Оглавление диссертации Шебаев, Георгий Анатольевич :: 2004 :: Москва
Введение.5
Глава 1. Обзор литературы.10
1.1. История развития методов защиты миокарда.10
1.2. Основы интраоперационной защиты «незрелого миокарда». 14
1.3. Кровяная кардиоплегия.21
1.4. Кристаллоидная кардиоплегия.26
1.5. Оценка эффективности защиты миокарда.30
Глава 2. Материал и методы исследования.39
2.1. Характеристика групп пациентов.39
2.2. Методы клинического исследования.46
2.3. Методика выполнения операции и защиты миокарда.50
2.4. Оценка эффективности защиты миокарда.56
2.5. Статистические методы.
Глава 3. Результаты исследования.59
3.1. Результаты защиты миокарда при использовании раствора №3 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (I группа) . 59
3.2. Результаты защиты миокарда при использовании раствора «Кустодиол» (II группа).65
3.3. Результаты морфологического исследования.71
Глава 4. Обсуждение результатов.77
Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Шебаев, Георгий Анатольевич, автореферат
На сегодняшний день, подавляющее большинство врожденных пороков сердца считаются операбельными [36, 79]. Совершенствование техники ИК и применение кардиоплегии при хирургической коррекции врожденных пороков сердца позволило достичь впечатляющих результатов. Тем не менее, статистика указывает на то, что защита миокарда у новорожденных и детей первого года жизни является субоптимальной, оставляя обширное поле для исследования. В первую очередь, на это указывает большая летальность по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми. С одной стороны, достижения нужно искать, анализируя богатый опыт взрослой кардиохирургии. Но, с другой стороны, фундаментальные исследования структуры, функции, метаболизма неонатального миокарда указывают на то, что экстраполировать тактику защиты «взрослого» миокарда на миокард ребенка не всегда возможно [59, 69, 79, 131, 151].
Врожденные пороки сердца практически всегда ведут к патофизиологическим изменениям во всем организме в целом. В эксперименте, было показано, что у нормального «детского» миокарда устойчивость к гипоксии и ишемии выше, по сравнению с «взрослым» миокардом [59, 79, 151]. Тем не менее, в клинической практике «незрелый миокард» оказывается более чувствительным к этим повреждающим факторам во время хирургического лечения аномалий сердца [64, 72, 79, 136]. Практически всегда это результат негативного влияния на миокард той патофизиологической ситуации, которая складывается в организме ребенка при том или ином пороке сердца. К тому же, возможна значительная разница в энергетическом резерве миокарда у разных пациентов, не взирая на исходное клиническое состояние. Например, уровень АТФ может быть снижен на 50% даже в неповрежденном детском миокарде [148]. Подобные метаболические изменения тем более ожидаемы в случае ВПС, когда организм находится под влиянием гипоксии [36, 79].
В мировой литературе представлено впечатляющее количество экспериментальных исследований по стратегии защиты «незрелого миокарда» [71, 116, 122, 131, 148, 151]. Однако, редко кто из исследователей занимается последовательным внедрением в клиническую практику обнадеживающих результатов, полученных в эксперименте, чем и вызван очевидный недостаток работ по оценке эффективности защиты миокарда при хирургическом лечении ВПС [66]. Скорее всего, это, в первую очередь, связано с отсутствием в клинической практике методики комплексной оценки эффективности защиты миокарда. Очевидным является и тот факт, что весь арсенал разработанных методов кардиоплегии для детской кардиохирургии нуждается в систематизации, с точки зрения определения значения каждой методики при хирургической коррекции того или иного врожденного порока сердца.
Комплексное наблюдение за гемодинамикой, анализ метаболизма миокарда и организма в целом на основных этапах оперативного вмешательства, ультраструктурное исследование сердечной мышцы позволит выявить наиболее информативные показатели для оценки эффективности защиты «незрелого миокарда». Кроме того, анализ полученных данных позволит определить место фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии в современной хирургии ВПС.
Исходя из этого, были определены цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Обосновать использование различных методов фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии у новорожденных и детей первого года жизни при коррекции врожденных пороков сердца.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить в практику оригинальную методику комплексной оценки эффективности интраоперационной защиты миокарда.
2. Разработать и внедрить протоколы проведения интраоперационной защиты миокарда у пациентов первого года жизни с использованием кардиоплегических растворов внутриклеточного и внеклеточного типа.
3. Разработать показания к использованию определенного протокола проведения интраоперационной защиты миокарда.
Научная новизна
Исследование является первой работой в России, обобщающей опыт использования фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии у новорожденных и детей первого жизни. Научное обоснование показаний к использованию разработанных протоколов кардиоплегии основывается на материале клинических наблюдений, дополненных материалами морфологических и биохимических исследований. В работе использована впервые внедренная в практику оригинальная методика комплексной оценки адекватности проведенной защиты миокарда.
Практическая ценность
Внедрение предложенных протоколов проведения кардиоплегии с использованием внутриклеточных и внеклеточных растворов позволит расширить арсенал методов интраоперационной защиты миокарда у новорожденных и детей первого года жизни и даст возможность выбора оптимальной методики кардиоплегии в зависимости от предполагаемого объема хирургического вмешательства.
Разработанная оригинальная методика комплексной оценки эффективности интраоперационной защиты миокарда может быть использована в исследованиях, направленных на изучение миокардиального статуса при выполнении любых видов операций на открытом сердце в условиях кардиоплегии.
Основные положения, выносимые на защиту
Применение методики фармакохолодовой кристаллоидной кардиоплегии позволяет адекватно защитить миокарда на время, необходимое для хирургической коррекции ВПС у детей первого года жизни.
Определение показаний к применению внеклеточных и внутриклеточных растворов возможно с помощью оригинальной методики оценки эффективности защиты миокарда. Комплексное изучение миокардиального статуса, включающее данные клинических, биохимических и морфологических методов исследования, позволяет оценить структуру и функцию сердца на основных этапах оперативного вмешательства.
У детей первого года жизни при радикальной коррекции таких врожденных пороков сердца, как ДМПП, ДМЖП, ЧАДЛВ и других ВПС, требующих для проведения внутрисердечного этапа пережатия аорты не более 30-40 мин, возможно использовать для кардиоплегии гиперкалиевый внеклеточный раствор №3 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
Применение внутриклеточного раствора «Кустодиол» позволяет адекватно защитить миокард при пережатии аорты до 90 мин в случае хирургического лечения у детей первого года жизни таких врожденных пороков сердца, как тетрада Фалло, общий артериальный ствол, полная форма АВК и других ВПС, требующих подобной продолжительности кардиоплегической остановки сердца.
Благодарность
Хотелось бы искренне поблагодарить всех, кто принял участие в реализации этой работы. Не могу не выразить особую признательность людям, без которых проведение этого исследования было бы невозможным.
Академику РАМН Л.А. Бокерия, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева
РАМН, за предложение работать над этой темой, благосклонное внимание и поддержку, оказываемые на всем протяжении данного исследования.
Профессору А.И. Киму, руководителю отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, за понимание и мудрые советы.
Научному руководителю P.P. Мовсесяну, руководителю лаборатории кардиоплегии, за нескончаемый оптимизм, поддержку и чувство юмора.
Ведущему научному сотруднику, канд. мед. наук Э.Д. Нисневич за удивительное понимание и плодотворные дискуссии.
Ведущему научному сотруднику, канд. мед. наук И.Ф. Егоровой за готовность к сотрудничеству и поразительную педантичность.
Ведущему научному сотруднику отделения детей старшего возраста с ВПС, канд. мед. наук В.Н. Чебану и старшему научному сотруднику отделения детей раннего возраста ВПС, канд. мед. наук С.Ю. Прасолову за внимательное рецензирование представленной работы.
Коллективам отделения реконструктивной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с ВПС, отделения реанимации и интенсивной терапии, отделения анестезиологии, лаборатории искусственного кровообращения, лаборатории патологической анатомии, лаборатории кардиполегии и лаборатории биохимии за техническое содействие при проведении диссертационного исследования.
Моей семье: жене, дочери, маме за поддержку, любовь и терпение.
Светлой памяти моего отца посвящаю эту работу.
Заключение диссертационного исследования на тему "Защита миокарда при коррекции врожденных пороков сердца у детей первого года жизни"
ВЫВОДЫ
1. Предложенная оригинальная методика комплексной оценки эффективности интраоперационной защиты миокарда, включающая клинические, биохимические, и морфологические исследования, позволяет наиболее полно определить качество проведенной кардиоплегии.
2. Предложенные расчетные показатели (коэффициент экстракции кислорода миокардом, артерия-коронарный синус разница по лактату) позволяют оперативно оценить миокардиальный статус на основных этапах оперативного вмешательства.
3. Предложенные шкалы для оценки количества гликогена и расчета миокардиального индекса в кардиомиоцитах при проведении электронной микроскопии интраоперационных биопсий миокарда позволяют проводить дифференцировку обратимых и необратимых морфологических изменений после кардиоплегической остановки сердца.
4. При радикальной коррекции у детей первого года жизни таких врожденных пороков сердца, как ДМПП, ДМЖП, ЧОАВК и других ВПС, требующих для проведения внутрисердечного этапа пережатия аорты не более 30-40 минут, показано применение разработанного протокола кардиоплегии с использованием внеклеточного раствора №3 НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН.
5. При радикальной коррекции у детей первого года жизни таких врожденных пороков сердца, как тетрада Фалло, ДОС от ПЖ, общий артериальный ствол, полная форма АВК и других ВПС, требующих для проведения внутрисердечного этапа пережатия аорты до 90 мин, показано применение разработанного протокола кардиоплегии с использованием внутриклеточного раствора «Кустодиол».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для равномерного распределения раствора в сердечной мышце рекомендуется капельное введение кардиоплегического раствора с давлением 40-60 мм рт.ст.
2. Для снижения интенсивности метаболизма сердечной мышцы на время коррекции порока рекомендуется вводить кардиоплегический раствор при температуре 4-6 °С.
3. Для поддержания уровня гипотермии достаточного для снижения потребления кислорода миокардом и подавления электрической активности сердца рекомендуется в сочетании с кардиоплегией проводить наружное охлаждение миокарда ледяным физиологическим раствором.
4. Для профилактики согревания миокарда на время пережатия аорты рекомендуется использовать левожелудочковый дренаж для удаления крови, поступающей в левый желудочек.
5. При проведении ИК у детей первого года жизни необходимо индивидуально рассчитывать уровень «негипоксического лактата» по предложенной формуле, учитывая вес больного и уровень лактата в перфузате.