Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения - тема автореферата по медицине
Злобнова, Ольга Александровна Саратов 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Злобнова, Ольга Александровна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи 04201357476 н ^

ЗЛОБНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА, ЦИТОКИНОВОГО И ИММУННОГО СТАТУСОВ В ДИНАМИКЕ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ

ЗНАЧЕНИЯ

14.03.03 - патологическая физиология 14.01.12- онкология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Чеснокова Н.П. доктор медицинских наук Барсуков В.Ю.

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КАНЦЕРОГЕНЕЗ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОБЩИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ И МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫХ МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ АТИПИЗМА МАЛИГНИЗИРОВАННЫХ КЛЕТОК ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ........................................................17

1.1 Общие закономерности развития злокачественных опухолей: стадии

канцерогенеза, их характер и механизмы развития..................................17

1.1.1 Роль активации протоонкогенов, подавления активности супрессирующих генов и генов апоптоза в канцерогенезе.........................17

1.1.2 Стадии канцерогенеза, закономерности их развития при раке молочной железы........................................................................................21

1.2 Молекулярно-клеточные механизмы формирования атипизма малигнизированных клеток при раке молочной железы и при злокачественных опухолях другой локализации............................................................28

1.3 Общие закономерности развития недостаточности механизмов антицеллюлярной защиты организма против малигнизированных клеток и роль иммунодефицитных состояний в патогенезе опухолевой прогрессии при раке молочной железы.....................................................................38

1.3.1 Роль клеток микроокружения неоплазии и продуцируемых ими цитокинов в патогенезе опухолевой прогрессии......................................40

1.3.2 Расстройства иммунного и цитокинового статусов как факторы риска развития стадий промоции и опухолевой прогрессии при раке молочной железы и злокачественных новообразований различной локализации..........43

1.3.3 Гормональный дисбаланс как фактор инициации и опухолевой прогрессии при раке молочной железы................................................48

1.4 Перспективные направления новых принципов повышения эффективности комплексной терапии рака молочной железы и злокачественных опухолей другой локализации........................................................................56

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................62

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМОГО КОНТИНГЕНТА БОЛЬНЫХ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ПРИНЦИПЫ

РАНДОМИЗАЦИИ ГРУПП НАБЛЮДЕНИЯ.....................................70

ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА ПРИ УЗЛОВОЙ ФОРМЕ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА..................................................................................75

4.1 Динамические изменения содержания эстрогенов и прогестерона в крови

больных раком молочной железы в различных возрастных группах............75

4.2 Характер изменения рецепторного статуса больных раком молочной железы различных возрастных групп..................................................83

4.3 Характер изменений центрогенных гормональных влияний со стороны

гипоталамо-гипофизарной систем на периферические железы мишени при

раке молочной железы у пациенток различных возрастных групп..............88

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, СУБПОПУЛЯЦИОННОГО СОСТАВА ЛИМФОЦИТОВ И ИММУННОГО СТАТУСА ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ

ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА.........................................................92

ГЛАВА 6. ДИНАМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ КРОВИ НА РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ РАКА МОЛОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ...................................................................................104

ГЛАВА 7. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПОЛИОКСИДОНИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПАЦИЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КЛЕТОЧНОГО СОСТАВА ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ИММУННОГО, ЦИТОКИНОВОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО

СТАТУСОВ................................................................................112

7.1 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы

и терапии с включением полиоксидония на клеточный состав периферической

крови.........................................................................................113

7.2 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на субпопуляционный состав лимфоцитов и уровень иммуноглобулинов в крови...............................120

7.3 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на цитокиновый профиль крови... 128

7.4 Влияние традиционных методов лечения больных раком молочной железы и терапии с включением полиоксидония на развитие синдромов цитолиза и

аутоинтоксикации........................................................................ 132

ГЛАВА 8. АЛГОРИТМ ДИАГНОСТИКИ И АНАЛИЗ ХАРАКТЕРА СИСТЕМНЫХ ПАРАНЕОПЛАСТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В ДИНАМИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У

ПАЦИЕНТОК РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП.......................137

8.1 Последовательность диагностики и оценки системных метаболических и функциональных расстройств, степени распространения опухолевого процесса при узловой форме рака молочной железы у пациенток с

сохраненной овариально-менструальной функцией...............................137

8.2. Последовательность диагностики и оценки системных метаболических и функциональных расстройств, степени распространения опухолевого процесса при узловой форме рака молочной железы у пациенток

климактерического и постменопаузального возрастных периодов............ 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................142

ВЫВОДЫ...................................................................................171

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................174

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..............................................178

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ..........................................216

ВВЕДЕНИЕ

Резкое возрастание частоты онкологических заболеваний в настоящем десятилетии, а в ряде случаев и безуспешность современных методов комплексного лечения онкопатологии являются определяющими стимулами дальнейшего изучения проблем канцерогенеза.

Обращает на себя внимание тот факт, что одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин в России и за рубежом является рак молочной железы (РМЖ), на долю которого в структуре онкологической заболеваемости женщин приходится около 20% (Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2010). В то же время имеются существенные различия по показателям заболеваемости РМЖ среди женщин в отдельных странах, от высоких показателей (104,2 в год на 100000 женского населения в ряде районов США) до низких (3,4 на 100000 на Гаити), что объясняется особенностями экологии и наличием ряда факторов риска в той или иной географической среде (Jemal A., Siegel R., Ward Е. et al., 2009).

Актуальность проблемы патогенеза РМЖ определяется и тем фактом, что даже при выполнении технически-совершенного оперативного вмешательства, современной полихимио- и лучевой терапии остается очень высоким риск развития рецидивов в течение первых 5 лет, который сохраняется на протяжении 15-20 лет после радикального лечения (Перельмутер В.М., Вторушин C.B., Одинцов Ю.Н. и соавт., 2010; Arriagada R., Le M.G., Rochard F. et al.,1996; Schmoor С., Sauerbrei W., Bastert G. et al., 2000; Buchanan C.L., Dorn P.L., Fey J. et al., 2006; Wapnir I.L., Anderson S.J., Mamounas E.P. et al., 2006).

Между тем, необходимо отдать должное большим достижениям генетики, биологии, онкологии в разработке концепций канцерогенеза на молекулярно-клеточном, органном и системном уровнях (Васильев Ю.М., 1984; Манойлов С.Е., 1998; Георгиев Г.Г., 1999; Заридзе Д.Г., 2002; Копнин Б.П., 2002; 2006; Кочан Е.А., 2002; Швец С.И., Коваленко В.Л., 2005; Budillon

Alfredo, 1995; Higgins D.F., Kimura К., Bernhardt W.M. et al., 2007; Halazonetis T.D., Gorgoulis V.G., Bartek J., 2008).

В настоящее время очевидно, что, несмотря на разнообразие этиологических факторов физической, химической, биологической природы, инициирующих бластогенный процесс, в динамике опухолевой прогрессии формируются общие закономерности атипизма структуры и функции малигнизированных клеток различной локализации (Чеснокова Н.П., 2001; Vincent Т. De Vita, Samuel Hellman Jr., 2001; McPherson К. et al., 2000; Imyanitov E.N. et al., 2004). Последние заключается в активации протоонкогенов, подавлении активности антионкогенов и генов апоптоза, что приводит к нарушении клеточного цикла в точках Gi, G2, и в S-фазу клеточного цикла или исключает генетически-запрограмированную гибель клеток (Лихтенштейн A.B., Шапот B.C.,1998; Георгиев Г.П., 1999; Копнин Б.П., 2000; Goode E.L, Urich С.М., Potter J.D., 2000; Seal S., Thompson D., Renwick A., Elliott A. et al., 2006; Rahman N., Seal S., Thompson D., Kelly P., Renwick A. et al., 2007; Garcia Closas M., Chanock S., 2008).

Малигнизация клеток и их активация, безусловно, связаны с недостаточностью антиканцерогенных и антимутагенных механизмов защиты. В то же время установлено, что онкогенная трансформация клеток различной морфо-функциональной организации еще не означает развития опухолевого процесса и тем более онкологического заболевания (Литвицкий П.Ф., 2003; Demicheli R., Retsky M.W., Hrushesky W.J.M. et al., 2008; Bacacs T., Mehrishi J.N., 2010; Hanahan D, Weinberg R.A., 2011).

Формирование стадий промоции и опухолевой прогрессии напрямую зависит от состояния механизмов неспецифической резистентности, определяемых гормональным балансом организма, характером нервного и гуморального влияний на иммунную систему, а также состоянием паранеопластических метаболических и функциональных сдвигов.

До настоящего момента отсутствуют систематизированные сведения о патогенетической взаимосвязи изменений продукции и метаболизма тропных

гормонов гипофиза, отдельных фракций эстрогенов, прогестерона, тиреоидных гормонов, нарушений иммунного статуса организма и их роли в развитии стадии инициации, промоции, опухолевой прогрессии.

Представляют большую теоретическую и практическую значимость характер и механизмы динамических сдвигов цитокинового профиля крови на различных стадиях распространения неоплазии при РМЖ, поскольку именно цитокины являются регуляторами важнейших процессов межклеточного взаимодействия в лимфоидной ткани, а также в моноцитарно-макрофагальной системе, обладают выраженными местными и дистанционными полимодальными про- и противоонкогенными эффектами (Кадагидзе З.Г., 2003; Бережная Н.М., 2009; Pollard J.W., 2004; Balkwill F., 2004; Biswas S.K. et al., 2006; Curiel T.J., 2007; Gobert M., Treilleux I., Bendriss-Vermare N. et al., 2009).

Как известно, в процессе развития РМЖ, как и других заболеваний онкологической и неонкологической природы, происходит закономерная смена причинно-следственных отношений, формирование различных типовых патологических процессов и состояний, определяющих в значительной мере эффективность традиционных методов терапии, а также прогноз течения заболевания.

Вышеизложенное убедительно свидетельствует о целесообразности дальнейшего изучения патогенеза РМЖ, закономерностей формирования паранеопластических расстройств гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов на различных стадиях распространения неоплазии при РМЖ, что позволит расширить существующие принципы диагностики, повысить эффективность комплексной терапии заболевания, сформулировать новые объективные критерии прогнозирования развития РМЖ.

Цель исследования: расширить современные представления о характере и механизмах развития системных паранеопластических расстройств при раке молочной железы; установить объективные диагностические и прогностические критерии степени распространения

опухолевого процесса на основе мониторинга интегративных показателей нарушений гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов в динамике распространения рака у пациенток различных возрастных групп; патогенетически обосновать возможности повышения эффективности традиционной комплексной терапии заболевания. Задачи исследования

1. Изучить закономерности нарушений гормонального баланса, их роль в патогенезе системных паранеопластических расстройств в динамике распространения РМЖ по содержанию в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинезирующего (ЛГ) гормонов у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

2. Исследовать характер динамических изменений рецепторного статуса опухолей молочной железы по степени экспрессии рецепторов эстрогенов (ЕЯ), рецепторов прогестерона (РЯ), Нег2/пеи малигнизированными клетками в динамике заболевания: на начальных (Т1-2М0М0) и метастатических (Т1-ЗМ1-2М0) стадиях развития РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов,

3. Изучить состояние клеточного звена иммунитета по показателям содержания в крови СБЗ-Т-лимфоцитов, СБ4-Т-лимфоцитов, С08-Т-лимфоцитов, СО 16-лимфоцитов, а также взаимосвязь изменений субпопуляционного состава лимфоцитов с динамическими сдвигами клеточного состава периферической крови на различных стадиях распространения РМЖ (Т1-2ШМ0 и Т1-ЗМ1-2М0).

4. Изучить состояние гуморальных иммунологических механизмов защиты в динамике распространения опухолевого процесса (Т1-21Ч0М0 и Т1-ЗШ-2М0 стадии) по показателям содержания в крови СБ 19-В-лимфоцитов, а также иммуноглобулинов классов в, А, М у больных

РМЖ с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах.

5. Исследовать закономерности изменений цитокинового статуса по показателям содержания в крови больных РМЖ 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, Т№-а на различных стадиях распространения опухолевого процесса, установить их диагностическое и прогностическое значения для пациенток различных возрастных групп.

6. Патогенетически обосновать целесообразность использования антиоксидантов-мембранопротекторов в комплексной терапии РМЖ на основании сравнительной оценки изменений показателей иммунного, цитокинового статусов, интенсивности развития аутоинтоксикации и синдрома цитолиза в группах больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов на фоне проведения адекватных традиционных методов терапии РМЖ и терапии с включением полиоксидония.

7. Установить наиболее чувствительные объективные критерии развития опухолевой прогрессии при РМЖ, разработать алгоритм диагностики и оценки степени выраженности расстройств гормонального, иммунного, цитокинового статусов в динамике распространения неоплазии в различных возрастных группах.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Сравнительная оценка гормонального статуса в динамике распространения опухолевого процесса при РМЖ по содержанию в крови пациенток эстрадиола, эстриола, прогестерона, ФСГ, ЛГ в различных возрастных группах (репродуктивного возраста, климактерического и постменопаузального возрастных периодов) позволила обнаружить определенные закономерности нарушений гормонального баланса. Установлено, что развитие стадий активации и метастазирования малигнизированных клеток при РМЖ не связано с нарушениями центрогенных гормональных влияний на периферические железы, о чем

свидетельствует отсутствие изменений содержания ФСГ и ЛГ в крови пациенток различных возрастных групп в динамике опухолевой прогрессии. В то же время очевидно, что начальные и метастатические стадии заболевания РМЖ формируются на фоне сдвигов соотношения в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона с преобладанием ростстимулирующих влияний эстрадиола на органы-мишени, более выраженных в группах пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов и коррелирующих со стадией распространения опухолевого процесса.

2. Важная роль в нарушениях гормональных влияний на молочные железы при РМЖ должна быть отведена изменениям экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и Нег2/пеи малигнизированными клетками. Одной из особенностей этих нарушений является преобладание рецептор-негативных форм опухолей (ЕЯ-РЯ-) в молодом возрасте, в то время как в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах преобладают рецептор-позитивные опухоли молочных желез. Общей закономерностью проявления атипизма малигнизированных клеток при РМЖ пациенток различных возрастных групп является увеличение экспрессии рецептора Нег2/пеи.

3.

Автореферат диссертации по медицине на тему Закономерности нарушений гормонального баланса, цитокинового и иммунного статусов в динамике опухолевой прогрессии при раке молочной железы; их диагностическое и прогностическое значения

Г 01

На прарах рукописи о",

ЗЛОБНОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАРУШЕНИЙ ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА,

ЦИТОКИНОВОГО И ИММУННОГО СТАТУСОВ В ДИНАМИКЕ ОПУХОЛЕВОЙ ПРОГРЕССИИ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ; ИХ ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЯ

14.03.03 - патологическая физиология

14.01.12- онкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

і Ш? 2013

Саратов-2013

005057704

005057704

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Чеснокова Нина Павловна; доктор медицинских наук Барсуков Владислав Юрьевич.

Официальные оппоненты:

Белов Лев Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор; ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова Минсельхозразвития России; кафедра эпизоотологии и паразитарных болезней, профессор кафедры. Козлов Сергей Васильевич, доктор медицинских наук, профессор; ГБОУ ВПО Самарский ГМУ Минздрава России; кафедра онкологии, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 2013г.

в // -'¿Учасов на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России по адресу: 410012, г.Саратов, ул.Б.Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России.

Автореферат разослан « » 2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время очевидны большие достижения генетиков, биологов, онкологов в разработке концепций канцерогенеза на молекулярно-клеточном, органном и системном уровнях [Васильев Ю.М., 1984; Манойлов С.Е., 1998; Георгиев Г.Г., 1999; Заридзе Д.Г., 2002; Копнин Б.П., 2002; 2006; Кочан Е.А., 2002; Швец С.И., Коваленко В.Л., 2005; Budillon Alfredo, 1995; Higgins D.F., Kimura К., Bernhardt W.M. et al., 2007; Halazonetis T.D., Gorgoulis V.G., Bartek J., 2008].

Тем не менее, резкое возрастание частоты онкологических заболеваний в последние десятилетия, безуспешность современных методов комплексного лечения на поздних стадиях развития онкопатологии являются определяющими стимулами дальнейшего изучения проблем канцерогенеза.

Обращает на себя внимание тот факт, что одним из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин в России и за рубежом является рак молочной железы (РМЖ), на долю которого в структуре онкологической заболеваемости женщин приходится около 20% [Давыдов М.И., Аксель Е.М,, 2010].

Актуальность проблем патогенеза РМЖ определяется тем, что даже при выполнении технически совершенного оперативного вмешательства, использовании современной полихимио- и лучевой терапии, остается высоким риск развития рецидивов заболевания в течение первых 5 лет, сохраняющийся на протяжении 15-20 лет после радикального лечения [Перельмутер В.М., Вторушин C.B., Одинцов Ю.Н. и соавт., 2010; Amagada R., Le M.G., Rochard F. et al.,1996; Schmoor С., Sauerbrei W., Bastert G. et al., 2000; Buchanan C.L., Dorn P.L., Fey J. et al., 2006; Wapnir I.L., Anderson S.J., Mamounas E.P. et al., 2006].

Установлено, что малигнизация клеток и их активация, безусловно, связаны с недостаточностью антиканцерогенных и антимутагенных механизмов защиты. В то же время очевидно, что онкогенная трансформация клеток различной морфо-функциональной организации еще не означает развития опухолевого процесса и тем более онкологического заболевания [Литвицкий П.Ф., 2003; Demicheli R., Retsky M.W., Hrushesky W.J.M. et al., 2008; Bacacs T., Mehrishi J.N., 2010; Hanahan D., Weinberg R.A., 2011].

Формирование стадий промоции и опухолевой прогрессии напрямую зависит от состояния механизмов неспецифической резистентности, определяемых гормональным балансом организма, характером нервных и гуморальных влияний на иммунную систему, а также состоянием паранеопластических метаболических и функциональных сдвигов.

До настоящего момента отсутствуют систематизированные сведения о патогенетической взаимосвязи изменений продукции и метаболизма тройных гормонов гипофиза, отдельных фракций эстрогенов, прогестерона, нарушений

иммунного статуса организма и их роли в развитии стадии инициации, промоции, опухолевой прогрессии при РМЖ.

Представляют большую теоретическую и практическую значимость характер и механизмы динамических сдвигов цитокинового профиля крови на различных стадиях распространения неоплазии при РМЖ, поскольку именно цитокины являются регуляторами важнейших процессов межклеточного взаимодействия в лимфоидной ткани, в моноцитарно-макрофагальной системе, обладают выраженными местными и дистанционными полимодальными про- и противоонкогенными эффектами [Кадагидзе З.Г., 2003; Бережная Н.М., 2009; Pollard J.W., 2004; Balkwill F., 2004; Biswas S.K., et al., 2006; Curiel T.J., 2007; Gobert M., Treilleux I., Bendriss-Vermare N. et al., 2009]. Все вышеизложенное определило цель и задачи данного исследования.

Цель исследования: расширить современные представления о характере и механизмах развития системных паранеопластических расстройств при раке молочной железы; установить объективные диагностические и прогностические критерии степени распространения опухолевого процесса на основе мониторинга интегративных показателей нарушений гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов в динамике распространения рака у пациенток различных возрастных групп; патогенетически обосновать возможности повышения эффективности традиционной комплексной терапии заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности нарушений гормонального баланса, их роль в патогенезе системных паранеопластических расстройств в динамике распространения РМЖ по содержанию в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона, фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинезирующего (ЛГ) гормонов у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

2. Исследовать характер динамических изменений рецепторного статуса опухолей молочной железы по степени экспрессии рецепторов эстрогенов (ER), рецепторов прогестерона (PR), Her2/neu малигнизированными клетками в динамике заболевания: на начальных (T1-2N0M0) и метастатических (T1-3N1-2M0) стадиях развития РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов.

3. Изучить состояние клеточного звена иммунитета по показателям содержания в крови СОЗ-Т-лимфоцитов, С04-Т-лимфоцитов, СБв-Т-лимфоцитов, CD 16-лимфоцитов, а также взаимосвязь изменений субпопуляционного состава лимфоцитов с динамическими сдвигами клеточного состава периферической крови на различных стадиях распространения РМЖ (T1-2N0M0 и T1-3N1-2M0). ,

4., Изучить состояние гуморальных иммунологических механизмов защиты в динамике распространения опухолевого процесса (T1-2N0M0 и T1-3N1-2M0 стадии) по показателям содержания в крови СВ19-В-лимфоцитов, а также иммуноглобулинов

классов О, А, М у больных РМЖ с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах.

5. Исследовать закономерности изменений цитокинового статуса по показателям содержания в крови больных РМЖ 1Ь-1, 1Ь-6, 1Ь-8, 1Ь-10, ЮТ-а на различных стадиях распространения опухолевого процесса, установить их диагностическое и прогностическое значения для пациенток различных возрастных групп.

6. Патогенетически обосновать целесообразность использования антиоксидантов-мембранопротекторов в комплексной терапии РМЖ на основании сравнительной оценки изменений показателей иммунного, цитокинового статусов, интенсивности развития аутоинтоксикации и синдрома цитолиза в группах больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов на фоне проведения адекватных традиционных методов терапии РМЖ и терапии с включением полиоксидония.

7. Установить наиболее чувствительные объективные критерии развития опухолевой прогрессии при РМЖ, разработать алгоритм диагностики и оценки степени выраженности расстройств гормонального, иммунного, цитокинового статусов в динамике распространения неоплазии в различных возрастных группах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сравнительная оценка гормонального статуса в динамике распространения опухолевого процесса при РМЖ по содержанию в крови пациенток эстрадиола, эстриола, прогестерона, ФСГ, ЛГ в различных возрастных группах (репродуктивного возраста, климактерического и постменопаузального возрастных периодов) позволила обнаружить определенные закономерности нарушений гормонального баланса. Установлено, что развитие стадий активации и метастазирования малигнйзированных клеток при РМЖ не связано с нарушениями центрогенных гормональных влияний на периферические железы, о чем свидетельствует отсутствие изменений содержания ФСГ и ЛГ в крови пациенток различных возрастных 1рупп в динамике опухолевой прогрессии. В то же время очевидно, что начальные и метастатические стадии заболевания РМЖ формируются на фоне сдвигов соотношения в крови эстрадиола, эстриола, прогестерона с преобладанием ростстимулирукнцих влияний эстрадиола на органы-мишени, более выраженных в группах пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов и коррелирующих со стадией распространения опухолевого процесса.

2. Важная роль в нарушениях гормональных влияний на молочные железы при РМЖ должна быть отведена изменениям экспрессии рецепторов эстрогенов, прогестерона и Нег2/пеи малигнизированными клетками. Одной из особенностей этих нарушений является преобладание рецептор-негативных форм опухолей (ЕЛ-РИ.-) в молодом возрасте, в то время как в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах преобладают рецептор-позитивные опухоли молочных желез. Общей закономерностью проявления атипизма малигнизированных клеток при РМЖ

пациенток различных возрастных групп является увеличение экспрессии рецептора Нег2/пеи.

3. Закономерными проявлениями системных паранеопластических расстройств при РМЖ на различных стадиях опухолевого процесса являются качественные и количественные изменения клеточного состава периферической крови в виде моноцитопении, базофилии, эозинофилии, лимфопении, развития Т- и В-зависимого иммунодефицитного состояния вне зависимости от возраста пациенток.

4. В динамике распространения опухолевого процесса при РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов обнаружены закономерные изменения цитокинового профиля крови. На начальных стадиях развития болезни (Т1-2ШМ0) имеет место увеличение содержания в крови 1Ь-1, 1Ь-8, 1Ь-10 и ТОТ-а. В метастатических стадиях заболевания (Т1-ЗШ-2М0) уровень 1Ь-8, 1Ь-10 и ЮТ-а остается стабильно высоким по отношению к таковым показателям контроля в обеих группах пациенток, независимо от их возраста, и лишь уровень 1Ь-1 прогрессирующе возрастает. Манифестирующим признаком метастазирования малигнизированных клеток является возрастание содержания в крови 1Ь-6 - цитокина с выраженным протоонкогенным действием.

5. Исследование влияния традиционного адекватного лечения больных РМЖ позволило обнаружить, что паранеопластические расстройства в виде В-зависимого иммунодефицита, моноцитопении, увеличения содержания в крови провоспалительных цитокинов 1Ь-1,11.-8,11.-10 и ТОТ-а, синдромов аутоинтоксикации и цитолиза, сохраняются на 21-е сутки после радикального оперативного вмешательства по поводу РМЖ (Т1-2Ж)М0).

Применение НПХТ в группе больных с метастатическими стадиями заболевания. (Т1-ЗЩ-2М0) приводит к прогрессированию иммунодефицитного состояния, аутоинтоксикации, нарушений клеточного состава периферической крови и цитокинового статуса по сравнению с исходными интегративными показателями паранеопластических расстройств до лечения.

Использование полиоксидония в комплексной терапии больных с начальными стадиями узловой формы РМЖ обеспечивает нормализацию содержания в крови ^А, 1Ь-1, 1Ь-8, снижает степени аутоинтоксикации, препятствует развитию синдрома цитолиза.

Применение полиоксидония в комплексе с традиционной НПХТ у больных РМЖ на метастатических стадиях опухолевого процесса обеспечивает выраженную положительную динамику изменений клеточного состава периферической крови, субпопуляционного состава лимфоцитов, уровня цитокинов и иммуноглобулинов, снижает интенсивность аутоинтоксикации и развития синдрома цитолиза по сравнению с прогрессирующими динамическими нарушениями вышеуказанных параметров крови на фоне НПХТ без полиоксидония.

6. Объективными критериями развития паранеопластических расстройств на начальных стадиях РМЖ (Т1-2>ГОМ0) являются сдвиги гормонального баланса в виде нарушения соотношения эстрадиола, эстриола, прогестерона в крови, снижения уровня СВ4-Т-лимфоцитов, ЫК-клеток, иммуноглобулинов классов ^А, IgM,

возрастания активности трансаминаз и МСМ.

Интегративными показателями паранеопластических расстройств в метастатических стадиях опухолевого процесса при РМЖ являются прогрессирующее снижение содержания в крови прогестерона, эстриола, возрастание уровня эстрадиола, усиление экспрессии малигнизированными клетками рецептора Нег2/пеи, увеличение рецептор-негативных опухолей (ЕЯ-РЯ-), а также лимфопения, моноцитопения, снижение содержания в крови С04-Т-лимфоцитов, МК-клеток и иммуноглобулинов классов в, А, М, стабильно высокий уровень 1Ь-8, 1Ь-10, ЮТ-а, прогрессирующее увеличение содержания 1Ь-1. Манифестирующим признаком паранеопластических расстройств на метастатических стадиях заболевания является увеличение содержания в крови 1Ь-б.

Научная новизна исследования

В диссертационном исследовании впервые проведен многофакторный анализ системных паранеопластических расстройств в динамике опухолевого процесса при РМЖ у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а также климактерического и постменопаузального возрастных периодов по интегративным показателям состояния гормонального баланса, клеточного состава периферической крови, иммунного, цитокинового статусов, синдромов цитолиза и аутоинтоксикации на ранних стадиях заболевания (Т1-2М)М0) и на метастатических стадиях распространения опухолевого процесса (Т1-ЗШ-2М0).

Впервые показано, что системные паранеопластические расстройства при РМЖ имеют место до проведения комплексной терапии, коррелируют со стадией распространения опухолевого процесса, имеют определенные особенности в зависимости от возраста больных.

Установлено, что развитие начальных стадий опухолевого процесса при РМЖ формируется на фоне нарушений соотношения фракций эстрогенов и прогестерона: в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией возникают снижение уровня эстриола и возрастание прогестерона на фоне преобладания рецептор-отрицательного статуса малигнизированных клеток (40,3% пациенток). В группе пациенток постменопаузального и климактерического возрастных периодов процессы малигнизации и промоции сочетаются с падением содержания в крови эстриола и прогестерона на фоне возрастания уровня эстрадиола и преобладания рецептор-позитивных клеток (ЕЫ+РК.+ в 55,3% наблюдений).

Формирование метастатических стадий опухолевого процесса сочетается с возрастанием уровня эстрадиола в крови, снижением содержания эстриола и прогестерона в обеих возрастных группах наблюдения. При этом в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, как и на ранних стадиях

заболевания, преобладают рецептор-отрицательные опухоли, а у пациенток климактерического и постменопаузального возрастов превалируют рецептор-положительные опухоли.

В обеих возрастных группах наблюдения отмечено усиление экспрессии рецептора Нег2/пеи малигнизированными клетками в динамике распространения неоплазии. Развитие РМЖ на стадиях инициации, активации и опухолевой прогрессии не связано с изменением центрогенных гормональных влияний: уровень ФСГ и ЛГ в крови оставался в пределах нормы в динамике распространения неоплазии.

В работе впервые показано, что ростстимулирующие эффекты эстрогенов при РМЖ сочетаются с недостаточностью элиминации опухолевых клеток, достигающей максимума на метастатических стадиях заболевания. Об этом свидетельствуют развитие моноцитопении, лимфопении, снижение содержания в крови СВ4-Т-лимфоцитов, СОЗ-Т-лимфоцитов, Ж-клеток, СВ19-В-лимфоцитов, иммуноглобулинов классов О, А, М, участвующих в обеспечении иммунологических механизмов защиты против клеток, несущих генетически чужеродную информацию.

Впервые выявлены общие закономерности изменений цитокинового статуса при РМЖ на различных стадиях распространения неоплазии, не зависящие от возраста пациенток, в виде увеличения содержания в крови 1Ь-1, ТЬ-6, 1Ь-8, 1Ь-10, ТОТ-а, обладающих прото- и противоонкогенным действием.

Паранеопластические расстройства сохраняются на 21-е сутки после проведения радикального операционного вмешательства и симптоматической терапии у пациенток с начальными стадиями РМЖ в виде иммунодефицитного состояния, нарушения цитокинового статуса, аутоинтоксикации. Использование полиоксидония в комплексной терапии больных РМЖ в период реабилитации после оперативного вмешательства при РМЖ (Т1-2ШМ0 стадии) оказывает положительное корригирующее влияние на ряд интегративных показателей иммунного, цитокинового и метаболического статусов. Неоадъювантная полихимиотерапия (НПХТ), проводимая в течение 6 курсов, в группе больных с метастатическими стадиями развития РМЖ (Т1-ЗШ-2М0 стадии), усугубляет нарушения иммунного, цитокинового, метаболического статусов, развитие аутоинтоксикации. Использование полиоксидония в комплексной терапии с НПХТ значительно снижает цитотоксическое и иммунодепрессивное действие химиопрепаратов.

Практическая значимость

Установление закономерностей развития паранеопластических расстройств в динамике распространения неоплазии при РМЖ позволило впервые обнаружить и систематизировать ряд интегративных показателей нарушений гормонального баланса, иммунного и цитокинового статусов, клеточного состава периферической крови на начальных и метастатических стадиях заболевания, а также сформулировать алгоритм их диагностики у пациенток различных возрастных периодов.

Практическую значимость имеет проведенная в работе комплексная оценка биологических эффектов традиционной НПХТ, обеспечивающей не только

элиминацию опухолевых клеток, но в соответствии с полученными данными и усугубляющую нарушения цитокинового статуса, развитие иммунодефицитного состояния, синдромов цитолиза и аутоинтоксикации.

В работе впервые проведено патогенетическое обоснование возможности повышения эффективности лечения на начальных и метастатических стадиях опухолевого процесса при РМЖ с использованием полиоксидония в традиционной комплексной терапии заболевания.

Многофакторный анализ интегративных показателей паранеопластических расстройств в динамике распространения РМЖ позволяет дать оценку эффективности комплексной терапии заболевания на основе новых, не использованных ранее принципов анализа системного действия опухоли на организм.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы и положения диссертации доложены и представлены на 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Саратов, 2012); научно-практической конференции с международным участием «Медицина: достижения нового века» (Тюмень 2012); XVI Российском онкологическом конгрессе (Москва, 2012); научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2013); международной научно-практической конференции «Медицина: актуальные вопросы и тенденции развития» (Краснодар, 2013); VII международной научно-практической конференции «Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития» (Москва, 2013); X международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» (Москва, 2013).

Работа доложена на совместных заседаниях кафедр патологической физиологии и факультетской хирургии и онкологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России в 2011-2013гг.

Материалы диссертации, а также изданные монографии используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии и онкологии, патологической физиологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России.

Алгоритм диагностических приемов по оценке характера паранеопластических расстройств при узловой форме РМЖ, разработанный на основе диссертационного исследования, используется в клинической практике.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 216 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания и анализа материала и методов исследования, глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, который включает в себя 151 отечественный и 219 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 10 рисунками.

Публикации

Всего по теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, 5 из них - в центральных научно-медицинских журналах, включенных в «Перечень периодических

изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России». Результаты исследований отражены в содержании монографий «Канцерогенез: патологические и клинические аспекты», «Современная онкология: проблемы и возможности их решения», а также в сборнике научных трудов «Актуальные проблемы патофизиологии».

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных в работе задач в комплексное обследование были включены пациентки, находившиеся на лечении в клинике факультетской хирургии и онкологии ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И.Разумовского Минздрава России (на базе НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст.Саратов II» ОАО «РЖД») за период с 2010 по 2013 гг. Всего обследованы 192 пациентки с узловой инфильтрирующей протоковой формой РМЖ на начальных и метастатических стадиях распространения неоплазии. Часть исследований, в частности, по оценке рецепторного статуса малигнизированных клеток опухолей молочной железы, проведены на основе ретроспективного анализа 322 историй болезни пациенток, находившихся в той же клинике в период с 2010 по 2013 гг. с аналогичным диагнозом.

Критериями включения пациентов в исследования явились — верифицированный диагноз РМЖ на стадиях Т1-2ШМ0 и Т1-ЗШ-2М0, отсутствие отдаленных метастазов, возраст 29-65 лет, клинически узловая форма рака молочной железы, инфильтрирующая протоковая морфологическая форма рака. Критериями исключения стали: отечно-инфильтративная форма РМЖ, рак Петджета, панцирная или рожистоподобная форма РМЖ, отличные от инфильтрирующей протоковой формы морфологические разновидности РМЖ (инфильтрирующий протоковый рак с преобладанием внутрипротокового компонента, дольковый и другие формы), возраст старше 65 лет, поражение 10 и более регионарных лимфатических узлов или метастазы в надключичных лимфатических узлах, а также в отдаленных лимфоузлах (согласно классификации ТЫМ-Ю), наличие отдаленных метастазов, иммунодефицитные состояния и аллергические заболевания различного генеза, верифицированные задолго до клинической манифестации РМЖ, сахарный диабет, диэнцефальное ожирение, патология печени, почек в стадии субкомпенсации и декомпенсации, патология щитовидной железы (воспалительное и аутоиммунное поражения, рак щитовидной железы), патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем в стадии декомпенсации.

В связи с широким возрастным диапазоном наблюдаемого контингента больных (от 29 до 65 лет) считали целесообразным проведение сравнительной оценки изменений гормонального баланса в различных возрастных группах, причем одна группа сравнения включала больных с сохраненной овариально-менструальной функцией в возрасте 29-49 лет, а другая - в климактерическом и постменопаузальном возрастном периодах (50-65 лет), причем в каждой возрастной группе проводили

также распределение больных на две подгруппы наблюдения в соответствии с Международной классификацией рака молочной железы по системе TNM [Издание 6, 2003]. В одну из подгрупп наблюдения были включены 96 больных узловой формой РМЖ без метастазов (стадии T1-2N0M0). Другую подгруппу составили 96 пациенток с узловой формой РМЖ с наличием регионарных метастазов (стадии T1-3N1-2M0). Оценка рецепторного статуса малигнизированных клеток проведена на основании ретроспективного анализа 322 историй болезни пациенток с тем же диагнозом.

Группы сравнения составили 64 женщины без клинически выраженных проявлений какой-либо патологии соответствующих возрастов.

Комплексное обследование больных с начальными и метастатическими стадиями РМЖ проводили в момент поступления пациентов в стационар до начала терапии, а также на фоне традиционных методов лечения [Тюляндин С.А., Носов Д.А., Переводчикова Н.И., 2010]. Последние включали в себя оперативное вмешательство в объеме радикальной мастэктомии (модифицированная мастэктомия по Маддену) антибактериальную и симптоматическую терапию при стадиях заболевания T1-2N0M0. Пациентки с узловой формой РМЖ с регионарными метастазами (стадии T1-3N1-2M0) получали традиционную комплексную терапию в объеме неоадьювантной полихимиотерапии (НПХТ) в течение 6 курсов по схеме FAC (5-Фторурацил 500 мг/м2, в/в, в 1-й день; Доксорубицин 50 мг/м2, в/в, в 1-й день; Циклофосфан 500 мг/м2, в/в, в 1-й день); затем проводилось оперативное вмешательство (модифицированная мастэктомия по Маддену), адьювантная полихимиотерапия (АПХТ), дистанционная лучевая терапия стандартными дозами на область грудной клетки и зоны регионарного лимфооттока, а также симптоматическое лечение [Тюляндин С.А., Носов Д.А., Переводчикова Н.И., 2010].

Исследование гормонального статуса проводили однократно при поступлении пациенток в стационар до начала комплексного лечения. Забор крови в группе менструально-активных пациенток осуществлялся в фолликулиновой фазе цикла. Количественное определение в сыворотке крови гонадных гормонов - эстрадиола, эстриола, прогестерона, лютеинезирующего и фолликулостимулирующего гормонов проводилось методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием реактивов фирмы DRG (Германия) и Алкор Био (Санкт-Петербург). Иммуногистохимическим методом оценивали экспрессию рецепторов к эстрогенам, прогестерону, а также рецептору HER2/neu .

Для определения субпопуляционного состава лимфоцитов (CD3-, CD4-, CD8-Т-лимфоциты, CD 19-В-лимфоциты, CD 16-лимфоциты) периферической крови использовали метод непрямой иммунофлюоресценции с помощью моноклональных антител производства «Медбиоспектр» (Москва). Исследование в крови уровня иммуноглобулинов классов G, А, М (IgG, IgA, IgM) проведено методом радиальной иммунодиффузии.

Определение уровня цитокинов (IL-1 s IL-6, IL-8, IL-10, TNF-a) в сыворотке крови проводили на иммуноферментном анализаторе «СтатФакс» (Москва) с

помощью иммуноферментных тест-систем, основанных на «сэндвич»-варианте твердофазного иммуноферментного анализа («Вектор-Бест», Новосибирск) в соответствии с инструкцией фирмы-производителя ООО "Цитокин" (Санкт-Петербург).

Для подсчета форменных элементов крови использовали аппарат «SYSMEX-К.1000». Активность аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (AJIT) определяли кинетическими методами с помощью набора реагентов фирмы ЗАО «Диакон-ДС». Определение уровня МСМ в сыворотке крови осуществляли спектрофотометрическим методом.

Полученные результаты обработаны с использованием программы Statistica for Windows (версия 6.0) с помощью общепринятых параметрических и непараметрических методов статистического анализа. Определяли критерий достоверности Стьюдента, критерий Фишера, достоверность различий, расчет средней арифметической. Достоверными считали различия при Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Комплексное обследование больных узловой инфильтрирующей протоковой формой РМЖ в динамике распространения неоплазии позволило выявить закономерности системных паранеопластических расстройств, характерные для различных возрастных групп пациенток.

Общей закономерностью нарушений баланса гонадных гормонов на начальных стадиях заболевания явилось снижение уровня свободного эстриола в крови, независимо от возраста пациенток. В то же время в группе пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов увеличилось содержание в крови эстрадиола (Р<0,001) — высокоактивной фракции эстрогенов на фоне падения уровня прогестерона (Р<0,05). В группе пациенток репродуктивного возраста уровень прогестерона заметно возрастал, а в постменопаузальный период снижался.

В группе больных на метастатических стадиях развития РМЖ установлено, что распространение опухолевого процесса возникает на фоне повышения содержания в крови эстрадиола (Р<0,001) при одновременном снижении уровня прогестерона (Р<0,001) и эстриола (Р<0,001) вне зависимости от возраста пациенток.

Нарушение содержания в крови эстрогенов и прогестерона у пациенток обеих возрастных групп в динамике распространения неоплазии не связано с нарушениями центрогенных гормональных влияний на периферические железы, на что указывало отсутствие изменения содержания в крови ФСГ (Р>0,5) и ЛГ (Р>0,5) на начальных и метастатических стадиях опухолевого процесса.

Анализируя в целом полученные нами данные, следует заключить, что в динамике распространения неоплазии при РМЖ вне зависимости от возраста пациенток, возникает прогрессирующее усиление гормональных влияний эстрадиола

на различные клетки-мишени на фоне подавления антагонизирующих эффектов прогестерона.

Обращает на себя внимание тот факт, что в климактерическом и постменопаузальном возрастных периодах, по всей вероятности, имеет место эктопическая продукция гормонов в жировой ткани и малигнизированных клетках молочной железы, характеризующаяся преобладанием высокоактивного эстрадиола над уровнем эстриола- менее активной фракции эстрогенов. Проведенные далее исследования позволили установить, что в группе пациенток репродуктивного возраста на начальных стадиях опухолевого процесса имеют место рецептор-отрицательные опухоли (Ей,- РК.-) у 40,3% пациенток, а рецептор-положительные опухоли (ЕЯ+РЯ+) отмечены у 37,9% больных. На метастатических стадиях заболевания в этой же группе наблюдения рецептор-положительные опухоли обнаружены в 31,6% наблюдений, а рецептор-отрицательные составили 47,2%.

Что касается особенностей экспрессии рецепторов малигнизированными клетками у пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов, то в данных группах наблюдения как на начальных, так и на метастатических стадиях развития РМЖ, преобладали рецептор-положительные (Е11+Р11+) опухоли, имевшие место соответственно у 55,3% и 51,2% пациенток,, а рецептор-отрицательные - составили 26,4% и 34,9% соответственно.

Сравнительная оценка рецепторного статуса малигнизированных клеток с использованием методов непараметрического анализа позволила установить, что в динамике распространения неоплазии в группах пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов превалируют рецептор-положительные опухоли (ЕЯ+РШ-), а в группах пациенток репродуктивного возраста преобладают рецептор-отрицательные опухоли (ЕЯ-РИ.-).

Как оказалось далее, общей закономерностью изменений рецепторного статуса малигнизированных клеток при РМЖ является возрастание экспрессии рецептора Нег2/пеи по мере метастазирования опухолевых клеток в обеих возрастных группах.

Одним из направлений диссертационного исследования явилось установление закономерностей нарушения функциональной активности Т- и В-систем лимфоцитов, обеспечивающих иммунологический надзор за внутренней средой, в частности, элиминацию опухолевых клеток.

Установлено, что на начальных стадиях РМЖ происходили развитие моноцитопении (Р<0,001), снижение уровня С04-Т-лимфоцитов в крови пациенток вне зависимости от их возраста при отсутствии изменений количества С019-,СБ16- и С08-Т-лимфоцитов (табл 1,2).

По мере развития метастатических стадий опухолевого процесса отмечены моноцитопения (Р<0,001), лимфопения (Р<0,05), снижение уровня СБЗ-Т-лимфоцитов, СВ4-Т-лимоцитов, СШ6- и С019-лимфоцитов при одновременном возрастании содержания С08-Т-лимфоцитов в крови пациентов различных возрастных групп (табл.1, 2).

Таблица 1

Показатели субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при узловой форме рака молочной железы у пациенток репродуктивного возраста в _динамике распространения иеоплазин

Изучаемые показатели

Контрольная

группа

наблюдений

М+ш

Группы наблюдения больных

Узловая форма РМЖ, стадии ТШОМО и Т2ШМ0 (до лечения)

М+т

Узловая форма РМЖ, метастатические стадии заболевания Т1-ЗЫ1-2М0 (до лечения)_

М+т

СБЗ (%)

30

69,78+6,72

32

58,62+5,42

Р>0,1

32

51,47+4,51

Р<0,05 Р1>0,1

СБ4 (%)

30

41,34+2,87

32

33,15+2,21

Р<0,05

32

27,47+1,67

Р<0,001 Р1<0,05

СБ8 (%)

30

23,56+2,01

32

25,39+1,67

Р>0,1

32

28,62+1,33

Р<0,05 Р1>0,1

СБ16(%)

30

18,82+1,11

32

16,31+1,14

Р>0,1

32

14,84+1,05

Р<0,05 Р1>0,1

СР19 (%)

30

20,79+1,45

32

18,55+1,21

Р>0,1

32

16,89+1,13

Р<0,05 Р1>0,1

Примечание: •

Р - рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы контроля;

Р1 - рассчитано по отношению к соответствующим показателям крови больных с Т1-2ШМ0 стадиями

этой же формы патологии в пределах аналогичной возрастной группы.

Снижение количества и, соответственно, хелперной функции СВ4-лимфоцитов закономерно сочеталось и с падением содержания иммуноглобулинов (1{гА (Р<0,05), (Р<0,05), ^М (Р<0,05)) в крови пациенток уже на начальных стадиях патологии независимо от возраста. На метастатических стадиях заболевания отмечено прогрессирование В-зависимого иммунодефицита в обеих возрастных группах.

В настоящее время все большее внимание уделяется роли цитокинов в патогенезе системных паранеопластических расстройств при онкологических заболеваниях, их значению в нарушениях межклеточного взаимодействия в лимфоидной ткани, в развитии системного действия опухоли на организм [ТегШсшгеЫ 8., ЬепсгетЫа А., ЗиНсоигека М. & а!., 2001; БшагеИо С.А., Клт 8.Н., 2006].

Проведенные нами клинико-лабораторные обследования больных РМЖ на начальных и метастатических стадиях опухолевого процесса свидетельствовали о стабильном увеличении содержания 11.-1, 1Ь-8, 1Ь-10, ЮТ-ав крови больных РМЖ независимо от их возраста на различных стадиях опухолевого процесса (табл. 3, 4).

Показатели субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови при узловой форме рака молочной железы у пациенток климактерического и постменопаузального возрастов в динамике распространения неоплазии

Изучаемые показатели Контрольная группа наблюдений Группы наблюдения больных

Узловая форма РМЖ, стадии ТШ0М0 и Т2Н0М0 (до лечения) Узловая форма РМЖ, метастатические стадии заболевания Т1-ЗМ1-2М0 (до лечения)

п М±т п М±т Р п М+ш Р

CD3 (%) 30 67,34+5,21 32 55,38+4,11 Р>0,01 32 49,58+3,23 Р<0,05 Р1>0,1

CD4 (%) 30 40,12+3,02 32 30,34+2,39 Р<0,05 32 26,54+1,53 Р<0,001 Р1>0,1

CD8 (%) 30 23,03+1,71 32 24,62+1,54 Р>0,1 32 28,21+1,52 Р<0,05 Р1>0,1

CD16 (%) 30 17,78+1,04 32 16,01+0,84 Р>0,1 32 14,11+1,07 Р<0,05 Р1>0,1

CD 19 (%) 30 19,87+1,13 32 18,12+1,16 Р>0,1 32 16,14+1,01 Р<0,05 Р1>0,1

Примечание:

Р - рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы контроля;

Р1 - рассчитано по отношению к соответствующим показателям крови больных с Т1-2ШМ0 стадиями

этой же формы патологии в пределах аналогичной возрастной группы.

В то же время уровень 1Ь-1 на метастатических стадиях болезни прогрессирующе возрастал по сравнению с таковым показателем на ранних стадиях развития РМЖ. Содержание 1Ь-6 в крови на начальных стадиях заболевания РМЖ оставалось в пределах нормы и в группе пациенток активного репродуктивного возраста, и у больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов (табл. 3, 4). На метастатических стадиях опухолевого процесса впервые отмечено увеличение содержания П_-6 в крови (табл. 3, 4).

Таким образом, процесс метастазирования при узловой форме РМЖ свидетельствует о параллелизме с прогрессирующим увеличением содержания в крови пациенток 1Ь-1 вне зависимости от их возраста. Манифестирующим признаком метастазирования является увеличение содержания 1Ь-6 в крови, наряду с развитием моноцитопении, лимфопении, базофилии, эозинофилии.

Данные литературы свидетельствуют о том, что использование традиционных методов комплексной терапии РМЖ приводит не только к элиминации опухолевых клеток, но и к развитию синдромов цитолиза и аутоинтоксикации, глубоким нарушениям клеточного состава периферической крови в виде лейкопении,

лимфопении, моноцитопении [Барсуков В.Ю., 2008; Попков В.М., Чеснокова Н.П., Барсуков В.Ю., 2011].

Таблица 3

Показатели уровня цитокинов в периферической крови при узловой форме рака

молочной железы у пациенток репродуктивного возраста в динамике _распространения неоплазии__

Изучаемые показатели Контрольная группа наблюдений Группы наблюдения больных

Узловая форма РМЖ, стадии ТШ0М0 и Т2Ы0М0 (до лечения) Узловая форма РМЖ, метастатические стадии заболевания Т1-ЗМ1-2М0 (до лечения)

п М+т п М+т Р п М+т Р

1Ь-1 (пг/мл) 32 14,6+1,05 30 18,5+1,13 Р<0,05 30 22,7+1,35 Р<0,001 Р1<0,05

1Ь-6 (пг/мл) 32 4,1+0,33 30 4,4+0,34 Р>0,5 30 7,2+0,64 Р<0,001 Р1<0,001

1Ь-8 (пг/мл) 32 57,2+3,58 30 69,4+4,02 Р<0,05 30 72,3+5,82 Р<0,05 Р1>0,1

1Ь-10 (пг/мл) 32 8,9+0,84 30 13,9+1,04 Р<0,001 30 15,5+1,32 Р<0,001 Р1>0,1

ТЫБ-а (пг/мл) 32 10,2+1,04 30 15,3+1,34 Р<0,05 30 17,3+1,64 Р<0,001 Р1>0,1

Примечание:

Р - рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы контроля;

Р1 - рассчитано по отношению к соответствующим показателям крови больных с Т1-2ШМ0 стадиями

этой же формы патологии в пределах аналогичной возрастной группы.

В связи с вышеизложенным, целью дальнейших исследований явилось патогенетическое обоснование возможности повышения эффективности традиционной комплексной терапии РМЖ на метастатических стадиях при использовании в комплексном традиционном лечении фармакологического препарата полиоксидоний со свойствами иммуномодулятора, антиоксиданта, мембранопротектора.

С этой целью проведена сравнительная оценка эффективности традиционного лечения РМЖ в группах пациенток климактерического и постменопаузального возрастных периодов на метастатических стадиях рака на фоне традиционной комплексной терапии, а также аналогичного лечения с включением полиоксидония (табл.5).

Показатели уровня цитокипов в периферической крови при узловой форме рака

молочной железы у пациенток климактерического и постменопаузального __возрастов в динамике распространения неоплазни_

Изучаемые показатели Контрольная группа наблюдений Группы наблюдения больных

Узловая форма РМЖ, (стадии ТШ0М0 и Т2М)М0) До лечения Узловая форма РМЖ, метастатические стадии (стадии Т1-ЗЫ1-2М0) До лечения

п М+т п М+т Р п М+т Р

1Ь-1 (пг/мл) 32 14,1+1,12 30 17,8+1,05 Р<0,05 30 23,2+1,27 Р<0,001 Р1<0,05

1Ь-6 (пг/мл) 32 4,0+0,31 30 4,9+0,27 Р>0,5 30 7,6+0,58 Р<0,001 Р1 <0,001

1Ь-8 (пг/мл) 32 56,3+3,61 30 69,7+4,14 Р<0,05 30 74,2+5,49 Р<0,05 Р1>0,1

1Ь-10 (пг/мл) 32 8,4+0,75 30. 14,1+1,11 Р<0,001 30 16,1+1,41 Р<0,001 Р1>0,1

ТОТ-а (пг/мл) 32 10,7+1,01 30 15,9+1,28 Р<0,05 30 18,1+1,52 Р<0,001 Р1>0,1

Примечание:

Р - рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы контроля;

Р1 - рассчитано по отношению к соответствующим показателям крови больных с Т1-2№)М0 стадиями

этой же формы патологии в пределах аналогичной возрастной группы.

Согласно решению онкоконсилиума комплексное лечение больных РМЖ (Т1-ЗШ-2М0) начинали с НПХТ, в частности, в течение 6 курсов по схеме РАС. Эффективность лечения оценивали на 21-е сутки после завершения 6-го курса НПХТ.

Как оказалось, использование традиционной неоадъювантной полихимиотерапии приводило к выраженному снижению общего содержания лейкоцитов (Р<0,001), лимфоцитов (Р<0,001), моноцитов (Р<0,001), тромбоцитов (Р<0,001) и эритроцитов (Р<0,001), падению уровня субпопуляций лимфоцитов (СБЗ-Т-лимфоцитов, СВ4-Т-лимоцитов, СБ 16- и С019-лимфоцитов), а также повышению содержания всех изучаемых цитокинов, как по отношению к аналогичным показателям группы контроля, так и показателям данной группы наблюдения до лечения (табл.5).

В сравнительных наблюдениях групп пациентов, получавших полиоксидоний между курсами НПХТ, обнаружены положительная динамика показателей клеточного состава периферической крови, иммунного и цитокинового статусов (табл. 5), подавление развития синдромов цитолиза и аутоинтоксикации.

Таблица 5

Показатели субпопуляционного состава лимфоцитов и уровня цитокинов периферической крови при узловой форме рака молочной железы (Т1-ЗШ-2М0 стадии ) в динамике наблюдений на фоне традиционной терапии и традиционной

Изучаемые показатели Контрольн ая группа Группы наблюдения больных климактерического и постменопаузапьного возрастов

Группа пациентов с метастатическими стадиями заболевания Т1-ЗШ-ЗМ0 стадии (до лечения) Группа пациентов, получающих традиционное лечение без полиоксидония (21 -е сутки после 6-го курса НПХТ) Группа пациентов, получающих традиционное лечение с включением полиоксидония (21-е сутки после 6-го курса НПХТ)

М+ш М+т Р М+ш Р М+т Р

CD3 (%) 67,34+5,21 49,58+3,23 Р<0,05 37,21+3,22 Р<0,001 Р1<0,05 47,17+3,51 Р<0,05 Р1>0,5 Р2<0,05

CD4 (%) 40,12+3,02 26,54+1,53 Р<0,001 19,18+1,46 Р<0,001 Р1<0,001 25,57+2,33 Р<0,001 Р1>0,5 Р2<0,05

CD8 (%) 23,03+1,71 28,21+1,52 Р<0,05 24,45+1,64 Р>0,05 Р1>0,1 23,18+1,21 Р>0, Р1<0,05 Р2>0,5

CD16 (%) 17,78+1,04 14,11+1,07 Р<0,05 11,48+1,02 Р<0,001 Р1>0,05 14,01+0,89 Р<0,05 Р1>0,1 Р2<0,05

CD19 (%) 19,87±1,13 16,14+1,01 Р<0,05 12,23+1,02 Р<0,001 Р1<0,05 16,86+1,07 Р<0,05 Р1>0,5 Р2<0,05

IL-1 (пг/мл) 14,1+1,12 23,2+1,27 Р<0,001 30,6+2,05 Р<0,001 Р1<0,05 19,1+1,22 Р<0,05 Р1<0,05 Р2<0,001

IL-6 (пг/мл) 4,0+0,31 7,6+0,58 Р<0,001 9,9+0,87 Р<0,001 Р1<0,05 6,0±0,51 Р<0,05 Р1<0,05 Р2<0,001

IL-8 (пг/мл) 56,3+3,61 74,2+5,49 Р<0,05 85,7+5,45 Р<0,001 Р1>0,1 70,2+5,36 Р<0,05 Р1>0,5 Р2<0,05

IL-10 (пг/мл) 8,4+0,75 16,1+1,41 Р<0,001 20,3+1,48 Р<0,001 Р1<0,05 12,1+0,95 Р<0,05 Р1<0,001 Р2<0,001

TNF-a (пг/мл) 10,7+1,01 18,1+1,52 Р<0,001 21,6+1,77 Р<0,001 Р1>0,5 14,3±1,12 Р<0,05 Р1<0,05 Р2<0,001

Примечание:

Количество пациенток в каждой группе наблюдения составило 32 (п = 32); Р -рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы контроля; Р1 -рассчитано по отношению к соответствующим показателям данной группы больных до лечения (на момент поступления в стационар);

Р2 -рассчитано по отношению к соответствующим показателям группы больных, получающих традиционную терапию.

Резюмируя полученные данные диссертационного исследования в целом, следует заключить, что формирование системных расстройств гормонального баланса, клеточного состава периферической крови, иммунного, цитокинового статусов, развитие синдромов цитолиза и аутоинтоксикации являются ведущими звеньями патогенеза РМЖ, а их адекватная медикаментозная коррекция с использованием фармакологических препаратов со свойствами иммуномодулятора, антиоксиданта, мембранопротектора позволяет повысить эффективность традиционных методов комплексной терапии РМЖ.

Выводы

1. Важная роль в патогенезе узловой формы РМЖ должна быть отведена нарушениям гормонального баланса, возникающим уже на начальных стадиях опухолевого процесса (Т1-2ШМ0), вне зависимости от возраста пациенток, в виде снижения содержания эстриола, в то время как увеличение уровня эстрадиола отмечено лишь в крови пациенток климактерического и постменопаузалыгого возрастных периодов.

Содержание прогестерона в крови в группе пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией возрастает на начальных стадиях развития РМЖ, а в группе больных климактерического и постменопаузального возрастных периодов снижается.

Развитие метастазирования неоплазии закономерно сочетается с увеличением в крови уровня эстрадиола - высокоактивной фракции эстрогенов на фоне снижения эстриола й прогестерона в различных возрастных группах пациенток.

2. В динамике развития РМЖ не возникает усиления центрогенных влияний со стороны гипотаЛамо-гипофизарной системы на органы-мишени: содержание в крови ФСГ и ЛГ остается в пределах нормы, независимо от возраста пациенток. Нарушение гормональных влияний на молочные железы при РМЖ связано с динамическими изменениями экспрессии рецепторов эстрогена (ЕЯ) и прогестерона (РЯ), а таюке Нег2/пеи малигнизированными клетками, коррелирующими со стадией рака и возрастными особенностями пациенток.

3. Усиление ростстимулирующих влияний эстрадиола на «клетки-мишени» в динамике распространения РМЖ закономерно сочетается с недостаточностью клеточных механизмов элиминации опухолевых клеток, проявляющейся моноцитопенией и дефицитом С04-Т-лимфоцитов на начальных стадиях развития заболевания. По мере распространения опухолевого процесса прогрессирует недостаточность клеточного иммунитета, на что указывают лимфопения, моноцитопения, снижение содержания в крови СШ-Т-лимфоцитов, СВ4-Т-лимфоцитов, СШб-лимфоцитов, имеющие место в различных возрастных группах больных РМЖ.

4. Одним из патогенетических факторов прогрессии при РМЖ является недостаточность гуморального иммунитета, характеризующаяся снижением уровня в крови ^А и 1ёМ на начальных стадиях опухолевого процесса у пациенток с сохраненной овариально-менструальной функцией, а в климактерическом и

постменопаузальном возрастных периодах - падением уровня IgA, IgM и IgG. На метастатических стадиях заболевания РМЖ недостаточность В-зависимого иммунодефицита в обеих возрастных группах усугубляется.

5. Развитие начальных стадий РМЖ (T1-2N0M0) у пациенток обеих возрастных групп наблюдения характеризуется выраженными изменениями цитокинового профиля крови в виде увеличения содержания провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, TNF-a) и противовоспалительного цитокина (IL-10). Манифестирующими признаками развития паранеопластических расстройств в метастатических стадиях РМЖ являются увеличение содержания в крови IL-6, сочетающееся с прогрессирующим возрастанием уровня IL-1 и стабильно высоким содержанием таких цитокинов, как IL-8, IL-10, TNF-a.

6. Сравнительная оценка интегративных показателей иммунного и цитокинового статусов, интенсивности развития аутоинтоксикации и синдрома цитолиза в группах наблюдения больных (климактерического и постменопаузального возрастных периодов) с начальными и метастатическими стадиями опухолевого процесса свидетельствует о высокой эффективности применения полиоксидония в комплексной терапии заболевания и соответственно о целесообразности использования фармакологических препаратов со свойствами иммуномодуляторов, антиоксидантов, мембранопротекторов в комплексной терапии РМЖ в послеоперационный период у больных с начальными стадиями рака (T1-2N0M0), а также в комбинации с полихимиотерапией на метастатических стадиях заболевания.

7. Многофакторный анализ системных паранеопластических расстройств при РМЖ позволил установить, что на ранних стадиях заболевания (T1-2N0M0 стадии) происходит снижение содержания в крови эстриола, уровня С04-Т-лимфоцитов, иммуноглобулинов, возрастание активности трансаминаз (ACT и AJIT), уровня МСМ, провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (IL-1, IL-8, IL-10, TNF-a ).

Признаками развития системных расстройств на метастатических стадиях (T1-3N1-2M0) опухолевого процесса являются увеличение уровня эстрадиола; снижение содержания эстриола и прогестерона в крови; увеличение рецептор-негативных опухолевых клеток (ER-PR-) и экспрессии рецептора Her2/neu; снижение содержания в крови иммуноглобулинов, СОЗ-Т-лимфоцитов, CD4-T-лимфоцитов, CD 19-В-лимфоцитов, NK-клеток; стабильно высокие уровни IL-1, IL-8, IL-10, TNF-a, а также увеличение содержания в крови IL-6 в различных возрастных группах. Указанные показатели системных паранеопластических расстройств при РМЖ могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических и прогностических критериев оценки заболевания и эффективности терапии.

Практические рекомендации

Результаты комплексного клинико-лабораторного обследования больных РМЖ в динамике распространения неоплазии могут быть использованы врачами-онкологами и хирургами на этапах амбулаторного или стационарного обследования и лечения больных.

В настоящее время высказана точка зрения о том, что лимфогенное и гематогенное мегасгазирования малигнизированных клеток происходят одномоментно, так что наличие регионарных метастазов в лимфатических узлах может сочетаться с формированием отдаленных, клинически не манифестирующих метастазов, которые трудно обнаружить при использовании традиционных принципов и методов диагностики. В этих случаях целесообразно ориентироваться на показатели системных расстройств гормонального баланса, цитокинового, иммунного статусов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сравнительная оценка состояния иммунологических механизмов защиты при солитарном и синхронном билатеральном раке молочной железы / Н.П.Чеснокова, В.Ю. Барсуков, Т.Д. Селезнева, О.А.Злобнова //Успехи современного естествознания.- 2010-№10.-С.57-59.

2. Злобнова, O.A. Закономерности изменений гормонального баланса в динамике опухолевой прогрессии у больных раком молочной железы / Н.П.Чеснокова, В.Ю. Барсуков, O.A. Злобнова//Успехи современного естествознания,- 2011,- №4,- С. 47-54.

3. Канцерогенез: патофизиологические и клинические аспекты»/ Под общей ред. В.М. Попкова, Н.П. Чесноковой, В.Ю.Барсукова: монография. - Саратов: Изд-во: СГМУ, 2011,- 600с.

4. Злобнова, O.A. Особенности изменений баланса эстрогенов и прогестерона в динамике распространения неоплазии у больных раком молочной железы / О.А.Злобнова, Н.П. Чеснокова, В.Ю. Барсуков // Актуальные проблемы патофизиологии / Под общей редакцией проф. В.В.Моррисона. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2011. - С.180-190.

5. Злобнова, O.A. Рак молочной железы: проблемы патогенеза / Н.П.Чеснокова, В.Ю. Барсуков, O.A. Злобнова // Фундаментальные исследования. - 2012. - №4 (часть 1). - С.146-151.

6. Злобнова, O.A. Гормональный дисбаланс как один из ведущих патогенетических факторов развития рака молочной железы в климактерическом и постменопаузальном периодах / О.А Злобнова // Тюменский медицинский журнал: Материалы научно-практической конференции с международным участием «Медицина:достижения нового века». - 2012. - №2. - С.42.

7. Мембраностабилизирующий эффект применения полиоксидония в комплексной терапии рака молочной железы в динамике распространения неоплазии/ Н.П. Чеснокова, В.Ю. Барсуков, O.A. Злобнова, М.Н. Бизенкова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - №3 URL: http://www.science-education.ru/103-6436 (цата обращения: 15.06.2012).

8. Злобнова, O.A. О роли нарушений функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы в патогенезе опухолевой прогрессии при раке молочной железы / Н.ПЛеснокова, В.Ю. Барсуков, O.A. Злобнова // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2012. - Т8. - №4. - С.915-920.

9. Влияние полиоксидония на показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета при узловой форме рака молочной железы на начальной стадии развития неоплазии / Н.П. Чеснокова, В.Ю. Барсуков, O.A. Злобнова, М.Н. Бизенкова // Фундаментальные исследования. - 2012. -№7 (часгь2). - С. 420-423.

10. Злобнова, O.A. О роли нарушений баланса эстрогенов и прогестерона в механизмах инициации опухолевой прогрессии при раке молочной железы / O.A. Злобнова // Молодые

ученые - здравоохранению: материалы 72-й межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Саратов, 2012.- С.53.

11. Злобнова, O.A. Прогностическое значение динамических изменений цитокинового профиля крови при узловой форме рака молочной железы /O.A. Злобнова, Н.П.Чеснокова, В.Ю. Барсуков // Злокачественные опухоли: Материалы XVI Российского онкологического конгресса - М., 2012.—Том 2. - №2. - С.131-132.

12. Современная онкология: проблемы и возможности их решения / Под общей ред. ВЛ1 Попкова, Н.П. Чесноковой, В.Ю.Барсукова: монография. - Саратов: Изд-во СГМУ, 2012,- 431с.

13. Злобнова, O.A. Динамические изменения показателей цитокинового профиля периферической крови при раке молочной железы в динамике распространения опухолевого процесса / O.A. Злобнова // Актуальные вопросы современной медицины: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «СибАК», 2013. - С.58-63.

14. Злобнова, O.A. Закономерности нарушений иммунного и цитокинового статусов на фоне проведения неоадьювангаой полихимиотерапии при раке молочной железы и возможности их медикаментозной коррекции / Чеснокова Н.П., Барсуков В.Ю., Злобнова O.A. // Современные проблемы науки и образования. - 2013. -№ 1; URL: http://www.science-education.ru/107-8228 (дата обращения: 28.01.2013).

15. Злобнова, O.A. Особенности нарушений цитокинового статуса на ранних стадиях развития рака молочной железы, патогенетическое обоснование возможности их медикаментозной коррекции / Злобнова O.A., Чеснокова Н.П., Барсуков ВJO. // Современная медицина и фармацевтика: анализ и перспективы развития: материалы VII международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2013. - С. 44^8.

16. Злобнова, O.A. Оценка состояния иммунологических механизмов защиты при раке молочной железы у больных репродуктивного возраста в динамике распространения опухолевого процесса / Злобнова O.A., Чеснокова ШТ., Барсуков В.Ю. // Медицина: актуальные вопросы и тенденции развитая: материалы I международной научно-практической конференции: Сб. научных трудов. - Краснодар, 2013. -С.56-58.

17. Злобнова, O.A. Особенности экспрессии рецепторов к гормональным и ростовым факторам в динамике распространения неоплазии при узловой форме рака молочной железы / Злобнова ОА., Чеснокова Н.П., Барсуков В.Ю. II Научная дискуссия: вопросы медицины: материалы X международной заочной научно-практической конференции. - М.: «Международный центр науки и образования», 2013. - С.58-62.

Список принятых сокращений

AJIT - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ЛГ - лютеинезирующий гормон

МСМ - молекулы средней массы

НПХТ — неоадъювантная полихимиотерапия

РМЖ - рак молочной железы

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ER - рецепторы эстрогена

Ig - иммуноглобулин

IL - интерлейкин

PR - рецепторы прогестерона

TNF-a - фактор некроза опухоли альфа

Подписано в печать 28.03.2013 Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ № 21 Отпечатано: Издательство ООО «СП-Принт» 410004, г. Саратов, ул. Астраханская, 43 тел.: (8452)51-93-98 sp-print@renet.ru