ 1008639 М.И.17/.
Кготескяэ исследования.Проникновение ортофосфорной кислоты, выделяемой цинк-фосфатным цементом "Висфат" , в ткани препариро -ванных зубов при фиксации несъемных протезов, а такзга клиническую эффективность защиты зубов методом лаковой изоляции от этого проникновения кислоты оценивали по времени реакции этих зубов на температурное раздражение - тармоодонтохронометриа.При помощи специального прибора, предложенного Г.В.Большаковым /1972/, мы регистрировали время реакции зубов на заданный стандартный температурный раздражитель, что отражает функциональное состояние зуба.
Работа с устройством заключалась в следующем:
1. За 1-2 минуты до исследования с помощью кнопки регулятора устанавливали заданную температуру в ч-60°С и включали прибор в сать.
2. Исследуемый пациент садился в стоматологическое кресло. На высушенный ватным тампоном зуб в область экватора по средней линии с вестибулярной стороны подводили термошуп и прикасались к коронке /естественной или искусственной после ее фиксации/.Одновременно с прикосновением щупа к зубу автоматически включается секундомер, который останавливается самим пациентом.Время от начала действия раздражителя до нажатия на кнопку составляет время реакции на температурное раздражение зуба и характеризует чувствительность зуба к воздействию температурного раздражителя.
Объектом исследования служили препарированные под металлическую штампованную коронку премоляры и моляры, на которые планировалась фиксация одиночных искусственных коронок или мостовядных протезов.Депульплрованныэ зубы,а такгэ зубы с пломбами в исследование не вклшались. В качестве фиксирующего материала во всех случаях использован цинк-фосфатный цемент "Висфат" в стандартной жидкой консистенции для фиксации, расчитанной Д.Г.Севастьяновым /1983/. Сравнивалась группа зубов не загаданных методом лаковой изоляции с группой зубов защищенных из-годом лаковой изоляции с использованием предложенного нами изолирующего лака на основе смол прополиса. Защита зубов лаком ааклшалась в изоляции зуба от слюны ватными валиками, высушивании его поверхности струей воздуха, нанесении изолирупцэго лака при помощи кисточки с синтетическим ворсом, высушивании лака струей воздуха, фиксации несъемного протеза на цемент. Тврмосионтохроноизтрия зубов проводилась троекратно: первый раз до фиксации искусственной коронки, для определения фонового индивидуального времени реакции зубов на температурный раздражитель, второй раз через 30 минут после фиксации , для определения влияния на функциональное состояние зуба диффузии ортофосфорной кислоты интенсивно высвобождающейся из цемента в
этот период /Н.М.Абрамов, Г.Б.Карпенко, 1961/, третий раз через 7 суток после фиксация для определения функционального состояния зубов в период снижения диффузии ортофосфорной кислоты из цемента. В исследование включены 30 человек, соматически здоровых лиц, в возрасте от 20 до 60 лет. Всего обследовано 206 препарированных зубов, из них 114 моляров и 92 премоляра, на которых проведено 618 измерений.
По данным Г.В.Большакова время реакция на температурный раздражитель одноименных зубов у разных ладей может значительно отличаться, то есть имеют место индивидуальные особенности функционального состояния зубов, что несомненно затрудняет объектив -ную оценку данных термоодонтохронометрии при работе с абсолютными показателями. Поэтому в наших исследованиях изменения време -ни реакции зубов на температурный раздражитель оценивали не в абсолютных показателях времени - секундах, айв относительных - среднем проценте разницы времени реакции на температурный раздражитель одного и того же зуба мевду двумя его измерениями. То есть измененное время реакции зуба на температурный раздражитель после фиксации на цемент искусственной коронки сравнивалось с фоновым временем реакции на температурный раздражитель того же зуба определенного до фиксации, а разница этих показателей позволила судить о степени влияния кислотного фактора на функциональное состояние зуба. Таким образом, в наших исследованиях учтены индивидуальные особенности функционального состояния зубов у разных индивидуумов, что повысило объективность анализа полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Экспе римэнтадьнкэ и сследования.Структура эмали интактных зубов /1 группа/ представлена эмалевыми призмами,которые на продо -
• 11 •
льном сколе имеют вид плотно прилегающих друг к другу вытянутых образований,идущих от эмалеводентинной границы через всю толщу эмали,и заканчивавшихся непосредственно на поверхности эмали.Поверхность призм определяется как неоднородная,слагающаяся из множества мелких волнообразных структур, идущих продольно оси призм.
Структура эмали зубов собак непосредственно после препариро-.ваняя /2 группа/ характеризуется отличительными особенностями.Эти особенности выражаются в том, что эмаль не имеет четкой структуры призм. Последние как бы продольно фрагментированы. Эти фрагменты отличаются от нормальных эмалевых призм своими размерами и вариабельностью формы.Причем радиальная направленность и непосредственное плотное прилегание структурных элементов эмали сохранены. Эти явления преимущественно выратаны в периферической зоне и наименее - около эмалеводентинной границы. Эти изменения в препарированной эмали вероятно вызваны гипертермическям воздействием при одонтопрепарировании.
Другие изменения структуры эмали были выявлены при постоянной фиксации искусственных коронок на цянк-фосфатный цемент "Висфат" /3 группа/. Эти изменения выражались фрагментацией эмалевых призм с образованием отдельных хаотично расположенных гранул различной формы с округлыми краями. Мевду этими гранулами-в эмали имеется множество микропространств. Деструкции подвергался только поверхностный слой эмали на глубину от 10 до 60 микрон. Деструкция эмали обнаружена в ранние сроки после фиксации искусственных коронок. Динамика деструктивных изменений наблюдалась до 60 суток и выра-лась в прогрессирующей фрагментации гранул эмали в поверхностной зоне.Так, гранулы эмали размером от 7 до 12 микрон, определяемые через 5 суток наблюдения, деградировали до размера 1-2 микрона к 60 суткам наблюдения, на этом процесс стабилизировался,что по на-
тему мнению, связано с динамикой высвобождения ортофосфорной кислоты из цеканта,Деструктивные изменения носили необратимый характер. Глублежаше зоны эмали имели нормальное призматическое строение. Структура эмали зубов, защищенных перед фиксацией искусственных коронок штодом лаковой изоляции /4 группа/ через 5,30, 60 и 90 суток наблюдения, была представлена эмалевыми призмами. Эмалевые призмы сохраняли свою конфигурацию и плотно прилегали друг к другу.
Рельеф поверхности препарированных зубов в различных группах также отличался. Во 2-й группе у зубов сразу же после препариро -вания он представлен микробороздамя, являющимися следствием механического воздействия абразивного икструмзнта. При использовании для препарирования отечественных алмазированных инструментов глубина этих борозд составляет 12 - 1,5 микрон,а расстояние между ними 35 ± 1,2 микрон. Поверхность этих микроборозд покрыта множеством микротрещин.
Микрорельеф поверхности препарированных зубов после фиксации искусственных коронок /3 группа/ претерпевал значительные измэне-. ния, выракапциеся в частичном или полном разрушении этих борозд. . Следует отмотать, что различные, участки поверхности зубов июли различную степень повревдения или не имели их. В области разрушения борозд характерными признаками являлись пористость и узуриро-ванность поверхности. В зона частичного разрушения эти изменения минимальны, в то время как в зоне полного разрушения микроборозд порами и узурамп покрыта практически вся поверхность.Размер пор колеблется от 1 до 4 микрон. Поверхность между порами и узурами имеет мелкозернистую структуру.
Микрорельеф поверхности препарированных зубов, защищенных методом лаковой изоляции перед фиксацией коронок /4 группа/, сохра-
нрл во всех случаях неизмененные микроборозды. Пористости и узури-рованности поверхности не отмечалось.
Результаты лабораторных исследований. Предложенный изолирующий зубной лак,состоящий из 4 частей смол, выделенных из прополиса на 100 частей абсолютного этилового спирта, имеет следующие физико-химические и технологические свойства.
Пленка лака имеет стабильно нейтральную рН 7,05 £ 0,01 .сохраняющуюся при изучении в динамике в течении 3-х тесяцев. То есть пленка лака не ввдаляет ионы Н+ во влажной среде, поэтому возможен длительный контакт ее с твердыми тканями зуба.
Пленка лака нэ растворяется в искусственной слюне.При ее испытания в течение 3-х мэсяцев растворимость составила 0%.Таким образом изолирующая пленка не будет растворяться слюной,попадающей под коронку за счет краевой проницаемости. •
Пленка лака нэ растворяется в 40& ортофосфорной кислоте.При ее испытании в течение 3-х месяцев растворимость составила 0?.Поэтому при контакте пленки лака с жидким цинк-фосфатным цементом во время фиксации искусственных коронок ее структура не будет меняться.
Пленка лака имеет толщину 1 - 0,25 микрон. Такая толщина пленки изолирующего лака позволит сохранить микрорельеф препарированного зуба,который представлен горизонтальными микробороздами боковых поверхностей зуба имеющими большое значение для удержания цинк-фосфатного цемента.
Пленка лака плотно прилегала к поверхности зуба без микрощелей, вещество пленки имело гомогенную структуру без дефектов и пор. Плотное прилегание пленки лака к тканям зуба исключает возможность краевой проницаемости слюны между пленкой и тканью зуба. Пленка лака изменяет микрорельеф поверхности препарированного зу-
ба незначительно. Непокрытая лаком поверхность препарированного зуба после его обработки алмазированным абразивным инструментом представлена микробороздами глубиной 12 - 1,5 микрон, при расстоянии между ними,35 - 1,2 микрон. Покрытая лаком поверхность зуба имеет гакроборозды глубиной 11 - 1,5 микрон, а расстояние между ними осталось прежним 35 ± 1,2 микрон, то есть глубина микробо -розд достоверно уменьшилась /при Р<0,05/ на 1 микрон после по -крытая лаком, однако основные микроретенционные пункты -"абразивные" шкроборозды во всех случаях сохранялись.
Боковые поверхности зуба после покрытия изолирующим лаком будут иметь микроподнутрения,равные глубине микроборозд.что обеспечит механическое сцепление с цинк-фосфатным цемэнтом.Кроме того, планка лака обтурируат микрогрещнны поверхности препарированного зуба размером11-2 микрон.
Покрытие лаком препарированных зубов перед фиксацией искуо -ственных коронок на цинк-фосфатный цемент,снижает ретенцию, последних на 10% /при Р< 0,05/. Без покрытия лаком' она составляла 68 -1,3 кг, а после покрытая 61 - 1,0 кг.Однако это снижение,по нашим наблюдениям, на повлекло нарушения фиксации несъемных протезов в. полости рта во время функции жевания. Ретенция в 61 кг,по нашим данным, вполне достаточна для аффективной фиксации несъемных губных протезов.
Время высыхания лака без принудительной аэрации составляет 15 - 0,38 секунд, а под струей воздуха от компрессора время высыхания значительно сокращается и составляет -2 ± 0,38 секунды.
Нанесение лака кисточкой, с синтетическим ворсом обеспечивает формирование равномерной смолистой пленки без включений и пор , в то время как в пленке после нанесения лака ватным тампоном имелись включения в виде ворсинок ваты.
Таким образом, свойства предложенного изолирующего лака отвечают требованиям клиники.
Результаты клинических исследований.По данным термоодонто -хронометрии средний процент разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель мэжду первым и вторым ее измерениями у ' зубов 1 подгруппы 1 группы /премоляры.не покрытие лаком/ составил 134,3 - 0,28% за счет увеличения времени реакции при втором измерении .Что достоверно меньше /при Р< 0,05/ среднего процента разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель между первым и вторым ее измерениями у зубов 1 подгруппы 2 группы /пре-моляры, покрытые изолирующим лаком перед фиксацией искусственных коронок/, который составляет 154,06 - 0,29 %,В той и другой подгруппах время реакции зубов на температурный раздражитель значительно возросло. Однако,в контрольной группе зубов, где не применяли изолирующий лак, оно достоверно меньше /при Р< 0,05/.
Средний процент разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель между первым и третьим ее измерениями у зубов 1 подгруппы 1 группы составляет 154,74 - 0,28 55,как и средний процент разницы времзяи реакции зубов на температурный раздражитель мэжду первым и третьим измерениями у зубов 1 подгруппы 2 группы, который составил 154,06 ± 0,29 £.Пря сравнении Этих'двух величин нам не удалось выявить достоверной разницы реакции зубов этих двух подгрупп. Таким образом, "время реакции зубов на температурный раздражитель через 7 суток после фиксации искусственных коронок становится практически одинаковым.
Во вторых подгруппах, включающих препарированные моляры,наблюдается. аналогичная картина. Средний процент разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель между первым и вторым ее измерениями у зубов 2 подгруппы 1 группы составил 130,8 - 0,2%.
Это достоверно меньше / при Р<0,05/, по сравнению со средним про. центом разницы времени реакции зубов на температурный раздражи -тель между первым и вторым измерениями зубов 2 подгруппы 2 группы /в которой моляры покрывались изолирующим лаком/ и состовляет 153,58 - 0,25 £.Хотя время реакции зубов на температурный разд -ражитель после фиксации на них искусственных коронок цинк-фоофа-тным цамвнтом значительно увеличивается в обеих группах,средний процент разницы этого времени в различных группах достоверно отличается.
При сравнении среднего процента разницы времени реакций зубов на температурный раздражитель между первым и третьим ее измерениями во вторых подгруппах обеих групп не выявлено достоверной разницы между этими подгруппами.Так процент средней разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель меаду первым и третьим измерениями у зубов 2 подгруппы 1 группы составил 153,57 - 0,27 %, процент средней разницы времени реакции зубов на температурный раздражитель между первым и третьим измерениями у _ 'зубов 2 подгруппы 2 группы составил 153,58 - 0,25 %.
Таким образом,снижение времени реакции зубов на температурный раздражитель не покрытых.изолирущим лаком по сравнению с временем реакции зубов, предварительно помытых изолирующим лаком перед фиксацией искусственных коронок цинк-фосфатным цементом, зарегистрированное через 30 минут после фиксации, свидетельствует об изменении функционального состояния зубов, незащищенных методом лаковой изоляции.Следовательно эффективность изолирующего лака, предупревдаивего диффузию ортофоофорной кислоты в ткани защищенных зубов, очевидна.
ВЫВОДЫ.
1.Морфологические исследования препарированных зубов после
: 17.
фиксация на них искусственных коронок цинк-фосфатным цементом показали, что в эмали и дентине этих зубов происходит ряд характерных изменений, затрагивающих их основные структуры,
2. Поверхность эмали препарированных зубов отличается от поверхности интактной эмали тем, что вследствие механического раз'-рушения периферических отделов эмалевых призм образуются микроборозды, частично заполненные мелкозернистым содержимым, зюгючающим в себя фрагменты призм и частицы абразива.
3. Морфологические изменения в эмали зубов, находившихся под искусственной коронкой, выражаются с одной стороны деструкцией эмалевых призм с их фрагмэнтацяей, с другой стороны - нарушением их пространственных взаимоотношений, а также образованием микропор поверхности.
4.Деструктивные изменения эмали развиваются в ранние сроки после фиксации искусственных коронок на цинк-фосфатный цемент,причем повреждению подвергается только поверхность эмали на глубину от 10 до 60 микрон.
5. Отмеченные нами изменения поверхности эмали препарирован -ных зубов, находившихся под искусственной коронкой, в основном
. связаны с влиянием фиксирующего материала и,в частности, ортофос-'форной кислоты, выделяемой цинк-фосфатным цементом,'и находятся в прямой зависимости от срока воздействия и концентрации кислоты.
. 6. В дентине изменения носили менее выраженный характер и в основном выражались в частичной облитерации дентинных канальцав , развивающейся через 30 суток после фиксации коронок.
7. Защита препарированных зубов методом лаковой изоляции при постоянной фиксации искусственных коронок на цинк-фосфатный цемент предупреждает развитие деструктивных изменений поверхности эмали . этих зубов.
8. Физико-химические свойства предлагаемого 4 % изолирующего лака на основе смол прополиса отвечают требованиям клиники.
9. Клиническое применение защиты препарированных зубов изолирующим 4 % пропрлиснш лаком предупреждает проникновение ортофоо-. форной кислоты в ткани препарированных зубов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При фиксации несъемных протезов на цинк-фосфатный цемент для предупреждения деструктивных изменений поверхности твердых
тканей препарированных зубов применять защиту этих зубов методом лаковой изоляции.
2. Для производства предлагается 4 % изолирующий зубной лак на основе смол прополиса.
Список -работ опубликованных по теме диссертации :
1. Способ получения смолистого вещества / соавт. Г.В.Боль -шаков, А.З.Книжник/. Положительное решение ВНИИГПЭ по заявке 5028750/14/009068 от 25.02.92.
2. Разработка способа получения смолистого пленкообразующего вещества из прополиса - сырца /соавт. А.З.Книжник, Г.В. Больше -ков.// Деп. во ВНИИИМИ. - № Д 22796 от 01.10.92. -13 с. ■
3. Физико-химические свойства пленкообразующего смолистого вещества", полученного из'прополиса /соавт. А.З.Книжник, Г.В.Большаков/ // Деп. во ВНИИМИ. - Я Д-22794 от 01.10.92., - 8 с.
4. Динамика высвобождения прополисом биологически активных вещэств во влажной среде /соавт. А.З.Книхник, Г.В.Большаков/ // Деп. во ВНИИШ. - Л Д-22795 от 01.10.92. - -8 с.
5. Влияние на микрорельеф поверхности препарированных зубов покрытия изолирующим лаком / соавт. Г.В.Большаков, Н.П.Спицына/ // Деп. во ВНИИМИ. - Л Д-22894 от 12.11.92. - 9 с.
6. Изучение толщины сухой пленки и плотности. прилегания по-
крывного зубного лака методом сканирующей электронной микроскопии /соавт.Г.В.Большаков/ //Деп.во ВНШМ.-Jé Д-22893 от 12.11.92. -6о.
7. Определение оптимальной концентрации пленкообразующего вещества в изолиругадем зубном лаке/соавт.Г.В.Большаков/ //Деп. ' во ВНЙИШ. - Д Д-23437 от 02.07.93. - 5 с.
8. Термоизолирукщий эффект при применении искусственных металлических штампованных коронок/соавт.Г.В.Большаков/ //Деп.во ВНИИМИ. - а Д-23436 от .02.Q7.93. - 5 с.
9. Изучение эффективности способов нанесения изолирующего зубного лака/соавг. Г.З.Большаков/ // Деп. во ВНИИМИ. - 5 Д -23438 от 02.07.93. - 7 с.
10. Адгезия цомэнта к различным поверхностям препарированных зубов при фиксации искусственных коронок/соавт.■Г.В.Большаков, Н.П.Спицына/ //Деп. во ВШЕ,И. - Л Д-23435 от 02.07.93. - 9с.
11. Экспериментальное обоснование защиты твердых тканей зубов при постоянной фиксации несъемных протезов //Основные вопросы стоматологии.Сборник научных работ. - Уфа.,1993. -С.52-55.
12. Клиническая оценка защиты препарированных зубов методом лаковой изоляции/соавт. Г.В.Большаков,Л.И.Гиляер/ //Новое в стоматологии. - 1993. - >5 3. - С.6-9.
Подписано в печать OS,. Ц. 1933г.
МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»
Зэк. 6 /£ Тир. S(Y>