Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование) - тема автореферата по медицине
Борзунов, Дмитрий Юрьевич Курган 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Борзунов, Дмитрий Юрьевич :: 2004 :: Курган

Введение

Глава I. Современное состояние проблемы замещения обширных дефектов длинных костей. Эволюция технологий несвободной костной пластики по

Г.А. Илизарову

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал экспериментального исследования

2.2. Клинико-статистическая характеристика больных с дефектами длинных костей

2.3. Клиническая характеристика анатомических и функциональных изменений конечности

2.4. Методы исследования

2.4.1. Клинические наблюдения

2.4.2. Рентгенологический метод исследования

2.4.3. Метод компьютерной томографии

2.4.4. Методы артериографии

2.4.5. Гистологический метод исследования

2.4.6. Радиологический метод исследования

2.4.7. Ультрасонографический метод исследования

2.4.8. Анализ рентгенограмм экспериментальных животных на аппаратно-программном комплексе «ДиаМорф»

2.4.9. Физиологические методы исследования

2.4.10. Биохимический метод исследования

2.4.11. Гематологический метод исследования

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИК ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ ДИСТРАКЦИОННЫХ РЕГЕНЕРАТОВ

3.1. Общие методические принципы моделирования процесса замещения дефекта костей голени полилокальным удлинением отломков

3.2. Методика последовательного многоуровневого удлинения проксимального отломка большеберцовой кости (I серия опытов)

3.3. Методика одновременного многоуровневого удлинения проксимального отломка большеберцовой кости (II серия опытов)

3.4. Методика последовательного многоуровневого удлинения дистального отломка большеберцовой кости (III серия опытов)

3.5. Методика одновременного многоуровневого удлинения дистального отломка большеберцовой кости (IV серия опытов)

3.6. Методика удлинения обоих отломков большеберцовой кости (V серия опытов)

Глава IV. ВОССТАНОВЛЕНИЕ АНАТОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ БОЛЬ-ШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ПОСТРЕЗЕКЦИОННЫХ ДЕФЕКТОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

4.1. Течение послеоперационного периода у экспериментальных животных

4.2. Рентгеноморфологические особенности костеобразования при замещении дефекта болыиеберцовой кости многоуровневым удлинением проксимального отломка

4.2.1. Формирование дистракционных регенератов при последовательном многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости (I серия опытов)

4.2.2. Формирование дистракционных регенератов при одновременном многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости (II серия опытов)

4.2.3. Минерализация дистракционных регенератов при замещении оперативного дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка большеберцовой кости

4.2.4. Планиметрическая оценка формирования дистракционных регенератов при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости

4.3. Рентгеноморфологические особенности костеобразования при замещении дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением дистального отломка

4.3.1. Формирование дистракционных регенератов при последовательном многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости (III серия опытов)

4.3.2. Формирование дистракционных регенератов при одновременном многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости (IV серия опытов)

4.4. Формирование дистракционных регенератов при удлинении обоих отломков большеберцовой кости (V серия опытов)

4.5. Восстановление артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением отломков

4.5.1. Особенности перестройки артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка

4.5.2. Особенности перестройки артериального русла большеберцовой кости при замещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением дистального отломка

4.6. Особенности репаративной регенерации при замещении дефекта большеберцовой кости полилокальным удлинением отломков по данным биохимических исследований

4.6.1. Минеральный обмен в сыворотке крови собак при замещения дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков

4.6.2. Фосфатазная активность сыворотки крови собак при замещения дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков

4.7. Гематологические показатели при замещении дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением одного из отломков

4.7.1. Изменения периферической крови при замещении дефекта большеберцовой кости двухуровневым удлинением проксимального отломка (I, II серии опытов)

4.7.2. Изменения периферической крови при замещении дефекта большеберцовой кости двухуровневым удлинением дистального отломка (III, IV серии опытов)

Глава V. МЕТОДИКИ ЗАМЕЩЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ ФОРМИРОВАНИЕМ РЕГЕНЕРАТОВ

5.1. Замещение дефектов костей предплечья с применением методик полилокального удлинения отломков

5.1.1. Методики замещения дефект-диастазов костей предплечья многоуровневым удлинением отломка

5.1.2. Методика замещения дефект-диастазов костей предплечья удлинением противолежащих отломков

5.2. Замещение дефектов плечевой кости полилокальным удлинением отломков

5.2.1. Методика замещения дефект-псевдоартрозов плечевой кости полилокальным формированием регенератов при дистракции зоны псевдоартроза и удлинении одного из отломков

5.2.2. Методика замещения дефект-псевдоартрозов плечевой кости удлинением обоих отломков с одновременной компрессией их на стыке (полилокальный комбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.3. Замещение дефектов бедренной кости полилокальным удлинением отломков

5.3.1. Методика замещения дефект-псевдоартрозов дистального суставного бедренной кости многоуровневым удлинением отломка

5.3.2. Методика замещения дефект-диастазов дистального конца бедренной кости многоуровневым удлинением отломка

5.3.3. Методика замещения дефект-диастазов дистального конца бедренной кости удлинением отломка и многоуровневым удлинением смежного сегмента

5.3.4. Методика замещения дефект-диастазов проксимального конца бедренной кости многоуровневым удлинением дистального отломка

5.3.5. Методика замещения дефект-псевдоартрозов бедренной кости удлинением обоих отломков с одновременной компрессией их на стыке (полилокальный комбинированный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.3.6. Методика замещения дефект-диастазов бедренной кости удлинением обоих отломков навстречу друг другу (полилокальный последовательный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.4. Замещение дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломков

5.4.1. Методики замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением проксимального отломка

5.4.2. Методики замещения дефектов большеберцовой кости многоуровневым удлинением дистального отломка

5.4.3. Методика замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением отломка с использованием приема фрагментации

5.4.4. Методика замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением отломка при наличии диафизарного межберцового синостоза

5.4.5. Методика замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением обоих отломков навстречу друг другу (полилокальный последовательный компрессионно-дистракционный остеосинтез)

5.4.6. Комбинация методик-замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением противолежащих отломков и многоуровневого удлинения проксимального отломка в условиях рубцового изменения мягких тканей сегмента

5.4.7. Комбинация методик замещения дефект-диастазов большеберцовой кости удлинением противолежащих отломков и многоуровневого удлинения дистального отломка в условиях Рубцовых изменений мягких тканей сегмента

5.4.8. Методика замещения дефекта проксимального суставного конца большеберцовой кости удлинением дистального отломка и смежного сегмента

Глава VI. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЦЕЛОСТНОСТИ КОСТЕЙ НА СТЫКЕ ОТЛОМКОВ ПРИ ЗАМЕЩЕНИИ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ ОТЛОМКОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ

6.1. Формирование контактного регенерата при различных вариантах адаптации концов отломков большеберцовой кости в эксперименте

6.2. Анатомо-функциональное восстановление целостности длинных костей на стыке отломков при различных вариантах их адаптации в клинике

Глава VII. ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ ПРИ ПОЛИЛОКАЛЬНОМ УДЛИНЕНИИ ОТЛОМКОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ. АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ

7.1. Течение послеоперационного периода, особенности остеосинтеза

7.2. Рентгеносонографическая оценка дистракционного остеогенеза при полилокальном удлинении отломков у больных с дефектами длинных костей

7.3. Восстановление опороспособности оперированной конечности на этапах реабилитации

7.4. Послеоперационные осложнения

7.5. Ближайшие анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефектами длинных костей

7.6. Отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефектами длинных костей

7.7. Сравнительный анализ результатов лечения больных с дефектами берцовых костей при использовании различных технологий удлинения отломка

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Борзунов, Дмитрий Юрьевич, автореферат

Посвящается памяти моего учителя д.м.н. Леонида Михайловича Куфтырева

Актуальность проблемы замещения обширных дефектов длинных костей очевидна в связи с ростом онкологических поражений, врожденной патологии опорно-двигательной системы, тяжестью травм и ее последствий, обусловленных увеличением числа и сложностью дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций и локальных военных конфликтов [24, 241, 72, 246, 322, 334, 298, 361, 401, 372, 474, 362, 217, 239, 375, 182, 234, 345, 342, 419, 73, 269]. Неудовлетворительные исходы лечения при замещении обширных дефектов длинных костей с использованием свободных алло- и аутотрансплантатов, в первую очередь, связаны с отсутствием восстановления полноценного внутри-костного кровообращения [315, 225, 192, 47, 191, 416]. В реконструктивно-восстановительной хирургии наиболее эффективным являлось применение способов костной пластики, обеспечивающих сохранение сосудистых связей трансплантата с мягкотканным футляром сегмента. Использование свободных аутотрансплантатов с артериовенозным шунтированием двухэтапное: на первом этапе с помощью аппаратов чрескостной фиксации устраняли имеющиеся деформации и укорочения сегмента, подготавливали ложе для реплантата, трансплантацию осуществляли одномоментно на втором этапе лечения [61, 304, 60, 91, 305, 339]. Лучшие результаты лечения были получены при замещении дефектов костей верхней конечности, при этом сращение аутотрансплантата с реципиентной костью происходило в течение 2,5-6 месяцев, т.е. при продолжительности остеосинтеза аналогичной срокам сращения переломов данной локализации [237, 60, 91, 97, 26, 70, 28, 268, 53, 269]. Однако, использование крово-снабжаемых аутотрансплантатов было проблематичным из-за травматичности и технической сложности остеосинтеза, ограниченности доступного донорского материала в организме, необходимости гипертрофии трансплантатов при замещении дефектов нижней конечности и, следовательно, необходимости длительной фиксации сегментов аппаратами внешней фиксации и средствами дополнительной иммобилизации [60, 283, 269, 444], высокого процента неудовлетворительных исходов лечения, связанных, в основном, с тромбозом артериовеноз-ных шунтов, отторжением, нагноением и переломами массивных реплантатов [61, 60, 305, 71, 97, 26, 28, 70, 394, 466, 53, 269, 289]. Отмечая эффективность использования трансплантатов, на сосудистой ножке, ряд исследователей не видели ее преимуществ перед способами несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову [70, 411, 420, 436]. Несмотря на то, что несвободная костная пластика по Г.А. Илизарову позволяла реализовать широкие возможности для анатомо-функционального восстановления поврежденной конечности, рядом ортопедов-травматологов она использовалась после исчерпания традиционных методов лечения. Сдержанное отношение к применению методов несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову объяснялось длительностью и многоэтап-ностью лечебно-реабилитационных мероприятий, а также сложностью остео-синтеза, его трудоемкостью, необходимостью постоянного контакта врача с пациентом весь период остеосинтеза [254, 258, 448, 104, 400, 27, 268, 393, 65, 419, 438, 443, 469]. На основе методических принципов несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову были разработаны методики замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие одно-этапно восполнять потерю костной ткани несколькими дистракционными регенератами малой величины, претерпевающими органотипическую перестройку в короткий срок остеосинтеза [101, 177, 179, 185, 342, 346, 178, 328, 30, 65, 147, 29, 100, 181,244, 287, 186].

При удлинении отломков по Г.А. Илизарову в комплекс поставленных задач по восстановлению анатомической целостности сегмента входило не только восполнение потери костной ткани, но и консолидация отломков на стыке. До настоящего времени нет единого мнения об определяющем факторе восстановления анатомической целостности сегмента. Так, по мнению большинства исследователей, при возмещении обширных дефектов длинных костей, в первую очередь, необходимо учитывать степень органотипической перестройки дистракционного регенерата, так как период его фиксации всегда достаточен для перестройки контактного регенерата, независимо от варианта адаптации концов отломков [187, 188, 222, 342]. Однако, некоторые авторы считали достижение костного сращения на стыке отломков основным показателем для демонтажа аппарата [251, 235]. Вместе с тем, решение данного вопроса являлось одним из ключевых моментов в определении рациональной тактики лечебно-реабилитационных мероприятий при замещении обширных дефектов длинных костей. По литературным данным при замещении костных дефектов удлинением отломков не удавалось достигнуть костного сращения на стыке отломков в 11-12,7% клинических наблюдений [213, 415, 18, 65, 411, 472].

Анализ литературы показал, что новые технологии замещения дефектов длинных костей полилокальным формированием дистракционных регенератов, несмотря на первые обнадеживающие результаты их экспериментально- клинического использования, не нашли широкого применения в практическом здравоохранении. Это объяснялось исторически небольшим отрезком времени становления новых технологий чрескостного остеосинтеза. Разрозненность и малочисленность клинических наблюдений, неоднородность изучаемого материала, отсутствие теоретического обоснования применения новых технологий удлинения отломков препятствовало детальному и многофакторному изучению проблемы замещения обширных костных дефектов полилокальным формированием дистракционных регенератов. Отсутствие комплексных экспериментально-клинических исследований не позволяло создать и обосновать новый подход к замещению дефектов длинных костей методами несвободной костной пластики и разработать современную концепцию реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с обширными костными дефектами. Все вышеизложенное определило целесообразность и перспективность дальнейших исследований.

Цель исследования - экспериментально-клиническое обоснование применения новых технологий полилокального удлинения отломков при замещении обширных гетерогенных дефектов длинных костей

Задачи исследования

1. Разработать экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка.

2. Выявить особенности течения остеорегенерации в условиях многоуровневого удлинения проксимального и дистального отломков большеберцовой кости в эксперименте.

3. Охарактеризовать процесс перестройки фрагментов при их одновременном и последовательном перемещении в условиях замещения пострезекционных метадиафизарных дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков большеберцовой кости.

4. Изучить особенности реваскуляризации большеберцовой кости в различных условиях замещения пострезекционных дефектов проксимальных и дис-тальных метадиафизов берцовых костей многоуровневым удлинением отломков.

5. Изучить процесс формирования дистракционных и контактного регенератов на различных этапах замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков.

6. Провести сравнительный анализ эффективности применения методик одно-и многоуровневого удлинений отломков длинных костей у больных при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноанатомическим признакам патологии костных дефектов.

Выносимые на защиту положения

1. Технологии замещения обширных дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков являются эффективными способами несвободной костной пластики и позволяют при их использовании сократить срок чрескостного остеосинтеза и увеличить полноту одноэтапного восполнения потери костной ткани.

2. Процесс замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков характеризуется высоким уровнем дистракционного остеогенеза при сохранении магистрального внутрикостного кровотока и пролонгированным ремоделированием костной ткани восстановленного сегмента при нарушении медуллярного кровоснабжения в удлиняемом отломке.

3. Дифференцированное применение методик полилокального удлинения отломков определяется анатомо-функциональным состоянием поврежденной конечности, рентгенологической семиотикой отломков и состоянием внутрикостного кровоснабжения отломков подлежащих удлинению.

Научная новизна исследования

На основании выполненного комплексного экспериментального исследования проведено теоретическое обоснование использования новых технологий чрескостного остеосинтеза при замещении обширных костных дефектов полилокальным удлинением отломков. Разработаны экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка, адаптированные к встречающимся клиническим ситуациям. Исследован процесс перестройки несвободных костных аутотрансплантатов в различных условиях замещения пострезекционных дефектов большеберцовой кости. Выявлены особенности и дана количественная характеристика процессов ремоделирования артериальной внутрикостной сети большеберцовой кости в различных условиях кровоснабжения удлиняемого отломка при замещении дефектов берцовых костей полилокальным формированием дистракционных регенератов. Изучены особенности и представлена количественная характеристика процессов костеобразования при восстановлении анатомической целостности сегмента с использованием технологий полилокального формирования дистракционных регенератов. С учетом особенностей кровоснабжения отломков болыиеберцовой кости, подлежащих удлинению, обоснованы рациональные уровни нарушения их целостности. Дана сравнительная характеристика формирования дистракционных и контактного регенератов при замещении дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в эксперименте и клинике. Впервые были оценены показатели минерального обмена, фосфатазная активность сыворотки крови и изменения клеточного состава периферической крови при моделировании процессов замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие оценить активность процесса костеобразования. На основе экспериментального обоснования новых технологий удлинения отломков разработана система реабилитационных мероприятий при лечении больных с обширными дефектами длинных костей. С учетом анатомо-функционального состояния конечности и рентгенологической семиотики отломков предложены дифференцированные приемы реконструкции поврежденного сегмента с использованием технологий полилокального удлинения отломков. Дана сравнительная оценка эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноанатомическим признакам патологии дефектов болыиеберцовой кости одно- и многоуровневым удлинением отломка. В процессе выполнения научного исследования получено 4 патента РФ на изобретения, подготовлено 5 заявок на предполагаемые изобретения, 9 предложений по усовершенствованию технологий чрескостного остеосинтеза признано рационализаторскими.

Практическая значимость исследования

Изучение процесса костеобразования в эксперименте и клинике при полилокальном удлинении отломков позволило создать систему лечебно-реабилитационных мероприятий для замещения обширных гетерогенных дефектов длинных костей, обеспечивающую сокращение срока чрескостного остеосинтеза и повышение эффективности одноэтапного замещения костного дефекта. Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные клиническим использованием новых технологий замещения костных дефектов, дают возможность целенаправленного влияния на процессы костеобразования для оптимизации реабилитационного процесса. Зависимость использования разработанных методик замещения костных дефектов полилокальным формированием дистракционных регенератов от анатомо-функционального состояния конечности и рентгенологической семиотики отломков позволит ортопедам-травматологам обосновано и дифференцировано подходить к выбору рациональных приемов чрескостного остеосинтеза, индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность. Экспериментально-клинически обоснованные преимущества новых технологий удлинения отломков длинных костей перед традиционными способами несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову будут способствовать дальнейшему их распространению и применению в широкой клинической практике и позволят улучшить анатомо-функциональный исход, сократить срок лечения и, в ряде случаев, этапность реабилитации пациентов.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на конференциях международного, республиканского и областного уровней (Всероссийская конференция с участием иностранных специалистов: «Новые технологии в лечении больных с патологией опорно-двигательного аппарата». Ленинск-Кузнецкий, 1996 г; XXIX, XXX, XXXI областные научно-практические конференции, Курган, 1997, 1998, 1999 гг.; 124 заседание Курганского областного общества травматологов-ортопедов, 1996 г., заседания Курганского областного общества травматологов-ортопедов № 4/236, 8/240, 2002 г., ученый Совет РНЦ «ВТО», 2000; Всероссийская конференция молодых ученых «Новое в решение актуальных проблем травматологии и ортопедии», Москва, ЦИТО, 2000; Межрегионарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия», Омск, 2000; Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в медицине», Курган, 2000; Итоговая конференция РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова,

Курган, 2000; Всероссийская конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, ЦИТО, 2001; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2001; Научно-практическая конференция молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», Курган, 2001; 2ой Международный Конгресс АСАМИ, Рим, 2001 (2nd International Meeting of AS AMI, Rome, 2001); XXII Всемирный Конгресс СИ-КОТ/СИРОТ, Сан-Диего, 2002 (XXII World Congress SICOT/SIROT, San Diego, 2002); X Международный Конгресс гильдии ветеринаров, Москва, 2002; Республиканская научно-практическая конференция «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы», Екатеринбург-Ревда, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов», Новокузнецк, 2003; Восьмой Российский Национальный Конгресс «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003; Международный Конгресс «Современные технологии в травматологии, ортопедии: ошибки и осложнения - профилактика, лечение», Москва, 2004).

Публикации

Результаты диссертационного исследования отражены в 61 печатной работе.

Объем работы

Диссертация включает 354 стр. машинописного текста (введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации), без списка литературы и приложений. Список литературы из 477 работ (отечественных - 388, иностранных - 89). Текст иллюстрирован 208 рисунками, включает 42 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Разработанные модели замещения костных дефектов и устройства для их выполнения являются адекватными для встречающихся клинических ситуаций и позволяли заместить дефекты длинных костей полилокальным удлинением отломков, а также осуществить мониторинг процессов костеобразо-вания на различных этапах чрескостного остеосинтеза.

2. Процесс многоуровневого удлинения проксимального отломка большебер-цовой кости характеризовался высокой активностью эндо- и периостального остеогенеза, при удлинении дистального отломка в костеобразовании в основном участвовали периостальные структуры кости.

3. Комплексный мониторинг процессов регенерации костной ткани, выполненный с привлечением лучевых, морфологических, биохимических и гематологических методов исследования свидетельствовал о высокой активности костеобразования при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости и гармоничном протекании процессов дистракцион-ного остеогенеза. При многоуровневом удлинении дистального отломка отмечено напряжение протекающих процессов костеобразования и формирование дистракционных регенератов по гипопластическому типу, вместе с тем процессы репаративной регенерации не выходили за рамки адаптационного процесса.

4. При щадящем нарушении целостностности удлиняемого отломка больше-берцовой кости в диафизарном отделе и сохранении содержимого костномозговой полости процесс костеобразования протекал более активно с преобладанием эндостального остеогенеза, чем при удлинении отломка в мета-физарном отделе.

5. Процесс перестройки фрагментов характеризовался их деминерализацией, наиболее выраженной при многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости, особенно при последовательном перемещении сформированных фрагментов. Наибольшая активность периостального остеогенеза с формированием напластований новообразованной костной ткани на фрагментах отмечена при многоуровневом удлинении проксимального отломка болыиеберцовой кости, также при последовательном перемещении фрагментов. Компактизация периостальных наслоений обеспечивала восстановление прочности костной ткани фрагментов в процессе ее ремодели-рования.

6. При возмещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка создавались благоприятные условия для восстановления анатомо-функциональной целостности внутрикостной артериальной сосудистой сети поврежденной болыиеберцовой кости. Рециркуляция крови в перемещаемых фрагментах обеспечивалась ремоделированием пе-риостальной сосудистой сети с формированием медуллярно-периостальных анастомозов, функционирование которых поддерживало магистральное кровоснабжение фрагментов на всех этапах чрескостного остеосинтеза. В новообразовании сосудов дистракционных регенератов преобладало участие сосудистой сети костномозговой полости фрагментов.

7. Для многоуровневого удлинения дистального отломка болыиеберцовой кости было характерно пролонгированное нарушение магистрального кровотока. Кровоснабжение удлиняемого отломка поддерживалось функционированием периостально-медуллярных анастомозов. Ремоделирование сосудистого русла питательной артерии характеризовалось изменением его архитектоники с восстановлением медуллярного кровотока к концу периода фиксации. В новообразовании сосудистой сети дистракционных регенератов преобладало участие шунтирующих фрагменты периостальных сосудов.

8. При использовании методик замещения костных дефектов полилокальным удлинением отломков продолжительность чрескостного остеосинтеза определялась достижением костного сращения отломков на стыке. Дистракцион-ные регенераты претерпевали органотипическую перестройку, позволяющую демонтировать аппарат, до формирования костного сращения на стыке отломков независимо от вариантов адаптации концов отломков.

9. Вариант адаптации концов отломков в первую очередь определялся рентгенологической семиотикой их концевых отделов и локальным анатомо-функциональным состоянием мягких тканей в зоне стыка отломков. Дифференцированное применение различных вариантов отрытой и закрытой адаптации концов отломков обеспечивало восстановление целостности поврежденного сегмента в примерно равные сроки чрескостного остеосинтеза. Обязательным условием для успешной реконструкции концов отломков на стыке являлось создание и поддержание адекватного контакта между сращиваемыми концевыми отделами отломков.

10.Сравнительный анализ эффективности применения методик замещения дефектов берцовых костей одно- и многоуровневым удлинениями отломка свидетельствовал о сокращении в 1,5 раза продолжительности чрескостного остеосинтеза и его этапов (периода дистракции в 2,5 раза, периода фиксации в 1,3-1,9 раза) с достижением большей полноты реабилитации за один этап лечебного процесса при замещении дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломка.

11 .Использование технологий полилокального формирования дистракционных регенератов позволило одноэтапно заместить костные дефекты длинных костей величиной 13,5±0,7 см на 86,6±1,9%, что составляло в абсолютных цифрах 11,4±0,6 см восстановления утраченной костной ткани, при этом наиболее эффективным было использование комбинации методик многоуровневого удлинения и удлинения противолежащего отломка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования исхода остеосинтеза контроль над процессом костеоб-разования посредством количественной оценки дистракционного остеогене-за целесообразно проводить при помощи компьютерной томографии, позволяющей достоверно определить площадь, оптическую плотность в общепринятых единицах Хаунсфилда (ед.Н), при необходимости размеры и ЗЭ-конфигурацию дистракционных регенератов в режиме реального времени.

2. При врожденной этиологии дефектов берцовых костей величиной более 7-10 см нецелесообразно планировать одноэтапное замещение костного дефекта удлинением отломка, в том числе с использованием технологий полилокального формирования дистракционных регенератов. Основной задачей первого этапа лечебно-реабилитационных мероприятий должно являться восстановление опороспособности конечности, то есть достижение костного сращения отломков на стыке.

3. При неизмененной рентгенологической семиотике отломков, подлежащих удлинению (острые пострезекционные дефекты), целесообразно отдавать предпочтение нарушению их целостности в диафизарных отделах длинной кости посредством выполнения кортикотомий, позволяющих сохранить ос-теогенные элементы костномозговой полости.

4. В процессе удлинения отломков необходим рентгеносонографический контроль над процессом костеобразования для внесения коррекции в темп перемещения фрагментов. Темп перемещения фрагмента при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости не должен превышать 1 мм в сутки, многоуровневое удлинение дистального отломка необходимо выполнять с суточным темпом перемещения фрагмента менее 1 мм.

5. При неконгруэнтных формах концевых отделов отломков со сформированными замыкательными пластинками необходимо отдавать предпочтение оперативным вариантам сращивания, когда создание приемами закрытой адаптации адекватного контакта сращиваемых склерозированных поверхностей концов отломков затруднено. Использовать приемы закрытой адаптации концов отломков необходимо для сращивания конгруэнтных отломков при отсутствии сформированных замыкательных пластинок в условиях руб-цового процесса и интимного сращивания рубцово измененных мягких тканей с концами отломков.

6. Применение методик полилокального удлинения отломков показано при величине дефектов длинных костей величиной более 6-7 см.

7. Методики полилокального удлинения отломков длинных костей являются высокотехнологичными способами костной пластики, техническая сложность их использования определяет необходимость их применения только в специализированных ортопедотравматологических центрах сотрудниками, владеющими методами замещения костных дефектов по Г.А. Илизарову.

Автореферат диссертации по медицине на тему Замещение дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков (экспериментально-клиническое исследование)

На правах рукописи

БОРЗУНОВ ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ

ЗАМЕЩЕНИЕ ДЕФЕКТОВ ДЛИННЫХ КОСТЕЙ ПОЛИЛОКАЛЬНЫМ УДЛИНЕНИЕМ ОТЛОМКОВ

(экспериментально-клиническое исследование) 14.00.22-травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Курган - 2004

Работа выполнена в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А. Илизарова (Генеральный директор - член-корр. РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук В.И. Шевцов)

Научный консультант:

член-корр. РАМН,-Заслуженный деятель науки РФ, профессор, доктор медицинских наук В.И. Шевцов

Официальные оппоненты:

1. профессор, д.м.н. А.Н. Горячев

2. профессор, д.м.н. A.M. Аранович

3. д.м.н. С.В. Гюльназарова

Ведущая организация:

Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена

Защита диссертации состоится 2004 года на

заседании диссертационного совета К 084.78.01 в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова (640005, г. Курган, ул. М. Ульяновой, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук. /уУ./^-К А.Н. Дьячков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы замещения обширных дефектов длинных костей очевидна в связи с ростом онкологических поражений, врожденной патологии опорно-двигательной системы, тяжестью травм и ее последствий, обусловленных увеличением числа и сложностью дорожно-транспортных происшествий, чрезвычайных ситуаций и локальных военных конфликтов. В первую очередь, неудовлетворительные исходы лечения при замещении обширных дефектов длинных костей свободными алло- и аутотрансплантатами, связаны с отсутствием восстановления полноценного внутрикостного кровообращения (Ста-хеев И.А., 1978; Лаврищева Г.И. с соавт., 1981, 1986, 1996; Рыбачук О.И., 1978; Якунина Л.Н., 1982, 1989; Hemigou P., 2002). В реконструк-тивно-восстановительной хирургии наиболее эффективным являлось применение способов костной пластики, обеспечивающих сохранение сосудистых связей трансплантата с мягкотканным футляром сегмента. Использование кровоснабжаемых свободных аутотрансплантатов было проблематичным из-за травматичности и технической сложности ос-теосинтеза, ограниченности доступного донорского материала в организме, необходимости гипертрофии трансплантатов при замещении дефектов костей нижней конечности и, следовательно, необходимости продолжения остеосинтеза или дополнительной фиксации сегмента средствами дополнительной иммобилизации (Голубев В.Г., 1989; Гришин И.Г. с соавт., 2001; Y.K.Tu et al., 2001), высокого процента неудовлетворительных исходов лечения, связанных, в основном, с тромбозом артериовенозных шунтов, отторжением, нагноением и переломами массивных реплантатов (Гришин И.Г. с соавт., 1989, 1992, 1993, 2001; Battiston В. et al., 1990; Жуков М.И. с соавт. 1992; Богов А.А. с соавт., 1993; Mathoulin С. et al., 1993). Отмечая эффективность использования трансплантатов на сосудистой ножке, ряд исследователей не видели ее преимуществ перед способами несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову (Гришин И.Г., 1993; Yokoyama К. et al., 2001, Hwang S.C., 2001; Arai К., 2001). Высоко оценивая достигнутые анато-мо-функциональные результаты восстановления целостности конечности у пациентов с дефектами длинных костей, замещенных удлинением отломка по Г.А. Илизарову, ряд авторов единственным, но существенным недостатком считали продолжительный срок чрескостного ос-теосинтеза (Rtiter A, et al., 1989; Шапошников Ю.Г. с соавт., 1990; Cat-taneo R., et al., 1992; Богов A.A. с соавт., ■; Плаксейчук i

j liAUi;.)'.'.-.^;

'«•'' it. j I ____ I , -in I

J!

3

Aronson J., 1995; Голяховский В., 1999; Paley D., 2000; Tripón G., et al., 2000; Guisen S., et al., 2001). При возмещении дефектов длинных костей не всегда удавалось за один этап чрескостного остеосинтеза восполнить потерю костной ткани с формированием полноценного дист-ракционного регенерата величиной более 8-10 см (Кернерман Р. П. с соавт., 1980, 1983, 1987; Буачидзе Г.А. с соавт., 1988; Куфтырев Л.М., 1988; Aronson J., 1995; Макушин В.Д. с соавт., 1996, Барабаш Ю.А., 1999). Продолжительность органотипической перестройки дистракци-онного регенерата в первую очередь зависела от величины сформированного регенерата и увеличивалась пропорционально величине удлинения отломка (Барабаш А.П., 1984, 1995; Оноприенко ГА, 1984, 1990; Brunner U., et al., 1990; Куфтырев Л.М., 1992; Макушин В.Д., 1995; Шевцов В.И. с соавт. 1996; Catagni M.A., et al., 1996). На основе методических принципов несвободной костной пластики по Г.А. Или-зарову были разработаны методики замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие одноэтапно восполнять потерю костной ткани несколькими дистракционными регенератами малой величины, претерпевающими органотипическую перестройку в более короткий срок чрескостного остеосинтеза (Куф-тырев Л.М. с соавт. 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001; Шевцов В.И: с соавт. 1996, 1997, Борзунов Д.Ю. 1999, 2000). Однако опыт их применения был ограничен единичными клиническими наблюдениями. Отсутствие комплексных экспериментально-клинических исследований не позволяло создать и обосновать новый подход к замещению дефектов длинных костей методами несвободной костной пластики и разработать современную концепцию реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с обширными костными дефектами.

Целью исследования являлось экспериментально-клиническое обоснование применения новых технологий полилокального удлинения отломков при замещении обширных гетерогенных дефектов длинных костей.

Задачи исследования:

1. Разработать экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка.

2. Обосновать и охарактеризовать особенности течения остеорегене-рации в условиях многоуровневого удлинения проксимального и дистального отломков большеберцовой кости в эксперименте.

3. Охарактеризовать процесс перестройки фрагментов при их одновременном и последовательном перемещении в условиях замещения пострезекционных метадиафизарных дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением одного из отломков большебер-цовой кости.

4. Изучить особенности реваскуляризации большеберцовой кости в различных условиях замещения пострезекционных дефектов проксимальных и дистальных метадиафизов берцовых костей многоуровневым удлинением отломков.

5. Изучить процесс формирования дистракционных и контактного регенератов на различных этапах замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков.

6. Провести сравнительный анализ эффективности применения методик одно- и многоуровневого удлинений отломков длинных костей у больных при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноа-натомическим признакам патологии костных дефектов.

Научная новизна исследования

На основании выполненного комплексного экспериментально-клинического исследования разработана концепция реконструктивно-восстановительного лечения пациентов с дефектами длинных костей с использованием новых технологий несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову. Проведено теоретическое обоснование применения новых технологий удлинения отломков при замещении дефектов длинных костей. Разработаны экспериментальные модели замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в условиях сохраненного и нарушенного внутрикостного кровоснабжения удлиняемого отломка, адаптированные к встречающимся клиническим ситуациям. Исследован процесс перестройки несвободных костных аутотрансплантатов в различных условиях замещения пострезекционных дефектов большеберцовой кости. Выявлены особенности и дана количественная характеристика процессов ремоделирования артериальной внутрикостной сети большеберцовой кости в различных условиях кровоснабжения удлиняемого отломка при замещении дефектов берцовых костей полилокальным формированием дистракционных регенератов. Изучены особенности и представлена количественная характеристика процессов костеобразования при восстановлении анатомической целостности сегмента с использованием технологий полилокального формирования дистракционных регенератов. С учетом особенностей кровоснабжения отломков большеберцовой кости, подле-

жащих удлинению, обоснованы рациональные уровни нарушения их целостности. Дана сравнительная характеристика формирования дист-ракционных и контактного регенератов при замещении дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков в эксперименте и клинике. Впервые были оценены показатели минерального обмена, фосфатазная активность сыворотки крови и изменения клеточного состава периферической крови при моделировании процессов замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков, позволяющие оценить активность процесса костеобразования. На основе экспериментального обоснования применения новых технологий удлинения отломков разработана система реабилитационных мероприятий при лечении больных с обширными дефектами длинных костей. С учетом анатомо-функционального состояния конечности и рентгеноа-натомической семиотики отломков предложены дифференцированные приемы реконструкции поврежденного сегмента с использованием технологий полилокального удлинения отломков. Эффективность новых технологий несвободной костной пластики подтверждена сравнительной оценкой результатов лечебно-реабилитационных мероприятий при замещении аналогичных по этиологии и рентгеноанатомическим признакам патологии дефектов большеберцовой кости одно- и многоуровневым удлинением отломка. В процессе выполнения научного исследования получено 4 патента РФ на изобретения, подготовлено 6 заявок на предполагаемые изобретения, 9 предложений по усовершенствованию технологий чрескостного остеосинтеза признано рационализаторскими.

Практическая значимость исследования

Изучение процесса костеобразования в эксперименте и клинике при полилокальном удлинении отломков позволило создать систему лечебно-реабилитационных мероприятий для замещения обширных гетерогенных дефектов длинных костей, обеспечивающую сокращение срока чрескостного остеосинтеза и повышение эффективности одно-этапного замещения костного дефекта. Результаты экспериментальных исследований, подтвержденные клиническим использованием новых технологий замещения костных дефектов, дадут возможность целенаправленного влияния на процессы костеобразования для оптимизации реабилитационного процесса. Использование разработанных методик замещения костных дефектов, зависящее от анатомо-функционального состояния конечности и рентгеноанатомической семиотики отломков, позволит ортопедам-травматологам обосновано и дифференцировано

подходить к выбору рациональных приемов чрескостного остеосинте-за, индивидуализировать лечебный процесс и повысить его эффективность. Экспериментально-клинически обоснованные преимущества новых технологий удлинения отломков длинных костей перед традиционными способами несвободной костной пластики по ГА Илизарову будут способствовать дальнейшему их распространению и применению в широкой клинической практике и позволят улучшить анатомо-функциональный исход, сократить срок лечения и, в ряде случаев, этапность реабилитации пациентов.

Выносимые на защиту положения:

1. Технологии замещения обширных дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков являются эффективными способами несвободной костной пластики и позволяют при их использовании сократить срок чрескостного остеосинтеза и увеличить полноту одноэтапного восполнения потери костной ткани.

2. Процесс замещения дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков характеризуется высоким уровнем дистракци-онного остеогенеза при сохранении магистрального внутрикостно-го кровотока и пролонгированным ремоделированием костной ткани восстановленного сегмента при нарушении медуллярного кровоснабжения в удлиняемом отломке.

3. Дифференцированное применение методик полилокального удли--нения отломков определяется анатомо-функциональным состоянием поврежденной конечности, рентгеноанатомической семиотикой отломков и состоянием внутрикостного кровоснабжения отломков подлежащих удлинению.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на конференциях международного, республиканского и областного уровней (Всероссийская конференция с участием иностранных специалистов: «Новые технологии в лечении больных с патологией опорно-двигательного аппарата». Ленинск-Кузнецкий, 1996 г; XXIX, XXX, XXXI областные научно-практические конференции, Курган, 1997, 1998, 1999 гг; 124 заседание Курганского областного общества травматологов-ортопедов, 1996 г., заседания Курганского областного общества травматологов-ортопедов № 4/236, 8/240, 2002 г., ученый Совет РНЦ «ВТО», 2000; Всероссийская конференция молодых ученых «Новое в решение актуальных проблем травматологии и ортопедии», Мо-

сква, ЦИТО, 2000; Межрегионарная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия», Омск, 2000; Научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии в медицине», Курган, 2000; Итоговая конференция РНЦ «ВТО» им. академика ГА Илизарова, Курган, 2000; Всероссийская конференция «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», Москва, ЦИТО, 2001; Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных», Троицк, 2001; Научно-практическая конференция молодых ученых «Медицина в XXI веке: эстафета поколений», Курган, 2001; 2ой Международный Конгресс АСАМИ, Рим, 2001 (2 nd International Meeting of ASAMI, Rome, 2001); XXII Всемирный Конгресс СИКОТ/СИРОТ, Сан-Диего, 2002 (XXII World Congress SICOT/SIROT, San Diego, 2002); X Международный Конгресс гильдии ветеринаров, Москва, 2002; Республиканская научно-практическая конференция «Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы», Екате-ринбург-Ревда, 2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов», Новокузнецк, 2003; Восьмой Российский Национальный Конгресс «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2003).

Публикации и внедрение

Результаты диссертационного исследования отражены в 61 печатной работе, внедрены в работу клинических подразделений РНЦ «ВТО», по ним оформлен заключительный отчет по научно-исследовательской работе РНЦ «ВТО», изданы методические рекомендации и пособия для врачей, проведены обучение курсантов кафедры усовершенствования врачей, в том числе и иностранных специалистов.

Объем работы

Диссертация включает 354 стр. машинописного текста (введение, 7 глав, заключение, выводы, практические рекомендации), без списка литературы и приложений. Список литературы на 477 работ (отечественных - 388, иностранных - 89). Текст иллюстрирован 208 рисунками, включает 42 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Экспериментальный раздел исследования базировался на 5 сериях опытов выполненных на 66 беспородными собаками. Экспериментальной моделью были выбраны дефекты дистальных (I, II серия), проксимальных (III, IV серия) метадиафизов и диафизов (V серия опытов) берцовых костей, составляющие 20,9±0,3% от исходной длины боль-шеберцовой кости. Удлинение проксимального отломка осуществляли в условиях сохраненного-внутрикостного кровообращения, дистально— го — при нарушенном магистральном кровотоке в удлиняемом отломке. В I, III сериях эксперимента пострезекционные дефекты замещали последовательным двухуровневым формированием дистракционных регенератов, во II, IV, V сериях - одновременным.

Клинический раздел работы основан на анализе 59 историй болезни пациентов с дефектами длинных костей, замещенных полилокальным формированием дистракционных регенератов.

Сравнительный анализ анатомо-функциональных исходов реабилитации базировался на опыте лечения 17 пациентов с дефектами берцовых костей, замещенных многоуровневым удлинением отломка и 45 историй болезни пациентов, у которых аналогичные по рентгенанато-мическим признакам костные дефекты восполнялись за счет одноуровневого удлинения одного из отломков.

В работе использовались: клинический, гистологический, биохимический, гематологический, физиологический, статистический и лучевые (рентгенография, ангиография, прямая денситометрия, ультрасо-нография и компьютерная томография) методы исследования. Проводилась компьютерная обработка и анализ рентгенограмм на аппаратно-программном комплексе «ДиаМорф» (г. Москва).

Обсуждение результатов исследования

В I серии дистракцию зоны проксимальной кортикотомии продолжали 18,2±0,4 дня, дистальной - 19,3±0,9 дня. Во II серии опытов выполняли дистракцию зоны проксимальной кортикотомии в течение 19,7±0,9 дней, дистальной кортикотомии - 18,7±0,7 дней. В Ш серии опытов дистракция зоны проксимальной кортикотомии продолжалась 17,8±1,4 дня, дистальной - 18,7±1,6 дня. В IV серии дистракцию зоны проксимальной кортикотомии продолжали 20,9±1,6 дня, соответствен-

но дистальной - 22,1 ±0,4 дня. В V серии опытов процесс перемещения фрагментов занимал 30 дней. В I серии опытов срок фиксации проксимального дистракционного регенерата составил 61,6±4,1 дня, дисталь-ного - 41,9±4,4 дня. Во II серии эксперимента срок фиксации проксимального дистракционного регенерата составил 57,9±5,6 дня, дисталь-ного регенерата - 59,2±6,6 дня. В III серии опытов продолжительность фиксации проксимального дистракционного регенерата составила 109,9+17,4 дней, дистального - 111,4+20,1 дней. При одновременном удлинении дистального отломка на двух уровнях (IV серия опытов) продолжительность фиксации проксимального дистракционного регенерата составила 107,4+17,1 дней, дистального регенерата соответственно 106,7+17,2 дня. В V серии опытов продолжительность периода фиксации сегмента аппаратом составляла 90 дней.

При дозированном низведении несвободных костных фрагментов в дефект в диастазах формировались дистракционные регенераты, имеющие зональное строение. В опытах I серии регенераты формировались как за счет эндостального, так и периостального остеогенеза. Во II серии эксперимента преобладал эндостальный остеогенез, особенно в зоне дистального регенерата. Вершины костных отделов регенератов чаще имели мелкозубчатые контуры тени, только дистальный регенерат в опытах II серии имел трабекулярную структуру. На поверхности перемещенных фрагментов (особенно дистального) формировались напластования губчатой костной ткани. Периостальные наслоения имели высоту от 0,5 до 1,5 мм в опытах II серии, их высота достигала 6 мм в наблюдениях I серии эксперимента. Остеопороз фрагментов был также наиболее выражен при их последовательном перемещении (I серия опытов). В корковых пластинках фрагментов формировались резорбционные полости. Во всех наблюдениях продолжительность периода фиксации определялась достижением костного сращения проксимального регенерата и отломков большеберцовой кости на стыке. Перед демонтажем аппарата проксимальный регенерат состоял из новообразованной губчатой костной ткани. В межтрабекулярных пространствах содержался жировой костный мозг, по периферии была сформирована корковая пластинка. В дистальном регенерате зачастую была сформирована костномозговая полость, заполненная жировым мозгом.

Органотипическая перестройка регенератов в основном завершалась к 6-9 месяцам после снятия аппарата. На гистотопограммах к этому сроку наблюдения по периферии новообразованных участков кости была сформирована корковая пластинка. Костномозговая полость со-10

держала жировой мозг. Корковые пластинки низведенных фрагментов были утолщены за счет компактизации периостальных наслоений новообразованной губчатой костной ткани.

Содержание минеральных веществ (СМВ) методом двухфотонной абсорбциометрии определяли в макропрепаратах берцовых костей 27 животных. Процесс минерализации новообразованной костной ткани имел однонаправленную динамику. В конце периода перемещения фрагментов СМВ в проксимальном дистракционном регенерате достигало 70,2±4,9%, в дистальном - 67±7,5% (р<0,01) по отношению к симметричному участку контралатерального сегмента. Во II серии опытов к концу периода перемещения фрагментов СМВ в проксимальном дистракционном регенерате увеличивалось до 72,1 ±2,5%, в дистальном - до 73,6+3,1% (р<0,05). Перед демонтажем аппарата в I серии опытов СМВ в проксимальном регенерате составило 73±8,0%, дистальном - 85,1+8,2%. Во II серии эксперимента в конце периода фиксации содержание минералов в проксимальном регенерате достигало 92±0,46%, дистальном - 93,7±0,07%. Приближение СМВ к идентичным показателям, определяемым на симметричных участках контрала-терального сегмента, происходило к 6-9 месяцам безаппаратного периода.

Планиметрическая оценка дистракционного остеогенеза характеризовалась постепенным расширением общих проекционных площадей дистракционных регенератов и увеличением содержания в них костных отделов. В I серии опытов доля проксимального костного отдела проксимального регенерата увеличивалась в периоде перемещения фрагментов с 19,2±1,17 до 35,2±3,44%, доля дистального костного отдела - с 21,2±1,бЗ до 32,8±1,36% (р<0,01). Доля соединительнотканной прослойки соответственно уменьшалась с 49,6± 1,57 до 25,8±3,92% (р<0,01). В дистальном регенерате доля проксимального костного отдела увеличивалась с 19,0±1,94 до 35,0± 1,81%, дистального - с 21,4± 1,59 до 34,7± 1,77% (р<0,01). Доля прослойки уменьшалась с 50,6±2,89 до 22,9±2,51% (р<0,01). Во II серии опытов доля проксимального костного отдела проксимального регенерата увеличивалась в периоде перемещения фрагментов с 15,6±2,18 до 28,8±2,75% (р<0,01), доля дистального костного отдела - с 20,2±1,66 до 29,0±2,93% (р<0,05). Доля соединительно-тканной прослойки уменьшалась с 53,8±1,8 до 37,0±3,87% (р<0,01). Формирование дистального дистрак-ционного регенерата характеризовалось более активным остеогенезом. Так, доля проксимального костного отдела в дистальном. регенерате в этот период наблюдения увеличивалась с 18,8±2,44 до 36,2± 1,88%

(р<0,01), доля дистального костного отдела - с 19,2+1,36 до 28,8+3,1% (р<0,05). Доля соединительно-тканной прослойки увеличивалась с 51,6+3,69 до 26,0+4,53% (р<0,01).

В конце периода фиксации (I серия опытов) костные отделы регенератов сливались, доля прослойки не превышала в проксимальном регенерате - 2,0+0,71%, дистальном - 6,5+3,5% (р<0,01). К аналогичному сроку наблюдения (II серия опытов) в проксимальном и дистальном регенерате доля прослойки составляла соответственно - 3,0+1,53% и 6,5+3,5%(р<0,01).

При возмещении дефекта берцовых костей двухуровневым удлинением проксимального отломка создавались благоприятные условия для восстановления анатомо-функциональной целостности внутрикостной артериальной сосудистой сети поврежденной большеберцовой кости. Процесс остеогенеза при двухуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости протекал в условиях артериальной гиперемии оперированного сегмента. Многоуровневое щадящее нарушение целостности отломка большеберцовой кости, подлежащего удлинению, не прерывало приток крови к сформированным фрагментам по бассейну внутрикостной питательной артерии. В I серии опытов после выполнения дополнительной кортикотомии удлиняемого отломка, большеберцовой кости индекс кровоснабжения проксимального фрагмента составлял 0,30+0,02, дистального - 0,27+0,01. Повышение ИК фрагментов во II серии опытов перед началом их перемещения в дефект соответственно до 0,32+0,03 и 0,35+0,01, было связано с более выраженными расстройствами внутрикостной гемоциркуляции в сформированных фрагментах после одномоментного двухуровневого нарушения целостности проксимального отломка большеберцовой кости. Расширение артериального сосудистого русла носило компенсаторный характер и было связано с затруднением венозного оттока из перемещаемых фрагментов и временным расстройством внутрикост-ной гемоциркуляции. Рециркуляция в перемещаемых фрагментах обеспечивалась ремоделированием периостальной сосудистой сети с формированием медуллярно-периостальных анастомозов, функционирование которых поддерживало магистральное кровоснабжение во фрагментах и перераспределяло кровоток. К концу периода перемещения фрагментов в I серии опытов выявляли дальнейшее усиление артериальной сосудистой сети проксимального, дистального отломков и обоих перемещенных несвободных фрагментов. Увеличение диаметра сосудов дистракционных регенератов (проксимальный - до 414,3+52,01 мкм, р<0,001; дистальный регенерат-до 323,5+14,15 мкм,

р<0,05) и обоих перемещенных фрагментов (проксимальный -353,5±11,02 мкм, р<0,001; дистальный фрагмент - 385,04±20,1 мкм, р<0,001) было связано с сохранением артериальной гиперемии всего сегмента. Изменение сосудистой сети большеберцовой кости не сопровождалось грубыми циркуляторными расстройствами гемодинамики и зависело от периода наблюдения. Во II серии опытов к окончанию периода перемещения фрагментов также выявляли усиление сосудистого рисунка большеберцовой кости. К этому сроку наблюдения незначительно снижались высокие стартовые показатели ИК несвободных фрагментов до 0,30±0,01, р>0,05 (проксимальный фрагмент) и 0,27±0,01, р<0,001 (дистальный фрагмент), связанные с более выраженными расстройствами гемоциркуляции при одновременном перемещении сформированных фрагментов. Проксимальный дистракцион-ный регенерат имел ИК 0,23±0,01. К окончанию периода фиксации процессы костеобразования в диастазах и перемещенных несвободных фрагментах сопровождались восстановлением магистрального кровотока по бассейну внутрикостной питательной артерии. В результате частичной редукции периостального артериального сосудистого русла число периостально-медуллярных анастомозов уменьшилось по сравнению с предыдущими сроками эксперимента, единичные из них превратились в крупные артериальные сосуды. В I серии опытов средний диаметр сосудов проксимального фрагмента увеличивался до 370,4±10,3 мкм (р<0,01), дистального - до 411,1±34,6 мкм (р<0,01). Сосудистая сеть новообразованных участков кости была представлена* многочисленными артериальными сосудами разного калибра, индекс кровоснабжения проксимального дистракционного регенерата достигал 0,25±0,06 (р>0,05), дистального - 0,32±0,05 (р>0,05). Во II серии опытов сосуды проксимального фрагмента имели средний диаметр 246,4±13,5 мкм (р>0,05) и дистального - 256,6±19,4 мкм (р>0,05), при ИК проксимального фрагмента 0,23±0,04 (р>0,05) и дистального -0,26±0,02 (р>0,05). В новообразованных участках кости определяли сеть продольно ориентированных сосудов. Проксимальный дистракци-онный регенерат имел ИК 0,19±0,03, дистальный 0,19±0,02 (р>0,05). При организации сосудистой сети средний диаметр сосудов проксимального регенерата уменьшался до 229,1±17,5 мкм (р<0,05), дистального - до 231,8+15,1 мкм (р<0,01). В новообразовании сосудов дист-ракционных регенератов преобладало участие сосудистой сети костномозговой полости фрагментов при активном участии в васкуляриза-ции периостальных сосудов фрагментов. Редукция периостально-

медуллярных анастомозов наступала через 6 месяцев безаппаратного периода после организации единого сосудистого бассейна восстановленной внутрикостной питательной артерии.

Активный остеогенез при двухуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости, с преобладанием процессов косте-образования в зоне дистального дистракционного регенерата был связан с различным типом кровоснабжения выбранных нами стандартных для ортопедических операций зон нарушения целостности кости (Оноприенко Г.А.. 1972, 1993; Мархашов A.M. с соавт., 1976). Щадящее выполнение кортикотомии обеспечивало сохранение остеогенных элементов костномозговой полости удлиняемого отломка. Костеобразова-ние в зоне дистального дистракционного регенерата обеспечивалось активным участием в костной регенерации эндостальных структур кости. Пластические возможности питательной артерии, особенно ее диафизарной части, ее приспособляемость и функциональная изменчивость известны (Илизаров ГА., 1986; Шрейнер А.А. с соавт., 1994, 1995). Адекватное кровоснабжение обеспечивало возможность полноценного костеобразования в зоне дистальной кортикотомии даже при темпах дистракции превышающих 1 мм в сутки. Вместе с тем, рядом авторов отмечена «относительная негибкость в плане компенсаторной перестройки сосудов метадиафизов большеберцовой кости» и их подверженность диспластическим поражениям в период интенсивного роста кости (Корж А.А. с соавт., 1978; Бережный А.П., 1985; Волков М.В. с соавт., 1992). Высокий уровень остеорепарации при выполнении частичных кортикотомий был возможен при замещении острых пострезекционных дефектов кости, когда нарушали целостность неизмененного диафиза отломка, сохраняя внутрикостную сосудистую сеть и остеогенные элементы костномозговой полости. Достичь такого эффекта невозможно в метафизарном отделе кости из-за особенностей строения губчатого отдела кости и его кровоснабжения.

Процесс замещения дефектов берцовых костей двухуровневым удлинением дистального отломка характеризовался участием в дистрак-ционном остеогенезе преимущественно периостальных структур кости. Щадящее нарушение целостности дистального отломка большеберцо-вой кости, безусловно, обеспечило сохранение остеогенных элементов костномозговой полости. Но нарушение медуллярного кровотока в дистальном отломке большеберцовой кости предопределило последующую сниженную активность эндостального остеогенеза. В большинстве наблюдений к окончанию периода дистракции проксимальный дистракционный регенерат имел гомогенную структуру тени, с

преобладанием площади межотломкового диастаза над тенью регенерата. Регенерат был построен из губчатой мелкоячеистой костной ткани с кроветворным костным мозгом. По периферии регенерата корковая пластинка была не сформирована. Перемещенные фрагменты имели порозные корковые пластинки с многочисленными резорбционны-ми полостями, заполненными некротическим содержимым. Перио-стальные наслоения губчатой костной ткани определяли не по всей периферии фрагментов, их толщина не превышала 1,0 мм. Дистальный регенерат имел зональное строение. Костные отдела регенерата, протяженностью от 4 до 8 мм, разъединяла мягкотканная прослойка толщиной от 1,5 до 4 мм, представленная соединительной тканью незрелого типа. По данным компьютерной томографии на этот же срок наблюдений площадь прослойки дистального регенерата составляла 0,53 см2, ее плотность - 194,3 ед.Н.

В IV серии опытов к моменту окончания периода перемещения фрагментов оба диастаза были заполнены дистракционными регенератами, имеющими зональное строение. Зона просветления в проксимальном регенерате занимала центральное положение, высота ее колебалась от 2 до 8 мм. На гистотопограммах костные отделы проксимального регенерата протяженностью были разделены соединительнотканной прослойкой, которая на отдельных участках была пересечена остеоидными трабекулами. В большинстве наблюдений соединительно-тканная прослойка дистального регенерата была смещена к дис-тальному перемещаемому фрагменту. Кортикальные пластинки перемещенных фрагментов имели незначительное количество резорбцион-ных полостей. При формировании дистракционных регенератов был отмечен гипопластический тип костеобразования с преобладанием площади диастаза над площадью новообразованной костной ткани. По данным компьютерной томографии в конце дистракции площадь прослойки проксимального дистракционного регенерата составляла 0,32±0,09 см2, плотность - 171,9±78,5 ед.Н. В этот период наблюдения площадь прослойки дистального дистракционного регенерата была 0,69 см2, а ее плотность составляла 77,7 ед.Н.

В III серии опытов на 136,6±16,7 день фиксации у большинства животных формировалось костное сращение дистракционных регенератов и отломков большеберцовой кости на стыке. Корковые пластинки фрагментов были порозны и содержали многочисленные костномозговые и резорбционные полости. В проксимальный дистракционный регенерат имел костномозговую полость с жировым мозгом и тонкую (0,5-0,7 мм) корковую пластинку по периферии. Корковые пластинки

регенератов были порозны и имели мелкие костномозговые полости. Дистальный регенерат был построен из губчатой костной ткани, в межтрабекулярных пространствах которой содержался кроветворно-жировой мозг. В зоне бывшей прослойки сохранялись участки фиброзной ткани, а плотно расположенные трабекулы имели строение незрелой костной ткани. При измерении площадей дистракционных регенератов с использованием компьютерной томографии установлено их уменьшение в периоде фиксации. В начале фиксации площадь проксимального дистракционного регенерата составляла 2,4+0,2 см2, дисталь-ного - 2,5+0,2 см2. К 90 дням периода фиксации площадь проксимального регенерата уменьшалась до 1,63+0,21 см2, дистального - до 1,71 +0,62 см2. Уменьшение площадей дистракционных регенератов в процессе фиксации было связано с постепенным снижением интенсивности периостальной реакции в процессе дистракции и последующей фиксации, а также процессами компактизации новообразованной кости по периферии. В процессе фиксации не было выявлено значимых изменений в плотности новообразованной костной ткани. В начале фиксации плотность проксимального дистракционного регенерата состав-ляла346,0+90,2ед.Н,дистальный регенерат имел плотность344,8+95,8 ед.Н. К концу периода фиксации значения плотности были соответственно 368,2+96,4 ед.Н и 319,8+1,23 ед.Н. В то же время, в аналогичные периоды наблюдения было выявлено значительное снижение плотности перемещенных фрагментов: в начале периода фиксации сформированные фрагменты имели плотность 688,9+8,8 ед.Н, к концу периода фиксации - 363,1 ед.Н.

В IV серии опытов период фиксации продолжался 107,7+15,8 дней. К этому сроку наблюдения у большинства животных формировалось костное сращение дистракционных регенератов и отломков больше-берцовой кости на стыке. Межтрабекулярные пространства дистракци-онный регенератов содержали кроветворно-жировой мозг. В интерме-диарном пространстве регенератов сохранялись зоны фиброза с мелкими кистозными полостями. В корковой пластинке фрагментов встречались резорбционные полости с новообразованным костным веществом. При анализе площадей дистракционных регенератов не выявлено их значимых изменений в процессе фиксации сегмента аппаратом. В процессе наблюдения площади проксимального дистракционного регенерата уменьшались от 2,20+0,21 см2 до 1,97+0,18 см2, дистального - от 2,39+0,24 см2 до 2,10+0,20 см2. В процессе фиксации было отмечено однонаправленное изменение плотности дистракционных регенератов: плотность проксимального дистракционного регенерата 16

возросла от 265,4+113,7 ед.Н до 353,9+98,9 ед.Н, дистального регенерата - от 320,1 +95,8 ед.Н до 390,5+101,0 ед.Н. Изменение плотности перемещенных фрагментов на всех этапах наблюдений не имело значимых отличий, характерных для III серии опытов. В описываемом периоде плотность фрагментов уменьшалась от 663,4+ 129,7 ед.Н в начале фиксации до 613,4+13,3 ед.Н к ее окончанию. Отсутствие значительных изменений плотностей фрагментов в IV серии опытов было связано с менее длительными периодами их перемещения и последующей фиксации сегмента аппаратом по сравнению с аналогичными этапами наблюдений в опытах III серии и менее активными процессами перестройки, констатируемыми при рентгеноморфологическом исследовании. Сформированные по гипопластическому типу в достаточно короткий срок остеосинтеза дистракционные регенераты длительное время были не устойчивы к функциональным нагрузкам, что объясняло в ряде наблюдений продолжение фиксации сегмента аппаратом после достижения костного сращения дистракционных регенератов и отломков на стыке. У трех животных после фиксации сегмента аппаратом в течение 149, 152 и 213 дней на 6-15 сутки после демонтажа аппарата Илизарова были выявлены переломы в зоне проксимальных и дистального дистракционных регенератов.

Безаппаратный период в III и IV сериях опытов характеризовался длительной органотипической перестройкой новообразованной костной ткани. Через 3 месяца после снятия аппарата корковые пластинки фрагментов были порозны и имели множество мелких костномозговых и кистозных полостей. Корковая пластинка проксимального регенерата имела строение губчатой костной ткани, и процесс ее перестройки был не завершен. Дистальный дистракционный регенерат был представлен губчатой костной тканью, его жировой костный мозг имел рассеянные кроветворные элементы. Через 6 месяцев после снятия аппарата процесс ремоделирования восстановленной костной ткани продолжался. Процесс перестройки корковых пластинок фрагментов был не закончен, о чем свидетельствовало наличие многочисленных костномозговых полостей, сосудистых каналов с некротизированным содержимым на стенках, остеокластами или активными остеобластами. Дистракци-онные регенераты по периферии имели кортикальные пластинки тоньше компактного слоя прилегающих фрагментов. Костномозговая полость прослеживалась не на всем протяжении восстановленной большеберцовой кости. В течение всего безаппаратного периода была отмечена однонаправленная динамика увеличения плотности новообразованных участков кости. Так, плотность проксимального дистрак-

ционного регенерата у животных IV серии опытов через 3 месяца после демонтажа аппарата составляла 428,5 ед.Н, к 5 месяцам безаппаратного периода проксимальный регенерат имел плотность 554,3 ед.Н. В эти же периоды наблюдения плотность дистального дистракционно-го регенерата составляла соответственно 550,0 и 624,4 ед.Н. Преобладание плотности дистального дистракционного регенерата над плотностью проксимального было связано с незавершенными процессами ре-моделирования костной ткани: продолжающейся компактизацией новообразованных участков кости по периферии и формировании компактного слоя кости, а также образовании костномозговой полости в диафизарном отделе большеберцовой кости. В течение безаппаратного периода плотность фрагментов возрастала и в различные сроки наблюдения колебалась от 417,6±125,9 до 658,6±95,4 ед.Н.

Для замещения пострезекционных дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением дистального отломка было характерно пролонгированное нарушение магистрального медуллярного кровотока. К концу дистракции в III серии опытов индекс кровоснабжения проксимального фрагмента составлял 0,38±0,05 (р>0,05), дистального -0,31 ±0,07 (р>0,05). В тот же период остеосинтеза повышение ИК фрагментов в IV серии опытов соответственно до 0,44±0,1 и 0,39±0,01 (р>0,05), превышающего аналогичные показатели как в I, II, так и в III серии, было связано с наиболее выраженными расстройствами внутри-костной гемоциркуляции в перемещенных фрагментах после одномоментного двухуровневого нарушения целостности дистального отломка большеберцовой кости и с затруднением венозного оттока. Кровоснабжение удлиняемого отломка большеберцовой кости поддерживалось функционированием периостально-медуллярных анастомозов. Обилие резорбционных полостей в корковых пластинках облегчало проникновение периостальных сосудов в перемещенные фрагменты и способствовало организации сети медуллярно-периостальных анастомозов. Временное заполнение просвета артерий фрагментов плазмой препятствовало облитерации сосудистого русла и обеспечивало в дальнейшем при ремоделировании сети питательной артерии больше-берцовой кости восстановление магистрального кровотока. Расстройства гемоциркуляции в сформированных фрагментах носили пролонгированный характер, у животных III серии опытов реканализация a. nutricia была выявлена только в проксимальном перемещенном фрагменте в конце периода фиксации сегмента аппаратом. О восстановлении гемоциркуляции во фрагменте свидетельствовало значительное снижение его ИК (0,27±0,05, р>0,05) по сравнению с предыдущим 18

сроком наблюдения. В аналогичный период наблюдения у животных IV серии опытов к 74 дню периода фиксации выявляли восстановление магистрального кровотока по внутрикостному руслу перемещенных фрагментов. Снижение ИК фрагментов по сравнению с предыдущим сроком наблюдения свидетельствовало о улучшении гемоциркуляции во фрагментах и восстановлении венозного оттока. Вместе с тем, регистрируемые показатели ИК фрагментов превосходили аналогичные показатели у животных III серии опытов. Так, проксимальный фрагмент имел ИК 0,32±0,03, дистальный - 0,38±0,07 (р>0,05). Ремодели-рование сосудистого русла питательно артерии характеризовалось изменением его архитектоники, с организацией сосудистой сети имеющей не только продольную направленность, но и формируемой на отдельных участках с ретроградным направлением сосудов. В новообразовании сосудистой сети дистракционных регенератов преобладало участие шунтирующих фрагменты периостальных сосудов при участии реканализируемого сосудистого русла питательной артерии костномозговой полости фрагментов. Безаппаратный период характеризовался пролонгированным сохранением расширенного артериального периостального русла большеберцовой кости. Кровоснабжение костного остова восстановленного сегмента в основном поддерживалось функционированием немногочисленной сети медуллярно-периостальных анастомозов. Редукции артериальных шунтов не было выявлено и в отдаленные сроки наблюдения (до 1,5 лет).

В V серии опытов период дистракции продолжался до 30 дней. Период фиксации продолжался 90 дней и характеризовался слиянием костных отделов дистракционных регенератов, формированием кортикальных пластинок по периферии и сращением отломков на стыке.

Полученные данные по изменению показателей минерального обмена во всех сериях опытов в целом являлись отражением процесса репаративной регенерации кости, в котором можно было выделить два этапа. Первый этап (конец дистракции и первый месяц фиксации) сопровождался общей тенденцией к снижению концентрации кальция и повышению уровня фосфата в сыворотке. Такие изменения свидетельствовали о максимальной активации процесса костеобразования, а именно фазы минерализации, что вызывало массированный отток кальция из кровеносного русла в скелет. Второй этап (последующие месяцы фиксации и безаппаратный период) характеризовался нормальными значениями уровня кальция и снижением концентрация фосфата в сыворотке, что соответствовало фазе ремоделирования. Кроме общей закономерности изменения минерального обмена для

всех серий опытов удалось выявить некоторые групповые особенности. Наиболее сихронизированы по времени изменения были между I и II сериями, Ш и IV сериями эксперимента.

Полученные данные о динамике ферментативной активности ЩФ сыворотки крови собак позволили сделать вывод об изменениях остео-бластической активности в экспериментальных сериях, то есть был косвенно оценен процесс формирования органического матрикса при возмещении костных дефектов. Общим признаком для всех серий опытов было значительное увеличение ЩФ в послеоперационном периоде и на первой неделе дистракции, что являлось следствием активной пролиферации остеобластов в этот срок наблюдения. Наиболее схожей была динамика активности ЩФ для I и II, III и IV серий, а различия максимальны для I и III, II и IV серий эксперимента. Так, в I и II сериях опытов мы наблюдали один пик повышения активности фермента на начале дистракции, а в III и IV - два, в начале дистракции и на этапе фиксации. Это свидетельствовало о том, что во втором случае остео-бластический пул пополнялся дважды. В I и II сериях создавались условия для постоянного поддержания уровня пролиферативной активности остеобластов, тогда как для животных III и IV серий созданный на начале дистракции пул остеобластов постепенно расходовался и не пополнялся. На этапе фиксации снова была возможна пролиферация остеобластов, при этом отмечали второе повышение уровня ЩФ. Более четкая и последовательная смена фаз роста остеобластической активности у животных I и II серии опытов свидетельствовало о естественном протекании процессов минерализации и ремоделирования новообразованной костной ткани в условиях замещения дефектов берцовых костей двухуровневым удлинением проксимального отломка больше-берцовой кости. Выявленные повышенные значения активности ТрКФ на этапе фиксации у животных III, IV серий опытов, свидетельствовали о преобладании в фазе ремоделирования процессов резорбции костной ткани при замещении дефектов берцовых костей двухуровневым удлинением дистального отломка большеберцовой кости. Для двухуровневого удлинения дистального отломка (III, IV серии опытов) была характерна двухфазность процесса с двумя пиками костеобразования в начале дистракции и к месяцу фиксации, что свидетельствовало о напряжении протекающих процессов регенерации ткани.

В целом изучение активности ферментов позволило выявить особенности участия клеточных элементов костной ткани при репаратив-ной регенерации ткани в условиях проведенного эксперимента. Для всех групп отмечали одновременное повышение активности, как ос-

теобластического элемента, так и остеокластического, с преобладанием на отдельных этапах одного из этих двух звеньев. Так, на этапе ди-стракции, особенно в первые две недели эксперимента, значительное увеличивалась остеобластическая активность, что связано с участием этих клеточных элементов в формировании органического матрикса костной ткани. При этом, однако, процесс минерализации наступал не сразу. Формирование костного минерала, судя по показателям минерального обмена, наступало лишь к концу дистракции, когда из сыворотки крови происходила резкая элиминация кальция. В периоде фиксации начинался процесс ремоделирования сформированной костной ткани, причем процесс этот нарастал через месяц фиксации. По данным минерального обмена этот процесс сопровождался извлечением из кровотока фосфата сыворотки. По данным исследования минерального обмена процессы минерализации и деминерализации новообразованной костной ткани продолжались до года безаппаратного периода

Замещение дефекта большеберцовой кости, путем двухуровневого удлинения отломков сопровождалось возрастанием функциональных требований к системе кроветворения и стимулировало гемопоэз. Тенденция к нормализации показателей периферической крови во II серии опытов наблюдалась раньше, чем в опытах I серии. Изменения показателей клеточного состава периферической крови в I, II сериях опытов соответствовали периодам остеосинтеза и были идентичны результатам ранее проведенных исследований при удлинении голени на 20% от . исходной длины сегмента после закрытой флексионной остеоклазии (Балдин Ю.П. с соавт., 1988, 1993), а также гематологическим изменениям при замещении аналогичного костного дефекта берцовых костей удлинением проксимального отломка на одном уровне (Балдин Ю.П. с соавт., 1988). При замещении дефекта большеберцовой кости двухуровневым удлинением дистального отломка (III и IV серия) активизация кроветворных органов и последующие изменения клеточного состава периферической крови являлись обратимыми и не выходили за рамки адаптационного процесса. Гематологические изменения также носили стадийный характер, соответствующий периодам наблюдения. Максимальные изменения показателей клеточного состава периферической крови приходились на период перемещения фрагментов. Наиболее значимыми были изменения со стороны показателей красной крови с тенденцией возвращения к дооперационным значениям в конце периода дистракции. Наибольшая нагрузка на систему кроветворения была отмечена в IV серии опытов. Гематологические изменения в группе животных, у которых замещение костного дефекта производи-

лось последовательным двухуровневым удлинением дистального отломка большеберцовой кости (III серия) были менее выражены. Гематологические изменения клеточного состава периферической крови соответствовали адаптационным изменениям со стороны кроветворных органов, но в ряде основных показателей являлись пограничными, что свидетельствовало об определенном напряжении протекающих процессов регенерации. Проводя сравнительный анализ изменений периферической крови при замещении дефектов берцовых костей двухуровневым удлинением проксимального отломка большеберцовой кости (I И II серии) можно утверждать о определенной идентичности результатов гематологических изменений и вместе с тем о большей тяжести и напряжении моделируемых процессов регенерации ткани при удлинении дистального отломка (III и IV серия).

Клинический раздел работы базировался на опыте успешного замещения у 59 пациентов дефектов длинных костей величиной 13,5±0,7 см с использованием технологий полилокального удлинения отломков. Причиной дефектов у 24 пациентов была травма, у 9 больных - гематогенный остеомиелит, врожденную этиологию дефекта имели 10 человек, и у 16 больных дефект был сформирован после выполнения сегментарной резекции кости по поводу опухолевого поражения. Безуспешно оперированы на предшествующих этапах лечения 57 (96,6%) больных. Свободная аутопластика дефекта использовалась 5 раз, ал-лотрансплантат применялся для замещения дефекта у 11 пациентов, костная пластика васкуляризированным аутотрансплантатом у 1 боль-, ного (во всех случаях костная пластика осложнилась несращением, отторжением или патологическим переломом реплантата). Безуспешно применялся погружной остеосинтез накостными и внутрикостными металлоконструкциями в 12 случаях. У 40 пациентов предшествующее использование чрескостного остеосинтеза не имело успеха. У 28 больных послеоперационный период был осложнен остеомиелитическим процессом, потребовавшим неоднократных секвестрнекрэктомий.

Используемые методики чрескостного остеосинтеза мы разделили на две основные технологии: замещение дефектов длинных костей многоуровневым удлинением отломка (40 клинических наблюдений) и удлинением обоих отломков (13 клинических наблюдений). У 4 пациентов использовали комбинацию выше перечисленных технологий ос-теосинтеза. В 2 клинических ситуациях дефекты нижних конечностей были замещены многоуровневым удлинением отломка и смежного сегмента.

Дистракция при замещении дефектов длинных костей полилокальным удлинением отломков продолжалась 110,4±7,7 дня. Для удлинения отломков бедренной кости требовалось 157,5±26,7 дней, костей голени - 97,7±5,9 дня, костей предплечья - 108,4±13,4 дня. Сформированные фрагменты плечевой кости перемещали 74,4+11,8 дня. Продолжительность периода фиксации при замещении дефектов длинных костей составляла 160,9+9,4 дня (у пациентов с дефектами бедренной кости - 220,1 +22,1 дней, берцовых костей - 149,8+11,5 дней, плечевой кости - 133,4+21,6 дней, костей предплечья - 126,1+14,9 дней). Индекс чрескостного остеосинтеза при восполнении дефектов длинных костей полилокальным формированием дистракционных регенератов составлял 28,9+1,4 дн/см (в группе больных с дефектами бедренной кости -30,1+3,4 дн/см, берцовых костей - 27,7+1,8 дн/см, плечевой кости -22,7+2,5 дн/см, костей предплечья - 35,9+3,8 дн/см).

При многоуровневом одновременном удлинении отломка длинной кости дистракция продолжалась 83,9+9,0 дня, последующая фиксация сегмента аппаратом - 206,2+19,8 дня. При многоуровневом последовательном удлинении отломка период дистракции составлял 132,5+15,4 дня, фиксации - 171,0+15,6 день. Для удлинения противолежащих отломков потребовалось 96,9+10,8 дней, последующая фиксация продолжалась 229,4+23,1 дня. При комбинировании методик полилокального удлинения отломков дистракцию продолжали 137,8+25,1 дня, для фиксации потребовалось 167,7+20,5 дней.

Динамика статической нагрузки на оперированную конечность была изучена у 25 больных с обширными дефектами большеберцовой кости на этапах лечебно-реабилитационного процесса при использовании технологий полилокального удлинения отломков. До лечения статическая нагрузка на поврежденную конечность у всех больных была значительно снижена и составляла 29,8+8,4% относительно интактной конечности. Восстановление опорной функции пораженной конечности на этапах лечебно-реабилитационного процесса выявлено у всех пациентов. При полилокальном формировании регенератов на этапе дистракции отмечено снижение показателей статической нагрузки на 34,7%, достигавших значений ниже дооперационного уровня (19,0+5,4%), что являлось следствием болевого фактора при скелетной травме во время дополнительного оперативного вмешательства, связанного с выполнением дополнительной остеотомии (кортикотомии), а также перемещением сформированных фрагментов на нескольких уровнях. Во второй половине дистракции статическая нагрузка на

больную конечность восстанавливалась до первоначальных значений. На этапе фиксации регистрировали увеличение статической нагрузки на конечность с 30 до 75%.

Одним из результатов нашей работы являлось определение основного фактора восстановления анатомической целостности конечности при замещении костных дефектов с использованием новых способов несвободной костной пластики. Зависимость срока фиксации сегмента аппаратом от достижения костного сращения отломков на стыке мы связываем, в первую очередь, с использованием новых технологий полилокального удлинения отломка, обеспечивающих восполнение костного дефекта за счет формирования нескольких дистракционных регенератов малой величины, претерпевающих органотипическую перестройку в более короткий срок.

При моделировании процесса замещения дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением проксимального отломка в 92% наблюдений образовались концевые регенераты. Источником костеоб-разования являлся эндостоз. В I серии рентгенологическая визуализация костеобразования у торцевых поверхностей отломков, обращенных в дефект, появлялась к концу второй недели после операции. Во II серии рентгенологические признаки костеобразования отмечались только на торцевых поверхностях дистального отломка, а эндостальные регенераты на перемещаемом дистальном фрагменте появлялись через 19-20 дней после операции, что, возможно, связано с более быстрым перемещением дистального фрагмента. В обеих сериях образование костных отделов концевых регенератов продолжалось 19-20 дней, затем апикальный рост прекращался. В дальнейшем происходили процессы перестройки новообразованной костной ткани. На поверхности регенератов располагалась соединительная ткань различной степени зрелости, играющая роль своеобразной «замыкательной пластинки», препятствующей прямому контакту костных структур при стыковке фрагментов.

При последовательном перемещении фрагментов (I серия) стыковка отломков происходила через 44,9±0,8 дней после операции. Во всех наблюдениях эндостальные регенераты были более выражены на торцевых поверхностях перемещенных фрагментов, их высота достигала 5-6 мм, тогда как на дистальном отломке - 2-3 мм. В 62% опытов концевые регенераты имели конгруэнтную форму, что обусловило выполнение открытой адаптации концов при стыковке. Костное сращение сформировалось за 33,8±3,5 дней. Закрытый вариант сращивания занял 3-3,5 месяца. Период фиксации проксимального регенерата в I серии

продолжался 61,6+4,1 дней, дистального - 41,9+4,4 дней. Фиксация сегмента аппаратом не зависела от формирования костного блока на стыке в наблюдениях с открытой адаптацией концов отломков.

При одновременном перемещении фрагментов на двух уровнях (II серия) стыковка отломков происходила через 26,4+1,4 дней после операции. Концевые регенераты на торцевых поверхностях отломков, обращенных друг к другу, в 73% наблюдений были высотой 1,5-2,5 мм; в 18% - вообще не образовывались. В этой серии у большинства животных был применен закрытый вариант сращивания отломков. Костный блок между концами отломков сформирован за 57,6+8.0 дней. При этом для «созревания» проксимального дистракционного регенерата потребовалось 57,9+5,6, дистального - 59,2+6,6 дней. Таким образом, восстановление анатомической целостности сегмента зависело от перестройки как дистракционного, так и контактного регенератов и, в большинстве наблюдений, совпадало по времени. Необходимо отметить, что контактные регенераты протяженностью более 3 мм, сформированные обычно при закрытых вариантах адаптации концов отломков, в течение года после снятия аппарата не подвергалась органной перестройке, при этом не образовывалась костномозговая полость, а в отдельных наблюдениях сохранялось сужение в склерозированной зоне стыка на 2-3 мм.

Отсутствие эндостального костеобразования на концах состыкованных отломков большеберцовой кости в большинстве наблюдений III и IV серии опытов определило закрытый вариант их сращивания. Закрыто состыкованы концы отломков у 12 животных, резецированы апикальные концевые регенераты при оперативной адаптации концов отломков большеберцовой кости в 5 наблюдениях. При замещении пострезекционных дефектов берцовых костей двухуровневым удлинением дистального отломка большеберцовой кости (III и IV серии опытов) в 10 наблюдениях демонтаж аппарата был отложен из-за отсутствия костного сращения отломков на стыке.

Основываясь на данных выполненного экспериментально-клинического исследования невозможно отдать предпочтение какому-либо способу сращивания отломков. Оперативная реконструкция концов отломков длинных костей приемами открытой адаптации обеспечивала формирование костного сращения на 175,6+56,5 день фиксации, при закрытой адаптации достигали консолидации к 183,2+55,4 дню остеосинтеза. Выбор вариантов адаптации зависел в первую очередь от рентгенанатомической семиотики концевых отделов отломков. Дифференцированное применение в клинике различных вариантов от-

рытой и закрытой адаптации обеспечивало восстановление целостности поврежденного сегмента в примерно равные сроки чрескостного остеосинтеза. Оперативным вариантам сращивания отломков отдавали предпочтение при неконгруэнтных формах их концевых отделов со сформированными замыкательными пластинками, когда создание приемами закрытой адаптации адекватного контакта сращиваемых склерозированных поверхностей концов отломков было затруднено. Показанием для открытого формирования стыка отломков являлась необходимость сращивания отломков смежных сегментов при формировании бедренно-большеберцового бедренно-ацетабулярного синостоза и восстановление целостности костей голени при врожденном ложном суставе, представляющих наибольшую сложность для реконструкции отломков на стыке. При открытом формировании стыка отломков контактирующие поверхности адаптировали после их скелети-зации и экономной резекции с вскрытием костномозговых каналов эбурнеированных неконгруэнтных концов с созданием торцевого упора или их взаимопогружением. При скошенной форме концов отломков их сдублированные концы остеотомировали или использовали прием «фрагментации».

Показанием для закрытого сращивания отломков являлось наличие конгруэнтных концов и отсутствие сформированных замыкательных пластинок. В зависимости от форм концевых отделов отломков после их закрытой адаптации создавали условия их жесткой фиксации с поддержанием встречно-боковой, продольной компрессии или их комбинации. Встречно-боковую компрессию создавали при скошенной и конусовидной форме концевых отделов отломков. Продольную компрессию использовали при поперечной, шарнирной форме концов отломков. При склерозе концов одного из отломков приемами закрытой адаптации его дозировано погружали в остеопорозный противолежащий отломок. Отдавали предпочтение закрытым методикам формирования стыка отломков при наличии рубцового процесса и интимного сращивания рубцово измененных мягких тканей с концами отломков. При истонченных, эбурнеированных концах отломков, адаптированных закрытыми приемами, для усиления механической прочности сращения формировали костный межберцовый синостоз с использованием остеотомированной на уровне стыка отломков малоберцовой кости. При неконгруэнтных концах отломков и сформированных замыка-тельных пластинках отломки закрыто адаптировали посредством разрушения склерозированных концов компрессионным ротационным разворотом или созданием адекватного контакта между сращиваемыми

поверхностями при сохранении порочных установок и деформаций сегмента, которые исправлялись в процессе чрескостного остеосинте-

за.

Послеоперационные осложнения встретились у 18 пациентов. В 12 клинических наблюдениях из перемещаемых фрагментов вырезались дистракционно-направляющие спицы. У 6 пациентов в процессе чре-скостного остеосинтеза возникло воспаление мягких тканей вокруг спиц, купированное консервативными мероприятиями. У одной больной в результате нарушения техники выполнения дополнительной кор-тикотомии была травмирована передняя большеберцовая артерия и сформирована посттравматическая аневризма, что потребовало ее резекции и перевязки артериовенозного соустья. Данное осложнение не повлияло на результат и срок чрескостного остеосинтеза. При создании компрессии в зоне стыка отломков у одного пациента возник перелом спицы с упорной площадкой, потребовавший ее удаления.

Использование технологий полилокального формирования дистрак-ционных регенератов обеспечило одноэтапное замещение костных дефектов длинных костей на 86,8+1,9%, что составило в абсолютных цифрах до И,4+0,6 см восстановления утраченной костной ткани. Наибольшая величина восполнения костной ткани, выраженная в абсолютных цифрах, достигнута при удлинении отломков бедренной (13,5+1,2 см) и большеберцовой кости (11,4+0,8 см). Наименьшая величина в абсолютных цифрах удлинения отломков (8,5+0,8 см), при максимальной "полноте восполнения (96,2+2,6%) костного дефекта отмечена у пациентов с дефектами костей предплечья. У 2 больных не удалось восстановить целостность конечности, сращение на стыке отломков бедренной и плечевой костей не было достигнуто.

Индекс достигнутой лечебно-трудовой реабилитации у больных при использовании методик одновременного многоуровневого удлинения отломка составил 20,2+0,4, при последовательном - 20,0+0,6 (по В.Д. Макушину, 1984 г., хорошим результатам лечения соответствовали индексы реабилитации от 20 до 27). Индекс реабилитации пациентов при замещении дефектов длинных костей удлинением двух противолежащих отломков составлял 20,4+0,6, максимальных значений (21,1 +0,4) достигал у больных с дефектами костей голени. Оценивая индекс проведенных реабилитационных мероприятий необходимо в первую очередь учитывать начальные индексы патологии опорно-двигательной системы у пациентов до лечения. Так, значения стартовых индексов у пациентов с дефектами костей предплечья составляли 7,5+0,5, плечевой кости - 4,6+0,8, бедренной кости - 4,0+0,5, костей

голени - 7,1 ±0,4. Наибольшую информацию о качестве проведенного лечения и полноте замещения костного дефекта несли показатели эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий определяемые в результате вычитания достигнутого индекса реабилитации и первоначального индекса тяжести патологии. Достигнутая эффективность лечебно-трудовой реабилитации при замещении дефектов длинных костей одновременным многоуровневым удлинением отломка составляла 14,2±0,5, последовательным - 13,0±0,6, одновременным удлинением противолежащих отломков - 15,0±0,9. Наиболее эффективным (15,5±1,3) было использование комбинации методик многоуровневого удлинения отломка и удлинения противолежащего отломка.

Полностью была восстановлена анатомическая целостность поврежденного сегмента с уравниванием длины конечности у 24 (40,7%) пациентов. В результате проведенных лечебных мероприятий остаточное анатомическое укорочение нижней конечности составляло 2,2±0,4 см, верхней - 1,1 ±0,6 см. Необходимо отметить, что в 13 (22%) клинических наблюдениях был создан бедренно-большеберцовый (12) и бед-ренно-ацетабулярный (1) синостоз, и анатомическое укорочение нижней конечности до 2 см было функциональным. Укорочение носило также функциональный характер у 5 пациентов (8,5%) с дефектами бедренной (4) и берцовых костей (1), имевших стойкие разгибательные контрактуры коленного сустава. В результате проведенных лечебно-реабилитационных мероприятий остаточное укорочение сегмента более 3 см имели 14 пациентов (с дефектами бедренной кости - 7; голени - 4; плечевой кости - 3 больных).

При контрольных явках пациентов в поликлинику Центра в срок до года после лечения статическая нагрузка на конечность составляла 85,0±3,5%. У прибывших на контрольный осмотр в срок более года после остеосинтеза статическая нагрузка восстанавливалась до 93,0±7,4%. В течение 1,5-3 месяцев после снятия аппарата перешли к полной статико-динамической нагрузке на оперированную нижнюю конечность 13 (28,3%) больных. Не удалось установить дату перехода к полной нагрузке на нижнюю конечность у 33 пациента из-за неявок больных на очередные контрольные осмотры в течение первого года после снятия аппарата Илизарова.

При оценке социально-бытовой и профессионально-трудовой реабилитации больных нами установлено следующее: 6 пациентов вернулись к прежней профессии, у 10 человек снята группа инвалидности. При повторном освидетельствовании на МСЭК 6 пациентов, ранее имевших II группу инвалидности, получили Ш группу. Продолжали 28

обучение в средних, средних специальных и высших учебных заведениях 22 человека.

Отдаленные анатомо-функциональные результаты лечения больных с дефектами длинных костей изучены у 16 (27,2%) человек в сроки от одного года до девяти лет. При контроле отдаленных результатов лечения у 15 (93,8%) больных достигнутые анатомо-функциональные исходы лечения сохранялись. У 1 пациентки через 1,5 года после снятия аппарата Илизарова наступил рецидив врожденного ложного сустава с появлением патологической подвижности отломков большебер-цовой кости в зоне стыка. Был произведен реостеосинтез в клинике Центра последующим положительным исходом лечения.

Сравнительный анализ исходов реабилитации базировался на опыте лечения пациентов с аналогичными дефектами костей голени по этиологии, величине, локализации костного дефекта и предшествующему анамнезу заболевания, замещенных с использованием различных технологий удлинения отломка.

Были изучены 17 историй болезни пациентов с дефектами берцовых костей, замещенных многоуровневым удлинением отломка. Истинная величина дефекта была от 7,5 до 22 см (13,0±1,1 см), что составляло 39,1±2,7% длины контралатерального сегмента. Причинами образования дефектов были: врожденный ложный сустав - у 8 (47%) пациентов, травма и ее последствия - у 4 (23,5%), перенесенный гематогенный остеомиелит - у одного (5,9%) больного. У 4 (23,5%) больных дефект образовался после сегментарной резекции кости по поводу остео--бластокластомы. Дефект-диастазы были у 14 (82,4%) больных, дефект-псевдоартрозы - у 3 (17,6%). Величина межотломкового диастаза составляла от 0,5 до 18 см (6,4±1,3 см) при анатомическом укорочении сегмента 6,3±1,1 см. Во всех наблюдениях имелись метадиафизарные дефекты, без поражения суставных концов берцовых костей. Дефект локализовался в верхней трети метадиафиза у 2 (11,7%), в нижней трети - у 11 (64,7%), в средней трети диафиза - у 4 (23,5%) пациентов. Индекс патологии опорно-двигательного системы в данной группе больных составлял 7,6±0,6.

Анализ анатомо-функциональных исходов возмещения дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением отломка проведен в сравнении с результатами реабилитации 45 пациентов, у которых аналогичные костные дефекты восполнялись за счет одноуровневого удлинения одного из отломков. Были изучены истории болезни пациентов, имевших истинные дефекты кости более 7,0 см (11,9±0,5 см), что составляло 31,5±1,5% потери костного вещества по отношению к кон-

тралатеральному сегменту. Причиной дефекта берцовых костей у 6 (13,3%) пациентов был врожденный ложный сустав, у 25 (55,6%) больных дефект образовался в результате многократных секвестрэктомий по поводу посттравматического остеомиелита, у 4 (8,9%) - после перенесенного гематогенного остеомиелита, у 10 (22,2%) - вследствие травматического повреждения большеберцовой кости или ее резекции. Дефект-псевдоартрозы были у 9 (20%) больных, дефект-диастазы - у 36 (80%). Укорочение сегмента более 2 см имелось у 40 (88,9%) пациентов. По локализации дефекты распределялись следующим образом: верхняя треть диафиза - 5(11,1%), средняя треть - 23 (51,1%), нижняя треть - 16 (35,6%). Дефекты суставных концов берцовых костей отмечались у одного (2,2%) больного. Индекс патологии опорно-двигательного системы в данной группе пациентов составлял 8,16+0,3.

Методики многоуровневого последовательного удлинения отломка (МПУ) использовались преимущественно для возмещения дефект-диастазов большеберцовой кости. При наличии щелевидного дефект-псевдоартроза, а также межотломкового диастаза до 3 см одномоментно адаптировали концы отломков и устраняли анатомическое укорочение сегмента за счет многоуровневого одновременного формирования дистракционных регенератов (МОУ). МПУ отломка было осуществлено у 10 (58,8%) пациентов, МОУ - у 7 (41,2%).

Показанием к применению билокального последовательного дист-ракционно-компрессионного (БПДК) остеосинтеза служили дефекты •большеберцовой кости с межотломковым диастазом более 1-2 см при наличии или отсутствии анатомического укорочения голени. Метод использован у 39 (86,7%) из 45 пациентов. Билокальный комбинированный компрессионно-дистракционный (БККД) остеосинтез был применен у 6 (13,3%) больных для устранения дефекта большеберцо-вой кости с щелевидным межотломковым диастазом и анатомическим укорочением сегмента.

Период дистракции при последовательном многоуровневом удлинении отломка большеберцовой кости продолжался 56+4,8 дней, при одновременном - 52,8+4,7 дня. При использовании методик БККД остеосинтеза дистракцию продолжали 127,0+36,1 дней, БПКД -144,7+ 12,6 дня.

Результаты лечения дефектов берцовых костей одноуровневым удлинением отломка соотносились с преобладающим в литературе мнением о необходимости в первую очередь учитывать степень органоти-пической перестройки дистракционного регенерата, так как продолжительность его фиксации всегда достаточна для перестройки контактно-

го регенерата, независимо от варианта сращивания концов отломков (Куфтырев Л.М. с соавт., 1996, 2001; Макушин В.Д. с соавт., 1988; Ларионов А.А. с соавт., 1996). Таким образом, продолжительность периода фиксации голени аппаратом Илизарова определялась перестройкой дистракционного регенерата и при БККД остеосинтезе составляла 180,0±25,9 дней, а при БПКД - 199,0±18,0 дней. Индекс фиксации, рассчитанный на 1 см сформированного дистракционного регенерата, при БККД остеосинтезе равнялся 17,8±3,3, при БПКД - 26,1±2,9 дней. При использовании методик одноуровневого удлинения отломка большеберцовой кости индекс остеосинтеза составлял 44,3±3,6, а ос-теосинтез продолжался 356,0±23,1 дней. При одноэтапной реабилитации больных дефект берцовых костей восполнялся на 76,8±3,2%, что составляло в абсолютных цифрах 9,1 ±0,6 см удлинения одного из отломков. Одноуровневое удлинение отломка обеспечивало полноту реабилитации больных с индексом от 13 до 25 (18,9±0,4), (удовлетворительным результатам лечения соответствовали индексы реабилитации от 10 до 19 по В.Д. Макушину, 1984 г).

При многоуровневом удлинении отломка продолжительность периода фиксации сегмента аппаратом определялась достижением костного сращения на стыке отломков большеберцовой кости. Период фиксации голени аппаратом при МПУ отломка большеберцовой кости продолжался 101,5±13,4 дня, при МОУ - 167,8± 18,6 дня. Индекс фиксации, рассчитанный на 1 см суммарной величины сформированных регенератов, при МПУ составил 10,3± 1,3, при МОУ - 16,5 ±1,9 дней. При возмещении дефектов берцовых костей многоуровневым удлинением отломка индекс остеосинтеза равнялся 28,7±2,8, а чрескостный остеосинтез продолжался 287,3±20,6 дня. Использование методик многоуровневого удлинения отломка обеспечивало возмещение обширных дефектов большеберцовой кости на 85,6±4,5% за один этап лечебно-реабилитационных мероприятий. При этом индекс полноты реабилитации составлял 19,3±0,8 за один этап лечебного процесса.

Сравнительный анализ результатов клинического применения различных методик удлинения отломков берцовых костей свидетельствовал об их эффективности и возможности повышения уровня реабилитации пациентов с одновременным сокращением срока и этапности лечения при использовании новых технологических решений. Так, при применении методик многоуровневого удлинения отломка период ди-стракции сокращался в 2,5 раза, период фиксации - в 1,3-1,9 раза по сравнению с аналогичными периодами остеосинтеза при возмещении дефектов берцовых костей одноуровневым удлинением отломка. Ис-

пользование методик многоуровневого удлинения отломка давало возможность сократить срок чрескостного остеосинтеза в 1,5 раза, достигнув большей полноты возмещения дефекта.

ВЫВОДЫ

1. Разработанные модели замещения костных дефектов и устройства для их выполнения являются адекватными для встречающихся клинических ситуаций и позволяли заместить дефекты длинных костей полилокальным удлинением отломков, а также осуществить мониторинг процессов костеобразования на различных этапах чрескостного остеосинтеза.

2. Процесс многоуровневого удлинения проксимального отломка большеберцовой кости характеризовался высокой активностью эн-до- и периостального остеогенеза, при удлинении дистального отломка в костеобразовании в основном участвовали периостальные структуры кости.

3. Комплексный мониторинг процессов регенерации костной ткани, выполненный с привлечением лучевых, морфологических, биохимических и гематологических методов исследования свидетельствовал о высокой активности костеобразования при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости и гармоничном протекании процессов дистракционного остеогенеза. При многоуровневом удлинении дистального отломка отмечено напряжение протекающих процессов костеобразования и формирование дистракционных регенератов по гипопластическому типу, вместе с тем процессы репаративной регенерации не выходили за рамки адаптационного процесса.

4. При щадящем нарушении целостностности удлиняемого отломка большеберцовой кости в диафизарном отделе и сохранении содержимого костномозговой полости процесс костеобразования протекал более активно с преобладанием эндостального остеогенеза, чем при удлинении отломка в метафизарном отделе.

5. Процесс перестройки фрагментов характеризовался их деминерализацией, наиболее выраженной при многоуровневом удлинении дистального отломка большеберцовой кости, особенно при последовательном перемещении сформированных фрагментов. Наибольшая активность периостального остеогенеза с формированием напластований новообразованной костной ткани на фрагментах отмечена при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости, также при последовательном перемещении

фрагментов. Комнактизания периостальных наслоений обеспечивала восстановление прочности костной ткани фрагментов в процессе ее ремоделирования.

6. При возмещении дефекта берцовых костей многоуровневым удлинением проксимального отломка создавались благоприятные условия для восстановления анатомо-функциональной целостности внутрикостной артериальной сосудистой сети поврежденной большеберцовой кости. Рециркуляция крови в перемещаемых фрагментах обеспечивалась ремоделированием периостальной сосудистой сети с формированием медуллярно-периостальных анастомозов, функционирование которых поддерживало магистральное кровоснабжение фрагментов на всех этапах чрескостного ос-теосинтеза. В новообразовании сосудов дистракционных регенератов преобладало участие сосудистой сети костномозговой полости фрагментов.

7. Для многоуровневого удлинения дистального отломка большебер-цовой кости было характерно пролонгированное нарушение магистрального кровотока. Кровоснабжение удлиняемого отломка поддерживалось функционированием периостально-медуллярных анастомозов. Ремоделирование сосудистого русла питательной артерии характеризовалось изменением его архитектоники с восстановлением медуллярного кровотока к концу периода фиксации. В новообразовании сосудистой сети дистракционных регенератов преобладало участие шунтирующих фрагменты периостальных сосудов.

8. При использовании методик замещения костных дефектов полилокальным удлинением отломков продолжительность чрескостного остеосинтеза определялась достижением костного сращения отломков на стыке. Дистракционные регенераты претерпевали орга-нотипическую перестройку, позволяющую демонтировать аппарат, до формирования костного сращения на стыке отломков независимо от вариантов адаптации концов отломков.

9. Вариант адаптации концов отломков в первую очередь определялся рентгенанатомической семиотикой их концевых отделов и локальным анатомо-функциональным состоянием мягких тканей в зоне стыка отломков. Дифференцированное применение различных вариантов отрытой и закрытой адаптации концов отломков обеспечивало восстановление целостности поврежденного сегмента в примерно равные сроки чрескостного остеосинтеза. Обязательным условием для успешной реконстр стыке

являлось создание и поддержание адекватного контакта между сращиваемыми концевыми отделами отломков.

10. Сравнительный анализ эффективности применения методик замещения дефектов берцовых костей одно- и многоуровневым удлинениями отломка свидетельствовал о сокращении в 1,5 раза продолжительности чрескостного остеосинтеза и его этапов (периода дистракции в 2,5 раза, периода фиксации в 1,3-1,9 раза) с достижением большей полноты реабилитации за один этап лечебного процесса при замещении дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломка.

11. Использование технологий полилокального формирования дист-ракционных регенератов позволило одноэтапно заместить костные дефекты длинных костей величиной 13,5+0,7 см на 86,6+1,9%, что составляло в абсолютных цифрах 11,4+0,6 см восстановления утраченной костной ткани, при этом наиболее эффективным было использование комбинации методик многоуровневого удлинения и удлинения противолежащего отломка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования исхода остеосинтеза контроль над процессом костеобразования посредством количественной оценки дистракци-онного остеогенеза целесообразно проводить при помощи компьютерной томографии, позволяющей достоверно определить площадь, оптическую плотность в общепринятых единицах Хаунс-филда (ед.Н), при необходимости размеры и ЗБ-конфигурацию ди-стракционных регенератов в режиме реального времени.

2. При врожденной этиологии дефектов берцовых костей величиной более 7-10 см нецелесообразно планировать одноэтапное замещение костного дефекта удлинением отломка, в том числе с использованием технологий полилокального формирования дистракцион-ных регенератов. Основной задачей первого этапа лечебно-реабилитационных мероприятий должно являться восстановление опороспособности конечности, то есть достижение костного сращения отломков на стыке.

3. При неизмененной рентгенанатомической семиотике отломков, подлежащих удлинению (острые пострезекционные дефекты), целесообразно отдавать предпочтение нарушению их целостности в диафизарных отделах длинной кости посредством выполнения кортикотомий, позволяющих сохранить остеогенные элементы костномозговой полости.

4. В процессе удлинения отломков необходим рентгеносонографиче-ский контроль над процессом костеобразования для внесения коррекции в темп перемещения фрагментов. Темп перемещения фрагмента при многоуровневом удлинении проксимального отломка большеберцовой кости не должен превышать 1 мм в сутки, многоуровневое удлинение дистального отломка необходимо выполнять с суточным темпом перемещения фрагмента менее 1 мм.

5. При неконгруэнтных формах концевых отделов отломков со сформированными замыкательными пластинками необходимо отдавать предпочтение оперативным вариантам сращивания, когда создание приемами закрытой адаптации адекватного контакта сращиваемых склерозированных поверхностей концов отломков затруднено. Использовать приемы закрытой адаптации концов отломков необходимо для сращивания конгруэнтных отломков при отсутствии сформированных замыкательных пластинок в условиях рубцового процесса и интимного сращивания рубцово измененных мягких тканей с концами отломков.

6. Применение методик полилокального удлинения отломков показано при величине дефектов длинных костей величиной более 6-7 см.

7. Методики полилокального удлинения отломков длинных костей являются высокотехнологичными способами костной пластики, техническая сложность их использования определяет необходимость их применения только в специализированных ортопедотрав-матологических центрах сотрудниками, владеющими методами замещения костных дефектов по Г.А. Илизарову.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Борзунов, Д.Ю. Реконструктивные операции у больных с обширными хроническими дефектами суставных отделов костей в области коленного сустава: Материалы науч.-практ. конф. молод, уч. "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" / Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов; А.В. Злобин // Гений ортопедии. - 2001. - № 2. - С. 87.

2. Борзунов, Д.Ю. Современный подход к замещению обширных дефектов большеберцовой кости: Материалы науч.-практ. конф. молод, уч. "Медицина в XXI веке: эстафета поколений" / Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов, А.В. Злобин // Гений ортопедии. - 2001. - № 2. - С. 88-89.

3. Борзунов, Д.Ю. Замещение дефекта большеберцовой кости многоуровневым удлинением отломка / Д.Ю. Борзунов // Новое в решении актуальных проблем травматологии и ортопедии: Сб. науч. трудов. - М., 2000. - С. 144-144.

4. Борзунов, Д.Ю. Замещение дефекта большеберцовой кости удлинением отломка с образованием дополнительных зон регенерации: (клинико-

эксперим. исследование): 14.00.22: Дис... канд. мед. наук/Д.Ю. Борзунов; РНЦ «ВТО» им. акад. ГА. Илизарова. - Курган, 1999. - 192 с.

5. Борзунов, Д.Ю. Замещение дефекта большеберцовой кости удлинением отломка с образованием дополнительных зон регенерации: (клинико-эксперим. исследование): 14.00.22: Автореф. дис... канд. мед. наук/Д.Ю. Борзунов; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. - Курган, 1999. - 22 с.

6. Борзунов, Д.Ю. К вопросу о моделировании методики замещения дефекта трубчатой кости / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы 29 обл. науч.-практ. конф. -Курган, 1997.-С. 180-182.

7. Борзунов, Д.Ю. К вопросу о сращивании концов отломков длинной кости (экспериментальное исследование) / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова // Реабилитация больных с повреждениями и заболеваниями костей таза. Новые технологии в лечении повреждений и заболеваний опорно-двигательной системы: Материалы республ. науч.-практ. конф. -Екатеринбург, 2003. - С. 132-134.

8. Борзунов, Д.Ю. К проблеме замещения обширных дефектов длинных костей в ветеринарии / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы IV международ, науч.-практ. конф. - Троицк, 2001.-С. 64-65.

9. Борзунов, Д.Ю. Новая технология удлинения отломка в эксперименте / Д.Ю. Борзунов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000: Тез докл. междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2000. -С. 111-112.

10. Борзунов, Д.Ю. Пути совершенствования технологии замещения обширных дефектов длинных костей по Илизарову (экспериментальное исследование) / Д.Ю, Борзунов, Н.В. Петровская, А.А. Ларионов // Медицина в Кузбасе. - 2003. - № 2. - С. 78-79.

И. Борзунов, Д.Ю. Рентгено-морфологические аспекты ремоделирования костной ткани при замещении дефекта большеберцовой кости одновременным двухуровневым удлинением ее проксимального отломка (экспериментальное исследование) / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова // Гений ортопедии. - 2001. - № 3. - С. 7-12.

12. Борзунов, Д.Ю. Сравнительный анализ результатов лечения больных с обширными дефектами берцовых костей при использовании различных технологий удлинения отломка / Д.Ю. Борзунов, Л.М. Куфтырев // Вестник травматол. ортопед. - 2002. - № 1. - С. 29-34.

13. Борзунов, Д.Ю. Удлинение отломков кости по Г.А. Илизарову. Эволюция способа (обзор литературы) / Д.Ю. Борзунов // Гений Ортопедии. - 2000. -№4.-С. 91-97.

14. Борзунов, Д.Ю. Формирование контактного регенерата при замещении дефектов берцовых костей с использованием новой технологии удлинения

отломка (экспериментальное исследование) / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова // Гений ортопедии. - 2003. - № 3. - С. 112-119.

15. Вариант возмещения обширного дефекта большеберцовой кости в условиях Рубцовых изменений мягких тканей методом чрескостного полилокального остеосинтеза / В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищен-ский, Д.Ю. Борзунов // Гений ортопедии. -1996. - № 1. - С. 89.

16. Вариант замещения дефекта большеберцовой кости при истонченных концах отломков / В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов // Гений ортопедии. - Курган, 1998. - № 3. - С. 29-31.

17. Динамика минерализации новообразованных участков кости при замещении оперативного дефекта берцовых костей удлинением проксимального отломка большеберцовой кости с образованием дополнительной зоны регенерации (экспериментальное исследование) / Л.М. Куфтырев, Н.В. Петровская, Д.Ю. Борзунов, А.А. Свешников, Н.Ф. Обанина // Гений ортопедии. - Курган, 1999. - № 2. - С. 86-91.

18. Замещение дефекта большеберцовой кости многоуровневым формированием дистракционных регенератов при наличии посттравматической аневризмы передней большеберцовой артерии / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, Д.В. Долганов // Гений Ортопедии. - 2000. -№2.-С. 96-99.

19. Замещение дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломка: Пособие для врачей / МЗ РФ. РНЦ «ВТО»; Сост.: В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов. - Курган, 1997. -17 с.

20. Замещение дефектов длинных костей с формированием дополнительных зон регенерации в удлиняемом отломке (экспериментально-клиническое исследование) / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, К.Э. Пожарищенский и др. // Науч.-практ. конф. "Новые технологии в медицине": Тез. докл. в 2-ух ч. - Курган, 2000. - Ч. I. - С. 161-162.

21. Замещение дефектов длинных трубчатых костей полилокальным формированием дистракционных регенератов / В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, Г.В. Шапошникова // Гений ортопедии. - 1996. - № 2-3. - С. 70-71.

22. Изменения периферической крови при замещении дефекта большеберцо-вой кости двухуровневым удлинением проксимального отломка / Д.Ю. Борзунов, СП. Изотова, Н.В. Петровская, Е.В. Трофимова // Гений Ортопедии. -2001. -№ 1.- С. 29-31.

23. Изменения показателей периферической крови при замещении дефекта трубчатой кости одновременным формированием двух дистракционных регенератов / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, К.Э. Пожарищенский, Л.Н. Носова // Материалы науч.-практ. конф. врачей Курган, области. - Шад-ринск, 1999.-С. 30-31.

24. Использование аппарата Илизарова в костной пластике у мелких животных: Метод, рекомендации / Московская гос. акад. ветеринарной медици-

ны и биотехнологии им. К.И. Скрябина; Сост.: СВ. Тимофеев, Л.М. Куф-тырев, Н.В. Петровская, Д.Ю. Борзунов. - М.: МГАВМ и Б им. К.И. Скря-бина.-2001.-8 с.

25. Использование компьютерных технологий для характеристики дистракци-онного остеогенеза при полилокальном удлинении отломка большеберцо-вой кости / М.М. Щудло, Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Е.В. Осипова, Н.В. Петровская // Гений ортопедии. - Курган, 1999. - № 2. - С. 28-33.

26. К вопросу клинико-экспериментального обоснования нового способа лечения дефекта длинной кости / Л.М. Куфтырев, Н.В. Петровская, Д.Ю. Борзунов и др. // Бюл. ВСНЦ со РАМН. -1999. - Т. 1., № 1 (9), - С. 67-71.

27. Клинико-экспериментальное обоснование новой технологии замещения дефекта длинной кости / В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская // Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи. Т. 3. Новые технологии в травматологии и ортопедии: Сб. статей. -Якутск, 2002.-С. 209-211.

28. Куфтырев, Л.М. Вариант использования дополнительной остеотомии при замедленном формировании дистракционного регенерата / Л.М. Куфты-рев, Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов // Гений ортопедии. - 2003. - № 1. - С. 51-53.

29. Куфтырев, Л.М. Вариант лечения больного с дефект-псевдоартрозом берцовых костей и угловой деформацией голени при рубцово-измененных мягких тканях / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, А.В. Злобин // Гений Ортопедии. - 2002. - № 1. - С. 24-26.

30. Куфтырев, Л.М. Дополнительная остеотомия перемещаемого фрагмента при замещении дефектов длинных трубчатых костей нижних конечностей / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов // Проблемы медицины и биологии: Материалы XXVIII юбил. обл. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Курганской обл. клинич. больницы. - Курган, 1996. - С. 141-143.

31. Куфтырев, Л.М. Замещение дефектов большеберцовой кости полилокальным удлинением отломка / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, К.Э. Пожари-щенский // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы XXX юбил. обл. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Курганской обл. клинич. больницы. - Курган, 1998. - С. 103-104.

32. Куфтырев, Л.М. Замещение дефектов длинных трубчатых костей било-кальным формированием дистракционных регенератов / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов // Новые технологии в лечении больных с патологией опорно-двигательного аппарата: Тез. докл. Всерос. конф. с участ. иностр. специалистов. - Ленинск-Кузнецкий, 1996. - С. 8485.

33. Куфтырев, Л.М. Замещение обширных дефектов дистального конца бедренной кости методом чрескостного остеосинтеза / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов // Современные проблемы медицины и биологии: Материалы XXIX обл. науч.-практ. конф. - Курган, 1997. - С. 209-210.

34. Куфтырев, Л.М. К вопросу об интенсификации реабилитационного процесса у больных с обширными дефектами большеберцовой кости / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов // Интенсивная медицинская помощь: проблемы и решения: Материалы всерос. конф. - Ленинск-Кузнецкий, 2001. - С. 125-126.

35. Куфтырев, Л.М. К вопросу обоснования новой технологии удлинения отломка длинной кости / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская // Новые направления в клинической медицине: Материалы Всерос. конф. -Ленинск Кузнецкий 2000. - С. 154-155.

36. Куфтырев, Л.М. Новая технология возмещения дефекта большеберцовой кости в клинике и эксперименте / Л.М. Куфтырев, Н.В. Петровская, Д.Ю. Борзунов // Охрана здоровья населения угледобывающих районов: Тез. докл. - Ленинск-Кузнецкий, 1997.-С. 144-145.

37. Куфтырев, Л.М. Полилокальный дистракционно-компрессионный остео-синтез при лечении больных с дефектами бедренной кости / Л.М. Куфты-рев, Д.Ю. Борзунов // Удлинение конечностей и замещение дефектов костей: Материалы докл. I международ., 5 респ. науч.-практ. конф. травма-тол.-ортопедов Крыма. - Ялта, 1996. - С. 56-57.

38. Куфтырев, Л.М. Реабилитация детей и подростков с обширными дефектами большеберцовой кости / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, К.Э. Пожа-рищенский // Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии: Сб. тезисов. - М., 2001. - С. 99-100.

39. Куфтырев, Л.М. Способ замещения метадиафизарного дефекта берцовых костей, сопровождающегося их диафизарным синостозированием и анкилозом голеностопного сустава / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов // Гений Ортопедии. - 2000. - № 3. - С. 96-98.

40. Минерализация дистракционных регенератов при полилокальном удлинении отломка большеберцовой кости / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, К.Э. Пожарищенский, Л.Н. Носова // Материалы науч.-практ. конф. врачей Курган, области. - Шадринск, 1999. - С. 35-37.

41. Несвободная костная пластика полилокальным разнонаправленным формированием регенератов при замещении обширных дефектов длинных костей / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов // Науч.-практ. конф. "Новые технологии в медицине": Тез. докл. в 2-ух ч. - Курган, 2000.'- Ч. I. - С. 164-165.

42. Новое направление несвободной костной пластики в ветеринарной медицине / Тимофеев С.В., Куфтырев Л.М., Петровская Н.В., Борзунов Д.Ю. // Ветеринария. - 2001. - № 10. - С. 32-34.

43. Новый подход к пластическому замещению обширных дефектов костей нижней конечности / Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, К.Э. Пожарищенский // Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения: Тез. докл. Всерос. науч. конф. - Шиханы, 2001. - С. 238-240.

44. Особенности дистракционного остеогенеза при полилокальном удлинении отломков у больных с дефектами длинных костей / Д.Ю. Борзунов, Т.И. Долганова, А.В. Злобин, Д.В. Долганов, Л.В. Мальцева // Человек и его здоровье: Материалы VIII Рос. национал, конгресса. - СПб., 2003. - С. 7979.

45. Оценка транспортной функции сосудистого русла тканей конечности при замещении дефекта большеберцовой кости полилокальными удлинением отломка (Предварительное сообщение) / Д.В. Долганов, Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов, Т.И. Долганова // Гений ортопедии. - Курган, 1998. - № 3. -С. 25-28.

46.Пожарищенский, К.Э. Новое направление в несвободной костной пластике при замещении обширных дефектов длинных костей разнонаправленным полилокальным формированием регенератов / К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2000: Тез докл. междунар. науч.-практ. конф. -Минск, 2000.-С. 154-155.

47. Полилокальное и полисегментарное замещение дефектов длинных трубчатых костей нижних конечностей / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Д. Болотов, Д.Ю. Борзунов // Проблемы травматологии-ортопедии: Материалы науч.-практ. конф. травматол.-ортопедов Ханты-Мансийского ав-тоном. Округа. - Сургут, 1998. - С. 129-132.

48. Реабилитация больных с межсегментарными дефектами костей в области коленного сустава / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Д. Болотов, Д.Ю. Борзунов // Гений ортопедии. - 1997. - № 4. - С. 5-10.

49. Реабилитация больных с хроническими пострезекционными дефектами костей в области коленного сустава / Л.М. .Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Д. Болотов, Д.Ю. Борзунов, А.В. Злобин // Актуальные вопросы травматологии-ортопедии третьего тысячелетия: Тез. науч.-практ. конф. -Омск, 2000.-С. 32-33.

50. Результат лечения больного по поводу посттравматического дефекта большеберцовой кости 20 см и эквинусной деформации стопы / В.И. Шевцов, Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов // Гений ортопедии. - 1996. - № 1. - С. 89. (194-е засед. Курган, обл. об-ва травматол.-ортопед. 25.03.96. Демонстрация).

51. Реконструктивно-восстановительное лечение больных с дефектами костей в области коленного сустава после резекции опухолей и эндопротезирова-ния / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Д. Болотов, Д.Ю. Борзунов // Науч.-практ. конф. "Новые технологии в медицине": Тез. докл. в 2-ух ч. -Курган, 2000.-4.1.-С. 163.

52. Рентгено-морфологическая характеристика костеобразования при замещении дефекта берцовых костей последовательным двухуровневым удлинением проксимального отломка большеберцовой кости / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова, Л.М. Куфтырев // Гений ортопедии. -2000. -№ 1 .- С. 72-76.

53. Статическая нагрузка оперированной конечности у больных с обширными дефектами костей голени / Т.И. Долганова, Д.Ю Борзунов, Л.М. Куфты-рев, Д.В. Долганов // Гений ортопедии. - 2002. - № 3. - С. 98-101.

54. Транспортные характеристики сосудистого русла при билокальном возмещении дефектов бедра и голени / Д.В. Долганов, Т.И. Долганова, Л.М. Куфтырев, В.Д. Макушин, Д.Ю. Борзунов // Проблемы медицины и биологии: Материалы XXVIII юбил. обл. науч.-практ. конф., посвящ. 50-летию Курган, обл. клинич. больницы. - Курган, 1996. - С. 120-122.

55. Формирование регенератов при одновременном полилокальном удлинении проксимального отломка при замещении дефекта большеберцовой кости (Экспериментальное исследование) / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова, Л.М. Куфтырев // XXX обл. юбил. науч.-практ. конф. современные проблемы медицины и биологии. - Курган, 1998. - С. 105106.

56. Шевцов, В.И. Современные возможности несвободной костной пластики по Г.А. Илизарову при замещении костных дефектов / В.И. Шевцов, Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская // Человек и его здоровье: Материалы VIII Рос. национал конгресса. - СПб., 2003. - С. 102-102.

57. Экспериментальная апробация нового способа несвободной костной пластики / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова, Л.М. Куфтырев // Науч.-практ. конф. "Новые технологии в медицине": Тез. докл. в 2-ух ч. -Курган, 2000. - Ч. И. - С. 170-171.

58. Экспериментальное обоснование несвободной аутопластики по Илизарову при замещении дефектов длинных костей / В.И. Шевцов, В.К. Камерин, А.Н. Дьячков, Д.Ю. Борзунов, АА Свешников, Н.В. Петровская, A.M. Чиркова // VII съезд травматологов-ортопедов России: Тез. докл. - Новосибирск, 2002. - Т. 1. - С. 506-507.

59. A modification of tibial defect substitution in cases of thinned fragmental ends / V.I. Shevtsov, L.M. Kufturef, K.E. Pozharischensky, D.Y. Borzunov // Genij Orthopedii. - 1998. - № 3. - P. 29-31. (См. реф. Bull. Hosp. Jt. Dis. - 1999. -Vol. 58, №3.-P. 167).

60. Experimental substantiation and clinical usage of new technique for filling long bone defect / V.I. Shevtsov, L.M. Kuftyrev, D.Y. Borzunov, N.V. Petrovskaya // 2nd International Meeting ofASAMI: Scientific Abstracts. - Rome, 2001. - P. 48. Экспериментальное обоснование и клиническое использование новой методики замещения дефектов длинных трубчатых костей.

61. Substitution of extensive post-resection bone defects after failed bone plastics and total knee replacement in oncological patients using transosseous osteosynthesis / V.I. Shevtsov, L.M. Kuftyrev, D. Bolotov, D. Borzunov // SI-COT/SIROT 2002: XXII World Congress: Abstr. Book. - San Diego, 2002. -P. 193. Замещение обширного пострезекционного дефекта после неудачной костной пластики и тотального замещения коленного сустава у онкологических больных с использованием чрескостного остеосинтеза.

Изобретения и рационализаторские предложения

1. Пат. 2150905 РФ, МПК7 А61 В 17/56 Способ замещения дефекта трубчатой кости при истонченных концах отломков / В.И. Шевцов, Л.М. Куфты-рев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов (РФ). - № 96103477/1; Заявл. 22.02.96, Опубл. 20.06.2000, Бюл. № 17.

2. Пат. 2173109 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56 Способ замещения метадиафизар-ного дефекта берцовых костей, сопровождающегося их диафизарным синостозом и анкилозом голеностопного сустава / Куфтырев Л.М., Пожарищенский К.Э., Борзунов Д.Ю. (РФ). -№ 98100460/14; Заявл. 06.01.98, Опубл. 10.09.2001, Бюл. № 25.

- 3. Свидетельство № 20835 РФ, МКИ 7 А 61 В-17/58 Компрессистнно-

дистракционный аппарат / Шевцов В.И., Щудло М.М., Борзунов Д.Ю., Тимофеев В.Н. (РФ).- № 2001116000/20; Заявл. 08.06.2001; Опубл 10.12.2001, Бюл. 34

4. Заявка № 2003108160 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Способ лечения диафизар-ного дефекта большеберцовой кости / В.Д. Макушин, Д.Ю. Борзунов, А.Ю. Чевардин (РФ). - Заявл. 24.03.2003

5. Заявка № 2003129146 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Способ сращения склеро-зированных концов отломков / В.И. Шевцов, Д.Ю. Борзунов, А.И. Митрофанов (РФ). - Заявл. 29.09.2003

6. Пат. 33314 РФ, МКИ7 А 61 В 17/64 Устройство для моделирования замещения дефекта кости / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская (РФ). - № 2003114605/20; Заявл. 19.05.2003; Опубл. 20.10.2003. Бюл. № 29.

7. Заявка № 2003131646 РФ, МПК7 А 61В 17?56 Способ замещения костного дефекта в условиях рубцово-измененных мягких тканей / В.И. Шевцов, Д.Ю. Борзунов, А.И. Митрофанов (РФ). -Заявл. 28.10.2003

8. Заявка № 2004111922 РФ, МПК7 А 61 В 17/56 Способ количественной оценки сосудистого русла кости / В.И. Шевцов, Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, Е.В. Осипова (РФ). - Заявл. 19.04.2004

9. Заявка № 2004109456 РФ, МПК7 А 61 В 17/56. Способ лечения дефектов длинных трубчатых костей / В.Д. Макушин, Д.Ю. Борзунов, А.Ю. Чевар-дин (РФ). - Заявл. 29.03.2004

10. Заявка № РФ, МПК7 А61 В5/117, 8/00, В17/56. Способ количественной оценки дистракционного регенерата / М.А. Корабельников, Д.Ю. Борзунов, А.А. Щукин, К.А. Дьячков (РФ). - Исх. № 1845 от 09.06.2004.

11. Удостоверение № 56/95 на рац. предложение. Способ возмещения дефекта большеберцовой кости при наличии диафизарного синостоза / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, РНЦ «ВТО» им. акад.

Г.А. Илизарова

12. Удостоверение № 57/95 на рац. предложение. Способ возмещения диафи-зарного дефекта большеберцовой кости, сопровождающегося обширными Рубцовыми изменениями мягких тканей /Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов, РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова

13. Удостоверение № 81/95 на рац. предложение. Способ компактизации ишемического регенерата при возмещении дефекта длинной трубчатой кости с использованием дополнительной остеотомии среднего перемещаемого фрагмента / Л.М. Куфтырев, К.Э. Пожарищенский, Д.Ю. Борзунов; РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова.

14. Удостоверение № 43/96 на рац. предложение. Вариант замещения дефекта длинной трубчатой кости / Д.Ю. Борзунов, РНЦ «ВТО» им. академика ГА. Илизарова

15. Удостоверение № 10/97 на рац. предложение. Прием сокращения сроков замещения межотломкового диастаза / Н.В. Петровская, Л.М. Куфтырев, Д.Ю. Борзунов; РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

16. Удостоверение № 26/2001 на рац. предложение. Способ сокращения сроков лечения при замещении обширного дефекта на основе полилокального остеосинтеза / Д.Д. Болотов, Д.Ю. Борзунов, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

17. Удостоверение № 90/2001 на рац. предложение. Способ перемещения несвободного костного фрагмента при замещении дефект-псевдоартрозов длинных костей с выраженным укорочением сегмента / Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

18. Удостоверение № 30/2002 на рац. предложение. Способ удаления спицы с упорной площадкой при ее переломе / Д.Ю. Борзунов, Д.Д. Болотов, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

19. Удостоверение № 75/2003 на рац. предложение. Вариант компоновки аппарата при моделировании процесса замещения костного дефекта двухуровневым удлинением отломка / Д.Ю. Борзунов, Н.В. Петровская, РНЦ «ВТО» им. академика Г.А. Илизарова

20. Удостоверение № 25/2003 на рац. предложение. Количественная оценка дистракционного регенерата / Д.Ю. Борзунов, А. А. Щукин, Е.С. Михайлов, РНЦ «ВТО» им. академика ГА. Илизарова

* 1 68 4 1

Реферат отпечатан в РНЦ «ВТО» Тираж-100 экз.