Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Закономерности нарушения деятельности иммунной системы у больных с хроническими формами раневой инфекции и методы их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности нарушения деятельности иммунной системы у больных с хроническими формами раневой инфекции и методы их коррекции - диссертация, тема по медицине
Белохвостикова, Татьяна Сергеевна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Белохвостикова, Татьяна Сергеевна :: 2005 :: Красноярск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ ТКАНИ.

1.1. Иммунологические причины хронизации гнойной. хирургической инфекции.

1.2. Участие системной и локальной продукции цитокинов в воспалении и регенерации костной и мягких тканей.

1.3. Значение эритроцитов и продуктов их распада в регуляции функционирования системы иммунитета.

1.4. Особенности факрмакотерапии хронических форм гнойной хирургической инфекции костной ткани.

1.5. Экстракорпоральные методы регуляции функционирования системы иммунитета.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Общая характеристика экспериментального материала.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Общеклинические методы.

2.3.2. Иммунологические методы.

2.3.3. Биохимические методы исследования.

2.3.4. Бактериологические исследования.

2.3.5. Курсы лечения и способы введения иммунокорригирующих препаратов.

2.3.6. Статистический метод обработки количественных данных.

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОДУКЦИИ ЦИТОКИНОВ

НА ЭТАПАХ РЕПАРАТИВНОГО ОСТЕОГЕНЕЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И КЛИНИКЕ.

3.1. Продукция макрофагингибирующего фактора на этапах компрометированного компрессионно-дистракционного остеосинтеза в эксперименте.

3.2. Продукция макрофаг-ингибируюгцего фактора на этапах компрессионно-дистракционного остеосинтеза.

3.3. Продукция цитокинов в культурах клеток периферической крови больных хроническим остеомиелитом.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА

БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОСТЕОМИЕЛИТОМ, НОСИТЕЛЕЙ НЕКОТОРЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

4.1. Особенности формирования вирулентных микроорганизмов в условиях нарушения функционирования системы иммунитета.

4.2. Закономерности изменения системы иммунитета при локализованных формах ГХИ мягких тканей.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЕМАТОГЕННОМ ОСТЕОМИЕЛИТЕ.

5.1. Состояние системы иммунитета здоровых людей — жителей Иркутской области.

5.2. Особенности состояния системы иммунитета у больных хроническим гематогенным остеомиелитом

5.3. Механизмы функционирования системы иммунитета при патологических переломах.

5.4. Состояние системы иммунитета у больных с травмами опорно-двигательного аппарата.

5.5. Состояние системы иммунитета у больных с травмами опорно-двигательного аппарата, осложненными гнойной хирургической инфекцией.

5.5.1. Особенности реагирования системы иммунитета у больных с инфицированными переломами.

5.6. Закономерности изменения иммунологических показателей при замедленной консолидации переломов.

5.7. Сравнительная характеристика нарушений состояния системы иммунитета при хроническом гематогенном остеомиелите. ^

5.8. Закономерности нарушения состояния системы иммунитета при хроническом гематогенном и травматическом остеомиелите

ГЛАВА 6. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ ИММУНОКОРРЕКЦИЯ В СИСТЕМЕ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО

ОСТЕОМИЕЛИТА.

6.1. Использование иммуностимуляторов первого поколения в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом

6.1.1. Эффективность использования аевита в комплексном лечении больных хроническим гематогенным остеомиелитом.

6.1.2. Эффективность использования спленина в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом.

6.1.3. Эффективность использования декариса в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом.

6.1.4. Использование комплекса средств, корригирующих изменения показателей иммунокомпетентных клеток.

6.1.5. Сравнительная эффективность результатов применения иммуномодулирующей терапии препаратами первого поколения-.

6.2. Применение тималина в комплексном лечении больных хроническим гематогенным остеомиелитом.

6.2.1. Использование тимоптина в комплексном лечении5больных хроническим остеомиелитом.

6.2.2. Применение тимогена в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом.

6.3. Сравнительная эффективность использования стимуляторов антителопродукции в комплексном лечении больных хроническим остеомиелитом.

6.3.1. Коррекция гуморального иммунодефицита у больных хроническим остеомиелитом.

6.3.2. Эффективность применения-миелопида для коррекции нарушений антителопродукции у больных хроническим остеомиелитом.

6.3.3. Коррекция синтеза иммуноглобулинов пирогеналом^ у больных хроническим остеомиелитом.

6.3.4. Использование гипербарической.оксигенации для коррекции состояния системы иммунитета у больных хроническим остеомиелитом длинных костей.

6.4. Использование современных иммунотропных препаратов в лечении хронического остеомиелита'.

6.4.1. Применение полиоксидония в комплексном лечении' больных хроническим остеомиелитом.

6.4.2. Использование имунофана в лечении больных хроническим остеомиелитом.

6.4.3. Эффективность применения лейкинферона для коррекции комбинированного иммунодефицита у больных хроническим остеомиелитом.

6.4.4. Эффективность использования ронколейкина для коррекции комбинированного иммунодефицита у больных ХО.

6.4.5-. Сравнительная эффективность применения иммуностимуляторов первого и второго поколения в коррекции вторичного индуцированного иммунодефицита, сопровождающего ХО.

ГЛАВА 7. ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНАЯИММУНОКОРРЕКЦИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АУТОЛОГИЧНЫХ ЭРИТРОЦИТОВ, НАГРУЖЕННЫХ

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

7.1. Экстракорпоральная иммунооррекция тимическими пептидами в лечении больных хроническим остеомиелитом.

7.1.1. Экстракорпоральная иммунокоррекция тималином у больных хроническим остеомиелитом.

7.1.2. Использование комбинации тималина и антибиотиков в экстракорпоральной иммунокоррекции больных хроническим остеомиелитом.

7.1.3. Использование комбинации тималина и преднизолона в экстракорпоральной иммунокоррекции больных хроническим остеомиелитом.

7.1.4. Неиммунологические эффекты экстракорпоральной иммунокоррекции.

7.2. Использование тимических пептидов нового поколения в экстракорпоральной иммунокоррекции больных хроническим остеомиелитом.

7.2.1. Применение имунофана в экстракорпоральной иммунокоррекции больных хроническим остеомиелитом

7.2.2. Сравнительная эффективность использования тимических пептидов в экстракорпоральной иммунокоррекции больных хроническим остеомиелитом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Белохвостикова, Татьяна Сергеевна, автореферат

Лечение хронических форм хирургической инфекции, таких как остеомиелит, можно отнести к наиболее трудным вопросам частной хирургии. Проблема остеомиелита, как и злокачественных новообразований, относится к разряду вечных проблем человечества [255].

Несмотря на широкое и целенаправленное проведение антибиотикотера-пии, детоксикации и хирургических мероприятий, вопросы профилактики и лечения хронических форм гнойной хирургической инфекции по-прежнему представляют собой сложную проблему [65, 66, 78, 111, 125, 194]. Современные подходы к лечению остеомиелита должны быть мультимодальными, включая ортопедические, ангио- и микрохирургические методы, знание инфекционной патологии и фармакотерапии [402, 431]. Активная хирургическая тактика диктует необходимость разработки прогноза течения гнойной хирургической инфекции и адекватных методов коррекции системы иммунитета [9, 35, 126, 198, 216]. Нарушения функционирования системы иммунитета при остеомиелите характеризуются патогенетической гетерогенностью [4, 81]. Причинами возникновения иммунодефицитов при остеомиелите служат не только стрессорные изменения иммунореактивности, но и предсуществующие индивидуальные, а также эколого-географические и техногенные факторы [220]. Именно поэтому в настоящее время в структуре патологии человека все более широкое распространение получают иммунозависимые заболевания и иммунопатологические состояния. Особое место среди них занимают приобретенные иммунодефицитные состояния. Не являясь самостоятельными нозологическими формами, эти состояния лежат в основе или сопровождают многие заболевания человека, утяжеляют и хронизируют течение этих патологических процессов, затрудняют или даже делают безуспешным лечение с помощью общепринятых средств [97, 129]

Хронический инфекционный процесс сопровождается процессами ауто-иммунизации, обусловленными иммунным ответом на микробные и вирусные антигены [56, 250]. Однако аутоиммунные реакции могут рассматриваться не только как патологические, но и как необходимое звено гомеостатических реакций организма [101, 135]. Близкие аутоиммунным процессы осуществляют информационный обмен между нейроэндокринной и иммунной системами [1, 331]. Однако до настоящего времени не определены клинически значимые рамки аутоиммунных реакций, сопровождающих хронический остеомиелит.

Костная ткань выполняет в организме человека не только опорную, но и биологические функции: участие в обмене веществ и кроветворении. В последнее время появились данные об участии цитокинов, секретируемых им-мунокомпетентными клетками, в регуляции репаративного остеогенеза и его нарушениях при различных заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата человека [171, 388, 390, 404, 418, 441].

Неадекватная локальная продукция цитокинов, обусловленная дефицитом и функциональной несостоятельностью клеток иммунной системы, может вносить дополнительный вклад в развитие инфекционных осложнений [83, 199, 258]. Доказательством важной роли иммунной системы в патогенезе гнойной хирургической инфекции и остеомиелита в частности, является его возникновение при таких врожденных иммунодефицитных состояниях, как синдром Джоба и хроническая гранулематозная болезнь [424, 439].

Несмотря на значительные достижения современной фундаментальной иммунологии, в том числе и в области методологии, до настоящего времени остаются недостаточно изученными механизмы возникновения хронических форм гнойной хирургической инфекции и возможности ее коррекции. В то же время лечение хронических воспалительных заболеваний, возможность лечения структурных нарушений «без ножа», по мнению A.A. Михайленко и сос авт. (2004) является «иммунохирургией». Интенсивное развитие исследова ний, направленных на создание современных иммуномодулирующих средств не привело к широкому использованию последних в клинической практике [141]. В частности, при хронических остеомиелитах, для коррекции вторичных нарушений иммунной системы, описано эффективное использование как иммуностимуляторов, так и иммунодепрессантов [4, 112,117, 184, 211].

Для экстракорпоральных методов детоксикации, нашедших применение в клинической практике к настоящему времени, показания и противопоказания, в основном определены [297, 366 ]. В отличие от методов детоксикации, экстракорпоральная иммунофармакотерапия способствует интенсивной коррекции ряда тяжелых нарушений в системе иммунитета [128, 131]. Несмотря на несомненную эффективность этих методов, спектр их невелик. Известно использование эритроцитов с целью иммунокоррекции при различных иммунопатологических состояниях, сопровождающих гнойную хирургическую инфекцию, токсические поражения печени, рассеянном склероз, бронхиальную астму [68, 69, 114, 128, 138, 147, 153]. В то же время использование методов экстракорпоральной иммунофармакотерапии при хроническом остеомиелите, а также применение с этой целью аутоэритроцитов не изучалось.

С учетом противоречивости результатов исследований о состоянии системы иммунитета и продукции цитокинов при хроническом остеомиелите целесообразность дальнейшего изучения патогенеза и вариантов течения этого патологического процесса не вызывает сомнений.

Целью исследования является определение закономерностей нарушения деятельности иммунной системы у больных с хроническими формами гнойной хирургической инфекции и разработка принципов иммунокоррекции этих патологических состояний.

Задачи исследования:

1. Изучить закономерности изменения в системе иммунитета и продукцию цитокинов на этапах репаративного остеогенеза в эксперименте.

2. Определить наиболее существенные причины формирования высоковирулентной микрофлоры в условиях патологического функционирования системы иммунитета при хроническом остеомиелите.

3. Изучить закономерности изменения иммунного статуса больных гематогенным остеомиелитом и варианты течения хронических форм гнойной хирургической инфекции в зависимости от вида и объема оперативного вмешательства на костной и мягких тканях.

4. С помощью математического моделирования определить комплекс наиболее информативных клинико-иммунологических показателей, характеризующих особенности репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей в условиях гнойной хирургической инфекции. На основе полученной модели функционирования системы иммунитета выяснить возможность прогнозирования осложнений и исхода заболевания.

5. Сравнить клиническую эффективность активной и заместительной терапии иммунотропными препаратами первого и второго поколений, цито-кинотерапии при лечении больных хроническим остеомиелитом.

6. Обосновать эффективность экстракорпоральной иммунокоррекции аутоэритроцитами; нагруженными фармакологическими препаратами в комплексном лечении хронических форм гнойной хирургической инфекции.

Научная новизна.

В эксперименте впервые установлена роль цитокинов в репаративной регенерации костной ткани. Показано, что процесс репаративной регенерации в эксперименте и клинических условиях сопровождается однотипными фазовыми изменениями основных показателей системы иммунитета и характеризуется изменением продукции фактора ингибирующего миграцию макрофагов в начальном периоде дистракции и в периоде фиксации. Важным патогенетическим фактором в развитии хронического гематогенного остеомиелита являются неадекватные цитокинопосредованные процессы активации иммунокомпетентных клеток, характеризующиеся увеличением спонтанной и снижением индуцированной продукции провоспалительных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИФ-а

Впервые получены данные о зависимости формирования из числа условно-патогенных микроорганизмов высоковирулентных форм возбудителей хронического остеомиелита от дисбаланса факторов иммунной системы: снижения числа Т-лимфоцитов, концентрации 1^0, титров гетероге-магглютининов, функциональной активности фагоцитов.

Впервые прослежен механизм дезорганизации иммунной системы при хроническом остеомиелите, который проявляется качественным и количественным дисбалансом факторов иммунитета. Установлено, что нарушения ре-паративной регенерации костной ткани в условиях развития гнойной хирургической инфекции при гематогенном остеомиелите сопровождаются: снижением спонтанной, увеличением индуцированной продукции супероксидных радикалов фагоцитирующими лейкоцитами, развитием Т-клеточного дефицита с преобладанием Т-супрессоров/эффекторов, нарушением баланса про- и противовоспалительных цитокинов. Кроме того отмечено, что репа-ративная регенерация костной ткани в норме сопровождается аутоиммунными реакциями.

Разработаны способы прогноза возникновения осложнений репаратив-ной регенерации, прогрессирования гнойной хирургической инфекции.

Обоснованы показания к использованию активной и заместительной иммунокоррекции в профилактике синдрома системной воспалительной реакции, прогрессирования раневой инфекции в послеоперационном периоде и доказана эффективность цитокинотерапии препаратами интерлейкина-2 и интерферона-а на этапах лечения.

Доказано, что экстракорпоральная иммунокоррекция эритроцитами, нагруженными иммуномодулирующими препаратами, антибиотиками, имму-нодепрессантами, является высокоэффективной технологией коррекции индуцированного иммунодефицитного состояния, сопровождающего нарушение репаративной регенерации костной и мягких тканей при хроническом остеомиелите.

Практическая значимость.

Результаты исследований формируют новые представления об иммуно-патогенезе гнойных процессов и иммунопатологии репаративной регенерации костной и мягких тканей. Отбор из числа условно-патогенных штаммов микроорганизмов при хроническом остеомиелите высоковирулентной ауто-микрофлоры происходит в условиях развития иммунодефицитного состояния, что диктует необходимость проведения адекватной иммунокоррекции.

Предоперационное иммунологическое обследование хирургических больных позволяет прогнозировать нарушения репаративной регенерации костной и параоссальных тканей и вероятность развития гнойных осложнений (патент РФ № 2236683 2004 г. «Способ прогнозирования формирования ложного сустава», заявка № 2005123574/14 «Способ прогнозирования развития нарушений репаративной регенерации костной и окружающих мягких тканей у больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата»).

Применение фармакологических и физических, экстракорпоральных методов иммунокоррекции делает возможным индивидуальный, патогенетически обоснованный подход к коррекции иммунопатологических состояний на разных этапах репаративного и воспалительного процессов костной ткани.

Результаты работы послужили основанием для разработки способа иммунотерапии с помощью аутологичных эритроцитов, нагруженных фармакологическими препаратами (патент РФ № 2157218 «Способ иммунотерапии хронических воспалительных заболеваний»; патент РФ № 2177156 «Способ определения целесообразности проведения экстракорпоральной иммунокоррекции с использованием аутоэритроцитов, нагруженных тималином»; патент РФ №2202796 «Способ определения способности эритроцитов человека сорбировать преднизолон»

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс репаративной регенерации костной ткани в эксперименте сопровождается фазовыми изменениями основных показателей системы иммунитета и характеризуется преимущественной продукцией фактора ипгиби-рующего миграцию макрофагов в начальном периоде дистракции и в периоде перестройки регенерата костной ткани. Важным патогенетическим фактором в развитии хронического гематогенного остеомиелита является неадекватная цитокинопосредованная активация иммунекомпетентных клеток, характеризующаяся увеличением спонтанной и снижением индуцированной продукции провоспалительных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИФ-а.

2. Формирование высоковирулентной микрофлоры из числа условно-патогенных возбудителей хронического гнойного воспаления костной и мягких тканей происходит на фоне дисбаланса факторов иммунной системы: снижения числа Т-лимфоцитов, концентрации ^ О, А, титров естественных антител и функциональной активности фагоцитов.

3. Закономерность процесса дезорганизации иммунной системы в условиях развития гнойной хирургической инфекции при хроническом остеомиелите заключается в качественном и количественном дисбалансе субпопуляций Т-клеток. Хронический гематогенный и травматический остеомиелит характеризуются разными патогенетическими закономерностями изменения состояния системы иммунитета. Гематогенный остеомиелит сопровождается снижением спонтанной и увеличением индуцированной продукции супероксидных радикалов фагоцитирующими лейкоцитами, в отличие от травматического остеомиелита, для которого характерна повышенная спонтанная а не индуцированная продукции супероксидных радикалов. Сравнительная частота Т-клеточного дисбаланса свидетельствует о более благоприятном снижении численности субпопуляции С04+С08- лимфоцитов при гематогенном остеомиелите.

4. На основе математического моделирования с учетом основных клини-ко-рентгенологических данных, вида оперативного лечения, наиболее информативных клини ко-иммунологических показателей, характеризующих патогенетические процессы, сопровождающих репаративную регенерацию костной и окружающих мягких тканей при хроническом остеомиелите, возможно прогнозирование осложнений и исхода заболевания.

5. Активная коррекция сниженной продукции иммуноглобулинов основных классов у больных хроническим остеомиелитом с помощью стимуляторов антителопродукции (миелопид) и физических факторов (гипербарическая оксигенация, лазеротерапия) более эффективна, чем заместительная терапия (иммуноглобулины для внутримышечного введения, в том числе, в сочетании с гемодезом). Заместительная иммунокоррекция препаратами цито-кинов сокращает сроки лечения на 1,2 ± 0,7 месяца. Препаратом выбора при обострении хронического остеомиелита является рекомбинантный ИЛ-2 (ронколейкин); после санирующего оперативного лечения больных остеомиелитом - лейкинферон.

6. Экстракорпоральная иммунокоррекция эритроцитами, нагруженными иммуномодулирующими препаратами, антибиотиками, иммунодепрессанта-ми, является высокоэффективной технологией коррекции индуцированного иммунодефицитного состояния, сопровождающего нарушение репаративной регенерации костной и мягких тканей при хроническом остеомиелите.

Внедрение в практику.

Апробация клинико-иммунологического прогноза осложнений репаративной регенерации проведена в отделении гнойной хирургии № 2 Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМН, гнойно-септическом центре ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, на кафедре информатики и компьютерных технологий Иркутского государственного института усовершенствования врачей.

Методы экстракорпоральной иммунокоррекции внедрены в лечебную работу гнойно-септического центра, отделения гравитационной хирургии крови ГУЗ Иркутская ордена «Знак почета» областная клиническая больница, отделения- гнойной хирургии № 2 Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии ВСНЦ СО РАМЫ. Отдельные теоретические и практические положения работы используются в педагогическом процессе на кафедре общей хирургии КрасГМА.

Изданы пособия для врачей: «Современные технологии диагностики и лечения хронического остеомиелита» и методические рекомендации: «Оценка иммунного статуса человека. Иммунокоррекция.»

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Личное участие автора в исследовании выразилось в определении основной идеи работы, планировании экспериментальных исследований, ведении тематических больных, организации и выполнении> части лабораторных исследований, выполнении экстракорпоральных методов иммунокоррекции. Лично автором проведен анализ клинического материала, основная часть статистической обработки полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию института травматологии и ортопедии Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН (Иркутск, 1996); Межрегиональной научно-практической конференции« «Вопросы гнойной инфекции в травматологии», посвященной 70-летию проф. Т.Д. Зыряновой (Иркутск, 1998); Заседании президиума ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, 1999); «Байкальском научно-практическом обществе» ортопедов-травматологов (Иркутск, 2001, 2003гг.); г

Краевой научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов «Современные аспекты обезболивания и интенсивной терапии» (Красноярск, 2001); Шестой Всероссийской научной конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге 2002»; Иркутской областной ассоциации врачей клинической лабораторной диагностики (Иркутск, 2004, 2005 гг.); Всероссийской конференции хирургов «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии» (Красноярск, 2005 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 73 печатные работы. Получено 5 патентов на изобретения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 306 .страницах и состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы содержит 282 источника на русском и 213 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 22 рисунком, приведенными по ходу изложения материала, 32 таблицами и 5 рисунками в приложении.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности нарушения деятельности иммунной системы у больных с хроническими формами раневой инфекции и методы их коррекции"

ВЫВОДЫ

1. Процесс репаративной регенерации костной ткани в экспериментальных и клинических условиях сопровождается фазовыми изменениями основных показателей системы иммунитета и характеризуется преимущественной продукцией макрофагингибирующего фактора в начальном периоде дистрак-ции и в периоде перестройки регенерата костной ткани. Основным патогенетическим фактором в развитии хронического гематогенного остеомиелита является неадекватный процесс активации иммунокомпетентных клеток, характеризующийся увеличением спонтанной и снижением индуцированной продукции провоспалительных цитокинов: ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИФ-а.

2. Формирование высоковирулентных из числа условно-патогенных микроорганизмов у больных хроническим остеомиелитом происходит на фоне снижения числа Т-лимфоцитов, снижения концентрации ^ О, ^ А, титров естественных антител, функциональной активности фагоцитов.

3. Хронический гематогенный и травматический остеомиелит сопровождаются формированием многофакторного дисбаланса в системе неспецифических факторов защиты и специфического иммунологического реагирования. Патогенетические варианты хронизации воспаления при гематогенном и травматическом остеомиелите различны. Гематогенный остеомиелит сопровождается в 22,2 ± 6,9 % снижением спонтанной, увеличением в 75 ± 7,2 % случаев индуцированной продукции супероксидных радикалов фагоцитирующими лейкоцитами, в отличие от травматического остеомиелита для которого характерна повышенная спонтанная в 62,5 ± 12,1 % но не индуцированная продукции супероксидных радикалов в 43,8 ± 12,4 % случаев. Сравнительная частота Т-клеточного дисбаланса свидетельствовала о снижении численности субпопуляции СБ4+СБ8- лимфоцитов в 19,4 ± 6,7% гематогенного и 50 ± 12,5 % случаев травматического остеомиелита.

4. Математическое моделирование на основании вычисления линейной дискриминантной функции с учетом клинико-иммунологических показателей позволяет прогнозировать развитие осложнений (нарушений репаратив-ной регенерации костной и окружающих мягких тканей: патологических переломов, рефрактур, формирование ложного сустава) и исход хронического остеомиелита.

5. Активная коррекция сниженной продукции иммуноглобулинов основных классов у больных хроническим остеомиелитом с помощью стимуляторов антителопродукции (миелопид) и физических факторов (гипербарическая оксигенация, лазеротерапия, кальцийсодержащие препараты) более эффективна, чем заместительная терапия (иммуноглобулины для внутримышечного введения, в том числе, в сочетании с гемодезом). Заместительная иммунокоррекция препаратами цитокинов сокращает сроки лечения на 1,2 ±0,7 месяца. Препаратом выбора при обострении хронического остеомиелита является рекомбинантный ИЛ-2 (ронколейкин); после санирующего оперативного лечения больных остеомиелитом - лейкинферон.

6. Экстракорпоральная иммунокоррекция эритроцитами, нагруженными тимопептидами в сочетании с антибактериальными или иммунодепрессив-ными препаратами, является универсальной интенсивной технологией, методом выбора коррекции вторичного иммунодефицитного состояния, сопровождающего хронический остеомиелит, позволяющая сократить срок лечения на 1,5 ± 0,9 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая многофакторность регуляторных нарушений в системе иммунитета у больных хроническим остеомиелитом, необходимо проводить комплексное иммунологическое обследование данной категории больных при поступлении, в раннем послеоперационном периоде, на основных этапах лечения.

2. На основании клинико- лабораторного исследования состояния системы иммунитета, необходимо выделять неблагоприятные прогностические признаки состояния системы иммунитета: формирование выраженного дефицита Т-клеток, изменение уровня ^А (ниже 1,8 г/л, выше 2,1 г/л) отсутствие продукции макрофагингибирующего фактора, продукцию антител к денатурированной ДНК, отсутствие продукции РФ, высокий индекс нагрузки, динамику продукции цитокинов (ИФ-а, МИФ).

3. Прогнозирование течения хронического остеомиелита на основании вычисления по полученным показателям состояния системы иммунитета линейной дискриминантной функции, является эффективным методом, позволяющим прогнозировать послеоперационные осложнения.

4. Включение в комплекс лечения патогенетически целесообразных им-муномодуляторов первого и второго поколения, препаратов цитокинов, сокращает сроки лечения (купирования воспалительного процесса, репаратив-ной регенерации костной и параоссальных тканей) больных хроническим остеомиелитом, препятствует формированию вирулентных возбудителей.

5. Применение цитокинотерапии в разные фазы воспалительного процесса требует дифференцированных подходов. Препаратом выбора при обострении хронического остеомиелита является ронколейкин. Патогенетически обоснованным является применение лейкинферона после санирующего оперативного лечения больных остеомиелитом.

6. Экстракорпоральная иммунокоррекция эритроцитами, нагруженными тимопептидами в сочетании с патогенетически оправданными антибактериальными или иммунодепрессивными препаратами, является универсальной интенсивной технологией, методом выбора индивидуальной коррекции вторичного иммунодефицитного состояния, сопровождающего хронический остеомиелит.