Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Обоснование терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда при врожденных пороках сердца у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Обоснование терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда при врожденных пороках сердца у детей - тема автореферата по медицине
Мажитова, Зайра Хамитовна Москва 1991 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Обоснование терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда при врожденных пороках сердца у детей

АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР

ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАТЧНО-ИССЛИОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДИАТРИИ

На правах рукописи

МАНИТОБА Зайра Хамитовна

ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ

МЕТАБОЛИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ МИОКАРДА ПРИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКАХ СЕРДЦА У ДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте педиатрии АМН СССР и Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной хирургии им. А.Н.Снвганова МЗ Казахстана.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор М.И.БШНОВ доктор медицинских наук С.Д.ДЖОШИЕАЕВ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Е. А.НАДЕ2ДИНА доктор медицинских наук, профессор Т.Н.НИКОЛАЕВА, доктор медицинских наук, профессор Д.Б.САПРЫГИН

Ведущая организация - 2-й Московский ордена Ленина государственный медицинский институт им. Н.И.Пирогова.

Защита диссертации состоится " -//" 199X. г.

' /

в ГЗ часов на заседании специализированного совета Д 001.24.01 в Научно-исследовательском институте педиатрии АМН СССР.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии АМН СССР.

Адрес НИИ педиатрии АМН СССР: 117963, ГСП-1, Москва, Ломоносовский проспект, д. 2/62.

Автореферат разослан " й/-'" в-С (С ¿с сП^л> 199/г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук

Р.Н.Рылеева

У; • -«»11 Общая характеристика работы

.тдчл 1

Актуальность проблемы. В последние годы значительно расширились возможности лечения врожденных пороков сердца (ВПС) у детей. В связи с этим проблема комплексной терапии при ВПС у детей стала одной из актуальных в педиатрической кардиологии. Это обусловлено не только увеличением числа детей с ВПС, частым развитием недостаточности кровообращения, значительной летальностью, но и необходимостью разносторонней оценки функционального состояния сердца у таких больных для оптимального использования консервативной терапии и выбора рациональной тактики оперативного лечения (Т.В.Парий-ская и соавт., 1989; Н.А.Белоконь и соавт., 1991).

Проблема терапевтического лечения гипоксических состояний при ВПС у детей не теряет своей актуальности, несмотря на определенные успехи в хирургическом лечении. Несомненно, что хирургическая коррекция является аффективным способом лечения ВПС. Однако в связи с удаленностью карциохирургических центров и необходимостью ожидания операции, техническиин трудностями выполнения их у детей с ВПС и штеркурентннми заболеваниями часто для улучшения состояния больных возникает необходимость проведения терапевтиче-гкого лечения нарушений кровообращения в предоперационном периоде.

Существенную роль в развитии патологической гипертрофии серд-*а играют изменения метаболизма, но до настоящего времени нет точ-шх критериев функциональной и биохимической обратимости повревде-шй миокарда при ВПС у детей в зависимости от степени гемодинами-геских нарушений (Ф.З.Меерсон, 1985; А.КаЬг 1990). Общие дан-ше о метаболизме миокарда при ВПС у детей не соответствуют тре-5ованиям комплексного подхода к"анализу повреждений кардиомиоци-'ов на субклеточном и молекулярном уровнях. Не изучены изменения «деления ыиоглобина, активности креатинфосфокиназ, процессов пе-

рекисного окисления липидов, биосинтеза простаноидов в сердечной мышце при ВПС у детей. Исследование этих процессов может иметь существенное теоретическое и практическое значение для разработка новнх критериев диагностики, принципов лечения и прогнозирования всходов у детей с врожденными пороками сердца. Системный подход при анализе патологических состояний миокарда является перспектш ним направлением в оптимизации предоперационной подготовки и веде няя послеоперационного периода у больных с врожденными пороками сердца.

Изучение этих вопросов определило актуальность проведенного исследования, которое связано с научно-исследовательской работой НИИ педиатрии АШ СССР: "Определить патогенетическое значение физиологически активных соединений и регуляторов метаболизма шока] да при неревматических кардаопатиях и артериальной гипертензии" (раздел 05.G6.H2).

Цель работы. Исследовать нарушения метаболизма миокарда при вроаденных пороках сердца у детей и обосновать возможности их коррекции при консервативной терапии этих заболеваний.

Задачи исследования:

1. Выявить изменения образования и выделения эндогенных простая оидов при вроаденных пороках сердца у детей.

2. Изучить содержание миоглобина в сыворотке крови у детей с врожденными пороками сердца при различных формах и степенях легочной гипертензии.

3. Определить динамику содержания некоторых специфических ферментов в плазме крови для оценки метаболических нарушений в миокарде у детей при вроаденных пороках сердца.

4» Установить типы изменений перекисного окисления липидов при врожденных пороках сердца у детей.

5. Обосновать методы коррекции метаболических нарушений в

миокарде при консервативном лечении врожденных пороков сердца у детей.

Научная новизна работы. Впервые в детской кардиологии с помощью современных методов изучены изменения гуморальных регуляторов при различных формах гемодшаыической перегрузки сердца у детей с его врожденными пороками. Работа является новым исследованием, посвященным комплексному анализу изменений кардиальных физиологически активных соединений в крови притекающей и оттекавшей от сердца при врожденных пороках у детей.

Впервые установлены взаимосвязи изменений кровообращения с уровнями изученных кардиальных регуляторов в крови аорты и коронарного синуса больных с врожденными пороками сердца. Получены новые данные, указывающие на зависимость адаптации сердца при его пороках от изменений образования и выделения эндогенных простано-цдов, миоглобина, активности креатинфосфокиназ и мембранных процессов перекисного окисления липидов у детей с врожденными пороками сердца.

Разработаны новые методы оценки характера повреждений миокарда и способы предоперационной подготовки при врожденных пороках зердца у детей на основе определения уровней простаяоидов, миогло-Зина, активности креатинфосфокиназы и миокврдиальноспецифичного !зофермента МВ КФК в крови, установлены возможности применения этих критериев для прогнозирования течения послеоперационного периода.

Доказано, что при легочной гипертензии, осложняющей течение юроков сердца, значительно уменьшено содержание простациклина в срови коронарного синуса и существенно нарушен биосинтез эндоген-шх простаноидов в ткани сердца детей с высокой легочной гипертен->ией.

Установлены определенные типы изменений процессов перекисно-

го окисления лжпвдов в мембранах эритроцитов у детей с врозденнн-ни пороками сердца.

Показана возможность метаболической и фармакологической коррекции функционального состояния сердца через систему кардиальных простаноидов с целью повышения образования кардиопротективннх про-станоидов при ШС у детей.

Доказано, что применение отечественного препарата фосфадена сопровождается увеличением синтеза простациклина, снижением выделения тромбоксана в коронарную кровь, уменьшением активности кре-атинфосфокиназы и степени миоглобинемии, что способствует улучшению функционального состояния шокарда в предоперационном периоде и позволяет существенно улучшить исходы оперативного лечения врожденных пороков сердца у детей.

Практическая значимость работы заклшается в разработке критериев диагностики повреждений миокарда и способов предоперационной подготовки детей с врожденными пороками сердца. Доказана целесообразность проведения в предоперационном периоде терапевтической коррекции метаболических нарушений миокарда с учетом их выраженности по уровню миоглобина, эндогенных простаноидов и активности специфического фермента - МВ КФК в крови.

Положительная динамика изученных регуляторов после терапевтической коррекции метаболических нарушений в миокарде при ВПС у детей позволяет рекомендовать применение фосфадена и ряда антиан-гинальных препаратов в подготовке больного ребенка перед операцие На этой основе разработаны принципы комплексной профилактики нару шений сердечной деятельности.

Установлено отсутствие отрицательных гемодинамикеских эффектов фосфадена и положительное влияние его на метаболизм миокарда, что позволяет широко использовать этот препарат для лечения нарушений кровообращения при врожденных пороках сердца у детей.

Внедрение в практику. Изучение содержания эндогенных проста-новдов и миоглобина, активности креатинфосфокиназ и процессов пе-рекисного окисления липидов в крови у детей с врожденными пороками сердца для улучшения диагностики метаболических нарушений миокарда, оценки эффективности их лечения и прогнозирования течения заболевания внедрено в кардиологическом отделении, лабораториях клинической биохимии и патофизиологии НИИ педиатрии АМН СССР, в отделении врожденных пороков сердца НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана, в 1-й городской детской клинической больнице г. Алма-Аты, лаборатории биохимии НИИ кардиологии МЗ Казахстана, на кафедре биохимии Алма-Атинского государственного медицинского института, лаборатории биохимии Института сердечнососудистой хирургии им. А.Н.Бакулева.

Основные положения диссертации включены в учебный курс для студентов педиатрических кафедр Алма-Атинского медицинского института, а также для ординаторов и аспирантов НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана.

По материалам диссертации получены авторское свидетельство на изобретение "Способ диагностики степени поражения миокарда при острой пневмонии у детей раннего возраста (ВНИИ ГПЭ М303936, 1986)" и положительные решения по заявке № 4821855/14 "Способ прогнозирования течения послеоперационного периода у детей с врожденными пороками сердца (1990)" и заявке № 4898578/14 "Способ предоперационной подготовки детей с врожденными пороками сердца (1991)".

Основные положения диссертации обсуждены на конференциях "Актуальные вопросы хирургии сердца и сосудов" (Алма-Ата, 1987), "Проблемы охраны здоровья матери и ребенка" (Алма-Ата, 1987), 1У Всесоюзной конференции "Кровоснабжение, метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях" (Ереван, 1989), респуб-

ликанской конференции "Проблемы кардиохирургии г связи с динамизмом пороков сердца" (Новосибирск, 1989), Всесоюзном симпозиуме "Определение мкоглобина в биологических жидкостях" (Обнинск,1990) 1У съезде терапевтов Казахстана (Караганда, 1990), I съезде кардиологов Казахстана (Алма-Ата, 1991), Учредительном конгрессе Мех дународаого общества по патофизиологии (Москва, 1991).

Разработанные критерии-возникновения метаболических нарушений в миокарде при врожденных пороках сердца у детей и методы их коррекции на этапах консервативного лечения рекомендуется внедрять в кардиологических отделениях и специализированных кардио-хирургических отделах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на страницах машинописного текста, иллнхгтрирована таблицами, рисунками.

Указатель литературы включает отечественных и работ зарубежных авторов.

Материал и методы исследования

В основу работы положены результаты клинико-биохимического исследования 292 детей в возрасте от I года до 16 лет, находивших ся на обследовании и лечении в отделении врожденных пороков сердца НИИ клинической и экспериментальной хирургии им. А.Н.Сызганова МЗ Казахстана (руководитель - доктор медицинских наук С.Д.Джоши-баев).

Среди обследованных детей мальчиков было 132 (45,2$), девочек - 160 (54,8$). Биохимические исследования проводились в лабораториях клинической биохимии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор М.И.Баканов) и патофизиологии (руководитель - доктор медицинских наук, профессор Х.М.Марков) НИИ педиатрии АШ

СССР. Забор проб крови у каждого пациента осуществлялся во время диагностической катетеризации полостей сердца. Зондирование полостей сердца на ангиографической установке фирмы Siemens - 1000 (Германия) выполнялось в отделе рентгенологических и ультразвуковых исследований (зав. отделом - доктор медицинских наук, профессор Ж.Х.Хамзабаев) НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана. Катетеризацию коронарного синуса (Кс) осуществляли с помощью катетера Uaoi (США).

Общую активность креатинфосфокиназы (КФК) определяли по методу Hosalky (1967) в модификации Szazle е.а. (1976) с помощью стандартных наборов фирмы " Boehringer " (Германия).

Для определения активности МВ-изофермента КФК (КФК MB) также использовали наборы фирмы " Boehringer " (Германия), содержавшие антитела против М-субъединиц креатинфосфокиназы.

Измерение активностей КФК и КФК MB проводили на анализаторе фирмы " Labaystems " (Финляндия) при 37 °С.

Концентрацию миоглобина в крови определяли энзимоиммунохими-ческим методом С.П.Смотрова и соавт. (1989).

Радиоиммунное определение уровней простаноидов в плазме крови прово,дили с помощью коммерческих наборов реактивов Института изотопов Академии наук Венгрии (ВНР), фирмы " Clinical Assays " (США). Изменения содержания ПГГ^ и ТКА2 оценивали по концентрации их стабильных метаболитов - 6-кето-ЮТ1оС и ТКБ? соответственно.

Артерио-венозный градиент (АВГ) концентраций изученных соединений рассчитывали (в %) по формуле:

АВГШ -- х ИХ*.

кав

где Кав - содержание ПН в крови аорты, К^ - концентрация ПН в плазме коронарной венозной крови.

Подсчет радиоактивности производили на полуавтоматическом жидкостном сцинтилляционном счетчике " Mark -3" фирмы " Nuclear Chloago" (США).

Исследование биосинтеза ПП^. в ткани мио-

карда проводили радиоизотопным методом с использованием меченой ^С-арахидоновой кислоты в качестве экзогенного субстрата в условиях tn vitro . В качестве объекта исследования использовались ткани ушка правого предсердия, биопсированные во время операций у наблюдавшихся детей.

Биологическим материалом для изучения процессов ПОЛ служили эритроциты. Исследование содержания продуктов ПОЛ (диеновые конь-югаты (ДК) и малоновый даальдегвд (МДА) и активности антиоксидант-ных ферментов (супероксидцисмутазы (СОД), каталазы) выполнялись с помощью современных спектрофотометрических методов.

Для определения МДА использовали реакцию с тиобарбитуровой кислотой (ТЕК) с последующим спектрофотометрированием при длинах волн 532 и 600 ны.

Определение коньюгированных гидроперекисей (диеновые коныо-гаты, ДК) и общей ангиокислительной активности (АОА) проводили по количеству образовавшегося йода из KI при действии перекиси водорода за минуту. Кроме того, у 160 больных детей использован новый комплекс методов, сущность которого заключается в последовательно определении в одной пробе эритроцитов содержания общего МДА, связанного МДА., процента связанного МДА от общего, интенсивности деградации (В.В.Банкова с соавт., 1988).

Референтную группу составили 12 практически здоровых детей в возрасте от 2 до 14 лет (средний возраст 9,2+1,2), поступивших в детскую клиническую больницу г. Алма-Аты с целью хирургического лечения гигромн кисти. Пробы крови у этих детей брали из локтевой вены при поступлении. Контрольные исследования с катетеризацией

коронарного синуса выполнены у 8 детей в возрасте от 2 до 16 лет (средний возраст 10+1,2 лет), поступивших в НИИ клинической и экспериментальной хирургии МЗ Казахстана для дифференциальной диагностики врожденного порока сердца.

Больные с врожденными пороками сердца с обогащением и обеднением малого круга кровообращения в предоперационном периоде получали курсовое лечение фосфаденом (фосфорный эфир 9-fi -Д-рибо-фуранозид аденина.) по 0,04 г внутримышечно 2 раза в день в течение недели (по 2 мл 2% раствора). Кроме фосфадена дети с пороками синего типа получали в клинических условиях обзидан (пропранолола гидрохлорид), который назначали в дозах 1,5-2,0 мг/кг/сутки. Эффект применения указанных препаратов оценивали как хороший, если в результате лечения устойчиво прекращались гипоксические приступы и не возникали их рецидивы.

Наряду с этим в лаборатории патофизиологии НИИ педиатрии АМН СССР проведено экспериментальное изучение влияния некоторых коронарораспгарятаях препаратов, на продукцию кардиального проста-циклина и функции сердца. Исследования выполнены на изолированном сердце 46 взрослых крыс массой 260-300 г линии Вистар.

Сердце перфузировали по модифицированной методике Лангевдор-фа при постоянном давлении 50 ми рт.ст. оксигенированным раствором Тироде. Вводили следующие фармакологические препараты: норад-реналин (Ю-6 М), изопреналин (Ю-5 г/мл), оксифедрин (Ю-5 г/мл), обзидан (10~® г/мл), дипиридамол (Ю-7 г/мл) и верапамил (10"® г/мл). Одновременно регистрировали скорость коронарной перфузии, силу и частоту сердечных сокращений с помощью физиографа ДМР-4В (США). Содержание простациклина в карциальном эфлюенте определяли методом суперфузии каскада гладкоыышечных тест-органов ( Vane , 1964).

Статистическая обработка и анализ всех полученных данных вы-

поднялись на компьютерах 1ВМ-РС-ХТ и " ЬаЪЪат " (США) с использованием пакетов прикладных статистических программ для медико-биологических исследований.

Результаты исследований и их обсуждение

Все обследованные дети с врожденными пороками сердца были распределены на группы в зависимости от 'типов гемодинамической перегрузки сердца (табл. I). При этом установлено, что у детей с врожденными пороками сердца обогащение малого крута кровообращения наблюдалось в 69,18/5 случаев (202), обеднение малого круга -в 28,08$ случаев (82 ребенка) и лишь в 2,74$? наблюдений (8 детей) не выявлено нарушений гемодинамики в малом кругу.

С учетом изменений отношения систолического давления в легочной и плечевой артериях, величин отношений между общелегочным и общепериферическим сопротивлением (0ЛС/0ПС) и лево-правого сброса у детей с врожденными пороквыи сердца и возросшим легочным кровотоком выделены больные с разными степенями легочной гипер-тензии (ЛГ) по классификации В.И.Бураковского и соавт. (1975).

С начальной степенью легочной гипертензии обследовано 107 де тей (56,6$ от всех больных о возросши« легочным кровотоком), с умеренной - 47 (24,3$) и 36 (19,1$) - с высокой ЛГ.

Дефект межжелудочковой перегородки (ДЩЩ у детей с пороками сердца, протекавшими с перегрузкой малого круга, составил 35,5$ наблюдений. Среди этих больных с начальной степенью легочной гипертензии было 27 детей (14,®?), с умеренной - 14 (7,4$), с высокой - 25 (13,3$). Сочетание дефекта межжелудочковой перегородки с открытым артериальным протоком было отмечено у 7 больных.

Открытый артериальный проток (ОАП) был выявлен у 49 больных (26$ среди ВПС с возросшим легочным кровотоком, причем начальная степень легочной гипертензии диагаостирована у 26 больных (14$,

Таблица I

Распределение обследованных детей с врожденными пороками сердца

Характеристика кровотока в малом круге кровообращения Формы пороков Число детей % от общего числа больных

I. Обогащение малого крута кровообращения Изолированный дефект мек-желудочковой перегородки Изолированный дефект межпредсердной перегородки 59 72 20,21 24,66

Открытый артериальный проток 49 16,78

ДОЖИ + ОАП ДОЖ + ОАП 7 2 2,39 0,69

ДОЛЕ с аномальным дренажем легочных вен 2 0,69

Аномальный дренаж легочных вен I 0,34

АВК Комплекс Эйзенменгера 3 7 1,03 2,39

Всего 202 69,18$

П. Обеднение кровотока малого круга кровообращения Стеноз легочной артерии СЛА + ДОШ Тетрада Фалло 26 3 45 8,90 1,03 15,42

Триада Фалло 7 2,39

Аномалия Эбштейна I 0,34

Всего 82 28,08

Ш. Гемодинамика в малом круге не нарушена Стеноз устья аорты Коарктация аорты 4 4 1,37 1,37

Всего 8 2,74 %

Сокращения: АВК - атриовентрикулярная коммуникация;

ДОЛ - дефект 'межжелудочковой перегородки; ДМПП - дефект межпредсердной перегородки; ОАП - открытый артериальный проток; СМ - стеноз легочной артерии.

умеренная - у 16 (8,5$), высокая - у 7 детей (3,75?).

Изолированный дефект межпредсердаой перегородки (ДШШ) установлен у 72 больных, что составило 38,2$ от всех больных с возросшим легочным кровотоком. Начальная степень ЛГ была выявлена у 53 больных (28%), умеренная - у 15 (7,4%), высокая - у 4 (2,1%). Сообщение между предсердиями в сочетании с другими аномалиями сердца было выявлено у 12 детей. У 3 детей с неполной формой ат-риовентрикулярной коммуникации были выявлены: начальная гипертен-зия у I, умеренная - у 2 больных. Синдром Эйзенменгера обнаружен у 7 детей (2,39 % от общего числа наблвдений).

Группу больных с обеднением кровотока малого крута кровообращения составили преимущественно дети с тетрадой Фалло (45) и изолированным стенозом легочной артерии (26). Сочетание последнего с ЯШ выявлено у 3 больных. Триада Фалло установлена у 7 дете) и у одного ребенка выявлена аномалия Эбштейна.

. У детей с изолированным стенозом устья аорты (4 больных) и с коарктацией аорты (4 больных) гемодинамика в малом круге была не нарушена.

Клиническая картина у всех обследованных детей с врожденными пороками сердца определялась формой порока и характером нарушений внутрисердечной гемодинамики и малого круга кровообращения. Отставание в физическом развитии отмечено у 32,7$ больных с ЛГ I степени, у 54,3$ - с ЛГ П степени и у 75$ детей с ЛГ Ш степени. Деформация грудной клетки в виде "сердечного горба" выявлена у 13$ детей с умеренной ЛГ и у 36$ больных с высокой легочной гипер-тензией. Гипертрофия правого желудочка установлена у- 31 больного (29$) с ЛГ I степени, у 18 детей (38$) с ЛГ П степени и у 24 больных (66$) с высокой легочной гшертензией. У обследованных больны: с ЛГ Ш степени часто выявлялись нарушения ритма сердца (36$) и гипоксия миокарда (22$),

В зависимости от степени легочной гшгертензии у детей с ВПС с обогащением малого круга кровообращения при умеренной ЛГ систолическое и диастолическое давление в легочной артерии увеличивалось в 1,6 раза, ОЛС - в 1,5 раза, а отношение ОЛС/ОПС - в 1,5 раза по сравнении с начальной ЛГ (Р < 0,05). При высокой ЛГ давление в легочной артерии повышалось соответственно в 2,9 и 3,2 раза, ОЛС увеличивалось в 5,2 раза, а отношение ОЛС/ОПС - в 4,2 раза по сравнении со значениями у детей с ЛГ I степени (Р < 0,001).

У больных с обеднением малого круга кровообращения установлено увеличение даастолического давления в правом предсердии в 2,1 раза, систолического и диастолического давления в правом желудочке в 4,4 и 2,3 раза соответственно, ОЛС - в Г,5 раза и отношения ОЛС/ОПС - в 6,4 раза по сравнению с указанными параметрами у детей без нарушений гемодинамики в малом круге. При этом минутный объем малого круга у 45 детей с тетрадой Фалло (3,02+0,3л/мин) был меньше минутного объема большого круга у этих больных (5,14+ 1,15 л/мин) на 41,3$. Очевидно, что сброс крови из правого желудочка в аорту обусловливал уменьшение минутного объема легочного кровотока, однако от этого существенно не увеличивался минутный объем большого крута кровообращения.

Таким образом, у детей с врожденными пороками сердца, имеющим артерио-венозннй шунт, обнаружены выраженные нарушения гемодинамики в виде избыточного диастолического наполнения левого желудочка при ОАП, правого желудочка - при ДЛШ, правого предсердия - при аномальном дренаже легочных вен. Установленное у этих больных высокое давление в легочной артерии определяет степень перегрузки и гипертрофии правого желудочка, а большой сброс крови через дефект сопровождается переполнением венозного русла малого круга кровообращения и объемной перегрузкой левого сердца, приводящим к формированию легочной гипертензии и гипертрофии ле-

вого желудочка и левого предсердия. При неполной и умеренной легочной пшертензии у обследованных детей, гемодинамические изменения имели функциональный характер и уменьшались при использовании сосудорасширяющих препаратов.

При определении аффектов таких препаратов в экспериментах на изолированном сердце нами установлено, что введение норадреналина гвдротартрата сопровождалось значительным увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) на 35,6$ (Р < 0,05), силы изометрических сокращений (СИС) на 59,3$ (Р< 0,01) и скорости коронарной перфузии (СКП) - на 39,2$ (Р< 0,05) по сравнению с исходным уровнем. При этом обнаружено увеличение ввделения эндогенного кардиального простацикдтша на 47,8$ (Р< 0,05) по сравнению с контролем.

Инъекции изоцреналина и оксифедрина также сопровождались увеличением ЧСС на 12,2$ и 10,6$ (.? < 0,05), силы сокращений соответственно на 14,3$ и 19,5$ (Р< 0,05) и скорости коронарной перфузии на 3,9$ и 37,6$ (Р -¿1 0,05) по сравнению с исходным уровнем. Выделение простациклина сердцем повышалось соответственно на 34,7$ и 48,4$ (Р< 0,05) по сравнению с контролем. Несмотря на увеличение продукции ПГ^ сердцем после введения изопреналина нами не установлено существенной связи между изменениями скорости коронарной перфузии и выделением ПП^. В то время как изменения продукции простациклина после инъекции оксифедрина тесно коррелировали с изменениями скорости коронарной перфузии (г = 0,86, Р < 0,05). На основании этих данных можно полагать, что кардиаль-ные эффекты антиангинальных препаратов, являющихся бета-адреноак-тиваторами, реализуются с обязательным участием повышенной продукции простациклина в коронарном сосудистом русле. Введение в коронарную систему обзвдана (пропранолола гидрохлорида) вызывало урежение ЧСС на 37,1$ (Р< 0,03). Сила сокращений уменьшалась на 29,8$, а скорость коронарной перфузии снижалась на 26,6$ (Р<0,05)

по сравнению с исходным уровнем. Выделение простациклина при этом достоверно повышалось на 34,3$ (Р < 0,005) по сравнению с контролем. Такое увеличение выделения ПП2 определяется не только действием обзидана на миокард через бета-адренорецепторы, но и увеличением образования простациклина. Введение дипирвдамола сопровождалось урежением ЧСС на 13,1$ (Р< 0,05), выраженным повышением силы сокращений на 59,35? (Р< 0,001) и скорости коронарной перфузии сердца на 59,7$ (Р < 0,001) по сравнению с контролем. Выделение сердцем эндогенного простациклина увеличивалось на 57,85? (Р < 0,05).

Введение верапамила сопровождалось урежением ЧСС на 16,6$ (Р <£ 0,05), уменьшением силы сокращений на 24,4$ (Р < 0,05) и увеличением скорости коронарной перфузии сердца на 84,3$ по сравнению с исходным уровнем (Р< 0,001). Выделение простациклина сердцем после введения верапамила увеличивалось на 75,9$ по сравнению с контролем (Р < 0,001). Однако, несмотря на повышение скорости коронарной перфузии и выделения простациклина сердцем нами не выявлено существенной корреляции между этими параметрами {1 =0,38, Р < 0,05). Учитывая специфическое действие верапамила на транспорт кальция в миокарде, можно полагать, что стимуляция образования простациклина после введения верапамила связана с изменениями активности Са^+-зависимых фосфолипаз, которые могут изменять содержание предшественников биосинтеза простановдов и способствовать большему освобождению арахидоновой кислоты из фосфолшщдов мембран эндотелия коронарных сосудов. Проведенные исследования показали, что простациклин непосредственно вовлекается в реализацию фармакологических эффектов кардиотонических препаратов. Поэтому j детей с ВПС применение принципа селективной стимуляции эндоген-зого образования простациклина в сердце может быт£ одним из пер-зых путей коррекции метаболических нарушений в миокарде.

Прямые радиоизотопные исследования биосинтеза эндогенных кар диальных простаноидов миокардом детей с врожденными пороками серд ца показали, что продукция простациклина у больных с обогащением малого круга кровообращения и умеренной легочной гипертензией уменьшалась в 2 раза (Р < 0,01), а образование ПГД£ снижалось в 3,1 раза (Р< 0,01) по сравнение с уровнем у детей с начальной ле точной гипертенэией (табл. 2). Биосинтез ПГЕ2 и ПГФ^в ткани серд ца существенно не увеличивался при умеренной легочной пшертензии у больных с ВПС. При пороках сердца с обеднением малого круга образование б-кето-ГЕП^^, ПГЕ^, ПГФ2о£ значительно не отличалось от уровней у детей с БПС, осложненными легочной гипертензией. Только биосинтез П1Д2 в миокарде больных с синими пороками был уменьшен в 1,9 раза по сравнению с его уровнем у детей с начальной легочной гипертензией. Эти данные свидетельствуют о выраженном влиянии легочной гипертензии и кислородного снабжения миокарда на процессы продукции кардиальных простаноидов.

Вместе с тем наш впервые установлено, что курсовое лечение фосфаденом детей с врожденными пороками сердца в предоперационном периоде в значительной мере улучшает функциональное состояние миокарда и биосинтез эндогенных простаноидов (табл. 2). При атом у детей с начальной легочной гипертензией биосинтез простациклина увеличивался в 2,1 раза (Р< 0,001), а при умеренной легочной ги-пертензии - в 3,3 раза (Р < 0,001) по сравнению с уровнем его продукции до лечения фосфаденом. В отличие от незначительного повышения образования ПГЕ^ и ПН^ос У этих больных биосинтез миокардом ПГД2 также увеличивался в 2,4 раза (Р < 0,01) после терапии фосфаденом детей с умеренной легочной гипертензией.

У больных с пороками сердца с обеднением малого круга использование фосфадена способствовало увеличению биосинтеза миокардом ПГЕ2 - в 2,3 раза (Р< 0,001) и ШД2 - в 1,4 раза (Р<0,05;

Таблица 2

Биосинтез простаноидов (в % О.Р.) миокардом при врожденных пороках сердца у детей (М + « )

Формы пороков £шр'Г1Г<ры пгф^^ ППЬ^

I. С обогащением малого круга кровообращения:

а) начальная 10,82+1,50 14,2+2,1 9,4+2,48 30,4+3,63 легочная

б) умеренная легочная гипертензи

П. С обеднением малого круга

кровообращения 12,91+1,30 22,7+2,45заее12,1+2,74 21,2+1,93®

22,30+2,42*** 16,4+1,9 13,9+1,20 39,5+4,74

5,30+0,б00 10,9+1,9 5,7+0,96 9,9+2,4400

Г7,50+0,83®* 13,5+1,4 7,9+1,22 24,5+2,53*®*

8,90+2,67 9,8+1,80 10,6+3,41 15,4+1,92

Примечание: представлены данные в числителе - до лечения (п=5), в знаменателе - после терапии фосфаденом перед операцией (п=5).

Здесь и в табл. 3 звездочками обозначены уровни значимости различий показателей до и после лечения: я - Р < 0,05; хх -Р < 0,01; энх - Р< 0,001; кружками - уровни значимости различий показателей при начальной и умеренной легочной пшертензии: о - Р ^ 0,05; оо - Р <1 0,01.

У этих детей установлены тесные корреляции между биосинтезом про-стациклина и ПЕП^ и насыщением кислорода крови правого предсердия (х = 0,95, Р < 0,05) и = 0,74 (Р < 0,05) соответственно, а также выявлены умеренные отрицательные корреляции мезду биосинтезом простациклина, ПГЕ2 и ПГДз и сердечным индексом большого ( 1 = -0,80; -0,91; -0,54, Р< 0,05) и малого круга кровообраще-

ния ( 1 = -0,54; -0,56; -0,87, Р < 0,05). После лечения фосфаде-ном у детей с умеренной легочной гипертензией также выявлены значимые отрицательные корреляции между насыщением крови кислородом и биосинтезом в миокарде простациклина, Ш^ос» и ^2' ко'го' рые составили соответственно: и = -0,60; -0,95; -0,59; -0,36 (Р < 0,05). Умеренные отрицательные связи установлены также мевду биосинтезом простациклина, ПЙ^, ПГД2 и общим легочным сопротивлением у этих больных: г = -0,54; -0,51; -0,64 (Р < 0,05). Эти данные указывают на наличие определенного комплекса взаимосвязей изменений биосинтеза кардиальных простаноидов с характерными нарушениями кровообращения у обследованных больных. При благоприятном воздействии фосфадена на гемодинамику у детей с врожденными пороками сердца направленность и сила этих связей существенно не изменялись.

При радиоиммунном анализе уровней кардиальных простановдов в крови притекающей и оттекающей от сердца у больных с ЕПС и обогащением малого круга кровообращения установлено, что содержание 6-кето-1ГГО|^ в плазме крови аорты (Ав) уменьшалось в 1,8 раза (Р < 0,001) по сравнению с контролем и не изменялось в крови коронарного синуса (Кс) при I степени легочной гипертензии (табл. 3). При этом артерио-веио8НЫЙ градиент (АВГ) б-кето-ПГО-^ у этих больных (-147,2 + 5,2$) увеличивался в 4,2 раза (Р < 0,001) по сравнению с контролем (-35,0 + 1,6$). У детей с легочной гипертензией П-Ш степени содержание 6-кето-1Ш&|л в плазме крови Ав и Кс уменьшалось более чем в 2,2 раза, а уровень ТКБ2 снижался в 1,4 раза в крови Кс только у детей с ВПС при Ш степени легочной гипертензии (Р< 0,01). Артерио-венозный градиент ТКБ2 существенно не

изменялся у детей с ВПС и легочной гипертензией 1-Ш степени. По-

\

лученные данные свидетельствуют о зависимом от степени обогащения малого круга значительном уменьшении образования простациклина

таблица з

Динамика содержания кардиалышх простаноидов (нг/мл) в плазме крови детей с врожденными пороками сердца (М ±т )

Уровни простаноидов (нг/мл) в крови

Формы пороков

коронарного синуса.(Ко)

восходящей аорты (Ав)

6-кето-ПГФ

I оС

ТКБс

б-кето-ПК-^ ——

(усл.ед.)

6-кето-Пга

ТКБс

6-кето-ПК61л ——

(усл.ед.)

I. Пороки с обогащением малого круга кровообращения:

а) начальная ЛГ

б) умеренная ЛГ

0,40+0,04 0,89+0,12 0,59+0,06 О.гб+О.ОЗ33® 0,51+0,09 0,74+0,17

0,67+0,10° О,28+0,03х*

0,76+0,07°° же

в)'высокая ЛГ 0,26+0,03;

0,34+0,13

П. Пороки с обедне- 0,32+0,04:

нием малого, круга-=-

0,43+0,08

Ш. Референтная 0,54+0,07

группа

0,97+0,10 0,72+0,07

0,80+0,14

0,57+0,06заш

0,84+0,11

1,69+0,21^

1,28+0,17 0,84+0,04

0,72+0,07 0,41+0,06**

0,87+0,08 0,47+0,08 0,44+0,09

0,62+0,18

0,47+0,13 0,68^+0,11

0,42+0,04° 0,26+0,06а

0,38+0,07

0,19+0,03®®

0,24+0,12

0,28+0,03х*

0,39+0,05

0,44+0,05

0,60+0,07 0,55+0,11

0,71+0,12 0,52+0,08 0,66+0,07

0,68+0,11 0,80+0,12 0,49+0,08

0,70+0,09 0,53+0,08

0,64+0,12 0,48+0,13х 0,45+0,11

0,38+0,09 0,56+0,13 0,99+0,17

при патологической гипертрофии миокарда и легочной гипертензии -у детей с ВИС, указывают на выраженные нарушения его биосинтеза эндотелием легочных и коронарных сосудов и являются основанием для использования кардиопротекгивных простаяоидов или предшественников их биосинтеза при комплексной терапии пороков сердца. Существенное увеличение артерио-венозного градиента простациклина у больннх с начальной легочной гипертенаией указывает на повышенное выделение эндогенного простациклина при ВПС с обогащением малого круга кровообращения, что имеет определенное патогенетическое значение при адаптации сосудистого русла легких и сердца к формирующейся легочной гипертензии у детей.

Лечение фосфаденом обследованных больных с ВПС сопровождалось увеличением содержания простациклина (по б-кето-ПГФ^ л ) в крови коронарного синуса при начальной - в 1,6 раза (Р < 0,05) и при умеренной легочной гипертензии - в 2,7 раза (Р< 0,01) по сравнению с исходным уровнем. В плазме крови аорты также установлено повышение уровней простациклина после лечения фосфаденом, которые увеличивались соответственно в 1,7 раза - при начальной и в 1,4 раза - при умеренной легочной гипертензии (табл. 3). Важно отметить, что при высокой легочной гипертензии содержание простациклина в крови коронарного синуса и аорты у больных ВПС, получав ших фосфаден, существенно не отличалось от уровней до лечения. Эти изменения являются проявлением нарушенной метаболической функ ции легких и значительных структурных нарушений легочного сосудио того русла при высоких степенях легочной гипертензии у детей. С другой стороны, зависимые от выраженности легочной гипертензии изменения соотношений концентраций 6-него-ПГФ]-а/ТКБ2 в крови Кс поо .ле терапии фосфаденом: увеличение в 2,1 раза при умеренной легочной гипертензии (0,87+0,08 усл.еж. по сравнению с исходным - 0,41 0,06, Р 4 0,01) и отсутствие изменений при высокой легочной талер

тензии отражают, по-видимому, повреждающее воздействие нарушенного баланса эндогенных простаноидов на коронарное сосудистое русло и микроциркуляцию миокарда у этих больных.

При синих пороках сердца у детей установлено увеличение уровней тромбоксана в 2 раза в крови Кс (Р < 0,01) и в 1,4 раза в аорте, а также значимое уменьшение содержания простациклина в крови аорты и коронарного синуса по сравнению с контролем (табл. 3). При этом соотношение концентраций б-кето-ШФ^/ТКБз снижалось более существенно в крови аорты - в 2,6 раза (Р < 0,05) по сравнению с контролем, что свидетельствует о выраженном ингибирувдем действии постоянно нарастающей тканевой гипоксии на способность эндотелия продуцировать простациклин и повышенном образовании тромбоксана в коронарной крови у этих больных. Очевидно, что противоположная направленность изменений уровней этих соединений в крови детей с ЕПС синего типа может быть критерием повреждающего действия гипоксии на миокард. Лечение фосфаденом способствовало относительной нормализации изученных параметров в крови сердца, что указывает на положительное воздействие фосфадена при использовании в предоперационной подготовке этих больных.

Анализ изменений перекисного окисления липвдов у детей с врожденными пороками сердца проводили на основании исследований содержания общего и связанного малонового дяальдегпда (МДА) в мембранах эритроцитов, интенсивности деградации МДА (Д), общей антиокислительной активности (АОА) и у. части детей - диеновых конью-гатов (ДК). С этой целью обследовано 52 ребенка, из них 6 - до и после операции. 12 детей составили группу условного контроля (первая группа). С обогащением малого круга кровообращения был 31 ребенок (вторая груша) и 9 детей - с обеднением малого круга кровообращения (3 труппа). Исследования ПОЛ были проведены у детей до и после лечения фосфаденом. Указанные выше биохимические пока-

затели ПОЛ были определены в эритроцитах из артериальной, коронарной и периферической венозной крови.

При ВПС, осложненных легочной гипертензией установлены изменения перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов периферической крови больных детей. Содержание МДА. уменьшалось в зависимости от степени гипертензии на 27% при умеренной ЛГ и на 25$ - при высокой ЛГ, при этом в 1,5 раза увеличивалась антиокислительная активность, а также повышалась активность СОД и катала-зы соответственно в 1,3 и 1,9 раза при высокой легочной гипертен-зи* (рис. 1-2).

При пороках синего типа содержание МДА в мембранах эритроцитов периферической крови уменьшалось на 23$, увеличивался уровень диеновых коньюгатов на 41,2$, одновременно отмечалось достоверное увеличение активности СОД и каталазы - соответственно в 1,4 и 1,9 раза по сравнению с контролем (рис. 3).

Содержание общего МДА у детей контрольной группы было повышено в эритроцитах из крови коронарного синуса (Кс) по сравнению с эритроцитами артериальной (А) и венозной (В) крови. Во 2=й и 3=й группах больных содержание МДА было одинаково высоким во всех трех пробах эритроцитов.

Содержание связанного МДА в I труппе было выше в эритроцитах Кс по сравнении с А и В пробами. Во 2-й группе содержание связанного МДА было одинаково во всех пробах крови, тогда как в 3-й группе содержание связанного МДА было значительно ниже в Кс по сравнению с эритроцитами А и В (Р < 0,05).

Процент связанного МДА от общего был во всех группах ниже в эритроцитах из крови Кс, чем в А и В, однако, только в 3 группе это снижение оказалось существенным. В 3-й же группе процент связанного МДА был ниже и в эритроцитах артериальной крови на 22 %.

Интенсивность деградации МДА (Д) в I труппе была достоверно

6 мМ/л

30

20

■ю

_ мМ/л

тт

I

I

Рис. I. Динамика содержания МДА. и диеновых коныогатов в мембранах эритроцитов периферической крови детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гинертензней

УСЛ.0Д.

Рис. 2. Изменения активности СОД и каталазы в мембранах эритроцитов периферической крови детей с врожденными пороками сердца при разных степенях легочной гипертензии

усл.ед.

МДА

иМ/л

го

ю

дк

Ш/л

30

сод

усл.ед. 1ЙЮ

к

300

200

Л

I

100 .

Каталаза

М 05

Рис. 3. Изменения некоторых параметров ПОЛ в мембранах периферической крови детей с врожденными пороками сердца синего типа

выше в эритроцитах Кс, что соответствовало повышению там МДА, поэтому соотношение Д/Г.'ПА оказалось во всех пробах эритроцитов одинаковым у этих детей. Во 2-й группе больных интенсивность деградации МДА была выше и в А и в Кс, что связано, очевидно, с повышением содержания МДА, поэтому соотношение Д/МДА было в Кс даже выше, чем в А. В 3-Й груше больных детей интенсивность деградации МДА была существенно снижена в эритроцитах из Кс по сравнению с аналогичными данными у детей группы условного контроля, в соответствии с этим уменьшалось и соотношение ДДЩА.

Величины антиокислительной активности (АОА) имели практически одинаковые значения в Кс, А и В у детей I группы; во 2 группе по сравнению с I АОА была увеличена в А и Кс, что также зависело соответственно от увеличения содержания МДА. В эритроцитах Кс у больных 2 группы соотношение АОАЖДА, т.е. антиокислительная защита (АОЗ), оказалось даже выше, чем в I группе. В 3 группе АОА уменьшалась во всех пробах эритроцитов.

Содержание коньюгированных гидроперекисей (ДК) во всех пробах эритроцитов I группы было одинаково уменьшено, во 2 группе содержание ДК было выше в А и ниже в Кс, а в 3 труппе во всех пробах эритроцитов отмечено повышенное содержание изученных диеновых коньюгатов. Следует отметить, что в.венозной крови величины АОА и АОЗ значительно выше, чем в артериальной. Это определяется, видимо, тем, что кислород артериальной крови, являясь сильнейшим прооксвдантом, может быть одной из причин существенно сниженной антиокислительной активности.

Таким образом, у детей Г группы эритроциты содержали в А и В меньше общего и связанного МДА, чем в Кс. Повышение уровня МДА в эритроцитах Кс сопровождалось одновременным значительным увеличением интенсивности деградации МДА, что является важным адаптационным клеточным фактором при циркуляторной и тканевой гипоксии у де-

тей. Учитывая, что в норме повышение перекисного окисления липи-дов, сопровождающееся повышением содержания МДА, влечет за собой и увеличение интенсивности его деградации, можно полагать, что в условиях патологии изменяется АОА и АОЗ. Однако АОА значительно не увеличивалась в эритроцитах Кс и поэтому соотношение А0АД1ДА, т.е. АОЗ оказалось наименьшим в пробах крови коронарного синуса больных детей. В связи с этим у детей I группы изменения были выражены прежде всего в Кс, но не в А и В,что позволяет адекватно оценивать локализованный характер изменений кислородного баланса эритроцитов крови коронарного синуса.

Во 2-й группе больных детей с обогащением малого круга кровообращения содержание МДА в А и В было столь же высоким, как и в Кс (как общей, так и связанной форм МДА). В А, так же как и в Кс, возрастала интенсивность деградации МДА, что также свидетельствует о наличии элементов компенсации гипоксических повреждений сердца на клеточном уровне. Можно полагать, что у этих больных постгипоксические мембранные нарушения имеют более распространенный и выраженный характер и отмечаются уже в других органах и тканях, так как изменения клеточного метаболизма выражены в эритроцитах аортальной и периферической венозной крови. Возможно, эти изменения на мембранном уровне в определенной мере зависят от особенностей течения пороков у обследованных детей и связаны с формированием легочной гипертензии. У больных 3-й группы, как и 2-й, содержание общего МДА было увеличено во всех трех пробах эритроцитов. Существенным нарушением ПОД у детей этой группы явилось резкое снижение уровня связанной формы МДА в эритроцитах Кс, а процент связанного МДА по отношению к общему значительно уменьшался в А и Кс. Это свидетельствует о более глубоких нарушениях метаболизма в сердечной мышце, обусловленных преимущественно мембранными повреждениями процессов связывания ВДА с белками и фосфолипи-

дами эритроцитоб и кардиомиоцитов. Значения Д и Д/МДА сохраняются высокими в А и В, но в Кс интенсивность деградации МДА резко снижалась, несмотря на высокий уровень МДА и повышенную концентрацию свободного МДА, который подвергается ферментативной деградации в крови, что является признаком выраженной дезадаптации мембранных механизмов у этих больных. Накопление ДК в эритроцитах больных детей с синими пороками указывает на повышение окисляемости липвдов и возможном в условиях тканевой гипоксии уменьшении интенсивности их метаболических превращений. Изменения АОА в эритроцитах детей 3-й группы были несущественны по сравнению с контролем.

Таким образом, наибольшие изменения метаболических процессов, связанных с процессами адаптации мембранных механизмов к гипоксии, выявлены наш у детей с синими пороками, с выраженным обеднением малого круга кровообращения.

На основании полученных данных об изменениях ПОЛ можно выявить следующие мембранные признаки влияния гипоксии: I) локализованный процесс без нарушений гемодинамики сопровождается изменениями клеточного метаболизма только в эритроцитах Кс, где повышены уровни общего и связанного МДА, а также снижена активность АОЗ; 2) распространенный процесс сопровождающийся формированием легочной гипертензии вследствие обогащения малого круга кровообращения характеризуется изменениями клеточного метаболизма не только в Кс, но и в А и В,особенно в эритроцитах аорты. У детей этой группы сохранятся значимые адаптационные связи (высокие соотношения Д/МДА и АОЗ выявлены в Кс, аорте и вене. При этом наименьшие значения АОА и АОЗ имеют эритроциты из аортальной крови; 3) при синих пороках можно предполагать гистотоксическое неспецифическое воздействие гипоксии. Так, повышение уровней МДА в А.и В вместе с Кс свидетельствует о распространенности нарушений на клеточном уровне и тканевых поражениях других органов и систем.

В отличие от детей 1-й и 2-й груш, у больных с синими пороками ярко выражена мембранная дезадаптация, особенно заметная в эритроцитах из Кс и менее - из крови вены. Для такой дезаптации характерно повышение содержания связанного МДА и повышение доли свободного МДА в А и особенно в Кс; б) значительное уменьшение Д и Д/МДА в Кс; в) уменьшение АОЗ в А, что свидетельствует об уменьшении защиты клеток от чрезмерного ПОЛ, способствующего повреждению мембран эритроцитов. Эти данные указывают на выраженные нарушения метаболизма лзпшдов и фосфолшщцов мембран не только в мышце сердца, но и в большинстве других тканевых систем организма больных детей при синих пороках. Очевидно, что выделение этих типов нарушений процессов ПОЛ у детей с врожденными пороками сердца может иметь диагностическое и прогностическое значение, поскольку позволит выявлять не только .динамику метаболических сдвигов при разных формах пороков, но и своевременно оценивать эффективность их консервативной терапии и степень восстановления адаптационных механизмов миокарда в предоперационном периоде у больных детей. Для оценки изменений изученных наш параметров ПОЛ в мембранах эритроцитов исследования выполняли в процессе лечения детей с ВПС отечественным препаратом - фосфаденом. Установлено, что лечение фосфаденом при локализованной форме мембранных нарушений не приводит к изменению содержания МДА, но снижает интенсивность его деградации. АОА мембран при этом не меняется.

При распространенной форме у детей 2-й группы лечение фосфаденом сопровождается уменьшением содержания МДА во всех трех пробах эритроцитов, особенно связанной формы МДА, что ведет к снижению процента связанного МДА в А и В. В этих пробах эритроцитов не снижается интенсивность деградации ВДА, что приводит к увеличению значений соотношения Д/МДА. Этот факт указывает на положительный эффект лечения фосфаденом. Однако в эритроцитах Кс препарат сни-

жал уровень Д, Д/ВДА и АОА. Уменьшение величин АОА и АОЗ было выражено также в эритроцитах А и В.

Наиболее значимое благоприятное действие оказывал фосфаден у больных 3-й группы. Лечение фосфаденом приводило к уменьшению содержания МДА во всех пробах эритроцитов (А, В и Кс). При этом уровни связанной его формы уменьшались менее существенно, что сопровождалось повышением процента связанного МДА в А и Кс. Однако в эритроцитах вены уровень связанного ВДА резко и, возможно, компенсаторно снижался, что указывает на неполную нормализацию метаболизма на клеточном уровне. При этом отмечено, что несколько возрастала в А и Кс деградация МДА и повышалось отношение Д/МДА в Кс. У этих больных была особенно отмечена эффективность использования фосфадена. В мембранах эритроцитов аорты больных резко уменьшались АОА и АОЗ, что свидетельствовало о меньшей защищенности клеток от повреждающего действия кислорода. Лечение фосфаденом существенно повышало АОА и АОЗ в Кс. Следовательно, применение фосфадена оказывает положительный эффект на сердце, что проявляется большей степенью выраженности благоприятных сдвигов ПОЛ в эритроцитах коронарного синуса. Нормализация многих изученных показателей метаболизма ПОЛ в эритроцитах, оттекающих от Кс у этих детей указывает на этот эффект, тогда как в эритроцитах А наблюдался неполный положительный эффект, а в В действие фосфадена было незначительным. В связи с этим, можно полагать, что фосфаден проявляет большее положительное действие в условиях гипоксии и, поэтому его применение особенно целесообразно у детей с врожденными пороками сердца синего типа с обеднением малого круга кровообращения.

При ВПС с обогащением малого круга кровообращения у детей выявлены такие значительные изменения содержания мио,глобина в крови аорты и коронарного синуса (табл. 4). Установлено, что динамика

Таблица 4

Динамика содержания миоглобина (нг/мл) в плазме крови детей с врожденными пороками сердца (М+га)

Формы пороков Уровни миоглобина в плазме крови (нг/мл)

коронарного вл-тчл I д-сЛ отношение

синуса (Кс) аорты Ш) Кс/Ав

(усл.ед.)

I. Пороки с обогащением ма- » лого круга:

а) начальная 38,85+6,20 41,82+3,05 1,11+0,26*®*

ЛГ 31,80+0,31 32,30+1,20° 1,04+0,12

б) умеренная 62,30+3,20 52,80+3,70 1,31+0,10**

ЛГ 54,20+1,30° 37,30+0,40° 1,48+0,21

в) высокая ЛГ 70,40+3,50®® 56,00+5,50 1,37+0,14

54,90+1,50° 47,00+1,30 1,16+0,18°

П. Пороки с 36,50+5,10 36,00+7,70** 1,31+0,21**

обеднением 32,40+1,20 31,00+1,36 1,03+0,14

малого круга

Ш. Референтная

группа 34,60+1,70 17,80+0,52 2,02+0,11

Примечание. В числителе представлены данные до лечения, в знаменателе - после терапии-фосфаден ом.

Здесь и в последующих таблицах звездочками обозначены уровни значимости различий по сравнению с референтной группой: х - Р4 0,05; ЗНЕ - Р< 0,001; о - то же по сравнению с показателями после лечения (Р<С 0,05).

содержания миоглойина в крови детей зависит от степени повышения давления в легочной артерии. При высокой легочной гипертензии содержание миоглобина в крови коронарного синуса и аорты увеличивалось соответственно в 2 и 3,2 раза по сравнении с контролем (Р< 0,001). У детей с ВПС синего типа концентрации йиоглобина в крови аорты повышались в 2 раза (Р0,01), в периферической вене - в 1,4 раза (Р < 0,05), а в коронарном синусе существенно не изменялись по сравнению с уровнем у детей референтной группы. При этом соотношение концентраций миоглобина в крови коронарного синуса и аорты (Кс/Ав) уменьшалось в 1,5 раза (Р < 0,01) по сравнению с контролем.

Аналогичные изменения соотношений уровней миоглобина в крови сердца установлены у детей с ВПС, осложненными легочной гипертен-зией с нарастанием гипертензии в малом круге кровообращения указанное соотношение концентраций миоглобина уменьшалось при начальной ЛГ в 1,8 раза (Р < 0,001), а при высокой - в 1,4 раза (Р < 0,001). При этой у больных детей с ВПС синего типа выявлены умеренные положительные корреляции между уровнем миоглобина в аорте и насыщением кислорода в легочной артерии ( 1 =0,5; Р < 0,05), а также минутным объемом большого круга кровообращения (1 =0,8; Р < 0,05) и общим легочным сопротивлением (2 =0,6; Р 0,05). У детей с ВПС, осложненными высокой легочной гипертен-зией, установлены умеренные отрицательные корреляции между уровнями миоглобина и показателями насыщения кислорода в крови правого предсердия ( ъ = -0,47; Р < 0,05) и правого желудочка ("2 = -0,66; Р< 0,05). Установленные изменения содержания миоглобина в крови притекающей и оттекающей от сердца у детей с ВПС свидетельствуют о повреждении сердечной мышцы в условиях нарастающей легочной гипертензии и гипоксии.

После терапии фосфаденом ВПС с обогащением малого круга кро-

вообращения нами установлено достоверное уменьшение уровней мио-глобина в крови аорты при начальной и умеренной ЛГ и в крови коронарного синуса при умеренной и высокой ЛГ по сравнению с его концентрациями до лечения (табл. 4). У детей с ВПС синего типа содержание миоглобина в крови аорты и коронарного синуса после лечения существенно не изменялось. У этих больных установлены тесные корреляции между содержанием миоглобина в крови коронарного синуса и давлением в правом предсердии - систолическим (*г- = 0,91; Р < 0,05) и даастолическим ( г = 0,84; Р < 0,05), а также в правом желудочке (1 =0,69; Р<0,05). Эти изменения взаимосвязей гемодинамических параметров с уровнями миоглобина в крови, наряду с ранее выявленными нарушениями, указывают на возможное диагностическое значение анализа миоглобина в предоперационном периоде у детей с ВПС синего типа.

Активность общей креатинфосфокиназы в крови детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гшхертензией, увеличивалась с повышением давления в легочном сосудистом русле: при умеренной ЛГ - в 1,5 раза, при высокой ЛГ - в 1,9 раза по сравнению с контролем (табл. 5). Максимальное увеличение активности общей креатинфосфокиназы выявлялось в крови коронарного синуса при умеренной легочной гипертензии (табл. 5).

у детей с ВПС синего типа активность общей креатинфосфокиназы в крови аортн и коронарного синуса повышалась соответственно в 2,1 и 1,5 раза по сравнению с контролем (Р < 0,05). После лечения фосфаденом детей с ВПС и легочной гипертензией активность общей креатинфосфокиназы в крови аорты и коронарного синуса достоверно снижалась независимо от степени ЛГ и не отличалась от уровня у детей референтной группы. У больных с ВПС синего типа после лечения также отмечалась нормализация активности общей креатинфосфокиназы, что указывает на благоприятный, эффект терапии этих пороков

Таблица 5

Изменения активности общей креатинфосфокиназн (Е/л) в снворотке крови детей с врожденными пороками сердца (М+ т )

Формы пороков

Активность креатинфосфокиназн (Е/л) в крови

коронарного синуса (Кс)

аорты (Ав)

отношение , Кс/Ав ^ (усл.ед.)

I. Пороки с обогащением малого круга кровообращения

а) начальная ЛГ

б) умеренная ЛГ

в) высокая ЛГ

П. Пороки с обеднением малого круга

Ш. Референтная группа

140,88+5,31 116,65+3,8 1,23+0,06

10?,80+3,Об00 96,90+1,4900 1,13+0,09

161,31+23,3 112,85+5,6 1,46+0,20

108,34+2,9° 94,3+0,62° 1,16+0,11

104,54+7,7 142,32+13,6 0,85+0,13

109,81+2,4 105,60+1,60°° 1,05+0,07

135,92+17,06* 157,92+13,3* 1,02+0,16

99,80+0,98° 119,72+1,75° 1,01+0,06

91,25+12,0 75,63+3,2 1,24+0,20

в предоперационном периоде.

Изменения активности специфической МВ-креатинфосфокиназы в плазме крови при легочной гипертензии у детей с'ВПС также зависели от степени повышения давления в легочной артерии. Увеличение активности МВ-креатинфосфокиназы в крови аорты в 9,4 раза и в крови коронарного синуса - в 3,4 раза выявлялось при высокой легочной гипертензии (табл. 6).

Таблица 6

Изменения активности креатинфосфокиназы-МВ (В/л) в сыворотке крови детей с врожденными пороками сердца (М+л?)

Формы пороков

Активность КФК-МВ (Е/л) в крови

коронарного синуса (Кс)

аорты (Ав)

отношение Кс/Ав ; (усл.ед.)

I. Пороки с обогащением малого крута кровообращения а) начальная ЛГ 8,80+1,03 5,06+0,86* 1,65+0,35

8,62+0,21 4,40+0,22 1,97+0,26

б) умеренная ЛГ 16,31+0,66*® 10,77+1,07** 1,63+0,12

- 16,01+0,42 10,80+0,51 1,49+0,37

в) высокая ЛГ 20,62+2,91** 16,38+2,7*** 3,55+1,70

15,20+0,24 12,34+0,22 1,24+0,29

П. Пороки с обеднением малого круга кровообращения 16,92+3,26* 13,52+2,64* 1,23+0,40

6,07+0,35°° 9,80+0,22 0,72+0,22

Ш. Референтная группа 6,13+0,59 1,75+0,46 4,25+0,91

У больных с ВПС синего типа активность МВ-креатинфосфокина-зы в крови аорты увеличивалась в 7,7 раза, а в крови коронарного синуса - в 2,7 раза, что свидетельствует о выраженной гиперфер-ментемии МВ-креатинфосфокиназы независимо от типа врожденного порока сердца у детей. Следует отметить также наличие умеренной положительной корреляции между насыщением кислорода крови легочной артерии и активностью МВ-креатинфосфокиназы в крови коронарного синуса ( г = 0,70; Р < 0,05), а также отрицательной связи между

систолическим давлением в легочной артерии и активностью МВ-креа-тинфосфокиназы в крови коронарного синуса ( т. = -0,76; Р< 0,05) при ВПС синего типа.

После терапевтического применения фосфадена активность МВ-креатинфосфокиназы у больных с ВПС, осложненными легбчной гипер-тензией, существенно не уменьшалась. Достоверно снижалась активность МВ КФК только в крови коронарного синуса у детей с ВПС синего типа (в 2,8 раза по сравнению с уровнем до лечения, Р<0,01). Эти данные свидетельствуют о положительном действии фосфадена на поврежденный миокард при ВПС у детей.

Таким образом, проведенные исследования показали, что количественная оценка изменений регуляции сердечной деятельности при различных формах врожденных пороков сердца у детей путем определения концентраций миоглобина и кардиальных простаноидов в крови притекающей и оттекапцей от сердца, а также анализа изменений активности миокардиальноспецифичных ферментов, биосинтеза эндогенных тканевых простаноидов и мембранных процессов перекисного окисления липидов весьма важна для педиатрической кардиологии. Эти данные являются необходимой частью клинико-физиологических и биохимических исследований больных с врожденными пороками сердца и позволяют адекватно оценивать состояние регуляторных систем миокарда, формулировать представление о прогнозе лечения и его последующих этапах у детей. Фазовый характер изменений указанных соединений отражает их участие в процессах адаптации миокарда при различных формах врожденных пороков сердца у детей. Положительная динамика изученных регуляторов после терапевтической коррекции метаболических нарушений в миокарде является свидетельством улучшения функционального состояния сердца, что в определенной мере способствует улучшению прогноза при оперативной коррекции врожденных пороков сердца у детей.

ВЫВОДЫ

1. При врожденных пороках сердца у детей отмечаются существенные изменения образования и выделения миоглобина, креатинфос-фокиназ и эндогенных простаноидов, участвующих в метаболической регуляции функционального состояния сердца.

2. При врожденных пороках сердпд, осложненных легочной ги-пертензией, динамика содержания миоглобина в крови детей зависит от степени повышения давления в легочной артерии. При высокой легочной гипертензии содержание миоглобина в крови коронарного синуса и аорты увеличивается соответственно в 2 и 3,2 раза по сравнению с контролем. При врожденных пороках сердца синего типа содержание миоглобина в крови аорты увеличивается в 2 раза, в периферической крови - в 1,4 раза, в коронарном синусе существенно не изменяется. При этом соотношение концентраций миоглобина в крови коронарного синуса и аорты уменьшается в 1,5 раза, что указывает на выраженные повреждения сердечной мышцы.

3. Активность креатинфосфокиназы в крови детей с врожденными пороками сердца, осложненными легочной гипертензией, увеличивается с повышением давления в легочном сосудистом русле: при уме .ренной гипертензии - в 1,5 раза, при высокой - в 1,9 раза по срав нению с контролем. Максимальное увеличение активности общей креатинфосфокиназы выявляется в крови коронарного синуса при умеренной гипертензии. У детей с врожденными пороками сердца синего типа активность креатинфосфокиназы в крови аорты и коронарного синуса повышается соответственно в 2,1 и 1,5 раза.

4. Изменения активности специфической МВ-креатинфосфокина-зы в плазме крови при легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца также зависят от степени повышения давления в легочной артерии. Увеличение активности МВ-креатинфосфокиназы в

крови аорты в 9,4 раза и в крови коронарного синуса в 3,4 раза выявляется при высоких степенях легочной гипертензии. У больных с врожденными пороками сердца синего типа активность МВ-креатин-фосфокиназы в крови аорты увеличивается в 7,7 раз, а в крови коронарного синуса - в 2,7 раз, что указывает на существенное повышение активности МВ-креатинфосфокиназы в плазме крови аорты и коронарного синуса независимо от типа врожденного порока сердца.

5. У детей с легочной гипертензией П и Щ степени содержание простациклина в плазме крови аорты и коронарного синуса уменьшается более чем в 2,2 раза, уровень тромбоксана снижается в 1,4 раза в крови коронарного синуса только при Ш степени легочной гипертензии, осложняющей течение врожденного порока сердца у детей.

6. Биосинтез эндогенных простановдов в миокарде при врожденных пороках сердца с легочной гипертензией существенно зависит от ее величины. С увеличением степени легочной гипертензии биосинтез простациклина и простагландина Д2 в ткани сердца больных уменьшался соответственно на 51,2$ и 67,4$. При врожденных пороках сердца синего типа у детей биосинтез простациклина, простагландинов Е2 и $2лв ткани сердца не изменяется, а образование простагландина Д2 снижается на 50$, что указывает на большую выраженность нарушений биосинтеза кардаальных простаноидов при врожденных пороках сердца, осложненных легочной гипертензией.

7. При врожденных пороках сердца у детей действие фармакологических модуляторов (ангиадгинальные препарат) и фосфадена сопровождается увеличением биосинтеза простациклина в ткани сердца на 59,3$, а при синих пороках - повышением образования простагландина Е2 на 32$. Эти данные" указывают на возможность метаболической и фармакологической коррекции функционального состояния сердца через систему кардиальных простановдов с целью повышения образования кардиопротективных простановдов.

8. Динамика содержания миоглобина, эндогенных простаноидов и активности специфической МВ-креатинфосфокиназы свидетельствует о диагностической ценности этих показателей и обусловливает возможность их использования для прогнозирования интра- и послеоперационной сердечной недостаточности у больных с врожденными пороками сердца. Наиболее информативными критериями являются активность МВ-креатинфосфокиназы, динамика содержания простациклина, тромбоксана, простагладдина Е2 и миоглобина в крови коронарного синуса и аорты.

9. При врожденных пороках сердца, осложненных легочной ги-пертензией, изменяются процессы перекисного окисления липвдов в мембранах эритроцитов. Содержание малонового диальдещда уменьшается на 27% при умеренной легочной гипертензии и на 25% - при высокой, при этом в 1,5 раза увеличивается антиокислительная активность. При высокой легочной гипертензии повышается также активность супероксиддисмутазы и каталазы соответственно в 1,3 и 1,9 раза.

При пороках синего типа содержание малонового, диальдегвда в мембранах эритроцитов периферической крови уменьшается на 23$, уровень диеновых коньюгатов увеличивается на 41,2$, одновременно отмечается достоверное увеличение активности супероксиддисмутазы и каталазы соответственно в 1,4 и 1,9 раза.

10. При врожденных пороках сердца у детей выявляются тесные корреляции между изменениями параметров кардиальной гемодинамики, кислородного баланса сердца и динамикой содержания миоглобина, эндогенных простаноидов и показателями активности креатинфосфоки-назы, МВ-креатинфосфокиназы и процессов перекисного окисления ли-пидов в мембранах эритроцитов. Фазовый характер изменений указанных параметров отражает их участие в процессах адаптации миокарда при различных формах врожденного порока сердца у детей.

II. При врожденных пороках сердца у детей положительная динамика изученных регуляторов после терапевтической коррекции метаболических нарушений в миокарде является свидетельством улучшения функционального состояния сердца, стабильность нарушений этих показателей указывает на возможность неблагоприятного прогноза в интра- и послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕШШДАЦИИ

1. Данные о содержании эндогенных простаноидов, миоглобина, активности специфических кардиальных ферментов и перекисного окисления липвдов в крови аорты и коронарного синуса могут использоваться в качестве контрольных показателей при комплексном обследовании детей с врожденными пороками сердца.

2. На всех этапах наблюдения детей с врожденными пороками сердца необходимо проводить биохимическую оценку изменений биосинтеза кардиальных простаноидов, уровней миоглобинемии, активности миокардиальноспецифяческой креатинфосфокиназы МВ и процессов перекисного окисления липвдов для диагностики метаболических повреждений миокарда и прогноза течения пороков сердца при разных типах его гемодинамической перегрузки.

3. В период предоперационной подготовки больных с врожденными пороками сердца рекомендуется проводить терапевтическую коррекцию метаболических нарушений в миокарде с использованием фосфаде-на по 0,04 г 2 раза в день недельными курсами у детей с пороками, осложненными легочной гипертензией, а при пороках сердца синего типа следует использовать фосфаден в сочетании с обзидвном.

4. Положительное влияние фосфадена на метаболизм миокарда позволяет рекомендовать его использование после оперативной коррекции пороков сердца у детей. На этом этапе рекомендуется приме-

нение фосфадена и препаратов избирательно стимулирующих биосинтез кардиопротективных простаноидов, что способствует более эффективной реабилитации этих больных.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Клинические особенности пневмонии на фоне врожденных пороков сердца//Тез. науч.-практич. конф., посвящ. 20-летию ДПСБ

№ I г. Алма-Аты. - Алма-Ата, 1985. - С. 34 (соавт. З.И.Ста^евская, М.Э.Иванова).

2. Клинические, признаки сердечной недостаточности при острой пневмонии у детей//Тез. науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ДГКБ № I г. Алма-Ата. - Алма-Ата, 1985. - С. 35 (соавт. Р.Х.Сулее-в'а, С.Г.Сламбекова, Ж.М.Далеева).

3. Способ диагностики степени поражения миокарда при острой пневмонии у детей раннего возраста//Авт. свид-во № 1303936 Госком. СССР по делам изобрет. и открытий. - Г986. (соавт. Н.А.Барлыбаева, С.М.Плешкова, Р.Х.Сулеева).

4. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови у детей с врожденными пороками сердца//Акт. вопр. хирургии сердца и сосудов. - Алма-Ата, 1987. - С. 244-245 (соавт. С.Г.Щуратова, Ш.И.Ал-тынбеиова, Л.И.Кравченко).

5. Новые методы диагностики поражения сердца при острой пневмонии у детей//Патологин органов дыхания и реактивность организма. - Алма-Ата, 1987. - С. 19-23.

6. Лечение сердечно-сосудистой недостаточности у недоношенных детей//Сб. Пробл. охраны здоровья матери и ребенка. - Алма-Ата, 1987. - С. 28-30 (соавт. Н.А.Барлыбаева).

'7. О патогенезе сердечной недостаточности у новорожденных детей//Сб. Пробл. охраны здоровья матери и ребенка. - Алма-Ата, 1987. - С. 44-45 (соавт. Б.Ж.Картабаева, Л.И.Кравченко).

8. Гистохимическое изучение миоглобина в миокарде при сердечной недостаточности у детей раннего возраста//Сб. Патология сосудов и сердца. - Алма-Ата, 1987. - С. 205-208 (соавт. Л.И.Кравченко, С.В.Кравченко).

9. Гистохимия миоглобина при врожденных пороках сердца у детей//Сб. Патология сосудов и сердца. - Алма-Ата, 1988. -

С. 186-188 (соавт. С.Д.Джошибаев, С.М.Плешкова, С.Г.Щуратова).

10. Значение определения миоглобина и креатинфосфокиназы для оценки состояния сердечно-сосудистой системы у детей при острой пневмонии//Педиатрия. - 1988. - № 4. - С. 33-36 (соавт. Н.А.Барлы-баева, С.М.Плешкова).

11. Сравнительное изучение миоглобина в миокарде при врожденных пороках сердца у детей//Кровоснабж., метаболизм и функция органов при реконструктивных операциях: Тез. 1У Всес. конф. - Ереван, 1989. - С. 24-25 (соавт. Н.Т.Ташпулатов, Е.К.Нушанов, И.Э. Белостоцкий, Н.А.Курзякова).

12. Медикаментозная терапия врожденных пороков сердца, осложненных высокой легочной шпертензией//Пробл. кардиохирургии в свя-

' зи с динамизмом пороков сердца. Тез. респ. конф. - Новосибирск, 1989. - С. 162-164 (соавт. Г.П.Попова, Н.А.Курзякова, А.А.Хамзин, А.А.Меныпукова).

13. Перспективы определения миоглобина в педиатрической практике //Сб. научн. тр. Определение миоглобина в биологических жидкостях. Клинич. значение. - Обнинск, 1990. - С. 50-53 (соавт. С.М.Плешкова, М.Х.Кыдырбаева).

14. Клиническое значение определения миоглобина в сыворотке крови при врожденных пороках сердца у детей//Сб. научн. тр. Определение миоглобина в биологических жидкостях. Клинич. значение. - Обнинск, 1990. - С. 53-57 (соавт. С.Д.Джошибаев, С.Г.Шуратова, А.Т.Ташпулатов, Е.К.Нугманов).

15. Кардаальные простаноиды при ишемическом повреждении миокарда/Дез. докл. 17 съезда терапевтов Казахстана. - Алма-Ата,

1990. - С. 220-221 (соавт. И.Е.Смирнов, Ю.А.Бунин, Е.П.Панченко).

16. Кардаальные простаноидн при острой ишемии миокарда// Здравоохр. Казахстана. - 1990. - № 2. - С. 24-26 (соавт. И.Е.Смирнов, А.Г.Зябкина).

17. Влияние некоторых антиангинальных препаратов на образование простациклина в сердце//3дравоохр. Казахстана. - 1990. -

Л 4. - С. 23-25 (соавт. И.Е.Смирнов).

18. Динамика содержания эндогенных простаноидов в плазме крови детей и взрослых//Здравоохр. Казахстана. - 1991. -13.-С. 35-38 (соавт. И.Е.Смирнов, А.Г.Зябкина, Е.В.Антонова).

19. Кардаальные простаноиды при патологической гипертрофии миокарда у детей с врожденными пороками сердца//Тез. Всес. научно-практич. конф. "Медицинская реабилитация при хронич. болезнях детей и детей-инвалидов". - Саратов, 1991. - С. 180 (соавт. И.Е. Смирнов, С.Д.Джошибаев).

20. Миоглобин и активность креатинфосфокиназы при легочной гипертензии у детей с врожденными пороками сердца//Тез. Всес. на-учно-практич. конф. "Медицинская реабилитация при хронич. болезнях детей и детей-инвалидов". - Саратов, 1991. - С. 153.

21. Биосинтез и выделение кардиальных простаноидов при врожденных пороках сердца у детей//Вопросы кардиологии: Тез. докл. 1-го съезда кардиологов Казахстана. - Алма-Ата, 1991. - Т. 2. -С. 93 (соавт. И.Е.Смирнов, Г.Ф.Задкова).

22. Динамика содержания миоглобина и активность креатинфос-фокиназ у детей с врожденными пороками сердца//Вопросы кардиологии: Тез. докл. 1-го съезда кардиологов Казахстана. - Алма-Ата,

1991. - Т. 2. - С. 94.

23. Prostanoids(FNs) In the chronic physical overstrain of the heart in children// Abstr. Constituent Congress International Society for Pathophysiology. - Moscow,1991. - P. 84—85. ( with S.D.PolyalcovjI.E.Snimov.E.V.Antonova ).

21. Cardiac prostanoids (HI) in pulmonary hypertension(PH) in children with congenital heart disease// Absii. The scientific commitee I.S.H.H. XII European section meeting. -Leuven,Belgium. - 1991. - P. 324- ( with I.E.Smimov, and S.D. Dzoshibaev ).

Ml"n "3BteKTnKa" jr.-2,0 nei.n.~2,75 .__3aj<.1018, THp.1303K3.